Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.


Побережье. Ламмот.

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

Первый Дом ищет приличное место для обустройства постоянного лагеря.

0

2

Прошло несколько дней с того часа, когда пепел от сгоревших ладей Телери кружил над потрясенными эльфами и покрывал берег тонкой серой пылью, похожей на обрывки савана. Этот час изменил, наверное, всех. В том числе и Феанаро. В его душе образовалась саднящая рана, которую он ощущал, как трещину, разделившую его феа на две половинки. Когда, отчего это произошло? От того ли, что он сам, своими руками уничтожил надежду на возвращение обратно? Теперь то, что осталось на том берегу, потеряно навсегда... Или же это случилось в тот момент, когда он понял, что погубил собственного сына? Это оказалось ошибкой и Питьо нашелся живым и невредимым. Но никогда Пламенному не забыть тех страшных минут, когда он рвался на пылающий корабль, чтобы найти там сына.
Воспоминание всколыхнуло в груди пережитый ужас и Феанаро на миг зажмурился и встряхнул головой, прогоняя страшные мысли. Внешне он остался прежним. Разве что стал еще жёстче и требовательнее. Словно пытался компенсировать внешней цельностью и нацеленностью свой внутренний разрыв. Работал, по-прежнему, словно на износ.  Первым поднимался с привалов, последним шел отдыхать. Он словно стремился загнать себя работой настолько, чтобы потом просто не было времени на размышления о минувшем. Чтобы измученное тело просто падало и срывалось в сон, как в пропасть. Но это получалось далеко не всегда. Да и сны были большей частью тревожными...
Ноларан огляделся, отвлекаясь от некстати нахлынувших мыслей. Обоз Нолдор медленно двигался по незнакомым землям, держась берега моря, как ориентира. Рядом с ним были близнецы и Куруфинве. Морьо и Турко о чем-то тихо переговаривались поодаль. Майтимо и Канафинве ехали немного позади. Рядом, но каждый, кажется, погруженный в свои мысли. Феанароо нахмурился. С того дня они со старшим и десяти слов не сказали друг другу. Видно, Нэльо был все еще расстроен. Но прошло уже достаточно времени. Нужно обсудить все, так сказать, на холодную голову.
Пламенный чуть придержал коня и вскоре старшие поравнялись с ним. Правда, он не был уверен, что те заметили его маневр, поэтому осторожно коснулся рукой плеча Нэльяфинве.
- Я думаю, нам нужно поговорить, - сказал он негромко, когда тот повернулся к отцу.

+2

3

Последние несколько дней выдались тяжелыми. Не только из-за тягот пути, хотя и он выдался нелегким. Новые земли нельзя было даже сравнивать с прежними, теплыми, ласковыми, плодородными. Здесь все было куда суровее. И то, что не было иного света, кроме звезд, почему-то напоминало не о прежних временах переселения, а об исходе,  злом, кровавом...
И настроение было  мрачным. Может быть это не всем было заметно, но Майтимо казалось, что над армией нависла  туча, закрывающая все вокруг  и нависающая над каждым. Братья мало разговаривали друг с другом. С момента  пожара перебросились, наверное, всего несколькими словами, да и то - по делу. С отцом - и того меньше. И тоже - по делу... Больше он не представлял, о чем. Разве что  тот момент, когда они не могли найти Питьо хоть как-то отличался от этого изматывающего молчания, но и то - вряд ли  можно было сказать, что в лучшую сторону. Тот страх, казалось,  остался в прошлом - но нет,  вот-вот, да вспыхивал снова, когда он смотрел на понурые спину  младших. Хорошо, что хоть тогда самого страшного не произошло. Но страх - страх никуда не хотел уходить.
А еще - он не знал, куда и зачем они идут, и это было еще хуже. Словно ты бьешься головой в прозрачную, но неприодолимую стену. И не понимаешь, откуда она взялась на твоем пути.
- Я думаю, нам нужно поговорить,
Феанаро, ехавший впереди, чуть придержал коня и скоро оказался неподалеку. майтимо видел этот маневр и понимал, что за ним последует разговор, но ничем не показал этого.
- Хорошо, как скажешь. о чем?
Голос его звучал совершенно спокойно, даже слишком, без всякого признака эмоций.

+1

4

Это были очень тяжелые несколько дней. Макалаурэ казалось, что они едут в каком-то странном месте вне времени и пространства, и конца этому пути не предвидится. Его не осталяло ощущение нереальности происходящего, как будто с момента сожжения кораблей они переступили грань между реальностью и чем-то вроде сна. Страшного, тяжелого и мутного. Перед глазами до сих пор стояло зарево и бледные лица братьев... они все искали пропавшего Питьо, евда ли не сходя с ума от отчаяния при мысли о том. что он мог остаться на одном из кораблей. Глаза Тэльво менестрель точно никогда не забудет - почти черные от ужаса, огромные на совершенно белом лице. И отец.... таким отца никогда раньше не видел... Все обошлось, брат нашелся, но рана в сердце осталась и кровоточила страхом. Ведь могло бы и не обойтись. И... может еще. Потому что впереди - полная неизвестность.
Нолдор почти все время молчали, перебрасываясь короткими фразами лишь тогда, когда это было необходимо. Макалаурэ ехал рядом с Майтимо, изредка поглядывая на него. Старший выглядел подавленным... да и он сам, наверное, не лучше сейчас.
Отец придержал коня и поравнялся с ними...
- Я думаю, нам нужно поговорить,
- Хорошо, как скажешь. о чем?

Макалаурэ вопросительно посмотрел на обоих, словно спрашивая, не оставить ли их наедине.

0

5

Тэльво никогда раньше не знал, что такое страх. Не то приятно щекочущее нервы ощущение, которое лишь придает бодрости, когда делаешь что-то опасное. Нет. Настоящий, такой, от которого все внутри немеет,  а сердце словно сжимает ледяная когтистая лапа. А теперь узнал - там, на пылащих кораблях, когда искал близнеца, совершенно потеряв голову из забыв про все на свете. Ему было плевать на огонь, на то, что он сам может сгореть или серьезно пострадать. На верных, которые пытались удержать его, уговорить не лезть в самое пекло... Мысль о том, что Питьо - Питьо! - может погибнуть или уже погиб, наполнила его таким ужасом, что все остальное просто терялось рядом с ней. Потом, когда все закончилось, когда близнец нашелся целый и невридимый, Амбарусса ушел от всех подальше и долго не мог прийти в себя. Плакал он очень редко, но сейчас слезы прямо-таки душили его, не желая останавливаться. А когда, наконец, получилось успокоиться, юный эльф почувствовал, что пережитый ужас отпустил его, но не ушел, а прочно поселился в сердце , где-то в самом его уголке. И теперь он всегда будет знать и помнить, что с теми, кого ты любишь, кто тебе дороже всего, может в любой момент случиться что-то страшное. И что ты не всегда властен этому помешать...
Все эти несколко дней он был непривычно для себя молчалив и сосредоточен. Если что-то и говорил, то тогда, когда обращались непосрдественно к нему. Их путь - в темноте, к неизвестности, казался Тэльво каким-то бредовым сном. Не только путь - вообще все, что происходило с того момента, как отец заявил, что корабли не вернутся в Араман. Кажется, он вообще перестал что-либо понимать.
Отец, ехавший рядом с ними, немного поотстал - поговорить со старшими. Амбарусса мельком оглянулся на них, почему-то почувствовав тревогу. Но списал ее за счет пережитого и так до конца и не прошедшего напряжения...

0

6

Нэль сидела на валуне, у подножия которого шипел прибой и задумчиво смотрела вдаль - туда, где вода сливалась с небом, образуя почти невидимую границу. Позади остался долгий тяжелый путь, полный опасностей и стычек. Но море оказалось не таким, как представляла себе девушка - такого огромного количества воды аварэ себе даже вообразить не могла. Но ей понравилось все - и солоноватый запах, и мерный шелест волн, набегающих на песок. Они словно шептали о чем-то далеком и недостижимо-прекрасном...
Но мечта мечтой, а нельзя вечно сидеть на одном месте. Орки не станут спрашивать, зачем ты сюда пришла... Одинокая эльфийка для них - очень даже лакомая добыча. Возвращаться в родные леса девушка не собиралась, стало быть, надо было найти кого-нибудь из местных и попробовать примкнуть к ним. С этой целью аварэ и направилась к прибрежным лесам...
Несколько дней прошли на удивление спокойно. То ли орки не ходили здесь, то ли ей просто везло... Однако, Нэль старалась не расслабляться - никто не может сказать, что ждет завтра.
Она сидела у небольшого, привычно спрятанного в яме костерка, когда неподалеку вдруг послышались голоса. Кто-то шел мимо, и, судя по всему, проходящих было много.  Нэль привстала, держа стрелу на тетиве, однако, на орочий говор был не похож - звучала явно эльфийская речь, хоть язык и был незнакомым.

Отредактировано Аннанэле (2014-10-09 18:39:29)

0

7

- Хорошо, как скажешь. о чем?
Феанаро нахмурился, услышав холодный тон сына. Значит, все еще дуется... нет, ну что за мальчишество!
- А ты считаешь, что не о чем?
Пламенный уловил взгляд Макалауре, но виду не подал. Пускай останется. Его эта беседа тоже касается в принципе.
- Майтимо, неужели ты так и не понял, что все случившееся было необходимо? Сколько еще ты намерен делать обиженный вид и избегать меня?

0

8

- А ты считаешь, что не о чем?
Майтимо пожал плечами.
- Если ты считаешь, что есть, я готов.
Поговорить... Тем могло быть много, но он не был уверен, что разговор о действительно важных вещах хоть что-то даст.
- Майтимо, неужели ты так и не понял, что все случившееся было необходимо? Сколько еще ты намерен делать обиженный вид и избегать меня?
- Я не делаю обиженный вид. И не избегаю тебя. С чего ты взял?
Вот он, в конце-концов. И разговаривать не отказывается... Просто паршиво было. Да, до сих пор. и еще долго будет...  Но ведь он не обязан был делать вид, что все прекрасно.
- Я не считаю, что это было необходимо и, тем более, не считаю, что это было правильно. Но... Тебе ведь все равно, что я думаю... .Разве нет?

0

9

Отец не ответил на его взгляд и никак не выразил желания остаться наедине со старшим. Значит, либо не против, либо ему просто все равно. Или, может быть, считает, что этот разговор имеет отношение к обоим. Поэтому Макалаурэ не стал отъезжать в сторону. Честно говоря, ему и не хотелось этого. Он опасался, что все может кончится ссорой.... хотя не очень понимал, как сможет этому помешать
В разговор менестрель не вмешивался, просто слушал... И думал. Отец, разумеется, считал, что все случившееся было необходимо. Брат так вовсе не думал и не скрывал этого... и вряд ли один сможет убедить другого. Сам Затокователь тоже не понимал - до сих пор, и вряд ли когда-то поймет, - зачем нужно было жечь корабли. Но его мнения пока никто не спрашивал... Честго говоря, его вообще удивило, что Пламенный стал обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. Вряд ли причиной тому были сомнения...

0

10

Амбарусса попытался прислушаться к разговору отца и старших, но не очень получалось - слова заглушал стук копыт. Подъехать ближе он, разумеется, не решался. А чувство тревоги все росло... Наверное, это просто он устал, вот и придумывает всякое.
Он посмотрел на Питьо - тот, кажется, был так погружен в свои мысли, что и не заметил ничего. Решив не тревожить попусту ни близнеца, ни еще кого-то, Амбарусса отъехал чуть в сторону - просто прогуляться. Монотонное движение в общем строю его всегда угнетало и навевало скуку...
Эльф сначала не понял, показался ему огонек в зарослях или все же нет. Любопытство подтолкнуло его направить коня именно туда ... Нет, не показался. Огонек действительно был, да и дымом пахло, хотя он и шел в другую сторону. Если бы Тэльво не был охотником, то вообще бы мог ничего и не заметить. Но он заметил, и теперь решил выяснить, что это за костерок и кто возле него греется...

0

11

Ждать пришлось недолго - сквозь заросли подлеска показался конь с всадником на спине. Это и правда был эльф. Высокий, стройный, с растрепанными медно-рыжими волосами. Однако, что-то в его облике настораживало. Выглядел он... не по-здешнему. Словно приехал откуда-то издалека.
Нэль, чуть помедлив, поднялась во весь рост, опустив лук, но снимать стрелу с тетивы не стала. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть о недостатке осторожности. Девушка стояла на виду, глядя на незнакомца со сдержанным интересом. Судя по осанке и манере держаться в седле, он был явно не из рядовых... Может быть, вождь? Если так, то можно будет попроситься к нему в спутники...

Отредактировано Аннанэле (2014-10-15 17:18:06)

0

12

Тэльво подъехал совсем близко к костерку. Будь там враг, он давно бы попытался что-то предпринять или хотя бы уйти. Поэтому феаноринг был волне спокоен, только все же на всякий случай сжал рукоять меча. Мало ли что...
... Конь тихо всхрапнул и остановился, когда перед ним словно бы выросла из кустов фигура девушки в луком в руках. Эльфийка. Черноволосая, со странно-темными глазами... таких у нолдор не бывает. Амбарусса отпустил рукоять и поднял ладони кверху, показывая, что не имеет никаких воиственных намерений.
- Здравствуй, -сказал он, хотя не был вполне уверен в том, что она понимает квениа.
Впрочем, слова приветствия можно распознать на любом языке.

0

13

Конь стоял почти возле самого костерка - в паре шагов. Эльда поднял ладони, показывая мирные намерения. Нэль в ответ легким движением сняла стрелу с тетивы - негоже относится враждебно к тому, кто не хочет тебе зла.
Его приветствие прозвучало странно, но вполне узнаваемо. Нэль чуть улыбнулась в ответ:
- Здравствуй...
И протянула руку ладонью вверх к мягкому носу коня. Тот осторожно обнюхал тонкие пальцы и шумно вздохнул. Девушка смотрела на незнакомца снизу вверх и почему-то чувствовала странную неловкость. Такого еще никогда не было... Прежде, знакомясь с другими эльдар, аварэ  всегда была уверена в себе, а тут...

Отредактировано Аннанэле (2014-10-18 15:39:11)

0

14

- Здравствуй...
Девушка ответил - явно приветствием. Звучало оно непривычно, и Тэльво с интересом вслушивася в мелодию незнакомого языка.
Он улыбнулся, глядя, как эльфийка общается с конем. И подумал, что, наверное, некрасиво будет сидеть верхом и смотреть на нее сверху вниз. И спрыгнул с седла. Правда, выяснилось, что он все равно намного ее выше... интересно, все местные такие невысокие? Нолдиэр определенно были выше ростом.
Амбарусса чувствовал себя немного неловко. Надо было что-то сказать... но она ведь не знает его языка? И как быть? Он не нашел ничего лучшего, как показать на себя пальцем и представиться:
- Телуфинвэ
И вопросительно посмотрел на незнакомку, ожидая, что она тоже назовет свое имя.

0

15

Эльда спрыгнул с коня - и оказался на голову выше девушки. Это тоже было непривычно. Нэль не была самой высокой среди соплеменников, но, как правило, ей почти не приходилось смотреть на кого-либо задрав голову...
- Телуфинвэ, - эльф показывал на себя. Вероятно, это его имя... Звучный у них язык. Интересно, кто они? Откуда?
- Аннанэле, - назвалась аварэ, прикоснувшись пальцами к себе. Называть короткое имя, которое было в ходу среди друзей, она не стала. Может быть, потом, позже... - А они? - девушка протянула руку в ту сторону, откуда приехал эльда. Там по-прежнему отчетливо слышались голоса множества эльфов. Ее родной язык он, разумеется, не знает, но жест и вопросительный взгляд понять несложно. А разговор.. Если Нэль сможет присоединиться к этим эльдар, то выучить их речь будет, наверное, не так трудно.

Отредактировано Аннанэле (2014-10-19 11:58:12)

0

16

- Если ты считаешь, что есть, я готов.
Феанаро помрачнел еще больше.
- Я не хочу принуждать тебя, Нэльо. Тем более, что разговора в таком случае не выйдет все равно.
Нолдо ощущал глухую пустоту. Не чувствовалось между ним и старшим ничего, напоминавшего бы  отношения отца и сына. И... пустота эта появилась не сейчас. И не в Лосгаре. А когда? Когда его Нэльо успел так отдалиться от него, что перестал не только понимать, но даже и пытаться понять?
- Я не делаю обиженный вид. И не избегаю тебя. С чего ты взял? Я не считаю, что это было необходимо и, тем более, не считаю, что это было правильно. Но... Тебе ведь все равно, что я думаю... .Разве нет?
- Я знаю, что ты думаешь, - проговорил Пламенный. - И знаю, почему ты так думаешь. И если бы мне было все равно, я бы не начинал этого разговора. - Он не надолго умолк, а затем продолжил. - Майтимо, ты не только мой сын. Ты - мой наследник. Возможно - будущий король. Я хочу, чтобы ты понял - иногда приходится принимать решения не взирая на эмоции и представления о благородстве. То, что я сделал было злом. Я это понимаю. Но это было меньшим злом.
Феанаро смотрел прямо перед собой. Его тон и лицо были абсолютно спокойны. Только поводья он сжимал слишком крепко. Но вряд ли в полумраке это можно было различить.

0

17

- Я не хочу принуждать тебя, Нэльо. Тем более, что разговора в таком случае не выйдет все равно.
- Ты меня не принуждаешь.
Майтимо вздохнул и покачал головой.  Если бы это было так... Нет. он не против был разговора. и так и сказал ведь. Только отец не поверил. Ну... чтож, это, тоже, было обычным в последнее время.  Когда же все сломалось? Не теперь ведь...  Может быть тогда, когда он не захотел выбирать, не захотел делить свою жизнь на черное и белое? Чтож, теперь  вот у него выбора нет. Этот выбор сделали за него. Впрочем, как всегда.. Отец никогда ни на кого не обращал внимания. И ни на кого не оглядывался, даже если это были его же дети.
- Знаешь? Тогда скажи, почему я так думаю?
Майтимо вскинул голову. Что именно он думал, было очевидно. он сам не раз говорил об этом. А почему... впрочем, это, тоже, тайны не составляло. По крайней мере,  казалось очевидным. Сейчас отец начнет говорить про их дружбу с Финдэкано.  Наверняка начнет...
- Меньшим злом, чем что?
Эльфу удалось справиться с собой.  Теперь он говорил тихо, так, что слышно его было только тем, кто ехал совсем близко.
- Знаешь... я думал, что мы, на самом деле, идем сюда, чтобы сражаться со злом. Чтобы обрести свободу и  новые земли. Чтобы жить по своей воле. Мы все... А оказалось, что мы идем, чтобы жить по _твоей_ воле. А все остальные  не имеют значения? Все, кого ты счел помехой, должны исчезнуть?

0

18

Поплутав по лесу Питьо, набрел на зайца. Теперь вот он плутал по лесу в поисках выхода к лагерю. А зайца он нес на ужин. Конечно, мал, но он же не нанимался охотиться на весь лагерь. Вот показался свет костра и рыжий ринулся на него. Вот он снова в лагере. Все было как всегда, все на своих местах. А вот его близнец с кем-то разговаривал. Причем кто-то оказался девушкой. В рыжей голове балагура промелькнула мысль вот же шустрый, только приплыл и уже с дамой.
А потому подойдя к парочке он бросил зайку братцу. И хмыкнув, оглядел девушку:
-Значит, пока брат ловит тебе еду, ты вместо помощи с девами заигрываешь, плут ты рыжий, - Питьо фыркнул. – А вы девушка тоже бы занялись бы делом. Помогли бы ему с зайцем, а то как есть так все. А как за едой так Питьо. 

0

19

- Ты меня не принуждаешь.
Хорошо, хоть в чем-то сошлись... правда, скорее всего, больше не сойдутся. Судя по всему, Майтимо не был намерен что-то слышать или понимать. Родовое упрямство взыграло в самый неудачный момент.
- Знаешь? Тогда скажи, почему я так думаю?
Феанаро усмехнулся. Старший явно готовился отражать нападение. Будет отрицать очевидные вещи, говорить о подлости и предательстве... вот только, наверняка, будь здесь Финдекано, возмущение Нэльо было бы в разы меньше.
- Не вижу в этом смысла, - отозвался он. - Ты знаешь, что я скажу. А я знаю, что скажешь ты. И мы снова ни к чему не придем.
Разве что к очередной ругани. Впрочем... были подозрения, что скандал таки состоится в любом случае.
- Меньшим злом, чем что?.. Знаешь... я думал, что мы, на самом деле, идем сюда, чтобы сражаться со злом. Чтобы обрести свободу и  новые земли. Чтобы жить по своей воле. Мы все... А оказалось, что мы идем, чтобы жить по _твоей_ воле. А все остальные  не имеют значения? Все, кого ты счел помехой, должны исчезнуть?
Чего стоило Пламенному спокойно дослушать сына до конца, знал только он сам. И ответил он не сразу. Не потому, что не мог найтись с ответом. Просто пытался не сорваться.
- Меньшим, чем междоусобные дрязги, - все же раздражение полностью скрыть не удалось. - Мы пришли сражаться, Нэльо. Если бы это была прогулка, если бы не было Моринготто, мне было бы плевать на все эти разговоры и намеки младших и их отпрысков. Но это не прогулка, Нэльо. Это - война. И если ты не понимаешь, чем грозят внутренние распри, то... мне стыдно за тебя. Или ты скажешь, что все это - мои домыслы?

0

20

Ответом ему была лишь кривая усмешка.
- Не вижу в этом смысла, - отозвался он. - Ты знаешь, что я скажу. А я знаю, что скажешь ты. И мы снова ни к чему не придем.
Да. отец был прав. он знал, что тот скажет. Наверняка ведь думает, что дело только в Финдэкано, и тот нужен ему, как очередная игрушка. был бы под боком - и ладно. А это не так было.. Дело было не только в том, чтобы он был рядом, хоть ему этого и хотелось.
Будт Финьо здесь... Разве не стал бы он и тогда  говорить то же самое?
- тогда зачем этот  разговор? Если мы и так знаем, что скажем друг другу?
Чтобы еще раз поссориться? В этом не было никакого смысла. он не понимал, зачем отец затеял этот разговор.
- Меньшим, чем междоусобные дрязги, - все же раздражение полностью скрыть не удалось. - Мы пришли сражаться, Нэльо. Если бы это была прогулка, если бы не было Моринготто, мне было бы плевать на все эти разговоры и намеки младших и их отпрысков. Но это не прогулка, Нэльо. Это - война. И если ты не понимаешь, чем грозят внутренние распри, то... мне стыдно за тебя. Или ты скажешь, что все это - мои домыслы?
Отец был зол. Сказанное, без сомнения, задело его.  А это было не предсказуемо?
майтимо покачал головой. В его голосе уже не было ни злости, ни вызова. только грусть.
- Это война... А ты секратил наше войско более чем в двое. ты считаешь, что они стали бы спорить и мешать тебе. Я уверен, что это было бы не так. и они бы сражались с Морготом. Но что теперь говорить, что сделано - то делано. И время назад не вернешь. Внутренние распри? А сейчас  это как назвать? Когда мы даже друг другу не верим?
Если бы верили... Если бы отец верил - хоть кому-то, кроме себя - разве произошло  бы то, что случилось?

0

21

Макалаурэ, так и не произнесший ни слова, тем не менее слушал все, что говрили отец и брат, и.... не знал, что делать. Было очевидно, что разговор этот ни к чему хорошему не приведет. Что ни один, ни другой не изменят своего мнения И что Пламенный уже начинает серьезно злиться... Он никогда не умел слушать. Точнее, прислушиваться к другим... возможно, если бы умел, все могло сложиться иначе...
- Меньшим, чем междоусобные дрязги, Мы пришли сражаться, Нэльо. Если бы это была прогулка, если бы не было Моринготто, мне было бы плевать на все эти разговоры и намеки младших и их отпрысков. Но это не прогулка, Нэльо. Это - война. И если ты не понимаешь, чем грозят внутренние распри, то... мне стыдно за тебя. Или ты скажешь, что все это - мои домыслы?
- Это война... А ты секратил наше войско более чем в двое. ты считаешь, что они стали бы спорить и мешать тебе. Я уверен, что это было бы не так. и они бы сражались с Морготом. Но что теперь говорить, что сделано - то делано. И время назад не вернешь. Внутренние распри? А сейчас  это как назвать? Когда мы даже друг другу не верим?

И все же менестрель не выдержал. Очень уж тревожно было на душе, очень тяжело, невыносимо смотреть, как не понимают друг друга те, кого он любил. И ведь они тоже любили друг друга, а вот-вот наговорят вещей, которые не смогут потом забыть и простить.
- Отец... Нэльо... зачем сейчас говорить о том, чего уже не изменишь? Мы ведь... мы ведь уже сделали то, что сделали. И теперь нам надо думать о том, что нам предстоит. О войне... Майтимо прав: как мы собираемчя сражаться с Моринготто, если между нам нету мира и согласия?
Он не понимал, зачем вообще стоило затевать этот разговор.

0

22

- Аннанэле, - А они?
Поняв, что девушка назвала свое имя, Тэльво кивнул и улыбнулся.
- Аннанэле...- повторил он. - Нолдор.
Второе слово был ответом на вопрос о тех, кто ехал сейчас по побережью. То, что она спрашивала именно о них, было очевидно.
Им у незнакомки было красивое... мелодичное. А вот как дальше говорить, Амбарусса очень плохо себе представлял. Может быть, девушка спросит что-то? Он чувствовал себя немного растерянным - совершенно нетипичное для него состояние, надо сказать.
Обстановку разрядил Питьо, появившийся у костерка с добычей - вполне упитанным зайцем. Надо же... уже успел поохотиться.
-Значит, пока брат ловит тебе еду, ты вместо помощи с девами заигрываешь, плут ты рыжий, А вы девушка тоже бы занялись бы делом. Помогли бы ему с зайцем, а то как есть так все. А как за едой так Питьо.
- Я не заигрываю, что ты несешь? - возмутился Тэльво.- Я случайно ее нашел... И зря ты, кстати, тут разоряешься. Она не понимает нашего языка.
Он показал на близеца и пояснил:
- Питьяфинвэ... мой брат.
Затем представил девушку:
- Аннанэле.

0

23

- Аннанэле...  Нолдор.
Нолдор... Слово было незнакомым, но, видимо, так назывался его народ. Нэль на минуту задумалась - как объяснить ему, что ей надо? Но в этот момент рядом возник еще один эльф, как две капли воды похожий на Телуфинве. Судя по его тону, он сказал что-то насмешливое, хотя аварэ не поняла ни слова. Телуфинве что-то ответил... Но Нэль даже не пыталась вслушиваться. Она с нескрываемым изумлением переводила взгляд с одного эльфа на другого.
У подошедшего вторым волосы были заметно темнее, но в остальным оба юноши оставались практически неотличимы.
- Такие одинаковые?.. - вырвалось у девушки.
- Питьяфинвэ... мой брат.
Это несколько объяснило их схожесть... Братья и должны быть похожи. Но чтобы настолько... Тем не менее, имя второго убедительно говорило, что они действительно братья. Да и смысл некоторых слов  вполне угадывался...
Оставалась только одна проблема - объясниться в главном. Нэль поступила просто - показала на себя, потом на братьев и махнула рукой в ту сторону, где проходили их родичи.

Отредактировано Аннанэле (2014-10-26 10:30:25)

0

24

- Я не заигрываю, что ты несешь? - возмутился Тэльво.- Я случайно ее нашел... И зря ты, кстати, тут разоряешься. Она не понимает нашего языка.
-Да, да-кивая поддакивал Питьо близнецу. -Все они находятся, ничего не понимают, а потом рожают тебе сыновей,- уж очень ему понравилось возмущение Тэльво. - Вон смотри, как уставилась сравнивает. Ты за зайцем следи главное второй раз я за ним не побегу. Да и странные у них имена. Сложные очень. Лопочет еще что-то смешно так.
А затем девушка встав стала жестами что-то объяснять. Амрод нахмурился и почесал свой рыжий затылок.
-Я конечно не знаток, но видно она просит проводить ее домой,-толкнув по-дружески близнеца в бок.-А ей точно можно верить? Тут никакой темной гадости не было рядом? А то может это какой темный майяр замаскированный вот потом папа нам устроит вынос.

0

25

Эффект от появления близнеца был очень ярким. Девушка явно очень удивилась и теперь рассматривала их обоих, широко открыв глаза.
- Такие одинаковые?..
Слов Амбарусса не понял, но смысл фразы не угадать было просто невозможно. Он кивнул и развел руками - мол, вот так получилось. Интересно... у местных квенди нет близнецов, что ли?
-Да, да--Все они находятся, ничего не понимают, а потом рожают тебе сыновей Вон смотри, как уставилась сравнивает. Ты за зайцем следи главное второй раз я за ним не побегу. Да и странные у них имена. Сложные очень. Лопочет еще что-то смешно так.
- Питьо, тебе не стыдно? Говоришь гадости, пользуясь тем что она не понимает нас. Я не собираюсь на ней жениться вообще-то... я ее первый раз вижу. И не уставилась, и смотрит. И нормальное у нее имя, наши ей тоже наверняка странными кажутся. Ты просто.... невежа, вот.
Ну что он несет, скажите на милость? Тэльво выразительно поднял глаза к небу. А потом перевел их на девушку. Та явно пыталась что-то им сказать.
-Я конечно не знаток, но видно она просит проводить ее домой А ей точно можно верить? Тут никакой темной гадости не было рядом? А то может это какой темный майяр замаскированный вот потом папа нам устроит вынос.
- Нет.... -Тэльво покачал головой. - Если бы она просила об этом, не указывала бы на наших... Может быть, ей страшно путешествовать одной? =- и тут же снова возмутился: - Нет тут никакой темной гадости! Обычная девушка... а папа нам, кстати, и так вынос устроит, за то, что мы от своих уехали.
Так что... стоило бы вернуться. Только сначала надо выяснить, что делать с Аннанэле. Может ей и правда помощь нужна? Он показал на девушку, потом на себя с братом и на идущее мимо войско. Сделал  рукой жест, означающий, по его мнению, понятие "вместе" и вопросительно посмотрел на эльфийку.

0

26

Наблюдать за разговором рыжих братьев было забавно. Они явно пикировались между собой... Но не зло - в шутку. Нэль понимающе и весело усмехнулась, когда Телуфинве демонстративно закатил глаза. Что ж, парни есть парни, в любом возрасте...
Ее "вопрос" они, кажется, поняли не сразу. Но вскоре Телуфинве, видимо решив уточнить, обвел всех троих объединяющим жестом - "Вместе?"
Нэль кивнула. Кажется, диалог понемногу налаживался... Теперь осталось только дождаться ответа братьев. Согласятся или нет? Странно, но аварэ поймала себя на мысли, что в случае отказа будет невесело... Не потому, что она опять останется одна - к одинокому пути девушка давно привыкла. Просто ей почему-то не хотелось терять из виду этого эльфа, Телуфинве...

0

27

- Тогда зачем этот  разговор? Если мы и так знаем, что скажем друг другу?
- ЭТОТ разговор, и в самом деле, не нужен. Я рассчитывал другие вещи обсудить.
А не обсуждать взаимоотношения Майтимо со старшим сыном Нолофинве. Пламенный подозревал, что именно это случится, если беседа пойдет в намечающемся русле.
- Это война... А ты секратил наше войско более чем в двое. ты считаешь, что они стали бы спорить и мешать тебе. Я уверен, что это было бы не так. и они бы сражались с Морготом. Но что теперь говорить, что сделано - то делано. И время назад не вернешь. Внутренние распри? А сейчас  это как назвать? Когда мы даже друг другу не верим?
- Отец... Нэльо... зачем сейчас говорить о том, чего уже не изменишь? Мы ведь... мы ведь уже сделали то, что сделали. И теперь нам надо думать о том, что нам предстоит. О войне... Майтимо прав: как мы собираемчя сражаться с Моринготто, если между нам нету мира и согласия?

Все то же самое... Ну почему они не хотят видеть очевидного?! Сократил войско... да, если рассуждать поверхностно, то выглядело это именно так. Но его дети не имели права на поверхностные суждения.То, что он говорил братьям в последний раз, было не пустой отговоркой. Он действительно не был уверен в том, что совместное плавание представителей трех домов закончилось бы без происшествий... Феанаро заговорил, подавив вздох разочарования.
- Я не говорил, что они не будут сражаться с Моринготто. Я опасаюсь, что они не будут сражаться заодно с нами. Пойми, Нэльо... - в этот момент Феанаро осекся, резко придержал коня и принялся озираться по сторонам. -  Где Амбаруссар?! - крикнул он, убедившись, что младших в обозримом пространстве не наблюдается.
Снова всколыхнулся улегшийся было страх, пополам с гневом. Куда опять понесло этих мальчишек!?

0

28

- Какие?
Началось ведь с разговора об этом... Хотя, наверное, отец ждал не этого. А того, что  он молча кивнет и... и что дальше-то? Все равно этот разговор должен был начаться. Нельзя было обсуждать исход и все произошедшее и не касаться оставшихся. А если их - то и их дружбу с Финдэкано. Только вот почему отцу так хотелось сделать эту дружбу  единственной причиной?
- А как они могли сражаться? Если с Моррингото. И с нами - тоже? Ты об этом думал?
Не стали бы - тогда.. А вот сейчас - возможно.  Если бы им довелось встретиться... И ответить на это им было бы нечем.
- Ты ведь не только от них отказался...
И здесь - пусть не все, но...  многое разрушил.
- Амбаруссат? На охоту уехали.
Майтимо пожал плечами. Многие куда-то уехжади. Разведчики, охотники. Младшие были уже взрослыми, не привязывать же их.

0

29

- Я не говорил, что они не будут сражаться с Моринготто. Я опасаюсь, что они не будут сражаться заодно с нами. Пойми, Нэльо...
- А как они могли сражаться? Если с Моррингото. И с нами - тоже? Ты об этом думал?
Макалаурэ посмотрел на отца. Его слова показались ему странными и противоречивыми - с одной стороны. А с другой  - сейчас, именно после того, что случилось, они вполне могут сбыться. Могли бы были... если бы оставленные ими родичи каким-то образом все же достигли Эндорэ. Они сделали все, чтобы вызвать к себе ненависть...
- Ты ведь не только от них отказался...
Не только... порой менестрелю казалось, что отец отказался от всего, что могло помешать его цели. И что все, не имеющее к ней отношение, перестало иметь значение.
-Где Амбаруссар?!
- Амбаруссат? На охоту уехали.
Макалаурэ огляделся. А ведь и правда - не было мелких нигде...
- На охоту? Они тебе говорили?
Хотя ведь в духе близнецов было просто не подумать о том, чтобы оповестить старших о своих планах. Во взгляде Пламенного Менестрель прочитал страх, и прекрасно его понял. После происшествия с Питьо было очень трудно не волноваться за братьев.

0

30

Обнаружив отсутствие младших сыновей, Феанаро мысленно плюнул на все разговоры. Ответа Майтимо он и вовсе почти не расслышал. Кроме последней фразы.
- Амбаруссат? На охоту уехали.
Пламенный побледнел от гнева. То равнодушие, с которым отреагировал на пропажу братьев Нэльо было просто невероятным. И это после всего... Да, сыновья не понимают ничего, раз ведут себя так. Как на прогулке.
- Какая охота!? Без доклада, без приказа! Вы воины или кучка взбалмошных девиц?! - Финвион откровенно орал, не обращая внимания на настороженные и местами испуганные взгляды некоторых эльдар. - Привал!!! - крикнул он уже обращаясь ко всему войску.
Команда понеслась по рядам.
- Займитесь лагерем. Расставьте посты.  И проследите, чтобы никто не покидал его пределов без моего позволения, - распорядился Нолдаран, обращаясь к старшим.
Тон и все общее настроение говорили о том, что лучше бы сейчас всем просто молча делать, что скажут. Впрочем, Пламенный и не собирался выслушивать возражения. Он тут же направился к средним. Те тоже не заметили исчезновения близнецов. И вот это уже откровенно бесило и пугало. Мысленно поклявшись устроить всем семерым грандиозную выволочку, как только весь комплект сыновей будет в сборе, Феанаро с десятком верных отправился на поиски младших - благо, нашлись эльфы, которые заметили, в каком направлении скрылись принцы.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.