Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 91 страница 120 из 448

91

-----------------> из Форменоса

Тирион шумел. После темноты и тишины дороги этот шум, так же как и яркий свет факелов, просто обрушился на них, заставляя на мгновение оглохнуть и ослепнуть. Впрочем, ненадолго. Спешившись, они пробивались вперед сквозь толпу. Их узнавали - толпа расступалась перед ними, и по раздающимся из нее репликам Макалаурэ понял, что отец уже тут.
Так оно и было - он, видно, только что пришел и стоял на площади - высокий, прямой, с горящими глазами... король нолдор. Все ждали его слова... Чуть поодаль стоял Арафинвэ с сыновьями и дочерью братья-нолофинвиони.
- Надо мстить... за всех нас...
Мстить... да, именно о мести сейчас будет речь. Именно она станет главной целью их жизни. Тяжелая тоска снова зашевелилась в сердце Макалаурэ, на миг став почти невыносимой. Тоска и предчувствие беды. Менестрель на миг прикрыл глаза и, как в омут, шагнул туда, где стоял отец:
- Atto... прости за опоздание... мы заезжали в Форменос.

0

92

----------> Из Форменоса

Всю дорогу Тэльво переводил глаза с одного старшего брата на другого... Оба молчали, как будто в рот воды набрали, и это молчание было таким тяжелым, что чувствовалось почти физически... Он не решался нарушить и спросить хоть что-то, даже задать какой-то пустяковый вопрос... просто ехал. стараясь держаться поближе к близнецу.
Город встретил их шумом и огнями факелов. Они метались в темноте, словно живые, выхватывая из толпы лица - растерянные, возмущенные, испуганные...Толпа пропускала их, образуя подобие дороги, ведущей к центру площади. Туда, где уже издалека видна была высокая фигура отца. Слава Эру, он уже тут...
- Atto... прости за опоздание... мы заезжали в Форменос.
Голос Кано звучал глухо, как-то устало... Что с ним такое? И где остальные? Кроме них, тут были только Арафинвэ, его сыновья  дочь и трое нолофинвиони.
- Надо мстить... за всех нас...
Переглянувшись с близнецом, Тэльво встал рядом с отцом:
- Мы с тобой, atarinya.

Отредактировано Амбарусса (2011-07-29 07:50:18)

0

93

Артанис не успела ответить. Все взоры обратились на Феанаро.
Тот слез в коня и подошел к Аравинфэ... На какое-то мгновение сердце Айканаро, несмотря ни на что, радостно забилось: ему показалось, что дядя и отец сейчас обнимутся и общее несчастье сблизит сыновей Финвэ. Но этого не произошло.
Феанаро отвернулся и обвел глазами шумящую толпу.
- Надо мстить... за всех нас...
Да, с этим он был согласен. Враг не должен остаться безнаказанным, нанеся такую рану им всем. Сейчас он наверняка торжествует победу, радуясь их беде... Ненависть шевельнулась в его душе и уже не первый раз за этот время... а ведь совсем недавно он не знал, что это такое. Это было неприятно и больно, словно что-то чуждое вдруг стало частью тебя...
Толпа вновь стала расступаться, пропуская вновь прибывших - сыновья Феанаро. Майтимо, Макалаурэ и близнецы. Странно, что до сих пор нет остальных.
Айканаро поискал глазами друга... и увидел его бледное, растерянное, почти испуганное лицо.
"Аракано, ты что? Что случилось?!"

0

94

"Я знаю... Прости, снова я говорю глупости. Ты не обращай внимания... Просто... Я не знаю, что происходит. Вернее знаю, но не хочу этого.. И не смогу остановить. Если бы можно было - хотя бы не вернуть то, что утрачено, а помочь тем, кто остался, кому сейчас плохо и больно... Не оставлю... Как я могу тебя оставить?"
"Нет, любимый... ты не говоришь глупости... может быть, лишь один ты... и, наверное, твой отец... Творится какое-то безумие, я чувствую это... И никак это не остановишь, ты прав. Помочь.... да, но как? Сейчас все зависит от того, что скажет твой дядя. А я боюсь... что... им слишком сильно владеет боль и гнев. Я чувствую это. Это волнами исходит от него."
Амариэ прижалась к плечу любимого, ища поддержки, словно боясь, что толпа, как бушующее море, отнесет ее далеко от него...
- Надо мстить... за всех нас...
Первые же слова Феанаро подтвердили ее страхи... Она видела, как глаза большинства загораются в ответ, что губы уже шепчут слова поддержки, а руки тянутся к мечам...
Появились сыновья нового короля - не все, только четверо, - и встали рядом с отцом. Что они будут делать, что скажут, куда позовут? Сейчас ваниэ знала лишь одно: что бы ни случилось, она будет рядом с Финдарато.

0

95

Феанаро спешился и сделал несколько шагов прямо к отцу. Почему то, в сердце зародилось сомнение - казалось, что смерть деда сблизит сыновей Финвэ. Но... Нет. Ничего похожего на это не случилось.
Дядя обвел взглядом шумящую толпу.
- Надо мстить... за всех нас...
Месть... А ведь отец говорил - не поддаваться ей... Но - на деле все оказалось не так. Совершенно. Сейчас, каждый из них легко поддавался жгучей мести. И Артанис - была в их числе. Странно было осознавать, что сейчас - Враг празднует свою победу. Радуется их общей беде...
Месть.
Она прекрасно видела, как мгновенно согласилась с Феанаро толпа. Руки уже тянулись к мечам, загорелись глаза. Все были полностью согласны с новым королем.
Но толпа вновь расступилась, создавая что-то вроде дороги и пропуская вперед четырех сыновей Пламенного духа. Майтимо, Макалаурэ и близнецы. И каждый из них, скорее всего, будет полностью согласен с отцом.
Месть. Никто из них не мог оставить погибшего короля не отомщенным.

0

96

Приветствую, тебя, дядя,- сказал Турукано, пропуская дядю Феанаро вперёд: Мы ждали тебя. Дядя обратился к собравшимся. Турукано ожидал от него пламенную речь, но дядя просто сказал:
-Надо мстить... за всех нас...
И это всё? подумалось ему: Это всё что он может сказать, чтобы успокоить и обнадёжить народ? Где отец? Где же он? Мстить... С этим я согласен... но как..? что может предложить Феанаро..? Как нам мстить, если убийца бежал?
Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?! не выдержав, вскричал он после слов Феанаро, делая шаг к нему.

0

97

"Финьо... Мне страшно" - раздались в голове мысли брата. Финдэкано вздрогнул - настолько мысли Аракано пересекались с его.
Не бойся. Самое страшное уже позади. Ему искренне хотелось в это верить.
Поздоровавшись с братом, Феанаро повернулся к толпе. Все замерли, ожидая, что же он скажет...
- Надо мстить... за всех нас...
В толпе на секунду настала гробовая тишина. Затем раздались нестройные крики одобрения, но звучали они в тишине. Только потрескивали факелы в руках нолдор. Финдэкано думал. Феанаро сказал, пожалуй, одну из самых мягких из всех возможных фраз. Но всё равно... С другой стороны, Финдэкано чувствовал, что дядя прав. Но само слово месть пугало его... Криков одобрения было всё больше. Вдруг в толпе он заметил четверых сыновей Феанаро. Он нашёл глазами друга...
Майтимо! Как ты?
Один за другим, сыновья поднялись по лестнице и присоединились к отцу. Везде звучало это слово. Новое, пожалуй, не распробованное на вкус.
Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?!
Где? Только в эту секунду Финдэкано понял, что им предстоит свершить, если они хотят этой мести. Он хотел ответить, но его прервал возглас с нижних ступеней:
Вы же все знаете ответ!
Кричал Лаурефинделе. На его лице была странная смесь из непонимания, ужаса и боли. Он тоже понял.

0

98

Феанаро поднялся к брату, поприветствовал его... А затем сказал слова, от которых и без того бледное лицо Лаурефинделе стало белее снега:
- Надо мстить... за всех нас...
Эти слова гремели в голове нолдо, и вокруг него поднималась толпа...
Что он говорит?! Он, Король Нолдор! Он должен был призвать их к спокойствию, а вместо того разжёг в них и без того горевшее пламя ярости! Страшно подумать...
Мимо него прошли четверо нолдор и начали подниматься по лестнице. Его сыновья. Конечно, они все как один поддержали его. Наше ли это дело - мстить Мелькору?!
Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?! - воскликнул Турукано. Спустя секунду Лаурефинделе содрогнулся, поняв. Чтобы свершить свою месть, Феанаро придётся бросить их нерушимый, вечный дом. Он достаточно для этого безрассуден и горяч...
- Вы же все знаете ответ! - выкрикнул он, не выдержав. И тут же наткнулся взглядом на взгляд Финдэкано... Он тоже понял.

0

99

Слова о мести, негромко сказанные в полной тишине, заставили ее вздрогнуть. "Месть? Какая месть? Что мы можем против Мелькора, он же Вала..."
Возгласы одобрения, сначала отдельные, быстро слились в громкий яростный хор. Тауриэль слегка побледнела. Взгляд девушки метнулся по толпе... и замер, наткнувшись на медноволосого, поднимавшегося К Феанаро. "Он... Он тоже... Но как же..." Тау беспомощно смотрела на нолдо, не зная, как удержать его от этого безумия. Осанвэ сорвалось неожиданно и растерянно:
"Зачем? Не надо..."

0

100

"Не бойся. Самое страшное уже позади."
Как хотелось поверить в это... Но. словно в насмешку, раздался негромкий голос Феанаро:
- Надо мстить... за всех нас...
Аракано замер, с ужасом глядя на дядю. А вокруг, все усиливаясь, гремели крики одобрения...
"Финьо... Турьо... Что же теперь будет?" Юноше было страшно, как никогда в жизни. Он толком не знал, что такое месть, но от этого слова веяло жутью. Юный нолдо влруг почувствовал себя ребенком, потерявшимся в темноте...

0

101

- Aiya... toronya. -
Взгляд Феанаро встретился с его взглядом. Сближения не произошло. В глазах сына Мириэль не было того, что надеялся увидеть сын Индис... Желания встать рядом перед лицом общей беды. Много чего было - боль, гнев, даже какая-то странная растерянность, но этого - не было. Моринготто сеял на плодородной почве...
Феанаро отвернулся и сказал в толпу.
- Надо мстить... за всех нас...
В ответ раздались одобрительные крики... Арафинвэ почувствовал тяжелую тоску, сжавшую сердце... Но в то же время то, что брат не стал говорить громких и долгих речей внушило некоторую надежду.
- Мстить? Феанаро... недоброе это дело. Как ты собираешься мстить? Мелькор сбежал, он уже далеко. Ты хочешь бросить все и отправиться за ним? Оставив тут все во тьме? Повести свой народ - а теперь это твой народ! - на гибель? Прошу тебя, подумай. Нельзя противостоять Врагу со злом в сердце, ведь именно этого он и добивался от нас своей ложью, облеченно в льстивые слова! Дождись слов Валар, подумай.
Арафинвэ посмотрел на лица нолдор... они все хотели мести... даже Айканаро и Артанис, его сын и дочь... Лишь в глазах Финдарато и его жены были те же горечь и непонимание, что чувствовал и он.. Да Аракано стоял бледный, испуганный, как ребенок...
Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?!
Турукано...Его вопрос заставил толпу зашуметь еще больше... Ответ знали многие. Все.
- Вы же все знаете ответ!
Крик Лаурефиндэле в точности совпал с его мыслями.

Отредактировано Финарфин (2011-08-19 05:57:34)

0

102

[u]"Нет, любимый... ты не говоришь глупости... может быть, лишь один ты... и, наверное, твой отец... Творится какое-то безумие, я чувствую это... И никак это не остановишь, ты прав. Помочь.... да, но как? Сейчас все зависит от того, что скажет твой дядя. А я боюсь... что... им слишком сильно владеет боль и гнев. Я чувствую это. Это волнами исходит от него."
"А ты не думаешь, что вот так и нужно... Как они сказали?"[/u]
Феанаро, Финдэкано, большинство из тех, кто находился на площади - все они хотели отомстить. Да что говорить про всех - в глазах Айканаро и Ангарато, Артанис горел тот же огонь. Финдарато и сам, глядя на все, что произошло, хотел бы, чтобы не было... Моргота. Хотел бы уничтожить его. Но в этом его желании что-то останавливало - страшно было, что эта победа невозможно так просто, как все здесь думают. Что они еще не поняли - но цену придется заплатить огромную, гораздо большую, чем  он сам был готов.
После всего, что произошло, было очень страшно потерять кого-то из близких еще, кроме деда. Потерять вот так страшно и бессмысленно. А если они отправятся мстить, как говорил дядя... Да, все прекрасно поняли, КУДА именно им предстоит идти. Сердце на мгновение замерло - столько они хотели этого, хотели вернуться туда и посмотреть на тот мир, а сейчас - можно это сделать, так будет правильно, ради высокой цели. Ведь Моргот наверняка не даст мирной жизни тем из квенди, кто остался, так нужно остановить его, и ради них тоже. Но... Для этого придется оставить свой дом здесь, во тьме, и тех, кто решит остаться. Это ведь было... предательством? Страшно так делать выбор...
Финдарато посмотрел на отца - тот не хотел уходить. И те земли для него ничего не значили... Он останется? Даже если они пойдут?... Мнение отца всегда очень много для него значило... И теперь Финдарато уже не знал, что думать о происходящем.

0

103

---> Из Форменоса.

Отца они так и не догнали - он уже был на площади, правда, кажется, еще не успел ничего сказать... Или успел.
- Надо мстить... за всех нас...
Мстить... Кому? Мелькору? Да, наверное, так и есть. В любом случае, возвращаться им было некуда. Отец вряд ли даже думал об этом. А одним возвращаться было незачем... Они все поднялись по лестнице, встав рядом с отцом.
- Мы с тобой, atarinya.
Мелкие уже стояли рядом с Феанаро. Расталкивая толпу, к ним присоединились и средние...  Теперь все они стояли рядом, оглядываю толпу. А эльфы что-то кричали, в воздухе мелькнули полоски стали. В свете факелов они казались не серебристыми, а красными, словно у каждого в руках вспыхивал живой огонь.
Несколько лиц в первых рядах были знакомыми - совсем рядом стояли кузены и Арафинвэ... Кто-то из верных второго дома - Майтимо расслышал крик Глорфинделя.
"Майтимо! Как ты?"
Финдэкано тоже был здесь... Майтимо слабо улыбнулся ему.
"Все нормально... А здесь... что было?"
А еще... Та девушка с пирсов... Она тоже была здесь.
"Зачем? Не надо..."
"Зачем? Потому что они - моя семья. Потому что Финвэ был не только моим королем, но и моим дедом. И еще... Потому что так сказал отец."

0

104

О Эру, кто же меня научил такой лирический бред писать...))

- Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?!
Крик Турукано заставил толпу одобрительно зашуметь. Ответ знали многие. Да что там многие. Все.
- Вы же все знаете ответ! - да, Лаурефиндэле был прав.
Вернуться. Вернуться в Эндорэ. Туда, где был их общий Враг.
Странными были нынешние мысли Артанис, но... Они были. Властвовать. Властвовать в собственных землях, править по собственной воле...
Вперед выступил отец. Даже не видя его лица, Нэрвэн знала - ему больно. И он... Кажется, единственный не хотел уйти. Валинор значил для него многое, гораздо меньше, чем Средиземье.
Интересно, а если они уйдут, отец останется?...
Немногие захотят уйти их благословенных земель Валинора. Немногие... Но что же тогда, оставить их здесь, во тьме?
- Нарьо... - едва слышно произнесла нолдэ, взглянув брату в глаза.
Картины новых, еще неизведанных земель все еще стояли перед глазами.

0

105

НПС Феанор

- Приветствую, тебя, дядя. Мы ждали тебя.
Феанаро коротко кивнул, почти не заметив ни слов Турукано, ни самого его присутствия. Старший сын Финвэ был бледен, однако щеки его пылали недобрым румянцем гнева.
Наконец-то на площади появились сыновья, по крайней мере, некоторые из них.
- Atto... прости за опоздание... мы заезжали в Форменос.
Сын Мириэли почти беззвучно поприветствовал своих детей.
- Мы с тобой, atarinya. – это были знакомый дурашливый голос одного из близнецов.
- Благодарю, yondo, я не сомневался ни в ком из вас.
Странно, ведь присутствие мальчиков почти не играло никакой роли, однако знать, что они рядом, быть уверенным, в их верности и поддержке – это, как ни крути, стоило многого…   
- Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?!
Племянник недоумевал, или просто не желал догадаться о том, что было очевидно. Феанаро язвительно усмехнулся, вероятно, ему так было удобнее.
- Вы же все знаете ответ!
- Ответ очевиден, - утвердительно выкрикнул Финвион. – Убийца – есть Враг, Черный Враг этого мира. Он ушел от нас в Срединные Земли, в Эндорэ, и полагает, что нолдор не достанет отваги последовать за ним, дабы наградить его по заслугам за наше сегодняшнее горе. Но разве мы и впрямь такие, ответьте мне, нолдор? Неужели благость Амана будет для нас дороже справедливой войны и праведной мести?
Тут Феанаро умолк, застыв в величественной позе, изображающей одновременно Силу и Гордость. На миг его глаза нашли взгляд Арафинвэ, полный печали и смятения. Младший брат вновь заговорил с ним:
- Мстить? Феанаро... недоброе это дело. Как ты собираешься мстить? Мелькор сбежал, он уже далеко. Ты хочешь бросить все и отправиться за ним? Оставив тут все во тьме? Повести свой народ - а теперь это твой народ! - на гибель? Прошу тебя, подумай. Нельзя противостоять Врагу со злом в сердце, ведь именно этого он и добивался от нас своей ложью, облеченно в льстивые слова! Дождись слов Валар, подумай.
- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа? – Горячо возразил Куруфинвэ. – И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
Толпа продолжала гудеть – разрозненные и озлобленные, нолдор не ведали, как им быть. Значит, они ощущают ту же пустоту, ту же сжигающую горечь, что и их новый государь. Значит, увести их дорогой мести будет несложно…

0

106

- Благодарю, yondo, я не сомневался ни в ком из вас.
Слова Феанаро были ответом на то, что сказал Амбарусса, но относились к ним всем. Макалаурэ коротко кивнул. Да, они пойдут за отцом, что бы ни случилось. Как уехали за ним в Форменос - не раздумывая, не рассуждая...  И похоже, не только они. Все взгляды были обращены на высокую фигуру старшего сына Финвэ.
- Ответ очевиден, Убийца – есть Враг, Черный Враг этого мира. Он ушел от нас в Срединные Земли, в Эндорэ, и полагает, что нолдор не достанет отваги последовать за ним, дабы наградить его по заслугам за наше сегодняшнее горе. Но разве мы и впрямь такие, ответьте мне, нолдор? Неужели благость Амана будет для нас дороже справедливой войны и праведной мести?
Все была так. все было правильно... почему же тогда каждое слово отца, как ножом, резало сердце? Почему хотелось остановить его, упросить никуда не ходить? Впереди была темнота... и не только из-за того, чтобы погибли Древа. Это была Тьма, пропасть, готовая поглотить их всех... Менестрель невольно закрыл глаза рукой, словно не хотел видеть этого.
- Мстить? Феанаро... недоброе это дело. Как ты собираешься мстить? Мелькор сбежал, он уже далеко. Ты хочешь бросить все и отправиться за ним? Оставив тут все во тьме? Повести свой народ - а теперь это твой народ! - на гибель? Прошу тебя, подумай. Нельзя противостоять Врагу со злом в сердце, ведь именно этого он и добивался от нас своей ложью, облеченно в льстивые слова! Дождись слов Валар, подумай.
Арафинвэ был против мести, против похода в Эндорэ... Так и должно было быть, он всегда был больше ваниа, чем нолдо.
- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа? И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
Макалурэ прикрыл глаза, чувствуя какую-то странную слабость... Все окружающее словно потеряло свою плотность, как будто расступаясь. Нет, это не было прозрением, менестрель не увидел ничего конкретного. Просто холодная, невыносимая тоска сдавила сердце с такой силой, что перехватило дыхание...

0

107

- Благодарю, yondo, я не сомневался ни в ком из вас.
Амбарусса благодарно и почти радостно улыбнулся отцу. Рядом с ним страх отступил, казалось, что Феанаро своей уверенностью и решительностью вселяет уверенность и в других. Толпа шумела, спорила, но даже те, кто недолюбливал старшего сына Финвэ, ждали его слова...
Когда Феанаро заговорил, наступила тишина...
- Ответ очевиден, Убийца – есть Враг, Черный Враг этого мира. Он ушел от нас в Срединные Земли, в Эндорэ, и полагает, что нолдор не достанет отваги последовать за ним, дабы наградить его по заслугам за наше сегодняшнее горе. Но разве мы и впрямь такие, ответьте мне, нолдор? Неужели благость Амана будет для нас дороже справедливой войны и праведной мести?
Сердце Тэльво билось в унисон этим словам. Месть! Месть Врагу и убийце. Они настигнут его и ему придется ответить за свои злодеяния!
Арафинвэ попытался возразить, но, кажется, мало кто был на его стороне. Тэльво недоуменно посмотрел на дядю. Конечно, тот всегда отличался спокойным нравом, но разве сейчас время взывать к миру? Как же он не понимает, что кровь Финвэ требует отмщения, что пока убийца остается безнаказанным, не будет им покоя!
- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа? И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
Амбарусса посмотрел на остальных братьев. В глазах Питьо горел тот же огонь. Майтимо смотрел слегка устало - но это наверняка было из-за раны... А вот Кано... тот словно ничего не видел и не слышал вокруг. Или наоборот видел то, что было недоступно другим. И лицо у него было бледным, как полотно...
"Нельо... что это с ним?" растерянно спросил он старшего. Как будто тот мог знать...

0

108

- Нарьо...
Глаза Артанис горели, наверное, точно так же, как и его собственные. Айканаро молча вопросительно посмотрел на сестру, наблюдая за происходящим на площади.
Но как мы отомстим, дядя?! Где найдём Убийцу?!
- Вы же все знаете ответ!
- Ответ очевиден, Убийца – есть Враг, Черный Враг этого мира. Он ушел от нас в Срединные Земли, в Эндорэ, и полагает, что нолдор не достанет отваги последовать за ним, дабы наградить его по заслугам за наше сегодняшнее горе. Но разве мы и впрямь такие, ответьте мне, нолдор? Неужели благость Амана будет для нас дороже справедливой войны и праведной мести?
Айканаро никогда особенно не любил дядю. Но сейчас каждое его слово отзывалось в сердце. И жажда мести разгоралась все больше и больше. Они уничтожат Врага, избавят мир от зла. Разве может быть иначе?
- Мстить? Феанаро... недоброе это дело. Как ты собираешься мстить? Мелькор сбежал, он уже далеко. Ты хочешь бросить все и отправиться за ним? Оставив тут все во тьме? Повести свой народ - а теперь это твой народ! - на гибель? Прошу тебя, подумай. Нельзя противостоять Врагу со злом в сердце, ведь именно этого он и добивался от нас своей ложью, облеченно в льстивые слова! Дождись слов Валар, подумай.
Отец... Айканаро с грустью посмотрел на Арафинвэ. Как же ему все это тяжело... Но ведь и он должен понимать, что у них нет другого выбора. Валар... Валар ничего не смогли сделать и теперь продолжают бездействовать.
- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа? И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
И снова слова Феанаро словно родились в его собственном сердце... Свобода, новые земли, в которых они смогут быть не игрушками Валар, а самими собой. И где никто не посмеет посягнуть на справедливость и творить зло. Это ли не цель, ради которой стоит жить?

0

109

"А ты не думаешь, что вот так и нужно... Как они сказали?"
"Нет... нет, meldo. Я не могу так думать. Это неправильно, страшно..."
Толпа шумела все громче. Амариэ чувствовала, как в душе разрастаются страх и тоска... Словно из жизни уходило что-то важное, главное... А ведь, наверное, так и есть... Ничего теперь не будет, как раньше.
Толпа стихла, когда заговорил Феанаро. Ваниэ словно в тумане слышала его речь. И ответные слова Арафинвэ, обреченные быть неуслышанными. И, как сквозь туман, видела лица стоящих рядом. Глаза, горящие жаждой мести, руки, уже готовые сжать рукояти мечей... Амариэ сдала руку любимого так крепко, словно хотела удержать... А может быть и правда хотела... Только уже знала, что не сможет. И знала, что впереди у нее выбор, который она уже сделала, полюбив Финдарато. Если она не может удержать его, значит, пойдет вместе с ним. Это решение было таким твердым и пришло так легко, что ей на мгновение стало легче дышать... Она подняла глаза на Финдарато и прошептала, прижимаясь к нему:
- Я всегда буду рядом...

0

110

Ангарато издали окинул глазами брата и сестру, находя во взгляде каждого из них ответ собственным мыслям и желаниям. Как и все они, третий сын Арафинвэ размышлял о справедливой войне и желал ее, как ничего другого, быть может, еще не до конца отдавая себе отчет в том, с какою страстью отозвалась его душа на речи Феанаро.
Навек освободить Эндорэ от гнета Врага. Позволить вырасти на крови Финвэ новому государству, независимому ни от кого из Валар, принести свет свободы туда, где доселе лишь мрак, разгоняемый разве что драгоценными бриллиантами Элберет. Не позволить государю нолдор погибнуть напрасно. Это ли не стоит того, чтобы сражаться и сойти в Мандос? 
Вперед выступил отец. Он заговорил с Феанаро кротко, силясь унять строптивый норов старшего брата. Но куда уж ему… Глядя на него, Ангарато испытал разве что жалость. Взгляд Арафинвэ показался ему отчаянным, даже затравленным, покуда тот вскользь оглядел толпу, силясь отыскать среди собравшихся своих единомышленников, и не сумев сделать этого. Даже собственные дети его теперь стойко возжаждали мести, свободы и… чего-то еще. Быть может, власти над новыми землями?.. Пожалуй.
Аккуратно просочившись сквозь толпу, Ангарато встал рядом с Артанис и Айканаро, словно давая понять, что его воля и его решение будет тем же, что и у них.

0

111

Финдэкано стоял и не знал, что думать... Где-то в голове мимолётом пронёсся ответ Майтимо, и он так же между делом ответил, даже не пытаясь скрыть от друга расстроенных чувств:
До вас - почти ничего. Но теперь...
То, что говорил Феанаро, было ужасно. Но разве не ужасен был сам факт того, что случилось сегодня? Разве не ужасна была кромешная тьма вокруг, и огонь равно в руках и душах? Да - оставить жизнь в Пресветлом Амане, возможно, навсегда. Хорошую, светлую жизнь... Только для них. В то время, когда Эндоре томилось под гнётом Мелькора... Нет, не Мелькора. Моринготто, Чёрного Врага. В то время, пока он безраздельно владел Эндоре, они сидели под крылышком у Валар и думали, что это и есть счастливая жизнь. Но где-то на востоке ждут пробуждения Вторые... Разве не об этом они говорили с Майтимо? Разве не этого они хотели? Да, не так. Да, не через страх, боль и кровь. Но так вышло, и не их в том вина. Нужно лишь постараться извлечь как можно больше хорошего из этой трагедии... Как можно больше.
- Месть? - подал голос он. - Феанаро, я не знаю, что мне сказать о мести. Я тоже чувствую эту боль, но она не сравнима с твоей... Но я знаю, что там, на Востоке, нас ждут Хильдур! Я знаю, что огромные земли находятся под властью Мелькора, пока мы живём на краю мира! Прольётся, быть может, кровь, но даже такой ценой - Моринготто должен быть остановлен! Это теперь наше право и наш долг - ради Эндоре.

Отредактировано Финдэкано (2011-09-26 15:12:08)

0

112

- Ответ очевиден. Убийца – есть Враг, Черный Враг этого мира. Он ушел от нас в Срединные Земли, в Эндорэ, и полагает, что нолдор не достанет отваги последовать за ним, дабы наградить его по заслугам за наше сегодняшнее горе. Но разве мы и впрямь такие, ответьте мне, нолдор? Неужели благость Амана будет для нас дороже справедливой войны и праведной мести?
Не сказать, что Нэрвэн любила дядю. Но сейчас... Да, уйти. Месть и свобода. Власть над новыми землями, где они могут править по собственной воле. Без Валар, диктующих нолдор свою волю. Да...
Сквозь толпу, к ним просочился Ангарато и встал рядом. Даже по его лицу было видно, что он согласен. Трое из пяти детей Арафинвэ и Эарвен уже были готовы идти. Ради мести. Для полного состава, им нужны были только Рэсто и Финдарато. Но почему-то, насчет последнего, Артанис начала сомневаться. Для старшего, мнение отца всегда значило чересчур многое. А сейчас, отец был против этого ухода. И что же скажет Финдарато?
Похоже, слова Феанаро подействовали и на старшего сына Нолофинвэ.
- Месть? Феанаро, я не знаю, что мне сказать о мести. Я тоже чувствую эту боль, но она не сравнима с твоей... Но я знаю, что там, на Востоке, нас ждут Хильдур! Я знаю, что огромные земли находятся под властью Мелькора, пока мы живём на краю мира! Прольётся, быть может, кровь, но даже такой ценой - Моринготто должен быть остановлен! Это теперь наше право и наш долг - ради Эндоре.
Слова Финдэкано, отчасти, были похожи на слова старшего сына Финвэ.
Артанис нашла взглядом старшего.
"Toronya... Ты... Останешься с отцом? Или...?"

0

113

- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа? – Горячо возразил Куруфинвэ своему брату – И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
Турукано был поражён речью дяди Феанаро. О чём тот говорил? О бое и мести? Да разве они смогут противостоять мощи Отступника без помощи валар? На что он призывает народ нолдор? А тут ещё и брат подлил масла в огонь:
- Феанаро, я не знаю, что мне сказать о мести. Я тоже чувствую эту боль, но она не сравнима с твоей... Но я знаю, что там, на Востоке, нас ждут Хильдур! Я знаю, что огромные земли находятся под властью Мелькора, пока мы живём на краю мира! Прольётся, быть может, кровь, но даже такой ценой - Моринготто должен быть остановлен! Это теперь наше право и наш долг - ради Эндоре.
Да что же это такое? - думал он: Неужели они считают, что в этой войне можно победить, остановить одного из валар, пусть и павшего? Это ведь невозможно! Он не выдержал и выступил вперёд:
Нолдор! - прокричал он: Жажда мести не должна затмевать наш разум! Неужели валар когда-нибудь обижали нас или не старались помочь!? Почему мы должны теперь отвернуться от них?! Отвернуться из-за одного Падшего от тех, кто любит нас, кто учил нас почти всему, что мы знаем и умеем!? Валар вернут Свет в Арду и покарают того, кто опять восстал! А мы встанем с ними в этой битве плечём к плечу! Так свершится наша месть! Не надо скорополительных решений, ведь они могут стать нашей величайшей ошибкой! Нолдор! Я призываю вас не отворачиваться от валар! Давайте узнаем, что решили они, что хотят предпринять! Он повернулся к Феанаро: Дядя, ты не хочешь больше власти валар над нами, над собой, это твоё право. Но дядя не торопись, с помощью них мы быстро победим Врага, а там, если кто захочет, он сможет остаться на землях Эндорэ и править ими. Думаю, валар не будут мешать нам в этом. Дядя, давай узнаем у них, что они собираются сделать. Не надо торопиться.

Отредактировано Турукано (2011-09-29 11:43:35)

0

114

НПС Феанор

Вперед вышли сыновья Нолофинвэ. Не сговариваясь, они говорили один за другим, однако речи их оказались в корне разными.
- Месть? – произнес Финдэкано. - Феанаро, я не знаю, что мне сказать о мести. Я тоже чувствую эту боль, но она не сравнима с твоей... Но я знаю, что там, на Востоке, нас ждут Хильдур! Я знаю, что огромные земли находятся под властью Мелькора, пока мы живём на краю мира! Прольётся, быть может, кровь, но даже такой ценой - Моринготто должен быть остановлен! Это теперь наше право и наш долг - ради Эндоре.
Феанаро оценивающе оглядел его. Еще слишком молод. И более храбр, нежели разумен. Что же послужило искрой, воспламенившей эту юную душу? На что откликнулось его сердце в большей мере – на горе нолдор и желание мести, либо же на соблазн увидеть новые земли, совершить подвиги, немыслимые ранее? А быть может, дело всего лишь в их давней дружбе с Нэльо?
- "Наше право и наш долг" – ты верно и славно говоришь, племянник, - одобрительно кивнул ему сын Мириэли. – Однако ответь мне, где твой отец? Отчего он молчит, хотя прежде был весьма красноречив, когда приносил клятву верности и братской любви. Теперь я вижу, чего стоят его слова на самом деле… 
Тут заговорил второй Нолофинвион:
- Нолдор! Жажда мести не должна затмевать наш разум! Неужели валар когда-нибудь обижали нас или не старались помочь!? Почему мы должны теперь отвернуться от них?! Отвернуться из-за одного Падшего от тех, кто любит нас, кто учил нас почти всему, что мы знаем и умеем!? Валар вернут Свет в Арду и покарают того, кто опять восстал! А мы встанем с ними в этой битве плечём к плечу! Так свершится наша месть! Не надо скорополительных решений, ведь они могут стать нашей величайшей ошибкой! Нолдор! Я призываю вас не отворачиваться от валар! Давайте узнаем, что решили они, что хотят предпринять! Дядя, ты не хочешь больше власти валар над нами, над собой, это твоё право. Но дядя не торопись, с помощью них мы быстро победим Врага, а там, если кто захочет, он сможет остаться на землях Эндорэ и править ими. Думаю, валар не будут мешать нам в этом. Дядя, давай узнаем у них, что они собираются сделать. Не надо торопиться.
Феанаро лишь горько рассмеялся в ответ.
- Ты и впрямь полагаешь, что наши владыки желают и готовы сделать что-либо, чтобы заглушить в наших сердцах огонь справедливого негодования? Так вот, им нет дела до наших бед и наших чувств. Мы для них – лишь марионетки, красивые игрушки, призванные служить живым украшением их Благословенного Края. Рабы, которым не должно иметь ни своего мнения, ни своих целей. Разве Моринготто не есть один из Валар, собрат Светлейших? Я скажу тебе и больше, племянник, они желали получить Сильмариллы не менее, чем Черный Враг... Нолдор! – вновь обратился Феанаро ко всем собравшимся. – Я призываю вас именем вашего короля, павшего от руки Врага, сбросить невидимые цепи рабства, которыми вы опутаны ныне, и идти со мною в Эндорэ, в свободные земли, дабе отомстить Убийце, а в будущем воздвигнуть там свои королевства, где мы смогли бы жить и творить по собственной воле.

0

115

"Зачем? Потому что они - моя семья. Потому что Финвэ был не только моим королем, но и моим дедом. И еще... Потому что так сказал отец."
Тауриэль молча опустила голову, пряча невовремя намокшие глаза. В душе словно что-то оборвалось. Нолдэ вдруг отчетливо поняла, что, если медноволосый пойдет в Эндорэ, она отправится вместе с ним... Мысль о том, чтобы покинуть Валинор пугала ее до немоты, но девушка чувствовала, что иначе поступить не сможет.
Незаметно вытерев слезы со щек, Тауриэль глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться.

0

116

Месть... этим словом дышало все вокруг. Она горела даже в глазах Айканаро... Те немногие, кто сохранил здравый смысл, оказались в меньшинстве. Аракано судорожно сжал кулаки и прикрыл глаза, пытаясь справиться с нарастающей в душе паникой. Хотелось закричать, зажать  уши, чтобы не слышать этого кошмара... А может, это просто дурной сон?
Аракано вскинул голову, но мелькнувшая на миг безумная надежда мгновенно погасла. Турьо пытался уговорить дядю иостальных подождать. но его не слушали. Нолдор были явно настроены на мщение...
"Отец! Сделай что-нибудь!"

0

117

- Валар? Что могут Валар, не сумевшие даже защитить свои светоносные Древа?  И не на гибель призываю я нолдор, но на бой и на месть. К жизни, свободной от воли Стихий, к счастью, что будем строить мы сами… к землям, где не будет иных правителей, кроме князей нашего народа.
- Брат... опомнись, что ты говоришь? Неужели ты полагаешь Валар всесильными хранителями нашего спокойствия и не более того? Скажи, разве тут они запрещали нас самим строить свою жизнь? Разве не были мы вольны делать то, что желаем? В чем была несвободна наша воля, Феанаро? Неужели твоя тяга к власти так велика, что ты готов идти на все ради нее? Неужели так сладка мысль о мести, что ты готов поступиться множеством жизней? Не на гибель? А на что? Что ждет нас там, если мы вступим в войну с Черным Валой, если не гибель? Сейчас тобой движет горе и боль... но не забудь, Финвэ был и моим отцом тоже. И мое горе не меньше, поверь. Но и не думаю, что месть, даже утоленная, может вернуть его к жизни. И что он был бы рад тому, что происходит теперь.
Арафинвэ умолк, глядя на собравшихся. И не увидел в их глазах поддержки... Даже сыновья слушали Феанаро с горящими глазами... кроме, может быть, Финдарато. А во взгляде Ангарато была чуть ли не жалость... Он опустил глаза... больно. Больно видеть все это.
- Месть?Феанаро, я не знаю, что мне сказать о мести. Я тоже чувствую эту боль, но она не сравнима с твоей... Но я знаю, что там, на Востоке, нас ждут Хильдур! Я знаю, что огромные земли находятся под властью Мелькора, пока мы живём на краю мира! Прольётся, быть может, кровь, но даже такой ценой - Моринготто должен быть остановлен! Это теперь наше право и наш долг - ради Эндоре.
- "Наше право и наш долг" – ты верно и славно говоришь, племянник, Однако ответь мне, где твой отец? Отчего он молчит, хотя прежде был весьма красноречив, когда приносил клятву верности и братской любви. Теперь я вижу, чего стоят его слова на самом деле… 
Любой ценой... как же страшно звучали эти слова. И как легко племянник их произнес. А когда и правда придется платить эту цену, так ли легко ему будет?
Арафинвэ поискал глазами брата... Того и правда еще не было. Или он пока не дает о себе знать... хотя, зная характер старшего сына Индис, вряд ли такое возможно. Уж не случилось ли с ним что-то?
"Финдекано, где ваш отец? Ты видел его?"- он посмотрел на племянника.
- Ты и впрямь полагаешь, что наши владыки желают и готовы сделать что-либо, чтобы заглушить в наших сердцах огонь справедливого негодования? Так вот, им нет дела до наших бед и наших чувств. Мы для них – лишь марионетки, красивые игрушки, призванные служить живым украшением их Благословенного Края. Рабы, которым не должно иметь ни своего мнения, ни своих целей. Разве Моринготто не есть один из Валар, собрат Светлейших? Я скажу тебе и больше, племянник, они желали получить Сильмариллы не менее, чем Черный Враг... Нолдор!  Я призываю вас именем вашего короля, павшего от руки Врага, сбросить невидимые цепи рабства, которыми вы опутаны ныне, и идти со мною в Эндорэ, в свободные земли, дабе отомстить Убийце, а в будущем воздвигнуть там свои королевства, где мы смогли бы жить и творить по собственной воле.
Сильмариллы... Арафинвэ и не думал о них... неужели эти камни так важны Феанаро? Важны не менее отца? Да.. они прекрасны. Да, ни творения его рук и души... но разве это сравнимо с жизнью того, кто тебе дорог? Камни и власть... вот что ему нужно. И всегда было нужно как там, так и здесь... Арафинвэ посмотрел на брата так, словно увидел его впервые.

0

118

НПС Эонвэ

Глашатай Манвэ, светлого Владыки, явился на площадь незаметно – он умел становиться незаметным, когда от него это требовалось, либо же когда сам считал это удобным. Ибо причины, по которым облик, полный блеска и силы, не всегда бывает уместен, должны быть понятны всякому…
Оживление, что творилась на улицах Тириона, давно достигло апогея и переросло в очевидное недовольство нолдор.
- Ты и впрямь полагаешь, что наши владыки желают и готовы сделать что-либо, чтобы заглушить в наших сердцах огонь справедливого негодования? Так вот, им нет дела до наших бед и наших чувств. Мы для них – лишь марионетки, красивые игрушки, призванные служить живым украшением их Благословенного Края. Рабы, которым не должно иметь ни своего мнения, ни своих целей. Разве Моринготто не есть один из Валар, собрат Светлейших? Я скажу тебе и больше, племянник, они желали получить Сильмариллы не менее, чем Черный Враг… - услыхал Эонвэ из уст изгнанника… нового короля своего народа.
Он был взбешен и убит горем, и в гневе своем хулил великих Валар, чуть только не называя их приспешниками Мелькора.
- Нолдор!  - все неистовее рек Феанаро. - Я призываю вас именем вашего короля, павшего от руки Врага, сбросить невидимые цепи рабства, которыми вы опутаны ныне, и идти со мною в Эндорэ, в свободные земли, дабе отомстить Убийце, а в будущем воздвигнуть там свои королевства, где мы смогли бы жить и творить по собственной воле.
Кто-то отвечал восторженным согласием, кто-то молчал в смятении. Однако даже у тех, кто доселе не высказался, пылали глаза – пылали восторженным преддверием подвигов и новых открытий, отражая, кроме того, неутоленную месть.
Эонвэ грустно покачал головой. Несведущие эльдар, которые, себе на горе, наделены талантами, пробуждающими тщеславие творцов… Охваченные безумием, они сами себя погубят.
- Нолдор, остановитесь! – изрек он, выступая вперед. – Горестный народ, опутанный ложью Мятежного, выслушайте, что хочу сказать вам я, верный Короля Мира, прежде, чем принять решение. Недобр тот путь, что предлагает вам Феанаро, сын Финвэ. Земли Эндорэ не принесут вам ничего, кроме скорби и потерь. Валар, говорите вы, сделали из вас невольников, опутанных цепями? Так знайте же, что Светлые Владыки готовы отпустить вас. По своей воле эльдар пришли в Аман, и вольны уйти, когда пожелают. Однако и помощи Стихий ждать вам более не придется. Откажитесь, пока еще не поздно. Смири свой дух, Феанаро. Ты говоришь, что Мелькор- родич Светлейших? Выходит, он располагает не меньшей силой, которая по возвращении в Срединные земли лишь многократно возрастет. Ни ты, и никто иной из квэнди не сможет тягаться с ним.

0

119

Майтимо слушал все то, что говорилось на площади. Споры, выкрики... Отец говорил о мести.  Конечно, они должны отомстить... Пойти туда и... Что? В голове стоял туман, не позволяющий сосредоточится ни на чем.
- "Наше право и наш долг" – ты верно и славно говоришь, племянник, Однако ответь мне, где твой отец? Отчего он молчит, хотя прежде был весьма красноречив, когда приносил клятву верности и братской любви. Теперь я вижу, чего стоят его слова на самом деле… 
Кажется, голос Финьо... .или нет? Почему перед глазами такая пелена?...
Что отец будет призывать к мести, он понял уже давно. И Финдэкано... Они много говорили об этом. Раньше. Только вот не думал он, что все это сбудется вот так. Но... Он тоже вспомнил. Разговоры о том, как они приплывут туда, где побывают. Такие разговоры возникали всегда, после рассказов деда.  А теперь...
Да, это было правильно. Если уж все так вышло, незачем оставаться. Тем более... он нехорошо усмехнулся - тем более, что уже никто не останется. Отец был мастером произносить зажигательные речи.
"Нельо... что это с ним?"
Майтимо вздрогнул и с недоумением посмотрел на младшего брата, словно только сейчас заметил все, что происходит вокруг.
[b]"С кем?"[/b]

0

120

"Нет... нет, meldo. Я не могу так думать. Это неправильно, страшно..."
Финдарато вздохнул с облегчением. Хоть кто-то думал о том,  что это может быть неправильным. Он... Он очень хотел бы побывать в Эндоре. И даже выпросил для этого корабль у деда, только с условием, что "потом". А потом... Откладывал постоянно. То одно находилось, то другое. Братья были маленькими... Потом сестра. Потом он встретил Амариэ и ехать уже не слишком хотелось, и здесь было хорошо. Но он, все равно, хотел увидеть те земли из детских сказок. Но не вот так. Что-то нехорошее чудилось эльфу в яростных речах, горящих взглядах.
"Toronya... Ты... Останешься с отцом? Или...?"
Остаться с отцом или... что? Он вдруг понял, что сестра предложила ему выбирать - идти с ними  - они ведь уйдут, и она, и младшие, или остаться. Только почему она так твердо уверена, что отец останется? Да, он спорил, но...
Стало по-настоящему страшно. Хуже, чем все, что было раньше. Он почти с паникой посмотрел на отца. Тот и правда спорил, говорил, что не нужно поддаваться гневу и желанию отомстить...
"Отец... Ты... Останешься, если мы все уйдем?"
Нет, это невозможно... Нет!
Он посмотрел вокруг, гадая, что думают насчет этого все остальные. И наткнулся на испуганный взгляд стоящей неподалеку девушки.
"Что с тобой? Все хорошо?"

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы