Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Комнаты для "гостей" Ангбанда


Комнаты для "гостей" Ангбанда

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

НПС Миниэль

- Я не помню, как нас привезли... - виновато отозвалась девушка. - Но пленных привозят постоянно, по одному или группами. Разве ты не знал?
Общительный и незлобный эльф задавал странные вопросы, хотя Миниэль знала, что там, за стенами Ангбанда никто не догадывается о том, что происходило тут, внутри.
- Там ужасно, - сразу потемнела она лицом, когда он спросил про "пыточные". Ей не хотелось вспоминать, но она привыкла отвечать на вопросы. Да и боялась, что если разочарует своего собеседника, он перестанет с ней разговаривать и быть таким милым.
- Там страшно и пахнет кровью, - призналась она, явственно не только вспоминая, но и переживая то, что рассказывала. У нее вообще все отражалось моментально на лице. - Весь пол иногда бывает залит кровью... Она капает и растекается... ее нужно собирать быстро, а потом кажется, что руки от нее не отмоются никогда... А еще те, кого они там мучают... Я боюсь и стараюсь не смотреть на них, но иногда не получается... И они так кричат... Так страшно, как будто им вырывают сердце. А иногда так и происходит на самом деле... Не спрашивай меня, пожалуйста, я не могу это вспоминать!

Когда эльф протянул ей руку, Миниэль не поняла, чего он от нее хочет и даже в первый момент сжалась в комок, боясь удара. Но он предложил сесть за стол и, - это невероятно! - сказал, что не хочет есть. Все еще не веря услышанному, девушка поднялась, потрясенно глядя на собеседника, протянула ему руку, как будто хотела поздороваться. Она не знала, что еще он от нее хотел.
- Ты не хочешь есть? Но так не бывает... И... ты предлагаешь мне поесть твоей еды?! Правда? - она бросила быстрый взгляд на стол и потом снова на него - не шутит ли? не издевается?
- Но тебе не хватит самому... - Однако устоять перед искушением она уже не могла и бросившись к столу, отломила кусочек хлеба и сыра и тут же впилась в них зубами, поочередно откусывая. Один раз, второй, третий...
- Ой, извини! - Она отложила в сторону свою еду и отломила куски побольше, протягивая их пленнику. - Ешь! Это твое! Ты сказал - вместе!

Отредактировано Эталдет (2015-02-09 19:39:41)

0

32

- Нет... я не знал... я...вообще ничего на знаю об этом месте.
Амбарусса опасался рассказывать девушке о себе подробно. Кто знает, подслушивают их или нет... Судя по всему, могли и запросто. И могли нарочно отправить Миниэль к нему, чтобы она, сама того не желая, заставила его проговориться о чем-то важном.
- Мучают? Зачем?
Юноша побледнел. Почему-то сразу подумалось об отце. А если он сейчас там, в этих жутких пыточных? Если его мучают? И ведь не узнать никак, не помочь.... Твари!
- Ладно... ты прости... я не хотел тебя пугать...
Миниэль со страхом псмотрела на протянутую руку, словно боясь удара. Наверное, с ней так часто бывало тут. И теперь любой жест казался ей угрозой. Но потом все же взяла протянутую руку, правда, не совсем, кажется, понимая, что от нее требуется. Амбарусса осторожно потянул ее к стулу.
- Правда, не хочу... мне как-то не до еды сейчас.... А ты ешь.
Девчонка ела так, словно... словно ее год не кормили. И вид у не все равно был препуганный. Эльф снова подумал, что она похожа на загнанного зверька. И почувствовал жалость и гнев. Никто не должен доводить эрухини до такого... это преступление, ничуть не лучше, чем убийство.
- Тут нам обоим хватит.
Тэльво решительно разделил хлеб и сыр на две равные части. И, чтобы она не переживала, начал есть свою.

+1

33

НПС Миниэль

Когда пленник тоже начал есть, девушка успокоилась, уселась на стул, правда, на самый краешек, но хотя бы не на пол, и принялась жевать свою порцию, стараясь не уронить ни крошки.При этом как бы она ни была голодна, она время от времени бросала на сотрапезника благодарные взгляды и счастливо улыбалась. Возможно, в этих стенах она никогда еще не была так счастлива как сейчас.
Доев все, Миниэль с сожалением слизнула с ладони последние кусочки и откинулась на спинку стула.
- Мне кажется, я никогда не была такой наевшейся, - честно призналась она. - Теперь бы еще попить, но кружка всего одна. А давай пить по очереди! - предложила она радостно, но потом быстро стушевалась от собственной наглости. - Прости, воды у тебя тоже мало.
Она убрала руки со стола и принялась теребить складки платья, собравшиеся на худых коленях.
- Ты - добрый, - сказала она, немного подумав, и улыбки на ее лице уже не было. - Плохо быть добрым. Тебя убьют. Я не хочу, чтобы тебя убили. Не хочу! - Миниэль подняла на него глаза и в них стояло отчаяние и мука.
- Они будут мучить тебя, а потом убьют! Или ты сойдешь с ума и будешь разговаривать сам с собой или жутко выть, как волколак. Или они бросят тебя в каменный мешок в нижний ярус, и ты умрешь там от голода и жажды, а они даже не придут, чтобы убрать оттуда твои кости! Они злые! Они всех ненавидят и никого не жалеют! Я не хочу, чтобы так было с тобой! - по щекам побежали слезы, но девушка даже не пытался их вытирать. Она снова обхватила себя за плечи, как безумная. Ее трясло, и она слегка покачивалась вперед-назад.

Отредактировано Эталдет (2015-02-09 21:05:14)

+1

34

Миниэль немного ожила. Улыбаться начала... и стало видно, что она совсем еще девчонка. Наверное, его ровесница, а то и младше. Тэльво подумал, что хотя бы ради того, чтобы отмомстить на поломанную жизнь таких, как она, стоит сражаться с Моринготто. А ведь, судя по ее словам, тут было очень много пленников.
- Пей. Ничего не мало... в ведре тоже вода. Такая же, ничуть не хуже. Я оттуда пил, когда проснулся.-признался юноша и фыркнул, вспомнив, как по этому поводу веселились охранники. - Просто... пить хотелось очень, а больше ничего не было.
Он пододвинул кружку ближе к Миниэль.
- Я не добрый... я обычный. И никто меня пока не убивает.
А девушка смотрела на него полными отчаяния глазами. И заговорила о совсем уж жутких вещах. Таких, которые Тэльво даже представить себе не мог. Но сейчас ему было страшно даже не из-за них... У Миниэль был такой вид... словно она сошла с ума. Он встал и подошел к ней, осторожно тронув за плечо:
- Послушай меня.... пожалуйста... и не плачь. Я знаю, что они злые. Но я не боюсь их. И не позволю им сделать меня таким. Может быть, они меня и убьют, но.... нельзя сразу верить только в плохое! Я... уверен, что что-то может измениться, что нас спасут. Победят их, и больше никто не будет мучиться.
Амбарусса присел перед девушкой, пытаясь поймать ее взгляд.
- Ты меня слышишь, Миниэль? Все будет хорошо!
Они пришли сюда сражаться с Врагом. И будут сражаться. И победят. Те, кто правы, всегда побеждают.

+1

35

НПС Миниэль

- В ведре чистая вода, - улыбнулась в ответ девушка. Она вообще очень быстро меняла свое настроение и готова была смеяться или плакать почти безо всякого перехода. – Мне иногда приходилось пить даже с пола. Она стекает по стенкам и накапливается в лужицах. Но пить ее вполне можно.
Миниэль взяла кружку, осторожно налила себе воды из кувшина и напилась, сияя от удовольствия. К сожалению, радость моментально сменилась у нее глубоким отчаянием, когда она подумала и заговорила о возможном будущем своего собеседника. Это было невероятно, но пленник горячо взялся утешать ее. Вначале она его не слышала, погруженная в свои мрачные переживания, но когда слова все же пробились в сознание, Миниэль перестала плакать и трястись и потрясенно уставилась на него:
- Нас могут спасти? Это правда? Но такого не может быть. Никого никогда не спасают отсюда… Отсюда нет выхода, только смерть, быстрая или долгая.  У них крепость и армия. Никто с ними не справится, никто! – Было видно, что ей хотелось поверить в безумную идею, но опыт, горький опыт ее короткой жизни кричал об обратном, и на глазах снова появились слезы.
- Ты так говоришь, чтобы утешить меня, да? Ты – добрый, как моя мама. Я помню, она была добрая. Она жалела меня и заботилась… А больше никто. Не умирай, пожалуйста! Я не хочу, чтобы все хорошие умирали, а злые оставались жить!
Неожиданно Миниэль не выдержала и кинулась собеседнику на шею, чуть не свалив его на пол в своем порыве.
- Если бы я только могла спасти тебя! – быстро зашептала она, - если бы только! Я на все согласна, пусть бьют, пусть не кормят, пусть будет темно и холодно до конца дней! Не умирай, пожалуйста!

0

36

- Чистая, я уже знаю... А эти... -он кивнул на дверь, - почему-то решили, что это очень смешно, из ведра пить. Что это за твари? Почему они такие.. уродливые?
Как будто кто-то нарочно их искажал, корежил... портил.
Миниэль налила себе воды и долго, с удовольствем пила. А нолдо удивлялся, как легко она переходит от радости к отчаянию и обратно. Как ребенок... Вот  опять - только что едва ли не смеялась и снова....
- Могут! - твердо сказал Амбарусса, - У нас тоже есть армия. И мои братья... они все сделают, чтобы победить врага.
А она как будто не слышала. Или нет, слышала, но не верила. Наверное. просто боялась поверить во что-то хорошее.
- Я так говорю, потому что в это верю. Да не добрый я... ну пожалуйста... перестань так бояться! Я не собираюсь умирать!
Когда Миниэль броислась к нему на шею, эльф окончательно растерялся. Он вообще не очень хорошо представлял себе, как надо утешать препуганных и плачущих девчонок. Был бы на ее месте Питьо - получил бы хорошую затрещину за такие глупые мысли и слова. Но с ней же такое "утешение" не пройдет. Только еще больше разревется...
- Не надо такого.. ты что? Даже не думай. Я не умру. Только и ты тоже... не говори так.
Юноша неловко обнял ее и погладил по волосам. Ну что такое...он совершенно не знал, как себя вести.

Отредактировано Амбарусса (2015-02-10 20:31:17)

0

37

НПС Миниэль

- Твари? - переспросила девушка, но мигом поняла, о чем идет речь. - Это орки. Они злобные и безжалостные. Говорят, раньше они были эльдар как и мы, но я не верю в это, потому что они совсем не похожи на нас. И даже совсем тронувшиеся эльдар все же не такие, как эти. Они страшные, но не такие.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Миниэль судорожно обнимала незнакомого пленника, у которого она даже имени спросить не догадалась, он тоже ее слегка обнял и погладил по давно не мытым всклокоченным волосам, выбивающимся из заплетенной косы.
Неожиданно для обоих дверь распахнулась, на сей раз совершенно бесшумно, безо всякого скрежета замка и иных предшествующих звуков. Если бы пленники знали, что дверь могла запираться и на замок, и на засовы снаружи, которые как раз и использовались для того, чтобы открывать и закрывать дверь, не издавая шума. Так вот, если бы они знали о такой уловке, возможно, они бы ожидали чего-то подобного, а так...
Дверь распахнулась бесшумно, но с оглушающим грохотом стукнулась о стену и отскочила от нее.
На пороге стоял Эталдет. Он снова переоделся. На сей раз на нем было надето что-то наподобие длинной туники с множеством складок и широкими рукавами. За спиной его маячили орки, причем было трудно определить их реальное количество.
- Интересно, чем это вы тут занимаетесь? - насмешливо спросил майа, остановившись на пороге и глядя на обоих эльфов.
Миниэль вздрогнула всем телом еще, когда грохнула дверь, и вцепилась в эльфа так, что чуть не придушила его, не давая ему пошевелиться. Услышав же голос, она помертвела и почти разжала руки, стекая на пол в полуобморочном состоянии. Она боялась не только посмотреть в сторону вошедшего, но даже и вообще пошевелиться.
- Я полагал, что ты пребываешь в тяжелых раздумьях, - продолжил Эталдет, оставаясь стоять у двери как вошел. - Ты ведь обещал мне ответ. А ты нашел более приятное времяпровождение, я вижу. Мне зайти позже? Или подождать пока вы закончите?

+1

38

- Орки...- повторил Амбарусса. - И кто же говорит такое? Темные? Это ложь... достаточно посмотреть на них, чтобы понять. Не могут эльдар превратиться в такое...
Ну и чушь. Очередная ложь Моринготто. Для того, чтобы запугивать пленников. Нет, в это он верить не собирался!
Он продолжал гладить волосы Миниэль, а она по-прежнему цеплялась за него, когда грохнула распахнувшаяся дверь. Амбарусса вздрогнул и поднял голову. На порге стоял Эталдет. За его спиной виднелись те самые образины-орки, о которых только что шла речь. Темный облачился в широкое одеяние, придававшее ему величественно-торжестенный вид. Выражение лица у него было насмешливое.
- Ничем мы не занимаемся, - не слишком любезно ответил юноша.
Реакция Миниэль на появление Эталдета была куда более бурной. Она сначала вцепилась в Тэльво, испугавшиь грохота, а затем почти лишилась чувств, когда поняла его причину. И замерла, как попавшая в силок птица.
Телуфинвэ нахмурился. Еще не хватало, чтобы у девушки были неприятности из-за всего этого.
- Я помню о своем обещании. Какая тебе разница, как я провожу время?
Он не особенно понимал, на что намекает темный. Точнее сказать, не понимал вообще. То, что он утешал - ну или пыталяся утешить по мере сил, - плачущую девушку, вовсе не казалось ему ни странным, ни неправильным, ни заслуживающим неодобрения.
- Нет, все в порядке.- усмехнулся он, - проходи, раз пришел.

+1

39

Если бы Эталдет не настолько хорошо умел владеть собой, он бы не смог скрыть эмоций, которые охватили его при последних словах Найденыша. И майа затруднился бы даже идентифицировать эти эмоции. С одной стороны он совершенно опешил от такой непроходимой наглости, граничащей с тупостью. Никто другой, кроме этого мальчишки, не позволил бы себе вести себя подобным образом не то, что с ним – с последним из его подчиненных, ибо никакая мыслимая и немыслимая цель не оправдала бы последствий проявления подобной наглости. Никто и никогда еще таким широким жестом не разрешал тюремщику войти в свою собственную камеру, раздражаясь при этом, что его побеспокоили. Найденыш превзошел уже даже сам себя, ибо ему удалось сделать невероятное – искренне удивить опытного разведчика, палача и дознавателя, обычно весьма далекого от подобных эмоций.
Рефлекс требовал разозлиться, вспылить и максимально доходчиво продемонстрировать этим наглым детям их место в этой жизни. Опыт профессионала советовал не реагировать и использовать ситуацию в своих интересах, даже если все пошло немного не так, как было задумано. Слегка уязвленная гордость упрекала в том, как можно было ошибиться в прогнозе и получить такой укол от какого-то мальчишки. И наконец, любопытство невероятно уставшего от рутины исследователя, нашедшего новый оригинальный экземпляр для работы, настойчиво заставляла испытывать если не уважение, то, как минимум, восхищение по отношению к этому самому экспериментальному образцу. И весь этот букет сверху был заполирован раздражением по поводу необходимости на ходу придумывать дальнейшие планы, которые были так бесцеремонно нарушены этой наглой рыжей мордой.
Однако чем больше эмоций реально испытывал темный майа, тем меньше их отражалось на его лице, ибо свои внешние проявления он жестко контролировал и почти никогда не позволял себе выражать то, что на самом деле чувствовал. Подчиненные и пленники же считали его или невероятно нервным и вспыльчивым, жестоким самодуром, или же хладнокровным безэмоциональным монстром, в зависимости от того, на какую ситуацию им самим пришлось попасть.
Эталдет с мгновение помедлил в ответ на «любезное» приглашение войти, а потом демонстративно сделал несколько шагов, взял ближайший к себе стул и, отставив его в сторону от стола, ближе к двери, уселся, откинувшись на спинку и положив ногу на ногу. Поза выглядела расслабленной, однако, только для ненаблюдательного зрителя. Орки в коридоре за его спиной это прекрасно знали, потому не расслаблялись ни на мгновение. Они хорошо были в курсе, что при желании хозяин в доли секунды взлетит со своего места и вцепится в глотку самому дальнему из них. Впрочем, чтобы достать свою цель, Эталдету не требовалось даже вставать. Подчиненные это знали тоже. Данные конкретные пленные пока нет.
Майа боковым зрением заметил брошенное Миниэль ведро и внутренне поморщился: если бы оно стояло на дюйм дальше, оно отлетело бы, когда он вошел. Было бы эффектно, но глупо. Идиотка! Раздражение мелькнуло во взгляде, брошенном на девушку, все еще неподвижно сидевшую на полу у стола. Надеть бы это ведро ей на голову! Или схватить за косу и как следует размазать по стенке за небрежное отношение к работе. Девчонка была полезной во многих отношениях, и майа ее использовал, когда она была ему нужна. Миниэль была игрушкой одного из его подчиненных, Таларета, который и сделал ее такой нервной и истеричной, но зато обучил квенья и темному наречию. Таларет работал с сознанием, снами, мороками, иллюзиями и воспоминаниями. Он ставил много экспериментов, часто на детях как на самом податливом и безропотном материале.
Эталдет не любил детей. Они слишком легко и быстро ломались. И вместе с тем были настолько невыносимы в своей упрямой непосредственности, что доводили темного рационалиста до белого каления. Ничто так не бесило его, как отсутствие логического объяснения. Неспособность логически мыслить он считал пороком, достойным уничтожения, ибо наличие такого недостатка делало его обладателя низшей ячейкой общества в глазах Эталдета. Миниэль как раз и являлась ярким образцом такого «помеченного на уничтожение» живого существа. Однако она была полезна, а в некоторых ситуациях незаменима, и потому все еще жила.
- Ну что ж, раз у тебя все в порядке, вернемся к нашему разговору, - с легкой улыбкой предложил майа вполне доброжелательным тоном, который звучал при этом весьма многообещающе. – Твоя подружка на полу тебе не мешает? Или, может быть, она вела себя неподобающим образом и заслужила подобное наказание? Или же она помешала тебе подумать над моим предложением и тебе еще требуется время для принятия решения? Мне нужен ответ прямо сейчас, ибо в отличие от некоторых, я к своим обязанностям отношусь серьезно и, как правило, всегда их исполняю. Однако я готов подождать еще немного, если ты обоснуешь мне эту необходимость.

Отредактировано Эталдет (2015-02-11 13:04:04)

+2

40

Эталдет никак не выразил своих эмоций по поводу происходящего. По карйней мере - внешне. Интересно, он на самом деле такой спокойный или это только маска? Ни лицо, ни небрежный жест, которым он подвинул себе ближайший стул, ни поза, которую он принял, усевшись на него, - ничего не говорило о том, что он был, скажем рассержен. Или хотя бы просто возмущен. Только все равно что-то в нем было... такое, что внушало опасение и тревогу. И сильно подозрение в том, что чем спокойнее и доброжелательней он себя ведет, тем больше следует опасаться.
- Девушка не сделала ничего плохого. - быстро ответил эльф, боясь, что Миниэль может каким-то образом пострадать из-за него,  - И вовсе мне не помешала. И никакого наказания не заслужила.
Наоборот... наверное, даже помогла. Многое понять и, может быть, принять верные решения. Невольно, сама того не зная, но помогла. Правда, об этом темному было знать вовсе не обязательно.
- Нет. Мне не требуется время. Не хочу заставлять тебя задерживаться и отвлекаться от прочих, несомненно важных, дел, - эльф тоже говорил подчеркнуто дружелюбно и любезно, глядя в глаза собеседнику.
Для себя он уже решил, что никаких больше игр вести с ним не будет.

+1

41

Эталдет выслушал ответные реплики и уже хотел было удивиться еще раз, и тут до него внезапно наконец-то дошло: Найденыш не издевался, он ИСКРЕННЕ не понимал ситуацию такой, какой она была на самом деле. Он и правда думал, что если с ним разговаривали вежливо до сих пор, так будет продолжаться всегда. Он не боялся, потому что НЕ ЗНАЛ, чего нужно бояться и не умел этого делать. Таким образом, виноват в этом был вовсе не пленник, а тот, кто не смог свои требования доходчиво объяснить, то есть сам Эталдет. Он не был неубедителен, он просто не учел, скажем так, особенности воспитания и прежней жизни данного конкретного эльфа.
Майа внимательно посмотрел на собеседника долгим изучающим взглядом, осмысливая то, что внезапно осознал. Потом он все-таки посчитал нужным уточнить:
- Ты отказываешься участвовать в переговорах, я тебя правильно понял? А могу я поинтересоваться о причинах такого решения? Если оно обдумано и принято не под влиянием мимолетных эмоций, то у тебя ведь есть какие-то основания поступить именно так? Я до сих пор был с тобой довольно откровенен, потому рассчитываю узнать хотя бы это. Ничего особо тайного я не спрашиваю, мне просто интересен ход твоих мыслей. Возможно, ты не учел чего-то очень важного и существенного, и мне не составит большого труда тебе на это указать. Было бы жаль принять неверное решение всего лишь из-за небольшой ошибки в рассуждениях, разве нет?
А ты встань и забери свое ведро, нечего тут на полу лежать! -
продолжил Эталдет, не меняя тона, не глядя на девушку, как бы продолжая разговор не с ней. Однако Миниэль, которая ожидала мгновенной расправы, а когда та не наступила, начала прислушиваться к непонятному для нее разговору, заторопилась, поспешно поднялась с колен и метнулась выполнять указание, путаясь в подоле. Она не подняла глаз ни на кого, молча схватила ведро и корзину и хотела было прошмыгнуть в коридор: видимо, находящиеся там орки пугали ее меньше, чем темный майа.
- Стоять! - остановил ее Эталдет, и девушка послушно замерла на месте, втянув голову в плечи. - Я сказал взять ведро, но не разрешал тебе уходить!

0

42

Эталдет долго молчал и смотрел.... странно. Так, как будто что-то для себя увидел или понял новое. Или как будто видел своего пленника первый раз. Амбарусса хотел было уже осведомиться, что же такое приключилось с ним за это время, но тут темный заговорил.
Выслушав все сказанное, эльф тоже задумался и ответил не сразу. Он понимал, что короткое "не хочу и все" вряд ли устроит майа. Да и звучать будет глупо и по-детски. А вот сформулировать причину того, почемуон не настроен вести никакие переговоры, получалоь с трудом. Она была внутри - и там, самому Тэльво, было все ясно. Но  то, что понимаешь интуитивно, не всегда поддается логичному выражению.
- Видишь ли... - наконец сказал эльф, - Прежде всего мое решение основано на том, что переговоры для меня - дело добровольное. С обеих сторон. В нашем же случае по крайней мере одна сторона находится в положении, мягко говоря, принудительном. Ты ставишь перед мной выбор - или переговоры или... какие-то опять же неизвестные мне страшные последствия. Из этого я не могу не сделать вывод, что ты хочешь меня к разговору принудить. И это мне не нравится. И.. в конце концов я просто не понимаю, почему и ради чего я должен вести переговоры с тем, кто служит моему врагу, кто держит в плену меня и моего отца. Верни нам свободу, назначь встречу на нейтральной территории - тогда можно будет о чем-то рассуждать.
Амбарусса старался произнести все это как можно более спокойно. Хотя постепенно начинал уже злиться из-за всего этого хитрого плетения словес. Его спросили - он ответил, зачем нужны такие длинные речи?
Сцена с Миниэль заставила его разозлиться еще больше. Девчонка была запугана до крайности,а темный... да так себя с провинившейся собакой никто вести не станет! Он вспомнил то, о чем та рассказала до прихода Эталдэта... Нет. С _этими_ он ни о чем договариваться не будет.
- Оставь девочку в покое. Она не сделала ничего плохого. -феанарион нахмурился.

+1

43

- По-моему, ты меня действительно совершенно не понимаешь, - неожиданно улыбнулся Эталдет, но не так как раньше, довольно доброжелательно, а как-то сухо и даже жестко. – Добровольным делом был ваш приезд сюда. Вы могли это сделать, а могли не делать – выбор был полностью за вами. После этого добровольные дела для вас закончились. Точнее не так: они стали зависеть не только да и не столько от вашего желания, но от многих факторов, которые ты просто не желаешь брать в расчет, а они тем не менее существуют и не перестанут существовать, даже если ты будешь упрямо делать вид, что их нет.
Ты правильно понял: я ставлю перед тобой выбор. И ты волен выбирать только из предложенного, ибо это я, а не ты диктую здесь условия. Это мы захватили вас в плен, едва только вы ступили на нашу землю. Это мы контролируем ситуацию. Это наши разведчики собирают о вас информацию, в то время как вы толком даже не знаете ничего ни о наших возможностях, ни о наших планах, ни о наших слабых сторонах, если таковые есть.
Я не солгал тебе до сих пор ни одного слова, потому что у меня нет необходимости лгать тебе. Я говорю тебе все как есть, в надежде, что ты поймешь меня правильно. Но ты не понимаешь. Видимо, придется объяснять иначе. Если я тебе предлагаю выбор, это значит, что ты не можешь его не сделать. Даже уклонение от него – это решение, за которое наступит неизбежная расплата, если решение будет неверным. Каждый входящий сюда получает такой выбор, но только от тебя я ожидал как минимум адекватного понимания. Ты, принц нолдор, сын того, кто посмел бросить вызов самим Стихиям, ибо я сомневаюсь, что Валар одобрили ваше тут появление, если до того они были категорически против и держали вас в своей тюрьме, которую вы считали благом. Феанаро нашел в себе силы отказаться от этого, что свидетельствует о незаурядной воле и умственных способностях вашего короля. В тебе я увидел то же. Ты способен здраво рассуждать и мыслить не только о сегодняшнем дне. И у тебя есть выбор – занять достойное тебя место в этой жизни или стать пылью под ногами, обеспечить нормальное будущее для своих сородичей или позволить им погибнуть в бессмысленной и никому не нужной войне. Выбор стоит именно так, если ты еще не понял: ты выбираешь свое место – или ты принц нолдор, с которым мы ведем переговоры о достойном будущем, или ты наш пленник, как она, -
майа кивнул на Миниэль, но даже не посмотрел на нее, - как многие другие, и разговаривать с тобой будут совершенно иначе.
Поэтому я повторяю свой вопрос: что ты выбираешь? Только все-таки подумай, прежде чем ответить, ибо мне может надоесть спрашивать одно и то же, и я приму твой ответ, и буду действовать соответственно ему.

Эталдет легким грациозным движением поднялся со стула и ждал, внимательно глядя на собеседника в упор. Орки заметно оживились, но продолжали вести себя тихо, а девушка совсем сжалась и закрыла глаза, с трудом борясь с желанием броситься в угол и закрыть голову руками. Она находилась совсем рядом с тем, кто пугал ее до панического ужаса, и слишком далеко от того единственного, в ком впервые в жизни почувствовала защиту. Потому она даже не смела смотреть в его сторону, понимая, что помощи ждать неоткуда. А темному майа стоило только протянуть руку... А то, что он ее протянет, девушка совершенно не сомневалась, ибо знала, что виновата и заслужила суровое наказание.

0

44

Голос Эталдэта и его выражение лица пременились. И что-то подсказывало Тэльво, что сейчас перед ним как раз и есть истинный облик его собеседника и тюремщика. Что же... так оно по крайней мере честно.
- Факторы о которых ты говоришь, несомненно, существуют. Я даже соглашусь с тобой, что они известны нм далеко не все. Но мы пришли сюда не просто добровольно. Мы пришли сюда с конкретной целью. И будем стремиться к ней, невзирая ни на что. Сейчас у вас есть перед нами явное преимущество, это отрицать просто глупо. Но со временем мы узнаем и ваши слабые стороны, и ваши возможности.
Этот темный говорил о нолдор, как о малолетних детях, которые пришли за порцией сладостей и теперь рассчитывают на то, что эти сладости сами упадут к их ногам. Глупо. Амбарусса усмехнулся насмешливо и довольно зло.
- Ты лгал и продолжаешь мне лгать не словами, Эталдэт. Ты достойный ученик Моринготто, как я понял. Не говоря ни слова лжи, поворачиваешь все в нужную и выгодную тебе сторону. Я не собираюсь отказываться от выбора. Собственно, я его уже сделал. Если ты считаешь достойным местом для меня играть по-вашим правилам, то лучше мне будет выбрать быть пленником. Тем более, что таковым я по сути и являюсь. Я уже озвучил тебе уловия, при которых переговоры с вами могут стать допустимыми и возможными. Насколько я понимаю, выполнять их никто не намерен.
Темный поднялся со стула и теперь смотрел на эльфа в упор. Телуфинвэ выдержал его взгляд.
- Ты что и правда думаешь, что я тяну время в надежде, что ты снова и снова будешь мне предоставлять свой добровольно-принудительный выбор? Я подумал и ответил. Считай этот ответ окончательным.
Сейчас, впервые за все это время, феанариону было действительно страшно. И если раньше незнание спасало его от страха, то теперь лишь усугубляло его, потому что впереди было явно что-то плохое. Но что - он представить не мог. И поэтому не знал, к чему нужно быть готовым. Но он очень постарался загнать все свои тревоги подальше и поглубже. Темный их видеть не должен. И эти твари за его спиной - тем более.

+1

45

- Возможно и узнаете, - сухо ответил Эталдет на уверенное обещание собеседника. - Если доживете до этого дня. А вот это уже - вопрос спорный и зависит от того, насколько у вас хватит ума, чтобы осознать эту простую истину. Время - очень ценный ресурс, если его правильно использовать.
И да, ты понимаешь правильно: переговоры возможны только на наших условиях. Ибо отказ от них - это смерть. А с мертвыми разговаривать не о чем.

Пленник тоже не отводил глаз и, вероятно, считал такое поведение очень достойным и героическим. Майа усмехнулся, продолжая сверлить собеседника взглядом, который с каждым мгновением становился все более жестким и холодным. Лицо принимало каменное выражение, каким оно не было ни разу с момента встречи с Найденышем. Что ж, принц Как-Тебя-Там, скоро тебе самому станет не важным собственное имя.
- Я принимаю твой ответ, - сухо ответил Эталдет наконец. Он взял стул за спинку и отставил в сторону, убирая его с дороги и отступая от двери.
- В пыточную обоих! - небрежно бросил он на темном наречии, и Миниэль с грохотом уронила ведро из мгновенно ослабевших пальцев. Девушка отчаянно закричала, опускаясь на пол там, где стояла. А орки толпой ломанулись в комнату. Несколько из них бросились к пленнику, обходя стол с двух сторон и отрезая пути к бегству. Один схватил девушку, у которой уже не было сил подняться, и поволок ее по полу как мешок. Еще несколько охранников ждали за дверью, с сожалением кидая взгляды на более удачливых товарищей, которым после многочасового сидения выпала возможность размяться. Эталдет молча стоял у двери, чуть в стороне, чтобы не мешать, и совершенно бесстрастно наблюдал за происходящим.

+1

46

- Мы постраемся дожить. Не стоит нас хоронить раньше времени.
Темный менялся с каждой минутой все больше. Лицо его становилось словно высечено из камня, а взгляд казался похожим на стальной клинок - острый и холодный, без колебания несущий смерть любому вставшему у него на пути. Тэльво стоило большого труда не опустить глаза под этим взглядом. Сердце стучало неровно, пропуская удары, а по спине пробежал холод.
Наконец Эталдет отошел и сказал оркам несколько слов, которых эльф не понял. Зато, кажется, поняла девушка, которая закричала и упала, точнее, осела на пол. В комнату толпой ввалились орки, и несколько из них начали приближаться к Тэльво. Сдаваться без боя юноша не собирался. В одного из подошедших полетел стул, на котором он только что сидел. Другой получил ногой пониже живота. Эльф отступил на несколько шагов и схватил со стол кувшин, намереваясь использовать его как хотя бы какое-то оружие. Не лучший вариант, но разбить его об чью-нибудь голову можно.
Краем глаза он увидел, как одна из тварей потащила почти бечувственную Миниэль к выходу. Скоты.... она-то при чем? Это придало ему еще больше ярости и желания сопротивляться до последнего. Насколько хватит сил. .

+1

47

Пленник намеревался защищаться. Он еще был в том состоянии и на той стадии, когда это ему казалось не только правильным, но и единственно возможным поведением. Через это проходили почти все вначале. Пока еще были силы, и пока сопротивление казалось продуктивной мерой. Потом это пройдет, конечно. Потом, но не сейчас.
Эталдет изображал полное безразличие, однако на самом деле внимательно следил за всем происходящим. Найденыш внутренне собрался и приготовился, ну естественно, сражаться до последней капли крови. С той лишь разницей, что он совершенно не представлял, сколько этой крови в нем могло быть. Майа знал это точно. Как знал, и чего стоила каждая капля. Но это потом, позже. Если не повезет.
Мужество вызывало невольное уважение, глупость… Глупость могла оказаться фатальной. Эталдет все еще надеялся, что не ошибся, и в данном случае глупость объяснялась всего лишь неопытностью. А опыт – дело наживное, особенно если правильно начать его наживать и начать прямо сейчас.
Как и было вполне ожидаемо Эталдетом, но почему-то не орками (ничто не берет этих непроходимых тупиц!), пленник не преминул воспользоваться стулом, который был в его распоряжении. Майа внимательно проследил траекторию полета стула, безошибочно угадав ее с самого начала, и недовольно поморщился, убедившись, что орк, на которого оное страшное оружие было направлено, даже не попытался отклониться. «Взять на заметку», - пронеслось в голове. Идиотов Эталдет не выносил до глубокого отвращения.
Встреча со стулом не была особо приятной, но совершенно не тянула на смертельную, хотя и задержала и самого потерпевшего, и следовавшего за ним товарища на некоторое время. Другой орк, наступавший с противоположной стороны, согнулся и злобно взвыл, а пленник, воспользовался заминкой, схватил кувшин и отступил назад. Ну что ж, отступать бесконечно у него возможности не будет, да и предметов для бросания осталось не так уж и много. Четвертый орк, соображал, видимо, лучше своих товарищей. Он быстро оценил не только тот факт, что начальник не ушел, а молча наблюдает, а значит, тем, кто будет недостаточно расторопен, разбор полетов обеспечен, но и то, что ограниченное пространство комнаты мешало не только остроухому, но и самим охранникам. Потому орк не нашел ничего лучше, как обойти воющего коллегу и рвануть на себя стол, переворачивая его и отбрасывая в сторону. Посуда и фрукты полетели на пол, грохот стоял невообразимый, зато добраться до вожделенного пленника было теперь гораздо проще и не по одному, а всем сразу.
Если бы у охранников были дубинки, они бы переломали кости этому наглецу в считанные мгновения. Однако приказа калечить не было, и дубинки были только у тех, кто остался в коридоре. Впрочем, не уделать одного безоружного остроухого вчетвером даже голыми руками, было почти невероятным, особенно для тренированных на избиение пленников стражей. Потому они в себе не сомневались и восприняли возникшую заминку как ну очень раздражающий фактор, за который кому-то (и здорово, чтобы не им) придется ответить. Калечить было нельзя, но бить-то можно!
Тем временем в коридоре раздался крик Миниэль и звон металла, напоминавший звуки, более характерные для кузницы. Орки никак не отреагировали, медленно наступая на свою добычу, сокращая расстояние и загоняя пленника в угол. Эталдет с тщательно скрываемым интересом следил из своего угла. Руки его были опущены вниз, и кисти практически скрывались широкими рукавами.

Отредактировано Эталдет (2015-02-17 09:41:25)

+1

48

Пока все шло вполне успешно. Стул попал именно туда, куда кидал его Тэльво, то есть  в орка. Конечно, мог бы и лучше попасть, но тут уж как вышло. Юноша немного удивился тому, что тот даже не попытался уклониться или что-то предпринять, хотя идиоту было ясно, что прилетит именно ему. Тупые твари. Зато он принес двойную пользу - вышел на время из строя сам и перегородил дорогу наседавшему сзади товарищу.  Второй противник получил хорошо и с воем согнулся вдвое. . Скорее всего, надолго, эльф ударил от души.
А вот четвертый из напалавших оказался расторопней. Он додумался опрокинуть стол, который до сил пор был чем-то вроде преграды между орками и пленником. И в освободившееся пространство тут же ломанулись слишком  - по мнению Тельво - быстро пришедший в себя ударенный стулом и его напарник. А вскоре подтянулся и воющий, наведя эльфа на мысль о том, что твари Моринготто - ребята на редкость живучие и крепкие.
И вся эта пакость сейчас наступала на Телуфинвэ, медленно, но верно сокращая расстояние. Сзади была стена, дальше которой уже не отступишь. Уйти в сторону тоже не было возможности. По прежнему сжимая в руке кувшин, эльф ждал, когда орки подойдут совсем близко, чтобы, если уж и проиграть, то нанеся врагу побольше урона.
Из коридора радался вопль Миниэль и звон металла. Скоты! Не помня себя от бешенства, юноша бросился вперед, как следует приложив ближайшего орка кувшином по зубам. Посудина треснула и развалилась, оставив в его руке ручку с немаленьким осколком.

Отредактировано Амбарусса (2015-02-17 20:11:05)

+1

49

Если бы пленник выбирал наиболее удачный момент для атаки, возможно, орки бы смогли его предугадать: все-таки опыт у них был и немаленький: остроухие кидались на них и в бешенстве, и от отчаяния, и в состоянии крайнего помешательства, и много еще чего было. Однако конкретный данный экземпляр повел себя совершенно непредсказуемо, ибо бросился на наступающих врагов в совершенно для них необъяснимый момент. Именно поэтому ближайший из нападавших так получил кувшином по зубам, что даже его "живучесть" ему не помогла. Однако его товарищи ничуть не расстроились потерей бойца, напротив, только воодушевились тем, что пострадали не они, а зато пленник сам нарвался, ибо сократил расстояние и оказался в зоне досягаемости. Оставшиеся трое охранников не сговариваясь бросились на него практически одновременно, стараясь сбить с ног и наконец-то пустить в ход кулаки, которые уже просто чесались от нетерпения. Особенно старались двое, пострадавших первыми, рвущиеся как можно скорее отомстить. Третий, тот, что вначале замешкался не по своей воле, а из-за ушибленного товарища, решил предотвратить подобное впредь и кинулся как раз наперерез пленнику, надеясь, что если коллеги остроухого все же упустят (и будут полными лохами), то тут тот как раз и столкнется с неумолимой судьбой в его, орка, лице, точнее двух его увесистых кулаках.

0

50

Вместе с кувшином хрустнула челюсть орка, и он, заливаясь кровью, упал на пол. Минус один... очень хорошо. Амбарусса механически отметил, что кровь у этих тварей черная. Впрочем, удивляться этому факту было некогда, потому что остальные вовсе не думали рыдать над поверженным товарищем.  И даже просто впечатляться его страданиями. Они разом кинулись на эльфа, явно намереваясь сбить его с ног. От двух Тэльво успел увернуться, а вот третий - тот самый, сообразительный не в меру, что опрокинул стол! - и тут ухитрился напакостить, оказавшись как раз поперек дороги. Эльф по инерции налетел на него, оступился и, не успев удержать равовесие, упал. Нехорошо упал, лицом вниз, соответственно представив врагам возможность навалиться сверху. Но быстро перевернулся, понимая, что вскочить на ноги уже не успевает, и приготовился отбиваться с помощью всех доступных средств - то есть ног и обломка кувшина.
Краем глаза Амбарусса видел, что темный так и стоит на прежнем месте, внимательно и невозмутимо наблюдая за происходящим. Конечно, уверенный, что никуда пленник не денется. И совершенно безразличный к тому, сколько при этом будет раненых и убитых. Нет, он тоже ничуть не жалел этих образин, да и, похоже, в крепости их было более, чем достаточно, но все равно было мерзко понимать, что для темного ничего не значат, похоже, ничьи жизни. Кроме, разве что, собственной..

+1

51

От двоих нападавших пленник ухитрился увернуться, но вот третий сыграл свою фатальную роль. даже оказавшись на полу, Найденыш старался сделать все возможное, чтобы наиболее успешно сопротивляться, но шансов у него уже не было. Трое из четырех охранников (четвертый если и будет в состоянии поучаствовать хоть в чем-то, то очень нескоро) все еще были на ногах, а это являлось явным преимуществом. Они подлетели одновременно со всех сторон, стараясь пнуть поверженного врага и сделать это быстрее и успешнее, чем товарищ рядом. Лежачий, по их мнению, уже не был для них опасен, а подняться они ему уже не дадут.

0

52

Орки налетели сразу и со всех сторон. Хорошо, что хотя бы с трех, потому как четвертый никуда налетать в состоянии не был. Но и троих хватало за глаза. На Тельво со всех сторон посыпались удары, позволив на своем опыте узнать, что сапоги у этих тварей ничуть не менее крепкие, чем они сами. Он отбивался, как мог, и пару-тройку раз нанес-таки серьезные повреждения доступным ему частям тела. Подняться на ноги ему не давали, хотя он и пытался. Тут же дружно упинывали обратно на пол. Эльф был в такой ярости, что почти не чувствовал боли, но силы его, к сожалению, не были бесконечны. Он уже понимал, что вырваться не получится, но сдаваться все равно не собирался. Лучше пусть убьют. Хотя и было у него подозрение, что убивать его в намерения темного не входит. И все равно - быть безвольной игрушкой для этих тварей он не хотел.

+1

53

Избиение время от времени переходило в драку и обратно. С одной стороны, орков было трое, и у них все же хватило ума не давать пленнику подняться на ноги. Но с другой, аманский эльф был силен и хорошо тренирован, а в добавок к этому еще и зол до невозможности, что придавало ему сил и позволяло не чувствовать боли. Впрочем, охранники, которым неожиданно для них прилично досталось, тоже не были образцом доброты и сердечности. Рассчитывая на легкое развлечение, они получили утомительную драку с нанесением им же самим телесных повреждений различной степени тяжести. Если бы им позволили, они бы этого остроухого убили, расчленили и скормили волколакам. Впрочем, ему и так хорошо досталось, ибо разъяренные орки старались как только могли, удивляясь только, почему пленник пытается подняться снова и снова. Да когда же он, наконец, угомонится?! Впрочем, серьезных увечий ему по-прежнему не наносили: приказ оставался приказом. И по голове пинать было не велено, а то давно бы вырубили паршивца.
- Прекратить! – раздался негромкий, но резкий окрик Эталдета на темном наречии. – Хватит развлекаться, работайте!
Запыхавшиеся охранники мгновенно отреагировали, один даже отвел занесенную для очередного пинка ногу. Вышколены они были, похоже, не хуже пленников, ибо методы применялись и к тем, и к другим одни и те же. Однако охранники не дали эльфу подняться, а напротив бросились на него все трое разом, придавливая к полу и блокируя руки и ноги, наваливаясь при этом всем весом, чтобы предотвратить любое сопротивление. На помощь троим тут же поспешил из коридора четвертый мучитель со свежими силами, который тут же тоже навалился всей тушей. Вслед за ним вошли еще двое ожидавших своей очереди (сколько же их там в коридоре ошивалось? Весь гарнизон?). Однако эти в драку не полезли. Один из них держал в своих лапищах грубые металлические кандалы и большой молоток, которым при желании и зашибить кого-то можно было без проблем. Орки-кузнецы ловким отработанным движением ухватили пленника за руку и вытянули ее из кучи державших его охранников. Один надел браслет на запястье эльфа, защелкнул, всунул заклепку и крепко придавил руку к полу. Второй тут же ударил по заклепке молотком, забивая ее намертво. Грубый, царапающий кожу металл обхватил запястье, а «кузнецы» принялись за вторую руку, а потом пришла очередь ножных кандалов.
В разорённой комнате было теперь слишком много орков, они мешали друг другу, но отпускать особо ретивого пленника опасались и решили на всякий случай лучше переусердствовать. Тем более, что они никак не могли понять, доволен ли был ими начальник, или же стоило ожидать на орехи.
Эталдет так же молча следил за всеми манипуляциями. Он даже не пошевелился.
Покончив с кандалами, с пленника сорвали одежду, раздирая ее в клочья, оставив только штаны, затем стянули сапоги и общими усилиями подняли его в вертикальное положение.

+2

54

Как ни пытался Амбарусса подняться на ноги, у него ничегоне вышло. Орки с завидной регулярностью отпинывали его обратно. И зверели с каждой минутой все больше и больше. Похоже, их сильно озадачило и разозлило то упорство, с которым сопротивлялся пленник. Ну и, разумеется,  травмы, который он ухитрялся наносить, несмотря на свое незавидное положение. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не резкий оклик темного, опять же на непонятном эльфу языке. Что он означал, стало ясно сразу же, потому что орки вмиг прекратли драку, причем скорость выполнения приказа была поистине потрясающей.
Но не успел скорчившийся на полу Тэльво перевести дух, не него набросились снова. Только на этот раз уже не для того, чтобы избить. Навалившись на него сначала втроем, а потом и вчетвером, причем присоедившийся к товарищам охранник оказался самым тяжелым, они придавили его к полу так, что пошевелиться уже не было никакой возможности. Хотя даже в таком положении эльф делал попытки дергаться и вырываться.
Затем появилась еще парочка моринготтовых образин. Они деловито и сноровисто одели на руки и ноги пленника кандалы, накрепко заклепав их с помощью молотка. Следующим этапом было срывание одежды и сапог. Видимо, полностью одетый эльф не считался готовым к упореблению.
Уже поставленный на ноги, Тэльво наконец-то ощутил последствия драки. Стоять было больно. Очень хотелось согнуться, а лучше лечь и свернуться калачиком. И чтобы не трогали как можно дольше..Только такое счастье ему явно не светило. Поэтому он постарался выпрямиться, насколько мог.
- Ты вроде говорил, что у вас тут могу убить ради добротных штанов, -, хмыкнул он, - но, видимо, он оказались наименее ценной частью моей одежды, раз их мне оставили.

+1

55

Найденыш до последнего пытался вырываться. Даже тогда, когда стало очевидным, что сопротивление уже ничего ему не принесет. Когда его подняли, стало видно, что досталось ему хорошо. Ну оно и не удивительно, тюремщики старались на славу. Впрочем по их внешнему виду можно было судить о том, что в какой-то степени Найденыш за себя отомстил. Как смог. Первый выведенный им из строя противник только сейчас начал приходить в себя, остальные тоже были потрепаны гораздо больше, чем им полагалось. Они-то привыкли к избиению беспомощных и сломленных пленников, а тут...
В довершение ко всему эльф еще и попытался выпрямиться и гордо поднять голову. Эталдет не смог не улыбнуться в ответ. Обычно в таких случаях в его взгляде сквозило высокомерие, презрение, раздражение - много что, но на этот раз промелькнуло неожиданно сожаление. И именно поэтому вместо того, чтобы молчаливо наблюдать, как он и собирался изначально, темный майа задумчиво ответил на обращенную к нему ехидную реплику.
- Поверь мне, я найду более достойный повод, чем штаны, чтобы тебя убить, если мне будет нужно. Но тебе не в чем меня винить: ты сам этого хотел. Не говори, что я не предлагал тебе иной вариант.
И Эталдет кивнул головой, командуя своим подчиненным. Орки, судя по всему четко проинструктированные заранее, без лишних слов поволокли пленника прочь из комнаты, не задаваясь вопросом, успевает ли он босиком и с закованными ногами передвигаться с нужной им скоростью.
Его тащили по пустым коридорам все дальше и дальше, спускаясь все ниже и ниже, пока наконец не остановились перед мрачной массивной дверью, от которой почему-то веяло таким мрачным холодом, что даже охранники невольно притихли.

0

56

Оказавшись в вертикальном положении, Тэльво мог видеть гораздо больше, чем лежа на полу. И сейчас испытал даже нечто вроде радости: оказывается, он нанес немалый урон своим противникам. Тот, об которого он разбил кувшин, начал слабо шевелиться в луже собственной крови. Остальные тоже получили неплохо. Конечно, утешение небольшое, но все же...
А Эталдет улыбался. Причем даже не злорадно, как ни странно. Что за странный тип...
Эльф дернул плечом. Держащая его рука - не. скорее, лапа, - в ответ на это движение  сжалась еше сильней. Ага, боятся уже. Отлично. Опять же маленькая, но радость.
- Да? А мне показалось, что тебе не нужно никакого достойного повода, чтобы убить. Так же как и твоему хозяину -Амбарусса злился. На темного, на тварей,стоящих рядом, на свою беспомощность. И хотелось эту злость как-то выплеснуть. Пусь хотя бы в словах. - Предлагал. Но он мне кажется неприемлемым.
Судя по всему, разговор был закончен. Орки - опять же удивительно слаженно и дружно, по кивку Эталдета потщили его по коридорам. Сказать, что эльф шел, было бы большим преувеличнием, потому что скованные ноги никак не способствовали быстрой ходьбе. Скорее он просто волочился за охранниками, время от времени спотыкась босыми ногами о каменные плиты. И время от времени все же пытался изображать сопротивление.
Они спускались все ниже и ниже, кажется, в самые недра крепости. Целью "путешествия" оказалась дверь, пока плотно закрытая. Вроде бы ничего особенного в ней не было, но Амбарусса вдруг почувствовал едва ли не ужас. И очень большое желание оказаться как можно дальше от этого места.

+1

57

Переход из темы тут

Стояла глубокая ночь.
Свой двадцать первый день пребывания в Темной твердыне принц нолдор встречал все в той же комнате, в которой он очнулся, когда его только привезли сюда всего три недели назад. Три недели. Однако за это время многое изменилось, в том числе и сама комната. Кровать осталась на прежнем месте. С нее только сняли одну из спинок так, чтобы можно было сидеть на краю кровати и обходиться без стула, если захочется присесть к столу. Стол ради этого был придвинут ближе к торцу и сиял белоснежной скатертью - роскошь, о которой узники Ангбанда забывали обычно навсегда. На столе стояло блюдо с фруктами, кувшин с водой, кружка, хлеб, сыр, какая-то зелень. Посуда была деревянной, но довольно изящной, особенно по сравнению с грубыми и кривыми арестантскими кружками и мисками. Ведро с водой и таз для умывания на прежнем месте отсутствовали, да в них и не было особой необходимости. Пленник лежал на кровати, на которой - о, диво! - имелся полный набор постельного белья, а к нему еще подушка и одеяло, коим остроухий и был аккуратно накрыт. Так вот, прежде чем поместить его в это чудесное место, с узником не только поработал птицеобразный целитель,тщательно залечив все, что не успело зажить само. Уделив внимание даже следам от почти трехнедельной носки кандалов на запястьях и лодыжках. Шрамы на спине, конечно же остались. Целитель недовольно высказал начальству свое мнение, что такие вещи нужно обрабатывать сразу же, пока не начало заживать. Теперь же это было уже невозможно убрать так, чтобы не осталось следов. Если только целенаправленно не снимать рубцы, заживляя их снова. Однако Эталдет возразил, что ему вовсе не нужно, чтобы следов не осталось совсем. На спине их будет не видно под одеждой, а вот сам Найденыш будет помнить зато урок долгие годы, даже столетия, так что очень даже хорошо, что избавиться от последствий невозможно. Впрочем, находясь без сознания, пленник не слышал этого разговора и не мог всего этого знать.
После лечения остроухого вымыли (но он также никогда не узнает, кто был удостоен этой чести), аккуратно высушили и расчесали длинные волосы, надели чистую одежду - черную шелковую рубаху и новые штаны. И вот теперь он медленно приходил  в себя, т.к. действие зелья было рассчитано всего на несколько часов и подходило к концу. Так вот. он медленно приходил в себя, лежа на роскошной кровати, укрытый одеялом, чистый, свежий, без опостылевших железок на руках и ногах. И он даже мог бы почувствовать себя свободным, если бы не тонкий ошейник - едва заметный металлический обруч, состоящий из подогнанных друг другу пластинок. что позволяло ему плотно облегать шею, повторяя ее форму и быть практически незаметным. От ошейника шла не менее тонкая, но очень прочная (ибо была, естественно, зачарована) цепочка, теряющаяся в складках постели. На самом деле цепочка вела вниз, к изголовью кровати, где она и была закреплена. Длины ее при желании хватило бы, если бы узник решил встать, присесть к столу и пообедать (хотя судя по времени суток, скорее поужинать или уже позавтракать). но вот обойти стол с другой стороны ему бы уже не удалось. А именно там, с другой стороны стоял недоступный ему стул, который пока пустовал. В комнате было тихо, горел ровный свет ламп и было не холодно по сравнению с предыдущим местом обитания узника. Дверь, как это ни странно, была распахнута настежь (впрочем, она тоже была за пределами досягаемости цепи), но в коридоре тоже было тихо и никто не показывался.

Отредактировано Эталдет (2015-08-12 22:00:18)

0

58

Сознание возвращалось медленно... Сначала Тэльво видел все смутно, не очень различая явь и тот бред,в котором он находился под действием нанесенного на стрелу состава. Ничего конкретного он не видел - темнота да короткие причудливые видения, не имевшие особого смысла. По мере того, как зрение становилось четче, росло недоумение. Потому что обстановка вокруг была совершенно незнакомая. И такая, которую он никак не ожидал увидеть. Рядом стоял роскошно - ну, по местным меркам - накрытый стол, сам юноша лежал на чистой кровати, с бельем, одеялом и подушкой, да и его собственное самочувствие изменилось в радикально лучшую сторону. Спина больше не болела, не саднили разодранные наручниками запястья - от ран остались лишь рубцы. И кандалов, кстати, тоже больше не было, как и лохмотьев, оставшихся от одежды.А была чистая шелковая рубашка, чистые же штаны... и вообще - дивное и давно забытое ощущение чистоты и свежести, с которым узник вроде бы навсегда распрощался. Тэльво, несмотря на пока не прошедшую слабость, резко сел на кровати. Вымытые и расчесанные волосы рассыпались по черному шелку... да, это было очень приятно. Но...
- Дейкилор?- негромко позвал он, уже зная в душе, что никто не отзовется.
Ответа не было. Тэльво был в комнате один. В голове вспыхнуло последнее перед падением воспоминание - мальчишка, кинувшийся к нему и пытающийся подхватить, его отчаянный крик... Скоты! Что они с ним сделали?! Куда увели? Зачем вся эта роскошь?
Неизвестно, чего именно хотел добиться таким изменением в жизни пленника Эталдэт, но результат был налицо. Злость. Та самая, что держала Тэльво все это время. Она не только никуда не делась, но стала еше сильней и еще... наверное, сознательней, рассудочней, чем была. Это была уже не мальчишеская злость, не вспышки гнева, а настоящая ненависть, холодная, идущая не только из души, но и от рассудка. Ощущение радости пропало, теперь феанариону было противно все, что его окружало - и кровать, и еда на столе, и белоснежная скатерть. Лучше пусть снова холодная камера и цепи. Это было бы честней и проще.
Кстати, насчет цепей... Тэльво не сразу заметил ошейник, а так же цепочу, что соединяла его с...эльф пока не понял,чем. Это разозлило его еще больше. Но буянить,бить посуду или как-то еще бунтовать он пока не стал. Для начала хотелсь бы понять,зачем его вообще сюда притащили и какие цели преследует те,ко это сделал. А еще...где Дейкилор. Но вот тут вряд ли что-то получится. Потому что если начать спрашивать, то станет ясно - мальчик ему дорог. А Тэльво очень хорошо помнил разговор с Тенью.
Он сел на край кровати, не глядя на стоящую на столе еду. Дверь в коридор, как ни странно, была открыта, и глаза эльфа были прикованы к ней. Он был уверен, что одиночество не продлится слишком долго.

+1

59

Эксперимент подходил к концу, и теперь оставалось только дождаться результатов и доиграть эту игру до конца. Впрочем, если все получится, это был не конец, а самое что ни на есть начало. Начало новой жизни для Найденыша и, возможно, новой эпохи в судьбе остроухих вообще. Что, если он все-таки не ошибся, и они были способны на нечто большее, чем упрямо умирать или становиться бессловесными рабами, почти потерявшими разум и личность? Нельзя сказать, чтобы Эталдету было их жаль. Однако ему определенно было жаль того, что столько материала пропадает совершенно зря. Причем зря не только для темных сил, но и для самих остроухих, которые погибали, когда вместо этого могли бы прожить целую вечность. Ну, пусть несколько иначе, чем предполагали раньше, но в любом случае прожить. Жить темному вполне нравилось, и он искренне не мог понять тех, кто от этого так легко отказывался, причем по собственной же глупости. И ладно бы еще, если бы им дано было истинное бессмертие, как айнур. Так ведь нет же, но все туда же. Глупцы…
Найденыш был неопытным, но не глупым, это факт. Именно поэтому Эталдет и решился потратить на его обучение столько своего драгоценного личного времени и сил. И это при том, что он старался именно обучить, но не навредить. Иные после трех недель пребывания в Ангбанде уже были вовсе ни на что не годными. Принц нолдор был жив, практически здоров, и программа его развлечений не могла похвастаться однообразием и рутиной. И это при том, что темный майа вообще редко делал что-то из добрых побуждений. А уж столько внимания, симпатии и приязни так и вовсе от него никто никогда не видел. Он заботился о Найденыше как о сыне родном, если бы у него такой был. И вполне естественно, что в глубине души все-таки рассчитывал на то, что его труды в итоге будут вознаграждены сполна. Иначе непонятно было, зачем вообще тогда делать добрые дела, если ничего тебе с этого не отломится?! Справедливость должна была существовать. И восторжествовать, конечно. Правда где-то на задворках разума жизненный опыт пытался кричать, что это всего лишь эксперимент, который вовсе может и не иметь желаемого результата, хотя в науке любой результат и даже его отсутствие положительны. Однако никто к этому жалкому голосу на этот раз не прислушивался. Нечего слушать пораженцев! В некоторых случаях победа просто обязана была быть на стороне победителя, то есть на его, Эталдета, стороне. Самоуверенность? Наглость? Безумие? Скорее просто упрямое стремление выдавать желаемое за действительное, которому практически невозможно противостоять, если вас этим накрыло.
Темный подумал, что ожидать у постели, когда Найденыш очнется, было бы стратегически неправильным. Поэтому он расположился в коридоре, так, чтобы видно его не было, но зато ему были бы слышны любые перемещения внутри. Терпения ему было не занимать, потому он спокойно ждал, обдумывая дальнейшие действия и попутно решая иные насущные вопросы. Орков, для которых сидеть бесшумно было непосильной задачей, он переместил в конец коридора, велев им не появляться до тех пор, пока он сам не покинет своего кресла у входа в камеру.
Найденыш значительно облегчил наблюдателю задачу, начав говорить даже при видимом отсутствии собеседников. Значит, он очнулся и пребывает в полном сознании и здравом уме. Хотя вот с последним можно было немного поспорить. В былые времена исследователя Эталдета обязательно насторожило бы, что первым словом пришедшего в себя остроухого было имя его грязного маленького дружка. С чего бы это?! Это явно не было хорошим признаком, ибо свидетельствовало о глупости. Неужели усилий оказалось недостаточно, и майа слишком рано закончил эксперимент? Впрочем, это могло быть результатом бреда или галлюцинаций, а то и Найденыш просто не сразу понял, где находится. Нечего паниковать раньше времени. Все под контролем. Впрочем, как обычно.
Эталдет прислушался, но дальше было тихо. Ему не терпелось войти как можно скорее, однако он принял иное решение и только поудобнее устроился в кресле. Разумно было подождать. Еще немного хотя бы. Полчаса как минимум. После пробуждения Найденыш мог быть зол. Или ему требовалось время подумать и осмыслить все, что случилось. И кроме того, темный догадывался, что остроухий был ужасно голоден, ибо обедал в последний раз только вчера, а уже и сегодня практически подходило к концу. Кроме того рацион его питания в последнее время не отличался обилием и разнообразием, достаточным для взрослого здорового эльфа. Не страдая такими низменными потребностями, майа знал по опыту, что существа, вынужденные питаться, при недостатке кормежки становились раздражительными и недовольными, а значит, не вполне адекватными. При нем этот упрямец жрать не будет, это ясно, хотя и чрезмерно глупо. А значит, стоило дать Найденышу время подкрепиться и подобреть перед самым важным в его жизни разговором. Эталдет ждал, прислушиваясь к тишине в комнате и не производя ни звука. Ждал и надеялся, что ожидание будет вознаграждено.

+1

60

Время шло.Ничего не происходило. Все та же тишина, так же открыта дверь,в которую никто не спешил войти. И выйти из нее тоже никак нельзя, потому что, какой бы роскошной не была обстановка, Тэльво все равно оставался пленником. А значит - менять отношение к чему-то или кому-то он не собирался. Оставалось лишь дождаться чего-то или кого-то, чтобы дать это понять.
Еда на столе оставалось не только нетронутой, но прямо-таки обделенной вниманием эльфа. Он не обращал на нее ни малейшего внимания. И даже не из гордости или из принципа, хотя и это имело место, разумеется. Голода,который,по идее, должен был быть, не было. Наверное, сейчас все существо Тэльво было занято совершенно другим, и такие мелочи, как желание есть, были не важны. Ну и к тому же роскошный для узника ужин был ему не менее неприятен и непонятен, чем все остальные неожиданно полученные блага.
Сидя на кровати и ожидая дальнейших событий, юноша почему-то вдруг подумал,что вот именно в эти минуты - или часы? он ведь не мог знать,сколько ожидание продлится, - происходит что-то очень важное. Не выраженное в действиях, почти незаметное,но не менее важное, чем все, что было до этого.Словно начался какой-то но новый этап его пребывания тут.
Он устроился на своем роскошном ложе с ногами,обхватив руками колени. Сначала смотрел в сторону двери, но оттуда так никто и не появился. Потом ему это надоело,и Тэльво ушел в свои мысли, механически разглядывая складки покрывала...

0


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Комнаты для "гостей" Ангбанда