Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ


Хелькараксэ

Сообщений 31 страница 60 из 316

31

- Лорды... Верить они могут во что угодно. Но вот остальные не должны при этом видеть сказку в том, что они делают.
- Но это совсем разные вещи! Можно верить в сказку, а жить как... ну как нужно. И... при чем тут все, что происходит?
Или отец имел в виду то, что его сремление к справедливости как раз напоминает сказку? Но ведь и те кто считал феанариони предателями, тоже верили в справедливость. Только по-своему.
- Я верю, всегда верил и буду верить. Моих надежд ты не обманешь. только... помни еще и о тех, кто пошел за тобой в этот поход.
- Но я не могу плюнуть на то, в чем убежден только ради того, чтобы оправдать чужие надежды. Не могу начать думать иначе.
Сдержаться, взять себя в руки, сжать волю в кулак - да мог. И должен, наверное. Но это совсем другое дело.
"Ты ждешь слишком многого и слишком быстро... Я не знаю, с каким мы ттуда придем настроением.  Но что будет - зависит не только от нас. Но еще и от тех, кто нас там встретит. Посмотрим. Думаю... Нам нужно постараться не допустить... боя. А все остальное - я не знаю. "
"Да, отец. Я это очень хорошо понимаю. Но...  боя? Ты думаешь, что может быть и такое?"
Хотя... почему нет? Ведь была же Альквалондэ.... Финдекано стало страшно от мысли, что такое может еще повториться.

0

32

- Но это совсем разные вещи! Можно верить в сказку, а жить как... ну как нужно. И... при чем тут все, что происходит?
- Разные...
Нолофинвэ вздохнул. Наверное, нужно было  объяснить.
- Дело не в том, во что ты веришь. А в том, что в тебе видят. Если ты будешь злиться и ругаться, то будут видеть мальчишку. Если будешь спокоен, выдержан - то нет...  А кто прав - рассудит время. ты же понимаешь, что мы придем... и узнаем, что произошло.  Хотим мы этого, или нет,  но узнаем.
Нужно было лишь немного потерпеть... Конечно, это было очень тяжело.  Но и ссоры ни к чему не приведут... Нужно показать, что они могут справиться со всем.
- Но я не могу плюнуть на то, в чем убежден только ради того, чтобы оправдать чужие надежды. Не могу начать думать иначе.
- Не  плюнуть на убеждения... А не вступать в бессмысленные споры. только и всего.
Он ведь не просил соглашаться с тем, что сын считал неверным.  Это было бы глупо и подло. Но вот не высказывать возражения слишком  уж рьяно нужно было.
"Да, отец. Я это очень хорошо понимаю. Но...  боя? Ты думаешь, что может быть и такое?"
"Боюсь, что может... Посмотри на недовольных. Я надеюсь, что за время перехода они немного успокоятся. Но.... Ты подумай, что будет, если, придя туда,  кто-то бросит  в лицо Феанаро обвинения в трусости и предательстве? Что он ответит?..."
он не знал, чем может обернуться такая встреча. И нужна ли она была. Вот только - неизбежна ведь.

0

33

"Так Арьо... я же и не сомневаюсь в этом ничуть! Я _знаю_, что не предавал. Я не понимаю, почему почти все в это верят!"
Это Аракано тоже понимал... И понимал очень хорошо. Он и сам слышал разговоры, которые были ему сильно не по душе. Ну как, скажите, можно осуждать всех подряд, даже не разобравшись, кто и как относится к случившемуся? Юноша помнил испуганные глаза Тэльво, осознавшего едва не случившуюся беду... Разве можно после этого поверить, что Амбарусса пойдет на столь подлое предательство? Что уж говорить о Майтимо, для которого Финьо был как родной брат...
"Они еще поймут, что ошибались. Мы сможем им доказать, toronya, но не сейчас...  Позже, когда дойдем."
Трудно, очень трудно было не сорваться и не заспорить с теми, кто равнял всех под одну гребенку... Арьо сдвинул брови, стараясь успокоиться.

0

34

- Дело не в том, во что ты веришь. А в том, что в тебе видят. Если ты будешь злиться и ругаться, то будут видеть мальчишку. Если будешь спокоен, выдержан - то нет...  А кто прав - рассудит время. ты же понимаешь, что мы придем... и узнаем, что произошло.  Хотим мы этого, или нет,  но узнаем.
- Но я....
Финдекано хотел было сказать,что не может быть спокоен, когда вокруг такое... Но сдержался. Отец говорил с ним как со взрослым, и реагировать стоило именно как взрослому. Каким он собственно, и был.
- Я очень постараюсь, отец. Узнаем. Хотя я уверен, что все было именно так, как я думаю.
Не мог Майтимо предать их. И Кано тоже.
- Не  плюнуть на убеждения... А не вступать в бессмысленные споры. только и всего.
- Но разве молчать - это не значит плевать на убеждения?
Финдекано всегда был уверен, что нельзя молчать, если творится несправедливость.
"Боюсь, что может... Посмотри на недовольных. Я надеюсь, что за время перехода они немного успокоятся. Но.... Ты подумай, что будет, если, придя туда,  кто-то бросит  в лицо Феанаро обвинения в трусости и предательстве? Что он ответит?..."
"Ясно, что ответит.... и как тоже ясно. Отец, но этого же нельзя допустить!"
И ведь еще неизвестно, кто первым скажет роковое слово. Или это просто будет косой взгляд или неосторожный жест.
"Они еще поймут, что ошибались. Мы сможем им доказать, toronya, но не сейчас...  Позже, когда дойдем."

"Арьо... они ведь не слушают ничего... Но мы должны доказать. Иначе... будет очень плохо потом."
И хорошо бы, чтобы все улеглось еще до их встречи в Эндорэ. Чтобы не случилось того, о чем говорил отец.

0

35

- Но я....
Нолофинвэ подождал продолжения. он знал характер сына и то, что ему сложно было  оставаться спокойным в том, что он принимал близко к сердцу. И не спорить, а.. да, могло показаться, что отступиться, смириться с тем, что могло показаться несправедливым.
- Пойми.. Я не прошу тебя с ними соглашаться. Но спокойная уверенность, в любом случае, лучше, чем  громкие споры. они только накалят обстановку, но не принесут ничего. Ты думаешь,  что сможешь что-то доказать, если будешь спорить?
Нет... Те, кому хотелось найти виноватых, не стали бы даже слушать. Им ведь, на самом деле, было все равно. Нужен был кто-то, на кого  можно злиться. А кто это будет - им не было разницы.
- Я очень постараюсь, отец. Узнаем. Хотя я уверен, что все было именно так, как я думаю.
- Хорошо. Спасибо.
Ноло не знал, как все было. Но... Наверное, Финдэкано был прав. Вряд ли брат стал бы посвящать кого-то в свои планы. И старшего - тем более. Учитывая их дружбу...
- Но разве молчать - это не значит плевать на убеждения?
- А разве спорить до хрипоты - единственный способ сказать о своих убеждениях?
Разве об этом он говорил?  Да, услышат при этом не все... Но они и так не все услышат.
"Ясно, что ответит.... и как тоже ясно. Отец, но этого же нельзя допустить!"
"Нельзя. Но я не знаю, как это сделать. Один из путей... Тот, о котором я прошу тебя. Не распалять недовольных еще больше. Чем больше они будут горячится в спорах, тем больше будут злиться  и желать доказать свою правоту."

0

36

- Пойми.. Я не прошу тебя с ними соглашаться. Но спокойная уверенность, в любом случае, лучше, чем  громкие споры. они только накалят обстановку, но не принесут ничего. Ты думаешь,  что сможешь что-то доказать, если будешь спорить?
- А вдруг - смогу? Ведь я знаю, что прав... вдруг найду слова и кто-то что-то поймет? Хотя бы одного... Разве можно просто молчать? Пусть даже быть уверенным внутри... этого же мало.
Разве убедишь других одной лишь уверенностью? Или все же - убедишь? Вот отец... он ведь ни с кем не спорил, но шли именно за ним. Даже те, кто думал не так, как он.
- Хорошо. Спасибо.
- Не за что. И тебе спасибо, atto.
Финдекано улыбнулся отцу.
- А разве спорить до хрипоты - единственный способ сказать о своих убеждениях?
- Нет... конечно, нет. Но я не знаю, как это сделать по-другому. Если совсем ничего не говорить, то никто не узнает о них точно.
Или это вовсе не обязательно, чтобы все знали? Нет... не может быть. Если не знать, что думают другие, то будет очень сложно друг друга понимать.
"Нельзя. Но я не знаю, как это сделать. Один из путей... Тот, о котором я прошу тебя. Не распалять недовольных еще больше. Чем больше они будут горячится в спорах, тем больше будут злиться  и желать доказать свою правоту."
"Хорошо. Я... я сделаю все, что смогу."
Финдекано снова уткнулся отцу в плечо. На душе было тоскливо....

0

37

- А вдруг - смогу? Ведь я знаю, что прав... вдруг найду слова и кто-то что-то поймет? Хотя бы одного... Разве можно просто молчать? Пусть даже быть уверенным внутри... этого же мало.
- Убедить их? В чем? В том, что их не предавали? Ты пойми,  тем, кто сейчас так много кричит о предательстве - им все равно, что случилось на самом деле. Те, кто не был уверен, или сомневался - они не станут кричать так. А кто кричит - не ищет истины или справедливости. им нужен кто-то, кто бы ответил за их боль. Кого можно сделать виноватым за то, что происходит. Им это придает сил. Они не будут слушать доводы разума, понимаешь? Им это - не нужно... Совсем.
А все попытки Финьо убедить их, хоть в чем-то, будут восприниматься  только негативно. Как глупый спор  глупого ребенка. Ведь им куда важнее чувство собственной правоты.
- Не за что. И тебе спасибо, atto.
- Так и мне не за что... Я люблю тебя, сынок.
Если бы можно было сделать так, что его разногласия с братом никого больше не коснулись... Хотя бы - самых близких и дорогих.
- Нет... конечно, нет. Но я не знаю, как это сделать по-другому. Если совсем ничего не говорить, то никто не узнает о них точно.
- Просто... сказать "нет, ты не прав", но не кричать об этом, если тебя не хотят слушать. Понимаешь? Не биться о закрытую дверь.  Когда эмоции успокоятся, они... начнут лучше слышать.
Но на это требовалось время.
"Хорошо. Я... я сделаю все, что смогу."
"Я знаю. Ну что ты?... идем?"
Нужно было вернуться - в начало колонны. Ему - чтобы идти вперед, Финьо - чтобы вести оставшихся.
- Брат,  мы вернемся в начало... Если что-то нужно будет - пришли осанвэ. Ну и я, если что найду, скажу.
Он улыбнулся Арафинвэ. Все должно быть хорошо. Вон, дети играют....

0

38

- Убедить их? В чем? В том, что их не предавали? Ты пойми,  тем, кто сейчас так много кричит о предательстве - им все равно, что случилось на самом деле. Те, кто не был уверен, или сомневался - они не станут кричать так. А кто кричит - не ищет истины или справедливости. им нужен кто-то, кто бы ответил за их боль. Кого можно сделать виноватым за то, что происходит. Им это придает сил. Они не будут слушать доводы разума, понимаешь? Им это - не нужно... Совсем.
- Нет... даже не в этом, отец! -горячо ответил Финдекано, - В том, что нельзя просто взять и решить, что старой дружбы больше нет, просто взять и поверить в то, что те, кто был тебе дорог, подлецы и предатели! И в том, что... боль меньше не станет, если виноватого найти.
Глупо это. И неправильно. Финдекано понимал, что в словах отца есть правда и логика.Что скорее всего, так на самом деле и есть. Но от этого становилось ничуть не легче. Скорее даже наоброт.
- Так и мне не за что... Я люблю тебя, сынок.
- И я тебя, отец...
Финдекано потерся щекой о плечо отца.
- Просто... сказать "нет, ты не прав", но не кричать об этом, если тебя не хотят слушать. Понимаешь? Не биться о закрытую дверь.  Когда эмоции успокоятся, они... начнут лучше слышать.
- А если дверь никогда не откроется? И если бывают двери, которые только вышибить можно?
Когда эмоции успокоятся, они станут лучше слышать.... или оглохнут окончательно. И тогда уже точно никому ничего не докажешь.
"Я знаю. Ну что ты?... идем?"
"Идем... отец... мне точно нельзя с тобой?"
Ну ведь правда.. Турьо бы лучше справился.

0

39

"Арьо... они ведь не слушают ничего... Но мы должны доказать. Иначе... будет очень плохо потом."
Не слушают... Аракано покосился на идущую поодаль небольшую группу. Неужели они и правда не понимали? Ведь дружба Финьо и Майтимо ни для кого не была секретом. Или решили, что старший вот так сразу возьмет и поверит в предательство лучшего друга?
"Мы докажем. Вместе докажем."
На "потом" юноша не загадывал. В конце концов, не могут же остальные не понимать, что такое дружба...
"У них ведь тоже друзья есть. Они что, верят, что друг может вот так разом отречься от всего?"

0

40

- Брат,  мы вернемся в начало... Если что-то нужно будет - пришли осанвэ. Ну и я, если что найду, скажу.
- Хорошо, я понял. Думаю, что тут все в порядке будет... А вы там... осторожней, ладно?
Это относилось и к брату, и к племяннику. К Нолофинвэ - потому, что он собирался на разведку, а это может быть опасно, а к Финьо... Он не мог не слышать разговор отца и сына, и понимал, чо сейчас творится в душе у юноши. И как ему трудно было согласиться на просьбу вести остальных... Очень хотелось бы надеяться на то, что он сможет сдержать себя, даже если будет очень трудно.
А еще младший финвион думал о своих детях, и больше всего - об Айканаро и Артанис. Они ведь тоже горячие головы и запросто смогут наломать дров в спорах... А сейчас это было совсем нельзя. И потом тоже нельзя будет, потому что дело может кончится очень плохо. Для того, чтобы вспыхнуть пожару, хватит и одной искорки, а вот потушить его... потушить вряд ли получится.

0

41

- Нет... даже не в этом, отец! -горячо ответил Финдекано, - В том, что нельзя просто взять и решить, что старой дружбы больше нет, просто взять и поверить в то, что те, кто был тебе дорог, подлецы и предатели! И в том, что... боль меньше не станет, если виноватого найти.
- Не станет. Только больше будет. Да и...  Что это даст, если найдешь такого эльфа? Что даст  это тебе, кроме злости?  Но это не все понимают.  Друзья ли? Была ли дружба, если ты готов от нее так просто отказаться?
Наверное, нет. Иначе, они бы пытались разобраться во всем. И потом... Они ведь  не всех обвиняли. А... да, Феанаро и его сыновей. Явно не дружа с ними при этом.  И для них то, что Финдэкано дружил с кем-то из уплывших, ничего не значило.
- И я тебя, отец...
- Все хорошо будет.
Он повторял это снова и снова, надеясь, что от этого слова станут реальностью. Ведь главное - чтобы в это верили. тогда и идти будет легче.
- А если дверь никогда не откроется? И если бывают двери, которые только вышибить можно?
- Не все двери можно открыть. ты еще узнаешь, как это бывает... Может быть, даже, некоторые двери не стоит открывать.
То, что произойдет после этого... Нолофинвэ не представлял себе, чем все может обернуться. Ссорой, еще чем-то, хуже. Но думал, что сейчас не время  доказывать что-то всем подряд. Были  у них и более срочные вещи. Сейчас бы успокоиться всем.
"Идем... отец... мне точно нельзя с тобой?"
"Прости, нет.  Твое задание - оно куда важнее."
И просто так, и именно для Финдэкано.
Он улыбнулся  брату и пошел вперед, увлекая старшего за собой.

0

42

- Не станет. Только больше будет. Да и...  Что это даст, если найдешь такого эльфа? Что даст  это тебе, кроме злости?  Но это не все понимают.  Друзья ли? Была ли дружба, если ты готов от нее так просто отказаться?
- Но как же можно это не понимать? Злость... от нее только поначалу может быть легче, а потом - только хуже.
Финдекано ведь тоже злился совсем недавно. На дядю, например, за его слова. Очень злился. И это не давало никакого облегчения, наоборот... не нравилось ему это чувство. Оно было как заноза, и хотелось его поскорей вытащить.
- Все хорошо будет.
- Угу...
Должно быть. Иначе... какой смысл во всем?
- Не все двери можно открыть. ты еще узнаешь, как это бывает... Может быть, даже, некоторые двери не стоит открывать.
- А если... дверь необходимо открыть, а она не открывается? Тогда как?
Если дверь есть, значит, есть что-то за ней. Значит, ее тут поставили, чтобы открывать и закрывать. И входить в нее. Нет, Финдекано с трудом представлял себе, что этого делать можеть быть нельзя по каким-то причинам.
"Прости, нет.  Твое задание - оно куда важнее."
Финдекано вздохнул, но спорить не стал. Если отец так говорит, если настаивает - значит, не зря....
"Мы докажем. Вместе докажем."
"Спасибо, Арьо...
Он улыбнулся младшему.
"У них ведь тоже друзья есть. Они что, верят, что друг может вот так разом отречься от всего?"
"Вот этого я и не понимаю... Вот ты... Тэльво тебя чуть не убил, но ты не держишь на него зла.Потому что готов не только свою обиду слышать, но и его понять... Неужели это такое трудное дело - понимать других?"

Отредактировано Финдекано (2014-10-18 22:10:18)

0

43

- Но как же можно это не понимать? Злость... от нее только поначалу может быть легче, а потом - только хуже.
- Может быть, для них этого потом еще не было.
Или они не думали, что это - хуже. Просто не думали ни о чем. Зачем им это было нужно?... Да он и сам не мог думать о брате без злости, что бы не говорил сейчас.
- А если... дверь необходимо открыть, а она не открывается? Тогда как?
- Подождать, подумать, как она открывается. Поискать, может  ключ где-то есть...
А не долбиться... головой об эту дверь. Средство радикальное, но далеко не самое эффективное. Он очень надеялся, что  сын поймет это.
... Нолофинвэ шел вперед, поглядывая по сторонам.  Впереди было темно, только звезды словно вспыхивали в вышине, освещая путь, отражаясь от каждой снежинки, каждой льдинки миллионами огоньков. Эльф остановился, вдохнул морозный  воздух. от него порой кружилась голова,  вот как сейчас перед глазами что-то мелькало. он оглянулся. Сзади, в отдалении, были видны эльфы. Кажется, они решили остановиться на привал. Этого он не различал... далеко было. и он очень устал... Передохнуть бы немного.
Нолофинвэ  опустился  на одну из льдин. Она казалась  надежной, и ветра тут было куда меньше...

0

44

Арьо.... Ты по посту не можешь меня видеть, между нами  пара километров!

0

45

- Может быть, для них этого потом еще не было.
- Может быть... но оно ведь  все равно - будет... Как бы не поздно уже.
Как тогда, в гаванях. Они ведь ни о чем не думали, когда начался бой. А потом уже думай-не думай, никого не вернешь. И ничего не поделаешь. Хоть плачь, хоть кричи...
- Подождать, подумать, как она открывается. Поискать, может  ключ где-то есть...
- Если время на это есть... а если нет?
Если нужно срочно ее открыть? Если это изменит что-то важное? Или от этого зависит чья-то жизнь? Тогда только и остается, что пытатья разбить дверь... всеми силами, как умеешь.
"Тэльво не хотел... да и Питьо тоже, хоть и обозвал меня девчонкой..."
"Тэльво переживал очень. Прямо ужасно.. я видел. Да и Питьо тоже. И они.. ну не верю я, что могли вот так просто взять и бросить нас. Понимаешь? Все, что я о них знаю, противоречит этому."
Вечные хулиганы, друзья детских игр Арьо....Они были кем угодно, только не предателями.
Отец ушел вперед, а Финдекано остался во главе колонны. Никаких разговорв пока не было слышно, да он и не прислушивался. На душе почему-то был тяжело, словно он ждал чего-то... плохого. И тревожно. Юноша и сам не знал почему. Он вглядывался вперед - туда, куда ушел Нолофинвэ и еще несколько эльфов. Только бы все хорошо было.

0

46

- Может быть... но оно ведь  все равно - будет... Как бы не поздно уже.
- Для кого-то - будет. для кого-то - нет. Поздно... Так мы сейчас и делаем все, что делаем, для того, чтобы не поздно было.
Даже его просьба-задание для Финьо. Оно ведь, тоже, в конце-концов было направлено на то, чтобы сына больше слушали. И чтобы он мог доказать.. неважно что.
- Если время на это есть... а если нет?
- Даже если нет времени. Бывают двери, которые так не разобьешь. только хуже будет.
Невозможно всегда... вышибать двери. А если вместо двери только голову разобьешь?
Ноло прикрыл глаза. Холод, тут же, начал просачиваться под одежду. Это было... странно. Ноло словно начал превращаться в одну из ледяных статуй, что он много раз видел по дороге, только  в форме эльфа. Двигаться хотелось все меньше. А спать - все больше. Даже не согреться - спать...
Он вздохнул и открыл глаза. Одежду уже успело припорошить непонятно когда начавшимся снегом, как и волосы. Когда же он успел заснуть? Нет, не успел, просто снега было много, пушистого,  он хлопьями ложился на все вокруг. Эльф отряхнул плащ и натянул капюшон на голову. И пошел дальше.
Лед под ногами оказался скользким. Под снегом стало не видно,  что у тебя под ногами.
"Финьо, осторожнее, впереди льдина".
Нужно было вести всех помедленнее. Он, в очередной раз, подскользнулся и упал на колено. И замер, услышав, как под ногами льдина треснула и зашевелилась.

0

47

- Для кого-то - будет. для кого-то - нет. Поздно... Так мы сейчас и делаем все, что делаем, для того, чтобы не поздно было.
- Хорошо бы ни для кого не было...
Хотя для кого-то - уже поздно. Для Феанаро... он вряд ли что-то уже поймет. Равзе что чудо случится.
- Даже если нет времени. Бывают двери, которые так не разобьешь. только хуже будет.
- И что.... оставить их как есть? Закрытыми?
Но разве это правильно? Взять и смириться с чем-то? С тем, что тебе кажется плохим, несправедливым, нечестным. Как тогда сделать что-то хорошее?
Об этом Финдекано думал все то время, что прошло с ухода отца и других разведчиков. Очень много было такого, чего он понять не мог. Может быть, мудрости не хватало пока, может быть - опыта. А может быть, дело был в характере, в неумении мириться с тем, что казалось ему неправильным.
"Финьо, осторожнее, впереди льдина".
"Хорошо, отец. С тобой все в порядке?"
Финдекано дал знак колонне идти помедленней. А тревога все усиливалась. Он прошел еще немного, пытаясь не давать ей разгуляться, но все же не выдержал. Пошел вперед, попросив Турукано его заменить....

0

48

- Хорошо бы ни для кого не было...
- Хорошо, наверное. только - этого же никогда не будет.
Чтобы все думали одинаково, любили друг друга как родные и никогда не ссорились... Мир был бы куда проще, если бы это все  случалось.  И беднее.  Но дело даже не в этом.  А в том, что  такой порядок был просто невозможен.
- И что.... оставить их как есть? Закрытыми?
- Сейчас - да.
Финьо не слышал... Не мог услышать то, что он ему говорил. А Нолофинвэ очень хотел бы, чтобы его услышали. Не умели они отступать. Даже если это требовалось. Даже если не навсегда, а на время. И \то было плохо. Нужно было учиться терпению, нужно было думать перед тем, как что-то сделать.  А они... Было ли это с непривычки  к сложным временам и изменится ли потом? Хорошо бы...  Наверное, этот переход станет для них  хорошей школой. Поможет вырасти...
... "Хорошо, отец. С тобой все в порядке?"
"Д-да, все нормально. Только идти неудобно. Снег припорошил лед и не очень понятно, где скользко, а где нет."
Нужно было идти осторожнее, только и всего. По крайней мере, так Нолофинвэ думал до тех пор, пока  лед не начал трескаться.
А потом... потом пришлось замереть на месте. От каждого движения хруст под ногами  только становился сильнее.  Зато, если замереть, казалось, что и он замирает, становясь тише. Эльф осторожно оперся руками на  льдину.

0

49

- Хорошо, наверное. только - этого же никогда не будет.
- Знаю.... -неохотно согласился Финдекано.
Так, чтобы всем было хорошо... так не бывает. Это юноша прекрасно понимал. Такого даже в Тирионе не было. Даже до всех произошедших событий.
- Сейчас - да.
Финдекано не овтетил, только задумался над словами отца. Пока он не мог их понять. Не мог смриться с тем, что нужно оставлять двери закрытыми. Но понимал, что Нолофинвэ говорит это не зря, и что в его словах должна быть мудрость, пока недоступная его пониманию.
"Д-да, все нормально. Только идти неудобно. Снег припорошил лед и не очень понятно, где скользко, а где нет."
"Ты... осторожней..."
Не понравился ему голос отца. Что-то было не так... Финдекано прибавил шаг.

0

50

Финдэкано не ответил на его слова, но эльф знал,  что он услышал и запомнил. И не так уж важно, он не понял, и это только подстегнет его к размышлениям. И со временем сын поймет, что это, хоть и больно и неприятно, и хочется протестовать,  но необходимо. А все сомнения и вопросы разрешатся, когда они придут в Эндорэ.
"Ты... осторожней..."
"Конечно. Не волнуйся. Я буду."
Он и собирался  быть осторожным. Тем более, что пока ничего страшного не произошло. Пока... Подумаешь,  скользко... он мог выбраться отсюда.
Только вот выбраться из ледяной ловушки не удавалось. Он почти уже лег на лед, но...  Все равно, просто так лежать было невозможно, и двигаться - тоже. После очередной попытки подтянуться вперед, его рука провалилась в холодную, обжигающую воду. эльф резко вдохнул и...  льдина, на которой он лежал, почти мгновенно превратилась в мелкое крошево, увлекая Нолофинвэ вниз, под лед.

0

51

"Конечно. Не волнуйся. Я буду."
Не волнуйся.... Как же. Почему-то после ответа отца Финдекано начал волноваться еще больше. И почти побежал вперед.
Юноше казалось, что он никогда не догонит отца, что он двигается слишком медленно, то и дело оступаясь на скользком и неровном льду. Чувство тревоги было теперь ощутимым почти физически...
Фигуру отца - темную на чуть посдвеченной холоднами звездами поверхности.- он увидел издалека. И одного взгляда хватило, чтобы понять - происходит что-то очень не то.
- Atto!
Первым порывом Финдекано было броситься туда, к отцу. Но вовремя понял, что это может кончится тем, что они оба просто погибнут в проруби.  Мысли забились, как бешеные... что делать? Он сделал пару шагов по льду - тот пока был крепким, но это только пока. Юноша мысленно позвал верных, который пошли с Нолофинвэ: они ведь должны быть недалеко, а сам продолжал двигаться вперед. Медленно, очень медленно.... слишком,как ему казалось. Вспомнил о веревке на поясе, снял ее... До проруби было уже недалеко, с десяток шагов. Должно хватить.
"Отец... я тебе веревку кину, постарайся за нее ухватиться"
Финдекано пытался быть очень спокойным, не поддаваться растущей в душе панике. Если позволить ей взять верх, то ничего он не сделает. Он размотал веревку и кинул так, чтобы она оказалась концом в полынье. Сам лег на лед, уперевшись в какой-то выступ. Только бы отец смог ухватиться...

0

52

- Atto!
Короткий вскрик сына он еще успел услышать, до того, как лед треснул.  Это было последним, что эльф успел услышать до этого события. А потом  для него все потонуло в плеске и треске.  Вода мгновенно обожга.  Эльф дернулся, пытаяь  выбраться  из полыньи, сделать хоть глоток воздуха, но ничего не выходило.  Промокшая одежда мгновенно стала неподьемной, тянула вниз,  не давала двигаться.  Пару раз ему удавалось вырваться из темного ледяного плена, но лишь на мгновение,  и это только продлевало агонию.
Услышав крик Финдэкано,  к ним устремились  эльфы, которые, до этого, шли по всей равнине в поисках  безопасного прохода. До того, как поднялся шум, они не замечали происходящего.  Слишком уж быстро все случилось, и слишком далеко они были, чтобы услышать  треск льда. Но теперь заметили, что что-то неладно, и поспешили на помощь.
- Лорд Финдэкано, что случилось?!
Один из эльфов упал на лед, на живот, подполз к самому краю полыньи, рискуя спм провалиться, но достать до  упавшего не смог, далеко, и лед под пальцами крошился. Он замер, прошептал в отчаянии, едва слышно:
- Мне не достать отсюда...

0

53

- Лорд Финдэкано, что случилось?!
- Отец...-одними губами ответил Финдекано. Голоса почему-то не было.
Нолофинвэ не отвечал на осанвэ. И веревка, упавшая в прорубь, не пошевелилась. Ужас накрыл юношу с головой. Нет, это невозможно, чтобы отец....об этом даже думать было страшно.
- Мне не достать отсюда...
Финдекано тоже подполз к краю полыньи. Слова эльфа донеслись словно сквозь туман. Не достать... нет, так не может быть. Так просто не бывает.
- Я... достану...
Он почти совсем свесился вниз пытаясь увидет хотя бы что-то в черной воде. А в голове пульсировала одна единственная мысль - нельзя терять время...
Финдекано сжал зубы и сделал единственное, что мог сделать сейчас. Едиственное, что виделось ему хотя бы каким-то выходом. Набрал побольше воздуха в легкие и - нырнул в полынью...

0

54

- Отец...
Да видел уже эльф. Самого ответа он почти не расслышал, только угадал по движению губ.  Но тогда... Нужно было что-то делать, если еще не слишком поздно. от этой мысли горло перехватило.
Эльф вырвал у паренька веревку из рук.
- Давно это произошло?
Сколько у них есть времени?...
Второй эльф сбросил плащ, котту и сапоги, вытянул конец веревки и  обмотал ее вокруг пояса, и только после этого последовал за принцем.

0

55

- Давно это произошло?
Финдекано мотнул головой.
- Нет. Пара минут... может чуть больше.
Вода, даром что ледяная, обожгла Финдекано не хуже огня. Он сразу задохнулся, потерял способность дышать и думать. Но потом все же пришел в себя и начал шарить вслепую руками в поисках отца... Нашел наконец, крепко обхватил и попытался вынырнуть на поверхность. Это оказалось непросто - ноша оказалась непомерно тяжелой, и ухватиться было не за что. Края полыньи резали руки, и юноша вновь едва не поддался панике: они оба тут утонут сейчас! И странным образом эта же самая паника заставила его собраться. Он отчаянно забарахтался в воде, не выпуская отца, все силы отдавая очередной попытке выбраться.

0

56

Финдэкано почти сразу же, как он показался у края полыньи достаточно близко к остальным,  ухватили за шиворот. Эльф одной рукой держался за веревку, а второй  поддерживал мальчишку, давая ему возможность отдышаться..
- Держись за меня. И выбирайся!
Вода была ледяная. У него  сразу же заныли збы, и каждая клеточка тела горела от мороза. И Нолофинвэ с сыном должны были испытывать что-то подобное.
Эльф присмотрелся, попытался понять, не ранены ли они - вдруг порезались об острые края полыньи, или еще что произошло, но ничего не заметил в темной воде. Хотя... кажется, крови вокруг не было. Его только настораживало, что  эльфы слишком  слабо пытались выбраться. Вернее, что это пытался сделать только мальчишка.

Отредактировано Нолофинвэ Аракано (2014-10-21 21:32:32)

0

57

Слов эльфа Финдекано не слышал, в ушах стоял шум воды и стук собственного сердца. Но почувствовал, как его схватили чьи-то руки... Кто-то тянул вверх их обоих, и юноша старался помочь ему, выныривая и ловя ртом ледяной воздух. Впрочем, холода он сейчас не чуствовал. Все его мысли и чувства были подчинены одному - выбраться, выташить отца. Во время очередного рывка он снова ухватился почти онемевшей рукой за лед и попытался подтянуться. Один раз, другой... Пальцы и ладони онемели, и он не чувствовал, как их режут острые края. Да и плевать было на это.
Рывок, еще один.... Финдекано  уже почти из последних сил вытолкнул отца на поверхность, на край полыньи. И начал выбираться сам. Остававшиеся наверху двое эльфов помогли ему и тому, кто нырнул за ними....
- Atto.... - еле выговорил юноша. - Плащ... надо... теплый... укрыть...
Губы онемени и говорить получалось только отрывисто и не слишком разборчиво.

0

58

Последний час Арьо чувствовал себя тревожно. Вроде все было в порядке, порученные ему ребятишки шли спокойно, собранной группой, помогая друг другу... Но взгляд юноши то и дело устремлялся вперед - туда, куда ушли отец и старший брат. Наконец, не выдержав, Аракано позвал:
"Финьо, где вы? У вас все хорошо?"
Казалось бы - что могло случиться? Они же вместе... Но тревога не только не стихала, она наоборот росла с каждой минутой. И если бы не дети, Арьо сейчас сам помчался бы к старшим - хотя бы чтоб убедиться, что его беспокойство напрасно...

0

59

Хорошо, что эльф догадался обвязаться веревкой, иначе, его, тоже, мгновенно утянуло бы на дно. Вытащить ношу их двух тел, да еще и барахтающихся, ему в одиночку было бы невозможно. Финдэкано, кажется, его призыв даже не услышал, потому, что не отреагировал на него совершенно. Так и продолжал беспорядочно хвататься руками за лед. Эльф вздохнул и стал подталкивать его наверх.  Слава Эру, там, наверху, тоже не растерялись, стали помогать, поддержали. Спустя пару секунд борьбы с  ледяной водой, казавшейся вечностью,  они победили.
Эльфов, всех троих, вытащили на лед, начали стаскивать  с них  одежду - она уже начала застывать тонкой, хрустящей корочкой.
- Atto.... - еле выговорил юноша. - Плащ... надо... теплый... укрыть...
- Сейчас. Потерпи.
Один из эльфов принялся растирать Финьо  руки. Другой молча склонился над Нолофинвэ.

0

60

- Сейчас. Потерпи.
- Не мне... отцу... Быстрей!
Финдекано словно и не замечал того, что происходило с ним самим. Того что его колотило от холода, а руки и ноги онемели и он почти не чувствовал их. И того, что на ладонях остались глубокие порезы от острого льда. Все это ерунда, пройдет, а вот отец.... ему было действительно плохо!
- Надо сделать что-то! Целителя позвать... что с ним?
Ему не нравилась неподвижность Нолофинвэ... почему он так лежит, почему даже не пытается пошевелиться?
Финдекано, наплевав на производимые с ним манипуляции, вырвался и, подойдя к отцу, сел рядом с ним на колени. Мокрую, заиндевевшую от холода одежду уже сняли, и он укутал финвиона теплым плащом, протянутым одним из верных. Загнав подальше панику и ужас, всмотрелся в бледное лицо... затем несколько раз с силой, ритчимно надавил на грудь, упираяь в нее ладонями. Затем еще и еще, время от времени прислушиваясь к дыханию и проверяя пульс... И, не прекращая, мысленно звал отца, протягивая тонкую ниточку осанвэ от своего разума к его... Он не мог дать ему умереть, это было невозможно!
"Финьо, где вы? У вас все хорошо?"
"Нет. Арьо... если рядом есть целитель, пусть бежит к нам... если нет, найди и тоже пусть бежит! И... нужно побольше теплой одежды, шкур... чего угодно!"

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ