Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман


Араман

Сообщений 121 страница 150 из 317

121

- То же, что и у всех.., Я не могу понять... Лорд Арафинвэ, что будет дальше?
Арафинвэ вздохнул и посмотрел на девушку. То же, что у всех... да, все они были подавлены и растеряны, и веселиться причин не было...
- Да, я понимаю... Дальше? Этого я не могу тебе сказать точно. Дорога... долгая и трудная. А потом - новая жизнь
Это то, что он знал наверняка.
- Говорят, что мы будем переплывать море,  А... что там, за морем?
- Да, - мягко сказал Арафинвэ, - Будем. Но не сейчас... корабли не могут вместить всех нас. Поэтому... мы подождем, пока они вернутся... А за морем - земля, -он улыбнулся. - Эндорэ... земля наших предков.
Земля, где проснулся его дед. И отец его жены... и многие другие эльдар. Что их там ждет - не знал никто. И никто не знал, насколько сильно там все изменилось с тех давних пор.
Арафинвэ внимательно посмотрел на девушку. Она боялась. И не хотела плыть, это было видно.
- Ты не обзана идти туда, если не хочешь. Ты можешь вернуться. Валар.. они наверняка простят тех, кто решил отказаться от этого похода.
Он шел с сыновьями. С братом. Со своим народом.... а зачем шла она?

0

122

- Да, я понимаю... Дальше? Этого я не могу тебе сказать точно. Дорога... долгая и трудная. А потом - новая жизнь...
Новая жизнь... Она казалась темной и неизвестной, и больше пугала, чем притягивала.
- Да, будем. Но не сейчас... корабли не могут вместить всех нас. Поэтому... мы подождем, пока они вернутся... А за морем - земля, Эндорэ... земля наших предков.
Об Эндорэ Тауриэль слышала не раз. Но знала очень мало. И вряд ли девушка согласилась бы отправиться туда, если бы не та встреча на пирсах...
- Ты не обязана идти туда, если не хочешь. Ты можешь вернуться. Валар.. они наверняка простят тех, кто решил отказаться от этого похода.
Тау покачала головой.
- Я не могу вернуться... Я сама выбрала этот путь.., - взгляд метнулся вдаль, туда, где стояли корабли. Может быть, Майтимо там? Ей очень хотелось еще хоть раз увидеть его прежде, чем отправляться дальше. Но он сейчас, наверное, очень занят...

0

123

- Я не могу вернуться... Я сама выбрала этот путь..,
Девушка посмотрела в сторону кораблей, и в ее взгляде была тревога и грусть. Арафинвэ, немного подумав, ответил:
- Ты уверена в том, что твой выбор - верный? И.. что это полнотью _твой_ выбор?
Отчего-то финвиону казалось, что она не особенно уверена в своем выборе. Что идет как будто против своей воли. У многих было такое настроение сейчас, да и - что скрывать, у него самого тоже, - но в каждом таком случае существовали важные причины, заставлявшие продолжать поход несмотря ни на что.

0

124

Ааааа, я уж думал, честно говоря, что мы вообще остаёмся, пап. Не пугай так больше. Ведь наши два дома это большая часть сил нолдор. Без нас дядя не сможет противостоять Врагу. - Турукано грустно улыбнулся отцу, потом посмотрел на Арьо и на Финьо, слова которого о младшем брате (Конечно я вступаюсь за него и всегда буду делать это, потому что он мой младший брат! ) довольно сильно резанули сердце, как будто он сам не брат для Финьо. Провёл ладонью, по волосам, поправляя упавший на глаза локон и сказал:
- А вот, кстати пап, мы тут говорили именно о том, что было бы хорошо, чтобы вместе с тобой в Эндорэ отправились мы все трое. Даже Арьо. Он мне пообещал, дал своё слово, что всегда будет находиться при отряде моих "ближних" (постоянных сопровождающих) верных и никуда не будет сбегать без спроса. - Турукано хмуро посмотрел на Арьо:
- Ведь это так, братишка? Ты же даёшь мне своё слово?

Отредактировано Турукано (2014-06-12 10:59:55)

0

125

- Нет. Не сосем. Феанаро сказал, что нужно будт забрать с кораблей кое-какие вещи, чтобы плыть было легче. Мало ли что их ждет в дороге.
Да уж, слоа сына  не успокаивали. Феанаро, что же ты творишь... Ведь и правда - кто знает, что вас ждет на том бергу. А ты...
- Думаю, нам еще многое нужно успеть до отплытия кораблей. А дел много. Турьо, я хотел попросить, чтобы  ты роследил за лагерем. Нам здесь жить еще месяц,  отправ, пожалуйста кого-нибудь на поиски воды и  подходящего места для шатров. Финьо, а ты.... Разгрузите корабли?
Да и всретиться  с кое-кем из феанорингов он, наверняка, захочет.
- А что вы говорили об Арьо?
Младший при этих словах совсем скис. И отошел, сев  в такую жалобную позу... Маленький обиженный мальчик, которого весь мир обижает. А веди  и у него самого, и у Феанаро в такой возрасте уже своя семья была, дети. Что-то упустил он, очень важное, в воспитании младшего, кажется.  слишком избаловал его...
- Ты считаешь, что Арьо есть место на войне?

0

126

- Тебя послушать, так я только и мечтаю сражаться- Неужели ты меня не слышишь, Турьо? Я просто хочу остаться с вами.
Тихий голос Аракано говорил о том, что младший злился. Старший нолофинвион посмотрел на обоих братьев слегка нахмурившись. Не ко времени были эти споры. И обида Турьо - он ясно почувствовал ее - тоже не ок времени. И... ну ведь совсем не по делу. Он понял, что средний обиделся на его слова, и понял, на какие. Но ничего объяснять не стал, потому что разговор этот был давний... и, кажется, бесконечный. Ну вот как доказать, что обоих он любит одинаково сильно, и этому вовсе не мешает дружбы с Майтимо? Как будто в сердце может быть строго ограниченное количество мест для тех, кто тебе дорог, и одно обязательно должно быть за счет другого.
Ааааа, я уж думал, честно говоря, что мы вообще остаёмся, пап. Не пугай так больше. Ведь наши два дома это большая часть сил нолдор. Без нас дядя не сможет противостоять Врагу.
- Нет. Не сосем. Феанаро сказал, что нужно будт забрать с кораблей кое-какие вещи, чтобы плыть было легче. Мало ли что их ждет в дороге.
Финдекано  с тревогой посмотрел на отца. Ведь Турьо правильно сказал - без них дяде придется трудно... Конечно все не поместятся на корабли, но... взяли бы хотя бы тех, кто сведущ в морском деле. Вон из арафинвиони кого-то...
- Думаю, нам еще многое нужно успеть до отплытия кораблей. А дел много. Турьо, я хотел попросить, чтобы  ты роследил за лагерем. Нам здесь жить еще месяц,  отправ, пожалуйста кого-нибудь на поиски воды и  подходящего места для шатров. Финьо, а ты.... Разгрузите корабли?
- Да, отец. Конечно. Я сейчас этим займусь.
Финдекано знал, что отец просит это сделать именно его, потому что хочет дать возможность погорить с Нельо перед отплытием. А сделать это было нужно... Он благодарно улыбнулся.
- А вот, кстати пап, мы тут говорили именно о том, что было бы хорошо, чтобы вместе с тобой в Эндорэ отправились мы все трое. Даже Арьо. Он мне пообещал, дал своё слово, что всегда будет находиться при отряде моих "ближних" (постоянных сопровождающих) верных и никуда не будет сбегать без спроса.- Ведь это так, братишка? Ты же даёшь мне своё слово?
- Ты считаешь, что Арьо есть место на войне?
Ах вот какое условие хотел поставить средний... Ну что же. Не самое худшее решение. Скорее всего, оно устроит и младшего, и отца... хотя тот, видно, все еще сомневался.
Он не стал ничего отвечать, чтобы еще больше не подливать масла в огонь - и так они уже чуть не поссорились.
- Я пойду займусь разгрузкой...
И позвал друга:
"Нельо, я скоро буду у вас - отец поручил мне забрать вещи... Если у тебя будет время, можем поговорить"
Они ведь не увидятся еще месяц... если не больше...

0

127

Феанаро проспал довольно долго. То ли тело заявило свои права на отдых, то ли осознание того, что решение принято и детали почти улажены позволило расслабиться. Так или иначе, но, проснувшись, нолдо понял, что вполне отдохнул. Не как следует, конечно, но вполне достаточно, чтобы не клевать на ходу носом. Вышел из шатра, прошелся по лагерю. Кто-то спал, кто-то сидел у костра, глядя на огонь, кто-то пытался что-то наиграть на лютне. Все было спокойно, разве что от многих Эльдар исходило ощущение подавленности. Альквалонде все еще не отпускало их из своих кровавых объятий. Пламенный нахмурился. Нужно скорее выходить в море. Бездействие и размышления просто сведут их с ума.
Вернувшись в свою палатку, финвион принялся писать. Писал долго. Несколько раз сминал наполовину исписанный лист и начинал заново. Наконец он закончил. И почти одновременно с этим королю доложили, что явились верные принцев Нолофинве и Арафинве. Феанаро коротко улыбнувшись велел начинать собираться. Они должны отплыть сразу же, как только будет выгружено все, что потребно тем, кто остается.
Пробежав глазами исписанный листок, Куруфинве свернул его, запечатал и вышел из палатки.
"Мы отправляемся с минуты на минуту. Если вы не в лагере - возвращайтесь скорее и собирайтесь" - мысленно обратился Пламенный к сыновьям.

0

128

Последние полчаса Майтимо был ничем не занят. Он сидел на палубе - вернее, на бочке на палубе - корабля и смотрел в море. Оно казалось почти черным, только мигали, отражаясь от темной воды, огоньки факелов и костров на берегу. Если повернуться, то можно было увидеть и сами эти костры, и эльфов, снующих рядом с ними, но делать этого совершенно не хотелось. Эльф устал, и от путешествия, и от сборов, и от того, что никто не знал, что им делать дальше. Вроде бы, дел было полно, но все это были мелочи, которые  не давали ответа на главный вопрос - как и куда плыть дальше. Хотелось верить, что хоть отец знает ответ на этот вопрос.
Потом вернулся отец и появились эльфы из шедших за Нолофинвэ, собрать вещи. И... Они уже отплывали? Ах, да, кораблей не хватало на всех. Он почти забыл об этом.
Майтимо поднялся. Если они отплывают, то он должен был сделать еще одну вещь.
"Я сейчас спущусь  Встретимся у крайнего корабля, там и поговорить сможем."
Осанвэ получилось суховатым, но он еще не знал, что сказать другу, да и стоило ли что-то серьезное говорить. Но, после всео, у них так и не было времени встретиться, а оставлять все вот так нельзя было.

0

129

- Ты уверена в том, что твой выбор - верный? И.. что это полностью _твой_ выбор?
Тау с сомнением посмотрела на собеседника.
- Не знаю.., - отозвалась нолдэ спустя небольшую паузу. - Но остаться я уже не смогу...
О таком она не задумывалась. Но сейчас, поразмыслив, пришла к выводу, что решение приняла все-таки сама... А вот что касается причины...
В этот момент девушке в голову пришла одна мысль. А что, если... Смущаясь и краснея, Тауриэль тихо спросила:
- Лорд Арафинвэ... Вы ведь ездили к причалам... Вы случайно не видели лорда Майтимо?
И замолкла, опасаясь, что вопрос окажется слишком смелым.

0

130

- А вот, кстати, пап, мы тут говорили именно о том, что было бы хорошо, чтобы вместе с тобой в Эндорэ отправились мы все трое. Даже Арьо. Он мне пообещал, дал своё слово, что всегда будет находиться при отряде моих "ближних" (постоянных сопровождающих) верных и никуда не будет сбегать без спроса.  Ведь это так, братишка? Ты же даёшь мне своё слово?
Аракано удивленно обернулся... и наткнулся на мрачный взгляд среднего. Видимо, слова Финьо задели его...
- Я обещаю что не буду зря рисковать, - негромко отозвался юноша. - Насколько это зависит от меня...
Обещания свои Арьо привык выполнять, даже если это давалось нелегко. Но именно поэтому, да еще помня отцовское наставление, старался не давать поспешных обещаний.
"Турьо, Финьо, не ссорьтесь... Я люблю вас обоих"
- Ты считаешь, что Арьо есть место на войне?
Аракано вздохнул. Убедить отца было куда сложнее, чем братьев... Юный нолдо встал и, подойдя к отцу, посмотрел ему прямо в глаза.
- Atto... Я знаю, что ты... Что вы все за меня волнуетесь. Я не буду соваться в бой по доброй воле. Не буду упрямиться и спорить. Обещаю. Только не бросайте меня здесь...

Отредактировано Аракано (2014-06-16 18:16:37)

0

131

- Мореходы есть среди нас. Если... что, мы можем помочь.
Тьелкормо взглянул на кузена и невесело усмехнулся. Нарьо был сам не свой. Какой-то уж совсем тихий и нерешительный. Хотя... чего уж там. Он и сам-то не больно на себя похож, наверное. Видимо, это нормально, когда рушится весь твой мир. Замереть, затаиться... словно древесная крыса в минуту опасности. Сравнение не больно изящное, но верное. Вот только Турко сам еще не совсем разобрался - прикинулся он мертвым или умер по-настоящему.
А кузен... интересно, как он собирается плыть? Если его уже сейчас не радует эта мысль. Охотник неплохо знал младшего сына Арафинве, чтобы понимать причину его безрадостного вида.
- Спасибо, Нарьо... - проговорил феанарион.
Что еще сказать, он не знал. Язвить и насмешничать не хотелось. Просить прощения и каяться - тем более. Поэтому он постарался, чтобы голос звучал как можно более равнодушно.
Камешки перекатывались под ногами и под собачьими лапами - Хуан не собирался дожидаться хозяина и следовал за ним. И эти самые камешки сообщили нолдо, что кто-то его догоняет.
- Знаешь... мне бы очень не хотелось, чтобы...мы перестали быть друзьями, Турко...
Третий изумленно воззрился на родича. Он был уверен, что дружбы уже не осталось. После... всего. Там, на пирсах... Тьелкормо не слышал, что говорил Айканаро там, но он помнил, как кузен выглядел. Как смотрел на Феанаро.
- Я... - запнулся, не зная, что сказать. - Думаешь, получится?
Получится забыть, простить, понять... Кровь, Клятва, Проклятье - оставят ли они место для чего-то еще?

0

132

Айканаро много чего ждал в ответ на свое предложение. От возмущения до насмешки. И не знал, как отреагирует на то или другое. Да что там.. он даже не знал, зачем вообще это сказал. Ведь ясно, что вряд ли Феанаро согласится принять их помощь. Хотя это было бы разумно, но... почему-то ему казалось, что дядя и разум где-то очень сильно разминулись.
Но Турко просто ответил:
- Спасибо, Нарьо...
Таким голосом, каким прежний Турко никогда бы не стал говорить. Спокойным, равнодушным... каким-то неживым. И, кажется, в этот момент юный арафинвион понял, насколько сильно все изменилось. Все... и все. Как будто их жизнь разломали на две части - "до" и "после".
- Я... Думаешь, получится?
- Я.... я не знаю.- честно ответил Айканаро.
Потому что между ними намертво встало то, что случилось на пирсах. И то, что - они оба знали это - могло случиться, окажись они в бою друг напротив друга. И безумная клятва, данная Феанаро и его сыновьями. И все же... Наверное, в душе Айканаро еще оставалась немаленькая часть прежней наивности. Больше всего на свете ему хотелось сейчас прочесть в глазах кузена хотя бы намек пусть не на раскаяние... на сожаление о произошедшем.
- Я не знаю, -повторил он. И тихо добавил: - Что же мы натворили...

0

133

- Не знаю.., - Но остаться я уже не смогу...
- Не знаешь? Но... Тауриэль...- в голове всплыло имя девушки, Арафинвэ видел несколько раз, кажется, на праздниках, - Мы ведь полностью сейчас меняе свою жизнь, понимаешь? А старую - оставляем. Может быть, навсегда. И если ты сомневаешься в том, что это нужно тебе... не лучше ли остаться?
Если только у нее нет какой-то очень важной причины идти дальше.
- Лорд Арафинвэ... Вы ведь ездили к причалам... Вы случайно не видели лорда Майтимо?
- Нет, я не встречал его... Да и к причалам не ездил - мы говорили с Феанаро тут, неподалеку.
Арафинвэ посмотрел на девушку. И спросил, чуть улыбнувшись:
- Майтимо...знает о твоих чувствах?

0

134

- Не знаешь? Но... Тауриэль...Мы ведь полностью сейчас меняем свою жизнь, понимаешь? А старую - оставляем. Может быть, навсегда. И если ты сомневаешься в том, что это нужно тебе... не лучше ли остаться?
Девушка печально глянула ему в глаза.
- Я знаю, что навсегда...  Но пойду...
Страх прочно сидел в душе, но что-то сильнее него не позволяло ей остаться. Чем бы все это не обернулось...
- Майтимо...знает о твоих чувствах?
Тау густо покраснела и, опустив глаза, чуть заметно отрицательно покачала головой.
- Мы недавно познакомились... Он сейчас, наверное, очень занят... И потом... Он ведь лорд, а я просто художник... и даже не из Первого Дома...
Окончательно смутившись, нолдэ умолкла. Она не знала, решится ли подойти к Майтимо с таким признанием, хотя в глубине души ей очень хотелось это сделать. Но что она ему скажет? Лорд Майтимо, я вас люблю и хочу пойти с вами?

0

135

- Я знаю, что навсегда...  Но пойду...
Арафинвэ кивнул. Видно было, что девушке страшно, но она готова преодолеть страх. Знает, ради чего...
- Мы недавно познакомились... Он сейчас, наверное, очень занят... И потом... Он ведь лорд, а я просто художник... и даже не из Первого Дома...
- Сейчас, думаю, да... занят. Но ведь не вечно он занят будет, правда? И... какая разница, кто ты, в какой семье родилась и что делаешь? Любовь либо есть, либо ее нет.
А если молчать, как узнаешь?

0

136

- Сейчас, думаю, да... занят. Но ведь не вечно он занят будет, правда? И... какая разница, кто ты, в какой семье родилась и что делаешь? Любовь либо есть, либо ее нет.
Тау молчала, глядя в сторону моря. В словах лорда было много правды. Но девушку смущала мысль подойти первой... Любовь в ее душе боролась со страхом. То, что случилось в Альквалондэ, пугало до немоты, особенно когда перед внутренним взором вставал тот же Майтимо с занесенным мечом... Она не видела его там, на пирсах, но живое воображение художника сейчас оказало плохую услугу.
- Лорд Арафинвэ... Зачем они это сделали? - нолдэ наконец решилась задать мучивший ее вопрос. - Зачем запятнали себя кровью братьев?
И эта безумная Клятва... Тауриэль вздрогнула и зябко поежилась, вспомнив мрачные голоса, звучавшие в темноте...

Отредактировано Тауриэль (2014-06-18 21:03:35)

0

137

Турукано вздохнул, глядя на младшего. Вот прямо непонятно как будто, чем кончится его вот такое вот обещание. Потом проводил взглядом уходящего Финьо и повернулся к отцу сказав:
- Хорошо пап. Я выполню твою просьбу. А касаемо Арьо... Было бы правильнее оставить Арьо в Тирионе, но... Финьо говорит о выборе, на который имеет право каждый. И я тут подумал... Собственный выбор ведь тоже правильно, особенно если его поддерживают близкие. И тут меня осенило. Пусть Арьо едет с нами. Но он должен быть в безопасности, пока не станет хорошим воином. А в этом ему могут хорошо помочь мои верные. Которые станут его учителями и заодно присмотрят за его безопасностью. Вот я и хочу получить у него не просто расплывчатую фразу о том, что он всего лишь постарается не рисковать, а более конкретное обещание быть при моих верных и не сбегать никуда без спроса.
Осанвэ он обратился к младшему:
- Я знаю, Арьо, что ты любишь нас. Но и мы любим тебя. Обещай мне то, о чём я говорю отцу и я буду относительно спокоен за тебя

Отредактировано Турукано (2014-06-19 13:24:20)

0

138

- Лорд Арафинвэ... Зачем они это сделали?  Зачем запятнали себя кровью братьев?
Арафинвэ грустно посмотрел на девушку. Вопрос был... явно не к нему.
- Я не знаю, Тауриэль. Если бы знал... может быть. мне было легче. Понять хоты бы что-то...
Сам он не мог найти разумных объяснений произошедшему. А может быть,их и не было вовсе. Сначала, когда еще не остыли гнев и боль, он очень хотел спросить Феанаро, почему тот нарушил обещание дождаться его для переговоров с Ольвэ. А потом... понял, что брат все равно не ответит. Не сочтет нужным.
- Как бы ни было... это случилось. И нам теперь идти дальше.

0

139

"Я сейчас спущусь  Встретимся у крайнего корабля, там и поговорить сможем."
"Хорошо... я скоро буду"
Отправив верных за вещами, Финдекано поспешил к кораблю, о котором говорил друг. Честно говоря, он не очень представлял, о чем будет разговор. Все было так сложно и странно...Они внезапно оказались как будто по разные стороны.... только вот чего? Нет, в своем отношении к Майтимо нолофинвион не сомневался. Он всегда останется его другом, что бы ни случилось.
У корабля он оказался через минут десять. Присел на камень в ожидании феанариона, плотно закутавшись в плащ - от холода и сырого, пронзительного ветра с моря.

0

140

- Я не знаю, Тауриэль. Если бы знал... может быть, мне было легче. Понять хоть бы что-то...  Как бы ни было... это случилось. И нам теперь идти дальше.
Тау помолчала. Будущее рисовалось не слишком обнадеживающим. Девушка прекрасно понимала, что Проклятие Валар ляжет на каждого, кто уйдет следом за Первым домом... А значит, и на нее тоже. От этого осознания сердце давила глухая тоска.
- Когда мы уходим? - тихо спросила нолдэ.

0

141

Выбор.. Да, собственный выбор значил многое. Если ты, на самом деле, готов был принять его. от только Нолофинвэ боялся, что Арьо  этого не понимает. Не представляет даже, чем  может обернуться их поход и считает это игрой. Сейчас, глядя на то, как тот сидел, поджав под себя ноги и являя собой картин вселенской обиды...
- Дело не только в бою.
Он твердо встретил взгляд сына.
- Ты должен обещать, что если я или братья что-то прикажут, ты не будешь спорить. Или обсуждать приказ. И выполнишь его сразу же. Даже если тебе будет казаться, что это неправильно. Даже... - Он вспомнил ро тот старый случай на охоте, - даже если тебе будет казаться, что для этого  нужно будет нас бросить в беде. Даже, если  не будет казаться, а так и будет. Ты сейчас  обдумай мои слова. И поклянись. Я хочу, чтобы ты не просто согласился, а принял это решение  взвешенно и понимал, что за ним стоит.
Он ждал решения младшего.
"Спасибо, Турьо. Я рад, что вы рядом."
И что все поняли, и помогают....

0

142

Майтимо чуть задержался. о дороге пришлось остановиться пару раз,  поэтому, к кораблю он пришел  тогда, когда Финдэкано уже был там. Фигуру друга, сидящего на камне, эльф заметил издалека. И..  остановился. Ну  вот о чем  они сейчас будут говорить?
А ведь это был первый настоящий разговор после Альквалондэ. Наверное, нужно было сказать что-то....важное, значительное. о  слова в голову, как назло, не приходили.
- Привет.
Майтимо подошел и кивнул.
- Рад тебя видеть. Ты как?

0

143

Тауриэль не ответила. Но и без слов видно было, как ей тоскливо и страшно. Арафинвэ не знал, чем может ее утешить. Нечем было...
- Когда мы уходим?
- Не скоро еще. Сначала отплывут корабли с воинами Первого Дома.Затем они вернутся за нами.. это будет долгое ожидание, Тауриэль.
И Майтимо тоже... Арафинвэ с грустью посмотрел на девушку.

0

144

Майтимо пришел не сразу. Оно и понятно - наверняка у старшего сына Феанаро полно дел. Финдекано за время ожидания так ушел в свои мысли, что заметил появление друга, только услышав его голос.
- Привет.
Нолофинвион улыбнулся, поворачиваясь к другу.На какой-то миг забылось все страшное, что осталось за спиной. Они ведь часто вот так встречались где-то, чтобы потому отправиться куда-нибудь... Правда, ждал чаще Майтимо, надо сказать. Как более дисциплинированный. И ругался на опоздания...
- Рад тебя видеть. Ты как?
- И я рад. Все хорошо...  а ты?

0

145

- Тоже.
Он вздохнул и сел рядом на камень.
- Ты слышал уже, что мы уплываем?
Наверное, раз верные дяди уже занимались разгрузкой. Он хотел бы, чтобы друг  плыл вместе с ними. Да вообще - чтобы они все плыли, а не разделялись снова. Но это было не в его силах.
- Мы постараемся вернуться побыстрее.
По крайней мере, он точно постарается сделать все, чтобы отправить корабли поскорее. И когда родичи к ним присоединяться,  у них будет большая армия, которой даже Моргот противостоять не сможет.

0

146

- Ты слышал уже, что мы уплываем?
- Конечно.... Отец сказал. И послал меня разгружать вещи...
Финдекано вздохнул. Жаль, что так вышло. Но с другой стороны ничего же страшного... Надо просто подождать. В конце концов - ну что такое месяц? Совсем ведь недолго.
- Мы постараемся вернуться побыстрее.
- Я знаю. Но это может не зависеть от вас.
Конечно, лучше бы им прийти в Эндорэ всем... это будет уже большое войско. Кто знает, что их ждет на том берегу моря?

0

147

"Я знаю, Арьо, что ты любишь нас. Но и мы любим тебя. Обещай мне то, о чём я говорю отцу и я буду относительно спокоен за тебя."
Арьо исподлобья глянул на среднего.
"Разве ты не слышал, что я сейчас сказал отцу? Тебе этого мало, Турьо?"
- Ты должен обещать, что если я или братья что-то прикажут, ты не будешь спорить. Или обсуждать приказ. И выполнишь его сразу же. Даже если тебе будет казаться, что это неправильно. Даже... даже если тебе будет казаться, что для этого  нужно будет нас бросить в беде. Даже, если  не будет казаться, а так и будет. Ты сейчас  обдумай мои слова. И поклянись. Я хочу, чтобы ты не просто согласился, а принял это решение  взвешенно и понимал, что за ним стоит.
С минуту Аракано молча смотрел отцу в глаза. На душе было горько. Как же непросто быть младшим...
- Вы слишком привыкли видеть меня маленьким... Настолько, что не заметили, как я вырос. Вы до сих пор видите в моих поступках упрямство или мальчишескую браваду и не задумываетесь, что причины могут быть куда серьезнее. Да, у меня был детский меч. Другой взять было негде. Никто из нас не ожидал увидеть такое, когда мы ехали в Альквалондэ, а потом размышлять было уже некогда. Но даже если бы у меня был настоящий боевой клинок, я никогда не поднял бы его на родичей. Я шел не воевать... Просто не мог видеть, как Питьо и Тэльво из славных парней превращаются... сами знаете, в кого.
Аракано снова глянул на среднего.
- Ты считаешь, что я люблю геройствовать, Турьо? Что рвусь к славе? Зачем нужна эта слава, если за нее приходится платить такой страшной ценой? Atto, я знаю, ты не стал бы смотреть, как твои друзья становятся убийцами. Неужели ты думаешь, что я, твой сын, мог поступить иначе? Как бы я потом смотрел в глаза тебе и братьям, если бы спасовал после всего, чему ты нас учил?
Он помолчал, переводя взгляд с отца на брата.
- Вы ждете от меня клятвы... Я пообещал, что буду слушаться беспрекословно, во всем, но не просите, чтобы я бросил вас в беде. Никто из вас так не поступил бы. И я не смогу, потому что это неправильно. Потому, что мы семья, и каждый из нас имеет право защищать тех, кого любит. Не надо лишать меня этого права. Я уже не маленький мальчик, которого нужно оберегать от всего на свете. Да, я не мастер клинка, но на то у меня есть вы. Дорога впереди дальняя, вы успеете меня научить... Хотя после того, что было на пирсах, меня не тянет быть воином.

Отредактировано Аракано (2014-06-22 11:34:23)

0

148

- Не скоро еще. Сначала отплывут корабли с воинами Первого Дома.Затем они вернутся за нами.. это будет долгое ожидание, Тауриэль.
Долгое ожидание... Тауриэль тихо вздохнула. Ждать придется... сколько? Неделю, месяц? Она не знала, как далеко до берегов Эндорэ... А значит пройдет неизвестно сколько времени прежде, чем она снова увидит Майтимо...
Может, и правда стоит попытаться поговорить? Но... захочет ли он сейчас ее слушать? И с чего начать, как завести разговор? Девушка пыталась разобраться в своих мыслях, не зная, на что решиться.

Отредактировано Тауриэль (2014-06-21 17:59:24)

0

149

- Финьо...
Майтимо чувствовал грусть друга. Ну что он мог сказать, чтобы их разговор не напоминал так прощание навсегда? Они ведь скоро увидятся.
- Не от нас. В чем-то. Но ведь и от нас - тоже. Ты не думай, мы не позволим нас так просто убить.
Он усмехнулся. Сделают все возможное, чтобы этого не произошло.
- Знаешь, я бы хотел сказать, что сам приплыву, но...
Друг ведь понимал, что там,  в бою, он будет гораздо нужнее.
-Но я точно знаю, что буду вас ждать.
Он вздохнул и продолжил, немного неуверенно.
- И еще я хотел сказать спасибо.

0

150

- Финьо..
Финдекано псмотрел на друга и улыбнулся. Какой-то у них грустный разговор получался. Хотя... а мог быть другой?
- Не от нас. В чем-то. Но ведь и от нас - тоже. Ты не думай, мы не позволим нас так просто убить.
- В этом я не сомневаюсь. Конечно, не позволите - вот попробуйте только!
От мысли о том, что не такое уж болшое войско Феанаро будет противостоять армии Моринготто - а она наверняка у него есть, - станочивилось не по себе. Оставалось лишь надеяться, что Враг не сразу узнает об их приходе, и они смогут встретить его уже тогда, когда соберутся все вместе.
-Но я точно знаю, что буду вас ждать.
- Я знаю. Жаль, что нету иного пути в Эндорэ. Мы могли бы пойти по нему.
Финдекано посмотрел туда, где в темноте виднелись ледяные клыки Хелькараксэ...и передернул плечами. Там уж точно не пройти, а больше - и негде. Так что придется ждать.
- И еще я хотел сказать спасибо.
- Спасибо? Но... за что, Нельо?- удвилися нолофинвион.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Араман