Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 301 страница 330 из 448

301

- Феанаро.. я ничуть не сомневаюсь в тебе. Но... ответь мне... каким образом ты собираешься "справиться" с Ольвэ? Что скажешь ему, как объяснишь, почему он должен отдать нам свои корабли?
И снова младший удивил Феанаро. На этот раз своей настойчивостью. Прежде Арафинве никогда не проявлял такой непреклонности в беседах со старшим братом. Тем более, не пытался призвать Пламенного к ответу. Однако, сам не зная почему, сын Мириэль не разозлился из-за этого. Скорее, ему стало любопытно, как исследователю, обнаружившему что-то неожиданное в давно знакомом и малоинтересном предмете.
- Какая разница, как? Я говорю, что корабли у нас будут, значит, они будут. В конце концов, у нас довольно золота, чтобы выкупить все их ладьи вместе с командой - Феанаро усмехнулся. И, чуть помолчав, спросил, как бы между прочим - А что об этом думает Нолофинвэ?

0

302

Арафинвэ ожидал вспышки гнева в ответ на его слова, но, как ни странно, Пламенный был спокоен. Что же.. по крайней мере, он выслушал, это уже не так мало.
- Какая разница, как? Я говорю, что корабли у нас будут, значит, они будут. В конце концов, у нас довольно золота, чтобы выкупить все их ладьи вместе с командой - Феанаро усмехнулся. И, чуть помолчав, спросил, как бы между прочим - А что об этом думает Нолофинвэ?
- Большая, toronya. Золото? -он взглянул на старшего почти удивленно, - Ты и правда считаешь, что Ольвэ будет готов продать свои корабли за золото или вообще за что бы то ни было? Потому я и спросил, Феанаро, об образе твоих действий. Предложение золота лишь обидит телэри.
А больше всего их обидит уверенность Феанаро в том, что можно вот так прийти и купить все, что нужно. Корабли, команду... что еще? Купить, приказать, подчинить... Младшему финвиону стало страшно от мысли, что может произойти, услышь его тесть такое предложение.
Последний вопрос задел Арафинвэ, но он не стал показывать виду, что это так. И лгать брату не собирался. Поэтому он спокойно ответил:
- Нолофинвэ? Он знает, что я буду говорить с тобой, toronya. И мы с ним придерживаемся одной точки зрения в этом вопросе.
Наверняка Феанаро ждал именно такого ответа.

0

303

- Большая, toronya. Золото?  Ты и правда считаешь, что Ольвэ будет готов продать свои корабли за золото или вообще за что бы то ни было? Потому я и спросил, Феанаро, об образе твоих действий. Предложение золота лишь обидит телэри.
Феанаро несколько смутил напор Арафинве, а кроме того, он был во многом прав. И пусть Куруфинве не слишком волновало, обидятся Телери или нет, но кораблей таким образом действительно им не добиться. Правда, доверить решение этого вопроса младшему он тоже не хотел. По многим причинам. Например потому, что был уверен – у сына Индис не хватит решимости идти до конца, если Ольвэ будет упорствовать. Что значит «до конца» он и сам пока не понимал. Но был уверен – из Альквалондэ он может уйти только на Восток.
- Нолофинвэ? Он знает, что я буду говорить с тобой, toronya. И мы с ним придерживаемся одной точки зрения в этом вопросе.
Что ж, ожидаемо, весьма ожидаемо. На сегодня младший подкинул уже достаточно сюрпризов, и принятие самостоятельного решения было бы слишком.
-Хорошо… раз так… наверное, ты прав, toronya – проговорил он,  медленно, словно подбирая слова. – Но мне бы хотелось присутствовать на этих переговорах, надеюсь, ты не против? – Феанаро остановился и с улыбкой поглядел на брата. – Кстати, ты ведь так и не собрался, верно? Да и мы с детьми еще не приступили к сборам. Думаю, придется все таки вернуться в Форменос, здесь многого нет из того, что может понадобиться. Ты же подождешь меня, хорошо?

0

304

Мелкий заплакал. А Майтимо... наверное, сейчас он завидовал брату - он себе такого позволить не мог бы.
Глупо как все вышло, глупо и неправильно. Все то, что произошло. Прощание это - вот такое, посреди улицы... Ссора с отцом. То, что... Нерданель оставалась здесь. Чего ради?  Здесь же ничего уже не было, кроме опустевшего города да Валар. Жаль, что она вот так решила.
А ведь он не смог бы остаться здесь. Потому что его жизнью были эльфы, а не тирионские камни. Чтож... Каждому свое. Не верил он больше стихиям.
- Попрощались... а... если получится.. можно я все-таки приду?
- Конечно, можно, Амбарусса.

И сова - ложь. Пусть ради них, но... Она не хотела бы, чтобы они приходили.  Значит, и не придут. Правда, пришлют кого-нибудь из эльфов, кого во дворце найдут. И у кого время найдется. Может, там тоже не все уходили.  И у кого-то было время заниматься чужими делами. Или братья... Ведь онеи мать даже не видели. Попросить их забрать сумку, если дозваться,
- Приготовишь что-нибудь из вещей? Что мы взять можем?
Времени ведь у них совсем мало было.
- Пойдемте... нам пора... надо еще собратья успеть.
- Идите. Счастливого пути...

- Да. Пора. Спасибо.
Собраться... Так что им собирать во дворце было? И нечего.
Майтимо кивнул и первым пошел по улице.

0

305

Брат ничего не ответил на последние его слова, но младший финвион понял, что он считает этот разговор инициативой Нолофинвэ... Что же, пусть. В конце концов, какая разница?
-Хорошо… раз так… наверное, ты прав, toronya Но мне бы хотелось присутствовать на этих переговорах, надеюсь, ты не против? Кстати, ты ведь так и не собрался, верно? Да и мы с детьми еще не приступили к сборам. Думаю, придется все таки вернуться в Форменос, здесь многого нет из того, что может понадобиться. Ты же подождешь меня, хорошо?
Феанарро говорил медленно, словно ожидая, что он станет возражать. Или словно хотел увидеть его реакцию на свои слова.
- Нет. Я не против. -спокойно ответил Арафинвэ, - Да, ты прав, я еще не собирался. Мои как раз заняты именно этим... В Форменос? Это ведь займет довольно много времени. Конечно, я подожду.
Неужели Феанаро думал, что он за его спиной станет делать что-то, особенно после этого разговора? Кажется, сын Мириэль окончательно перестал верить кому бы то ни было.

0

306

- Нет. Я не против.  Да, ты прав, я еще не собирался. Мои как раз заняты именно этим... В Форменос? Это ведь займет довольно много времени. Конечно, я подожду.
- Не ты ли, вместе с братом, убеждал меня совсем недавно не торопиться? – как ни старался Феанаро говорить спокойно и ровно, некоторых ноток раздражения ему сдержать все же не удалось. – Будем считать, что я внял вашим советам. Спасибо, toronya, - сказал он уже спокойнее. – И… иди домой, тебя семья ждет. Или ты еще о чем-то хотел поговорить?
Он и сам не ожидал, что так горько прозвучат слова о семье. Хотя… у него-то семьи теперь не было. Мать ушла, жена, теперь вот отец… дети считают его то ли глупцом, то ли безумцем. Братья…, а были ли они у него? Ноло – вечный соперник, Арафинве всегда держал руку родного брата. Нет, нужно признать, семьи у него нет. Только подданные. Признать, принять и смириться. И жить дальше, не строя никаких иллюзий.

0

307

- Не ты ли, вместе с братом, убеждал меня совсем недавно не торопиться?  Будем считать, что я внял вашим советам. Спасибо, toronya,  И… иди домой, тебя семья ждет. Или ты еще о чем-то хотел поговорить?
Арафинвэ постарался не обращать внимания на раздражение в голосе брата. Тем более, что он, вопреки обыкновению, старался все же сдерживаться.
- Да, убеждал. Так я и сейчас не настаиваю на спешке. Нет... больше ни о чем. По крайней мере, ни о чем  важном.
В голосе Феанаро была горечь. И... обида? Видимо, его разговор с женой и сыновьями был очень трудным. Возможно, кто-то из них не поддержал его... И, наверняка, Нерданэль не захотела идти в Эндорэ. Ему стало жаль брата, от души жаль. Но если бы он сейчас показал это, Феанаро возмутился бы. Пламенный Дух не может быть слабым.
- Я... пойду, ты прав... надо собираться.- тихо сказал он.
И... прощаться с Эарвен. Она, наверное, уже пришла... или Айканаро нашел ее. Арафинвэ поймал себя на мысли, что боится идти домой... боится посмотреть ей в глаза.

0

308

- Попрощались... а... если получится.. можно я все-таки приду?
- Конечно, можно, Амбарусса.

Мелкий... мальчишка... Вон расплакался даже. Хотя и скрывает... и перемазался в пыли, как в детстве. Ведь точно так же слезы по щекам размазывал. Хорошо, что отец не видел... наверняка бы сказал что-то едкое.
- Идите. Счастливого пути...
- Да. Пора. Спасибо.
Макалаурэ молча склонил голову и направился вслед за старшим. Майтимо... был какой-то отстраненный, словно закрылся от всех. Менестрель не знал, как лучше - оставить его в покое или, наоборот, попытаться "пробиться" к нему. Но в любом случае надо было помочь ему идти - ведь голова у брата наверняка еще не прошла.
Поравнявшись с Майтимо, он слегка тронул его за плечо...

0

309

"Не надо, Рыжик. Все будет хорошо."
Амбарусса из последних сил взял себя в руки. Нельзя так... ведь и маме тоже больно смотреть не его слезы. Ей вообще сейчас, может быть, больнее всех...
"Да, amme. Спасибо. Я знаю. Прости..."
Тэльво сердито тряхнул головой. Вот разнылся... как девчонка или младенец сопливый. Хорошо, что отец ушел уже. Вообще-то он плакал редко, очень редко, даже в детстве. А если это и случал, то терпеть не мог, когда кто-то видел его слезы. А тут вот так... дурак.
- Конечно, можно, Амбарусса.
- Спасибо...
Они не придут. Все это знали, как знали, что не вернутся. Только у старших хватило мужества признать это, а он повел себя, как слабак... Больше такого не будет. Юный нолдо упрямо сжал губы и нахмурился.
- Идите. Счастливого пути...
Первым пошел ко дворцу Майтимо, за ним - Кано. Тэльво быстро оглянулся на мать и поспешил вслед за братьями. На душе было... так, как будто там скреблась целая толпа кошек. Но плакать он больше не будет. Ни за что.

0

310

"Да, amme. Спасибо. Я знаю. Прости..."
"Не за что просить прощения, Рыжик. Крепись... И не горюй. Ты мужчина."
Нэрданель ободряюще улыбнулась младшему. Так хотелось закричать - не уходи! Останься со мной! Но она знала - не останется, она лишь зря измучит сына. И нолдэ ничего больше не сказала.
- Спасибо...
Нет, он не придет. И правильно - не нужно это. Все кончено, и глупо делать вид, что это не так.
- Да. Пора. Спасибо.
Вот они и ушли - Майтимо первым, спокойно и не оглядываясь, за ним Макалауре - кивнув на прощание... И последним Амбарусса, все-таки взявший себя в руки...
Нэрданель еще улыбалась, когда младший оглянулся, но потом улыбка медленно сошла с лица, теперь оно казалось мраморным. Но слез не было - заплачет она дома.

0

311

Никто больше не сказал ни слова, они просто разошлись... Они с братьями пошли во дворец. Собираться... Только нечего им было собирать. Совсем... Для этого нужно было пойти к матери, или отправить туда кого-то. А Нерданель - она уйдет домой, она.  Он не знал, что стал бы делать он сам в пустом доме, где никого нет. Не выдержал бы, наверное. Плюнул на все и ушел.
А ведь сейчас и ему уже эта идея не казалась такой радужной. Только... он не останется. Даже так. Потому что семья была для него  важнее любой идеи.
Ладно, уже неважно. Завтра их уже здесь не будет.
Его догнал Кано, и положил руку на плечо.
- Что ты?
Майтимо грустно улыбнулся брату.
- Давай не сразу во дворец пойдем?
Там быо отец... И он, наверняка, будет шуметь, особенно если с дядей встретится. А слушать это еще раз он не хотел.

0

312

- Что ты?
- Не знаю... вот догнать тебя решил.
Макалаурэ и сам не знал, что он. Просто все было... как-то не так. Совсем не так, как они себе представляли. Хотя что они вообще могли себе представить - они всю жизнь жившие в спокойно Амане? У них было все, и это все давалось без труда... Наверное, в глубине души они думали, что так будет и с уходом. Но вышло иначе... тяжелее, больнее...
- Давай не сразу во дворец пойдем?
- Давай... а куда пойдем? Тебе ничего сейчас? Голова как?
Вообще-то старшему лучше бы лечь. А еще лучше - поспать. Только скорее всего уснуть он не сможет.
Макалаурэ посмотрел на темную улицу. Да уж, к прогулкам она не располагала... Но домой идти не хотелось, тут Майтимо был прав. Точнее, не домой... во дворец. Их домом он не был.

0

313

"Не за что просить прощения, Рыжик. Крепись... И не горюй. Ты мужчина."
"Да. Не буду."
Когда Амбарусса оглянулся, мать улыбалась им вслед... Он сделал над собой усилие и тоже улыбнулся ей. А затем быстро догнал братьев.
- Давай не сразу во дворец пойдем?
- Давай... а куда пойдем? Тебе ничего сейчас? Голова как?

Во дворец и правда идти совершенно не хотелось. Неуютно там будет... и тоскливо. И все напоминает деда. Тэльво не так уж много думал о нем последние несколько часов, - так ему казалось. Но сейчас, вспомнив Финвэ, он понял, что тот постоянно бы в его мыслях, просто он не замечал этого. Как бы ему хотелось, чтобы дед сейчас вышел к ним навстречу - улыбающийся, веселый. Он всегда был таким, когда они приходили... Потом, в Форменосе, он стал улыбаться гораздо реже, переживая ссору между сыновьями.
Улица впереди и вокруг них была темной, кое-где только еще маячили огоньки факелов. Все разошлись... собираться, прощаться. А им - что собирать-то? Вещи все в Форменосе, а то, что у мамы, принесут - только в сумку покидать. И прощаться уже не с кем...

0

314

- Не знаю... вот догнать тебя решил.
- Все нормально?
Вряд ли, конечно, но ведь Кано не скажет ничего. Будет уверять, что да. Но все не было ни нормально и, тем более, хорошо. Отвратительно все было.
А нужно было идти и собираться... Хотя - что им собирать? Еды в дорогу? Сухарей нужно будет взять... .может, что-то из инструментов... Если найдут. Здесь аведь не было ничего - не только одежды, оружия тоже, и доспехов. Как они сражаться так уйдут?
- Давай... а куда пойдем? Тебе ничего сейчас? Голова как?
- Не знаю... Может, в сад или в парк? Так хоть посидеть можно спокойно. Не знаю... Голова? На месте пока...
Он посмотрел на младшего и положил руку Кано на плечо. Все же, его заметно покачивая.

0

315

- Все нормально?
- Угу... если вообще нормально то, что происходит...
Макалаурэ невесело улыбнулся. Наверное, старший не поверит ему. И будет прав... Ему сейчас не хотелось даже вид делать, что все в порядке. Хотя, наверное, стоило бы. Хотя бы ради мелкого... он вон как... расклеился. Правда, сейчас вроде держался стойко... но... не очень нравилось менестрелю выражение его лица. Какое-то... отчаянно-упрямое. Словно Тэльво ушел в себя, в свои переживания и закрыл за собой дверь.
- Не знаю... Может, в сад или в парк? Так хоть посидеть можно спокойно. Не знаю... Голова? На месте пока..
- Давай... Вижу, что на месте, только, кажется, не очень-то хорошо себя чувствует.
Макалаурэ посмотрел на брата. Тот не слишком уверенно держался на ногах... Еще и усталость сказалась наверняка... Лучше и правда посидеть где-то в тишине.

0

316

- Не знаю... Может, в сад или в парк? Так хоть посидеть можно спокойно. Не знаю... Голова? На месте пока...
Амбарусса молча шел вслед за братьями. Он чувствовал какую-то отвратительную пустоту в душе, растущую с каждой минутой. Все, во что он верил, все, что считал незыблемым, превращалось в руины. А может и не было ничего, во что надо было верить? Может быть, все это вообще было обманом, вся их жизнь? И вообще нет ничего настоящего, святого, правильного?
Он снова и снова всматривался в темную улицу, словно надеялся увидеть там ответы на свои вопросы... Но отовсюду наползала пустота. Она казалась ему почти живой, похожей на огромного паука с лапами-щупальцами... Тэльво нахмурился и мотнул головой. Нельзя так. надо быть сильным. Перестать мучиться всякими глупостями... никому они не нужны.

0

317

- Да, убеждал. Так я и сейчас не настаиваю на спешке. Нет... больше ни о чем. По крайней мере, ни о чем  важном.
«А о чем не важном?» - хотел было спросить Феанаро, но не спросил. Странное у него было чувство – будто он хотел услышать что-то от Арафинве и не услышал. В тот же миг эльф внутренне встряхнулся. Ну сколько можно, в самом деле! Ему ли проявлять слабость, тем более, сейчас. А младший как-то скис и негромко проговорил.
- Я... пойду, ты прав... надо собираться.
-Да-да, конечно иди – Феанаро в мыслях был уже не здесь. Он продумывал в деталях то, что собирался сделать. – Прощай, toronya.
Он развернулся и пошел прочь. Во дворец идти смысла нет. Для того, чтобы исполнить задуманное, ему нужны сыновья. Все семеро. Пламенный догадывался, что после недавнего разговора, его чада не горят желанием видеть отца. Ну и что. Просто он сам их найдет – не время сейчас распускать нюни.

0

318

На какой-то миг Арафинвэ почувствовал, что старший брат хотел сказать что-то еще... Взгляд его... потеплел? Или это ему показалось в неверном свете фиалов? А может быть, он просто слишком хотел этого - чтобы хотя бы сейчас, кода рушится их мир и меняется жизнь, они все-таки почувствовали себя семьей? Ведь их связывало многое, в том числе и общее горе - смерть отца. Но... нет, Пламенный быстро справился с собой и снова стал таким. как всегда- далеким, резким... чужим.
-Да-да, конечно иди  Прощай, toronya.
- До встречи.
Арафинвэ какое-то время стоял, глядя вслед удаляющейся фигуре брата. Затем направился в сторону дома - надо было вернуться к своим. И мысленно обратился к Нолофинвэ, который наверняка ждал результатов их разговора с сыном Мириэль:
"Toronya... я поговорил с Феанаро. Он.. не против того, чтобы переговоры с Ольвэ вел я, но хочет сам присутствовать при них. Я не стал возражать - это уже немало, что он не спорил и не отказался сразу."
Хотя младший финвион не был слишком уверен, что Феанаро сможет молча оставаться в стороне... Но это было лучше, чем ничего.

0

319

- Угу... если вообще нормально то, что происходит...
- Хорошо...
Сейчас он беспокоился не о том, что вообще происходило, а за братьев. Встреча с Нерданель сильно выбила их всех из колеи. Наверное, и правда стоило бы посидеть где--то и просто придти в себя. Привести мысли в порядок. И, в любом случае, это было бы лучше,  чем слоняться без дела по дворцу, вспоминая, что тут было раньше.
Было слишком тоскливо возвращаться. Там... везде был Финвэ, в любой мелочи.
- Давай... Вижу, что на месте, только, кажется, не очень-то хорошо себя чувствует.
- Ничего... Пройдет. Кружится немного, просто.
Хорошо было бы просто посидеть в тишине...
И мелкий шел, словно не замечая ничего вокруг.
"Тельво, ты как? Все нормально? Не переживай так... Иди сюда, Рыжик..."

0

320

- Хорошо...
- Угу...
Они шли вперед по темной улице - просто шли, без особой цели. Потом свернули к парку... там никого не было. И неудивительно - все давно разошлись. Без мягкого света Тельпериона было неуютно... все выглядело каким-то неживым. Макалаурэ присел на скамейку и потянул брата за руку.
- Садись... И ты, Тэльво...
По крайней мере, тут тихо... И вряд ли кто-то потревожит их. А сборы... подождут. Успеют...
- Ничего... Пройдет. Кружится немного, просто.
- Давай я посмотрю...
Макалаурэ вгляделся в лицо брата... В темноте оно казалось совсем бледным...

0

321

"Тельво, ты как? Все нормально? Не переживай так... Иди сюда, Рыжик..."
"Я? Хорошо... Да ничего, я уже не переживаю. Справлюсь. Ты... прости, что я так себя вел, ладно?"
Тэльво даже не заметил, как они оказались в парке. Кано сел на скамейку, приглашая сесть и их...
"Угу, ты садись, а я рядом..."
Как хорошо, что тихо... и пусто. Сейчас Тэльво совсем не был готов общаться с кем-то, кроме братьев. Жаль, Питьо только нет - наверное, во дворец ушел.
- Ничего... Пройдет. Кружится немного, просто.
- Давай я посмотрю...

Тэльво стало грустно и стыдно. Майтимо все еще нехорошо, а он со своими истериками еще больше его расстроил... Он уныло присел рядом с братьями, бесцельно вглядываясь в темноту...

0

322

- Угу...
Они медленно шли по темным улицам. Здесь сейчас было еще не слишком тоскливо, везде горели факелы и фиалы. Только эльфов не было, гуляющих, перебрасывающихся шутками, смеющихся... Пару раз вдалеке промелькнули чьи-то силуэты, но кто это отсюда не было видно.
А потом они пришли в парк-  темный, он казался наполненным какими-то  таинственными чудищами, поджидающими зазевавшихся путников.
"Я? Хорошо... Да ничего, я уже не переживаю. Справлюсь. Ты... прости, что я так себя вел, ладно?"
"Не извиняйся, Рыжик... Я же понимаю. Знаешь, мне тоже хотелось бы...  так... Только я не умею."

Выплестнуть эмоции - может, тогда легче бы было?
- Садись... И ты, Тэльво...
Майтимо кивнул и сел на скамью рядом с братом, положив голову ему на плечо. Хорошо бы вот так и просидеть до утра...
- Давай я посмотрю...
- М... Не надо. Давай просто посидим.

0

323

- М... Не надо. Давай просто посидим.
- Давай... но потом я все равно посмотрю, ладно?
Майтимо положил голову ему на плечо... Мелкий тоже пристроился рядом. Сейчас он казался совсем ребенком, хотя и ухитрился давно перерасти менестреля... Он улыбнулся обоим братьям.
- Знаете... вот никуда бы не ходил... так и сидел бы...
Он представил себе, что будет, когда они вернутся во дворец. Суета, шум, отец, который наверняка будет сердится за то, что они шлялись неизвестно где... Макалаурэ не хотел всего этого. А потом... надо будет идти... а кстати, куда? До Эндорэ можно добраться лишь вплавь...
- Наверное, мы отсюда в Альквалондэ поедем... Интересно, как нас встретит Ольвэ...- задумчиво произнес менестрель.

0

324

"Не извиняйся, Рыжик... Я же понимаю. Знаешь, мне тоже хотелось бы...  так... Только я не умею."
"Нет... нельзя так... нельзя. Потому что это... малодушие и трусость. Никто не должен расплачиваться за то, что я сопли распустил. А я всех расстроил - и маму, и вас. Мы... нам ведь предстоят такие трудные времена... "
Нельзя быть слабым. Нельзя, чтобы кто-то видел твою слабость. А тем более сейчас... Они ведь за отцом пойдут, а он такого не простит. Будет презирать его, как сопляка... Тэльво вспомнил слова про материнскую юбку и закусил губу от обиды. Почему у Феанаро так редко находились добрые слова, а вот колкости - постоянно? Хотя, наверное, он прав... просто надо быть сильным, тогда и поводов для таких слов не будет.
- Знаете... вот никуда бы не ходил... так и сидел бы...
- Угу...
Несмотря ни на что, тут было... спокойно.
- Наверное, мы отсюда в Альквалондэ поедем... Интересно, как нас встретит Ольвэ...
- Не знаю... наверное, он не очень рад будет.

0

325

Феанаро быстро шел по погруженным во тьму и совершено опустевшим улицам Тириона, надеясь найти сыновей. Он и сам не заметил, как вышел к тому месту, где состоялся его недавний разговор с женой. Просто что-то заставило его поднять глаза, и он увидел ее.
Нэрданель стояла неподвижная, как статуя, глядя в одну точку. Если бы не легкое колыхание волос и  одежды на ветру ее действительно можно было принять за каменное изваяние. Феанаро замер, растерявшись. Не зная, что ему делать: подойти к ней, пройти мимо, развернуться и уйти, пока она его не заметила. Все это казалось почти невозможным.

0

326

Даже когда сыновья скрылись за поворотом, Нэрданель продолжала стоять, глядя им вслед. Просто потому, что не смогла бы сделать ни шага - боялась упасть. Все силы ушли на прощание, их уже не осталось... Да и куда идти? В опустевший дом? Куда придут незнакомые нолдор забрать вещи ее сыновей? К отцу? Вспоминать все - годы девичества, путешествия, знакомство... Каждый камень напоминал бывшее - и минувшее.
Нэрданель почти не видела, что происходит вокруг, но краем глаза заметила приближение кого-то... Мужа. Вздрогнув, она взглянула на Феанаро, который стоял довольно далеко и, видно, о чем-то размышлял. Уйти? Говорить ей с ним не о чем было. Или подойдет сам?

0

327

- Давай... но потом я все равно посмотрю, ладно?
- Смотри... Да правда же - все нормально.
Это, на самом деле так было, если учитывать все, что сегодня произошло.
"Нет... нельзя так... нельзя. Потому что это... малодушие и трусость. Никто не должен расплачиваться за то, что я сопли распустил. А я всех расстроил - и маму, и вас. Мы... нам ведь предстоят такие трудные времена... "
"Что нельзя? Тельво, а вот сейчас - перестань. Сейчас ты неправ.   Ничего это не трусость. Ты что, хотел бы... как отец уйти, не попрощавшись? Не надо...  А никто и не расплачивается. Дело не в том, что ты сделал, просто... нельзя было не расстроится. Ну как ты не понимаешь... И не из-за тебя мы - просто потому, что так все сложилось."

И ничего нельзя было изменить... Ведь не в том было дело, что мелкий расстроился, а в том, почему. Все они чувствовали себя не в своей тарелке из-за произошедшего.
- Знаете... вот никуда бы не ходил... так и сидел бы...
- Угу...

- Может, тогда и не пойдем никуда отсюда?
До утра, хотя бы... До того момента, как нужно будет уходить.  Все равно же никто их искать не будет. Вон, средние исчезли уже давно...
Майтимо потерся щекой о плечо брата. Кажется, он уже начинал засыпать... И здесь было куда лучше, чем во дворце.
- Наверное, мы отсюда в Альквалондэ поедем... Интересно, как нас встретит Ольвэ...
- Не знаю... наверное, он не очень рад будет.

- Угу... Он ОЧЕНЬ нам обрадуется...
Майтимо закрыл глаза.

0

328

Поздно. Нэрданель увидела его. И в ее взгляде проскользнула та же растерянность, что владела сейчас самим Феанаро. Какое-то время они молча стояли и смотрели друг на друга, а потом Финвиону показалось, что жена сейчас уйдет. Навсегда. Никого не было рядом, не перед кем было сохранять лицо, разве что перед самим собой…
Пламенный сам не понял, как оказался рядом с Нэрданель.
- Ты… ты… - он обхватил ее лицо ладонями, взглянул ей прямо в глаза. – Я ненавижу тебя… слышишь! – он нежно провел пальцами по ее щеке. Многие считали дочь Махтана некрасивой. Идиоты! - … melde.
Поцелуй… Он не помнил, когда они в последний раз ТАК целовались. Сердце превратилось в пылающий горн и кровь стучала в висках, словно кузнечные молоты. Он закрыл глаза, но все равно продолжал видеть пламя – пламя ее волос, ее глаз…

0

329

Все решилось помимо ее воли - как всегда, муж взял инициативу в свои руки и решительно направился к ней. Нэрданель заметила, что он выглядит усталым и растерянным, и как-то отстраненно удивилась, что ей, оказывается, все равно... Феанаро подошел вплотную к ней, как раньше, и коснулся ладонями лица.
- Ты… ты… Я ненавижу тебя… слышишь! … melde.
Тон противоречил словам... Еще мгновение назад нолдэ была уверена, что все кончено - но это была лишь глупая иллюзия, от усталости и горя, как видно. А он целовал ее, безумно, горячо, как когда-то в юности... Нэрданель попыталась было вырваться, оттолкнуть его, но ноги подкосились, и она почти повисла в руках мужа, прильнув к нему, как к единственной опоре. Голова кружилась, в глазах темнело, земля уходила из-под ног.

0

330

На один миг ему показалось, что все случившееся – изгнание, гибель Древ, смерть отца – лишь сон, безумный кошмар. Что сейчас он откроет глаза и окажется дома, рядом с женой. Однако, миг кончился, кошмар обернулся реальностью.
Нэрданель слабо забилась, словно желая освободиться от его рук… и тут же осела, как показалось Феанаро, теряя сознание. Он подхватил жену на руки и двинулся к небольшой скамеечке, стоявшей неподалеку. «Дурак, зачем… знал же – все кончено». Он не задал ей ни одного вопроса, но ответ, видимо, все же получил. Ей не хотелось этой встречи, этого поцелуя.
Феанаро положил Нэрданель на скамью, взглянул ей в лицо, пытаясь разглядеть, открыты ли ее глаза или нет.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы