Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 61 страница 90 из 448

61

-------> из Альквалондэ

-Ну вот... мы приехали. Теперь хотя бы что-то станет ясно.
Впереди показались стены Тириона. Они вернулись... Домой. Только что их там ждет? Было как-то странно - здесь ничего не изменилось, казалось бы, но на сердце было тяжело. Из-за деда, из-за того, как менялась их жизнь. И тьма над городом об этом только напоминала, он первый раз видел ее и еще не успел привыкнуть. Белые стены, казалось, чуть светились на фоне темного неба, а чуть выше горели тысячи огоньков. Наверное, это было бы красиво в другое время, но сейчас было страшно.
"Финдарато, meldanya... прошу тебя, не уходи от меня далеко там,в городе, хорошо?"
"Ну что ты, конечно не уйду... Что с тобой, что-то не так?"

Ему стало совестно - любимой, да и не только ей, нужна была поддержка, а он думал о всяких глупостях.
- Конечно, станет. Осталось уже недолго.
... Город гудел, как растревоженный улей. Эльдар спешили куда-то к центру города. Чем ближе они подходили к главной площади, тем больше народа было вокруг. Все о чем-то говорили, словно они опоздали и важные слова уже били сказаны. Финдарато прислушался - говорили о мести и о том, что Валар предали их... Ничего еще не закончилось.

0

62

Аракано слегка улыбнулся ему в ответ, хотя глаза ясно говорили о том, что юному нолдо отнюдь не весело...Он догнал Айканаро и они снова ехали рядом вглядываясь в хловещую темноту вокруг...
...Город встретил их шумом. Разноголосая толпа собралась в основном на главной площади. Самым частым словом, которое повторяслось на разные лады и с разной интонаций  было слово "месть". Ждали Феанаро, Нолофинвэ... не понимали, где Валар, почему они молчат...
Айканаро не стал пока вступать ни в какие споры. Он встал рядом с отцом и тоже ждал. Хотя, что скрывать, мысль о мести не оставляла его равнодушным. Что ни говори, убийца должен ответить за свои слова, кровь Финвэ не должна остаться неотмомщенной.
Он посмотрел на отца - на лице Арафинвэ была боль- почти открытая, словно ее причиняло каждое сказанное вокруг слово... а ведь, наверное, так и было?

0

63

"Ну что ты, конечно не уйду... Что с тобой, что-то не так?"
"Нет... все в порядке, melda... Просто немного не по себе. Не переживай за меня."
Еще и за нее... Амариэ видела, как тяжело любимый воспринимает то, что произошло. Видела как ему больно, как он переживает за отца, за братьев... Она совсем не хотела добавлять ему еще забот... Но и правда было "не так"... И это еще мягко сказано.
Дева чувствовала нарастающую тревогу, почти панику. Словно вот-вот должно случиться нечто страшное, непоправимое. что окончательно разрушит их жизнь...
... И тревога росла по мере приближения к городу. А там, на шумных улицах, стала почти невыносимой. Амариэ крепко держала любимого за руку, словно боялась, что тот исчезнет и с ужасом слушала споры о мести, о ненависти, о предательстве Валар....

0

64

- Почему молчат Валар?
Финдэкано молчал. Ему было нечего ответить, а его глаза бегали по толпе, ища глазами тех, кто должен был уже наконец поспешить сюда... Слава Эру, вот  и они! Чуть вдалеке они двигались в толпе и толпа расступалась перед ними. Внуки и внучки Финве, прибывшие в Тирион по зову Валар. Это значило, что ему можно было на время сложить полномочия "главного оратора", уступив их младшему брату и отцу. До тех пор, пока не придёт Aranya.
- Отцы! Братья и сёстры! Я рад, что вы здесь! - Финдэкано намеренно не сделал различия между Домами, чтобы показать, что пришло время...
- Нам с вами предстоит понять и решить, что мы должны делать теперь. Поднимайтесь.

Лаурефинделе участливо смотрел на Финдэкано и ждал, что же будет.

оффтоп: предполагаем, что всё семейство, не уехавшее в Форменос, сейчас в группе на улицах.

0

65

Она стояла посреди толпы, выслушивая все, что говорят ослепленные гневом нолдор. Везде - на разные лады, разными голосами, но все же повторялись лишь два слова - "месть" и "смерть". И отчасти, Артанис, не смотря ни на что, понимала, что в какой-то мере они все - правы. Убийца Финвэ не останется безнаказанным. Кровь Государя будет отомщенна, и если не с их помощью, то с чьей же? Но лишь одно пугало Нэрвендэ по настоящему. Тьма. Окружающая ее тьма. Никто еще не привык к ней. В том числе и она сама.
Несмотря на тьму, Галадриэль смогла разглядеть лица тех, которых больше всего хотела видеть, и, не медля, направилась к ним, легко обходя попадавшихся на пути нолдор. На лице отца - боль, открытая, и не скрываемая не от кого. Растерянные братья.
- Отец... Братья... - даже собственный голос казался необыкновенно тихим и хриплым.

0

66

----------->Из Альквалондэ
Город кипел. Повсюду мелькали факелы, а на площади была огромная толпа. Посреди неё, на возвышении стоял Финдэкано, видимо, готовясь произнести речь. Они подъехали ближе, и сквозь общий гул Турукано уловил слова "месть" и "предательство". Турукано присмотрелся и понял, брат находится в некотором замешательстве.
- Месть... Месть... За деда. Это правильно. Но валар не предавали нас. Предал только один из них, а остальные просто оказались недальновидны. Но вдруг они все... Нет, этого не может быть. Турукано качнул головой, отгоняя тёмную мысль. Валар не предатели. Они ехали сквозь раступающуюся толпу к помосту, к Финдекано. Турукано повернулся к дяде:
- Кжется ваш выход и слово, дядюшка. Потом спрыгнув с коня поднялся на помост и обнял брата.

0

67

-----------> Альквалондэ
"Месть". Этим словом дышала вся огромная толпа, собравшаяся в центре Тириона. И посредине этой толпы, на возвышении, Аракано увидел старшего брата.
Первым порывом было броситься вперед, ни на кого не глядя, прижаться к Финдекано, ища защиты и утешения, как в детстве... Аракано с трудом сдержался. Нет, не потому, что подобное поведение сочтут проявлением непозволительной слабости... Просто юноша не хотел, чтобы посторонние видели его страх и растерянность.
остановив коня рядом с Айканаро, нолдо неотрывно смотрел на старшего брата. Турьо же подъехал к самому помосту и поднялся на него.
"Финьо..." В душе снова что-то дрогнуло. Аракано с трудом сглотнул колючий комок, стоявший в горле, и слегка опустил глаза.

0

68

- Нам с вами предстоит понять и решить, что мы должны делать теперь. Поднимайтесь.
- Кжется ваш выход и слово, дядюшка
Арафинвэ посмотрел на племянников, чувствуя какую-то странную, ноющую боль в душе...Да, наверное, надо подняться и что-то сказать... Только... что? Тем не менее он поднялся к Финдекано и обвел глазами толпу.
- Эльдар, -голос его звучал тихо, но все равно казалось, что он разносится эхом по всему городу. - Я, к сожалению, опоздал немного и не слышал начала ваших споров тут. Но слово "месть" звучало отчетливо и очень часто. Я понимаю, что сейчас нами владеет гнев и горе. Понимаю тем более, что убитый государь Фнвэ - мой отец.Но я призываю вас подумать. Успокоиться и подумать. Ведь тот, кто сотворил это Зло, именно этого и хотел - чтобы семена раздора и не ненависти, так заботливо посаженные им, проросли в наших сердцах
Он помолчал, переводя дух... Говорить было тяжело... не от волнения... От давящего вс больше и больше предчувствия беды. Ничего его слова не изменят...
- Я предлагаю подождать, пока придет мой старший брат Феанаро, ставший теперь королем нолдор. Подождать, пока соберутся все. И узнать слово Валар. Я верю, что они знают, что делать.

0

69

Они все вместе дошли до главной площади. Здесь народу было гораздо больше. И разговоры, разговоры...
"Нет... все в порядке, melda... Просто немного не по себе. Не переживай за меня."
Финдарато грустно улыбнулся.  Он ведь понимал, что девушке тоже страшно, как и всем им, что она так же растеряна - а пытается утешить его.
"Спасибо, любимая.... Хорошо, я не буду переживать, ты только скажи, если что не так будет. Я понимаю... нам всем не по себе..."
Он ни на секунду не выпускал ее руки, словно боясь, что девушка может исчезнуть в наступившей тьме.
- Отцы! Братья и сёстры! Я рад, что вы здесь!  Нам с вами предстоит понять и решить, что мы должны делать теперь. Поднимайтесь.
Финдэкано, до этого стоявший на ступеньках лестницы, позвал их у себе. Да и Турьо... Он тоже думал, что они должны подняться и что-то сказать. Только вот... призывать к мести?
Отец поднялся и начал говорить. От его слов стало пусть и немного, но спокойнее. Толоько когда тот закончил речь, Финдарато понял, что все это время слушал, затаив дыхание. Все хорошо, все было правильно, отец так и должен был сказать. Но на мгновение он представил себе те земли, далекие, но те, о которых они мечтали. Что с ними сейчас будет?

0

70

- Отцы! Братья и сёстры! Я рад, что вы здесь!
- Нам с вами предстоит понять и решить, что мы должны делать теперь. Поднимайтесь.

Айканаро немного удивляло, что именно кузен был в центре толпы, что именно его речи были такими решительными. Финдекано никогда не был склонен к такому, да и правильнее было все же сначала выслушать мнение старших... Если Феанаро еще нет, то значит - Нолофинвэ. Или отца... хотя тот вряд ли станет вот так выступать перед толпой.
И тем не менее, Арафинвэ все же поднялся к племяннику и заговорил, хотя нельзя было не видеть, как тяжело ему дается каждое слово.. или это видели только сыновья?
- Эльдар, я, к сожалению, опоздал немного и не слышал начала ваших споров тут. Но слово "месть" звучало отчетливо и очень часто. Я понимаю, что сейчас нами владеет гнев и горе. Понимаю тем более, что убитый государь Фнвэ - мой отец.Но я призываю вас подумать. Успокоиться и подумать. Ведь тот, кто сотворил это Зло, именно этого и хотел - чтобы семена раздора и не ненависти, так заботливо посаженные им, проросли в наших сердцах
Слова отца были созвучны тому, что не так давно говорил ему Инголдо... но сердцем Айканаро не мог до конца понять их, смириться с тем, что надо ждать слова Валар... о чем тут думать, если кровь деда еще не остыла, а убийца ушел безнаказанным?
- Отец... Братья...
Айканаро резко обернулся на голос.
- Артанис! как хорошо, что ты тут... мы никак не могли тебя найти... а где Ангарато?
Он посмотрел на взволнованную, растерянную сестру и спросил вполголоса:
- Что ты думаешь обо всем этом?

0

71

"Спасибо, любимая.... Хорошо, я не буду переживать, ты только скажи, если что не так будет. Я понимаю... нам всем не по себе..."
"Спасибо? За что, любимый? Я... просто не могу думать иначе. Я скажу... но не бойся за меня. Пока ты рядом, все будет хорошо."
Теплая рука Финдарато казалась спасением... он держал ее ладонь крепко, словно боясь упустить. И Амариэ так же крепко сжала в ответ тонкие пальцы. Ей казалось, что пока их сплетенный руки - самая надежная защита от тьмы и страха.
Арафинвэ по просьбе племянников и, наверное, по велению долга вышел на помост и заговорил. Ваниэ была согласная с каждым его словом... но вот что скажут другие? Она обвела глазами тех,кого могла увидеть в темноте, тех, чьи лица освещали огни факелов... и ей стало страшно. Потому что на лицах большинства нолдор не было одобрения речам младшего сына Финвэ... В их глазах была жажда мести, решимость идти вперед... покарать Врага...
"Финдарато, melda... я боюсь..." - это осанвэ вырвалось у нее помимо воли и она пожалела об этом... зачем еще больнее делать любимому, которому и так плохо сейчас?

0

72

Его слова действительно звучали странно. Финдэкано было странно говорить вот так, в толпу, говорить от имени всей Семьи, да ещё и столь неоднозначные, едва ли не призывающие речи... Но, к счастью, его место занял тот, кому оно сейчас принадлежало по праву - Арафинве. Его слова прозвучали голосом разума в начинавшемся безумии, колокольным звоном разносясь над гомонящей толпой... Он более их всех сумел сохранить голову холодной, хотя потерял собственного отца... Финдэкано восхищался им. Но здесь надо было сказать и ему.
- Я согласен с Арафинве. Нужно успокоиться и дождаться Феанаро. В любом случае, именно ему надлежит сейчас говорить. Именно его дом осквернён...
И именно он теперь король. Но что скажет Король? Едва ли это будут благоразумные речи о спокойствии и смирении... Нет, он скажет так, что мои слова померкнут и забудутся... Право, я уже боюсь его слов.
Короткий взгляд - всё семейство, кроме них двоих, стоит внизу. Что ж, пока так и нужно... Во всяком случае, так казалось Лорду.

Отредактировано Финдэкано (2011-06-07 18:17:45)

0

73

Наконец,  на площади перед дворцом показалось большая, дружная и одинаково взволнованная Семья. Артанис, Турукано, жених с невестой и многие другие. И все, кроме Арафинве, не решились подняться наверх. Не отрываясь от своих раздумий, Лаурефинделе ещё раз огляделся вокруг. Сложилось так, что все они стояли вокруг него.Чуть справа крепко держались за руки, словно боясь, что их разнесёт ветром, Амариэ и Финдарато. Трогательно и страшно было видеть проявление их любви, озарённое заревом чёрного пожара, охватившего, кажется, всю Арду. Или же они всё это время были ослеплены и не видели. что пожар этот давно бушует везде, кроме Валинора?
Он положил руку на спину коня Турукано, как бы принимая на себя роль эдакого конюшего, и тихо сказал, не обращаясь конкретно ни к кому из рядом стоящих внуков Финве:
- Ну же, идите... Ваши слова нужны им.

0

74

Напряжение в толпе нарастало вместе с самой толпой. Тауриэль становилось все неуютнее среди страха и ненависти, которые ощущались уже почти физически. Девушка старалась держаться в стороне, хотя это было непросто. В конце концов, несмотря на все свои усилия, она оказалась возле самого помоста, на котором стоял лорд Финдэкано.
В этот момент толпа стала расступаться, пропуская Семью. Прибыли, правда, не все, но и тех, кто был здесь, собравшиеся провожали взглядами, полными ожидания.
Лорд Финарфин поднялся на помост и обвел взглядом толпу. Его голос звучал негромко и печально, но слышали его все.
- Эльдар, я, к сожалению, опоздал немного и не слышал начала ваших споров тут. Но слово "месть" звучало отчетливо и очень часто. Я понимаю, что сейчас нами владеет гнев и горе. Понимаю тем более, что убитый государь Финвэ - мой отец.Но я призываю вас подумать. Успокоиться и подумать. Ведь тот, кто сотворил это Зло, именно этого и хотел - чтобы семена раздора и ненависти, так заботливо посаженные им, проросли в наших сердцах...
Я предлагаю подождать, пока придет мой старший брат Феанаро, ставший теперь королем нолдор. Подождать, пока соберутся все. И узнать слово Валар. Я верю, что они знают, что делать.

Тауриэль была согласна с ним, хотя не решилась бы сейчас высказать свое мнение. Глядя на стоявших вокруг эльфов, девушка отчетливо понимала, что Феанаро с его характером, да еще и охваченный горем и жаждой мести, вполне мог натворить еще больших бед...

0

75

Дядя и Турьо поднялись на помост. Аракано почему-то не последовал за ними. Он и сам не смог бы объяснить, что его удержало.
- Эльдар, я, к сожалению, опоздал немного и не слышал начала ваших споров тут. Но слово "месть" звучало отчетливо и очень часто. Я понимаю, что сейчас нами владеет гнев и горе. Понимаю тем более, что убитый государь Финвэ - мой отец. Но я призываю вас подумать. Успокоиться и подумать. Ведь тот, кто сотворил это Зло, именно этого и хотел - чтобы семена раздора и не ненависти, так заботливо посаженные им, проросли в наших сердцах... Я предлагаю подождать, пока придет мой старший брат Феанаро, ставший теперь королем нолдор. Подождать, пока соберутся все. И узнать слово Валар. Я верю, что они знают, что делать.
Как у него хватало выдержки? Потерять отца, утратить семейную гордость - Сильмариллы... И после всего этого призывать к спокойствию огромную толпу?... Аракано посмотрел на дядю с новым уважением. Сам он так не смог бы...
- Отец... Братья...
Аракано вслед за другом обернулся.
- Леди Артанис... - даже она сейчас выглядела подавленной. Аракано слегка склонил голову, приветствуя кузину.

0

76

Месть... Месть...
- Артанис! как хорошо, что ты тут... мы никак не могли тебя найти... а где Ангарато?
А ведь действительно - именно Ангарато и не было. Невольно, Артанис обвела взглядом всех собравшихся нолдор, в тайне надеясь увидеть среди них брата.
- Я не знаю, toronya. Я думала, он с вами...
- Леди Артанис... - Аракано слегка склонил голову в знак приветствия.
- Здравствуй, Аракано.
Невольно, Нэрвэн прислушалась. Отец поднялся к Финдекано.
- Эльдар, я, к сожалению, опоздал немного и не слышал начала ваших споров тут. Но слово "месть" звучало отчетливо и очень часто. Я понимаю, что сейчас нами владеет гнев и горе. Понимаю тем более, что убитый государь Финвэ - мой отец.Но я призываю вас подумать. Успокоиться и подумать. Ведь тот, кто сотворил это Зло, именно этого и хотел - чтобы семена раздора и не ненависти, так заботливо посаженные им, проросли в наших сердцах.
Я предлагаю подождать, пока придет мой старший брат Феанаро, ставший теперь королем нолдор. Подождать, пока соберутся все. И узнать слово Валар. Я верю, что они знают, что делать.

"Феанаро... Охваченный горем Пламенный Дух... Сегодня он натворит много бед."
- Что ты думаешь обо всем этом? - вполголоса спросил Айканаро.
- Я? Нарьо... Отомстить. В какой-то мере, они все правы. Я хочу мести.

0

77

Я согласен с Арафинве. Нужно успокоиться и дождаться Феанаро. В любом случае, именно ему надлежит сейчас говорить. Именно его дом осквернён...[/u]
Аравинфэ кивнул племяннику, благодаря за поддержку. Но слова - точнее, последняя фраза Финдекано,- больно ранили его. Почему все время речь идет о Доме Феанаро? Ведь Финвэ был отцом им троим... неужели потеря старшего сына больше просто потому, что он был более... да, более любимым. Всю жизнь Финвэ словно чувствовал себя виноватым перед Феанаро за то, что женился на Индис. И его младшие дети чувствовали это... Но это вовсе не делали их любовь к отцу меньше. Да и какая сейчас разница? Арафинвэ почувствовал стыд за эту неуместную обиду. Тем более, что Финдкано имел в виде скорее всего именно дом - место, где король нолдор был убит. И сильмариллы, пожищенное творение брата. Он и забыл о них совсем... при чем тут камни, это такой пустяк по сравнению с жизнью отца...
- Отец... Братья...
Арафинвэ обернулся и увидел пробившуюся к ним сквозь толпу дочь. Слава Эру, нашлась.... теперь еще понять бы, где Рэсто с Ангарато…

0

78

----> Внутренний двор Форменоса.
Дорога, по которой Феанаро добрался до Белого Города, показалась ему вечностью. Вообще он сейчас был несколько более рассеяный, чем обычно, и время немного менялось для него - то миг казался вечностью, а то ему казалось, что вот он стоит на одном месте, успевает моргнуть, и уже в другом.
Въехав через ворота в Тирион, Пламенный Дух позволил загнанному коню пойти шагом. Взгляд его перескакивал с одного лица на другое, но ни на одном не задерживался подолгу. В толпе, как он мог судить (хотя иногда ему казалось, что глаза подводят его, ведь пару раз вместо лица какого-нибудь своего сородича он видел бледное лицо умершего), не было его сыновей. Он видел брата, видел своих племянников... видел других. Едва ощутимая мысль на границе сознания: Надеюсь, с ними всё в порядке...
Каждый из нолдо, кто ловил взгляд своего короля спотыкался на полуслове и замолкал. Если бы Куруфинвэ мог видеть себя со стороны, то отметил бы, что по бледности и мертвенности взгляда не сильно отличается от отца.

0

79

Толпа гудела. Было непонятно, согласны ли остальные с тем, что сказал отец - кто-то да, кто-то продолжал говорить о мести. Финдарато и сам думал о том, что стоило бы сделать хоть что-то, остановить Мелькора прежде, чем погибнет кто-то еще. Только вот... Не нравился ему тот лихорадочный огонь, который горел в глазах многих. Между остановить и отомстить была слишком большая разница. А многие хотели мстить... И еще - было страшно еще и от другой мысли - если Мелькор убил один раз - он ведь может сделать это снова. Да, это было еще одной причиной пытаться остановить его, только вот кто станет этим следующим? Тоже ведь кто-то близкий. И чей?
"Спасибо? За что, любимый? Я... просто не могу думать иначе. Я скажу... но не бойся за меня. Пока ты рядом, все будет хорошо. Финдарато, melda... я боюсь..."
Слова Амариэ так тесно совпадали с его мыслями... Только ведь она, наверняка, о войне и не думает. А это была война. Страшнай, на которую поднимутся все, это он уже видел. Видел огонь, который горит в глазах младших. Слышал слова Артанис про месть. Да и сам он... Не слишком хотелось признаваться в этом, но он тоже хотел бы уничтожить врага. Чтобы даже памяти о нем не осталось. Но - и страх был. За семью... После смерти деда он понял, что может потерять любого из них. И что сделал бы все на свете, чтобы этого не произошло.
"Просто спасибо. За эти слова, за то, что ты здесь. За то, что говоришь со мной - это ведь помогает... Отвлечься. Не слушать, что говорят остальные. Мне ведь тоже очень страшно... Вот оно где все начинается, а ведь я думал, что все самое страшное уже закончилось..."
Он взглянул на отца - тот... казался таким потерянным среди бушующей толпы. А ведь не он должен был ее успокаивать, для
этого и другие должны были быть. Да вот не было. Сквозь толпу прошел Феанаро - и по его лицу было понятно, что говорить он будет не о мире.
"Что же дальше? Что теперь будет?"

0

80

- Я согласен с Арафинве. Нужно успокоиться и дождаться Феанаро. В любом случае, именно ему надлежит сейчас говорить. Именно его дом осквернён...
Айканаро посмотрел на кузена, пытаясь понять, как относиться к его словам... С одной стороны, тот был прав - надо дождаться дяди, ведь он теперь король... А с другой... с другой ему было немного странно, что речь идет только о Феанаро. Да, король был убит в его доме, но ведь это был их дед, отец их отцов...
- Я не знаю, toronya. Я думала, он с вами...
Айканаро осмотрелся - да разве в этой толпе, да еще и в темноте что-то разглядишь?
- Нет... его с нами не было... наверное, он где-то тут, просто не пробился к нам еще. И Рэсто тоже не видно...
Он взглянул на растерянное лицо сестры. Такой не не видел ее даже в детстве. Нэрвэн всегда была решительной и всегда знала, что делать...
- Я? Нарьо... Отомстить. В какой-то мере, они все правы. Я хочу мести.
Месть... да, это слово огнем горело и в его душе. Месть... только к чему на приведет? Отец не хотел, чтобы они руководствовались ей, да и Финдарато недавно говорил то же...
Айканаро кивнул в ответ на слова сестры и уже хотел было что-то ответить, как вдруг толпа расступилась, пропуская того, кого все ждали... Феанаро. Лицо у дяди было мрачным, глаза пылали... вряд ли он его голос станет голосом разума.

0

81

"Просто спасибо. За эти слова, за то, что ты здесь. За то, что говоришь со мной - это ведь помогает... Отвлечься. Не слушать, что говорят остальные. Мне ведь тоже очень страшно... Вот оно где все начинается, а ведь я думал, что все самое страшное уже закончилось..."
"Как же я могу не быть рядом с тобой, любимый? Как я могу не говорить с тобой? Если мы сейчас не будет вместе... я не знаю, что будет... я не могу отпустить тебя ни на миг, даже в мыслях. Финдарато...пообещай мне, что ты... не уйдешь никуда. Не оставишь меня одну."
Амариэ не знала, почему заговорила об этом. Ведь они и так были рядом, и ничто не предвещало разлуку. Почему же тогда она так боится его потерять? Наверное, виной тому общее напряжение, ожидание чего-то страшного. Она чувствовала, что вот-вот лопнет что-то внутри толпы- как лопается чересчур натянутая струна на арфе. И это же предчувствие было в глазах Финдарато и его отца. Аравинвэ, сойдя вниз, стоял в стороне и вид у него был потерянный... даже обычно прямые плечи слегка ссутулились...
Толпа расступилась пропуская Феанаро. На мгновение глаза ваниэ встретились с его глазами - горящими ярче факелов. Дева едва удержалась от того, чтобы не отшатнуться от этого обжигающего взгляда, на дне которого плясали огоньки безумия.

0

82

Где-то вдали толпа зашумела ещё сильнее, заклокотала волнами... По улице ехал всадник, имя его было Куруфинве Феанаро. Увидев его, Финдэкано вздрогнул. Всего несколько дней назад Феанаро внушал ему неодобрение с ноткой страха - Тот, кто пригрозил Брату оружием... Кто он для него теперь? Неодобрение меркло. Страх крепчал, но из глубины поднималось ещё и уважение к этому нолдо. Но как же Финдэкано боялся того, что он сейчас скажет...
Да горите же вы синим пламенем. С вашими Деревьями, и с вашей долбаной церемонностью, и невозмутимостью! В Тирион? Когда убит отец? Вы виноваты в том, что выпустили Зло этого мира! Вы виноваты в своей доверчивости! Благословенный Аман перестал быть Благословенным! Мелькор убил моего отца, уничтожил ваши Деревья и вы, четырнадцать, Силы Арды, Стихии – ничего не смогли сделать против одного, не смогли ему помешать… Так поделом вам! Силы оказались бессилием... Вы не  смогли…
Едва ли в этот раз он будет мягче, чем в прошлый. Но... Это было неизбежно. И сам Финдэкано понимал, что они стоят на пороге чего-то страшного. Ибо погиб Финве, и погибли Древа. Надежда на всемогущество Валар слабела секунда за секундой - будь они всемогущи, они бы просто не допустили... И сейчас они молчат - не то ждут Феанаро, не то и сами не знают, что сказать. Странно и жутко...
- Aranya Feanaro, - только и сказал нолдо.

0

83

Отомстить. В какой-то мере, они все правы. Я хочу мести.
Лаурефинделе вздрогнул и, отвернувшись от Финдэкано, посмотрел на Артанис. Артанис? Это было не очень нормально даже для неё. Но... Кто сейчас ведёт себя нормально? Лауре же оставалось только ужасаться происходящему. Как это могло произойти? - этот вопрос для него, похоже, так и останется без ответа.
- Феанаро! - услышал он тихий возглас откуда-то сбоку и обернулся. Да, это был он, мертвенно бледный, осиротевший и жаждущий мести. Нолдо было страшно на него смотреть. Он побледнел и сделал шаг назад, пропуская его к лестнице, хотя места было - хоть отбавляй.
- Aranya Feanaro, - раздался глас Финдэкано откуда-то сверху.

0

84

Феанаро не заставил себя ждать. Когда он появился, на его пути смолкали возбужденные голоса и расступалась толпа. Тауриэль невольно попятилась, когда новый Король прошел мимо нее к ступеням. Вряд ли он обратил внимание на скромную художницу, но взгляд нолдо пробудил в душе девушки почти панический ужас. Она никогда еще не видела таких безумных глаз...
- Aranya Feanaro, - приветствовал его лорд Финдекано. Тауриэль подавила тяжелый вздох. Душу терзало смутное предчувствие новой беды.

0

85

А вот и Куруфинвэ Феанаро собственной персоной. Лёгок на помине, а брат, что он сказал? Дом Феанаро осквернён? А Финвэ значит нам не дорог, он значит не наш дед? Эх, брат, не дядюшке бы сейчас говорит, а отцу. Чтож, посмотрим, что скажет дядя Феанаро... Турукано недолюбливал старшего брата своего отца за вспылчивый нрав и высокомерие, за то, что тот постоянно искал ссоры с отцом Турукано. И теперь он впился взглядом в идущего сквозь эльдар Феанаро, внутренне готовясь к борьбе с его поспешными горячими и не взвешанными решениями.

0

86

- Феанаро!
Аракано посторонился, пропуская дядю. Вокруг Куруфинвэ смолкали возбужденные голоса, эльфы расступались перед королем. Сердце юноши дрогнуло, едва он увидел бледное лицо и странно горящие глаза. Захотелось исчезнуть. оаказаться как можно  дальше отсюда... Конь Феанаро шел медленно, спотыкаясь, тяжело поводя боками и устало опустив голову почти до земли.
- Aranya Feanaro, - это Финьо. Аракано перевел взгляд на старшего брата.
"Финьо... Мне страшно"

0

87

- Нет... его с нами не было... наверное, он где-то тут, просто не пробился к нам еще. И Рэсто тоже не видно...
Вслед за братом, Артанис огляделась. Но разве можно было что-то здесь разглядеть? А особенно, в такой тьме?
Айканаро кивнул в ответ на ее слова, и только хотел что-то ответить, как вдруг нолдор стали раступаться, пропуская вперед того, кого сейчас ждали более всего - Феанаро, бледного, со странно горящими темными глазами. Одного, без сыновей. Конь дяди шел медленно, спотыкаясь почти на каждом шагу и опустив голову почти до земли. Эльдар, видя старшего сына Финвэ замолкали на полуслове и тут же отводили глаза.
- Aranya Feanaro, - поприветствовал его Финдекано.
Почти непроизвольно, Артанис застыла на месте, чуть настороженно следя за дядей. С тех времен, когда Феанаро трижды просил прядь волос Нэрвэн и трижды получал отказ, нолдэ еще больше невзлюбила его.
И вряд ли сейчас голос Феанаро будет голосом разума...

0

88

Толпа расступалась, пропуская того, кого все уже давно ждали...  Феанаро.
Арафинвэ посмотрел на бледное лицо брата, на его пылающие глаза... да, сейчас он вряд ли примет какое-то решение... Слишком  живы в нем боль и ненависть к убийце отца. Но, с другой стороны, разве не может быть так, что именно теперь, когда случилась такая беда, они,наконец, смогут объединиться и вести себя как семья?
Площадь словно застыла, пока Феанаро шел сквозь толпу. Потом тишину начала прорезать крики - сначала отдельные, не очень уверенные, затем все чаще и громче. Кто-то риветствовал нового короля нолдор, кто-то требовал от него сказать свое слово... вокруг завязались споры, и шум снова пошел по нарастающей...
- Здравствуй, toronya, - негромко сказал Арафинвэ, когда Феанаро поравнялся с ним.

0

89

"Как же я могу не быть рядом с тобой, любимый? Как я могу не говорить с тобой? Если мы сейчас не будет вместе... я не знаю, что будет... я не могу отпустить тебя ни на миг, даже в мыслях. Финдарато...пообещай мне, что ты... не уйдешь никуда. Не оставишь меня одну."
"Я знаю... Прости, снова я говорю глупости. Ты не обращай внимания... Просто... Я не знаю, что происходит. Вернее знаю, но не хочу этого.. И не смогу остановить. Если бы можно было - хотя бы не вернуть то, что утрачено, а помочь тем, кто остался, кому сейчас плохо и больно... Не оставлю... Как я могу тебя оставить?"
Он повторил за ней слова и слабо улыбнулся. Если бы и правда можно было сделать хоть что-то, чтобы исчезла боль и тоска в глазах отца, растерянность младших, ненависть... да, ненависть и гнев в словах сестренки. А ведь не только они чувствовали все это - и остальные, собравшиеся на площади тоже.
Сейчас льдар молчали - встречал того, кого ждали уже давно - своего короля. Феанаро шел не быстро, казалось, что даже спокойно - но от его взгляда становилось холодно. Огненный Дух... Не зря его так прозвали. Один взгляд дяди говорил о том, что случится что-то... Только вот что? Его будут слушать как короля. А если бы он и не бл королем - слушали бы все равно, слишком велика была его сила. Неостановимая, сметающая все на своем пути Вспомнилась ссора Феанаро с братом - тогда она казалась чем-то небывалым. А сейчас - всего лишь детской шуткой по сравнению с тем, что должно было произойти.
Он оглянулся, в который раз ища глазами остальных. Сыновей Феанаро еще нигде не было видно, Айканаро говорил с сестрой и оба они хотели мести... Оба, это было заметно. И Финдэкано готов был уже сорваться с места... А вот Турьо смотрел на дядю с едва ли скрываемой неприязнью. Насколько помнил Финдарато, тот всегда недолюбливал Феанаро и осуждал его горячность. И Аракано... Совсем мальчишка. Сейчас он стоял один, словно все позабыли про него и выглядел.. Именно потерянным  Они забыли друг о друге ради мести...
"Все хорошо, слышишь? Это скоро закончится. Ты как?"

0

90

Замолкнув, нестройный гул голосов только усилился через какое-то время. На голос племянника он только приподнял голову, окидывая его взглядом. На лице Финдэкано - Феанаро видел его пару раз, когда тот заглядывал за Майтимо к ним домой - нолдо увидел... страх?.. неуверенность?.. лёгкое замешательство... там было много всего. Но от более пристального разглядывания его отвлекли.
- Здравствуй, toronya... - Арафинвэ... сын Индис. Брат...
- Aiya... toronya. - Феанор спешился и сделал к нему пару шагов, глядя прямо в глаза. Что он хотел там увидеть? Он не знал. Но увидел боль. И... надежду?.. На что надеяться теперь? Только на самих себя...
Финвион повернул голову, окидывая взглядом шумящую толпу. Этот гам мешал сосредоточиться... и сыновей всё не было... Эльда проговорил больше для самого себя, чем для прочих, словно убеждаясь до конца в той мысли, что возникла ещё на пирсах, когда он узнал, что его отец погиб от рук Моргота.
- Надо мстить... за всех нас...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы