Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 31 страница 60 из 280

31

Темный внимательно выслушал. В глазах промелькнул холод, и он добавил жестко и сухо:
- А теперь запомни раз и навсегда: без моего участия в твоей жизни больше ничего не будет происходить. Ты теперь дышать будешь тогда, когда я скажу, это понятно? Или объяснять надо более доходчиво?
Эталдет бросил взгляд на орка у двери и что-то быстро и отрывисто ему приказал на темном наречии. Дежурный послушно прошествовал через всю комнату, со скрежетом повернул механизм. Цепь резко рванулась вверх, заставляя пленника практически максимально вытянуть руки вверх, но еще не отрывая ноги от пола. Орк так и остался стоять за спиной у остроухого, ожидая дальнейших указаний. А майа посмотрел на Найденыша в упор, потом медленно поднялся с табурета.
- Разговоры тебе надоели? - едко осведомился он. - Действия нравятся тебе больше? Что, повторим представление? Ты сам ей скажешь, что ее ждет или пусть это будет для нее сюрпризом? Я охотно повторю, если смотреть тебе больше по вкусу, чем слушать и говорить. Сколько должны будут умереть тут, пока ты поймешь, наконец, то, что я пытаюсь до тебя донести? Или, может быть, вернуть Таларета? Знаешь, он ведь может строить любые иллюзии, гораздо более сложные. Что скажешь, если на ее месте окажется кто-то другой? Твой отец, например? И что, если ты будешь смотреть это каждую ночь или не только ночь? Ты этого хочешь?

0

32

Глаза Тельво сузились, он готов было уже ответить что-то злое и едкое. Дышать, значит, прикажешь с твоего позволения? Нашелся тоже...хозяин положения. Однако, как ни странно, угрозы темного отрезвили его, заставили сравиться с яростью и начать хотя бы пытаться думать. Он не был дураком, отнюдь, и понимал, что чем бурней его реакция, тем больше она на руку Эталдету, тем уверенней и спокойней он себя чувствует.
Орк, повинуясь словам темного, прошел через комнату и повернул рычаг на механизме. Раздался скрип и цепи резко поднялись, заставив эльфа .выпрямиться до предела. Тут же дала о себе знать боль в рассаженных запястьях, но феанарион заставил себя оставаться спокойным.
А Эталдет поднялся со своего табурета. Юноша встретил его взгляд, но глаз не отвел, хотя по спине пробежал нериятный холодок и все внутри сжалось. Особенно после сказанных темным слов.
- Мне кажется, я понял, что ты хотел до меня донести. Для этого не обязательно никого убивать.- тихо сказал он.
Сейчас ему было страшно. Так, как никогда в жизни еще не было. Тэльво не сомневался, что темный запросто, не моргнув глазом, выполнит все свои угрозы. И самое срашное заключалось в том, что он никак не мог это изменить. Согласиться делать то, что он него потребуют, стать безвольной игрушкой - это было невозможно. Значит, у него не было, по сути, никакого выбора. Только принять то, что будет происходить. В  одном Эталдет оказался прав- теперь от него на зависело ровным счетом ничего.

+1

33

Кажется, до сознания Найденыша все же удалось достучаться, потому что он перестал злиться и сделал то, что давно должен был: признал очевидное. Конечно, до смирения с неизбежным было еще далеко, но по крайней мере, первый шаг был сделан и достаточно малой кровью. Эталдет предполагал, что это займет больше времени и усилий. Однако он не ошибся: мальчишка был молод и неопытен, но умел думать. И именно это качество выделяло его среди остальных и заставляло темного вкладывать в свои действия чуть больше личного, чем обычно. Экземпляр был перспективным, хоть и с множеством предрассудков, которые значительно осложняли работу. Но при этом игра стоила свеч. И Эталдет точно решил ее продолжать.
Получив нужный ответ, он снова вернулся к доброжелательному тону и улыбке.
- Приятно слышать, что ты меня понял. И еще более радует, что обойдемся без убийств. Я, если честно, уже говорил тебе, что не люблю бессмысленных страданий, да и смерти без необходимости не доставляют мне особой радости. К слову сказать, они мне вообще ее не доставляют. Но я отвлекаюсь. Мы все устали. А тебе надо подумать после всего, что произошло. Предлагаю условия: ты спокойно даешь себя увести в камеру, не устраивая глупых драк, и она тоже уходит отсюда к себе живой и невредимой. И я даже забуду, что она нарушила все, что только могла, любезничая с тобой в твоей комнате. За нарушение правил полагается суровое наказание, но я готов посчитать таковым то, что она уже тут пережила, и больше к данному вопросу не возвращаться. Или же ты тешишь свою гордость и буянишь, но во-первых, ты сам видел, что это бессмысленно, ибо орков у меня много. А во-вторых, за каждую твою попытку сопротивляться ответит она. И поверь, я не шучу, я свою часть условия выполню четко и неукоснительно. Это понятно или объяснить как-то иначе?
Майа терпеливо ждал ответа, даже не бросив взгляда на девушку, которая с каждым его словом все больше приходила в ужас. Она не верила, что ее помилуют, более того, теперь она была абсолютно уверена, что этот страшный темный все-таки с ней за все поквитается. Миниэль снова сжалась и смотрела теперь на пленника, ожидая его ответа как приговора. В ее глазах не было даже мольбы - только страх перед неотвратимым.

Отредактировано Эталдет (2015-03-01 15:53:46)

+1

34

Как ни странно, темный принял ответ эльфа так, как будто именно его и ждал. Суровая холодность вновь сменилась на доброжелательную улыбку. Облегчения это принесло лишь в одном - Тэльво понял, что по крайней мере жуткая картина, которую он видел, не повторится ни во сне, ни в реальности. А вот предложение подумать вызвало некоторое недоумение. Разве он уже не все сказал? Менять свое решение он не собирался, чем бы ему это не грозило. Но Эталдет, похоже, не удовлетворился сказанным. Ладно, его дело...
- Хорошо. -спокойно ответил юноша, - Я дам увести себя в камеру без драк.
В том, что темный обещание выполнит, он не сомневался. А вот в том, что ему так уж неприятны убийства и страдания... в этом сомнения были, и немалые. После того, что он увидел и услышал - особенно.
Тэльво посмотрел на девчонку и  и увидел в ее глазах ужас. Она явно считала себя обреченной и уже не ждала для себя ничего хорошего. Эльф почувствовал жалость и - уже не в первый раз - растерянность при виде такой покорности своей судьбе. И подумал, что на ее месте скорее пожелал бы себе смерти, чем подобного постоянного унижения. И еще одна мысль пришла ему в голову - хорошо бы ее больше к нему не посылали... а если так случится, то больше он не скажет ей ни слова, чтобы вся эта мерзость не повторилась. И вообще... лучше побольше молчать, находясь тут. Особенно если плохо представляешь как может обернуться любое сказанное тобой слово.

Отредактировано Амбарусса (2015-03-01 14:52:13)

+1

35

Эталдет выслушал ответ, удовлетворенно кивнул и что-то приказал дежурному стражнику. В тот же момент дверь распахнулась, и в комнату торопливо вошли, почти вбежали трое орков. Причем один явно был главным, т.к. он остановился, а двое других бросились снимать с Миниэль кандалы. Почти как во сне, только за перевязанные руки они ее, почему-то, на этот раз не хватали. Освободили, и она осталась стоять там же, где была, не зная, что будет дальше.
Орки шагнули к пленнику, дежурный повернул рычаг, максимально опуская цепь вниз, чтобы им легче было отцепить от нее цепь, соединяющую кандалы. Орки были не те же самые, что участвовали в драке, но видимо, пострадавшие товарищи их предупредили, потому что действовали они осторожно и были закованы в латы, как будто собирались сражаться по-серьезному. Эталдету этот маскарад явно пришелся не по вкусу, потому что он при их появлении сразу же скривился, но ничего не сказал ни тогда, ни после.
Орки сначала благоразумно отцепили ноги пленника, потом занялись руками. Хотя драться в кандалах было не так сподручно, как без них, твари явно опасались. Темный майа наблюдал за ними с весьма недовольным выражением лица, но обратился в итоге не к ним, а к Найденышу.
- Итак, посмотрим, чего стоит слово принца нолдор. Она будет ждать тебя у камеры. И если ты свое слово сдержишь, отправится отдыхать. Если же твоя охрана мне на что-нибудь пожалуется, то тогда я вынужден буду сдержать свое слово. Идите!
Орк, который был за старшего, потопал к двери, подчиненные потащили пленника следом.

+1

36

В следущие пару минут в камере появились трое орков. Амбарусса, окинув их взглядом, едва удержался от смеха, несмотря на все произошедшее, и на свое весьма далекое от радостного настроение. Образины были закованы в латы так, как будто собирались сражаться с целой армией. Может быть, даже превосходящей по численности. Приятно все-таки сознавать, что враги тебя боятся... Поскольку все моринготтовы твари были для него на одно лицо - точнее, на одну морду - Тэльво не был уверен, что это те самые, с которыми он так славно подрался. Но в любом случае - явно про бешеного эльфа наслышаны.
Орки сначала освободили Миниэль, а затем с великой осторожностью приступили к самой опасной части своей работы, то есть к расковыванию страшного и ужасного врага. В количестве одна штука. В кандалах и изрядно побитого. Но так ведь все равно же жутко - а ну как кинется? И голыми рукам всех сквозь доспехи перебьет? Тэльво так и подмывало сделать какое-нибудь, как бы случайное, резкое движение в сторону героев, но обещание темного останавливало. Решит еще, что это сопроивление... у них тут весьма странное чувство юмора.
На предупреждение Эталдета эльф лишь молча кивнул. И подумал, что придумать, на что пожаловаться как раз можно
найти всегда. Остается только надеятся, что у орков просто не хватит мозгов на хитрости.
Тэльво без возражений и лишних телодвижений позволил потащить себя по коридору. Даже сам идти не пытался - мало ли, вообразят, что он вырывается... Так что в лапах орках был, считай, не эльф, а тряпичная кукла...

+3

37

На этот раз орки тащили пленника невероятно для них осторожно и бережно. В коридоре к имеющимся трем присоединились еще три товарища, и с таким эскортом пленный принц нолдор двинулся по коридорам Темной крепости. Самым странным было то, что охранники не возмущались тем, что его приходилось практически тащить на себе, потому что он почему-то не особо стремился идти самостоятельно, но при этом, что странно, и не вырывался. И в драку не лез. И орки, что было вообще невероятно, не пытались его ткнуть или стукнуть, или "нечаянно" обо что-нибудь приложить. Все были предельно аккуратны и обходительны. Ну, насколько позволяла ситуация, конечно.
Главный орк шел первым, за ним еще один, двое тащили пленника, двое замыкали шествие. Шли они довольно долго, постоянно куда-то сворачивая, то поднимаясь по лестнице, то спускаясь. Если остроухий и следил за дорогой, то давно уже должен был с ума сойти. Неожиданно командир поднял вверх руку, и вся процессия остановилась. Постояли они недолго, несколько минут, при этом ровным счетом ничего не происходило: орки напряженно следили за пленником, коридор был пуст. После чего главный дал сигнал, и они пошли петлять по коридорам дальше. Потом была еще одна остановка. Такая же. Потом еще одна и еще. После пятой остановки твари заметно заторопились и потащили пленника быстрее. Наконец, они спустились по очередной лестнице, свернули в очередной коридор и впереди показались фигуры. Их было ровно две: мужская и женская. Девушка покачивалась, обхватив руками плечи, то ли от холода, то ли нервы были уже на пределе. Мужчина стоял, скрестив руки на груди, и внимательно наблюдал за приближающейся процессией. С каждым шагом ближе уже не было сомнений в том, что это были Миниэль и Эталдет.
Темный смотрел невозмутимо до тех пор, пока процессия не остановилась в нескольких шагах от него, около массивной двери.
- Ну как прошло путешествие? - с интересом полюбопытствовал он. - Мы здесь, как видишь.

+2

38

Дальнейший путь прошел прямо-таки достойно сына короля нолдор. В плане антуража. К троим уже имеющимся в наличии конвоирам присоединились еще трое. Теперь все выглядело так: впереди шли двое, двое ташили Тэльво, двое шли позади. Не хватало только факелов, торжественных песнопений и ковровой дорожки. А жаль... в свете факелов доспехи бы очень внушительно сверкали.
Вели его весьма бережно, острожно и куда медленней, чем раньше. И не проявляли никакой агрессии, даже не пытались ни пихнуть, ни толкнуть, в отличие от предыдущего раза. Тоже от страха, что ли? Или выполняли высочайшее указание? Тэльво казалось, что он узнает коридор, но уверен он не был. Возможно,они тут везде одинаковые. Впрочем, за дорогой он особо и не следил - не до того как-то было. Весьма многочисленные последствия драки давали о себе знать, да и нельзя было сказать, что испытанное потрясение прошло даром. От бесконечного количества переходов и поворотов начала кружиться голова. Пожалуй, сейчас ему больше всего хотелось уже дойти... неважно куда. И чтобы его оставили, наконец, в покое.
Несколько раз процессия останавливалась. Чтобы не перестать соображать, он считал остановки... их было пять. Зачем - эльф так и не понял, потому что ни разу ничего не произошло. Может быть, его провоцировали на какие-то действия? Зря. Он ничего делать не собирался.
После заключительной остановки орки заторопились, как будто вдруг сообразили, что опаздывают. Поворот, очередная лестница, новый коридор, ничем не отличающийся от предыдущих... Тэльво увидел впреди две фигуры. Миниэль и Эталдет. Девчонка изнывала от страха, темный наблюдал.
На вопрос Эталдета эльф пожал плечами:
- Спроси у них. Я твое условие выполнил.
И пусть только попробуют соврать....

+1

39

Ни слова ни возразив, Эталдет моментально выполнил пожелание пленника, обратившись к тварям на темном наречии. По его лицу невозможно было догадаться, что именно он спросил, но главный охранник в блестящих доспехах браво и коротко доложил, чуть ли не вытягиваясь при этом как на параде. Темный молча выслушал и задал следующий вопрос, поставивший орка в тупик, после чего уверенность с бравого вояки моментально слетела, и он начал медленно подбирать слова ответа. Было видно, что думать ему было не так просто. Миниэль побледнела и сделала шаг назад, напряженно вслушиваясь в грубую речь орка. Однако майа короткой резкой фразой оборвал мучительное блеяние своего подчиненного, да так, что темный почти не повысил голоса, а орк сразу заткнулся на полуслове. Эталдет высказал еще несколько фраз, в его голосе откровенно прозвучала злость, недовольство, раздражение и нескрываемая угроза. Однако на этот раз испугался начальник стражи, он даже отступил немного назад, натолкнувшись на товарищей, которые не успели предварительно расступиться. А может быть, просто старались не шевелиться, надеясь, что попадет только командиру, а их не тронут. Эталдет бросил еще несколько слов, взглянув при этом на Найденыша, а потом снова на орка ,с которым разговаривал. Морда твари заметно вытянулась от удивления. Тут же удивление отразилось и на лице девушки, которая очевидно не верила тому, что услышала только что.
Темный майа тем временем посмотрел на пленного, вспомнил, что тот не понимает ни слова из происходящего на его глазах разговора, и велел Миниэль уже на квенья:
- Переведи ему!
Окончательно потрясенная девушка сглотнула и начала связывать слова, перекладывая их с одного языка на другой, совершенно непохожий, так что, вероятно, задача была не из легких.
- Он сказал... - медленно объясняла Миниэль, - лорд Эталдет... что... он велел им молчать, потому что тебе он верит больше...
- Они не понимают квенья, - вмешался в объяснения майа, старательно скрывая раздражение. - И они не знали о нашем уговоре, иначе обязательно бы попытались тебя спровоцировать тебе же назло. Однако он не сразу понял, какой ответ я хочу услышать, потому пребывал в некотором замешательстве. - На последнем слове злость все-таки прорвалась, но темный постарался ее подавить снова. - Ты же скажешь правду, даже если она не принесет тебе пользы. Ты сдержал обещание, я сдержу свое. Миниэль, ты можешь идти к себе и отдохнуть.
Девушка потрясенно посмотрела на него, потом на пленника, как будто бы ища у него подтверждения тому, что не ошиблась.
- Иди! - нетерпеливо поторопил ее Эталдет. - Ты больше не нужна.
Миниэль со всех ног бросилась бежать прочь по коридору, но отбежав на приличное расстояние все же оглянулась и посмотрела на странного пленника, спасшего ее сегодня от неизвестного наказания. Посмотрела, улыбнулась и побежала дальше, боясь, что господин передумает и успеет ее вернуть.
- На этом мы с тобой пока попрощаемся, - майа обратил свое внимание на эльфа. - У меня еще много дел, ты тоже устал за последнее время, ведь это твой второй день в Ангбанде, только второй. Очень советую не буянить и дальше, ибо хуже будет только тебе. До встречи!
Эталдет улыбнулся, доброжелательно, но при этом весьма многообещающе, повернулся и тоже пошел прочь по коридору, не оборачиваясь. Орки молчаливо следили за ним, пока он не скрылся за поворотом. А после этого главный из них открыл дверь, около которой они стояли. Охранники, тащившие эльфа сюда, снова схватили его с двух сторон.

+2

40

Разговор Эталдета с орками представлял собой очень любопытное зрелище. Словесную его часть Тэльво оценить, разумеется, не мог, потому что не понимал языка, на котором объяснялись действующие лица. Сделал лишь вывод, что в его лингвистические предпочтения это наречие войдет очень и очень вряд ли. Зато часть визуальная была весьма выразительной. Поначалу орк, который, похоже, был за главного, говорил бодро и с явным расчетом на одобрение начальства. Но начальство не спешило одобрять, скорее даже наоборот. Темный задал короткий и резкий вопрос, и доблестный вояка замямлил что-то невразумительное. На его морде отражались явно непривычные и некомфортные для него умственные усилия. Эталдет их не оценил и остался по-прежнему недовольным. Это перепугало орка настолько, что он едва не смял своей широкой спиной стоящих сзади столбами товарищей. И,наконец - опять же после брошенных темным фраз - страх сменился удивлением. Ни разу еще за все это время эльф не видел на лицах этих тварей такой богатой гаммы переживаний...
Между тем Эталдет решил облегчить пленнику жизнь и велел дечонке перевести свои слова на квениа. Та начала - с явным трудом, ибо очень уж несхожими были грубое наречие орков и язык Амана, звучавший после него едва ли не песней. Темный решил закончить объяснение сам, и Амарусса с удивлением заметил, что он злится. На орков? На неумелый перевод? На него? Этого юноша не понял.
- Если бы они попытались меня спровоцировать, я бы все равно не стал ничего делать. - Эльф пожал плечами, - Я ведь обещал, что дам довести себя без драк. Рад, что ты веришь моему слову... и не зря. Я действительно не стал бы обманывать.
Тэльво не видел никакого смысла в том, чтобы нарушить данное слово. Если бы он собирался это сделать, то и слова бы не дал. Тем более, зная о последствиях.
К его облегчению, Миниэль отпустили, и она умчалась прочь со всей возможной скоростью. Правда, все же остановилась и улыбнулась ему, отбежав на безопасное расстояние. Тэльво, тоже улыбнувшись, проводил ее взглядом.
Следующим их покнинул Эталдет, не преминув сказать напутственную речь. И обещав вернуться. Отвечать ему эльф не стал, да и особо нечего было. Что-то ему подсказывало, что они еще успеют наговориться...
Орки, выждав, пока начальство скроется за поворотом, снова крепко ухватили пленника. Главный, после ухода темного, ставший совсем главным, отворил дверь, возле которой они стояли...

+1

41

НПС орки

Судя по всему, технология дальнейших действий у темных тварей была заранее разработана, потому что действовали они согласно какой-то определенной схеме, при этом не нуждаясь в командах главного, который видел свою роль в том, чтобы тщательно следить за тем, как другие работают. Первым в открывшуюся дверь вошел один из сопровождавших охранников. Затем еще двое и только потом втащили пленника и последним вошел командир. Не дав остроухому даже разглядеть, что находилось в помещении, куда они вошли, орки вчетвером (товарищи резво бросились помогать тем, кто пленника втащил) навалились и быстро прижали его лицом к стене, чуть не впечатав в нее. И тут же раздался громкий щелчок: на шее пленника защелкнулся узкий , но крепкий ошейник, явно той же работы, что и наручники, которые Эталдет использовал в самом начале знакомства с Найденышем. От ошейника тянулась длинная цепь, уходящая в отверстие в дальней стене. Едва замок замкнулся, орки дружно бросились врассыпную, выпуская свою жертву. Или удирая от нее, это как посмотреть. Было похоже, что драться им запретили, а получить от бешеного эльфа, не имея возможности отомстить за это, никому не казалось привлекательной перспективой.

Комната была прямоугольной формы, причем дверь была не посредине, а почти в самом углу в правой ее части. И тут же виднелась другая дверь, ведущая в соседнее помещение. В левой части комнаты, куда как раз и вела цепь от ошейника, располагалось нечто, напоминавшее низкий деревянный лежак, большой и даже на первый взгляд довольно тяжелый для того, чтобы его можно было двигать в одиночку. И достаточно низкий, чтобы сидеть на нем было неудобно. Судя по всему, камера эта относилась в Ангбанде к довольно элитным, ибо на лежаке валялся соломенный матрас и тонкое одеяло, при том и то, и другое довольно чистое и, что встречалось реже, целое. Цепь доставала ровно до середины комнаты, поэтому стражники быстро оказались вне досягаемости, где заметно расслабились, что стало заметно не только по мордам, но и по фигурам, ставшим значительно менее напряженными, чем до этого. В противоположной от двери стене в камне было выдолблено полукруглое углубление, похожее на маленький бассейн. Сверху по камню в него стекала вода, накапливалась в бассейне и, судя по всему, уходила куда-то дальше вниз через невидимое сразу отверстие, потому что резервуар не переполнялся, а был заполнен только до половины. Однако до бассейна длины цепи тоже не хватало. Точнее не так: он был совсем близко, но все же недоступен для пленника. Кроме лежака и большого свободного пространства напротив этого единственного предмета мебели, на территории заключенного не было больше ничего. Даже металлические лампы, такие же, как в пыточной у Эталдета, располагались так, чтобы узник не мог достать и до них. В недоступной части комнаты в самом углу, подальше от обеих дверей стоял длинный стол, на котором лежали два стула. Однако он был так задвинут в самый угол, что не было похоже, чтобы им кто-то вообще пользовался.

офф

Автор очень извиняется, если из описаний ничего не понятно. Старался, но топографический кретинизм не лечится. Спрашивайте, если что :)

Отредактировано Эталдет (2015-03-03 12:21:09)

+1

42

В окрывшуюся дверь вошли, похоже, следуя уже заведенному порядку, выработанному, скорее всего, уже не на одном пленнике, - сначала один орк, потом еще двое,потом втащили Тэльво, последним шествовал главный. Как самый ценный член отряда он не принимал участие в "боевых действиях", а лишь следил за тем, чтобы они велись как надо.
Разглядеть новое для него помещение эльфу не дали, стемительно и неожиданно впечатав лицом в стену , причем в восемь пар рук, что лишило его всякой возможности к сопротивленю, и... вот тут юноша вновь почувствовал прежнюю злость. На его шее защелкнулось нечто, напоминающее браслеты, которые он обнаружил на себе, очнувшись в лесу. От ошейника тянулась цепь, вделанная другим концом в стену. Если бы Тэльво провел всю свою предыдущую жизнь не в Амане, он бы почуствовал себя очень униженным, но, поскольку в его родном краю на цепях никого не держали, даже зверей, а уж тем более эрухини, сейчас он был просто в ярости от очередного ограничения свободы. Мало им сковывающих движение кандалов!
Орки, явно предвидя, что пленник будет, мягко говоря, недоволен и помня о том, как он отделал их товарищей, рванули в стороны, как только щелкнул замок. И успокоились лишь, оказавшись на безопасном расстоянии.
Тэльво и правда испытал огромное искушение достать хотя бы одного из образин, но соизмерил длину цепи и понял, что все равно не достанет. А вот повод длся насмешек - даст. Он уже достаточно успел изучить нехитрую психологию орков: храбростью они не старадали, а вот поглумиться  над тем, кто не мог оказать им сопротивление - для них было самое оно.
Поэтому эльф не стал никуда рваться и постарался немного успокоиться. Он оглядел свое новое "жилище", обошел доступную его часть, выяснив, что все самое интересное находится как раз в недоступной (небольшой бассейн и капающая в него вода напомнили о том, что очень хотелось бы умыться и попить), подумал, что было бы неплохо узнать, куда ведет вторая дверь и для каких целей в дальний угол загнали стол и стулья, если находящийся в камере все равно пользоваться ими не может.
Все это заняло свосем немного времени, зато немного привело в себя. Не обращая внимания на орков, Тэльво кое-как уселся на деревянном лежаке. Слишком низко для высокого эльфа но если вытянуть ноги и прислониться спиной к стене, то сойдет. .  Он очень устал, но спать не хотел. Пережитое за этот день все равно не дало бы уснуть, а присутствие тварей раздражало. И кроме того,феанарион не мог себе прадставить, как можно лечь во всем том, что на него навесили и при этом принять удобную для отдыха позу.

+1

43

НПС орки

К великому сожалению, остроухий лишил доблестную охрану всяческого удовольствия. Он не только не начал буянить, чем весьма бы всех повеселил, но и вообще никак не проявлял своего недовольства. Уселся на лежаке и все. Ну и где развлечение, на которое все так рассчитывали? Особенно после незаслуженной выволочки от начальства. Нет, ну начальству, конечно, виднее, однако охранники так старались, так старались... Можно было бы, конечно, ушастого подразнить, но вот это как раз им категорически делать запретили. И откуда только лорд Эталдет узнал о том, что им придет в голову такой вариант, если они и сами до недавнего времени о таком способе повеселиться не догадывались? Поняв, что ничего интересного не будет, твари взглянули на своего командира, который тоже разочарованно топтался на месте, разделяя позицию подчиненных. Сделав вид, что он думает, главный наконец-то позволил остальным уйти, и один за другим они торопливо покинули помещение. Последний, впрочем, был остановлен уже на пороге грубым окриком, после чего командир сам поспешил покинуть помещение, не желая оставаться тут без внушительной поддержки. Цепь, конечно, крепкая, да еще и зачарованная, но мало ли чего...
Хлопнула дверь и заскрежетали запираемые засовы. Интересно, зачем их было столько, если пленник до двери при всем желании добраться не мог?
Брошенный на произвол судьбы злобным начальником орк прижался к стене спиной и с опаской поглядел на пленника, как будто тот был по меньшей мере волколаком или того хуже. В одиночестве охранник откровенно боялся, это было отчетливо написано на его морде. Именно поэтому тварь решила не задерживаться в опасном месте долго, а нырнула во вторую дверь. Вскоре орк вернулся, опасливо шагая и предварительно выглянув, прежде, чем выходить. Он принес с собой глубокую, но небольшую миску с какой-то жидкостью и кусок хлеба. Все это он положил прямо на пол посреди комнаты вне пределов досягаемости пленника. И с огромным облегчением бросился обратно, скрываясь в загадочном соседнем помещении, ибо дверь в коридор была надежно заперта с наружной стороны.

+1

44

Орки довольно долго топтались на месте, как будто ждали чего-то. Ах да... наверное, развлечения. Например, что ненормальный эльф будет пытаться драться. Или порвать цепь. Или кидаться лежанкой, потому что больше просто нечем. Правда, последнее было бы затруднительно, судя по всему лежанка весила немало. И Тэльво лишний раз порадовался, что не поддался первому порыву. Развлекать этих уродов он намерен не был, много чести. Поэтому он просто сидел и наблюдал за орками. Не без интереса и насмешливо.
Через какое-то время в рядах доблестных воинов произошло движение. Заключалось оно в том, что они начали покидать помещение. По очереди и весьма торпливо. Главный из них, вовремя сообразив, - судя по всему это вообще был выдающегося ума орк! - что остается один на один с опасным врагом, исправил положение и заменил себя менее ценным членом общества. И тоже ушел. При этом открыв и снова закрыв столько замков и засовов, что эльф потерял счет щелкам, хлопкам  и скрипам.
Оставшийся орк чувствовал себя явно не слишком уютно. Тэльво все же не отказал себе в удовольствии и пару раз сделал несколько резких "случайных" движений в его сторону. Промаявшись  немного, бедолага скрылся  в соседней комнате. Эльф решил уже, что он позорно сбежал с "поля боя" и уже не вернется, но нет... Очень скоро дверь вновь отворилась... и тут уже юноша не удержался от откровенного смеха.
Сначала показалась голова орка, которая опасливо огляделась по сторонам: а ну как пленник вдруг освободился и с лежанкой  в руках подкарауливает в темном углу? Потом показался сам конвоир, и двигался он весьма осторожно и опасливо. Он тащил миску и кусок хлеба. Поставив все это на пол, причем с таким расчетом, чтобы эльф никак не мог достать, орк вновь испарился за дверью.
Тэльво, который прекрасно понимал, что его цепь явно короче, чем расстояние до миски, даже не пошевелился в ее сторону. Зачем? Он не был голоден, но очень хотел пить, но от одного его желания жидоксть к нему не приблизится. Оставалось лишь гадать - специально это сделано или охранник просто побоялся подойти ближе. И что-то подсказывало, что первое предположение верней.

+1

45

После ухода последнего орка было тихо. Абсолютно тихо. Ни один звук не проникал в камеру ни из коридора, ни из соседнего помещения за загадочной дверью, которая, кстати, не запиралась. Или по крайней мере, запиралась настолько тихо, что услышать это было нереально не только оркам, но и чуткому эльфийскому уху. Вода, стекавшая в каменный бассейн, тоже двигалась совершенно бесшумно. Она блестела, отражая свет горящих ламп, пахла как и положено было пахнуть чистой свежей воде, но не было ни одного звука. Ни одна капелька не падала мимо – все оказывались в бассейне и утекали дальше в неизвестном направлении.
Прошел час, потом еще один и еще, и еще. Видимо, определять время тут было принято только по ударам собственного сердца или еще как-то на усмотрение пленников. Но никакой помощи в этом обитатели Ангбанда им оказывать не стремились.
Неожиданно раздался негромкий скрежет, который вполне можно было бы и не заметить, если бы не абсолютная тишина. Цепь, одним концом ведущая к ошейнику заключенного, вторым уходила в отверстие в стене. И именно из него теперь темной змеей выползали дополнительные звенья: одно, второе, третье… За пару минут длина цепи увеличилась на то небольшое расстояние, как раз отделявшее заключенного от источника воды и «заботливо» оставленного ему завтрака-обеда-ужина по-ангбандски. И снова стало тихо.

+1

46

Орк ушел. И стало тихо. Очень тихо. Так тихо, что вскоре Тэльво стало не по себе. Нет, поначалу он даже рад был, что его, наконец, оставили в покое. Но длилось это недолго. А потом тишина стала раздражать. Она казалась неестественной, неправильной. Ведь какие-то звуки все равно должны быть, хотя бы что-то... А тут их не было вообще. Даже вода стекала в бассейн без шума. Как в странном сне.
Юноша старался не обращать на тишину внимания. Пробовал думать о своем, но тогда в голову лезли не самые веселые мысли. Пробовал спать, но уснуть не мог. Пробовал даже тихо петь, но песни тут казались чем-то совершенно неуместным... Он потерял счет времени, и порой казалось, что он сидит в камере уже целую вечность, а порой - что всего пару часов.
Кроме тишины, донимали еще две вещи. Во-первых - жажда. Вид поблескивающей в бассейне воды был на редкость заманчивым, но добраться до нее Тэльво не мог, и от этого еще сильней пересыхало в горле. А во-вторых холод. Поскольку изо всей одежды пленнику оставили одни штаны, согреться было нечем, разве что одеялом, валяющимся на лежаке, но оно было слишком тонким и, как эльф не пытался им укрыться, холод все равно донимал его...
Когда раздался негромкий скрип, Тэльво как раз пытался закутаться в одеяло и принять такую позу, которая сохраняла бы остатки тепла. Звук заставил его вздрогнуть. Он машинально посмотрел на дверь, но скрипела не она. Повертев головой, понял, что из стены выползли увеличивающие цепь звенья.
Теперь он мог дойти до бассейна и до оставленной орком еды. Немного поколебавшись - с чего вдруг такая милость, - юноша все же позволил себе напиться, а потом сполоснуть лицо. От этого стало не теплей, конечно, но все равно как-то легче. Затем он взял кусок хлеба - варево в миске аппетита не вызвало, - и вернулся на лежак.
Снова медленно потекло время. Младший сын Феанаро никогда не отличался терпением, и предпочитал ожиданию - действие. Каким бы оно не было. И теперь,в полной тишине и одиночестве, когда не происходило вообще ничего, он чувствовал себя отвратительно. Потому что понятия не имел, чего ждет, и сколько еще это ожидание продлится.

+1

47

Прошло около часа или чуть более, когда скрежет повторился, и цепь начала прятаться обратно в отверстие, из которого появились лишние звенья. Но если выползала она медленно и не особенно громко, то уползание оказалось стремительным: несколько мгновений, страшный грохот, и все вернулось на круги своя так, как будто бы ничего и не было. И снова наступила тишина.

Наутро третьего дня заключения (хотя в камере это никак не было обозначено) за дверью, ведущей в неизвестное помещение послышались шаги, какая-то возня, сопение и кряхтение, как будто бы кто-то с той стороны пытался подсматривать или подслушивать. Потом аттракцион "осторожный орк" повторился почти в точности с первым случаем. Причем орк был тот же самый, последний несчастный, которому выпала нелегкая участь. Высунувшись и оценив, что его жизни ничто не угрожает, он внимательно осмотрел комнату, пленника, нетронутую миску. После чего тварь вышла полностью, подошла к миске и была очень удивлена, что та все еще была полной. Орк с неодобрением посмотрел на эльфа и высказал ему сложную тираду на темном наречии, должную выражать все его возмущение по поводу разбазаривания средств на всяких тут, которые жрать не желают. После чего он выразительно указал пальцем на миску, потом на пленника, сказал что-то еще и демонстративно покинул комнату, стараясь при этом не поворачиваться так, чтобы потерять эльфа из поля зрения. Орк исчез за дверью, и снова потянулись долгие часы, один за другим.

Ближе к вечеру, но несколько позже, чем вчера, снова раздался уже знакомый скрежет, вновь расширяя пленнику жизненное пространство. И так же через час с небольшим цепь уверенно поползла назад.

+2

48

Через какое-то время  "фокус" с цепью повторился, только в обратном направлении. Лишние, точнее совсем не лишние для пленника, дополнительные звенья снова ушли в стену, причем быстро и очень громко. Странный у них там механизм, почему-то работающий в разные стороны по-разному.
Сколько еще прошло времени, Тэльво не знал. Может сутки, может - месяц. Он то злился, то впадал в тяжелое, мрачное отчаяние, думая обо всем, что случилось, об отце, о братьях, о том, что, возможно, никогда никого из них больше не увидит. А порой находило какое-то тупое оцепенение, когда все становилось безразлично, даже постоянных холод. Несколько раз юноша все-таки проваливался в сон - усталость брала свое. Снилось ему или что-то невнятно-мутное,  даже не различишь - что именно. И после такого сна он чувствовал себя еще более усталым, чем до него.
Через какое-то время к холоду прибавились уже привычная жажда... и голод. Но содержимое миски не вызывало у него никакого желания его попробовать, тем более, что пахло оттуда... не слишком аппетитно.
В полной тишине, от которой уже хотелось тихо выть, звуки за дверью показались оглушительно громкими. Кто там возился, что-то бормотал и кряхтел. Тэльво выпрямился на своем лежаке, ожидая, что же будет дальше. Он почти боялся, что все прекратится и снова наступит та же тишина, но нет. Дверь отворилась и появился прежний орк. Тем же манером, осторожно и опасливо. Эльф сидел неподвижно, внимательно глядя, как тот, едва ли не крадучись, подходит к миске. Обнаружив ее полной, а пленника вполне смирным, орк осмелел и даже позводил себе возмущенную тираду на воей каркающем языке. Наверное, по поводу зряшнего перевода съестных припасов.
Дождавшись, пока он закончит, Тэльво приподнялся и сделал вид, что хочет броситься на охранника. Ясно было, что цепь его все равно не пустит, но попугать-то можно?
Развлечение длилось недолго. Орк убрался, и снова стало тихо...
Еще через какое-то время цепь снова удлинилась, позволив эльфу хотя бы напиться и умыться. И еще переставить миску с уже совсем прашиво пахнущим содержимым поближе. Есть _это_ он не собирался, но.. мало ли на что может сгодиться? Тэльво едва успел сделать все это до того, как цепь вернулась обратно с таким же омерзительным скрежетом...

+1

49

Ночь с третьего на четвертый день заключения не принесла пленнику ничего нового: было все так же тихо, и никто его не беспокоил. По крайней мере, извне. Утром за дверью снова раздалось пыхтение, только на этот раз более громкое. После чего из-за двери выглянул все тот же несмененный до сих пор страдалец, который был теперь вдвое осторожен. А как же: вчера бешеный эльф пытался на него кинуться. Хвала Темному Владыке, цепь была слишком коротка, а то неизвестно, чем бы все могло закончиться. Сам-то он не видел, но товарищи рассказывали, что этот один четверых уложил. Вот его и держат тут не только на цепи, но и в кандалах. Войдя, охранник притормозил, дожидаясь, пока за ним следом войдет его товарищ, тот самый "дежурный" по пыточной. Дежурный вел себя более уверенно и даже, казалось, в какой-то степени насмехался над трусостью собрата. Уж он-то точно знал, что всех "бешеных эльфов" тут рано или поздно делали или смирными, или дохлыми. Так что не стоило поднимать такой ажиотаж ради такой глупости. Но при этом опытный дежурный и на рожон тоже лезть не спешил. Он остановился у двери, окинул комнату внимательным взглядом и терпеливо ждал, всем своим видом показывая, что он только согласился сопровождать здесь некоторых трусов, но не выполнять за них их работу. Охранник же закрутил головой, в поисках миски.

0

50

Еще какое-то время прошло без происшествий, все в той же обстановке, которую Тэльво начинал уже тихо ненавидеть. Пока тихо. Потому желание как выразился темный, буянить, посещало его все чаще и чаще. И вскоре обещало стать непреодолимым. И даже не потому, что таким образом он надеялся что-то изменить, нет... просто бездействие уже начинало сводить с ума.
А потом снова послышалась возня за дверью. Эльф почти радостно приготовился встречать "гостей", гадая, тот ли это будет горемычный орк или кто-то другой. Оказался - тот же. И еще более перепуганный и осторожный, чем раньше. Видно, помнил, что страшный пленник шевельнулся в его сторону. Тэльво усмехнулся и снова выпрямился на лежаке, не сводя пристального взгляда с бедолаги. А тот остановился, кого-то поджидая, и вскоре в камере появилось уже двое охранников. У того, кто вошел вторым вид был куда более бравый. Похоже, он был приставлен к первому для храбрости, и теперь наблюдал, как тот искал не оказавшуюся на месте миску.
Тэльво, не отводя глаз, слегка подпихнул миску вперед - но так, чтобы цепь позволяла быстро взять ее обратно. И так, чтобы орку, для того, чтобы ее добыть, пришлось бы подойти ближе. И широко улыбнулся.

0

51

Охранник наконец-то увидел то, что искал. И миска по-прежнему была полной, хотя от нее уже заметно разило тухтятиной. Паршивый остроухий же мало того, что не съел ничего, так еще и лыбился во всю рожу, словно издевался. Он что, вообще жрать не хочет? Или просто не проголодался еще - вишь, какой упитанный по сравнению с местными-то доходягами. Ну ничего, это проходит быстро. А раз паршивец жрать не стал, то и новый обед ему не полагался. Пока тот не сожрет, чего харчи-то переводить?!
Охранник уже было радостно обернулся к выходу, намереваясь завершить миссию по кормлению пленника так же, как и вчера, однако "дежурный" был если не удивлен таким поворотом, то по крайней мере, усмотрел в нем непорядок. Он что-то спросил у товарища на темном наречии, и тот сразу сник, попробовал возразить, но в ответ получил молчаливый взгляд. Это и заставило охранника вернуться к своим обязанностям. Это, а еще тот факт, что напарник не сдвинулся с места, а значит, как раз стоял на пути к выходу, не давая возможности себя обойти.
Страдалец обернулся к остроухому и менторским тоном начал ему что-то вещать, указывая то на него, то на миску.

+2

52

Орк наконец-то увидел искомую миску,и на его морде отразилось откровенное возмущение. Тэльво улыбнулся еще шире.
Потом наступил критический момент, когда охранник чуть было не ушел, решив оставить пленнику так и не съеденный, изрядно подтухший обед.. Причем с явным облегчением и чувством выполненного долга. Но - тут пришло время от души порадоваться, что он пришел не один! - его напарник сказал ему что-то, от чего настроение бедолаги сразу испортилось. Видимо, забрать миску все же входило в обязанности орка.
Страдалец, который, очевидно, не имел совершенно никакого желания подходить к заключенному, произнес речь на своем языке, тыкая пальцем то в посудину, то в эльфа. Понять, что он хочет, можно было безо всякого труда, но Тэльво добросовестно сделал вид,  что ничего не понимает. Ну а что вы хотели? Язык-то чужой!
Он даже слегка склонил голову на бок, словно пытаясь осмыслить жесты и слова орка. Улыбка его становилась все обаятельней и обаятельней.
"Я бы рад тебе помочь, но совершенно не понимаю, что тебе нужно"- было прямо-таки написано на его лице.

+1

53

Неизвестно, сколько бы еще времени разорялся темный оратор, если бы его товарищ, до этого флегматично за ним наблюдавший, не заявил ему, естественно, все на том же темном наречии, что эльф, мол, его не понимает, неужели не видно? Охранник обиделся и начал доказывать товарищу, как сильно тот оказался неправ и несправедлив, ибо не его, орка, вина, что понасадили тут не пойми кого, которые даже языка нормального не знают. Дежурный заметил, что где это он видел остроухих, не родившихся тут, чтобы они знали язык Темной Твердыни?
Второй орк подошел поближе, но все же недостаточно близко, чтобы при любом раскладе хоть чем-то рисковать, и начал разъяснения на синдарине для особо одаренных ушастых.
- Правила здесь существуют одни для всех, - изрек дежурный совершенно безразличным тоном. - Не будешь есть - тебя не будут кормить, раз ты не голодный. Съел - поставил миску - получил новую порцию. Нет - гуляй. Сдохнешь с голоду, сам будешь виноват. Понял?
Охранник смотрел на товарища, порождавшего эльфийские фразы со смешанными чувствами восхищения и презрения одновременно. Потом он тоже с интересом уставился на пленника: понял наконец-то хоть слово из того, что сам орк не понял совершенно?

+2

54

Дальше между орками возникла некоторая дискуссия. О чем именно она была, Тэльво не знал, но продолжал слушать и смотреть с неизменным вниманием и доброжелательной улыбкой. После некторого препирательства в разговор вступил второй орк.
Он оказался более образованным, чем его товарищ, но вот беда - того языка, на котором он не без труда изъяснялся, Тэльво тоже не знал. Хотя звучал он куда более приятно, даже в утах этой образины. Эльф вспомнил встречу с местной девушкой, Аннанэле... да, похоже, это наречие квенди Эндорэ. Да и многие слова были схожи с квенийскими... Но в планы феанариона сейчас совершенно не входило заниматься лингвистическими изысканиями, тем более в такой компании. Он продолжал делать вид, что не понимает ничего из сказанного. И, разумеется, не приложил никаких усилий, чтобы миска переместилась ближе к оркам.
Странно, что они до сих пор не догадались, что пленник откровенно издевается.. Неужели настолько тупы?

+1

55

Остроухий попался на редкость тупой, потому что он выслушал все внимательно, но продолжал по-идиотски улыбаться, поэтому было невозможно понять, дошло до него наконец-то или он вообще умом тронутый. Обычно заключенные так себя не вели, не должны были. Охранник недоуменно рассматривал эльфа, как будто бы ожидал от него объяснений или рассчитывал на подсказку, которая яркими рунами вспыхнет на его лбу. Дежурный был более опытным в общении с пленными в разных состояниях, потому не рассчитывал на помешательство узника. Тем более, что он был явным свидетелем того, что данный экземпляр был совсем недавно в здравом уме и в твердой памяти, а поводов, чтобы это изменилось, ему пока не предоставили, что было очевидно. Посему дежурный посчитал свою миссию полностью выполненной. Он правила озвучил. Если эльф не соизволил их понять, то это его проблема. К оркам же претензий никаких. С чувством выполненного долга орк-полиглот направился к двери, полагая, что ему больше нечего здесь делать. Напарник поспешил за ним, однако был снова остановлен. После очередной короткой дискуссии между собой, охранник нехотя повернулся к пленнику, сделал в его сторону два шага, не более и настойчиво потребовал вернуть миску на место. Даже для верности указал вполне недвусмысленными жестами, что еда должна стоять там, где должна, а не там, где захотелось пленнику. Дежурный остался у двери, с интересом за этим наблюдая.

+1

56

Уже второй раз на протяжении последнего времени глазам Тэльво предстало удивительное и неслыханное зрелище - думаюший орк. Охранник сосредоточенно смотрел на него, и, наверное, если хорошо прислушаться, то можно было бы уловить скрип мозговых извилин бедолаги. Так скрипят колеса у телеги, которую очень-очень давно не использовали п назначению.
Эльф тоже смотрел на охранника все с той же лучезарной улыбкой. И неизвестно сколько еще длилась бы эта пантомима, если бы второй орк, тот, что проявил недюжинные лингвистические познания, не пошел к двери. Видимо, решил, что пленник настолько туп, что и стараться дальше нечего. За ним весьма охотно потянулся и незадачливый мыслитель. Но судьба сегодня была настроена к нему сурово, и, после очереднй дискуссии, ему все же пришлось вернуться за миской. У них тут нехватка посуды, что ли? Или по правилам заключенным не положено владеть миской дольше определенного срока?
Храбрости орка хватило на пару шагов, и Тэльво подозревал, что эти шаги были куда менее широкими, чем обычно. Далее последовали жесты, после которых притворять тупым было уже просто бессмысленно. Эльф, продолжая улыбаться, хлопнул себя по лбу - мол, ну как я сразу-то не догадался? - и сделал широкий жест рукой в сторону злостчастной посудины: забирай, мол, мне не жалко! И даже чуть подвинулся в сторону, давая охраннику побольше простора для движений.

Отредактировано Амбарусса (2015-03-08 13:55:35)

+1

57

До эльфа наконец-то дошло, что от него требовалось. Однако остроухий наглец (вот все пыточные Ангбанда по нему, мерзавцу, плачут!) не поспешил выполнять указание, а откровенно предложил охраннику самому взять воняющую посуду. И он, может быть, и сделал бы это, ну чтобы, так сказать, порядок восстановить. Но во-первых, миска действительно воняла. А во-вторых, и это было существеннее, она откровенно находилась на территории, доступной пленнику. Тому самому, уложившему в одиночку четверых орков, как поговаривали товарищи. Сам-то он не видел, но слышал и не раз. Охранник не был камикадзе и ради какой-то глиняной миски жертвовать своей бесценной шкурой ни за что не собирался. Тем более, что было указание: пленника не трогать. Вот если бы можно было его хорошенько дубинкой отходить, тогда другое дело. А так что к нему соваться, если риск велик, а удовольствия никакого? Но с другой стороны, и откровенно сдаваться тоже было уже как-то нехорошо. Охранник растерянно что-то сказал товарищу, бросив на него вопрошающий взгляд, потом снова посмотрел на остроухого и в последний раз прибегнул к уже очевидно неработающему средству: громко и требовательно приказал встать и вернуть миску на место. Не озаботившись вопросом, что даже если бы пленник был предельно исполнительным товарищем, он все равно не смог бы выполнить требование, ибо цепь ему бы не дала.
Тем временем дежурный молча исчез за дверью. А уже через несколько мгновений раздался знакомый грохот, и несколько звений цепи быстро поползли в стену. Орк сначала тоже удивился, но потом радостно улыбнулся находчивости товарища. Ну конечно! Миска должна быть за пределами доступности. Если нельзя переместить миску, логично просто сократить доступную территорию, и все правила будут соблюдены.

0

58

Предложение взять миску самому вовсе не вдохновило орка. Он вновь впал в непривычное для себя состояние глубокого раздумья. Не иначе, как сегодняшний день закончится для него головной болью, - так, как после слишком интенсивной нагрузки болят мышцы. Но к подвигам он явно готов не был, поэтому дальше уже пройденного он двигаться не стал и оглянулся на товарища в поисках поддержки. Не получив ее, снова поребовал у пленника вернуть миску. Разумеется, Тэльво и пальцем не пошевелил, чтобы выполнить  этот приказ. И даже вновь повторил жест, означающий "тебе надо, ты и бери".
Между тем второй орк изчез за дверью. А потом раздался грохот, и звенья цепи начали сокращаться, заставив эльфа оступить от миски на безопасное для охранника расстояние. Вот зараза.. Тэльво, честно говоря , не ожидал такого. А зря... нельзя было не учитывать, что эти твари все же способны на мыслительную деятельность. Единственное, что он успел сделать перед тем, как посудина стала ему недоступна, - прицельно пнуть ее ногой с таким расчетом чтобы она пролетела по дуге вперед, и ее вонючее содержимое попало в орка.

+2

59

Миска уверенно достигла своей цели, после чего довольная улыбка с лица охранника моментально исчезла, как будто ее и не было вовсе. Он взревел от бешенства, выругался и, замахнувшись для удара, бросился вперед. Однако инстинкт самосохранения оказался в нем все же сильнее, потому в последний момент тварь отказалась от своего острого желания поучаствовать в спарринге с "бешеным эльфом", рискуя получить и от него по мордам, т.к. один на один - это была не та позиция, в которой охранник чувствовал себя уверенным победителем. И кроме того за нарушение приказа начальство потом по головке тоже не погладит и не будет разбираться, кто в кого тарелками кидался. Потому буквально в шаге от опасной черты орк резко затормозил, еще раз выругался и повернул назад, со злости наступив на злополучную миску ногой и расколов ее на несколько мелких кусочков. После чего он вылетел из камеры, продолжая ругаться и ни разу не оглянулся. Его товарищ тоже не появлялся больше. Цепь замерла, сократившись на необходимое количество звеньев. Еще несколько мгновений слышалась злобная ругань за дверью, а потом снова все стихло. Время потянулось как и раньше. Третий день в этой камере, четвертый день заключения.
Прошло много часов, пока за дверью снова не раздались шаги и голоса. В предыдущие дни в это время пленника отпускали на водопой. Однако на этот раз грохота не было и цепь оставалась неподвижной.

+1

60

Бросок оказался точным, и миска прямехонько влетела в улыбающуюся орочью морду. Морда быстро перестала улыбаться и сменила радостное выражение лица на прямо противоположное. Орк издал злобный рев и бросился было на пленника, замахиваясь, чтобы ударить... Но затормозил на полпути, опомнившись и решив, что связываться со стррашным эльфом - себе дороже.. А может быть, еще из каких-то соображений, кто его разберет. В любом случае вся эта сцена доставила Тэльво искреннее удовольствие.
Чтобы хотя бы как-то выместить свою злость, охранник растоптал ногами злополучную миску и вылетел прочь, сопрвождаемый веселым смехом нахального узника.
А потом все пошло как прежде. То есть - никак. Снова тишина и мучительно медленно ползущее время. Тэльво понемногу начинал донимать голод, хотя никаких сожалений по поводу пропавшего варева он не испытывал. Пока он был вполне в силах не обращать на него внимания. С холодом было хуже - казалось, что он идет и от самих стен, и от железных кандалов, и бассейна с водой, сейчас ему недоступного. Наверное причиной тому, что он не мог согреться, даже сжавшись к комок под одеялом, была усталость. И постоянная тревога, с которой юноша боролся, как мог, но, кажется, в этой схватке перевес был не на его стороне.
Он вырос в большой и шумной семье и совершенно не привык к одночеству. А оно, как известно, отлично способствует размножению в голове разнообразных мыслей. Особенно - плохих. И особенно - когда есть к этому повод.... и особенно, когда ты к этом совершенно не готов и не знаешь, как с ними справляться.
Через какое-то непонятное количество часов за дверью снова послышалась возня. Амбарусса насторожился, гадая, кто это может быть... Сейчас, наверное, он был бы рад даже орку. Хоть какое-то разнообразие и отвлечение от грызущей тоски.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета