Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 271 страница 280 из 280

271

Эталдет ушел не оборачиваясь и более Найденышем не интересуясь. У него действительно были важные дела в связи с предстоящим отъездом. Разговор не состоялся. И хотя он был не особо-то нужен темному, скорее из свойственного ему перфекционизма он хотел использовать все возможности. Но нет, так нет. Не до этого сейчас. И все же в какой-то степени темный попытался выместить свое недовольство на пленнике, хотя и не считал по сути виноватым в произошедшем именно его. Если бы считал, гнев и наказание могли достичь гораздо больших размеров. А так... Майа приносил с собой похищенный из шатра листок со стихами совершенно с другой целью. Но раз игра не состоялась, то можно было таким способом хотя бы вывести Найденыша из равновесия (можно подумать, что до этого он в нем пребывал?!), так сказать побольнее укусить в отместку за зря потраченное время. В том, что "подарочек" вызовет именно такую реакцию, он и не сомневался. Однако закрыв дверь из камеры, Эталдет тут же выбросил из головы Найденыша и переключился на более важные сейчас для него заботы. Поэтому когда появился целитель, он уже не получил никаких указаний относительно данного пленника, кроме того, что он должен быть жив к возвращению начальства после выполнения миссии. Не страдая особым состраданием, целитель не стал тратить свое время и усилия на какого-то там пленника, который к тому же не находился при смерти. А потому он даже не стал утруждать себя тем, чтобы заходить в камеру, велев оркам просто вместе с полагающимся обедом принести остроухому кружку с питательным отваром. На этом целитель посчитал свою миссию оконченной и ушел.
Так что в итоге единственным исключением из правил, вытекавшим из всего, произошедшего этим вечером, было то, что орки принесли очередной обед через несколько часов, то есть почти поздней ночью, что было серьезным нарушением установленного порядка. И эта исключительная мера не отменила получения обеда по расписанию.

Ближе к полудню 36-го дня орки принесли обед, обычный, даже сухой хлеб в него вернулся. Что свидетельствовало о том, что, вероятно, Найденыша пока оставят тут, а потому поставили на стандартное довольствие по месту, так сказать, пребывания.

+1

272

Время снова потянулось - медленно, тоскливо и тревожно. Впрочем, Тэльво особенно не старался следить за его течением, он давно уже перестал пытаться понять, сколько уже тут находится. Одиночество - орки не в счет, - и отсутствие каких-либо отвлекающих факторов в какой-то степени помогли: юноша немного успокоился. Первый шок прошел, эмоции улеглись, но легче не стало. По своей природе младший сын Феанаро был натурой деятельной и совершенно не способной на долгое и спокойное ожидание. А тут у него просто не было иного выхода. Если Эталдет и правда поехал на переговоры - а в этом не было оснований сомневаться, - то появится еще не скоро. И сколько еще продолжится неизвестность, сказать невозможно. Слова, который он выкрикнул майа, о том, что никогда братья не пойдут на уступки, были искренними, но сейчас, остыв, юноша начал видеть ситуацию немного иначе. Каково будет им узнать, что случится в случае их отказа - а им наверняка это расскажут во всех подробностях? Тэльво вспомнил самого себя в насланном белобрысым мороке - если бы кто-то в тот момент что-нибудь от него потребовал, нашел бы он в себе силы сказать "нет"? И не мог ответить сам себе на этот вопрос.
Впрочем, даже не это занимало его в основном занимало его мысли, и даже не то, что будет с ним, если переговоры пройдут не так, как рассчитывает Моринготто. В какой-то момент Тэльво уже понял и осознал, насколько безнадежно положение попавшего сюда, и в какой-то степени принял это. Но еще был отец... что с ним сейчас, где он? Знает ли он, что его младший сын тоже в плену или эту новость берегут для чего-то? Эталдет сказал, что может сделать его кошмары реальностью - и так ведь оно и есть, потому что ничего не мешает этим тварям шантажировать его жизнью отца, и наоборот - шантажировать Феанаро его жизнью. Тут и мороки никакие не нужны.
Думал он и об остальных... читал и перечитывал стихи Кано, как будто таким образом можно было почувствовать рядом его присутствие, думал о старшем. О близнеце... С Питьо он даже разговаривал мысленно - не осанвэ конечно, для осанвэ пленник наглухо закрылся с самого начала, - а так, словно брат был рядом. Вдруг тот что-то почувствует? Будет знать хотя бы, что он жив. А еще - о Дейкилоре, который остался один в прежней камере...и он не смог ничем ему помочь, ни от чего защитить... Вообще все выходило так, что один единственный его глупый и мальчишеский поступок - уехать тогда от колонны в сторону, - привел вот ко всему этому. И он, тот, кто, по сути, виноват, не может ничего изменить, хотя отдал бы все за это. Наверное, именно это мучило сильней всего.
Разумеется, со всеми этими мыслями и тревогами эльф не особенно замечал, - а точнее, и вовсе не замечал, - нарушения в расписании, и уж точно не следил за местным меню. Есть он не хотел, заставляя себя проглотить хотя бы немного, чтобы сосем не обессилеть от голода, поэтому урезание или увеличение "пайки" не производило на него никакого впечатления.

+1

273

Ближе к вечеру 36-го дня дверь, ведущая из камеры в пыточную, неожиданно открылась (орки, приносящие еду, входили из коридора, с достаточным количеством грохота, и уходили туда же), и вошел Таларет в своем обычном облике, щегольски одетый и как-всегда со слегка насмешливым выражением лица. Настроение у него, судя по всему, несколько улучшилось. То ли начальство все-таки вправило ему мозги на место, то ли майа смирился с неизбежностью и попросту выбросил из головы то, что ему не нравилось. Но теперь он пребывал в прекрасном расположении духа, как будто ничего и не было.
Он не стал проходить далеко, а остановился в нескольких шагах от двери и сначала внимательно уставился на пленника и только после этого заговорил.
- Приветствую тебя, лорд Телуфинвэ! Пока еще лорд. И пока еще носящий это имя. Не беспокойся, кошмаров больше не будет. По крайней мере, пока. Он запретил мне к тебе даже приближаться. Хотя, - Таларет хмыкнул в достаточной степени презрительно, чтобы выразить свое отношение к данному распоряжению, - мне вовсе не нужно приближаться… Впрочем, я не об этом. Я действительно оставлю тебя в покое, как он того и хочет. Отдыхай. Наслаждайся…
Он слащаво-насмешливо улыбнулся и уже собрался уходить, когда вдруг словно что-то вспомнил и задержался, снова поворачиваясь к собеседнику.
- А все же, надо сказать, я отлично поработал! Недолгое общение с твоими братьями пошло мне на пользу. Без личного контакта такой достоверности достичь не удается. Если только речь не идет о малознакомых объекту образах…
В голосе зазвучало удовлетворение и абсолютное довольство собой.
- Кстати, если тебе интересно, могу сообщить, что они все живы и почти все здоровы. По крайней мере, когда я их видел. Выстроили целый лагерь, довольно неплохой для временного. Проводят разведку, охотятся. Они искали ваши следы, но в определенный момент сбились. Эталдет был прав, когда разрабатывал план операции... Среди них нет согласия, и твоему брату очень сложно со всем этим управляться. Ты можешь мне не верить, но я говорю сейчас правду. Потому что мне ничего от тебя не нужно. Почти ничего. Разве что только один ответ на один вопрос. Простой и ничего тебе не стоящий. Хочешь, я расскажу тебе все, что пожелаешь о твоей семье, а ты ответишь мне на один только вопрос, ее не касающийся? Это выгодная сделка. Согласен?

+1

274

Тэльво вовсе не ждал никаких гостей, кроме разве что дежурных орков, поэтому, когда отворилась дверь - другая, не "орочья" - вздрогнул и обернулся на шум. И сразу же скривился, нахмурившись. Вот этой этой белобрысой сволочи ему сейчас не хватало. Вид подчиненного Эталдета вызывал у него совершенно однозначную реакцию - злость, переходящую в ярость. Он дернулся вперед, натянув цепь, но потом взял себя в руки и сел обратно. Не хватало еще унижаться и подчеркивать свою беспомощность.
- Мое имя останется со мной. Ты-то уж точно меня его лишить.- презрительно процедил юноша.
Он никак не мог понять, чего, собственно нужно было белобрысому. Прийти и поехидничать? Ну вот пришел... дальше что? Увидев, что темный направляется к двери, эльф вздохнул было с облегчением. Но тот вдруг передумал уходить.
До чего же они все тут любят разглагольствовать! Противно просто. Тэльво очень старался пропустить мимо ушей все, что говорил майа. Получалось плохо. Точнее, стало получаться плохо, когда речь зашла о братьях. Помимо воли он жадно вслушивался в каждое слово, хотя и скрывал это как можно более тщательно. Самое мерзкое заключалось в том, что Таларет действительно говорил правду, эльф это чувствовал. И, будь перед ним кто-то другой или случись такой разговор в самом начале его пребывания здесь, он начал бы спрашивать, желая услышать хотя бы что-то о родичах. Но за время своего плена Тэльво успел многое понять, он изменился и повзрослел сильней, чем, может быть думал сам. И собеседник его был не случайный гость, а враг, которому нельзя было доверять ни в чем.
Так что предложение майа не вызвало у пленника никакого энтузиазма. Скорее, напротив: Тэльво усмехнулся холодно и пожал плечами:
- Не думаю, что сделка с тобой может принести мне какую-то выгоду. Что тебе надо?- довольно резко спросил он.

+1

275

- Во-первых, ты ошибаешься, - улыбнулся Таларет, совершенно игнорируя, мягко говоря, нелюбезный тон собеседника, - сделка со мной может быть очень выгодна для тебя, если только у тебя хватит ума это понять. Ты, конечно, откажешься, но другой возможности у тебя не будет. Никогда. А сейчас я даже готов сказать тебе правду. В обмен на то, чтобы услышать такую же правду в ответ. А во-вторых, зачем же ты спрашиваешь об условиях, если сразу же заявляешь, что сделка тебе неинтересная? Типичная эльфийская логика. Мне это не нужно, но дайте посмотреть.
Впрочем, я тебе скажу свои условия. Я знаю, что этот... который называл себя тут Безымянным или Тенью, умер на твоих глазах. Я хочу знать: почему? Что там произошло? Что он сказал тебе перед смертью? Этим ведь ты никому не навредишь и никого не предашь. Тебя это вообще по большому счету не касается, ты и не знал его почти. А мне интересно, что держало его столько лет на грани жизни и смерти, и почему он ушел именно теперь, хотя бывало гораздо хуже? Простой вопрос, не так ли. А взамен ты спросишь меня о том, о чем захочешь. Разве это не выгодная сделка?

+1

276

- Конечно, откажусь.- Тэльво хмыкнул. - Ты ведь тоже это знаешь, а все равно пробуешь, вдруг выйдет, так? А я... считай, что я просто любопытен. Мне стало интересно, о чем ты так хочешь узнать, что готов заключать сделку.
Хотя... можно было ведь и догадаться. Тень... конечно, ведь это был пленник белобрысого. Эльф нахмурился. Мало ему того, что он с ним сделал, еще и в душу надо залезть? Даже после смерти?
- Тебе обидно, что он... ускользнул от тебя, да? Ушел, оставив тебя ни с чем? -Тэльво зло рассмеялся, - Знаешь... даже если бы я тебе что-то и рассказал, ты все равно ничего бы не понял. Так что не стану я тебе ничего говорить. Ты и так достаточно навредил ему при жизни, убери от него свои лапы хотя бы сейчас.
"Никого не предашь"? Тэльво не был в этом так уверен. Иначе бы не претила ему сама мысль рассказывать о последних минутах Тени, о его отчаянии и надежде, о том, что он сам по этому поводу думает. Вроде бы никаких ценный сведений... только что-то мешало. Очень сильно мешало, делая невозможным продолжение этого разговора. Ни на каких условиях.
- Думаю, на этом наша беседа закончена? И учти... так, на будущее... что теперь я уяснил для себя окончательно: никакая сделка с тобой не будет для меня выгодной.

+1

277

- И опять ошибаешься, - улыбнулся Таларет, как будто бы не отказ получил, а наоборот, долгожданное согласие. - Многие на твоем месте согласились бы. И поверь мне, многие соглашались. Так что отказ вовсе не так очевиден, как видится тебе. Теперь дальше: мне хотелось бы узнать ответ на свой вопрос, но я прекрасно проживу, если не узнаю. А сделку я предлагал потому, что она могла быть приятна нам обоим, но ничего не стоила бы мне. Почему бы и не обменять что-нибудь ненужное на что-то, что может доставить удовольствие?

- Обидно? - переспросил темный, опять совершенно игнорируя направленный в его сторону негатив. - Я бы не назвал это таким словом. Его смерть была не моей ошибкой. Но это мы обсуждать не будем. - Все же майа немного кривил душой, и произошедшее не было ему безразлично, однако обвинять начальство, особенно в разговоре с заключенными, было не вполне правильно и корректно. Да и чревато могло потом оказаться. - А ты, конечно, считаешь его невинным страдальцем, а нас - злобными негодяями, так что ли? Прости, а на что он рассчитывал, когда пришел сюда? Надо было думать, можешь ли ты хоть что-то противопоставить противнику, когда у тебя хватило ума и наглости бросать кому-то вызов. Илгон вляпался сам, если хочешь знать. Он отправился за мной совершенно добровольно. Он жаждал знаний, силы, могущества. Только почему-то наивно полагал, что все это дается задаром всем желающим. И когда узнал цену, смалодушничал и платить отказался. Опять я был в этом виноват? Точно так же как и ты. Если вы пришли сюда воевать, как вы утверждаете, то нужно было быть готовыми к войне. Понять, что за противник перед вами, какими возможностями он обладает, а не бегать по лесам, позволяя схватить в плен не кого попало, а самого короля, командующего войска, с сыночком в придачу для полного комплекта. И это - на глазах у всей армии. И это мы, по вашему, идиоты? А теперь когда вам предлагают единственно возможный и довольно выгодный способ выжить, вы гордо отказываетесь и как бараны лезете на убой. И это вы мудры и преисполнены героизма? Ну-ну, странная логика, надо сказать.

+1

278

- Ну вот а я отказываюсь. -не трудясь сдерживать раздражение, ответил Тэльво. - Так что... удовольствие от сделки ты не получишь.
Ему хотелось быть грубым и резким, разозлить майа, сделать так, чтобы он отстал уже и ушел из камеры. Но белобрысый, похоже, по настырности и непрошибаемости ничуть не уступал своему начальнику, а может, и превосходил его.
- Да. Считаю.
Эльф посмотрел в глаза собеседнику.
- Больше того, я уверен, что так оно и есть. Вы - действительно злобные негодяи, ты очень точно сказал.
И снова - поток рассуждений. Похоже, темному было совершенно безразлично, как ко всему этому относится пленник, он просто рассуждал сам с собой, его речь была монологом.
- О нет. -Тэльво усмехнулся.- Ты кривишь душой. Может быть, он и не знал, какую цену надо платить. Но ты-то знал об этом. Почему же ты не сказал ему сразу? До того, как он пошел за тобой? До того, как было поздно? Ждал, когда ему будет некуда отступать?
Лицемерие и ложь. Или... удобно перевернутая правда. Раньше Тэльво не подозревал, что правду можно перевернуть. Думал, что она одна и ее нельзя понимать по-разному. Что же... теперь вот знает. Наверное, все, что с ним произошло, принесло определенную пользу. Он, конечно, мог бы и без нее обойтись...но раз уж так вышло, нужно уметь извлекать уроки из всего.
- Это не я сказал, что вы идиоты, заметь.
Эльф хмыкнул. Этот самоуверенный тип, кажется, перемудрил сам себя. И сейчас... да он же выглядит просто смешно. Он посмотрел на майа - вовсе не так, как смотрел вначале. Нет, злость на него была, куда же ей деться, но теперь к ней прибавилось презрение.Не деланное, надуманное, потому что врага положено презирать, а самое настоящее и искреннее. Это... существо и правда ведь считало себя умным и правым во всем. Ему вновь захотелось смеяться, но это был уже не нервный срыв, как недавно, а вполне здоровый смех того, кто видит нечто нелепое до такой степени, что его даже ненавидеть не хочется.

+1

279

- А почему я должен был ему объяснять? - искренне удивился Таларет. - Я рассказал ему достаточно, чтобы можно было понять и разобраться. Если у него не хватило ума во всем разобраться, зачем нужно было затевать игру? Не слишком ли безответственно, не думать о последствиях, а потом сваливать все на других?
Если ты говоришь себе, что жаждешь власти над другими, нужно понимать, что рано или поздно придется подтверждать право на эту власть. Силой. Жестокостью. Никак иначе. Если жаждешь получить чужое потому, что оно тебе нравится, понимай, что придется убить. За все есть цена. И отрицание этого факта не отменяет этой цены. Платить все равно придется.
На самом деле вы не так сильно отличаетесь от нас. Точнее не в том, что вы полагаете за отличие. Дело ведь не в обещаниях, красивых словах и Клятве Северу. Они, конечно, нужны и важны, не отрицаю. Но лишь только для того, чтобы на словах закрепить то, что уже свершилось. Думаешь, разница в том, что вы такие хорошие, а мы такие плохие? Так это пустые слова. Вы живете по кем-то однажды придуманным правилам, мы руководствуемся только здравым смыслом и собственными желаниями. Вот и вся разница. Убей кого-нибудь просто потому что тебе так хочется, и добро пожаловать в наши ряды. Один шаг уже сделан. По-вашему, это будет означать смерть невиновного, ибо в своих правилах вы не найдете нужного пункта. Сородичи отвернутся и осудят. Ваша совесть будет глодать вас долгими ночами. А потом еще один шаг, и еще… И найти приют и понимание можно будет только здесь. Ты никогда не смотрел на вопрос с этой стороны?

Майа сделал паузу, но явно не ожидал ответа. Похоже, ему просто хотелось высказаться.
- Твой брат, Туркафинвэ, чуть было не сделал этого шага, когда пытался убить первого встречного, совершенно ничего ему не сделавшего путника, гостя в доме его старшего брата. Просто потому что был зол. Просто потому что личная драма до сих пор не дает ему покоя. Я сожалею, что это не произошло, потому что тогда… У него больше шансов перейти на нашу сторону, чем у вас всех. На него и стоит делать ставку. Когда-нибудь, рано или поздно он сделает то, что требуется, и тогда… Он будет наш. Мы все когда-то пришли из Амана, пролили кровь, переступили, нарушили, освободились от ненужных пут, и вот мы здесь. Это – единственный и правильный путь к Повелителю. А не эти нелепые представления в застенках. Иногда довольно забавные, но совершенно бессмысленные. Впрочем, извини, я с тобой заболтался. Хотя заходил просто проверить, как ты тут. Отдыхай, когда начальство вернется, скучать ты не будешь.
Таларет усмехнулся и, наконец, скрылся за дверью. Теперь уже окончательно.

+1

280

И правда - почему... Тэльво вдруг почувствовал, как все прочие чувства сменяются усталостью. Никогда и ничего он тут никому не докажет. Да и нужно ли это? Все эти разговоры ему уже поперек горла стояли. Поэтому эльф прикрыл глаза и приготовился терпеливо ждать, пока белобрысый наговорится и оставит его в покое. Собственно, с таким же успехом тот мог продолжать свой монолог в любом другом месте - слушатели были лишь антуражем, совершенно не необходимым...
Впрочем... кое-что в речи темного заставило эльфа не только вслушаться, но и даже приложить усилия, чтобы оставаться спокойным, хотя бы на вид. Неизвестно, знал ли Таларет, куда бьет, бил ли наугад или просто рассуждал сам с собой, но....
Тэльво с трудом дождался, пока майа уйдет. Внешне он никак не проявил свое волнение, разве что руки сжались в кулаки, но это можно было списать за счет злости при упоминании о брате. Во всяком случае, белобрысый вроде ничего не заметил, раз ушел просто так.
Дверь захлопнулось, и эльф резко выпрямился, стиснув зубы.
"Мы все когда-то пришли из Амана, пролили кровь, переступили, нарушили, освободились от ненужных пут, и вот мы здесь. Это – единственный и правильный путь к Повелителю."
Тэльво было страшно..  очень страшно. Потому что... разве они, уходя из дома, не поступили - именно так? Перед глазами встали Гавани, лица убитых, кровь на палубах... А потом зарево в Лосгаре, языки пламени, танцующие на черной воде.
"пролили кровь, переступили, нарушили, освободились от ненужных пут,"
Нет. НЕТ. Юноша со всей силы ударил по лежаку кулаком. Никогда так не будет. Не дождетесь! Они пришли сюда мстить и сражаться со Злом. И будут это делать, пока живы. А то, что случилось... иначе было нельзя. Или... можно?! Не убивать, не бросать родичей.. Но телэри не дали бы корабли, и Силь погибла от их стрел, а ведь это было еще до начала боя... Турко... белобрысый говорил об Охотнике... что между ними случилось? Тэльво сжал пальцами виски  Голова гудела от мыслей, которые набросились на него как голодные стервятники на добычу. Он с трудом заставил себя успокоиться. Что бы ни случилось, брат не сделал того, чего ждал и хотел темный. И они... больше никогда такого не сделают. Никто.
Напряжение немного отпустило. Разум уцепился за наиболее удобное, нашел себе если не оправдание, то объяснение. Где-то в глубине души саднило, не отпускало, но волна страха схлынула. Теперь нужно было... ждать. Когда вернется Эталдет. Великие валар, как же хотелось... домой, ну или туда, где теперь был их дом, хотя бы временный. Усталость - моральная и физическая - все же взяла свое, и эльф задремал, как и был, сидя, прислонившись к стене...

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета