Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 121 страница 150 из 280

121

Конечно, после таких слов отказываться есть Тэльво не собирался. Девчонка не была виновата ни в чем, и так подставить ее под удар он просто не мог.
- Хорошо, что настоящий суп, и что с мясом тоже... да буду я есть, не бойся!
Ох, как же пахло из котелка... Эльфу казалось, что он никогда в жизни не чувствовал таких ароматов.И все же, если бы не Миниэль, он бы, наверное, отказался. Вот не нравилась ему такая внезапная милость со стороны Эталдета. Или это он просто стал чересчур подозрителен, сидя тут?
Он взял котелок, стараясь не дышать. От запаха супа кружилась голова - вот-вот и правда разольет. Тэльво осторожно поставил посудину на пол. "Почему не есть, кода дают..." Ну да, она права, но его все равно неотступно мучил вопрос - к чему все это?
Он взял протянутый ему кусок хлеб и начал есть. Суп был умопомрачительно вкусным...
- Спасибо... Ничего, мы и с одной ложкой вполне управимся.
Съев немного, юноша протянул ложку Миниэль.
- Твоя очередь.
Пустой желудок наполнился быстро, и даже заболел, видимо, от неожиданности, потому что уже смирился с тем, что так и останется пустым.

+1

122

НПС Миниэль

Пока эльф ел, девушка грызла свой кусок хлеба и с удовольствием наблюдала за процессом поедания супа. Казалось, что она наслаждалась самим предвкушением предстоящей еды. Она была голодна, это было видно по тому, как она нетерпеливо и практически машинально откусывала хлеб. Не избалованная хорошей жизнью, Миниэль научилась довольствоваться малым и растягивать крошечное удовольствие как можно больше. Когда подошла ее очередь, девушка схватила ложку, но не принялась есть тут же. Она несколько мгновений смотрела на аппетитную жидкость в котелке, наслаждаясь запахом, набрала суп в ложку, помедлила немного и только после этого направила его в рот, а потом проглотила и прислушалась к приятному ощущению. Больше она не выдержала и начала орудовать ложкой гораздо быстрее, но так ловко, чтобы ни одна драгоценная капля не упала мимо. Через некоторое время Миниэль не без сожаления, но остановилась и протянула ложку пленнику.
- Твоя очередь. Суп удивительно вкусный. Обычно они кормят такой гадостью, что есть ее можно только если понимаешь, что ничего другого не будет, а голод потом не даст уснуть. Но иногда удается попробовать невероятно вкусные вещи. А там, за пределами этой крепости, там вкусно кормят? - неожиданно спросила она. - Я уже не помню.

- А, кстати, - спохватилась Миниэль, - что это я сижу! Я же тебе еще много чего принесла.
Она бросилась к своей поклаже и развернула сверток. Он оказался одеялом, более теплым, чем то, которым приходилось довольствоваться узнику. Девушка набросила его на плечи эльфу и довольно улыбнулась.
- Ну как, лучше? А то тут холодно, а ты совсем раздетый. И вот еще что есть для тебя! - Из одной корзины Миниэль извлекла деревянный гребень, грубо сделанный, но все-таки вполне приличный. - Это тоже тебе. А еще есть вот полотенце, практически чистое. Держи! И кружка! - Легко поднявшись на ноги, девушка подбежала (она вообще или сидела неподвижно, или двигалась очень стремительно) к пленнику и сунула ему все означенные предметы - и гребень, и полотенце, и деревянную кружку. И тут она заметила надкусанное яблоко, валявшееся на полу.
- Ой, а это что тут лежит? - заинтересовалась она. - Это яблоко? Настоящее? А почему оно у тебя на полу?

0

123

Для Миниэль процесс поедания супа - как, наверное,любой еды, которая отличалась от той дряни, которой ее кормли обычно, - стал, кажется, целым ритуалом. Она явно старалась растянуть удовольствие. Правда, надолго ее не хватило голод все же взял свое, и она принялсь есть быстро и жадно, но аккуратно, не проливая ни одной капли. И все же нашла в себе силы остановиться и передать ложку Тэльво. Тот на самом деле был готов уже отдать ей весь оставшийся суп, но все же съел немного. Он уже понял, что девушка на все реагирует очен эмоционально и
точно не поймет, как можно отказаться от такого счастья.
- Очень вкусный, да... За пределами? Я не знаю, я ведь не жил тут раньше.
В Амане,конечно, все было иначе. А по пути.. порой приходилось и поголодать немного. На море имелис лишь взятые с собой запасы, но там особо некогда было думать о разносолах. А тут, в Эндорэ, все зависело от удачливости охотников.
Он уже хотел было вернуть девушке ложку - в котелке было еще достаточно супа, но она вдруг спохватилась и принялась стремительно разворачивать сверток и опустошать принесенные корзины. И тут Тэльво удивился и озадачился еще больше. На свет было извлечено теплое одеяло, гребень, полотенце и кружка. Все это - за исключением одеяла, наброшенного на плечи, - было сунуто эльфу в руки. Так что ложку все равно пришлось положить.
Миниэль вообще все делала стремительно и порывисто, словн боялась не успеть. Или еще чего-то...
- Спасибо... Миниэль, а ты не знаешь, по какому все это поводу?
Наверняка не знала, но вдруг...  Юноше такая перемена в условиях жизни почему-то решительно не нравилась. Даже, пожалуй, тревожила. Не очень верилось в то, что все это делается без расчета. А вот на что - понять бы...
- Яблоко. Ну да, настоящее.... его уронила эта женщина... Тхуринэйтель.
Он пожал плечами.

+1

124

НПС Миниэль

- Что? – переспросила девушка, и тут же догадалась, - а, нет, не знаю. Я думала, ты знаешь. А они мне не сказали. Господин Эталдет вообще редко что-то объясняет. Я его не люблю и боюсь. – Миниэль понизила голос, бросила быстрый взгляд на дверь в пыточную, но все равно призналась. – Он злой и никогда не знаешь, что он скажет в следующее мгновение – ударит или отпустит. А вообще, сам подумай. Может быть, ты вел себя хорошо? Иногда за хорошее поведение они что-нибудь дают. А иногда нет. А может быть, у них настроение хорошее. Они тебе что-нибудь дадут, а потом назад заберут, когда настроение испортится. Поэтому надо успевать воспользоваться. И есть все, что дают, сразу. Хотя я иногда прячу что-нибудь на ночь. Ночью особенно хочется есть…

- Она не женщина! Она – чудовище! – тут же отреагировала Миниэль и потеряла к яблоку интерес. – Крылья ужас… и страшная такая… И она жестокая и злая! Зачем она тебе яблоко тут уронила? Убить хотела, что ли? Господин Таларет ее не любит. Очень… Он говорит, что она улыбается, а потом ударит.
Девушка размахнулась и с чувством пнула несчастное яблоко так, что оно отлетело и ударилось о противоположную стену, отскочив после этого в сторону. Какая же ненависть должна была двигать постоянно голодной эльфийкой, чтобы она так распорядилась потенциальной едой?!
- Не ешь его, - зачем-то еще добавила она, хотя и так было трудно предположить, что фрукт все еще был пригоден для употребления после того, как он послужил метательным снарядом.
Разобравшись с ситуацией, Миниэль вернулась к своей работе. Она покопалась в корзинах, раздобыла какую-то ветошь и направилась к стоявшему в углу столу и стулу (один из стульев забрала Тхуринэйтель, и он все еще продолжал стоять у лежака, а второй по-прежнему был задвинут в дальнем углу). Девушка вытащила стул, обтерла его и принялась убирать пыль со стола. Потом она вытащила из корзины скатерть, постелила ее на стол, аккуратно разгладила и улыбнулась, довольная своей работой. Потом она оттащила в сторону стул, убрала пустую деревянную миску, до сих пор одиноко стоявшую посредине комнаты, и принялась двигать стол от стены ближе к центру комнаты. Стол был тяжелый, он совершенно не желал двигаться по шершавому каменному полу. Миниэль не сдавалась, однако стол не сдавался тоже. Ей удалось сдвинуть его всего на пару пальцев, но это был весь результат. Махнув рукой на непослушную мебель, девушка тяжело опустилась на стул, размышляя над тем, что же ей теперь делать.

Отредактировано Эталдет (2015-04-13 16:00:53)

0

125

Амбарусса слушал болтовню девчонки вполуха... Конечно, она не могла ничего знать - откуда? С ней Эталдет точно не делился планами. Ее мнение о темном он вполне разделял. Тот вел себя довольно странно и не очень последовательно на взгляд эльфа. То грозил, то насылал мороки, то вдруг - горячий суп и одеяло. Одно он успел понять - странное поведение майа всегда имело под собой какие-то основания, пусть понятные лишь ему одному. Он ничего не делал просто так, и поэтому тому, кто имел с ним дело, следовало быть очень осторожным. Вот только не хватало Тэльво опыта, чтобы сходу выбрать нужную линию поведения.
- Я... никак себя не вел, - задумчиво сказал юноша.
Не за что было его поощрять... Или это делалось в расчете на что-то в будущем.
- Ты возьми что-то с собой... вон хлеб остался. И доедай... я уже не хочу.
А ведь и правда - уже не хотел. Как-то... аппетит пропал разом.
Ого... похоже, Миниэль и правда сильно не любила майэ, раз не пожалела яблоко. хотя все время хотела есть!
- Нет, онане хотела меня убить. Просто уронила. Случайно.
Тэльво кривил душой - ничего не случайно, он превосходно это понимал. Но обсуждать ничего не хотелось. Не потому, что она не доверял Миниэль, просто был почти уверен, что их слышат.
- А я и не ем.
Юноша усмехнулся, глядя на кашицу из яблока, печально шмякнувшуюся на пол. Даже если бы хотел, уже не стал бы.
И Миниэль, со свойственной ей стремительностью, снова развила бурную деятельность. Вытерла пыль со стола, накрыла его скатертью и попыталась передвинуть. Но стол оказался слишком тяжелым, и девчонка , явно расстроившись и растерявшись, села. Тэльво, несмотря на тяжелые думы, едва сдерживал смех, глядя на все это.
- Зачем ты все это делаешь?

+1

126

НПС Миниэль

- Зачем? - удивленно переспросила девушка. - Как это зачем? Так велено же! Думаешь, что мне самой не нравится, как у тебя тут мебель стоит, что ли?! И чего в этом смешного? - Вдруг подскочила она, заметив, что собеседник едва сдерживает смех. - Ничего смешного! Я не виновата, что он такой тяжелый. Из чего только сделан?! Деревянный, а по весу как каменный, честное слово. А я им орк, что ли? Как я должна его двигать, если он совершенно неподъемный?!
Миниэль набросилась на пленника с таким запалом ,будто бы это он ее заставил переставлять в камере мебель. Однако запал быстро закончился, и она сникла.
- А вообще, должна же я его как-то сдвинуть! - Она снова принялась за работу, но результат был прежний: ценой неимоверных усилий ей удалось отодвинуть проклятый стол еще максимум на один палец. В итоге эльфийка уже чуть не плакала от досады и отчаяния.
- Проклятый стол! - она в сердцах стукнула по неподатливой мебели кулаком, скривилась, потирая ушибленную руку и опустилась на стул.

+2

127

- Велено... переставить стол?
А те, кто велел, не знали, что Миниэль это сделат заведомо не сможет? Орков нельзя было попросить? И он помочь не мог ничем - цепь не позволяла.
- Ну прости.... я больше не буду смеяться....
Тэльво даже растерялся слегка перед ее напором. Но, как это у нее бывало обычно, напор быстро ушел. Девушка загрустила, и эльфу стало действительно неловко за свой смех. Вдруг ей попадет за то, что она не справилась с данным поручением? С этих... все станется.
У него вообще было такое впечатление, что перед ним играют странную, совершенно лишенную всякой логики, комедию. Понять бы еще, зачем... Амбарусса сильно подозревал, что логика-то на самом деле есть, только он ее не видит. И что это тоже - часть замысла темных.
А Миниэль снова взялась за дело. Стол сдивнулся совсем чуть-чуть - и все. На большее сил у худенькой девчонки не хватало.
- Так. -решительно заявил Тэльво. - Прекращай это безобразие. Если что - я скажу, что сам видел, как ты старалась. Ты говорила, Эталдет мне верит, поверит и на этот раз. Сядь и отдохни наконец.
Странно все это... если темные решили улучшить условия его пребывания тут, не проще было перевести его в другое место, не двигая мебель?

+1

128

НПС Миниэль

- А ты думаешь, что кого-то интересует, старалась я или нет? - с сомнением спросила девушка, но с места при этом не поднялась. Похоже, что предложение ей понравилось, и она посчитала его вполне аргументированным.
- Он велел поставить стол ровно в центре, - зачем-то объяснила она спустя некоторое время. - И застелить скатертью. И стулья. И убрать тут все. И еще, чтобы ты поел. Обязательно.
За стеной раздались какие-то звуки, грубые голоса. Девушка вздрогнула и закрутила головой.
- Что это? Где?
Она покосилась на дверь и поспешно поднялась на ноги, но звуки шли не из-за двери. Они были более приглушенными, чем если бы их производили прямо перед дверью с той стороны. На всякий случай Миниэль метнулась к своим корзинам и принялась упихивать в них все, что она оттуда достала и разложила прямо на полу рядом пока искала нужные ей предметы.
Звуки продолжались, кто-то что-то рявкнул на темном наречии, и эльфийка выронила корзину из разом ослабевших рук. Она догадалась, ОТКУДА доносились звуки. В панике девушка принялась лихорадочно все снова собирать, потом бросила, кинулась к столу и начала его двигать так, будто от этого зависела ее жизнь вот прямо в данный момент времени. Стол поддался еще на палец, а девушка при этом совершенно выбилась из сил, но не обращала на это внимание, толкая неподатливую мебель. Она даже попыталась протиснуться между столом и стеной, чтобы не тянуть его, а толкать впереди себя, но у нее ничего не вышло, т.к. расстояние было еще слишком маленьким, и она там не поместилась, даже с учетом своих мизерных габаритов.
И тут раздался крик. Громкий и душераздирающий. Миниэль дернулась и невероятным движением сдвинула стол еще немного. После чего забилась в освободившееся пространство между стеной и столом, опустилась на пол, заткнула руками уши и тихо заскулила.

0

129

- Я не знаю... но я хотя бы могу подтвердить, что ты делала, но у тебя ничего не вышло.
Вот тварь.. Сам бы этот стол тягал, а они бы посмотрели. Хотя, наверное, майа может что угодно и куда угодно передвинуть. Ну и двигал бы...
- Ну...  я поел. Скатерть можешь положить и так. И стулья поставить. А стол он по команде на середину не встанет. - резонно заметил Тэльво.
Звуки за стеной заставили его забыть о разговоре и внутренне сжаться. Неужели опять....
Миниэль заметалась в панике, то хватаясь за свои корзинки. то за их содержимое. Похоже, она была уверена, что сейчас войдет кто-то страшный и станет проверять, как она тут себя ведет.
За стеной раздался хриплый голос. Тэльво уже слышал такие.... и знал, что будет потом. Девчонка, видимо, тоже... Она снова взялась за стол, как будто это было жизненно важно - сдвинуть его туда, куда велено. К сожалению, стол этого не понимал и уступил совсем чуть-чуть.
За стеной закричали. Громко, отчаянно... Тэльво закусил губу, борясь со страхом и яростным желанием зажать руками уши. Миниэль же не стала бороться. Она так и сделал, сжавшись на полу в комок. Успев до этого еще раз сдвинуть стол, так, чтобы межлу ним и стеной появилось пространство, в которое можно было поместиться. От ее тихого поскуливания на душе было еще паршивей.
- Миниэль.. не надо....- еле слышно попросил эльф.

+1

130

Миниэль не слышала ничего, кроме душераздирающего вопля за стеной, который проникал в ее сознание, несмотря на все ее попытки защититься и не слышать. В отличие от своего товарища по несчастью она не только понимала, что значит этот крик, но и могла себе в полной мере представить, что именно послужило его причиной. Память услужливо рисовала ужасающие картины, а воображение старательно дорисовывало то, чего памяти по какой-то причине недоставало. В какой-то момент девушке показалось, что она даже чувствует приторно-сладкий запах крови. Ее замутило, она неуклюже встала на колени, пытаясь справиться с внезапно накатившей дурнотой, но по крайней мере, перестала при этом выть.

Неожиданно крик прекратился, и стало тихо. Миниэль подняла голову, окинула комнату безумным взглядом и тихо спросила в пустоту:
- Это все? Это - конец?
Она села на полу и обхватила руками плечи. Ее всю трясло.

Дверь из пыточной распахнулась практически бесшумно. Причем вошедший аккуратно придержал ее рукой, не позволяя двери стукнуться о стену, как это сделала Миниэль, когда явилась. Эталдет снова был в своем излюбленном наряде с широкими рукавами и множеством карманов и складок. Он на несколько мгновений замер на пороге, оглядывая комнату, а потом уверенно вошел, останавливаясь как раз напротив барахла, разбросанного Миниэль на полу. На его невозмутимом лице не дрогнул ни один мускул.
- Убери это все! Живо! - велел он девушке высокомерным, но достаточно при этом доброжелательным тоном. В дверном проеме маячила фигура орка, и трудно было понять, один он там был, или охранников было больше.
Девушка без единого звука подскочила на ноги и кинулась выполнять приказание. Она быстро запихала в корзины все,  что валялось около них, потом метнулась к лежаку пленника. С большим сожалением посмотрела на недоеденный суп, но не посмела задерживать на нем взгляд дольше, чем одно мгновение. Оставшийся хлеб, лежавший на постели, Миниэль ловко и незаметно сунула под тюфяк. А котелок и ложку с большим сожалением унесла и тоже запихала в одну из корзин.
Эталдет вполголоса бросил что-то на темном наречии, и орки, а их там оказалось все-таки много, почти рысцой вбежали в камеру. Миниэль отшатнулась, вжимаясь в стену, чтобы не оказаться на их пути. Темный майа не двинулся с места, оставляя подчиненным возможность самим огибать его, стоявшего там, где он посчитал нужным. Двое орков быстро установили посреди комнаты стол, придвинули к нему стул, сначала один, а потом потянулись и за вторым. На этот раз охранники отличались от своих прежних собратьев: на них не было идиотских доспехов, но зато у каждого на боку красовалась увесистая дубинка. Вошедший последним бессменный "дежурный" взял обе корзины и скрылся с ними в пыточной. Эталдет продолжал за всем молча наблюдать.

Отредактировано Эталдет (2015-04-20 19:36:30)

+1

131

Крик в соседней комнате стих, но его отголосок по-прежнему стоял в ушах Тэльво. Он сидел на своем лежаке, вжавшись в стену и старался не смотреть на Миниэль. Ему было жаль ее,  но это тихое поскуливание только усугубляло омерзительное чувство тоски и беспомощности. Правда, сейчас она молчала - только видно было, как ее трясет.
- Не знаю...
Откуда он знал, все или нет. Может быть, через мгновение крики возобновятся, а может, будет долгий перерыв.
Эльф хотел было добавить еще что-то, как-то подбодрить ее, что ли, хотя, честгно говоря, не знал, как именно. Но не успел - дверь из той самой комнаты отворилась и вошел Эталдет.
Тэльво кинул на него быстрый и не самый доброжетельный, надо сказать, взгляд. Но ничего не сказал. Просто молча наблюдал за тем, как по приказу темного Миниэль суматошно и дрожащими руками собрала все вещи. Заметил, как она сунула под матрас остатки хлеба... вот дурочка... хорошо, что никто, кроме него, этого не видел.
Возникшие вслед за Эталдетом орки споро и  ловко переставили стол и стулья. Глаза эльфа зло сощурились - сразу нельзя было это сделать,не мучая девчонку?
Орки были другие. Не похожие на жестные банки, как те, что появлялись до этого, зато вооруженные. И какие-то более... толковые что ли. Двигались они слаженно и четко. Эталдет преспокойно стоял посреди комнаты и пока молчал, видимо, пережидая, когда необходимая возня будет закончена.
Тэльво тоже молчал. Говорить было нечего, да и не хотелось особо. Он чувствовал себя растерянным и сбитым с толку, и от этого злился, хотя и старался сохранять спокойным вид.

Отредактировано Амбарусса (2015-04-21 07:30:32)

+1

132

Наконец длинный стол стоял строго посередине комнаты, два стула – друг напротив друга, один со стороны пленника, другой – с противоположной. Скатерть на столе привносила некий домашний уют и совершенно не гармонировала с остальной обстановкой камеры, особенно с цепью, тянувшейся к ошейнику. Миниэль по-прежнему испуганно прижималась к стене у двери. Орки, закончив работу, отступили в стороны и теперь располагались по обе стороны за спинками стульев – почетный эскорт коронованных особ, не иначе.
Эталдет оглядел получившуюся картину, видимо, удовлетворился и, посмотрев на пленника, доброжелательно предложил как ни в чем не бывало, как будто они были старыми друзьями:
- Поговорим? – Майя кивнул на стол и стулья, извлек из складок своего одеяния какую-то замысловатую железку и шагнул к эльфу, выжидающе на него глядя. Охранники не сводили с них глаз, но не выдали ни капли беспокойства, в отличие от своих нервных предшественников.
- Полагаю, ошейник в нашем разговоре будет лишним. Если не возражаешь, я его сниму. – Эталдет продолжал любезно улыбаться, но в глазах отчетливо читалось, что он реализует любое свое намерение, невзирая ни на какие возражения. Вопрос стоял только в цене и то не для него лично. Однако майа терпеливо ждал ответа или хоть какой-нибудь реакции, которая могла бы сойти за ответ. – Как ты тут устроился? Претензии есть? Кормят нормально?

+1

133

После некоторой суеты все наконец-то было приведено в должный вид. Стол встал посреди комнаты, стулья заняли положенное им место. Один был предназачен темному, другой - явно Тэльво. Только вот сесть на него эльф не смог бы, даже если бы захотел, потому что длина цепи была определенно короче, чем нужно было. Скатерть на столе - и зачем она нужна? - и орки, почетным караулом, застывшие возде стульев, придавали общей картине торжественно- нелепый вид.
Взгляд Эталдета выражал крайнюю степень доброжелательности. Если бы юноша не видел его совсем другим, то мог бы и поверить в искренность майа.
- А есть о чем?
Тэльво поднял брови. Железный предмет, внезапно возникший в руках темного, заставил его насторожиться. Но виду он не показал.
- Дело твое -эльф пожал плечами, - Ты ведь сказал недавно, что мои решения не имеют особого значения, не так ли?
С ошейником или без - он все равно пленник. Какая разница? Тэльво широко улыбнулся.
- О, все отлично. Я просто превосходно себя чувствую.
В его взгляде явно читался вопрсос: "И что дальше?". На самом деле эльфу очень хотелось послать Эталдета далеко и надолго. Если раньше майа просто не особенно ему нравился, то сейчас - после всего и  особеннно после звуков из-за стены, неприязнь имела все шансы перерасти в ненависть.

+1

134

- Полагаю, что есть, - улыбнулся майа самым непринужденным образом, однако в тоне прозвучала совершенная безапелляционность высказывания.
- Ты меня не совсем правильно понял, - охотно пояснил он дальше, - я говорил, что будет ли кто-то прислушиваться к твоему мнению, напрямую зависит от твоего статуса, а вот он как раз завязан на твои решения. Которые ты принимаешь сам. Так что, ты ошибаешься, именно твои решения являются теперь главными определяющими в твоей жизни и дальнейшей судьбе.
Пока Эталдет все это говорил, он подошел почти вплотную к пленнику, ловко вставил ключ в специальное отверстие замка и одним движением снял ошейник, отбросив его в сторону. Цепь громко звякнула об пол. Конечно, этот замок открывался менее затейливо и эффектно, чем те на браслетах, которые темный использовал в процессе транспортировки узника в Ангбанд, однако механизм был весьма похож, и ошейник все же был гораздо более изящно сделан, чем общепринятые в крепости грубые тяжелые кандалы. Практически сразу же, после того, как ошейник коснулся пола, раздался знакомый грохот, и цепь быстро поползла в стену, пока полностью не исчезла в отверстии, оставив снаружи только небольшой кончик ошейника. Миниэль, которая, видимо, единственная из присутствующих была не в курсе про двигающуюся цепь, нервно дернулась при первых же звуках грохочущего механизма, однако смогла удержаться на месте и не пискнуть, потому нежелательного внимания к себе избежала. Орки если и глянули на нее, то только мельком. Эталдет в ее сторону даже не поворачивался. Он бросил быстрый взгляд на следы на шее узника, оставшиеся от ошейника, отметил про себя, но ничего не сказал, а перешел к другому вопросу.
- Присаживайся, - указал он на стол и стулья, - побеседуем в более комфортной обстановке, чем прежде.
Поскольку майа не отошел в сторону после того, как снял с узника ошейник, он так и остался стоять почти рядом с ним. Таким образом получилось, что эльф находился к столу и стульям ближе, чем он сам. Жест, брошенный майа, не указывал на какое-то конкретное место, а как бы предлагал выбрать стул на свой вкус – ближайший или дальний, около обоих в одинаковом количестве стоял «почетный караул». Миниэль жалась к стене у дальнего, ближайший оказался почти рядом с бассейном с питьевой водой.
- Надеюсь, ты не считаешь, что сможешь легко убить меня, поэтому не буду советовать не пытаться этого даже пробовать. Поступок будет бесполезный, крайне глупый и очень меня разочарует. А более того он разочарует тебя, но тогда будет уже поздно об этом сожалеть.

0

135

- Если есть, то я тебя очень внимательно слушаю. - в голосе эльфа явно сквозила злость.
Ему-то точно было не о чем говорить с темным. По сотому разу мусолить одно и то же? Честно говоря, ему это уже поднадоело.
- Знаешь... мой статус вроде бы уже определился недавно? Или ты опять хочешь поговорить не эту тему? Я ничего нового тебе не сообщу.
Темный приблизился к эльфу вплотную и теперь стало понятно назначение железного предмета. Это был просто ключ к ошейнику. Отлично сработанный механизм щелкнул, ошейник упал, загремела цепь, уйдя в стену. Миниэль дернулась с перепугу. Тэльво невольно потер шею. Ошущение свободы было приятным, надо сказать. Но не настолько, чтобы бросаться на шею Эталдету со словами благодарности.
Эльф пожал плечами и сел на ближайший из стульев. Какая разница? Комфортно, так комфортно... по сути, ему было совершенно все равно.
- Вообще-то я не собирался тебя убивать. Как-то в голову не приходило.- бросил он, удивленно взглянув на темного.
Или тот держал его за совсем идиота, или провоцировал. А скорее все вместе - потому что только идиота можно спровоцировать на такой бессмысленный поступок.

+1

136

Узник злился. Все еще злился. Надо же, какой тяжелый случай попался! И вот, собственно, с чего он так злится? Почти неделю здесь, а его все еще супом кормят и разговорами разговаривают, а он еще недоволен. Любой другой на его месте уже бы давно сорвал голос и подрастерял половину здоровья, а заодно и от самоуверенности тоже бы уже избавился. Ну если не до конца, то первые бы результаты уже были. Любой другой. Однако Найденыш не был любым другим. Он был избранным. Потому что именно ему повезло (или не повезло) оказаться тем экспериментальным вариантом, которому предстояло пройти через все испытания, входящие в условия эксперимента. Без этого набор был бы предсказуемым и простым, стандартным ангбандским набором "развлечений" для прибывающих остроухих. Эксперимент обещал быть сложным, изощренным, а главное, Эталдет был абсолютным педантом, потому все его планы всегда были продуманы четко и до мелочей. В случае эксперимента это грозило тем, что результата майа будет добиваться упорно до тех пор, пока не получит или его, или доказательств, что результат невозможен. Однако доказательств однозначных и неопровержимых, а до того никто и ничто не заставит его отступиться от заданного плана. И если в начале знакомства остроухий еще вызывал у него какие-то эмоции, слабо напоминавшие симпатию и интерес, то теперь узник превратился в объект эксперимента, к которому относиться следовало хладнокровно и безличностно. И безжалостно, соответственно.
"Ты очень удивишься, сколько нового тебе сообщу я, - подумал Эталдет, - и долго еще не перестанешь удивляться.". Однако вслух он ничего не сказал, предпочитая пропустить мимо ушей все злобные реплики собеседника.
Остроухий выбрал себе ближайший стул, что заставило темного направиться к дальнему. Он не обратил никакого внимания, как вытянулись орки при его приближении и буквально размазалась по стене несчастная девушка. Эталдет уселся за стол, наклонившись вперед и положив на стол руки, упершись о край стола локтями. На пальцах заиграли несколько колец довольно искусной работы. Их было много. Эталдет их любил. Это была его единственная слабость, по крайней мере из тех, о которых было известно окружающим. Он не без удовольствия бросил взгляд на свои украшения и только после этого поднял глаза наконец на пленника.
- Я и не думал, что ты собрался, - ответил он только на последние слова Найденыша. - Ты с самого начала показался мне умнее многих, бывших на твоем месте. Если бы это было не так, мы бы разговаривали с тобой не тут и не так.
Это сказано было без угрозы, буднично, как нечто само собой разумеющееся.
- Вина не предлагаю, ожидая, что ты все равно откажешься пить со мной. А мне это не настолько важно, чтобы настаивать.
- Несите!
- перешел Эталдет внезапно на темное наречие. Тут же появился дежурный орк. Он принес карту, положил ее перед темным, развернул и так же молча удалился, не дожидаясь разрешения. То ли у него уже были точные указания на это счет, то ли он считал это разрешение с чего-то в поведении начальника, незаметного непосвященным.
Майа подвинул карту ближе к середине стола, чтобы собеседнику тоже было ее видно, и наклонился вперед еще, чтобы иметь возможность до нее дотянуться.
- Смотри! - обратился он к пленнику тоном, как будто тот был его сыном или ближайшим соратником, с которым они намеревались обсудить предстоящую битву или планировали глобальный поход. - Это - карта этих земель. Земель, о которых вы не имеете ни малейшего понятия, и на которых нам знаком каждый камень. Вот тут, - он ткнул пальцем в карту, - вы с отцом имели глупость попасть в плен. Вот здесь мы сейчас находимся. Все вот эти территории мы полностью контролируем. Примерно тут по нашим разведданным расположился ваш лагерь и судя по бестолковому поведению ваших отрядов, им до сих пор не удалось ни напасть на след, ни хотя бы даже догадаться, где вас искать. Мы же с каждым днем получаем все больше и больше информации о действиях твоих братьев. Как ты считаешь, насколько велики шансы, что они все же явятся тебя спасать, а также, что в нашем противостоянии у вас есть реальная возможность одержать победу? Только давай без лозунгов и всего тому подобного. Действуем на чистой логике. Эльфы, живущие здесь, воюют с нами уже не одно столетие. Каковы шансы неподготовленной армии, не имеющей ни карты, ни разведки, ни опыта войны, потерявшей своего командира в первой же стычке? И кроме того, мы находимся в укрепленной крепости, которую не так-то просто взять. Или на вашем счету огромное количество взятых неприступных крепостей? И это еще при том, что вы даже смутно не представляете, с чем вам предстоит столкнуться. Орки - это самое безобидное наше оружие, и даже если они кажутся тебе не очень умными, поверь, они умеют сражаться и умеют убивать. А если будет численное превосходство, а оно, уверяю тебя, будет, то исход битвы очевиден при всем моем уважении.

Отредактировано Эталдет (2015-04-26 22:12:32)

+1

137

Тэльво, не без труда сохраняя спокойствие, пытался найти на лице темного хотя бы какие-то эмоции. Тщетно. Тот казался совершенно бесстрастным. Похоже, он смотрел на эльфа как на некий неодушевленный предмет, .Объект, с которым предстоит работать, не больше. Это раздражало. А если совсем честно, раздражало все: и орки, которые вытянулись в струнку, когда Эталдет уселся на свободный стул, и воцарившеемя на какое-то время молчание, и даже Миниэль, которая слилась со стенкой, стараясь быть незаметной... А больше всего раздражала увернность Эталдета в том, что пленник непременно будет играть по его правилам.
Какое-то время в камере царило молчание. Майа рассматривал кольца на пальцах. Красивые, нельзя не признать. И искусно сработанные. Но не настолько, чтобы завроженно их изучать, честно говоря. Отец делал куда лучше. И Курво.
- Тогда зачем было предупреждать? - дернул плечом Тэльво,
Высокую оценку его умственных способностей эльф проигнорировал. Не спасибо же говорить.
- Откажусь, разумеется.
Хорошо, хоть в этом вопросе имелась ясность.
Дальше события начали развиваться куда интересней. Перед ними на столе появилась принесенная уже знакомым орком карта. Тэльво посмотрел на нее с живым интересом - ему ведь так и не удалось толком осмотреться в новых землях.
Эльф слушал Эталдета, глядя на карту и хмурясь. Возразить ему, по сути, было нечего. В словах темного было слишком много правды.Как бы ни бесил этот снисходительный тон и чувство собственного превосходства.  Когда тот закончил, эльф посмотрел ему в глаза и спросил спокойно:
- Зачем ты мне сейчас все это говоришь? Что хочешь от меня услышать в ответ?

+1

138

- То, что я хотел, я уже увидел и услышал, - спокойно констатировал Эталдет. - Ты ни за что не признаешься, но ты знаешь, что я прав, так же, как это знаю я. Ты можешь солгать мне, но обмануть себя у тебя, боюсь, не получится. Ты слишком умен для того, чтобы скрываться за спасительным щитом иллюзии. Кроме того, я хотел тебе показать, что и я тебе не лгу. Я мог бы угрожать тебе голословно, однако я говорю с тобой языком фактов и разума. И ты должен понять, что не моя злая воля или еще чья-то прихоть является для тебя реальной угрозой. Ситуация, в которой ты оказался, мягко говоря, не очень хороша. Чтобы не сказать больше.
Эталдет выразительно ткнул пальцем в карту.
- Можешь, конечно, ждать помощи, однако как велико будет разочарование, когда ты ее не дождешься?! И что тогда? К тому времени будет уже слишком поздно, чтобы что-то менять. Слишком поздно.
Скажи, тебе понравилось тут? - неожиданно сменил тему майа. - Я не издеваюсь, я спрашиваю совершенно серьезно. Тебя вполне устраивает такая жизнь? Голод, холод, цепь и все остальное? Все остальное тебе тоже нравится? Если ты скажешь, что это были лучшие шесть дней в твоей жизни, я встану и уйду и больше не буду тебя беспокоить и нарушать картину идиллического существования. Так возвращаясь к моему вопросу: ты готов прожить еще сто таких дней как эти? А тысячу? А десять тысяч?

+1

139

Амбарусса пожал плечами.
- Я не знаю, чего именно ты от меня ждешь, какой реакции и каких эмоций. Может быть, я тебя удивлю, но я вовсе не собираюсь бить себя в грудь и кричать, что ты мне лжешь, преувеличивая вашу мощь, чтобы запугать. Думаю, ты скаал правду. Но...
Юноша собрал всю свою волю, чтобы говорить спокойно. То, что он увидел и что успел уже понять до этого... да, это впечталяло. По нехорошему впечатляло. И оставляло очень мало надежды на хороший исход.
- Но... -продолжил он, - Это вовсе не повод, чтобы сдаваться. Мы неопытны в войне, но наберемся опыта. И мы умеем учиться на своих ошибках, поверь. Представлять нолдор наивными дурачками, которые готовы лбом прошибать стены, с вашей стороны было бы глупо. Да, я знаю, что оказался в очень нехорошей ситауции, как ты сказал. Возможно, что я и не дождусь помощи. И что с того?
Это вовсе не отменяет того, что остальные будут продолжать сражаться с Врагом. Столько, сколько нужно. Тэльво верил в это. Нет, он точно знал, что прав.
- Разочарован? Нет, не буду. Может быть, тебе это покажется смешным, но я готов и к тому, что не дождусь. И что дальше?
Темный к чему-то упорно клонил. И Тэльво уже немного начал понимать - к чему именно. Но если его догадки были верными, то... это просто несусветная глупость.
- Нет. Мне тут не понравилось. Зачем врать и отрицать очевидное? Но я не понимаю, что ты хочешь от меня, задавая такие вопросы? Чтобы я согласился выполнить какие-то твои условия в обмен на лучшую жизнь? В таком случае можешь не трудиться и не тратить дальше свое драгоценное время.

+1

140

- Однако заметь, всего несколько дней назад ты говорил о вашей неминуемой победе с гораздо большим пафосом и энтузиазмом, - сухо отметил Эталдет. - И я охотно верю, что вы научитесь. Со временем. Не спорю, и мы вовсе не собираемся вас недооценивать, напротив, как раз сейчас идет активная работа по сбору максимального количества информации не только о численности и составе вашего войска, но также и иных данных и подробностей, которые смогут помочь лучше предсказывать ваши действия и принимать превентивные меры. Разведка у нас очень хорошо работает, сожалею, но вам до этого еще очень далеко. К тому же проблема еще в том, что наши разведчики приносят нам информацию, а отсюда, как правило, никто не возвращается, поэтому ничего рассказать никому не может.
Майа потянул к себе карту и начал медленно, не глядя на нее, ее сворачивать, продолжая смотреть на собеседника. При последних словах эльфа на лице темного промелькнуло не раздражение и даже не недовольство, а какая-то усталость и обреченность вкупе с сожалением. Как будто бы он ждал такого ответа, но при этом в глубине души все же надеялся, что ответ будет иным и вопрос удастся решить... быстрее. Вот именно так. Он как будто бы имел перед собой четкий план действий и понимал, что если бы остроухий повел себя вот так и вот так, то был бы вариант А, а теперь придется действовать по схеме Б, которая представлялась более долгой и трудозатратной. Но не больше. Лишняя работа, которую делать ужасно не хотелось. А Найденыш упорно продолжал настаивать на плане Б.
Однако вслух Эталдет ничего не сказал. Он лишь долго и пристально посмотрел на своего собеседника, покрутил в руках скрученную в рулон карту и неожиданно перевел тему.
- Миниэль уже была здесь, не так ли?
И вдруг резко рявкнул, метнув на девушку быстрый взгляд:
- Сюда иди!
Эльфийка не ожидала, что он к ней обратится, а от внезапного крика вообще растерялась, потому застыла на месте.
- Сюда подойди, я сказал!
Один из орков, стоящих у него за спиной, решил помочь начальству, схватил девушку за шкирку и как котенка швырнул вперед. От полученного ускорения та пролетела через комнату, и остановил ее только тяжелый стол, в самую середину которого она врезалась, скривившись от удара, но не посмев пикнуть, т.к. страх оказался сильнее.
- Я кого-то просил о помощи? - с угрозой в голосе поинтересовался майа, повернувшись на стуле к своим сопровождающих, переходя на темное наречие. Орки промолчали, но выглядели они нехорошо. Они явно боялись не меньше эльфийки. Однако Эталдет снова развернулся к столу и к эльфам.

+1

141

- Я умею делать выводы из происходящего, -пожал плечами Амбарусса.
Наверное, не те, что ожидались темным, но... тут уж ничего не поделаешь. Эльф заметил разочарованное выражение лица Эталдета. А что он ждал?  Немедленно согласия на свои условия? Смешно.
Да, юноша уже не очень-то верил в то, что его смогут спасти. И никакой радости это ему не прибавляло, конечно. Обидно было, что, едва вступив на землю Эндорэ, куда он так стремился, попась в такой переплет, мягко говоря. Но изменить это факт уже было невозможно. Оставалось лишь принять его и.... все же надеяться на что-то. А еще занозой сидела мысль об отце. Что с ним сейчас, где он? Что хотят от него - того же или чего-то еще?
Все эти мысли были где-то глубоко внутри, а сам Тэльво, давя в себе тревогу и тоску, равнодушно смотрел, как темный сворачивает карту. Кажется, разговор окончен? Или... нет?
- Миниэль? Да. Она принесла мне еду, как ты просил.
Эльф не очень понял, зачем спрашивать. Как будто сам не знал.
Последовавшая за этим сцена заставила Тэльво сжать кулаки от злости. До чего же этим тварям нравится издеваться над теми, кто слабей. И в этом смысле Эталдет казался ему ничуть не лучше орков.
Очень хотелось сделать что-то... он и сам пока не знал, что. И понимал, что это желание осуществлять вряд ли стоит. Поэтому пока Тэльво молчал, ожидая, что же будет дальше, надеясь, что его терпения хвати надолго.

+1

142

- Я ни о чем ее не просил, я приказал ей это сделать, - сухо внес необходимую поправку Эталдет. Он снова был спокоен и почти безразличен к происходящему. Похоже было. что его раздражение и эмоции демонстрировались строго в необходимых количествах и определенным адресатам. - И разумеется, я об этом в курсе. Я не страдаю провалами в памяти. Однако она была здесь и раньше, не так ли? Или за несколько дней ты научился лгать? Немного же понадобилось, чтобы ты отказался от своих убеждений.
Темный усмехнулся.
- Такими темпами мы многого добьемся уже в скором времени. Я могу, конечно, спросить у нее, и она мне расскажет все, даже то, о чем сама еще не подозревает. Но я все же спрошу у тебя: что она здесь делала до того, как принесла тебе обед по моему приказу? Мне весьма интересно услышать твою версию событий. Разве я требую чего-то невозможного или недостойного? Простой вопрос и такой же простой ответ.
Майа откинулся на спинку стула и выжидающе уставился на собеседника.

+1

143

- Ах да... -с иронией отозвался Тэльво, -Ты же тут важная персона и все тебя боятся. Хорошо, как ты приказал.
Он не сразу понял, о чем говорит Эталдет. И, вообще-то был уверен, чт все появления тут девушки были с его ведома и распоряжения. И теперь немног растерялся, потому что не был уверен, что, если он скажет правду, это не пойдет ей во вред.
- А я тебе лгал разве?- он пожал плечами.
Пока он ни сказал ни слова лжи. Тот темного понемногу начинал его бесить. А тот настаивал на ответе. Тэльво упрямо сжал губы. Вопрос поставил его в тупик. Если темный чего-то не знал, что, может быть, ему и знать не стоило? Соврать? Вряд ли Эталдет поверит и начнет спрашивать у и без того перепуганной девчонки. А если начнет - сомневаться не приходилось, ты расскажет все и еще от себя прибавит. Но ничего не ответить значило признаться в том, что он что-то скрывает.
- Она прибиралась тут.  - коротко ответил юноша.
Миниэль ведь не сама пришла, ее привел орк. Значит, это был все же приказ начальства?

+1

144

Эталдет улыбнулся, соглашаясь с возражением. И правда, парень заметил верно: если он и не сказал сразу то, что от него ожидалось, это еще не говорит о том, что он солгал. Скажем так: умело ушел от ответа, будем называть вещи своими именами. Хотя остроухий откровенно растерялся. Почему? Ему есть, что скрывать, или, вероятнее всего, он просто не знает, насколько осведомлен его собеседник?
- Хорошо, согласен, - признался Эталдет, - до сих пор ты мне не лгал. Вот и надеюсь, что начинать не будешь. Тем более, что и повода нет. Или он все-таки есть? - майа прищурился, - определенно, когда на простой вопрос невозможно получить простой ответ, невольно начинаешь предполагать, что ответ этот не такой уж и простой? Мне начинать подозревать что-то нехорошее, или ты мне сможешь внятно рассказать, что именно тут было? Не хочу угрожать, но когда я у меня рождаются подозрения, я обычно их проверяю. Любыми средствами. В данном случае надеюсь обойтись без них. Пока надеюсь.
- Это я во всем виновата! - пискнула вдруг Миниэль, бросив быстрый взгляд на пленника и героически решив принять удар на себя. Раньше она никогда бы на такое не решилась, ибо закон Ангбанда был суров: каждый сам за себя, или погибнешь первым. Однако теперь рыжий узник был ей определенно дороже собственной шкуры и, возможно, даже жизни.
- Во-первых, я тебя не спрашивал, - не меняя тона, на этот раз без крика, отреагировал темный. - А во-вторых, значит, все-таки есть, о чем рассказать? Я очень внимательно слушаю, - и майа снова уставился на пленника, ожидая ответа. Пока еще терпеливо ожидая.

+1

145

Амбарусса снова нахмурился, слушая разглагольствования темного. С какой стати он тут его отчитывает, как мальчишку? И несет при этом какую-то чушь.
- Я тебе уже прост ответил на твой простой вопрос. - резко сказал он. - А если в твое вопросе были какие-то еще непонятные мне смыслы и оттенки, то это уже не моя проблема.
Содержательную беседу прервала Миниэль. Тэльво посмотрел на нее немного удивленно и качнул головой. Ну что она в самом деле? Выходит, что о прошлом ее визите темный не знал, что это она сама придумала способ попасть сюда?
- Ни в чем она не...
Договорить не вышло. Эталдет оборвал девчонку и снова прицепился к пленнику. Его взгляд однозначно говорил о том, что, пока он не узнает какой--то там нужной ему правды, - не отвяжется.
- Я тебе уже ответил.- Юноша с вызовом посмотрел в глаза майа.

+1

146

- А чего ты злишься? - как ни в чем не бывало поинтересовался Эталдет. Казалось, что чем больше раздражался собеседник, тем больше успокаивался сам майа. Он снова стал выглядеть как за дружеской беседой, а вовсе не как злобный начальник, заставляющий всех вокруг трепетать и отчитываться. - Лично мне твое поведение кажется более чем странным. Я не требую ничего сверхъестественного, я лишь прошу внятно и подробно рассказать мне, что здесь произошло такого, что вы оба, и это уже очевидно, пытаетесь от меня упорно скрыть. Поправь меня, если я не прав, но что именно в этом тебя раздражает? Тебе не нравится со мной разговаривать? Но позволь тебе напомнить, у тебя нет права и возможности этого избежать. Так что извини, но придется.
- Иди сюда, - негромко позвал он Миниэль, бросив на нее взгляд, который не отставлял ей вариантов думать, что обращались не к ней. Девушка неохотно сделала пару шагов в его сторону.
- Ближе, - мягким, почти ласковым голосом продолжил темный. - Еще ближе.
Эльфийка побледнела, но придвинулась ближе, опустив при этом взгляд в столешницу и не смея его поднять. Эталдет отложил в сторону карту, осторожно взял девушку за руку, чем заставил ее подойти почти вплотную, и начал задумчиво поглаживать кожу. Миниэль посерела, некоторое время молчала, а потом вдруг тихо и быстро заговорила, боясь не успеть и тогда произойдет что-то... ужасное.
- Он послал за мной... сказал, что нужно убрать в камере... я убрала... он тут миску разбил... а потом я ушла... ничего не было больше... я ничего не сделала...
- Кто? -
подчеркнуто ласково, как у ребенка, спросил Эталдет. - Кто разбил миску? И что за миска? Я хочу знать все.
На мгновение его пальцы перестали поглаживать руку девушки, и она вздрогнула, хотя майа ничего ей не сделал, просто держал ее кисть в своей руке.
- Не надо... - прошептала она, - я все скажу!

Отредактировано Эталдет (2015-05-02 18:33:50)

0

147

- Я не злюсь.- зло ответил Тэльво.
И тут же поймал себя на мысли, что ведет себя глупо и по-детски.
- Мне не нравится с тобой разговаривать, да. Ты это только сейчас заметил ии давно догадался? И еще я не понимаю, что ты сейчас от меня хочешь.
А темный переключился на Миниэль. Девушка, кажется, готова была от страха прямо-таки раствориться в воздухе. Причем эльфу казалось, что чем ласковей был тон Эталдета, тем больше она боялась. Какое-то время Тэльво молча наблюдал за манипуляциями майа и слушал невнятное бормотание Миниэль, затем не выдержал и сказал быстро:
- Оставь ее в покое. Миску разбил орк. Со злости. Потому что я вылил на него ее содержимое. И орк велел ей все убрать. Что она и сделала. Всё. Так что Миниэль ни в чем не виновата.
Тэльво уже не очень хорошо держал себя в руках. Все это выглядело.... просто отвратительно.

0

148

- Заметь, я никогда не скрываю от тебя своих намерений и прямо задаю вопросы. Это ты иногда почему-то упрямо не желаешь на них отвечать. - усмехнулся Эталдет, полностью игнорируя и содержание слов собеседника, и тон, откровенно демонстрирующий негатив и неприязнь, если не сказать большее.
А дальше схема ожидаемо сработала: не только девушка выложила все, что могла, но и Найденыш изменил своему решению злиться и вредничать и ответил, наконец, на вопросы. Неужели так еще и не понял, что бессмысленно отказываться, когда есть масса способов быть к этому принужденным. И что за радость дотягивать до этого момента?! Как по мнению темного, так гораздо больше удается сохранить лицо, когда делаешь что-то добровольно или хотя бы якобы добровольно, не доводя ситуацию до того, когда приходится поддаваться давлению. Что в этом приятного, он никак не мог понять. И уж сам-то точно бы не стал так делать. Или найди в себе силы и уверенность, чтобы отказаться и стоять в этом насмерть, несмотря ни на что, но тогда и вопрос должен быть соответствующего уровня. Или же не разменивайся по мелочам "скажу - не скажу". Знаешь же, что скажешь, вот и нечего нарываться. Если быть честным, Эталдет оставлял своему пленнику возможность сохранять лицо. Пока. И если тот сам не пользовался предложенным, то разве майа был тому виной?
- Прости, - искренне удивился Эталдет и даже выпустил девушку, и та сделала маленький и незаметный, но быстрый шажок в сторону от него. - Разве я говорил, что она в чем-то виновата? Я просил рассказать, что тут произошло, разве нет? Это вы уже сами решили запираться по совсем мне непонятным причинам. Неужели вы думаете, что у меня нет иных источников информации, и вы на самом деле смогли бы от меня что-то скрыть, если бы даже захотели? Я просто хотел знать ВАШУ версию произошедшего. И что дальше? Орк разбил миску. Кстати, мне до сих по непонятно, зачем он это сделал, но это надо спрашивать, я полагаю, у него. То, что ты вылил на него свой обед - не преступление. Твой обед, имеешь право распоряжаться им как тебе угодно, - усмехнулся темный, - а то, что он попал под него, это его проблема, не твоя. Но я хочу знать, что было дальше. Он разбил миску и привел Миниэль убирать. Она, я так понимаю, убирала. Что дальше? Вас было трое, что делал каждый из вас? С Миниэль мы уже определились, осталось двое. Я слушаю в нетерпении.

Отредактировано Эталдет (2015-05-03 11:52:49)

+1

149

- А я вовсе не считаю себя обязанным отвечать на все твои вопросы.
Амбарусса вообще не понимал, какие к нему могут быть в данном случае претензии. Ничего скрывать он,собственно, не собирался. Нечего было. А в более важных вещах... тут темный вряд ли добъется от него откровенности.
- Мы тебе и рассказали, вроде бы. Что тебя не устраивает? Почему орк разбил миску я могу сказать тебе и так. Он разозлился. Обед был уже не сильно свежий. А дальше... ничего не было. Миниэль убиралась, я сидел на своем месте. Орк... наверное, ждал пока она уберет. Всё.
Тэльво дернул плечом и посмотрел на темного. Сколько можно мусолить какую-то ерунду? Ему что, заняться больше нечем? Если ему так важна эта история с миской, пусть орков спрашивает. И пусть с ними говорит таким тоном... как с недоумками. Им такое больше подходит.

+1

150

«А я вовсе не считаю себя обязанным отвечать на все твои вопросы…»
«А зря!» - про себя усмехнулся Эталдет, но ничего не сказал. Зачем без толку колыхать воздух? Заблуждения следовало рассеивать, причем по возможности наглядно и убедительно. «Если бы ты знал, что бывают ситуации, когда моим вопросам радуются, потому что это дает возможность получить хоть небольшую передышку… И глупую безосновательную надежду… Хуже, когда вопросов нет, и ты не знаешь, чего от тебя вообще хотят, и не имеешь ни малейшего шанса выполнить требование…»
Не стоит забегать вперед, решил майа и оборвал свои размышления, которые ничуть не мешали ему продолжать вести свой разговор-допрос-милую беседу.
- Наверное? – опытный допросчик умело выхватил из потока слов именно то, что ему было нужно. И если до этого Эталдет вел себя как скучающий учитель, вдалбливающий руны малышам, то теперь в глазах невольно мелькнул азарт: ищейка взяла след и своего теперь не упустит. Темный даже весь как-то подобрался, стал похож на заряженный механизм – тронь и разнесет все, что попадется на пути.
Резко изменившимся голосом он коротко отдал какое-то указание на темном наречии. Не очень громко, однако, кому было нужно, те услышали. Через несколько мгновений в камеру протопали еще трое орков, и их количество на небольшом пространстве начинало становиться критическим. Первый и последний явно были охранниками, потому что выглядели абсолютно так же, как и их товарищи, застывшие в почетном карауле. Посредине между ними вошел тот самый орк, что имел несчастье стать мишенью для злополучной вонючей миски. На этот раз на нем не было не только его идиотских доспехов, но и половины одежды, отчего выглядел он еще более отвратительно, чем обычно. Усугубляло картину еще и то, что полуголый орк в добавление к обычному не очень приятному аромату активно источал вокруг себя запах страха. Страх же был написан и на его уродливой морде, выражался во всей фигуре, опущенных плечах, судорожно подрагивающих лапищах. Причем, что самое странное, вошедший бросил взгляд, полный ужаса и ненависти вовсе не на Эталдета, а на рыжего пленника, как будто именно он и был виной всех несчастий его жизни.
- Что делал этот охранник, пока Миниэль убиралась до тех пор, как она покинула эту комнату? – спросил темный у пленника, и голос его утратил былую мягкость и вежливость. Короткий резкий вопрос. Цепкий взгляд впился в собеседника, как будто пытался вырвать из него ответ. – Он стоял и смотрел? Или он покидал помещение?
- Он выходил…
- пискнула Миниэль, поддавшись на его требовательный тон, и тут же побледнела, схватившись руками за стол. Ведь теперь придется признаться в том, что они делали, пока его не было. Однако Эталдет не обратил на нее особого внимания, он внимательно смотрел только на Найденыша. Все остальные присутствующие тоже в едином порыве уставились на пленника. Даже девушка подняла на него виноватые глаза.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета