Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 331 страница 360 из 448

331

Никогда еще Нэрданель не теряла сознание - не позволила себе это и сейчас. Удержалась на тонкой грани, когда разум еще что-то осознает, но тело отказывается подчиняться... И чувствовала сквозь темноту и звон в ушах, как руки мужа бережно - словно много лет назад - подхватили ее.
Феанаро донес ее до скамьи неподалеку, уложил. Стало чуть легче, Нерданель понемногу приходила в себя, и первое, что она увидела, было лицо мужа. Встревоженное... Из-за нее. Она всегда была сильной, но сегодня... сегодня нолдэ была в смятении, в растерянности. Все было просто, хоть и бесконечно больно - вот до этого момента.
Нэрданель ухватилась за спинку скамьи и попыталась сесть.
- Феанаро...
Эльдэ пристально вглядывалась в лицо мужа, пытаясь понять, зачем он вернулся. Ведь не ее он искал на улице - встреча была случайной. Но вышло все не так, как должно было быть... Или, напротив, судьба давала еще один шанс? Нэрданель не верила в это, но отчаянно надеялась. Только бы он не ушел, как всегда - не выслушав, не договорив... Что сказать, с чего начать? Она отчаянно искала слова - и не находила, и не могла отвести взгляда от лица мужа.
- Откуда ты?

0

332

Сильная, как всегда, Нэрданель не позволила себе поддаться слабости. Почти сразу, как только Феанаро положил ее на скамью, она попыталась сесть.
- Феанаро...  Откуда ты?
Эльф неопределенно кивнул головой в ту сторону, откуда, как ему казалось, он пришел. Он помог эльдэ сесть, не отводя от нее взгляда. А во взгляде Нэрданель смешались тревога, надежда, страх…  Феанаро на миг сжал ее руку – холодную, как льдышка, а потом отпустил и сел прямо на землю, обхватив колени руками и внимательно изучая кладку мостовой. Сейчас он чувствовал чудовищную усталость. Хотелось остановиться, хоть ненадолго. Но нельзя. Ему и сейчас нельзя тут сидеть, нужно вставать и идти – делать то, что решил.
Но он не встал.
- Прости – непривычное слово как-то странно легко сошло с его губ. – Это… мне следовало держать себя в руках.
Едва ли не впервые в жизни Пламенный испытывал затруднения в разговоре. Главным образом потому, что не мог разобраться сам в себе.

0

333

Феанаро помог ей сесть, на мгновение задержав ее руку. Нэрданель сжала пальцы, но ладонь мужа уже выскользнула из них. Но он не ушел, а это было главным. Остался, хотя сел не рядом с ней, а на мостовую. Эльдэ нерешительно коснулась рукой его плеча.
- Тебе так неудобно... Сядь сюда, - она указала на скамейку рядом с собой. Да и непривычно было смотреть на Феанаро сверху вниз...
- Прости. Это… мне следовало держать себя в руках.
Нэрданель вздрогнула, услышав такое непривычное слово от мужа...
- Не извиняйся, - тихо, но твердо ответила она. - Хорошо, что ты пришел.
Что теперь будет? Кровь стучала в висках, и казалось, будто каждая потерянная секунда восстанавливает незримую стену между ними. Или все-таки нет?
Зачем он пришел? Чего хочет от нее? Может быть, он - хоть сейчас! - сумеет ее услышать? Нэрданель отчаянно надеялась на это.

0

334

- Смотри... Да правда же - все нормально.
- Нормально, но я все равно посмотрю... Надо же мне ка ком-то практиковаться.
Макалаурэ провел рукой по голове брата... сейчас, в темноте, не было видно, что Майтимо - рыжий. Волосы казались темными и потому особенно было видно его сходство с отцом. Внешнее... не так, как у Курво, конечно... но Курво был и по характеру как Феанаро, а старший - совсем другой...
- Может, тогда и не пойдем никуда отсюда?
- Хорошо бы... но, наверное, надо? Но посидеть еще точно можем...
Хотя бы недолго. Пока их не хватятся. Потому что, если будет надо, отец их из-под земли достанет.
- Угу... Он ОЧЕНЬ нам обрадуется...
- Очень... Нельо, да ты спишь совсем...
Макалаурэ сел так, чтобы брату было удобней.. пусть отдохнет,хотя бы так. Во дворце ведь его не уложить бы было...

0

335

"Что нельзя? Тельво, а вот сейчас - перестань. Сейчас ты неправ.   Ничего это не трусость. Ты что, хотел бы... как отец уйти, не попрощавшись? Не надо...  А никто и не расплачивается. Дело не в том, что ты сделал, просто... нельзя было не расстроится. Ну как ты не понимаешь... И не из-за тебя мы - просто потому, что так все сложилось."
"Неправ? Не знаю... может быть. Но так гадко на душе... Нет, как отец я... не хотел бы. И не смог... Нельо, а как ты думаешь, отец... он на самом деле думает так, как говорит? И мама... почему она... не хочет с нами пойти? Из-за него? А я... да, все расстроились, но истерику только я устроил..."
Тэльво вздохнул, усевшись ближе с старшему. Вот с ним никогда не хотелось ничего скрывать... Хотя именно сейчас может быть и стоило поберечь его от лишних переживаний.
- Может, тогда и не пойдем никуда отсюда?
- Хорошо бы... но, наверное, надо? Но посидеть еще точно можем...
- А может и правда, уйдем утром?
Собираться-то особо нечего... только вещи покидать в сумки.
- Угу... Он ОЧЕНЬ нам обрадуется...
- Очень... Нельо, да ты спишь совсем...
Тэльво только кивнул. Тоже проблема, между прочим... На месте Ольвэ он бы им никаких кораблей не дал...Он посмотрел на Майтимо. Брат и правда засыпал... Он укрыл его половиной своего плаща - становилось прохладно.

0

336

- Нормально, но я все равно посмотрю... Надо же мне ка ком-то практиковаться.
- Угу... Ладно, смотри, я разве против?
Он улыбнулся брату, когда тот провел рукой по его волосам. Сейчас было... Почти как раньше, когда они приходили сюда, или  просто в лес ездили, не на охоту. Неторопливо так... Майтимо уже почти видел перед собой зеленый лес,  тени, которые отбрасывал на лицо свет Лаурелина сквозь листья. Они постоянно пытались спрятаться от этих лучей - слишком ярко было, они слепили глаза. А еще было полно аких-то жужжащих насекомых... В лесу или поле их всегда было много.
"Неправ? Не знаю... может быть. Но так гадко на душе... Нет, как отец я... не хотел бы. И не смог... Нельо, а как ты думаешь, отец... он на самом деле думает так, как говорит? И мама... почему она... не хочет с нами пойти? Из-за него? А я... да, все расстроились, но истерику только я устроил..."
"А я знаю. Перестань. Гадко? Тельво... Знаешь, я рад, что ты именно такой. Светлый, теплый... Оставайся таким подольше. Я думаю... нет, они любят друг друга. Просто очень тяжело сказать о своих чувствах, если думаешь, что... тебе откажут в ответ. Особенно, если гордость такая, как у них... А мама... Ты бы у нее спросил, я не знаю."

Может, и из-за него. Вернее, из-за того, что... незачем ей туда идти без него.  Не думал Майтимо, что ей была бы интересна война или новые земли. А пустой дом... Она ведь и в форменос за ними не поехала - какой смысл был все время ругаться?
- Хорошо бы... но, наверное, надо? Но посидеть еще точно можем...
- А может и правда, уйдем утром?

- Хоть не утром... Но пару часов посидеть бы вот так. Если вы домой не хотите.
Не домой, во дворец. Но идти... Может, братья и хотели бы.  Тогда не стоило тут задерживаться особо.
- Очень... Нельо, да ты спишь совсем...
- Угу... Нет, не совсем еще...
Он погладил Рыжика по волосам.
- Спасибо, братишка. Ну... а вы нос не вешайте. Вспомните, как мы хотели туда отправиться, сколько там... всего интересного. Помните, как мы старыми рукописями зачитывались? Все хорошо будет. Это сейчас просто грусто, потому что мы уходим. А там будет уже иначе...

0

337

От прикосновения жены он вздрогнул, как от удара, хоть оно и было едва ощутимым. Ее предложение сесть рядом с ней он проигнорировал, даже головы не поднял. И вовсе не потому, что не хотел смотреть на Нэрданель. Просто он... боялся. Боялся снова не сдержаться. Эру, что же теперь делать? Нельзя же просто встать и уйти, после... всего. Или можно? Нет, надо что-то сказать, что-то такое... вежливое, ни к чему не обязывающее. А потом уйти.
- Не извиняйся.  Хорошо, что ты пришел.
Феанаро удивленно взглянул на жену. Эльф уже почти убедил себя в том, что она не рада этой встрече, что лучше бы ничего этого не было. Но слова Нэрданель говорили о другом. А она очень редко говорила не то, что думала.
- Хорошо? - он внимательно вглядывался в ее лицо, словно искал что-то важное. Неуверенно улыбнулся - Ты правда так считаешь?
Сам он уже не знал, как он считает. Еще полчаса назад он сделал бы все, чтобы избежать этой встречи. А теперь не мог заставить себя уйти, хоть и понимал - надо.

0

338

На приглашение ее Феанаро никак не отреагировал. Просто молча сидел, глядя в землю. Почему? Нэрданель пыталась привести мысли и чувства в порядок. Зачем все это? Чего она ждет? Примирения? Оно невозможно... Или? Сердце отказывалось признать безжалостное слово, а разум остерегал - еще одного удара ей не перенести.
Только вот зачем лгать себе - ей легче дышать лишь потому, что он рядом.
- Хорошо? Ты правда так считаешь?
Муж впервые взглянул ей в лицо - удивленно-ищуще. А Нэрданель сама не знала, что он может увидеть... Смятение? Страх? Любовь, которую скрыть все равно невозможно, как ни старайся? Да и не старалась она.
И еще - очень редко нолдэ видела во взгляде Феанаро неуверенность. Вот как сейчас.
- Да, считаю, - тихо, едва слышно ответила она.
Наверное, нужно было наконец заговорить обо всем том невысказанном, что было между ними. Но Нэрданель боялась. Боялась... чего? Она и сама не знала.

0

339

- Угу... Ладно, смотри, я разве против?
- И посмотрю... ты только скажи - когда лучше.
Если бы не темнота вокруг... можно было бы представить, что все, как прежде. И они просто гуляют, а потом вернутся домой. И мама встретит их на пороге, а с кухни поползет аромат пирожков. Макалаурэ мотнул головой - что это он? Наверное, просто устал...
- А может и правда, уйдем утром?
- Хоть не утром... Но пару часов посидеть бы вот так. Если вы домой не хотите.

- Не хотим... и ты тоже ведь не хочешь. Но до утра не выйдет, наверное...
Домой... нет, дворец не был их домом. И уже не будет. Это был дом Финвэ... Они все любили там бывать, и дед любил, когда они приходили. Шуму от них было много... но он только радовался... А теперь там - пусто. Даже если кто-то и есть, все равно пусто...
- Угу... Нет, не совсем еще...
- Так спи совсем... время еще есть.
Если надо, он разбудит... например, если отец позовет или еще кто-то.
- Спасибо, братишка. Ну... а вы нос не вешайте. Вспомните, как мы хотели туда отправиться, сколько там... всего интересного. Помните, как мы старыми рукописями зачитывались? Все хорошо будет. Это сейчас просто грустно, потому что мы уходим. А там будет уже иначе...
- Не будем. Да, мелкий? Просто... и правда, все слишком неожиданно произошло.

0

340

"А я знаю. Перестань. Гадко? Тельво... Знаешь, я рад, что ты именно такой. Светлый, теплый... Оставайся таким подольше. Я думаю... нет, они любят друг друга. Просто очень тяжело сказать о своих чувствах, если думаешь, что... тебе откажут в ответ. Особенно, если гордость такая, как у них... А мама... Ты бы у нее спросил, я не знаю."
"Да ну какой я уж такой? Обычный... как все... и ты такой же... А скрывать свои чувства - легко? И нужно? Если... если все видят, что они любят друг друга... какой смысл молчать? Глупая это гордость и к тому же плохо от нее... и им, и всем. А у мамы... я бы спросил, только она не ответит скорее всего."
Гордость... да ну их с этой гордостью... Тэльво нахмурился.
- Хоть не утром... Но пару часов посидеть бы вот так. Если вы домой не хотите.
- Не хотим... и ты тоже ведь не хочешь. Но до утра не выйдет, наверное...

- Угу.. хотя бы немного.. нет.. не хотим.
Никуда Тэльво не хотел... тут было лучше, чем во дворце. И спокойней.
- Спасибо, братишка. Ну... а вы нос не вешайте. Вспомните, как мы хотели туда отправиться, сколько там... всего интересного. Помните, как мы старыми рукописями зачитывались? Все хорошо будет. Это сейчас просто грусто, потому что мы уходим. А там будет уже иначе
- Не за что... я могу вообще плащ отдать, мне не холодно... А мы и не вешаем. Это так.. временно. Помню... И думали, какая там жизнь... вот теперь и увидим... А помнишь как мы с Питьо туда сбежать решили, когда маленькие были совсем?
Они тогда поссорились со средними, хорошо получили от отца и вполне серьезно собрались в дальнюю дорогу. Решили украсть корабль...

0

341

Что он искал во взгляде жены? Он и сам не знал. Или боялся признаться даже себе. Но зато он не нашел там того, чего точно не хотел найти. Отчужденности, жалости, сожаления не было в нем. А было что-то такое, отчего Пламенному показалось, что он видит юную эльдэ, ту, которая однажды стала его женой. Только у той девушки в глазах еще не было грусти и страха.
- Да, считаю – даже не шепот, вздох.
Феанаро сел, наконец, рядом с женой на скамью, взял и нежно сжал ее руки. Безумие. Что за безумие заставило его думать, что они чужие друг другу? Или это сейчас он сошел с ума?
- Что мы натворили, melde… - сколько лет потрачено зря, на ссоры, гордость, никому не нужную борьбу. А сейчас его уже не осталось. Совсем. Потому что он уйдет. Скоро, очень скоро. И другого не  дано.

0

342

Все-таки муж сел на скамью, рядом с ней. Нэрданель и не помнила, когда они в последний раз вот так сидели вместе. Она переплела пальцы с его, словно боясь, что вот сейчас морок спадет, и он исчезнет... навсегда.
- Что мы натворили, melde…
Не слышали друг друга, не понимали. Были бесконечно убеждены в собственной правоте - а когда любишь, нужно уметь уступать. Где-то она ошиблась, не поняла, не справилась - и покатилась лавина.
- Все, что сделано, уже сделано.
Прошлое им неподвластно, так что толку сожалеть? Что было, то было. Может быть, можно сделать хоть что-то с будущим? Но и в это не верила Нэрданель.

0

343

- И посмотрю... ты только скажи - когда лучше.
- Да когда хочешь, Кано. Ну что ты...
Какая, в сущности, была разница? Наверное, никакой... Он был благодарен брату - обоим братьям. Сейчас не хотелось думать о том, что будет завтра. Да и вообще - этот парк казался местом вне времени.
"Да ну какой я уж такой? Обычный... как все... и ты такой же... А скрывать свои чувства - легко? И нужно? Если... если все видят, что они любят друг друга... какой смысл молчать? Глупая это гордость и к тому же плохо от нее... и им, и всем. А у мамы... я бы спросил, только она не ответит скорее всего."
"Вот такой... Которому не все равно, который умеет за других переживать. И искренне расстраиваться... Я не знаю, Тельво. Легко? Наверное, иногда легче, чем признаться в них. Плохо, я знаю. Но мы ведь ничего не изменим..."

Нельзя было заставить кого-то силой признаться в любви. И доводы разума здесь не срабатывали. Это Майтимо уже давно успел выучить. Неужели было так важно - настоять на своем, в любой ситуации, любой ценой? Даже если от этого было плохо твоим близким...  Нельзя ведь так было.
- Не хотим... и ты тоже ведь не хочешь. Но до утра не выйдет, наверное...
- Угу.. хотя бы немного.. нет.. не хотим.

- И я не хочу. Но нужно будет вернуться до того, как все начнут собираться. А еще кого-то за вещами послать...
А то окажется, что у них еще ничего не готово...
И мама, наверное, уже вернулась домой. Нужно было попросить кого-то к ней сходить, хотя бы по осанвэ. Не голым же идти. Эта мысль даже немного насмешила.
- Так спи совсем... время еще есть.
Майтимо покачал головой.
- Не хочу. Я просто так посижу, ладно?
Спать он не хотел и не мог, а просто посидеть... Или полежать вот так на скамье, было хорошо. И голова так почти не болела.
- Не будем. Да, мелкий? Просто... и правда, все слишком неожиданно произошло.
- Не за что... я могу вообще плащ отдать, мне не холодно... А мы и не вешаем. Это так.. временно. Помню... И думали, какая там жизнь... вот теперь и увидим... А помнишь как мы с Питьо туда сбежать решили, когда маленькие были совсем?

- Вот и хоротшо, что не будете.  Не нужно, мне тоже не холодно... Не очень. Временно. Увидим, конечно. Уверен, вы найдете, что там вверх дном перевернуть. Помню, конечно. Вы тогда только до леса дошли...
А потом заснули там, но искали их долго...

0

344

- Да когда хочешь, Кано. Ну что ты...
- Что я? Я просто хочу помочь. А тебе жалко дать брату попрактиковаться? Или боишься, что я тебе что-то не то в голове сделаю?
Макалаурэ улыбнулся. Братья часто подшучивали над его любовью к травам, которые - вперемешку со струнами и записями нот и стихов - валялись у него по всей комнате. Второй сын Феанаро был натурой творческой и увлекающейся, а потому особенного порядка у себя не поддерживал. Как, впрочем, и большинство в их доме.
- Угу.. хотя бы немного.. нет.. не хотим.
- И я не хочу. Но нужно будет вернуться до того, как все начнут собираться. А еще кого-то за вещами послать...

- Думаешь, за нас не пошлют? Мама... наверное, пришлет все вещи...
Нерданэль ведь знает их, знает, что им может понадобится...
- Не хочу. Я просто так посижу, ладно?
- Ладно. Просто ты только что дремал откровенно.
Ну пусть хоть так посидит. И Тэльво тоже... только бы не думал ни о чем плохом.
- Вот и хоротшо, что не будете.  Не нужно, мне тоже не холодно... Не очень. Временно. Увидим, конечно. Уверен, вы найдете, что там вверх дном перевернуть. Помню, конечно. Вы тогда только до леса дошли...
- Они найдут... мне даже немного жаль Эндорэ.-менестрель хмыкнул, - да... дошли и утомились. Еще бы.. вы столько всего понабрали...и как дотащили-то?
Он вспомнил, какой переполох был дома, когда мелкие пропали неизвестно куда... И как они не знали, сердиться или смеяться, когда их нашли спящими на полянке среди земляничных кустов...

0

345

"Вот такой... Которому не все равно, который умеет за других переживать. И искренне расстраиваться... Я не знаю, Тельво. Легко? Наверное, иногда легче, чем признаться в них. Плохо, я знаю. Но мы ведь ничего не изменим..."
"Ну... а ты не такой, что ли? Или вот Кано? Это же... нормально. И сам сказал, что любой бы расстроился. Может и легче... только все равно в итоге хуже. Они ведь... попрощаться даже толком не смогли. Глупо... и больно..."
Не только им... Всем. Тэльво никогда не понимал, зачем делать вид, что тебе все равно, когда на самом деле это не так. Как будто кому-то от этого легче будет.
- И я не хочу. Но нужно будет вернуться до того, как все начнут собираться. А еще кого-то за вещами послать...
- Думаешь, за нас не пошлют? Мама... наверное, пришлет все вещи...

Наверное, Кано прав. Да и остальные-то уже во дворце. Что им такого собирать-то? Одежда, оружие...  с этим можно за час справиться.
- Вот и хоротшо, что не будете.  Не нужно, мне тоже не холодно... Не очень. Временно. Увидим, конечно. Уверен, вы найдете, что там вверх дном перевернуть. Помню, конечно. Вы тогда только до леса дошли...
- Они найдут... мне даже немного жаль Эндорэ. да... дошли и утомились. Еще бы.. вы столько всего понабрали...и как дотащили-то?

- Эй! Хватит издеваться! Ничего мы не перевернем... ну если только чуть-чуть. Угу... утомились. Мы же маленькие были... И да, мы взяли все необходимое, как нам тогда казалось.
Он невольно засмеялся, вспомнив, как упихивал в сумку деревянную лошадку, которую ему сделал отец. Ну так как же без нее было?

0

346

- Все, что сделано, уже сделано.
Вот так. И ничего не вернешь. Феанаро ненавидел это слово «невозможно». И приходил в ярость всякий раз, когда сталкивался с тем, что действительно было ему не под силу. Поэтому он так злился на жену, не желавшую уступать там, где это ему хотелось. Поэтому не мог принять выбора отца, предавшего – до сих пор Фанаро так считал – Мириэль и женившегося на другой. Поэтому он и сейчас готов был вспыхнуть в любую секунду. Но, сколько ни злись, нельзя возродить из пепла то, что уничтожило пламя. Нельзя вернуть назад то, что унесло время. И их время в этой земле вышло, его – так точно. Все, что им с Нэрданель осталось – несколько минут, в лучшем случае часов.
Он снова сжал пальцы Нэрданель.
- Ты замерзла. – Ее руки все еще были холодными. Нолдо скинул плащ и набросил на плечи жене.
Он поймал взгляд Нэрданель. Какой-то безнадежный. Ей больно, очень. Ее семья уходит. Муж, дети, наверняка и внук тоже. Курво ни за что не расстанется с сыном. Может быть, попробовать ее уговорить уйти с ними. Но вдруг Пламенный с удивлением осознал, что не хочет этого. Не хочет, чтобы жена уходила с ним в неизвестность.
- Мы… вернемся, – тихо проговорил он. – Обязательно.

0

347

Что-то странное мелькнуло в глазах супруга - словно пламя, тлеющее под пеплом. Однако оно быстро утихло, хотя Нэрданель, как всегда, замечала малейшее движение души. Но Феанаро был странно спокоен и мягок - она уже и не помнила, когда в последний раз видела его таким. Может быть, после рождения близнецов.
- Ты замерзла.
Муж набросил ей на плечи теплый плащ, и только сейчас нолдэ заметила, что он прав. Она продрогла на ветру.
- Спасибо, - Нэрданель завернулась в плащ и плотнее придвинулась к мужу, сжимавшему ее руки. Не хотелось разрушать иллюзию покоя.
- Мы… вернемся, Обязательно.
А вот от последних его слов Нэрданель ощутимо вздрогнула и подняла глаза, ища его взгляд. Что это? Жалость? Нолдэ никогда не терпела жалости к себе, но жизнь научила ее не быть такой гордой.
- Вернетесь? Ты никогда не лгал мне, Феанаро...
Они не вернутся. Это Нэрданель слышала на площади, это видела в их глазах. Но если муж обещал что-то - он это делал... И сердце забилось в несбыточной надежде - а вдруг.

0

348

- Спасибо - эльдэ завернулась в плащ и придвинулась к Феанаро.
Эльф решительно и нежно обнял жену, прижал ее к себе. Он вдыхал запах ее волос, перебирая медные пряди, и пытался вспомнить, когда же в последний раз они вот так, просто, сидели рядом.
Нэрданель вздрогнула.
- Вернетесь? Ты никогда не лгал мне, Феанаро... - и взглянула ему в глаза.
Она не верила. Не верила, что они вернутся. Может быть, решила, что муж просто жалеет ее. Но ведь это не так! Феанаро чувствовал свою вину перед женой, да. Но не жалость. Он слишком любил и уважал ее. Просто он был уверен в том, что говорил. Он уйдет и вернется. С победой. Тем более, что сейчас ему есть, зачем возвращаться.
- Вернемся, melde, - твердо повторил он, вновь чувствуя, как словно огонь несется по его жилам. - Никто не сможет противостоять нам, будь он хоть трижды Вала. И я верну Свет в эти земли. Для тебя.
Феанаро улыбнулся. Он представил возвращение воинства Нолдор. Даже Стихии не смогут тогда не признать их величия.

0

349

Нэрданель прильнула к мужу, ловя вот этот миг, пока они еще вместе. Феанаро обнимал ее, и это было важнее всего на свете... на один удар сердца. А потом все вернулось обратно - все, что было, и все, что будет.
- Вернемся, melde. Никто не сможет противостоять нам, будь он хоть трижды Вала. И я верну Свет в эти земли. Для тебя.
Холодом и пустотой повеяло на женщину от этих слов. Нет, так они никогда не вернутся... Так сюда возвращаться нельзя. И не в том дело, что невозможно - просто неправильно. Все было неправильно, безумно - и самое главное, ничего поделать она не могла. Сказать? Он не услышит ее... Промолчать? Нэрданель не умела молчать, глотать то, с чем была несогласна. Но какой смысл в споре сейчас - когда они расстаются, и навсегда? Вот в этот миг женщина поняла, отчетливо разглядела в тумане - они расстанутся сегодня навсегда. Сыновей она, быть может, еще и увидит - но не супруга. Что бы он ни говорил. Ей стало страшно.
- Я буду ждать тебя, Феанаро, - голос, не смотря ни на что, прозвучал уверенно и спокойно. Пусть он знает, что она ждет... И, может быть, когда-нибудь они встретятся.

0

350

- Я буду ждать тебя, Феанаро.
Голос жены звучал уверенно и спокойно, только вот... ему показалось, или она действительно отвела взгляд, говоря это?
Феанаро нежно коснулся щеки Нэрданель.
- Я люблю тебя. Помни об этом, что бы тебе не говорили. И что бы я сам не говорил тоже. - Вто так просто. Самое главное все же было в этих трех словах. Которые они, почему-то, так редко говорили друг другу.
Неверный свет бликами скользил по лицу Нэрданель, время от времени заставляя словно вспыхивать ее глаза. Она была так близко...
Феанаро осторожно коснулся губами ее лба, потом виска. Их дыхание смешалось, губы встретились... "Да к Тьме это все...!" - сам не очень понимая о чем, подумал эльф и подхватил жену на руки.
Ему совсем не обязательно было смотреть, куда он идет. Этот путь он спокойно мог проти и с закрытыми глазами. Поэтому смотрел он только на Нэрданель.
-------> Дом Феанаро и Нэрданель

Отредактировано Пламенный Дух (2012-10-31 16:04:30)

0

351

- Что я? Я просто хочу помочь. А тебе жалко дать брату попрактиковаться? Или боишься, что я тебе что-то не то в голове сделаю?
- Ты так говоришь, словно я отказался. А что, мне бояться нужно?
Конечно, он не боялся, хоть они всегда и подкалывали брата про его пристрастия к книгам, музыке и травам. Но вот доверять - доверяли.
"Ну... а ты не такой, что ли? Или вот Кано? Это же... нормально. И сам сказал, что любой бы расстроился. Может и легче... только все равно в итоге хуже. Они ведь... попрощаться даже толком не смогли. Глупо... и больно..."
"Не знаю, может и такие же. Тельво, я, правда, не знаю. Они - взрослые эльфы, и делают, что хотят.  Тут, к сожалению, наше мнение ничего не стоит."

Наверное, хужке. Но ведь не заставишь кого-то видеть по-другому. Так что... Пуст сами решают, чего хотят. Хоть и жаль было, что все... вот так вышло.
- Думаешь, за нас не пошлют? Мама... наверное, пришлет все вещи... Ладно. Просто ты только что дремал откровенно.
- Думаю, они даже не догадаются это сделать. Или решат, что мы старшие, и сами все сделали... Я и сейчас... дремлю. Но засыпать не хочу.
Надо было хоть кого-то попросить - и правда ведь сами не догадаются.  А потом упрекать будут.
- Они найдут... мне даже немного жаль Эндорэ. да... дошли и утомились. Еще бы.. вы столько всего понабрали...и как дотащили-то?
- Эй! Хватит издеваться! Ничего мы не перевернем... ну если только чуть-чуть. Угу... утомились. Мы же маленькие были... И да, мы взяли все необходимое, как нам тогда казалось.

- С трудом, это видно было. Мы их по следам же и нашли.
А сейчас... Они, вон, даже не могли придумать, что с собой брать. Столько всего было, что хотелось... но ведь   без этого можно было обойтись.

0

352

- Я люблю тебя. Помни об этом, что бы тебе не говорили. И что бы я сам не говорил тоже.
Любит... Нэрданель знала это, но знала и другое - точнее было бы сказать "любит, как умеет". Потому что на первом месте для него всегда будет иное: его творения, его слава... А она- тень. Нолдэ принимала это, потому что любила.
- Я знаю. Я тоже люблю тебя... Что бы ты ни говорил.
А Феанаро целовал ее, сначала бережно, затем все крепче. Что бы ни было в прошлом, что бы ни ждало в будущем - сейчас не было ничего. Не было времени - только они двое. Когда муж поднял ее на руки, Нэрданель обняла его за шею, спрятав лицо у него на плече. Она не знала, куда нес ее муж, но это было тоже неважно. Сейчас он был - ее, и она - его, а прочего не было.

0

353

- Ты так говоришь, словно я отказался. А что, мне бояться нужно?
- А я не знаю. Вдруг я увлекусь и что-то не так сделаю?
Все это, конечно, были шутки... хотя Макалаурэ пока не был слишком уверен в себе, как в целителе - практики у него маловато было - но он точно знал, что скорее будет слишком осторожен с братом, нежели наоборот.
- Думаю, они даже не догадаются это сделать. Или решат, что мы старшие, и сами все сделали... Я и сейчас... дремлю. Но засыпать не хочу.
- Не догадаются?  Может быть... Ну а что старшие - не эльфы, что ли? И вон Тэльво тут, а он младший вообще. Хотя о нем наверняка Питьо позаботится. Ну.. дремли тогда.
Это тоже отдых. А уснуть сейчас мало у кого получилось бы.
- Эй! Хватит издеваться! Ничего мы не перевернем... ну если только чуть-чуть. Угу... утомились. Мы же маленькие были... И да, мы взяли все необходимое, как нам тогда казалось.
- С трудом, это видно было. Мы их по следам же и нашли.

- А что? Кто-то издевается? Угу... самое необходимое, это точно. Да от вашего необходимого любой корабль бы  ко дну пошел.
Сумки у мелких и правда были более чем внушительные. Да еще напиханы кое-как... Какие же они были маленькие тогда...

0

354

"Не знаю, может и такие же. Тельво, я, правда, не знаю. Они - взрослые эльфы, и делают, что хотят.  Тут, к сожалению, наше мнение ничего не стоит."
"Да это понятно... но... у них ведь еще есть мы. Почему они не думают о нас?"
Это было несправедливо, но в Тэльво говорила обида. Родители ссорились, расставались, а они были словно лишние во всем этом.
- Думаю, они даже не догадаются это сделать. Или решат, что мы старшие, и сами все сделали... Я и сейчас... дремлю. Но засыпать не хочу.
- Не догадаются?  Может быть... Ну а что старшие - не эльфы, что ли? И вон Тэльво тут, а он младший вообще. Хотя о нем наверняка Питьо позаботится. Ну.. дремли тогда.

- Между прочим, да - я младший. А Питьо... ага... я представляю, как он позаботится. Наверное, я найду много сюрпризов у себя в сумке.А если серьезно... может, ему осанвэ послать? Чтобы наши вещи собрал? Ну... хотя бы в кучку. А мы потом их как-нибудь соберем.
Если все будет уже в наличии - что стоит это распихать по мешкам? Они же уезжали надолго, и не раз, так что опыт имеется.
- С трудом, это видно было. Мы их по следам же и нашли.
- А что? Кто-то издевается? Угу... самое необходимое, это точно. Да от вашего необходимого любой корабль бы  ко дну пошел.

- А что, нет? Издеваетесь... Мы же не знали тогда, что надо брать с собой в дорогу. И не пошел бы он никуда... подумаешь, пара сумок.

0

355

- А я не знаю. Вдруг я увлекусь и что-то не так сделаю?
- Ну... Делай.
Майтимо с улыбкой пожал плечами.  Пусть... Он верил брату и знал, что это всегда останется только шуткой. Чтобы Кано, да что-то не то сделал... такого просто не могло быть.
"Да это понятно... но... у них ведь еще есть мы. Почему они не думают о нас?"
"Они и не должны о нас думать. Мы уже взрослые, а у них - своя жизнь."

Это все было понятно. Но и больно от этого не меньше. Да, они выросли уже,  и не имели права вмешиваться. Все взрослые эльфы, у всех своя жизнь. Только... неприятно было им на это смотреть. И чувствовать себя лишними для обоих.
- Не догадаются?  Может быть... Ну а что старшие - не эльфы, что ли? И вон Тэльво тут, а он младший вообще. Хотя о нем наверняка Питьо позаботится. Ну.. дремли тогда.
- Между прочим, да - я младший. А Питьо... ага... я представляю, как он позаботится. Наверное, я найду много сюрпризов у себя в сумке.А если серьезно... может, ему осанвэ послать? Чтобы наши вещи собрал? Ну... хотя бы в кучку. А мы потом их как-нибудь соберем.

- Вряд ли. Давайте, правда, попросим его присмотреть за вещами. Чтобы он кого-то отправил в дом к маме. А собраться - конечно, потом проще будет. Я и дремлю...
Все равно, собираться нужно было, даже если этого и не очень хочется. И вообще - ну что они все так расклеились? На войну идут, а настроение такое, словно... на похороны...
- А что? Кто-то издевается? Угу... самое необходимое, это точно. Да от вашего необходимого любой корабль бы  ко дну пошел.
- А что, нет? Издеваетесь... Мы же не знали тогда, что надо брать с собой в дорогу. И не пошел бы он никуда... подумаешь, пара сумок.

- Мы не издеваемся, рыжик. Мы просто... шутим немного. Не обижайся.

0

356

- Ну... Делай.
- Ладно.. тогда потом не жалуйся.
Макалаурэ очень осторожно и бережно попытался избавить брата от неприятных ощущения - головокружения, головной боли. А вот от мыслей и тревог избавить не получится. Никакие чары тут не помогут...
- Между прочим, да - я младший. А Питьо... ага... я представляю, как он позаботится. Наверное, я найду много сюрпризов у себя в сумке.А если серьезно... может, ему осанвэ послать? Чтобы наши вещи собрал? Ну... хотя бы в кучку. А мы потом их как-нибудь соберем.
- Вряд ли. Давайте, правда, попросим его присмотреть за вещами. Чтобы он кого-то отправил в дом к маме. А собраться - конечно, потом проще будет. Я и дремлю...
- На самом деле это выход - пусть Питьо поможет. Ну а сюрпризы... Ничего, не переживай, он и нас вниманием не обойдет.
Хотя Макалаурэ сильно сомневался, что сейчас кому-то сюрпризов и пакостей. Даже мелким.
- А что, нет? Издеваетесь... Мы же не знали тогда, что надо брать с собой в дорогу. И не пошел бы он никуда... подумаешь, пара сумок.
- Мы не издеваемся, рыжик. Мы просто... шутим немного. Не обижайся.

- Ладно.. не сердись. Просто... тогда и правда.. смешно все было.

0

357

"Они и не должны о нас думать. Мы уже взрослые, а у них - своя жизнь."
"А раньше они думали? Когда расставались? Или ссорились?"
Своя жизнь... да, это, наверное, справедливо. Дети выросли и совершенно незачем носиться с ними, как с младенцами...И все равно было обидно.
- Вряд ли. Давайте, правда, попросим его присмотреть за вещами. Чтобы он кого-то отправил в дом к маме. А собраться - конечно, потом проще будет. Я и дремлю...
- На самом деле это выход - пусть Питьо поможет. Ну а сюрпризы... Ничего, не переживай, он и нас вниманием не обойдет.

- Угу... давайте. Пусть хоть какую-то пользу принесет. Не обойдет, конечно...
Голос Тэльво звучал не слишком уверенно. Скорее всего, никаких сюрпризов не будет, потому что настроение у близнеца наверняка не лучше его собственного.
- Мы не издеваемся, рыжик. Мы просто... шутим немного. Не обижайся.
- Ладно.. не сердись. Просто... тогда и правда.. смешно все было.

- Это вам было смешно.. а нам не очень. Особенно потом, когда вы нас домой привели. Отец тогда ужасно рассердился.

0

358

- Ладно.. тогда потом не жалуйся.
- Не буду. Спасибо, Кано...
Он даже не пытался вслушиваться в то, что делает брат. Просто знал, что так лучше будет - отвлечься на что-то. И пользы больше будет.
"А раньше они думали? Когда расставались? Или ссорились?"
"Так мы и раньше были взрослыми... Я понимаю, но они имели на это право."

Как бы им не хотелось иного - имели. И могли не обращать внимание на мнение остальных эльфов.
- На самом деле это выход - пусть Питьо поможет. Ну а сюрпризы... Ничего, не переживай, он и нас вниманием не обойдет.
- Угу... давайте. Пусть хоть какую-то пользу принесет. Не обойдет, конечно...

- Тогда нужно попросить его... Тельво, сможешь ему сказать? Пусть попросит принести вещи и где-то их сложит. А еще... Нам оружие ведь нужно.
Которое осталось в Форменосе. Почти все...  И доспехи. Да и ... ну да, все, что могло пригодиться. Даже инструменты. И все это нужно было где-то найти... Или отложить выступление.
"Отец, ты сказал собираться - но у нас ЗДЕСЬ нет ничего. Все оружие и все вещи остались дома. Стоило бы  отложить наш поход хоть на день."

0

359

"Идите домой. Здесь все соберем".

0

360

- Не буду. Спасибо, Кано...
- Не за что... надеюсь, что смог помочь, хотя бы немного.
Макалаурэ пока не был слишком уверен в своих силах, но если брату станет хоть немного легче - уже хорошо.
- Угу... давайте. Пусть хоть какую-то пользу принесет. Не обойдет, конечно...
- Тогда нужно попросить его... Тельво, сможешь ему сказать? Пусть попросит принести вещи и где-то их сложит. А еще... Нам оружие ведь нужно.
- Может быть, какое-то оружие есть и тут? Мы не успеем в Форменос и обратно, это де ясно. Или надо будет откладываться отъезд.
А вот на это отец вряд ли пойдет. Слишком уж он торопится. И если решил уходить немедленно, то вряд ли изменит свое решение.
- Это вам было смешно.. а нам не очень. Особенно потом, когда вы нас домой привели. Отец тогда ужасно рассердился.
- Еще бы не рассердился... Знаешь, мы тоже были очень злы на вас, когда выяснилось, что вы сбежали.
Мелким потом и правда здорово досталось. Ну... в общем, конечно, по делу.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы