Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы


улицы

Сообщений 151 страница 180 из 448

151

- Сейчас, брат мой,покуда в сердцах нолдор жив огонь справедливого мщения, покуда кровь нашего отца еще не остыла. На прочие же твои вопросы я отвечу коротко. С кем мы идем сражаться? – с убийцей и Врагом Арды. Что ждет там наш народ? – свобода, подвиги и слава, новые земли, свободные от гнета Валар. И если ты твердо решил идти с нами, ответь мне, признаешь ли ты меня законным государем как старшего в роду?
И вновь, даже вопреки собственному желанию, слова дядя отозвались в сердце Финдекано. Разве не к свободе он их призывает? Разве не должны, не обязаны они мстить? Если Валар не хотят покарать Врага, то это должны сделать они!
- Ты настолько не веришь в свой народ, что думаешь этот порыв мимолетным? И что потом они испугаются и уйдут? И ты предлагаешь идти сейчас, прямо с этой площади? Когда же остановиться на минуту и подумать - было плохо. Убийца и враг Арды - Вала. Ты забыл об этом? Или думаешь, что сможешь убить его голыми руками? Подвиги и слава? А тебе не приходило в голову, что, убив нашего отца, он с такой же легкостью убьет хоть кого, и тебя тоже?
Отец... ну зачем он так говорит? Неужели они могут передумать? Испугаться? Да, Моринготто - Вала, так тем более нельзя допустить того, чтобы его злая сила поработила Смертные земли, родину их деда, тем более кто-то должен встать на его пути. Этот путь опасен, но никто из них не испугается этой опасности.
- Разве я когда-то оспаривал твое старшинство, брат?...
И опять ответ Нолофинвэ вызвал к жизни почти забытую в волнениях этого для обиду. Он пойдет в Эндорэ... но не за Феанаро. Он пойдет за отцом. Финдекано нахмурился. То, что Феанаро прав, не дает ему права так говорить с братом.
- Зачем ты спрашиваешь? Ты ведь уже все решил...
- Но разве мое решение неправильно, отец? Послушай, что говорит Эонвэ... он продолжает твердить про блаженство и счастье, которого уже нет и никогда не будет.. Валар хотят оставить нас в золотой клетке, как прирученных птиц, но они не в силах лишить нас зрения и разума!
Нолофинвион нашел взглядом Майтимо, который, как и остальные братья, стоял рядом с отцом. Друг выглядел бледным и каким-то растерянным...
"Нэльо.. что с тобой?"

0

152

"Спасибо... Ты... Прости... За все это... За то, что не слушаем... Почему ты так против этого похода? Я же вижу, что против..."
"Вы и не должны... Инголдо, бывает так, что надо слушать голос своего сердца, а не то, что говорят старшие... пусть даже родной отец... Я не могу вас удержать и не имею права. Я пойду с вами. Почему против? Потому что считаю, что так нельзя победить Врага. С такой ненавистью в сердце... И еще... еще я вижу, что моим братом, увы, движет в основном безумие и жажда власти."
Самое страшно заключалось именно в этом... И если Феанаро безумен, то должен быть кто-то, кто встанет на защиту своего народа, своей семьи, когда это будет необходимо, кто будет противостоять его безумию...
- Каких еще слов можно ожидать от Валар?  От тех, что владеют ныне нашими жизнями и судьбами. Что бы ты ни говорил, братец, ты и сам понимаешь, что это так. Разве не наши владыки изгнали меня и моего отца на север, где мы стали легкой добычей Врага? О чем это говорит? О том, что они избирают нам королей, а не мы сами. Кто мы для них? Несмышленые создания, которые, как им кажется, не сумеют выжить в одиночку. Конечно, они станут пророчить нам разные беды, полагая, что для вас, нолдор, нет жизни, кроме как рабская жизнь. Но ободритесь! За Морем и доселе живут наши собратья, которые не видели света Амана и теперь вынуждены противостоять Моринготто единственно своими силами. Мы принесем им свет, ибо свет заключен в Сильмариллах. Когда наши армии сокрушат убийцу государя и возвратят народу нолдор величайшее из его сокровищ, мы сумеем подарить этот свет тем, кто прежде был лишен его.   
-Твои слова во многом справедливы, toronya, было бы глупо не признавать это. Но ты неправ, считая, что мы всего лишь рабы для Валар. Неужели ты думаешь, что твое изгнание было злым умыслом, неужели кто-то, даже Силы, могли предвидеть то, что сделает Враг? И скажи мне, Феанаро, почему, призывая всех нас пойти за собой, ты так часто упоминаешь Сильмариллы и так редко - нашего отца? Что для тебя важней - он или же сотворенное тобой? Мне кажется, что свет, заключенный в твоих камнях, уже не будет столь благим, обагренный пролитой ради них кровью... а ведь ты готов отвоевать их именно ценой крови. Подумай об этом...
Арафинвэ замолчал, предоставляя говорить дальше старшим братьям. Больше ему сказать было нечего... да и никто не станет слушать. Он чувствовал, что слова словно падают в пустоту.
"Отец, а как же... Как же мама?"
Арафнвэ с болью посмотрел на дочь.
"Мама... скорее всего, мама останется здесь..."
Он очень сомневался в том, что Эарвен сможет уйти, что она бросит родителей, родной город... Да и сам он не хотел бы брать жену туда, где их ждет неизвестность.
Спор на площади продолжался, но было очевидно, что он идет к своему вполне предсказуемому концу. Ни призыв Нолофинвэ к разуму, ни слова Эонвэ, даже ему показавшиеся беспомощными, не могли остудить рвущихся в бой нолдор. А Феанаро возражения только распаляли, делая его речи все более пламенными и яростными. Да, сын Мириэли всегда был красноречив и умел вести за собой.

Отредактировано Финарфин (2011-11-28 00:02:46)

0

153

"Ты боишься, что отец не пойдет с... нами?"
От этого "мы" становилось легче на душе. Но и тревожно тоже. Что ждет их там? Ведь правы были те, кто говорил об опасностях пути. А Амариэ - такая нежная, хрупкая - хватит ли ей сил идти с ними?... Оставить здесь родных, друзей, дом...
"Не знаю... Да, боюсь... Вообще все как-то неправильно. Я ведь знаю, что он не хочет идти туда. Но... И без него вот тоже не хочу, как бы эгоистично это не звучало... Но я пойму любое его решение..."
А ведь семья Амариэ наверняка никуда не пойдет - им это незачем. Никто из ваньяр не пойдет... Да даже здесь никого из них не было, даже Эарвен не пришла. И ведь... дальше она тоже не пойдет. И остальные... Он огляделся - на площади не было тех, кто должен был бы быть там, тех, чье отсутствие он только сейчас заметил. Жен и матерей... Эарвен, Анайрэ, Нерданель. Ни одна из них не появилась рядом с семьей.
Он почти не слушал, что говорят на площади. И так было понятно, чем все закончится - они все уйдут, что бы не говорил Эонвэ и те немногие, что как-то пытались противостоять этому.
Только вот кто уйдет, и как они будут потом жить с этим?...
"Брат, ты пойдешь с нами?"
"Пойду, конечно, кто же будет вас от глупостей удерживать?"

Он попытался привычно отшутиться, но вышло как-то слишком грустно.
"Вы и не должны... Инголдо, бывает так, что надо слушать голос своего сердца, а не то, что говорят старшие... пусть даже родной отец... Я не могу вас удержать и не имею права. Я пойду с вами. Почему против? Потому что считаю, что так нельзя победить Врага. С такой ненавистью в сердце... И еще... еще я вижу, что моим братом, увы, движет в основном безумие и жажда власти."
"Не должны? Но ведь ты считаешь этот поход неправильным. И я не верю, что это из-за страха. Ты... О чем ты думаешь? А если сердце окажется неправо? Или... Если оно не может выбрать? Но отец... Не все ведь идут с ненавистью, и не все будут руководствоваться ей. Я не верю, что так может быть. Дядю ведь не остановишь...
Но вет так, порознь, мы тоже ничего не добьемся. Да и здесь уже не будет той жизни, к которой мы привыкли и которую помним."

0

154

- Мы все идем.
Майтимо сказал это почти машинально, не глядя на отца. Он и не думал, что иной вариант возможен. Они всегда делали то, что говорил отец. И братья - они смотрели так... Тоже ведь хотят пойти, все. Разве что Кано и правда странно выглядел, словно видел что-то, чего остальным заметить нельзя.
Только что их ждало на том берегу. Отец... Он словно с ума сошел. И раньше бывало так, что Феанаро казался старшему сыну немного безумным, а сейчас становилось страшно. Не за него... Почему-то за отца он уже давно не беспокоился. Наверное, просто понимал, что это не имеет смысла и только еще больше будет злить иглишне гордого и самоуверенного мастера. Страшно было за младших. За близнецов, которые с таким восторгом смотрят на него, а отец их почти не замечает. Смотрит как на что-то само собой разумеющееся. И за Кано... Вон, даже мелкие заметили, что ему плохо от того, то происходит. А остальные? Не сказать, чтобы Майтимо так уж переживал за всю эту толпу, но понимал, что они тоже могут обжечься на этом.
"Не знаю, Нельо... не могу объяснить. Просто.. страшно. Но это ничего.. всем, наверное, сейчас не по себе.А вот твой вид мне не нравится... голова болит?"
"Страшно... Не бойся... Ничего такого не случится. Знаешь... Что бы не случилось, с нами все будет в порядке. Не можешь объяснить - ну и не надо. Просто не думай об этом. А что у меня за вид - обычный. Болит немного..."

"Извини.. а что это она у тебя болит? И вообще... ты как-то странно выглядишь. Нельо, что с тобой такое?"
"Да что со мной? Просто болит... И то не сильно... Не знаю я, правда... Странно? Чем странно?"

А ведь он и правда чувствовал себя как-то не так. Голова не то, чтобы сильно болела... Но вот резкие звуки были не слишком приятными. А еще... Почему-то он плохо различал происходящее. Все сливалось в какой-то темный туман со светящимися огоньками, больше он ничего не видел.
"Что с тобой?"
Голос той девушки с пирсов... Она все время была здесь... Майтимо попытался найти ее взглядом, но не мог - толпа, колышущаяся вокруг казалась одним целым.
"Все хорошо... А ты - ты пойдешь?"
Сейчас ему хотелось услышать ее ответ.
"Нэльо.. что с тобой?"
И Финдэкано что-то заметил. Только вот отвечать ему уже не было сил. Майтимо прислонился к перилам лестницы, возле которых стоял. Скорее бы все закончилось.

0

155

"Страшно... Не бойся... Ничего такого не случится. Знаешь... Что бы не случилось, с нами все будет в порядке. Не можешь объяснить - ну и не надо. Просто не думай об этом. А что у меня за вид - обычный. Болит немного..."
"В том-то и дело, Нельо, что не получается не бояться... Ты ведь знаешь, я не трус и никогда им не был. И это... это не страх смерти или как-то физической боли. Нет, это нечто иное... Может и будет все в порядке, но... Я за... за наши души боюсь, toronya. Знаешь...ты должен это знать... когда в горах стоишь на краю... порой чувствуешь какое-то странное желание сделать шаг вперед. Но разум не дает сделать этот шаг. А я... мне кажется, что мы вот-вот потеряем разум и шагнем в пропасть, в темноту... Не из-за Моринготто, из-за нас самих."
Макалаурэ говорил все это, сам не понимая, откуда берутся слова, почему он думает и чувствует именно так. И почему ему везде мерещится кровь... кровавыми казались отблески факелов на лицах, на лезвиях мечей, которые некоторые обнажили в знак готовности идти в бой со Злом, на белых, так нелепо смотрящихся тут одеждах Эонвэ... Менестрель посмотрел на свои руки и с трудом удержался от испуганного возгласа - они тоже были словно в крови. Спор продолжался, что-то говорил отец, дядя, Эонвэ... он почти не слышал, да и не стремился.
"Хватит, прекрати... что за истерика!" - приказал он сам себе.
"Немного болит? Ну.. судя по тебе не очень немного..."
Макалаурэ осторожно попытался помочь брату, снимая боль. Опыта у него было маловато... но должно получиться хотя бы что-то...

0

156

- Я уже сказал вам, дети, я не сомневался ни в ком из вас. Вы последовали за мною в ссылку, теперь же я поведу вас к свободе.
Тэльво с гордостью и почти радостью слушал слова отца. Он и правда был готов идти за ним. И был уверен, что Феанаро прав - он ведь всегда был прав.
И почему все продолжают спорить? Ведь и так все ясно... Надо не болтать, и идти. Пока они тут речи произносят, Моринготто властвует в Эндорэ, творя Зло. А Валар, видимо, наплевать... По словам Эонвэ очевидно, что они просто не хотят отпускать их из под своей опеки. Морьо правильно сказал - они не игрушки. И не рабы.
Только.. почему старшие так странно себя ведут и выглядят? Вроде бы тоже встали рядом с отцом, но так словно что-то не так... Допустим, Нельо еще в себя не пришел.. а с Кано-то что?
"Да что со мной? Просто болит... И то не сильно... Не знаю я, правда... Странно? Чем странно?"
"Как это просто болит? Не знаю, чем... просто... зеленый ты какой-то.
Амбарусса растерянно посмотрел на брата...

0

157

- Нарьо, Арато... А знаете, про кого мы забыли? Про маму...
Шепот Артанис показался ему громче всех криков, что раздавались на площади... Мама... ведь они  правда забыли о ней. Как же она... останется? Пойдет с ними? Что вообще будут делать жены, сестры, матери, дочери тех, кто сейчас рвался в Эндорэ? Пока из них он видел тут только Артанис и Амариэ....
"Простить? За то, что вы выросли и имеет право на свое мнение? Мне на за что прощать вас... И... когда все закончится тут...как бы оно не закончилось, я хотел б поговорить с вами."
"Но ведь ты не согласен с нами, отец... Хорошо, мы придем к тебе после.. всего этого."
Арафинвэ все еще пытался возражать Феанаро. Он был против этого похода... почему? Неужели ему так по душе Валар? После того, что сказал Эонвэ, Айканаро был готов согласится со своим дядей и новым королем нолдор - они жалкие, беспомощные игрушки для Сил. Или неразумные дети, которым надо подсказывать куда идти и что делать. Слова Нолофинвэ казались юному эльфу куда более разумными, хотя он и не понимал, зачем медлить... По правде говоря, он уже порядком устал от этих споров... Пора было что-то решать.

0

158

"Не знаю... Да, боюсь... Вообще все как-то неправильно. Я ведь знаю, что он не хочет идти туда. Но... И без него вот тоже не хочу, как бы эгоистично это не звучало... Но я пойму любое его решение..."
"Неправильно... ох, melda... кто бы мог подумать, что все так обернется...А что хочешь ты сам? Знаешь.. я почему-то думаю, что отец не сможет остаться... без вас. И не говори об эгоизме - это не так. Просто ты любишь его..."
Амариэ грустно улыбнулась. Ее семьи тут не было... да и быть не могло. Ваниар не место на этой площади, их уши не для мятежных речей. А она... Дева на миг задумалась - смогла бы она остаться, проводив любимого, попрощаться с ним, - может быть, навсегда, - и спокойно жить дальше? И сама ужаснулась такой возможности. Нет.. ее место рядом с ним. Даже если это станет ошибкой... она разделит ее с ним. Ей было страшно... очень страшно, но потерять его было куда страшней.

0

159

Подумай, Феанарион, неужто Валар оскорбили твой народ? Вы никогда не были для Стихий ни рабами, ни игрушками, как говорит твой отец. Отчего ты против блаженства и безопасности, что дарит вам эта земля? Ты говоришь, что здесь нолдор уже видели и кровь, и смерть? Так знай, юный эльда, что в пределах Эндорэ вас ожидают войны и беды, какие ты пока и представить себе не можешь. Прошу тебя, одумайся и не произноси более опрометчивых слов.
Вот конкретно эти то слова сказанные майяром напыщенным  тоном, воистину взбесили Мрачного.
А кто еще как не валар, убийца моего деда и вор?!Или ты, Посланник Владыки Ветров желаешь сказать, что Силы отрекаются от своего сородича- убийцы и вора? Белый от чистой беспримесной ярости Третий резко дернув головой вскинул ту вверх пристально, едва ли не с ненавистью глядя на посланника.
Хрипло дыша Мрачный ничего толком не видел перед собой кроме багровых сполохов с нитями черноты, глядя прищуренными глазами прямо перед собой.
Почему я- против?- тут уж язвительная натура феанариони не выдержала Хорошооо же, о исполненный собственной значимости их слуга. Я отвечу тебе. Коль мои братья и отец не сочли даже нужным пояснять столь мелкий и незначащий вопрос.сжимая до побеления рукоять кинжала нолдо, цепляясь за тот скорее по простой причине, чтобы чувствовать в руках хоть что-то твердое, пристально смотрел в глаза майяра. Мрачный негромко, но таким жутким тоном поинтересовался у посланника Манвэ, что ближайшие к нему эльфы из верных попятились глядя как зачарованные в светлые, до цвета стали, яростно блестевшие глаза Третьего.
Раазве Валар готовы покарать одного из своих сородичей, воздав тому по заслугам как требует этого самая обычная справедливость, и тем паче высшая справедливость Сил? Я уж вовсе молчу о том, что родина моего деда ныне находится под пятой Врага обагрившего берега Амана его кровью. И я не уверен, что пожелавшие остаться эльфы мирно живут под его пятой, не платя кровавой дани какую он уже взял здесь.и резко, отрывисто хмыкнул. Нет. Ибо, будь это так, то ты бы тут не стоял говоря про блаженство сих земель, которое уже ушло смытое кровью, впрочем как и свет Дерев! Равно, как и не говорил бы про то,что Силы не станут удерживать посмевших подумать о том, чтобы воздать за мерзкое деяние их родичу, каким то Детям Единого, потомкам рожденных по ту сторону моря. Мииилостиво сообщаяя последним, что и помогать тем не будут, при этом грозя войнами и неисчислимыми бедами.
Порыв ветра растрепал вьющиеся волосы Темного окутав плечи того черным, с отливом в красноту плащом.
Поежившись Морьо поплотнее запахнулся в плащь продолжая говорить прежним же вымораживающе-ядовито-ледяным тоном.
Я более чем уверен, что пожелай Силы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вмешаться и покарать преступника, такого бы желания не возникало ни у одного из эльдар. -умолк переводя дух и пытаясь успокоиться насколько возможно.Несмотря на свою обычную молчаливость и даже подчас угрюмость, Морьо, когда ощущал в том крайнюю необходимость, мог быть весьма убедителен и красноречив, а уж при условии личных мотивов, как любой из братьев в определенной степен мог повести за собой. Собственно говоря, приступ не присущего ему обычно красноречия и был вызван именно что личными мотивами.
Однако, это не так. Воистину Валар родня Моринготто. И Твои слова только сильнее подчеркивают мнение твоих хозяев о нас, как о своих полуразумных игрушках, и любимых питомцах, коих когда захотел-можно и наградить лаской, а при случае и пнуть побольнее, буде те станут надоедливее обычного. Так зачем?  Зачем нам тут ощущать путы рабства и унижения, если там, мы... -вдох-выдох с тщетной попыткой успокоиться, и выпрямившись так словно он стал стрелой наложенной на тетиву лука Третий поневоле возвысил голос- мы будем свободны, и у нас будет возможность при этом помогать своим сородичам, изначально выбравшим свободу жить своим умом, не полагаясь на Силы?  ядовитый тон, несмотря на внешнююю вежливость, так и сквозил в каждом слове Морифинвэ постепенно переходя на гордые интонации, пока на последних словах глуховато-мягкий голос нолдо не завибрировал набирая силу и убедительность в искренности самого эльфа, звуча словно запевший горн.

Отредактировано Карантир (2011-12-02 12:20:00)

0

160

- Нарьо, Арато... А знаете, про кого мы забыли? Про маму...
И правда, они совсем позабыли о ней. Где она сейчас? Знает ли о том, что происходит здесь? И готова ли она, подобно своим детям и мужу, последовать за Феанаро?
"В самом деле, отец, как же amme? Захочет ли она оставить свою родню и все, что ей мило, здесь и отправиться с нами? И как она переживет, если мы уйдем, а она – нет?.."
Сердце сдавило непрошенное чувство вины. Почему же никто из них раньше не подумал об этом?
"Пойду, конечно, кто же будет вас от глупостей удерживать?"
Даже шутка Финдарато в этот раз прозвучала как-то тревожно и совсем не весело…
"Что ж, поглядим, кто кого станет удерживать…"
Ангарато сдавленно улыбнулся брату, хотя на душе по-прежнему было неспокойно. Арафинвион знал, что не повернет назад, что, дав обещание, не возьмет его назад, и не позволит себе сомневаться в правильности содеянного. Но не беспокоиться о близких он не мог…
Его взгляд упал на Амариэ, стоявшую рядом с Финдарато. Интересно, а что решит она? Позволит ли своей любви возобладать над благоразумием? Ведь она – ваниэ, и жажда справедливой мести, и желание возвратить народу нолдор светоносные Камни, должны быть чужды ей…

0

161

- Ты настолько не веришь в свой народ, что думаешь этот порыв мимолетным? И что потом они испугаются и уйдут? И ты предлагаешь идти сейчас, прямо с этой площади? Когда же остановиться на минуту и подумать - было плохо. Убийца и враг Арды - Вала. Ты забыл об этом? Или думаешь, что сможешь убить его голыми руками? Подвиги и слава? А тебе не приходило в голову, что, убив нашего отца, он с такой же легкостью убьет хоть кого, и тебя тоже?
- О чем нам еще думать, брат мой? – выкрикнул Феанаро громче прежнего. – Мы знаем, кто убийца, знаем, куда он скрылся. Что мешает нам идти следом, чтобы воздать ему по заслугам? И будь он хоть трижды сильнейшим из Стихий, он не избежит гнева нолдор. Ведь неспроста Моринготто покинул Аман – он испугался; а если он боится, значит, его возможно одолеть.
- Разве я когда-то оспаривал твое старшинство, брат?...
Сын Мириэли пристально поглядел на Аракано.
- Разве то, что ты по сей день называешься наместником короля не противно моему праву старшего? Скажи, брат, признаешь ли ты меня государем, властелином нолдор, или будешь противиться этому?
-Твои слова во многом справедливы, toronya, было бы глупо не признавать это. Но ты неправ, считая, что мы всего лишь рабы для Валар. Неужели ты думаешь, что твое изгнание было злым умыслом, неужели кто-то, даже Силы, могли предвидеть то, что сделает Враг? И скажи мне, Феанаро, почему, призывая всех нас пойти за собой, ты так часто упоминаешь Сильмариллы и так редко - нашего отца? Что для тебя важней - он или же сотворенное тобой? Мне кажется, что свет, заключенный в твоих камнях, уже не будет столь благим, обагренный пролитой ради них кровью... а ведь ты готов отвоевать их именно ценой крови. Подумай об этом...
Феанаро усмехнулся в ответ – неужели это вновь заговорил его младший братец, тихоня и мудрец? Разве он полагает, что его слово еще что-то значит?
- Чего же стоят наши Владыки, если они даже были не в силах упредить злобный замысел Врага Арды? Любому из нолдор было понятно, что Моринготто жаждет получить Сильмариллы, и оттого обитатели Северной Твердыни подвергаются опасности. Но Валар не защитили нас, они не защитили нашего короля и свои Древа, так можем ли мы и дальше уповать на их силу и считать себя в безопасности под ее сенью? Что же касается Камней, я отвечу тебе просто, toronya. Я хочу вести народ в Эндорэ не только ради нашего прошлого, но и ради будущего. Месть – это наше прошлое; Сильмариллы – наше будущее. Они – единственный ныне источник благословенного света, который более не принадлежит Валар; он принадлежит только нолдор. Таков подарок нашему народу от его нового государя. С волшебными Камнями Срединные Земли склонятся перед нашей силой. Теперь ты понимаешь, Арафинвэ? Сильмариллы нужны нам не для кого, чтобы проливать кровь, а для кого, чтобы ее не пролилось еще больше.
- Феанаро, одумайся! Неужели ложь Мятежного столь прочно поработила тебя, что ты уже не слышишь голоса разума. Не Мелькор, но ты сам ведешь свой народ на погибель. И не Валар, но ты сам сейчас изгоняешь себя…
Снова к королю обращался посланник Манвэ, призывая к благоразумию… Финвион ничего не ответил ему, видя, что сын и без него сумел отыскать слова для достойного ответа.

0

162

"Все хорошо... А ты - ты пойдешь?"
Тау молча кивнула. Потом, осознав, что он ее не видит, тихо отозвалась:
"Да... С тобой пойду..."
Страх перед неизвестным будущим заставлял ее дрожать, но решение окончательно созрело в ее душе. Девушка не хотела покидать медноволосого, хотя не совсем понимала. почему и даже до сих пор не знала его имени... Но теперь она знала другое - что пойдет за ним куда угодно...

Отредактировано Тауриэль (2011-12-10 22:12:16)

0

163

Айканаро не отозвался, увлеченный беседой с братьями и сестрой. Аракано в отчаянии шагнул к лестнице... и остановился.
"Нарьо!.." Он уже не надеялся хоть до кого-нибудь дозваться. Испуганный. не знающий, что делать, юный нолдо снова обвел глазами толпу. Похоже, большинство решили идти в Эндорэ... Ему, наверное, тоже придется - оставаться здесь одному было еще страшнее...
- Феанаро, одумайся! Неужели ложь Мятежного столь прочно поработила тебя, что ты уже не слышишь голоса разума. Не Мелькор, но ты сам ведешь свой народ на погибель. И не Валар, но ты сам сейчас изгоняешь себя…
Эонвэ все еще старался образумить короля. но Аракано уже не верил, что Глашатаю это удастся. Слишком ярким безумием горели глаза дяди...

0

164

НПС Эонвэ

Неистовый Феанарион вновь заговорил с Посланником, и голос его был полон ненависти и гнева:
- А кто еще как не валар, убийца моего деда и вор?!Или ты, Посланник Владыки Ветров желаешь сказать, что Силы отрекаются от своего сородича- убийцы и вора? Почему я- против? Хорошооо же, о исполненный собственной значимости их слуга. Я отвечу тебе. Коль мои братья и отец не сочли даже нужным пояснять столь мелкий и незначащий вопрос. Раазве Валар готовы покарать одного из своих сородичей, воздав тому по заслугам как требует этого самая обычная справедливость, и тем паче высшая справедливость Сил? Я уж вовсе молчу о том, что родина моего деда ныне находится под пятой Врага обагрившего берега Амана его кровью. И я не уверен, что пожелавшие остаться эльфы мирно живут под его пятой, не платя кровавой дани какую он уже взял здесь. Нет. Ибо, будь это так, то ты бы тут не стоял говоря про блаженство сих земель, которое уже ушло смытое кровью, впрочем как и свет Дерев! Равно, как и не говорил бы про то,что Силы не станут удерживать посмевших подумать о том, чтобы воздать за мерзкое деяние их родичу, каким то Детям Единого, потомкам рожденных по ту сторону моря. Мииилостиво сообщаяя последним, что и помогать тем не будут, при этом грозя войнами и неисчислимыми бедами. Я более чем уверен, что пожелай Силы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вмешаться и покарать преступника, такого бы желания не возникало ни у одного из эльдар. Однако, это не так. Воистину Валар родня Моринготто. И Твои слова только сильнее подчеркивают мнение твоих хозяев о нас, как о своих полуразумных игрушках, и любимых питомцах, коих когда захотел-можно и наградить лаской, а при случае и пнуть побольнее, буде те станут надоедливее обычного. Так зачем?  Зачем нам тут ощущать путы рабства и унижения, если там, мы... мы будем свободны, и у нас будет возможность при этом помогать своим сородичам, изначально выбравшим свободу жить своим умом, не полагаясь на Силы?
Эонвэ сделал лишь один шаг навстречу юноше, и тут облик его стал преображаться – фигура удлинилась, а силуэт словно расплылся, накрыв дерзкого эльда грозной, могучей тенью. Голос майа громом прогремел над его головой:
- Не забывай, сын Феанаро, с чьим замыслом, и с чьею волей ты споришь – Светлейших Владык, творцов не только наших благословенных земель, но и того мира, куда ты так рвешься. Тебя интересует, готовы ли они воздать по заслугам Мятежному? Но разве неизвестно тебе, что великие Валар преследовали беглеца и искали его, покуда их силы хватало, чтобы сладить с ним. Теперь же, когда Мелькор снова при своей армии, ни один из Могучих не пойдет против него, руководствуясь одною лишь жаждой мщения. Или ты желаешь новой Битвы Стихий? Опомнись! Еще одна подобная война принесет лишь хаос и беды в Средиземье, и главным образом, тем твоим сородичам, о помощи которым говоришь ты и твой отец.  
Затем Эонвэ снова принял свое прежнее обличье, однако взгляд его продолжал полыхать.
- Ваш выбор, нолдор, - молвил он, обращаясь ко всем собравшимся на площади. – Вы вольны идти, куда пожелаете. Но помните, ни один из Великий не сможет оказать вам поддержки за пределами Амана. Там, в Эндорэ, вы останетесь один на один с Врагом, и цена той свободы, о которой вы теперь говорите с таким рвением – это несчастье и гибель лучших из вашего народа. И тебе, Феанаро, быть одним из первых…

0

165

- Но разве мое решение неправильно, отец? Послушай, что говорит Эонвэ... он продолжает твердить про блаженство и счастье, которого уже нет и никогда не будет.. Валар хотят оставить нас в золотой клетке, как прирученных птиц, но они не в силах лишить нас зрения и разума!
- Эонвэ... А что он  должен был сказать? Что отправиться с нами? Не думаю, что это было бы возможно. После всего, что произошло... Он прав в чем-то, хоть и говорит это не так, как... стоило бы. Да я и не об этом говорю. Просто нельзя вот так все бросить и броситься непонятно куда неизвестно зачем. Нас же там ждать будут наверняка, нужно хоть немного подумать, что мы там делать будем.
А ведь майа, и правда, не о том говорил. Его слова только подстегивали остальных, рождая возмущение такой беспечностью и попытками испугать их. А еще - он был уверен, что брата так просто не остановить. Тот будет рваться мстить Мелькору и любому, кто попытается остановить его.
- О чем нам еще думать, брат мой?  Мы знаем, кто убийца, знаем, куда он скрылся. Что мешает нам идти следом, чтобы воздать ему по заслугам? И будь он хоть трижды сильнейшим из Стихий, он не избежит гнева нолдор. Ведь неспроста Моринготто покинул Аман – он испугался; а если он боится, значит, его возможно одолеть.  Разве то, что ты по сей день называешься наместником короля не противно моему праву старшего? Скажи, брат, признаешь ли ты меня государем, властелином нолдор, или будешь противиться этому?
"А ведь ты и правда безумен, брат мой. Ты слышишь и видишь не то, что есть, а то, что хочешь услышать."
- Когда же я отказался назвать тебя королем? Ты безумен, брат. Ты позволил своей ненависти затмить для тебя все и всех. Скажи... Сколькими жизнями ты готов заплатить за то, чтобы утолить свою жажду мести? Кого из присутствующих готов отдать ему, прежде, чем доберешься до горла врага?

0

166

Турукано сотчаянием слушал слова Посланника Великих и слова родичей. С приходом отца в душе зародился свет надежды, но пока всё было тщётно, все старания противников похода разбивались о ненависть Феанора, стремящегося вернуть свои камни. Не отомстить, нет, только вернуть камни.
- Если они попадут ко мне, - думал Турукано: - Я брошу их в море, чтобы не могли они сводить с ума эльдар, чтобы дядя стал добрее и спокойнее. Но чтоже делать, чтобы не допустить этого похода?
- Дядя, - обратился он к Феанаро: Давай пойдём к Манвэ и поговорим с ним напрямую, ведь это может помочь нам.

0

167

"Не должны? Но ведь ты считаешь этот поход неправильным. И я не верю, что это из-за страха. Ты... О чем ты думаешь? А если сердце окажется неправо? Или... Если оно не может выбрать? Но отец... Не все ведь идут с ненавистью, и не все будут руководствоваться ей. Я не верю, что так может быть. Дядю ведь не остановишь...
Но вет так, порознь, мы тоже ничего не добьемся. Да и здесь уже не будет той жизни, к которой мы привыкли и которую помним."

"А если сердце окажется неправо... Тогда нам платить за его ошибку, сын. А выбрать... оно выберет, у него просто нет выхода. Страх... нет, дело не в страхе, хотя, не скрою, я боюсь. Не за себя, за вас." -Арафинвэ помолчал, глядя на бурлящую толпу на площади, - "Ты сейчас сам ответил на свой вопрос, Инголдо. Порознь мы ничего не добьемся. Потому я иду, чтобы быть с вами. И не только я... И чем больше будет тех, кто руководствуется не ненавистью, тем лучше... для всех. Так мне кажется."
Финдарато был прав... их жизнь, такая, какой она была, кончилась, больше ее не будет. Наверное, как-то все тут восстановится, Тирион оправится о удара, Валар создадут что-то новое вместо Древ... но это будет уже не с ними. И не для них. И это будет другая жизнь...
"В самом деле, отец, как же amme? Захочет ли она оставить свою родню и все, что ей мило, здесь и отправиться с нами? И как она переживет, если мы уйдем, а она – нет?.."
"Она... не захочет, Арато. Ей... не место там, ведь никто не знает, чем встретят нас Смертные земли.Я не знаю... "
Что Арафинвэ мог ответить сыну, если и сам не знал ответов на вопросы? Эарвен не пойдет с ними. Он отчего-то знал это точно, хотя не говорил с женой, не видел ее... Тяжелая тоска легла на плечи, заставив их опуститься...
- Чего же стоят наши Владыки, если они даже были не в силах упредить злобный замысел Врага Арды? Любому из нолдор было понятно, что Моринготто жаждет получить Сильмариллы, и оттого обитатели Северной Твердыни подвергаются опасности. Но Валар не защитили нас, они не защитили нашего короля и свои Древа, так можем ли мы и дальше уповать на их силу и считать себя в безопасности под ее сенью? Что же касается Камней, я отвечу тебе просто, toronya. Я хочу вести народ в Эндорэ не только ради нашего прошлого, но и ради будущего. Месть – это наше прошлое; Сильмариллы – наше будущее. Они – единственный ныне источник благословенного света, который более не принадлежит Валар; он принадлежит только нолдор. Таков подарок нашему народу от его нового государя. С волшебными Камнями Срединные Земли склонятся перед нашей силой. Теперь ты понимаешь, Арафинвэ? Сильмариллы нужны нам не для кого, чтобы проливать кровь, а для кого, чтобы ее не пролилось еще больше.
- Брат мой... если ты утверждаешь, что свет камней нужен для того, чтобы кровь не проливалась больше, что это источник света... так почему ты на хочешь делиться этим светом с другими, говоря, что они принадлежат только нолдор? Сейчас ты говоришь так... завтра скажешь, что они - собственность лишь Дома Феанаро... опомнись брат, камни завладели твоей душой. Ты жаждешь их так же как... как тот, с кем идешь сражаться. Что тебе нужно, к чему ты стремишься? К свету или к власти над новыми землями?
Арафинвэ чувствовал, что все слова словно падают в бездонную пропасть... Феанаро было не нужно ни советов, ни уговоров. Он уже все решил. И для себя и для других. Вон его сыновья уже готовы идти за отцом куда угодно... мальчишки...И его дети, даже дочь, горят желанием мстить и сражаться.
Снова заговорил Эонвэ. И на этот раз его слова были отнюдь не благостны. Что хотели Валар? Удержать их, угрожая таким образом? Неужели они не понимают, что это будет иметь обратное действие? И, впервые за всю свою жизнь, в душе младшего сына Финвэ шевельнулось разочарование в тех, кому он так верил...

0

168

НПС Финдекано

- Эонвэ... А что он  должен был сказать? Что отправиться с нами? Не думаю, что это было бы возможно. После всего, что произошло... Он прав в чем-то, хоть и говорит это не так, как... стоило бы. Да я и не об этом говорю. Просто нельзя вот так все бросить и броситься непонятно куда неизвестно зачем. Нас же там ждать будут наверняка, нужно хоть немного подумать, что мы там делать будем.
- Я не знаю, что... но лучше бы он не говорил ничего вообще. Потому что его слова похожи на красивую мишуру, которой на праздники украшают дома и деревья - на вид ярко, а толку - чуть. Да, может быть и нельзя.. но что нам делать, atto? Как мы можем подготовиться к тому, чего не знаем сами?
Финдекано не понимал, какой смысл чего-то ждать... Надо идти, идти прямо сейчас, как можно скорей! Ведь каждая минута - это промедление для них и выгода для Моргота.
Он почти не слушал,что говорит Эонвэ... Лишь его последние слова, обращенные ко всем, заставили его задуматься.
- Ваш выбор, нолдор, Вы вольны идти, куда пожелаете. Но помните, ни один из Великий не сможет оказать вам поддержки за пределами Амана. Там, в Эндорэ, вы останетесь один на один с Врагом, и цена той свободы, о которой вы теперь говорите с таким рвением – это несчастье и гибель лучших из вашего народа. И тебе, Феанаро, быть одним из первых…
Вот так... не вышло добром, так теперь можно перейти к угрозам. Вот вам и добрая воля... Всеблагие Валар... Финдекано усмехнулся. Клетка становилась все тесней.
Майтимо не ответил ему, и это не понравилось Нолофинвиону. Что-то с другом было не так...
"Нельо... ты что не отвечаешь? Тебе плохо?"

Отредактировано GameMaster (2012-01-15 20:05:16)

0

169

"Неправильно... ох, melda... кто бы мог подумать, что все так обернется...А что хочешь ты сам? Знаешь.. я почему-то думаю, что отец не сможет остаться... без вас. И не говори об эгоизме - это не так. Просто ты любишь его..."
"Что я хочу? Не знаю... Я... Хотел бы отправится туда. Не с Феанаро... Просто отправится. С братьями... Я ведь... Не могу остаться вот так. После того, что сказал Эонвэ... Знаешь, он ведь, наверное, даже и не понял, что все разрушил.  Здесь будет новая жизнь, но для них. А нолдор... Мы уже не сможем доверять им так, как раньше. И Тирион опустеет... Тогда зачем мне оставаться?"

Да он и не сможет. Даже если и останется, то... не сможет забыть, не сможет жить здесь, как прежде. Или вообще не сможет... Просто перестанет быть собой. Только вот... Амариэ - она-то захочет ли уходить? Не с ним, а отсюда. Оставить родных, ту жизнь, которая была ей дорога. И не заставляет ли он ее принимать решение, которое она принимать не хочет?
"Я люблю его... Очень... И мне будет очень больно, если он... Если он останется... Только вот ему-то как лучше будет? И... тебе?"
Если бы они не захотели идти вместе со всеми, Финдарато понял бы это.
"А если сердце окажется неправо... Тогда нам платить за его ошибку, сын. А выбрать... оно выберет, у него просто нет выхода. Страх... нет, дело не в страхе, хотя, не скрою, я боюсь. Не за себя, за вас. Ты сейчас сам ответил на свой вопрос, Инголдо. Порознь мы ничего не добьемся. Потому я иду, чтобы быть с вами. И не только я... И чем больше будет тех, кто руководствуется не ненавистью, тем лучше... для всех. Так мне кажется."
"Я знаю... И я готов платить. Если ошибаюсь... Только вот... Ты не думаешь, что лучше уж платить за то, что ошибся, делая что-то, чем за ошибку, когда ты и не пытаешься сделать ничего. Таких будет много, отец... Я уверен. Гораздо больше, чем ты думаешь. Все же, я верю, что ненависти будет не так уж много. Просто сейчас... Всем страшно. И они пытаются показать, что это не так... Это не ненависть..."

Дядя, наверное, и правда ненавидел Мелькора. И кузены... Да и то не все, может быть.  Сейчас в них говорил гнев, а не ненависть. Но он бы прошел со временем, только времени этого у них как раз и не было.
Финдарато посмотрел на остальных.
"Что ж, поглядим, кто кого станет удерживать…"
"А что, есть сомнения? Ничего, справимся... Пока мы вместе, мы со всем справимся."

Это он послал уже всем братьям и сестре.

0

170

"В том-то и дело, Нельо, что не получается не бояться... Ты ведь знаешь, я не трус и никогда им не был. И это... это не страх смерти или как-то физической боли. Нет, это нечто иное... Может и будет все в порядке, но... Я за... за наши души боюсь, toronya. Знаешь...ты должен это знать... когда в горах стоишь на краю... порой чувствуешь какое-то странное желание сделать шаг вперед. Но разум не дает сделать этот шаг. А я... мне кажется, что мы вот-вот потеряем разум и шагнем в пропасть, в темноту... Не из-за Моринготто, из-за нас самих. Немного болит? Ну.. судя по тебе не очень немного..."
"Да, наверное...  Хорошо бы не думать ни о чем об этом, только не получается почему-то. Конечно, ты не трус. Я и не сомневаюсь в этом. Кано... Что происходит? Как будто... Это се сон какой-то. Неправильный... Думаешь? Но ведь... Можно попробовать удержаться. Или вообще не делать ничего, подождать, пока это желание пройдет. Можно ведь попробовать."

Получится или нет, он не знал. Но ведь не будут же они слепо идти вперед, даже зная, что впереди та самая пропасть? А Кано знал... Пусть и не знал, что их там ждет, но чувствовал, что что-то плохое. Или он это говорил об их походе? Нет, остаться они не смогут.  Майтимо даже представить себе этого не мог. Но разве поход таклй плохой, что стоило бояться за их души? А мелкие уже шагнули вперед, вон как глаза горят. Они ничего не видели... И ни о чем не задумывались.
"Ну не немного... Все равно ведь, ничего ты с этим не сделаешь. Ничего, пройдет... Мне бы отдохнуть немного..."
Хорошо бы... просто прилечь ненадолго, чтобы голова перестала так болеть и кружиться. И чего только Третьего понесло в море?
"Как это просто болит? Не знаю, чем... просто... зеленый ты какой-то."
"Зеленый? Наверное, это интересно смотрится... Да, мелкий?  Вы... пообещайте, что никуда не полезете... Совсем... И ничего такого не наговорите... Хоть недолго попробуйте не влезать в неприятности..."

Майтимо совсем не был уверен, что у них получится или они захотят... Но хотелось бы этого. Тем более, если Кано чувствовал что-то. Если бы мелких защитить...
На слова отца, эонвэ, дяди... Да всех остальных он уже не обращал внимания. И так понятно было,  что именно они скажут.
"Да... С тобой пойду..."
Что? Эта девочка... Он снова нашел глазами девушку в толпе. Почему - с ним? Но это, все равно, радовало...
"Спасибо... Я... рад буду... Очень. Ты... Как тебя зовут?"
Он не помнил, говорила ли она об этом. И вообще... мало помнил из того, что произошло сегодня.
"Нельо... ты что не отвечаешь? Тебе плохо?"
"Не отвечаю? На что? Не знаю..."

Он пытался вспомнить... Но в голове стоял туман. Майтимо оглянулся и присел на перила.

0

171

"Да, наверное...  Хорошо бы не думать ни о чем об этом, только не получается почему-то. Конечно, ты не трус. Я и не сомневаюсь в этом. Кано... Что происходит? Как будто... Это се сон какой-то. Неправильный... Думаешь? Но ведь... Можно попробовать удержаться. Или вообще не делать ничего, подождать, пока это желание пройдет. Можно ведь попробовать."
"Хорошо бы... только мы не сможем не думать. Потому что это происходит с нами, здесь и сейчас. Да, ты прав, именно неправильный... Удержаться можно попробовать, но что ты будешь делать, если тот, кто рядом, уже шагнул вперед?"
Макалаурэ посмотрел на вспыхивающую факелам площадь. Скорее бы все закончилось, скорее бы иссякли громкие слова, за которыми - ненависть, страх и растерянность... И пустота. Нет, он не должен так думать! Ведь ими всеми движет благородная цель, он должны отомстить Врагу и восстановить справедливость. Но... отчего такими близкими вдруг показались ему слова Арафинвэ об отце и камнях?
"Ну не немного... Все равно ведь, ничего ты с этим не сделаешь. Ничего, пройдет... Мне бы отдохнуть немного..."
"Как это не сделаю? Я что, зря у целителей учился? Я постараюсь помочь... Куда вот ты такой пойдешь?"
Макалаурэ подошел ближе к сидящему на перилах брату. Развязывать сейчас повязку не стоило, да и наложена она была не так давно. Дело было скорее всего именно в ударе, а не в самой ране - она и глубокой-то не была. Менестрель немного волновался - все же опыта у него было немного, но потом все же начал осторожно творить чары, восстанавливая поврежденные ткани, и помня о том, что увлекаться не стоит - можно навредить...

0

172

"Зеленый? Наверное, это интересно смотрится... Да, мелкий?  Вы... пообещайте, что никуда не полезете... Совсем... И ничего такого не наговорите... Хоть недолго попробуйте не влезать в неприятности..."
"Очень. Но не скажу, что тебе идет, уж извини. Не твой цвет, знаешь ли. А.. куда мы должны полезть? Мы молчим вообще... Ладно, обещаю. По крайней мере, постараюсь"
Амбарусса никак не мог понять, чего так боится Майтимо. Что такого может произойти? Все самое страшное, похоже, уже случилось... А теперь надо не сидеть, а действовать.
Слова Эонвэ разозлили его... хороша свобода... На длину поводка. А если хочешь дальше - смерть тебе. Тэльво нахмурился. Ну и пусть... кому нужна их забота и опека? Что они, сами не справятся? Отец все преодолеет, и они с тоже! А кто испугался, пусть вернется к ноге хозяина.

0

173

"Нарьо!.."
Отчаянное, полное страха осанвэ Аракано засавило Айканаро вздрогнуть и посмотреть на кузена.
"Ты что? Что с тобой?"
Он внимаельно взглянул на друга... В глазах младшего нолофивиона был ужас... Что это с ним? Неужели его так напугали слова Эонвэ?
"Иди сюда, ближе..."
Айканаро и сам попытался прорваться к кузену сквозь толпу. Это оказалось не так просто, но в конце концов они все-таки оказались рядом.
- Аракано, что случилось? Неужели все происходящее кажется тебе таким... страшным?
Айканаро положил руку на плечо друга, пытаясь ободрить его.
- Ты не хочешь идти туда? А как же все то, что случилось? Неужели у тебя не желания отомстить Врагу?

0

174

"Что я хочу? Не знаю... Я... Хотел бы отправится туда. Не с Феанаро... Просто отправится. С братьями... Я ведь... Не могу остаться вот так. После того, что сказал Эонвэ... Знаешь, он ведь, наверное, даже и не понял, что все разрушил.  Здесь будет новая жизнь, но для них. А нолдор... Мы уже не сможем доверять им так, как раньше. И Тирион опустеет... Тогда зачем мне оставаться?"
"Да, я понимаю... Но ты и не пойдешь с Феанаро, melda. Вы слишком разные. Во всем. Вам... не по пути. Я не говорю о пути, как о дороге... скорее, о внутреннем пути. Эонвэ... знаешь, любимый... то, что он сказал... мне показалось едва ли не самым страшным. Я ваниэ, мы всегда были ближе к Валар, но теперь... теперь и я не знаю, смогу ли доверять им."
Для Амариэ это и правда было страшным, непредставимым. Она даже самой себе боялась признаться в этом... ее вера пошатнулась, в душе упорно нарастало разочарование. И вместе с ним уверенность - она пойдет с Финдарато. Что бы ни сказали ее родные... пойдет, потому что любит его и потому что просто не сможет остаться тут.
"Я люблю его... Очень... И мне будет очень больно, если он... Если он останется... Только вот ему-то как лучше будет? И... тебе?"
"Мне.. мне будет лучше рядом с тобой. А он... я не знаю. Почему-то мне кажется, что и он не сможет остаться..."

0

175

"Спасибо... Я... рад буду... Очень. Ты... Как тебя зовут?"
"Тауриэль... А тебя?"
Придерживая сумку, Тау попыталась протиснуться к медноволосому. Раз уж решила идти с ним, надо держаться поближе. Нолдо явно было плохо. Девушка не знала, чем ем помочь - она ведь не лекарь... Но хоть воды сможет дать, уже что-то.
Пробираться сквозь толпу оказалось непросто. Тауриэль чуть не потеряла свою сумку , но наконец оказалась почти рядом с раненым.

0

176

"Ты что? Что с тобой? Иди сюда. ближе..."
Аракано попытался протиснуться ближе к другу сквозь волнующуюся толпу. Его толкали со всех сторон, волосы растрепались, но в конце концов ему удалось пробиться к Айканаро.
- Аракано, что случилось? Неужели все происходящее кажется тебе таким... страшным? - широкая ладонь легла на плечо. - Ты не хочешь идти туда? А как же все то, что случилось? Неужели у тебя не желания отомстить Врагу?
- Нет, Нарьо, я не хочу мстить... Я не понимаю, что происходит, почему все словно с ума посходили? Ведь Эонвэ дело говорит... - Аракано тихо всхлипнул. - Мне страшно...
Он еще раз нашел взглядом отца и братьев. Они по-прежнему были заняты разговором...

0

177

"Она... не захочет, Арато. Ей... не место там, ведь никто не знает, чем встретят нас Смертные земли.Я не знаю... "
Тоска, тяжелая, словно камень, сдавила сердце Ангарато. Мать не пойдет с ними, но как же так? Неужели они больше никогда не увидят ее? Но ведь если бы все вышло по-другому, и Эарвен приняла бы решение последовать за супругом и детьми, она бы в свою очередь была вынуждена навсегда проститься со своим отцом, с родной для нее Лебединой Гаванью и со всем, что мило ее сердцу. Справедливо ли ставить пред нею такой ужасный выбор?..
И тут тоска сменилась чувством вины, и неожиданно сильной досадой – прежде всего, по отношению к самому себе. И почему он, Анагамайтэ, сразу не подумал об этом?
"А что, есть сомнения? Ничего, справимся... Пока мы вместе, мы со всем справимся."
Арафинвион улыбнулся старшему брату.
"Конечно справимся, toronya, я и не сомневаюсь в этом. Только… что будет потом, когда война окончится, и мы исчерпаем всю жажду мести, которую испытываем сейчас? Ведь мы уже никогда не сможем вернуться… и не увидим тех, кто нам дорог. Ты… ты готов к этому, брат мой?"
Вряд ли сердце Финдарато не терзалось теми же сомнениями. Тем более, что рядом с ним находилась Амариэ. Согласится ли ваниэ последовать за возлюбленным в Смертные Земли? И пусть даже так, но что за будущее ожидает их обоих в этом далеком Эндорэ?..

0

178

- Когда же я отказался назвать тебя королем? Ты безумен, брат. Ты позволил своей ненависти затмить для тебя все и всех. Скажи... Сколькими жизнями ты готов заплатить за то, чтобы утолить свою жажду мести? Кого из присутствующих готов отдать ему, прежде, чем доберешься до горла врага?
В глазах Феанаро, полных отчаянной решимости и гнева, отразился свет факелов – словно какая-то немая угроза.
- Вот как ты заговорил, брат мой, – невесело усмехнулся сын Мириэли. – Стоило мне спросить у тебя, согласен ли ты подчиниться закону и отдать корону нолдор тому, кому она принадлежит по праву, как ты тотчас обвинил меня в безумии… Так знай, что "безумец" сам готов отдать жизнь во имя блага тех, кого он поведет за собой. Во имя свободы нашего народа – свободы, в которой нам отказано Светлейшими. Что ж, если ты не желаешь признать моего права, тогда пусть сами нолдор решают, кого желают видеть своим королем.   
Удача была на его стороне, и первенец Финвэ не сомневался в том, чье имя назовут собравшиеся, и что предпочтут – остаться в Амане, вечные игрушки, оберегаемые Валар; или идти вперед под стягами Дома Пламени. По крайней мере, его сыновья и его верные точно не подведут, да и все те, кто уже дал слово следовать в Эндорэ во имя мести и свободы, едва ли возьмут назад свое обещание.
- Дядя, Давай пойдём к Манвэ и поговорим с ним напрямую, ведь это может помочь нам.
Голос племянника прозвучал удивительно тихо. Сквозь гул толпы Феанаро едва услышал его.
- К чему нам говорить с тем, кто называет себя Королем Мира? Если бы он хотел того, если желал нам блага, в чем нас изо всех сил старается убедить его посланник, он бы явился к нам лично, а не вещал устами своего герольда. Нет, мне ясна его воля – свободные нолдор не нужны Владыкам; они готовы видеть и любить нам только рабами, покорными и бессловесными.   
И вновь заговорил Эонвэ, доносивший волю Владыки Ветров. Удивительно, как его речи подтвердили недавние слова Финвиона. Теперь многие, и даже мудрец Арафинвэ, переглядывались между собой с недоверием и разочарованием.
- Глядите, нолдор! – крикнул тот еще громче, чем прежде. – Видя, что они не могут удержать нас, Валар уже опустились до простейших угроз. – Затем взглянул прямо в глаза посланнику Манвэ. – Все, что ты говоришь, только убеждает каждого нас в обратном. Ступай, и скажи своему повелителю, что нолдор обойдутся без его покровительства. Мы сумеем одолеть Врага, а Валар пусть и дальше пребывают в блаженстве в этой золотой клети, никем не тревожимые.

0

179

Нолофинвэ перестал обращать внимание на то, что происходит на площади. Почти. Видел, что младший протиснулся к другу и сейчас они о чем-то говорят. Наверное, ему было страшно...  Им всем было. Но сделать с этим что-то сейчас было нельзя. Должно было пройти время, чтобы все успокоились.
- Дядя.  Давай пойдём к Манвэ и поговорим с ним напрямую, ведь это может помочь нам.
Средний. Как всегда - в нем говорит разум, он предлагает самое разумное, что можно было бы сделать, но никто не сделает. Не разум сейчас правил на площади. И к Манвэ никто не пойдет - слишком слаба сейчас вера в Валар. Вон и Финьо так же считает...
- Я не знаю, что... но лучше бы он не говорил ничего вообще. Потому что его слова похожи на красивую мишуру, которой на праздники украшают дома и деревья - на вид ярко, а толку - чуть. Да, может быть и нельзя.. но что нам делать, atto? Как мы можем подготовиться к тому, чего не знаем сами?
- Может быть, и лучше... Или тогда бы все сказали, что Валар слишком трусливы, что молчат. Или слишком мало о нас вспоминают... Нет сейчас тех единственных слов, которые вернули бы все на свое место. Прежняя жизнь потеряна, а выбрать новую у нас просто не хватает времени. И толку ни от чьих слов не будет, сейчас эльдар пойдут за тем, кто даст им почувствовать себя сильнее. Даже если это будет ложью. Мы думать должны. Хоть немного думать, и смотреть вперед, а не прыгать вниз с обрыва, даже не посмотрев что там - вода или острые скалы. А мы именно это и делаем. И верим, что нам кто-то перину подложит.
А некому. Раньше они надеялись на помощь стихий, а сейчас даже на нее уже нельзя было - и они просто закрыли глаза, не желая смотреть, что ждет их.
- Вот как ты заговорил, брат мой.  Стоило мне спросить у тебя, согласен ли ты подчиниться закону и отдать корону нолдор тому, кому она принадлежит по праву, как ты тотчас обвинил меня в безумии… Так знай, что "безумец" сам готов отдать жизнь во имя блага тех, кого он поведет за собой. Во имя свободы нашего народа – свободы, в которой нам отказано Светлейшими. Что ж, если ты не желаешь признать моего права, тогда пусть сами нолдор решают, кого желают видеть своим королем. 
- Ты безумен, слеп и глух, брат мой, если не слышал того, что я уже здесь, на площади, признал это. Так чего ты хочешь? Чтобы я снова повторил это? Мне не нужна корона. И... Не нужна твоя смерть. Как и смерть всех, здесь собравшихся. Я знаю, что ты готов отдать жизнь в этой борьбе... Я никогда и не сомневался в этом. Только скажи - какой свободы ты хочешь добиться? Свободы принять смерть в дальних землях? Свободы где - в Мандосе, для всего народа? Чем угрожает твоей власти и твоей мести то, что я предложил задержаться здесь на день или два? Куда ты так спешишь, что готов повести свой народ в неизвестность вот так - неподготовленными, ничего не знающими? И чем тогда отличаешься от Валар и Моргота, если хочешь так же управлять ими - вслепую?
Почему-то Финвион был уверен, что брат его не услышит. Да и для него ли говорил он? Или хотел удержать хоть кого-то от этой глупости, выиграть хоть немного времени - дать им шанс задуматься. Он знал, что они пойдут.. туда, в те земли. Но не так. Не вслед за безумцем, готовым сгореть самому и сжечь всех в пламени своей ненависти.

0

180

НПС Эонвэ

Нолдор, кажется, не поняли его слов. Не удивительно, теперь они слышали лишь то, что говорил им Феанаро, и на все глядели его глазами. Ведь посланник Короля Мира вовсе не угрожал им немилостью Валар, он лишь предупреждал их о том, что ждет эльдар, отринувших благословенный Аман и предпочетших полные опасностей Смертные земли, где ни один из Светлейших не сможет спасти их в случае беды. А беды им предстоят немалые…
- Глядите, нолдор! Видя, что они не могут удержать нас, Валар уже опустились до простейших угроз. Все, что ты говоришь, только убеждает каждого нас в обратном. Ступай, и скажи своему повелителю, что нолдор обойдутся без его покровительства. Мы сумеем одолеть Врага, а Валар пусть и дальше пребывают в блаженстве в этой золотой клети, никем не тревожимые.
Эонвэ тяжело покачал головой. Огненный взгляд его вмиг потух.
- Будь по-вашему, неразумные эльдар, - тихо сказал он, – ибо вы сами избрали свою судьбу. И да поможет вам Единый.
С этими словами майа коротко поклонился новому королю нолдор, и тут же исчез.

Отредактировано Куруфинвэ Феанаро (2012-02-06 22:34:31)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Тирион » улицы