Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман


Араман

Сообщений 91 страница 120 из 317

91

Турукано посмотрел на братьев. Сначала на старшего, потом на младшего. У первого печаль и обида в глазах, у второго упрямство и решительность. Ну что с ними делать? Что прикажете делать с этими столь родными сердцу нолдор? Кто ответит? Ну уж точно не валар. Нет, айнур могли бы сказать, что-то вроде "вернитесь обратно, не совершайте ошибку" или что-то в этом роде. Однако ведь этот совет не подходит. Совсем не подходит. Чтоже делать? Как защитить тех, кого любишь? Пусть даже если им его любовь и не нужна. Турукано скосил взгляд на старшего. Потёр ладонью подбородок и сказал:
- Арьо. Ты слышишь в моих словах только то, что сам решил услышать. Ты говоришь, что валар не прислушаются к тебе. Согласен. Это так. Почему не прислушаются? Потому что: во-первых - Манвэ сейчас зол, во-вторых - ты молод и тебя не воспримут всерьёз. Но кто сказал, что я поручаю тебе лёгкое дело? Кто сказал, что это дело для ребёнка? Тебе нужно многого достичь, чтобы помочь нам. На это уйдёт не один год. Но став истинным предводителем нашего народа тут, ты сможешь повлиять на айнур. Стремись к этому и у тебя получится. Уважение народа сложно достичь. Уважения валар ещё сложнее. Но ты можешь справится. Я это знаю. По-этому снова прошу тебя помочь нам. И это абсолютно серьёзно.

0

92

- Хитро придумал, братец.. Только я уже не малыш, чтобы меня так уговаривать. И наш старший не такой уж безответственный, как ты думаешь. Он поступил как настоящий друг... Кроме того, Валар вряд ли станут меня слушать.
Финдекано посмотрел на мелкого. Как настоящий друг... Ему было больно и стыдно. Он знал, что Турьо прав. Сам для себя это уже давно решил. И искать оправдания не собирался.
- Арьо. Ты слышишь в моих словах только то, что сам решил услышать. Ты говоришь, что валар не прислушаются к тебе. Согласен. Это так. Почему не прислушаются? Потому что: во-первых - Манвэ сейчас зол, во-вторых - ты молод и тебя не воспримут всерьёз. Но кто сказал, что я поручаю тебе лёгкое дело? Кто сказал, что это дело для ребёнка? Тебе нужно многого достичь, чтобы помочь нам. На это уйдёт не один год. Но став истинным предводителем нашего народа тут, ты сможешь повлиять на айнур. Стремись к этому и у тебя получится. Уважение народа сложно достичь. Уважения валар ещё сложнее. Но ты можешь справится. Я это знаю. По-этому снова прошу тебя помочь нам. И это абсолютно серьёзно.
- Турьо...- он посмотрел на среднего. - Может, я безответственный... даже, наверное, это так. И... -он помолчал, собираясь с мыслями,- то, что случилось... то, в чем я принял участие.. это всегда будет на моей совести. Я постарась искупить свою вину, но не знаю, возможно ли это. Но что касается Арьо... мне кажется, что решать своб судьбу он должен сам. Я боюсь на него не меньше, чем ты. Я... за всех боюсь. И будь моя воля, я бы вас всех умолял остаться. Вы ни в чем не виноваты перед валар, а те, кто виноват... им и нужно идти дальше. И, может быть, заслужить прощение. Но ведь ты все равно идешь в Смертные Земли. Потому что считаешь это необходимым. И другие идут. Даже вопреки желанию и здраовму смыслу. Так почему же ты лишаешь Аракано права решать самому? Потому что он - младший? Но это не значит, что он - ребенок. Взгляни на арафинвиони - Айканаро и Артанис тоже уходят.
Финдекано посмотрел на младшего.
- Арьо.. а ты... Я могу только просить тебя подумать. Если ты останешься - нам всем будет спокойнее, я не собираюсь это скрывать. Если пойдешь - я приму твое решение, но постараюсь быть рядом и обрегать тебя. И... вам обоим не кажется, что нужно еще услышать, что скажет отец?

0

93

На него никто не знал ответа. И всегда такой спокойный и уверенный в себе младший сейчас выглядел растерянным.
- Ладно, разберемся.
Придумают они что-нибудь. Сейчас  было тяжело всем,  но Арафинвэ, наверноее, еще хуже. А он... Да, он  не считал, что вправе развернуться и сказать - я так хочу, значит так и сделаем. Но, может быть, именно сейчас так и стоило бы,  избивив младшего от необходимости что-то решать.
- Тогда встаем здесь лагерем. Поставим шатры в первую очередь, - голос его стал уверенным. - Не хочу я  сидеть тут месяц на голых камнях.  И скажу, чтобы  наши поискали источник. Кажется, я видел пару ручейков, когда мы ехали сбда, но это было далековато, хотелось бы найти что-то поближе. Ну и...  как вернемся, скажу, что мы останемся.
А про Феанаро, похоже, упоминать и не стоит, и так  обстановка напряженная.

0

94

- Арьо. Ты слышишь в моих словах только то, что сам решил услышать. Ты говоришь, что валар не прислушаются к тебе. Согласен. Это так. Почему не прислушаются? Потому что: во-первых - Манвэ сейчас зол, во-вторых - ты молод и тебя не воспримут всерьёз. Но кто сказал, что я поручаю тебе лёгкое дело? Кто сказал, что это дело для ребёнка? Тебе нужно многого достичь, чтобы помочь нам. На это уйдёт не один год. Но став истинным предводителем нашего народа тут, ты сможешь повлиять на айнур. Стремись к этому и у тебя получится. Уважение народа сложно достичь. Уважения валар ещё сложнее. Но ты можешь справится. Я это знаю. По-этому снова прошу тебя помочь нам. И это абсолютно серьёзно.
Аракано посмотрел на брата исподлобья. Похоже, средний поставил себе целью оставить его здесь, любой ценой...
- Арьо.. а ты... Я могу только просить тебя подумать. Если ты останешься - нам всем будет спокойнее, я не собираюсь это скрывать. Если пойдешь - я приму твое решение, но постараюсь быть рядом и обрегать тебя. И... вам обоим не кажется, что нужно еще услышать, что скажет отец?
- Вам спокойнее.., - тихо отозвался Аракано, опустив голову. - А мне?
Только представить себе, что он будет день за днем ждать их возвращения, не зная, сбудутся ли эти мечты... Ждать, не будучи уверенным, что они живы... При мысли об этом сердце захолодело.

0

95

- Ладно, разберемся.
Арафинвэ посмотрел на брата, и его взгляд потеплел.
- Разберемся. И.. toronya... я очень прошу тебя, не пытайся разобраться во всем один. Не надо взваливать на себя все, а меня пытаться беречь. Я знаю, что ты старше, знаю, что ты решительней и сильней, чем я, ты всегда был таким... но я хотел бы, что бы все сложности мы делили на двоих.
Нолофинвэ всегда был вождем. О себе он так сказать не мог.Но и оставаться в стороне или прятаться за спину брата считал невозиожным.
- Тогда встаем здесь лагерем. Поставим шатры в первую очередь,- Не хочу я  сидеть тут месяц на голых камнях.  И скажу, чтобы  наши поискали источник.Кажется, я видел пару ручейков, когда мы ехали сбда, но это было далековато, хотелось бы найти что-то поближе. Ну и...  как вернемся, скажу, что мы останемся.
- Ну нет... на голых камнях мы сидеть точно не станем. - Арафинвэ улыбнулся, - Да, шатры... И много чего еще предстоит сделать. Не думаю, что нам придется скучать или сидеть без дела..
Хорошо бы найти воду поближе, чтобы не ходить за ней каждый день далеко. Или придумать что-то, чтобы можно было сразу набрать ее побольше, если ичего не найдется.

0

96

- Вот ведь... Братик,  я всегда был старшим. А ты всегда умел угадывать даже то, что не сказано еще, только в мыслях затеплилось, даже не сформировавшись. - И так между ними с Феанаро никогда мира не было.
-  Хорошо, не буду... Но ты не думаешь, что тебе-то, как раз, в эту ссору влезать бы не стоило. Не хватало еще, чтобы младшему попадало из-за этого. А он... Да привык уже. Он был старшим - из сыновей Индис. И шли те, кто не шел за Феанаро - в бой за ним. Все же, младший не был создан для битв.
- Не буду. Наверное, нам обоим тут найдется чем заняться. Ты не переживай, без дел не останемся...
А пока.... Уф. ока нужно было забрать вещи с кораблей и отдыхать.
- Я пойду скажу мальчикам, что мы поа остаемся.

0

97

- Вот ведь... Братик,  я всегда был старшим. А ты всегда умел угадывать даже то, что не сказано еще, только в мыслях затеплилось, даже не сформировавшись
- Конечно, был. И будешь.- с улыбкой ответил Арафинвэ, - А в умении этом нет ничего особенного...оно есть у всех, просто не все об этом знают.
Не так это и сложно. Главное - быть внимательным и хотеть услышать.
-  Хорошо, не буду... Но ты не думаешь, что тебе-то, как раз, в эту ссору влезать бы не стоило
-А ты не думаешь, что это уже произошло, Ноло?- Арафинвэ пожал плечами, - Я уже влез. Если бы я хотел остаться в стороне - то не пошел бы в этот поход.
Остался бы в Тирионе, с Эарвен. Или вернулся бы после слов Намо.Но он не сделал этого. Может быть - зря и не место ему в Смертных землях. Что же - время покажет. Пока Арафинвэ не жалел о своем решении и надеялся, что не пожалеет и дальше.
- Не буду. Наверное, нам обоим тут найдется чем заняться. Ты не переживай, без дел не останемся...
- А я и не переживаю. Ты сейчас куда? Своих искать? Или стоит собрать всех и объявить о том, что мы остаемся?

0

98

- То что младшие арафинвиони уходят - это не тот показатель, брат. Это лишь показывает их излишнюю самоуверенность и необдуманность поступков. Я помню, как загорелись глаза Артанис, когда Феанаро пообещал эльдар новые земли. Поделил шкуру не убитой добычи, между прочим. А Айканаро? Да его Феанаро просто задавил своим авторитетом. - Турукано тряхнул головой и прищурился, взглянув в глаза старшего брата:
- Я не верю дяде. Не верю в его обещания. Слишком уж всё просто выходит по его словам. Что называется: Пришёл, увидел, победил. А вы. Вы. Ты и Арьо этого не видите. С тобой-то понятно. Куда Майтимо, туда и ты. - Турукано усмехнулся: Всегда так было и, думаю, всегда так будет. А вот ты, Аракано... Тебе что надо в этом походе? Подвигов, славы, земель? Я прошу тебя помочь нашему народу. И ты можешь это сделать. Можешь, но не хочешь. А стремишься мечом помахать во имя Клятвы Феанаро. А толку то? В Клятве его ни слова о деде. Только о Сильмариллах. И чего? Подыхайте во тьме. Только Камни в руки Феанаро верните. - Нолфинг обвёл рукой освещённое факелами  пространство: И вот так будет вечно. Так ради чего, говоришь, ты желаешь сражаться?

+1

99

- Вам спокойнее..,  А мне?
Финдекано посмотрел на младшего, на его уныло опущенную голову, и грустно  улыбнулся. Да, он понимал Арьо, понимал, что тот чувствует и потому не считал себя вправе отговаривать его.
- То что младшие арафинвиони уходят - это не тот показатель, брат. Это лишь показывает их излишнюю самоуверенность и необдуманность поступков. Я помню, как загорелись глаза Артанис, когда Феанаро пообещал эльдар новые земли. Поделил шкуру не убитой добычи, между прочим. А Айканаро? Да его Феанаро просто задавил своим авторитетом.
- Это показывает то, что они сами решают свою судьбу, Турьо. То, о чем ты говоришь... возиможно, так и было до тог, что случилось в Гаванях. Но теперь... ты тоже слышал, что Айканаро говорил дяде. Думаю, теперь ни для него, ни для Артанис он не король и не вождь. Но они не повернули назад.
Как будто речь шла о детях или о марионетках...
- Я не верю дяде. Не верю в его обещания. Слишком уж всё просто выходит по его словам. Что называется: Пришёл, увидел, победил. А вы. Вы. Ты и Арьо этого не видите. С тобой-то понятно. Куда Майтимо, туда и ты. Всегда так было и, думаю, всегда так будет. А вот ты, Аракано... Тебе что надо в этом походе? Подвигов, славы, земель? Я прошу тебя помочь нашему народу. И ты можешь это сделать. Можешь, но не хочешь. А стремишься мечом помахать во имя Клятвы Феанаро. А толку то? В Клятве его ни слова о деде. Только о Сильмариллах. И чего? Подыхайте во тьме. Только Камни в руки Феанаро верните. И вот так будет вечно. Так ради чего, говоришь, ты желаешь сражаться?
Финдекано встретил взгляд брата и глаз не отвел. Что же... все как обычно. Было обидно и больно по-прежнему.
- Майтимо.. -тихо сказал он, - Майтимо мой друг. И я не вижу в этом ничего дурного. Кроме того, что он - сын Феанаро, он еще и живой эльда, поверь, достойный дружбы.Но ты не видишь этого, Турьо.Считаешь, что я как-то оскорбляю этим тебя и отца... и решаешь за меня, что я должен думать и что делать. И за Арьо решаешь тоже..
Он помолчал. Так не годится, совсем... уж они-то не должны ссориться, они же родные братья! И как объяснить среднему, что он не менее дорог ему, чем друг? Финдекано всегда чувствовал в нем эту обиду... и никогда не знал, что с ней делать.
- Я тоже, как и ты, не верю дяде. И мне непонятна и чужда клятва, которую он дал. И камни эти... они тоже не нужны мне. Я далек от того, чтобы смотреть ему в рот и ловить каждое его слово. Я иду за отцом и сказал об этом достаточно громко и ясно. И.. раз уж мы говорим о причинах... Зачем идешь ты, Турьо?
Если этот поход так претит ему, если он не верит в то, что они могут победить?

Отредактировано Финдекано (2014-06-03 12:33:45)

+1

100

- Я не верю дяде. Не верю в его обещания. Слишком уж всё просто выходит по его словам. Что называется: Пришёл, увидел, победил. А вы. Вы. Ты и Арьо этого не видите. С тобой-то понятно. Куда Майтимо, туда и ты.
Всегда так было и, думаю, всегда так будет. А вот ты, Аракано... Тебе что надо в этом походе? Подвигов, славы, земель? Я прошу тебя помочь нашему народу. И ты можешь это сделать. Можешь, но не хочешь. А стремишься мечом помахать во имя Клятвы Феанаро. А толку то? В Клятве его ни слова о деде. Только о Сильмариллах. И чего? Подыхайте во тьме. Только Камни в руки Феанаро верните.  И вот так будет вечно. Так ради чего, говоришь, ты желаешь сражаться?

Аракано обиженно молчал. Средний то ли не услышал его, то ли просто не понял... Иначе как объяснить его вопросы? Ведь Арьо ни слова не сказал о том, что хочет сражаться... Нет, идти в бой с кем бы то ни было ему совсем не хотелось.
А вот старший... Старший понял, это было видно по глазам и по грустной улыбке. И именно ему Аракано тихо сказал:
- Я хочу с вами... - он был уверен, что Финьо правильно истолкует его мотивы.

0

101

- Думаешь, есть? Тогда почему же  так мало кто им пользуется?
Ответ был очевиден... Потому, что не хотят. Потому, что не считают это важным, не любят слушать, спешат куда-то. Просто не находят времени и  желания оглянуться на того, кто рядом. А Арафинвэ - находил. Наверное, имено в этом - в способности и желании слышать, он был так не похож на остальных.
- Думаю, нужно  собрать остальных и сказать им все.... Не стоит держать  в неведении етх, кто тебе верит. А пока... Знаешь, думаю, пока се они соберутся - я найду пару минт для разговора с мальчиками.
Он уже видел их - всех троих. Судя по всему,  они говорили - и говорили о чем-то серьезном Вон лица какие...
- А ты со своими будешь говорить? Они примут то.... что мы остаемся?
Он вспомнил сцену на пристани. Ох и нелегко им будет смириться...

0

102

- Думаешь, есть? Тогда почему же  так мало кто им пользуется?
- Не знают, что оно есть, -улыбнулся Арафинвэ.
Многие считали его странным... А он действительно всегда хотел знать, что другие думают, что у них на душе. И часто ставил себя на их места - так было проще и сразу многое становилось ясней.
- Думаю, нужно  собрать остальных и сказать им все.... Не стоит держать  в неведении етх, кто тебе верит. А пока... Знаешь, думаю, пока се они соберутся - я найду пару минт для разговора с мальчиками.
- Обязательно нужно.
И нужно время, чтобы все поняли и приняли это решение.
- Тогда иди к своим, тебе давно надо было с ними поговорить, а я соберу остальных у обозов.
Брат ведь уже с приезда сюда собирался поговорить с сыновьями. Но все откладывал, а ведь это важно было.
- А ты со своими будешь говорить? Они примут то.... что мы остаемся?
- Им придется это принять... хотя младшие будут не в восторге. Буду, конечно.
Обязательно надо было...

0

103

Турукано слушал старшего и по мере речи запал его постепенно пропадал, сменяясь грустью. Старший не хотел понять его. А ведь для понимания надо всего лишь глядеть дальше обычного. Не на год вперёд и не на два. А на 50 или сто лет. Эндорэ не ждёт нолдор. И ничего хорошего не ждёт нолдор в Эндорэ. Неужели так сложно попытаться защитить от этого тех, кого любишь? После слов Арьо Турукано опустил голову и обратился к старшему:
- Ты не понимаешь, брат - тихо и грустно сказал Турукано: Я люблю Аракано. Я хочу защитить его. Я не могу оглядываться на арфингов, хоть они мне тоже очень дороги. Но у них свой Дом. А у нас свой. В первую очередь я думаю о вас, братья. Турукано посмотрел на Арьо, потом снова на Финьо.
- Ты сказал, что я лишаю младшего права выбрать свою судьбу. Но разве это так? Я прошу его остаться. Я не приказал насильно отправить его в Тирион. Я просто прошу остаться тут. Ладно. Ты говоришь о свободе воли. Но что ты скажешь, если он погибнет? Что? - печаль в словах среднего исчезла. Он заговорил жестко и даже зло:
- Так и будешь дальше говорить, что он сделал сам свой выбор? Это так? Ведь нет. Ведь это не так. И не надо мне говорить, что я думаю только о плохом и не верю в победу. Арьо самый младший из нас и я боюсь за него. Понимаешь ты это или нет?!!

0

104

- Я хочу с вами...
Слова младшего прозвучали совсем по-детски, но Финдекано посмотрел на него серьезно и без улыбки. За ними было что-то большее, чем просто желание мальчишки поиграть в прюключения. Произошедшие события должны были многое изменить и заставить посмотреть на многое в ином свете.
- Ты не понимаешь, брат  Я люблю Аракано. Я хочу защитить его. Я не могу оглядываться на арфингов, хоть они мне тоже очень дороги. Но у них свой Дом. А у нас свой. В первую очередь я думаю о вас, братья.
- Я согласен с каждым твоим словом, брат. Я тоже очень люблю Арьо и очень за него боюсь. И... ни на кого не оглядываюсь, хотя, наверное, ты мне в этом не поверишь.
Турьо думал, что он идет вслед за Майтимо и только поэтому. Но ведь не так это было... И сейчас Финдекано думал прежде всего о своих братьях.
- Ты сказал, что я лишаю младшего права выбрать свою судьбу. Но разве это так? Я прошу его остаться. Я не приказал насильно отправить его в Тирион. Я просто прошу остаться тут. Ладно. Ты говоришь о свободе воли. Но что ты скажешь, если он погибнет? Что?  Так и будешь дальше говорить, что он сделал сам свой выбор? Это так? Ведь нет. Ведь это не так. И не надо мне говорить, что я думаю только о плохом и не верю в победу. Арьо самый младший из нас и я боюсь за него. Понимаешь ты это или нет?!!
- Да, о говорю о свободе воли, Турьо. Каждый из нас может погибнуть там, но мы идем не гибнуть, а сражаться, чтобы победить. И потом - жить. Своей волей жить, своей жизнью.
Жесткий тон среднего заставил его разозлиться тоже, но он подавил гнев, потому что понимал, почему Турьо так говорит.
- Ты так говоришь, брат, как будто не видишь впереди ничего, кроме гибели. Есл это так... почему ты идешь? Я уже спрашивал тебя, но ты мне не ответил. И я повторю свой вопрос - зачем ты идешь в Эндорэ, Турьо? Почему не хочешь остаться сам и сам просить Валар о помощи? Ты не сделал ничего плохого, не проливал крови, ты друг и ученик Ульмо, тебя они послушают скорее, чем кого-либо еще. Но ты уходишь. Почему?
Финдекано посмотрел в глаза среднему, ожидая ответа.

+1

105

- Ты сказал, что я лишаю младшего права выбрать свою судьбу. Но разве это так? Я прошу его остаться. Я не приказал насильно отправить его в Тирион. Я просто прошу остаться тут. Ладно. Ты говоришь о свободе воли. Но что ты скажешь, если он погибнет? Что?  Так и будешь дальше говорить, что он сделал сам свой выбор? Это так? Ведь нет. Ведь это не так. И не надо мне говорить, что я думаю только о плохом и не верю в победу. Арьо самый младший из нас и я боюсь за него. Понимаешь ты это или нет?!!
- Ты так говоришь, брат, как будто не видишь впереди ничего, кроме гибели. Есл это так... почему ты идешь? Я уже спрашивал тебя, но ты мне не ответил. И я повторю свой вопрос - зачем ты идешь в Эндорэ, Турьо? Почему не хочешь остаться сам и сам просить Валар о помощи? Ты не сделал ничего плохого, не проливал крови, ты друг и ученик Ульмо, тебя они послушают скорее, чем кого-либо еще. Но ты уходишь. Почему?
Аракано тоже посмотрел на Турьо. Он сам знал, почему не может остаться, а вот что тянет туда среднего? Казалось бы, кому и оставаться, если не ему? Ни Финьо, ни сам Арьо не связаны женами и детьми, а Турукано... Вот ему бы как раз и заняться тем, чего он просил от младшего брата - попробовать убедить Валар помочь уходящим, смягчить сердца Стихий... Так нет же - он считает своим долгом оставить семью и отправиться неизвестно куда...

0

106

- Чтож, я постараюсь эо умение отыскать.
А ведь придется - именно ему. Не сваливать ж принятие всех решений на младшего брата... Придется и ему стараться, и еще как. И со многим смириться. Вон, хотя бы  с тем, что творит... поубрат. Впервые, даже мысленно, Нолофинвэ назвал его так. Но сейчас он не чувствовал с Феанаро ничего общего. Даже смерть отца не объединяло а, казалось, еще больше разъединяла их. А ведь он не думал даже, что такое возможно - еще больше.
- Я сам скажу, чтобы командиров позвали. Арафинвэ... Дела могут и подождать. Правда же. Неужели тебе так хочется  их все переделать? Оставь хоть немного на завтра.
Он пытался шутить.. Брату ведь, тоже,нужно было бы сказать се своим. Да хоть найти их - вон, он своих нашел... И найти - лучше бы сразу, чем потом искать и гадать, куда они могли пропасть.
- Давай, заодно,  и всех остальных поищем.

0

107

- Чтож, я постараюсь эо умение отыскать.
- Думаю, тебе это будет несложно.- улыбнулся Арафинвэ
Вот хорошо бы Феанаро подумал об этом. Но... это уже из области несбыточного. Сейчас он не чувствовл гнева и обиды по отношению к сыну Мириэль. Было страшно за него. И за тех, кто пойдет за ним.
- Я сам скажу, чтобы командиров позвали. Арафинвэ... Дела могут и подождать. Правда же. Неужели тебе так хочется  их все переделать? Оставь хоть немного на завтра.
- Все? А такое возможно? Уверен, что дел нам хватит ох как надолго...
Все-таки старший хотел все взвалить на себя.
- Давай, заодно,  и всех остальных поищем.
- Твоих-то искать нечего - вон они, все трое... Мне кажется, тебе нужно поскорей поговорить с ним.
Судя по лицам нолофинвиони, разговор у них происходил нелегкий.
- Иди к ним... ты им нужен сейчас. А я поищу своих...
Арафинвэ огляделся. У одного из костров увидел Артанис, рядом с ней - Ангарато. Рэсто наверняка тоже где-то недалеко. А вот старшего и младшего - не видать пока...

0

108

Турукано резко взял себя в руки и приподняв бровь посмотрел на обоих братьев, ожидающих его ответа. Любопытство брата ни к чему хорошему привести не могло. Только к ссоре. Ведь ответ для брата будет ох как не прост. И очень неприятен. Но и говорить неправду было бы неправильно. И что делать? Ссориться с Финьо Турукано не хотел. Чтож... Можно сказать просто не всю правду:
- Да. Не вижу. Пока не вижу ничего кроме смерти там, в Эндорэ. Во мне есть лишь Надежда и Вера. Надежда на удачу и на валар и Вера в наш народ. Но я стараюсь смотреть предусмотреть худшее развитие событий. Например то, что ТАМ нас уже ждёт армия Мргота. Разве такое не может быть? А значит надо быть готовыми вступить в бой уже с кораблей. А Аракано ещё не готов к этому. Да и никто из нас к этому не готов по настоящему. Но Аракано ещё более нас. Ты это понимаешь? Что же до твоего главного вопроса. Тут всё просто. Я средний. А значит, на мне та же ответственность, что и на тебе. Быть опорой отцу и защитником Аракано, и Аредэли. И считаю, что им будет лучше остаться в Тирионе.

+1

109

- Все не переделать. Вот и не старайся...
А ведь именно это пытался сделать брат - и защитить его от всех этих проблем. И он - он делал то же самое. Ну... Это и хорошо было, что хоть он не перессорились и готов были помогать, а не мешать друг другу.
- Да, я вижу. До чего они  уже успели договориться?
Это немного тревожило - лица у всех троих были такие, что было понятно - ни до чего хорошего.
- Спасибо, брат. Твои... Почти все тоже здесь.  А Айканаро, я видел, уходил к морю.
Когда они шли  на разговор с Феанаро... И бродил где-то там. Не стоило бы ему сейчас там одному сидеть.
Нолофинве подошел к мальчишкам и сел рядом.
- Ну вот... Можно теперь немного поговорить. Феанаро уехал, а у нас еще есть время...  на многое. Мы остаемся.

+1

110

- Все не переделать. Вот и не старайся...
- И ты не старайся. Вместе справимся.
Только вместе... одному все это не обязтельно разгребать. И совершенно не нужно.
- Да, я вижу. До чего они  уже успели договориться?
- Советую тебе узнать об этом побыстрей.
Мальчики если не ссорились, то спорили - точно. Мальчики... уже нет. Выросли они. А вот сильно ли повзрослели? Кто знает...
- Спасибо, брат. Твои... Почти все тоже здесь.  А Айканаро, я видел, уходил к морю.
- К морю? Я его поищу... или позову.
Если отзовется... Айканаро сильно переживал произошедшее... Все переживали, конечно,но младший мог еще и глупостей натворить.
Арафинвэ проводил глазами брата и пошел к костру.

0

111

- Да. Не вижу. Пока не вижу ничего кроме смерти там, в Эндорэ. Во мне есть лишь Надежда и Вера. Надежда на удачу и на валар и Вера в наш народ. Но я стараюсь смотреть предусмотреть худшее развитие событий. Например то, что ТАМ нас уже ждёт армия Мргота. Разве такое не может быть? А значит надо быть готовыми вступить в бой уже с кораблей. А Аракано ещё не готов к этому. Да и никто из нас к этому не готов по настоящему. Но Аракано ещё более нас. Ты это понимаешь? Что же до твоего главного вопроса. Тут всё просто. Я средний. А значит, на мне та же ответственность, что и на тебе. Быть опорой отцу и защитником Аракано, и Аредэли. И считаю, что им будет лучше остаться в Тирионе.
- Никто из нас не может знать, что будет в Эндорэ. Да, возможно, нас там ждет Моринготто, возможно, мы сразу вступим в войну - прямо с кораблей. Глупо думать, что победа будет для нас легкой. Но ты сам сказал, у тебя есть Надежда и Вера, он есть и у меня, и у любого из тех, кто сейчас тут в Арамане. Я все понимаю, Турьо... И тоже хотел бы, чтобы Арьо и Арельдэ остались. Но и их я понимаю и уважаю их решимость, их Надежд и Веру, которая ничуть не меньше твоей или моей.
Конечно, так было бы проще - знать, что младшие в безопасности...
- А мой вопрос... Ты ведь не ответил на него... то есть ответил, но не так, как мог бы. Так, Турьо?
Финдекано посмотрел брату в глаза. Он не хотел ссоры. Просто... надо было все выяснить здесь и сейчас. Чтобы пото не спорить и не разбираться.
- Ну вот... Можно теперь немного поговорить. Феанаро уехал, а у нас еще есть время...  на многое. Мы остаемся.
Юноша повернулся к отцу.
- Atto... - и вдруг осознал смысл сказанных слов: - Что?! Как остаемся? Где?

0

112

- Да. Не вижу. Пока не вижу ничего кроме смерти там, в Эндорэ. Во мне есть лишь Надежда и Вера. Надежда на удачу и на валар и Вера в наш народ. Но я стараюсь смотреть предусмотреть худшее развитие событий. Например то, что ТАМ нас уже ждёт армия Мргота. Разве такое не может быть? А значит надо быть готовыми вступить в бой уже с кораблей. А Аракано ещё не готов к этому. Да и никто из нас к этому не готов по настоящему. Но Аракано ещё более нас. Ты это понимаешь? Что же до твоего главного вопроса. Тут всё просто. Я средний. А значит, на мне та же ответственность, что и на тебе. Быть опорой отцу и защитником Аракано и Аредэли. И считаю, что им будет лучше остаться в Тирионе.
- Никто из нас не может знать, что будет в Эндорэ. Да, возможно, нас там ждет Моринготто, возможно, мы сразу вступим в войну - прямо с кораблей. Глупо думать, что победа будет для нас легкой. Но ты сам сказал, у тебя есть Надежда и Вера, он есть и у меня, и у любого из тех, кто сейчас тут в Арамане. Я все понимаю, Турьо... И тоже хотел бы, чтобы Арьо и Арельдэ остались. Но и их я понимаю и уважаю их решимость, их Надежду и Веру, которая ничуть не меньше твоей или моей.
Аракано сумрачно посмотрел в глаза среднего.
- Турьо... А ты попробуй сам остаться. И жить здесь, ничего не зная об ушедших, не зная даже, увидишь ли их когда-нибудь снова... Сможешь так?
И, отвернувшись, придвинулся к старшему, прижавшись виском к его плечу, как делал в детстве, когда бывало грустно или страшно. Сердце впервые в жизни ныло от боли. Арьо даже не сразу заметил, как подошел отец.
- Ну вот... Можно теперь немного поговорить. Феанаро уехал, а у нас еще есть время...  на многое. Мы остаемся.
- Atto... Что?! Как остаемся? Где?
Аракано вскинул голову. Остаются? Отец передумал и решил никуда не ходить? В душе робко затеплилась надежда, что разлука им больше не грозит.

0

113

- Финьо... Я тоже уважаю их выбор и по-этому они сейчас не едут в Тирион. Я хочу достучаться до ВАШЕГО здравого смысла. Все эти высокие слова о праве решить самим свою судьбу, о праве выбора для меня значат не так много, когда встаёт вопрос о способности выжить и победить. Арьо слабый боец и ты это знаешь, Финьо,- Турукано постучал указательным пальцем по груди брата: ТАМ, - он махнул рукой примерно в сторону Эндорэ: Слишком опасно для него. Поэтому я не понимаю, почему ты так не хочешь попытаться уговорить его остаться вместе со мной. Ты только посмотри на него... - Турукано сделал шаг к младшему, положил руки ему на плечи и развернул лицом к Финьо: Посмотри какое упрямство в глазах. Всё почему? Потому что ТЫ, Финьо, слишком сильно вступаешься за него, потакаешь ему. Турукано развернул младшего лицом к себе: Ты забываешь о Торондоре, братик. Он бывает и там и тут. Уж узнать у него о том, что будет происходить в Эндорэ вполне по твоим силам. Но ладно смотрю, разговор этот уже беспредметен. Я не буду больше спорить на эту тему. Турукано посмотрел в глаза старшему: Тем более, что на твой вопрос, брат я ответил правдиво. Но уменя есть условие. И если Арьо согласится с ним, я не буду более настаивать на его... - Турукано замолчал. К ним подошёл отец:
- Ну вот... Можно теперь немного поговорить. Феанаро уехал, а у нас еще есть время...  на многое. Мы остаемся. - сказал он.
-Опаньки... - пробормотал Турукано, ошарашенно:
-Я этого не предусмотрел... Пап, ты хочешь сказать, что мы ПОКА остаёмся и будем ждать тут возвращения кораблей?

Отредактировано Турукано (2014-06-06 09:53:36)

+1

114

Нолофинвэ посмотрел на сыновей. Финьо был возмущен и растерян от того, что услышал в его словах. А вот Аракано - рад. Не нужны емуу бли те земли... Он хотел, чтобы они все вернулись домой. И  только Турьо начал сначала _думать_,  а потом делать выводы.
- Да, мы ПОКА остаемся.
Он кивнул, наблюдая за тем, как меняется лицо сыновей при этом известии.
- Кораблей не хватит, чтобы перевести всех за один раз. Поэтому, мы останемся и будем ждать, когда они вернуться. А в первый рейс отправится Феанаро и часть воинов.
О том, что кораблей не хватит знали се. Только вот не говорили как-то об этом раньше. Если бы их хватало, не пришлось б им разделяться уж в Альквалондэ, кому-то отправляясь по берегу,  а кому-то по морю. Решение бло очевидным. Хоть и неприятным...
- А вы о чем говорил?

0

115

- Турьо... А ты попробуй сам остаться. И жить здесь, ничего не зная об ушедших, не зная даже, увидишь ли их когда-нибудь снова... Сможешь так?
Финдекано слегка улыбнулся. Все же Арьо был еще совсем ребенком. Но в его словах было много правды. Он обнял младшего - как в детстве, только тогда он ему едва доставал до плеча, а теперь брату пришлось даже чуть наклониться...
- Финьо... Я тоже уважаю их выбор и по-этому они сейчас не едут в Тирион. Я хочу достучаться до ВАШЕГО здравого смысла. Все эти высокие слова о праве решить самим свою судьбу, о праве выбора для меня значат не так много, когда встаёт вопрос о способности выжить и победить. Арьо слабый боец и ты это знаешь, Финьо,- ТАМ,  Слишком опасно для него. Поэтому я не понимаю, почему ты так не хочешь попытаться уговорить его остаться вместе со мной. Ты только посмотри на него...  Посмотри какое упрямство в глазах. Всё почему? Потому что ТЫ, Финьо, слишком сильно вступаешься за него, потакаешь ему.Ты забываешь о Торондоре, братик. Он бывает и там и тут. Уж узнать у него о том, что будет происходить в Эндорэ вполне по твоим силам. Но ладно смотрю, разговор этот уже беспредметен. Я не буду больше спорить на эту темуТем более, что на твой вопрос, брат я ответил правдиво. Но уменя есть условие. И если Арьо согласится с ним, я не буду более настаивать на его...
- Турьо... я уже не раз и не два сказал, что, так же как и ты, НЕ ХОЧУ, чтобы Арьо ехал туда. И что боюсь зе него, хотя зря ты такого плохого мнения о нем, как о бойце. Он многому научился. Но сейчас речь не об этом. Для меня высоке, как ты говоришь слова, значат очень много. Для меня - это причина, по которой мы покидаем Тирион. Конечно я вступаюсь за него и всегда буду делать это, потому что он мой младший брат!
Финдекано замолчал, гляд на манипуляции, которые Турьо производил с младшим. Даже невольно хмыкнул - у него голова-то не закружится?
- Турьо... о каком условии ты говоришь?
Услышать ответ ему не дал отец со своей странной новостью...
Пап, ты хочешь сказать, что мы ПОКА остаёмся и будем ждать тут возвращения кораблей?
Турьо, как всегда, оказался самым разумным из всех... Финдекано иногда начинал сомневаться, кто из них старший.
- Кораблей не хватит, чтобы перевести всех за один раз. Поэтому, мы останемся и будем ждать, когда они вернуться. А в первый рейс отправится Феанаро и часть воинов.
Финдекано вздохнул с облегчением. Значит, никто никуда не возвращается...
- А.... хорошо. Ну так... понятго было, что мы все не поместимся... А долго надо будет ждать?
Наверное, долго.. корабли должны уплыть и вернуться...
- А вы о чем говорил?
Финдекано вздохнул.
- Об Арьо...

0

116

- ...Арьо слабый боец и ты это знаешь, Финьо, ТАМ, - он махнул рукой примерно в сторону Эндорэ, - Слишком опасно для него. Поэтому я не понимаю, почему ты так не хочешь попытаться уговорить его остаться вместе со мной. Ты только посмотри на него...  Посмотри какое упрямство в глазах. Всё почему? Потому что ТЫ, Финьо, слишком сильно вступаешься за него, потакаешь ему.
Средний взял Арьо за плечи и развернул к Финдекано.
- Ты забываешь о Торондоре, братик. Он бывает и там и тут. Уж узнать у него о том, что будет происходить в Эндорэ вполне по твоим силам. Но ладно смотрю, разговор этот уже беспредметен. Я не буду больше спорить на эту тему.
Аракано дернул плечами, стряхивая руки брата, и посмотрел на Турьо исподлобья злыми глазами.
- Тебя послушать, так я только и мечтаю сражаться.., - юноша говорил тихо, как всегда, когда злился. - Неужели ты меня не слышишь, Турьо? Я просто хочу остаться с вами.
Сообщение отца о том, что они остаются, повернуло разговор в другое русло. Воспользовавшись этим, Аракано отошел в сторону и сел на повозку, подтянув колени к груди. Настроение портилось с каждой минутой все больше.
- Пап, ты хочешь сказать, что мы ПОКА остаёмся и будем ждать тут возвращения кораблей?
- Кораблей не хватит, чтобы перевести всех за один раз. Поэтому, мы останемся и будем ждать, когда они вернуться. А в первый рейс отправится Феанаро и часть воинов. А вы о чем говорили?
- Об Арьо...

Отредактировано Аракано (2014-06-07 07:53:36)

0

117

- Чуть не умер по дороге, - От скуки. Ты не представляешь, дочего невыносимые зануды - эти целители. "Не стоит, лорд Туркафинве", "Лежите, лорд Туркафинве"... Честное слово, стоило получить пару царапин, чтобы из тебя сделали беспомощного младенца. Поэтому, как ты понимаешь, брат, я не мог изучить этот вопрос. Да и ни к чему. Нет среди моих верных мореходов.
Айканаро едва не хмыкнул по привычке, слушаля рассказ кузена. В нем Турко был прямо-таки во всей красе - нетерпеливый, порой до невыносимости, вспыльчивый... Раньше он что-нибудь обязательно бы ответил, съязвил бы... а сейчас не получалось. Произошедшее встало между ними стеной, которую уже не разрушить. Именно сейчас ему вдруг стало очевидно, что прошлой жизни уже никода не будет...
- Мореходы есть среди нас. - как-то непривычно для себя тихо и неуверенно сказал Айканаро. - Если... что, мы можем помочь.
Помочь провести корабли, которые... Нет, вот об этом точно лучше не думать. Все равно уже ничего не изменишь, а иного пути в Эндорэ - нет. И кричать сейчас пафосные слова о вине и пролитой крови - лицемерие, потому что они все равно тоже поплывут.
- Ты вовсе не мешаешь, Айканаро... Впрочем, как хочешь.
Турко направился куда-то в сторону... Айканаро немного подумал и... догнал кузена.
- Знаешь... мне бы очень не хотелось, чтобы...мы перестали быть друзьями, Турко...
Только вот... наверное, это уже произошло...

0

118

----> Пирсы

Весь путь до Арамана Тау шла среди верных Второго Дома. Многие были подавлены и растеряны не меньше ее самой. Никто не мог определенно сказать, что будет дальше...
В Арамане пришедшие расположились на привал. Тау устроилась в обозе, недалеко от раненого младшего Нолфинга. Посматривая с легкой тревогой на лорда Аракано, девушка пыталась понять, сильно ли он ранен. Но, судя по всему, рана юноши была не слишком серьезной - во всяком случае, лекари справились с этой проблемой быстро. Если бы и остальные вопросы можно было так же легко разрешить...
Старшие Нолфинги, вернувшись, сразу затеяли разговор с младшим братом. О чем они говорили, Тауриэль не знала - из деликатности девушка ушла подальше. Но, судя по мрачным взглядам, разговор был не из легких... А вскоре приехал и лорд Нолофинвэ...
Все это время нолдэ не забывала о лорде Майтимо. Его не было видно, и девушка переживала, не ранен ли он, как и многие другие. Позвать его снова не хватало духу, тем более, что ответа на свой последний вопрос Тау так и не дождалась. Но каждый раз, когда его образ всплывал перед внутренним взором, сердце начинало биться сильнее...

0

119

Арафинвэ не хотелось никого посылать на поиси сыновей... лучше самому их найти. Особенно - Нарьо. Если младший ушел к морю, значит, хотел побыть один. Значит, настроение у него не самое хорошее - стремление к уединению вовсе не было ему свойственно... И лучше если он сам с ним поговорит, чем через кого-то. А Финдарато... финвион улыбнулся. Он видел, что видно не только старшего, но и Амариэ. Из этого сам собой напрашивался вывод, что они решили, наконец, побыть вдвоем. И кто угодно, даже родной отец, скорее всего будет там лишним.
Проходя мимо обозов, Арафинвэ увидел сидящую на одном из них рыжеволосую девушку. Она показалась ему грустной и встревоженной.
- У тебя что-то случилось?- эльф подошел ближе и присел рядом.

0

120

- У тебя что-то случилось?
Тау чуть вздрогнула, вскидывая голову - погруженная в свои мысли, она не заметила, как подошел лорд Третьего дома.
- То же, что и у всех.., - печально отозвалась девушка. - Я не могу понять... Лорд Арафинвэ, что будет дальше?
Может быть, он сможет немного прояснить ситуацию? Вроде бы шли разговоры о том, что надо куда-то ехать... Но куда? И что ждет их народ там, в неизвестности?
- Говорят, что мы будем переплывать море, - нолдэ чуть поежилась, словно от холода. - А... что там, за морем?
Ей было страшно. Может быть, стоит остаться все-таки? Но в памяти снова всплыло бледное лицо, обрамленное медно-рыжими локонами... Как жить без него?

Отредактировано Тауриэль (2014-06-11 09:30:56)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман