Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ


Хелькараксэ

Сообщений 1 страница 30 из 316

1

Ледяной "пролив", соединяющий Араман и берега Эндорэ.

0

2

Звезды тускло мерцали, отражаясь в осколках ледяных глыб, которыми был сплошь покрыта их "дорога". Здесь было холодно. Куда холодней, чем в Арамане. Они были тут всего пару дней и прошли не так уж много, но уже быо ясно, что путь будет тяжелым. Тяжелей, чем они думали. Но все равно - они преодолеют и это. Иначе быть просто не может.
Айканаро шел в первых рядах длинной, почти бесконечной колонны, похожей на гигантскую змею, гладя вперед, словно пытаясь увидеть конец ледяной пустыни... Конечно, его не было видно, но эльф точно знал - где-то там, за горизонтом, Эндорэ. Земля, которую они никогда не видели и которая, наверняка, прекрасна.
Юный нолдо пока не чувствовал особой усталости, да и страха перед тяжестью пути - тоже. Не будет же он вечным... Стоит только немного потерпеть.

0

3

- Сейчас будет теплей...
Арафивэ плотней укутал одного из раненых, которые все же пошли с ними. Самым тяжелым пришлось вернуться, те же, кто чувствовал себя не так уж плохо, ехали сейчас на подобии саней, сооруженных перед уходом. Он уже не раз и не два поблагодарил старшего за эту идею. Своими ногами многие бы идти не могли. И не только раненые - детям тоже трудно было поспевать за взрослыми по скользкому льду.
Ветер налетел и пропал, успев забратьс под одежду и заставить зябко поежиться. Это хорошо, что пока погода относительно тихая. Финвион подозревал, что тут могут быть и бураны, и метели. Тогда им придется совсем туго.
Ледяная пустыня и так была неприветливой, мягко говоря... Большую часть времени Арафинвэ проводил тут, рядом с "обозами" как и все, кто был сведущ в целительстве. Дел тут хватало, и это казалось к лучшему. Иначе тоска по оставленному дому, по Эарвен, по всему, что было дорого, стала бы невыносимой...

0

4

Ветра не было, Или почти не было. Но теплее от этого не становилось. И даже теплый плащ не спасал от холода... Нет, Аракано, вопреки его опасениям, не отослали домой с тяжелоранеными, но настроение оставалось мрачным. Арьо шел рядом с группой ребятишек - как-то само собой получилось, что на него легла ответственность за них, самых уязвимых. За тех, кто был уже вроде бы достаточно большим,чтобы идти самостоятельно. Их не несли на руках, как немногочисленных малышей, но... Им было страшно, страшнее, может быть, чем взрослым. даже мальчишкам, которые пытались бодриться. А что уж говорить о девочках...
Аракано еще раз оглядел свою группу. Все на месте...
- Старайтесь не отставать, - юноша приостановился. поджидая идущих последними. -  Держитесь поближе друг к другу, будет теплее.
Он взял за руку приотставшую девочку. И тут же вспомнилась сестренка... Аракано оглянулся. отыскивая взглядом Аредэль, идущую рядом с матерью.

Отредактировано Аракано (2014-09-26 18:13:05)

0

5

Весть о том, что корабли не вернутся, была едва ли не страшнее резни в гаванях. Тау слушала эту весть, не веря своим ушам. Как же такое возможно? Получается, их король бросил собственный народ?
Но еще хуже оказалась другая мысль - неужели она больше никогда не увидит лорда Майтимо? Боль резанула так остро, что перед ней отступил даже ужас предстоящего пути. И этого оказалось достаточно, чтобы нолдэ окончательно решилась...
И вот теперь она шла вместе с лекарями - теми из них, кто не пожелал остаться в Валиноре. Порывы ледяного ветра ощутимо пробирали ознобом, заставляя плотнее кутаться в теплый плащ. Снег сухо хрустел под ногами. Недавняя беспечная жизнь казалась светлым сном. А впереди... Что там было? Неизвестность пугала, и только робкая надежда снова увидеть Майтимо - хоть когда-нибудь - помогала сдерживать этот страх.

0

6

Нолофинвэ шел вперед, упрямо сжав губы. Ему совсем не нравилось то, что происходило, настроение  народа, эти льды. Но они уже приняли решение идти дальше - значит, нужно было  терпеть любые невзгоды и стремиться к своей цели.
Он вздохнул и остановился, пропуская вперед нескольких эльфов.  Он не был впередиидущим и на его маневр, хоть и посмотрели с недоумением, но никак больше не отреагировали.
Эльф  остановился, выискивая глазами   обоз и брата. Тот шел в середине колонны, рядом с ранеными. Их решили поставить в центр,  туда же - женщин и детей. Чтобы  защитить как можно лучше. Было страшно - именно за них, хоть он и не признался бы в этом никому. Как они перенесут долгую и тяжелую дорогу? Хоть бы все хорошо было...
- Все хорошо?
Ноло улыбнулся, коснувшись плеча какой-то девочки,  кивнул проходившему мимо целителю.
- Брат.
Еще один кивок, на этот раз Арафинвэ.
-Ты не устел?

0

7

Ноги механически, по привычке, меряли лиги и лиги бесконечной ледяной пустыни. Финдекано шел вперед, а в голове крутились мысли. Разные. Наверное, никогда раньше ему не приходилось столько думать...Егопамять то и дело возвращалась то в Араман, к их последнему разговору с другом, то в Альквалондэ, то -давая передышку - к мирным временам дома, когда все еще было хорошо.
Он часто шел немного особняком от всех, потому что не мог слышать разговоры о предательстве и  проклятия в адрес дяди и его сыновей. Многие были уверены, что решение не вернутся было общим. Сначала Финдекано даже пытался спорить, но натыкался на возмущение и осуждение, и спорить перестал. Зачем? Он для себе все решил, а другие... может быть, им так легче? Надо ведь за что-то держаться,  вот они и держались за гнев и обиду...
Шли они пока еще очен недолго - несколько дней всего. Было трудно, но и в то же время понятно, что это только лишь начало. Финдекано трудностей не боялся - скорее, наоборот, хотел их, хотел, чтобы его время было занято не мыслями, а делами. А было их пока - только идти вперед. . вот он и шел.

0

8

- Брат.
Арафинвэ повернулся к брату и улыбнулся.
- Здравствуй...
Он покачал головой в ответ на вопрос:
- Нет, не устал.... Пока особенно не с чего было.
Он ничего сложного не делал. Просто шел, как и все... Забота о раненых не казалась ему очень уж обременительной Да и не была она такой 
- Ты сам как?
Нолофинвэ выглядел озабоченным, словно постоянно думал о чем-то неприятном и тяжелом. Да равзе так и не было на самом деле? Слишком много ответственности лежало сейчас на его плечах.
Мимо них  пробежал двое мальчишек. Они смеялись и перекидывались снежками. Один из них едва не упал под ноги лордам, подскользнувшись и проехавшись по шероховатому и неровному, но все равно скользкому льду.
- Эй, ну ка осторожней! -Арафинвэ улыбнулся.
Дети.... они всегда умели радоваться, находя время дла игр где угодно...

0

9

Дети первыми оправились от пережитого. Кое-кто даже затеял игру... Аракано смотрел на них с грустью и тревогой. Малыши еще не понимали, что ждет впереди... Он и сам с трудом себе это представлял. Но останавливать ребятишек не стал - пусть отвлекутся, хотя бы временно, от мрачных мыслей. Успеют наплакаться. Если бы он и сам мог последовать их примеру...
Вот так же когда-то веселились от души и они с Нарьо. И жизнь тогда казалась безоблачной... Как давно... И близнецы были рядом...
При мысли о младших феанорингах  юноша помрачнел еще больше. Он не мог поверить, что Амбаруссар могли согласиться на подобное предательство. Скорее уж дядя решил все сам, поставив перед фактом не только брошенных родичей, но и собственных детей...

Отредактировано Аракано (2014-10-07 16:24:00)

0

10

- Здравствуй.
Машинально Нолофинвэ улыбнулся.
Кажется, он слишком много думал об ушедших в последнее время - и недостаточно - о тех, кто был рядом.
- Нет, не устал.... Пока особенно не с чего было. Ты сам как?
- Это хорошо. Что не устал.
Он с теплотой посмотрел на  братишку. Как же хорошо было, что он вот тут,  что помогает - даже сам того не замечая. Рядом с ним все казалось совсем не таким мрачным, как пару минут назад.
- Вот, решил проверить,  все ли у вас в порядке.
Он кивнул на колонну.
- А я вижу, у вас весело.
Мимо них пробежал один из малышей и едва не упал. Эльф подхватил его, поддержал и задумчиво посмотрел на то, как  постреленок побежал дальше. И, неожиданно, подумал, что не такой тот уже и маленький, как они привыкли считать. Лет десять, и  найдет себе девочку, семью свою  заведет. Он тряхнул головой.
- Знаешь... я Финдэкано искал. Ты не видел, где он?
То, что  происходило со старшим ему совсем не нравилось. Нолофинвэ не мог не замечать, что тот хмурится, и что  уходит от всех. И как спорить пытался, а сейчас смотрит на всех исподлоья и молчит. Нужно было поговорить с ним - но он не знал, чем можно утешить сына. Да и не его слова тут нужны были.

0

11

- Все хорошо?
Тау обернулась. С вопросом к ней обратился глава Второго дома... Девушка улыбнулась, но улыбка вышла невеселой.
- Все в порядке, лорд Нолофинвэ, - насколько это было вообще возможно в сложившейся ситуации. - Скажите... Сколько времени может занять этот поход?
Вполне возможно, что даже лорд не сможет сказать этого, пусть даже очень приблизительно... Но вдруг сможет? Впрочем, на это Тауриэль почти не надеялась. Никто из них прежде не был на той стороне и вряд ли кто-нибудь знал, как далеко простираются льды...

Отредактировано Тауриэль (2014-10-08 17:27:10)

0

12

- Вот, решил проверить,  все ли у вас в порядке.
- Все в порядке.- кивнул Арафинвэ.
Все и правда было в порядке. Ничего плохого не происодило...а то, что тяжело... так это всем ведь тяжело было.
- А я вижу, у вас весело.
Арафинвэ, улыбаясь, смотрел, как брат подхватил малыша и как тот помчался дальше, все такой же радостный.
- Дети всегда находят повод для веселья.
И это ведь хорошо было. Очень. Хотя именно за детей было страшней всего, наверное. Ведь никто не может знать, сколько продлится их путь.
- Кстати, Арьо молодец... он все время с ними... помогает им.
Арафинвэ кивнул на племянника.
- Знаешь... я Финдэкано искал. Ты не видел, где он?
- Нет, я не видел... Думаю, что он впереди колонны, как обычно.
Финьо все это время вел себя.. нет, не странно. Учитывая то, что произошло, и то, что порой говорилось.
- Беспокоишься за него?

0

13

Финдекано молча шел вперед, плото завернувшись в плащ. Настроение было скверное. Ведь сам себе говорил и не раз, что хватит вмешиваться в споры, хватит пытаться доказать другим то, что для него очевидно, а для других - глупость. И какое-то время не спорил-таки, молчал, глотая злость и обиду. А сейчас вот не выдержал и влез. И пожалел об этом почти сразу. А когда спор дошел уже до точки кипения, просто развернулся и ушел. В сторону, как обычно. И теперь ничего не оставалось - только молчать и снова думать, думать...
Хоть бы дело какое-то нашлось, что ли.... Финдекано поискал глазами отца, но не нашел. Придержал шаг, пропуская часть колонны и порванялся с ее серединой.Тут ехали на обозах раненые и дети. Тут же шли целители... может, Нолофинвэ пошел к ним? И правда... вот он, рядом с братом. Юноша подошел к отцу, приветственно кивнул дяде и махнув рукой Арьо. Он и сам не знал, зачем подошел.... наверное, просто захотелось нарушить молчание, которое начинало казаться ему похожим на плотную, черную тучу...

0

14

- Дети... Они дети и есть. Всегда видят хорошее и не замечают плохого.
Для них переход по льдам был игрой, а прошлое - то, которое так испугало их в гаванях - или забылось, или они не видели и не слышали почти ничего. Их от такого старались  оберегать.
Ноло обернулся на младшего, идущего с кучкой детей.
- Да, Арьо молодец. С ним малыши будут в безопасности.
Но сейчас его так беспокоил совсем не  младший... тот хоть на виду был, и не так сильно переживал.
- Все в порядке, лорд Нолофинвэ, - насколько это было вообще возможно в сложившейся ситуации. - Скажите... Сколько времени может занять этот поход?
Эльф покачал головой.
- Я не знаю.
Нужно было сказать что-то ободряющее, такое, что бы поддержало  идущих за ним. Но и лгать Нолофинвэ не мог.
- Никто до нас не преодолевал этот путь.
Его, вообще, считали непреодолимым и они бросали вызов неизведанному.
- Ничего,  мы узнаем это, когда доберемся. А что случилось? Ты устала?
Может, пора было устроить привал? Все же, сегодня они уже долго шли. И потом - нужно было посмотреть, куда привела их дорога. В очередной раз. Вчера они едва не  угодили в ловушку, но об этом мало кто знал. И все потому, что слишком поздно выслали вперед разведку.
- Финьо!
Он увидел сына  и махнул ему рукой. А потом, когда тот подошел - обнял за плечи.
- Я искал тебя.
"Что с тобой?"
от него не укрылось, что старший кипит от негодования но пытается это скрыть.

0

15

- Дети... Они дети и есть. Всегда видят хорошее и не замечают плохого.
- И хорошо, что так.
Успеют еще. К сожалению, никуда не денутся от испытаний и бед. И как защитит их, Арафинвэ не знал. Хотя очен хотел бы....
- Да, Арьо молодец. С ним малыши будут в безопасности.
- Конечно, он молодец... и повзрослел сильно. Знаешь.. иногда мне кажется, что нашим младшим трудней всего... Они ведь тоже был детьми совсем недавно, а в чем-то до сих пор ими остались. Наивными, открытыми...
Для них любая несправедливость - чуть ли не горе. И повод для того, чтобы немедленно броситься ее исправлять. Невзирая на опасность.
К ним подошел Финдекано, и младший финвион , что племянник снова  с кем-то поспорил. Он молчал и явно пытался сдерживаться, но волны возмущения так и шли от него во все стороны... А еще он был подавлен,сильно. И с этим нужно было что-то делать.

0

16

- Финьо! Я искал тебя.
- Отец... а что не позвал?
Финдекано позволил себе прижаться к плечу отца. Ну и что, что лорд, ну и что, что взрослый... сейчас ему очень хотелось тепла. И поддержки.
Чувствуя, как в глаза вдруг защипало, юноша немного отстранился. Вот только расплакаться не хватало. И ведь повода никакого не было, только его собственные мысли. И усталость - не физичекая, а внутренняя, та,чо сидела глубоко в душе и никак не желала уходить.
"Что с тобой?"
"Ничего, все в порядке..."
Отец ведь и так прекрасно знал, какие разговоры велись постоянно. И как к ним относился Финдекано. Зачем еще раз его расстраивать?
- А ты меня зачем искал?
Финдекано вопросительно посмотрел на отца.

0

17

- Я не знаю. Никто до нас не преодолевал этот путь. Ничего,  мы узнаем это, когда доберемся. А что случилось? Ты устала?
- Нет.., - Тауриэль покачала головой. Как ни странно, но усталости она и впрямь почти не чувствовала. Если бы еще не так донимал холод... А может, именно он отвлекал от чувства утомления? Сколько они уже шли? Занятая своими мыслями, нолдэ не замечала времени. И сейчас, оглянувшись назад, она увидела все те же льды. Берег скрылся из виду, и, вероятно, уже давно... Однако, судя по детям, путь был еще не слишком долгим. Даже малыши пока не проявляли признаков усталости.
Лорд Нолофинвэ  заговорил со своим старшим сыном, и Тау отошла, чтобы не мешать.

0

18

- Нет..
- Ничего, мы скоро дойдем.
Наверное, Нолофинвэ говорил это не в первый и не в десятый раз. и еще будет говорить. Но он чувствовал, что это правда - они дойдут, что бы не стояло у них на пути.  И понимал, что должен говорить это, ведь на него смотрели те, кто шел - вместе с ним, за ним.
- И хорошо, что так. Конечно, он молодец... и повзрослел сильно. Знаешь.. иногда мне кажется, что нашим младшим трудней всего... Они ведь тоже был детьми совсем недавно, а в чем-то до сих пор ими остались. Наивными, открытыми...
Эльф вздохнул. Недавно... Он в этом возрасте уже имел семью. А  младшие... Они были  детьми. Наверное, потому, что  в Амане были мирные времена. А теперь им предстояло быстро повзрослеть.
- Не переживай. Все с ними будет хорошо.
Он взглянул на подошедшего сына. Как же хотелось, чтобы у него на душе стало  полегче...
Ноло  почувствовал, что старший пытается отстраниться,  но не отпустил его.
- Я бы позвал, если бы е нашел. Но решил немного пройтись, посмотреть, как тут дела.
Нужно ведь было и самому это проверять, не только слушать чужие доклады, а самому прятаться.
- Знаешь, я хочу пройсь вперед с отрядом. Сможешь повести остальных?
Он знал,  что Финьо предпочел бы сделать наоборот... Но нужно было  ему  перестать прятаться от всех.
"Не обращай внимания на то, что говорят. они расстроены. Но, если ты веришь в вашу дружбу,  для тебя должно быть не важно, что думают остальные."

0

19

- Ничего, мы скоро дойдем.
Эти слова были адресованы той самой рыжеволосой девушке, с которой Арафинвэ говорил в Арамане... Той, которой нравился Майтимо. Успела ли она сказать ему об этом, как хотела? Спрашивать было неловко... да и почему-то казалось, что ответ он знал и так. Очень уж у нее был грустный вид.
[/u]- Не переживай. Все с ними будет хорошо.[u]
- Надеюсь, брат. Но не переживать не могу. Да и ты тоже не можешь ведь.
Разве это было возможно - не беспокоится за тех, кто тебе дороже всех на свете? Те, кто остался... они хотя бы были в безопасности. А остальные... кто может сказать, что за опасности им грозят в будущем?

0

20

- Я бы позвал, если бы е нашел. Но решил немного пройтись, посмотреть, как тут дела.
Финдекано кивнул.
- Тут все нормально?
Кажется, да... Вон как дети резвятся. Как будто они дома... И ничего их не беспокоит. Ни холод, ни неизвестность... ничего. На какой-то миг он почувствовал зависть. Вот бегать бы так и ни о чем не думать.
Отец, верно поняв движение Финдекано, крепче прижал его к себе. Юноша не стал сопротивляться и снова уткнулся ему в плечо.
- Знаешь, я хочу пройсь вперед с отрядом. Сможешь повести остальных?
Финдекано вдрогнул и снова отстранился, на этот раз уже решительно.
- Но... отец.... а почему я не могу пойти с тобой?
Не хотел он никого никуда вести. Хватит с него разговор за спиной и открытых споров.Лучше уж на разведку тогда.
"Не обращай внимания на то, что говорят. они расстроены. Но, если ты веришь в вашу дружбу,  для тебя должно быть не важно, что думают остальные."
"Я пытаюсь. Честно, пытаюсь отец... Но иногда не получается. Они... понимаешь, как будто не слышат ничего. Или не хотят слышать. Я верю. И не понимаю, как можно взять и забыть все, что нас связывало... Не только меня и Майтимо, ведь друзья были у многих!"

0

21

- Надеюсь, брат. Но не переживать не могу. Да и ты тоже не можешь ведь.
- Не могу. Но это не значит, что тебе нужно делать то же самое.
Ноло улыбнулся. Они будут, конечно... Но ведь и не сказать, что все хорошо будет, он не мог. И.... верил ведь в это. Конечно, дорога будет не из легких. Но они все преодолеют. Иначе, он бы не отправился в это путешествие - если бы не верил. И сил идти вперед и вести за собой свой народ у него бы не было.
- Тут все нормально?http://legendyardy.mybb.ru/profile.php?id=71
- Да, все нормально... Видишь ведь.
Эльф улыбнулся, погладив сына по голове. Все хорошо было... Все хорошо.
- Но... отец.... а почему я не могу пойти с тобой?
- Потому, что я прошу тебя об этом. Потому, что ты мой сын и лорд нашего дома.
Голос Нолофинвэ звучал очень мягко. Он прекрасно понимал, чего требует от сына. Но разве спрятаться от всех, уйти,  отступить, когда тяжело - было выходом.
"Я пытаюсь. Честно, пытаюсь отец... Но иногда не получается. Они... понимаешь, как будто не слышат ничего. Или не хотят слышать. Я верю. И не понимаю, как можно взять и забыть все, что нас связывало... Не только меня и Майтимо, ведь друзья были у многих!"
"Они не хотят... Или не могут. И им, тоже, больно. Ты говоришь, что друзья были у многих.. Но ведь и не все  говорят... такое. И еще - подумай, каково им, друзьям, чувствовать, что их бросили -  на  смерть или позор.  В них говорит злость. Но злость - это плохое чувство.  Нужно уметь становиться выше этих разногласий."
Он.. очень хотел встретиться с Феанаро. И боялся этого, потому, что не знал, что станет делать тогда. Но... Он пытался бороться с гневом и понимал, что ничего хорошего, если они - те, кто шел сейчас через Хэлкараксэ - перессорятся.

0

22

- Да, все нормально... Видишь ведь.
- Вижу.
Ну и пусть так же будет и дальше.
- Потому, что я прошу тебя об этом. Потому, что ты мой сын и лорд нашего дома.
- Но... я ведь не один тут. Тот же Турьо намного лучше со всем справится.
Он спокойный и серьезный. И не станет ни с кем спорить. И никому нечего доказывать не будет.
"Они не хотят... Или не могут. И им, тоже, больно. Ты говоришь, что друзья были у многих.. Но ведь и не все  говорят... такое. И еще - подумай, каково им, друзьям, чувствовать, что их бросили -  на  смерть или позор.  В них говорит злость. Но злость - это плохое чувство.  Нужно уметь становиться выше этих разногласий."
"Им больно, я знаю.Не все. Но очень многие. А еще больше - думают. Но их мысли.. они почти слышны."
Финдекано, нахмурившись, посмотрел в темноту.
"Отец... понимаешь.. это... это ведь несправедливо! Они ведь не знают, как все было, а готовы всех и каждого объявить предателями! Если ты был чьим-то другом... это же тоже предательство!"

0

23

Время от времени Аракано поглядывал в сторону отца, и от внимания юноши не ускользнул разговор Нолофинвэ со старшим. Вид у Финьо был, мягко сказать, неважный. Младший понимал, что с братом - ему и самому было не по себе от мысли о случившемся. Когда тебя предают те, кого ты считал друзьями... Но вот были ли они действительно предателями? Арьо не верил, что Майтимо пошел бы на подобное сознательно. Он скорее отказался бы плыть с братьями и отцом, чем бросил бы Финдекано..
"Финьо, не переживай.... Нэльо не предавал тебя, я уверен. Ты же знаешь дядю, он всегда сам решает за всех, никого не спрашивая."

0

24

- Вижу.
Нолофинвэ улыбнулся. Хорошо.. Хорошо, что они способны вот так беззаботна радоваться. Пусть бы это давало силы остальным.
- Но... я ведь не один тут. Тот же Турьо намного лучше со всем справится.
- Да. Но я прошу об этом тебя.
Ноло покачал головой. он понимал, что сыну не хочется сейчас ни с кем говорить, а придется, если он поведет  вперед весь народ, придется быть все время  на виду, Это было тяжело. Но если сейчас начать прятаться - неважно как, за обязанностями,  делами, уходя - то дальше будет только хуже.
"Им больно, я знаю.Не все. Но очень многие. А еще больше - думают. Но их мысли.. они почти слышны. Отец... понимаешь.. это... это ведь несправедливо! Они ведь не знают, как все было, а готовы всех и каждого объявить предателями! Если ты был чьим-то другом... это же тоже предательство!"
"Со временем станет ясно, что произошло. Но пока... придется смириться, что ты не сможешь всем  все объяснить.  И... если ты сейчас  сдашься, то они будут думать, что в глубине души, ты с ними согласен."
Не спорить, но и не бросать все вот так... А там - видно будет.
Эльф ведь, на самом деле,  в чем-то завидовал сыну. тому, что ему есть во что верить, что у него есть друг,  которому можно верить всегда.
Хотел бы он сказать такое про брата. Но нет, в том, кто и почему был инициатором такого поступка, Ноло не сомневался.

0

25

- Да. Но я прошу об этом тебя.
Финьо посмотрел на отца,и на какое-то мгновение на его лице появилось упрямое выражение, говорящее о том, что он намерен спорить. Но... ведь они совсем недавно говорили о том, как важно уметь выполнять приказы, даже если они идут вразрез с твоими желаниями.
- Хорошо. отец. Я... постараюсь сделать все как надо.
Он опустил голову. Все же... лучше был он пошел вперед, на разведку. Куда угодно... лишь бы подальше от всех этих споров и косых взглядов.
"Со временем станет ясно, что произошло. Но пока... придется смириться, что ты не сможешь всем  все объяснить.  И... если ты сейчас  сдашься, то они будут думать, что в глубине души, ты с ними согласен."
"Я знаю, что не смогу... Но от этого не лучше. И смириться не получается. Вот и как быть?
И спорить глупо, и не спорить невозможно.
"Финьо, не переживай.... Нэльо не предавал тебя, я уверен. Ты же знаешь дядю, он всегда сам решает за всех, никого не спрашивая."
"Так...."
Финдекано даже растерялся немного:
"Так Арьо... я же и не сомневаюсь в этом ничуть! Я _знаю_, что не предавал. Я не понимаю, почему почти все в это верят!"

0

26

- Хорошо. отец. Я... постараюсь сделать все как надо.
- Спасибо, родной...
Ноло положил руку сыну на плечо.
- Я знаю, что тебе тяжело, и очень не хочется этого делать. Но так нужно. Именно потому, что тяжело.
Может быть, потом  Финдэкано и поймет его. Ноло этого бы очень хотелось. И радовало то, что сын не стал спорить, хоть и хотел, очень. Это было видно по его лицу.
- И еще - я попрошу тебя меньше думать о том, что они говорят...
Это было еще сложнее. Но в этих словах и спорах кто-то находил утешение. А кто-то - нет. Но ведь, если продолжать об этом говорить, споры не прекраиятся никогда.
"Я знаю, что не смогу... Но от этого не лучше. И смириться не получается. Вот и как быть?"
"Я не знаю. Просто - верь. И не пытайся никому ничего доказать. они.... успокоятся. Когда-нибудь. Знаешь, мне кажется, что потом не до того будет, чтобы искать виноватых. Перегорит. А у кого нет - не заставишь ты их переменить мнение. Но  и кричать на каждом шагу им надоест."

0

27

- Спасибо, родной...
Финдекано молча кивнул. Очень трудно было справиться с собой и не спорить. И все внутри протестовало...
- Я знаю, что тебе тяжело, и очень не хочется этого делать. Но так нужно. Именно потому, что тяжело.
- Да, отец.
Он не очень понимал пока, зачем это так уж нужно. И не знал, сможет ли справиться с поручением отца так, как нужно. Потому что ведь... все начнется сначала - и споры, и разговоры эти. И надо будет смолчать, когда это кажется почти невозможным...
- И еще - я попрошу тебя меньше думать о том, что они говорят...
- Я... не знаю, как это у меня получится.
Попробуй тут не думай... Эти разговоры - они везде. Они даже когда их не слышно, в ушах звенят.
"Я не знаю. Просто - верь. И не пытайся никому ничего доказать. они.... успокоятся. Когда-нибудь. Знаешь, мне кажется, что потом не до того будет, чтобы искать виноватых. Перегорит. А у кого нет - не заставишь ты их переменить мнение. Но  и кричать на каждом шагу им надоест."
"Кричать им может и надоест... Но они будут об этом говорить тихо. Или молчать, но так, что это будет громче любого крика. Отец... я не верю, что будет не до этого. Нет, не всем, но кто-то наверняка останется при желании искать виноватого. И что тогда? Хватит ведь и одного..."

0

28

- Да, отец.
Ноло вздохнул.
- Я хочу... Я хочу, чтобы ты был лордом. для всех. Не мальчишкой, который верит в сказки, не вечным спорщиком... лордом. Который может повести за собой народ. И чтобы они.... Они все - знали это.
Финьо ведь был его сыном. Его  первенцем, его гордостью... И то, что он от всех прячется - разве можно было?
- Я... не знаю, как это у меня получится.
- Получится. Ты сильный... А нужно быть еще и терпеливым.
И мудрым... И да - это новый опыт, которого у них никогда раньше не было.  Скрутить в узел свои чувства,  гнев,  и улыбаться, даже тогда, когда все  сводит от желания крушить. Нужно... Иначе - останутся одни осколки.
"Кричать им может и надоест... Но они будут об этом говорить тихо. Или молчать, но так, что это будет громче любого крика. Отец... я не верю, что будет не до этого. Нет, не всем, но кто-то наверняка останется при желании искать виноватого. И что тогда? Хватит ведь и одного..."
"Останется. Но неужели ты хочешь, чтобы все до единого были одного мнения? Так не получится. И не только сейчас. Всегда будет кто-то, кто не согласен. И тебе нужно  учиться не спорить с ними, а принять у сведению их точку зрения, взвесить, насколько она обоснована. А потом - или изменить  свои слова и действия, или нет. Можно пытаться переубедить их. Можно подождать и посмотреть, появятся ли новые доводы. Сейчас - можно подождать. Мы ведь придем в Эндор и узнаем, что случилось."
А спорить и ругаться было, в любом случае, бессмысленно.

0

29

- Я хочу... Я хочу, чтобы ты был лордом. для всех. Не мальчишкой, который верит в сказки, не вечным спорщиком... лордом. Который может повести за собой народ. И чтобы они.... Они все - знали это.
Финдекано поднял голову и посмотрел на отца.
-А лорды не должны верить в сказки?- в его голосе была грусть. - Я знаю, отец. Знаю, и я постараюсь не обмануть твои надежды.
Не хотел он быть лордом. Не хотел. Особенно сейчас. Но знал, что отец прав. Знал, что то, что кипит в его душе не имеет значения перед этой правотой. С этим было трудно смириться,и хотелоь по-детски протестовать, возмущаться,  сказать, что-то протестующее... Но он не сделал этого. Только внутренне собрался - как будто кулаки сжал.
- Получится. Ты сильный... А нужно быть еще и терпеливым.
- Спасибо, что веришь в меня...
Голос Финдекано звучал тихо, но твердо. Он пока еще не знал, как преодолеет все это. Но теперь уже не мог не преодолеть и обмануть веру отца. Только... трудно это будет.
"Останется. Но неужели ты хочешь, чтобы все до единого были одного мнения? Так не получится. И не только сейчас. Всегда будет кто-то, кто не согласен. И тебе нужно  учиться не спорить с ними, а принять у сведению их точку зрения, взвесить, насколько она обоснована. А потом - или изменить  свои слова и действия, или нет. Можно пытаться переубедить их. Можно подождать и посмотреть, появятся ли новые доводы. Сейчас - можно подождать. Мы ведь придем в Эндор и узнаем, что случилось."
"Нет. Этого я не хочу, да и не бывает так. Наверное, даже нужно, чтобы кто-то был не согласен. Но... отец, ты представляешь, что будет, когда мы придем в Эндорэ вот с таким настроением? И встретим там... их всех? Какой станет наша встреча и чем она закончится?"

0

30

-А лорды не должны верить в сказки?- в его голосе была грусть. - Я знаю, отец. Знаю, и я постараюсь не обмануть твои надежды.
- Лорды... Верить они могут во что угодно. Но вот остальные не должны при этом видеть сказку в том, что они делают.
Им должны верить. Верить в то, что все, что они делают - реальность. Что их слова сбудутся. А кто поверит, если считают, что все, что они говорят - сказки?  Никто. Вот и нужно было - чтобы  в лорде видели  командира и вождя.
- Спасибо, что веришь в меня...
- Я верю, всегда верил и буду верить. Моих надежд ты не обманешь. только... помни еще и о тех, кто пошел за тобой в этот поход.
Они ведь, тоже, хотели верить. И заслуживали того, чтобы их вера оправдалась. Может быть, это для них и было главным - знать, за кем и ради чего они идут.  А они - должны были дать им эту веру, уверенность в завтрашнем дне.
"Нет. Этого я не хочу, да и не бывает так. Наверное, даже нужно, чтобы кто-то был не согласен. Но... отец, ты представляешь, что будет, когда мы придем в Эндорэ вот с таким настроением? И встретим там... их всех? Какой станет наша встреча и чем она закончится?"
"Ты ждешь слишком многого и слишком быстро... Я не знаю, с каким мы ттуда придем настроением.  Но что будет - зависит не только от нас. Но еще и от тех, кто нас там встретит. Посмотрим. Думаю... Нам нужно постараться не допустить... боя. А все остальное - я не знаю. "
Это единственное, в чем он был уверен. Нельзя допустить новой резни. Хорошо бы, это получилось...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ