Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 421 страница 448 из 448

421

- С Арафинве я говорил. Нарочно говорить ничего не надо. Если встретишь кого, скажешь, что мы едем пока на север.
Значит, они с дядей все уже обсудили. Это успокоило Тэльво, хотя немного удивили слова о том, что не надо говорить никому нарочно. Впрочем, отцу видней - в любом случае они едут все вместе.
Как ни странно его вопрос не рассердил отца. В отличие от Турко, который уже готов был мчаться выполнять поручение и был не в восторге от вдруг возникшей помехи.
- Потому что мы и так задержались, Тельво.
На этот раз Амбарусса просто кивнул. Задержались. Но...у них же нет назначенного времени. Хотя, конечно, чем скорее, тем лучше. И опять же - отцу видней.
Между тем их меленький отряд уже подъезжал к выходу из города...

0

422

- Хорошо.
Слава Эру, больше никто вопросов не задавал, не смотря на то, что в глазах сыновей читалось некоторое недоумение. Старший развернул коня и направился в город. Турко следовал за ним.
- Едем.
Они не торопясь выехали за город и там прибавили ходу.
До места добрались быстро. Дорога убегала вперед - дорога на Форменос - но они пока остановятся. Пламенный некоторое время смотрел на север. "Он ответит, отец. Клянусь, он ответит..." Развернулся к сыновьям, невесело усмехнулся. Слишком растеряны, чтобы не сказать - испуганы.
- Макалауре, когда начнут собираться воины, соберешь отряд в полсотни Эльдар и отправишь их в Форменос. Пусть вывезут оттуда все, что может пригодиться. Осбенно - лошадей и оружие. Но долго пускай не задерживаются и следуют к Гаваням. Морьо, Амбаруссар, проследите за тем чтобы каждый был при оружии. Мы должны двигаться войском, а не толпой.
Телери должны увидеть армию. Чтобы не возникло никаких сомнений в их намерениях. И чтобы даже мысли об отказе не возникло...

0

423

Уйдя в невеселые мысли касаемо сына Куруфинвэ на какое то время перестал внимательно слушать отца. Лэхте, судя по всему сама не поедет, памятуя недавнюю ссору, и его не отпустит. Да и опасно ребенку ехать с нами. Пусть остается с матерью. Никому ведь не известно как там пойдут дела. Моринготто не та личность, чтобы  не понимать чем ему грозит убийство нашего деда и короля.
Кони мерно рысили, звонкий, перебивчатый цокот копыт летел перед кавалькадой.
Очнувшись от своих размышлений Атаринке услышал распоряжения отца касаемо Морьо, Маглора и близнецов. Зная родителя нолдо удивился тому факту, что тот ему ничего не поручил. Сочтя этот факт  намеренным "внушением" со стороны отца, которого что-то могло задеть, Куруфинвэ- младший решил вызвать отца на разговор, и выяснить, что  стало причиной подобного молчания.
Глядя прямо между ушей лошади вперед Курво хмуро поинтересовался. Atto, а я то что должен делать?

Отредактировано Куруфин (2013-06-27 03:18:21)

0

424

- Хорошо.
Наконец, все вопросы были решены, и Третий, вслед за Майтимо, направился в город.
- Думаю, нам есть смысл разделиться, - обратился он к старшему, когда они отъехали немного. - Так быстрее будет.
И, не дожидаясь ответа, Стремительный свернул в одну из боковых улиц.
Довольно быстро он нашел кое-кого из своих верных, которые были готовы, но несколько растеряны ибо не знали, куда им теперь податься. Лорд был встречен восторгами, каковое обстоятельство мигом подняло настроение Охотнику. Он передал им слова отца и разослал их сообщить то же самое остальным. Нашел нескольких своих приятелей и довольно долго болтал с ними, демонстрируя новый доспех и оружие. Пока кто-то не намекнул, что пора бы им уже отправляться. Турко спохватился и, в сопровождении нескольких нолдор, направился за город - к месту, указанному отцом.

Отредактировано Туркафинве (2013-07-01 17:30:15)

0

425

"Мы тоже почти собрались, я поеду в авангарде. Так что непременно скоро встретимся."
Майтимо улыбнулся.
"Хорошо, тогда, точно, встретимся скоро. Вы готовы? Ты сам когда выезжаешь?"
Это хорошо, что они поторопились, значит, поедут почти с ними. Может, можно было бы и подождать, хотя нет, отец торопился, не стоило предлагать этого.
Майтимо  поехал один после того, как брат свернул, и постарался выбросить все лишние мысли из головы. Нашел нескольких верных, предупредил их о месте сбора, и сам поехал догонять  родичей. Наверное, они уже добрались до цели.

0

426

- Макалауре, когда начнут собираться воины, соберешь отряд в полсотни Эльдар и отправишь их в Форменос. Пусть вывезут оттуда все, что может пригодиться. Осбенно - лошадей и оружие. Но долго пускай не задерживаются и следуют к Гаваням. Морьо, Амбаруссар, проследите за тем чтобы каждый был при оружии. Мы должны двигаться войском, а не толпой.
- Хорошо, отец.- кивнул Макалаурэ.
Заноза беспокойства никак не хотела выходить. Вроде бы все правильно - они ведь действительно войско, которое идет на войну. И оружие, конечно, им необходимо. Только.. к чему такая демонстрация силы при подъезде к Альквалондэ? Они ведь едут к друзьям на переговоры. Или отец хочет таким образом подчеркнуть серьезность их намерений?
Канафинвэ посмотрел вслед уехавшему старшему и тихо вздохнул. Вроде все правильно... но что-то не так. Нет, надо выбросить из головы всякие глупые сомнения. Отец знает, что делает. И ничего плохого и несправедливого сделать не может. Они пошли за ним, а значит должны ему верить.

0

427

Наконец, они добрались до назначенного отцом места. И Пламеный тут же принялся раздавать задания.
- Макалауре, когда начнут собираться воины, соберешь отряд в полсотни Эльдар и отправишь их в Форменос. Пусть вывезут оттуда все, что может пригодиться. Осбенно - лошадей и оружие. Но долго пускай не задерживаются и следуют к Гаваням. Морьо, Амбаруссар, проследите за тем чтобы каждый был при оружии. Мы должны двигаться войском, а не толпой.
Морьо молча кивнул Феанаро и переглянулся с братьями. Все выглядели немного растерянными и недоумевающими. Мрачный и сам не слишком понимал, зачем так основательно готовиться к путешествию в Альквалонде. Но он слишком привык доверять отцу, чтобы задавать лишние вопросы сейчас. Если они чего-то не понимают, значит, проблема в них. А отец всегда знает, что делает.
Прошло немного времени, и стали подтягиваться первые воины. Сначала их было немного, но постепенно подходило все больше и больше и Мрачный, как и близнецы сбивался с ног, пытаясь организовать непривычных к этому эльдар в войско.
Прежде это была игра. Они собирали отряды - когда большие, когда не очень - и разыгрывали что-то вроде сражений. Это было интересно и будоражило кровь. И всегда - весело. И сейчас Морьо время от времени ощущал нечто подобное. Но стоило встретиться взглядом с Феанаро, как это все улетучивалось.

0

428

Удивительно, но до места они добрались довольно быстро. Удивительно потому, что поначалу, когда ещё только выезжали, казалось, что дорога будет долгой. Интересно, каким же им покажется весь остальной основной путь, если небольшой путь до этого места сначала показался почти нескончаемым. Но ведь всё не так будет. Как и сейчас оказалось.
- Макалауре, когда начнут собираться воины, соберешь отряд в полсотни Эльдар и отправишь их в Форменос. Пусть вывезут оттуда все, что может пригодиться. Осбенно - лошадей и оружие. Но долго пускай не задерживаются и следуют к Гаваням. Морьо, Амбаруссар, проследите за тем чтобы каждый был при оружии. Мы должны двигаться войском, а не толпой.
Вот так. Правильно в общем-то. Игры и пробы закончились. Дальше только задания, важные уже не только в масштабах двора крепости, но в масштабах всего войска. Так, теперь это войско нужно ещё составить. А то действительно толпа получается, от которой нет никакого толка кроме шума.
Постепенно вокруг собирались эльфы. Вот теперь нужно было быстро их организовывать. Чем они и занялись. Нелёгкая конечно задача, но хотя бы привычная, что уже хорошо.

0

429

- Макалауре, когда начнут собираться воины, соберешь отряд в полсотни Эльдар и отправишь их в Форменос. Пусть вывезут оттуда все, что может пригодиться. Осбенно - лошадей и оружие. Но долго пускай не задерживаются и следуют к Гаваням. Морьо, Амбаруссар, проследите за тем чтобы каждый был при оружии. Мы должны двигаться войском, а не толпой.
Поначалу задание отца показалось Тэльво пустяковым. Чего там следить-то? Они и так все были при оружии. Но практика показала, что на самом деле организовать большую толпу эльдар так, чтобы она была похожа не на толпу, а на войско, - дело не из простых. Совершенно неприспособленные к хождению строем нолдор очень тяжело поддавались упорядочиванию. Или это у них не хватало умения? Тэльво никогда раньше не задумывался над тем, что ведь он - лорд, внук, а теперь и сын короля. Ему вовсе не было нужды ни командовать, ни подчинять кого-то. А теперь вот - пришлось. Но... этому тоже нужно было учиться. Ведь они идут на войну.
Наконец некое подобие стройных рядом вооруженных воинов было собрано. Усталый, но гордый собой и братьями, Амбарусса подошел к отцу.
- Мы готовы, atto.

0

430

Раздав сыновьям поручения, Феанаро ненадолго задумался... в общем-то, ни о чем. И обо всем. У него появилось странное ощущение, будто то, что происходит, на самом деле происходит не с ним. Слишком уж все нереально. Из задумчивости его вывел голос Атаринке.
- Atto, а я то что должен делать?
Кажется, Пятый был чем-то задет. Ах, ну конечно. Ведь остальные братья при деле.
- Давай отойдем, yondo, - ответил Пламенный. - Мне нужно задать тебе пару вопросов.
Они отъехали чуть в сторону от начавшего уже собираться войска.
- Куруфинве, что у вас стряслось с женой? И где Тьелпе? Я был уверен, что сын поедет с тобой.
Вообще-то, лезть в семейные дела единственного женатого сына было не в правилах Феанаро. Но обстоятельства требовали того, чтобы он знал о том, чего и откуда ждать. Да и вопрос, касаемый внука, не был праздным любопытством.
Воины тем временем все подходили, и Пламенный то и дело слышал голоса сыновей, раздающих приказы. Сначала довольно робкие, но постепенно все более твердые и жесткие. Он удовлетворенно усмехнулся. Все правильно. Пускай привыкают.
- Мы готовы, atto.
Тельво был явно доволен собой. Это хорошо. Финвион одобрительно улыбнулся сыну.
- Отлично. Ждем Майтимо и Тьелкормо и отправляемся. Задерживаться больше не стоит.

0

431

- Куруфинве, что у вас стряслось с женой? И где Тьелпе? Я был уверен, что сын поедет с тобой.
Следовало ожидать, что отец задаст этот вопрос. Куруфинвэ, впрочем, предпочел бы сейчас говорить на любую другую тему - есть ведь много вещей поважнее: сборы, дорога, необходимые распоряжения...
- Мы с женой... поссорились, atarinya, - ответил Куруфинвэ, не вдаваясь в подробности и причины ссоры. - Она решила, что останется здесь, у своих родичей, и я не вправе заставлять ее менять решение.
Пожалуй, Куруфинвэ и не собирался в конечном итоге брать жену с собой - в том, чему предстоит свершиться, женщине не место, - но он предпочел бы расстаться несколько иным образом. Ну уж теперь как получилось, ничего не поделаешь.
- Что до Тьелперинкваро, то он идет со мной, - закончил Куруфинвэ. Он поискал сына взглядом и, не найдя, решил, что тот присоединился к одной из групп, уже собравшихся здесь. - Он где-то неподалеку. - нолдо помолчал, как бы давая понять, что по заданному вопросу сказал все, после чего, слегка наклонив голову, вежливо, но настойчиво переспросил:
- Отец, что ты поручишь делать мне?

0

432

Майтимо довольно быстро  собрал воинов, вернее,  он разослал гонцов, чтобы они передали весть остальным. К тому времени, как он доехал до северной оконечности города,   туда уже стали стекаться отряды, образуя приличных размеров войско. Эльда кивнул своим мыслям.  Хорошо, что отец приказал слбраться за городом, здесь  было достаточно места, чтобы собрались все и никто не чувствовал тесноты. А ведь  здесь были  только их верные. А если бы  все дома собрались где-то в городе, было бы  много суеты, толкучки, криков, и очень мало толку.
Майтимо подъехал к отцу.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
Он остановился,  ожидая дальнейших распоряжений.

0

433

Макалаурэ вместе с братьями включился в довольно-таки трудоемкий процесс сбора и организации нолдор в стройные и упорядоченные ряды. Это было для них в новинку, но постепенно что-то все же получилось. Он наблюдал за братьями - как они сначала немного теряясь, а потом все уверенней отдавали приказы, их голоса обретали вполне командную силу... уже не мальчишки, а вожди и лорды. Особенно удивительно было видеть такими близнецов. Все легкомыслие их куда-то улетучилось, они стали серьезней и даже как будто взрослей.
Постепенно все как-то уладилось и утряслось, все были при оружии и каждый занимал свое место. Можно было выдвигаться. О чем невероятно гордый собой Тэльво и сообщил отцу.
- Мы готовы, atto.
- Отлично. Ждем Майтимо и Тьелкормо и отправляемся. Задерживаться больше не стоит.

Макалаурэ быстро справился с частью своей работы - отряд всадников ускакал в Форменос, получив все нужные наставления. Вскоре появился и Майтимо.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
Не хватало лишь Турко, но он, наверное, вот-вот подъедет...

0

434

Наконец, все было более или менее закончено. Нолдор поняли, чего от них хотят лорды, и перестали толпится кучей. Теперь каждый знал свое место. Конечно, пока было много толчеи и бестолковой беготни. Пока еще их трудно было назвать по настоящему организованным войском. Но это все придет с привычкой.
Морьо с братьями подошел к отцу.
- Мы готовы, atto. - отчитался Тельво.
- Отлично. Ждем Майтимо и Тьелкормо и отправляемся. Задерживаться больше не стоит.

Старший не заставил себя долго ждать и вскоре присоединился к ним.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
Морьо был согласен с Высоким. И уже сгорал от нетерпения. Вся эта подготовка горячила кровь невероятно. Вот только Третьего опять не было.
"Нэльо, где Турко? Вы же вместе уезжали. Где его носит опять?"
Если из-за Охотника им придется задерживаться, Феанаро точно его пропесочит. Мало никому не покажется, учитывая, что отец и так не в духе.

0

435

Войско. Как оказывается непросто его собрать, если все вокруг только толпятся и почти не могут быстро организоваться без указов и направлений. Но, как бы трудно и непривычно ни было собирать столько эльфов в одно целое единое войско, они с братьями справились с этой задачей и справились довольно-таки успешно. Подошли к отцу, и Тельво сообщил:
- Мы готовы, atto.
Вот так. Они действительно были готовы, действительно правильно и точно выполнили распоряжение отца.
- Отлично. Ждем Майтимо и Тьелкормо и отправляемся. Задерживаться больше не стоит.
Но почти в то же время вернулся Майтимо.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
Вот и хорошо. Осталось только дождаться Турко, которого одного теперь не хватало. И они отправятся наконец-то.

0

436

- Отлично. Ждем Майтимо и Тьелкормо и отправляемся. Задерживаться больше не стоит.
Тэльво просиял под одобрительным взглядом отца. Сейчас все сомнения куда-то рассосались. Наверное, потому, что их поход из чего-то абстрактно-сумбурного становился более и более реальным. И хотелось уже скорее тронуться с места и что-то делать.
Сейчас, когда нолдор стали походить если не армию, то на вполне организованный отряд, доспехи, странно выглядевшие дома, казались очень даже уместными. И невероятно красивыми.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
Наконец появился Майтимо. А вот Турко куда-то запропастился. Тэльво почувствовал досаду на Охотника и некоторое опасение, что отец устроит ему большой нагоняй. А заодно, под горячую руку, и всем остальным. Ну ладно... полчаса еще есть, приедет.

0

437

- Мы с женой... поссорились, atarinyа. Она решила, что останется здесь, у своих родичей, и я не вправе заставлять ее менять решение.
- Понятно... - было ясно, что Пятому неприятна эта тема и Феанаро решил ее закрыть.
- Что до Тьелперинкваро, то он идет со мной. Он где-то неподалеку
Пламенный молча кивнул. Внука он сегодня не видел, но слова Атаринке его успокоили. Феанаро был рад, что мальчик поддержал отца. И что не придется с ним расставаться.
- Отец, что ты поручишь делать мне? - повторил Курво, вызвав своей настойчивостью легкую улыбку у отца.
- Пока - то же , что и всем. Подготовкой к выступлению. А вот в Альквалонде мне может понадобиться твоя помощь... Не думаю, что Ольве так легко огласится отдать нам корабли. Возможно придется действовать... решительно.
Пути назад им нет. Корабли им необходимы. Любым способом нужно их добыть... В крайнем случае, можно будет пригрозить мореходам...
Вернулся Майтимо. Один. Без Турко.
- Все готово. Думаю, в течение получаса все будут здесь, дольше ждать не имеет смысла.
- Хорошо, Нэльо. Да, ты прав - не имеет.
Феанаро сжал губы. Тьелкормо... снова, наверное, свою девчонку ищет. И где только голова у парня?

0

438

- Пока - то же , что и всем. Подготовкой к выступлению. А вот в Альквалонде мне может понадобиться твоя помощь... Не думаю, что Ольве так легко огласится отдать нам корабли. Возможно придется действовать... решительно.
Вот как... Атаринкэ окинул взглядом собирающиеся отряды, потом пристально взглянул отцу в лицо. Выходит, все эти доспехи, оружие, боевое построение и дисциплина - не случайны? А хоть бы даже и так! Зачем вести переговоры с миролюбивыми трусами тэлэри, которые сами не знают, чего хотят, зачем унижать честь нолдоли просьбами и обещаниями, если можно припугнуть мощью? Кто решится сказать "нет", кто сумеет остановить воинство нолдор, уверенных в своем решении? Не тэлэри становиться у них на пути!
Куруфинвэ не стал уточнять, насколько решительно собирается действовать отец. Это было неважно. За себя он решил давно - он последует за Феанаро, каково бы ни было его решение, ибо решение Феанаро не может быть неверным.
Потому он молча кивнул в знак согласия и сказал лишь:
- Хорошо, я поеду собирать своих верных. Будем здесь так быстро, как сможем.

0

439

Майтимо кивнул на слова отца и отошел в сторону - не так далеко, чтобы его потеряли, но и чтобы под ногами не путаться. Чувствовал он себя странно. Время словно замерло - они топтались на одном месте, не сдвинувшись никуда ни на шаг.
Это  злило, очень. Хотелось  наорать на кого-то,  погнать вперед - но он молчал. Прекрасно понимал,  что сейчас не время для этого, все и так на взводе, и  бросать тлеющую головешку в груду этого валежника - черевато. Да и...  скоро эта вспышка должна была пройти.
"Нэльо, где Турко? Вы же вместе уезжали. Где его носит опять?"
"Нет, Морьо, мы разделились,  подумали, что так  вдвое быстрее закончим сборы."
Думать-то он думал, только и предположить не мог, что  Турко пропадет так надолго.  Майтимо вздохнул... Теперь оставалось только ждать, пока все соберутся. Дел никаких уже не было. Ждать... Это было самое трудное. Майтимо закрыл глаза... и вздрогнул от того, что кто-то тряхнул  его за плечо.
- Лорд, все в порядке? Пора отправляться.
Феаноринг не сразу понял, чего от него  хотят. Кажется, он задремал... Ненадолго, на четверть часа, наверное. Он тряхнул головой и осмотрелся. Все оставалось по-прежнему.
- Турко еще не вернулся?... - Этот вопрос он задал, скорее, самом себе, но..
- Нет, не вернулся. - Эльф, который его разбудил, коротко поклонился и отошел, видимо, решив, что свое задание выполнил.
Отсутствие Третьего начинало беспокоить. Он,  обычно, справлялся с поручениями гораздо быстрее, чем сам Майтимо.
"Отец, может быть, поискать Турко?"
Голос его звучал несколько неуверенно... Наверное, он лез не в свое дело, но... мало ли, что могло случиться. Да и - выходить было нужно уже,  не уходить же без брата.

0

440

Тьелкормо подозревал, что снова приедет последним. Да что же за день такой!? Он гнал коня во весь опор, подозревая, что отец будет не в восторге, если им всем придется ждать Третьего. И все же он понял, что прокопался достаточно долго. Когда Охотник вместе с десятком Эльдар из числа его верных добрался до сборного пункта, он обнаружил, что все уже готово, Майтимо вернулся и, видимо, ждали его одного. Получать выволочку, да еще на глазах у верных, совсем не хотелось. Но не прятаться же от отца? Поэтому Турко, стараясь выглядеть как можно более спокойным, подъехал к Феанаро.
- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался. - Как ни старался, но виноватого взгляда скрыть не удалось.

0

441

Снова они топтались на месте. Это выматывало и раздражало. Феанаро чувствовал, что вот-вот готов сорваться на кого-нибудь. И понимал, что сейчас это совершенно ни к чему.
"Отец, может быть, поискать Турко?"
Финвион нашел взглядом старшего. Тот тоже нервничал. Пламенный усмехнулся и покачал головой.
"Не стоит, Нэльо. Сам найдется".
А то потом еще и их искать... Когда же они повзрослеют уже? И поймут, во что ввязались?
Наконец, Охотник явился.
- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался.
- Да, я заметил, - холодно проговорил Феанаро.
При других обстоятельствах он не ограничился бы этим, но выговаривать сыну при всех было неправильно. Да и время на это тратить не хотелось.
- Все готово? Тогда - выступаем.
По рядам нолдор прошла волна и вскоре войско было построено и готово отправиться в путь.
Куруфинве стал перед войском. Сыновья - все семеро - были рядом. Долгих речей сейчас не требовалось. Тем более, что все было сказано раньше, на площади. Поэтому Феанаро был краток.
- Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно. - Он умолк, глядя на воинов. Ответом была тишина. - Тогда - вперед!
Пламенный проскакал вдоль колонны воинов, встав во главе войска.
- За Финве! - негромко выдохнул он, и Первый Дом вышел в путь - в Альквалонде.

0

442

- Пока - то же , что и всем. Подготовкой к выступлению. А вот в Альквалонде мне может понадобиться твоя помощь... Не думаю, что Ольве так легко огласится отдать нам корабли. Возможно придется действовать... решительно.
Начало фразы Макалаурэ слушал вполуха - ведь это говорилось не ему. А вот конец... Сердце снова тревожно сжалось. Решительно? Что это значит? Лезть сейчас с вопросами к отцу было равносильно самоубийству, и менестрель молча посмотрел на Пламенного. пытаясь по выражению его лица понять хоть что-то.
- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался.
- Да, я заметил,

Вопреки ожиданиям, Феанаро не устроил разнос припозднившемуся Третьему разнос, хотя к этому готовы были все, включая самого Турко. И хорошо... сейчас нужно было торопиться.
- Все готово? Тогда - выступаем.- Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно. Тогда - вперед! За Финве!
Феанаро проскакал вдоль выстроившихся в ряды нолдор. Предложение остаться было встречено молчанием, а вот призыв "За Финвэ!" был подхвачен множеством голосов. И Макалаурэ с удивлением обнаружил. что вместе со всеми подхватывает эти слова, и что в его душе загорается огонь, зажженный отцом.
Пыль взлетела под копытами коней. Нолдор двинулись к Лебяжьей Гавани...

-----------> в Окрестности Альквалондэ

0

443

Время... Оно тянулось очень и очень медленно, кажется бесконечно. Потому, что это было время ожидания. Время, когда вроде бы надо что-то делать, чтобы просто так не стоять на месте. Но нечего было делать. Только ждать возвращения Турко и надеяться. что после они наконец сдвинутся с места и рухнет это гнетущее ожидание, рассыпавшись раз и навсегда на мелкие кусочки. Но в тоже время какая-то часть души отчаянно хотела, чтобы ещё хоть немного, но они не уходили отсюда. Странное это было противоречие. Но, к счастью, его удалось перебороть. Когда наконец появился ожидаемый всеми Турко.
- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался.
- Да, я заметил,
Немного, угу-угу... Но, как ни странно, отец ответил совершенно спокойно. Хотя до того и было заметно, что спокойствия в нём не было, не осталось уже. Предстоящее выступление в поход перекрывало его, заставляя, по-видимому, нервничать.
- Все готово? Тогда - выступаем.
До этих слов отца войско томилось ожиданием. Но стоило только им прозвучать, как по рядам армии прошла волна оживления. Всё... Кажется, началось...
- Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно.
И тишина окутала войско... Словно разом пропали все звуки. Но нет... Это лишь элдар так выказали желание идти вперёд до конца. Желающих остаться, как и ожидалось не оказалось.
- Тогда - вперед!
И отец возглавил войско. Ну вот и всё. Поход в неведомое начался...
- За Финве!
Питьо, как и все остальные, подхватил эти слова. Чтоже, да будет так. Да будет таковым начало всего. Да будет это теми словами, которые они пронесут через всю предстоящую им войну.
Войско нолдор двинулось к Альквалондэ. Вот так. Есть путь вперёд, пути назад больше нет, и не нужно.

0

444

"Нет, Морьо, мы разделились,  подумали, что так  вдвое быстрее закончим сборы."
Мрачный только хмыкнул в ответ. Тьелкормо, видимо, задался целью сегодня - привлечь к своей особе побольше внимания.
Ожидание длилось, сводя с ума. Морьо успел выучить наизусть каждую завитушку узора на своем клинке, когда, наконец, их Прекрасное Высочество изволили явиться.
- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался.
- Да, я заметил.

Да, совсем чуть-чуть... Карнистир подозревал, что в другое время Третий не отвертелся бы от хорошей головомойки. Но, по всему видать, ожидание слишком затянулось, и Феанаро предпочел не тратить времени еще и на воспитание великовозрастного сыночка.
- Все готово? Тогда - выступаем. Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно. Тогда - вперед!
Морифинве следил взглядом за отцом не отрываясь. В его сердце вновь разгоралась, пригасшая было, уверенность в своей силе и правоте. Тишина, разлившаяся вокруг после слов Пламенного, ничуть не удивила Мрачного. Он больше удивился бы, если бы кто-то вдруг вознамерился отступить. они все пойдут за королем. И будут сражаться за него - с радостью. И с радостью умрут, если такова их судьба.
- Тогда - вперед! За Финве!
Последние слова были сказаны совсем не громко. Но их услышали и подхватили. Сначала братья, а следом за ними и все войско.
Да, именно так... Скоро Моринготто захлебнется собственной кровью... Морьо с изумлением взглянул на обычно такого тихого Менестреля. Если бы не знал, что это Кано - ни за что не признал бы. Глаза горят, в голосе - решительность. Мрачный широко улыбнулся. Вот теперь все правильно!
-------->Окрестности Альквалонде

0

445

Не стоит, так не стоит.  Майтимо кивнул. Сам найдется, наверное. Просто тяжело было стоять, ждать и ничего не делать. Еще раз пройти по лагерю, чтоли? Хоть посмотреть, что происходит, вдруг они что-то забыли или что-то пойдет не так. Пока еще было время это исправить и... Майтимо одернул сеья. Он просто беспокоится перед походом. На самом деле все уже давно сделано, а без того, что забыто, они вполне могут обойтись. На подумали об этом сразу - значит, не так уж и нужно было. Он выдохнул и приготовился ждать дальше, но этого  делать не пришлось - Третьй, наконец, появился.
Прошло это на удивление мирно, отец не сказал ничего, хоть и было видно, что он раздражен и немного расстроен. Видимо, тоже не хотел терять  лишнее время.
- Все готово? Тогда - выступаем. Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно. Тогда - вперед!
Ответом отцу было молчание. Они все уже выбрали. Еще раньше, когда стояли на площади в красноватом свете факелов и слушали призыв  к мести.  Поворачивать теперь? Нет уж. Майтимо мрачно усмехнулся.  Не дождется Моргот такой радости.
- Тогда - вперед! За Финве!
- За Финвэ, за нас. До  конца.
Майтимо вскочил на коня и сжал поводья. Еще немного, и начнется сам поход. Не нудные сборы и слишком долгие проводы,  а дорога. Пора было... Давно пора. Теперь между ними и врагом было только море, но ведь это не проблема, когда есть корабли. В том, что телери дадут им корабли, он не сомневался. Ведь идут нолдор раи благой ели.

-----------> в Окрестности Альквалондэ

0

446

- Я вернулся... Atto, извини, я немного... задержался.
- Да, я заметил,

Турко. Наконец-то соблаговолили вернуться. Странно, но отец не стал обрушивать не его голову свой гнев,как непременно сделал бы раньше. Видимо, все его мысли были направлены на предстоящий поход.
- Все готово? Тогда - выступаем.
Сердце Тэльво подпрыгнуло. Ну наконец-то. Кончилось ожидание! Можно идти вперед, действовать. Теперь все будет правильно.
- Эльдар! Я поведу вас на битву! Те, кто последуют за мной, вкусят кровь, боль и смерть. И получат славу, победу и свободу! Те, кто желают остаться, пусть сделают это сейчас! Потом - будет поздно.
Нолдор молчали. Никто не хотел поворачивать. Да и кому могла бы прийти в голову такая нелепая мысль?
- Тогда - вперед! За Финве!
- За Финвэ, за нас. До  конца.

- За Финвэ!- вслед за другими подхватил Амбарусса, взлетая в седло..
Ожидание кончилось, колебания были отброшены. Воинство нолдор начало свой поход.

0

447

Дойти до дворца девушка не успела - сыновья Феанора встретились ей по дороге. Они ехали в сторону гаваней. Тауриэль быстро отыскала взглядом медноволосого, но подойти к нему не решилась. Немного растерянно проводив кавалькаду взглядом, нолдэ отправилась следом за ними.
Перспектива плыть на корабле в неведомую даль, если откровенно, немного пугала ее. Прежде Тау не доводилось совершать столь дальние плавания. Шагая по темной дороге, девушка мучительно пыталась сообразить, правильно ли она поступает. Записку родителям Тауриэль, конечно, оставила, но... Стоит ли уходить неизвестно куда, может, лучше остаться? однако, в памяти всплыли медные волосы и решительный взгляд... Остаться, просто ждать его, не зная, сможет ли он вернуться? нет, это еще хуже, чем идти неведомо куда...

-------->  в Окрестности Альквалондэ

0

448

Куруфинвэ не потребовалось много времени для того, чтобы собрать свой отряд: его верные всегда были понятливы и дисциплинированы, а вопросы и разногласия в решительные минуты предпочитали оставлять при себе. Иных Куруфинвэ и не потерпел бы.
Собрав своих верных, он не без удовольствия объехал их стройные ряды, позволив себе несколько минут промедления ради того, чтобы полюбоваться, какой отчаянной решимостью горят глаза воинов, как тускло сверкает узорчатая сталь доспехов в неярком свете факелов, потом скомандовал выступление и возглавил колонну.
Они ехали по непривычно темным улицам Тириона, которые, казалось, замерли, осознавая величие вершащихся перемен, и гулкое эхо конского топота летело впереди.

-------->  в Окрестности Альквалондэ

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы