Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ


Хелькараксэ

Сообщений 241 страница 270 из 316

241

- Хорошо, - рассмеялась Нэрвен. – Я буду иногда делиться с тобой и братьями, чтобы живот болел не только у меня.
Девушка состроила обиженное личико, когда отец рассмеялся в ответ на её жалобу, что она не может быть везде и всюду одновременно. Конечно, нолдиэ умела сделать так, чтобы ее было много и ее отсутствия не замечали, но это все же было не то, чего ей хотелось сейчас. Она волновалась за свою семью, хотя и тщательно это скрывала. Ей бы уметь оказываться рядом в нужный момент, чтобы поддержать!
- А мне всегда казалось, что меня слишком мало, - едва сдерживая смех, протянула Артанис.
Амариэ подхватила шутливый тон Нэрвен, и теперь они метали лукавые взгляды в сторону Финдарато уже вдвоем.
- Воспитывать никогда не поздно, - назидательно сказала девушка, поглядывая на предмет беседы, усердно строящий грустные глаза. – Я его тоже люблю, - вздохнула эльдиэ, улыбаясь брату. – Осталось нам его хотя бы не избаловать. Вот скажите на милость, как можно иметь дело с тем, кто умеет делать такие печальные глаза?
Эльдиэ и без предупреждающих слов отца знала,  что в землях, куда они пришли, опасно. И хуже всего, что им известно, опасность какого рода может их поджидать здесь. Они могли встретить кого-то из местного зверья или того, кто попал под влияние Тени, о которой иногда рассказывали те, кто уже бывал здесь.
- Постараемся не отходить далеко и вернуться поскорее, - улыбнулась Артанис. Место для стоянки действительно нужно найти как можно скорее и как можно ближе: женщины и дети ослаблены, длительного перехода им не выдержать.
Лес перед ними был очень красив. Серебристый свет Итиль красиво очерчивал силуэты деревьев. Нолдиэ с любопытством крутила головой по сторонам. Изломанные ветрами и временем деревья. И едва ощутимый запах смолы, витающий в воздухе и дурманящий голову. Нэрвен улыбалась, вдыхая его. После Льдов это место казалось почти дружелюбным. Если бы не одно но… Свербящее чувство в районе между лопаток… Его можно было бы сравнить с ощущением чужого взгляда. Эльдиэ, не теряя прежней беспечности, потянула Амариэ ближе к Финдарато.
- Мне кажется, что мы здесь не одни, братишка, - улыбаясь смущенно, сказала девушка. Однако глаза ее были серьезны. – Словно в спину кто-то смотрит внимательно. Или я уже слишком подозрительна?

0

242

- Благоразумие дяди... Турьо, по-моему тебе самому смешно это говорить...
Финдекано улыбнулся - не особенно весело. Он хорошо понимал, что ничего смешного во всем этом на самом деле нет. И надеялся скорее на благоразумие Майтимо и Кано, хотя и не хотел произносить этого вслух, чтобы разговор снова не стал спором.
- Разумеется, вы все это обсудим. И отец примет верное решение. А Арафинвэ... возможно, как раз именно ему удалось бы провести переговоры так, чтобы они не закончились ссорой или чем-то еще похуже.
Арафинвэ всегда умел если не примирить, то сгладить конфликт. Отчасти эта черта передалась его старшему сыну... Так что, если бы вопрос о переговорах решал Финдекано, он поручил бы  провести их именно этим двоим.
Закончив с дровами, Финдекано отложил топор и отряхнулся от приставших к одежде щепок.
- То есть как не пригласишь? - шутливо возмутился он, - Это нехорошо, брат! Во-первых, я обижусь и расстроюсь, а во-воторых у тебя не будет шанса доказать мне, что я неправ.
И все же... не верилось, что може быть второй Тирион. Только его подобие. Потерянное не вернуть.. да и, может быть, не стоит этого делать.

0

243

- Хорошо, уговорил. Я приглашу тебя и обещаю, ты не захочешь покинуть город, который я построю. - Турукано широко улыбнулся, уже представляя себе сцену, как брата за ноги тянут верные, а Финьо руками цепляется за камни мостовой и старательно отбрыкивается, крича, что никуда отсюда теперь не уйдёт. Но улыбка Турукано быстро погасла, он продолжил говорить:
- А с дядей Феанаро в действительности всё только грустно. И пусть папа с дядей Арафинвэ решают, кто из них лучше подойдёт для переговоров с Первым Домом. Хотя, я с тобой согласен, дядя Арафинвэ более сдержан, чем папа. Турукано замолчал, тяжело вздохнул, а потом тихо добавил:
- Знаешь, Финьо, а ведь нам даже на волю Эру уповать грех. Мы ведь уже переступили через неё.

0

244

- Хорошо. Буду с нетерпением ждать этого  момента!
Финдекано хмыкнул. Нет, он ничуть не сомневался, что Турьо сумеет построить прекрасный город. И, возможно, сам он с огромным удовольствием туда приедет. Но старший сын Нолофинвэ все рассчитывал на то, что у него тоже будет дом. Собсвенный. Город ли, крепость... и там все будет так, как захочет он. Все же не только воевать они сюда шли, но и жить.
- Грустно. Но, Турьо...надо просто надеяться на то, что все образуется. Не само собой, конечно. С нашей помощью и нашими усилиями. И нашей доброй волей.
Только так. Ждать, что кто-то все сделает за них, глупо. И следующие слова Турьо словно подтвердили его мысль
- Воля Эру... он существует независимо от того, уповаем мы на нее или нет... Но разве мв сами не хотели делать свою судьбу сами, брат? Вот - мы ее делаем. Мы получили что хотели. И сранно было бы сетовать на это и ждать, когда нам кто-то поможет, сжалившись над нашими страданиями..
Странно и не очень честно.

Отредактировано Финдекано (2015-03-01 12:21:09)

0

245

- Конечно, ты полезный. И даже очень.
Амариэ тихо рассмеялась, глядя на мужа. И на то, какие несчастные глаза он умудрился сделать. В них была прямо-таки бесконечная печаль!
- Да, только я не уверена, что у нас получится его не избаловать. Вот за себя я точно ручаться не могу...
Ваниэ посмотрела на любимого вроде бы насмешливо, но в глазах ее лучились нежностью.
Это был... необычный лес. Нет,для этих земель, наверное, обычный. И даже в чем-то очень схожий с лесами Амана. Только там не было такого количества сухих, икрореженных... старых  деревьев. А рядом - совсем молодые, новые деревца с нежной корой и совсем еще юными листьями. Здесь... над всем видна была власть времени, от  которой были свободны бессмертные земли. И все же было очень красиво. И пахло смолой и влажной землей...
- Ты прав, melda. -Амариэ взглянула на густые, уже плохо проходимые заросли впереди, - Глубоко зайти мы просто не сможем. Да и ненужно это...
Хорошо бы отыскать родник. Или ручей... что-то где можно брать воду для лагеря.
Она шла, не особенно торопясь, вдыхая полузабытый уже хвойный запах. Иногда останавливалась, чтобы почувствовть пальцами мягкие иголки или шершавую кору... это было счастьем после бесконечных льдов.
Аратнис взала ее за руку и потянула ближе к ушедшему вперед Финдарато. И после ее слов девушка тоже почувстововала что-то... Они и правда тут были не одни. Кто-то смотрел на них из зарослей.

0

246

Уши они ему надерут... Аракано фыркнул, снова вскидывая лук. К подобным обещаниям он давно привык. Но с этим можно разобраться и позже. Он пустил одну за другой три стрелы, не давая зверю свернуть в противоположную сторону, и поспешил следом, чтобы помочь охотникам, сидевшим в засаде.
Олень-переросток внезапно встал на дыбы. В его шею и голову вонзились несколько стрел. Но зверь оказался живучим. Он заметался, пытаясь найти выход из ловушки. Арьо еще пару раз выстрелил, целясь в горло...

0

247

- Избаловать? И чем же?
Финдарато с улыбкой смотрел на девушек. Это они вполне могли. Да и... он был бы не против такого воспитания. Хотелось на время забыть про поход и снова почувствовать себя дома, шутить, сидеть... да даже не  у камина в доме - просто у огня, у костра, жарить на нем мясо на прутиках, испечь съедобны корни в золе, а потом дуть на пальцы, счищая горячую, чуть потрескавшуюся кожицу. И чтобы родные были рядом. Дома они делали так, когда уезжали на прогулку...
- Не нужно. Нам и здесь места хватит.
Он старался найти что-то поудобнее.  И... А вот это было уже интересно. Финдарато свернул с тропы к краю небольшой полянки и вернулся с пригоршней ягод в платке.
- Я вот что нашел...
Малина.. только дикая, мельче, чем была в Амане,  и темнее, чем там, но пахла еще сильнее. И на вкус должна была быть... он протянул ягоды девушкам. Чудо-то какое, после снега и сырой рыбы!
Они прошли вперед еще немного и остановились. Финдарато замер,  а потом сделал знак воинам держаться поближе.
- Не в спину. Он впереди.
Похоже, Артанис, тоже, что-то почувствовала.
- Останьтесь здесь, я пойду посмотрю.

0

248

- Эй... что еще за разговоры? Лично я в Чертоги не собраюсь пока. -возмутлся Айканаро. - И вообще... если мы устроим там такое безобразие, как устраивали порой дома... Боюсь, что Намо просто выставит нас прочь.
Он представил себе, как Артанис и Арельдэ носятся за ним по Чертогам, производя жуткий шум и распугивая бесплотные тени... ужас. Мандос точно этого не потерпит.
А потом стало не до разговоров и шуток. Раненый "олень" заметался, встал на дыбы, что при его размерах выглядело более чем внушительно, и рванул вперед, прямо на Айканаро. Юноша выпустил стрелу, но зверь дернул головой, и она попала не в глаз, куда метил эльф, а рядом. Ничуть не задержав несущуся не разбирая дороги махину.
Понимая, что на таком расстоянии лук уже мало поможет, эльф достал нож и, когда "олень" уже основательно утыканный срелами, оказадся совсем близко, метнул его, очень надеясь, что на этот раз не промахнется.
Не промахнулся. Нож вошел в становую жилу на шее. Животное резко заторомозило, постояло, пошатываясь и недоуменно глядя на эльфа, а потом тяжело осело на землю, истекая кровью... Оргомные ветвистые рога прошлись по плечу юноши, разрывая ткань котты и царапая кожу.
Айкнанаро отскочил назад. Уфф.... кажется, у них все же бдет ужин.

0

249

- Да. Выбор у нас был, но Воля Эру лишь одна его сторона. Вот и получается, что мы выбрали иной путь. Вот и выходит, что упоминать нам Волю Эру - грешно. Однако... В любом случае мы - дети Эру, пусть возможно и недостойные. И я не верю в то, что Отец оставит своих детей. Да. Я не верю в подобное. А потому верю, что настанет день, когда валар придут к нам на помощь. Придут по воле Отца нашего. Главное выдержать, дождаться и не натворить зла в этом новом мире, как это было Там. - Сказав это, Турукано снова взялся за топор и работал далее молча, пока ствол полностью не был освобождён от ветвей. Далее за дело принялись верные с пилами, а Турукано обратился к брату:
- Пойдём, поищем ещё поваленные стихией и временем деревья или срубим соящие?

0

250

- И вовсе мы не устраивали дома никаких безобразий! – фыркнула девушка, бросив на Аэгнора возмущенный взгляд. Немного шалили, бывало, но чтобы прямо безобразия…
Аредель вслед за Аракано пустила в огромного оленя еще несколько стрел, почти одну за другой. Однако то ли двигавшееся зигзагами животное оказалось везучим, то ли шкура у него – достаточно толстой, но ни одна из них не оказалась смертельна. Олень продолжал нестись вперед, как раз на оставшихся в засаде охотников. Следом неслась, не чувствуя ног, Ириссэ, в крови которой бурлил азарт.
Почуявший близкую засаду олень внезапно встал на дыбы, получил еще несколько стрел в шею, но это его окончательно не остановило. Зверь снова опустился на все четыре ноги и рванулся вперед, прямо на Айканаро. Арельдэ испуганно вскрикнула, когда стрела кузена попала рядом с глазом, ничуть не замедлив обезумевшее животное. Нолдиэ выстрелила по массивной туше еще несколько раз, пытались остановить его и другие охотники.
Олень оказался настолько близко к Айканаро, что ему пришлось опустить ставший бесполезным лук. К счастью, юноша догадался достать охотничий нож и метнуть его в шею животного. Зверь резко затормозил, пошатнулся и как во сне медленно начал оседать на землю, попутно задевая не успевшего вовремя отскочить юношу огромными ветвистыми рогами. Ириссэ убрала лук и, обогнув животное по дуге, подбежала к кузену. Непонятно, был ли мертв олень. Если нет, то обреченный зверь мог быть вдвойне опасен.
- Как ты? – спросила Арельдэ у Аэгнора, когда оказалась рядом. Девушка задыхалась от быстрого бега, легкие горели, поэтому говорила она с некоторым трудом.  Быстрый взгляд заметил разорванную ткань котты. – Можно плечо посмотрю? – девушка кивнула на дыру, опасаясь, что рога могли глубоко задеть и кожу.

+1

251

- Это будет невероятно сложно, леди Амариэ, - в тон ваниэ сказала Нэрвен, шутливо погрозив старательно делавшему печальные глаза Финдарато пальцем. – У моих братьев была обширная практика по принятию невероятно грустного вида. Но мы должны попробовать, - нолдиэ сделала вид, что задумалась над вопросом брата. – Может, вкусностями, когда мы до них доберемся?
Артанис вместе с Финдарато и Амариэ углубилась в лес. Он был одновременно схож с аманскими, и сильно от них отличался. Этот был ощутимо старше, кажется. В нем было куда больше деревьев, искореженных временем.
- Найти бы ручей и полянку поукромнее подходящих размеров, - сказала Нэрвен. Это были больше мысли вслух, эльдиэ шла чуть поодаль от родичей, касаясь коры деревьев и рассматривая те, которые видела впервые. Что-то смущало девушку, но она пока не совсем определилась, что именно вызвало смутное и неясное чувство тревоги.
- Малина? Откуда? – ахнула Артанис, рассматривая ягодки в платке Финдарато. Действительно, она. Более темная и мелкая, чем аманская, но одуряюще вкусно пахнущая. Девушка чувствовала аромат ягод, хотя они и находились в платке. Эльдиэ, не удержавшись, стянула одну малинку и сунула в рот. – Сла-а-адкая, - счастливо протянула нолдиэ, соскучившаяся по вкусному. Малину она не любила, но сейчас и ей была бесконечно рада.
Финдарато сделал воинам знать подтянуться поближе. Значит, не только Артанис почувствовала взгляд.
- Я ощущаю просто взгляд, - шепнула девушка. – Не знаю, откуда за нами наблюдают, но кто-то должен быть, - брат пошел вперед, чтобы проверить, кто ждал их впереди. Действовать против его просьбы остаться и подождать Нэрвен не стала, но будто бы ненароком переместилась так, чтобы Амариэ оказалась за её спиной. Левой рукой она продолжала сжимать ладошку ваниэ, а правую положила на рукоять меча.
- Держись за мной, - нолдиэ отделяла собой Амариэ от потенциального источника опасности. Эльфийка ей казалось такой хрупкой, что поневоле хотелось защитить.

0

252

- Возможно, ты прав, Турьо. Возможно, валар когда-нибудь придут нам на помощь.. Но до того дня...
Финдекано задумался. Слова брата отозвались в сердце болью и чувством вины, как и всегда, когда он вспоминал об Альквалондэ.
- До того дня мы должны бороться со Злом. И тем, тем что вне нас, и тем, что внутри... И неизвестно, какое из них опасней. Я много думал, Турьо... Благо, что время было...
Он ни разу еще не говорил о резне - не с кем. Как-то... слова не шли.
- Я ведь... понимаю, что совершил страшное, Турьо. Там, в Гаванях. И я виноват не только перед теми, кого убивал, но и перед вами всеми. И перед тобой тоже, брат. Ведь во многом из-на меня на всех вас пало проклятие.
Финдекано помолчал, сдвинув брови и глядя куда-то мимо брата. А потом спокойно и твердо взглянул ему в глаза.
- Вины не снимешь. И крови не смоешь. Но я сделаю все, чтобы искупить ее. Даже если придется погибнуть ради этого.
Он тряхнул головой и огляделся по сторонам. И сказал уже совсем иным тоном.
- Зачем нам рубить живые деревья, если есть сухостой? Он и горит лучше... Вон там я вижу еще один поваленный ствол, который так и просится стать вязанкой дров.

0

253

Зверь оказался на редкость живучим. Он метался, ломая тонкие деревца и срывая копытами толстый слой палой листвы. Нарьо едва не попал оленю под ноги, и только брошенный нож остановил зверя и спас кузена от серьезных проблем.
Аракано подошел к упавшему великану, тронул ногой огромный рог. Зверь не шевелился - видимо, все-таки Айканаро сумел его завалить... Арьо оглянулся на друга.
- Сильно он тебя? - возле кузена уже суетилась Арэльдэ. Ладно, сестренка сможет помочь Нарьо лучше, чем он. Аракано присел рядом с мордой зверя, с изумлением разглядывая горбатый нос и широченные рога.
- Ничего они здесь вырастают... Сами не дотащим, надо еще верных позвать.

Отредактировано Аракано (2015-03-06 10:36:32)

0

254

Турукано пытливо посмотрел на брата, почесал лоб, потом сказал:
- Хватит винит себя, Финьо. То что ты сделал, ты сделал ради нашей семьи. Правильно ли то было или нет, но тогда  ты защищал нашу семью. К тому же это было ещё до того, как дядя отрёкся от нас. А потому ты всё делал правильно, и нет в свершённом твоей вины.
Он подошёл к брату и крепко стиснул пальцами его левое плечо:
- Будь я тогда рядом, то тоже бы обнажил оружие, чтобы защитить тебя, дядю, кузенов. И нечего тебе думать, что ты виноват предо мной! - Турукано ещё крепче сжал плечо Финьо: Я сам выбрал путь проклятого! Мы все сами его выбрали, брат. Мне просто незачто тебя винить. Винить я могу только себя. Ладно. - Турукано отпустил брата: Пойдём, работать. Что сделано, то сделано.

0

255

Айканаро хотело поинтересоваться, как, если не безобразием, можно было бы назвать их проделки, но времени на это уже не было. Олень. - или кто он там - мчался прямо на него.
Все произошло очень быстро - юноше оставалось лишь порадоваться тому, что за время перехода он не растерял все свои охотничьи навыки. А то висеть бы ему сейчас на этих роскошных вевистых рогах...
Еще некоторое время Айканаро смотрел на зверя, но не двигался с места. Надо было убедиться, что тот мертв.
К нему подбежала - точнее, подлетела - Ириссэ, перепуганная и запыхавшаяся.
- Живой, как видишь. - арафинвион улыбнулся кузине. - Посмотри, если хочешь...
Рукав котты держался на честном слове,но рана вряд ли была слишком серьезной, хотя кровила сильно.
- Жить буду, -пообещал юноша подошедшему вслед за кузиной Аракано.
Айканаро подошел ближе к туше. Да уж... немаленький зверек... И такой красивый... Жаль, что пришлось его убить. Но может быть, тут есть еще такие же, и потом, когда они немного освоятся тут, можно будет понаблюдать за ними. Мелькнула мысль, что, наверное, было бы здорово сделать это вместе с Турко, - и тут же ушла, заставив нахмуриться.
- Угу, надо... Пусть веревки прихватят - если его обвязать, тащить будет проще.

0

256

- О да, я это уже заметила! И ведь они добились очень большого мастерства в этом... настоящие искусники!
Амариэ рассмеялась - легко и весело. Пусть на очень короткое время, но ей удалось почувствовать себя почти как дома, на прогулке. Наверное, это прекрасно, что они все не утратили способность шутить и смеяться. Иначе бы просто не выдержали бы этот долгий и страшный переход.
- Вкусностями... можно и ими. - согласилась она с Артанис.
И нежно посмотрела на мужа.
Они шли все дальше, и лес постепенно густел, стволы дереьвев становились толще, а кроны - гуще. И все больше чувствовалось, как он древний. Куда древней аманских... А ведь этот лес наверняка видели те, кто пробудился тут, он вырос задолго до них. Подумать даже страшно, когда...
- Где ты это нашел?- Амариэ восхитилась вслед за нолдиэ, глядя на ягоды в руке Финдарато.
Она осторожно, почти робко взяла одну ягодку, как будто боялась, что она исчезнет, и положила в рот. После Льдов малина казалась просто сказкой, чудом. И пахла так, что голова шла кругом.
- Очень сладкая...
Вторую ягоду она протянула Финдарато.
- Попробуй...
Эта малина была мельче, чем дома, но, наверное, даже ароматней. Или им так казалось с непривычки?
Между тем ощущение чужого присутствия стало сильней.
Финдарато пошел вперед, и ваниэ почти неосознанно сделала шаг ему вслед, хотя и слышала его слова. Но Артанис остановила ее, оказавшись между Амариэ и источником потенциальной опасности.
- Но....
Девушка понимала, что ей не место там, что толку от нее будет немного, и осталась на месте. Но сердце тревожно забилось.
- Melda... будь осторожней...- негромко сказала она

0

257

- Боюсь, что, просто сказав "хватит", от вины никуда не денешься, Турьо. Да, я думал в тот момент тольо об опасности, которая грозила родичам. Но это не слишком хорошее оправдание..
Для других - возможно оно и годилось. Но не для самого себя. Собственная совесть - самый строгий судья.
- А мне кажется, ты бы успел подумать, перед тем, как кидаться в бой, брат.. Ты всегда был более... рассудительным. Но знаешь... хорошо, что тебя там не было. И отца. Хотя бы ваши руки не оказались запятнаны кровью...
Он накрыл ладонями руку брата, держащую его за плечо:
- Спасибо тебе, toronya...
Финдекано тепло улыбнулся. Одно было точно хорошо - отношения со средним за это время стали намного лучше, чем были раньше. Они начали по-настоящему понимать друг друга, кажется. Наверное, когда происходит что-то серьезно и страшное, всякие мелочи уходят на задний план, а важное, главное - напроти, выступает вперед. Главным было то, что он очень любил брата, какие бы разногласия у них не случались...
- Ты прав. Давай работать.
Он снова взялся за топор.
- Наверное, будет лучше, если кто-то уже начнет относить дрова к месту стоянки. Их уже достаточно, для того, чтобы разжечь костер, а мы пока нарубим новых и с запасом.

0

258

- Ох, можно подумаешь, что все так страшно!
Финдарато покачал головой. Ну вот что они напридумывали! Никогда он специально не делал так. Ну, по крайней мере, очень редко. А тут из него сейчас сделают главного сладкоежку! Хотя... наверное, он не отказался бы сейчас от чего-то вкусного. Только вот сейчас в разряд вкусного попадало все, кроме рыбы. Он хмыкнул.
- Ладно, можете попробовать.
Как только они здесь немного обживутся и эти вкусности появятся на горизонте.
- Не думаю, что есть поляны подходящих размеров... Разве что самое настоящее поле.
Слишком уж много их было. Они ведь искали место не для маленького отряда, а для половины их народа.
- Нашел... Там.
Он кивнул на заросли.
- Там куст небольшой был.
Он и сам не ожидал найти здесь что-то подобное. Почти на снегу... Ягоды были темными и мелкими, но пахли так, что от этого запаха кружилась голова.
Финрод взял ягодку, протянутую женой, а весь платок передал ей. Даже эти несколько ягод сейчас казались сокровищем, словно он нашел  лежащие на земле чистейшие рубины. Да нет... большим. И намного.
- Очень сладкая. - Он улыбнулся.
- Да, я тоже чувствую. За нами наблюдают.
Эльф положил руку на рукоять меча, но... Он не чувствовал особой опасности. Только этот напряженный взгляд.
Он скрылся в кустах,  а через несколько секунд оттуда  раздался тихий удивленный возглас.
- Осторожнее. Тут у нас... Гости.
Хотя, наверное, гостями следовало бы их самих назвать.

0

259

- Хорошо или плохо, то никто не знает.- философски заметил Турукано: У древа времени слишком много ветвей, чтобы говорить о том, что наше отсутствие в Гаванях во время переговоров - это хорошо. Нолфинг на пару секунд замолк, потом задумчиво повторился:  Слишком много ветвей. Слишком. И предугадать всё, наверное, не может и сам Эру. И не надо меня благодарить. Ты мой брат, и я люблю тебя не смотря на все наши разногласия. - Турукано тепло улыбнулся брату и пошел следом за Финдекано к очередному дереву, помахивая на ходу топором.
- Кстати, нам наверное не стоит уходить слишком далеко в поисках мёртвых деревьев. Тут могут быть враги. А потому предлагаю рубить не только сухие стволы. И не мешало бы уже сейчас выставить охрану. Как думаешь, отец уже сделал это? - сказал он, подойдя с братом к следующему лежащему стволу.

0

260

- Да. Мы не можем знать, к лучшему или худшему произошло то или иное событие. И что было бы, если бы оно не произошло. -задумчиво отозвался Финдекано, - Но я все равно рад тому, что ни ты, ни отец не оказались тогда в бою.
Он немного помолчал, думая над словами брата.
- Ты прав. Как бы по-разному мы не смотрели на жизнь,мы всегда останемся братьями. Это самое главное, правда?
Финдекано остановился у поваленного дерева, примериваясь, с какой стороны лучше начать.
- Да, возможно, хотя и не хотелось бы трогать живые деревья, пока в том нет особой нужды. Я думаю, что мы не станем стоять тут долго. Разведчики уже пошли искать более подходящее место для временного лагеря. Так что нам нужно дров на хороший костер, не больше.
Он огляделся вокруг. Враги... а ведь они даже не представляли себе, как эти враги могут выглядеть. Лес стоял тесной стеной - тихий, залитый серебряным светом. Безопасный на вид. Но это был не Тирион... И стоило все время помнить об этом.
- Я уверен, что отец подумал об охране. Турьо.. а ты хотя бы отдаленно представляешь себе, с какими врагами мы будем иметь дело?

0

261

- И даже вредный, - фыркнула девушка за шутливым ворчанием скрывая свое волнение. Она не сомневалась в навыках Айканаро, как охотника и воина, но все равно немного перепугалась, когда загнанный зверь метнулся на него. – Не хочу, но нужно.
Аредель осторожно отвела в сторону обрывки держащегося на последних ниточках рука котты и посмотрела на рану. В принципе, это оказалась просто глубокая царапина, хотя и обильно кровоточившая. Нолдиэ достала из сумки бутылочку с отваром трав, которым обрабатывали раны, чтобы они не загноились и быстрее заживали.
- А если добудем еще какой-нибудь пищи нормальной, то даже будешь неплохо жить, - усмехнулась нолдиэ, перевязывая выловленной из сумки полосой ткани рану на плече Аэгнора, чтобы быстрее остановить кровь. – Пройтись бы здесь, посмотреть нет ли ягод, может травки какие найти…  - мечтательно проговорила Ириссэ. – Теперь еще и придется тебе, беспокойному, рукав пришивать, - эльдиэ улыбнулась и завязала полосу ткани на плече кузена задорным бантиком. Подумав, кое-как подвязала держащийся исключительно на собственной совести рукав котты, чтобы он не отвалился окончательно прежде, чем они встанут лагерем и можно будет его нормально приладить.
- Зато мяса сразу много. Детям, как минимум, точно должно хватить. Хотя жаль, что пришлось такого красавца убить, - Аредель вслед за кузеном и братом подошла к лежащему на земле зверю. Он был действительно прекрасен: великан с роскошными ветвистыми рогами и немного непривычной горбоносой мордой. – Посмотреть бы на такого живого. Просто понаблюдать, не ради охоты и мяса.

0

262

- Еще не страшно, но уже тревожно, - назидательно сказала Нэрвен Финдарато. – Наверное, мне в детстве стоило больше вредничать, чтобы братья не привыкали к хорошему, нолдиэ показала хмыкнувшему родственнику язык. – Спасибо за разрешение! – девушка в шутку демонстративно  поклонилась брату и рассмеялась вслед за Амариэ.
Старый, даже древний лес вызывал у Артанис понятное любопытство. Если бы не необходимость искать место для стоянки, то она бы с удовольствием побродила здесь подольше, походила между деревьев, касаясь шершавой коры и представляя, мог ли здесь пролегать путь тех, кто пробудился у Куивинен. Интересно было бы найти это озеро, хоть недолго побыть на берегу и заглянуть в зеркало вод.
- Уговорил, - хмыкнула девушка. – Тогда нужно что-то еще подходящее. Такое, чтобы можно было видеть друг друга и никого из виду не терять.
Эльдиэ не знала еще, чего можно ожидать от этих земель и их обитателей, а потому предпочла бы перестраховаться ото всего, чего только можно.
- Нужно будет поискать, вдруг рядом еще кусты есть, - Нэрвен не удержалась и выхватила из платка, перебравшегося в руки Амариэ еще одну ягодку. – Детей бы порадовать.
Малышне труднее всего дался переход, холод, питание опостылевшей рыбой и отсутствие другой еды. Сейчас должно было стать полегче, в лесах наверняка можно было найти дичь. Однако Артанис продолжала мыслить категориями Льдов и лучший кусок без раздумий стараться отдать детям.
- Проверить бы, чей покой мы нарушили?
Финдарато пошел вперед. Нэрвен, как он и велел, остановилась в ожидании, но ваниэ сделала шаг вслед за братом. Девушка качнула головой и встала так, чтобы закрывать её от потенциальной опасности и не дать идти дальше. Нолдиэ, в отличие от хрупкой Амариэ, хотя бы представляла, с какой стороны хвататься за оружие.
- Все будет хорошо. Один он будет осторожнее, поверь, - сказала Нэрвен, напряженно следя за братом. – Не станет на нас отвлекаться.
Идти куда-то в потенциально опасное место, постоянно оглядываясь на того, кого любишь и желаешь защитить, - затея плохая. Рассредотачивая внимание и тревожась, скорее попадешь в неприятности, чем зная, что дорогой эльф остался пусть и за спиной, но в относительной безопасности.
Из кустов, в которых скрылся Финдарато, донесся его негромкий удивленный возглас.
- Гости? Мы подойдем? – судя по тому, что из зарослей не доносилось никаких звуков борьбы или другой возни, тот, кто наблюдал за ними, на нолдо нападать не спешил. Артанис неспешно пошла к кустам, не убирая ладони с рукояти меча. Второй рукой она тянула за собой Амариэ, хотя и была готова в любой момент оттолкнуть ваниэ назад, если возникнет опасность.
Аккуратно отодвинув ветви, ради чего пришлось выпустить оружие, снедаемая любопытством нолдиэ вошла в кустарник.

0

263

- Конечно, Финьо, братьями мы останемся не смотря ни на что и вопреки всему. И да. Это самое главное, - Турукано  с улыбкой кивнул брату, и взмахнув топором, обрушил его на толстую нижнюю ветвь лежащего на земле ствола. Ещё тройка ударов и ветвь была отрублена. Нолфинг перешёл к следующей ветви, а потом к следующей и так далее, пока совсем не взопрел. Тогда вонзил топор в ствол и утёр лоб рукавом:
- Уфффф, жарко-то как. Не думал я, что когда-нибудь ещё это скажу. Даже боялся, Финьо, что теперь всегда буду мёрзнуть. Турукано снял с пояса флягу с сильно разбавленным вином, Вытянул затычку и приложился к горлышку, делая осторожные небольшие глотки. Оторвался от фляги и протянул её брату: Будешь? Кстати, про врагов это ты задал интересный вопрос. Помнится, великий Тулкас описывал то что выставил Моринготто против него. Да. Кошмарные создания, плод больного воображения падшего валы. Тулкас говорил, что под знамёна Моринготто к тому же встали многие из младших стихий, а также духи огня - балроги. Но главную силу тёмной армии составляли... Как их там же было? Запамятовал. Прослушал. Я в это время кидал горошины в кузину Артанис. Хех. Она была такая серьёзная. Но я помню, что Тулкас говорил, что эти твари суть поддавшиеся тьме эльдар. Представляешь, Финьо? Тьма изуродовала, исказила их, превратив в кровожадных злобных чудовищ. Вот всё, что я знаю о врагах.

0

264

- Разумеется, останемся. Чему я очень рад, Турьо.
Он принялся за дело вслед за Турукано, и довольно быстро ствол превратился в будущую немаленьку поленницу. По просьбе старшего нолоинвиона двое верных принялись оттаскивать дрова к месту их стоянки.
- Даааа... - выдохнул Финдекано, тоже опустив свой топор. -Удивительно приятное чувство, да? Я бы даже сейчас искупался в прохладной воде. Такого желания у меня не было уже... на знаю даже сколько времени.
Ведь и правда - им всем казалось, что холод теперь будет вечным.
Финдекано взял у брата флягу, отпил немного и вернул ему с улыбкой.
- Спасибо. Я свою оставил у обозов... не думал, что так сильно захочу пить..Я тогда не слушал рассказа Тулкаса, меня в городе не было, кажется... Но мне его пересказал Арьо. Правда, как назывались те твари, он не сказал Но я не очень-то верю, брат, что квенди можно исказить таким образом, чтобы они превратились в такое. Может быть, это просто клевета и измышления Моргинготто?
Они с тот день с Майтимо был в горах... Залезли куда-то на немыслимую высоту, где уже снег лежал. Хороший был день. Финдекано помрачнел немного,но быстро стправился с собой. Ничего... все как-нибудь еще наладится. А горы... они ведь и тут есть.
- Зачем ты кидал горошину в кузину, Турьо?- хмыкнул он.

0

265

Амариэ с улыбкой слушала разговор брата с сестрой. Со стороны они все, наверное, выглядели забавно. Измученные, усталые, потрепанные, они пытались смеяться и шутить. Хотя почему пытались? Делали это. И совершенно искренне. Девушке вдруг пришла в голову неожиданная мысль. Будть тут ее сородичи, ваниар... смогли бы они все это выдержать? Не отчаяться, не погибнуть, сдавшись? Она не знала.... возможно, для того, чтбы вырваться из клыков ледяной пустыни, нужно было обладать именно неукротимым духом нолдор. И она, став женой Финдарато, разделив его судьбу, тоже стала одной из них.
- Да, наверное, ты прав... но все равно нужно такое место, чтобы мы и правда могли хотя бы приблизительно видеть друг друга, Артанис верно сказала.
Может быть, как-то оградить лагерь... Ну и часовых, конечно, выставить...
Амариэ протянула нолдиэ палаток с ягодами. предлагая взять еще.
- Я предлагаю устроит специальную экспедицию за малиной, -с улыбкой сказала она, - как только мы определимся со стоянкой.
Она представила, как будут гореть глаза малышни при виде ягод, и на душе стало тепло и весело.
Финдарато скрылся в кустах, и обе девушки замерли в ожидании. Амариэ понимала,что нолдиэ права и они могут лишь помешать, но сердцем все равно рвалась вперед. А что если там и правда - опасность?
- Кто там?
Голос ее слегка дрогнул, и девушка тут же обозвала саму себя трусихой. И пошла за Артанис, жалея, что у нее нет оружия. Да даже если бы и было, толку то что? Она не сумела бы им воспользоваться.

0

266

Эльфы шли, шутя и перебрасываясь какими-то несущественными словами. Было легко и хорошо, настолько, что он почти позабыл об осторожности. Почти, но не совсем. Конечно, здесь не льды были. Но и не Аман. Другие земли, в чем-то прекрасные, но и опасные не меньше. И плохо было то, что они про них мало что знали, и не понимали, откуда может грозить опасность.
- Наверное, просто место, где деревья пореже будут, или меньше кустов.
Деревья смогут защитить из от пронизывающего ветра, и это было уже хорошо. А о большем пока говорить не стоило. А потом... Потом он загадывать не хотел. Слишком все оказалось переменчиво.
- За малиной? Можно. Наверняка, она здесь есть. Но это уже завтра.
Сегодня он все будут отдыхать. И взрослые, и малышня, для которой эта малина и предназначалась бы. Сейчас они оценят и просто костер и горячий чай. А все вкусности - уже потом, когда они отдохнут и будутт  в состоянии их оценить - а охотники за вкусностями - собрать их.
- Подходите, только осторожнее!
Из кустов, как только девушки потревожили их, донеслось глухое ворчание. Там явно сидел какой-то немаленький зверь, и был не слишком доволен вторжением.
- Ки-иса... Не бойся...
Финдарато медленно опустился на одно колено и ворчание прекратилось. Теперь зверь снова замер. Только пара глаз посверкивала  в листве, и был виден кусочек пятнистого носа.
- Тише, не пугайте... Он нас боится.
А испуганный зверь мог и броситься в атаку. Не хотелось бы ссоиться с ним, и причинить вред. Кот был  Финдарато  до колен, или даже крупнее, и в пищу явно не годился. Ну так значит у них не было никаких причин ссориться с ним.

0

267

Турукано взял флягу, и вставив в неё втулку, прицепил к поясу. Немного понаблюдал за собирающими дрова верными потом сказал:
- Не знаю. Тулкасу виднее. Ведь он был в Утумно, а мы - нет. Видимо у него были все основания говорить о том, что эльдар были превращены в чудовищ. Но не будем сейчас об этом. Всё ещё сами увидим. Пока важнее дела насущные. Кстати...  Искупаться - это верная идея. Надо бы озаботиться этим. Вырыть ямы, попросить деревья оплести их, чтобы вода в землю не уходила, нагреть водичку и вперёд. День помывки. А для женщин крытые купальни сделать. Займёмся? Правда дров нужно тогда ещё больше. Нолфинг почесал затылок, прикидывая объём работ: Многооооо больше. Хм. Нужно больше верных тогда припрячь. Иначе мы до конца эпохи этим заниматься будем. Турукано носком сапога поворошил большую хворостину с хитринкой глядя на брата, надеясь, что тот забудет о своём вопросе про кузину и горох.

Отредактировано Турукано (2015-03-16 11:24:43)

0

268

- Я еще не доверяю этим землям, - будто бы виновато сказала Нэрвен, реагируя на слова Амариэ. – Они очень красивые, но пока еще чуждые. Возможно, позже я и полюблю их всем сердцем, но пока мы даже не знаем их обитателей… - в словах Финдарато имелся смысл. – Возможно, братик. Совершенно без деревьев тоже нельзя – они хоть как-то сглаживают порывы ветра, а мы уже во Льдах намерзлись на всю мою оставшуюся жизнь вперед.
Устроить такое большое войско оказалось намного сложнее, чем девушка себе представляла. Средних размеров отряд мог бы разместиться на одной поляне и выставить часовых, здесь же такой вариант неприемлем.
- Обязательно! – поддержала идею ваниэ Нэрвен. – И детей с собой взять, если тут безопасно. Пусть побегают и поедят ягодки прямо с куста. А сейчас ну хотя бы трав для чая наберем и листьев, Финдарато? – умоляюще попросила Артанис, выхватывая из платка еще одну, последнюю ягодку и кладя её в рот. После этого она отодвинула руки Амариэ, чтобы не соблазняться. – Представь, как будет радостно выпить горячего травяного отвара, терпко и вкусно пахнущего, после всей этой рыбы и талой воды?
Эльдиэ иногда казалось, что любая пища, за исключением рыбы и мяса тюленей, которые девушка успела уже почти проклясть, будет для них благословенным даром. В Хэлькарасэ иногда думалось, что завтра вконец измотанные дети упрутся и перестанут есть вообще, лишь не давиться несоленой рыбой снова.
Услышав слова брата, Артанис повела Амариэ к кустам.
- Я тебя всё за ручку вожу, как маленькую, защищаю, - девушка обернулась к ваниэ. – Простишь? Я всё не могу отделаться от чувства, что теперь, после вашей с Финдарато свадьбы, ты мне вроде как сестренки.
Ветки тихонько зашуршали, когда Нэрвен отводила из в сторону, чтобы можно было пройти. В ответ до ушей донеслось глухое рычание, правда, быстро прекратившееся. Нолдиэ сделала еще несколько осторожных шагов, пока увидела кусочек пятнистой морды и сверкающие подозрением глаза. В зарослях притаился какой-то большой кот.
Эльдиэ опустилась на одно колено рядом с братом и ласково, как говорят с маленькими детьми, позвала.
- Не бойся нас. Разве можно обидеть такую красавицу? Или красавца? Не бойся… - хотелось протянуть руку ладошкой вверх, но было страшновато. Да и чем угостить такую большую киску?

0

269

- Да. Тулкасу видней... Вот почему он не убил там эту тварь? Ничего, кроме смерти Моринготто не заслуживал...
Валар оказались слишком милосердны к Врагу. И вот как все закончилось...
- Это отлична идея, насчет купания! Хотя бы сейчас залез в какое-нибудь озерцо безо всякого подогревания! Холодней, чем там уже точно не стало бы.
Финдекано кивнул в сторону ледника и передернул плечами. Купание в полынье вспомнилось так, словно было совсем недавно.
- Займемся. -подхватил он идею брата, - О да, если предоставить нашим дамам купальни, то дров понадобится очень много! Но мы же справмися, правда? Десяток верных - и куча дров обеспечена.
И после такой работы купальня точно понадобится. Финдекано уже сейчас чувствовал себя взмокшим, а уж после задуманных подвигов...
- Турьо...- хитрый взгляд среднего не укрылся от юноши, - А ты на мой вопрос не ответил. Так почему ты горошинами в Аратнис кидался, м?

0

270

- Займемся.  О да, если предоставить нашим дамам купальни, то дров понадобится очень много! Но мы же справмися, правда? Десяток верных - и куча дров обеспечена.
- Десяток говоришь? - Турукано рассмеялся: Я вообще-то имел ввиду... - сквозь смех проговорил он: Устроить купание для всего нашего народа. Тут не десяток верных нужно, а пара сотен. Эльф отсмеялся, и сделав строгий вид, назидательно добавил: Начинай мыслить глобальнее, брат мой.
- Турьо... А ты на мой вопрос не ответил. Так почему ты горошинами в Аратнис кидался, м? - задал всё-таки въедливый старший брат этот вопрос.
- Нууууу, знаешь ли, давно это было... - попытался отвертеться Турукано.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Хелькараксэ