Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Ты скажи мне, память, скажи..."


"Ты скажи мне, память, скажи..."

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время - примерно 430 год П.Э
Участники - Арафинвэ, Финдарато
Место - Тирион - Эндорэ
Событие - Мысленная беседа между отцом и сыном.  Как-то так)

0

2

Город встретил эльфа странной, непривычной тишиной. И не менее странным светом... Непривычно было видеть такой знакомый  с детства Тирион не в свете древ, а при свете солнца. Он подошел к знакомому дому, постучал... А вот эльф, открывший ему, был незнакомым и совсем молоденьким. Наверняка, родившимся уже после исхода,  сереброволосым мальчишкой. Помощьник отца? Кто-то из родичей? Брат?
От последней мысли сердце болезненно сжалось. А ведь могло быть и так, что этот мальчик  был призван скрасить ожидание  родителей, пока они были... не здесь. Этому стоило бы порадоваться, если это было правдой...
- Я хотел бы увидеть \арафинвэ.
Мальчишка кивнул и провел его в дом.
- Я скажу,  что ты пришел.
Ни вопрослв, кто он, ни зачем здесь. Ничего, как будто это было самым обычным явлением.
Хотя, наверное, так и было и  его приняли за посланника ваньяр к королю нолдор. Эру, как же все здесь изменилось...
Финрод подошел к окн и стал ждать.

0

3

- Государь, к тебе пришли...
Арафинвэ поднял глаза от книги. Государь... сколько лет уже прошло, а он никак не мог привыкнуть к этому обращению.
- Кто, Эалиндо?
Он с улыбкой посмотрел на юношу. Племянник Ольвэ оказался очень неплохим помощником - толковым и расторопным. И... его присутствие хотя бы немного, но скрашивало пустоту их с Эарвен дома.
- Не знаю.... кажется, кто-то из ваниар.
Арафинвэ кивнул и встал из-за стола. Закрыл книгу, привычно загнув страницу. И вышел из комнаты. Пока он спускался по лестнице, сердце почему-то странно сжалось. Как будто он ждал чего-то... или кого-то. И вот-вот дождется. Он мотнул головой. "Перестань... ничего не может случиться... еще очень долго... или никогда..."
И все же... Предполагаемый ваниа стоял спиной к нему, у окна. Арафинвэ сделал пару шагов к нему и замер. Потому что ноги вдруг стали как чужие, а голова пошла кругом.
- Инголдо...- невольно вырвалось у него.
"Я сошел с ума... мне показалось.... он просто похож.. сейчас он повернтся и...."

0

4

Финрод провел рукой по резной раме. Он помнил, как  делали этот рисунок,  его меняли, когда он уже был мальчишкой. В памяти стояла картина, как отец подает мастеру инструмент, а он сам  прячется за углом и наблюдает за процессом. Тогда ему очень хотелось саму поучаствовать в строительстве,  Заняться настоящим делом, взрослым, серьезным. Но он боялся  помешать, поэтому, и смотрел вот так, прячась, думая, что хоть так  что-то увидит.
Отец тогда заметил его и позвал. Показал все, дал попробовать и подержать одно из резных украшений. Тяжелые... Мальчик едва мог удержать его, но был так горд тем, что ему доверили такое важное дело....
Сзади раздались тихие шаги. Он едва заметил их,  погруженный в свои мысли. Наверное, вернулся этот мальчик и сейчас проводит его в кабинет отца. И тольо родной голос вывел его из состояния задумчивости.
Финрод обернулся, улыбнулся чуть смущенно и виновато.
- Здравствуй. Я... Прости, я ненадолго...

0

5

"Ваниа" обернулся.
- Здравствуй. Я... Прости, я ненадолго...
Арафинвэ, тщетно пытаясь понять, сон это ли явь, смотрел на сына... Потом, отчаявшись разобраться, шагнул вперед - к нему. Осторожно, словно боясь, что он исчезнет, коснулся рукой золотистых волос...
- Инголдо... yonya... как... откуда ты?
Ненадолго... Разве так бывает? Разве можно пересечь разделяющее их море, разве валар не закрыли изгнанникам дорогу назад? Наверное, все же это сон, порожденный тоской по ушедшим детям, бесконечным ожиданием, которое - они знали - было бессмысленным, но и не ждать было невозможно. Арафинвэ вглядывался в лицо сына... он изменился. Стал... как-то старше, взгляд другой... черты лица стали как будто тверже. И смотрит виновато... почему? Разве это не он, Арафинвэ, виноват перед ними всеми, что не смог уйти? Что позволил уйти им?
Мысли обо всем этом пронеслись в голове, почти не задерживаясь, а потом сердце затопила радость.Сон это или нет, наплевать -  он может видеть Финдарато, может обнять его, поговорить... пусть недолго, сколько угодно...
Арафинвэ сделал еще шаг и прижал его к себе:
- Мальчик мой... как же я тебе рад...

0

6

- Я не знаю, как это возможно...
Финрод прикрыл глаза,  почувствовав прикосновение к волосам. Давно нито этого не делал... Там,  в Эгдоре, он был старшим и просто не мог себе такого позволить, показать кому-то слабость или неуверенность, позволить кому-то принимать решения за него. Там он отвечал за свой народ и свою семью. А здесь можно было ни о чем не думать, ничего не решать, даже понимая, что все это - лишь сон.
- Я не знаю, как... просто нам дали немного времени. Расскажи, как вы тут?
Они ведь уже столько лет не виделись... Интересно, отец знает, что у них происходит, или нет? Нет, наверное.. Откуда. Разве что Валар скзали , но ведь они сами говорили, что не будут ни во что вмешиваться.
- Я очень скучал по тебе.
Он прижвлся щекой к плечу отца.

0

7

- Я не знаю, как это возможно...
- Я тоже.... но это неважно.
Какая разница, если Финдарато тут, рядом с ним...
- Я не знаю, как... просто нам дали немного времени. Расскажи, как вы тут?
- Кто бы это ни был, я благодарен ему. -улыбнулся Арафинвэ, не сводя глаз с сына.  - Мы... да как... как обычно. Все тихо. Альквалондэ... остроили заново. Пожалуй, это самая главная новость.А так... так ничего не происходит.
Кроме того, что мы скучаем... Кроме того, что постоянно думаем о вас. И ждем. Ждем всегда, даже зная, что ждать - бесполезно.
Арафинвэ не стал говорить это вслух... наверняка сын знал это безо всяких слов.
- Я очень скучал по тебе.
- Я тоже.. без всех вас...  Расскажи мне... как вы там? Что у вас происходит? Как Рэсто, младшие?
На мгновение Арафинвэ испугался своего вопроса.. а вдруг... вдруг кто-то... нет, не может быть, он знал бы, чувствовал.

0

8

- Думаешь, что неважно?
Да, наверное, главным было то, что они, все же, встретились. Но жаль, что так и не знали, как это получилось, и возможно ли еще будет. Он бы хотел, иногда хоть, иметь возможность видеть вот такие вот сны... Хоть иногда.
- Это хорошо, что ничего не происходит. Очень... Как  у вас отношения с Альквалондэ?
Вряд ли мореходы забыли о том, что тогда произошло. И простили ди их - кто згнает.... Всеже, правильно было, что отец остался тогда. Он был единственным, пожалуй, кто еще мог примерить оба народа.
- А мы... Живем. Рэсто женился... У него дочка взрослая. У Арато  трое... Аратанис вышла замуж за родича Эльвэ.
Жизнь  шла своим чередом, даже на войне. Он стала неотъемлимой частью их жизни и на нее перестали уже оглядываться.
- А... - Эльф замялся, не зная, как задать тот  вопрос, который очень хотел бы.  Может быть, она уже вышла замуж, может, и у нее уже есть свои дети...

0

9

- Думаешь, что неважно?
- Не знаю, yonya.... может и важно, но... не сейчас. Ты - тут, рядом со мной. А все остальное... об этом можно потом подумать.
А сейчас - хотелось просто радоваться.
- Это хорошо, что ничего не происходит. Очень... Как  у вас отношения с Альквалондэ?
- Поначалу было трудно... Но постепенно наладилось. Мы помогали им строить... не все, но многие. Первое время бывало всякое - и ссоры, и непонимание... некоторые телери до сих пор не могут простить... Но мы с Ольвэ очень стараемся, чтобы все исправилось.
Сначала на них смотрели едва ли с ненавистью, как на убийц. И неважно, что никто из оставшихся в Амане нолдор не принимал участия в резне. Потом, очень медленно, враждебность уходила... но изжить ее до конца пока что не удавалось.
- А мы... Живем. Рэсто женился... У него дочка взрослая. У Арато  трое... Аратанис вышла замуж за родича Эльвэ.
- Женился? Хорошо... и на ком? И за Арато я рад... очень. Артанис? Вот это новости...
Арафинвэ улыбнулся - столько новостей.. и действительно радостные.  Хорошо, что дети нашли свое счастье - пусть даже вдали от дома. Жаль только, что он не видит ни внуков, ни их избранников...
- А Нарьо? Не женился еще?
Младший... наверное, нет. Хорошо, если повзрослел.
- А...
Арафинвэ понял с полуслова...
- .... Амариэ? Она дома, с родителями... иногда приезжает к нам. Она... ждет тебя, Инголдо.
Видно было, что сын боится услышать что-то...плохое. Но Амариэ и правда ждала его и даже не помышляла о том, чтобы найти свою судьбу в ком-то другом.

0

10

- Может быть, когда-нибудь мы и узнаем, почему встретились...
Но, ведь и правда, это было не так уж важно, чтобы гадать об этом в такие краткие мгновения встречи. Лучше было просто поговорить, неважно о чем. Финрод хотел просто побыть рядом с отцом.Жаль, конечно, что встретились толь они двое... и не матери, ни младших, здесь не было. Вот это было единственным, о чем он имел право жалеть.
- Она - одна из местных.
Все они, избранники младших, были местными. Это было и неудивительно. Отец ыот, только, так с ними и не познакомится.
- У них все хорошо, они нашли свое счастье.
Было радостно думать об этом. О том, что и братья, и сестра, смогли найти в тех землях то, чего никогда не будет у него самого.
- Нарьо... нет, он не женился. Не нашлось такой эльдэ для этого огонька.
А та, что нашлась... Лучше бы, наверное, им  не встречаться вовсе, чем быть вечно разлученными - даже после смерти им не пройти одной дорогой.
- Да, спасибо...
Амариэ ждала их возвращения. утешало ли это? И да, и нет. Он рад бвл, что не забыт, что не ошибся в своем чувстве.Но разве она не заслуживала чего-то большего, чем бнсконечное ожидание без всякой надежды?
- Ты скажи ей... скажи, что она свободна в своем выборе...
И совсем не обязян хранить эту память.

0

11

- Может быть, когда-нибудь мы и узнаем, почему встретились...
- Может быть мы просто этого очень хотели, сынок. - улыбнулся Арафинвэ.
Да, конечно, это был сон. Странный, невозможный и прекрасный. Об этом говорило уже хотя бы то, что, будь эта встреча явью, финвион уже давно позвал бы жену... а так не мог. Почему - не знал, просто знал, что не может...
- Она - одна из местных. У них все хорошо, они нашли свое счастье.
Арафинвэ попытался представить себе избранниц своих сыновей и мужа дочери.... конечно, это быо невозможно. Но...
- Инголдо... покажи мне их, если можешь? И внуков...
Хотя бы так... хотя бы знать, как они выглядят, в кого пошли их дети....
- Нарьо... нет, он не женился. Не нашлось такой эльдэ для этого огонька.
Арафинвэ улыбнулся было, но в голосе сына было что-то... странное. Словно бы Финдарато чего-то не договаривал.
- Инголдо... что случилось?
Он слишком хорошо знал и чувствовал своих детей... И если, когда старший говорил о Рэсто, Арато и Артанис, в его голосе была искренняя радость за них, то сейчас... нет, точно что-то не так.
- Да, спасибо... Ты скажи ей... скажи, что она свободна в своем выборе...
Арафинвэ покачал головой.
- Скажу... только она ведь и сама это знает, правда? Никто не неволит ее ждать тебя, Артафиндэ. Она любит тебя. И надеется на встречу.

0

12

Чтож.. Сон, так сон. Сейчас это не имело такого уж большого значения. Да и не могли они встретиться никак иначе, чем во сне. Поэтому, приходилось быть благодарным хотя бы за то, что они могут поговорить и за то, что это был не простой сан, каких они видели великое множество, не отражение их собственных мыслей и ожиданий, а что-то реальное.
- Да, конечно. Я покажу. Смотри сам.
Финрод открыл сыою память, самые светлые моменты... Свадьбу Рэсто, как тот, смущенный, стоит  на площади Минас-Тирита, держа за руку невысокую, мветловолосую девушку. Топот босых ножек по крепости, когда появилась Финдуилас. Двух высоких пареньков, старающихся успеть на охоте за своим отцом и то, как Нарьо, все время, подкалывал и их, и старшего брата.
- А Нарьо... Нарьо встретил одну девушку. Но им не суждено было быть вместе.
И из-за него, во многом. Прав он был, или нет, Финрод сказать не мог. Просто понимал, что значит для младшего - вот так знать, что они никогда больше не встретятся.  Никогда...
- Она ждет, но... вы так уверены, что мы вернемся?
Ведь Намо сказал, что, даже если их простят эльфы Валинора, то это ничего не изменит.

0

13

- Да, конечно. Я покажу. Смотри сам.
И Финдарато показал... Залитый солнцем двор незнакомой крепости, толпа на нем и посреди нее - Рэсто. Счастливый и смущенный и подле него - девушка. Тоненькая, хрупкая, светловолосая... они очень подходили друг другу. И потом - маленькая девочка с копной золотый волос, похожая и на мать и на отца. Потом - гористый край, поросшие мхом и вереском холмы, высокие золотые сосны, кажется, достающие до самого неба... И охотники - четверо, видимо, на привале, у костра. Двое его сыовей и двое мальчишек - внуки. Смеются... младший, как всегда, подтрунивает над всеми подряд... кажется, он совсем не изменился и выглядит едва ли не ровесником племяников.
- А Нарьо... Нарьо встретил одну девушку. Но им не суждено было быть вместе.
- Почему, Инголдо? Она не оветила ему взаимностью? Или у нее уже был избранник?
По какой еще причине могут не быть вместе двое? Арафинвэ посмотрел на сына.... в  глазах Финдарато мелькнула печаль и...что-то еще, только пока он не мог понять - что.
- Она ждет, но... вы так уверены, что мы вернемся?
- Мы просто ждем, yonya. Ждем и надеемся... разве для надежды нужна уверенность?
И разве можно перестать ждать того, кого любишь?

0

14

Отец увидел то, что Финрод ему показывал. Эльф немного грустно улыбнулся. Вот так.... Хоть что-то, если уж встретиться в реальности у них не получится. Этот исход многого  лишил, их всех. И Арафинвэ... Никогда он не увидит, как растут внуки, не разделит с детьми вот таких вот важных минут....
Последней показанной картинкой был среброволосфй юноша. Серьезный, сосредоточенный.... Такой, какого он никогда бы не предположил в мужья Артанис. Именно эти ее избранник всегда и поражал Финрода, своей  невозможной, не по годам, серьезностью. И спокойствием. Он-то думал, что сестричка никогда не сможет долго усидеть на одном месте. А вышло....
- Нет, она, тоже, любила. Но ее век оказался слишком короток...
Сколько бы еще прожила Андрэт? Двадцать лет? Трижцать? Даже если и так, она менялась бы, постоянно.... Как же жаль было, что младшему никогда не узнать ыло с ней счачтья,  и счастья отцовства, тоже. Он был бы хорошим отцом...
- Ада... Ты думаешь, что нас могли бы простить? И... Что мы могли бы жить здесь прежней жизнью?
Он сам не был уверен в этом. Совсем.... Слишком все изменилось. И ждут - ждут они кого-то не того, не того, кем они стали.

0

15

Избранник Артанис был чем-то похож на Ольвэ... такие же серебряные волосы, спокойное лицо... Да уж, его отчаянная и вспыльчивая дочь выбрала себе в мужья полную свою противоположность. Может, оно и правильно - кто еще мог сущестовать рядом с таким неукротимым огнем? Арафинвэ улыбнулся - ему отчего-то казалось, что эти двое должны быть очень счастливы вместе.
- Нет, она, тоже, любила. Но ее век оказался слишком короток...
- Она погибла? - голос Арафинвэ дрогнул.
Если так... Ох, Нарьо... за что ему такое? И как же больно, что он не может быть рядом с младшим... поговорить, успокоить, обнять... Ни с кем из своих детей он не мог разделить ни радости, ни горя...
- Ада... Ты думаешь, что нас могли бы простить? И... Что мы могли бы жить здесь прежней жизнью?
- Я надеюсь на это. Очень надесь... Не знаю. Я просто жду вас. Всех. Любых...- он помолчал, - А ты... ты думаешь, что вы слишком сильно изменились, что не смогли бы уже жить тут?

0

16

- Вот такая странная судьба у нас там сложилась... Знаешь, они счастливы и я очень рад, что все так вышло.
Почти со всеми... Что бы не случилось... Несмотря на все, что он уже наговорил,  была надежда, что им, пусть не сейчас, и не скоро, но удасться увидеться с родными на самом деле. И тогда.... У всех все будет хорошо. Кроме....
- Она умирает. Через пару десятилетий ее не станет. Избранница Айканаро оказалась смертной.
Что знал отец про аданов и знал ли что-то вообще? Знал ли, какие они, как и чем живут, как меняются? Вряд ли, откуда ему было А показать снова...
- Я не знаю, сможем ли мы вернуться. Те земли, они меняют, они - иные. Млжно ли было показать или объяснить это, я не знаю. Нужно жить там самому, чтобы почувствовать.....  Но мы меняемся.
Дело было даже не в том, что они привыкали к вогн. Скорее.... души их  переставали жить в покое. М вот это и тревожило его больше всего. Что  не смогут они уже принять покой и будут вечно искать что-то еще.

0

17

- Вот такая странная судьба у нас там сложилась... Знаешь, они счастливы и я очень рад, что все так вышло.
- Счастливы... Да, я это видел. И тоже рад.. Только... как же война? Ведь она не закончилась.... Скажи, Инголдо... там... очень опасно?
Арафинвэ, конечно, не мог даже представить себе, какая жизнь досталась его детям. Ведь кроме тех счастливых моментов, что показал ему старшиий сын, были и другие... Даже судя по той крепости, что он увидел - в Тироне таких не строили. С высокими стенами, бойницами, подъемным мостом. Крепость, рассчитанная на то, чтобы отбить врага. не пустить его... военная крепость.
- Она умирает. Через пару десятилетий ее не станет. Избранница Айканаро оказалась смертной.
- Вот как...
Да, финвион слышал о тех, кто должен были прийти, о младших детях Единого... Значит, они пришли. И Нарьо встретил свою судьбу среди них...
- Какие они, Инголдо?
Наверняка Финдарато знает их, видел...
- Я не знаю, сможем ли мы вернуться. Те земли, они меняют, они - иные. Млжно ли было показать или объяснить это, я не знаю. Нужно жить там самому, чтобы почувствовать.....  Но мы меняемся.
- Я понимаю, хотя, наверное, не до конца, но понимаю. Только... как бы вы ни изменились, мы все равно любим вас и будем любить. Если вы вернетесь.... когда вернетесь... мы примем вас такими, какими вы будете.

0

18

- Опасно?
Финрод задумался на мгновение, пытаясь сформулировать то, как изменилась их жизнь. Она стала тревожнее, это да, но...
- Сейчас у нас спокойно. Не так, как здесь, конечно, но спокойно. Бой почти нигде не идет, разве что, иногда, орков можно встретить. Но сейчас  совсем не так. как раньше.
Опасно было только возле кольца осады и в землях Феанорингов. Там да, попадались и волколаки,  орки... но не так, чтобы слишком много. Братья часто говорили, что на севере, в крепости врага, что-то происходит,  но ничего конкретного рассказать не могли. Может, они и правы были, и враг что-то задумал, может и нет....
- Какие они? Разные. Похожи на нас, очень. Только более изменчивые. иногда, в этом их сложно понять.  И они... всегда торопятся, во всем. Для них время - главный враг. Это очень трудно себе представить, то, с каким глузом они живут, и очень страшно.
Но они справлялист как-то.... Жили достойно, хоть и очень мало.
- Для людей 70-80 лет - это предел жизни, глубокая чтарость....
А для них, эльфов - только начало юности.
- / знаю, что вы будете ждать. Только мы ведь уже другие. Совсем... Я не знаю, как после той жизни, вернуться сюда.

0

19

- Опасно? Сейчас у нас спокойно. Не так, как здесь, конечно, но спокойно. Бой почти нигде не идет, разве что, иногда, орков можно встретить. Но сейчас  совсем не так. как раньше.
Арафинвэ с грустью посмотрел сына.. Тот так спокойно говорил о вещах, которые ему самому казались непредставимыми и страшными. А для его детей это была - жизнь.
- Орки... кто это?.
Наверное, искаженные твари Моринготто...
- Какие они? Разные. Похожи на нас, очень. Только более изменчивые. иногда, в этом их сложно понять.  И они... всегда торопятся, во всем. Для них время - главный враг. Это очень трудно себе представить, то, с каким глузом они живут, и очень страшно.- Для людей 70-80 лет - это предел жизни, глубокая чтарость....
Так мало... в эти годы эльф еще совершеннолетним не считался. Неудивительно, что они торопятся. Что можно успеть за это время?
- Это несправедливо... Хотя трудно понять замысел Единого. Если он создал их такими, то, верно, не зря. А эта девушка... которую полюбил Нарьо... какая она? И... почему он не решил провести с ней хотя бы то время, что могло быть у них? Это было невозможно?
Да, больно терять того, кого любишь... но ведь есть счастье, пусть короткое, быть рядом с ним.
- Изменчивые? Что ты имеешь в виду?
Значит ли это, что изменчивы их чувства? Или разум? Или что-то еще?
- Я знаю, что вы будете ждать. Только мы ведь уже другие. Совсем... Я не знаю, как после той жизни, вернуться сюда.
- Инголдо... мне трудно говорить за всех... Но для нас с мамой вы - наши дети. Другие или те же... неважно. Мы все равно ждем.... Вы... вернетесь и тогда.. тогда и решим, как мы станем жить.

0

20

- Орки... Иочи. Ты должен был слышать, что о них  говорили. Я не знаю, из кого вывел их Моргот, но за одно за это, за то, как он исказил жизнь, от заслуживает сурового наказания. Это страшная в своем изменениии форма жизни, вся цель которой - уничтожение. Сейчас их мало, совсем не так, как было, когда мы только пришли в Эндор.
И это было хорошо. Они ведь шли не только ради мести. И, если их приход помог хоть кому-то из местных, сделал их жизнь лучше, то  они шли не зря. Все было не зря.
- Люди... Они изменчивы во всем. Тело, мысли, душа.  Словно время для них сжато в одну крощечную точку - за год могут произойти такие изменения, кк для эльфа за несколько столетий.
Уезжая, ты знал, что, вернувшись, застанешь своих друзей иными, изменившимися. И неважно, на сколько именно ты уезжал. Финрода пугало это.  Пугала и сама скорость изменений, и сами изменения.
- Они н ебыли вмемте... Мы решили, что... пусть лучше запомниться та любовь, что была, чем  придется смотреть на то, как все меняется. Нарьо встретил ее, когда девушке бло семнадцать.  Сейчас около сорока.... Она изменилась, почти до неузнаваемости. Похожа стала даже не на мать свою, а на прабабушку. Это страшно. Страшно видеть, как  твой близкий и дорогой с каждым днем все больше устает от жизни, как каждый прожитый час оставляет следы на нем.
Душа дольше оставалась прежней, казалось, что они могут все, по-прежнему, но тело уже не выдерживало прежнего темпа, подводило в самых простых вещах. И тогда они начинали злиться. На себя, на судьбу, на тех, кому предназначено иное. Некоторые справлялись с этим, смирившись. Некоторые, всю жизнь, пыались найти способ повернуть время вспять. Но менялись все, хотелось им этого, или нет.
- Я знаю, отец, что  вы ждете. Просто... Если мы вернемся, нам нужно будет время, чтобы осознать эти изменения и принять здешеюю жизнь.

0

21

- Орки... Иочи. Ты должен был слышать, что о них  говорили. Я не знаю, из кого вывел их Моргот, но за одно за это, за то, как он исказил жизнь, от заслуживает сурового наказания. Это страшная в своем изменениии форма жизни, вся цель которой - уничтожение. Сейчас их мало, совсем не так, как было, когда мы только пришли в Эндор.
- Да.... отец и другие пробужденные говорили о чем-то таком... -Аарфинвэ нахмурился, соглашаясь с сыном, - Что же... если их стало меньше благодаря вашему приходу, значит, все было не зря..
Хотя, видит Эру, лучше бы дети были тут, с ним... Всем родителям свойственен такой эгоизм. Но они были уже взрослые и имели право решать сами, что делать и куда идти.
- Люди... Они изменчивы во всем. Тело, мысли, душа.  Словно время для них сжато в одну крощечную точку - за год могут произойти такие изменения, кк для эльфа за несколько столетий.
- То есть их тело тоже подвержено изменению? От чего же они умирают так быстро? Что с ними происходит?
И куда уходят потом, после смерти? Арафинвэ знал, что не в Чертоги Намо... о Младших говорили, но мало, знали лишь, что их судьба и предназначение ведомы лишь Единому.
- Они н ебыли вмемте... Мы решили, что... пусть лучше запомниться та любовь, что была, чем  придется смотреть на то, как все меняется. Нарьо встретил ее, когда девушке бло семнадцать.  Сейчас около сорока.... Она изменилась, почти до неузнаваемости. Похожа стала даже не на мать свою, а на прабабушку. Это страшно. Страшно видеть, как  твой близкий и дорогой с каждым днем все больше устает от жизни, как каждый прожитый час оставляет следы на нем.
- Сорок лет... так мало...Ты видел ее, да? Какая она? Нарьо ведь не мог полюбить ту, что была бы недостойна его любви... Устает от жизни? Значит... они умирают от усталости?
Сложно было себе это представить - усталось от жизни...
- Я знаю, отец, что  вы ждете. Просто... Если мы вернемся, нам нужно будет время, чтобы осознать эти изменения и принять здешеюю жизнь.
- Я это понимаю... И у вас будет время. Столько, сколько вам нужно будет.

0

22

- Да, их стало меньше, т я рад этому. Когда мы пришли, была битва.  Чоглце встало за нашими спинами, и враги бежали в сирахе, и большая часть их была перебита.  Правда, думаю, что сейчас число их снова выросло, но пока они все находятся в землях врага, и это хорошо.
До тех пор, пока  все эти орды, если они есть, не хоынут на их земли.
- Отчего умирают? От старости. От усталости, того,  что их тела изнашиваются, становятся как  дерево,  изогнутое на ветру. Даже кожа становится похожа на кору. Сорок лет, это уже начало старости. Так быстро...
И они уходят, навсегда.  Никто из элкуда именно,  но згали, что путям и не дано пересечься.
ьфов не  знал,
Финрод снова открыл свою память, показывая отцу того адана, которого так хорошо знал. Сначала - мальчишкой, чумазым, встрепанным,  спешащим куда-то.  Потом - молодым мужчиной, так старающимся выглядеть серьезно - конечно, ведт он - вождт своего народа! А в нлазах задорные искорки. И совсем уже стариком,  согнутым под тяжесью лет, но не утратившим гордой стати, крепким и спокойным, как каменный утес. И... черноволосая девушка. Та самая, которую привет к нему брат. Вот такой она была. Юной, но  смелой и мудрой.... Только противостоять ему не посмела.
- Я надеюсь, что мы вернемся, отец.
Что они все вернутся.

0

23

- Да, их стало меньше, т я рад этому. Когда мы пришли, была битва.  Чоглце встало за нашими спинами, и враги бежали в сирахе, и большая часть их была перебита.  Правда, думаю, что сейчас число их снова выросло, но пока они все находятся в землях врага, и это хорошо.
- То, что вы одержали над ними победу- это хорошо, Инголдо. Но если они снова на своей земле и снова могут множиться - не значит ли это еще большую опасность? Ведь наступит момент, когда они снова могут выступить. С новыми силами.
Как же было страшно за детей.... Пусть они уже давным давно не дети, пусть испытали и пережили столько, что им, живущим в Амане, даже и не снилось. Это не меняло главного - они всегда останутся детьми, за которых невозможно не переживать.
- Отчего умирают? От старости. От усталости, того,  что их тела изнашиваются, становятся как  дерево,  изогнутое на ветру. Даже кожа становится похожа на кору. Сорок лет, это уже начало старости. Так быстро...
- Быстро.... очень быстро.... Что же они могут успеть за такой короткий срок?
Старость... Это понятие было непостижимо. Арафинвэ не мог себе представить, как это. Как может тело стать... таким как говорил сын. И каково душе, бессмертной душе, жить в этом теле?
Финдарато вновь показал ему... сначала смешного, чумазого паринишку. Явно не из эльдар - хотя и похожего на них. Потом - юношу, потом - зрелого мужчину... А потом... да, сравнение с деревом казалось очень точным. Кожа - как кора, покрытая трещинами, руки - словно иссохшие ветви, но в глазах - тот же огонь, что в самом начале. И еще что-то... грусть? Боль? Нет... Наверное, и правда усталость. А следующим видением была девушка - черноволосая и темноглазая. Красивая, хоть и необычной для него красотой. Вот значит, какая она была... яркая, живая... они с Нарьо были бы хорошей парой.
- Я надеюсь, что мы вернемся, отец.
- Вы вернетесь. Обязательно.
Арафинвэ обнял сына и крепко прижал к себе.

0

24

- Да, наверное. Ты прав,  такая опасность существует. И, наверное, всегда будет существовать. Но мы.... Подумаем, как можно к ней подготовиться. В любом случае, не бросать же нам все сейчас и не уходить.
Он усмехнулся. Даже в разноворе с отцом они не могли не коснуьться темы  войны. Наверное, это было неизбежно, но и не своевременно. Этот разговор был не для этого места. А они... Они будут жить дальше и стараться бороться  за то, что им дорого.
- Его звали Балан. Беор... Первый из тех, кто присягнул мне на верность.  Первый человек, которого я узнал так близко. Он был моим другом...  Знаешь, от него я узнал очень много вещей, которые мне казались странными. Невозможными, даже. И понял, что люди достойны уважения и восхищния. Он был одним из лучших... Знаешь,  он всегда принимал свою чудьбу без ропота. Ему было ольно, и трашно уходит в неизвестность. Но он никогда не пытался избежать такого конца и не обвинял никого в том, как все сложилось.
А это было редкой смелостью.  Мнргие не находили в  себе сил изжить зависть до конца и продолжали изводитьсебя и другмх  бессмысленным гневом.
- Лна была очень красивой, отец. И осталась.... Только вот годы дают о себе знать. Знаешь, в ней появилась горечь.  И мудрость, тоже, но нет прежней легкости и радость. .Что они могут успеть? Я не знаю. Многое, если  торопятся. Завести семью, вырастить детей, выучиться чему-то. Даже мастером стать в своем деле.  Сражаться...  На самом деле много всего. Только вот на размышления  много времени не остается, и они предпочитают пробовать что-то, а не думать о том, как будет лучше.
А так... Было удивительно, сколько всего они могли успеть. Не все, конечно, только те, кто  сам этого отел. Для этого нужно былообладать особым складом ума.
- Вернемся...  Хорошо, ели так, отец. И если все. Но я буду надеяться, что ты прав.

0

25

- Да, наверное. Ты прав,  такая опасность существует. И, наверное, всегда будет существовать. Но мы.... Подумаем, как можно к ней подготовиться. В любом случае, не бросать же нам все сейчас и не уходить.
- Я понимаю... Ты... не хочешь говорить об этом?-  Арафинвэ посмотрел на сына.
Не хотел. Это видно было... И можно было понять, почему. Здесь, сейчас, когда судьба подарила им встречу - пусть короткую, пусть во сне, хотелось других разговоров. Но война... она был в мыслях Финдарато, он стал ее частью, и финвион не мог не чувствовать этого. И - не мог не переживать за детей, одновременно желая знать, что с ними происходит там, за морем, и боясь этого знания.
- Его звали Балан. Беор... Первый из тех, кто присягнул мне на верность.  Первый человек, которого я узнал так близко. Он был моим другом...  Знаешь, от него я узнал очень много вещей, которые мне казались странными. Невозможными, даже. И понял, что люди достойны уважения и восхищния. Он был одним из лучших... Знаешь,  он всегда принимал свою чудьбу без ропота. Ему было ольно, и трашно уходит в неизвестность. Но он никогда не пытался избежать такого конца и не обвинял никого в том, как все сложилось.
В голосе Финдарато было тепло...
- Ты, кажется успел полюбить людей, yondo.... -улыбнулся Арафинвэ, - Что же ты узнал от него? Из твоих слов я понял, что Пришедшие следом и правда достойны уважения, раз могут нести на себе такой груз и не ломаться... Все ли они таки, как этот твой друг?
Теперь и ему было очень интересно узнать об этом народе больше. Сын говорил о них с самой настоящей,искренней любовью... Хотелось бы знать, как другие отнеслись к людям. Племянники, брат... они же тоже наверняка имели с ними дело. Очень много было вопросов, и очень страшно было не успеть задать их, не услышать ответов.
- Лна была очень красивой, отец. И осталась.... Только вот годы дают о себе знать. Знаешь, в ней появилась горечь.  И мудрость, тоже, но нет прежней легкости и радость. .Что они могут успеть? Я не знаю. Многое, если  торопятся. Завести семью, вырастить детей, выучиться чему-то. Даже мастером стать в своем деле.  Сражаться...  На самом деле много всего. Только вот на размышления  много времени не остается, и они предпочитают пробовать что-то, а не думать о том, как будет лучше.
- Сильно же им нужно торопиться... Я видел... красивой. И видел ее глаза - в них мудрость... когда же они успевают стать мудрыми, Инголдо?
Если даже пожить не успеть за такое короткое время... Эльфу бы его точно не хватило.
- Вернемся...  Хорошо, ели так, отец. И если все. Но я буду надеяться, что ты прав.
- И я тоже буду. Никогда не престану... Инголдо, расскажи мне об остальных... Нолофинвэ, Феанаро, их дети... как они?

0

26

- Не хочу,  наверное. Что говорить об орках, с ними или нужно бороться, или уходить.  Тут даже обсуждать нечего. И потом, разые не найдется у нас более важной и приятной темы?
Если времени немного, просто обидно было бы тратить  драгоценные минуты на этих тварей.
- Не все.  Вот за это они и достойны уважения, что могут принять такую судьбу, смирить свою гордость. Принять то, что они стареют и умирают так быстро. Не все из них - многие  становятся злыми, раздражительными, завастливыми. Начинают ненавидеть тех, кто не стареет... Или своих родичей, которые еще молоды.
Страшно было думать о таком. И это, наверняка, было искажение. Жаль только, что мало кто понимал это и  не х каждый хотел с ним бороться.
- Я ьыл первым из эльфов, кто повстречался с этим народом. И, да, наверное, я знаю их лучше, чем кто-тоеще. Они способны на предетельство, но ненависть, но и на преданность и дружбу - тоже.  И все разные....
Даже на одну ситуацию люди могли  реагировать совершенно иначе.
- Я не знаю, отец. Замысел Эру скрыт от нас. Я не знаю, как они могут  все успевать, как  могут жить вот так - зная, что каждое мгновение приближает их к пропасти, которой многие считают смерть. Как можно жить  с таким старом и при этом - действительно жить, наслаждаться любым мгновением. Наверное, должны пройти тысячелетия, чтобы мы могли понять это хоть немного.
Если эльфам это, вообще, было досупно.
- Вы совсем не получали  вестей с того берега?
Следующий вопрос отца застал его врасплох.
- Феанаро погиб. Еще до того, как мы достигли того берега. И Аракано.... Сейчс дядя  - верховный король. Остальные живы все,  расселились по Белериану....

0

27

- Не хочу,  наверное. Что говорить об орках, с ними или нужно бороться, или уходить.  Тут даже обсуждать нечего. И потом, разые не найдется у нас более важной и приятной темы?
-Конечно, найдется. улыбка Арафинвэ была виноватой, - Просто я боюсь за всех вас, Инголдо.
Потому и спрашивал о войне, о которой почти ничего не знал. Неизвестность пугает еще больше..
- Не все.  Вот за это они и достойны уважения, что могут принять такую судьбу, смирить свою гордость. Принять то, что они стареют и умирают так быстро. Не все из них - многие  становятся злыми, раздражительными, завастливыми. Начинают ненавидеть тех, кто не стареет... Или своих родичей, которые еще молоды.
- Их трудно понять, но нельзя судить... Знаешь, я не могу себе представить, каково это - знать, что пройдет несколько лет - и ты сначала станешь немощным и уродливым, а потом и вовсе уйдешь в неизвестность. Неужели это и есть тот самый Дар Единого? Если это так, то в нем должен быть какой-то сымсл, о котором не знает никто, кроме Эру.
Арафинвэ подумал, что наверное, жестоко было дать людям Дар и не объяснить его смысл... Но логика вполощенных тут была явно неуместной. Если так прозошло, значит было нужно... только как принять это тем, чья жизнь уже пролетела, как принять это той девушке, которая любила его сына, но не смогла быть с ним? Млдший сын Финвэ всегда чувствовал чужую боль и пытался поставить себя на место другого... и сейчас ему стало горько и страшно от такой попытки, хотя, конечно, он не мог понять до конца, что происходит в человеческой душе .
- Вы совсем не получали  вестей с того берега?
- Нет. -Арафинвэ покачал головой, - возможно, валар знают что-то, но мы - нет...
О судьбах изгнанников ничего не было известно.
- Феанаро погиб. Еще до того, как мы достигли того берега. И Аракано.... Сейчс дядя  - верховный король. Остальные живы все,  расселились по Белериану....
Арафинвэ опустил голову. Известие о смерти Феанаро не удивило его. Отчего-то ему казалось, что Пламенный и должен был погибнуть быстрей прочих - слишком ярко он горел и слишком безумным огнем... Но все равно было больно - несмотря ни на что, он любил брата. А гибель Аракано.... финвион впомнил племянника - такой живой, веселый... мальчишка... как же так?
- Давно погиб Арьо? Как это сучилось? -голос Арафинвэ дрогнул. - Нолофинвэ - верховный король? Как же феаниариони? Они приняли это?

0

28

- Может быть, это не только Дар, но и испытание? Поверить. Просто поверить, без объяснений, без доказательств? В то, что так правильно, так и должно быть и там, за порогом, ждет что-то светлое и хорошее. Знаешь, иногда, мне кажется, что это испытание для всех нас, но мы овсем разучились верить. Нам всем хочется знать наверняка.... А эстель - мало кто думет  о ней.  И среди людей, гораздо меньше, чем всреди эльфов.  Они пытаются,но, наверное, это очень сложно - верить в то, чего никто  никогда в мире не видел.
Ведь им ьыло проще... Они видели Валар, видели пусть не все, но многое из того, что они говорили. И поверить в их слова было намного проще. А люди... Во что было верить им? В сказки о чужих мирах, ждущих их души после смерти? В сказки эльфов о Валар, которые не давали ни на что ответа?
- Арьо... Тоже давно. Когда мы только пришли в Эндор. Ты же его знаешь, он никогда не умел быть осторожным. Вот и там... Был первый бой, мы еще ничего не знали, и  врага видели в первый раз. Лн слишком увлекся погоней и оказался далеко от своих. А когда мы догнали.... Война не прощает неосторожности.
Потом они научились. Хотя бы, смотреть по сторонам и проверять, куда встают, прежде, чем поставить ногу. А тогда...
- Феаноринги... Смирились. После всего, что произошло, Майтимо решил, что дядя имеет на корону больше прав, чем он. Остальные спорить не посмели.
По крайней мере, вслух и при всех. Что выслушал кузен наеине он не знал.

0

29

- Может быть, это не только Дар, но и испытание? Поверить. Просто поверить, без объяснений, без доказательств? В то, что так правильно, так и должно быть и там, за порогом, ждет что-то светлое и хорошее. Знаешь, иногда, мне кажется, что это испытание для всех нас, но мы овсем разучились верить. Нам всем хочется знать наверняка.... А эстель - мало кто думет  о ней.  И среди людей, гораздо меньше, чем всреди эльфов.  Они пытаются,но, наверное, это очень сложно - верить в то, чего никто  никогда в мире не видел.
- Возможно.... но тебе не кажется, Инголдо, что это слишком тяжело: просто поверить в то, что нечто, кажущееся незбежным и страшным, - всего лишь шаг к хорошему и светлому? Ведь, если я правильно тебя понял, смерть для людей - это именно страшное и неизбежное?
Как странно.... Они с Финдарато говорили сейчас так, как будто и не было расставания и тысяч и тысяч лиг между ними. Так, как часто они говорили дома, до того, как их жизнь раскололась надвое. О чем-то интересном, важном, что хочется понять...
- Арьо... Тоже давно. Когда мы только пришли в Эндор. Ты же его знаешь, он никогда не умел быть осторожным. Вот и там... Был первый бой, мы еще ничего не знали, и  врага видели в первый раз. Лн слишком увлекся погоней и оказался далеко от своих. А когда мы догнали.... Война не прощает неосторожности
- Знаю...не умел... сколько с ним было всяких приключений...даже тут.
А ведь не толко с ним. Младшие тоже не умели быть осторожными. Им просто повезло больше... дай Эру, если науичились сейчас. Только Арафинвэ сомневался в этом. Он посмотрел на сына - с тревогой и болью. Что с ним всеми будет дальше? Только бы живы были, только бы страдали поменьше... Страшные слова пророчества всплыи в памяти... это ведь - о них, о его детях. А он - остался... и теперь ничего не может сделать.
- Феаноринги... Смирились. После всего, что произошло, Майтимо решил, что дядя имеет на корону больше прав, чем он. Остальные спорить не посмели.
- Майтимо поступил справедливо... Хотя мне казалось, что феанариони никогда не уступят первенство кому б то ни было... Но я рад, что ошибался.. После всего, что случилось? Ты говоришь об Альквалондэ и Лосгаре? Или произошло еще что-то?.

0

30

- Страшно.... Но ты думаешь, что это только для них испытание?
инод грустно улыбнулся.  А разве он них самих не требовалось чго-то подобного? С самого момента ухода... Нужно бло верить, что все не напрасно. Вс - и резня в гаванях, и их путь. Разве он не казался им тогда дорогой в никуда, в черную, холодную пропасть, за которой их ждет такое же холодное проклятье?
Да и потом, в Эндоре, когда они вели эти бесконечные войны, когда орки затопили  все вокруг, а они пытались отстоять Митрим. Разе тогда они не верили, что потом будет лучше? Что потом начнется другая жизнь, та, за которую стоит бороться?
Да и... Было страшно признаться в этом самому себе - разве не верили они, что вернуться сюда, домой, вопреки сем пророчествам и предсказаниям?
- Не умел... и не научился. Многие так и не научились.
Не успели... и не успеют уже никогда.
- Об Альквалондэ, Лосгаре. Вообще обо всем. О войне. У них ведь, уплывших, тоже не все хорошо было. И потом..  Вот так се вышло. Когда МАйтимо отдал корону, его братья только приняли его решение. Наверное, с неохотой, но спорить не посмели.
Может быть, и после плена старшего, это, тоже, сыграло свою роль. Но об этом Финрод мог только догадываться, и, значит - не ему судить об этом.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Ты скажи мне, память, скажи..."