Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Комнаты для "гостей" Ангбанда


Комнаты для "гостей" Ангбанда

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Те, кто не попадали сразу в темницы, поначалу располагались в более благоприятных условиях, хотя по сути это были те же камеры, оборудованные для удобного наблюдения за "постояльцами" в случае особой необходимости. Внешне дверь выглядела вполне себе обычной дверью, но на самом деле она была устроена так, чтобы охранники или любой желающий мог видеть происходящее внутри, а "гости" бы об этом даже не догадывались.

Обстановка таких комнат тоже была обманной. На первый взгляд все цивильно, пристойно и комфортно. На самом деле в комнате не было ни одного лишнего или случайного предмета. Ничего, что можно было бы использовать во вред хозяевам и на пользу гостям. Мебель была добротной, нигде не сломанной и не подгнившей, что крайне затрудняло возможность что-то от нее оторвать или отломать. Нет, ну конечно, при желании и подушка сойдет за оружие. Но и хозяева тоже обычно не страдали никакими отклонениями и вполне могли и за себя постоять, и отпор дать в случае чего. Металлический тазик для умывания в углу. Ведро с водой. Стол со скатертью, пара стульев. Обычное убранство - чисто, но без излишеств.

Кровать была красиво застелена, и на нее и положили пленного Найденыша, как был - в одежде, обуви и кандалах, ручных и ножных. Положили и ушли. Комната освещалась ровным светом вделанных в стены железных ламп. Стояла полная тишина, ни один звук не долетал снаружи, а охранники-орки дружно боялись заснуть, пялясь на неподвижное тело пленника, с которого было велено глаз не спускать ни на минуту.

0

2

Сны Тэльво снились мутные и нехорошие. Хотя ничего конкретного в них вроде бы и не происходило. Просто беспорядочная смена образов и картинок, которые и разглядеть-то сложно было,так быстро он мелькали. И даже сквозь сон юноша чувствовал, как болит голова... как будто на виски давят тугим обручем. И жажда мучила - даже во сне.
Собственно от жажды он и проснулся. Сознание прояснялось медленно, и он долго и не слишком осмысленно смотрел в потолок, не понимая, где находится... Потолок? Они же вроде в лесу были.... значит, над головой должно быть небо? Эльф приподнялся, неловко повернувшись на бок, чтобы опереться на локоть. И наконец-то почти сознательно сумел оглядеться по сторонам.
Комната... Вроде бы самая обыкновенная. Стол, два стула, тазик для умывания в углу...  кровать, на которой он, собственно, сейчас лежал. Странноватые железные светильники. Тишина. И... те же мерзкие твари, что сопровождали похитившего его незнакомца. Сейчас они вели себя очень тихо, но пялились ппистально и, вне всякого сомнения, бдительно его охраняли.
Разум, который постепенно возвращался из бредового состояния в рабочее, уже недвуусмысленно подсказывал эльфу, где именно он находится. Там, куда особираля переправить его незнакомец. Крепость Врага. Только вот сердце никак не хотело с этим мириться. Амбарусса почувствовал острое желание по-детски зажмуриться - крепко-крепко, так, чтобы жуткий сон прошел, и все вернулось бы на свои места. Только он уже был слишком взрослым, чтобы понимать - ничего не выйдет. Он в плену. И где-то тут, в этой проклятой крепости - отец. Юноша замотал головой, стиснув зубы от бессильной злости.... но под взглядам темных тварей показывать свои чувства ему претило, и он взял себя в руки.
Ничего. Их спасут. Обязательно. Братья уже наверняка обо всем догадались, и что-то придумают. А пока.. пока надо держаться, не позволять страху взять над собой верх.
Голова по-прежнему болела, а во рту было сухо, как в пустыне. Даже горло драло. Взгляд эльфа зацепил ведро в углу. С водой. Ее ведь, наверное, можно пить.... Но не просить же этих, чтобы принесли, да они и не поймут! Амбарусса с трудом сел на кровати, а затем встал. Очень мешала цепь, сковывавшая ноги, но все же как-то добраться до ведра он смог. Пошатываясь и с трудом держа равновесие, сел и зачерпнул воду ладонями... Она оказалась вполне пригодной для питья. Да что там... просто безумно вкусной!
Кое-как напившись и умыв лицо над тазом, эльф вернулся обратно на кровать. И стал ждать, что же будет дальше.... На охранников он пытался не обращать внимания. Пусть себе пялятся.

+1

3

Эталдет возвращался после разговора с Мелькором. Он получил вполне конкретные и ясные указания и мозг уже начал планировать стратегию действий и круг задействованных лиц. Конечно, хотелось отдохнуть после долгой и изнурительной  дороги, лично организованной и проведенной операции. Но это потом. Сейчас стоило навестить пленника и посмотреть, как он там. К его пробуждению все должно быть готово. А проснуться он может с минуты на минуту - действие сонного снадобья было отработанным, но на эльфах из Валинора еще не проверялось в достаточном количестве. На всякий случай Эталдет не стал оставлять Найденыша одного, а велел охранникам ждать не снаружи, как обычно, а внутри, чтобы если что-то пойдет не так, они могли если не принять меры, то хотя бы вовремя доложить.

Майа размышлял о том, что узнал от своего Повелителя. И неожиданно в мозгу промелькнуло воспоминание: Феанор за несколько мгновений до своего пленения разговаривал с воином. Тогда в ожидании добычи они с Тхури не обратили внимания на этого воина, позволившего себе, судя по всему, рассердить командира. Если честно, то он им даже помог, потому что разозленный Феанор попался в ловушку значительно быстрее и легче. Однако знай он тогда, с кем они имеют дело, можно было бы взять не только Феанора, но и одного из его сыновей, вероятно, старшего, и не бегать по лесу за Найденышем. Впрочем, как показывал опыт, все случилось как нельзя лучше. Старший феаноринг скорее всего такой же несгибаемый идиот, как его отец, а вот с Найденышем еще можно было поработать.

Орки дружно пялились на пленника, как им и было велено. Эти орки давно уже работали с Эталдетом и страшно этим гордились, потому что знали: глава Ангбандской разведки отбирает себе лучших. Сейчас им было приказано охранять это бесчувственное тело на кровати. Можно подумать, что его кто-то украдет из нижнего яруса темниц, из запертой камеры, где охрана стоит еще и снаружи. Но приказ есть приказ. Неожиданно эльф пришел в себя. Охранники завозились, но с места не сдвинулись: не велено было. Зато хоть засыпать они сразу перестали. Только бы этот остроухий обратно не отрубился, опять скукотища наступит. Однако пленник к вящей радости охраны немного полежал, а потом самым забавным образом сполз с кровати и направился к умывальнику. Конечно, направился, это было сильно сказано. Способ его передвижения был весьма смешон, но отлично вышколенные охранники, как им и подобало, веселились тихо, указывая на эльфа пальцами, строя друг другу уморительные рожи, но не позволяя себе смеяться в голос: приказа ржать не было. Там, за дверью еще охранники. И они не преминут доложить, что приказ выполнен не был, а тогда...
Этот смешной остроухий даже попил из ведра! Нет, вода там, конечно, была что ни на есть чистая, как и было велено. Но пить из ведра! И потом еще говорят, что орки грубы и невоспитанны?! К сожалению, объект закончил с питьем и умыванием и вернулся обратно на кровать. Охранники пялились на него со всем возможным старанием, но он больше ничего не делал. От скуки орки стали топтаться на месте, чесаться и перепихиваться, при этом честно не отводя глаз от кровати.

Длилась орочья пантомима довольно долго. Потом неожиданно лязгнул замок, и дверь распахнулась. Орки замерли, надеясь, что их пляска была незамечена. Эталдет стремительно вошел и быстро окинул взглядом комнату. Он уже переоделся и вместо дорожного костюма, покрытого пылью, был одет теперь довольно изящно, хотя и без изысков. Майа вел себя так, словно ничуть не удивился происходящему в комнате или, по крайней мере,  именно это ожидал увидеть по возвращении. Впрочем, ничего странного в этом не было: прежде чем войти он подробно расспросил охранников снаружи, которые тоже за всем следили, но через незаметное окошечко в двери.
На мгновение задержав взгляд на вытянувшихся по струнке орках, Эталдет коротко им кивнул:
- Свободны! Ждать за дверью!
Охранники тут же протопали наружу, аккуратно закрывая за собой дверь. И только тут майа обратил свое внимание на пленника.
- Я немного задержался, - извиняющимся тоном проговорил он. - Извини, я должен был быть тут, когда ты очнешься. Как ты себя чувствуешь? Я принес тебе настойку. Она очень хорошо утоляет жажду, особенно после моего зелья.
Эталдет поставил на стол небольшой кубок, который до этого держал в руке, но так, что он не особенно бросался в глаза.
- Надеюсь, твоя охрана тебя не беспокоила, потому что если они докучали тебе, тебе стоит только сказать. Я не люблю, когда мои приказы не выполняют. Кстати, я, наверное, должен представиться, принц Телуфинвэ Феанарион, или по неразумению я перепутал вас с вашим братом? Так как прикажешь тебя величать? Меня зовут Эталдет. И поскольку ты уже проявил способность к адекватному восприятию действительности, я надеюсь, мы найдем общий язык.

Отредактировано Эталдет (2015-02-01 21:56:42)

+3

4

Ожидание злило. Нет, это мягко сказано... скорее, бесило. Особенно в сочетании со взглядами охранников. Мало того, что они были омерзительны на вид, так еще и вели себя как... даже слова не подберешь. Ерзали на месте, тыкали пальцами... если то, что было у них на лапах, вообще можно было пальцами назвать. Рожи корчили.... хотя при том, какими они были изначально, можно было бы и не трудиться. Безобразней стать невозможно.Телуфинвэ испытывал большое желание заехать кому-нибудь из них.... да хоть куда-нибудь. Для этого очень хорошо подошла бы цепь на руках. Но поразмыслил и решил, что противно. И без толку.
Когда время уже начало просто ползти, и ожидание из просто тоскливого и раздражающего стало невыносимым, дверь отворилась. И появился прежний его полузнакомец, уже переодетый в простой, но изящный костюм. Охранник сразу утратили свой расслабленный вид и вытянулись. Впрочем, их тут же в приказном порядке выставили за дверь - к великому облегчению эльфа.
- Я отлично себя чувствую, - бодро соврал Амбарусса, кинув взгляд на кубок, но не сделав попытки его взять.
Он не был уверен в том, что там именно то, о чем говорил незнакомец. Вдруг опять какая-то гадость? Жажда по-прежнему мчила его, но лучше потерпеть немного. Хотя бы до того, как станет ясно, что именно от него нужно.
- Твоя охрана вела себя образцово-показательно, - хмыкнул юноша. - Ты так уверенно называешь меня по имени... А с чего ты взял, что я именно тот, за кого ты меня принял?
Эталдет, значит... Эльф, нахмурившись не слишком дружелюбно смотрел на собеседника. Ладно, будем знать. А вот откуда тот знает его имя? Может быть, пока он тут спал, его видел Моринготто? Тот-то точно узнал бы... И узнает рано или поздно. Но пока этого не произошло, стоит помолчать.
- Я уже говорил, в каких случаях мы могли бы найти общий язык. Еще там, в лесу. Но с тех пор не только ничего не изменилось, но стало только хуже. Хотя нет... одно условие ты выполнил - представился. Но оно было не самым главным.

+2

5

Пленник посмотрел на кубок с настойкой, но даже не сдвинулся с места, чтобы его взять. Или не доверял, что было вполне логично. Или понимал, что самостоятельно дотянуться до стола будучи скованным по рукам и ногам весьма проблематично, а просить подать ему гордость не позволит. Эталдет был практически уверен в такой реакции, но всегда предпочитал при возможности проверять свои догадки на практике. Для того и поставил кубок однозначно вне досягаемости.
Майа обошел стол и остановился, внимательно слушая собеседника и доброжелательно улыбаясь.
- Я лично разрабатывал рецепт данного сонного зелья и многократно проверял его на самых разных опытных образцах, поэтому боюсь, что тебе не удастся убедить меня в том, что чувствуешь ты себя хорошо. Но вынужден признать, что доставить тебе неудобство не было моей целью. Напротив, я значительно облегчил тебе жизнь, воспользовавшись зельем, ибо не думаю, что многочасовая скачка на волколаке показалась бы тебе приятной, будь ты в сознании. Я не жду благодарности, но рассчитываю хотя бы на верное понимание ситуации: если бы я хотел отравить тебе жизнь, это выглядело бы совершенно иначе.
Что касается имени… Попрошу уяснить еще один очень важный момент: не пытайся меня обманывать, я намного старше и опытнее тебя. И я очень давно занимаюсь именно тем, что дает мне возможность не догадываться, а точно знать и быть уверенным в том, что я говорю. Предупреждаю сразу: я не буду выпытывать из тебя подробности, касающиеся твоего отца, матери или братьев – я знаю их и без тебя, равно как и имена, особые приметы и все остальное. Кстати, совет на будущее: если захочешь куда-то поехать инкогнито, не надевай родовых доспехов, особенно учитывая, что твой отец изготавливал их для каждого индивидуально, исключая возможность вас перепутать. Я специально дал тебе возможность попытаться меня обмануть, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос.
Насчет твоих условий, -
Эталдет еще раз улыбнулся, - я их отлично помню. Если ты готов вести себя разумно и не делать глупостей, я охотно избавлю тебя от браслетов, которые были лишь мерой предосторожности, не больше. И причем мерой, направленной на твою защиту, если ты еще не понял. Согласись, что благодаря моим мерам, ты добрался сюда живым и практически здоровым, чем далеко не каждый может похвастаться, оказываясь тут. Если бы я заблаговременно не надел тебе браслеты, ты бы отчаянно сопротивлялся всю дорогу, в итоге общался бы сейчас не со мной, а с целителями как минимум. Так вот, ты уже готов уяснить, что не нужно бросаться на меня или на кого-то еще в попытке вырваться отсюда? Ты не сможешь меня убить, а даже если и так, из этой комнаты ты не выйдешь живым, но зато очень сильно навредишь своему горячо любимому отцу. Но об этом позже. Итак, мое предложение: я снимаю браслеты, и мы поговорим. Большего я от тебя пока не требую, так что твоя гордость не пострадает. Упираться глупо и бессмысленно, ты ведь не знаешь, что именно я собираюсь тебе сказать. Так что?
Майа подошел к кровати и выжидающе посмотрел на собеседника.

Отредактировано Эталдет (2015-02-02 14:35:58)

+1

6

- А я как - опытный образец или кто?- не удержался от ехидного замечания Телуфинвэ, - Значит.. все это было сделано исклчючительно из заботы о моей персоне? Удивительное великодушие. - он передерну плечами, - Ладно. Допустим, я понимаю ситауцию верно. Ты не хочешь отравить мне жизнь.
Что-то, видимо, внутренний голос, назойливо подсказывал юноше, что у него есть все шансы узнать, как будет выглядеть возможное отравление его жизни. Но этими соображениями он делиться не стал.
Он еще раз посмотрел на кубок. Тот стоял так, что для того, чтобы его достать, надо было приложить усилие. Глаза феанариона сощурились.
- Ждешь, что я буду пытаться его достать? Или попрошу? Или, наоборот, что буду проявлять гордость и сделаю вид, что мне все равно? - спросил он, глядя в упор на Эталдета.
Такой способ выяснить характер пленника? А может, просто заставить позлиться. И напомнить о зависимом положении...
- А разве я пытаюсь тебя обмануть? Я только удивляюсь твоей осведомленности. Точнее, уверенности в своей осведомленности. Спасибо за предупреждение. И раз уж ты так хорошо все знаешь, зачем задавать вопросы?
Значит, Мелькор видел... если не его, до доспехи. Телуфинвэ мысленно выругался. Ишь какой наблюдательный... все запомнил. Хотя... рано или поздно Враг все равно его узнает. Так что отпирался феанарион скорее из принципа.
- Послушать тебя, так ты просто с ног сбился, заботясь обо мне!
Амбарусса рассмеялся. Нет, это ведь правда смешно было - слушать такое.Намек на отца он постарался проигнорировать, хотя сердце кольнула боль.
- Конечно, я бы отчаянно сопротивлялся. И нанес бы немалый урон твоим... не знаю, как их назвать даже. - подходящего названия для этих образин в пока еще аманском лексиконе Тэльво не было, - Наверное, мне было бы гораздо хуже, чем сейчас, не спорю, но я хотя бы мог думать, что сделал все, что в моих силах.
Эльф говорил с иронией, хотя на самом деле в его словах было много правды. Оказаться тут безвольной куклой.... это было противно. Что же касается остальной речи Эталдета...
- Я не знаю, могу ли обещать тебе, что не стану бросаться на тебя или кого-то еще. Это очень сильно зависит от того, что ты будешь говорить и делать. Но на данный момент это в мои планы не входит. Такой ответ тебя устроит? Решай сам, снять браслеты или нет.
Амбарусса посмотрел на собеседника спокойно и прямо. Ему не нравилась его манера говорить, его нарочитая любезность и доброжелательность. Вообще, он чем-то напоминал тех зверей, что его сопровождали. Пока спят или лежат спокойно - вполне ничего, а как клыки покажут - так оторопь берет.

+2

7

Найденыш продолжал быть ехидным и задираться. Хотя, почему продолжал? Может быть, он только начал? Если бы не приказ Повелителя, Эталдет был бы не прочь долго и обстоятельно пообщаться с этим парнем просто затем, чтобы его лучше узнать. Было в нем что-то такое, что давно уже утратили сотни прошедших через его руки эльфов и иных существ. Исследователь в глубине души брал верх над уставшим и умудренным опытом профессионалом, но майа хорошо понимал, что поисследовать у него будет возможность только в одном случае...
Тирада насчет кубка вызвала у Эталдета улыбку, причем искреннюю на этот раз.
- Я не настолько глуп, чтобы предполагать все это, но мне было интересно услышать, что ты скажешь, и ты меня не разочаровал. Я мог бы сказать тебе, что дам тебе его, когда ты попросишь. Но запомни, я не люблю бессмысленных мучений. Они мне не интересны. А ты пока не сделал мне ничего такого, чтобы мне хотелось тебя унизить на самом деле. Ты получишь настойку как только мы закончим со вторым вопросом.
Несколько реплик майа внимательно выслушал, но реагировать не стал. А вот на упоминание об активном сопротивлении ответил с легкой усмешкой:
- Ну конечно же, я даже не сомневаюсь в твоем героическом сопротивлении. И ты бы нанес немалый урон. Только не нам, а самому себе. Тебе было бы легче от этого? Обычно мысли о членовредительстве и самоубийстве не характерны для эльфов и приходят к ним далеко не сразу. А вот сделать все, что в твоих силах, у тебя еще представится возможность, не беспокойся.
Вполне удовлетворившись условно обещанием вести себя хорошо, Эталдет шагнул еще ближе к кровати, повернул камень на одном из своих колец, которых было неожиданно много на его руках. Камень с резким щелчком отошел в сторону, и из серединки кольца выскочила изогнутая не то игла, не то штопор. Майа ловко взял в руку замок от ножных браслетов, вставил в едва различимую скважину изогнутый штопор, нажал с двух сторон, слегка повернув, и замок мгновенно раскрылся. Повторив операцию со вторым браслетом, Эталдет освободил пленнику ноги, еще раз чем-то щелкнул в замке и мгновенным замысловатым движением скрутил тонкие, но невероятно прочные цепочки в клубок, обмотавшийся вокруг браслетов. Полученную конструкцию он деловито сунул в карман своего широкополого одеяния и посмотрел на собеседника в упор.
- Руки протяни вперед, если тебе не сложно. На ручных двойной замок с секретом. Никому еще вскрыть не удалось. - Майа умолчал, что помимо сложной конструкции его браслетики были еще и заговоренными, но это были мелочи по сравнению с желанием мастера похвастаться своими достижениями.

+1

8

- Так. Давай-ка проясним кое-что. Если ты думаешь, что за глоток твоего чудодейственного настоя я готов на все, что угодно, то ты сильно ошибаешься.
Обойдется и без него. Лучше воду из ведра пить, чем принимать настой как одолжение.
- Я запомнил. Бессмысленных мучений ты не любишь. А бывают мучения осмысленные?
Амбарусса потихоньку начинал злиться. А когда он злился, степень его ехидства обычно резко возрастала. На самом деле сейчас это было еще и способом скрыть тревогу. Он думал об отце, который тоже где-то тут, думал о братьях, которые наверняка ищут их и переживают. Может быть, даже думают, что они погибли... Хотя нет. Не может быть такого. Они будут искать до последнего. И найдут. И наверняка вытащат их отсюда. Но несмотря на эту уверенность, юноше все равно было не по себе. Только показывать это темному он не хотел ни за что.
- Ты так уверен, что меня не хватило бы, чтобы нанести урон кому-то, кроме меня? -Амбарусса усмехнулся, - Нет, членовредительство и самоубийство мне как-то не в голову не приходили, тут ты прав.- что-то в словах Эталдета ему сильно не понравилось. Просто очень сильно. Что значит, далеко не сразу? А когда приходят? Что должно случиться, чтобы эльда захотел себе увечья или смерти? - Предоставится возможность? О чем ты?
Темный между тем все же решил осободить его. Его действия так увлекли Тэльво, что он на какое-то время  даже забыл о разговоре. Он был сыном Мастера, и все, сделанное искусно, не могло его не восхищать. И поэтому он с совершенно искренним интересом наблюдал за манипуляциями Эталдета. Даже руки вытянул без ехидных замечаний и возражений. Правда, комментировать не стал, вовремя одернув себя. Каким бы умелым ни был его собеседник, он был врагом.

+1

9

Эталдет пропустил мимо ушей все ехидные высказывания и занимался только оковами. Найденыш на сей раз, к большому удивлению, выпендриваться не стал и руки протянул послушно. Замок и правда был с секретом. Эталдет вставил свой штопор-отмычку в отверстие на браслете на одной руке, повернул, но ничего не произошло. Потом повторил операцию - и снова ничего. Тогда он точным движением спрятал отмычку обратно в кольцо, вернул на место камень, после чего одновременно каждой рукой обхватил каждый из ручных браслетов, синхронно надавил в одному ему известных местах, и замки расстегнулись, освобождая пленника и оставляя саму конструкцию в руках у хозяина. Майа смотал ее также в небольшой клубок и убрал.
- Эта цепь даже волколака удерживает, хотя и довольно легкая на вид. - сказал он, как будто бы они вообще тут собрались пообсуждать секреты ремесла. Эталдет отошел к столу и, отодвинув один из двух стульев, уселся, откинувшись на спинку. Сидел он спиной к двери так, что свободным оставалось место напротив. На столе между ними одиноко стоял кубок с принесенной им настойкой.
- Теперь мы можем поговорить? - вежливо осведомился майа, без тени иронии в голосе. - Тогда там по дороге мне показалось, что ты меня правильно понял. С чего же теперь обвиняешь меня неизвестно в чем? Будь любезен объяснить, с чего ты взял, что настойку я тебе принес в обмен на великое одолжение? Давай будем рассуждать логически: у меня пока нет причин причинять тебе вред, и если ты заметил, я ни разу еще этого не сделал. Я уже говорил тебе, если планируешь сопротивляться, делай это хотя бы с умом. Играть в полоумного героя глупо и бессмысленно. При том к тому же и неконструктивно. Не хочешь - не пей, мне все равно. Но тебе реально станет легче, ибо настойка специально разрабатывалась как нивелирующая последствия сонного зелья. Ты подкрепишь свои силы и избавишься от жажды, которая в противном случае будет мучить тебя до утра и ведро воды не поможет.
Эталдет слегка улыбнулся и положил ногу на ногу, еще немного отодвинувшись от стола.
О чем ты там еще говорил? А, насчет урона. Я не сомневаюсь, что ты способен за себя постоять. И даже можешь убить, если тебе, конечно, уже приходилось когда-то это делать. Потому что если нет, ты неприятно удивишься, насколько трудно бывает перейти от слов к делу. Так вот, ну убьешь ты пару-тройку орков. Ну дальше что? И чего это будет стоить тебе? Полуживой калека, неспособный ни оказывать сопротивление, ни даже обслужить себя самостоятельно. Это - твой идеал?
Я сейчас говорю тебе то, что никто тебе тут больше не скажет. Но если хочешь сопротивляться, выжить и выйти из этих стен на своих ногах - включи мозги и пользуйся ими почаще, прежде чем кричать и бросаться грудью на копья. От твоих криков что-то изменится, думаешь? За не одну сотню лет меня уже столько раз пытались оскорбить, что я перестал верить, что это вообще возможно. Зачем тратить зря время и силы?
Я могу уйти, если хочешь, но я все же предлагаю еще раз: поговорим?

+2

10

Темный продолжал колдовать с замком, и Амбарусса едва удержался от того, чтобы восхищенно присвистнуть. Отличная работа, ничего не скажешь. В голове роились вопросы - из какого металла сделана такая удивительная цепь, есть ли не ней чары и если есть - какие... И только несвоевременность и явная неуместность такого разговора удерживала его.
Закончив с оковами, Эталдет сел у стола. Так, чтобы осталось свободным место напротив. Кубок же стоял как раз посередине. Теперь Тэльво мог встать, занять второй стул, выпить настой... словом, был волен в своих передвижениях. Но эльф препдочел остаться на кровати. По крайней мере - пока. Ему очень хотелось бы знать, что именно от него нужно темному. Для начала.
- Мне так показалось, - он передернул плечами, - Извини, если что-то не так понял. Но ты дал мне понять, что лишь от тебя зависит, получу я настой или нет. Впрочем, повторяю, я могу и ошибаться. Что же касается вреда... видишь ли... то, что я нахожусь тут, это уже вредно для меня. Ты не можешь не согласиться с этим. Ты снял оковы, но пленником я продожаю оставаться.
Так что благодетелем, как ни крути, темный считаться не мог. А скорее всего, и не хотел. Телуфинвэ вообще не мог понять, что он хочет. Что за игру ведет. Юноша совершенно не был искушен в таких вот словесных играх, поэтому терялся в догадках. И, что греха таить, был растерян.
На слова об убийстве эльф мысленно усмехнулся. Да, он знал, каково это - отнимать жизнь. Как это трудно сделать. Как страшно. И как пусто на душе потом... Но вслух не сказал ничего, потому что нечего было врагам знать про то, как они уходили.
- Я не собираюсь играть в, как ты выразился, поломуного героя. И калекой себя делать - тоже. -Тэльво посмотрел на собеседника в упор, - Только у меня есть опасения, что у нас слишком разные взгляды на жизнь, на то, как надо себя вести и... на цену, которую стоит заплатить, чтобы выжить.
Феанарион все же встал с кровати и сел напротив Эталдета. Пить пока не стал, но скорее не из гордости или упрямства. И не из-за опасения,что в кубке что-то не то. Просто.... не думал он сейчас о жажде или голоде. Были вещи поважней. Например, где отец и что с ним. Если отказаться от беседы, то этого точно не узнаешь.
- Поговорим. - спокойно сказал он. - О чем? Я тебя слушаю.

+2

11

Ломался Найденыш недолго. И обороты сбавил, и с кровати соизволил сползти, и даже за стол уселся - ну все чин по чину. Эталдет слушал собеседника внимательно, гораздо более внимательно, чем этого требовала вежливость. Ему на самом деле было интересно общаться с этим остроухим, и он не считал нужным это скрывать.
- Знаешь, - доброжелательно высказался майа, глядя на эльфа без издевки и насмешки, - очень часто непонимание возникает именно потому, что собеседники вовремя не удосужились поговорить и выяснить все, что было необходимо. И тогда, действительно, кажется, что различия огромны. На самом деле это вполне может быть и не так.
Я действительно хочу поговорить, но этот разговор нужен тебе больше, чем мне. Я могу уйти, если хочешь, и зайти через пару недель или вообще никогда. Но речь не об этом. Младший сын в большой семье, когда все решения всегда принимали старшие. Я не хочу тебя обидеть или задеть,
- предупредил Эталдет, - но я вполне понимаю, что тебе нелегко. Сейчас, когда твои братья, по крайней мере, находятся вместе и могут друг другу помогать. Тебе предстоит самостоятельно принимать решения и действовать. Я не сомневаюсь в том, что ты справишься, но вполне могу понять, что сразу это не так легко сделать.
Я знаю, что ты мне не доверяешь. Я и не прошу мне доверять. Напротив, я даю тебе возможность действовать правильно и не совершать непростительных ошибок, но сделать это по своей воле. Я мог бы тебя заставить, но мне это не нужно. И я не буду этого делать. Поэтому надеюсь, что и ты не станешь разворачивать ситуацию в сторону "ты - враг, а я - великий герой, умру героически во славу светлого будущего". Искренне верю, что такая чушь не для тебя.
Вот скажи мне честно, что тебе требуется сейчас больше всего в той ситуации, в которой ты оказался? Самое важное и самое нужное? Я ведь не прошу тебя никого предавать, просто предлагаю поговорить.

+1

12

- Согласен. Говорить необходимо. Для понимания. Ну так я и не отказываюсь.
Почему бы не поговорить? Хотя насчет отличий... вот тут Тэльво серьезно сомневался, что они станут меньше от разговора. Потому что с тем, кто служит Темному вале у него вряд ли могло быть много общего.
- Прости... ценю твою заботу о моих чувствах, но.... я уже достаточно вырос для того, чтобы принимать решения самостоятельно, не бегая к старшим по любому поводу.- Эльф пожал плечами. - А ты хочешь предложить мне быть моим советчиком?
Слова о браться вызвали у него глухую тоску... Как они сейчас? Ищут его? Поняли уже, что с ним произошло? И Питьо... как он там один? Они ведь никогда не расставались раньше... Без близнеца Телуфинвэ чувствовал себя как будто лишь наполовину собой.
- Да, я тебе не доверяю. -глупо спорить с очевидным, - Ты можешь меня заставить действовать правильно? -он удивленно изогнул брови, - Причем, как я понял, правильно с твоей точки зрения, которая скорее всего с моей совершенно не совпадает? Не могу себе представить такой ситауции. Что же касается "герой-не герой".... знаешь, вот на это мне плевать. Я стану вести себя так, как считаю нужным и никак иначе. Станешь ты это расцениват как чушь или как героизм - дело твое.
Умирать, героически или как-то там еще, Амбарусса совсем не хотел. Но они шли на войну, а значит, были готовы ко всему.
- Что мне требуется?- эльф пристально посмотрел на темного, - Сейчас прежле всего - понять, чего именно ты от меня добиваешь. Каких слов, каких действий... Может быть, я очень неправ, но у меня создалось впечатление, что ты подталкиваешь меня к чему-то конкретному. Говорить так говорить, но давай все же по существу. Что тебе нужно?

+2

13

- Я не предлагаю тебе быть твоим советчиком ни в коей степени, ибо такая роль подразумевает, как минимум, наличие личных взаимоотношений, коих между нами нет. Более того, я очень удивился бы, если бы ты спросил у меня совета. Совет – это слепое следование чужим словам и отказ от своей воли. Я же как раз говорю о другом: каждый сам решает свою судьбу, с поправкой на обстоятельства, конечно, но решение принадлежит только ему. И даже попытка отказаться от своей воли и передать ее другому – это тоже решение, за которое ответственность несешь ты сам, а не этот мифический тиран и деспот. Но, к сожалению, не все это понимают.
И именно потому, что я сказал уже чуть раньше, -
добавил Эталдет, выслушав следующую реплику, - я и рассчитываю на то, что ты станешь себя вести так, как сочтешь нужным, и что мое мнение на этот счет тебя ни в коей степени не интересует. Если бы это было не так, я не сидел бы сейчас здесь и не разговаривал с тобой, а передал бы тебя своим подчиненным и умыл руки. Мне импонирует твой ум и характер, не больше. Это не обязывает ни тебя, ни меня совершенно ни к чему, но делает наше общение не только полезным, но и приятным. По крайней мере, для меня.
Найденыш подумал и задал совершенно правильные вопросы. Майа удовлетворенно улыбнулся.
- Верно, больше всего тебе сейчас нужна информация. Чтобы принять верное решение, и заметь, не с моей точки зрения верное, а с твоей, тебе нужно понять, что происходит, зачем и почему. Так поступают все разумные существа, если они умеют пользоваться своим разумом. И это именно то конкретное, к чему я тебя действительно подталкиваю с момента нашей первой встречи. У тебя очень узкое представление, если ты считаешь, что я тебе сейчас предложу что-то неприемлемое и стану любой ценой заставлять на это согласиться. Мне это не нужно. Мне нужно, чтобы ты согласился получить информацию, которой ты сейчас не обладаешь, и потом решить для себя, что ты будешь делать дальше. Потом, а не теперь. Простое предложение, так ведь? Не затрагивающее важных для тебя убеждений? Ты выслушиваешь все, что я тебе скажу или покажу, анализируешь все это сам, без моих советов и давления, и потом я задам тебе один вопрос, и ты примешь решение. Сам. Какое захочешь. Или ты сейчас отказываешься, что само по себе является решением, но основанным ни на чем, необдуманным и, возможно, неверным. И теряешь возможность как-то самому повлиять на судьбу свою и своих близких. Что скажешь?

+2

14

- Я очень рад, что ты все правильно понял. Я не стану с тобой советоваться, когда буду принимать какое-либо решение. Хотя не согласен с тобой. Совет тем и хорош, что можно последовать ему, а можно поступить по-своему. Но в любом случае - совет хорош лишь тогда, когда его просят. Я надеюсь, что буду в состоянии разобраться, что мне делать и как поступать.
Все-таки странный был этот темный. Вел себя так, как будто между ними - просто увлекательная беседа. С одной стороны это было неплохо, а с другой... Тэльво чисто интуитивно подозревал, что в этом таится серьезная опасность. Эталдет своим располагающим к себе поведением мог усыпить бдительность и заставить куда менее искушенного в словесных поединках собеседника раскрыться. Так, как в бою умелый мечник заставляет новичка выдать свои слабые стороны. И потому юноша старался быть очень осторожным.
- Если я верно тебя понял, ты хочешь, чтобы я вел себя так, как считаю нужным я, а не так, как тебе нужно? Тогда. какой смысл держать меня тут? Просто... приятно пообщаться? Мы могли бы сделать это еще в лесу, после чего я пошел бы искать своего коня, а ты - куда тебе было нужно. Но ты привез меня сюда. И значит, уж прости, я не могу поверить в то, что ты никак не желаешь повлиять на мои решения и действия.
Все это было в большой степени демагогией. Впрочем, если учесть, что Эталдет служил Мелькору, ему было у кого поучиться.
- Да. Мне нужна информация. Ты верно сказал, да я и не скрываю.
Казалось странным, что майа прямо-таки уговаривает его согласиться ее получить. Может быть, то, что он расскажет будет не совсем правдой? Или правдой, вывернутой таким образом, что.... А вот тут эльф встал в тупик. Он не знал, что будет, если он такое услышит. Эталдету было это явно нужно и выгодно. Только вот зачем? Он видел, что его собеседника дураком назвать нельзя никак. И что все, что он делает и говорит, тщательно продумано. Ну хорошо... посмотрим, что последует дальше.
- Хорошо. Я выслушаю то, что ты собираешься мне сказать. Или показать.
Амбарусса сел поудобней, давая понять, что готов воспринять информацию. Лицо его выражало искренний интерес, но внутри, в душе росло напряжение. Он все время помнил, что каким бы душой-парнем не выглядел его собеседник, он был врагом. И вряд ли от него стоило ждать чего-то хорошего. А еще -упоминание о близких - об отце прежде всего, - больно резануло по сердцу.

0

15

Найденыш нервничал, хотя и держался изо всех сил, что просто не могло не вызывать уважения. И главное: он согласился. Нарушив тем самым одно из самых главных правил: не соглашаться ни с чем, если ты намереваешься идти до конца. Сказав "да", будет очень трудно сказать потом "нет". Впрочем, и такие экземпляры попадались тоже. Эталдет почувствовал, что первый этап пройден, и только теперь понял, что устал. Операция была грандиозной, и он вымотался хуже некуда.
- Я рад, что мы с тобой поняли друг друга, - улыбнулся он, изменив позу и садясь теперь слегка наклонившись вперед и положив на стол руки. - Но сейчас уже поздно, мы оба устали, а для серьезных разговоров требуется светлая голова. Предлагаю начать с завтрашнего дня, а сейчас я скажу тебе кое-что, так сказать, дам первую пищу для размышлений, и ты сможешь спокойно подумать над этим без меня. Ты спросил, почему мы не могли поговорить в лесу, а я спрошу, а почему вообще ты здесь? Ты не задавал себе такого простого вопроса? То, что ваше появление в наших землях не было для нас тайной, ты, надеюсь, уже понял. Мы ждали вас. А теперь скажи, почему тебя и твоего отца не убили на месте, хотя это было сделать проще простого? Зачем было прилагать такие усилия и тащить вас сюда? Самое дешевое, что можно предположить, это шантаж. Однако, что мешает твоим братьям идти в своих намерениях до конца и не поддаться на наш шантаж? Они потеряют вас обоих, но зато продолжат делать то, зачем вы сюда пришли. Думаю, для тебя не новость, что я знаю, зачем вы это сделали. И ради столь великой идеи твои братья могут пожертвовать всем, и вами тоже. Разве нет? Почему в таком случае в засаде вас ждала парочка орков, а не могучая армия, готовая снести вас обратно в море, пока вы еще не поняли, что происходит вообще? Почему ты и твой отец еще живы, если вы пришли сюда с единственным намерением - убивать?

+1

16

Вот тебе и раз.... Говорили, говорили, а теперь, оказывается, слишком поздно! Амбарусса с возмущением посмотрел на собеседника. Решил потомить его до утра?
Он уже хотел было высказать свое недовольств вслух, но то, о чем заговорил Эталдет дальше, заставило смолчать задуматься. Да, это и правда была пища для размышлений. И... все сказанное рождало в его душе гнев. Пока глухой и смутный,  и пока фенарион вполне мог его сдерживать. Что он и делал, внимательно слушая майа.
- Ты ждешь, что я тебе отвечу на эти вопросы? Или просто предлагаешь над этим подумать? Видишь ли... я понятия не имею, зачем мы вам нужны. И вряд ли надумаю что-то путное. Потому что уверен, что мы слишком по-разному мыслим.
Тэльво внутренне собрался, чтобы не показать темному своего волнения. Не нравился ему это разговор... все больше и больше.
- Тебе не кажется, что ты не совсем честно себя ведешь? Ты обещал информацию, а вместо этого задаешь мне вопросы, ответы на которые я дать заведомо не могу. Я уверен, что вы каким-то образом хотите использовать нас, иначе бы действительно не оставили в живых. Для шантажа, для чего-то еще... откуда мне знать ваши намерения? Если ты ждешь продолжения разговора, то оставь свои ребусы и скажи прямо: что вам надо? А если и дальше станешь объясняться загадками и туманными намеками... прости, я не настолько искушен в таких играх, чтобы составить тебе компанию.
Амбарусса говорил спокойно и четко, без вызова и лишних эмоций. Он не имел цели разозлить темного. Ему было нужно расставить все по местам и дать понять, что играть с собой таким образом он позволит.

+1

17

Найденыш начинал злиться, что впрочем, было вполне ожидаемо. Очень логично: ты утверждаешь, что ты умный и самостоятельный, но при этом требуешь готовых разъяснений и бесишься от сложных вопросов. А как ты хотел еще? Или слепо следовать чужим решениям, или принимать их самому, а это нелегко.
- В чем же, по твоему, я веду себя нечестно? - с удивлением в голосе спросил Эталдет. - Я задаю тебе вопросы, на которые у тебя, якобы, нет ответа? Но ведь мы уже выяснили, что ты мне не доверяешь. А если бы я кому-то не доверял, я бы не стал требовать от него информации, которую не могу проверить и вынужден принять на слово. Я не настолько не уважаю тебя, чтобы тебе ее предлагать. Напротив, завтра я начну показывать тебе то, что обещал, чтобы ты мог сложить собственное мнение, не подозревая меня в том, что я намеренно тебе лгу.
А вопросы я тебе задаю для того, чтобы побудить тебя думать самостоятельно, я знаю ответы на свои вопросы, мне они не нужны. Но они нужны тебе. И если ты до них додумаешься сам, то опять-таки не сможешь обвинить меня в обмане и подтасовке фактов, не так ли? Я свое обещание выполняю: я хочу, чтобы ты все сделал сам - и анализ, и выводы, а я лишь предоставлю тебе факты для анализа.

Майа встал, прошелся по комнате и остановился за своим стулом, опираясь на спинку.
- Вот посмотри, пока я не обратил твое внимание на то, что твое пребывание здесь может иметь какой-то иной смысл, кроме из чистой вредности причинить тебе неприятности, ты об этом даже не задумывался и твердил о том, чтобы я тебя отпустил прямо там в лесу. То есть не имея достаточно информации ты видишь ситуацию не такой, какой она есть на самом деле. Это пример.
Еще пример, что ты знаешь о Темном Вале? На самом деле, что именно ты о нем знаешь? Насколько хорошо, чтобы делать собственные выводы о его намерениях и планах? А что, сели я тебе скажу, что он сожалеет о том, что произошло в Форменосе и готов исправить ситуацию? Не поверишь? А почему, собственно? Как ты можешь судить о том, кого совсем не знаешь? Я говорю именно об этом. Я хочу, чтобы ты познакомился с нами поближе, а потом уже сделал свои собственные выводы.

Я признаюсь тебе: не было другого выхода, чтобы вы согласились просто поговорить, без дополнительного кровопролития. Вы приехали сюда с одной целью - отомстить. И явились бы под стены Ангбанда, не желая ничего слушать. И была бы битва. Я не буду говорить сейчас, кто бы в ней победил, ибо я имею представление о вашем войске, ты же ничего не знаешь о наших возможностях, потому твое мнение будет необъективным. В любом случае подобная битва стоила бы жизней сотен, если не тысяч. Поэтому вы с отцом здесь. Мы хотим поговорить ДО ТОГО, как зазвенит оружие и, возможно, сделать так, чтобы до этого не дошло.
Скажешь, что не веришь в наши добрые намерения? А если это не добрые намерения, а рациональное стремление сохранить и нашу армию, и вашу? Мы тоже не хотим умирать, тем более, если можно этого избежать. Мы предлагаем переговоры. Немного необычным образом предлагаем, но признайся честно, на обычное предложение твой отец ответил бы однозначным отказом. А так он тоже здесь, и с ним тоже разговаривают.

+2

18

Темный говорил гладко. Прямо... вот так и хотелось поверить каждому слову. И извиниться за то, что неправильно истолковал намерения собеседника, от души желающего ему только добра. Только что-то мешало Тэльво, очень мешало, было в этих речах что-то не то. За ними прятался еще один смысл. А может, и не один. Как бы наивен не был младший сын Пламенного, он это чувствовал, понимал - пока еще интуинтивно. И, слушая Эталдета, искал то, что могло бы навести его на понимание, как ищут в цепи слабое звено, тщательно перебирая каждый ее дюйм.
- Я понял твою мысль. Но почему ты так уверен, что обдумав ответы на твои вопросы, я не буду подозревать тебя в подтасовке фактов и дальше? Может быть, это, наборот, даст мне больше поводов.
Да даже не подтасовывая, можно факты преподать так, что они будут выглядеть совершенно иначе. Или отношение к ним. Или их восприятие.
- А вот сейчас ты ошибаешься. Я как раз не думал и не думаю, что ты привез меня сюда из одной лишь вредности. то было просто глупо. Ты собирался и собираешься использовать мое пребывание тут для каких-то целей. И именно поэтому ты не отпустил меня и не убил. И не дал мне возможности сопротивляться, потому что в таком случае я стал бы непригоден для этих целей.
Вот ведь даже сейчас, уже сейчас майа очень ловко истолковывал его слова в нужном для себя ключе.
- Насколько хорошо я знаю Моринготто? Думаю, что достаточно хорошо для того, чтобы считать его лжецом, убийцей и вором. Сожалеет, говоришь? Да неужели?
Амбарусса рассмеялся. Чушь какая. Вот уж чего бы он точно не хотел, так это близкого знакомства со здешними обитателями. И в первую очередь с хозяином крепости. Или придется вести с ним задушевные разговоры?
- Замечтальное намерение. Достойное всяческих похвал. А... можно спросить тебя кое о чем? Почему, имея столь возвышенную и мирную цель, вы сами не пришли к нам? Не войском, не армией, нет. Просто несколько послов. Уверен, что никто не стал бы сразу же накидываться на них с мечами. Их бы выслушали и ответили бы... воможно, отказом. Но кто сказал, что сейчас отец ответит согласием? Зачем было тащить сюда пленников, тащить насильно, совершенно очевидно понимая, какой гнев это вызовет?
Из всего этого вырисвывался лишь один вывод. Печальный, надо сказать. И Тэльво озвучил его собеседнику:
- Мне кажется, что тут и обдумывать нечего. Вы привезли нас сюда, чтобы сделать попытку _заставить_ нас вести переговоры так, как нужно вам. Не знаю, какими способами - шантажом ли, угрозами, обманом... Но это и неважно. Потому что по-вашему не выйдет все равно. Так что можешь не упражняться в красноречии и тратить зря свое время.

+2

19

Эталдет слушал внимательно, ни одним мускулом на лице не выражая никакой реакции на услышанное. Он дослушал до конца и только потом медленно и все еще доброжелательно ответил:
- Переговоры вы в любом случае будете вести так, как нужно нам. Или не будете, воля ваша. В конечном итоге именно вам выбирать, что вы станете делать. Только не нужно потом нас винить в том, что ваше решение может оказаться преждевременным и неправильным. Не нужно думать, что без тебя мы не добьемся своих целей. Отнюдь. Даже если ты умрешь вот прямо сейчас это мало что изменит. Для нас. Для тебя - все изменит.
Я дам тебе время подумать. Если передумаешь и решишь продолжить разговор, мое предложение остается в силе. Если предпочитаешь от всего самоустраниться и наблюдать за всеми событиями со стороны, не имея возможности вмешаться - это твое право. Если не захочешь, я навязываться не буду и больше с этим предложением не приду. Только подумай, что в этом случае никто может никогда не узнать о том, что ты здесь. Никогда.
- И кстати, -
Эталдет выпрямился, отпуская стул, - не советую пытаться с кем-то связаться по осанвэ, если не желаешь, чтобы все содержимое твоего сознания стало общественным достоянием. Открытый разум здесь - лакомый кусочек, о котором можно только мечтать. Хотя при желании можно сломать и аванирэ... Но в общем эта мера предосторожности весьма не лишняя.
Майа сделал шаг к двери и добавил еще:
- Доброй ночи! И не рекомендую буянить и делать глупости, верну кандалы и привяжу к кровати. Увидимся завтра или никогда!
Эталдет сделал еще шаг к двери, которая как по волшебству открылась при его приближении и тут же с грохотом захлопнулась за ним.

+1

20

Лицо темного оставалось совершенно неподвижным. Как ни старался Амбарусса прочесть на нем хотя бы какие-то эмоции, у него ничего не вышло. Сам он такой выдержкой не обладал, да и не желал скрывать, что злится.
- Вот, значит, как... Мы будем вести переговоры так, как нужно вам? И как вы заставите нас сделать это? Мне более вероятным видится другой вариант. Мы откажемся от них вообще. Потому что переговоры насильно не ведутся. Хорошо. Я тебя услышал и понял. Я подумаю.
Слова о том, что никто не узнает, где он, лишний раз убедили Тэльво в том, что их с отцом хотели использовать, скорее всего, для шантажа. Заставить братьев выполнить какие-то условия, например... Но тогда... тогда пусть лучше они и правда ничего не знают. Потому что выбирать между жизняи близких и долгом - это же никому не пожелаешь. Юноше стало страшно. От того, что угроза остаться тут и тут же погибнуть теперь была более чем реальной. Но он не позволил себе поддаться страху. Их спасут. Безо всяких переговоров! Если Моринготто готов на такие уловки значит, боится их. А если боится, значит - не так уж они и слабы, как пытался представить темный.
- Спасибо за совет... - сказал Тэльво немного удивленно. Он и так был закрыт, потому что не хотел, чтобы кто-то мог прочитать его мысли. Но странно, что темный предупреждает его.... ведь ему куда выгоднее было бы использовать его незнание.
- Вас послушать, так при желании можно сломать все... -проворчал эльф.
Ну так ломать не строить. Моринготто давно уже разучился творить. Теперь вот только ломает и искажает.
- Доброй ночи.
Телуфинвэ проводил глазами темного. Доброй ночь быть не обещала. Очень хотелось сорваться, выплеснуть накопившуюся в душе тревогу и злость. Эльф взял по-прежнему стоящий на столе кубок и с силой запустил им в уже закрывшуюся дверь. По комнате поплыл терпкий запах трав. Немного успокившись, феанарион подобрал изрядно помятый сосуд - на всякий случай, потому что ничего другого, хотя бы отдаленно напоминающего оружие, тут не было, а события могли повернуться как угодно. И сел на кровать с ногами, обхватив руками колени.... Снова ждать... и снова непонятно чего.

+2

21

НПС Миниэль

Прошло несколько часов после того, как Эталдет покинул комнату, отведенную для пленного принца нолдор.
Никаких звуков извне не проникало внутрь комнаты, несмотря на то, что охрана за дверью находилась постоянно. Помещение было хорошо изолировано от внешнего мира, и приспособления, позволявшие снаружи следить за тем, что происходило внутри, не были видны тому, кто находился в комнате.
Поэтому замок в двери щелкнул совершенно неожиданно, в полной тишине. Потом дверь сразу же отворилась, и в комнату быстро вошла девушка, согнувшаяся под тяжестью своей ноши, которая была ей тяжела и неудобна. За ее спиной мелькнули орки, и дверь сразу же захлопнулась, замок снова щелкнул.
Эльфийка вздрогнула всем телом и опустила свою ношу - большую корзину и ведро на пол и только после этого осмотрелась по сторонам. Одета она была в простое длинное платье, волосы заплетены в косу за спиной. Заметив нолдо она посмотрела на него испуганно-виновато и сделала шаг назад, упершись спиной в закрытую дверь.
- Здравствуйте... - произнесла она на довольно правильном квенья и напряженно замолчала.

0

22

Ждать пришлось долго. Телуфинвэ показалось, что прямо-таки бесконечно долго. Он не привык к подобному ограничению своей свободы -  четыре стены, и никуда не денешься. Сначала он злился, еле сдреживаясь от того, чтобы не поломать еще какой-нибудь премет интерьера о стену или дверь. Или об башку охраняющих его тварей, предварительно заманив их в комнату. Останавливало его вовсе не обещание темного снова заковать и привязать к кровати, а понимание, что все это будет глупо и совершенно бесполезно. Потому первая ярость стихла, и эльф погрузился в не самые веселые размышления о том, что может произойти дальше. Но тут пришлось признаться самому себе, что он даже предположить этого не может. Этот майа сказал, что никто никогда может не узнать, что они с отцм тут... Значит, их сочтут погибшими? Но браться не поверят в это, пока не увидят тела, в этом Амбарусса был уверен. Они станут их искать...  наверняка в лесу остались  следы. Турко охотник, он сумеет их верно прочитать! И Хуан.... того обмануть вообще невозможно, с его-то нюхом.
Острая тоска по братьям, особенно по близнецу, вдруг навалилась на юношу, и он уткнулся лицом в колени, чтобы скрыть изменившееся лицо. Непонятно, правда, от кого, но кто знает этих темных, может быть, у них есть способы не только подслушивать, но и подглядывать за пленниками.
В двери повернулся замок, и эльф резко поднял голову. Он ожидал, что это снова будет Эталдет, но вместо него вошла девушка. Она поставила на пол ведро и корзину, которые принесла с собой, и замерла у двери, поздоровавшись.
- Здравствуй.
Амбарусса бросил на нее короткий и немного удивленный взгляд. Что она тут делает?  И почему выглядит так, как будто боится его?

+1

23

НПС Миниэль

Увидев, что эльф продолжает оставаться на месте и не проявляет никакой агрессии, девушка неуверенно улыбнулась и, схватившись за корзину, быстро принялась выкладывать на стол ее содержимое - металлический кувшин, кружку, полотенце. Разложила на большом блюде хлеб, сыр, фрукты. Движения ее были стремительны и порывисты. Эльфийка старалась сделать все быстро и аккуратно, но так, как будто рядом стоял надсмотрщик, который ударил бы ее, если бы она замешкалась или нарушила заданную композицию. При этом девушка постоянны бросала взгляды в сторону пленника, как будто опасалась и его, причем определенно не меньше.
Закончив с сервировкой стола, она убрала корзину ближе к выходу и взялась за ведро. И тут оказалось, что у нее возникла неожиданная проблема, с которой она совершенно не знала, как совладать, что очень явно отразилось на ее лице. Тазик для умывания находился в дальнем углу комнаты, и чтобы добраться до него, нужно было пройти совсем рядом с кроватью. А на ней все еще продолжал сидеть незнакомый эльф. Девушка сделала шаг в его сторону, потом еще один, остановилась, немного постояла, нервно оглянувшись на дверь, потом не выдержала и жалобно попросила:
- Пожалуйста... можно я поменяю воду?
Она переминалась с ноги на ногу, держа в руке полное ведро, и выглядела по меньшей мере жалко, умоляюще глядя на собеседника и готовая метнуться назад к двери в случае непредвиденной опасности. При этом было видно, что и дверь пугала ее не меньше.

Отредактировано Эталдет (2015-02-08 14:23:12)

0

24

Девушка продолжала вести себя так же странно. Казалось, что она готова в любой момент убежать, более того - только и мечтает о том, чтобы поскорей убраться из комнаты. Хотя, судя по нервным взглядам в сторону двери, в коридор ей тоже не особенно хотелось. Она выложила на стол то, что было в корзине, - быстро, иногда погядывая на феанариона так, словно от него исходила какая-то опасность. Чем-то она напоминала юноше загнанного на охоте зверька, который мечется между охониками и лающими собаками, не зная, в какую строну кинуться и догадываясь, что и там, и там его ждет одинаково страшная участь.
Выполнив свою работу, эльфийка кинула взгляд на стоязий в углу таз для умывания. Не понять, что она боится пройти мимо Тэльво, было просто невозможно. Нолдо совершенно не понимал причину страха... он уж точно не собирался никаким образом ее обижать!
- Пожалуйста... можно я поменяю воду?
- Да, конечно....
Совершенно растерянный, Амбарусса встал с кровати и, взяв таз, поставил его рядом с девушкой. Он подозревал что она могла бы еще долго стоять с полным ведром в руке, прежде чем набралась бы храбрости пройти мимо.
- Я не кусаюсь, честное слово!- он улыбнулся и отошел на всякий случай на пару шагов назад. - Почему ты так меня боишься?

Отредактировано Амбарусса (2015-02-08 14:45:37)

+1

25

НПС Миниэль

Когда незнакомец поднялся с кровати, девушка дернулась, чтобы убежать, но его успокаивающий приятный голос заставил ее помедлить и остаться на месте. Эльф принес таз сам и поставил между ними, отступив назад. Он что, пытался ей помочь?! Страх во взгляде совершенно явственно сменялся глубоким удивлением, как будто пленник совершил что-то невообразимое по здешним меркам.
- Ты... вы... господин здесь недавно? - выдавила она из себя наконец, перенеся тяжелое ведро из одной руки в другую. - Не будешь драться и ничего бросать? Я не виновата... Мне нужно забрать ведро и оставить чистую воду... Вот...Так велели
Она еще раз виновато улыбнулась, но взгляд ее потеплел и утратил часть настороженности.

+1

26

Девушка дернулась, когда он подошел. Да так сильно, что Амбарусса испугался, как бы она и правда не убежала, бросив ведро. И с облегчением увидел, что страх в ее глазах сменился удивлением. Таким же сильным.
- Ты.. ведро поставь. Оно же тяжелое. - посоветовал эльф. Предлагать помощь не решился - вдруг снова впадет в панику? Странная девчонка... - Я да, недавно...
Глаза эльфа расширились от удивления.
- Драться?
Он немного виновато покосился на искореженный кубок на полу. Ну... да,бросаться он уже начал. Ну так не на нее же!
- Зачем? Нет, конечно.. не буду. Оставляй, раз... велели.
Он отошел еще на шаг, давая ей возможность поменять ведра. Немного подумал, потом все же спросил осторожно:
- А ты кто?

+1

27

НПС Миниэль

Совет поставить ведро оказался совершенно неожиданным и было видно, что самой ей он в голову не приходил. Однако она охотно выполнила указание, опустив тяжелое ведро на пол прямо там, где стояла. После чего она с видимым облегчением повела затекшим плечом.
- Тяжелое, - подтвердила она и внезапно улыбнулась. - Но это еще ничего, бывает хуже. Сейчас я многое могу поднять, а когда была маленькая, мне было гораздо тяжелее. Особенно ведра.
- А ты точно не будешь драться? -
уточнила она на всякий случай, но уже без страха, а скорее из предосторожности. - А то разные бывают случаи. Иногда кидаются, а я чем виновата? Мне жалко, очень. - Честно призналась она, - Но это запрещено. А указания надо выполнять в точности. - Девушка инстинктивно оглянулась на дверь и обняла себя за плечи, будто бы ей было холодно. Рукава платья сползли, и стали видны несвежие уже синяки. Она это заметила и быстро опустила руки.
Пленник отошел, и девушка поспешила забрать ведро, из которого эльф ранее пил, и на его место поставить принесенное ей, полное свежей воды. Второе ведро она отнесла к двери, вылила в него таз, помыла его и вернула назад к умывальнику. После чего пленник задал вопрос.
- Меня зовут Миниэль, - представилась она, бросив взгляд на дверь. - Они не слышат, только наблюдают. И квенья они не знают, так что не догадались бы даже если бы слышали. Я живу тут. А ты? Тебя недавно привезли? Ты хорошо одет, красиво. Ни у кого тут нет такой красивой одежды, только у них самих. Пленным не положено. Ой! А может быть, ты не пленный? - испугалась она. - А я тут... Извини!
Эльфийка метнулась к двери, схватив ведро и пустую корзину, ткнулась в дверь, но она оказалась заперта. Миниэль повернулась, недоуменно посмотрела на пленника и опустив на пол ведро и корзину, развела руками.
- Заперли. Или забыли, или потом придут.

Отредактировано Эталдет (2015-02-08 21:59:48)

+2

28

Девушка поставила ведро на пол. Вот чудная... почему было сразу этого не сделать, а стоять и терпеть?
- Когда была маленькая?- до Тэльво не сразу дошел смысл ее слов, - А ты тут..всю жизнь?
Получается, что если не всю, то с детства уж точно...
- Да не буду я драться! Зачем мне?
Телуфинвэ заметил синяки на ее руках, и нахмурился.
- Кто кидается? - он не очень понимал, о чем она говорит.-  И что тебе запрещено?
Сбитый с толку эльф рассеянно наблюдал, как девушка переливает воду и моет таз. То, что она прислуживала тут, он уже, разумеется, понял. И что запугана была до крайности - тоже догадался. Поэтому сарался лишних движений в ее сторону не делать.
- Миниэль... красивое имя. -Тэльво улыбнулся. - Они - это те образины, что стоят за дверью? - ккивок в сторону орков, - Живешь? А как ты тут оказалась? Я... да... вчера привезли.
Он посмотрел на свою уже порядком потрепанную и кое-где порванную одежду.
- Красивая? Может быть... не знаю. Обычная.
Амбарусса не успел ответить, как девуша уже бросилась к двери, пытая убежать.
- Ты что? Я из пленных... да не бойся ты меня!
Да что же за дела такие! Ну как он может быть не из пленных? Неужели эльда может тут оказаться по своей воле?
- Постой... успкойся. Я ничего плохого тебе не сделаю... заперта? А у тебя нет ключа? Как ты дверь открыла?
Наверное, охранники открыли. А теперь зачем закрывать  если Миниэль должна просто поменять воду и уйти? Боятся, что он успеет убежать за это время?
- Они же там все время, скажи им, чтобы открыли и выпустли тебя..

0

29

НПС Миниэль

- Всю жизнь? - девушка отвечала охотно, хоть и довольно поспешно, как будто бы делая что-то запрещенное, но идя на нарушение вполне сознательно. - Не знаю, наверное. Меня привезли сюда еще совсем ребенком. Я очень плохо помню, что было до этого. Маму они почти сразу забрали, и я ее больше никогда не видела. А они не говорят ничего, если не хотят... А папа... он, наверное, и не знает, что мы тут. Может быть, он уже тоже умер... Я раньше боялась, что его привезут сюда, а я не смогу его узнать... Как ты думаешь, такое возможно? - жалобно спросила она. - Я помню, что он был большой и красивый. И больше ничего.
Она помолчала и поспешила сменить тему, воспользовавшись следующим вопросом.
- Некоторые пленные не совсем в себе, и они злятся на меня, бросают чем попало или кричат, будто бы я виновата. А я тут при чем? - пожаловалась Миниэль. - Я делаю, что велят - убираюсь, ношу воду. Но больше всего не люблю убираться в пыточных. Они это знают, и если я плохо работаю, специально заставляют меня это делать. А там ужасно... И если они заметят, что тебе кого-то жалко или ты пытаешься помочь, то очень злятся и наказывают еще больше... Помогать запрещено. Разговаривать тоже запрещено. Но сейчас они не слышат. А мне тут совсем не с кем поговорить, иногда нас держат вместе, а иногда по одной, и тогда так страшно ночью. Темно, холодно и кажется, что кто-то крадется... У тебя тут хоть свет есть, а на нижних ярусах нет света.

Обнаружив, что дверь заперта, девушка виновато улыбнулась.
- Нет, они откроют, когда сами захотят или когда им прикажут. А если буянить и надоедать, они будут драться. Если им не разрешат, то изобьют совсем немного, а если рассердить хозяина, то и убить могут. Я их боюсь, они только и ждут, чтобы что-нибудь сделать исподтишка. Я не буду тебе мешать, - добавила Миниэль, опускаясь прямо на пол у двери, зябко ежась и подтягивая к себе ноги. - Я тут посижу пока. А ты ешь, а то они потом заберут и ничего не дадут. Могут много дней не давать и даже месяц. Вначале все гордые и глупые и не едят, а потом когда понимают, что нужно было, уже поздно бывает. А я все время есть хочу. Особенно ночью. Скажи, ты можешь уснуть, когда голодный?

+1

30

- Привезли? Как это? Просто... взяли и привезли?
Амбарусса удивленно посмотрел на девушку. Хотя... что тут удивительного. Его вон тоже... взяли и привезли. А он не женщина с маленьким ребенком, а взрослый эльда.
- Я думаю, что отца бы ты узнала, если бы увидела. Только, наверное, лучше бы было, если бы он тут не оказался. -
А Миниэль, кажется, не очень-то хотела продолжать этот разговор. Едва ли не обрадовалась, услышав следующий вопрос. А эльф слушал ее рассказ, не зная, что и думать. Ему было жаль девушку, но он никак не мог понять, как она может все это терперь и не возражать, даже не пытаться сопротивляться.Просто так, добровольно делать то, что просят эти.... да еще и побои терпеть.
- Где убираться? - слова "пыточные" он, разумеется, знать не мог. - Я... наверное, много тут не знаю. Почему там ужаснее, чем в других местах?
Дверь и правда была заперта снаружи. Амбарусса почувствовал, что начинает злиться. Зачем было запирать девчонку тут? Чтобы поиздеваться, что ли? Он с досадой ударил по двери кулаком.
- Вот твари.... Может быть, я позову? Скажу, чтобы открыли? Эй... ну что ты?
Миниэль села прямо на пол, на пороге. И было ей там явно холодно и неуютно.
- Ты на стул сядь хотя бы....- фенарион протянул ей руку, предлагая встать. - Я... -он взглянул на принесенную девушкой еду. - Я не очень есть хочу... уснуть, когда голодный? Не знаю, я не пробовал.
Голодать ему еще не приходилось.
- Знаешь..тут для меня одного слишком много. Давай вместе поедим. Все равно же тебе ждать тут.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Комнаты для "гостей" Ангбанда