Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 91 страница 120 из 280

91

- Я рад, что ты рада, - любезно ответил Тэльво.
Улыбка Тхуринэйтель, видимо, свидетельствовала о ее бесконечной радости. Но эльф, хотя и не увидел за ней никакой иронии, не мог не понимать, что, скорее всего, она все же есть. Он был неглуп и отдавал себе отчет, что фраза про пртензии в данных обстоятельствах выглядит довольно нахально.
- А я бы долго думал, что тебе ответить... - хмыкнул Тэльво, - В любом случае - ты уже здесь, не так ли? А раз так случилось, ну не выгонять же гостью за порог? Тем более, если это - красивая девушка.
Слишком длинная перамбула начала ему уже порядком надоедать. Трудно было предположить, что леди просто так, от нечего делать, прогуливалась по коридорам темниц и залядывала в камеры в поисках интересных собеседников.Или привлекательных молодых эльфов. Его гостья имела какую-то цель. Нащупать ее эльф не мог, и это раздражало, хотя и не настолько, что нельзя было держать себя в руках.
- Благодарю и за принятые извинения, и за предложение. Но мы уже выяснили, что я не голоден. Или не хочу принять угощение, что сути не меняет. И.. разве мы уже не беседуем?
Вроде беседовали. И в драку никто не кидался. Угошение... как мило. Она ждет, что он будет вымаливать еду, пользясь тем, что она не тюремщик? Нет уж. Так... вот  еде думать не стоит. Тэльво чувствовал, что голод постепенно напоминает о себе все настойтивей и настойчивей.
- Ты неплохо осведомлена.- в серых глаза эльфа мелькнуло удивление, но лишь на миг. Конечно...Мориготто знал их всех, знал их привычки и предпочтения. Так что вполне мог просветить своих слуг. - А теперь позволь спросить мне, потому что я знаю о тебе намного меньше, и это намного нечестно. Кто ты? То, что не эльдиэ, - я понял сразу.

+2

92

Обмен любезностями грозил стать уже совсем гротескным, так что Тхуринэйтель удержалась от очередного выражения радости, переключившись на более содержательные реплики пленника.
- О да, я уже здесь, благодаря моему неотразимому нахальству, которое позволяет мне входить без стука и улыбаться так, что выгнать меня становится невозможно, - рассмеялась она, разглядывая тем временем эльфа - не то чтобы навязчиво, но это было заметно. Повтор вопроса о еде все-таки растревожил пленника - тот был явно голоднее, чем хотел показать. Что ж, она бы даже не заставила его просить, а теперь - сам виноват. И Тхуринэйтель, пожав плечами, извлекла из сумочки на поясе сочное красное яблоко.
- Ну, в таком случае я угощу себя сама, ты не возражаешь? - она с хрустом откусила кусок, и по комнате поплыл сладкий аромат яблочного сока.
Во взгляде эльфа мелькнуло удивление - он что, думал, она ничего не знает о нем? Знает, и больше, чем он думает... и он явно сообразил, откуда. А вот в остальном не проявил такой же догадливости.
- Верно, я не эльдиэ - у тебя большой опыт, что ты сумел это так легко определить? - но остается не так уж много вариантов, кем я могу быть, - сообщила Тхуринэйтель, дожевав откушенный кусок яблока. - Я - майэ.

+1

93

У Тэльво на языке вертелся ответ на ее слова. Очень хотелось ей напомнить, что тут она вовсе не из-за нахальства или неотразимой улыбки, а скорее потому, что имеет возможность приходить туда, куда хочет. А он не имеет возможности выбирать своих "гостей". Но это было бы, во-первых, очевидно и банально, во-вторых - невежливо и потому вызвало бы кучу новых вопросов и ироничных фраз по поводу того, что она к эльфу со всей душой и ни в коем случае не навязывается, а он огрызается и хамит вместо того, чтобы это ценить.
- Это такой способ услышать комплимент? Что же... пожалуйста. У тебя очаровательная улыбка.
Ну и что - не так? Тхуринэйтель была красива, тут не поспоришь. И улыбалась тоже красиво. Почему бы не сказать правду?
- А я вновь откажусь.
Эльф нахмурился. Ну что она пристала с этим угощением? Ясно же, что он голоден.
А Тхуринэйтель достала из сумки  яблоко. Красное, сочное, наверняка сладкое... От его аромата у Тэльво даже голова закружилась. А девушка еще откусила кусок - смачно, с хрустом.
- Нет. Опыт у меня небольшой. Но он мне подсказывает, что тут, у вас, эльдар обычно находятся в ином качестве. Да и вариантов немного, ты права.
Эльф невольно отвел взгляд, чтобы не смотреть на яблоко в ее руке.

+1

94

Похоже, остроухий было готов перевести разговор в банальную перебранку, но удержался. Разумно с его стороны - в перебранке можно сказать про себя больше, чем в беседе без эмоций. Хотя он как раз был излишне эмоцинален...
- Нет, что ты, - Тхуринэйтель все еще улыбалась. Набиваться на комплименты? Увольте, зачем же? - Впрочем, благодарю.
Эльф говорил от души, разумеется - этот лгать не умел вовсе. Вот как смотрит на яблоко. Изголодался, и скрыть-то не умеет... а не признается. Гордый и упрямый, еще не нюхавший опасности. Гордый - это хорошо. Гордых можно ломать одним унижением, без всякой боли.
- Обычно - да, хотя не все. И не так уж сложно эльфу быть здесь и в таком качестве, как я... если этот эльф того заслуживает. Правда, не совсем в таком - я ведь умею менять тела, как майэ. Это полезный навык, признаюсь.
Мелькнула одна идейка о том, с кем было бы хорошо познакомить остроухого. Надо будет поговорить с Эталдетом на эту тему. Тем временем Тхуринэйтель с хрустом откусила от яблока и стала жевать - эльф ведь отвернулся. Непорядок. Легкое, еле заметное дуновение сквозняка принесло ему яблочный запах.
- А ты хотел бы уметь менять тела?

+1

95

- Ну прости. Не хотел тебя обидеть.
Тэльво старательно заставлял себя держаться спокойно и ровно. Ничем не показывая раздражения. Интересно, видит ли она это? Наверняка... судя по взгляду - наблюдает за малейшими изменениями в лице собеседника. Ну и пусть наблюдает. Юноша отлично знал, что не мастер сохранять хладнокровие, и потуги в этой области выглядели бы странно и нелепо.
- Если заслуживает?- Тэльво поднял брови, - А что вы тут подразумеваете под заслугами?
Неужели кто-то из эльдар может согласиться служить Моринготто? И что надо сделать с ним для того, чтобы это произошло? Или Тхуринэйтель просто лжет ему? Пожалуй, скорее он поверил бы в последнее.
Майэ снова захрустела яблоком, и его аромат заставил пустой желудок сжаться в комок. Конечно, она делала это нарочно. Тэльво из принципа повернулся и больше отводить глаз не стал.
- А зачем мне это нужно? Я же на майа. Мне и так хорошо.
Ответ прозвучал резковато.

+2

96

- Ты и не сумел, - в отличие от остроухого, Тхуринэйтель наслаждалась беседой и перчиком в ней, а вот ее собеседник казался раздраженным и скрывал это с трудом: глаза поблескивали, губы сжались, брови сошлись над переносицей. Он старался одолеть эти признаки, но получалось не ахти.
- Как - что? Прежде всего гибкий и острый ум, потом - отвага, смекалка, хитрость, одаренность в каком-либо вопросе. И главное - желание приносить пользу. Все это в совокупности открывает блестящие перспективы.
Пленник ей не верил. Еще ничего не видя, он был полностью убежден, что эльфы не станут служить добровольно. Хм, в принципе, он был недалек от истины, но признавать это было бы глупо. Напротив... следовало предъявить доказательство противного. Пленника зацепил этот вопрос.
А на ее вызов он ответил сразу же - обернулся и перестал отводить взгляд. Смелый. Смотрит в лицо всему неприятному.
- Будь ты майа, ты не спрашивал бы, зачем, - со стула соскользнул пушистый черный хвост, украшавший теперь майэ. - Быть в теле зверя - это очень... своеобразное ощущение. Или так...- за ее спиной распахнулись крылья. - Уверена, ты мечтал о полетах.

+1

97

- И не пытался, - Пытался бы - может и получилось.
А ей разговор нравился. Это видно было. А может быть, нравилось и то, что он злится. Вот тут и правда стоит быть осторожным. Потому что, злясь, можно много чего брякнуть лишнего. Вот уж это Тэльво знал точно.
- О, надо же. Я так понимаю, что желание приносить пользу тут самый главный побудительный мотив. - эльф дернул плечом.
Угу. Как у Миниэль, готовой на все, лишь бы не трогали. Понятно, что Миниэль - не тот случай, о котором говорила майэ, но механизм наверняка один и тот же. Это что же, они собираютм и у него вызвать такое похвальное желание? Юноша хотел было немедленно задать такой вопрос майэ, но сдержался, предвидя, что это даст новый виток беседе, которая была бы всем хороша, кроме одного: ей она удовольствие приносила, а ему - никакого. Так что лучше помолчать.
А Тхуринэйтель решила  развлечь его сегодня по полной программе. Надо признаться, ее превращения впечатлили юного нолдо, хотя он отлично знал, что фана для майар - лишь одежда, и то, что она делает - сродни тому, как если был он просто сменил костюм. Это было красиво - черная шерсть лоснилась в свете ламп, движения были грациозны  А уж выросшие за спиной крылья...
- Браво! -за иронией пряталось искреннее восхищение. Сродни тому, что он испытал, глядя на искусную работу Эталдета. - Да, мне не понять - я ведь не майа. О полетах... да, было дело, в детстве об этом мечтают многие Но я уже не дитя и знаю граинцы своих возможностей..

+2

98

- Хочешь попытаться?
Эльфу не нравился разговор, но, увы, пока он не высказывал мнения прямо - оно в расчет не бралось. Намеки Тхуринэйтель, естественно, умела понимать, но в данном случае совершенно не хотела это делать.
- Как и в любом деле, - она пожала плечами. - Я имею в виду серьезное дело. В него должны идти только те, кто хочет внести посильный вклад в успех, все же прочие в лидеры не годятся. Ты, как один из принцев, пусть и младший, должен это понимать, не так ли?
Остальные - обслуга, чьего желания вообще не спрашивают. Но из этого едва ли получится соратник - разве что его сломают, и он станет одним из рабов. Это, в принципе, возможно - Тхуринэйтель не была уверена, что в пленнике есть достаточно цельности и внутренней силы, чтобы противостоять давлению, а одних упрямства и гордости мало.
Ее превращения произвели впечатление, и искреннее восхищение мимолетно польстило Тхуринэйтель.
- Благодарю, - она кивнула с почти царственным выражением. - Знаешь границы возможностей? Тогда ты либо величайший мудрец, либо глупец. Первый знает границы своих желаний, и большего ему не нужно, а второму не хватает ума бороться за исполнение желаний, и он говорит, что бессилен. Все же прочие стремятся расширить границы возможного - и небезуспешно. Постигают новые умения, укрепляют силы, ищут средства достичь желаемого.

+1

99

- Нет. Зачем? А ты ждешь, что захочу?
Тэльво не без вызова посмотрел на майэ. Это она его провоцирует или просто так сказала?
- Да, я должен это понимать. И понимаю.
Сказано было верно. И касалось любого дела. Вот только эльф не мог себе представить сородича, который по доброй воле и в здравом уме захотел бы принести пользу Врагу.
- М... сдаюсь. -Тэльво рассмеялся. В уме этой майэ не откажешь. И в уменнии находить аргументы тоже. - Ты правильно сказала. Но мне кажется, что величайшей глупостью было бы и слишком высоко оценивать свои возможности, не имея на то оснований. Я понимаю, что моя природа не позволяет мне отрастить крылья, так зачем же я буду переживать по этому поводу? Не лучше ли совершенствоваться и стремиться к большему в том, что мне дано?
А ей польстило восхищение показанным.. это было видно. Тэльво усмехнулся. Похоже, леди тщеславна и любит лесть.
Скорее бы уж она это яблоко доела... Запах его все еще плыл по комнате и страшно раздражал эльфа.

+1

100

- Скажем так, я слышала, что ты бываешь резок в поступках и словах, так что я бы не удивилась, - засмеялась Тхуринэйтель. - С другой стороны, я всегда полагала, что принц эльдар должен быть любезен.
Понимает он... Однако почему-то считает, что добровольно служить можно только Валар. Глупыш... Ладно, в ее задачи не входило получить от него информацию.
- Отрастить крылья ты, вероятно, не можешь - по крайней мере, пока мы не знаем способа. Но ты можешь изыскать способ найти крылья - придумать летательный аппарат, например. Эльфы не могут ходить по воде, но могут построить корабли, правда ведь? Почему же ты не думаешь, что можно создать себе искусственные крылья? Разве ты не сын искуснейшего мастера эльфов?
Она даже спрятала в рукав яблоко, не желая раздражать пока эльфа запахами и звуками. Легкий ветерок очистил помещение.
- И к чему же ты стремишься? Близок ли к цели?

+1

101

- Много же ты обо мне занаешь. -усмехнулся Тэльво.
Навела справки, видимо. Готовилась. Или Эталдет ей рассказал об их разговоре и учиненной драке. Хотя о том, что она была, и рассказывать не стило - синяки и ссадины говорили сами за себя, а одежды, чтобы их скрыть, не было. В принципе ему было плевать, как он выглядит, и об отсутствии рубашки и обуви он жалел лишь по одной причине - холодно.
- А я недостаточно любезен для принца эльдар? В таком случае заранее прошу меня извинить. Согласись, что обстоятельства любезности не слишком способствуют.
Принцев и на цепи не держат, между прочим. И не только принцев. Сама по себе идея такого обращения с эрухини была для Тэльво по меньшей мере бредовой.
- Все верно, но я сейчас говорил лишь о возможностх роа, данных ему природой Само собой, придумать можно очень и очень много.
Упоминание об отце вызвали у него одновременно гордость,- даже темные твари признают его искуснейшим мастером! - гнев и тревогу. Первое он скрывать не собирался, а остальное... остальное лучше запрятать подальше.
Майэ была столь любезна, что яблоко-таки убрала. Это принесло эльфу облегчение, хотя он никак  и не отреагировал на ее великодушный поступок.
- Прости... но вновь проявлю несвойственную принцу нелюбезность, но... Какое тебе дело до моих стремлений?

+1

102

- Тебя не брали с боем, но... - Тхуринэйтель окинула взглядом его торс и многочисленные синяки. - Надо полагать, не поладил с орками - больше не с кем было.
Ведь его еще не пытали, даже не били специально. Так, небольшая стычка для усмирения. Синяки уже начали отливать желтизной, значит, скоро сойдут вовсе - если не добавят новых. А это во многом будет зависеть от итогов их беседы, но пока что Тхуринэйтель склонялась именно к этому варианту.
- Я готова извинить тебя, потому что ты очень стараешься, - чуточку снисходительно отозвалась она. - Но думается мне, что подлинная любезность от обстоятельств не зависит, как любое подлинное свойство характера.
Интересно, станет спорить?
- Роа - лишь малая часть эрухини. Для того и дан разум, чтобы дополнять и расширять его способности. Роа прихдит в мир нагим, без оружия, без украшений, без дома и друзей - все это дает вам ваш разум, а роа - лишь его инструмент. Так стоит ли сводить возможности к возможностям роа?
Спор был совершенно неважен Тхуринэйтель, ей важно было втянуть остроухого в разговор. Переспорит она его или нет, все равно он разговорился.
Хотя и не отвечал пока на прямые вопросы.
- Да, собственно, никакого, к слову пришлось.

+1

103

- Не поладил, ты совершенно права, - Амбарусс развел руками, звякнув цепью. Как же надоели эти железки!
И не собирался ладить и в дальнейшем. Он не удержался о ухмылки, вспомнив драку. Да, больно и неприятно,  и победа  осталась не за ним, но все равно было приятно нанести этим тварям хотя бы какой-то урон.
- Благодарю за то, что оценила мои старания. Но я так понял, что не считаешь любезность подлинным сойством моего характера?
И правильно считает. А ради темной майэ, какая бы очаровательная улыбка у нее ни была, он не собирался лезть вон из кожи.
- Верно. Роа - лишь инструмент.
Тэльво помолчал, глядя в глаза женщины. Все-таки он не понимал, что ей надо. О жизни поговорить? Вряд ли, что ей, собеседников мало? Причем добровольных.. Они тут все вон поговорить любят. По крайней мере, те, что ему встречались.
- Я никак не возьму в толк... тебе настколько интересен мой внутренний мир и взгляды на жизнь? К чему все эти фолософские беседы? Должен тебя разочаровать. Я не настолько умен и не настолько склонен к метафизике, чтобы достойно поддерживать их.
Честно говоря, эльф устал. От этого разговора, от постоянного напряжения и необходимости следить за своими словами. Он вообще сильно устал... И очень хотел остаться в одиночестве, завернутья в одеяло, прячась от холода, напиться, пока цепь не укоротили... Но все это было возмжно лишь после ухода майэ. При ней он ни за что не станет показывать свою слабость.

+1

104

- Не считаю, - подтвердила Тхуринэйтель. - Ты, разумеется, усвоил ее правила, но это даже не маска, это только одежда, слетающая с тебя под порывами ветра и обнажающая нутро.
А остроухому начинал надоедать разговор. Интересно, это потому, что она не сумела заинтересовать его или от общей усталости и неприязни ко всем темным? Второе, наверное - остроухий явно был не прочь поговорить и считал себя довольно остроумным и находчивым.
- Не будь к себе столь строг, ты отлично справляешься, - утешила его Тхуринэйтель. - Сказать по правде, мне интересен стиль и образ мышления калаквендо - я с вами еще не общалась толком, - в самом деле, нельзя же назвать полноценным общением перебранки с Пламенным. - Я настолько утомила тебя, что ты просишь меня уйти?
В принципе, отчего нет? Она уже получила кой-какие знания, о большем Эталдет не просил. Конечно, Тхуринэйтель была бы не против выполнить программу-максимум, но можно было обойтись и без нее, в принципе.

+1

105

- И какое же у меня нутро? -поинтересовался Тэльво.
Сейчас окажется, что он по натуре хам и грубиян. Угу.. под маской любезного и хорошо воспитанного эльфа. Тхуринэйтель считала себя очень проницательной, похоже. Прямо-таки насквозь видящей души воплощенных. Значит, скромностью мы не обременены...
- Благодарю. Надеюсь, что смог хотя бы отчасти удовлетворить твой интерес. Смею ли спросить, к каким выводам ты пришла?
Что она ответит? Скажет правду, отшутится, переведет разговор на другую тему? Или сделает вид, что не услышала вопроса, как в начале? Ясно одно - майэ пришла сюда для того, чтобы получить какую-то информацию, а не делиться ею. Оно и неудивительно - пленник-то он, не она.
- Признаться, я и правда немного устал. Но ни в коем случае тебя не выгоняю, что ты!
Но был бы очень не против остаться один. Этого эльф не сказал, но... наверное, громко подумал.

+2

106

Тхуринэйтель улыбалась, глядя ему в лицо, но на одно мгновение от ее улыбки повеяло холодом.
- Это я и пытаюсь понять, - ощущение угрозы тут же пропало, как будто эльфу оно только померещилось.
И именно это, надо сказать, и было целью ее визита. Что ж, кое-какие выводы майэ сделала, и чем поделиться с Эталдетом, у нее было.
- Отчасти смог, конечно, но, увы, один короткий разговор... - она махнула рукой, не договорив. - Что я могла понять, кроме того, что ты не робкого десятка, довольно мил и все еще юношески наивен?
Конечно, поняла она куда больше, но сообщать о том не считала нужным.
- Намек я поняла, - Тхуринэйтель легко поднялась на ноги. Дважды надкушенное яблоко, которое она прикрывала рукавом, скатилось на пол, но майэ этого не заметила, начисто забыв о фрукте. - Что ж, отдыхай пока, а я надеюсь на продолжение нашей увлекательной беседы, - она наклонила голову и скользнула в ту же дверь, откуда пришла, оставив неубранным стул. В конце концов, пусть орки делом займутся, а не празднуют труса.

Сразу от пленника Тхуринэйтель направилась к Эталдету в рабочий кабинет - место мрачное, холодное и таинственное, вызывавшее у большинства обитателей Ангамандо легкий трепет. Она, правда, не слишком боялась, хотя и бывала там редко.
Вежливо постучав в дверь, Тхуринэйтель вошла, не дожидаясь приглашения, сообщив, правда, предварительно:
- Это я. Ты ведь меня ждешь, Эталдет?

+1

107

Красивое лицо майэ как-то неуловимо изменилось, хотя черты его и  выражение остались прежними. Она даже улыбаться не перестала. Но отчего-то по спине Тэльво пробежал холодок. И вовсе не от холодной стены.
- Ну что же... удачи.
Хотя чего тут понимать... Он сам себя сложным не считал. Да и обстоятельства не способствовали каким-либо  оригинальным проявлениям характера.
- Хм... я даже не знаю, лестное это мнение или нет. Довольно мил... - эльф усмехнулся, - Пожалуй, сочту за лестное.Так приятней.
А майэ безо всякой обиды собралась уходить. Яблоко  - чтоб его! - выпало из ее рукава и покатилось на пол. И Тхуринэйтель не подумала его поднять. Эльф готов был поспортить на что угодно, что сделала она это неспроста.
- Что ж, приятно было познакомиться.- ответил он вежливо, проводив ее глазами.
Когда за гостьей закрылась дверь, Тэльво не без облегчения вздохнул и устроился-таки под одеялом на своем "ложе". Яблоко валялась на полу, вполне в пределах его досягаемости, и продолжало упоительно пахнуть. Но он ни за что на свете не стал бы его поднимать.

+1

108

У Эталдета с утра действительно было много дел, которые нужно было обдумать, спланировать, скорректировать и разработать указания для подчиненных. К сожалению, подчиненные в основной своей массе не блистали острым умом и сообразительностью, потому инструкции для них требовались четкие и внятные, в противном случае можно было получить результат прямо противоположный ожидаемому. Это утомляло и раздражало, но это было неизменным фактом, который пока не было возможности изменить.
Расположившись в своем любимом рабочем кабинете, темный майа погрузился в работу, однако появление Тхуринэйтель в пыточной услышал, отметив, что она достаточно быстро отреагировала на его просьбу. Значит, ему удалось заинтересовать эту весьма своенравную особу своим предложением, ибо при всей своей самоуверенности главе ангбандской разведки никогда не пришло бы в голову отнести ее согласие на счет интереса к своей персоне. Во-первых, он точно знал, что Мышка его недолюбливает, хоть и уважает. А во-вторых, если бы хоть кто-то воспылал к Эталдету повышенным вниманием и любовью, он бы очень этому не обрадовался и, скорее всего, попытался бы оного ненормального если не уничтожить, то убрать от себя как можно дальше, чтобы не мешал работать.
Дежурный орк доложил о приходе леди Тхуринэйтель и получил указание исчезнуть, но находиться в зоне доступа и ситуацию контролировать. Нет, ему не велено было следить за встречей, ибо Эталдет не сомневался, что темная майэ вполне справится самостоятельно без посторонней помощи, а наблюдение может счесть оскорблением и обидеться. Но вот после ее ухода с пленника надлежало глаз не спускать и докладывать обо всех мелочах, даже на первый взгляд незначительных. Все таки зная таланты леди Мышки, Эталдет рассчитывал на результат от этой встречи, хоть и не планировал ничего специально. Столь неординарная помощница сыграет свою роль в его игре, хоть он и сам пока еще не знал до конца, какой она, эта роль, окажется. Посмотрим. Подождем.
Ждал Эталдет совершенно спокойно, без малейшей доли нетерпения, ибо с одной стороны ожидал результата, с другой не предполагал при этом ничего экстраординарного. Может быть, в глубине души жаждал его, утомившись многовековой рутиной, но практически не надеялся. Допускал, работал в этом направлении. Но надежда – удел глупцов и бездельников – была ему совершенно несвойственна.

Рабочий кабинет Эталдета, как и все помещения одной его большой лаборатории тут, имел два выхода – один из пыточной и один прямо в коридор, но вторым пользовались мало и редко, только в случае острой необходимости не использовать первый. Внутри кабинет походил на нечто среднее между складом, спальней, мастерской и роскошными апартаментами. В самом дальнем углу стояла кровать, не принадлежавшая хозяину, но предназначенная тоже для разных экспериментов, а в настоящий момент задернутая тяжелой пыльной портьерой. Чуть в стороне находились два огромных шкафа и стол между ними, заставленный различными емкостями и заваленный всякой всячиной. Было интересно, что темный майа категорически не выносил беспорядка. Но таковым считал только ту дисгармонию, что вносили в этот мир иные существа. Свой собственный бардак Эталдет называл рабочей обстановкой и мало кому позволял к нему прикасаться.
Ближе к дверям располагался письменный стол с кучей бумаг, книг и различных принадлежностей для письма. К столу прилагались два очень удобных, можно даже сказать роскошных кресла, смотревшихся в этой комнате как нечто совершенно сюда неподходящее. Одно из кресел занимал хозяин, ценивший комфорт в определенных случаях, но абсолютно игнорирующий его в других ситуациях. Второе предполагалось для гостя, хотя было видно, что пространство перед столом чаще всего использовалось посетителями, которым не полагалось сидеть в присутствии начальства. Кресло же стояло чуть в стороне и употреблялось по назначению редко.

Ожидаемо Тхуринэйтель вошла без приглашения, впрочем, предварительно постучавшись. Это можно было расценивать как проявление высшего уважения или же просто настроение у Мышки было хорошее. Эталдет поднялся с места при ее появлении и улыбнулся, однако больше никаких телодвижений совершать не стал, предоставив гостье возможность самой располагаться как она посчитает нужным.
- Да, я тебя ждал, - не стал отрицать очевидного майа. – И большое тебе спасибо, что нашла время так быстро. У меня сейчас слишком много разных задач, потому время неожиданно начало играть важную роль, несмотря на то, что нам принадлежит вечность. – Эталдет улыбнулся еще раз. – Располагайся. Могу предложить вина, если тебя не смутит обстановка моего кабинета. И, как прошла встреча? Хотелось бы услышать общее впечатление, прежде чем переходить к частностям. Ты ведь не видела его раньше никогда?

Дежурный орк проследил за тем, как леди Тхуринэйтель покинула камеру пленника, дождался, когда она войдет в кабинет к начальству, и стараясь по возможности не шуметь, чтобы не мешать важному рабочему процессу, подошел потайной двери. Пленник определенно был жив, свернулся на лежаке и не делал ничего предосудительного. А в этом случае вмешиваться было не велено. Более того, категорически запрещено. Орк заметил, что посетительница не убрала за собой мебель на место, но, во-первых, кто бы ожидал, что она поступит иначе. А во-вторых, возможно, так было нужно, хотя и непонятно зачем. Впрочем, этот орк потому и давно уже работал тут у лорда Эталдета, что не задавал лишних вопросов не только окружающим, но даже и самому себе. Крепко уяснив, что делать и думать нужно только то, что велено и строго в указанное время, если хочешь продолжать находиться по эту сторону двери, а не сидеть внутри на цепи. Немногие знали, что орков темный майа не любил едва ли не больше эльфов, потому промахов не спускал никому и никогда, не делая разбора между пленниками и теми, кто их охранял. Но близкому окружению Эталдета эта истина была известна, и они точно знали, что ничто не сможет ее поколебать. Орк уставился в потайное окошечко, понимая, что наблюдать за спящим остроухим совершенно неинтересно, но приказ есть приказ, тут уж ничего не поделаешь.

+1

109

Верная своим вкусам, Тхуринэйтель выбрала ту дверь в покои соратника, которая выходила в коридор, а не в пыточную: не отличаясь излишней совестливостью, майэ тем не менее не любила жестокость и грязь. Поэтому она выбрала более приятный путь к своей цели.
Войдя в комнату, Тхуринэйтель окинула ее быстрым взглядом, по неистребимой привычке разведчицы подмечая все детали. Как всегда, бардак. Как всегда, хозяин поглощен работой. С ее прошлого визита изменился разве что состав бумаг на столе, но не их непомерное количество. Послав очаровательную улыбку вставшему навстречу Эталдету, она опустилась в ближайшее кресло и закинула ногу на ногу.
- Всегда рада помочь, - кивнула она в ответ на благодарность. - Твоя задача позабавила меня, да и полезна она для нас. Началась большая война, - задумчиво уронила Тхуринэйтель. Пусть еще не было боев, но война идет с того дня, как корабли нолдор причалили к берегу, а подготовка к ней началась и того раньше. Знание - вот самое мощное оружие в ней, и Тхуринэйтель была рада случаю как можно больше узнать о своем противнике.
- Смутить? Меня? - вскинув бровь, весело осведомилась майэ. - Ты много помнишь случаев, чтобы я отказывалась от предложенного?
Дают - бери. Хороший девиз. Время от времени можно позволить себе кубок вина, много сил это не отнимет - капля в море.
- Не скажу, что я принесла нечто особенное и драгоценное, но в целом мнение о нашем герое составила. Он мне понравился. Похож на отца, хотя есть и существенные различия.
Тхуринэйтель провела в воздухе рукой, показывая сомнение.
- Разумеется, два - это еще не куча, как говорится, но если двое из командиров нолдор настолько не представляют себе, с кем столкнулись и что их ждет - это кое-что говорит о "куче", то есть обо всем народе. Желаешь теперь подробнее, что я думаю о рыжем?

+1

110

Можно было сказать, что гостья появилась оттуда, откуда ее не ждали. Но так было бы в случае, если бы речь шла о ком-то другом. Леди Тхуринэйтель всегда отличалась оригинальностью, потому ничего иного от нее ожидать и не следовало. Только она могла войти в камеру пленника через пыточную, через нее же выйти в коридор, а уже оттуда самым цивильным образом появиться в кабинете через "парадную" дверь, хотя напрямик из пыточной было бы быстрее. Вероятно, Мышка просто никуда не торопилась.
Эталдет налил ей вина из специально для этого принесенной сюда бутылки и протянул, для чего ему снова пришлось встать: гостья не стала подвигать кресло ближе, а дотуда, где оно стояло, через стол дотянуться было сложно. Впрочем, этикетная церемония заняла всего несколько минут, после чего Эталдет полностью переключился на работу.
- Вот кстати, об отце, - ухватился майа за ее слова. - Расскажешь мне о нем? Как он тебе показался? И в чем ты видишь различия? Мне это важно и может пригодиться. В общих чертах Повелитель посвятил меня в курс дела, но сам я Феанаро еще не видел. Если возникнет необходимость, я думаю попросить разрешения поговорить с ним. Но только тогда, когда это будет возможным.
Он не стал гооврить вслух то, что думал на самом деле. Что судьба пленного короля нолдор зависела напрямую не столько от его поведения, ибо оно было ожидаемым и бесперспективным, сколько от настроения Темного Валы. А вот это как раз было совершенно непредсказуемо даже для его ближайшего окружения. Поэтому Феанаро мог томиться  застенках еще пару столетий, а мог и не дожить до утра. И кроме того, чтобы лезть к пленнику с чем бы то ни было, надо было учитывать игру, которую ведет с ним Мелькор, чтобы ничего не нарушить и не испортить. Помочь-то вряд ли, ибо ничего толкового от Феанаро не ожидали, а развлечься Повелитель и сам мог без посторонней помощи.
- Что касается войны, - вернулся Эталдет к будто бы пропущенной реплике (на самом деле он никогда ничего не пропускал) - ты же знаешь, она меня не особо интересует. Ангбанд толпе непуганых остроухих все равно не взять. А в любом другом случае рано или поздно они все окажутся в наших застенках. Те, кто до этого доживет, конечно. Кстати, тебе удалось собрать хоть какую-то информацию насчет их войска? Примерная численность, дислокация, намерения? Они все еще ищут своих потеряшек или уже свернули поиски и догадались хотя бы лагерь разбить? Дело в том, что я готовлю разведку, и мне необходимо знать хотя бы в общих чертах с чем ему придется работать.
А насчет народа, да, народ очень странный. Видимо, жизнь в Валиноре негативно сказывается на развитии остроухих. Ну что ж, они сами сюда пришли, их никто не звал. Рано или поздно им придется начать играть по нашим правилам.
И да, я готов выслушать все, что ты скажешь, потому что твое мнение мне невероятно интересно и важно. Я бы не стал просить тебя попусту, зная, что ты тоже занята.

+1

111

Тхуринэйтель кивнула одними ресницами, когда Эталдет подал ей кубок, и подняла его чуть выше глаз.
- За успехи твоих исследований, - проговорила она и пригубила вино. Отличный букет и яркий вкус - Эталдет знал толк в таких вещах, хоть и казался скорее аскетом.
Но нетерпеливый хозяин уже засыпал ее вопросами, и Тхуринэйтель, вздохнув, поставила кубок на колено.
- Я мало общалась с Феанаро, но Пламенным его нарекли за дело, - сообщила она. - Он сильнее и злее мальчишки, и надлом в нем глубже. Как личность он неизмеримо ярче, но как правитель, думаю, бездарен - одно то, что мы захватили его с легкостью, выдает всю его сущность. Мальчишка поет с его слов, будь уверен. Собой он владеет намного хуже Феанаро.
Слова о войне были верными, но Тхуринэйтель была не совсем согласна с Эталдетом.
- Ты прав, если мы не увидим никаких сюрпризов. А что если это авангард? Что если завтра, или через год на берегах появятся войска Валар, как было в прошлую битву? К тому времени, как это случится, нам нужно не просто разделаться с эльфами - нам нужно знать все о планах Манвэ и его присных. И нам нужны заложники, чем больше - тем лучше.
Прошлая война закончилась совсем не так радостно, как хотелось бы, но они учли прошлые ошибки.
Расспросы Эталдета заставили Тхуринэйтель поднять брови.
- Я докладывала о результатах разведки Учителю, - сообщила она. Интересно, почему он спрашивает ее, а не Мелькора, если уж так нужны данные. Эталдету она не подотчетна. - Они стоят лагерем у озера Митрим.
Это было сказано вскользь, так, из готовности пойти навстречу тому, кто наливал такое хорошее вино, которое Тхуринэйтель неспешно потягивала из кубка.
- Что до эльфеныша... Храбр, порывист, пылок. Строптив. Горд и самолюбив. Очень честен. Поговорить любит. Жалостлив. Упрям, как баран. Наивен примерно так же. Я сообщила ему, что умный эльф, пожелавший принести присягу Тьме и способный приносить пользу, может выиграть очень многое. Естественно, он посмеялся, но слов уже не забудет. Предлагаю, кстати, показать ему... эльфа, служащего нам, - Тхуринэйтель прищурилась и многозначительно улыбнулась.

+1

112

Эталдет кубок поднял, поддерживая тост, но к вину почти не притронулся. Гораздо больше его интересовал разговор, и он не скрывал этого.
- Да, я совершенно с тобой согласен, - кивнул Эталдет, выслушав ее мнение о Феанаро. - Даже с учетом фактора внезапности и нашей подготовки, он все равно мог бы быть менее безалаберным. Особенно находясь на чужой территории. Мне даже как-то совестно приписывать себе успех его поимки, ибо нашей заслуги в том, что он оказался недалеким болваном, в общем-то, нет.
Рассматривать войско эльфов как авангард армии Валар? Нужно будет проверить эту версию, конечно. Но почему-то Эталдет не верил в нее.
- Авангард? - усмехнулся майа. - Ну чисто теоретически это, конечно, возможно. И я поговорю с Таларетом, чтобы он обратил внимание на этот вопрос. Однако что-то мне кажется, что эта версия не выдержит критики. Не похоже это на Валар. Они бы или уже ударили, сразу же после того, как Повелитель у них побывал. Или будут думать еще лет сто стоит ли им вмешиваться или нет. А высылать вперед группу идиотов. Для чего? Они же не могут не понимать, что отправляют их на смерть. Нет, очень на них непохоже. А вообще, надо выяснить, прибыли ли только воины, или же с ними есть женщины и дети. И мы получим как минимум половину ответа на этот вопрос.
Заметив удивление на лице собеседницы, Эталдет поспешил спрятать улыбку. Ну разумеется, она докладывала об этом Мелькору. И разумеется, он получает всю необходимую информацию непосредственно от него. Но если пришлось к слову, то почему бы и не спросить? Вдруг чего новенького узнаешь? Впрочем, леди Мышка была товарищем опытным и на такую дешевую разводку, конечно же, не поддалась бы. Да майа и не пытался ее разводить. Так, для проформы спросил. Никто на ее юрисдикцию и не покушается. Зачем? Своих забот выше крыши.
- Ну, конечно, ты докладывала. Я просто так спросил. Еще вина? Просто нам все равно с тобой взаимодействовать по этому вопросу. Я готовлю очередную операцию, и Повелитель полагает в ней тебя задействовать. Однако, он сам тебе об этом скажет, - улыбнулся Эталдет, возвращая собеседнице намек.
Мнение о пленнике практически совпало с его собственным, потому майа кивал головой, слушая гостью и мысленно соглашаясь с ней по каждому вопросу.
- Ну ты увидела примерно то же самое, что и я, - задумчиво сказал наконец Эталдет. - И знаешь, очень хорошо, что именно ты озвучила ему идею о присяге. От тебя это была информация к размышлению. В моих устах это будет уже предложение. А он пока еще не готов его принять, как я понимаю. Совершенно не готов. Знаешь, таких... - он задумался, подбирая слово, - неподготовленных в этом вопросе эльфов я еще не встречал до сих пор. Местные уже рождаются с ненавистью к нам и с представлением о действительности в той или иной мере соответствующим реальности. Этот же... Ты не поверишь, ему прежде, чем его напугать, придется рассказывать в подробностях, что именно его ждет и чем это ему грозит. Он совершенно не представляет ни где находится, ни что его окружает. Я не сразу это понял. Но когда понял... Работы будет много. Но случай уж больно интересный.
А насчет твоего предложения,
- Эталдет тоже улыбнулся понимающе, - я понял, о чем ты. Возможно, к этому придется прибегнуть, если другие средства себя не оправдают. Но пока мне не хотелось бы этого делать. Ты сама сказала, что он честен и наивен. Хочу попробовать сразиться с ним его же оружием. До сих пор я не солгал ему ни разу. И у него зачастую не хватает аргументов, чтобы упорствовать в своей убежденности. Да и на ненависть ко мне у него тоже слишком мало поводов. Сломать мы его еще успеем. Обмануть тоже. А вот доказать, что мы правы, а он нет можно только сейчас. Пока еще он играет по нашим правилам, думая, что играет по своим.

+1

113

В оценке короля нолдор они сошлись полностью, и Тхуринэйтель понимающе усмехнулась. А вот по вопросам стратегическим мнения расходились: она предпочитала готовиться к худшему варианту.
- Твои доводы звучат логично, но не стоит забывать о том, что в прошлый раз Валар затянули с войной до последнего и появились только тогда, когда их драгоценным квенди стала грозить реальная опасность - как народу, не отдельным индивидуумам. Не исключено, что сейчас может произойти нечто подобное - Валар вмешаются, когда их никто не будет ждать. Разберутся со внутренними проблемами, которые там устроил Учитель, и...
Продолжать она не стала - зачем?
- Не то чтобы я настаивала на таком варианте, но нельзя совсем сбрасывать его со счетов.
Предположение на счет того, что пришельцы могли привести с собой женщин и детей, стоило проверить, хотя интуитивно Тхуринэйтель полагала, что так и было - на то указывали многие признаки. Но что могли нолдор в мирном Амане знать о том, что встретит их на этих берегах?
- Нет, благодарю, мой кубок еще не пуст, - намек Эталдета заинтересовал майэ. Новая операция? Разведка, надо полагать. - Я всегда в распоряжении Учителя.
Поглядим, что такого важного планируется.
Внимательно выслушав собеседника, она была вынуждена признать, что его решение разумно.
- А ты прав, Эталдет, - Тхуринэйтель даже произнесла это вслух. - Это наш шанс, уникальный шанс - убедить его. Не одурманить, не завлечь в ловушку - убедить. Он не ненавидит нас, ты прав, но он зол. Ему не нравится жить так, как он живет, он полагает себя несправедливо обиженным и занял защитную позицию. Ты думаешь, что сумеешь переубедить его?

+1

114

- Может быть, ты и права, - легко согласился Эталдет, хотя перед этим высказывал прямо противоположное мнение. - Если честно, я не люблю гадать и стараюсь оперировать только фактами. А пока их у нас более чем немного. А предвидеть поведение Валар так и вовсе пустое занятие, ибо лично я нахожу в нем слишком мало логики. Больше похоже, что они действуют в зависимости от настроения (как и Повелитель, подумалось Эталдету, но вслух он этого, конечно, говорить не стал), а значит у нас мало шансов предсказать, что и когда они намерены сделать. Хотя готовиться надо к любому варианту, вот тут не могу с тобой не согласиться. Постараемся узнать как можно больше информации на эту тему, хотя вполне допускаю вопрос, что остроухих используют втемную и от них мы ничего не добьемся. Или же прав я, и их прибытие сюда не имеет к замыслам Валар никакого отношения. Посмотрим.
От вина собеседница отказалась, и майа больше к этому вопросу не возвращался. Его собственный кубок так и остался почти нетронутым.
- Я не знаю, сумею ли я его переубедить, - честно признался Эталдет, - но в любом случае я хочу попытаться. Сделать все, что только возможно в этом направлении. Если не получится, это будет лишь очередное подтверждение того, что остроухие неисправимы в своей тупости и упрямстве. И тогда можно будет пустить в ход иные способы убеждения. Если же мои старания увенчаются успехом, мы докажем, что можно гораздо более эффективно использовать эльфов в наших интересах, нежели так, как происходит до сих пор. И это даст им шанс, ибо рано или поздно им все равно придется или склониться, или умереть. Или примкнуть к нашим рядам, если они окажутся на это способны. И тогда нам больше нечего будет опасаться мести Валар. Они проиграют и им ничего не останется, как или признать победу Повелителя или отступить со своими притязаниями.
Эталдет откинулся на спинку кресла, немного помолчал, а потом добавил:
- Я редко вношу в работу свой личный интерес, но в данном случае вынужден признать, что я весьма заинтересован в успехе этой операции. Найденыш мне нравится, и я хотел бы видеть в наших рядах не только этих тупых исполнителей, способных только повторять заученные движения по сигналу дрессировщика, или сломленных рабов, которые уже ни на что не способны, кроме как влачить жалкое существование. Если бы такие как он служили нам, умные, способные, смелые, если бы они помогали нам, а не пытались противодействовать, думаю, что планы Повелителя реализовывались бы в разы быстрее. Валар держат их при себе обманом и хитростью. Мы могли бы действовать иначе и добиться большего. Я допускаю, что в этот раз снова возможна неудача, я не так наивен, чтобы быть абсолютно уверенным в легкой победе, особенно если речь идет о таком тяжелом случае, как сын Феанаро. Но именно в этом случае мне интересно попытаться. И то, что ты со мной согласна, лишь придает мне сил и уверенности в правильности моего решения.

+2

115

- Ты оперируешь фактами, а я стремлюсь учесть все вероятности, - пояснила Тхуринэйтель. Даже те, которые казались на редкость призрачными и маловероятными. - Тот случай, когда лучше перестраховаться...  даже если остроухие явились сами по себе, Валар могут заявиться позже и независимо от них. На этот случай нам тоже нужны заложники.
Задачей Эталдета было твердо стоять на земле, а ее - парить в облаках. Он работал с твердыми фактами, она - с возможностями.
Длинные разглагольствования майа Тхуринэйтель слушала вполуха. Вообще она любила говорливых - такие умудрялись в разговоре выболтать куда больше, чем хотели - но Эталдет, даже разливаясь соловьем, строго следил за тем, что именно произносит. Но у каждого были свои слабости, и его страсть к рассуждениям и размышлениям вслух Тхуринэйтель не тяготила.
- Ты прав. Пусть этот станет экспериментальным образцом. Да, не самый лучший, он уже оброс колючками и считает нас врагами, но, возможно, тебе удастся на него воздействовать. Не получится с этим - следующего попытаемся обольстить и взять мягкими лапами, а не ставить перед выбором, как воина...

+1

116

- Каждый из нас делает свою работу, - согласился Эталдет, усмехнувшись. - И, должен заметить, делаем ее не так уж и плохо. Я ни в коей степени не стану спорить с тобой в рамках твоей зоны ответственности.
Закончив свою длинную тираду, майа обратил, наконец, внимание на свой кубок и отпил из него, отмечая про себя, что вино выбрал вполне удачное, гостья должна была остаться довольной. Он любил поговорить, но делал это не столько для собеседников, сколько для себя самого, систематизируя таким образом свои собственные мысли и шлифуя в разговоре аргументы. Именно поэтому он никогда не озвучивал того, что не было предварительно обдумано и рассмотрено со всех сторон. И именно поэтому его трудно было поймать на слове.
- Экспериментальный образец... - майа улыбнулся, - хорошее название. Оно мне нравится. И пожалуй, ты права, при любом исходе этого эксперимента с "мягкими лапами" тоже нужно будет попробовать. Благо недостатка в остроухих у нас пока нет. Еще раз благодарю тебя за усилия и потраченное время. Поверь, оно было потрачено не зря. Ничего больше не хочешь мне сказать?
Эталдет предполагал, что коллега согласилась ему помочь потому, что само задание ей показалось привлекательным. Однако он не исключал и варианта, что Мышка что-то возжелает за это получить. Не стоило обижать столь ценную помощницу, которая не раз еще могла ему пригодиться. Да и самое интересное непредсказуемая леди вполне могла приберечь напоследок. Потому не стоило портить ей игру. Если же нет, разговаривать можно было, конечно, бесконечно долго, но дела почему-то при этом сами не делались, а значит, беседу стоило заканчивать, как только она станет неполезной, а всего лишь приятным времяпровождением. Эталдет ни в коей степени не собирался быть невежливым и выставлять свою гостью, но и проводить время попусту было непозволительной роскошью не только для него самого, но и для них обоих, игравших в Ангбанде далеко не последние роли.

Отредактировано Эталдет (2015-03-28 17:20:52)

0

117

- Если бы мы делали ее плохо, мы бы тут не сидели, - рассмеялась Тхуринэйтель, допивая свое вино. Эталдет, договорив, присоединился к ней, наконец пробуя напиток - в горле, что ли, пересохло?
Но разговор явно подходил к концу.
- Дарю тебе и название тоже, - настроение у Тхуринэйтель было на редкость хорошим. Она и развлеклась, и получила в качестве бонуса небольшой долг от соратника... потом сочтутся. Прямо сейчас ей мало что было нужно.
- Я рада, что смогла помочь в твоем нелегком труде, друг мой, - не понять, всерьез ли майэ изрекла сию пафосную фразу или посмеялась над обоими. - И у меня было это время, чтобы уделить его тебе и твоему пленнику. Если мне придется еще тесно общаться с его отцом - вдргу да понадобится... или если занесет к его народу.
А это казалось очень вероятным. Из разведчицы вполне могли сделать и лазутчицу.
- Я хочу сказать тебе, что с тобой на редкость приятно работать. Уверена, ты не откажешь мне в помощи, если она когда-нибудь потребуется, - Тхуринэйтель встала. - И у тебя чудное вино.
Не удержавшись от небольшой шалости - ладно, от довольно крупной - она наклонилась к собеседнику и мимоходом поцеловала его в щеку. И раньше, чем Эталдет успел возмутиться фамильярностью, скользнула к двери и вышла в коридор.

+1

118

НПС Миниэль

Два часа после ухода неожиданной гостьи пленника совершенно никто не беспокоил. Даже за дверью в пыточную стояла абсолютная тишина. Впрочем, неудивительно. Начальник общался, и никто не рискнул бы ему мешать.
Дверь в камеру открылась совершенно неожиданно, причем со всего размаху, как будто бы ее пнули с той стороны. Она отлетела и с грохотом ударилась об стену. На пороге появилась Миниэль, нагруженная поклажей как ишак. Удержать еще и дверь было выше ее сил и возможностей. С трудом она сделала несколько шагов и, не выдержав, опустила часть принесенного на пол рядом с собой. А орк молчаливо закрыл дверь за ее спиной.
- Прости, - улыбнулась девушка приветливо-виновато. - Ты, наверное, спал, а я тут гремлю.
Она принесла с собой какой-то огромный сверток и две корзины. Из одной корзины эльфийка тут же вытащила посудину, похожую на кастрюлю или котелок. Она был обернута в относительно чистую тряпку, распространяла невероятно аппетитные запахи и было видно, что содержимое посудины было еще теплым - Миниэль с удовольствием грела об нее руки.
- Ой, - спохватилась вдруг она, вытащила откуда-то ложку и торопливо подбежала к пленнику. - Ешь пока горячее! Это тебе. Пахнет просто потрясающе. Я чуть с ума не сошла, пока донесла это сюда. Ешь скорее!

Отредактировано Эталдет (2015-04-08 20:56:59)

0

119

Трудно было сказать, сколько времени прошло с ухода Тхуринэйтель, после которого пленника никто не беспокоил. Никто  и ничто, включая страшные звуки из соседней комнаты, которые Амбарусса все время подспудно боялся услышать. Он устроился на своем лежаке, нарочно отвернувшись от яблока и стараясь не думать о том, как же хочется есть. В конце концов ему даже удалось задремат, чуть согревшись под одеялом.
Разбудил его стук открываемой настежь двери. Эльф резко сел, глядя на вошедшую, точнее, ворвавшуюся Миниэль. Та притащила огромный сверток и две корзины. Понять, как такая хрупкая девочка могла все это нести, было сложно.  Неудивительно, что половину она с явным облегчением сгрузила на пороге. Орк, маячивший за ее спиной, закрыл дверь...
- Ничего страшного....
Голов после сна была мутной, и Амбарусса тряхнул ей, пытаясь прийти в себя. Звякнула цепь, и он поморщился от резкого звука.
- Что это?-юноша кивнул на котелок.
Хотя.. что это было ясно с первого взгляда. Точнее, если можно было так сказать, с превого нюха. От ароматов, идущих из-под ткани, аж голова кружлилась.
Амбарусса машинально взял ложку из ее рук. Голоден он был страшно...
- Тебе велели меня накормить?
Он с трудом удерживался от того, чтообы не накинуться на содержимое котелка.Но что-то заставляло его медлить. Гордость? Да, может быть и она тоже. Но и... странно все было. И почему-то такая внезапная милость связывалась в голове с визитом майэ и ее словами, только пока он точно не понимал, какими именно.
- С чего вдруг такая милость? - эльф усменулся. То голодом морят или дают бурду, то такие ароматы...Отказаться? Наверное, он бы нашел в себе силы сделать это, но тогда попадет девчонке?
- Я.... столько не съем... давай вместе?
Тэльво видел, каким глазами она смотрит на котелок, как греет о него руки...

+1

120

НПС Миниэль

- Как что это?! - охотно принялась объяснять девушка. - Это - суп! Настоящий, горячий и пахнет потрясающе. Думаю, что он даже... - она сделала паузу и с благоговением добавила, - с мясом! Судя по запаху... Ты давай ешь, пока не остыл. Ну да, велели. Я думала тебя уговаривать придется. Он сказал: делай, что хочешь, но если он жрать не станет... ну есть то есть, то пеняй на себя. А я еще подумала, ну почему ты должен отказаться от такого прекрасного супа?! Ты ведь не будешь? Пожалуйста, не надо! И это глупо - не есть, когда дают...
На предложение поесть вместе Миниэль уже не стала отказываться как раньше, а просияла и сунула котелок пленнику в руки:
- Держи пока, только осторожно, не разлей! У меня еще хлеб есть, сейчас достану!
Эльфийка метнулась к корзине и вытащила оттуда довольно большой кусок хлеба, автоматически разломила его напополам, один кусок протянула сотрапезнику, хотя обе руки у него уже были заняты, а во второй поспешно впилась зубами. Видимо, уже не могла удержаться.
- Садись, будем есть по очереди, потому что ложка только одна.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета