Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 61 страница 90 из 280

61

Орочьи голоса за дверью затихли, дверь распахнулась и на пороке появилась Миниэль с неизменным ведром в руках. На ее лице было написано ожидание невообразимого ужаса. Идущий следом орк почти втолкнул ее в камеру и грубо что-то приказал. Девушка быстрым взглядом окинула комнату, увидела пленника и тут же радостно заулыбалась, заметно повеселев. Было похоже, что она уже ожидала его обнаружить тут как минимум в расчлененном состоянии.
- Привет! - приветливо поздоровалась эльфийка на квенья и, оглянувшись на сопровождавшего ее охранника, что-то спросила у него на темном наречии. Тот раздраженно рявкнул на нее и даже рукой указал на осколки миски и уже засохшие на полу остатки варева. Миниэль совершенно не прониклась его раздражением, подтащила ведро в указанном направлении, опустилась на колени, вытащила их ведра какую-то ветошь и принялась старательно выполнять указание, то есть тереть пол в означенном месте. Орк остался стоять у двери, угрюмо наблюдая то за ее действиями, то за пленником, который посмел над ним посмеяться, но до сих пор не был отомщен. Однако ничего, ушастая тварь не знает, на что нарвалась. Жрачки он теперь вообще не получит. Да и воды тоже. Будет на коленях умолять о глоточке. Эта мысль определенно была приятной и орка несказанно радовала. Ладно, пальцем трогать нельзя. Ну так никто его и не тронет, кому он нужен. Есть другие способы.
- Как ты тут? - тем временем вполголоса поинтересовалась Миниэль, усердно драя пол и аккуратно собирая осколки, чтобы не поранить руки. - Меня когда сюда притащили и велели убирать у тебя, я такое подумала... думала ты тут уже все... а с тобой все нормально, да? Ты не бойся, они не понимают твой язык. Их никто не учит. А зачем они тут миску разбили да еще и убирать заставляют?

+2

62

На сей раз орки не появились. В дверь почти влетела... Миниэль, которую впихнул в камеру тот самый давешний орк, уже отмывшийся от вонючего варева, но краше все равно не ставший. У девчонки на лице был написан безмерный ужас, который очень быстро - как ей вообще было свойственно, - сменился искренней радостью.
А Тэльво при виде нее испытал смешанные чувства. С одной стороны, ее бщество было куда приятней, чем орочье,а с другой - он боялся, что ей снова может достаться из-за него. И лучше бы ему с ней говорить как можно меньше ради нее же самой.  Тем более, что охранник никуда не ушел, а остался стоять у двери.
- Здравствуй, он улыбнулся девушке.
Орк не слишком ласково указал ей на остатки миски, явно велев убрать их. Миниэль послушно взалась за дело. Охранник же стоял столбом и поглядывал то на девчонку, то на пленника. И в его взгляде явно присутствовала злоба, перемешанная со злорадством. Наверняка план мести лелеял. Тэльво старательно делал вид, что не замечает ничего такого особенного и внимательно изучал стены камеры с совершенно отрешенным видом.
- Ты думала, тебя послали убирать мои останки?-хмыкнул эльф, - Нет, со мной все хорошо, меня никто не трогает. И миску... это отдельная история. - он помолчал, - Миниэль.. ты бы поменьше со мной говорила, а то они еще решат что-то... и тебе снова попадет.

+1

63

- А они говорить мне не запрещали! - удивилась девушка, бросив на собеседника быстрый взгляд и продолжив старательно тереть пол. Делала она это даже более чем демонстративно, но орк то ли внимания на нее не обращал, витая в своих мечтах, то ли ему как раз нравилось ее усердие, и он принимал его за чистую монету. - И они все равно не понимают ничего. Вот если мой господин прикажет или сам лорд Эталдет, тогда эти выслуживаются и о каждом вздохе доложат. А сейчас это они сами придумали, я слышала как он с тем другим обсуждал, что нужно бы убрать все, пока хозяин не увидел.
Охранник неожиданно прервал свои глубокомысленные размышления и таки заметил диалог, состоявшийся прямо перед его носом. Он что-то проревел и протопал к девушке, схватив ее за плечо и заставляя подняться на ноги. Она так и встала, продолжая держать в руках ветошь, которой мыла пол. Орк тряханул ее как куклу, не делая, впрочем, пока ничего плохого и посмотрел на пленника, потом на нее, как будто его внезапно осенило. Охранник сказал еще что-то, Миниэль согласно кивнула, не поднимая на него глаз, после чего бросила тряпку в ведро и что-то спросила у орка в свою очередь. Тот выпустил ее плечо и принялся ей что-то объяснять, указывая то на пленника, то на середину комнаты, то на ведро почему-то. Миниэль слушала, задавала вопросы, тоже используя жесты для наглядности. Охранник, как ни странно, ей отвечал.
- Он хочет, чтобы я тебе перевела, а то они никак не могут с тобой объясниться, - обратилась наконец девушка к пленнику. - У них тут правила, и если ты их будешь нарушать, то не получишь ни еды, ни воды. Кстати, с этим здесь строго. Не зли их, а то и правда они за это отыграются. - Она посмотрела на орка и продолжила объяснение с жестами, чтобы тот не сомневался, что речь идет именно о том, что велено. - Вот там должна стоять посуда. Если она пустая, то ты получишь новую порцию. Если нет, то ничего не получишь. Это правило. А если не будешь есть, то очень быстро ослабеешь, - это она уже от себя добавила. - А миску кто разбил ты или он?
Орк прислушивался внимательно, но было видно, что следит он скорее за жестами, чем за совершенно чужими для себя словами.

Отредактировано Эталдет (2015-03-09 20:14:57)

+1

64

- Они не понимают, но могут сказать Эталдету, что ты со мной говорила. Ты же помнишь, как все было.
Откуда он знал, может по местным правилам ей вообще нельзя с ним говорить! А темный нарочно послал ее сюда, чтобы спровоцировать... Юноша вспомнил навеянный Таларетом сон и передернул плечами. С них станется его и наяву повторить.
И, словно подтверждая ее опасения, орк вдруг схватил девчонку и заставил ее подняться. Потряс, что-то прорычал, а потом... нет, появление Тэльво явно заставляло этих тварей думать чаще, чем они привыкли. У охранника был такой вид, как будто на него снизошло внезапное озарение. Даже боязно на него стало -вдруг у него голова лопнет от такого невиданного количнества мыслей?
Далее последовал короткий разговор на местном наречии, сопровождаемый жестами с обеих сторон. А затем Миниэль обратилась к эльфу. Понятно... нашелся переводчик!
То, что она сказала, его ничуть не удивило. Он уже многое понял из происходящего, потому что мимика и жесты орков были куда понятней, чем слова незнакомого языка.
- Скажи ему, что я усвоил информацию и принял ее к сведению.- коротко ответил Амбарусса, посмотрев на орка не без желания помахать ему рукой: мол, я не такой тупой, как вам кажется.
- Вряд ли я буду полон сил от той бурды, что они тут дают... - это он уже сказал девчонке, - А миску.... он разбил. Со злости. Я вылил на него ее содержимое.
Юноша невольно улыбнулся. Все-таки это было приятное воспоминание.

Отредактировано Амбарусса (2015-03-09 21:08:26)

+2

65

Миниэль торопливо принялась убеждать орка в том, что пленник попался понятливый, до него все дошло и он обязательно-обязательно все выполнит, как и было приказано. Однако постепенно ее речь становилась все более требовательной. Походило на то, что она высказывала охраннику какие-то претензии, продолжая указывать то на ведро, то на пленника, то на пресловутое место в середине комнаты. Орк слушал ее с явным неодобрением, что-то огрызался короткими рублеными фразами, но девушка продолжала настаивать на своем, все так же активно жестикулируя. Наконец ее собеседник выругался, замахнулся на нее, отчего Миниэль тут же присела обратно к своему ведру, готовая продолжить работу. Орк бить ее однако не стал, а что-то недовольно проворчал и вышел, оставив их одних.
- Я ему сказала, что расскажу господину, что он твою миску разбил, а теперь тебя же и собирается голодом морить, - улыбнулась девушка, проворно поднимаясь с полу. - Наверное, сейчас другую принесет, чтобы порядок не нарушать. Они злые, но трусливые. Хозяина боятся еще больше, чем я.
Миниэль сунула руку в карман и вынула какой-то небольшой предмет, завернутый в тряпочку. Оглянувшись на дверь, она быстро шагнула к эльфу и сунула ему свой гостинец.
- Держи! Спрячь только пока он не вернулся, а то нам обоим попадет. Лепешка немного засохла, но ничего, есть ее можно... Спрячь только... Что еще? Пить хочешь?

+1

66

Миниэль перевела орку ответ, но куда более пространно и развернуто. А через некторое время и вовсе стала что-то ему выговаривать. Амбарусса расширившимися от удивления глазами следил за этой невиданной картиной. Он-то считал, что девчонка вообще ни на какой протест не способна, а тут... Правда, закончилось все довольно быстро:: орк замахнулся на Миниэль, и та, присев, вернулась к работе. А охранник вышел.. интересно, зачем? Доносить? Или просто решил, что тут уже делать нечего?
- Не надо было... Миниэль, ну пойми... тебе же может быть хуже! Эта тварь... он и так на меня зуб имеет за миску, а теперь еще и на тебя будет злиться.
Как и все трусы, орк наверняка был мстительным. И не упустит случая поквитаться с наглым пленником. Но Тэльво вовсе не хотел, чтобы под горячую руку попал еще кто-то, кроме него самого.
Миниэль протянула ему что-то, завернутое тряпочку... И эльф, даже не глядя, что это, решительно отвел ее руку.
- Нет. Оставь себе.
Он почти умоляюще посмотрел на девчонку. Ну что ж такое?
- Миниэль, не надо мне помогать. Я справлюсь... А если ты пострадаешь от того, что что-то для меня делаешь, это только хуже будет. Спрячь лепешку, я не возьму. И пить не хочу. Все в порядке.
Тэльво говорил неправду. Пить он хотел, хотя  пока не настолько, чтобы его это мучило.

+1

67

Миниэль, казалось, отказ эльфа очень удивил. Она внимательно на него посмотрела, и недоумение в глазах постепенно сменялось решимостью и упрямством. Но голос выражал совсем другие эмоции: нехарактерную для этих мест нежность и запредельное восхищение:
- Ты... поделился со мной своей едой, - тихо, как будто бы делясь самым сокровенным сказала девушка, не отводя взгляда. - Я тоже хочу так... И я не боюсь ничего...
Она не успела договорить, раздались шаги, и дверь почти сразу же распахнулась. Миниэль в последнее мгновение приняла решение, метнула свой гостинец за спину собеседника так, что от двери было невозможно заметить, как сверток пролетел расстояние до лежака и исчез в лежащем там одеяле. Девушка же тут же опустилась на пол, потянулась к ведру и принялась ожесточенно тереть пол на том месте, докуда смогла достать. Орк судя по всему действительно не заметил ничего, пребывая в обдумывании своего плана жестокой мести. Влетев в комнату он что-то рявкнул так, что Миниэль втянула голову в плечи, но тереть пол не перестала. Охранник демонстративно поставил новую, на этот раз деревянную и соверешнно пустую миску ровно посередине комнаты и снова вздернув девушку на ноги что-то быстро и злорадно заговорил ей, а потом тряханул и выжидательно уставился, но не на нее, а на пленника.
- Он говорит... - начала эльфийка послушно ровным монотонным голосом, - что ты нарушил порядок и должен быть наказан. Сегодня они тебя кормить не будут... Вот твари! А миску он поставит тут в назидание. И воды ты тоже не заработал до тех пор пока не начнешь вести себя хорошо. Они что, вообще тебе пить не дают? Скоты! Хотя если обещают, то запросто могут так и сделать.
Охранник внимательно смотрел на реакцию, а чтобы еще больше усугубить ситуацию, вынул из кармана кусок хлеба и положил его на пол рядом с пустой миской. И улыбнулся: дескать, вот любуйся, еще больше жрать захочется, а не достанешь!

+1

68

Миниэль совершенно не убедили слова юноши. Она насупилась, упрямо посмотрев на него. А Тэльво удивился еще больше, когда она заговорила.
- Я... другое дело, Миниэль! Мне никто не запрещал этого делать и...
Необычные нотки в ее голосе почему-то заставили его сердце сжаться. Он и сам не понимал - почему. Просто.. чувствовал, что так нельзя. Не место тут такому... Лучше бы она его ненавидела или ей было все равно.
В камере снова появлился уже изрядно надоевший орк. Лепешка вместе с тряпицей полетела назад, приземлившись на лежак и скрылась в складках одеяла. Не дай Эру найдет... Тэльво сел так, чтобы загородить ее. Впрочем, в намерения охранника не входил обыск заключенного. Он поставил на пол, вне досягаемости эльфа, новую, пустую миску и снова ухватил старательно моющую пол Миниэль и выдал очередную злобную тираду.
Девушка перевела ее, немного разбавив собвственными комментариями.
- Напугал... ничего, не умру. -Тэльво хмыкнул, глядя то на злорадную рожу орка, то на миску. Деревянная....чтобы не разбить, что ли, сгоряча? - Дают мне пить. Не волнуйся. И вообще... не думай об этом.
Рядом с миской появился извлеченный из кармана кусок хлеба. Ишь ты... даже своим пайком пожертвовал, лишь бы бешеному эльфу досадить! Тэльво широко улыбнулся ухмыляющемуся орку. А он ждал, что пленник зарыдает и ему в ножки кинется?
- Скажи ему, что я все понял.
И лучше бы Миниэль скорей домыть пол и уйти отсюда....

Отредактировано Амбарусса (2015-03-10 21:34:06)

+1

69

Миниэль что-то орку перевела, сделав при этом совершенно скорбный вид. Охранник остался вполне доволен, ухмыльнулся, посмотрел на пленника, как будто бы не замечая, что ехидная улыбка на лице эльфа несколько противоречит утверждениям переводчицы. Но каждый верит прежде всего в то, во что хочет верить. Покорившийся и несчастный узник нравился больше, а потому таким его и будем видеть, несмотря на явные несоответствия.
Решив, что пол уже достаточно чистый, а главное, следы преступления с него полностью исчезли, орк велел девушке забирать ведро и проваливать. Она послушно принялась выполнять его указание, взяла ведро и направилась к двери, старательно стараясь обойти памятник злобному тюремщику в виде пустой миски и одинокого куска хлеба на полу в центре комнаты. Перед тем как уйти Миниэль бросила быстрый взгляд на эльфа и украдкой улыбнулась ему. Дошла до двери, взялась за ручку, чтобы ее открыть и вдруг вполголоса что-то сказала на темном наречии, не поворачиваясь даже при этом. Орк аж на месте подскочил от ее слов. Догнал, схватил за руку, останавливая и что-то угрожающе и зло прорычал ей прямо в лицо. Девушка сжалась, даже, казалось, присела немного, но ответила ему ровным и спокойным голосом. Охранник оглянулся на эльфа, недоверчиво на него поглядел, но Миниэль закивала головой, настаивая на своем. И тут произошло странное: орк начал оправдываться. Нет, в голосе все еще звучало раздражение и злость, но вместе с тем появились и извиняющиеся нотки. Однако закончил он свою тираду каким-то категорическим запретом. Миниэль с мгновение подумала и предложила орку свой вариант. Тот что-то возразил, но уже совершенно не настаивая на своем. Девушка поставила свое ведро на пол и еще раз убедительно повторила свое предложение. Охранник поколебался, но согласился, толкнув Миниэль в сторону пленника, чтобы хоть как-то выразить свое раздражение. Девушка воспользовалась тем, что оказалась к орку спиной и хитро улыбнулась эльфу. Потом тщательно обтерла руки о платье, подошла к бассейну, набрала в ладошки воды и осторожно понесла ее к пленнику, стараясь подойти ближе, чтобы не разлить ни капли.
- Пей! - торопливо предложила она. - Пока я его уговорила... Я сказала ему, что лорд Эталдет спросит у тебя, давали ли тебе воды, и ему попадет. Он помнит, что он сказал, что верит тебе. - Девушка порой изъяснялась так, что трудно было понять, о ком идет речь. Но тут нельзя было не догадаться. - Я пообещала ему помочь, дубине! А то он и уступать не хочет, потому что ты наказан, и сам боится наказания.

+1

70

Очевидно, напряжение мозговых извилин, столь непривычное для морготовых тварей, привело орка в совершеное изнеможение, потому что он явно не понял, что улыбка пленника носит совершенно откровенно издевательский характер. И решил, что до эльфа наконец-то дошло, как все будет печально в его жизни, если плохо себя вести. До эльфа это и правда дошло, только значительно раньше. И возымело вовсе не ожидаемое действие. Тэльво не жаждал любой ценой облегчить себе существование, понимая, что реально сможет это сделать лишь согласившись на требования темных, а именно этого делать было нельзя. Происходящее вызвало у  него злость и желание сопротивлятся происходящему... что он, собственно и делал. Может, оно и глупо было, но бездействие ему претило всегда.
Между орком и Миниэль снова разыгралась немая - для эльфа, который не понимал ни слова, - сцена. Видимо, тот приказал ей убираться, потому что девчонка подхватила ведро и пошла к двери. Что она сказала охраннику, Тэльво, конечно, знать не мог, но... это возымело удивительное действие. Тот сначала рассвирепел, а потом... испугался? Дальше вновь последовал спор, после чего орк пихнул девчонку в его сторону, видимо, приняв ее аргументы.
Миниэль же набрала в ладони воды и поднесла ее пленнику, очень осторожно, чтобы ни пролить.
Отказаться у Тэльво не было сил. Пить хотелось страшно. Да и ... имел ли он право так обидеть старавшуюся ради него девочнку? Он старался пить помедленней. Как будто так хватил на дольше, угу... И слушал объяснение эльфийки.
- Спасибо... -тихо сказал он, когда вода закончилась. - Только... не делай так больше, ладно?
Если Эталдет узнает, что она помогает ему, ей точно не сдобровать.

+1

71

Добившись своего, Миниэль стала на редкость покладистой и охотно согласилась, кивнув головой, улыбнувшись и тихо прошептав:
- Обещаю, если ты так хочешь!
Судя по всему, неожиданная возможность позаботиться о новом знакомом настолько понравилась девушке, что перевешивала для нее все возможные ужасные последствия. Накопленная и совершенно нереализуемая здесь потребность делиться теплом прорвалась совершенно неожиданно и абсолютно вскружила эльфийке голову. Она была готова даже на смерть, только чтобы у нее не отняли то светлое, что вдруг заполнило ее серую и мучительную жизнь.

Орк несколько мгновений тупо наблюдал за идиллической картиной, разрываемый желанием немедленно прибить обоих раздражающих его своей лирикой эльфов и разумным (но стремительно слабеющим) доводом, что паршивец настучит на него начальству, если не получит хотя бы глотка воды за двое суток (прошедшие и еще предстоящие, ведь наказание за плохое поведение никто отменять не собирался). Обычно пленники тут не обладали такой прерогативой, и тюремщики могли безнаказанно над ними измываться хотя бы в мелочах, если по-крупному вредить было запрещено. Однако этот остроухий почему-то находился на особом положении. Оставалось только надеяться, что этот статус был присвоен ему лишь временно, и это время скоро подойдет к концу. И вот тогда…
Однако орк внезапно понял, что до вожделенного «тогда» он не дотерпит, если эти твари продолжат в том же духе. Они сейчас еще обниматься начнут и запоют, чего доброго! Вид довольных эльфов вызывал желудочные колики и отрыжку, а также несварение и острую чесотку, особенно кулаков. Зазвездить бы этому рыжему прямо в лоб со всего размаху, чтобы гудение пошло по всему черепу… Но нельзя, вот досада. И терпеть мочи нет!
Не выдержав, охранник зарычал и злобно выругался, требуя немедленного прекращения безобразия. Миниэль вздрогнула и решила не переходить разумную грань. Судя по всему, за годы жизни в Ангбанде с самого раннего детства она научилась безошибочно чувствовать настроение своих мучителей и на его основании угадывать верную, наиболее безопасную и эффективную линию поведения. Избежать плохого и получить крохи хорошего, которые ей иногда перепадали. Никакие иные принципы, чувства и эмоции в расчет не брались. Поэтому злить охранника девушка не стала, а послушно отскочила от эльфа, пригнулась на всякий случай, чтобы успеть уклониться от удара, если тот последует, и выразить требуемую покорность, чтобы задобрить орка. Тот сделал пару шагов в ее сторону, Миниэль воспользовалась этим и, по большой дуге огибая злобную тварь, просочилась к двери, схватила свое ведро и, не дожидаясь, пока ее остановят, метнулась за дверь. Орк разочарованно поглядел ей вслед, но поскольку не ожидал от нее такой прыти, поймать не успел. Потому он злобно выругался, зыркнул на пленника, указал ему на недоступный ужин на полу, бесполезно замахнулся кулаком в сторону эльфа, находящегося от него на безопасном расстоянии, и тоже потопал к выходу, от души хлопнув за собой дверью так, что чуть Темная твердыня по камешку не развалилась. И снова стало тихо.

+1

72

- Да. Я очень этого хочу, Миниэль...
Амбаруссе было очень не по себе. Он видел, что девчонка очень хочет ему помочь и ради этого даже готова была проявлять совершенно не свойственную ей решительность. Юноша не знал, понимает ли она, чем это может ей грозить Должна была, если почти всю жизнь провела тут.
Орку, кажется, надоело наблюдать за ними, и он решил навести порядок в распоясавшихся рядах пленников. Злобно рыкнув, он что-то рявкнул Миниэль, и та быстро осткочила от эльфа. И с удивительным проворством окольным путем добралась до двери и скрылась за ней. Было видно, что она отлично изучила все подвадки и привычки тремщиков. Тэльво слегка перевел дух. И еще раз подумал, что лучше бы ей больше тут не появляться.
А орк снова остался внакладе. И девчонка удрала, не дав выместить на себе злобу, и наглый пленник был вне досягемости. Феанарион сначала не очень понимал, почему эта тварь до сих пор даже не попыталась ни ударить, ни сделать еще какую-то пакость, но потом подумал, что ему вполне могли это запретить. Ох, как наверное. мучился бедняга! Близок локоть да не укусишь...
На махание кулаками в свой адрес Тэльво ответил уже привычной лучезарной улыбкой. Орк свалил, снова наступила тишина.
Эльф устроился на лежаке, закутавшись в плед... Из его складок выпала тряпица с лепешкой. Телунфинвэ улыбнулся, немного подумал, а затем все же съел ее, пытаясь растянуть удовольствие, потому что есть хотелось сильно. Подумал, что делать с тряпицей - вдруг найдут? И спрятал поглубже под лежак. Затем кое-как улегся и попытался уснуть...

+1

73

Спустя несколько часов, когда и этот день заключения подходил к концу, раздались звуки и голоса. Звуки были разные - топот ног, скрип, скрежет, звон металла. Раздавались они не прямо за дверью, но совершенно определенно в соседнем с этим помещении. Том самом, которое за этой загадочной дверью и находилось. Голоса были совершенно незнакомые, орочьи, с грубыми словами на темном наречии. Также слышалась речь и на синдарине. Голоса были нечеткими, создавали скорее гул или бубнеж за стенкой. Слова было бы не так легко разобрать даже если бы они были знакомыми. А вот потом... Потом начались крики, надрывные, полные ужаса и боли, громкие настолько, что не услышать их мог только глухой. Крики перемежались с какими-то вопросами, глухими звуками, руганью и смехом. Наиболее неподходящим для всей этой ситуации.
Продолжалось все это долго. Судя по тому, что крики принадлежали явно не одному и тому же существу, в "меню" предполагалась и "смена блюд". Уже почти под самое утро за стеной раздался злобный голос Эталдета, который ругался и был явно чем-то ужасно недоволен. После этого крики прекратились, а потом и вовсе стало тихо. Совсем тихо, как раньше.

0

74

Уснуть Тэльво удалось, но сон его был скверным и тяжелым. Сначала он не видел ничего - только темноту, в которую провалился под тяжестью усталости. А затем в ней стали яркими вспышками всплывать картинки. И совсем не те, которые юноше хотелось бы видеть...
Яркими белыми мазками на черном фоне моря - корабли... Они покачиваются на волнах, похожие на оргомных птиц. Только смотреть на них - страшно. Тэльво стоит у самой кромки воды, глядя, как волны слизывают с песка кровь.... как будто огромный зверь зализывает раны... Его меч все еще в руке, темный от крови, и сами руки, и вся одежда в пятнах, которые в темных пятнах... красных, но сейчас они кажутся черными. И внутри в душе тоже черным-черно. И тяжело так, что хочется или кричать или спрятаться подальше, так чтобы никто не нашел...
Картинка резко меняется, как в диковинной игрушке, которую им с Питьо сделал отец. Трубка,а в ней меяются картинки из разноцветных стекол, складывающихся в диковинные узоры. Сон отбрасывает его назад... ненадолго... И вокруг уже кипит бой, свистят стрелы и звенят клинки... Он наотмашь бьет мечом по кому-то, на ходу уклоняясь от стрелы... крик...

Крик? Телуфинвэ рывком сел на лежаке, не понимая еще, спит он или нет. Крик. Громкий, отчаянный, полный боли и ужаса. Юноша помотал головой, надеясь, что вот-вот наваждение рассеется. Но нет. Все повтоилось - крик, шум, грубый хохот, глухие звуки, очень напоминающие удары... забыв о цепях он рванулся вперед, но его резко дернуло обратно, на лежак. А крики все не прекращались, только голоса менялись. Тэльво не знал, сколько это продолжалось - казалось, что бесконечно долго. А потом раздался голос Эталдета - резкий, злой, недовольный. И все стихло...
Эльф сидел скорчившись, обхватив руками колени. Его била дрожь, которую он никак не мог унять.

+1

75

Пятый день пребывания в Темной твердыне ознаменовался для узника несколькими часами тишины, пока в пыточной убирались. Эталдет, явившийся как раз к самому утру оказался очень недоволен, устроил своим подчиненным полный разнос и велел работать аккуратнее, потому что у него там не хлев и не свинарник, и если он милостиво позволил воспользоваться помещением, то это вовсе не значит, что его нужно было приводить в такое состояние. Подчиненные прониклись и пообещали выполнять (как будто бы у них были иные варианты). Впрочем, всего этого пленник, которому не посчастливилось оказаться в соседней камере, знать не мог. И было весьма маловероятно, что оказался он там по случайности.
Орки его больше не беспокоили, не появлялись ни утром как вчера, когда приходили за миской, ни позже. Но зато бурная деятельность за стеной вскоре снова активизировалась. Несколько часов криков и несколько часов тишины. И снова. И снова. Теперь это была уже не та тишина, что раньше, абсолютная и тягостная. Эта тишина была готовой в любой миг прерваться, потому даже когда было тихо, могло казаться, что на самом деле за стеной по-прежнему кто-то есть и что-то происходит.
Очередной (уже неизвестно какой по счету) сеанс развлечений для скучающего пленника ближе к вечеру неожиданно сопровождался тихим (теперь уже тихим на фоне всего остального) скрипом цепи в стене. Срок наказания закончился, и пленника снова отпустили на свободу, позволяющую добраться и до бассейна с водой, и до засохшего уже куска хлеба, и до пустой деревянной миски.
Прошел час, но цепь обратно не убрали. То ли забыли, то ли не хотели мешать работающим в пыточной специалистам. А потом стало тихо. Снова абсолютно тихо. Пятый день закончился, наступала ночь. Очередная ночь в долгой череде таких же ночей, отмеренных пленнику, имевшему несчастье оказаться в Ангбанде. После полных суток бурной деятельности, тишина за стеной была необычной и даже отчасти пугающей.

+2

76

Последующие часы стали для Тэльво непрекращающимся кошмаром. Жуткие звуки из соседней комнаты сменялись тишиной, но она не приносила облегчения. Он каждую минуту ждал, что все начнется сначала. И даже когда все прекращалось, юноше казалось, что он все равно слышит крики и хохот орков.
Порой ему казалось, что он сходит с ума. И воображение, от отстутствия которого, Тэльво никогда не страдал, работало против него. Он с ужасом ждал, что различит голос отца в голосах тех, кого мучили за этой проклятой дверью. Он пытался заткнуть уши, но это было бесполезно, пытался отрешиться от всего, уйти в себя, но не получалось. Когда он дошел до того, что почти бессознательно начал пытаться вырвать из стены цепь и в какой-то момент обнаружил себя стоящим на коленях и кашляющим от того, что ошейник передавил горло, эльф понял, что так нельзя. Он попытался взять себя в руки. Ведь все это происходит не просто так... тут не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять - он тут не случайно. Темным нужно было, чтобы он все это слышал.Нужно было, чтобы он мучился от бессилия и страха. Значит, он должен бороться сам с собой. Только как это возможно - ведь закрыть сердце это не уши заткнуть... И тем не менее юноша очень постарался успокоиться хотя бы внешне. Если кто-то мог видеть его -  очнь возможно, что где-то в этой проклятой камере был "окошко" для соглядатев, он не должен видеть его отчаяние и слабость.
Все оставшеес время он провел, сидя на лежаке и глядя в одну точку. Со сторону могло показаться, что он вообще ничего не видит и не слышит. Звуки из соседней комнаты по-прежнему терзали слух и душу, а тишина в перерывах давила, заставляя все внутри сжиматься от ожидания новых криков из-за двери. Но теперь он не позволял себе показывать то, что чувствует. Немного помогали воспоминания, в которые эльф уходил, точнее, уводил себя сознательно. О доме,  матери, об их с Питьо проделках... обо всем хорошем, что случалсь в прежней его жизни.
Он не знал, сколько прошло времени, когда цепь вновь с грохотом удлинилась, позволяя ему достать до воды и уже изрядно зачерствевшего куска хлеба на полу.
Юноша встал и, подойдя к бассейну, напился и умыл лицо холодной водой. Прошло время, но цепь короче не стала.. забыли убрать, что ли? И звуки прекратились. Тишина снова стала полной, абсолютной и, хотя эльф уже привычно прислушивался к ней, было ясно, что там, за дверью, уже никого нет...
Тэльво взял кусок хлеба и снова сел, вертя его в руках. Есть почти не хотелось - усталость притупила чувство голода. Но он все же заставил себя сжевать его, думая о том, что силы ему еще пригодятся.

+2

77

Пленник был прав, когда думал, что за ним наблюдают. Конечно, Эталдет не дошел до того, чтобы делать это лично – у него и других дел было по горло, но информацию получал исправно, потому мог контролировать свой спектакль на всех его этапах. И когда ему доложили, что Найденыш перестал метаться и попытки самоудушения сменил на молчаливое сидение на лежаке, темный майа понял, что первое действие представления пора заканчивать. Пленник нашел способ бороться с тем, что его напрягало. И еще какое-то время этот способ будет действовать. До тех пор, пока не перестанет. Но сейчас способ работал, а главное, сам узник был в этом абсолютно убежден. Потому либо нужно было усиливать воздействие и ломать схему, либо перестать напрягаться, т.к. в том же духе уже не работало достаточно эффективно. А неэффективные действия не только были неполезны (полное разбазаривание ресурсов), но еще и вредны, потому что у заключенного могло возникнуть искажающее реальность представление о том, что он нашел успешный способ бороться со своими мучителями. Ненужное представление, тем более что ложное. Потому Эталдет велел постепенно заканчивать (то есть пару часов еще поработать) и всем убираться (и в прямом, и в переносном смысле, т.к. беспорядок глава разведки Ангбанда не выносил от слова совсем).
Ночь пленнику предстояло провести в одиночестве, тишине и переваривании впечатлений, а также в предвкушении еще одного веселого денька (а может и не одного, как повезет). Сам же Эталдет перешел к следующему пункту своего плана – обратился за помощью к бывшей напарнице – леди Мыши.
Нет, в буквальном смысле это не было просьбой о помощи, ибо таковая темному была не нужна. Он вообще предпочитал работать в одиночку, кроме тех случаев, когда соратников ему навязывал Повелитель, но они, к счастью, были нечасты. Однако Эталдет никогда не пренебрегал возможностью использовать в своих целях весь доступный ему ресурс, считая это своим правом и не налагая на себя никакой ответственности за это. Он не просил о помощи, он за ней обращался. По необходимости. А точнее не так: по приказу Повелителя. Желающих препятствовать исполнению приказов Темного Валы в Ангбанде не наблюдалось особо, потому проблемы с исполнением «просьб» одного из его приближенных не возникали.
Впрочем, леди Мышь была одной из немногих, если не сказать единственной, к кому Эталдет обращался несколько охотнее, чем к остальным, не бывшим его прямыми подчиненными. Темная майэ была умна, умела работать с Эталдетом, не вступая в конфликт, всегда правильно оценивала ситуацию. А главное, не пыталась с ним интриговать или втягивать в свои интриги, коих в окружении Мелькора было полно. Эталдет о них знал, но предпочитал не участвовать и вообще делал вид, что не замечает их, если они не мешали ему работать. С Мышкой можно было просто поболтать, не заботясь об имидже руководителя, или обсудить дела, четко и по существу, зная, что дальше она не пойдет его подставлять (хотя бы потому, что ей самой было бы это крайне невыгодно).
Эталдет разыскал бывшую напарницу и попросил «посмотреть» его пленника, после чего обещал интересную беседу в своем рабочем кабинете, находившемся тут же за пыточной, только с другой стороны. У темного были иные покои для работы и приема гостей, но тут, в одном из нижних ярусов крепости ему нравилось больше. И сюда он почти никого не приглашал, кроме особо избранных лиц. Мышь должна была оценить этот его жест: уважение в ущерб комфорта, но он же не на свидание ее позвал.
Итак, с утра он засел в своем кабинете, разбирая накопившиеся дела и дожидаясь, когда темная найдет время, чтобы выполнить его просьбу. А что она ему не откажет, в этом Эталдет не сомневался ни минуты: «просьба» была не первой и, вероятно, окажется не последней в той вечности, что отведена была им.

+2

78

Жизнь в Ангбанде была хороша уже тем, что не отличалась однообразием. Нет, бывали периоды, когда долгими неделями ничего не происходило, но с возвращения Учителя жизнь забурлила ключом.
Сначала отлов эльфов, потом увлекательнейшие приключения с гордым Феанаро, потом разведка с воздуха, а вот теперь, не успела она вернуться - визит Эталдета.
Этого вечно погруженного в науку майа Тхуринэйтель не любила, но уважала. С ее точки зрения, он относился ко всему чересчур всерьез, но именно его привычка всегда мыслить логически, не поддаваясь страстям и эмоциям, и импонировала майэ. Так что, когда Эталдет обращался к ней с просьбами о помощи, она обычно шла навстречу, хотя, наверное, отказала бы, если бы его очередное поручение показалось скучным. Но сейчас он пришел с довольно любопытным предложением, которое Тхуринэйтель заинтересовало само по себе, как и обещанное последующее "свидание". Не то чтобы ее сильно увлекали эксперименты - а вот их результаты в работе были крайне необходимыми. Беда, что Эталдет результатами своих трудов делился скупо и редко, но сейчас он обещал, а значит, надо было брать быка за рога.
Что именно она должна была "увидеть" в пленнике, он не оговорил, и Тхуринэйтель решила для начала именно что посмотреть.
Любоваться было особо нечем. Рыжий. На отца похож, но не слишком. Выглядит посмирнее, впрочем, в его положении не попрыгаешь, так что любой бы действовал по схеме, а не метался в пределах цепи. Глаза горят - не сломлен, даже близко не подошел. Верит в свои силы.
Сделав эти выводы, Тхуринэйтель открыла дверь пыточной, смежной с комнатой Амбаруссы, и вошла, остановившись за пределами досягаемости эльфа. Она выглядела настоящей синдэ, только платье выбрала тяжелое, из черного бархата, расшитое алым и серебряным.
- Привет тебе, Телуфинвэ, - вежливо сказала она на квенья, притворив за собой дверь. - Я много о тебе слышала и рада познакомиться.

+2

79

Воцарившаяся тишина на это раз продлилась долго. Первое время Тэльво с содроганием ждал, что все начнется снова, но нет - видно, темные решили, что развлечений пока хватит. Юноша немного расслабился и сразу почувствовал, до какой степени он устал. Голова казалась тяжелой, будто каменная, а тело - слабым, словно после долгой и изнурительной работы. Он доел последние крошки и улегся на лежаке закрыв глаза. И уснул. На сей раз ему ничего не снилось - по крайней мере ничего внятного. Но чувство тревоги и какой-то вязкой, как болото, тоски все равно не уходило, и Амбарусса ворочался, почти метался во сне, пару раз едва не упав со своего ложа. Даже сейчас, во сне, не оставляло ожидание чего-то неизбежно-страшного, беды, от которой никуда не деться.
Разбудил его шорох. Кто-то вошел в камеру - тихо, но эльф все равно проснулся, сел, пока еще не очень сознательно глядя по сторонам.  И увидел... женщину. Точнее, девушку. На вид - эльдиэ, но не из нолдор. Серебряные волосы, хрупкая фигурка, темное бархатное платье. По виду - не пленница и не служанка вроде Миниэль. Но разве кто-то из эльдар может тут существовать в другом качестве?
Гостя была вежлива. И Тэльво счел нужным ответить ей тем же.
- Здравствуй. Польщен...
Ее квениа звучал правильно, но, как и у Эталдета, немного архаично.
- И....я могу спросить, кто ты такая?

+2

80

Остроухий спал, и спал тревожно. Вертелся, даже бормотал что-то, однако выглядел хоть и несколько осунувшимся, но вполне здоровым. Видимо, Эталдет его еще не трогал.
Как видно, пленник и в самом деле чутко спал, потому что легкий шорох ее платья сразу разбудил спящего, который тут же сел и огляделся. Да, он был напуган, хотя и скрывал это.
Тхуринэйтель сняла себе один из задвинутых в угол стульев и направилась вместе с ним к эльфу. Пугаться его она не намеревалась. Остановившись в паре шагов, она опустилась на стул, не опираясь на спинку.
Он говорил немного не так, как привыкла майэ - говор отличался. Она вслушивалась внимательно, зная, что придется подлаживаться.
- Как ты себя чувствуешь? Ты выглядишь усталым, - поинтересовалась Тхуринэйтель вместо ответа. - Я вижу, тебя устроили не так, как ты привык, хотя куда лучше, чем могло было быть. Но ты, наверное, голоден?
Наверняка. Здесь не баловали кормежкой.
- Меня зовут Тхуринэйтель, - сообщила майэ. - Я бы предложила принести тебе стул, но ты слишком высокий. Так у нас глаза на одном уровне.
В самом деле, девушка была на голову ниже эльфа.

+1

81

Незнакомка извелкла из угла один из стульев. Поставила его рядом с лежаком и села. Причем, в отличие от орков, не боясь нарушить границу территории, ограниченной длиной цепи. Не боялась.. да и правильно, нападать на нее эльф и не собирался. Женщина все-таки..да и оснований не было пока.
Тэльво все никак не мог понять, кто она такая. Не эльдиэ... в этом сомнений не было. Значит - майэ? Много их служит Моринготто...
- Со мной все хорошо. Да, тут несколько непривычно... но я переживу как-нибудь -он хмыкнул, - Нет, спасибо,я не голоден.
Ложь. Но не признаваться же ей в обратном! Тэльво в недавних пор не особенно верил в любезное обращение темных. Лучше вежливо отказаться от предлагаемых благ.
- Что же... приятно познакомиться. Моё имя ты знаешь, так что мне нет нужды представляться. Ничего, мне и тут вполне удобно.
Тэльво любезно улыбнулся - так, как улыбнулся бы гостье у себя дома. В конце концов, он был воспитанным молодым нолдо.
Девушка действительно была совсем небольшого роста. Тоненькая и хрупкая. Только внешность бывает обманчива - это был один из уроков, которые младший сын Феанаро уже успел усвоить за время пребывания в Ангамандо.

+1

82

Все движения Тхуринэйтель были абсолютно непринужденными, хотя она не сомневалась, что пленник неотрывно наблюдает за ней. И вскоре, оказавшись с ним лицом к лицу, она убедилась в этом выводе: остроухий не спускал с нее глаз. Интересно, за кого он ее принимает, что думает? Восхищения во взгляде не было.
- Конечно, переживешь. Ты ведь выносливый воин. Даже принцы эльдар не растут неженками. Тем более при таком отце... или младших больше баловали? - Тхуринэйтель просто поддерживала светскую беседу и одновременно прощупывала почву. - Ну зачем же говорить неправду? Ты не можешь не быть голодным, на здешней-то бурде, от которой воротит. Если бы ты сказал, что не хочешь брать еду, я бы поверила, но так...
Он очень старался быть вежливым. Выходило не слишком убедительно, мальчишка был настороже, как встревоженный пес. И любезная улыбка была наигранной.
- Похоже, Эталдет совсем про тебя забыл. Ты рад этому? - поинтересовалась она.

+1

83

Амарусса слегка приподнял брови. Странный тон. Она говорила с ним, как с ребенком. Не то, чтобы это как-то задевало... нет, но немного удивляло. Может быть, просто ищет нужный тон, выясняя как себя вести? Или думает, что принц нолдор и правда - не более, чем избалованный мальчишка?
- Да, ты права. - он спокойно посмотрел ей в глаза. Темно-серые, темней, чем обычно бывают у нолдор. - Я не неженка.
Фразу об отце и о том, баловали ли его в детстве, эльф проигнорировал. Вот уже где не хотелось предаваться детским воспоминаниям, так это тут. По крайней мере - вслух и при посторонних. А вот другое воспоминание, недавне и связанное с "бурдой", о которой говрила незнакомка, то есть уже новая знакомая, вызвало у него ухмылку.
- Ни имел случая оценить ее вкусовые качества.
Зато оцениил метательные. А орк - ароматические.
- Хорошо. Я солгал. -признался он. - И ты права. Не хочу.
Он снова помотрел ей в глаза - с вызовом. И что она на это скажет? Не уговаривать же станет, как ребенка.
- Рад? Да мне как-то... все равно. -Эльф неопредленно пожал плечами.- - А что привело сюда тебя?

+1

84

Сейчас она его немного удивила. Не то чтобы сильно, так, чуть-чуть. Кажется, остроухому не понравился ее тон.
Тхуринэйтель мягко улыбнулась - а как еще говорить с диким зверем, которого еще только приручаешь?
- Я заметила, - уже вполне серьезно ответила она. Зверь считал себя разумным, взрослым созданием, значит, надо относиться к нему уважительно. - Значит, ты вовсе не ел, пока был здесь?
У него и правда недюжинная выдержка. Баланда, конечно, омерзительна, но через неделю голодовки любой будет вылизывать миску и просить добавки. И вызов в глазах - интересно, с чего бы? Ждал уговоров? Разбежался.
- Все равно? - с интересом переспросила Тхуринэйтель. Забавно, даже очень - как видно, малыш еще не в полной мере оценил прелести общения с Эталдетом. - А мне казалось, ваша последняя встреча доставила тебе несколько неприятных минут, и ты не хотел бы ее повторения. Я ошиблась, и рада этому.
Вопрос она не услышала вовсе. Такая мелочь, в конце концов... легко пропустить мимо ушей.
- Ты ведь до сих пор еще не поверил до конца, что ты в плену, - вдруг сказала Тхуринэйтель. - Правда? Ты все думаешь, что это сон или такая жестокая игра. Что тебя совсем скоро освободят.

+1

85

Тэльво пожал плечами.
- Нет, не все время. Только последние... несколько дней..
Интересно, сколько он уже тут сидит? Счет времени давно потерян.... может, гостья его просветит на этот счет?
- А, собственно, какая разница, сколько я ел и когда?
Ей что, поручили следить за его здоровьем? Или у нее за дверью припрятана корзина с едой? Что-то непохоже. Вот пусть и не лезет с вопросами.
- Ты права. Общение с ним мне не понравилось. И я был бы не против, если бы оно не возобновилось. Но у меня нет никакой уверенности, что общение с кем-то еще будет более приятным. А так же в том, что моего мнения кто-то спросит.
Так что опять же - какое ей дело, все равно ему или нет?
А на вопрос Тхуринэйтель не ответила. И юноша был уверен, что не потому, что не услышала его.
- Слушай... -эльф нахмурился, - что ты хочешь от меня услышать? Да, ты права, я не верю, что в плену? Или - нет, что ты, я отлично в это верю? Какой ответ покажется тебе правдивым? Выбирай. И считай, что так я и сказал.
Тэльво не слишком любезно посмотрел на собеседницу. Вот что ей надо?

+2

86

По оговорке пленника было вполне ясно, что он потерял счет дням, но его это обстоятельство пока что не тяготит. Чуть позже это станет тревожить эльфа... потом, правда, станет чем-то обыденным.
- Почему же? - полюбопытствовала Тхуринэйтель. Что изменилось, почему остроухий перестал есть? Конечно, он от такого не умрет - пока что - но любопытно, что за мотивы им движут. - Особой разницы нет, но ведь ты, так сказать, в гостях. Пусть на особом положении, но все же вежливость требует задать вопросы о трапезе.
Не понять было, насмехается она или говорит серьезно.
- Вот, например, мы с тобой общаемся. Тебе неприятно?
- непринужденно спросила она. - Я совершенно искренне спрашиваю твое мнение. Если наша беседа тебе прискучит, я уйду.
Все равно особой ценности в этом разговоре не было. Так, принюхаться, приглядеться.
А остроухий перешел в атаку. Неужели она успела зацепить его - или это общая защитная реакция?
- Что ты злишься? - примирительно спросила Тхуринэйтель. - Я от тебя ничего не требую, ничем не угрожаю, даже вроде бы не говорю гадости. Просто пришла с тобой побеседовать, - она все-таки ответила на вопрос, но так и тогда, когда захотела. - А ты сразу огрызаешься,

+1

87

Амбарусса пристально посмотрел на девушку. Голос ее звучал вполне серьезно, но он по самому себе знал, как можно за таким тоном скрывать откровенную насмешку. Да так, что собеседник очень не сразу поймет, что над ним издеваются.
- Мне кажется, что о трапезе должны говорить не гости, а хозяева. Хотя.. у вас тут все иначе. Ни разу не видел, чтобы на гостей надевали цепи. Видимо, вы вовсе не уверены в своем госеприимстве, раз таким образом пытаетесь их удержать.
Он почти в точности скопировал ее серьезный тон. Ни тени иронии, упаси Эру. Просто - удивление иноземца, столкнувшегося со странными местными обычаями.
- Пока я не могу сказать, какие чувства вызывает у меня наше общение. И я сказал, что не уверен, что оно будет более приятным, а не что уверен, что оно таковым не окажется, не так ли? Но разве не верно то, что ты пришла не по моему желанию или приглашению, а потому, что сочла нужным? То есть мое мнение в расчет не бралось.
Эталдет так старательно внушал ему мысль, что он из гостя стал пленником, и что его желания теперь ничего не значат, а эта леди вроде бы говорит об обратном. Они между собой не договорились или это тактика такая?
- Просто побеседовать. - повторил Тэльво. - Это ты ответила на вопрос, который я задал? Но ведь любая беседа имеет цель. А твоей цели я не понимаю. Злюсь? Нет, разве что самую малость.
Тэльво вернул на лицо любезную улыбку.
- Если я невольно сказал что-то оскорбительное, прошу меня извинить.- светским тоном заявил он.

Отредактировано Амбарусса (2015-03-13 23:00:52)

+2

88

Тхуринэйтель развела руками. Нет, его юмор совершенно неоригинален и даже примитивен, и зря он подделывается под ее тон - неубедительно, увы.
- Увы, законы войны суровей, чем законы мира, - и он сам отказался быть гостем. Правда, про это ему уже сто раз говорили, так что смысла повторяться майэ не видела. - И тем не менее я не тюремщица, я не могу ни надеть на тебя цепи, ни снять их.
В принципе, могла, конечно, но Эталдет бы не обрадовался, если бы она сделала это без необходимости.
- Но что неприятного может быть в общении с красивой молодой девушкой? - поразилась Тхуринэйтель. - Я могу расценить это как оскорбление? - ее глаза смеялись, теперь было несомненно, что майэ шутит и кокетничает. - Я посчитала, что стучать в дверь камеры несколько неуместно, но если ты настаиваешь, я выйду, постучу и предоставлю тебе возможность ответить "Никого нет дома!"
Он снова натянул на себя улыбку, и Тхуринэйтель мысленно выставила зачет. Неплохо начато.
- Что же непонятного в моем желании познакомиться с сильным, энергичным и очень привлекательным юношей? -
за смехом яснее прозвучало кокетство. - Нет, принц Телуфинвэ, ты не сказал ничего оскорбительного.

+1

89

- Согласен. И лично к тебе притензий никаких и не предъявляю.
Интересно все же, кто она такая? И насколько действительно "не тюремщица"? Судя по поведению Тхуринэйтель, по тому, как она держалась как говорила, она чувствует себя хозяйкой положения.
А еще она явно высоко себя ценила... И кокетничала. Нет, девушка и правда была красива - несколько необычной для нолдор красотой. Скорее... ближе к телэри. Это у них не редкость такие серебристые волосы. При мысли о народе Альквалондэ юноша невольно нахмурился, но быстро отогнал ненужное сейчас подальше. И рассмеялся, услышав ее слова:
-Нет, так делать, наверное,не надо! Зачем же мне выставлять себя таким нелюбезным и невоспитанным? Было бы забавно, но... такую возможность я уже упустил, увы.  Кстати.... а что бы ты сделала, услышав такой ответ? Все равно вошла бы или поверила мне на слово?
Может быть, такой прием стоит использовать в отношении других "посетителей" камеры? Правда, вот досада, никто из них не имеет привычки стучаться перед тем, как войти. А жаль!
- Рад, что мои слова не оскорбили тебя. И польщен таким твоим мнением о моей скромной персоне. Ну вот, знакомство состоялось. Что же последует дальше? А, да... прошу прощения, что за свой неподобающий такому случаю наряд и за то, что мне нечем угостить гостью. - он кивнул на пустую миску.
Тэльво уселся поудобней, прислонившись к стене - была бы еще она не такой холодной и сырой, чтоб ее... - и с той же светской улыбкой посмотрел на девушку, ожидая продолжения. Хоитите поиграть, леди? Извольте.

+1

90

- Мне бесконечно радостно это слышать, - улыбку Тхуринэйтель удержать не сумела, а вот насмешки в голосе все-таки не прозвучало. Претензий он к ней не имеет, ну надо же! Причем слова прозвучали вполне искренне, он не издевался, он сказал то, что думал, и Тхуринэйтель в который раз уже поразилась эльфийскому нахальству и непрошибаемой уверенности в своих силах. Его отец держался иначе, куда более злобно - но точно так же самоуверенно.
А по лицу пленника скользнула недовольная гримаса. Тхуринэйтель не вполне поняла, что вызвало эту сумрачность - похоже, не ее слова, а что? Внешность? Остроухий так посмотрел на ее волосы... красивые, между прочим, волосы, серебристые, сияющие, чуть вьющиеся - и что-то ему в них не понравилось. Любопытно.
- Я бы осведомилась, кто, в таком случае, мне отвечает, - со смехом пояснила Тхуринэйтель. - Но когда я говорю, что не хочу навязывать тебе свое общество, я совершенно серьезна.
Ей нужен был сколько-нибудь дружелюбный разговор, а не оскорбленное молчание в стену. Правда, к чему-к чему, а уж к молчанию данный пленник склонен не был, язык у него был длинный - и остроухий явно полагал его хорошо подвешенным.
- Излишне скромной, поверь - ты заслужил мои комплименты. О, не извиняйся, ведь я - незваная и неожиданная гостья. Хотя могу, наверное, угостить тебя чем-то, если пожелаешь. Отчего бы нам не побеседовать спокойно?

Заметив, как пленник ерзает на скамье, Тхуринэйтель подумала, что лучше было бы принести с собой теплый коврик. Тот был бы рад, хотя в жизни не сознался бы.
- После знакомства, мне кажется, полагается что-то рассказать о тебе? Я о тебе, правда, что-то знаю. Знаю, что ты любишь охоту и верховую езду.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета