Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман


Араман

Сообщений 1 страница 30 из 317

1

Как ни странно - север Амана. И, что удивительно, довольно нежаркое место.

0

2

----> Пирсы

Неприятные размышления, оставшиеся после разговора с Нолофинве, беспокоили Феанаро совсем недолго. Было слишком много важных вещей, о которых надо думать, а на глупости времени нет.
- Отец, кораблей много, но на всех не хватит. Нужно  решить, кто и когда поплывет.
- Пока что нам нужно убраться отсюда. Продвинемся подальше на север. а оттуда - на восток. Кто и когда... решим позже. Сначала надо поставить на ноги раненых.

Сборы проходили быстро. Никому не хотелось задерживаться в Альквалонде. Феанаро стремился как можно больше занять сыновей, чтобы не мучились тяжелыми мыслями, да и сам стремился что-то делать...
Трудностей было много. Нолдор не были мореходами и сейчас это было, как никогда, очевидно. Верные Второго и Третьего домов смотрели на них... напряженно. И подчинялись с явной неохотой. Пламенный подозревал, что эти шатания в дальнейшем только усилятся, что не придавало ему жизнерадостности. С этим тоже надо будет что-то решать...

Как-то почти случайно вышло, что Первый Дом почти весь отправился к северу морем, а остальные - берегом. Эльдар Второго и Третьего не горели желанием подниматься на отбитые с боем корабли, а Феанариони и их верные не слишком стремились к общению с ними. Еще в процессе погрузки едва удалось погасить несколько свар между верными трех домов.
Наконец, они отправились в путь...

Когда изрядно потрепанный флот вошел в какую-то бухту на побережье Арамана, у всех было только одно желание - ощутить под ногами твердую землю. Путь был труден не только из-за того, что нолдор были не обучены обращаться с кораблями. Едва покинув Гавани, они попали в страшный шторм. И вот тут их беспомощность стала очевидной. Корабли, по большей части, были отданы на милость волн... а милости ждать не приходилось. В безымянную бухту Арамана вошло почти на четверть меньше кораблей, чем вышло из Лебяжьей Гавани.
За эти две недели Феанаро очень изменился. Похудел, стал бледнее. Он очень мало спал - ложился только тогда, когда усталость просто валила с ног и не позволял себе больше трех часов отдыха к ряду. Стремление действовать натыкалось на отсутствие умений. Это невыразимо злило не привыкшего к подобному положению вещей Пламенного. Однако и выразить свою ярость он не мог. И уйти было некуда. Приходилось держаться и сдерживаться. Он пытался, насколько это вообще было возможно, управлять флотом, регулярно связываясь с другими кораблями с помощью осанве. И, как мог, постигал морскую науку. Это было необходимо, если они хотят пересечь море.
Ненависть к Валар укрепилась еще сильнее. Подлые твари били в спину! Этот шторм... не был случайностью! Сначала они убивали руками мореходов, а теперь топили нолдор в море. Последние сомнения испарились из сердца Феанаро. Там, где владычествуют такие правители, народу Нолдор места нет! Никакая цена не будет слишком высока за свободу от тиранов!

На берег он сошел одним из последних. И даже не чувствовал холода. Страшно хотелось спать. Но не сейчас. Он видел, насколько подавлены верные. Они должны видеть - король твердо стоит на ногах и сворачивать с пути не собирается.
- Отдохнем немного, - проговорил он, обращаясь к сыновьям. - А потом - в путь. - Помолчал немного и проговорил, словно сам себе, а не кому-то - У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.

Отредактировано Пламенный Дух (2014-03-09 21:18:12)

0

3

Да, конечно, отец был прав - рано было думать о том, кто и когда поплывет на кораблях. Сначала, нужно было дораться до Арамана и там передохнуть, а потом... Потом они и разберутся. Все ранво, основное все уже решено, они плыли в Эндор. Пусть  это и было не слишком приятно. А детали, хорошо бы, решать уже не в альквалондэ. Эльфу очень не хотелось оставаться здесь ни на одну лишнюю секунду. Разве что для того, чтобы  с Финьо поговорить - он понимал, что должен был это сделать. Но не на площади же, когда у них было столько дел. А потом... Вот как раз когда они приплывут, это потом и наступит.
Тем более, что  в дороге умать ни о чем было просто невозможно. Корабли мотало так, что  все они проклинали море - но пешком идти не могли. Нельзя было бросиь корабли, и, вместе с ними, надежду доплыть до другого берега. Доплыть бы еще.  Похоже, Валар  гневались на них не на шутку. Не бывало у побережья таких штормов, никогда , сколько он помнил. Ульмо всегда оберегал эти берега. А сейчас, видимо, не считал нужным. Если не наоборот. Майтимо злился в глубине души, но молчал. Понимал, что не имел права ничего говорить, после резни  в гаванях.
По прибытии  к долгожданной стоянке, воинство нолдор представляло из себя не самое лучшее зрелище. Все устали, все проклинали море, моду, корабли и это плавание. Всем поскорее хотелось ступить на твердую почву. Ничего разгружать они не стали, только самое необходимое приготовили - костры на берегу да места для ночного отдыха.  Ну вот и хорошо... Майтимо, как и все остальные, не хотел уже ничего.
- Отдохнем немного, - проговорил он, обращаясь к сыновьям. - А потом - в путь. - Помолчал немного и проговорил, словно сам себе, а не кому-то - У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.
Майтимо кивнул, оглядел стоявших  рядом братьев.
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.
До прихода Нолофинвэ можно было отдохнуть, а потом нужно было  распределить, сколько воинов они  смогут взять на корабли и, может, перераспределить часть груза, что-то оставив на второй  заплыв.

0

4

- Пока что нам нужно убраться отсюда. Продвинемся подальше на север. а оттуда - на восток. Кто и когда... решим позже. Сначала надо поставить на ноги раненых.
Все верно... Макалаурэ, как, видимо, и остальные, не хотел находиться в Альквалондэ более необходимого. Каждая минута, проведенная тут, была мучительной. Впрочем, особого времени на размышления и сомнения, к счастью, не было. Менестрель занялся ранеными, их лечением, погрузкой на корабли, а затем - уже в пути - тем, чтобы они не погибли уже не от ран, а от страшного шторма, обрушившегося на корабли, и от качки. Непривычные к морским путешествиям и не обученные моркому делу нолдор переносили путешествие очень тяжело. Не умея толком управлять кораблями, они наверняка делали кучу ошибок, которые становились роковыми... Телэри наверняка привели бы свой флот к другому берегу с меньшими потерями. Впрочем... шторм, разбивавший в щепки палубы и уносящий в пучину сотни жизней, был наверняка вызван гневом Валар. И тут... тут Макалаурэ не мог не признать, что гнев этот справделив. 
К тому времени, как воинство нолдор высадилось в Арамане, оно сократилось почти на четверть. А у оставшихся в живых не было ни сил, ни желания даже разгрузить уцелевшие корабли. Только добраться до твердой земли и отдохнуть...
- Отдохнем немного,А потом - в путь.  У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.

Макалаурэ посмотрел на отца... Пламенный выглядел усталым до предела, хотя, конечно, скрывал это от всех.
- Я помогу Нельо. Или у тебя есть какие-то другие поручения для меня?

0

5

Тэльво казалось, что этому плаванию не будет конца... Или будет - лично для него - где-нибудь на дне этого проклятого моря. А ведь он всегда мечтал поплавать на корабле, все свое детство! И вот вам пожалуйста - мечты сбываются. Только радости по этому поводу испытать не удалось. Раненая нога не позволяла ему бороться со стихией - или гневом Валар, как считали многие - наравне со всеми, а просто сидеть без дела было выше его сил. Поэтому, когда их изрядно потрепанный флот, наконец, причал к берегу, младший феанарион не поверил своим глазам.
Сойдя по трапам, вымотанные вконец нолдор еле нашли в себе силы, чтобы хотя бы разжечь костры и перенести на землю тех, кто не мог идти сам.
Отец покинул корабли одним из последних... И Тэльво с гордость и восхищением заметил, что он, несмотря на усталость, выглядит и держится, как настоящий вождь, как истинный король нолдор. Неужели у кого-то могут быть сомнения, что можно не пойти за ним, что можно сомневаться в его правоте?!
- Отдохнем немного,А потом - в путь.  У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.
- Я помогу Нельо. Или у тебя есть какие-то другие поручения для меня?

Тэльво с посмотрел на отца с готовностью тоже сделать все, что от него потребуется. Только бы опять к раненым не отправили! Он же уже почти здоров, и нога не болит совсем!

0

6

---> Пирсы

Третий был молчалив и спокоен. Состояние, которое прежде не длилось дольше пары часов кряду. Вспыльчивый, легкий на подъем, всегда готовый и гневаться и безудержно веселиться, Охотник сам на себя похож не был...
Он свалился, едва поднявшись на корабль. Доконали не долеченные раны тела и усталость души. Почти весь первый день плаванья он провалялся без сознания. Целители вовсе опасались, что лорд утратил волю к жизни. Так оно и было первое время. Но потом... прокручивая произошедшее снова и снова, Тьелкормо понял свой путь. Понял и принял. Силь мертва. Он изгнан. Значит, больше в его жизни ничего уже не будет. Только отец и братья. И Клятва. Он будет жить ради них и никакая сила не столкнет его с этого пути.
Он был благодарен Курво. Пятый не смотрел на него сочувственно и не лез с утешениями. Он просто был рядом. И молчал. С Атаринке ему всегда было легко молчать, а сейчас это стало еще более ощутимо.
К концу пути Турко уже почти совсем поправился, на ногах стоял твердо и рвался хоть что-то делать. Наверное, эта жажда деятельности было тем немногим, что осталось от прежнего Тьелкормо. Однако приятным плавание не было. В страшном шторме, обрушившемся на Нолдор, виделся гнев Стихий. Это вызывало злую усмешку у Турко и недоверие к Валар постепенно перерастало в ненависть.
Возможности сойти, наконец, на берег нолдо был рад, как и все. Правда мысль о том, что путешествие к на Восток будет еще длиннее, вызывала легкий ужас. Но отступать никто намерен не был.
- Отдохнем немного, А потом - в путь.  У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.
- Я помогу Нельо. Или у тебя есть какие-то другие поручения для меня?

Охотник ничего не говорил. Только стоял рядом с остальными, готовый выполнить любое поручение. Когда Майтимо заговорил об "остальных", Турко чуть плотнее сжал губы. После памятной встречи с Нолофинве и его сыновьми в Альквалонде, он не горел желанием видеть полуродичей.

0

7

Рыжий сидел около своего близнеца и пытался понять, что его так раньше влекло в плаванье? Вначале он боялся ходить по палубе. Эта не понятная качка, как тэлеро вообще ходят по кораблю? Потом рыжего стало немного мутить, но это прошло за день. Вот что тут такого в этом море? Лучше конного путешествия нет, теперь Питьо был в этом уверен. А вот его близнец держался молодцом, не смотря на ранение.
И вот, наконец, берег. Радость Питьо нельзя было описать. Он был готов идти в путь хоть сейчас, не смотря на усталость, только бы подальше от этих кораблей.  А вот отец видно совсем не устал. Да лучше короля и желать нельзя.
- Отдохнем немного,А потом - в путь.  У меня чувство, словно эта земля горит у меня под ногами.
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.
- Я помогу Нельо. Или у тебя есть какие-то другие поручения для меня?

-Atar, - обратился он к отцу. – Может, мы с Тэльво тоже чем-нибудь поможем? Рана его уже зажила и не беспокоит.
Уж очень жалостливый взгляд был у его близнеца. Еще бы засиделись они среди раненых.

Отредактировано Питьо (2014-03-13 19:11:42)

0

8

---------> с пирсов

Араман втретил их холодом, а небо тут было усеяно невероятно яркими звездами. Айканаро, конечно, понимал, что небо - везде одно, но тут оно все равно казалось выше и больше. На какое-то время юноша почти не думал о случившемся, любуясь это красотой...
Они соорудили что-то вроде временного лагеря, разожгли костры - нужно было где-то укрываться от холода, ветра и туманов, которые тут случались очень часто и были такими густыми, что порой трудно было различить  что-то на два шага вперед. Теперь надо было решать - как быть дальше. Несмотря на красоты этой земли, очень хотелось поскорей ее покинуть.  Все по-прежнему были растеряны... Еще и от того, что предстояла встреча с родичами, и никто не знал, какой она будет.
Когда с делами было закончено, Айканаро отошел в сторону от костров... Хотелось побыть одному и хотя бы как-то собраться с мыслями... Он сел на растеленном плаще, обхватив руками колени и глядя на черное, холодно море, словно пытаясь увидеть ту землю, на которую им предстояло попасть. Что там будет? Как? Он не знал, конечно. Но очень хотел бы узнать.

0

9

- Арьо... спит. Ему досталось в битве. Полез разнимать сражающихся, угодил под меч... Ничего, с ним все будет в порядке. А твои все целы?
- Сильно досталось?- Арафинвэ с беспокойством посмотрел в сторону обозов, где ехал племянник, - Мои целы... Нарьо только пострадал, но, кажется, сейчас все хорошо. Он тоже решил, что может в одиночку остановить все это... Знаешь, toronya... мне кажется, что отпускать их вперед было ошибкой. особенно младших.
Конечно,никто даже представить себе не мог, чем все обернется. И все же... они ведь знали мелких, знали, что спосбность попадать в неприятности у них удивительная. Хотя ведь... Арафинвэ уже знал, конечно, что старший его племянник тоже не остался в стороне. И каково ему теперь - даже боялся подумать. Осуждать Финдекано у него и в мыслях не было, но вот сам он себя, наверное, судил строже всех.
Путь был долгим и, наверное, более трудным, чем ожидал финвион. Но в конце концов они все же доехали. Много времени ушло на то, чтобы разбить, развести костры, устроить получше раненых. А когда все эти хлопоты подошли к концу - встал другой вопрос. Нужно было найти Феанаро и обсудить с ним их дальнейшие действия. И вот тут... тут Арафинвэ совсе не знал, что делать, как говорить с братом, что сказать... и что скажет в ответ Пламенный.
С этим он и пришел к Нолофинвэ...
- Брат... что мы делаем дальше? Ты пойдешь к Феанаро? Можно мне с тобой?
Может быть, вдвоем им будет проще?

0

10

----------------->

Темно и холодно.... Наверное, в двух словах так можно было описать их путь и прибытие в Араман. Хотя звезды тут были удивительные... яркие, огромные, мерцающие. Амариэ долго не могла оторвать от них глаз...
Она очень устала за это время, но старалась не подавать виду. Девушка все время была рядом с любимым, находя в нем поддержку и пытаясь поддержать его... Иногда она ловила на себе его взгляд, в котоом, как ей казалось, было беспокойство. Она знала,что многие оставили своих близких в Тирионе, не желая подвергать их опасности. Но сама не осталась бы ни за что. И была очень благодарна Финдарато за то, что он не предлагал ей такого.
Пока устраивался лагерь, Амариэ занялась ранеными. Нужно было убедиться, что с ними  все в порядке, удобно их устроить, кому-то поменять повязки...
Закончив, ваниэ подошла к Финдарато... Обняла, прижалась к плечу, спасаясь от холодного ветра.
- Как ты, любимый?

0

11

- Может мы вместе поговорим с ним, Финьо. С глазу на глаз. Серьёзно. Объясним ему всё. Он должен понять. И если он поймёт нас, то не будет сбегать
- Нам всем нужно будет поговорить с ним.
- Хорошо. Как только приедем... Я надеюсь, что он поймет.
Аракано иногда отличался удивительным упрямством. Порой это было хорошо, а порой... младший очень хотел быть взрослым. Но получалось не всегда...
- Пап, мы поговорим с малышом перед отплытием. И очень постараемся его убедить остаться. И пап. Ты не ответил, где мы встретимся?
Финдекано вздохнул. Малышом... вот потому так и получается. Они все привыкли Арьо малышом считать. Вот он и... самоутверждается.

Дорога была долгой... наверное. Погруженный в свои мысли, Финдекано почти не заметил ее. На душе было тошно... Он постоянно думал о произошедшем, о бое, об убитых и раненых... Хотелось скорее покинуть Аман, как будто это могло помочь - забыть, успокоиться, простить самого себя. Приехав в Араман, юноша постарался занять себя делами, чтобы наконец выкинуть из головы мучаюшие его мысли, но получалось это плохо. Да и дел было всего ничего. Когда лагерь был устроен, костры зажжены, вода и дрова принесены в достаточном количестве, Финдекано подошел к обозам - проведать Арьо.
- Как ты, мелкий?

0

12

-------->Пирсы

- Как ты, мелкий?
Аракано обернулся.
- Финьо.., - он неловко обхватил брата за плечи, ткнувшись носом в куртку. Все-таки напереживался за них... - Я нормально... А вы все как? Расскажи, что там было? Что сказал дядя?..
Впрочем, можно было не спрашивать. Раз они все здесь - значит, поход дело решенное... Только вот...
Подняв голову, Арьо с тревогой посмотрел старшему в глаза.
- Финьо, вы ведь меня здесь не бросите, правда?

0

13

"Я надеюсь, что ты прав. И что то, что произошло  на пирсах, станет концом наших бед."
Он очнь хотел бы в это верить,  но сомневался, что  это было последним испытанием на их пути.  Скорее - первым, из череды многих.  Но они должны были пройти весь путь до конца, раз уж  пошли по нему.
"Удачи тебе  разговоре.  не сомневайся в том, что ты  все сделал правильно. Пусть  они останутся дома, в безопасности. Здесь они не будут одни."
Да, это трудно,  понимать, что можешь больше не увидеть близких. Но... Может быть, дучше знать, что они в безопасности, хоть и далеко от тебя. Жаль только, что Идриль была так юна, но это испытание, с которым она должна была справиться.

Дорога на север была тяжелой, такой, что в конце пти думалось только об отдыхе. Только нельзя было позволить себе его, слишком рано. Сначала, нужно было устроить лагерь, хоть какой-то небольшой,  может, шатры, развсти костры. проследить, чтобы всем нашлось место.  Какое-то время он занимался делами не видя никого из близких .Потом пошел искать их, как только выдалась свободная минутка.
Первой кого Финдарато увидел, была  Амариэ.
- Хорошо. А ты? Замерзла?
Он посмотрел на горевшие чуть в стороне костры  феанорингов.
- Наверное, у нас есть немного времени, пока  старшие договариваются.

0

14

- Нарьо? С ним точно все хорошо?
Нолофинвэ, меньше всего, хотел бы, чтобы чтобы с кем-то из их семь  что-то случилось. И за племянника беспокоился - мальчишка же,  ровесник его младшего сына. И такой же горячий и упрямый. Хорошо, если все обошлось...
- Нужно найти Феанаро. Он не мог не заметить, что мы приехали. Нужно пойти  к месту их стоянки...
Только вот что их там ждет он не знал. Может быть, очередная ссора. Не хотелось бы этого, но такой возможности Ноло совсем не исключал. Слишком уж взвинчен был старший братец, когда он видел его в последний раз. Кто знает, успокоился ли он с того времени, или долгое ожидание и неприятный путь  только ухудшили его настроение?
- Я рад буду, если ты пойдешь со мной. Это ведь важно для нас для всех, и решение мы должны принимать вместе.
Сейчас? ли у них было еще немного времени? Он заметил,  что  сыновья о чем-то говорят, и то, как взволнован Арьо, и не мог не догадаться,  о чем именно идет разговор. Ему бы и самому поговорить с младшим... Но так мало было времени на вс!

0

15

Очень не хотелось подниматься и куда-то идти... Только сейчас Айканаро почувствовал утслалость по-настоящему. До этого ее как-то сглаживали волнения и разговоры, потом - дорога. Теперь же юноша словно остался с ней один на один. И с тоскливыми мыслями тоже. Вообще для него никогда не было свойственно вот так просто сидеть и думать. Прежний Нарьо бы уже давно вскочил и побежал искать себе дело... Но прежний Нарьо, похоже, остался на пирсах Альквалондэ, а тут, под высокими звездами Арамана сидел совсем другой эльф. Наверное, сейчас он слишком остро чуствовал это и потом, со временем, все встанет на свои места, но пока казалось, что уже ничего и никогда не вернется, что позади остались руины их старой, привычной жизни, а впереди...
Айканаро передернул плечами и нахмурился. То, что впереди - зависит от них. Теперь только от них. Разве не этого они так хотели? Разве не бунтовали против того, чтобы их судьбы решались кем-то еще? И вот вам пожалуйста - полная свобода.
Сидеть было слишком холодно, и юноша встал и медленно пошел вдоль кромки воды... Впереди, там, где был такой е временный лагерь феанариони, в темноте покачивались на черной воде белые корабли. И мысль о том, что им предстоит взойти на их палубы, казалась невыносимой. Арафинвион остановился, кусая губы. Подобрал неколько камушков и с силой,, почти со злостью, кинул их в воду, немного постоял  решительно повернул обратно - к своим...

0

16

- Нарьо? С ним точно все хорошо?
- Да... кажется, да. -Арафинвэ невесело улыбнулся, - Но я с ужасом думаю о том, что могло бы быть... - и, помолчав, добавил: - И о том, что еще может быть - тоже. Наши младшие, кажется, понятия не имеют, что такое осторожность.
А ведь впереди - не мирные времена, а война. И как уберечь мальчишек, Арафинвэ не представлял.
- Нужно найти Феанаро. Он не мог не заметить, что мы приехали. Нужно пойти  к месту их стоянки...
- Нужно. Я все время об этом думаю, Ноло.. Нужно очень постараться обойтись без новых ссор.
Это будет трудно. Арафинвэ сейчас не был увере даже в себе самом. Потому что в глубине души не мог справиться с гневом и болью. И не знал, сможет ли не дать им прорваться наружу.
- Я рад буду, если ты пойдешь со мной. Это ведь важно для нас для всех, и решение мы должны принимать вместе.
- Спасибо, брат... Надо решить, пойдем ли мы прямо сейчас или сначала закончим тут и немного передохнем..
С одной стороны - хорошо бы закончить со всем сразу. С другой - хотелось бы прийти в себя. Только вот не был уер.ен Арафинвэ, что у них это получится...

0

17

- Хорошо. А ты? Замерзла?
- Немного... но рядом с тобой мне всегда тепло.
Амариэ улыбнулась и потерлась щекой о плечо любимого.
- Наверное, у нас есть немного времени, пока  старшие договариваются.
Девушка проследила за его взглядом.
- А они уже договариваются?
Ей стало немого не по себе. Она не очень хорошо знала Феанаро, но то, чо произошло... Можно ли вообще с ним договориться? Ей казалось, что Пламенный склонен слушать только себя самого. А мнение других его интересует крайне мало... если вообще интересует.
- Мы с тобой почти не были вдоем с момента нашей свадьбы.. - грустно улыбнулась ваниэ,
Она прикрыла глаза, сквозь ресницы глядя на огонь костра.
- Инголдо... ты ведь не жалеешь, что я пошла с тобой? Не хотел бы, чтобы я осталась?
Вот Туркано... он же оставил семью в Тирионе....

0

18

- Финьо.., Я нормально... А вы все как? Расскажи, что там было? Что сказал дядя?..
Финдекано осторожно, чтобы не потревожить рану, обнял брата. Погладил растрепанные темные волосы:
- Целители что говорят? Мы все в порядке, никто не ранен. Айканаро получил по голове, но все обошлось... А было.... Ну что там могло быть? Снова ссорились... Отец сначала очень рассердился на Тэльво, но потом понял, что все произошло случайно... Тельво переживает очень. А дядя... ну ты ведь его знаешь... Сказал, что, если никто не пойдет за ним, то он будет сражаться один...
Финдекано вздохнул. Как-то все получалось неправильно. И совсем не так, как им казалось им тогда, на площади. И уже сейчас стало ясно, какими они были тогда наивными....
- Финьо, вы ведь меня здесь не бросите, правда?
Старший нолофинвион посмотрел на брата.
- Арьо... отец очень боится за тебя И Турьо... и я тоже. То, что случилось... если ты хочешь пойти с нами.. ты должен научиться быть осторожным. Ты уверен, что у тебя получится?

0

19

- Целители что говорят? Мы все в порядке, никто не ранен. Айканаро получил по голове, но все обошлось... А было.... Ну что там могло быть? Снова ссорились... Отец сначала очень рассердился на Тэльво, но потом понял, что все произошло случайно... Тельво переживает очень. А дядя... ну ты ведь его знаешь... Сказал, что, если никто не пойдет за ним, то он будет сражаться один...
- Нарьо тоже ранен? - нахмурился Аракано. - Сильно?
Как же он не подумал... Ведь друг тоже кинулся в схватку...
- Арьо... отец очень боится за тебя. И Турьо... и я тоже. То, что случилось... если ты хочешь пойти с нами.. ты должен научиться быть осторожным. Ты уверен, что у тебя получится?
- Я знаю, что вы боитесь... Я тоже за вас боюсь, но... Что значит, "осторожным"? Сидеть на месте и никуда не соваться? А если с кем-нибудь из вас что-нибудь? Я же не смогу...

Отредактировано Аракано (2014-04-05 09:45:40)

0

20

-------> Пирсы
Турукано соскочил с повозки в которой ехала его семья.  Выглядел он подавленным и грустным. Он смог уговорить жену и дочь вернуться обратно. Хотя нет - не уговорить. Приказать вернуться, переступив через себя, через свои чувства, через свою любовь. Но он добился своего и теперь Эленвэ с Итариллэ будут в безопасности. А уж сам он найдёт способ вернуться. Их не будет с ним долгое время, но зато, Турукано сможет сражаться не оглядываясь назад, не боясь того, что враг может пленить или убить их. Но всё равно ему было больно и грустно от предстоящей разлуки. И никакие доводы и оправдания перед самим собой не могут унять его чувств. Турукано постоял, глядя в землю. Потом поднял голову и осмотрелся. Он заметил братьев, грустно улыбнулся и направился к ним.
- Финьо, ты решил не ждать меня и начать разговор? - спросил он подходя. Потом взглянул на младшего:
- Как твоя рана, герой? - слабо улыбнулся он.

Отредактировано Турукано (2014-04-04 15:47:09)

0

21

Феанаро смотрел на обустраивающихся для отдыха Эльдар. Его взгляд был сосредоточенным, даже немного напряженным. Их много. Слишком много. Гораздо больше, чем могут вместить корабли. И надо как-то решать эту проблему. Откладывать дольше - нельзя...
- Нужно что-то сделать? Отец, я узнаю, где остальные, тогда мы будем точно знать, сколько у нас времени.
- Я помогу Нельо. Или у тебя есть какие-то другие поручения для меня?
-Atar, может, мы с Тэльво тоже чем-нибудь поможем? Рана его уже зажила и не беспокоит.

Пламенный обернулся к сыновьям и на несколько мгновений его взгляд чуть потеплел.
- Спасибо, Майтимо, но не стоит. Идите, проследите, как устроились ваши верные. И отдыхайте. Остальные... сами нас найдут.
Вряд ли можно было бы не заметить большой и не слишком тихий лагерь. И сотни костров. Но... честно говоря не хотелось бы, чтобы родичи из младших домов присоединялись к ним. Снова начнутся ссоры между верными...
Отдыхайте... легко сказать. Феанаро честно пытался, даже улегся на приготовленное для него походное ложе - сон не шел. Хотя эльф не помнил, чтобы когда-то раньше он был таким уставшим. Но, едва он закрывал глаза, его словно обступали призраки. То виделся отец, бледный, с окровавленным лицом... он требовал мести. То слышался голос Намо, снова - проклинающий. То вставало перед глазами бледное лицо жены. Что скажет Нэрданель, когда узнает? Отречется? Проклянет? Поймет? И не известно, что хуже...
Промаявшись так сколько-то времени, Пламенный резко поднялся с постели и зашагал к морю. Вода казалась черной и густой, слегка сбрызнутой серебристым светом звезд. Здесь, на севере, она была такой всегда. Куруфинве стоял, глядя на Восток. Там ждет его новая жизнь. И месть. Он доберется до Моринготто, чего бы ему это ни стоило. Если есть на свете справедливость - так будет.
Южнее, на побережье, мерцали огоньки, словно пародия на раскинувшееся в небе звездное великолепие. Феанаро усмехнулся. Младшие тоже не желали слишком тесного общения. Хорошо. Значит, еще можно надеяться на их разум. Нолдаран вернулся в лагерь, сам оседлал коня и направился к югу. Следовало обсудить с полубратьями некоторые вещи. Хорошо бы, без очередной ругани. Он поморщился вспомнив последнюю беседе с Нолофинве.

0

22

- Спасибо, Майтимо, но не стоит. Идите, проследите, как устроились ваши верные. И отдыхайте. Остальные... сами нас найдут.
Вот так... отдыхайте. В то самое время, когда хотелось загнать себя до бесчувствия, чтобы упасть и провалиться в сон. Тьелкормо знал, что сейчас ему это не удастся. Но спорить не стал. Добросовестно проверил своих верных, подозвал Хуана и побрел с ним вдоль линии прибоя. Резкий, холодный ветер трепал волосы и забирался под плащ, иногда лицо покалывали мелкие соленые брызги. Запах воды и водорослей. Море. Слишком много воспоминаний. Слишком много и слишком мало. Как нелепо. Всего несколько часов вместе и... все? Турко резко осел на берег и уставился на воду.
Хуан чувствовал, что с Хозяином творится неладное. Никогда тот не был таким молчаливым и серьезным. Уже несколько раз пес пытался начать игру, но эльф не отзывался. Похоже, даже не замечал. Там, на Большой Лодке, он тоже был таким. Но все говорили, что Хозяин болен. А теперь он поправился. И все равно - ему было больно. Пес чувствовал это, видел по глазам. Когда Хозяин сел на землю, пес долго сидел рядом и смотрел, а затем, скульнув, ткнулся мордой в его щеку раз-другой, прошелся по ней шершавым языком. Она была соленой - видно от морской воды. Правда, когда Хуан еще несколько раз лизнул лицо Хозяина, оно было не менее соленым, а даже более.
Тьелкормо сгреб одной рукой Хуана, уткнулся лицом в шею пса. Слезы давались тяжело. Хоть и не было здесь никого, а все равно казалось недостойным. Не рыдать нужно, а действовать. Вот только... что делать? Она, может, и вернется еще. А вот он - уже нет.

0

23

Путь на север дался нелегко, но, на взгляд Куруфинвэ, дал команде его корабля много полезных уроков. Среди верных Атаринкэ не было ни одного, кто умел бы управляться с парусами и веслами - учиться пришлось в пути. Да и сам Пятый в морском деле не смыслил ровным счетом ничего - а рядом не было опытного моряка, чтобы подсказать и научить. Все они, к сожалению, остались в Альквалондэ - окровавленными трупами на белых плитах. Впрочем, даже выживи кто из них, едва ли согласился бы помогать нолдор, а посему надлежало полагаться лишь на собственные силы и наблюдательность.
В том, что поклажу надо убирать в трюм независимо от размера и веса, убедились, когда во время бортовой качки два тюка навсегда канули в морские воды. То, что впередсмотрящего лучше примотать к мачте веревкой, поняли, когда Рандир избежал падения и гибели лишь благодаря своей природной ловкости. Снимать и ставить паруса научились тоже - Куруфинвэ тревожило не это. Главное умение мореходов оставалось недоступным. Как проложить курс, определить местоположение корабля, рассчитать расстояние до далекого, прячущегося за горизонтом берега? Ни карт, ни инструментов от прежних хозяев не осталось. Курво правда подозревал, что тэлэри, плавая вдоль берегов, полагались лишь на собственную память - но нолдор-то теперь как быть? Известно, что Эндорэ на востоке, но как не сбиться с пути, не заплутать в море - особенно когда звезд не видно за тучами? Плывя в Араман, эльфы держались берега, но в открытом море берегов будет не видно.
Едва причалили к месту привала, Куруфинвэ легко сбежал по трапу на прибрежный песок. Было холодно, по черному небу плыли низкие тучи, свет от костров не разгонял мрак, а, казалось, только больше сгущал его. Неприятная погода - того и гляди дождь пойдет.
Разыскав Фэанаро, Пятый сначала склонил голову в приветствии, потом заговорил:
- Мы прибыли благополучно, отец. Эльдар целы, поклажа по большей части тоже... - он на мгновение замялся - Два тюка утонули, с лекарствами и одеждой. Но оружие цело всё.
Атаринкэ помедлил, думая, делиться ли с отцом своими опасениями, потом все же сказал:
- Мои верные никогда прежде не видели моря... Никто из них - и я сам тоже - не умеет прокладывать курс и вести корабль. Есть ли среди нолдор Первого дома те, кто знаком с морским делом? Если найдется хотя бы один, его стоит посадить на флагманский корабль - потому что, - он поднял лицо к небу. - звезд не будет.
Наверняка отец уже думал об этом. Накричит сейчас - значит, еще не нашел решения...

0

24

НПС Морифинвэ Карнистир

Четвертый сын Фэанаро ступил на землю Арамана с хорошо заметным облегчением, но настроение у него так и не улучшилось. Переход был тяжелым - а ведь это еще даже не начало похода!
Во-первых, он окончательно убедился в том, что ничего не понимает в управлении кораблем. Единственным верным его решением был приказ снять паруса и идти на веслах - но за руль Карнистир по здравом размышлении решил не браться, доверив это тому из верных, у кого лучше всего получалось. Вернее, той: капризный корабль отчего-то согласился подчиниться одной из дев, перед этим отказавшись слушаться шестерых мужчин.
В команду Карнистиру - и это во-вторых - вообще достались по большей части женщины, которые, будучи хорошими воинами, тем не менее совершенно не годились для того, чтобы ворочать тяжелые весла или лазить по канатам, убирая паруса. Из воинов-мужчин же добрая половина были раненые, многие - в тяжелом состоянии. Но чтобы не отстать от остальных кораблей, пришлось сажать на весла всех, кто мог грести - и женщин, и подростков, - и самому садиться рядом с ними. Может, лорду и не подобало становиться простым матросом, но Карнистиру было стыдно слоняться без дела по палубе, глядя, как ворочают весла слабые и легко раненные.
В-третьих, погода выдалась до невозможности мерзкая: ветер, тучи... Холода-то за тяжелой работой не чувствуешь, но это ужасное ощущение, когда кажется, что падаешь с гребня волны в темную яму! От качки сильно страдали раненые, трое из них к исходу третьего дня умерли и были похоронены в море - нельзя было причалить и предать тела земле.
Ветер и волны отняли еще троих: двое свалились за борт во время ночного шторма, третьему разбил насмерть голову недостаточно хорошо закрепленный тюк с поклажей, - прибавилось и раненых.
Так что, ступив на берег, Карнистир если и испытал облегчение, то ненадолго: беды никуда от него не делись и напоминал о них песок, плавно покачивающийся под ногами.
Морифинвэ вышел к кострам и увидел отца и братьев. Он знал, что должен рассказать Фэанаро о том, как прошло плавание, но ему так отчаянно хотелось просто сесть у костра и ни о чем не думать! Тем более, что отец сейчас, кажется, разговаривает с Курво... Нет, нет, гнать такие мысли!
Пересилив себя, Карнистир подошел к своим и встал в сторонке, не желая никого перебивать.

0

25

Отдыхать? Чтож... Да, наверное. Отц, как всегда, был прав. Послетакого плавания они заслуживали хоть немного времени на отдых. Вот только он сам хотел бы отдыхать совсем не лежа. И решил, после того, как  проверит,все ли верные устроены, к лагерю второго дома, чьи огни виднелись вдали. Может, к самому лагерю приближаться и не будет, но... Погоорить ему там было с кем.
Но сначала - ерне. Слишком они вымотались за время этого путешествия. В прошлый раз, когда он был тут, огода была совсем иной. И ветра такого не было, грозящего каждую минуту сбросить тебя в море, и качки, когда палуба уходила из-под ног. Тогда... Тогда была прогулка, легкая и приятная. И Линдир всю дорогу болтал без умолку, рассказывая, что он придумал сделать с кораблем.  Где-то он сейчас бл.. Жив ли, или его тело осталось лежать где-то на пристани? О судьбе приятеля Майтимо  так ничего и не знал. Не хватило времени проверить самому,  и по осанвэ никто не ответил. Не смог, не захотел ли, кто знает. В любом случае, ничего хорошего эльф бы ему не сказал.  И корабля его  не  было в гавани. Он бы заметил... Странно, почему. Но с тем кораблем он хоть знал, как управляться. Ладно, это все неважно было. Пожалуй, он был рад, что Ласточку так и не увидел. Может,  она ушла в очередное плавание, испытывать новую задумку своего создателя.
А им предстояло разбираться с тем, что есть. И этого хватало, чтобы не оставалось времени присесть ни на минуту.
Все... С лагерем, наконец, было закончено.  Когда верные  устроились у костров, он хотел было вернуться к отцу  и доложить об этом, от как раз разговаривал с Курво, но услышал  слова младшего. Наверное, им пришлось совсем туго. Вот и причалили они куда позже остальных,  шли ведь в самом конце  вереницы кораблей.
- Я лавал здесь несколько раз, и до этих берегов тоже. Но дальше вряд ли смогу что-то определенное сказать. Думаю, что  мореходы есть среди верных других домов. Арафинвеони, наверняка, знают эти воды как никто из нас. Может, спросить у них,  как далеко они заплывали?
Они ж были наполовину телери  и море не просто знали, чувствовали.

0

26

- Тс... Тише. Я знаю, что боишься. Я тоже за них очень переживаю. Но, надеюсь, все будет хорошо. За твоими вон,  Финдарато и Артарэсто присмотрят. Уверен, они не дадут им попасть в беду.
У него, тоже,  были Турьо и Финдэкано, но за последнего он тревожился ничуть не меньше. Он же, тоже, мальчишкой был... И в неприятности попадал ничуть не реже.
- Идем сейчас. Нужно решить все сразу, не откладывая.
Конечно, разговор, вряд ли, будет приятным, но и тянуть не следовало. Чем быстрее они все выяснят, тем скорее можно будет приступить  к сборам. А кому-то - отдохнуть хоть немного. За время пути устали все, и это было неудивительно.
- Все будет хорошо, братишка. Я верю в это. И ты не сомневайся.
Все будет хорошо... Нолофинвэ мсленно повторял это, как заклинание. Эльф очень хотел верить, что беды уже миновали и впереди их ждет хоть чо-то хорошее.  Он сделает все возможное, чтобы это так и было. И с младшими нужно будет поговорить. Но это се потом, перед походом уже. Сначала - Феанаро.
-Сначала поговорим с братом, а потом можно будет отдохнуть. Все равно, не сразу же они  на  корабли побегут.

0

27

- Тогда грейся, - Эльф засмеялся и крепче прижал к сбе девушку. Хорошо было, что они вместе. Было страшно подумать, что было бы, напади Моргот на пару дней раньше. Именно с ними. Это ведь, наверное, все бы изменило...
- Нт, наверное. Я не знаю, но мне кажется, что еще не успели.
Он видел отца совсем недавно. Если он и уехал на переговоры с Феанаро, то совсем недавно. И, значит, переговоры еще не состоялись. А вот чем они обернутся.... Этого не мог бы сказать никто. Вряд ли дядя готов советоваться  с кем-то, скорее, станет приказывать. Но, хорошо бы, он прислушался к тому, что говорят отец и Нолофинвэ. Вместе можно было решить гораздо больше, и придумать, как им быть дальше.
- Почти не были, я знаю. Очень жаль, что так вышло. Прости...
Но времени ни у него, на у Амариэ, много свободного не было. Все были слишком заняты и слишком уставали ко времени привала, гнали вперед, как сумасшедшие, сокращая его время и старались отдыхать в обозе, по очереди,  пока остальные двигались вперед. А вот теперь ехать было уже некуда и они смогли ссть у костра и наслаждаться этими минутами отдыха.
- Я безумно переживаю, что с тобой может что-то случиться,  что тебе будет тяжело, да мало ли, что... Но я рад, что ты здесь, со мной. И... надеюсь, что смогу защитить тебя от всех бед.

0

28

Наверное, в задумчивости Айканаро выбрал не совсем то направление или прошел чуть дальше. чем надо.. а может быть, так посто совпало случайно. У самой кромки прибоя на камнях он увидел знакомую фигуру - даже в полутьме узнать кузена было нетрудно. Все-таки они достаточно много времени проводили вместе в той, прежней жизни... А еще рядом была уж точно безошибочная примета, по которой можно было узнать Охотника - мохнатая голова Хуана.
Эльф и пес сидели рядом, и голова огромного волкодава находилась рядом с головой его хозяина... не будь все так паршиво, Айканаро бы улыбнулся... но сейчас улыбаться вовсе не хотелось.
Он остановился неподалеку, не зная, как быть - подойти или пройти мимо? Тогда. на пирсах, Турко вел себя странно, и явно дал понять, что не хочет разговоров... И все же... Арафинвион, измученный одинокими мыслями и тревогой, решился подойти.
- Турко.... - тихо позвал он.
Сел рядом, глядя на кузена и... не поверил глазам. Тот уткнулся лицом в шерсть Хуана и.... плакал? Нет.. не может быть такого... Насмешливый, уверенный в себе, иногда жутко вредный, Охотник не плакал, кажется, никогда!
- Турко...- повторил юноша, - ты.... что? - и быстро добавил: - ты прости.. я случайно тебя увидел.. мне.... уйти?

0

29

- Тс... Тише. Я знаю, что боишься. Я тоже за них очень переживаю. Но, надеюсь, все будет хорошо. За твоими вон,  Финдарато и Артарэсто присмотрят. Уверен, они не дадут им попасть в беду.
- А у тебя Турьо...- Арафинвэ улыбнулся. - Он мне кажется самым разумным.
Финдекано.... тот тоже был и ответственным и за братьями мог приглядеть. Но по характеру он казался финвиону скорей ближе к его младшим. Порывистый, горячий, всегда готовый влезть во что угодно ради того, что считал важным... Вот бросиля же в бой... теперь ему, наверное, очень плохо.
- Мы тоже присмотрим за ними... постараемся.
Вед именно ради этого он идет в Смертные земли. Брат... у него будет много других дел, он вождь. А он, Арафинвэ, будет рядом...
- Идем сейчас. Нужно решить все сразу, не откладывая.
-Ты прав.
Да и Феанаро.... Он тоже не станет тянуть с разговором.
- Все будет хорошо, братишка. Я верю в это. И ты не сомневайся.
Арафинвэ всклонил голову в знак согласия. Будет. В это надо верить.
-Сначала поговорим с братом, а потом можно будет отдохнуть. Все равно, не сразу же они  на  корабли побегут.
- Тогда... идем?
Младший финвион  посмотрел в сторону костров феанариони и вздохнул. Каким будет разговор?

0

30

- Тогда грейся,
Услышав смех любимого, Амариэ тихо рассмеялась в ответ. Притянула его к себе и, немного смущаясь, поцеловала.
- Греюсь.
Рядом с ним и правда было тепло... И не таким холодным казались ветер и туман, и не таким угрожающе черным море, грозно вздыхающее рядом.
- Нт, наверное. Я не знаю, но мне кажется, что еще не успели.
Амариэ кивнула. Конечно, он прав.... Они ведь только что пришли, едва успели устроиться. Просто сейчас казалось, что между их уходо из Альквалондэ и прибытием сюда прошла целая жизнь.
- Почти не были, я знаю. Очень жаль, что так вышло. Прости...
- За что ты просишь прощения, любимый? Ты же не виноват в том, что все так вышло... И... все еще будет хорошо.
Когда закончится это путешествие - а оно ведь должно закончиться когда-нибудь! - они смогут быть вместе всегда. У них будет дом, свой дом.... и все и правда будет хорошо. По новому, по другому, но хорошо.
- Я безумно переживаю, что с тобой может что-то случиться,  что тебе будет тяжело, да мало ли, что... Но я рад, что ты здесь, со мной. И... надеюсь, что смогу защитить тебя от всех бед.
- Melda... мне было бы в сотни раз тяжелей, если бы ты был далеко. Сможешь. Я верю в это. - она тепло и ясно улыбнулась любимому.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман