Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета


Рабочее место Эталдета

Сообщений 151 страница 180 из 280

151

Амбарусса заметил вспыхнувший в глазах темного огонек  и ему стало не по себе. В голову пришла мысль о том, что Эталдета интересует не только и не столько данная конкретная ситауция, а что он просто хочет наглядно показать пленнику, что прав он тут не имеет никаких и таки обязан отвечать на все поставленные вопросы.  Угу... сейчас.
- Наверное. -повторил он. - Меня мало интересует, что там делают твои орки.
А представление продолжалось, набирая новые обороты. По приказу темного в камере повились еще трое орков. Тэльво, честно говоря, казалось, что это уже некоторый перебор. Этих тварей было явно многовато для не слишком просторного помещения. Один из вновь прибывших оказался тем самым, в которого угодило содержимое миски. Сейчас, полуголый и трясущийся от ужаса, он имел вовсе не такой бравый вид, как раньше. И, кажется, с тех пор он так и не удосужился отмыться. Судя по запаху.  Хотя эти красавцы вообще не благоухали, надо сказать. Юношу передернуло от  взгляда маленьких, глубоко посаженных глазок орка, столько в них было страха и ненависти. А в душе шевельнулась какая-то брезгливая жалость к несчастному.
Эталдет тоже уставился на эльфа - пронзительно, словно буравя его глазами. И все остальные тоже. Как один.Ощущение было пакостное.
А Миниэль.... вот дурочка. Лучше бы молчала. Теперь Эталдет точно не отвяжется. Эльф продолжал молчал, упрямо нахмурившись. Происхоящее напомнало какой-то фарс, и он не имел ни малейшего желания быть его участником. И тем более - главным действующим лицом.

+1

152

- У тебя есть основания его покрывать, - с интересом исследователя, поймавшего необычную букашку с тремя головами, поинтересовался Эталдет, - или же ты упираешься просто мне назло? В принципе ты же знаешь, что я могу заставить тебя говорить в обоих случаях, но весьма любопытно, что именно тобой движет. И ради чего ты готов чем-то пожертвовать – ради постороннего тебе орка, которого ты ненавидишь, или речь идет о собственных амбициях, так некстати проснувшихся? Только подумай, что я могу зайти очень далеко, я это знаю, а вот как далеко готов зайти ты? Мы ведь уже пробовали, в тот раз тебе не очень понравилось. А ведь это было так, мелочь, лишь только чтобы немного ввести тебя в курс дела.
Темный усмехнулся и легко поднялся на ноги, отчего Миниэль еще поспешила отодвинуться от него в сторону пленника, где, как ей казалось, было безопаснее.
- Звуки, которые не давали тебе спать в последние дни, думаю, хорошо тебе запомнились. Ты точно уверен, что это та цена, которую стоит заплатить за простой вопрос, лично тебя вообще не касающийся? Стоит твоя гордыня страданий других? На свои собственные ты, полагаю, готов героически согласиться, хоть и понятия не имеешь, что на самом деле это такое. Только не говори, что это я такой подлый негодяй. Пока что это именно я уговариваю тебя договориться по-хорошему, разве нет? Хотя перенести разговор за стену – вопрос нескольких минут.
Девушка соображала в обсуждаемом вопросе очень и очень быстро, потому что начала бросать на узника взгляды, полные панического ужаса и мольбы. Было похоже, что она искренне верила в то, что у ее рыжего знакомца хватит глупости продолжать запираться. Вероятно, она бы уже давно во всем призналась, даже в том, чего никогда не совершала, если бы не надеялась, что «а вдруг еще пронесет», и не боялась привлекать к себе внимание, чтобы не было еще хуже.

+1

153

Амбарусса, донельзя удивленный, посмотрел на темного. Покрывать орка? Зачем и, главное, как такое могло прийти в голову вообще? Амбиции тут тоже, в общем-то были не при чем. Скорее - злость на всю ситауцию в целом - начиная с плена вообще и заканчивая тем, что происходит в данный момент и нежелание играть по местным правилам.
Эталдет встал со своего стула, заставив девчонку отшатнуться. Все это время эльфа не оставляло ощущение, что майа делает все продуманно настолько, что каждый жест его, каждая фраза заготовлены заранее. Или просто он уже настолько привык к подобным разговорам с другими пленниками, что делает все по давно установившемуся сценарию.
- Звуки мне запомнились, -ответил Тэльво. Перву. часть речи темного, на которую он просто не знал, что ответить, юноша проигнорировал. - И я даже понимаю, что возможность их слышать была мне предоставлена нарочно и с определенными целями. А сейчас... я так понимаю, что ты намекаешь  на то, что я должен поминутно расписать тебе то, что происходило тут, иначе в соседнюю комнату переместимся мы все. И из твоих слов выходит, что..- он помолчал. Спокойный тон давался непросто. - что из-за меня будут страдать другие, так?
Или он что-то не понял? Нет.. похоже, все верно. Судя по изменившемуся лицу Миниэль. Та, похоже, знала все уже до мелочей. И в ее глазах был такой ужас, что эльф растерялся. Девушка была готова рассказать темногу все, включая то, что вовсе и не происходило, возвести на себя любую напраслину - все, что угодно, лишь бы избежать попадания в страшную комнату.

+1

154

В ответ на затейливую тираду Найденыш удивился. Это слегка заставило Эталдета задуматься, потому что он предполагал какую угодно реакцию, но не эту. Интересно, что именно его УДИВИЛО? Вроде бы ничего такого он не сказал. Или сказал все-таки, но сам не заметил? Это стоило обдумать на досуге, вдруг да и поможет в дальнейшей работе. На досуге, но не сейчас.
Когда хотел, пленник быстро и хорошо все понимал. Надо же, может ведь! И вот чего они все постоянно выпендриваются, неужели нельзя общаться исключительно по-нормальному, без всей этой лишней мороки? Можно подумать, это они такие плохие и злые, которым нравится издеваться над бедными несчастными пленниками! Нет, ну всякое бывает, конечно. Однако в большинстве случаев остроухие сами вынуждают их к крайним мерам. И с кого потом спрос?!
- В принципе, ты почти верно все сформулировал, - одобрил майа, выслушав собеседника до конца, не перебивая. – Ты можешь как положено ответить на мои вопросы, и мы на этом договоримся. Или же будешь запираться, и мне придется искать способы добиться ответа как-то иначе. Ну, или я могу передумать, вообще не задавать больше этого вопроса и уйти, оставив тебя отдыхать. Или задать другой вопрос. Или не задавать. Мораль в том, что я могу выбирать, что мне делать, а ты не можешь. Хочешь ты того или нет, тебе придется подстраиваться под ситуацию. Ты можешь выбирать только результат, который получишь, но избежать выбора не получится. До тех пор, пока ты будешь находиться по ту сторону стола. – Эталдет усмехнулся. – С этой стороны все иначе. Вот она – темный указал на девушку, - правила давно уяснила. С той только разницей, что ей выбор стороны не предлагался.

0

155

- Знаешь, что.... - Тдльво начинал уже закипать по-настоящему. - Есть у меня такое подозрения, что сейчас ты просто показываешь мне свою власть. Чтобы я... знал, что я тут.. никто. Ладно, пусть так. Но тогда напрашивается очевидный вывод. Что бы я ни ответил, ты сделаешь так, как сочтешь нужным. Выбор, да? Так я его уже сделал. И озвучил тебе. И перестань делать вид, что ты мне предлагаешь его и дальше. Допустим, сейчас я тебе расскажу, что ты хочешь, хотя я понятия не имею, что именно тебе надо. А потом ты придумаешь что-то еще. И еще. И все равно все закончится одним и тем же.
Если Эталдет решил переместить в соседнюю комнату хоть их всех, хоть кого-то одного, он это сделает. Сейчас, завтра, через неделю.... какая разница?
- Я не хочу играть по твоим правилам. И не из гордости, как ты, наверное, думаешь. Просто мне... это противно. Если тебе так надо узнать, что тут было в твое отсутствие - вот, пожалуйста, есть те, кто готов тебе рассказать. Если тебе непременно нужно помучить кого-то... тут я вряд ли смогу тебе помешать.
Тэльво помолчал, нахмурившись.
- Я - по эту сторону стола. И тут вряд ли может что-то измениться.

+1

156

Эталдет молча выслушал все, что говорил Найденыш, внимательно на него глядя. Майа молчал. Во-первых, ученик был великолепен, и все настолько хорошо сформулировал, что возразить, собственно, было уже нечего даже такому опытному демагогу, как глава ангбандской разведки. А во-вторых, темный боролся между двумя очень яркими эмоциями, которые вызвали у него слова собеседника - досадой и восхищением. Досадой оттого, что к плану Б все-таки переходить придется, как ни крути. А это - дополнительная нагрузка, если не говорить ни о чем больше. И восхищение тем, насколько хорошо Найденыш соображал, даже находясь на грани срыва, едва сдерживая злость и раздражение, он так четко излагал совершенно правильные мысли, которые для других не то, что годами доходили - вообще были порой недоступны. Была ли это кровь Феанора или личные качества его младшего сына, однако отпрыск вполне оправдывал возложенные на него надежды. Эталдет был сто раз прав: если этого мальчишку удастся склонить на свою сторону, Север получит такого последователя, о котором раньше никто и мечтать не мог.
По виду Эталдета казалось, что он был готов придушить пленника собственноручно. Или же броситься ему на шею и расцеловать, одарив ценными подарками. Темный, впрочем, вполне справился со своими чувствами и остался на месте.
- Ну что ж, - не скрывая своего глубокого удовлетворения, произнес наконец майа, - первый урок ты прошел, нет смысла его продолжать. Ты думаешь, что от тебя больше ничего не зависит. Отчасти ты прав. Но только лишь отчасти. Однако это следующая тема, не буду забегать вперед.
Эталдет перешел на темное наречие и произнес какую-то тираду, обращенную к оркам. Голос его был сухим и ровным. Охранник-неудачник после его слов совсем сник, попытался возражать, гневно показывая на пленника и девушку. Однако майа демонстративно не стал его слушать, повернувшись к нему спиной. Собратья с дубинками ловко подхватили полуголого товарища и поволокли к выходу из комнаты. Миниэль замерла чуть ли не с открытым ртом, причем лицо ее выражало одновременно ужас, злорадство и удивление.
- Ему полагается публичная порка и немедленная отправка в разведотряд. Хватит прохлаждаться тут и правила нарушать, - любезно разъяснил Эталдет единственному зрителю, не владевшему темным наречием. - Он не имел права оставлять вас наедине ни под каким предлогом. Это серьезный проступок, за который полагается соответствующее наказание. Полагаю тебя это мало беспокоит, но считаю невежливым не объяснить то, чего ты не понимаешь из-за незнания языка.
Майа окинул комнату оценивающим взглядом, как будто бы собрался делать уборку или что-то еще глобальное.
- Свободна, можешь убираться отсюда, - непринужденно бросил он Миниэль, даже не глядя на нее в тот момент, когда говорил. - Ты больше не нужна сегодня.
Девушка несколько мгновений переваривала услышанное, не веря в свою удачу. Она даже на пленника посмотрела с вопросом, мол ты тоже это услышал, я не ошиблась. Потом наконец решила не рисковать и не ждать, пока темный передумает, а бегом бросилась прочь из камеры, только бы не успели остановить. Даже оглянуться поостереглась.
- А мы с тобой продолжим, - взгляд темного остановился, наконец, на пленнике. - Не будем зря тратить время.
Эталдет отступил немного в сторону, и тут же двое из трех стоящих за спиной у узника орков, вцепились в него мертвой хваткой, заставляя подняться на ноги, но при этом держа так, чтобы максимально затруднить сопротивление с учетом скованных конечностей.

0

157

Амбарусса, хотя и был сейчас в состоянии, не особо располагающем к наблюдениям, не мог все же не заметить сранного выражения лица своего собеседника. Вроде бы вид у него бы вполне соответствующий тексту услышанного - то есть явно не добрый.Но к этом неуловимо примешивалось что-то еще, что-то странное и совершенно непонятное эльфу. Или ему это казалось, потому что сейчас все его чувства были обострены до предела? В любом случае, темный, как, впрочем, все это время, был ему странен. И это тоже добавляло свою каплю в море злости, которое бушевало внутри.
Тирада по поводу урока осталась без ответа. Юноша лишь плечо дернул - мол, говори, что хочешь, я уже все решил.
Дальше последовала достаточно понятная по смыслу, даже без знания темного наречия, сцена. Проштрафившегося орка, несмотря на попытки возражать и оправдываться, потащили к выходу. Эталдет весьма красноречиво дал понять, что ничего слушать не намерен. Юношу удивило выражение лица Миниэль... удивило и покоробило слегка. Девчонка была словно рада злоключениям бедолаги... Нет, ему было совершенно плевать на то, что будет с орком, но радоваться...это казалось ему странным.
А Эталдет любезно разъяснил пленнику происходящее. Тэльво вновь не ответил, только кивнул. Тут и возразить было нечего. Нарушивший дисциплину не должен оставаться безнаказанным.
Следующее распоряжение темного касалось Миниэль, и вот тут юноша вздохнул с облегчением. Девчонку отпустили, и та стрелой кинулась к дверям, лишь на миг неверящим взгядом посмотрев на майа, а затем и на Тэльво. Тот еле заметно ей улыбнулся.
Когда девчонка исчезла за дверью, внимание Эталдета преключилось на пленника. Тэльво дернулся было, когда охранники вцепились в него и рывком подняли на ноги, но, похоже, эти орки были куда более сновористыми, чем прошлые их собратья
Эльф с вызовом посмотрел на темного. Внутри стало как-то холодно и пусто, а сердце забилось быстрей.  Что будет дальше он не знал, да и не мог знать  Понимал только, что вряд ли что-то хорошее.

+1

158

Пленник смотрел с вызовом и сдаваться не собирался. А можно подумать, этого кто-то от него требовал или хотя бы даже ожидал в ближайшее время. Эталдет насмешливо улыбнулся и еще немного отступил, оставляя своим подчиненным простор для деятельности. Третий орк рывком отставил в сторону стул, убирая его со своей дороги. Двое его товарищей потащили свою жертву к двери, через которую узник еще ни разу не ходил, а третий пошел следом, ступая так близко к пленнику, что едва не толкал его в спину. В дверях опытные конвоиры очень сноровисто протиснулись боком, не выпуская жертву из рук, а напротив, плотно прижав ее к себе.
В пыточной было жарко и грязно, в отличие от прошлого раза, когда тут царил практически идеальный порядок, и стоял целый букет неприятных запахов. Конструкция, к которой ранее была прикована Миниэль, отсутствовала вовсе. Зато на цепях в углу болтался изможденный узник. При виде вошедших он нервно дернулся, отчего начал покачиваться из стороны в сторону: ногами он до пола доставал едва-едва, вися на скованных руках. Грязное тело было покрыто следами множественных встреч со специалистами Эталдета, однако большинство из них были старыми, как попало залеченными или затягивающимися естественным путем. У самой стены со скучающим видом на табурете сидел орк, выполнявший, по-видимому, роль палача. Он не то, чтобы не поднялся, даже с места не шевельнулся без приказа, наблюдая за появлением пополнения как за чем-то, что его совершенно не касается.
На столе у очага была растянута вторая жертва, крики которой и слышались в соседней камере перед самым приходом темного. Пленный был залит кровью, которая капала даже на пол, и не подавал признаков жизни. Или уже умер, или находился глубоко без сознания. Дежурный орк деловито возился с огнем, нагревая в нем какие-то железяки и тоже делал вид, что его ничто в мире не касается.
Вошедшие орки с новеньким вынуждены были в нерешительности замереть, не зная, что им делать дальше. Свободных мест не наблюдалось, указаний не поступало.

0

159

Орки быстро и ловко переместили Тэльво за дверь соседней комнаты, не давая ему никакого простора для сопротивления. Он был бы не собой, если бы не пытался, только выходило, кажется, почти незаметно для конвоиров.
Уже у порога в лицо ударил душный, спертый воздух. Пахло кровью, горячим железом и еще чем-то непонятным, но омерзитльным. Эльф едва сдержал подкативший к горлу приступ тошноты. Лучше бы он не ел тот суп...
При виде двух пленников, юноша отчаянно дренулся в держащий его руках.
- Мразь..
Это было адресовано темному. Злость и раздражение переросли в ярость. То, что он увидел... казалось, перевернуло его душу, скрутило все внутри. Твари! Такое... такого он не мог вообразить даже в самых жутких своих кошмарах.
Тэльво дернулся еще раз, а потом замер, в отчаянии глядя на несчастных. Слова застыли в горле, да и не было их, этих слов. Была - ярость, мутящая рассудок и ненависть.

+1

160

Орки, вошедшие в пыточную, остановились, размышляя, что же им делать дальше. Двое держали пленника, третий оставался чуть сзади. Эталдет задержался в камере, вероятно, раздавая указания оставшимся там троим конвоирам. При виде живописной картины узник дернулся раз, потом еще один и затих. Задумавшиеся орки - вещь вообще опасная и нежелательная, ибо пока эльф вырывался, они крепко держали его, четко выполняя годами отработанные правила, не оставляя ему ни одного шанса. Однако как только он перестал двигаться, его сочли успокоившимся и переключились на более актуальную проблему: а что делать дальше? Тупо стоять тут и ждать указаний или указания все же были, а они умудрились что-то забыть или перепутать. Палач и его подручный, гады, как назло помогать не хотели, потому что делали вид, что их это вообще не касается. Размышления давались оркам плохо, они растерянно переглянулись. И именно это привело к тому, что один из конвоиров продолжал исполнять инструкции и крепко держал пленника, а вот второй немного отвлекся и ослабил хватку.

0

161

Техническая пауза, воцарившаяся в камере, мало-помалу становилась слишком долгой. Видно все - и палачи, и орки - не могли ничего решить или начать без слова Эталдета, которые задержался за дверями. Тэльво напряженно ждал, что будет дальше. Орки тоже, продолжая крепко его держать. Или.. уже не так крепко? Юноша застыл как можно более неподвижно, показывая, что он дергаться в ближайшее время не намерен. И когда понял, что один из охранников ослабил хватку, резко и стремительно вырвался и заехал второму державшему скованными руками под дых. Он прекрасно помнил свою предыдущую драку и понимал, что шансов у него не было никаках, но просто так стоять и смотреть он был не в состоянии.

+1

162

Все произошло стремительно. Пленник вырвался из рук зазевавшегося охранника и быстро ударил второго, который был, кстати, ни в чем не виноват. Тот удара не ожидал, по крайней мере, такого сильного, и никаких мер принять не успел, а лишь хватал ртом воздух. Палач продолжал невозмутимо сидеть на своем табурете, благо драка происходила не перед самым его носом, а чуть в стороне и ему никак не мешала. Дежурный же оставил в покое свои железяки и заинтересовался происходящим, однако раньше времени лезть тоже не стал. Впрочем, необходимости не было. Конвоиры, несмотря на допущенный промах, были опытные и усмиряли множество узников в разных ситуациях и не раз. Технология была отработана до мелочей, и драться они явно не собирались.
Проштрафившийся орк моментально сориентировался и резким коротким движением пнул эльфа в колено, стремясь как можно быстрее уронить его на пол. Третий тоже не стал зевать, сорвал со своего пояса короткую увесистую дубинку, однако в ход ее сразу не пустил, а воспользовался пока только своим кулаком, который почти одновременно с пинком товарища опустил на загривок повернутого к нему спиной эльфа.

Отредактировано Эталдет (2015-05-11 22:57:47)

0

163

Поначалу все было вполне успешно. Получивший поддых орк согнулся и явно на время выбыл из строя. Вдохновленный усехом, Тэльво хотел было таким же манером разобраться со вторым конвоиром, но не учел того факта, что это были совсем другие орки, явно хорошо обученные справляться с подобными ситуациями.  Резкий, болезненный удар в колено заставил его споткнуться. Но не упасть - у него хватило ловкости удержать равновесие. Юноша чуть отошел назад, готовясь нанести удар. Его злость очень хорошо подогревалась вспыхнувшей в ноге болью. Остальные присутствующие в камере не реагировали на происходящее никак. Пленники - по причинам более, чем объяснимым, орки же, видимо  были уверены, что товарищи справятся без них. Наверное, тут такое случалось часто...
Тэльо не слишком хорошо представлял себе, что будет делать дальше, если ему удастся уложить охранников. Наверное, попытается добраться до того, что явно занимался тем, что мучил несчастных. Слова "палач", разумеется, в его лексиконе пока не было. Но его планам, какие бы они ни были, сбыться оказалось не суждено. Сзади на него обрушился удар явно натренированного кулака - третий охранник тоже теряться не стал. Эльф глухо вскрикнул  и упал на колени. Понимая, что "битва",  по всех вероятности, проиграна, едва начавшись, он все же попытался, уже падая, попасть сковывашей руки цепью хотя бы по одному из орков. Уже особо не примерваясь - кому прилетит...

+1

164

Хоть первый пинок возымел не такое действие, как планировалось, никто особо не расстроился, ибо следующий сразу за ним удар довершил начатое вполне успешно – жертва не устояла на ногах. Вообще эти конвоиры были на редкость безэмоциональные ребята, в отличие от тех, первых, которые мгновенно раздражались и стремились потом выместить свое раздражение на обидчике, уже не думая ни о чем. Тех легко было спровоцировать на драку, которую остановить мог только весомый начальственный приказ. Эти же не только не собирались драться, а из всех эмоций, которые отражались на их мордах, были только боль, у тех, кому досталось, и досада у остальных. Причем досада не на пленника, который вообще за разумное существо, видимо, не считался, а на товарищей, проштрафившихся и допустивших нарушение инструкции и, как следствие, дополнительные усилия со стороны остальных. Узник был для них животным, которое следовало конвоировать, соблюдая все правила обращения с этим видом животных, не более. Если ты нарушил порядок, и животное вырвалось, то не животное было в том виновато. И чтобы приструнить его, тоже существовал набор средств, не оценивающийся в парадигме гуманный/негуманный, а лишь эффективный/неэффективный или оправданный/запрещенный без приказа.
Последнее отчаянное сопротивление пленника прилетело все тому же страдальцу, который пока приходил в себя, потерял драгоценное время. Пинавший успел отскочить в сторону, а третий охранник находился сзади, а потому вне зоны доступа. Пострадавший глухо взвыл, выругался и, наконец, отступил в сторону. В это время как раз обладатель дубинки молниеносно нанес ей сразу несколько коротких резких ударов по разным частям тела, не ломающих еще кости, но весьма болезненных, а специалист по пинкам добавил еще от себя. После чего все втроем – вместе с еще слегка прихрамывавшим пострадавшим – они быстро и слаженно вцепились в пленника, не давая ему прийти в себя, и рывком подняли на ноги, приводя в прежнее положение и пресекая попытки вырваться снова.
Эталдет появился на пороге мгновением раньше, и выражение его лица явно не сулило ничего хорошего, вот только было не совсем понятно, кому именно – узнику или его охране. Или даже ни в чем не повинным свидетелям, потому что палач перестал скучать и поспешно поднялся с табурета, изображая готовность отдать жизнь за ради любимого начальства, а чью, это уже как получится. Дежурный тоже чуть ли не вытянулся по струнке и даже метнулся обратно к своему очагу, чтобы никто не заподозрил его участия там, где его быть не должно.

+1

165

Драку устроить не получилось - теперь уже окончательно и бесповоротно. Охранники были похожи на гигантские, нелепые и уродливые механические игрушки. Дейстовали они совершенно хладнокровно, явно по инструкции, и злить их казалось совершенно бессмысленным. Они.... просто не злились и на провокации не поддавались. Впору было соскучиться по страдальцу-дежурному, который сейчас принимал заслуженное наказание.
От цепи пострадал тот же орк, который уже и так получил раньше. Но порадоватся этому факту Тэльво было уже не суждено. Сзади обрушились еше несколько ударов, причему уже явно не кулаком, а чем-то потяжелей, за ними последовала пара пинков, и эльф упал на пол уже окончательно. Охранники и тут не растерялись, и быстро подняли пленника на ноги.
Увлеченный "боем", а теперь уже пытающийся прийти в себя от боли, эльф не сразу заметил появившегося Эталдета. Тот по обыкновению молча наблюдал за происходящим. Феанарион мотнул головой и по возможности выпрямился, глядя на майа..

+1

166

Эталдет на Найденыша не смотрел вовсе, словно его и не было тут. Зато взгляд его стал сразу холодным, ледяным просто. И все присутствующие моментально холодели не столько от этого взгляда, сколько от той угрозы, которая волнами расходилась от темного в разные стороны. И это при том, что майа не кричал, не угрожал, вообще не произнес ни слова, а просто стоял и смотрел, даже не прицельно, а как-то в пространство. Но даже и это возымело свое действие на хорошо знающих его и подчиненных, и их жертв.
Наконец Эталдету надоело сверкать глазами, и он отдал короткое указание. Конвоиры еще крепче вцепились в Найденыша, хотя крепче было уже, кажется, некуда. Дежурный метнулся к двери в коридор, откуда сразу же появилось еще двое орков, которые молча и ловко, подгоняемые негромкими указаниями дежурного, принялись возиться у залитого кровью стола. Частично они своими тушами загораживали весь обзор, но частично было видно, что они расстегивали ремни на абсолютно безразличной к их действиям жертве. Один, другой, третий...
Палач неуверенно переминался с ноги на ногу, не зная, то ли можно уже сесть и посидеть, то ли продолжать изображать столбик. Пленник на цепях не шевелился вовсе, стараясь даже не дышать и безосновательно надеясь, что о нем не вспомнят, хотя бы еще какое-то время.
Наконец орки закончили, приподняли бесчувственное тело и поволокли к выходу, а потом и вовсе исчезли за дверью, которую за ними аккуратно закрыл дежурный. Следующая команда на темном наречии - и один из конвоиров без лишних слов коротко и четко ударил пленника, вырубая его.

+1

167

Пояление Эталдета ознаменовалось продолжительной и красноречвой паузой. Похоже, что всем находящимся в камере он внушал страх, плавно переходящий в ужас. Тэльво уже был кое-как знаком с темным и понимал, что тот и правда опасен, но до ужаса ему было еще далеко. Пока самым его главным чувством была злость. Она и руководила сейчас всеми  действиями этьфа. Наверно, это было донельзя глупо, но иначе он просто не мог.
Темный что-то коротко приказал, и в комнате появились еще орки. Тэльво подумал, что их тут какое-то бесконечное количество, хотя все они настолько походили друг на друга в своем уродстве, что, возможно, этих он уже видел раньше. Твари направились прямиком к бесжизенному телу на столе, и эльф снова дернулся было, но тут решительно ничего не вышло - охранники вцепились в него так. что даже просто пошевелиться было сложно. А вошедшие отцепили жертву от стола и утащили куда-то за дверь. Несчастный уже явно ни на что не реагировал, было непонятно вообще, жив ли он...
Затем последовала еще одна короткая команда и... на голову Тэльво обрушился удар. Все как-то очень быстро потемнело, закрутилось, а потом спиралью сошлось в одну  точку. Эльф потерял сознание.

+1

168

Как только Найденыш отрубился, события стали развиваться гораздо быстрее. Эталдет отдавал короткие команды, орки молча  и споро их исполняли. Подхватив бесчувственное тело на руки они привычным движением водрузили его на стол и начали возиться с креплениями. Воспользоваться обычными ремнями не позволяли кандалы, а снимать их ради этого было довольно долго, да и указаний не было. На этот случай имелись альтернативные варианты крепления, потому что материал был разный, и все уже когда-то не раз было придумано, опробовано и отработано. Кандалы смещались к самым запястьям, а руки можно было закрепить чуть выше железных браслетов. Можно было бы обойтись и просто защелкнув цепи кандалов специальными для того предусмотренными креплениями, но это оставляло большую свободу движений и было неудобным для работы. Ноги закреплялись тем же манером. Тело можно было располагать как вверх лицом так и вниз по желанию. На этот раз пленника поместили вниз лицом, повернув голову набок и также закрепив ремешком на шее, чтобы не позволять отворачивать ее в другую сторону - ее попросту невозможно было поднять от поверхности стола. Закончив возиться, конвоиры получили разрешение удалиться и чуть ли не бегом кинулись вон в коридор. Дежурный аккуратно закрыл за ними дверь и вопросительно посмотрел на начальство, которое вроде бы немного удовлетворилось и  сверкать глазами перестало. Майа подошел ближе к столу, самолично проверил работу, задумчиво провел пальцами по рыжим волосам, кончики которых намокали в пока еще чужой крови. После чего кивнул головой и немного отошел в сторону.
Дежурный извлек откуда-то ведро холодной воды, удивительно как остававшейся холодной в душной камере, и от души вылил ее на голову бесчувственной жертвы. Обычно это отлично работало.

+1

169

Тельво пришел в себя резко и не сразу понятно от чего. Ему даже показалось поначалу, что он лежит на палубе, а в лицо ударила холодная волна - так было, когда они попали в сильный шторм. Вода заливала глаза, и он попытался тряхнуть головой, но ничего не вышло. Голова не желала шевелиться. Остальное тело, впрочем, тоже. А потом в нос ударил резкий запах крови. Сознание вернулось окончательно, и юноша понял, что занял место того несчастного, что унесли из камеры. Злость вспыхнула с новой силой, правда, теперь к ней примешивалась изрядная доля страха.Эльф отлично видел, в каком состоянии находился его предшественние. Повернуть голову возможности не было, поэтому он обвел взглядом то, что было доступно... Картина была безрадостная. Пленник, прикованный в углу, стоящий рядом орк, Эталдет тоже маячил где-то рядом.
Тэльво молчал. Говорить было в общем-то нечего. Только ждать и думать, как все будет - плохо, очень плохо или просто ужасно. И стараться скрыть свой страх, основной причиной которого было отвратительное чувство собственной беспомощности. Как раз то, что Тэльво ненавидел больше всего на свете.

+2

170

Эталдет перестал злиться или, по крайней мере, изображать из себя раздраженного и вернулся к своей обычной рабочей невозмутимости. Он внимательно наблюдал за тем, как Найденыш приходил в себя. Очень внимательно, только что записи не вел, видимо, вполне надеялся на свою память. Наконец эльф начал подавать вполне определенные признаки жизни, и майа удовлетворенно кивнул. Дежурный послушно убрал ведро туда же, откуда его извлек, и в ожидании воззрился на начальника. Палач тоже слегка оживился и уже не топтался на месте, а находился, что говорится, на низком старте.
Эталдет немного помолчал, хотя пауза уже слишком затягивалась.
- Знаешь, я мог бы уже уйти, - начал темный на квенья, совершенно неожиданно, делая шаг, чтобы наверняка попасть в поле зрения Найденыша. – В принципе, обошлись бы и без меня. Но боюсь, что с переводчиками будет туго. А твоя болтливая подружка тут будет явно не к месту.
Эльф на цепях изменился в лице и не смог удержаться от движения, начав при этом раскачиваться. Эталдет среагировал мгновенно, вскинув на него глаза и прищуриваясь с нескрываемым недовольством.
- Понимаешь, зараза, язык благословенного края?! А таким простеньким прикидывался… Ну с тобой я еще отдельно поговорю… - он снова повернулся к столу, - вот и переводчик нашелся сразу, хотя я ему эту работу не доверю, самому придется… Ладно, начну, - картинно вздохнул Эталдет и прошел к одной из стен, увешанных множеством полок, схватил что-то, почти не глядя и вернулся обратно, встав в центре как учитель в кругу учеников. – Когда ты был тут в прошлый раз, - начал он свое монотонное объяснение, - полагаю, тут много что тебя заинтересовало, однако не было времени на долгие объяснения. Теперь вот оно появилось. Начнем с самого простого.
Он покрутил в руках короткую плетку всего с тремя хвостами и даже без наконечников, потом продемонстрировал ее лежащему эльфу.
- Из всего арсенала, что могу предложить, это – самое простое. Конечно, при умелом использовании тоже может быть эффективно, спроси вон хоть у него, - он кивнул в сторону второго пленника. – Конфигурации бывают разные. Можно варьировать длину ремней, их толщину, материал, из которого они изготовлены. Можно утяжелять металлическими наконечниками или чем-то еще. Идея в одном: удар должен рассекать кожу. Глубина зависит от силы удара, от технологии его нанесения, от опытности исполнителя. На первый взгляд кажется не таким уж и устрашающим действием, однако тут дело не только в качестве, но и в количестве. Вначале может показаться, что все не так уж и плохо, однако потом впечатление может измениться.
Эталдет шагнул ближе к Найденышу и остановился почти вплотную, как хороший лектор демонстрируя орудие пытки поближе и во всей красе.
- Я понятно объясняю? – поинтересовался он, глядя на собеседника так, будто они общались на темы высокой поэзии в садах Валинора. Темный заботливо убрал волосы эльфа, превратившиеся в мокрые сосульки, в сторону, провел кончиками пальцев по спине, останавливаясь на широкой свежей ссадине от дубинки.
- Тебя ведь никто никогда не бил до сих пор, так ведь? – спросил он, с интересом посмотрев в лицо. – А первый опыт он всегда самый важный.
Ногти неожиданно впились в кожу жертвы, а потом сразу пальцы разжались, и Эталдет шагнул в сторону, ловко перебросив плеть из левой руки в правую.

Отредактировано Эталдет (2015-05-15 18:38:14)

0

171

- А я тут услышу нечто настолько ценное, что без перевода никак?- зло спросил Тэльво.
Ему было страшно и мерзко, и от этого он злился и испытывал непреодолимое желание надерзить темному. Хотя, конечно, в глубине души не мог не понимать, насколько это глупо. Но прятать свой страх надо был как-то... а лучшая защита - это нападение.
Услышав угрозы в адрес пленника, юноша стиснул зубы. Вот же мразь.. И одновременно с этим успел удивиться тому, что несчастный понимал квенья. Откуда? Если бы это был нолдо, Тэльво не мог бы его не узнать, он знал всех, кто шел с ними, путь не по именам, но хотя бы в лицо. Этот эльф был ему определенно незнаком.
Эталдет тем временем отошел в сторону, к стене, что-то оттуда снял. Юноша не видел, что именно, но отлично помнил странные штуковины, "украшавшие" пыточную. Потом у него прямо перед носом оказалось нечто кожаное с тремя ремнями. Темный, ведя себя так, словно объяснял что-то ребенку, разъяснил назначение предмета, вызвав у эльфа очередной взрыв ярости.
- Да, благодарю. Понятней некуда.
Тэльво внутренне сжался, почувствовав прикосновение. Хотелось закрыть глаза, но он себе этого не позволил. Омерзительное чувство собственной беспомощности усиливалось с каждой минутой. Хоть бы отвернуться можно было. Или наоборот - поднять голову и посмотреть темному в глаза.
- Тварь! - выплюнул он, встретив взгляд Эталдета горящими от ненависти глазами.
Хотелось бы плюнуть по-настоящему, но этот жест бы выглядел как-то совсем по-детски.
Юноша не удержался и вздрогнул от неожиданности, когда ногти темного полоснули по коже, как раз там, где была свежая ссадина.
- Это тебя не касается.
Чтоб его. Темный нарочно тянул время, нагнетая обстановку. И добивался-таки своего - напряжение рослов с кажлой минутой. И прав бы, конечно - до этого никто и никогда не поднимал на Тэльво руку. Разве что брат в детской драке. Он вообще не мог себе даже представить, как это - ударить того, кто не имеет никакой возможности ни ответить, ни убежать, ни защитить себя.

+1

172

Найденыш злился. Злился из последних сил. И атмосфера накалялась с каждым мгновением. Эталдет понимал, что если еще немного дожать, можно будет получить определенный результат. Но это было бы хорошо в том случае, если бы именно этого результата темный и добивался. Однако планы у него были совсем иными, а потому перебарщивать ни в коем случае не стоило.
Орки не очень хорошо понимали, о чем шел разговор, но не было похоже, чтобы они особо стремились к этому пониманию. Скорее следили за тем, не отдаст ли начальство какого внезапного указания, а они его рассеянно проморгают. Вот это будет уже совсем нехорошо. А что за представление желает себе майа, так это его личная проблема, что хочет, то и делает, он тут хозяин.
Пленник смотрел на Тельво удивленно и печально. Для того, чтобы видеть собрата по несчастью, ему пришлось почти вывернуть голову назад, но он это сделал. Взгляд, преисполненный сочувствия и невероятной муки, ибо он, в отличие от новенького, в объяснениях не нуждался, да и продолжение урока тоже хорошо себе представлял. Только сделать ничего не мог. На лице будто бы читалось: "Лучше бы я. Он же еще мальчишка!". Однако долгий опыт пребывания в Ангамандо не позволял высказать этого вслух: не поможет никому, если только не сделает хуже.

Поймав плетку и уверенно сжав ее в руке, Эталдет посмотрел Найденышу в лицо, зафиксировав взгляд, а потом замахнулся и ударил. Ремни взлетели в воздух, однако в последний момент майа незаметным движением руки слегка изменил траекторию их движения. Совсем немного. Но Таларет в своей иллюзии вовсе не преувеличивал способности шефа: тот действительно владел своими движениями виртуозно и всегда попадал только туда, куда намеревался. Удар пришелся в стол, почти не коснувшись пленника, но продемонстрировав при этом силу, в него вложенную.
- Так не пойдет! - заявил темный, как будто был вынужден кому-то объяснять мотивы своих поступков. - Едва ли таким образом тебе удастся усвоить все, о чем я только что говорил. Никакой наглядности не будет.
Говоря все это он немного отступил от стола, шаг, потом незаметно еще один, как будто бы чтобы его было лучше видно лежащему из его положения.
- У меня возникла идея получше! - заявил майа, как будто и в самом деле только что додумался до блестящего открытия века. Сделав еще шаг, Эталдет без замаха, коротко и четко ударил висящего на цепях узника. Тот дернулся, потому что удара не ожидал, но ни звука не произнес, только голову отвернул. - Так тебе видно будет гораздо лучше, - пояснил темный и ударил еще раз, четко прицеливаясь и с оттягом. На спине эльфа остался короткий кровавый след, не особо много добавлявший к уже имевшимся шрамам, однако был свежим. Однако узник снова промолчал, только изогнувшись, от чего начал больше раскачиваться, а цепи скрипеть. Эталдет резко протянул плеть палачу и отошел в сторону, внимательно наблюдая только за Найденышем. Палач принял орудие и без лишних пауз и слов принялся наносить удары. Один, второй, третий... Кровавые полосы становились все гуще, местами ложась на едва присохшие раны. Избиваемый, которому явно приходилось испытывать что-то и похуже того, что темный назвал "самым простым", некоторое время старательно держался, стараясь молчать, жалея вынужденного зрителя. Однако в какой-то момент не выдержал и застонал, негромко, но тяжело, прерывисто дыша при этом и вздрагивая всем телом при каждом ударе.

+1

173

Тэльво, несмотря на то, что уже плохо соображал от злости, заметил взгляд прикованного в углу пленника, как и то, что тот должен был приложить большие усилия, чтобы это взгляд кинуть. И удивился его выражению... Казалось, несчастный жалел его, понимая что-то, чего не понимал юноша. Феанарион на миг прикрыл глаза, сам не зная, что хотел бы ответить на это. Поблагодарить? Ободрить? Все будет не к месту и мимо...да и не было у него такой возможности.
Его отвлек другой взгляд - уже Эталдета. И свист плети в его руках. Тэльво невольно сжался, ожидая удара. Но.. его не последовало. Точнее, удар был - сильный и хлесткий. но - рядом, по столу. Кожу задел лишь кончик одного из ремешков. То, что сделано это было нарочно, эльф отлично понимал.  Злость постепенно превращалась в бешенство
И то, что произошло дальше, это бешенство подогревало не хуже, чем пролитое в огонь масло.
Юноша в бессильном, дурманящем голову, отчаянии смотрел, как мучается пленник, как он пытается молча терпеть боль, как, не выдержав, все же стонет... Значит, вот какой наглядности добивался темный.
И даже сейчас, соображая исключительно скверно, Тэльво отчетливо понимал, что все это было продумано с самого начала. Как тот морок с Миниэль. И держался из последних сил, пытаясь не выдать то, что чувствует - ни боли за несчастного, ни отчаяния, ни ужаса при виде того, с чем он раньше никогда не сталкивался. Ведь именно этого от него ждали. Мучительно хотелось закрыть глаза. чтобы не видеть, но  этого он тоже себе не позволил. Майа отошел в сторону и из поля зрения выпал, но Тэльво чуствовал на себе его тяжелый взгляд. Бешенство все росло, а потом, видимо, достигнув своего предела, переродилось в холодную ненависть. Словно его душу ожег огонь, но не спалил, а закалил, как клинок...

+1

174

Если бы Эталдет знал, что это был его провал, возможно он бы пришел в бешенство и перевел пытку на другой уровень, а сам отправился бы докладывать Повелителю о неудаче. Не самое приятное дело, но иногда неизбежное, потому что границы возможного существовали и для них. Его эксперимент закончился бы, и пленник либо бы отправился в Чертоги Мандоса (что менее вероятно), либо же передан кому-то другому для работы, либо же угодил бы прямиком в каменоломни, чтобы хоть так приносить пользу Северу.
При всем богатейшем опыте палача и психолога, насчитывавшем не одно десятилетие, майа тем не менее не смог понять того, в чем именно он ошибся на этот раз. Неопытного наивного юношу можно было физически сломать при желании, если бы с первого дня на него обрушили всю карательную мощь Ангбанда. Можно было попытаться его обмануть, воспользовавшись его полной неосведомленностью. Можно было попытаться жестко шантажировать, играя на родственных чувствах. Возможно, все это принесло бы свой результат. Это был тот результат, который Эталдет и его подручные добивались сотни раз и достигли в этом поистине высокого уровня. Однако поставив себе совершенно иную задачу, темный не учел, что прежние методы могли оказаться не вполне подходящими для ее решения. Его идея была изначально обречена на провал именно поэтому. Не мог Эталдет понять, что неискаженные эльдар просто не способны принять его аргументы, на основании которых он сам бы в аналогичной ситуации однозначно перешел на сторону Севера не из страха, но на голой логике. Именно эту логику он и пытался продемонстрировать Найденышу, вовсе не запугивая его, а стараясь показать, что лучше, выгоднее принять сторону палача, нежели жертвы, если ничего иного тебе не предлагают. Однако темный майа не мог понять того, что было выше его понимания. Что неискаженные эльдар, а тем более мальчик, воспитанный в Благословенных землях, просто не могли воспринимать страдания ближних на голой логике. Не было у них этой логики при всем желании. Стать палачом, оценив выгоду такого положения, найдя в этом научный интерес и сделав это местом приложения своих творческих способностей, которыми его наделил Создатель еще до возникновения Арды, мог сам Эталдет. Прийти к Мелькору, не найдя себе иного места в жизни и понимая, что дело Севера - его личное дело, ибо второй раз ему уже так может и не повезти. Найденыш неожиданно понравился темному, и он возжелал поделиться с ним именно этим своим видением жизни, решив, что тот способен его понять. Роковая ошибка для обоих! Если бы эльдар были на это способны, история Арды развивалась бы совершенно иначе. Если бы Эталдет мог постичь, почему пленный принц не только не в состоянии принять, но и даже постичь его логику, возможно, его самого не было бы здесь.

Однако было все так как было. И темный все еще не догадывался о провале своего эксперимента. Оглушительном провале. Сам того не желая, Эталдет делал все возможное, чтобы научить Найденыша выжить в тех условиях, в которых он оказался. Выжить, сохраняя себя. По капле собирая опыт этого выживания, но очень быстро обучаясь. Темный точно угадывал куда бить, чтобы сделать больнее, как добиться максимального эффекта от каждого своего слова или действия. Он просчитывал все, манипулируя ситуацией как кукловод. Ошибаясь только в одном, но в самом главном. Эталдет не боялся погибнуть, ибо до того, как пришел к Мелькору, тяготился своим нудным и безынтересным существованием и жизнью не дорожил. Это безразличие ставило его выше многих, кто боялся смерти или развоплощения. Но у него не было ничего такого, ради чего он был бы готов отдать свою жизнь. Найденыш умирать не хотел, как не хотел и провести месяцы или годы в постоянных мучениях. Однако у него было то, ради чего стоило сопротивляться даже тогда, когда сопротивление казалось практически бесполезным. И этот дар был дан ему изначально и свыше - свет в душе и инстинктивное стремление к этому свету. Это можно было сломать, растоптать, уничтожить, но вместе с тем ломались и сами эльдар, переставая быть тем, кем они были. Живая игрушка не позволяла себя расчленить и перестроить. Она ломалась при каждой попытке это сделать.

Эталдет молча наблюдал за Найденышем и был вполне доволен его реакцией. Он, конечно, ожидал возмущений и ругани, как обычно. Но, возможно, удар по психике оказался слишком сильным, и остроухому просто нечего было сказать в таком состоянии. Упрямый избиваемый портил всю воспитательную картину, ибо, скотина, понял всю ее застройку и старался как можно меньше шокировать неподготовленного зрителя. Темный усмехнулся. Можно подумать, они оба не знают, что это был только вопрос времени. Долго этот доходяга все равно не выдержит. Сорвется если не сейчас, то через пять минут и ли десять, или полчаса - какая разница-то?! Он никогда не понимал таких бессмысленных героических усилий. Ну зачем делать что-то, изначально обреченное на провал. Если бы еще был шанс на победу. Но ведь знает, точно знает предел своих возможностей - судя по внешнему виду не раз уже проверяли, так что сомневаться не приходилось. И все равно пытается. Глупец? Скорее упрямый идиот.
Эталдет почувствовал, что начинает раздражаться и едва удерживается, чтобы не вырвать у палача плетку, а еще лучше взять с полки что-то посерьезнее и моментально заставить эту тварь правильно играть свою роль и не бесить его. Однако ему не хотелось нарушать план, который он себе наметил. А потому майа отдал несколько коротких команд на темном наречии, развернулся и покинул помещение, бросив напоследок на квенья:
- Я вас пока оставлю, у меня есть еще дела. Не прощаюсь.

Как только за начальством закрылась дверь, палач заработал быстрее, с каким-то маниакальным остервенением. Как будто он лично ненавидел именно данного пленника. Тот еще несколько ударов глухо стонал, а потом сдался и начал протяжно вскрикивать при каждом ударе. Палач удовлетворенно оскалился и продолжал усердно работать, однако тут вмешался дежурный, все это время молча стоявший у очага с другой стороны стола. Понять, что он говорил, не владеющим языком было невозможно, но по интонации было видно, что орк возражает, решительно выговаривая что-то собрату. Тот огрызнулся и получил в ответ еще более настойчивую отповедь. Палач скривился, бросил взгляд на дверь у самого входа, ведущую в кабинет Эталдета, и прекратил свою работу, смачно сплюнув на пол и демонстративно направившись к выходу в коридор. Дежурный снова что-то ему высказал, возможно, за спор, а возможно и за излишнее загаживание пола, чего начальство просто не терпело. Палач в последний раз огрызнулся и исчез за дверью.
Дежурный тоже что-то проворчал ему вслед. Затем склонился над столом. Он закрепил середину цепи от кандалов Найденыша в специальное устройство, а потом расстегнул ремни, крепко державшие пленного, в том числе и ремень на шее, сковывавший движение полностью. Теперь узник по-прежнему был надежно прикован к столу, не имея возможности с него слезть. Однако цепи от кандалов давали ему некоторую свободу, позволяя шевелить конечностями в определенном диапазоне, при желании даже давая возможность повернуться набок, да и голова теперь была свободна. После этого орк обошел стол, четко двигаясь так, чтобы не дать пленнику до себя достать (на всякий случай), направился к механизму на стене и резким движением опустил цепи, державшие второго узника, вниз. Тот с глухими стонами рухнул на колени, пытаясь пошевелить давно одеревеневшими руками, которые, судя по всему доставляли ему больше страданий, чем собственно само избиение.
- Приятного отдыха! - прокаркал дежурный на синдарине, который в его устах звучал просто ужасно, и тоже покинул помещение, отправившись, правда, не в коридор, а в кабинет к шефу. Не иначе как докладывать пошел.

Некоторое время пленник пытался совладать с болью, потом наконец перестал стонать, по крайней мере, заставил себя перестать и повернулся к собрату по несчастью, и отворачивая от него истерзанную спину, и чтобы лучше его видеть.
- Как ты? - негромко спросил он глухим сорванным голосом. Говорил он не то, чтобы на квенья, но и не синдарине - на том изначальном общем языке, которым владели все Пробужденные до ухода некоторых из них в Аман. - Не говори ничего из того, что не хочешь, чтобы они знали, - тут же предупредил эльф. - Они слушают. Всегда и везде. Даже когда ты спишь, они наблюдают за тобой. Я не спрашиваю, почему ты говоришь на таком странном языке... Здесь не нужно знать лишнего. Хотя и это не помогает тоже.

Отредактировано Эталдет (2015-05-17 11:00:56)

+2

175

Избиение продожалось, и Тэльво уже плохо понимал, что в его душе сейчас сильней - рвущее на части сострадание к несастному, ненависть к ео мучителям или  - это тоже было - восхищение стойкостью этого незнакомого ему эльфа. Хотя, наверное, ненависть все же был сейчас главным его чувством, выбранным, возможно, не сознательно, но на уровне инстинкта. Совершенно не зная, не представляя, в какой кошмар ему довелось попасть, точнее, только начиная это понимать, разум сам выбрал то, за что проще и надежней уцепиться, чтобы сохранить себя. Никакие светлые чувства тут не подоходили, они разбились бы, сломались о безнадежность и отчаяние. А ненависть, холодная, яростная, такая, какой Тэльво не знал раньше, даже не думая, что спосбен на такое, держала его, не давая свалиться в безумие. Невозможность, немыслимость, неприемлемость происходящего странным образом укреляли ее, делая чем-то наподобие брони вокруг не умеющей пока защищаться души.
Эталдет, наконец, видимо, решил, что его присутствие пока не является необходимым и вышел. Тэльво едва услышал его слова и ответом их, конечно, не удостоит.
Палач же взялся за дело с новым усердием и добился-таки от пленника желанной реакции. Феанарион стиснул зубы. Он ничем не был в состоянии помочь несчастному, а любое сказанное слово могло и навредить.
Положени "спас" дежурный орк, и после короткого спора не темном наречии, палая швырнул плетку и вышел, бранясь. Тэльво почти не обратил внимания на манипуляциии со своими оковами - опасения орка были совершенно напрасны. Получив относительную свободу шевелиться, он приподнялся на локтях насколько мог, не сводя глаз с пленника, который тоже был "отпущен" и теперь со стоном упал на колени, тяжело дыша и с трудом приходя в себя...
Закончив с делами, дежурным вышел, испоганив напоследок своии карканьем не особенно известный Тэльво язык местных квенди.
На какое-то время воцарилась тишина, затем эльф в углу заговорил. Не на квениа, но слова его были вполне понятны. Амбарусса догадался, что это был тот древний язык, на котором говорили его пробудившиеся у Куйвиэнен предки.
- Я... - и он еще спрашивает.... он, который от боли еле дышит! - Я хорошо... Лучше чем ты...
На языке вертелись слова сочувствия и просьба простить за то, что он стал невольной причиной мучений, но ни одно из них не выговаривалось... - Я говорю на своем родном языке... и это ни для кого не секрет, даже тут... я из-за моря, из Амана.
Тэльво помолчал, не решаясь спросить, но потом все же спросил:
- Кто ты? Если нельзя и опасно... не отвечай..

+1

176

- Не думаю, что лучше, - нашел в себе силы усмехнуться пленник, - я хорошо помню свой первый раз, а я здесь давно... Ты главное не позволяй чужой боли проникать внутрь, иначе она тебя уничтожит. И не пытайся вмешиваться, это их только порадует. - Длинные фразы давались ему с трудом, но он все же старался говорить по-возможности ровно, хоть и с вынужденными паузами.
Следующая фраза собеседника настолько потрясла эльфа, что он чуть было равновесие не потерял ,с трудом удержавшись, чтобы не упасть и не запутаться в цепях. Цепи загремели, но не заглушили полностью слов, которые были даже не произнесены, высказаны на выдохе:
- Вернулись... неужели за нами?!
Однако пленник тут же вспомнил, где находится, бросил опасливый взгляд на дверь в кабинет Эталдета и поспешил еще раз предостеречь:
- Он там.
А потом о чем-то догадался, охнул и посмотрел на собеседника с ужасом, перемешанным с сочувствием.
- Ты... тебя взяли... бедный мальчик!.. ведь если ты хоть что-то знаешь, они вытрясут из тебя душу, чтобы это выяснить. Молчи! - торопливо вскрикнул эльф. - Здесь гораздо выгоднее ничего не знать и быть им неинтересным. Тогда тебя мучают просто так, но без особого фанатизма, если повезет...
На вопрос о том, кто он, узник криво усмехнулся.
- Никто. Здесь нет имен. И не должно их быть. Это слишком опасно. Имя очень многое может выдать. Главное наше преступление - что мы эльдар, а это невозможно скрыть. Имя же... Мое они так и не узнали. Да тебе оно бы ничего и не сказало, я совершенно ничем не был примечателен там. В той прежней жизни... Зови меня Безымянный, если хочешь... Или лучше - Тень. Тень - это все, что от меня осталось. Но это то, что им не принадлежит. Не сдавайся, если сдашься, будет еще хуже, поверь мне, я знаю...

+1

177

Тэльво покачал головой, хмурясь:
- Я цел и невридим а ты...
Смотреть на несчастного было страшно. Даже смотреть.. а каково ему было все это чувствовать?
- Я уже понял это... я... много чего понял за это время..
Не впускать в себя чужую боль... Пока Тэльво не знал, как можно справиться с этим. Хотя и знал, что незакомец прав. Здесь нельзя держать сердце отрытым, иначе будет слишком сложно выстоять и не сломаться.
Такой бурной реакции на свои слова феанарион не ждал - пленник едва не упал, дернувшись в своих оковах.
- Мы пришли сюда сражаться с Врагом.- тихо, но твердо и упрямо ответил он.
И будут сражаться. Столько, сколько нужно. Пусть не он... пусть другие. Хотя, наверное, и тут можно бороться, только иначе.
Тэльво посмотрел на собеседника, вновь уливленный тем, что у него еще находились силы на сочувствие, да еще такое искреннее.
- Я ничего им не скажу... пусть трясут сколько хотят, -его голос прозвучал жестко.
Неинтересным для темных ему  уже не быть,на этот счет иллюзий питать не стоило.
- Хорошо... Тень. Я буду звать тебя так... А моё имя уже известно, хотя я его не говорил. Так что скрывать его от тебя точно нет смысла. Меня зовут Телуфинвэ. Что же до остального... я не сдамся. Ни за что не сдамся им..
Амбарусса говорил почти спокойно, без тени мальчишеской запальчивости, которой совсем недавно было хоть отбавляй. Он словно повзрослел за то время, что успел провести тут. Словно что-то в душе изменилось, повернулось,  теперь уже навсегда.
- Ты.. прости... что так вышло... из-за меня. -тихо добавил он.
Глупо просить прощения за то, в чем не виноват. И за то, что еще наверняка повторится. Но не сказать этого Тэльво не мог.

+1

178

- Ты правда думаешь, что это самое страшное? – попытался улыбнуться пленник. – Я же говорю: сочувствие не равно сопереживанию. Если мы перестанем сочувствовать друг другу, мы станем монстрами. Но если ты будешь пытаться все пропускать через себя, ты не выдержишь. Не думай о чужой боли, не давай волю воображению. Найди то, что тебя не трогает. Или бесит. Или раздражает и концентрируйся на этом.

Услышав имя собрата по несчастью, Тень посмотрел на него долгим внимательным взглядом, но от вопросов воздержался. Однако когда тот начал извиняться, отреагировал бурно, снова загремев цепями и переминаясь на месте. Видимо, стоять на коленях ему было больно, но любая другая доступная ему сейчас поза тоже не обещала комфорта.

- Не говори ерунды! – прохрипел эльф, снова поймав дыхание. – За что тебе-то извиняться?! Не бери на себя чужую вину, зачем она тебе… Благодаря тебе, на этот раз он не взял с полки чего похуже, так что я еще остался в выигрыше. – Юмор был мрачным, но все же Тень еще пытался шутить. – Во всем есть свои светлые стороны, даже в поведении темных… Ты давно здесь? - неожиданно спросил узник, то ли поддерживая светскую беседу, то ли ему правда было это интересно. - Хотя это не так важно, конечно. Первые дни кажутся годами... А потом годы превратятся в дни! - он засмеялся, однако тут же себя оборвал. - Не слушай, что я говорю! Просто долгое время в одиночестве сначала располагает к размышлениям, а потом не идет на пользу. Но ты меня не слушай! И главное, ничего не бойся. Точнее не так, не думай, что бояться стыдно. Здесь стыдно только одно - быть такими как они. И если боишься - бойся, больно - кричи, но если можешь - помни, что пока ты им не поддашься, ты сильнее, чем все они вместе взятые...

Тень загремел цепями, поднимаясь на ноги. не сразу, но ему это удалось. Он тяжело дышал от затраченных усилий.
- Попить бы сейчас, но настолько любезными они не бывают, - снова улыбнулся он. - На тебя вон целое ведро не пожалели, а ты в тот момент пить явно не хотел.
Неожиданно дверь из коридора открылась, но не распахнулась почти настежь, как это происходило, когда входили-выходили орки, а аккуратно открылась, и на пороге возник светловолосый эльф, однако одет он был на этот раз довольно изящно, как будто не в пыточную заявился, а собирался на Праздник урожая. Изначально он, видимо, собирался напрямую пройти в кабинет к шефу, однако окинул камеру быстрым взглядом и, заметив Найденыша, остановился, улыбнувшись как старому знакомому. Однако не доброжелательно, а насмешливо, как бы говоря: "А я предупреждал!".
- Не ожидал тебя увидеть здесь, - усмехнулся он, шагнув чуть ближе. - По крайней мере, так быстро. Мой урок не пошел впрок. как я понимаю? Или ты решил перейти к практическим занятиям? Неужели было скучно? - деланно изобразил он огорчение. - Если бы я не спешил, мог бы исправить ошибочку на любом из твоих братьев, уже несколько дней их активно изучаю...

+1

179

- Нет... не думаю... Уже не думаю...- Тэльво грустно посмотрел на эльфа. А потом, после его следующих слов, удивленно: - Значит... ненависть и злость - спасение?
Удивился он тому, что, похоже.инстинктивно выбрал правильную линию поведения. Ненависть владела им безраздельно, вытесняя все прочие чувства. Не сейчас.... сейчас он сопереживал своему собеседнику, несмотря на все его предострежения, но ненависть все равно была рядом - как сторожевой пес, готовый в любой момент броситься в драку.
На какой-то миг Тэльво показалось, что его имя о чем-то сказало собеседнику - так пристально он на него посмотрел. Но спрашивать юноша не решился. Да и понимал, что вряд ли услышит ответ. Здесь было опасно отвечать на вопросы...
- Прости... Ты... не переживай так! - каждое движение эльфу явно причиняло боль, и теперь он тяжело дышал, пытаясь справиться с ней. Ненависть глухо заворчала в душе, чутко навострив уши. - Просто... я не хотел тебе новой боли. И вина... я ее на себя не беру. Это их вина, -он мотнул головой в сторону двери, - Твари...- он помолчал, зло хмурясь, - Нет... недавно. Только точно уже не знаю, сколько. Несколько дней, наверное... А ты?
Вопрос был явно риторический... Конечно, давно.  Это было видно.... Но юноше хотелось хотя бы что-то узнать об этом эльфе.
- Я не знаю, чего они от меня хотят... -тихо сказал Тэльво, - Но знаю, чего не хочу я. Того, что ты сейчас сказал - стать таким, как они. И пока у меня есть хотя бы немного сил, не стану.
Это ведь возможно. Тень вот не стал. И он сможет. После всего произошедшего в душе Тэльво появилась какая-то непривычная твердость. Ее нельзя было назвать простым упрямством. Или даже силой воли. Это было что-то иное, но пока она не знал, что. Может быть, уверенность в своей правоте.
- Не хотел... - Тэльво хмыкнул.
А сейчас бы тоже не отказался.
Разговор был прерван появлением белобрысого не-эльфа, того самого, который так искусно наводил мороки. Одет то был так, словно на званый вечер собирался. Ненависть вновь навострила уши, готовая к обороне. А белобрысый сделал вид, что удивлен встречей.
Услышав про братьев, юноша сжал кулаки, изо всех сил сдерживая гнев. А с душе родился страх... где он может их изучать? Как? И ведь не узнаешь, не спросишь...
Тэльво ничего не стал отвечать, только отвернулся. Пусть идет, куда шел. Или делает, что собирался.

+1

180

- На все остальном они давно уже научились играть, - пояснил Тень. - А ненависть - оружие, направленное против них, его сложно заставить развернуться в другую сторону. К тому же это крючок, за который можно уцепиться, когда ничего уже больше не осталось.
Узник снова попытался улыбнуться, посмотрев на собеседника: похоже, мальчишка учился очень быстро, даже быстрее, чем можно было бы ожидать. И никто ведь не знает, что было лучше - сломаться сразу и получить долгожданную свободу в Мандосе или в безумии, в тупой отрешенности, которая наступает, когда стержень, на котором держится личность, сломан? Или же находить в себе силы сопротивляться вновь и вновь, тем самым только продляя свои мучения, делая их бесконечными на радость своим палачам? Не делает ли он хуже этому мальчику, обучая его сражаться? И все же мысль о том, чтобы сдаться добровольно претила пленнику. И он был готов избрать путь сопротивления и для себя, и для всех, кого только мог на это подтолкнуть. Пока они не сдадутся, темные не будут спокойно спать.

- Несколько дней... - повторил Тень задумчиво, как будто бы вспоминая как это бывает, когда ты тут только несколько дней. - Тогда ты молодец, хорошо держишься! - похвалил он безо всякой усмешки в голосе. - А я тут... давно. Очень давно. Я сбился со счету, но теперь это уже не важно. Здесь нужно думать иначе. Еще несколько часов прожить и не сломаться. Потом еще несколько и еще. Не думая о том, что будет впереди. Не сожалея об утерянном. Вырвать еще несколько часов победы. Я давно должен был сойти с ума, но как видишь, этого не случилось.

При первых звуках открываемой двери Тень спрятал взгляд, ибо давно уже старался не нарываться без нужды. А прямой взгляд был как раз тем, что бесило тюремщиков больше всего. Он старался не сдаваться, но лишнее геройство было попросту глупостью и непозволительной роскошью для узника, у которого очень ограничены силы и ресурс.
Таларет сделал еще пару шагов к столу и усмехнулся, когда пленник от него демонстративно отвернулся. С любопытством изучил каждую деталь, каждую мелочь, делая свои выводы.
- До тебя, значит, очередь еще не дошла, - констатировал майа, закончив свой анализ. - Значит, должен быть кто-то еще. - С этими словами он направился ко второму узнику, уже на ходу оценивая результат. - Что ж, и тут пока негусто... - Начал он и замолчал, когда Тень резко поднял на него глаза и со смесью ужаса, потрясения и ненависти выдохнул: "Ты?!" Таларет на мгновение замер, видимо, пытаясь вспомнить, чем именно он был обязан данному конкретному остроухому, которых перед ним прошли сотни, если не тысячи за все время его службы Северу.
- Эредлин... - выкрикнул Тень имя как оскорбление, как будто бы оно жгло ему язык. - Так ведь ты называл себя тогда?! Хотя полагаю, что было бы страшным кощунством называть такую мразь светлым эльфийским именем!
Темный изменился в лице и, вероятно, ударил бы в ответ на оскорбление, потому что рука уже потянулась, однако Таларет тоже, видимо, вспомнил и узнал собеседника, а потому драться передумал, а удивленно уточнил:
- Ты? Что ты здесь делаешь? Хотя зачем я спрашиваю. Я и так это знаю. Ты пришел за ним? Только не говори, что оказался тут случайно или по собственной глупости. Значит, ты все-таки догадался... - Майа был невероятно доволен встрече, как будто пленный эльф был его лучшим другом или старым родичем, которого он долго ждал.
- Я тебя сразу раскусил, тварь! - выкрикнул Тень с ненавистью, способной убить на месте. - Я еще тогда пытался ему объяснить, но твое влияние оказалось сильнее. Чем ты так держал его? Чем?!
- Чем?
- усмехнулся Таларет. - Я давал ему то, чего он хотел. А ты - только скучные нотации на тему, чего нельзя делать. Больше вы все равно ни на что не способны. Жалкие рабы! Не понимаю, чем вы так недовольны, попадая сюда. Все равно вы сами ограничиваете свою жизнь настолько, что она становится пресной и неинтересной. Он ушел со мной, потому что я мог многому его научить. Тому, чего он хотел. Тайнам сознания и чарам, дающим власть над другими.
- Мразь! Ты обманул и запутал его! Он не мог всего этого хотеть. Он был хорошим добрым мальчиком...
- Тень запнулся, как будто бы сказал что-то не то. - Он... и остался таким. Я уверен, что тебе не удалось ничего с ним сделать.
- Так ты не знаешь?
- обрадовался темный. - Ты пришел сюда за ним, но даже не знаешь жив ли он или умер за эти долгие годы? А тебе не приходило в голову, что ты немного подзадержался? Как по-твоему, мог ли он выдержать тут столько времени? Что могло случиться за это время? Или может быть... может он дал Клятву Северу и служит нам по доброй воле?
- Нет!
- Тень дернулся в сторону собеседника, явно намереваясь вцепиться ему в глотку, однако тот вовремя угадал это движение или же предвидел его, а потому отклонился, резко ударив узника кулаком в лицо, отчего тот не удержался на ногах и полетел на пол, загремев цепями.

- Что здесь происходит? - на пороге из кабинета появился Эталдет, явно оказавшийся не в состоянии идентифицировать звуки за стеной. - Я между прочим жду тебя, а ты тут с пленниками развлекаешься. - Майа говорил на темном наречии, явно не адресуя свои слова эльфам.
- Прошу прощения, - виновато улыбнулся Таларет. - Неожиданная встреча... Проклятье, - темный отряхивал руки, как будто перед этим копался в куче дерьма. - Такой костюм, скотина, испортил!.. Прошу прощения...
- Может быть, объяснишь более внятно?
- потребовал Эталдет, не скрывая своего недовольства. - До твоего костюма мне совершенно никакого дела нет!
- Конечно,
- улыбнулся тот, ни капли не смущаясь плохим настроением шефа и переходя неожиданно на квенья. - Встретил тут старого знакомого. - Он махнул рукой на узника. который уже поднялся на ноги, утер кровь с лица и продолжал сверлить светловолосого ненавистным взглядом.
- Ты его знаешь? - удивился начальник, тоже машинально переходя с темного наречия. - Насколько мне известно, своего имени он так и не назвал.
- Его имя я знаю лучше его самого
, - усмехнулся Таларет. - И я уверен, мы проведем с ним немало приятных минут за беседами о нашем общем друге. А может быть, и не только за беседами... Буду рад продолжить наше давнее противостояние и показать, наконец, кто в итоге окажется сильнее. А если Илгон разместится ну хотя бы на этом столе, разговор пойдет быстрее и продуктивнее.
Теперь было понятно, зачем темному нужно было, чтобы пленники его понимали. Эталдет это тоже оценил, потому что несмотря на свое раздражение, понимающе кивнул. Было даже заметно, что он при этом криво усмехнулся, явно догадавшись о чем-то таком, что вслух произнесено не было.
Тень дернулся еще раз и с трудом подавил отчаянный вой, готовый вырваться после слов Таларета. Однако сцепил зубы и сжал кулаки, но промолчал, явно желая скрыть, что слова ударили точно в цель.
- Я думаю, что развлекаться ты будешь потом, когда вернешься, - осадил подчиненного Эталдет, явно портя ему праздник. - Если он ждал встречи с тобой столько лет, то и еще подождет. Твое же задание ждать не будет. Пошли!
Майа повернулся, чтобы уйти, когда Таларет, снова переходя на темное наречие, заметил, видимо, в отместку шефу за то, что тот испортил ему настроение:
- Кстати, с вашим пленником вы получили обратный эффект. Для устрашения ему оказалось слишком мало. Поэтому он преисполнен сочувствием и ненавистью, оба этих чувства работают не на нас. Я советовал усилить нажим, тем более, что в прошлый раз как раз сработало...
- Я не спрашивал твоего мнения!
- резко оборвал его Эталдет. - И тем более не нуждаюсь в твоих оценках! Или ты станешь утверждать, что я не умею работать с пленными?! Заткнись и сосредоточься на подготовке к своей миссии! Завалишь задание, будешь докладывать лично Повелителю!
Темный скрылся в кабинете и хлопнул дверью. Таларет скривился, как бы говоря: "Фу, как неэстетично!", после чего поспешил за шефом, остановившись однако у двери и бросив напоследок на квенья:
- Не прощаюсь!
После чего тоже исчез в кабинете начальства.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Ангбанд » Рабочее место Эталдета