Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ


Хелькараксэ

Сообщений 271 страница 300 из 316

271

- Мда?- Финдекано озадаченно посмотрел на брата. - Ты, пожалуй, прав. Десяток верных просто упадет от усталости, справляясь с этой задачей.
Турукано, как признанный искусный зодчий, умел видеть проблему в целом, масштабно. И, если серьезно, им всем надо бы этому поучиться, если они хотят добиться успеха в войне. Да и в мирной жизни тоже.
- Турьо... я вот только сейчас, и то очень постепенно, начинаю понимать, что мы... все начинаем заново. Совсем заново, словно бы с чистого листа.
Жаль, что старые беды и раздоры не остались за спиной... 
- Давно. Ну и что? Причны же у тебя какие-то были, м?
Это вон близнецам никаких причин не надо было, но Турьо-то... он всегда считался серьезным молодым эльфом!

0

272

- Да. Есть такое дело. Я тоже чувствую подобное, брат. Чистый лист... Это было бы хорошо если бы мы уходили от горя или зла. Тогда, начать новую жизнь, жизнь с чистого листа было бы благом, а сейчас... Эх. Ааааа, ладно. Да что уже об этом-то рассуждать. Сделали - значит сделали. - Турукано махнул рукой. Но не смотря на это, он всё равно считал, что не стоило торопиться, что стоило обождать и придти в эти земли вместе с валар.
- Давно. Ну и что? Причны же у тебя какие-то были, м? - продолжал допытываться дотошный просто до невозможности Финьо. Турукано воздел очи к небу:
- О, Эру, ответь мне, почему стоило мне хоть раз побыть просто ребёнком, это вызвало столь сильное удивление и столь странный интерес? Нолфинг снова хитро посмотрел на брата, считая, что на этом можно прекратить воспоминания о прошлом.

Отредактировано Турукано (2015-03-18 08:27:44)

0

273

- Нет, Турьо! -горячо ответил Финдекано,- Начать новую жизнь - всегда благо. Да, впереди может быть много плохого, но ведь и хорошее тоже будет. И не для того ли мы пришли сюда, чтобы бороться со Злом и победить его?
Они ведь правы. А тот, кто прав - тот сильней, иначе быть не может. Иначе все как-то совсем неправильно.
- Понмаешь... когда что-то подобое делали мелкие, да даже я... это были привычно и ни у кого не вызывало вопросов. А ты - такой серьезный! -глаза Финдекано смеялись, - И нате вам - горошины! А ты где их взял, кстати? Нарочно принес для обстрела кузины?
Турьо явно хотел свернуть разговор.Ну нет уж! Пусть рассказывает, что его сподвигло на такое хулиганство.

0

274

Пока сестренка возилась с раненым, Арьо отправил одного из верных за подмогой и вернулся к кузену аккурат вовремя. чтобы полюбоваться бантиком, который завязала Арэльдэ.
- Тебе идет, Нарьо, - невозмутимо сообщил он, однако, в глазах младшего Нолофинвиона плясали озорные искры.  Он предусмотрительно держался на расстоянии от кузена, прекрасно понимая, чем может обернуться подобная шутка. Убить не убьют. но вот наподдать могут. - Надо бы тебе почаще бантики завязывать. Займешься этим, Ари? У тебя хорошо получается.

0

275

- Начать новую жизнь - всегда благо. Да, впереди может быть много плохого, но ведь и хорошее тоже будет. И не для того ли мы пришли сюда, чтобы бороться со Злом и победить его? - сказал брат. Турукано отрицательно покачал головой, показывая этим своё несогласие с ним. Если уж начинать новую жизнь, то начинать её надо всё хорошо обдумав, взвесив и как можно полнее обезопасив себя от всякого рода неприятностей. Чего в их случае явно не наблюдалось.
- Я не спорю и не буду спорить, да, мы пришли сюда бороться со злом, но скажи... Почему ты решил, что это есть благо для нас, братец? - задал Турукано вопрос с подвохом.
- Понмаешь... когда что-то подобое делали мелкие, да даже я... это были привычно и ни у кого не вызывало вопросов. А ты - такой серьезный! -глаза Финдекано смеялись, - И нате вам - горошины! А ты где их взял, кстати? Нарочно принес для обстрела кузины? -  продолжал старательно ворошить прошлое старший. Турукано шутливо поморщился:
- Горох я приготовил, чтобы потренироваться в выращивании растений с помощью чар. а тут, понимаешь она. Артанис.

Отредактировано Турукано (2015-03-20 12:09:48)

0

276

- Я не спорю и не буду спорить, да, мы пришли сюда бороться со злом, но скажи... Почему ты решил, что это есть благо для нас, братец?
Финдекано задумался над вопросом. Еще пару раз ударил топором, сбивая с бревна лишие ветки.
- Благо... А что ты подразумеваешь под благом, Турьо? Конечно, ни у меня, ни у тебя нет опыта в таких делах, но мне кажется, что война сама по себе не может быть благом. Но если иначе не победить? Мы ушли без благословения Валар, мягко говоря, - он дернул плечом, вспомнив слова Эонвэ - Но неужели ты думаешь, что лучше было остаться? Было бы благом вернуться домой и жить как прежде, так, словно не было  ни смерти деда, ни... всего остального?
О многом жалел Финдекано сейчас, оглядываясь назад. В чем-то раскивался, о чем-то тосковал. Но только не о том, что пошел в Исход. Это решение он считал неизменно верным.
- И у тебя возникло непреодолимое желание истратить на нее запасы гороха? - засмеялс Финдекано, - А что она тебе на это ответила?
Кузина была не из тех, кто оставляет неотомщенным подобное хулиганство.

0

277

- Да, наверное... и обязательно рядом с водой. Мы все намерзись, наверное, на всю жизнь... Но у нас будут костры!
То, что дома было само собой разумеющимся, теперь казалось чудом. Костер, горячая еда, настой в кружке, от которого идет пар... Ох. Просто не верилось, что такое будет.
- Конечно, не сегодня...
Сегодня ни у кого уже сил не будет куда-то идти после того, как будет устроена стоянка.
- А листьев для чая набрать можно запросто... Ох, Артанис, не дразнись. А только сейчас об этом думала. И при слове "рыба" мне хочется убежать подальше.
Нет, конечно, рыбу им тоже придется есть - такой огромный лагерь вряд ли прокормить одной охотой. Но это будет не сырая рыба... и не валяное тюленье мясо.
Финдарато явно нашел кого-то в кустах... Судя по его словам - дикую кошку. Амариэ шла за нолдиэ не без страха, но в то же время с огромным любопытством.
- Прощу. -,ваниэ улыбнулась Нервэн, - Тем более, что мы и правда стали сесрами теперь Но... не стоит чрезмерно за меня переживать, я не такая уж трусиха. Хотя до тебя мне далеко, - честно призналась она
Артанис, как ей казалось, вообще не боялась ничего. И была такой сильной...
Наконец-то обе девушки увидели "находку" Финдарато. Амариэ беззвучно ахнула от восищения. Какая красавица...
Она тоже присела, не сводя глаз с пятнистой морды. Кошка им явно не доверяла и боялась. Ваниэ попыталас мысленно успокоить ее, дать понять, что никто не желает ей зла...

0

278

- Значит, точно живой!- хмыкнул Айканаро.
Он  искоса посмотрел на рану над которой хлопотала Арельдэ... Ерунда. Царапина. Крови много, но могло быть куда хуже.
- Добудем...юноша чуть поморщился - настой немлосердно щипал, - уже вон начали. Ириссэ, ты когда-нибудь таких оленей? Огромный... Может быть, тут вообще все олени такие?.
И вообще, все животные? Хотя это ведь мог быть какой-то неизвестный им пока зверь.
- А почему бы не пройтись? - загорелся новой идеей Айканаро. - да ну его, этот рукав!
Хотя, наверное, не сейчас  - дел наверняка будет полно. Хотя бы с их добычей. Ее ведь разделать надо...Да и не хватит этого надолго.
Айканаро ехидным смешком оценил завязанный кузиной бантик.
- Угу... посмотреть бы... Но наверное, есть же тут и другие такие же. Надо будет, как все устроится, сходить на разведку. Изучить местных келвар.
Он стрельнул возмущенным взглядом в подошедшего Аракано. Нахал. И ведь нарочно близко не подходит!
- А может Ари лучше на тебе потренируется сначала? Тебе тоже пойдет... как насчет пары розовых ленточек, кузина? На черных волосах смотрятся отлично, не находишь?

0

279

Финдарато рассеянно слушал разговоры про лагерь. За время перехода они все научились ставить лагерь и все знали, что нужно им сейчас. Костер, вода и отдых.... И немного времени в безопасности. И они должны сделать все, чтобы это было. И сделают.
А пока Финдарато больше внимания уделял этому новому лесу, пытался услышать его, понять, какой он, что готовит путешественникам. Лес казался эльфу живым существом, со своим, подчас очень непростым характером,  понять который было необходимо. Вряд ли он был жесток, не бывает существ, злых от природы. Но и совсем уж глупых ошибок - не простит.
- А потом - поищем. Листьев... Да, нужно будет набрать. Но их здесь много, нам не придется долго искать.
А еще можно было бы поискать съедобные корни. И сварить суп.... неважно, с чем. Просто суп. И не есть больше сырую, холодную рыбу...  Что угодно, только не ее. Лучше уж, за неимением лучшего, поджарить ее на углях. Такую, чтобы сак капал и была  умопомрачительная,  чуть подгоревшая, трескающаяся корочка.
Эльф мотнул головой. Ему уже начинал казаться  манящий запах и потрескивание угольков.
Девушки присели рядом с ним. Финдарато же смотрел на кошку, боясь пропустить лишнее или угрожающее движение. Кошка боялась, скалилась, шипела и прижимала уши. Но не нападала.
- Тише, хорошая... Тише....
Он сделал первое, что пришло в голову, чтобы немного успокоить новую знакомую. Протянул руку, ладонью вверх, остановившись сантиметрах в тридцати от морды. Кошка замерли, перестав даже рычать и остороно втянула  носом воздух. Финдарато тоже замер, потянувшись к зверю мысленно.
- Мы тебя не тронем...

0

280

- Костры мне кажутся уже чудом, - улыбнулась Нэрвен. Возможность разжигать их появилась совсем недавно, и эльдиэ помнила, как они впервые нашли хвороста на небольшой огонек.  Как же было чудесно впервые за долгие, бесконечно долгие месяцы протянуть озябшие руки к теплому пламени,  придвинуться к нему и просто сидеть, замерев.
- Я буду знать, как тебя поторопить, Амариэ, - рассмеялась девушка. Она и сама от слова «рыба» готова была скакать через кусты горной козочкой. – Финдарато, ты нам этот малинник покажешь? С него листьев можно взять, чай будет вкусный.
Артанис, будучи натурой до крайности деятельной, уже планировала, что сделает в первую очередь, а что – во вторую. Сначала нужно было встать лагерем, проследить все ли добрались. Кто-то из отчаявшихся и очень уставших мог и отстать – тогда нужно было искать их. Потом – заняться приготовлением пищи. Рыбу можно будет запечь с травами, заварить листья. Этого уже будет достаточно для маленького счастья. А уж когда детям пообещают поискать ягодки… Радость малышни, наверняка, поднимет дух взрослых. Нельзя будет удержаться от улыбки, глядя на довольные детские мордочки.
- Я не говорила, что ты трусиха, - мягко улыбнулась Нэрвен. – Ты просто очень хрупкая и невольно хочется тебя оберегать. Не хотелось бы, чтобы хрупкость истаяла под грузом забот и опасностей и ты стала таким же сорванцом, как я.
Эльдиэ хотелось иногда быть такой же легкой и воздушной, как Амариэ.  Ваниэ была идеалом настоящей женщины, чего вряд ли достигнет сама Артанис – слишком уж много мальчишеских черточек она вобрала в себя, подрастая рядом с братьями. Плохо ли это, хорошо ли, но никуда не деться.
Кошка вызывала невольное восхищение: грациозное животное ростом примерно до колен Финдарато обладало шикарной пятнистой шкуркой и забавными ушками с кисточками.  Нолдиэ присела на корточки и вслед за братом протянула зверю руку, чтобы он мог обнюхать её и познакомиться. Нэрвен не сводила с кошки глаз, чтобы ненароком не упустить угрожающего движения, если животное все же испугается такого к нему внимания.
- Тише, не бойся….
Девушка потянулась к кошке мысленно, стараясь передать ей свое спокойствие и нежелание причинить вреда… Подумав, эльдиэ попыталась еще дать ощутить желание, угостить зверя рыбкой. От её порции особенно не убудет, наверное.

0

281

- Уверен? – хмыкнула Аредель. – Или мне проверить на всякий случай? – девушка легонько ткнула кузена под ребра, намекая на то, каким образом будет проверять. Она чувствовала, что нолдо считает рану пустяком, недостойным внимания, но пусть только попробует возразить что-то. В новых землях любая мелочь может оказаться невероятно важной. Даже банальная царапина.
- Нет, не видела, - отозвалась Ириссэ, несмотря на недовольное лицо, которое скроил Нарьо, продолжавшая обрабатывать рану. Потерпит же храбрый воин то, что настой немного щиплется… - И морда у него немного непривычная для оленя, горбоносая. Заметил? – эльдиэ принялась аккуратно забинтовывать рану полосой ткани. – Может, это какой-то местный вид?
Идея пройтись нашла в душе братца такой отклик, что пришлось легонько щелкнуть его по уху, чтобы не вертелся.
- Стой спокойно, пока не завяжу. А вечером еще и не забудь подойти, чтобы пришила. Иначе придется мне самой найти и… - нолдиэ не договорила, предоставляя кузену возможность самому додумать, что станется, если он её ослушается. – Я очень даже за. Может, выберемся на небольшую разведку, когда встанем лагерем? Если останутся силы, конечно. Отойдем недалеко, посмотрим хотя бы травы. Знаю я, что ты не любишь с ними возиться, но сейчас даже горячий отвар с ними неплохо поддержит силы и взбодрит. После сырой рыбы-то, - девичьи руки ловко подвязали последние ниточки, которые будут держать рукав на положенном месте, пока они не станут лагерем. – Возьмешь меня с собой, когда отправишься изучать местных келвар? Не забудешь?
Арьо, вернувшийся с подмогой, не удержался от ехидства. Особенно Арельдэ оценила благоразумность, с которой он оставался вне зоны досягаемости для Айканаро, чтобы заслуженно не получить по уху.
- Вы ревнуете что ли? – ахнула девушка, в глазах которой плясали вредные смешинки. – Ну так будьте спокойны – как встанем лагерем, то я Арьо причешу и заплету, и Нарьо. Чтобы никому обидно не было. Будут вам и розовые ленточки, и синие.

0

282

- Что я понимаю под благом? - Турукано невесело усмехнулся: Благо - это мир и процветание народа. Благославение и благоволение валар это тоже благо, кстати. Сейчас ты спрашиваешь, неужели я думаю, что нам лучше было бы остаться. Да, я так думаю. Тогда, ещё в Тирионе, когда Феанаро звал нолдор за собой, мы с отцом говорили за это. Но кто нас слушал? Огонь Феанаро оказался сильнее мудрости Нолофинвэ. Даже сейчас ты говоришь под действием "огня" Феанаро. Вот скажи, с чего ты взял, что просто жить как раньше? С чего ты взял, что мы с отцом звали забыть о смерти деда? Ответь мне Финьо с чего ты это взял? И ответь мне прямо, почему по-твоему, валар высказались против нашего исхода?
Турукано замолчал, с некоторой укоризной глядя на брата. Как можно не замечать и не понимать очевидного?
А Финдекано продолжал выпытывать дела давно минувших дней:
- И у тебя возникло непреодолимое желание истратить на нее запасы гороха? - смеясь сказал старший: - А что она тебе на это ответила?
- Ну она не узнала, кто это был, - тоже рассмеялся Турукано: Просто, уж не сдержался я, увидев такую мелкую, но такую серьёзную кузину.

0

283

- Вы ревнуете что ли? Ну так будьте спокойны – как встанем лагерем, то я и Арьо причешу и заплету, и Нарьо. Чтобы никому обидно не было. Будут вам и розовые ленточки, и синие.
Аракано фыркнул и  пожал плечами.
- Еще чего... Я и без бантиков обойдусь. А розовые тебе куда больше подойдут, сестренка.
И не дожидаясь ответа, отправился разделывать тушу вместе с верными.
Чтобы легче было доставить добычу в лагерь, решено было разделить ее на несколько частей. Это заняло немало времени, несмотря на неплохой опыт охотников. Когда зверь был наконец подоготовлен к транспортировке, арьо оглянулся на родственников.
- Готовы? Идем.

0

284

- А как? Как, брат? Да, ничего как раньше не было и быть уже не может, но.... если бы мы остались... Ты думаешь, валар стали бы делать что-то? Ты спросил, почему они были против нашего ухода... Так вот, я не знаю, что тебе ответить. Просто - не знаю. Может быть, я рассуждаю под влиянием дяди... хотя мне все же кажется, что это не так... Но по мне так они просто не ожидали, что мы будем возражать против той жизни, которая... которой мы должны были жить по их мнению. Скажи мне, Турьо, разве тебе никогда не хотелось побывать в Эндорэ, увидеть земли, где родился наш дед? Да просто... узнать что-то новое, пусть даже опасное? Но ведь они не хотели этого - почему? Боялись за нас? Или того, что мы станем слишком самостоятельными?
Да, в любви к ним валар Финдекано  не сомневался, но уж больно она напоминала любовь не в меру опасливых родителей, которые считают, что детей нужно постоянно держать под котролем подле себя.
- Я знаю, что вы не забыли о смерти деда, я даже помыслить об этом не могу, Турьо. Почему ты это решил? Просто.. оставшись... мы все... оставили бы и мысли о... нет, не о мести. А о борьбе со Злом. Оно ушло бы сюда, в Эндорэ и, как говорят, - с глаз долой, из сердца вон?
Нельзя так было.  Это значило признать победу Мелькора.
- А ты уверен, что она не узнала? - хмыкнул Финдекано, - А то смотри... припомнит тебе!

0

285

- Нет, брат, не всё так как ты думаешь, - Турукано отрицательно покачал головой: Твои рассуждения в какой-то степени имеют верную подоплеку, но они лишены одной составляющей, которая меняет полностью их суть. Ты не учёл того, что валар видящие. Они всё же способны узреть грядущее, пусть и очень-очень разветвлённое. Понимаешь, что это значит? Если бы всё дело было только в нежелании старших подвергать младших опасности, то Проклятие бы не прозвучало. Но оно всё же прозвучало вместе с предсказанием грядущего. Понимаешь? Ведь даже Первому Дому был дан выбор одуматься не смотря на битву за корабли. Это значит, что на всех путях возможного валар не узрели нашей победы над Мелькором. Это значит, что перейдя через их повеление мы подошли к тем путям, на которых лишь наше поражение и братоубийственные войны. Запрещая нам уходить, они пытались свести нас к другим путям грядущего. Вот почему, я совсем не уверен, что наш выбор - благо. Однако! - Турукано поднял к верху палец: Нас отпустили. Нас не остановили силой. А значит, есть тот путь, который приведёт нас к победе. Но найти его будет невероятно сложно. Найти и не сойти с него. Настолько сложно, что валар практически не верят в то, что мы сможем это. Но шанс они нам дали, брат. А это много для меня значит. Я даже уверен, что на этом настоял именно Ульмо. Нолфинг тяжело вздохнул:
- А ведь стоило нам просто послушаться... Всё было бы проще. И никак, ни в коей мере не вон из сердца, брат. Мы бы подготовились к войне с Морготом, оружие, доспехи, провизия, всего бы было в избытке. Нас повели бы ум и мощь валар. Повели бы к победе, а не к неизвестности. А теперь, нам придётся сильно-сильно постараться выжить и не спятить от количества смертей родных и близких, и моря пролитой крови и слёз. Чтож. Выбор сделан, а жребий брошен. Нолфинг с силой вонзил топор в ствол дерева и зло сплюнул.
Шутливый вопрос брата не смог вернуть Турукано хорошее настроение и он только буркнул:
- Не один десяток лет с тех пор прошёл, брат.

0

286

Финдекано слушал брата, остраненно глядя, как пока безымянное новое светило серебрит ветви сосен. С одной стороны слова Турьо были мудрыми - он вообще зачастую рассуждал куда мудрей его самого, хоть был младше. С другой - раузм-то все понимал, а вот сердце... с этим было сложней...
- Я знаю, помню, что Валар видящие, Турьо. И я понимаю их гнев... Но... - он взгянул в лицо брату, - Я не могу понять, брат, почему они прокляли всех. Ты, отец, дяд Арафинвэ, кузены... вы не совершили ничего плохо, ваши руки чисты, так почему вы должны нести его бремя вместе с теми, кто...договаривать он не стал, и так понятно было,  - Я не хочу  роптать на Валар и, наверное, не имею права на это, но.. я все равно не могу понять из бездейтвия, Туркано. Не сейчас, когда все вышло... так, как вышло. А раньше. Неужели видящие были настолько слепы, что не видели, что творит Мелькор? Неужели верили ему? Тогда.... какие же они видящие?
Что проку видеть будущее, если не видишь настоящего? Ладно, они, нолдор... их можно было обмануть, но Стихии - мудрые, сильные...
- Ты думаешь, что, если бы мы не попешили с уходом, Валар собрали бы войско? -Финдекано с сомнением взглянул на брата.- Тогда... почему бы им было не сказать об этом? Не просто останавливать нас и сулить всякие беды, а сказать о своих планах?
Он помолчал.
- Прости, Турьо... я не хочу спорить. И даже не утверждаю, что прав. Может быть, все так, как говоришь ты, может быть, нет.... Но в любом случае сейчас у нас есть один выход - искать тот самый путь к победе, а не к братоубийственным войнам и гибели.
Финдекано осторожно коснулся плеча брата.
- Турьо. Все - или очень много - зависит от нас. Мы найдем наш путь.
Разговор об Артанис и горошинах как-то сам собой сошел на нет...

0

287

- И как проверять собираешься? Тыкнуть в меня чем-то острым и проверить, как я реагирую?
Разумеется, Айканаро понимал, что к таким радикальным средствам кузина прибегать не собирается, но оставить последнее слово за ней означало, что он зря носит прозвище "Острые Колючки".
- Да, я заметил. Скорее всего... И мне думается, что это будет очень интересно - увидеть еще таких же... И вообще - узнать, чем местные келвар отличаются от наших.
Интересно и полезно. И не только с точки зрения охотника.
Неугомонная Арельдэ принялась пристраивать его рукав не место. Ну вот нашла себе заботу... как будто делат больше нечего!
- И?.. - Айканаро приподнял брови - Что же будет тогда? Мне уже страшно!- он широко раскрыл полные "ужаса" глаза. - Можно будет сходить, если никто против не будет. Травы... да, я не любитель их собирать, но ведь можн найти еще что-то интересное, правда?
Тех же келвар. Не обязательно тут везде ходят такие громадины, есть и те, что помельче. Айканаро бы даже на зайца местного с интересом бы посмотрел, вдруг он тоже не такой?
- Конечно, не забуду! Да ты и не дашь, я уверен, -засмеялся Айканаро.
Напомнит, и не раз.
- О нет... я не только не ревную, но и готов уступить свою долю коичек и ленточек друг!
Арьо перспективу бантиков почему-то не оценил. И подхожить ближе не стал, поросенок. Ну ничего... были у юношие некотореы идеи по поводу заплетения кое-кому бантиков, пока этот кое-кто будет спать. И он был совершенно уверен, что Ириссэ эти идеи с радостью поддержит.
Но шутки шутками,, а тушу надо было разделывать. Чем они все дружно и занялись.
- Да, идемте...чем скорей мы его принесем, тем скорей можно будет накормить всех.

0

288

- Ну вот видишь... теперь чудеса становятся явью.
Амариэ подняла голову, глядя на теряющиеся в темном небе кроны сосен.... Как же давно она не видела этого... Лес казался ей сейчас тоже чудом. Да, он был незнакомым и мог таить опасности для чужаков. А они пока и были чужаками... Но ничего, скоро все станет иначе.
- Отчего-то мне кажется, что одна храбрая нолдиэ будет торопиться с ничуть не меньшей скоростью, -рассмеялась девушка.
Да, листьев малины точно нужно было набрать. Интересно, если тут земляника?
Слова Артанис несказанно ее удивли.
- Спасибо тебе за заботу, но... знаешь... мне кажется, что и в нашем походе, и в жизни тут хрупкость скорее недостаток, чем достоинство. Я бы хотела наоборот стать более сильной и решительной.
Как Нервэн,  как Арельдэ, как другие нолдиэр, которые бесстрашно шли рядом с мужьями и братьями, ни в чем не уступая им. Ваниэ переживала, что забота о ней будет для окружащих лишней головной болью. Ей как-то не приходило в голову, что ведь и она тоже не сломалась в их страшном пути через Льды, и что за ее внешней хрупокстью и женственностью скрывалась сильная воля. Ей казалось, что она все выдержала лишь потому, что рядом был любимый, которые поддерживал ее и оберегал.
Теперь они втроем сидели напротив кошки. Наверное, со стороны это выглядело очень смешно... Амариэ подумала, что было бы неплохо чем-то угостить животное - тогда она стала бы немного доверчивей. Если бы, конечно, взяла угощение у назнакомых двуногих существ. Но у нее с собой ничего не было, кроме пары ягод малины, а малину кошки не едят.

+1

289

- Чудом. Но мы.. мы привыкнем.
Финдарато улыбнулся. Сейчас все здесь казалось чудом, уже то даже, что они дошли. Но эльф знал, что они привыкнут. Не уставал повторять это, раз за разом, как заклинание. Все будет... Все у ни будет хорошо.
- Наберем, конечно Здесь, наверное, не только малина есть.
Травы... Разные. И в чай годились многие из них. Финдарато подозревал, что, найди они сейчас куст малины, на нем не осталось бы ни листика. Слишком уж много им нужно было прямо сейчас, и ничего  не было. И объяснить, почему кому-то досталось из новых даров, а кому-то нет, было трудно, даже себе. Это ты себе можешь сказать, что не поел - и ничего страшного. А отказать кому-то было в разы сложнее.
- Думаю,  важнее быть собой. Ведь мы любим вас такими, какие вы есть, вы нам дороги - такие.   ценно именно это. А хрупкой быть, или озорницей...  Эльфы разные нужны.
Это разнообразие делало мир живым.
Финдарато не мог бы сказать,  кто и что ему важнее. Как не мог бы отказаться от одной из них. Не представлял, как Артанис станет тихой спокойной девой, или Амариэ схватится за меч. В любом случае, ему будет чего-то не хватать.
Зверек фыркнул и принялся обнюхивать незнакомых существ. Он все еще топорщил усы и нервно подергивал ушами, но убегать не спешил,  как и наадать. В ответ на попытку осанвэ Нэрвен он дернул ушами в последний раз и облизнулся. Рыбу кошка любила. Она подобралась, села на куцый хвостик и наклонила голову, словно ожидая, что дальше сделают эти двуногие. А потом вполне отчетливо сказала "Мяу!".
Водно было, что зверек уже е воспринимает их, как угрозу, и теперь хочет общаться. Ну и рыбки обещанной!

0

290

- К хорошему быстро привыкаешь, - усмехнулась Нэрвен в ответ на слова брата. Сейчас, после Льдов они, наверное, начнут еще больше ценить даже самые простые мелочи, вроде костра, нормальной еды и горячего питья. До Хэлькараксэ они были детьми, перед которыми открывался мир, что казался созданным именно для них. Защищенные мудростью Валар, они не обжигались еще достаточно сильно. Даже боль потери, хотя и бывала в Амане, но никогда не становилась такой – отчаянной, иступленной, когда разум уже не воспринимает очередную смерть, ибо их и так уже было слишком много.
- Естественно, - рассмеялась Артанис. – Я даже постараюсь обогнать вас с Финдарато, чтобы тот, кто пожелает накормить нас рыбой, сначала добрался до вас, - девушка представила эту невероятную картину, и рассмеялась еще веселее. Такое вот нежданное веселье, смех над самими собой, и спасали от окончательного погружения в бездну отчаяния.
- Малина, я видела робкие листочки земляники, - эльдиэ опустила глаза и просияла от улыбки. Прямо у неё под ногами оказались неожиданно листочки мяты. Совсем немного, но и это было маленьким чудом. Девушка присела на корточки, осторожно провела по ним кончиками пальцев, будто проверяя, существуют ли они на самом деле, после чего сорвала и показала спутникам. – Мята, - Артанис радовалась как ребенок. Может и глупо лучиться счастьем при виде пяти мятных листочков, но в голове сразу рисовались дивные картинки горячего чая, пахнущего травами. Самыми разными, какие только удастся собрать. Нолдиэ сунула мяту в поясную сумку, наказав себе впредь смотреть под ноги внимательнее.
- Ты и сильная, и решительная, Амариэ. Просто твоя сила другой природы, не той, что толкает в бой с оружием в руке. Вот я бы, наверное, могла, а ты… Тебе лучше было бы остаться в тылу и принимать раненых. Поверь, это было бы ничуть не менее важно, - Артанис говорила совершенно серьезно. Хрупкая воздушность ваниэ не казалась ей недостатком. Да, где-то ей требовалось больше заботы, но ведь сколько тепла они получали в ответ!
- Даже вредные? – ехидно спросила у брата Нэрвен, легко переключившись с серьезного тона на шутливый. Положительный ответ на вопрос рассматривался бы очень серьезно, со всеми вытекающими для Инголдо последствиями.
Кошка недоверчиво фыркнула, но сделала еще осторожный шажок вперед, готовая в любой момент отреагировать на угрозу, но незнакомых существ, почему-то упрямо не желавших уходить, обнюхала. Усы при этом нервно топорщились, а уши подозрительно подергивались.
Видимо, осанвэ Артанис затронуло в кошачьей душе какие-то струнки, потому что зверь отчетливо облизнулся, подобрался и сел. Чуть склонил голову и принялся любопытно наблюдать за странными двуногими, будто давая разрешение продолжить знакомство и даже попытаться пообщаться. Отчетливое «Мяу!» заставило Нэрвен весело улыбнуться.
- Какая ты умница! – восхитилась девушка, пододвигаясь еще немного поближе и медленно, осторожно протягивая руку. – Любишь рыбку? А я вот нет, - пожаловалась мягким воркующим голосом нолдиэ. – Можно мне погладить тебя?
Эльдиэ отчего-то была уверена, что кошка все-все поймет. Зверь оказался необычайно интересным и умным.

0

291

- Ну что ты! – покачала головой Ириссэ, не собираясь уступать Айканаро в их маленьком словесном бою. – Я укушу тебя за ушко и послушаю, станешь ли верещать! – не удержавшись, девушка показала кузену язык. Последнее слово она намеревалась оставить за собой.
- Я бы все посмотрела. И келвар, и травы. Может, найдем что-то интересное и полезное? – в условиях имевшихся сложностей с добычей еды девушка не отказалась бы найти пару новых съедобных травок или животных.
- А вот узнаешь ближайшей ночью, когда я подговорю Нэрвен тебе наказать, - пообещала эльдиэ притворно ужаснувшемуся Нарьо. Угроза была серьезной, потому что девичью фантазию не убили даже Льды. – Можно грузить их на тебя, пока ты будешь рассматривать местных зверушек, - рассмеялась Ириссэ. – А если серьезно, то после этого великолепного оленя мне хочется рассматривать даже местных белок. Вдруг они чем-то отличаются от аманских? Так ярко стало видно, что эти земли – совсем другие.
Как из любому представителю народа нолдор, наверное, Аредель был свойственен живой интерес к окружающему миру. Ей хотелось исследовать все, что было в этих землях, хотелось скорее отправиться на разведку.
- Напомню, - подтвердила девушка. – А что поделать, если на тебя нельзя положиться?
Конечно, это было не совсем так, и эльдиэ просто дразнила кузена, хотя и прекрасно знала, что он не забудет о её просьбе и возьмет с собой на разведку и на охоту.
- Да ты не волнуйся, - ехидно сказала Аредель с невинной улыбочкой на губах. – Тебе тоже очень даже к лицу будут. Помнишь, мы проверяли в детстве?
Однажды глубокой-глубокой ночью Аракано, на которого парочка шалуний была за что-то надута, получил замечательную прическу. Ооох, как же утром был недоволен любезный братец! Девушка хитро покосилась на Аэгнора и подмигнула ему заговорщицки, выражая желание чуть позже побеседовать о косичках, бантиках и способах маленькой мести некоторым врединам.
Некоторое время ушло на разделку туши. Транспортировать её в лагерь целиком было бы опрометчиво – пришлось на месте разделывать на несколько частей.
- Тогда чего ждем? – улыбнулась Арельдэ. На щеке её красовалась алая полоса крови, в которой еще совсем недавно после возни с оленем были выпачканы руки. Ладошки девушка отмыла в снегу, а вот чумазого лица не заметила.

0

292

- Я тебе уже говорил, брат, у будущего много путей. Очень много. Я думаю, валар видели не только плохое, но и хорошее, что могло бы быть, а может... Мелькор скрывал свои истинные пути? - Турукано почесал подбородок, размышляя:
- Мы же знаем не всё о возможностях валар, пусть и живём рядом с ними. Жили... Да к тому же Мелькор их брат. Они дали шанс брату исправиться. Ты же бы дал мне шанс, правда?
Нолфинг отошёл от ствола и проговорил глядя в глубь леса:
- Что-то уже до высшей политики валар добрались. Познать их дела это как поднять что-то малое, но неподъёмное. Вроде возможно, но силёнок-то не хватает. Самим бы с собой разобраться, а не о валар говорить. Эхма. - Турукано тряхнул волосами и пробормотал: Железо ещё искать надо срочно. А то оружия не сказать что много.

0

293

- Что могло бы быть... -повторил Финдекано, может быть, слишком резко. - Мне кажется, быстро стало понятно, что это "бы" перевесило все возможности. Уже после ссоры отца с дядей можно было понять, что от Мелькора не стоит ждать _ничего_ хорошего.
Или все же валар надеялись, что все еще можно исправить? Тогда они или просто невероятно дальновидны, либо... либо наивны до крайности. Воспитание, вся жизнь в Амане, все, что он считал верным и незыблемым, все это заставляло его надеяться, что первое все же верней, чем второе.
- Дал бы, но.. ты же не совершил того, что совершил Моринготто. И никогда бы не совершил.
Финдекано замолчал, хмурясь. А он сам? Он убивал там. на пирсах и неважно, по какой причине. Но ни отец, ни брат не отвернулись от него, не упрекали. Так ему ли судить тех, чья мудрость выше его понимания?
- Да. Ты прав. Нам бы разобраться с собой.... И с теми, с кем нам предстоит встретиться. И хорошо бы мирно.
Дров уже набралось много. Наверное, стоило вернуться в лагерь... Но пока не хотелось. Не так часто они с братом говорили так откровенно...
- Железо нам очень нужно. Очень... Но для того, чтобы начать его искать, надо обосноваться на каком-то месте, Турьо.

+1

294

- Ах вот как?- Амариэ рассмеялась, - Значит, ты готова пожертовать нами?
Она изобразила шутливое возмущение таким коварством нолдиэ. А потом тоже склонилась к земле, привлеченная возгласом Артанис.
- И правда.. мята....
Ваниэ тоже сорвала бархатистый листочек и потерла его тонкими пальцами. Нежный, свежий аромат заставил ее едва ли не заплакать от радости. Как дома. Мама любила класть мяту в квенилас... И они пили его в саду...
- Наверное, вы правы оба.. А я просто боюсь быть бесполезной  Или даже обузой для вас со своей хрупкостью. Но я... я постараюсь стать сильней.
Конечно, идти в бой она не сможет.  Амариэ даже представить себе не могла, как это - взять в руки меч и поднять его на кого-то, пусть даже на врага. Но раненых она лечить точно сможет. Только было очень страшно, что среди них окажется кто-то близкий и любимый....
Кошка совсем перестала их бояться, и теперь смотрела с явным интересом. И, кажется, ждала рыбки.
Амариэ осторожно протянула руку. Кошка внимательно посмотрела не нее оргомными круглыми глазами.
"Не бойся...."
Конечно, зверь не мог понимать ее слов, но интонацию чувствовать мог. Тонкая рука девушки коснулась оргомной головы... Кошка не пошевелилась, продолжая внимательно наблюдать за эльфами.

0

295

- А если это мы будем?
О рыбе даже думать не хотелось, но.... От этого было никуда не деться. Самым простым и доступным видом еды по-прежнему оставалась рыба. Возле моря - тем более. И ловить ее им придется... До тех пор, пока эльфы ненайдут более доступный источник пропитания. Вряд ли это случится в ближайшие дни.
- Здесь много трав, которы можно заварить.
Он видел не только малину или землянику. Нужно будет собрать немного на обратном пути. Наверняка и другие отряды, ушедшие в лес, принесут что-нибудь. Вряд ли они откажутся от столь приятной добычи.
Девушки нашли несколько кустиков мяты. Финрод ее не очень любил, но теперь... похоже, льды заставли его на многое изменить взгляды. он наклонился и погладил пальцами  пушистые листочки.
- Нужно придумать, куда собрать травки.
Нужно же было принести в лагерь не два стебелька, а столько, чтобы на всех хватило.
- Ты не можешь быть бесполезной. Уже одно то, что ты рядом, придает сил. и потом, мы ведь не только сражаться будем. А  это очень важно, знать, что у тебя есть дом и что тебя там ждут.
Разве это было бесполезным? Или помехой?
- Даже вредных.
Финдарато улыбнулся сестре. Даже таких, как она... малкая вредительница. Неужели опять что-то задумала?
- Осторожнее с ней!
Обе девушки решили погладить большую кошку. Эльф сомневался, что это разумно - зврек был диким и пугливым, кто знает, как он мог отреагировать на такую попытку? Одно их появление заставило его сердится и рычать! Но разве их бы остановила такая мелочь?
Амариэ положила руку кошке на голову. та подобралась,  прижала уши и замерла. Но не бросилась. Он с облегчением перевел дух. Хорошая киса.... А зверек посмотрел на них еще раз и.... скрылся в лесу.

0

296

- В деле побегов от сырой рыбы – каждый сам за себя, - серьезно ответила Амариэ девушка, хотя глаза ее смеялись. – И у тебя хватит совести так мучить сестру? – возмутилась Нэрвен. – Хотя о чем я говорю… Хватит ведь, негодник! Я помню, как вы с Ангарато силком заставляли меня есть ее, - без поддержки и опеки со стороны старших братьев нолдиэ, склонная отдавать свою еду детям и ослабевшим женщинам, сама осталась бы в Хэлькараксэ в каком-нибудь сугробе от слабости и голода. Однако Ангарато и Финдарато хватило одного ее голодного падения, чтобы начать куда более пристально присматривать за сестренкой. Увиливала, конечно, и все равно отдавала, но уже не так критично.
- Я знаю, что ты не любишь мяту, Инголдо, - улыбнулась Артанис, поглаживая бархатистые листочки кончиками пальцев. – Так что для тебя и таких же каприз, найдем и вправду другие травы, не переживай, - девушка заботливо убрала листочки в поясную сумку. – Может, собрать, как ягоды, в платок? Или попросить кого-то из верных сразу сходить за котелком? – хорошо бы, конечно, какую-то вместительную корзинку для трав, но пока этого добра у них не было. Придется обходиться тем, что есть, а подходящие гибкие ветки для плетения эльдиэ уже присмотрела.
- Мы тебя любим такой, какая ты есть, Амариэ, - улыбнулась Нэрвен. – Поэтому просто будь собой, тебе не нужно меняться, - девушка ехидно улыбнулась и показала старшему брату язык. – Ты меня прямо успокоил, а то я заволновалась, что ты разлюбишь меня за вредность.
Артанис протягивала руку очень медленно, буквально по волоску, следя за каждым движением кошки, потому что, хотя зверек и отнесся к ним вполне благосклонно, на первый взгляд, но не переставал оттого быть диким. Значит, осторожность, о которой говорил Финдарато, не помешает. А вот ваниэ действовала решительно и первой положила тонкую ладошку на голову животному. Кошка подобралась и замерла, прижав уши к голове.
«Лучше убери руку», - осанвэ предупредила Амариэ эльфийка и сама медленно потянула ладонь назад.
- Хорошая киска, - ласково проворковала девушка. Животное, видимо, испугавшись повышенного внимания, показало хвост и исчезло в зарослях. Артанис разочарованно вздохнула и с надеждой спросила у Финдарато.
- Как думаешь, она вернется? Мне кажется, мы поторопились и напугали ее, - девушку действительно расстроило исчезновение кошки.

0

297

- Я не собираюсь тут защищать валар, брат. Но у меня хватает этичности не винить их в ошибке и не обижаться или злиться на них. Я всего лишь пытаюсь разобраться в их устремлениях и действиях в меру своего скромного разумения. Ведь валар всегда были с нами, учили нас и направляли. И если даже они просто ошиблись, моя благодарность им не позволяет мне отвернуться от них или относиться к ним хуже чем раньше. Тем более, что ты признал, что дал бы мне шанс исправиться. И дело тут не в том, поступал я как Моринготто или нет. Главное, что шанс ты бы мне дал. Так и они дали шанс своему брату. Турукано засунул топор за пояс, проводив взглядом последних верных, уносящих дрова в лагерь. Надо бы повозки начать мастерить - отметил про себя Турукано, да озаботиться разведением верховых и тягловых животных. Интересно, они тут сильно отличаются от аманских? Но это уже в постоянном лагере. Финьо в определённой степени прав.
- Знаешь, брат, думаю, железо нужно начать искать как можно быстрее. Ведь оно, что называется, стратегически важный ресурс, а в расчёте на скорую войну - ресурс особой важности. Значит и основной лагерь надо обустраивать с таким прицелом, чтобы до залежей было недалеко. А имея много качественного оружия, можно спокойно говорить о мире.

0

298

- Да ты не волнуйся. Тебе тоже очень даже к лицу будут. Помнишь, мы проверяли в детстве?
Арьо помнил... На ехидное замечание сестры он грозно глянул через плечо. Как он в тот раз злился... Неделю (или больше?) не разговаривал с милой сестричкой...
- Только попробуй, - голос Аракано не предвещал ничего хорошего тому, кто посмеет еще раз повторить подобный беспредел. - Неделей молчания на этот раз не отделаешься.
Обратный путь в лагерь оказался едва ли не вдвое длиннее. То ли расстояние не рассчитали, то ли в пылу охоты слишком далеко ушли от лагеря...

+1

299

- Вот еще... когда это я верещал?- возмутился Айканаро, - Скорее, дождешься того, что я укушу тебя в ответ!
Он рассмеялся, вспомнив, как однажды едва не подрался с кузиной. То есть даже почти подрались,если бы не появился Финдарато, который быстро разобрался в ситуации и все пресек. Оба драчуна - красные от злости, - были разведены по углам, а Айканаро выслушал все положенные наставления по поводу того, что бить девочек - последнее дело. Ну а как быть, если некоторые девочки вредней любого мальчишки?
Разумеется, на жест кузины он ответил тем же. Не обращая внимания на удивленные взгляды верных, которые явно решили, что лорд и леди немного не в себе.
- Найдем, непременно!
Айканаро уже загорелся этой идеей. Жаль, что осуществить ее прямо сейчас не получится.
-Спасибо, что предупредила! - ехидно ответил юноша, - буду теперь начеку. А чем тебе белки плохи? Они тут могут быть какие угодно. Главное, вовремя понять, что это именно белка.
А то вот как с этим оленем... Вроде олень, а вроде и нет.
- Это на меня-то? Вот что ты вредина. Ириссэ?
Айканаро грозно посмотрел на кузину. Это ж надо такое сказать! Впрочем, суровость быстро улетучилась, когда речь за шла о планируемых бантиках для Арьо. Неплохая мысль!
Он хмыкнул в ответ на гневный ответ друга.
- Пошли, правда... пора уже.... Эй, стой-ка!
Айканаро критически посмотрел на девушку и стер с ее щеки красную полосу
- Решат еще, что ты меня укусила!

0

300

- Я не виню Валар. И не обижаюсь на них....
Финдекано помолчал, а потом тряхнул головой
- Нет, Турьо. Вру... Обижаюсь. И знаешь, почему? Они дали шанм Мелькору, а нам - нет. Мы совершшили ошибку, а они прокляли нас, лишив дома - навсегда. Они учили нас и наставляли, а когда мы повели себя не по их указке - они выкинули нас, как нашкодивших щенков, за порог. И ладно бы.... - он нахмурился, - ладно бы тех, кто и правда виновен... но при чем тут все вы? Турьо, ты можешь мне на это ответить?
Финдекано замолчал, справляясь с гневом. Может быть, он и неправ, даже скорее всего... Но сейчас он думал именно так. Он... виноват, он убивал, он в полной мере заслужил проклятие, но остальные?
- Для того, чтобы обустроить лагерь вблизи залежей, их надо как минимум найти. А значит, самое главное сейчас - разведка. Мы должны узнать эти земли, и узнать как можно скорей. Хорошо бы найти местных,поговорить с ними, наладить дружеские отношения.
Горечь ушла из глаз Финдекано, оставив, правда, осадок на сердце. Впереди было столько дел.... И, несмотря ни на что, он не жалел, что они пришли сюда.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ