Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Ты скажи мне, память, скажи..."


"Ты скажи мне, память, скажи..."

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Страшно.... Но ты думаешь, что это только для них испытание?
- Нет, не думаю.. Но для них оно мне кажется более тяжелым. Хотя мне трудно судить, я ведь никогда не видел смертных, не говорил с ними... А ты хорошо их знаешь?
Арафинвэ был уверен, что его старший сын постарался узнать о людях как можно больше. И говорил он о них так. как говорят о ком-то близком, пусть и не похожем на тебя самого. И Айканаро... если он полюбил смертную женщину, значит было за что.
- Не умел... и не научился. Многие так и не научились.
- А ты?
Фивион посмотрел на сына с улыбкой, в которой была тревога... и гордость. Он знал, что Финдарато вряд ли может быть осторожным тогда, когда опасность грозит тем, кого он любит. Боялся этого и в то же время... так ведь и нужно. Хотя от этого страх меньше не становился. За него, за младших, за Рэсто, который никогда не был воином. За брата...
- Об Альквалондэ, Лосгаре. Вообще обо всем. О войне. У них ведь, уплывших, тоже не все хорошо было. И потом..  Вот так се вышло. Когда МАйтимо отдал корону, его братья только приняли его решение. Наверное, с неохотой, но спорить не посмели.
- Не все хорошо.... это я уже понял, если погиб Феанаро... или что-то еще случилось?

0

32

- Знаю, быть может, лучше, чем большинство эльфов. Но... Они остаются для меня чужим народом, несмотря ни на что. Я далеко не всегда понимаю, что движет ими.
Так можно жить того, кто живет рядом с тобой - но за стеной. Что-то видно в окно, но кто скажет, истинная ли это картина, если большая часть  чужой жизни от тебя скрыта?
- Я? И я тоже. Но у меня есть время научиться этому.
Вряд ли это случится, конечно. Тяжело было думать об осторожности, когда вокруг была война. Как это - прятаться, когда остальные сражаются? Быть осторожным, когда кто-то идет вперед, не щадя себя? Но у него... У него, хотя бы, была возможность научиться осторожности. А у тех, кто погиб - уже нет.
- Многое произошло. Когда они только пришли, то думали, что война будет короткой, а победа достанется легко. Но первые же сражения показали, что это не так.После гибели Феанаро никто не знал, что делать дальше. Его сыновья  птались продолжить войну, но были слишком растеряны после смерти отца. Тогда Моргот решил воспользоваться этим..
Финрод рассказал о том, что происходило дальше, настолько подробно, насколько сам знал, ведь он не был сидетлем этих событий и о некоторых вещах мог только догадываться.
- Вот так се обстояло, когда мы пришли на тот берег.

0

33

- Знаю, быть может, лучше, чем большинство эльфов. Но... Они остаются для меня чужим народом, несмотря ни на что. Я далеко не всегда понимаю, что движет ими.
- Но очень хотел бы понять, да?- тепло улыбнулся Арафинвэ.
Финдарато всегда были небезразличны и интересны другие, те, кто его окружал. И сам финвион сейчас даже немного завидовал сыну - он бы тоже был рад познакомится со Вторыми.
- Я? И я тоже. Но у меня есть время научиться этому.
- Я надеюсь...
Арафинвэ вздохнул. Осторожность... разве думается о ней, когда кто-то в опасности?
- Многое произошло. Когда они только пришли, то думали, что война будет короткой, а победа достанется легко. Но первые же сражения показали, что это не так.После гибели Феанаро никто не знал, что делать дальше. Его сыновья  птались продолжить войну, но были слишком растеряны после смерти отца. Тогда Моргот решил воспользоваться этим..
Арафинвэ слушал... молча, не прерывая, не задавая вопросов. Да и ни к чему они были... Проклятие... как же быстро оно начало сбываться, как страшно...
- Вот так се обстояло, когда мы пришли на тот берег.
- И,... что же случлось дальше?

0

34

- Конечно, я хотел бы узнать их лучше.
Отец понимал это и, кажется, разделял го интерес. Жаль, что он  не встречался с людьми. Финрод не сомневался, что они ему понравятся. Так... Так странно было рассказывать ему про все это, про их новую жизнь. Делиться этим новым миром с тем, кто остался в Валиноре. Как будто отец на пару часов приехал к ним. В гости? И теперь они делились друг с другом новостями.
- Не волнуйся за нас.
Будет ведь. Что ни говори - будет. Но как еще успокоить тревогу отца он не знал. И потом - все у них было... хорошо.
- А потом... Кано увел своих верных, перенеся лагерь  на другую сторону  озера  оставив нам прежний свой. Так мы несколько лет прожли. А потом... Постепнно начали общаться. Узнавать новости. подробности всего произошедшего.. Однажды Финдэкано счез. А вернулся  с Майтимо на орле.
Они даже не сразу поверили, что это возможно. Помощь Валар была настоящим чудом,  на которое  они и не надеялись. Но которое показалось им знаком надежды.
- А вы... ничего не знает ро те змли? Не получаете вестей?

0

35

- Конечно, я хотел бы узнать их лучше.
Арафинвэ кивнул. Теперь и он хотел бы узнать людей. Только вряд ли это возможно -  не только узнать, даже просто увидеть.
- Не волнуйся за нас.
Финивион грустно улыбнулся. Как он мог не волноваться?
- А потом... Кано увел своих верных, перенеся лагерь  на другую сторону  озера  оставив нам прежний свой. Так мы несколько лет прожли. А потом... Постепнно начали общаться. Узнавать новости. подробности всего произошедшего.. Однажды Финдэкано счез. А вернулся  с Майтимо на орле.
- Значит, Кано решил не спасать брата...
Арафинвэ задумчиво посмотрел куда-то вдаль. Осуждать племянника он не мог - не имел права. Чтобы осуждать, нужно испытать самому...
- А Финдекано.. знаешь, меня это не удивляет. Он всегда был таким... никогда ничего не считал невозможным. Хорошо, что он сумел... и сам не погиб.
Страшно подумать, каково было бы брату потерять еще одного сына...
- Орел... Значит, валар все же не забыли о вас... Значит - помогают...
Хотелось бы верить, что и будут помогать. Хотя бы иногда...
- А вы... ничего не знает ро те змли? Не получаете вестей?
Арафинвэ покачал головой.
- Нет, Инголдо... не знаем.

0

36

- Да, Кано.... кажется, решил, что  Морготу верить нельзя и, все равно, он убьет их брата. Возможностей для этого у него было предостаточно. Ведь крепость штурмом за мгновение не возьмешь, а большего времени вполне хватит, чтобы убить заложника.
Счел это напрасной жертвой...Хотелось бы верить, что он был прав и это не было напрасным. Хотя бы так.
- Да, Финдэкано... Да что говорить, ты сам знаешь, каким он был всегда. Мне кажется,  что в нем это и не изменилось.
Не признавал невозможного. Вернее, нет, не так. Не хотел мириться с тем, что ничего нельзя сделать. И во льдах, и после.  Хорошо, что у него все тогда получилось и страшно представить, что бы было, если бы его план не удался. Тогда всем им было бы плохо.
- Знаешь, мы тогда глазам своим не поверили. Думали, это все сон. Ты прав, хорошо, что помогают. И не только тогда.
Он сам вспоминал сейчас о том, что сказал ему Ульмо. Может быть, про них, и правда, не забыли. Только вот ждать помощи от Валар нельзя было. Со всем они должны были справляться сами.
- Тогда... Считай этот сон еще одним подарком Валар. И не  думай, что там все плохо. М справимся. Не ереживайте за нас.
Даже если нет, то родителям об этом знать не нужно было. Пусть для них - у них всегда все будет хорошо.

0

37

- Да, Кано.... кажется, решил, что  Морготу верить нельзя и, все равно, он убьет их брата. Возможностей для этого у него было предостаточно. Ведь крепость штурмом за мгновение не возьмешь, а большего времени вполне хватит, чтобы убить заложника.
Арафинвэ опустил голову. Сказанное сыном просто не умещалось в голове. Бедные их дети, которые вынуждены делать такой страшный выбор...
- Да, Финдэкано... Да что говорить, ты сам знаешь, каким он был всегда. Мне кажется,  что в нем это и не изменилось.
- Знаю,потому и не удивлен. И... очень рад, что их дружба с Майтимо оказалась сильней всего произошедшего... а как Нельо? Оправился после всего этого?
Да и общая вражда, наверное, поутихла после всего этого... Король нолдор Валинора почувствовал, как к его глазам подступают слезы - такая сильная тоска по всем, кто ушел, вдруг сжало его сердце... Сыновья, дочь, брат, племянники... увидеть бы их хотя бы ненадолго...
- Знаешь, мы тогда глазам своим не поверили. Думали, это все сон. Ты прав, хорошо, что помогают. И не только тогда.
- Понимаю, -Арафинвэ улыбнулся, - Значит, все же не оставили совсем... Не только тогда? А когда еще?
Странно, что они тут ничего не знают... А, может быть, и правильно. Каково было бы Нерданэль узнать нововсти о своей семье - такие новости? А с друой стороны - каково ей ничего не знать?
- Тогда... Считай этот сон еще одним подарком Валар. И не  думай, что там все плохо. М справимся. Не ереживайте за нас.
- Я знаю, что вы справитесь, верю в вас, yonya... Только как можно приказать сердцу не переживать? И знаешь... порой я жалею, что остался, хотя и не мог поступить иначе.

0

38

- С той поры прошло много времени. Все... наладилось. Почти.  Нолдор рассились по Белерианду, отстроили крепости... Теперь там идт обчная жизнь.
Что еще можно было сказать? Да, они научились жить там. Привыкли к оркам, к тому, что прзрак войны так и витает вокруг. Начали жить так, словно ее и не было вовсе. Может быть, это и было ошибкой, но и жить все время с оружие в руках и не снимая доспехов невозможно было.
- Оправился, насколько это было возможно.
По крайней мере, внешне... А что происходило у него в душе - никто не знал. Не настолько они были близки, чтобы вести настолько откровенные разговоры. Разве что тот же Финдэкано знал, что происходит на самом деле, но и он не спешил делиться чужими тайнами.
- Ты знаешь.... Если это не сон, то не рассказывай никому то, что я тебе рассказал. Не стоит. сли вы не получали вестей, пусть так и будет. Пусть... Лучше не знают.  Иногда, не стоит все знать.
Вот отец - расстроился ведь от этих вестей. А ведь с его детьми все было в порядке... А каково будет слышать такие новости остальным? Матери Аракано? Жене Феанаро? Может быть, лучше незнание - и надежда на то, что у них все хорошо?  Глупо, да, но ведь всегда верилось в хорошее, до самого конца.
- Помогают. Знаешь, Ульмо... Он  подсказал, где строить город, так, чтобы было безопасно. Мне и Турьо. Мы об этом не рассказывали... Может быть, и еще кто-то так же молчит, не желая говорить о  тайной помощи.
Хотелось бы верить, что Валар про ни не забыли, но... Вряд ли их помощь будет больше, чем уже была. Не в войне, конечно же.  И то, что они им пророчили... Не стоило отцу знать.
- Я понимаю, что не прикажешь, просто... У нас ведь все хорошо.
А что потом будет... Чтож, они будут к этому готовы.

0

39

- С той поры прошло много времени. Все... наладилось. Почти.  Нолдор рассились по Белерианду, отстроили крепости... Теперь там идт обчная жизнь.
- Да, я понимаю...
Арафинвэ задумчиво посмотрел на сына. И попытался представить, как они живут там, в Эндорэ... Его дети... Обычная жизнь... теперь ее частью стали войны, крепости, орки. Наверное, ко всему можно привыкнуть  и везде научиться находить что-то хорошее. И все же трудно было смириться с тем, что те, кто ему так дорог,в постоянной опасности.
"Но ты сам выбрал - остаться. А они - уйти. Теперь уже ничего нельзя изменить."
- Оправился, насколько это было возможно.
- Что же.. хорошо.
Арафинвэ обнял сына, притянув его к себе. Страшная мысль о том, что на месте племянника мог - да и может еще! - оказаться любой из его детей, вдруг заставила его сердце тревожнл сжаться. И ведь можно сто раз просить их беречь себя - не станут...
- Ты знаешь.... Если это не сон, то не рассказывай никому то, что я тебе рассказал. Не стоит. сли вы не получали вестей, пусть так и будет. Пусть... Лучше не знают.  Иногда, не стоит все знать.
- Разумеется, Инголдо. Никто ничего не узнает. Даже мама. Это будет наш с тобой сон, наш разговор.
Не стоит никому ничего знать... Да и не мог Арафинвж представить себе, как расскажет Нерднэль о том, что ее мужа уже нету в живых, а старший сын едва не погиб... Если им суждено вернуться когда-нибудь, расскажут все сами. А Эарвен... если его сердце замирает от страха за детей  - каково будет ей?
- Помогают. Знаешь, Ульмо... Он  подсказал, где строить город, так, чтобы было безопасно. Мне и Турьо. Мы об этом не рассказывали... Может быть, и еще кто-то так же молчит, не желая говорить о  тайной помощи.
- Я благодарен ему за это, Инголдо... - хотя что вале его благодарность? - Расскажи мне о своем городе... И о городе Турьо.
Турукано уже тут, в Валиноре, был прекрасным зодчим.
- Я понимаю, что не прикажешь, просто... У нас ведь все хорошо.
- Знаю. Но тут уж... прости за это, yonya... иначе у меня не получается. -Арафинвэ улыбнулся виновато, - И... знаешь... хотя я уверен, что не могу поступить иначе тогда, сейчас....если бы был способ оказатся рядом с вами, я бы не колебался ни мгновения.
Только уже поздно. Он выбрал, и выбрали они.

0

40

Финрод прижался к плечу отца и замер. Он чувствовал,  что этот сон, этот разговор, скоро подойдут к концу. Еще так много можно было рассказывать, но, по сути,  все это было не настолько важным.  Весь этот разговор, он  был лишь способом заполнить  время, проведенное вдвоем.
- Спасибо, что не скажешь.
Не нужны никому были лишние волнения. Их разговор... Их тайна. Наверное, и он никому  ничего не расскажет. Даже братьям. Да и что он мог бы сказать им, что ему приснился странный сон, в реальность которого он поверил? Почему же он, а не кто-то из них? Конечно, эльф был рад даже сну. Но ему это казалось несправедливым. То, что ему дана была такая возможность, а никому больше - нет. А ведь как хорошо было бы, окажись они здесь всем вместе, да не на пару часов, а на несколько дней, чтобы можно было не торопиться так, увидеть родных... Младшие были бы очень рады.
- Что рассказать? У Турьо я никогда не был. Он.. Я его уже лет триста не видел. Он закрыл свой город от сех, кроме его жителей. Знаешь, он очень изменился после льдов. А мой... Город как город. Я так и не научился сидеть за закрытыми дверьми. Ты же понимаешь.... Ты лучше скажи, как в тут. Что нового, чем в занимаетесь? А о мы все обо мне да обо мне.
А ведь здесь, тоже, что-то должно было происходить. И жизнь поменялась после исхода. Не могла не измениться.
- Я понимаю, отец. Но...  и этого не нужно. Твое есто здесь. К лучшему ли это, или нет, но каждый из нас выбрал сою дорогу.
Выбрал то, что ему было ближе и что он считал правильным. И - да будет так. Сам он, хоть и скучал, н мог думать о том, чтобы стал делать, останься он в Амане. Не складывалась картинка... Может быть, Валар бы и обрадовал такой выбор, но он не смог бы так жить и вечно гадать, а что происходит там, за морем... И отец - он ведь был уверен в своей правоте тогда. А сейчас просто скучал. Но ведь это не причина сомневаться в правильности своего выбора.

0

41

- Спасибо, что не скажешь.
Араифнвэ улыбнулся... Не скажет... и, наверное, сын тоже промолчит об этом странном то ли разговоре, то ли сне. Он останется  только в их памяти... и, скорее всего, такое больше никогда не повторится.
- Что рассказать? У Турьо я никогда не был. Он.. Я его уже лет триста не видел. Он закрыл свой город от сех, кроме его жителей. Знаешь, он очень изменился после льдов. А мой... Город как город. Я так и не научился сидеть за закрытыми дверьми. Ты же понимаешь.... Ты лучше скажи, как в тут. Что нового, чем в занимаетесь? А о мы все обо мне да обо мне.
- Изменился?-Арафинвэ быстро взглянул на сына, - И не в лучшую сторону? Или мне прсто показалось, что ты так думаешь?
Казалось немного странным, что племянник вот так отгородолся от всех. Но, наверное, к этому у него были серьезные причины. Как и к тому, чтобы измениться. В голосе Финдарато он не почувствовал осуждения, скорее удивление и непонимание....
- Не верю, чтобы город, построенный тобой, был просто "город как город" - с улыбкой покачал головой финвион, - - И жаль, что не смогу его увидеть... Младшие часто навещают тебя? А у нас... у нас все-прежнему. Очень мноо времени заняло обустройство Альквалондэ... Занимаемся тем, чем и раньше. Даже не знаю, что могу рассказать тебе нового...
Все было как обычно. Только.... радости стало меньше. И больше - тревоги. Потому что мало было семей, где никто не ушел в Эндорэ, где никого не ждали и ни за кого не волновались. Но об этом что рассказыать? И так все понятно.
- Я понимаю, отец. Но...  и этого не нужно. Твое есто здесь. К лучшему ли это, или нет, но каждый из нас выбрал сою дорогу
- Знаю. Знаю и понимаю это... Тлько все равно не могу не думать о вас и не желать порой оказаться рядом с вами.
Он не мог уйти, они - остаться. Но все равно порой приходили сомнения и... очень часто Аафинвэ чувствовал себя виноватым перед своими детьми, которых он отпустил в неизвестность.

0

42

- Изменился...  Мне это не кажется хорошим, но он имеет на это право. Просто не понимаю я такого. Чтобы отгородиться ото всех и не желать знать, что с ними, Я не знаю, я бы так не смог... Но после льдов многие изменились.
После того, как потеряли кого-то из близких,  стали замкнутыми необщительнми. Вот и Турьо... Когда-то он был совсем другим. А теперь он просто не узнавал друга и не понимал его. Чтож, наверное, это было частью жизни. Хотя очень хотелось бы узнать, что с ним, как  идет жизнь  в их городе, как Арельдэ и Итарильдэ. Наверное, все же, хорошо, если про город ничего не слышно. Было бы что-то плохое, они узнали бы об этом.
- Младшие? Конечно. Ты же их знаешь, они не могли усидеть на месте никогда. Да и я  к ним ездил часто.
Он понимал, что это опасно, и тайный город должен оставаться тайным. А для этого король не должен мотаться по всему Белерианду. Но не получалось у него последовать примеру кузена и закрыть выход из города. Правда, пока тайна так и оставалась тайной, благодаря верности жителей.
- Пусть не новое, просто... Хочется знать хоть что-то о вас, пусть это не кажется тебе важным и необычным, но для нас... Знаешь, любая весть  из дома - это весть из дома. Он был рад услышать хоть что-то.
- Отец, не нужно, - в который раз уже  повторил эльф. - Не сомневайся, ты сделал то, что должен был. Ве было правильно.

0

43

- Изменился...  Мне это не кажется хорошим, но он имеет на это право. Просто не понимаю я такого. Чтобы отгородиться ото всех и не желать знать, что с ними, Я не знаю, я бы так не смог... Но после льдов многие изменились.
- Трудно сказать, что происходит в душах эрухини... Иногда и в своей разобраться непросто.
Арфинвэ уж точно не считал себя вправе судить племянника. Пережить то, что пережил он..кто знает, как можено измениться после этого.
- Младшие? Конечно. Ты же их знаешь, они не могли усидеть на месте никогда. Да и я  к ним ездил часто
- Не могли. И я уверен,что так и не научились...
Финвион улыбнулся, вспоминая, каким был их дом, когда младшие быи еще маленькими... Вечный топот, шум, хохот.... Или возмущенные вопли, если дети не могли что-то поделить. Этого очень не хватало... Хорошо, что у Арато и Рэсто есть дети. И будут у Артанис... в вот Нарьо...
- Пусть не новое, просто... Хочется знать хоть что-то о вас, пусть это не кажется тебе важным и необычным, но для нас... Знаешь, любая весть  из дома - это весть из дома.
- Мы просто... живем, Инголдо... Если хочешь, могу показать тебе любой из наших дней.
Арафинвэ передал сыну картинку - утро, дом постепенно просыпается, освещенный лучами нового - все еще нового для них, ведь время тут идет иначе - светила. Тут непривычно для Финдарато тихо и спокойно. Все заняты какими-то обычными, домашними делами... и над всем этим заметное, почти ощутимое, физически ощутимое, ожидание. И грусть, потому что ожидание  - скорее всего бесконечно и бесплодно. К этой постоянной грусти уже все привыкли, едва ли ее замечают, но, наверное, взгляд со строны должен уловить ее.
- Отец, не нужно,Не сомневайся, ты сделал то, что должен был. Ве было правильно.
Арафинвэ кивнул. Все правильно. Но кому от  этого легче?

0

44

- Я понимаю, отец. Просто... Я скучаю по нему. По тому, прежнему Турьо, который умел улыбаться и не стал бы прятаться от всех.
Ему казалось, что его больше нет, и он давно перестал узнавать и понимать лучшего друга. Это было грустно. И грустно было видеть, как он  мучает сам себя. Оставалось только надеяться, сто, со временем, это прошло. Он ведь видел кузена сразу после льдов, но никак не после.
- И не научатся. Отец, я рад, что этоо так и есть. Я не хотел бы видеть, как они меняются.
Тем более, если они  бы изменились так, как тот же Тургон. Нет, пусть  будут бесшабашными и везде носятся, как в детстве. И не меняются... Не станут они серьезными.
- Покажи.
Финрод кивнул. Он хотел бы увидеть, что угодно, но увидеть.... Здесь было почти так же, как и раньше. Только свет немного иной, лился сверху и... Да, он был таким же, как в Эндоре. Таким, к какому они привыкли. Только вот здесь его был видеть непривчно и очень... грустно. Было заметно, что и здесь все изменилось.  .А он не хотел бы этого, наверное. Только его желание не имело никакого значения.
А потом он... подумал, что может хоть немного развеять эту тоску. Хоть как-то отблагодарить за эту весточку о доме. И оказал Нарготронд, таким, каким он был сразу после окончания строительства.  Еще новым, еще  на улицах бло пусто, и сады вырасти не успели, только тоненькие прутики вились. И потом, таким, каким он стал сейчас, с фонтанами, статуями, небольшим озерцом в центре.
И еще одна картинка... Ночь, костер. Странные, не похожие и похожие одновременно на эльфов существа. Спящий у костра дозорный...  и арфа, лежащая на пригорке.
- Ты хотел увидеть....

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Ты скажи мне, память, скажи..."