Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман


Араман

Сообщений 61 страница 90 из 317

61

"Конечно, Кано, поеду. Скоро. Через четверть часа, наверное. А ты отдохни, ока мы еще никуда не плывем."
"Хорошо... Да я... не то, чтобы не устал, но.. ладно, я поробую."
Отдохнуть и правда стоило. Дел было много, конечно, но пока они не знали, с чего начать. Ничего, разберутся со временем.
Макалаурэ обошел их "лагерь", посмотрел, все ли в порядке у раненых. Его присутствие, вроде бы, нигде не требовалось. Выяснив  это, менестрель прихватил неизменную арфу и бесцельно пошел вдоль  моря. Ветер сразу же завладел его волосами, чуть не сорвал с плеч плащ... но это не мешало погруженному в свои мысли эльфу. Пройдя немного, он нашел тихое место в расщелине межлу двумя прибрежными скалами и устроился там. Кому надо - найдет.
Отсюда было видно лишь море... черное, зловещее, бесконечное. Гневное. Макалаурэ прикрыл глаза и тут же пожалел об этом, потому что перед сразу поплыли картины боя... Он мотнул головой и закрыл лицо руками. Что же они натворили.... Арфа, задетая рукавом, тихо тренькнула словно жалуясь. Залотокователь посмотрел на нее почти с испугом. Смогут ли его руки, теперь нечистые от крови, дотронуться до инструмента? И какие песни он сможет петь? Эльф забко поежился и плотней закутался в плащ. Надо учиться жить дальше. С тем, что произошло. С тем, что он сделал.... и что, возможно, еще сделает в будущем...

0

62

"Я надеюсь на это, но это ведь отец. Он же огненная душа. Потому лучше надеяться на лучшее.
"Угу... лучше. Просто если Нолофинвэ скажет что-то, что ему не понравится...."
Лучше не представлять себе, что будет. Отношения отца и сводного брата и так были, мягко говоря, напряженными. Разве что Арафинвэ сможет как-то смягчить ситуацию, но..... тоже сомнительно.
- Как ты чувствуешь себя? -
Тэльво немного удивленно посмотрел на Пятого. Вот уж кто никогда не отличался сентиментальностью.
- Неплохо. Нога уже не болит.... а ты как?
Ранен Курво не был, но устал наверняка не меньше других.
- Все нормально?
- Да, конечно... - младший феанарион улыбнулся подошедшему Майтимо, - Нельо.. я не хочу сидеть без дела из-за царапины на ноге! Чем можно заняться, пока отца нет?

0

63

- Я просто хотел спасти друзей...
Финдекано вздохнул, глядя на помрачневшее лицо брата. Упрямый... И ведь снова полезет в неприятности, если сочтет нужным.
- Полноте, братья. Я собираюсь вернуться к Эленвэ, а не к Мандосу. А ты, Аракано не увиливай от темы. Ты поступил очень необдуманно бросившись сражаться толком этого не умея. В следующий раз ты можешь стать не спасителем, а трупом. Да ещё и утянуть за собою друзей. Аракано, я считаю, что тебе надо остаться в Тирионе. Мы тебя любим и не хотим, чтобы ты подвергался опасности.
Финдекано посмотрел на младшего. Ох будет сейчас спор... Сам он не то, чтобы был несогласен с Турьо. Но... разве нельзя был понять и Аракано, который хотел оправиться с ними? Каково ему будет тут?
- Ты должен понять нас и оставить мысль о желании идти с нами.
Финдекано поймал взгляд среднего... Тот явно ждал от него поддержки.
- Турьо... - начал он негромко, - Мне все же кажется, что Арьо уже не такой ребенок, каким был раньше и тоже имеет право голоса. То, что он кинулся в бой с дестким мечом - непростительная глупость. Но сражаться он умеет. И тренировался не меньше и не хуже прочих. - он посмотрел на Аракано, - Да, ты хотел защитит друзей. Но таким образом ты не только никому не поможешь, но и можешь погубить себя и других. Ты понимаешь это? Или по-прежнему считаешь себя правым во всем?
Вот это было главное, по мнению Финдекано. Если понимает - одно, а если нет... то и правда не стоит думать о походе.

0

64

- Полноте, братья. Я собираюсь вернуться к Эленвэ, а не к Мандосу. А ты, Аракано не увиливай от темы. Ты поступил очень необдуманно бросившись сражаться толком этого не умея. В следующий раз ты можешь стать не спасителем, а трупом. Да ещё и утянуть за собою друзей. Аракано, я считаю, что тебе надо остаться в Тирионе. Мы тебя любим и не хотим, чтобы ты подвергался опасности.
Аракано насупился.
- Я не собирался сражаться. Я хотел только остановить.
- Ты должен понять нас и оставить мысль о желании идти с нами.
Ну правильно... Турьо все еще видит в нем маленького мальчика...
- Турьо...  Мне все же кажется, что Арьо уже не такой ребенок, каким был раньше и тоже имеет право голоса. То, что он кинулся в бой с детским мечом - непростительная глупость. Но сражаться он умеет. И тренировался не меньше и не хуже прочих.  Да, ты хотел защитить друзей. Но таким образом ты не только никому не поможешь, но и можешь погубить себя и других. Ты понимаешь это? Или по-прежнему считаешь себя правым во всем?
Неожиданная поддержка старшего подбодрила юношу.
- Быть правым во всем не может никто, - отозвался Аракано. - Но разве у нас было время рассуждать, Финьо? Мы делали, что могли... Жаль только, что не получилось...

0

65

- Да, так будет лучше.
Братья, хвала всем, не стали спорить. Хотя Пламенный не удивился бы, случись иначе.
- Как думешь, сколько  времени займет это путешествие?
- Пересечь море - это долго. Думаю, что надо уже подумать об устройстве лагеря.

Феанаро улыбнулся. Предположения - это был совсем не его метод. И поход этот он задумал давно... хоть и не предполагал, конечно, что все обернется вот так. В общем, он давно интересовался возможностью пересечь море и расспрашивал тех, кто пришел с Восточных Земель. В отличие от братьев, которым и здесь было вполне себе ничего. Странно, право, что они решились.
- Не так уж долго, Арафинве. Не больше двух  седьмиц. Даже при том, что мореходов среди моих верных нет, да и на попутный ветер рассчитывать не приходится. Обратно - чуть меньше. Так что ждать возвращения кораблей вам не более месяца.
- Сколько войдет на корабли? За один раз.
- Не более того, сколько разместилось на них в Альквалонде. Ведь сейчас на ладьях, кроме воинов, много груза. А еще - лошади. Оставлять их здесь нельзя. У нас нет столько запасов, чтоб кормить их месяц.
А подножного корма здесь почти нет. Мало что росло в вечном мраке и холоде Арамана.

0

66

Тьелкормо надеялся, что осанве закроет все вопросы и избавит его от дальнейших объяснений. И сначала эта его надежда, вроде как,  оправдывалась. Нарьо выглядел потрясенным и даже напуганным.
- Я ведь не знал этого, Турко... - проговорил кузен.
Охотник пожал плечами и снова вперил взгляд в море. В общем-то - что такого? Война? Так они и шли на войну.
Неподалеку раздались шаги. Третий повернулся на звук и встретился взглядом с Морьо. Вид Мрачного полностью соответствовал его эпессэ. Турко чуть кивнул брату.
- Вы ведь.. понимаете, на что обрекли себя?
Феаноринг сжал в пальцах шерсть Хуана с такой силой, что пес недовольно тявкнул и завозился. Охотник оставил в покое собаку и подарил сыну Арафинве тяжелый взгляд.
- На что бы мы себя не обрекли - это наш выбор и наш путь, Айканаро. И с собой мы никого не тащим. - Голос сочился раздражением. - Ты лучше о другом подумай, кузен. Ты-то сам хорошо все понимаешь? Или поймешь, когда тоже потеряешь то, чего и не имел?
Третий резко поднялся, встав лицом к лицу с Карнистиром и незаметно накрыл руку младшего своей, как бы говоря "не надо, не стоит".
"Что ты, Морьо? Отец зовет?"

0

67

- Значит, месяц...
Нолофинвэ уже начинал прикидывать, что  нужно будет успеть за это время здесь, в лагере.  Не смогут же они  все  сидеть на голой земле.  Значит, до момента отплытия придется сделать многое, или, хотя бы, набросать примерный план того, что им предстояло сделать. Насчет лоадей брат, тоже, прав был - Тут не место табунам. И  вещи... Хм. Вот тут он мог бы поспорить. Там, на том берегу, больше нужны были бы воины, особенно когда они только всадятся на  чужом берегу.
- А ты не думаешь, что воины нужны будут больше. чем поклажа?
Нет, конечно, что-то перой необходимости взять, все равно, придется. Провизию, одежду, оружие и  целительские травы. Ну и... все, наверное.  По крайней мере, он не знал, что еще может  потребоваться воину, чтобы продержаться до прихода остальных сил.
А еще ему в голоу пришло, что их, все равно, слишком много, и даже за два раза  корабли не успеют перевести всех.
- Нужно будет кого-то оставить здесь, до возвращения кораблей.
  Он обернулся к младшему брату. Кому-то... Из них и их сыновей. Ну и девочки, конечно.

0

68

- Неплохо. Нога уже не болит.... а ты как?
- В порядке, - кивнул Куруфинвэ. Здесь, на твердой земле, он и впрямь чувствовал себя лучше. Усталость последних дней будто бы ненадолго отступила, настроение, несмотря на нерешенные вопросы и мрачные догадки, стало понемногу подниматься. В конце концов - чтобы нолдор, да не справились с трудностями пути? Чтобы отец - да что-нибудь не придумал? В предстоящем походе ничего сверхъестественного нет, он им вполне по силам, а значит, дело не может не увенчаться успехом.
Куруфинвэ расстелил на камнях плащ и опустился на него, желая воспользоваться передышкой. Раз уж отец разрешил отдыхать - значит, нужно отдыхать, а то когда еще в следующий раз удастся? Он выслушал слова младшего и улыбнулся. и откуда только у близнецов берется эта вечная энергия? Даже с раной в ноге, даже после тяжелого перехода Амбаруссе все равно не сидится на месте! Куруфинвэ засмеялся, протянул руку и потрепал рыжего по волосам:
- Отдыхай, Тэльво. Потом еще набегаешься.

0

69

НПС Морифинвэ Карнистир.

Туркафинвэ ответил не так, как предполагал Четвертый, и Морьо понял, что драки не будет: крыть совестливому кузену было нечем.
"Что ты, Морьо? Отец зовет?"
"Нет... - ответил он. - Отец уехал. Сказал, можно отдыхать; братья сидят там, в лагере... А я не хочу".
Больше всего он сейчас хотел что-нибудь делать. Несмотря на усталость, на ломоту во всем теле. Что угодно - хоть собирать для костра куски плавника, хоть носить с кораблей и на корабли тюки с поклажей... Но здесь, на виду у всех, ему не с руки было этим заниматься.
- Как ты добрался, Тьелкормо? - спросил он, понимая, что пауза затягивается. Руку брата он пожал в ответ и едва заметно качнул головой: дескать, не бойся, не стану я с кузеном задираться. - Не нашлось ли среди твоей команды тех, кто умеет ладить с морем?
Ледяной порыв ветра рванул с плеч плащ, обжег холодом лицо. Карнистир посмотрел на родичей и подумал о том, что неплохо бы разжечь костер - или пойти к уже разожженному, но тогда они окажутся среди толпы, а этого, наверное, никому не хотелось.
- Разожжем костер, Турко? - спросил Морифинвэ негромко.

0

70

Зря... не надо было спрашивать ничего. Только как-то все само собой получилось. Кузен тут же ощетинился и ответил резко:
- На что бы мы себя не обрекли - это наш выбор и наш путь, Айканаро. И с собой мы никого не тащим.
- Да. Да, конечно. Я понимаю.
А что тут непонятного? Все так - они сделали выбор и теперь не жалеют.А вт вторая часть фразы задела юного Арафинвиона.
- Ты лучше о другом подумай, кузен. Ты-то сам хорошо все понимаешь? Или поймешь, когда тоже потеряешь то, чего и не имел?
Айканаро нахмурился. Вот это уже было нечестно. Да, боль и утрату Турко сложно было даже представить себе, но разве правильно попрекать других тем. что они не пережили такого? Да, он не потерял того, чего и не имел, нослучившееся было общей бедой. Юноша напомнил себе, что в кузене сейчас гворит горе. сдержал желание ответить так, как ответил бы другому - резко и едко, благо, что с этим у него всегда было все в порядке, и прозвище "Острые Колючки" дано было вполне по заслугам.
- Да, Турко. Я понимаю все хорошо. Я не баран, который за стадом просто потому, что иначе не умеет. Я не знаю,что потряю или найду, но то, что я делаю - делаю сам и вполне сознательно.
Разговор - или спор - был прерван появлением Морьо. Турко встал и подошел к брату. На какое-то время повисла тишина, и Айканаро не знал, что ему делать - встать и уйти или остаться. Он кивнул Мрачному, но, кажется, то и не заметил.
- Как ты добрался, Тьелкормо? Не нашлось ли среди твоей команды тех, кто умеет ладить с морем?
При словах о море и мореходах  снова сжалось сердце... Перед глазами встали мертые лица друзей детства. Может быть, он не терял то, чего не имел, но... Айканаро опустил голову, изучая камешки под ногами.
- Разожжем костер, Турко?
Юноша, поднялся кутаясь в плащ. Возвращаться в лагерь не хотелось, но он чувствовал себя лишним.
- Не буду вам мешать, кузены...

0

71

- Не так уж долго, Арафинве. Не больше двух  седьмиц. Даже при том, что мореходов среди моих верных нет, да и на попутный ветер рассчитывать не приходится. Обратно - чуть меньше. Так что ждать возвращения кораблей вам не более месяца.
- Не так уж и долго, но достаточно долго для тех, кто останетсы тут - ждать возвращения кораблей.
Вам... Старший уже, кажется, всех распределил. Впрочем... так и должно быть, наверное, ведь те, кто... взяли корабли первые, первыми должны и плыть. Лицо Арафинвэ потемнело при мысли и случившемся, но он справился с собой. Сейчас не время выяснять отношение, да и проку нет. И потом не будет... Феанаро выглядел каким угодно, но не виноватым и не мучающимся угрызениями совести.
- В можете взять с собой кого-то, кто сведущ в корабельном деле, среди моих верных есть такие.
Тогда все будет быстрей. Месяц - если не больше - в этом холоде, в этих туманах... ладно, мужчины, но женщины и дети... им придется нелегко.
- Не более того, сколько разместилось на них в Альквалонде. Ведь сейчас на ладьях, кроме воинов, много груза. А еще - лошади. Оставлять их здесь нельзя. У нас нет столько запасов, чтоб кормить их месяц.
- А ты не думаешь, что воины нужны будут больше. чем поклажа?

- Мне тоже кажется, что корабли стоит разгрузить и за счет осводободившегося места разместить больше воинов.
Было что-то, без чего обойстись нельзя, конечно, но это не так уж и много. А места вещи занимают достаточно.Лошади же - да, тут их прокормить не выйдет.
- Нужно будет кого-то оставить здесь, до возвращения кораблей.
Арафинвэ кивнул в ответ на взгляд брата..
- Да. Я останусь.
"А ты""
Возможно, Нолофинвэ захочет плыть со старшим...
- Братья... а вы уверены, что му обойдемся за два раза, чтобы переправить всех?
Возможно, что нет, а значит - срок пребывания тут увеличивается вдвое как минимум.

0

72

- Умеет?! - Турукано поднял брови, не ожидая от брата такого, и повысил голос: Умеет, говоришь?! Ты посмотри, Финьо! Посмотри на него! Он еле живой остался! А чтобы ты сказал, если бы Арьо погиб?! Что бы ты делал?! Великого мечника нашёл?! Да ему ещё лет двадцать учиться надо! Турукано посмотрел на младшего:
- Арьо, пойми, ничего хорошего от нашего похода ждать не приходится. Чтобы брат не говорил о твоих тренировках, но ты пока слабый боец. Ты слишком молод, признай это. Кстати. Открою тебе страшный секрет: Я боюсь за нашего старшего. Он такой безответственный и, серьёзно, положа руку на сердце, я не хочу боятся ещё и за тебя. Но ты можешь помочь мне и не только мне, а всему нашему народу. Братик, я прошу тебя остаться и присмотреть за Итариллэ и ещё... Пытайся уговорить валар, чтобы они помогли нам. На тебя вся надежда, Арьо. Помоги нам. Хорошо?
Турукано вопросительно смотрел в глаза младшего.

0

73

- Куда? Куда нибудь....
Подальше  от толпы. Конечно, эльф понимал,  что всем не до них было, все слишком устали, чтобы обращать внимание хоть на что-нибудь. Те, кто не был занят делами, просто отдыхали. Но от чужих взглядов ему становилось неуютно. Амариэ едь была права -  они слишком долго не были друг с другом. А все остальные... Нет, он не сказал бы, что  стесняется чужого присутствия.  Ничего предосудительного в том, что он оставался наедине с девушкой, не было...
- Мы совсем сумасшедшие, да?
В такое время стоило бы думать о том, что дальше будет, а они... Неправы? Нет, он чувстввал, что так и должно быть. Все же,  мало ли,сколько еще продлится их дорога. И, мало ли, что их ждет на пути... Он ведь пойдет на войну.  Его и убить могут, он не мог отрицать  подобной возможности. А вот в то, что что-то  с Амариэ случится, поверить не мог. Даже мысли о том, что  останется один, Финдарато не допускал...
- Если не хочешь...
Может быть, все это было только его мыслями и девушка предпочла б не тороиться, но нет. Договорить он не успел, почувствовав  горячие губы жены на оих.
- Я люблю тебя.... И всегда любил, с нашей первой встречи....

0

74

- Мы совсем сумасшедшие, да?
- Нет...
Амариэ покачала головой. Нет она так не думала. Может быть, сейчас не время, может быть, стоило думать о чем-то более важном, заняться делами... Но почему-то ей казалось, что сейчас самое важно - это они двое. А все остальное... оно подождет.
- Если не хочешь...
Девушка тихо рассмеялась и ответила ему новым поцелуем. Сейчас все смущение, что было раньше куда-то ушло. на была уверена, что все - правильно. Так, как должно быть.
- Я люблю тебя.... И всегда любил, с нашей первой встречи....
- Я тоже... melda...
А ведь они долго не признавались друг другу в любви... Почем тянули, зачем? Казалось, что впереди - столько времени, что все успеется, что ничего и никогда не изменится и они вечно будут жить беззаботно и счастливо. Так зачем торопиться? Теперь Амариэ знала, что это не так. И поэтому не сомневаясь и не колеблясь, крепко прижалась к любимому. Она чувствовала, что их сердца сейчас бьются, как одно, как будто бы они- единое целое...

0

75

- Значит, месяц...
- Не так уж и долго, но достаточно долго для тех, кто останется тут - ждать возвращения кораблей... Вы можете взять с собой кого-то, кто сведущ в корабельном деле, среди моих верных есть такие.

Конечно, Феанаро думал об этом. Но, поразмыслив, отказался от такого решения. Еще до того, как Арафинве его озвучил. А младший, кажется, едва сдерживался. Наверняка, у него много есть такого, что хотело бы быть высказанным. И молчал он, видимо, лишь из-за того, что считал данный момент неподходящим. Но, сомневаться не приходилось, подходящий момент однажды найдется.
- Спасибо, брат. Но я откажусь от твоего предложения. Мне не нужны... неожиданности во время переправы. Именно поэтому нет смысла излишне разгружать корабли. Я не возьму на борт никого, кроме верных Первого Дома.
Нетрудно себе представить, чем может закончиться конфликт между эльфами, запертыми на корабле посреди Моря. А к такому может привести все, что угодно. Косой взгляд, неосторожное слово... Нет, ни к чему это. Найдутся те, кто смыслит в мореходстве и среди их верных. А если и нет - невелика беда.
- Нужно будет кого-то оставить здесь, до возвращения кораблей.
- Да. Я останусь.

Пламенный утвердительно кивнул и добавил:
- Нолофинве, ты тоже останешься. Это не обсуждается. - эльф поднял руку, упреждая возможные возражения.
- Братья... а вы уверены, что му обойдемся за два раза, чтобы переправить всех?
- Возможно, что и не обойдемся. Но с этим мы ничего поделать не можем. Кроме как оставить достаточный припас.
А вообще... это уже не важно. То, что они будут делать здесь. Важнее то, что они будут делать там, на Востоке.

0

76

Нолофинвэ нахмурился. То, что предлагал старший было... Дуростью.
- Если вас там еребьют потому, что ты не захотел зять с собой достаточно воинов, это никому не поможет.
Безумие. Феанаро был безумен, в этом сомнений не оставалось. Он сам мог поручиться за то, что конфликт на корабле его ерные не затеят. Значит, все это произойдет не по их вине... если произойдет.
- За любого из своих верных я могу поручиться.
Все же, они бли его верными,  и его слово для них было словом лорда. А Феанаро мог бы сказать то же самое? Король нолдор, который не верит своим.... Который не знает, сможет - или захочет ли? - удержать эльфов от новой резни.
"Что же ты натворил, братец?  Что ты сотворил с остальными, и с собой самим?"
- Ты своими руками отдаешь победу в руки Моргота. И  разжигаешь недоверие в рядах своих же  воинов. Зачем?
Если уж король вот так не доверяет ВСЕМУ сврему войску, то что должны подумать при этом те, кого он возьмет с собой? Что они - избранные? Или - что потом не будет еры и им?

0

77

- Спасибо, брат. Но я откажусь от твоего предложения. Мне не нужны... неожиданности во время переправы. Именно поэтому нет смысла излишне разгружать корабли. Я не возьму на борт никого, кроме верных Первого Дома.
- Если вас там еребьют потому, что ты не захотел зять с собой достаточно воинов, это никому не поможет.
Арафинвэ, обычно сдержанный и спокойный, почувствовал, как кровь прилил к лицу. Сын Мириэль далековато зашел в своей гордости и привычке решать все за других. Переждав минуту, когда гнев немного уляжтся, он ответил:
- Нолофинвэ прав. И если корабли потерпят крушение потому что не найдется тех, кто знает тонкости морехоства - тоже. Если ты боишься ссор во время путешествия... Я также могу поручиться, что мои верные не станут их причиной.
Впрочем... спорить толку не было. Феанаро уже все для себя решил. И, похоже, если они были готовы иди на уступки и улаживать конфликты, то он предпочитал избежать их самым простым способом - избавиться от общества несогласных.
- Ты своими руками отдаешь победу в руки Моргота. И  разжигаешь недоверие в рядах своих же  воинов. Зачем?

Арафинвэ посмотрел на брата и покачал головой. Затем сказал с горечью, но спокойно:
- Не надо, Ноло... Феанаро король и вправе решать, как действовать. - затем перевел взгляд на старшего: - Я считаю, что ты неправ. Но спорить не стану. Хватит с нас раздоров на сегодняшний момент. Я останусь и постараюсь обеспечить нормальную жизнь тут, до возвращения кораблей.
Кто-то все равно должен был заняться этим.
- Возможно, что и не обойдемся. Но с этим мы ничего поделать не можем. Кроме как оставить достаточный припас.
Арафинвэ лишь кивнул. У него было ощущение, что нолдарану уже совершенно все равно, что будет тут. Он был уже в Эндорэ, у своей цели. Может, оно и к лучшему, что с ним не поплывут верные Третьего Дома... он не хотел, чтобы их вел за собой безумец, готовый на все ради своей гордыни.

0

78

- Если вас там еребьют потому, что ты не захотел зять с собой достаточно воинов, это никому не поможет.
Губы Феанаро чуть скривились в усмешке. Кто бы сомневался. Нолофинве имеет свое мнение по любому вопросу и всегда считает нужным его высказывать.
- Не переживай, брат. У меня хватит ума не высаживаться в виду вражеской армии, - проговорил нолдаран
- За любого из своих верных я могу поручиться.
- Нолофинвэ прав. И если корабли потерпят крушение потому что не найдется тех, кто знает тонкости морехоства - тоже. Если ты боишься ссор во время путешествия... Я также могу поручиться, что мои верные не станут их причиной.

О, да... они поручатся. Очень мило с их стороны.
- Я рад за вас, братья. Увы, я не могу ручаться даже за своих близких. Что уж говорить о верных?
Голос Пламенного сочился иронией. Настроение обоих он понимал прекрасно. Ни тот, ни другой в него не верили. Не очень понятно было, зачем же, в итоге, они идут с ним. Не понятно... но не интересно. Ибо не важно. Но, не веря сами, они рассчитывали на веру и верность его воинов.
- Ты своими руками отдаешь победу в руки Моргота. И  разжигаешь недоверие в рядах своих же  воинов. Зачем?
Глаза нолдарана сверкнули гневом. Ноло в своем репертуаре. Стремится обвинить его во всех возможных грехах.
- Если бы я желал недоверия, Нолофинве, мне ничего не нужно было бы разжигать. Достаточно было бы просто не сдерживать своих верных.
Что же касается победы... Финвион отвечать не стал. Не время. Свой ответ полубрат получит чуть позже. Да, к тому же, и вечный миротворец Ингалауре снова влез.
- Не надо, Ноло... Феанаро король и вправе решать, как действовать. Я считаю, что ты неправ. Но спорить не стану. Хватит с нас раздоров на сегодняшний момент. Я останусь и постараюсь обеспечить нормальную жизнь тут, до возвращения кораблей.
Уловив его взгляд - горький, разочарованный - Феанаро улыбнулся широко, даже весело. Значит, он не ошибся и принял верное решение.
- Вот и славно. - Пламенный вскочил на коня и снова обернулся к братьям. - Часов через двенадцать пришлите своих верных. Пусть возьмут припас и все необходимое с кораблей.
Развернулся и тронул коня, посылая его крупной рысью. Время разговоров прошло. Двенадцать часов... воины успеют немного отдохнуть.

Отредактировано Пламенный Дух (2014-05-13 17:31:20)

0

79

- Я не собирался сражаться. Я хотел только остановить.
- Я знаю, Арьо. Только... представь, что могло бы быть, если бы Тэльво тебя... если бы он не сдержал руку?
Об этом даже думать было страшно, но ведь так могло быть. Финдекано помнил глаза сражающихся - яростные, невидящие. А потом... потом случилась бы новая резня.
- Быть правым во всем не может никто,- Но разве у нас было время рассуждать, Финьо? Мы делали, что могли... Жаль только, что не получилось...
- Времени не было. Но я тебе еще в пути говорил, что твой меч никуда не годится....
Аракано надо было срочно взрослеть... Дело ведь было даже не в мече, а в том, что пора понимать, что мир вертится не вокруг тебя лично.
- Умеет?! Умеет, говоришь?! Ты посмотри, Финьо! Посмотри на него! Он еле живой остался! А чтобы ты сказал, если бы Арьо погиб?! Что бы ты делал?! Великого мечника нашёл?! Да ему ещё лет двадцать учиться надо!
- Нам всем, Турьо еще учиться и учиться, если уж на то пошло. Если бы это случилось... это было бы страшное горе для всех нас. Но, брат... мы все выбрали сами свой путь, так почему же ты лишаешь его этого права? Он уже не ребенок. Я хотел бы, чтобы он остался дома и не скрываю этого. Но и признаю за им право выбора.
Это было даже не очень честно - ровесника Арьо Айканаро никто не отговаривал от похода. И других юных нолдор тоже.
А Турукано решил обратить все внимание не младшего...
- Арьо, пойми, ничего хорошего от нашего похода ждать не приходится. Чтобы брат не говорил о твоих тренировках, но ты пока слабый боец. Ты слишком молод, признай это. Кстати. Открою тебе страшный секрет: Я боюсь за нашего старшего. Он такой безответственный и, серьёзно, положа руку на сердце, я не хочу боятся ещё и за тебя. Но ты можешь помочь мне и не только мне, а всему нашему народу. Братик, я прошу тебя остаться и присмотреть за Итариллэ и ещё... Пытайся уговорить валар, чтобы они помогли нам. На тебя вся надежда, Арьо. Помоги нам. Хорошо?
Финдекано слушал молча, но в душе поднималась обида. А потом она сменилась горечью и чувством вины. Если бы он услышал такие слова пару дней назад, сказал бы среднему много чего хорошего. А сейчас.... что он мог сказать сейчас, после того, что сделал? Было больно... но больно по заслугам.

0

80

Нолофинвэ недовольно дернул плечом. Нет, се же... Феанаро был в своем репертуаре. С какой легкостью он от них отмахнулся... А ведь братец был уверен, что  с легкостью справится с любой проблемой и любым врагом.  И совершенно не хотел думать! Вернее, думал не о том, о чем нужно было, а, по-прежнему, искал  причины поссориться  сними. Не может справиться со соими... верными? Вот как? И это говорил король нолдор...  Отец никогда бы даже не подумал сказать такое.
Про родичей Нолофинвэ предпочел не услышать. Вернее, не реагировать. Да и просто говорить что-то  не имело смысла.
- Хорошо.  Мы пришлем верных. - Только вот... не был эльф уверен в том, что они смогут сражаться вместе. Если Феанаро ТАК не доверяет никому, то и му уже никто не поверит.
Нолофинвэ посмотрел на младшего... Зря он. Ему в этот спор не стоило бы лезть вообще. Но хоть спорить не стал. Наверное, он, тоже, понимал всю тщетность разговора.
- Идем, брат.
Он кивнул на лагерь.
- И... что ты думаешь про это ожидание?
Месяц им предстояло заниматься... непонятно чем. А точнее - сидеть на берегу и ждать, пока вернуться корабли. В лучшем слчае - месяц. А кому-то, возможно, гораздо дольше... А если с кораблями что-то случится? Он ведь видел, в каком состоянии были некоторые из них после бури - и это при том, что они не выходили далеко в море.

0

81

- Если бы я желал недоверия, Нолофинве, мне ничего не нужно было бы разжигать. Достаточно было бы просто не сдерживать своих верных.
И вновь Арафинвэ едва сдержал обычно несвойственный ему гнев. Чтобы не дать ему выйти наружу, он отвернулся, глядя на черное море, в котором словно тонули мерцающие отражения звезд. Он не хотел думать о том, что было бы, окажись тогда на пирсах Альквалондэ они с Нолофинвэ, но мысли об этом сами лезли в голову. Похоже,Пламенный не остановился бы ни перед чем, и поднял бы меч на любого, кто вздумал бы помешать его планам.
- Вот и славно. Часов через двенадцать пришлите своих верных. Пусть возьмут припас и все необходимое с кораблей.
- Хорошо.  Мы пришлем верных.

Арафинвэ лишь кивнул. Посмотрел, как старший уверенно садится на коня, Похоже он уже выбросил из головы их разговор. Точнее... пришел к определенному решению еще до его начала, а к возможным возражениям отнесся как к досадной, но не имеющей большого значения помехе. Гнев ушел, и финвиону стало страшно. Куда придет народ, ведомй таким королем?
- Феанаро... - тихо сказал он, с горечью глядя но полубрата, - Мы пришлем верных и сделаем то, что требуется от нас, но...какой бы великой ни была цель, средства для ее достижения все же стоит выбирать.
Ответа он не ждал. Как и вообще того, что его слова будут услышаны.
- И... что ты думаешь про это ожидание?
Феанаро уехал, а они с братом пошли в сторону лагеря.
- Думаю, что оно может затянуться надолго...а больше думаю о том, что будет с Феанаро и теми, кто поплывет с ним. И чем больше думаю, тем больше не по себе мне становитя, брат.
Они... они дождутся. А что будет с родичами, он не представлял.

0

82

- Нет, мы точно сумасшедшие...
Фндарато тихо рассмеялся и крепко прижал к себе девушку. Наверное, самые безумны во всей Арде. Что вот они сейчас делают? Разве не было это безумием? Вся их свадьба в такое время была. Эльфы... Никогда он не слышал, чтоб хоть у кого-то все было так, как у них. Страшно, но они были вместе. Это ли было самым главным? Они - вдвоем - решили, что да.
поцелуй девушки оборвал эти мысли, мгновенно выбив их из головы. Ну и пусть они сумасшедшие, и пусть их свадьба будет самой странной в Валиноре. Зато.... Она будет. И они будут счастливы.
Финдарато ответил на поцелуй, сначала нежно и осторожно, потом с жаром. Амариэ... Женщина, которую он всегда хотл назвать своей, действительно - с первой встречи, которая  всегда была рядом,  но к которой он... боялся приблизиться? Нет, не ее и не того, что должно было произойти, конечно, самой этой спешки.  Думал, что времени впереди еще полно, они все еще успеют, так зачем торопиться? А вот теперь... Хорошо, что они успели. а если бы он еще ару дней ждал? Ох...
Тонкое платье полетело на песок. И... с сомнения, тм более, перестали иметь значение.

0

83

- Я знаю, Арьо. Только... представь, что могло бы быть, если бы Тэльво тебя... если бы он не сдержал руку... Времени не было. Но я тебе еще в пути говорил, что твой меч никуда не годится....
Аракано глянул исподлобья. И старший туда же... Нет, он, конечно, прав. В чем-то... Тэльво действительно мог не успеть остановиться. Но ведь успел. Что ж теперь-то гадать, что было бы, если бы?
- Арьо, пойми, ничего хорошего от нашего похода ждать не приходится. Чтобы брат не говорил о твоих тренировках, но ты пока слабый боец. Ты слишком молод, признай это. Кстати. Открою тебе страшный секрет: Я боюсь за нашего старшего. Он такой безответственный и, серьёзно, положа руку на сердце, я не хочу боятся ещё и за тебя. Но ты можешь помочь мне и не только мне, а всему нашему народу. Братик, я прошу тебя остаться и присмотреть за Итариллэ и ещё... Пытайся уговорить валар, чтобы они помогли нам. На тебя вся надежда, Арьо. Помоги нам. Хорошо?
Турьо достался такой же взгляд.
- Хитро придумал, братец.., - медленно сказал Арьо. - Только я уже не малыш, чтобы меня так уговаривать. И наш старший не такой уж безответственный, как ты думаешь. Он поступил как настоящий друг... Кроме того, Валар вряд ли станут меня слушать.
Юноша отвернулся, обиженно сжав губы. Все, как он и ожидал. Его пытаются оставить... И отец сто процентов скажет то же самое... А то и прямо прикажет остаться...

Отредактировано Аракано (2014-05-24 14:16:42)

0

84

- Нет, мы точно сумасшедшие...
- Ну и пусть.- твердо сказаа Амариэ.
В глазах девушки отражался звездный свет, она смотрела на любимого решительно и с бесконечной нежностью. Да, наверное, умнее было бы подождать, сыграть свадьбу тогда, когда они приплывут в Эндорэ. Умнее, но... правильней ли? Та Амариэ, что была раньше, уверенно сказала бы, что да. А теперешняя знала, как быстро может все измениться. Ведь протяни они немного с признаниями - не были бы сейчас вместе. Инголдо бы ушел, а она осталась в Валмаре, так и не узнав ничего. Ей бы оставалось лишь вспоминать их короткие встречи и ждать. И мучиться от сознания того, что могло бы быть, но не случилось. Раньше они не понимали, что такое - не успеть, потерять время...
Она чувствовала, нет, знала, что Финдарато думает так же... Его губы, сначала несмелые и осторожные, становились все горячей, и девушка уже не хотела ни думать о чем-то, ни рассуждать. Они были совно вдвоем во всей Эа.
Впрочем.. почему словно? Для них так оно и было сейчас.
- Melda...- прошептала Амариэ.
Платье скользнуло вниз на песок, но холода девушка не почувствовала - все внешнее перестало быть важным. И смущения тоже не было, потому что происходило то, что должно было произойти. Именно сейчас и именно здесь.
Вслед за платьем на песок упали котта и рубашка, и Амариэ прижалась к любимому, чувствуя обнаженной кожей жар его тела...

0

85

Нолофинвэ только головой покачал. Если он и надеялся хоть на какой-то разговор, то его надежды не оправдались .Это... Эти пара слов были чем угодно, кроме разговора. Приказом - да, наверно. Но явно не тем, на что он, и младший, рассчитывали.
- Только о них?
А о них самих? Ноло не знал, сколько им придется жить на берегу - а иначе это это и назвать было нельзя. Месяц, два? Или больше? Эльфа не оставляло беспокойство. И за тех, кто отплывал, в том числе. Ведь им там предстояло вести бой. Это им - неприятно сидеть на берегу, но, наверное, ни Валар, ни другие эльфы больше не станут чинить препятствий уходящим. Здесь было, по крайней мере, безопасно. А там?  Он ведь не ради красивых слов заговорил о том, что лучше в первый поход взять больше воинов.  Там, на том берегу, их могло встретить что угодно.
Но Феанаро, как всегда, усмотрел  этом попытку оспорить его приказы. Откуда ему в голову всегда приходили подобные глупости?
- Ладно, раз уж м остаемся, нужно распорядиться, чтоб наши устраивались  на отдых. Потом сходим за вещами, теми, которые не в обозе были .Думаю, Феанаро  те не нужны, раз он про них не вспомнил. И будем тут лагерь устраивать.
А ведь им придется жить здесь, на _чужой_ земле целый месяц. Не охотиться же тут теперь... Хотя, земли на севере никогда не считались владениями эльфов или Валар, скорее - ничьей землей. Но  так было нехорошо...

0

86

Феанаро уехал, проигноировав их слова и мнения... как обычно. Младший Финвион поумал, что глупо было бы надеяться на что-то иное, но сейчас... сейчас все же хотелось бы ждать от нолдор единства, а не такого вот разделения. И недоверия, которое неизбежно будет ему сопутствовать. Но.. не вышло.
- Ладно, раз уж м остаемся, нужно распорядиться, чтоб наши устраивались  на отдых. Потом сходим за вещами, теми, которые не в обозе были .Думаю, Феанаро  те не нужны, раз он про них не вспомнил. И будем тут лагерь устраивать
- Да. Нужно... И нужно продумать все для жизни в течение месяца, если не больше.
Шатры, теплые вещи, еда... все это должны быть опеспечено. Среди них ведь не только воины, но женщины и дети. И придется тяжело в этом холоде, среди вечных туманов Арамана.
Они пошли обратно, к лагерю. Аарфинвэ посмотрел на брата:
- Знаешь... может быть, это и к лучшему, что мы не вместе поплывем.
Не будет новых споров и ссор...

0

87

Разговор не клеился. Прежняя легкость, свойственная их с Нарьо беседам, куда-то запропала.  Да и откуда ей взяться? Тьелкормо сам в себе разбирался с трудом. И от этого выпускал колючки.
- Да, Турко. Я понимаю все хорошо. Я не баран, который за стадом просто потому, что иначе не умеет. Я не знаю, что потеряю или найду, но то, что я делаю - делаю сам и вполне сознательно.
Извиняться Турко не умел и сейчас был не в том настроении, чтобы этому учиться. Поэтому он предпочел промолчать. Надеялся, что и Морьо поступит так же, кажется, надеялся не напрасно. Мрачный не стал выяснять отношений.
"Нет...  Отец уехал. Сказал, можно отдыхать; братья сидят там, в лагере... А я не хочу".
Еще бы... Турко и сам не хотел. Оттого и пошел бродить без цели по мрачному побережью. Вот только все равно придется вернуться рано или поздно.
"Уехал? Куда?.. А... к этим. - Охотник кивнул головой в сторону лагеря младших Домов. - Хорошо. Мы и будем отдыхать. В лагере это делать совсем не обязательно, верно?"
- Как ты добрался, Тьелкормо?  Не нашлось ли среди твоей команды тех, кто умеет ладить с морем?
- Чуть не умер по дороге, - хмыкнул Туркафинве. - От скуки. Ты не представляешь, дочего невыносимые зануды - эти целители. "Не стоит, лорд Туркафинве", "Лежите, лорд Туркафинве"... Честное слово, стоило получить пару царапин, чтобы из тебя сделали беспомощного младенца. - Третий усмехнулся, чуть покосившись на Нарьо. Кузен скис и уткнулся взглядом в землю. - Поэтому, как ты понимаешь, брат, я не мог изучить этот вопрос. Да и ни к чему. Нет среди моих верных мореходов.
И, видимо, среди верных Морьо тоже их нет.  Охотник снова покосился на Айканаро... но тут же одернул себя. Не будет он ни о чем просить кузена. Да и отец этого может не одобрить. К тому же... раз он отправился... туда, то, возможно, решит эту проблему сам.
- Разожжем костер, Турко?
Предложение Карнистира немного удивило Охотника. Он совершенно не чувствовал холода. Словно одеревенел. Но, видимо, холодно все же было.
- Да, конечно. Давай.
- Не буду вам мешать, кузены..
Нарьо поднялся на ноги с явным намерением уйти.
- Ты вовсе не мешаешь, Айканаро... - начал было Тьелкормо, но одернул сам себя и закончил небрежно. - Впрочем, как хочешь.
И направился... в общем-то не особо выбирая направление. Собрать растопки. И, заодно, немного успокоиться.

0

88

Нолофинве не понял. Или, что вероятнее, предпочел не понять. Продолжал смотреть на него своим знаменитым взглядом благородного гения, утомленного общением с теми, кто не в силах оценить его благородства и гениальности. Все мысли старшего сына Индис были написаны на его лице. Феанаро подспудно все ждал, что он их выскажет. Но братец молчал, ограничившись лишь ничего не значащей фразой-согласием. Боится? Не уверен в своей правоте? Просто не желает спорить? Не важно. Все эти... беседы скоро будут делом прошлым. Вернее, они уже в прошлом...
- Феанаро... Мы пришлем верных и сделаем то, что требуется от нас, но...какой бы великой ни была цель, средства для ее достижения все же стоит выбирать.
Пламенный не обернулся. Вообще не показал, что услышал. Но чуть прищурился и губы сжал плотнее. Выбирать средства... это верно. Но иногда выбора просто нет. А иногда... лучше б его не было.
Недолгий путь до стоянки Первого Дома он гнал коня бешенной скачкой. Ледяной ветер, рождавшийся где-то в Хэлькараксе, бил в лицо, бодрил и уносил прочь сомнения.
Приехав, бросил поводья в руки подоспевшему эльда не глядя и направился к своему шатру. Быстро и молча. Рухнул на постель и уснул, как убитый.

0

89

- Думаешь, лучше? А что потом?
На этот вопрос, вряд ли, кто-то мог дать ответ. Единства между ними нет уже сейчас, хотя и ссо, вроде бы, не было. Но Феанаро было достаточно и того, что он ам себе надумал, чобы принять решение, ни на кого не обращая внимание.
Нолофинвэ сказал правду. Сейчас он мог бы сдерживать своих верных, не допустить конфликта... А что будет через месяц7 Через два? Через месяц постоянного ожидания, когда эльфы будут жить во льдах и смотреть на черное холодное море, каждый день ожидая прихода кораблей.
- Конечно, мы обо все позаботимся... И нужно придумать что-то, чем занять ожидающих.
Что-то важное. Забота о раненых оставалась, не все еще успели поправиться за это время. Но и не более. А ждать было бы проще, если не слоняться без дела...

0

90

- Думаешь, лучше? А что потом?
- Потом...
Арафинвэ взглянул на брата. Обычно спокойное, его лицо сейчас было усталым и встревоженным, а в глазах пряталась боль.
- Если бы я знал ответ на этот вопрос...
Может быть, за время, проведенное вдали друг от друга, все уляжется и утихнет. Может быть... Только не знал он, как сейчас объяснит своим верным, что им придется ждать неделями на этом неприветливом берегу, потому что так решил Феанаро. Потому что он боится раздоров и не доверяет им... Разве повернется язык сказать такое?
- Конечно, мы обо все позаботимся... И нужно придумать что-то, чем занять ожидающих.
- Думаю, что дела найдутся...
Просто повседневные хотя бы. Надо как-то налаживать жизнь, думать, как укрываться от туманов и холодных ветров, чем кормить лагерь. Кстати... выяснить, где можно пополнять запасы пресной воды. Нет, Арафинвэ не думал, что им будет нечего делать...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман