Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.


Побережье. Ламмот.

Сообщений 121 страница 150 из 175

121

Амбарусса чувствовал, как с каждым словом незнакомца сердце сжимается все сильней и сильней. Отец искал его, отец попал в из-за него в руки врагов.. И отряд... Его прошил внезапный ужас - а вдруг там был кто-то из братьев? Питьо? Майтимо? Вдруг кто-то из них бы с отцом и...  Все это прнеслось в голове у юного феанариона, и такие мысли вызывали желание взвыть от сраха, тревоги.. а да, чувства вины, которое так старательно внушал ему вго "собеседник".
Тэльво постарался не выдать всего этого, понимая, что чем больше он растерян, тем больше преимуществ у врага, который явно хотел выудить нужные ему сведения... Ну нет уж. Обойдешься.
Незнакомец совершенно очевидно не знал, кто он такой. Судя по его словам, ориентировался лишь на внешнее сходство, а это доказательством быть не могло.  Вот и пусть не знает дальше.
Угроза насчет волколаков - так вот как называются эти зверюги! - наверное, должна была впечатлить эльфа куда больше, если бы он мог себе представить, что живое существо могу вообще сознательно скормить зверям. Он, конечно, почувствовал легкий холодок, пробежавший по спине, глядя на немаленькие клыки хищников и их взаправду голодные глаза, но испугался не слишком сильно.
- Желаю им мной подавиться. - со злостью овтетил Телуфинвэ на тираду незнакомца.

+1

122

- Прекрасно слышу, - огрызнулся Морьо, исподлобья глядя на брата.
- Но откуда ты знаешь, где эта крепость расположены? Мы могли бы прочесать лес, с пленниками, заметая следы,  быстро не уйдешь.
Он был зол - не на брата, на всех сразу. Ну как так получилось, что они не заметили такой ловушки  так глупо попались? Нужно было что-то делать.
- Кано, ты предлагаешь забыть о них и... что? Что делать будешь?
сидеть здесь в лесу и ждать, пока темным надоест новая игрушка?
- Он же наш отец!
И Тельво,  ну куда он мог пропасть?!
- А немногие уже сходили. Мало? - Он кивнул на брата, лежавшего на носилках. Что, если разведчики наткнутся на такую же засаду? Что им дадут еще несколько убитых? Нужно послать отряд, который хоть отбиться сможет. Вряд ли несколько лишних воинов могут спугнуть похитителей. Если они сделали все специально, то и задерживаться не станут
- Мог и ускакать. Только вот он следы бы не стал заметать и найти, откуда он прибежал,  труда не составит.
Носилки поставили у костра и ранеными занялись лекари.
- Скажу. Кано. - Он не отвел взгляд. - Ты хочешь оставить все как есть? Оставить отца и брата в лапах этих тварей?

0

123

- Что случилось.. Кано сказал мне присмотреть за лагерем. Майтимо ранен, отца украли. и Тельво не отвечает, вот.
Ранен... пропал... Смысл этих слов никак не желал укладываться в разуме Охотника.
- Что  значит пропал?! - Воскликнул он, с трудом удерживаясь от того, чтобы не схватить младшего за грудки. - Как он мог пропасть?
Ранен. Майтимо ранен... значит, на них напали. Появилось ощущение сосущего холода где-то в груди... Майтимо ранен, отец пропал... нет, не пропал...
- Его схватили, - прошептал Тьелкормо, глядя перед собой стеклянными от ужаса глазами. - Моринготто...
В тот же миг Третий сорвался с места, вскочил на первую подвернувшуюся лошадь... вот только уехать никуда не успел. Макалауре он узнал издалека. Он стоял рядом с костром, а на земле кто-то лежал. Нэльо. Турко закусил губу, соскочил с коня и быстрым шагом направился к братьям.
Подойдя он долго смотрел на раненого. Помимо его воли перед глазами вставала другая картина: быстро пустеющий, больной взгляд Силь. Преодолев накативший страх эльф поднял взгляд на Менестреля.
- Моринготто? - голос был хриплым от ярости, но негромким.

0

124

НПС Питьо

- Не знаю я, что это значит.
Питьо нахмурился, но не попытался отступить, хоть и видел, что Третий не в себе. Кажется, он, вообще, не слишком быстро соображал из-за шока.
- Кано так сказал по осанвэ. Он тоже куда-то уехал. Моррингото.... Наврное, а кто ещ?
Кто ещ был способен на такое? Вряд ли кто-то из мстных. Не могли же эльфы настолько одичать. И девчонка, вон, казалась вполне нормальной.
- Эй,  ты куда?! Стой!
Нехватало еще, чтобы Охотник ухал! Кано ему голову оторвет за такой порядок, и не посмотрет, что он не виноват был.
Но ухать Турко не успел. Соскочил с коня и рванул куда-то в середину лагеря.
- Эй... Ты чего?...
Он позвал брата без особой надежды, что тот его услышит. и сам пошел туда же.  Ии только когда подошел ближе, заметил остальных.
- Кано... А... это как случилось?
Расширившимися от ужаса глазами он смотрел на старшего.

0

125

- Прекрасно слышу, Но откуда ты знаешь, где эта крепость расположены? Мы могли бы прочесать лес, с пленниками, заметая следы,  быстро не уйдешь
- Лес мы прочешем. Именно, что я точно не знаю этого. Но узнаю. И узнаю, как она защищена и каковы силы Врага.
Макалаурэ видел и чувствовал настроение Мрачного. И сам, как и он, был готов мчаться хоть на край света, лишь бы спасти отца и брата.
- Кано, ты предлагаешь забыть о них и... что? Что делать будешь?
- Забыть?! -глаза менестреля нехорошо сверкнули, - Морьо... ты меня за кого принимаешь?- он усилием воли взял себя в руки и продолжил уже спокойно: - Да. Он наш отец. И я пока не знаю точно, что буду делать, но я не оставлю его... там.
И Тэльво... конечно, была еще надежда, что он вернется, но... Ох, рыжик... Макалаурэ с силой провел рукой по лицу.
- А немногие уже сходили. Мало?
- Я говорю о разведке, а не о бое, Морьо.
Не бросаться вперед, сломя голову, а прочесать окретсности, ища следы.
- Мог и ускакать. Только вот он следы бы не стал заметать и найти, откуда он прибежал,  труда не составит
- Не стал бы... А ты не думаешь, что это тоже может быть ложный след?
Их водили за нос. Все это время. А они, как малые дети, купились, а теперь платят за свою глупость.
- Скажу. Кано.  Ты хочешь оставить все как есть? Оставить отца и брата в лапах этих тварей?
- Нет. Не хочу. И не оставлю. - твердо ответил Макалаурэ.
Но и не позволит больше делать глупости. Никому.
К ним подошел Турко. Точней сказать, подлетел. За ним появился Питьо - растерянный, с полными страха глазами. Менстрель почувствовал острую тоску - близнецы всегда были вместе, а тут....
- Моринготто?
- Кано... А... это как случилось?
- Моринготто. Я не видел, мы приехали слишком поздно. Отряд отца попал в засаду.

0

126

От размышлений ее оторвал молодой эльф, который попытался что-то объяснить. Убедившись, что гостья не поняла ни слова, он просто жестом позвал ее за собой.
Эльф привел девушку к нескольким стоящим в стороне эльфам. Судя по одежде, они были не из простых, а явное сходство выдавало в них близких родственников. Здесь же был и Питьяфинвэ. Нэль остановилась в паре шагов, внимательно обводя нолдор глазами. Ее взгляд остановился на носилках, на которых лежал еще один рыжий, тяжело раненый. Похоже, эту встречу с орками он запомнит надолго...
Аварэ пошарила в дорожной сумке и, достав сухой пучок травы, завернутый в чистую тряпицу, протянула его черноволосому нолдо.
- Ацэлас, - она показала на траву, потом на рану лежащего.

Отредактировано Аннанэле (2014-12-09 20:35:41)

0

127

НПС Морьо

- А ты уверен, что это что-то даст? Пока.. Они, быть может, еще не успели скрыться в своей крепости и на дороге их перехватить куда проще. А в крепости? Думаешь,  мы так просто  сможем взять ее?
Если враг закроется у себя, то выковырять его будет намного сложнее.  А они, выходит, сами себе сложностей ищут.
- Кано, время! У нас его не так много. А мы стоим и тратим драгоценные секунды на болтовню!
Были вещи, когда нельзя долго ждать.  Да хоть в мастерской - были. Промедлишь несколько минут и все,  заготовка уже испорчена. Морьо прекрасно это понимал. А тут речь шла о куда более важных вещах! Кано.... Менестрель всегда был слишком неторопливым! Размышления ему подавай.
- Они тоже не на бой ехали. А ты знаешь, где нас ждет засада?
Замечательно-то как было бы. Только вот не расщедрились враги на такой подарок.
- Может и ложный след, но начинать с чего-то нужно, а большего у нас нет. Так ведь?
Или было? Он не знал этого. Но хотел бы узнать. К ним подлетели Турко и Питьо. Так, почти все. Курво он ждать не хотел.
- Расскажи, что именно там было. Подробно. Что вы нашли, какие следы, где?
Нужно было все выяснить. А потом ехать на поиски. Пока же он мысленно приказал собирать отряды на разведку.

0

128

Слова Эталдет подбирал правильные. Именно те, которые сейчас били больнее всего. Мальчишка держался, пытаясь скрывать свои чувства, но майа не сомневался, что понимает. какой отклик имеет каждая сказанная им фраза. Он знал это. Он чувствовал это. Он был уверен, что не ошибся ни в своих предположениях, ни в своих выводах, несмотря на то, что улики были только косвенными. Но зато их было много. Мальчишка этого еще не понимал и продолжал сопротивляться, хотя бы на словах, если больше сделать ничего не мог.
Если говорить честно, Найденыш нравился Эталдету. Конечно же, это не помешает ему прикончить его при необходимости не моргнув глазом. Однако что-то в этом самоуверенном юнце из-за моря вызывало к себе уважение. Или его наивность, горячность, вера в то, что мир хороший и правильный только потому, что ему так хочется. Или что-то еще, но майа никак не мог понять, что именно. Впрочем, он не особенно и пытался.
Эталдет проследил за взглядом, брошенным на волколаков, и удовлетворенно улыбнулся. Боится, но недостаточно. Конечно, можно было бы устроить пацану показательное выступление, устроив-таки обед из одного из орков. Это были одни из лучших его подручных, но это ничего, будут другие. Незаменимых нет. Однако на цирк не было ни времени, ни, честно говоря, и желания. Майа знал всю технологию вдоль и поперек. Он знал, что сломать можно любого. И этого Найденыша тоже. Но приказа пока не поступало, а самому ему не особо-то и хотелось это делать. Эталдет не был маньяком и не получал удовольствия от бессмысленных страданий. Он их видел уже столько, что воспринимал только как часть своей повседневной работы, не более того.
- Не веришь, что они могут тобой пообедать? - усмехнулся майа, кивнув на зверюг. - Зря, они действительно голодны и сожрали бы с радостью не только тебя, но и этих двоих, если бы меня здесь не было. Или думаешь, что я не смогу сделать ничего подобного? Поверь мне, с легкостью.
Эталдет чуть отошел к костру, который уже почти совсем догорел, пока за ним никто не следил, порылся в карманах и вытащил оттуда какой-то предмет, который ловко зажал в пальцах. А потом медленно начал возвращаться обратно к пленнику. При приближении можно было заметить, что загадочный предмет был или тонкой стрелой, или длинной иглой непонятного назначения. Орки одобрительно хрюкнули и покрепче ухватили своего подопечного.
- Знаешь, что это такое? - с изысканной любезностью спросил майа, внимательно следя за собеседником.

+1

129

Тэльво смотрел то на зверюг, по-прежнему не покидающих своих мест, то на незнакомца. В голове все происходящее укладывалось очень плохо. От этого, и от того, что он не представлял себе, что может случиться дальше и не был в силах ничего изменить, было особенно паршиво. И именно бессилие было самым большим поводом для злости.
- Да нет, что ты. Верю. Кажется, по сравнению с тобой те, кто могу перерезать горло ради штанов, просто воплощение доброты и милосердия!
А незнакомец не спешил переходить от слов к делу. Думал о чем-то, что-то прикидывал в уме...Он вообще, кажется, много думал и никуда не торопился. Медленно отошел к костру, не спеша порылся в карманах - в тех самых, где теперь лежала пряжка от отцовского плаща. Медлено вернулся к эльфу. В руке его блестело что-то длинное, тонкое и острое.
- Знаешь, что это такое?
- Понятия не имею! - с вызовом ответил Телуфинвэ.- Приспособление для разделывания звериного обеда?
Он и правда понятия не имел, что это за предмет и для чего он нужен. Но, помимо воли, не мог оторвать от него глаз. Держащие феанариона твари оживились, их лапы намертво вцепились в его плечи. Он возмущенно дернулся.

0

130

Ну конечно же, он еще и нарывается, как будто без того у него мало неприятностей в жизни! Веселый парень, только долго не проживет при таких-то данных. Эталдет улыбнулся, но не язвительно, а как-то даже по-хорошему. Едва ли многие не только в Ангбанде, но и вообще в Арде видели его такую улыбку.
- Ну что ты, - охотно пояснил майа, - для разделывания это совершенно не годится. Тут нужен инструмент получше даже при моих сноровке и опыте. Нет, ну сделать так, чтобы жизнь перестала быть прекрасна, можно и этим. Только мне этого не нужно, как ты понимаешь.
Эталдет перестал улыбаться и посмотрел на собеседника совершенно серьезно, сделав в его сторону еще шаг, но все еще находясь на безопасном расстоянии.
- Знаешь, я мог бы тебе дать небольшой совет, но боюсь, что ты не в состоянии его услышать. А я, если ты заметил, до сих пор тебе еще ни разу не соврал. Так вот, если хочешь не просто выжить, а жить дальше, тебе надо понять одну простую, но очень важную вещь. Здесь наша земля. И играют тут по нашим правилам. Вас сюда никто не звал, вы пришли сами в этот край изгнанников и забвения. Ваши валар давно уже бросили эти места, им нет никакого дела до того, что тут происходит. И потому порядки тут устанавливает тот, кто сильнее. И если вы пришли сюда, вам придется либо признать это, либо умереть. Третьего не дано. И не надейся ни на что иное. Ваша армия... Она многочисленна. Но у нас тоже есть армия. А еще у нас есть разведка. И мы знаем эти земли. А вы нет. И вы проиграете и умрете, если не одумаетесь раньше. Надеюсь, твой отец окажется умнее и ему не придется объяснять все это слишком долго пока не станет слишком поздно для вас. Я знаю все, что ты мне скажешь в ответ. Но подумай над моими словами.

0

131

Незнакомец вдруг улыбнулся. И, что удивило, Амбаруссу, улыбнулся как-то даже весело. Видимо, его рссмешили слова эльфа. Ну что же, по крайней мере у него есть чувство юмора.
- Тогда зачем ты мне это показываешь, если тебе не надо? Тем более, что прекрасной моя жизнь вроде как уже перестала быть твоими стараниями.
Незнакомец приблизился еще на пару шагов, и Тэлво, несмотр на его слова, напрягся. Он совершенно не понимал, что тот  хочет и что собрается делать.Если бы точно знать, чего бояться, было бы как-то проще.
Речь своего пленителя юноша выслушал, хмурясь и упрямо сжав губы. Не нравилась она ему, причем с каждым словом все больше и больше. Он хотел было ответить, что пришли они сюда не просто так, а ради мести и будут сражаться до конца, пока она не свершится.  Но.... вовремя остановил себя, потому что сообразил, что за такими словами последуют вопросы, и далеко не на все стоит отвечать.Фразу об отце он намеренно проигнорировал, хотя сердце и сжалось. Ничего... пусть говорит, что хочет. Майтимо не оставит этого. Их спасут, обязательно. Армия нолдор еще покажет, на что способна. И кто тут сильней. А валар... они и без них управятся.
- Я, конечно, подумаю.- ответил Тэльво, глядя на незнакомца из-под спутанной копны рыжих волос, - Только не жди, что твои слова смогут меня убедить. А надеяться я буду, как бы мне ни угрожали.

+1

132

Чуть ли не впервые в жизни Эталдет испытал удивление. Искреннее и очень сильное. Он даже не стал этого скрывать, хотя обычно его лицо выражало только те эмоции, которые ему было позволено выражать. Не ожидал он, что этот горячий мальчишка скажет именно то, что сказал. Здравого смысла и выдержки ему было не занимать. Это невольно вызывало уважение, а такого заслуживало очень немногое в этом мире.
И еще более удивительно было то, что мальчишка пообещал подумать, хотя и заявил, что будет надеяться. Пусть. Но у этого надежда, судя по всему, не исключала использование мозга, как у многих. А значит, был шанс. Неожиданно Эталдету захотелось что-нибудь сделать для этого мальчишки. Он заслужил.

Майа задумчиво покрутил в руке иглу, как будто сам не понимал, как она там оказалась. Можно было еще попугать, но почему-то расхотелось.
- Знаешь, - честно сказал он Найденышу, глядя ему в лицо. - Мне многие попадались на моем пути, но таких как ты не было. Ты заслужил награду. Я спросил тебя, знаешь ли ты, что это такое. Несомненно, это можно использовать по-разному. Но в данном случае я действительно хочу сделать тебе одолжение. И можешь не бояться, ничего с тобой не случится. По крайней мере пока.
Он стремительно шагнул ближе и крепко сжав иглу между пальцами мгновенно воткнул ее пленнику в предплечье. Неглубоко. Совсем немного, и тут же вытащил назад.

0

133

Удивление, явно отразившееся на лице незнакомца, показалось Тэльво странным. Что он такого удивительного сказал или сделал? Эльф приподнял брови, но вопросов задавать не стал. А вообще, его "собеседник" вел себя совершенно непонятно. То вон улыбался, то удивлялся непонятно чему. Нашел тоже... развлечение.
Странный предмет в руках незнакомца снова блестнул красноватым  - от костра - светом. А его владелец заговорил, задумчиво вертя его в руках. Заговорил непонятно  загадочно. Нет, слова, каждое по отдельности, были простыми, но общий смысл определенно ставил в тупик.
- Я не боюсь.- ответил Тэльво.
Несколько запальчиво и не особенно искренне. На самом деле он боялся. Не привыкший ни к какому насилию по отношению к себе, он очень плохо мог себе представить ситуацию, когда кто-то намеренно станет причинять боль другому. То, что случилось в Альквалондэ, было не в счет. Там они все были одурманены боевым азартом - и нолдор, и телэри. Там они нападали и защищались. Но никому из них не пришло бы в голову связать своего противника, урожать ему , пугать... Это пока было непредставимо для эльфа. И теперь, оказавшись перед  лицом такого непредставимого, трудно было не бояться. Можно было лишь скрывать свой страх, что юноша и делал.
- Одолжение? Я не понимаю. И не уверен, что мне оно очень нужно...
Договорить Амбарусса не успел, потому что незнакомец сделал неуловимо-стремительное движение и воткнул иглу ему в предплечье. Эльф вздрогнул - скорей не от боли, она была не сильной, а от неожиданности. И возмущения.
- Это еще зачем?- его глаза гневно сверкнули.

0

134

Не боишься? Ну конечно, ты не боишься, ибо ты просто еще не знаешь, что такое страх. Настоящий. Но узнаешь ты это не сейчас. По крайней мере не сейчас.
Теперь они стояли очень близко друг от друга. На расстоянии вытянутой руки. От укола мальчишка вздрогнул, но едва ли это причинило ему ощутимую боль. Но вот озадачило, это да.
- Это мой тебе подарок. - ответил Эталдет, вытаскивая из кармана небольшой футлярчик и осторожно пряча в него иглу, а потом убирая все это вместе обратно в карман.
- Впереди нас ждет еще неблизкий путь. И не думаю, что общение с моими мохнатыми друзьями доставит тебе удовольствие. И не говори, что ты их совсем не боишься - не поверю. Кстати, как ты думаешь, как попал в плен твой отец? Он ведь великий воин и не дал бы схватить себя просто так? Тихий выстрел из укрытия, и острая стрела с сонным зельем. Этому не сможет противостоять ни один из самых великих воинов мира. У него доза была больше, он упал мгновенно. И будет очень удивлен, когда придет в себя. У тебя есть минут пять или десять, чтобы выразить свое возмущение по любому поводу. Потом зелье подействует, и мы продолжим наш путь. Нас ждут, а не стоит заставлять себя ждать, когда речь идет о владыке этих земель. Подумай о своем будущем, о судьбе своего отца и остальных, тех, кто тебе дорог. И всегда думай об этом, прежде, чем сказать то, о чем лучше было бы промолчать.Я был рад познакомиться с тобой. Возможно, наши пути еще пересекутся. Надеюсь, не так, как могли бы. Я не желаю зла ни тебе, ни твоему отцу, ни кому бы то ни было другому. Пить хочешь? - неожиданно спросил майа. - Это не одолжение врагу, я сам тебе предложил. От этого зелья мучит жажда, ничего с этим не удается поделать.

Отредактировано Эталдет (2014-12-10 22:56:11)

+2

135

Смятение, царившее в душе и мыслях Охотника никак не утихало. Тем более, что и от остальных братьев не исходило волн спокойствия. Они все были растеряны и обескуражены происходящим..
- Моринготто. Я не видел, мы приехали слишком поздно. Отряд отца попал в засаду.
- Расскажи, что именно там было. Подробно. Что вы нашли, какие следы, где?

Третий стиснул кулаки, удерживаясь от того, чтобы немедленно броситься на поиски отца и заставляя себя слушать.
- Ацэлас.
Тьелкормо удивленно и возмущенно посмотрел на девчонку. Неужели она не видит, что сейчас всем не до нее?! Но в следующий миг он понял, что эльдэ пытается помочь. Турко перевел взгляд на Питьо....
- А где Амбарусса? - спросил он негромко.
Куруфинве он видел несколько минут назад и его отсутствие не настораживало. А вот младшего из близнецов видно не было давно.. Куруфинве.... Охотнику стало страшно от того, как может отреагировать брат, когда узнает о случившемся.

0

136

Амбарусса слушал обращенную к нему речь, и его глаза все больше и большще расширялись от гнева. Подарок? А не пошел бы он подальше с такими сомнительными подарками?! Значит, вот как схватил отца - не в бою, в бою бы он не дался, ни за что! А вот так подло, из засады... Тэльво прикусил губу, пораженный внезапно пришедшей в голову мыслью: значит, их тут уже ждали? Отец попался в заранее расставленную ловушку, и попвлся из-за него. Потому что бросился искать их с Питьо. Но близнец-то, наверное, уже в лагере. И девушка та, Аннанэле , тоже. А ему предстоит платить за свою глупость, и платить дорогой ценой. И ладно бы одному... Юноша упрямо сдвинул брови: он ни за что не сдастся. Пусть делают, что хотят!
- Хорошие у вас методы, ничего не скажешь, -тихо сказал он, - у вас... и у Моринготто.
А что еще взять с вора и убийцы? С того, кто столько времени коварно и подло сеял рознь между нолдор, а потом нанес удар в спину, с него и его слуг?
Тэльво начинал уже чувствовать, как зелье, которым была смазана стрела, действует. Понемногу накатывала слабость и все сильней становиалось желание закрыть глаза ставшими вдруг тяжелыми веками. Да и мысли были словно смазаннными, вялыми. Он попытался сопротивляться этому, мотнул головой, отгоняя дурман. Заснуть было страшно. Он понятия не имел, где проснется и что за этим последует, и такая неизвестность пугала куда больше, чем острые зубы мохнатых тварей, что сидели рядом с незнакомцем. Он предпочитал встретить опасность в сознательном состоянии, но похоже, такого шанса у него не будет.
- Не желаешь мне зла? Но делаешь.. интересная у тебя позиция... - пробормотал он, уже не без труда.
В горле пересохло, и пить хотелось страшно. Но гордость не позволила ему ответить утвердительно на вопрос незнакомца. Он не станет ничео принимать из рук врагов, чтобы ему там ни говорили и не предлагали.

- Нет. Не хочу.

+1

137

НПС Питьо

Эльф посмотрел на братьев и понял, что они так же расстроены, как и он сам.   от этого становилось еще страшнее. раньше все решал отец или Майтимо.  И они... от братьев могли получить или приказ, или совет, или взбучку. Поледнее, правда, чаще. А сейчас он, вдруг, почувствовал, что остался один, не на кого переложить решение вопросов, не за кого спрятаться с отговоркой - вы же старшие! Он в этом никогда бы не признался, но так было легко и просто. А еще - рядом всегда был Тельво.  А сейчас... Сейчас было пусто и холодно. Рыжик обхватил себя руками за плечи.
- А Тельво нет. Совсем....
Что с ним могло случиться? Тоже забрали, как и отца? Или, может, убили, и он лежит сейчас где-то в лесу?
Братья стояли и смотрели, то на Майтимо, то на девчонку. Ну вот чего она-то сейчас лезет? Видит же, что семья собралась? И ее никто словно и не заметил.
- Ацелас? - Он взял в руки листочки, повертел и вопросительно уставился на девочку.- И что с ним делать?

0

138

Эталдет внимательно пронаблюдал возмущение собеседника, которое тот тоже пытался держать в себе и выразил его всего в нескольких словах, и спокойно заметил:
- Это вино бывает хорошим или плохим. Методы бывают эффективными или неэффективными. Если для достижения результата нужно устроить прием с пиром и танцами - это не проблема, а если просто сломать тебе руку, то тоже не вопрос. Моринготто? Оригинально вы его называете, уверен, ему понравится.

Зелье начало действовать, и майа заметил также, как старательно собеседник пытался бороться с его действием. Зря. Это совершенно бесполезное занятие. Зелье совершенствовалось годами, пока не начало действовать безупречно. Оставалось уже недолго, если Эталдет хотел еще что-то сказать, надо было поторопиться, чтобы его услышали. И да, предложить воды. Вполне ожидаемо парень отказался. Майа не ухмыльнулся на этот раз, а поспешил сказать то, что думал на самом деле.
- Знаешь, один добрый совет. Не стоит сопротивляться неизбежному. Но если все же решишь это делать, то делай это максимально эффективно. Если тебе что-то предлагают, бери, потом могут никогда не предложить. Без еды и воды не умрешь ты очень долго, но сопротивляться будет гораздо сложнее. Так что это - неэффективный метод борьбы в плену. Глупый и вредный только для тебя. Для принятия правильного решения нужен ум, а для сопротивления - силы. без них ты - использованная грязная тряпка, не больше. Но когда это поймешь на собственной шкуре, будет уже поздно. Подумай пока еще можешь это сделать здраво и рационально. Глупость противника только облегчает нам задачу. Ты обиделся, что мы напали из засады? А то, что вам даже не пришел в голову такой вариант, вам чести тоже не делает. Ты еще слышишь меня?

+1

139

- А ты уверен, что это что-то даст? Пока.. Они, быть может, еще не успели скрыться в своей крепости и на дороге их перехватить куда проще. А в крепости? Думаешь,  мы так просто  сможем взять ее?
- Верно. Но на это я могу тебе совершенно точно сказать, что сейчас, бросившись сломя голову в бой,мы ее тоже не возьмем. Тем более не возьмем. А, судя по скорости и способу передвижения, они уже успели достигнуть своей цели. А орки остались, чтобы отвлечь нас и сбить со следа.
Макалаурэ постепено начинал понимать, с какой силой им придется сражаться. Они ведь думали, что придут и сразу победоносно разгромят Врага. Ну пусть не сразу, но быстро. А вышло вон как...
- Кано, время! У нас его не так много. А мы стоим и тратим драгоценные секунды на болтовню!
- Болтовню? Ты что, предлагаешь просто так, безо всякого плана, ринуться вперед?
Менестрель покачал головой. Он сам хотел активных действий, сам с трудом переносил то, что они ничего не смогли сделать и сейчас тоже все непонятно. Но новых потерь из-за глупости и горясности он точно не хотел.
- Они тоже не на бой ехали. А ты знаешь, где нас ждет засада?
- Нет. Но теперь мы хотя бы знаем, что она может нас ждать.
Златокователь нахмурился, сосредоточенно и напряженно думая.
- Может и ложный след, но начинать с чего-то нужно, а большего у нас нет. Так ведь?
- Пока - так... Но...
Но так не могло быть! Чтобы не были больше ничего, никаких способов спасти отца. Или хотя бы точно узнать, что случилось с ним. И с Тэльво.
- Расскажи, что именно там было. Подробно. Что вы нашли, какие следы, где?
Макалаурэ рассказал все, что знал, что видел сам, что слышал от разведчиков...
- Более подробно расскажут те, кто вернется из леса.
Хотя вряд ли что-то новое.
- А где Амбарусса? - это спросил Турко. Значит, еще не все знает...
- А Тельво нет. Совсем....
- Амбарусса... пропал. Его понес конь, а потом... я не знаю, что было потом.
А надо было бы узнать. Ох, как надо бы... Макалаурэ оглядел лагерь в надежде увидеть знакомую рыжую макушку, но не увидел.
К ним подошла девушка. Видимо, та самая, о которой говорил Питьо. Протянула какие-то неизвестые Макалаурэ листики.
- Ацэлас,
И посмотрела на раненого.
- Это поможет? Как этим пользоваться?
Менестрель осторожно потер листок пальцами. И сразу почувствовал нежный, но довольно сильный и свежий запах. Вопросительно посмотрел на девушку. Потом, - укоризненно - на Питьо, который не собирался скрывать, что не доволен ее появлением.
- Она хочет помочь. И я сам попросил ее сюда позвать. - менестрель посмотрел на гостью, - Кто ты?

0

140

Нолдор что-то обсуждали между собой и явно были встревожены. Хотя, неудивительно - неожиданный для них бой с плачевными последствиями, раненые, да еще Телуфинвэ пропал...
Что такое ацэлас они тоже явно не знали. Странно... Не может быть, чтобы никогда не видели. И вообще, вели они себя как-то... Словно вчера родились.
Нэль растерла в пальцах пару стеблей и, подойдя к лекарям, которые как раз меняли повязку рыжему, осторожно посыпала получившийся порошок на рану. Остальную траву девушка бросила в закипающий на огне котелок и знаками попыталась объяснить целителям, что этим отваром надо поить раненых. Затем вернулась к темноволосому и его родичам.
- Я Аннанэле, - свои слова она сопровождала жестами, надеясь,что хоть один из собравшихся ее поймет. Или, на худой конец, догадается, о чем она. - Телуфинвэ может попасть в Ангбанд, - взмах руки на север. - Если его захватят орки. Надо спешить. Я покажу дорогу.

Отредактировано Аннанэле (2014-12-11 21:35:47)

0

141

- Ломай. - пожал плечами Амбарусса. - Потому что приема не будет. Пировать с вами я лично на стану.- он хмыкнул, - Непременно так его назову при личной встрече. Почему оригинально? Это отражает его суть.
Ему казалось, что незнакомец издевается над ним. Или это просто такая манера общения, кто его знает. Эльфу она категорически не нравилась. Особенно этот "хозяйский" тон - что хочу, мол, с тобой и сделаю. А попробуй!
Его охватило что-то вроде оцепениения. Когда вроде бы все видишь и слышишь, но реагируешь вяло, в полсилы. Зелье действовало. Не быстро, но... Тэльво чувствовал, что еще немного и он просто провалится в сон. Он все еще сопротивлялся этому, все еще боролся. Потому что догадывался, где, скорее всего, проснется. И шансы избежать этого таяли с каждой секундой. Его просто, как куклу, перетащат туда, куда надо, и все будет кончено.
А незнакомец продолжал давать советы. Телуфинвэ слышал его сквозь туман одолевающей дремоты, но пока был вполне способен понимать смысл. И... не мог не признать, что в чем-то тот прав. Ему нужны были силы для сопротивления злу, с которым предстоит столкнуться, если он и правда окажется в крепости Врага и перед его лицом. Силы и разум. И да.. они были слишом наивны для этих земель. Но это - пока. Они научатся. И победят. И братья спасут их с отцом...еще посмотрим, чья возьмет. Не может проиграть то, кто прав, это нечестно.
Мысли путались, разбегаясь в разные стороны, лес, костер, лицо незнакомца и волчьи силуэты плыли перед глазами....
- Слышу... Дай... воды.- пробормотал юноша, чувствуя, что уже засыпает.

+1

142

Как и ожидалось, парень в конце концов согласился. И не потому, что сдался, а как раз наоборот - внял мудрому совету. Ну что ж, это хорошо, что он способен рассуждать здраво даже, когда сознание почти ускользает. А некоторые упрямые тупицы месяцами упорствуют в своих заблуждениях, умирают, но умнее не становятся. Глупо. И скучно. Таких Эталдету никогда не было жаль. Ни капли. Противник должен быть умным, только тогда он достоин считаться противником. А так - пыль, мусор под ногами, который не заслуживает ни уважения, ни интереса.
Мальчишка был не таким. Видя, что остались считанные мгновения, майа быстро отстегнул от пояса фляжку с водой и, вытащив пробку, шагнул к пленнику. Второй рукой он аккуратно обхватил голову мальчишки, уже едва державшегося на ногах и влил ему в рот глоток воды. Больше тот едва ли успеет проглотить, а напоить его в бессознательном состоянии уже не выйдет. По крайней мере, ему станет немного, но легче, когда эльф очнется. Неизвестно же, что ждет его впереди. Эталдет не взялся бы это прогнозировать, даже приблизительно, зная своего повелителя слишком хорошо.
Пора было ехать дальше. Майа не жалел, что сделал остановку, но оставаться тут дольше не имело смысла.

+1

143

- Но ты же не останешься тут, ничего не делая? 
Конечно, узнать что-то было бы хорошо, но для этого нужно было что-то делать, разведку выслать. И... Может, орки не успели уйти далеко. Ну или кто там отца похитил. Не могли же они двигаться
- Скажи, что нам делать сейчас?
Он был готов, готов на что угодно, лишь бы не сидеть здесь и не ждать каких-то изменений. Морьо выслушал все, что ему рассказал брат и лицо его, и без того нерадостное, потемнело от гнева. Он готов был голыми руками и зубами рвать глотку Моррингото. И остальные, похоже, готовы были сделать то же самое. Может и сделали, не появись в этот момнт отвлекающий фактор. Какая-то девица, похоже та, из-за которой мелкие задержались,  схватила горсть листьев, растерла в порошок и, перегнувшись через голову лекаря, щедро сыпанула на рану. она что... совсем больная?! Лекари опешили. Морьо, на мгновенье, тоже. Только когда она, как ни в чем не бывало, шагнула к ним, он смог что-то из себя выдавить.
- Ты что творишь, дура?! Кано, это из-за нее мелкий уехал? Она что, из Ангамандо, чтоли?
Судя по жестам.... и тому, что она делала - да.

+1

144

Амбарусса все еще пытался справиться со сном, все еще сопротивлялся, хотя уже было понятно - ничего не получится. Руку ему ломать незнакомец не стал, на его слова ничего не ответил. Просто поднес к губам флягу, поддерживая, не давая упасть. Эльф жадно глотнул воды, немного надеясь на то, что это поможет продержаться подольше. Не помогло. Зелье начало действовать уже стремительно, и на следующий глоток сил, да и времени, не осталось... глаза закрылись помимо воли, и он провалился в сон.
Сон был странным - глубоким, тяжелым, вязким, как болотная топь, - не выберешься. И, как в трясине, чем больше Тэльво пытался проснуться, тем глубже его затягивало. Ему казалось, что он летит куда-то вниз, точнее не летит, а падает, и прекратить или хотя бы замедлить это падение было невозможно. Перед глазами мелькали лица братьев, отца, еще какие-то неясные, смутные картины, причудливый хоровод обрывков воспоминаний и мыслей.... а потом и это пропало. На него навалилась темнота...как будто он и правда упал, с размаху ударившись о землю.

Отредактировано Амбарусса (2014-12-12 07:28:01)

+1

145

Наконец зелье подействовало, и пленник провалился в сон, глубокий и тяжелый, и повис в руках орков, которые продолжали крепко держать его, но уже безо всякого интереса: намечавшееся было развлечение закончилось ничем.
- Грузите его, собирайтесь и поехали! - приказал Эталдет, сразу же утратив всяческую любезность. Глотнул из своей фляги и убрал ее обратно на пояс. - Осторожнее! Он нужен повелителю живым и целым, отвечать будете перед ним. Шевелитесь!
Орки бросились выполнять указание, волколаки зашевелились: им давно уже хотелось побыстрее добраться до дома и наконец-то поужинать. Эталдет на несколько мгновений задержался там, где стоял, чуть в стороне и от потухшего костра, и от своих подручных. Он был доволен собой, ибо хорошо поработал. Можно было с чистой совестью докладывать Морготу об успешно проведенной операции. Конечно, мальчишка не назвал своего имени и не признался напрямую, что захваченный командир был его отцом. Но майа был профессионалом с огромным опытом, и всего, что он увидел, услышал и почувствовал, было ему более чем достаточно, чтобы считать свою миссию успешной. Если он ошибся, Эталдет готов был подать в отставку, которая в Ангбанде, как всем было понятно, происходила только одним-единственным способом. Однако это было невозможно. Найденыш был тем, кого он искал. И такого успеха охотник не планировал даже при самом идеальном раскладе.
Они ехали хоть за какими-нибудь пленниками, а получили нерядового командира и его сына, а вместе такое сочетание было настолько перспективным вариантом, что было практически беспроигрышным. Это был не просто успех, а Успех. Повелитель должен быть доволен.
"Я возвращаюсь, - доложил Эталдет, уже оказавшись на спине волколака и готовясь отдать приказ тронуться в путь. - У меня для тебя подарок, Повелитель! Ты не будешь разочарован. Я нашел то, что искал наш безутешный пленник - его сына. Он не признался пока. Но у меня нет сомнений в этом. Мы едем".
И небольшой отряд сорвался с места, направляясь в сторону Ангбанда теперь уже кратчайшей дорогой.

+1

146

- А Тельво нет. Совсем....
- Амбарусса... пропал. Его понес конь, а потом... я не знаю, что было потом.

Питьо был растерян... да и Макалауре тоже. Сам Тьелкормо плохо соображал, на каком он свете находится и только мысль о том, что рядом раненый брат заставила его сдержаться. Какие бы разногласия между ними не возникали они оставались братьями. И перед лицом общего горя все прежние их споры теряли всякий смысл.
Отстраненно Третий следил за действиями незнакомки даже не пытаясь вникнуть в их смысл. Все равно целителем он был никаким. Отца не уберегли, младшего потеряли, Нэльяфинве едва жив... да, хорошо же начинается их жизнь здесь.
Турко подошел вплотную к Менестрелю и взял его за плечи.
- Я пойду искать Тельво. Мы с Хуаном пойдем. - Целитель он скверный, а вот следопыт неплохой...
Девчонка снова подала голос и явственно в ее речи прозвучало имя младшего. Она указывала рукой на север и, судя по всему, призывала поторопиться.

0

147

- Я пойду искать Тельво. Мы с Хуаном пойдем.
Рыжий вцепился в руку охотника. Причем весьма крепко и посмотрел на него, как ребенок у которого хотят отнять сладость.
-А вдруг ты пойдешь и тоже потеряешься? И вообще он мой близнец потому я с тобой. Я же всегда знал где он. А вдруг он попал под чары какие и Хуан его не учует. И я просто иду с тобой и это не обсуждается. Я тоже следопыт ты сам меня. А вдруг ему понадобиться помощь так я всегда знаю знаю, что и где у него болит.Я ведь его с полуслова понимаю.Вот.-неумело закончил Питьо.
А вот лесная знакомая назвала Тэльво и показала куда-то. Рыжик вгляделся туда. Близнеца там не было.
-Вот или она язык наш учит или я ее Морьо на воспитанье отдам. Лопочет не пойми чего тут. А ты разбирай чего и куда она лопочет. Вот как на них вообще женятся тут,-ворча собирался младший феанарион.

Отредактировано Питьо (2014-12-15 18:26:09)

0

148

- Но ты же не останешься тут, ничего не делая?
- Нет
Макалаурэ пристально посмотрел на брата. Неужели он и правда думает так? Неужели он, Макалаурэ, дал повод так о себе думать?
- Скажи, что нам делать сейчас?
- Скажу. Первое - разослать отряды следопытов. Второе... узнать все, что только можно, о крепости врага. Где она, как охранятется, какие к ней подступы... всё, что можно, понимаешь?
Он видел, что Морьо буквально кипит от бешенства. И понимал его. Только нельзя было поддаваться этому, если они все не хотели попасть в ловушку.
- Я Аннанэле,  Телуфинвэ может попасть в Ангбанд, Если его захватят орки. Надо спешить. Я покажу дорогу
Свои слова девушка сопровождала жестами и... довольно странными действиями.... А Морьо нашел на ком выместить свою злось.
- Ты что творишь, дура?! Кано, это из-за нее мелкий уехал? Она что, из Ангамандо, чтоли?
Макалаурэ взял брата за плечо и развернул к себе.
- Морифинвэ, что ты творишь?! Она в чем виновата? В том, что хочет помочь? Тэльво уехал не из-за нее, а из-за того что его конь понес. Девушка тут не при чем.
Затем повернулся к Аннанэле, если он правильно понял, и ее звали именно так. Он не все понял из ее речи, но общий смысл был и так ясен. И смысл жеста, которым она указала на север - тоже.
- Я знаю. Ты... понимаешь меня?
Наверное, нет... проклятье, вот как с ней поговорить нормально?!
- Я пойду искать Тельво. Мы с Хуаном пойдем.
-А вдруг ты пойдешь и тоже потеряешься? И вообще он мой близнец потому я с тобой. Я же всегда знал где он. А вдруг он попал под чары какие и Хуан его не учует. И я просто иду с тобой и это не обсуждается. Я тоже следопыт ты сам меня. А вдруг ему понадобиться помощь так я всегда знаю знаю, что и где у него болит.Я ведь его с полуслова понимаю.Вот.-
Макалаурэ кивнул.
- Хорошо. Но вы должны взять отряд. Достаточный для того, чтобы отбиться в случае засады. Ты слышишь меня, Турко?
Страх за братьев сейчас был особенно велик. Мысль о том, что еще с кем-то может что-то случиться, причиняла почти физиескую боль.

0

149

- Ты что творишь, дура?! Кано, это из-за нее мелкий уехал? Она что, из Ангамандо, что ли?
Слов Нэль не поняла, но тон был оскорбительный. Аварэ смерила обидчика холодным жестким взглядом. В другое время он не избежал бы вызова на поединок, но сейчас не было ни минуты лишней. Девушка снова повернулась к темноволосому, который успел уже одернуть родича.
- Я знаю. Ты... понимаешь меня?
Нет, так они будут объясняться еще долго... Нэль поступила проще - показала на себя, а потом на табунок лошадей, стоящих чуть в стороне. Если ей позволят взять лошадь, она, по крайней мере, сможет быстро найти Телуфинвэ по следам. Если же придется идти пешком, то поиск займет намного больше времени... И тогда они могут не успеть перехватить орков, а вытаскивать эльфа из Ангбанда - та еще головная боль...

Отредактировано Аннанэле (2014-12-16 16:43:05)

0

150

НПС Морьо

- Хорошо.
Он с трудом, но заставил себя успокоится. Кано сказал, что не оставит этого так просто. Значит, так и будет.
- Хорошо. Я уже сказал, чтобы готовили отряды разведчиков. Пошлем их туда, где нашли лошадь млкого и  веером в разные стороны. Питьо! У тебя есть какая-нибудь его вещь?
Собаки, конечно, будут искать любые следы. И, если младшего забрали темные, то, скорее всего, именно их. Но подстраховаться не мешало бы.
- Я тоже поеду с отрядом.
Не хотел он доверять такое дело кому-то еще, оставляя его без присмотра. Может, он и найдет что. И, конечно, он будет осторожнее, чем братцы!
- Она виновата... Я тебе потом объясню, в чем именно.
Не при всех же спорить с братом. И не при этой...
- А ты уверен, что она здесь просто так? И что поможет, а не заведет в ловушку?
Может, как раз ему и стоило поехать с девчонкой, а не отпускать с ней кого-то еще?
К Кано подошел один из лекарей, тронул его за  плечо.
- Лорд... Если вы хотите куда-то ехать.... Я не уверен, что вашего брата можно сейчас перевозить.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Великое море » Побережье. Ламмот.