Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ


Хелькараксэ

Сообщений 181 страница 210 из 316

181

Турукано сидел, прислонившись к дереву. Глядя на усталое лицо брата, старший нолофинвион вдруг очень ясно понял, до чего же они все устали... Сам он как-то до сих пор этого не чувствовал, занятый делами, мыслями и заботами. И теперь, когда первая радость от того, что их путь окончен, схлынула, тоже почувствовал эту усталость. И боль от того, какой дорогой ценой им сегодняшняя радость далась. Да, все те, кто шел с ними, готовы были платить эту цену, но разве горечь потерь от этого сановится меньше?
- Конечно, Финьо, Конечно пойдём. Где остальные? Веди.
- Они ждут неподалеку... Отец велел взять отряд.
Он повел брата туда, где ждали верные, испытывая некоторые угрызения совести. Может стоило дать Турьо отдохнуть? Он видел, как тяжело встал средний... Хотя ведь все равно он сам себе отдыха не даст, слишком много всего надо сделать.
Пару шагов прошли молча. Затем Финдекано спросил:
- Как думаешь что будет дальше?
Вопрос, по сути, глупый... откуда брат знает? Но что-то же он думал о том, что их ждет тут? И непохоже было, что его размышления были очень уж радостными.

0

182

- Они ждут неподалеку... Отец велел взять отряд.- ответил Финьо. Турукано кивнул и сказал:
- Да. Отряд это хорошо. Дров нам нужно много. Топоры и пилы взяли? Или ещё к обозу за ними пойдём? - он взглянул на брата. Финьо тоже кошмарно устал. Это теперь стало так заметно. Но ничего. Они ещё отдохнут. Ещё наотдыхаются всласть.
- Как думаешь что будет дальше? - спросил устало брат, когда они прошли немного. Спросил, видимо непроизвольно. Думая о чём-то своём. Но Турукано решил всё-таки ответить:
- Ничего хорошего. И в первую очередь - встреча с дядей Феанаро. Может, даже стоит обождать с воссоединением. - задумчиво сказал нолфинг:
- Ведь он и не подумает раскаятся. Я даже предполагаю, что он скажет: "Я вас с собой не тащил". Да его могут в клочья разорвать после этого.

0

183

- Дом...
Финдарато тихо рассмеялся. Дом... как было приятно говорить это. Новый, такой, который они должны построить сами. И построят. Были мгновения, когда он сомневался, что он будет. Что они - дойдут. Льды всегда считались непроходимыми,  и, иногда, ему казалось, что это так и есть. но теперь - они дошли, и Финдарато был уверен, что станет легче. Пусть не все будет просто, но главное препятствие они преодолели.
- Нет, не ушибся.
Он не хотел тревожить девушку. Да и не было ничего страшного,  он не поранился.
- Идем, они были впереди.
Финдарато поднялся и направился вперед, туда, где, по его представлениям, должны были быть отец и дядя. На самом деле,  нужно ведь было спросить, что им делать. Краем глаза он заметил, что несколько отрядов скрылись  в лесу. И, кажется, среди них даже промелькнули знакомые фигуры.
- Я надеюсь, что не оставят, но... Не будем загадывать. Сейчас мы должны делать все, что от нас зависит.
А там - будь что будет.

0

184

"Арьо, идите, только не одни и возьмите еще охотников. Удачи вам в поисках."
Позвав с собой нескольких верных, Аракано направился следом за другом.
До леса оказалось дальше, чем он предполагал. И следы здешних келвар странно отличались от привычных, да и обнаружились не сразу. Что же касается растений, то съедобных среди них Арьо пока не видел. Может, здесь в пищу можно использовать какие-то другие травы и плоды?
- Нарьо, ты нашел что-нибудь съедобное? - окликнул юноша друга. Пищи понадобится много, а найти ее, похоже, будет непросто...

0

185

- Да. Отряд это хорошо. Дров нам нужно много. Топоры и пилы взяли? Или ещё к обозу за ними пойдём?
- Много... Всем захочется согреться наконец. Знаешь... я даже не верю, что снова увижу котер! Взяли...
Он просил верных захватить все необходимое, пока он ищет брата.
Финдекано не особенно ждал ответа, но средний все же сказал:
- Ничего хорошего. И в первую очередь - встреча с дядей Феанаро. Может, даже стоит обождать с воссоединением.
- Да, это будет трудно. Только... ты уверен, что обождать поможет?
Гнев и обида будут только копиться. И вряд ли время их как-то уменьшит или сгладит. Скорее, наоборот.
- Ведь он и не подумает раскаятся. Я даже предполагаю, что он скажет: "Я вас с собой не тащил". Да его могут в клочья разорвать после этого.
- Нет, Турьо.... все может быть намного хуже. Его ведь не позволят просто так разорвать. И снова будет резня. Мы должны не допустить этого.
Финдекано с тоской подумал о Майтимо. О том, что их встреча может оказаться далеко не простой и совсем не радостной....

0

186

По пути к ним присоеднились несколько верных. Айканаро подозревал, что позвать их сыну велел дядя. Наверное, правильно велел - неизвестно, какие тут места и что в них может водиться. Хотя, честно говоря, вдвоем было бы веселей.
Они дошли до леса, внимательно изучая все, что попадалось по пути. Вроде бы тут все было похоже, но в то же время отличалось от того, к чему они привыкли дома. Иногда попадались следы келвар - тоже вроде такие же, но что-то все равно их отличало. Впрочем, определить их принадлежность вполне можно было.
- Нарьо, ты нашел что-нибудь съедобное?
- Пока нет.... но вот, смотри..
Айканаро склонился над рядом отчетливо отпечатавшихся на земле следов. Олень. Может, косуля...
- Совсем свежий след... Пойдем по нему?

0

187

- Уверен - не уверен, - проворчал Турукано: В чём я должен быть уверен? Я уверен лишь в том, что с подобным наш народ ещё не сталкивался. Ведь нельзя быть уверенным наверняка в том, с чем не сталкивался? Но моё мнение ты слышал. Лучше обождать. Разбить лагерь отдельно. А там уже будет видно, что к чему. Раскаится дядя или нет, мне лично безразлично. Но считать его своим королём я не буду. Пусть своим Домом командует! - зло бросил Турукано. А потом совершенно спокойно, но уставшим голосом добавил:
- И заметь, таково мнение очень многих нолдор наших двух Домов. Большинства я бы сказал. Но в более грубой и категоричной форме. Поживём лучше в отдалении. А дядю, если он приедет права свои предъявлять, по-тихому завернём обратно. Так будет лучше. А общий враг, заставит постепенно обиду сгладиться. Ведь Моргот нам покою не даст, это как пить дать.

Отредактировано Турукано (2015-01-30 07:47:44)

0

188

- Я понял тебя, Турьо. И, наверное. ты прав...
Финдекано понимал настроение брата. Этот поход дался им так дорого, как они не могли даже себе представить. Там, а Арамане, ступая на лед, они были полны решимости и отваги. Казалось, что они смогут преодолеть все. Они и преодолели... но сколько нолдор нашли свою гибель в клыках Ледяной пустыни? Те же, кто дошел, были измотаны до предела. И почти все винили в том, что случилось , оставивших их родичей.
- Дядя не раскается. -он покачал головой, - Ты ведь его знаешь.
Даже если в глубине души Пламенный будет считать себя неправым, что маловероятно, об этом не узнает никто.
- Мой король - отец. Я сказал об этом еще на пирсах. И не изменю этого решения.
Они уже "подбрали" отряд верных и приближались к лесу. Юноша на какое-то время забыл обо всех бедах, глядя на деревья, залитые серебристым светом нового светила. На то, как промерзший песок становится все мягче под ногами, и кое-где - все чаще и чаще, - его сменяет земля, усыпанная хвоей. Подобрал шишку и долго вертел ее в руках, любуясь ей как каким-то чудом.  Как же красиво...
- Поселиться в отдалении мы можем. И это будет разумно. Но встреча все равно должна состояться, Турьо. Ты верно сказал - общий Враг. Мы пришли сюда с одной и той же целью. И если мы будем продолжать радоры, то это будет просто подарок для Моринготто. Мне кажется, что не стоит дожидаться, пока дядя станет качать права. Нужно пойти к ним и попытаться договориться. Несмотря ни на что.

Отредактировано Финдекано (2015-01-31 09:21:51)

0

189

- Финьо,  возьми с собой воинов и разведчиков, тех, кто меньше устал, раздели на несколько отрядов, так быстрее найдете и воду, и дрова. Не ходите по одному. Здесь не льды, но, вряд ли, менее опасно. И будьте осторожны... Арьо тоже отпросился в лес, охотиться...
Арафинвэ при последних словах брата почувствовал легкое беспокойство. Если Арьо собрался в лес, то скорее вчего Айканаро тоже где-то рядом с ним. Впрочем, мальчишки уже взрослые, должны сам разобраться.
- Скажи им, чтобы тоже отряд взяли. -все же попросил Финвион брата.
Наверное, никогда он не сможет не относиться к детям как... к детям. Особенно к младшим.
-  Брат, нам не нужно далеко. Но - хотя бы - чуть дальше. Чтобы не устраивать привал на леднике. В лес, чтобы всем хватило места. Может, чуть южнее.  Но останавливаться прямо здесь нельзя.
- Да, разумеется. Можно и южней. Передвигаться постепенно в глубь континента.
Сразу долгий переход им, конечно, не одолеть но сейчас и торопиться особенно не стоило. Все равно раненые должны поправиться, слабые - окрепнуть.
- Ты посмотри, где есть хорошее место, и нужно будет  сделать  временное укрытие из повозок и плащей с одеялами, чтобы эльдар могли отдохнуть.
- Хорошо, брат. Я дам тебе знать, когда что-то найду.
Арафинвэ кивнул брату и отправился на поиски.

0

190

- Точно не ушибся?- Амариэ, тоже тихо смеясь, посмотрела на любимого. - Дай помотрю.
Она потянула Финдарато за руку, предлагая сесть. Вот ведь сейчас откажется, а потом выяснится, что действительно ушибся! Девушка прекрасно понимала, что вряд ли так уж сильно, просто ей очень хотелось о нем заботиться. Все время.
- Идем, они были впереди.
- Финдарато...
Ну точно, взял и пошел. Амариэ нахмурилась, хотя сердится вовсе и не хотелось на самом деле.
- Вот будем отдыхать, точно посмотрю, где ты там не очень сильно ушибся! Никуда от меня не денешься.- пригрозила она.
Конечно, им всем хотелось скорее устроиться, разжечь костер, выпить что-то горячего... Может быть, кто-то из тех, кто пошел на разведку и охоту, принесут что-то съедобное. Запасов у них уже почти не было. А раненых надо накормить, им силы нужны. И детей... малыш, который шел рядом с ней все время хныкал, что голоден... Ничего. Все будет.
- Я надеюсь, что не оставят, но... Не будем загадывать. Сейчас мы должны делать все, что от нас зависит.
Ваниэ снова нахмуилась, на этот раз уже серьезно. Она всю жизнь верила Валар. Привыкла им верить... Наверное, слишком, потому что все, что произошло за последнее - долгое - время, говорило о том, что Стихии оставили их. Ей это казалось неправильным, почти нечестным. И такие мысли смущали ее и пугали время от времени. Став женой Финдарато, пойдя за ним в поход, она теперь была такой же нолдиэ, как и остальные, пусть и не по крови. Но время от времени в ней спорили два народа - тот к которому она принадлажала и тот, частью которого она стала.
- Конечно, мы будем полагаться на самих себя... Но я верю, что этот свет был послан нам, как знак того, что о нас помнят.
Разве могут родители забыть своих детей, даже если те сделали что-то плохое? Забыть и перестать беспокоиться о них и пытаться помочь?

0

191

- Точно.
Финдарато взял протянутую руку... Но не встал, как предлагала девушка, а привлек ее к себе.
- Потом. Все потом. Сначала - дела.
Да и не настолько уж и сильно он ударился. Во время переходи приходилось падать и хуже. А сейчас... Сейчас все мысли в голове были о том месте, куда они пришли.  ведь не скажешь, что несвоевременные! Только... ему уже хотелось отправиться  вместе с остальными вглубь лесочка, и дальше - вглубь континента. Посмотреть там все... Он понимал, что слишком рано думать о подобном  путешествии, что пройдет много времени, прежде, чем оно станет возможным - но помечтать-то можно было?
- Что Финдарато? - Он лукаво посмотрел на жену. Ну что она хмурилась? все же хорошо.
- Вот устроимся на привал - и делай, что захочешь.
Тогда ему бы и в голову не пришло сопротивляться... Даже если бы она не только смотрела.
- Хорошо бы получилось  поймать что-то  из еды. - Эльф оглянулся на море. - Знаешь... не связанного с этим. Кажется, я разлюбил рыбу.
Хоть он и вырос на берегу моря, и она была привычна мальчику с раннего детства - за это время, пока они шли, на рыбу, и все, что ыло с ней связано, он уже смотреть не мог. Может быть, наверняка даже, со временем это пройдет. Но сейчас хотелось чего-то другого. Хоть чего! Ягод, печеных кореньев,  мяса... Сего  угодно. И горячего. Только он понимал, что это ему светит еще не сегодня. Даже если охотники и принесут что-то,  то здесь слишком много было тех, кому еда была нужнее.
- Я тоже буду в это верить... Но, все же... Знаешь, думаю, было бы нечестно ждать, что они все сделают за нас. Тем более - теперь. Мы сами выбирали такую жизнь. И я... не жалею об этом.
Они выбрали - и теперь должны были доказать, что их выбор был правильным, обдуманным - что они не капризные дети и справятся сами с тем, что задумали. Что они могут жить - сами.

0

192

- Сказать им?
Ноло не сразу понял, что имеет  виду брат. А потом....Арафинвэ ведь, наверняка, подумал о том, что Арьо не один пойдет, а лучшим другом по неприятностям и приключениям у него был кто? Угу, Айканаро. Конечно, брат не мог не беспокоится за младшего. Ох, мальчики...
- Я сказал.
Ноло постарался улыбнуться - уверенно и спокойно.
Еще бы он сам был уверен  в том, что  мальчики послушают...
"Да что ты паникуешь раньше времени?" - Одернул эльф сам себя. - "они взрослые уже,  да и в лесу не одни будут,  туда много кто пошел."
.даже если они найдут неприятности, то там рядом найдется, кому помочь. Лес теперь стал напоминать ему растревоженный улей - с появлением на побережье армии нолдор.
- Переберемся. Я тогда скажу, чтобы не останавливались прямо здесь, а прошли немного дальше. Удачи тебе.
Он проводил брата взглядом и пошел дальше, по берегу. Прежним, уверенным шагом.

0

193

Разумеется, от осмотра Финдарато отказался. Оказавшись в объятиях любимого, Амариэ продолжала делать возмущенный вид, хотя глаза ее выдавали. В них была нежность и радость, а вовсе не гнев.
- Вот ты называешь младших детьми... а сам? Чем лучше? - она все же попыталась настоять на своем, но уже без прежней настойчивости.
Дела... Да, нужно было срочно ими заниматься. Чем быстрей они это сделают, тем быстрей смогут отдохнуть.
- Ну хорошо. Ловлю тебя на слове. И не жалуйся потом!
Амариэ рассмеялаь.
Они пошли вперед - туда, где были остальные. Ваниэ увидела Нолофинвэ, который беседовал с братом. Ей, пожалуй, нужней было поговорить именно с Арафинвэ - потому что тот занимался тем, что связано с ранеными, и именно там девушка могла принести большую пользу, чем где бы то ни было.
- Да, я тоже... Я про рыбу даже думать не хочу.
Хотя, наверное, у охотников вряд ли получится сразу раздобыть еды на всех. Поэтому никуда им от рыбы не деться в ближайшее время. Но.. хотя бы она будет жареной или вареной, а не сырой.
- Нечестно. А разве кто-то из нас этого ждет? Нет... Мы все будем делать сами. Только... все равно хочется думать, что нас не забыли совсем. Что... Валар не все равно, что с нами станет.
Амариэ прижалась к плечу любимого и тихо сказала:
- Я тоже ни о чем не жалею. Потому что я с тобой.

0

194

- А чем хуже?
Он видел, что девушка не сердится и теперь просто старался использовать минуту передышки для отдыха. На самом деле, он очень устал. Так, что казалось - стоит закрыть глаза,  и он уснет на ходу. Но время шло, он, хоть и устал,  пока не падал, хоть и двигался, скорее, по привычке, не замечая дороги. А мысли витали где-то отдельно...
- Я тебе таким не нравлюсь?
Это было спрошено в шутку. Он никогда не был слишком уж серьезным. Не как младшие, конечно, которые на каждом шагу  умели найти приключения, но и н сидел все время дома.
- Не буду, обещаю.
Не будет... Только бы закончить сборы и отдохнуть. Это казалось невыполнимой мечтой. Почти невыполнимой. Все время, пока они шли сюда, ожидание нарастало. Чего - было уже не так важно, главное - чтобы что-то изменилось. А теперь ждать осталось совсем немного. Теперь они точно это знали - с тех пор, как вчера услышали, что разведчики видели берег. Но ожидание стало еще острее, словно струну натянули до предела.
- Я не думаю, что им все равно.  И так не было никогда. Разве... Даже если бы они относились к нам как к детям, разве тебе было бы все равно, если бы дети, родившиеся и росшие у тебя на глазах - ушли? Нет, я в это не верю и никогда не поверю. Даже теперь... Но они е могут вмешаться, и решать за нас.
Они сами боролись за  это, и теперь должны были иметь силу и смелость  взять в рук полученную сободу.
- Я знаю.  люблю тебя.
Впереди Финарато увидел, что отец и дядя закончил разговор и разошлись. он догнал Арафинвэ.
- Отец! Мы тебя искали. Хотели спросить, что нужно сделать.
Лучше было, чтобы кто-то один распредлял обязанности, а не каждый делал,  что в голову придет.

0

195

- Пока нет.... но вот, смотри.. Совсем свежий след... Пойдем по нему?
Аракано подошел ближе. След и вправду был недавним... Похоже, олень, оставивший его, бродил где-то неподалеку. Принести в лагерь свежую добычу было более чем заманчиво.
- Пойдем, - решительно отозвался Арьо. - Может, он нас к стаду выведет... Тогда положим двух-трех.
Конечно, и этого, скорее всего, будет мало на такое количество народу... Но хоть детей и раненых горячим накормить.
Аракано слегка пригнулся и мягким беззвучным шагом двинулся вперед, не сводя глаз со следа.

0

196

- Пойдем, - Может, он нас к стаду выведет... Тогда положим двух-трех.
- Это было бы просто отлично.- кивнул Айканаро.
Такая добыча быала просто мечтой... Пусть на всех бы не хватило, но, может быть, кому-то еще повезет. Голод давно стал их постоянным спутником. Взятые с собой припасы давно кончились. Но если взрослые нолдор переносили его достаточно спокойно, то детям приходилось намного тяжелей. То и дело кто-то начинал плакать, многим уже не хватало сил идти, и их несли на руках. А рыба, ставшая их основной пищей, уже вызывал отвращение. Да и ее не хватало на целую армию.
Айканар пошел рядом с кузеном, тоже вглядываясь в следы. Судя по ним, олень был совсем не маленьким. Может быть, тут все такие?
- Арьо.. а может это и не олень, а какое-то местное животное?- он с инересом посмотрел на Аракано.
Голод голодом, а все равно любопытно было. Вдруг тут водятся такие звери, о которых они и не слыхали вовсе?

0

197

Турукано кивнул словам брата. Он сам об этом говорил там. В Альквалондэ. Проследил за тем, как брат подобрал шишку. Да. Он понимал зачарованный вид брата, когда тот рассматривал её. Холод, лёд и смерть были очень долгими спутниками нолдор, бредущих через Хэлкараксэ. После такого этот серый и негостеприимный берег действительно кажется подобным чудесному Валинору. Турукано пнул такую же шишку и проследил взглядом как она исчезла в кустах, после чего сказал:
- Ты прав, Финьо во всём, кроме одного. У нас один враг, но цели всё же разные. Дядя одержим Сильмариллами. И сюда он пришёл скорее за ними, чем за местью. Таково у меня сложилось ощущение. Может я и не прав. Но тогда переубеди меня, если сможешь, брат.

0

198

Вторая шишка, имевшая несчастье попасться под ноги Турукано, полетела в кусты. Старший нолофинвион улыбнулся. Брат никогда не был склонен к сентиментальности. Будь рядом Арьо, он запустил бы "своей" шишкой в него, но со средним такое, наверное, не пройдет. Да и разговор был слишком серьезным...
- Ты прав, Финьо во всём, кроме одного. У нас один враг, но цели всё же разные. Дядя одержим Сильмариллами. И сюда он пришёл скорее за ними, чем за местью. Таково у меня сложилось ощущение. Может я и не прав. Но тогда переубеди меня, если сможешь, брат.
- Боюсь, что я не смогу переубедить тебя. -он усмехнулся невесело, - Хотя бы потому, что ты прав. Дядя одержим... и мне показалось, что об отце он так не переживал, как о камнях. Но... с этим ты вряд ли сможешь что-то сделать. Никто не сможет. Но при этом нам все равно сражаться против одного врага.И делать это стоит вместе, потому что иначе мы вряд ли сможем победить... И... - он посмотрел на Турьо, - Я не верю, что кузены так же одержимы, как Феанаро. По крайней мере, старшие.
Не верил он, что для Майтимо - да и для Кано тоже, - самоцветы дороже всего остального.

0

199

Арафинвэ посмотрел вслед брату. Тот шел решительно,быстро, уверенно. Он улыбнулся. Нолофинвэ всегда был... вождем. От природы. Потому так и соперничал с ним старший, чувствуя его силу. И еще брат был очень похож на отца. Куда больше, чем сам Ингалаурэ, унаследовавший гораздо больше черт от матери-ваниэ. Власть никода не привлекала младшего сына Финвэ. Многие считали его слишкм мягким, может быть, нерешительным, но на самом деле он вовсе таким не был. Ему нужно время для принятия решения, он редко когда действовал по первому порыву, но после того, как решение приходило, следовал ему уже без колебаний. За время их похода Арафинвэ много раз спрашивал себя, верно ли он поступил, уйдя из Тириона. И ни разу не усомнился в том. что да - верное. Он не был воином, и кровь его не закипала от мысли о грядущих сражениях и победах. И месть... в ней он не видел ни проку, ни смысла, ни утешения. Было другое... Все, или почти все, кто был ему дорог, шли в неизвестность, каждому из них грозила опасность, а он вед мог помочь. Мог быть им нужен. И значит, его место - с ними. С братом, с детьми. Он очень скучал по Эарвен, но, пожалуй, ни за что не хотел бы, чтобы она была здесь. Слишком тяжело дался им переход через Льды, слишком темен был грядущий путь. Не место ей тут...
Арафинвэ задумчиво шел вперед, в сторону леса. Далеко искать не стоило, хотя бы потому, что ставить лагерь надо было как можно скорей. Далеко не все были готовы идти дальше. пусть даже недолго. Хорошо бы отыскать место, где есть вода и укрытие от ветра и возможной непогоды...
- Отец! Мы тебя искали. Хотели спросить, что нужно сделать.
Обернувшись на знакомый голос, финвион улыбнулся сыну и невестке:
- Я ищу место для веменной стоянки. Думаю, что вместе мы могли бы сделат это быстрей. А потом, когда найдем, стоит помочь добраться туда раненым и детям... поможете?

0

200

Турукано слушал брата, временами согласно кивая головой на его слова. Но вот последняя фраза заставила его нахмуриться:
- Ты забыл добавить - точнее я не верю, что мой дорогой ненаглядный Майтимо одержим Сильмариллами. - саркастично произнёс Турукано:
- Но знаешь, - продолжил он уже обычным тоном: Тут уже я склонен согласиться с тобой. Да. Склонен. Майтимо хоть и феаноринг, но самый спокойный и разумный из них. В тётю Нерданэль видимо больше пошёл. - Турукано усмехнулся: Но это ещё не повод забыть то, что и он произнёс Клятву. К сожалению, для самого Феанаро гибель деда стала лишь одним из доводов для убеждения идти сюда, а не причиной. А тотже Майтимо Клятвой поддержал его. Вспомни, про деда в ней не было ни единого слова, но зато было кое-что другое. Именно то, что меня сейчас напрягает более всего. И это -  слова Намо. А конкретно - его слова о пролитии братской крови. Короче, прошу тебя быть осторожнее.

Отредактировано Турукано (2015-02-07 09:26:05)

0

201

- Арьо.. а может это и не олень, а какое-то местное животное?
Судя по величине следов, Айканаро, скорее всего, был прав. Арьо никогда еще не видел оленей такого размера... Если они здесь все такие, еды хватит на куда большее количество эльфов.
- Следы свежие, он где-то недалеко, - кивнул Аракано, не сводя глаз с глубокого отпечатка в грязи. - Надо его в кольцо взять, чтобы не ушел...
Юноша обернулся к верным и знаками дал им понять - добыча рядом, окружаем. Положив стрелу на тетиву, молодой нолдо осторожно отправился дальше, вглядываясь в каждую тень впереди.

0

202

Какое-то время они вгляывались в следы, и Айканаро на время позабыл про все на свете, думая только о предстоящей охоте. Страшно хотелось увидеть этого зверя, узнать, сильно ли он похож на тех, кого они знали. 
- Следы свежие, он где-то недалеко,  Надо его в кольцо взять, чтобы не ушел...
- Да, это будет разумней всего.
Эльфы по занку Аракано, разошлись, образовав полукруг, и двинулись вперед, туда, куда вели следы. Айканаро наложил стрелу на тетиву лука, влядываясь в подлесок. Поначала все был тихо, если не считать обычных лесных звуков и шорохов. А через некоторое время заросли впереди шевельнулись. Юноше показалось, что в серебристом, непривычно ярком свете новой звезды, он увидел кончки рогов.
- Арьо... он вон там...- прошептал он кузену.
И поднял натянутый лук, готовый стрелять, если олень - или кто он там, - выйдет из своего укрытия.

0

203

- Ты забыл добавить - точнее я не верю, что мой дорогой ненаглядный Майтимо одержим Сильмариллами.
Тон брата и его слова задели Финдекано. Он вспыхнул и посмотрел на среднего.
- Да. Не верю.- твердо сказал он, взяв себя в руки.
Конечно, во многом - да что там, в основном, - Турьо был прав. И рассуждал разумно и здраво.
- Насчет дяди... я солгасен с тобой, Турьо. Для него похоже, нет ничего важней, чем камни... Я не понимаю этого, брат, так же как и ты. И помню о данной Клятве и словах Намо. Я буду осторожен, но все равно не поверю, что у Майтимо или Кано поднимется рука на кого-то из нас. И у близнецов тоже. Вспомни, как мучился Тэльво, когда случайно ранил Аракано...
Он мотнул головой и запустил шишкой в ближайшее дерево. Усмехнулся невесело:
- Страшно. Страшно даже думать обо всем этом, брат. Но в любом случае сначала нам нужно заняться вещами насущными. Тем более, что пока неизвестно, как далеко уши родичи и когда мы сумеем их найти. А пока этого не произошло... я очень надеюсь, что горячие головы успеют отстыть, а разум возобладает на гневом и обидой.

0

204

- Ты мне всяким нравишься.- успокоила эльфа Амариэ.
И в подтверждение своих слов коснулась губами его щеки. И рассмеялась:
- У тебя песок на носу.
Песок... нет, до сих пор не верилось, что под ногами будет что-то, кроме льда и снега! Девушка подумала, что сейчас, наверное, была бы рада даже болотной жиже или грязи по колено.
- Я знаю, что не будешь...
Финдарато не жаловался никогда... даже если было совсем плохо. Только ей не надо было слов, чтобы чувствовать ег состояние. Даже осанвэ не надо было. Она и сейчас видела, как сильно устал любимый. Ничего... скоро они смогут отдохнуть. Совсем скоро.
- Я тоже не верю в это, melda. Особенно - теперь. Они дали нам новый свет... и надежду.
Амариэ подняла голову, подставив лицо серебристым мерцающим лучам. Услышав слова эльфа, улыбнулась счастливо.
- Я тоже... очень...
Какая разница, какие трудности им еще предстоят? Они все преодолеют, если будут вместе.
Они догнали Арафинвэ, который уже поговорил с братом.
- Отец! Мы тебя искали. Хотели спросить, что нужно сделать.
- Я ищу место для веменной стоянки. Думаю, что вместе мы могли бы сделат это быстрей. А потом, когда найдем, стоит помочь добраться туда раненым и детям... поможете?

- Конечно, поможем... Может быть, мне стоит пока пойти к обозам и посмотреть, что там и как?

0

205

- Песок? Откуда?
Фнрод провел рукой по лицу, стряхивая  пылинки и песчинки. Вроде бы, носом в пляж он не зарывался. Хотя... Теперь это было не так невероятно, как пару дней назад.  Пляж, песок, тепло.... Он тряхнул головой. До сего этого еще нужно было добраться. И хоть теперь цель не казалась недосягаемой, опускать руки было рано. Он поднялся. Впереди предстояло дел не меньше, чем было сделано. У него мысли разбегались от того, сколько всего можно и нужно было сделать. Если раньше не было  такой возможности, то теперь.. Да хоть те же костры развести - из чего? Нужен был хворост, нужно было сходить в лес за дровами - а их на  все войско нужно было не одно и не два. Не  повозки же жечь - они нужны быыли - как воздух. Без них далеко не уйдешь...
- Как думаешь, долго еще продолжатся ледник?
На юг - долго ли? Они ведь старались отойти подальше т его края, когда шли по воде, а сейчас стремились оставить поскорее позади.
- Да, конечно, поищем.
Финдарато оглянулся на войско. То, что от него осталось...
- Можно остановиться хоть здесь.
Отойти на пару миль, чтобы всем хватило места на берегу.

0

206

Турукано не скрываясь усмехнулся, заметив реакцию брата на слова о Майтимо. Как всегда, стрела нашла цель. Ибо нечего поминать этого фенаринга когда не надо. Только сблизились во время похода, так нет же. Опять старший о своём Майтимо. Не верит он, видите ли. А то, что сам Финьо чуть не погиб по вине Феанаро с семьёй и по Майтимовой в том числе, это видать нормально. Ну ничего. Физиономии он им ещё начистит. Всем семерым, если потребуется. Это как минимум. И отец тоже хорош. Давно бы уже дяде фингалы набил. Так нет же. Терпел. Всё терпел. В итоге дотерпелся. Горящие пристани Альквалондэ, залитые кровью, сотни замёрзших нолдор, тысячи эльдар, оставшиеся без родных и близких. Всё почему? А потому, что некому было поставить Феанаро на место. Всё это пронеслось в голове Турукано, молча слушающего брата. Финдекано закончил. Турукано хмыкнул и негромко сказал:
- Такое никогда не простится. Ты это и сам знаешь. Но я решу эту проблему, брат. Есть у меня некоторые мысли по этому поводу.

0

207

Когда Аэгнор и Аракано отдалились, идя по следам какого-то животного, Аредель не утерпела. Долгий переход не просто выматывал силы физические, он еще и душу вытягивал. Нервы постоянно натянуты, как тетива у лука. В любой момент что-то может случиться. Обломится под ногами кого-то из нолдор обманчиво прочный лед, заплачет в очередной раз голодный ребенок или упадет уставшая женщина. Ириссэ отчаянно жалела, что не может разорваться на сотни маленьких нолдиэ и помочь если не каждому, то большей части.
Сырая рыба отчаянно надоела и пропихивалась в себя только титаническими усилиями воли. Хотелось мяса. Жареного, пахнущего дымком костра и травами. А к нему овощей, в любом виде. И не видеть подольше рыбы, от которой хочется взвыть на далекие звезды.
Споткнувшись, Аредель побежала за Аэгнором и Аракано. Она подумала, что брат и кузен не будут так уж сильно против ее общества.
Нагнав нолдор, девушка пристроилась рядом, внимательно всматриваясь в следы. Они были не совсем знакомые.
- А он точно съедобный? – спросила эльдиэ у брата и кузена. В мечтах красавица уже видела дымящийся костер и внушительных размеров оленя, одуряюще вкусно пахнущего.
По знаку Аракано Ириссэ, как и все, встроилась в полукруг. Не упустить бы… Кустарник впереди шевельнулся, из зарослей в бледном свете звезд показались то ли веточки, то ли кончики рогов. Нолдиэ натянула тетиву лука.

+1

208

- Папа! – Артанис побежала, увидев впереди знакомую спину. Нолдиэ отстала от отца и брата, плетясь до этого с детьми. Те совсем скуксились, ноги заплетались от голода, холода и усталости. У самой девушки сил оставалось не так уж и много, но она старалась если не натягивать на лицо улыбку, то прятать свою печаль и боль. Поэтому нолдиэ и шла с детьми и подростками, балагуря и рассказывая по десятому кругу какие-то сказки. Добрую половину из них Артанис выдумывала на ходу, всенепременно устраивая счастливый конец.
Поравнявшись с Финродом, Амариэ и отцом эльдиэ с трудом подавила желание повиснуть на ком-нибудь из них с разбегу, как частенько делала это в детстве, заливисто смеясь и искренне надеясь опрокинуть, например, брата. Девушка одернула себя, напоминая, что не время и не место сейчас для шалостей, шуток и слабости. Хотя иногда и хотелось по-детски прижаться к отцу, ткнувшись носом в воротник и обхватив его так крепко, как только хватит сил. Все они устали, все они голодали и все они жили со страхом потерять любимого и родного эльда. Смерть, не нуждаясь в отдыхе, следовала за войском нолдор по пятам днем и ночью.
- Что я могу сделать еще? Могу как-то помочь? – Нэрвен тяжело дышала после бега, но он разогнал кровь по венам, и стало чуточку теплее. Стылый ветер и холод пробирались под теплую одежду, охотясь за крохами тепла, но Артанис старалась не сдаваться и не унывать.
- Я только что от раненых и детей, там все по-прежнему. Они очень устали и хотят кушать, - опустив глаза промолвила эльдиэ. – Но держатся молодцами.

0

209

- Нолофивнэ считает, что лучше отойти подальше. вглубь. И я склонен с ним согласиться. Лес укроет нас от ветра и холода. И нам обязательно нужно найти воду. Финдекано пошел искать дрова для костра, а Айканаро и Аракано на охоту. Мы немного отдохнем тут, но лишь для того, чтобы сореться и набраться сил.
Арафинвэ улыбнулся. От одной лишь мысли о костре становилось теплей.
- Я не думаю, что ледник может продолжаться долго - деревья не стали бы расти на померзшей насквозь земле. А лес кажется мне вполне густым. Наверняка там, в глубине, льда уже нет.
- Папа!
Услышав голос дочери, Арафинвэ обернулся.
- Артанис... как ты? Иди сюда...
Он прижал к себе дочь, внимательо глядя в ее лицо. Она выглядела усталой, но, как всегда, не показывала этого. Всю дорогу держалась изо всех сил, подбадривая остальных, возясь с детьмии, для каждого находя веселое слово или сказку.
- Это от них ты так быстро бежала, что даже запыхалась? Отдохни немного... дел у всех более чем достаточно, мы как раз сейчас решаем, с чего начать.
Арафинвэ плотнее запахнул на дочери плащ - как будто она была еще маленькой девочкой. Сам улыбнулся этому жесту. Что поделать - маленькой для него она будет всегда... И она, и все остальные его дети... даже Финдарато, уже успевший жениться.
- Нужно немного потерпеть - скоро будут дрова и надеюсь, охоники принесут что-то поесть.
Он перевел взгляд на Амариэ:
- Раз Артанис только что от них, наверное, не стоит. Пусть отдыхают пока... Я думаю, нам лучше пройти подальше, поискать пдоходящее место для стоянки.

Отредактировано Финарфин (2015-02-10 05:55:58)

0

210

- Оттуда!- рассмеялась Амариэ.
Песок... вот уж никогда не приходило в голову, что можно так радоваться обычному песку. Или необычному? Тут все было необычным - новым. Девушка вдруг очень отчетливо поняла, насколько далеко оказалась от всего, что составляло ее прежнюю жизнь. В пути как-то не до этого было, а сейчас.... ей даже страшно стало немного. Но и радостно тоже. Потому что в этом новом, пока еще чужом мире она не одна.  И впереди - новая жизнья рядом с тем, кто ей дороже всего на свете.
К ним подошла, нет, подбежала Артанис. Ваниэ радостно улыбнулась ей. Вот чья сила и энергия поражала и восхищала ее! Рядом с сестрой Финдарато всегда было тепло и весело, несмотря ни на что. Она щедро делилась своим ярким светом со всеми, и умела вовремя и помочь, и поддержать.
- Нам и правда хорошо бы найти такое место где можно было бы укрыться от холода. А в лесу наврняка найдется подходящая поляна. Пойдемте, поищем?
Девушка слегка потянула Финдарато за рукав.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ