Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.


Побережье. Ламмот.

Сообщений 91 страница 120 из 175

91

- Если они узнают, кто у них в руках, то требования будут,  и сложные и тяжелые для нас.
- Я знаю.
Макалаурэ стиснул кулаки. Феанаро.... это для всех он король, а для них - отец. И сейчас надо думать и о таком... о том, чтобы бросить его, предать... Нет. Они его найдут и вытащат. И все будет хорошо.
- Ничего. Я понимаю. Вы меня простите.
Феанарион кивнул, давая понять, что разговор окончен.
"Лорд, мы нашли следы. Они уводят в разные стороны. Несколько в лес на восток, гораздо больше - на север. Что прикажете делать?"
"Разделитесь. Если нужно еще воинов - пришлю."
На север.... там, по слухам, стоит твердыня Врага... Сердце менестреля сжалось.
"Будьте осторожны. Сообщайте о себе, постоянно. И.. если следов долго не будет.. возвращайтесь."
Если отца унесла крылатая тварь... следов может и не быть. Или будут, но ложные.
- Думаю, можно попробовать. От того, что он здесь лежит, лучше не станет.
- Тогда поехали.
Майтимо осторожно положили на носилки, остальных раненых - тоже. Отряд тронулся в обратный путь.
"Мы... а?..."
"Питьо, я вернусь и... поговорим, ладно?Ты... только сделай, как я прошу, малыш. И не переживай... слышишь? И... Тэльво... он добрался до лагеря?"
Наверное, уже должен был.

0

92

Менельдил кивнул. Хорошо. Он должен был сказать все это, ведь теперь решение принимал лорд Макалаурэ. И ему тяжело будет. И потому, что это был его отец, и потому, что  по складу характера  не был  воителем.
"Нет, воинов пока не нужно. Мы отправим несколько воинов в лес. там немного следов. А остальной тряд отправится на север Там следы двух лошадей. Наших."
Следы подков, нолдорских подков,  они не могли спутать ни с чем. И отряд помчался
"Мы скажем, если что-то изменится."
Обязательно. Но пока  ничего, кроме цепочки следов не было видно.
Раненых уложили на носилки и  осторожно понесли в сторону лагеря.
"Я... Кано, не смей называть меня малышом!"
Мелкий возмущался. И ему было страшно. От того, что менестрель его так называет.
"Я... сделаю. Тельво не вернулся..."
Питьо к этому времени уже добрался до лагеря и устроил гостью в сторонке у костра. А сейчас... ох, сколько же всего нужно было сделать! Такого, о чем он понятия не имел. Для начала - найти кого-то из старших братьев.

0

93

"Нет, воинов пока не нужно. Мы отправим несколько воинов в лес. там немного следов. А остальной тряд отправится на север Там следы двух лошадей. Наших."
"Наших? Хорошо... осмотрите все внимательно... я жду новостей"
Макалаурэ вздохнул, выравнивая дыхание. Напряжение не оставляло его ни на миг. Лучше бы он тоже сейчас искал сдеды... проще было бы ждать. Но уйти от брата он бы сейчас ни за что не согласился.
"Мы скажем, если что-то изменится."
"Спасибо"
Следы двух лошадей.... и все? Неужели больше ничего? Нет, рано еще терять надежду.
"Я... Кано, не смей называть меня малышом!"
"Прости. Привычка..."
Конечно, Питьо уже взрослый. И, конечно, его это может злить.. Просто он хотел подбодрить брата, а вышло только ху
же.
"Я... сделаю. Тельво не вернулся..."
"Когда вернется - сразу скажи..."
Ну где же его носит? Вернулся бы скорей...

0

94

"Наших. Думаю, это вашего отца и того эльфа, что был с ним."
Двух лошадей на поляне они не нашли. Значит - они. Судя по следам, лошади не были ранены, хоть и напуганы и сопротивлялись. Но это они узнают достаточно скоро. А пока отряды рванулись по следам. Большой отряд шел по ним довольно легко, орков было много, они были пешими. и следы лошадей не заметить нельзя было. Наверное, на них везли пленников.  Только одно было удивительно - как тех взяли так быстро и без сопротивления.
Они  очень внимательно смотрели.... Вон там была вереница следов, вытоптанная трава, поломанные ветки. орки словно и не пытались скрыть следы, твари неаккуратные. разве можно было _так_ гадить вокруг себя?
"Угу, ладно, я скажу. Кано, ну расскажи, что происходит?! Майтимо как? А отец.. что с ним? Вы его найдете?"

0

95

"Наших. Думаю, это вашего отца и того эльфа, что был с ним."
"И больше - ничего?! Следы борьбы? Кровь?"
Выходит, что отец и один из тех, кто был с ним, дали спокойно себя увезти? А потом и унести по воздуху... Макалаурэ вспомнил осанвэ брата - он сказал, что отец не сопротивлялся этой твари... Был ранен? Тогда должна быть кровь, опять же - следы боя! Ну хотя бы что-то..
"Угу, ладно, я скажу. Кано, ну расскажи, что происходит?! Майтимо как? А отец.. что с ним? Вы его найдете?"
"Майтимо... плохо. Он очень ранен. А отец... его ищут сейчас. Пока больше ничего сказать не могу. Мы идем к лагерю, медленно, из-за раненых. Питьо... а про какой сюрприз ты говорил?"
Хоть на что-то отвлечься, пока они идут...

0

96

"Нет. Ничего. следы двух лошадей и орков."
Да и орков-то было не очень много. Примерно столько же, сколько и преследовавших их эльфов. Это  было не страшно. Правда, было еще что-то.. Но это что-то командир никак не мог уловить. Ему казалось, что он должен был что-то увдеть... Наверное, все потому, что он очень хотел вернуть короля живым и невредимым. Они догонят орков через несколько минут. Главное - отбить короля так, чтобы тври не успели ему навредить.
"Вон они! Я вижу.... всадников."
Сквозь ветки было видно что-то, лежавшее на спинах у лошадей. Отряд рванулся вперед еще быстрее.
"Да мы это.... девчонку нашли Из местных. Тельво с ней подружился..."
Мысли Питьо явно были заняты не этим и он уже и не хотел ничего скрывать. Подумаешь, сюрприз... Старшие сделали гораздо больший.
"Он же поправится? Да?

0

97

"Нет. Ничего. следы двух лошадей и орков."
"Ищите дальше..."
Напряжение все росло. Макалаурэ не понимал, почему ему сейчас так тревожно... и такое впечталение, что что-о не так. Как будто не там они искали... или....
"Вон они! Я вижу.... всадников."
"Сможете догнать? Их много? Как сможешь, дай знать"
Теперь, наверное, не стоило мешать и отвлекать разговорами. В душе зашевелилсь надежда. Может быть, все-таки получится? Может быть, эта тварь просто донесла отца до лошадей и его отобьют? Только бы...
"Да мы это.... девчонку нашли Из местных. Тельво с ней подружился..."
"Хорошо... я.... поговорю с ней..."
Отвлечься не получалось. Ни ему, ни Питьо было не до этого....
"Он же поправится? Да?
"Да. Обязтельно. Мы... все сделаем, чтобы поправился"
Макалаурэ осторожно взял руку брата в свою.

0

98

"Да".
Конечно, они пойдут. Иного исхода этой погони командир себе и не представлял.  Орки были совсем недалеко. Он уже видел, как всхрапывали нервно кони, которым явно не нравилось такое соседство.
"Мы их догоним через пару минут."
Еще совсем немного.. Орки услышали шум погони, развернулись и остановились, приготовившись к обороне. Но не все. Парочка   дернула в кусты, видимо, стараясь убежать от слишком большого для них конного отряда. А ведь он прав был, орков было не больше, чем их. Победа будет скорой и не тяжелой.  Эльфы налетели на них, разом сминая строй. Про то, чтобы броситься на пленников,  никто из орков даже и не подумал. Через пару минут все было кончено и командир бросился к лошадям,  убежавшим в кусты. И коротко ругнулся.  Не пленники там были, а тюки с  каким-то мусором и пустые доспехи.
"Лорд, то была ловушка. Пленников здесь нет, только лошади и одежда вашего отца."
Похоже, им придется возвращаться и начинать все сначала, если другой отряд ничего не найдет.
"Ладно, я.... скажу ей, что ты приедешь скоро. Ты уверен? Ты же говоришь, что он серьезно ранен."
Что же могло произойти такого? Ведь совсем недавно Кано... и отец ругались на них. Значит, все  было в порядке. А теперь...
Майтимо вздрогнул от прикосновения, дернулся  и застонал.

0

99

Макалаурэ ждал. С напряжением, нетерпением и... каким-то странным чувством то ли тревоги, то ли... да он сам не знал чего.И решил пока не думать над этим. Тем более, что ощущение беды, кольнувшее его давным-давно - казалось, что сотни лет назад! - еще на свадьбе кузена в Альквалондэ, так и не уходило никуда, занозой сидя в сердце.
"Лорд, то была ловушка. Пленников здесь нет, только лошади и одежда вашего отца."
Менестрель стиснул зубы. Ловушка. Ложный след. Все это было запланировано заранее. Вся операция. Значит, их ждали, и ждали давно. Значит...
"Возвращайтесь."
Отец... наверное, уже далеко. Им не догнать похитителей. Время потеряно.
"Ладно, я.... скажу ей, что ты приедешь скоро. Ты уверен? Ты же говоришь, что он серьезно ранен."
"Да, скажи. Что она хочет? Да, Питьо. Я уверен. И ты должен быть уверен. Мы все. Он очень серьезно ранен, но мы не дадим ему умереть."
Майтимо застонал, и менестрель убрал руку, боясь причинить брату лишнюю боль. Просто продолжал идти рядом, не сводя глаз с бледного лица раненого.
"Нельо, я не дам тебе уйти. Ни за что не дам. А ты - борись, не сдавайся. Ты очень нужен нам, toronya..."

0

100

Настроение было отвратительным с самой высадки. Внезапная остановка и отъезд короля его не улучшили. Тьелкормо видел, Что отец о чем-то говорил со старшими, но не вслушивался. Да и по выражению лиц было видно, что беседа не из приятных... А потом и оба старших умчались. Третий досадливо плюнул и пошел вместе с Морьо и Курво организовывать обустройство временной стоянки. Дел было много и за ними тяжелые мысли как-то отошли на второй план. Но вдруг Турко ощутил какое-то муторное беспокойство. Отвратительное и непонятное. Оглядевшись, Охотник заметил возле одного из костров Питьо... и лицо у младшего было, мягко говоря, невеселым.
- Питьо, ты где был и... что стряслось? - спросил он, подойдя к младшему.

0

101

Эльфы обыскали все на месте  боя, но полезного ничего не нашли. Похоже им, и в самом деле, придется возвращаться и начинать все сначала. С того мста в овраге, похоже.
"Да, лорд." 
Похоже, лорд Макалаурэ решил, что вс кончено. По крайней мере, в осанвэ его была не решимость, а обреченность.
"Лорд, там были еще следы.  Мы можем проверить их. м быстро.
Да, этот след оборвался, но был еще и тот, о которому уехал второй отряд. Можно было даже не догонять и, а спросить, куда они приехали и сразу двигаться туда.

"Не знаю я, чего она хочет! Ее Тельво нашел. Кажется, она хотела поехать с ним."
Ну, или с ними со всеми. Он с девчонкой почти не говорил. Раньше злился немного на брата, что он... что ему было интересно с ней, а  про него он забыл. А теперь Питьо даже не знал, что делать. И эта ссора казалось глупой. Вот вернется Тельво,  он не будет его больше подкалывать ео  по этому поводу. Ну где же он застрял! итьо позвал младшего по осанвэ, но ответа не получил. Вот пакость..
"Ладно, я понял. Вы... скоро приедете?"
Хорошо бы поскорее. Он не хотел признаваться в этом самому себе, но мелкий очень беспокоился за братьев. Он сел у костра. Не потому, что устал. Просто мыслей в голове не было, ни одной, и он не представлял, за что взяться.
- Турко...
Питьо не заметил, как к костру подошел один из братьев.
- Что случилось.. Кано сказал мне присмотреть за лагерем. Майтимо ранен, отца украли. и Тельво не отвечает, вот.
Он растерянно посмотрел на брата.
- И что мне теперь делать?

0

102

"Лорд, там были еще следы.  Мы можем проверить их. м быстро.
Да. Проверяйте"
Вряд ли они к чему-то приведут, но вдруг. Макалаурэ чуствовал злость, перемешанную с отчаянием. Враги обвели из вокруг пальца, как детей. Да и кем они были по сути? Неопытные, еще ничего не знающие и не умеющие... Теперь вот пришла пора платить за глупость и наивность.
"Не знаю я, чего она хочет! Ее Тельво нашел. Кажется, она хотела поехать с ним."
"Зачем?"
Вопрос был глупый, и менестрель сам это понимал. Питьо-то откуда знает? Голова шла кругом и так, а еще девица эта.
"Ладно, я понял. Вы... скоро приедете?"
"Да. Остальным скажи..."
Ехали они, казалось, целую вечность.Наконец, впереди показались костры... лагерь.
"Питьо, мы вернулись."

0

103

Парнишка злился. Эталдет постарался скрыть улыбку, хотя на таком расстоянии при неровном свете костра его собеседник едва ли мог бы ее заметить.
- Тогда зачем вы сюда явились, - резко спросил майа, в упор глядя на пленника и успешно изображая ответное раздражение. - Раз у вас там все было так прекрасно и замечательно? Представь себе, что тут совсем по-другому! И даже если ты хочешь помочь кому-то, никогда нельзя терять бдительности, ибо наивность и глупость обычно стоят жизни. Что ты делал в лесу в одиночку, хотелось бы мне знать?! Разве не знаешь, чем это может закончиться? Не все, кого ты встретишь, страдают манией подбирать ушибленных эльфов. Иные могу и глотку перерезать, чтобы забрать твои штаны. Весьма добротные, кстати. У вас там все так одеваются, или ты какой-то особенный?
Майа не пытался приблизиться, вообще не двигался с места. Вокруг стояла мертвая тишина. Волколаки делали вид, что спали. Орки не издавали ни звука, ибо за малейшее нарушение приказа была обещана перспектива покормить волколаков. Собой, естественно.

0

104

Проверят. Командир связался с разведчиками из другого отряда и...
"Лорд Канофинвэ. Мы нашли еще одну лошадь, без седока.  Дошадь вашего брата. И еще следы орков. Мы попробуем проехать по ним."
Может быть, хоть этот след куда-то приведет.  Настроение у него было отвратительное. Да и новости такие он, все равно, не хотел бы приносить. Хорошо бы дальше хоть было что-то хорошее.
"Чего-чего... Понравился ей наш рыжик! Ну откуда же я знаю, чего она хотела? Я зайца ловил."
Конечно, Кано не понял бы про зайца. Но с девчонкой он почти не говорили, так что ответить он бы, все равно, не смог.
"Я скажу... Вас встретят."

На "въезде" в их импровизированный лагерь Кано, и правда, ждали. Морьо мерил шагами тропинку.  Казалось, что делает он это настолько долго и энергично, что скоро траншею протопчет. Едва он завидел процесси, как тут же бросился к братьям.
- Что у вас?!

0

105

"Лорд Канофинвэ. Мы нашли еще одну лошадь, без седока.  Дошадь вашего брата. И еще следы орков. Мы попробуем проехать по ним."
"Вихря?"
Серде упало. Значит, конь сбросил Тэльво и... где тогда он сам?! Идет пешком в лагерь? Ох, хорошо бы...  а если разбился? Или.... Орочьи следы... Проклятие!
"Поробуйте. И обыщите все вокруг... все, слышите?!"
Тэльво... ну ты-то в какие неприятности влип?!
"Чего-чего... Понравился ей наш рыжик! Ну откуда же я знаю, чего она хотела? Я зайца ловил."
"Ладно Разберемся."
Может, мелкий уже пришел, ругая на чем свет стоит норов Вихря? А Питьо просто его еще не видел? Или вот-вот придет....
"Я скажу... Вас встретят."
Встретили. Возле лагеря их ждал сам не свой от нетерпения Морьо.
- Что у вас?!
Менестрель собрался с духом и разу выложил все:
- У нас... Майтимо ранен, без сознания. Отец... пропал. Разведчики нашли коня Тэльво... без всадника. Он... не пришел?
Если пришел... то точно без ушей останется. Приключенец....

0

106

- А это наше дело, зачем. - раздражение собеседника еще больше разозлило Тэльво. Да кто он такой, чтобы перед ним отчитываться? - С каких пор, помогая кому-то, этого кого-то вот так... - он даже слова подобрать не мог подходящего. - Если у вас тут такие порядки, меня это не касается.
Он посмотрел на свои штаны, вызвавшие такую высокую оценку у незнакомца. Хмыкнул.
- А у вас со штанами плохо, если вы ради них готовы глотку перерезать? Ты вроде не нагишом ходишь.
Амбарусса смерил странного эльфа сердитым взглядом. Потом подумал все же, что, если тот помог ему, то не стоит так откровенно злиться. И добавил уже спокойнее:
- Я не особенный. - почему-то не очень хотелось заявлять, что он сын короля нолдор. - И... я благодарен тебе за помощь. А теперь, пожалуйста, сними с меня это... и я пойду. Мне надо коня найти.
И как можно скорей возвращаться. Иначе отец его точно прибьет. Да и волнуются они там...

0

107

"Вихря"
Конь был немного испуган и косился на разведчиков виноватыми глазами. Понимал, видимо, что с хозяином случилась беда.  И по его вине, похоже.
"Конечно, лорд Канофинвэ. Мы все обыщем."
Обязательно... Если младший лорд попал в лапы  орков, то нужно было все сделать, чтобы вызволить его. Только вот успеют ли они? Постепенно следы привели их.. К реке. Там следы терялись в воде. Проклятье! Командир выбрал более северное направление.
- Обыскать берег, ищите любые следы!
Может быть... но надежда найти хоть что-то была очень слаба.
Морьо сжал губы, выслушав новости.
- Нет. Не пришел. На поиски отца кто-то поехал? Как это случилось?
Он склонился над носилками.
- Давайте сюда. Я позвал лекарей, и там костер разожгли. Он не помешает, думаю. И надо отправить отряды прочесать лес.
Вдуг Тельво где-то там заблудился.

0

108

- В чужие земли со своими правилами не суются, - хмыкнул Эталдет и разворошил костер, отчего вверх взлетел сноп искр. Один из воколаков поднял голову, с любопытством посмотрел и опустил ее обратно на лапы. - И зря ты злишься, я в этом совершенно не виноват. А что касается штанов, - иронично заметил майа, - так и ты, я вижу, не валяешься в кустах с перерезанной глоткой. Разве нет?

Он поднялся, сделал несколько шагов в сторону пленника и сочувственно продолжил:
- Идти тебе, собственно, некуда. Здесь на многие мили вокруг дикие земли. И не думай, что ты сможешь отсюда выбраться самостоятельно. если хочешь умереть, придумай менее мучительный способ самоубийства. И конь твой, и жена, и дети, ежели таковые имеются, находятся отсюда за много-много миль. А насчет... моей предосторожности... Давай поговорим по-нормальному. Возможно, что я стану доверять тебе настолько, что мы продолжим беседу без них. И не пытайся, кстати, их снять. Работа настоящего мастера, только руки исцарапаешь. Ну что, перекусим и поболтаем?

0

109

- Нет. Не пришел. На поиски отца кто-то поехал? Как это случилось?
- Поехал. Отряд. И нашел ложные следы.
Макалаурэ с досадой пнул ногой валяющуюся на земле ветку.
- Случилось... я не видел, как. Мы опоздали. -в голосе менестреля звенело отчаяние. - Приехали, когда уже... отряд почти перебили, Майтимо вон... ранен. Он сказал, что отца... унесла какая-то тварь крылатая. На север. Разведчики сейчас ищут.... хотя бы что-то.
Макалаурэ посмотрел на Мрачного. Хорошие новости он принес... И ничего не смог сделать. Опоздал всюду..
- Давайте сюда. Я позвал лекарей, и там костер разожгли. Он не помешает, думаю. И надо отправить отряды прочесать лес.
- Спасибо, Морьо... Пойдем... Надо. Сейчас же. Где остальные? И... Питьо про какую-то девушку говорил из местных... может, она сможет помочь с поисками?
Местная - значит, знает, что тут и где.

0

110

- Значит... Значит, нам нужно собирать армию в погоню.
Если  они не смогли найти следы похитителей, то нужно было, хотя бы,  пойти по следам  похитителей  и отбить его.  Против армии то похитители ничего бы не смогли сделать. А они и так пришли сюда ради сражения, так что медлить?
- Я сейчас распоряжусь, чтобы в лес отправили несколько отрядов.
Много.  Да хоть всех разведчиков! Следы нужно было найти.
- Ты  знаешь, где нашли Вихря?
Если да, то писки стоило начать с этого места.
- Сюда давайте, - повторил он и  носилки понесли  к центру лагеря. Там было безопасно, если враги вздумают снова напасть.  И у костра было тепле о была горячая вода. Это все, что ему приходило в голову.
- Питьо привез кого-то. Она сейчас  у костра, мы ей чаю налили.  Ни о чем не спрашивали.
Пусть Кано сам поговорит  с ней, о чем хочет.
- А я  пойду собирать воинов.

0

111

- А я в ваши правила и не лезу. - отгрызнулся Тэльво. - Но живу по своим.
И костра разлелетелись искры, разбудив одного из псов. Или все же волков? Феанарион был охотником, и потому с нескрываемым интересом посмотрел на чудного зверя.
- А что касается штанов, - за словом он никогда в карман не лез, - Значит, не так уж они и хороши, раз никто на них не позарился.
Телуфинвэ проследил взлядом, как эльф встал и приблизился к нему. Что было с ним не так... понять бы еще что. Но вот доверять ему очень не хотелось. Просто совсем.
- С чего ты взял, что я не в состоянии выбраться из леса? И, может быть, я сам с этим разберусь? Это моя жизнь, и я уже взрослый и в состоянии решить, как и когда с ней расстаться.
Тэльво вдруг понял, в чем одна из странностей этого эльфа. Он говорил на чистейшем квениа. А ведь был местым.... Он вспомнил Аннанэле - та вообще не понимала его языка. Вот этот момент было было бы неплохо прояснить. И то, откуда тот так сразу понял, что он из-за моря. И узнать, кто этот эльф вообще такой.
- Ты станешь мне доверять? Я вроде ни сделал ничего, что могло бы вызвать недоверие. А у меня вот не получается доверять кому-то, если тебя чуть ли не на привязь сажают. Нет уж. Снимешь - тогда и поговорим. И перекусим. А пока - я не голоден.

Отредактировано Амбарусса (2014-12-08 20:38:28)

0

112

- Не лез ты в наши правила ровно до тех пор, пока не пересек море, - сухо, но без излишнего раздражения ответил Эталдет. Нет, малыш, ссориться мы будем позже. - А тут, хочешь ты или нет, игра идет по другим правилам. И либо ты в нее играешь, либо умрешь. Быстро и бесславно. Если повезет. И кстати, насчет штанов, - серьезно, без тени шутки добавил майа. - Если бы я оставил тебя там, где нашел, ты бы уже был в Чертогах Мандоса, а твои штаны красовались на ком-нибудь менее привлекательном. Когда до тебя дойдет: здесь не ходят в одиночку. Даже такие самоуверенные юнцы как ты.

Эталдет смотрел сверху вниз, внимательно изучая своего собеседника.

- Ты, конечно, волен разбрасываться своей жизнью так, как посчитаешь нужным. Но я не из тех, кто может позволить себе спокойно бросить мальчишку на верную смерть и невозмутимо после этого продолжить свой путь. - Он пропустил мимо ушей очередное требование свободы и отказ ужинать. - Я еду по следам. Они похитили одного эльфа или двух, что тоже вполне вероятно. Я выслеживал их, когда нашел тебя. И если бы я бросил тебя там, то теперь ты был бы третьим пленником, которого тащили на верную гибель. Мне точно нужно было так поступить? И кстати, - майа полез в карман и вытащил оттуда застежку, позаимствованную на месте преступления. - Тебе не знакома эта вещица? Ее потерял, скорее всего, один из тех эльфов. - Он сунул застежку под нос Найденышу и ждал ответа.

0

113

Питьяфинве привез ее в лагерь,оказавшийся неподалеку. И хотя он не торопился, но количество эльфов приободрило девушку. Их было куда больше, чем она могла себе представить. И тем не менее...
Рыжий оставил ее у костра. Когда он уходил, вид у него был испуганный и виноватый - видимо, что-то все-таки начало доходить... Однако, Нэль сейчас было не до запоздалых терзаний нового знакомого. Аварэ пыталась сообразить, как найти общий язык с этим народом.
Ждать пришлось недолго - вскоре в лагерь начали возвращаться воины. Ага, значит, биться они все-таки умеют... И, судя по состоянию многих из вернувшихся. они напоролись в лесу на засаду. Телуфинвэ среди них не было видно, следовательно...
Кто-то из эльфов протянул ей чашку с горячим чаем. Нэль рассеянно поблагодарила на своем языке - ей сейчас было совсем не до перекусов. Девушка напряженно выискивала среди вернувшихся хоть кого-нибудь, напоминающего вождя, с которым можно (и нужно) срочно наладить контакт.

0

114

- Ты меня не учи, - посоветовал Амбарусса. Вроде бы доброжелательно, но глаза его зло сощурились.
Эльф ему не нравился. Не нравился - и все тут. Несмотря на все уверения в том, что он вроде как помог. Именно, что вроде как... не по душе феанариону была такая помощь. Слишком напоминала ловушку.
- Я сказал уже, что моя жизнь, равно как и смерть - исключительно мое дело. Как и то, ходить мне в одиночку или с компанией. Которую я, ксати, предпочитаю выбирать сам. - он усмехнулся, - Если бы ты меня оставил там, где нашел, на мне не было вот этого. И тот, кто решил бы позаимствовать мои штаны, горько бы об этом пожалел. Потому что у меня был бы мой меч. А сейчас его у меня нет. Где он?
Каким бы неопытным и навиным не был бы Тэльво, он не мог не понимать, что доброжелательно настроенные эльфы не сковывают тех, кому хотя помочь, и не отбирают у них оружие.
То, что сказал незнакомец дальше, потрясло феанариона. Пропустив мимо ушей очередное заверение в том. что его хотят уберечь от верной смерти, он какое-то время смотрел на сунутую прямо под нос пряжку. Отец... это с его плаща.. Что с ним случилось?! Его привело в себя слово "пленник". Причем не совсем так, как, может быть, рассчитывал незнакомец.
- Я буду говорить с тобой только в одном случае. Если ты освободишь меня, отдашь мне мой меч и сажешь, кто ты такой. -твердо ответил Тэльво. - Иначе.... я буду считать, что как раз и стал этим самым третьим пленником.

0

115

Разговора по душам не получилось. Впрочем, Эталдет на него не особенно-то и рассчитывал. Это было бы слишком просто и неинтересно, кстати, тоже. Мальчишка ерепенился, подзадоривая себя требованиями и возмущениями. И однако, уловка сработала. Ох, не зря захватил майа с собой эту пряжку, знал, что понадобится. И как всегда не ошибся. Пацан, конечно же, ничего не сказал. Но и этого было достаточно. Одного его взгляда. И молчания, красноречивее любых слов. И то, что сразу пошел в атаку, тоже свидетельствовало об этом же. Усилия не пропали даром. Вероятность того, что перед ним искомый "ребенок", которого поехал искать командир, сломя голову в лес, возрастала с каждым мгновением. Ведет себя нагло и самоуверенно. Да и сходство есть, не показалось. Теперь, когда мальчишка злился, он очень сильно напоминал... Кого же, во имя Тьмы, он так напоминал?!

- Ну, возможно, ты ненамного ошибешься, если будешь так считать, - холодно ответил Эталдет, выпрямляясь и отступая в сторону, пряча улику обратно в карман. - Не хочешь разговаривать по-хорошему, можем поговорить иначе. Эй, поднимите его! - приказал майа, и из-за валуна тут же выскочило двое орков и бросились к пленнику выполнять указание. Волколаки заинтересованно заурчали в надежде на ужин. - Хочешь так, будет тебе так, всегда к твоим услугам, малыш!

0

116

На какое-то время воцарилась тишина, нарушаемая лишь потрескиванием костра. Странный незнакомец, похоже. обдумывал что-то. Словно решал задачу. Или выбирал линию поведения.
Выбрал. И сразу все встало на свои места. Ни о какой заботе о безопасности наивного заморского гостя речи уже не шло.
Амбарусса проводил глазами застежку, которую незнакомец спрятал в карман. Значит... отец в плену. И он сам, кажется, тоже.
По приказу эльфа - эльфа ли? - из за кустов выскочили... Более безобразных тварей Тэльво никогда в  жизни  не видел. Они были похожи на странно искаженных зверей, только передвигались на двух ногах и были одеты как воплощенные. Юноша отшатнулся от протянувшихся к нему рук - или лап, не разобрать. Цепи на руках и ногах отчаянно мешали, но он готов был сопротивляться до конца.
- Не смейте ко мне прикасаться, твари! -закричал он, отбиваясь всеми доступными сейчас способами - ногами, скованными руками, как угодно. Злость придавала ему сил и упрямства, которого и так было не занимать.

0

117

Было видно, что орки пленнику понравились.
Он шарахнулся от них так, будто увидел воплощенное зло. И принялся усиленно отбиваться. Впрочем, с закованными руками и ногами делать это было весьма и весьма проблематично. К тому же орки не ожидали сопротивления и вначале растерялись и позволили нанести себе пару ударов, но потом рассвирепели и бросились усмирять непокорного остроухого. Каскад беспорядочных ударов посыпался с двух сторон, а один из орков даже умудрился пнуть жертву - в отместку за полученный удар - и сбить ее с ног.

Эталдет наблюдал молча, а потом резко приказал:
- Хватит! Я сказал поднять его, а не избивать, безмозглые тупицы. Если вы не способны выполнить простейшее указание, то прекрасно знаете свое ближайшее будущее.
Орки опасливо оглянулись на волколаков и с тройным усердием вцепились в пленника.

- Продолжать тебя бить или можем поговорить без рукоприкладства пока? - вежливо-ядовито поинтересовался майа. - Ты правильно понял, малыш. Твой драгоценный родитель сейчас уже возможно достиг стен Ангбанда, где рассказывает его обитателям о цели вашего визита в эти края. Ты еще можешь облегчить его участь. Хотя до сих пор ты только и делал, что осложнял ему жизнь. Ведь если бы ты не поперся на прогулку как малолетний идиот, твой папочка бы не полетел тебя искать и не угодил бы в нашу засаду. Так что, ему есть кого благодарить за теплый прием в плену.

0

118

- Значит... Значит, нам нужно собирать армию в погоню.
- Морьо... ты слышал меня? Наши напали лишь на ложный след. Мы не знаем, куда именно унесл отца. А если.. если все так, как...-Макалаурэ запнулся, - как, скорее всего, и есть... Он уже там. Понимаешь? В крепости Врага. Если не врут, что она на севере. Ты умеешь летать? Сможешь догнать крылатую тварь?
Мчаться сейчас в погоню всем войском, не имея понятия ни о силах врага, ни о том, где его крепость, значило не только не спасти никого, но и погубить все и всех.
- Я сейчас распоряжусь, чтобы в лес отправили несколько отрядов.
- Распорядись. Много не надо, нужны лучшие следопыты.
Если Тэльво тоже захвачен, то большой отряд лишь заставит похитителей скрыться надежней и быстрей.
- Ты  знаешь, где нашли Вихря?
- Разведчики знают. Только надо еще учесть и то, что конь мог далеко ускакать от места, где сбросил мелкого.
Испугаться, например. Но Мороьо правильно думал  - начать стоит оттуда.
- Сюда давайте,
Носилки уложили возле костра. Пришли целители и снова занялись раненым...
- Питьо привез кого-то. Она сейчас  у костра, мы ей чаю налили.  Ни о чем не спрашивали.
- Пусть сюда придет...
Макалаурэ не хотел уходить от брата даже ненадолго.
- А я  пойду собирать воинов.
- Морьо. Не торопись. Армией мы сейчас никуда не пойдем.
Менестрель спокойно, но твердо посмотрел на брата.

0

119

Телуфинвэ, обнадеженный первым успехом, совсем не ожидал того, что последует дальше. На него буквально посыпался град ударов, и ни отбиться, ни увернуться о них не было никакой возможности. В конце концов он упал на землю, а мерзкие твари вцепились в него, держа крепко - не вырваться.
И все же он снова попытался дернуться когда услышал слова незнакомца. И понял до конца их смысл. Отец у Врага. Из-за него. Его там, наверное, мучают... и, хотя юноша не вполне себе представлял, что означает это слово, но одно было ясно - отцу сейчас плохо. В душе поднялась волна ненависти, но остатки здравого смысла все же оставались, и в голове молнией пробежал вопрос: откуда этот... - как его называть, Тэльво не знал - откуда он знает, что он - сын Феанаро? И знает ли, кстати? Или это очередная ловушка - как с пряжкой?
- Мой родитель?  - Амбарусса изобразил удивление, - О ком ты говоришь?

+1

120

Пленник определенно решил играть в несгибаемого героя, и Эталдет не смог удержаться от улыбки. Как это было наивно и смешно. Кого он пытается обмануть? Сколько таких героев уже прошло через эти руки? Сколько таких нелепых попыток лгать и держать лицо? Парень почти сумел подавить ненависть и даже почти правдоподобно изобразил удивление. И кто-то, возможно, ему бы и поверил. Кто-то, но не Эталдет.
Разве так бы ты себя вел, мальчик, не окажись мои слова чистейшей правдой? Разве дернулся бы ты как от удара от моих слов, когда реальные удары обозленных орков сносил гораздо менее эмоционально? Разве об этом должен был меня спрашивать пленник, которому совершенно плевать на участь неизвестного ему несуществующего отца? Это был вопрос для светской беседы, но не то, что должно было бы интересовать тебя, малыш, если бы я ошибся. Ты хочешь играть со мной? Ты правда думаешь, что хочешь этого?

Майа усмехнулся, даже не издевательски, а как-то устало. Ему было все ясно, продолжения не требовалось. Однако правила игры требовали что-то еще сказать, не оставлять же такое блестящее выступление без внимания.
- Ну конечно, же я ошибся! - согласился Эталдет. - Разве может быть этот долговязый эльф твоим отцом? Конечно же нет! И сходство между вами мне тоже показалось! И то, как он беспокоился, когда метался по лесу и не мог тебя найти, мне померещилось. И его отряд, который, кстати, полег там в лесу тоже по твоей вине, это плод моего больного воображения! Ты думаешь, что я жду от тебя ответа, а ты героически мне его не дашь, рискуя жизнью? Да ты понятия не имеешь о том, что ты можешь сделать, если понадобится. Между прочим, волколаки сегодня некормлены. И если ты, как ты утверждаешь, вовсе не являешься ценным заложником, то, может быть, мне их все-таки покормить, а то путь до Ангбанда долгий, а безродные эльфы мне не очень-то и нужны? - Майа снова усмехнулся и в упор посмотрел на собеседника.

Отредактировано Эталдет (2014-12-08 23:01:28)

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.