Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)


"А мне летать охота...." (с)

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

- Молодец, что не споришь.
Финдарато вздохнул. Младший и правда чувствовал себя виноватым и переживал за них. Он прижал мальчишку к себе.
- А еще... Обещай, что  о своих идеях будешь рассказывать мне заранее. Вдруг я подскажу что-то. У меня опыта больше.
Он не стал уточнять, что опыта у него больше в полетах. Да и не только ведь. Во многом другом тоже.  он мог бы подсказать, как крыло лучше сделать, и откуда нужно прыгать, да и еще много интересных вещей.
- Правда понимаешь?
Финдарато отстранился и заглянул младшему в глаза. и кивнул.
- Хорошо... Мы за тебя волновались.
Ну вот что он не понимает-то? Сам ведь вон как перепугался за них. И понимал, что они могли покалечиться, или погибнуть. А сам? Неужели не думал, как опасно то, что он задумал?
- Летел. Пару метров. Только это и не полет вовсе, а медленное падение. Полет должен быть долгим, ровным, табильным. Для этого нужно поймать восходящий поток, чтобы твой парус был постоянно над ним. тогда и взлететь можно. А когда тебе треплет ветер...
Это был не полет, а что-то не очень приятное. И управлять движением ты никак не мог.
На слова Эарвен Финдарато вздохнул...  кивнул.
- Хорошо. Сделаем. А потом я проверю, как он летает, и тогда можешь прыгать,  когда захочешь.  тебе понравится голубой цвет?
Будет красиво, наверное.
- Или белый?

0

32

- Хорошо, я буду говорить...
Айканаро посмотрел на брата немного удивленно. Выходит, что, если бы он пришел к нему со своим "крылом", то ему бы не запретили, а, наоборот, подсказали?
- Я понимаю.. и знаю, что волновались... правда... я просто не думал об этом, а теперь понял.
Наверное, многие вещи понимаешь не сразу... Но если уж понимаешь, то навсегда. Айканаро теперь точно знал, каково это - переживать за родных. Потому что сам страшно перепугался на берегу.
- Но...  поймал... я же чувстовал, что поймал...- начал было спорить мальчик, но быстро сник.
То, что сказала мама, заставило его забыть обо всем.
- Нет, мам... не надо.. ну пожалуйста...
А если с ней что-то случится? Если вдруг ветер поднимется сильный? Или снова что-то сломается?! Айканаро с отчанием посмотрел на брата - уж он-то должен суметь переубедить Эарвен!
А брат.... после его слов Айканаро захотелось уже совсем по-детски разреветься. Ну что они задумали? Показать ему, как сильно они переживали? Так он же понял уже... Или показать, что взрослым все можно, а он просто маленький и глупый?
Мальчик опустил голову, кусая губы, чтобы и правда не расплакаться. Он чувствовал себя ужасно. И совершенно не знал, что делать с этим. И как доказать всем, что он действительно все понял. Луше бы ни на него накричали, наказали, заперли в комнате.... чем вот так.

0

33

Эарвен в ответ на слова Финдарато могла только вздохнуть. Она надеялась, что старший сын поймет её правильно, но он тоже, кажется, запутался. Женщина покрепче обняла обоих своих сыновей, прижимая их к себе, ласково поцеловала в висок опустившего голову Айканаро, который, кажется, готов был вот-вот разреветься.
- Какие же вы у меня глупенькие… - вздохнула телерэ. – Замрите сейчас оба, хорошо? Просто послушайте и попробуем разобраться, пока наш Айканаро совсем не повесил нос, - эльдиэ успокаивающе погладила мальчика по спине. – Мне не понравятся ни голубые крылья, ни белые, ни какие-либо еще, если они будут нести вред кому-то из вас. Ваши жизни для меня намного  ценнее  моей собственной, потому что я чувствовала вас под своим сердцем и отдала каждому кусочек фэа. А теперь представьте, что я пережила сегодня? – женщина вздохнула. – Как думаешь, Айканаро, за что я на тебя рассердилась? – Эарвен боялась, что мальчик так ничего не понял и сейчас прямодушно брякнет, что за прыжок. – Мне не жаль дать вам возможность сконструировать крылья, я даже не сомневаюсь в том, что у вас получится. Потому я и сказала про свой прыжок - это не наказание, а знак доверия вашим способностям. И нет, не с этой проклятой скалы, откуда нельзя было планировать на непроверенных крыльях.  Я сама летала с братьями и знаю, как тщательно нужно подготовиться и всё проверить на небольших высотах прежде, чем отважиться на большую. Возможно, я была резка, когда сказала про прыжок, и плохо выразила свои мысли, потому что очень переживала. Финдарато, вот скажи мне, что ты имел в виду, когда говорил, что проверишь крылья?  Я очень хотела бы, чтобы ты видел, что я в этот момент нахожусь вместе с вами, с радостью помогаю вам и придумать конструкцию, и найти место, где можно будет без риска проверить наше изобретение, чтобы понять, что никакая случайность не повлияет на него, как сегодня хрупкость рейки едва не стоила нам троим жизни.  Мне действительно интересно будет посмотреть, что у вас выйдет, и провести время с сыновьями за важным для них занятием. Скажите мне оба, что я не права, когда на какое-то мгновение мне показалось,  что вы испугались, что материнские чувства помешают мне быть для вас еще и другом? – телерэ, мягко обнимая мальчишек за плечи, уводила их с берега в сторону дома. – Что то, что Айканаро сбежал из дома, вместо того, чтобы попросить совета и не рисковать безрассудно, что то, что Финдарато не сказал мне, что запутался в парусине в море – это всего лишь случайности, которые я неверно оценила, как свои промахи, за которые вы не можете больше говорить мне всё, что угодно. Я с радостью извинюсь за свою горячность. Если же я ошиблась где-то,  то скажите мне, в чем, и сможете ли вы простить меня?  - на сердце было очень тяжело. - Я хочу, чтобы вы просто знали, что я вас очень люблю и приму и одобрю любое ваше решение и любой поступок, помогу в чем угодно, если вы будете счастливы и невредимы.

Отредактировано Эарвен (2015-03-16 23:28:01)

+2

34

- Спасибо, малыш.
Финдарато приобнял младшего за плечи. Наверное, он так ничего и не понял... И дуться будет. Жаль, конечно... Но он надеялся, что это пройдет. Как только эмоции немного улягутся и Айканаро  начнет думать о том, что произошло и почму.
- Волновались, конечно. Нарьо.... я поэтому и говорил, чтобы ты не делал ничего тайно. Мы ведь не запрещаем....
Ох, как же тяжело было с братишкой. Он все хотел сделать сам, первый, один. И учился на своих ошибках. А было бы намного лучше, чтобы учел и чей-то чужой опыт...
- Мам...
Юноша покачал головой.
- Ну ты что, решила, что я побегу проверять хрупкие крылья, прыгая с Таникветиль? Почему ты вообще...
Он посмотрел на повесившего голову мелкого и вздохнул еще раз.
- Почему вы решили, что это, обязательно, должно быть опасно? Мам, ну ты вот сама говорила, что делала подобное с братьями. И ничего плохого ведь не случилось. Так почему у нас должно быть? Мы можем спокойно построить свои крылья и пойти вместе испытывать их куда-нибудь на берег. Или в море пойдем на небольшом корабле.
Так ведь тоже можно было  летать, И интересно было, да и не опасно. То, что произошло сегодня, было росто случайностью.
- Почему не сказал про парус...
Финдарато несколько растерялся от этого вопроса.
- Потому что был уверен, что справлюсь сам, и ничего плохого не случится. А ты бы помогла выбраться  Нарьо.
И совсем не потому, что не доверял матери!
Они все перепугались, вот и напридумывали себе ужасов... А ведь на самом деле ничего такого страшного не произошло. И следующий полет.... Должен был быть подчинен не страху, что может что-то случиться, а быть веселым приключением,  как ему и положено.
- Разве я согласился бы делать тебе крыло, если бы думал, что это опасно?
Он пытался успокоить и Эарвен, и, похоже, совсем потерянного младшего.
- Мы тебя тоже очень любим, ну что ты....

+1

35

- Хорошо....я постараюсь.. просто я был уверен, что вы мне запретите. Испугаетесь, решите, что я еще маленький... А я ведь уже почти взрослый и ничего не боюсь!
Айканаро шмыгнул носом и прижался к брату. Наверное, он действительно поступил ужасно глупо и неправильно... И вообще вечно слишком торопиться. Но с этим трудно было что-то сделать - непоседливость и любознательнось не давали ему покоя и вечно толкали на какие-то приключения.
Когда заговорила Эарвен, мальчик поднял глаза и даже о слезах забыл. Услышав, что она тоже летала вместье с братьями, он оторопел от удивления, восторга и гордости. Вот какая у него мама! Бесстрашная и тоже любит приключения! А потом снова загрустил, потому что ему стало еще более стыдно.
- Мам... ты... тебе на за что просить прощения! Это я виноват во всем... Я сделал глупость, а вы... - его голос опустился до шепота, - не надо прыгать с этой скалы, пожалуйста.. И тебе не надо, Инголдо....
Теперь-то он понимал,что это опасно - когда увидел последствия. И когда осознал, насколько это срашно - опасность, угрожающая не тебе, а тому, кто тебе дорог.
Успокаивающие слова старшего подействовали, и Айканаро с надеждой посмотрел на него:
- Мы правда сможем так сделать? Ну... вместе?
Только не так, как сегодня... Мальчик порывисто обнял мать и брата - насколько хватало рук. И все-таки расплакался, хотя и сдержанно, старательно пряча лицо.

0

36

- Потому что Айканаро, - улыбнулась Эарвен, отвечая на вопрос Финдарато. Она и сама не знала, что такого почудилось ей в словах старшего сына, что она настолько сильно разволновалась. – Хочешь открою один большой секрет? Со мной и братьями тогда был отец. И да, попытка улететь у нас семейная традиция. Ваш дедушка тоже строил крылья, - женщина улыбнулась. – Поэтому ты прав, это можно сделать веселым и забавным приключением. И очень интересным опытом, если сделать хорошие крылья удастся не с первого раза. Мы с братьями в детстве переворошили гору чертежей прежде, чем отец признал наши задумки годными. А кое-кто сегодня погорячился… - эльдиэ вздохнула. – Выбрал опасное время, да еще и никого с собой не взял. Ты хотя бы знал, Айканаро, что здесь иногда бывает ощутимое течение?
Эарвен могла только еще раз вздохнуть, потому что была почти полностью уверена – не знал. Сын просто полез на ту скалу, на которую упал взор.
- А теперь представь, что не сумел. А я не оглянулась, не проконтролировала, а поплыла с Нарьо к берегу. Уверенность в своих силах – это хорошо и очень важно, но лучше все-таки подстраховаться. Если дело действительно серьезное, то предпочтительнее попросить тебя подстраховать. Не вмешиваться до последнего, но быть готовым в любой момент прийти на помощь. Я не права, Финдарато?
Телерэ покрепче обняла обоих сыновей и снова попыталась ненавязчиво подтолкнуть их в сторону дома.
- Нет, - спокойно сказала женщина. – Ты ответственный мальчик, и это достойно уважения.
Хотелось, чтобы Финданато знал, что мать им гордится, что замечает все его хорошие поступки и черты.
- А почему ты думаешь, что нет, Нарьо? Я разве не про это уже долго говорю? Или ты меня не слушаешь?
Мальчишка все-таки развелся, отчаянно обняв мать и брата. Телерэ наклонилась и слегка отстранила ревущего сына от себя, нежно взяла его лицо в ладони и расцеловала в обе мокрые щеки.
- Пойдемте домой, мальчишки. Нам всем нужно успокоиться, выпить чая, съесть блинчик и придумать, как быть дальше.  Или никто не голоден?

0

37

- Взрослым нас делает не отсутствие страха. А умение быть осторожными и ответственность.
Финдарато покачал головой. Вот ведь... мальчишка. Ну что ему было сказать на это?
- Думаю, мы не стали ы запрещать, если бы ты не прятался и не убегал тайно, а пришел и все нам рассказал. И позвал с собой посмотреть.
Хорошо бы мелкий в следующий раз так и сделал. Да он ведь и обещал. Нарьо, хоть и был легкомысленным, но слово держал всегда.
- Похоже это, и правда, стало традицией. и скоро уж и Артанис попробует смастерить что-нибудь этакое.
В том, что мать о его полетах уже догадалась, он и не сомневался. Да и отнекиваться не стал бы. Все равно, это дело уже прошлое.
- Права, мам. Только вот... если тоже бывают разные. А если бы Нарьо успел нахлебаться воды и сам бы не удержался на поверхности?
Так что.. Лучше он сам бы выбрался. Этот риск казался ему меньшим,  чем риск бросить мальчишку одного. и он готов был на него пойти. И знал, что Эарвен на его месте, тоже, ничего бы не сказала. И сделала бы точно так же.
- Да я и не собирался прыгать _отсюда_.  Так... Давайте пойдем домой, успокоимся, приведем себя в порядок... И ты расскажешь,  что и как планировал, Нарьо. Идет?
Ведь были же у мелкого какие-то чертежи, рассчеты... от пусть бы и рассказал о них. А они все вместе подумают, как сделать лучше.

0

38

- И... Ольвэ тоже?! - вырвалось у Айканаро.
Это казалось невероятным. Дед... он был такой... серьезный, такой величественный... и чтобы летать? Мальчику как-то не сразу пришло в голову. что тот тоже мог быть совсем юным и мечать полететь.
- Я... да.. погорячился. Мне очень хотелось поскорей..
И повыше, чтобы дольше лететь. О том, какой это риск, Айканаро даже не думал.
- Н-нет... про течение не знал..- смущенно сказал он.
А ведь оно могло погубить не только его, а еще и тех, кто его бросился вытаскивать!
- Но если все время быть осторожным, разве что-то получится?
Тогда никакие приключения быть уже не могут. А как, если все врем будешь думать только о том, как это опасно?
- Нет, мам... я тебя слушаю! И... это было бы здорово...
Он уже готов был хоть сейчас собираться в путь. И ужасно стыдился того, что плачет, как маленький. Но именно таким он себя сейчас чувствовал.... И потому даже не пытался остраниться, когда мама расцеловала его, как делала в детстве. Вообще-то обычно он был против таких нежностей, но не теперь.
А слова про дом и блинчики вдруг напомнили о том, что он просто страшно проголодался.
- Пойдемте... - Айканаро посмотрел на брата. - Идет. Только мне надо будет чертежи принести из комнаты, ладно?

0

39

- Этого я уж точно не переживу! – с легкой ноткой шутливости охнула Эарвен. – Хотя бы один из моих детей может быть спокойным и не падать отовсюду, куда сможет только залезть?
Вопрос был скорее риторическим, потому что ответ был уже известен. Маленькая Нэрвен уже отличалась большой подвижностью и шаловливым нравом.
- Не стали бы, - подтвердила слова старшего сына женщина. – Просто помогли бы сделать все более обдуманно.
На личике Айканаро читалось такое изумление, когда он узнал о том, что Ольвэ тоже летал, что невольно Эарвен улыбнулась.
- Да, вместе с нами. Хотя, подозреваю, что и до этого пробовал.
Слова Финдарато были разумны, женщина это понимала, но полностью согласиться с ними не могла.
- Я бы придумала что-нибудь, - твердо сказала телерэ. – Но сказать ты должен был, понимаешь? Просто, чтобы я знала. Нет ничего плохого в том, чтобы предупредить, что тебе может понадобиться помощь.
Женщина только вздохнула на оправдательные слова Айканаро. Она настолько хорошо знала своих детей, что предвидела и их.
- Нужно быть не все время осторожным, а осмотрительным, - мягко сказала телерэ. – И обдумывать возможные последствия своих проделок. Ты даже не узнал про место, где собирался прыгать, это даже не отсутствие осторожности. Это глупость.
В ответ на заверения Айканаро, что он слушает мать, женщин усмехнулась:
- А раз здорово, то и попробуем… Только больше не беги впереди  всех, хорошо?
Финдарато, наконец, услышал её. Телерэ видела, что и старший сын, несмотря на внешнее спокойствие,  тоже взволнован и расстроен из-за произошедшего, просто старается на подать виду. Выходит, нужно будет поговорить и с ним.
- И отдохнем, Финдарато, - спокойно предложила эльдиэ. – Эмоциям нужно чуть-чуть улечься, чтобы они перестали мешать.
Аэгнор совсем расклеился. Эмоций было настолько много, что мальчишка расплакался. Более того, он послушно позволил расцеловать себя, как ребенка, хотя обычно старался вывернуться. Мол, не пристали такому взрослому эльфу всяческие нежности…
- Идемте, - телерэ снова подтолкнула мальчишек. – Я буквально валюсь с ног от усталости.

0

40

- Рэсто.
Имя пришло в голову неожиданно легко и Финдарато рассмеялся. Похоже, брат был единственным, кто был способен никуда не залезать и не падать. А Артанис... Девочка уже сейчас показала, что переплюнет в области проделок всех их.
-Да. Ладно, скажу в следующий раз.
В словах матери был свой резон и, наверное, она была права в том, что сказать стоило.   И честнее это было. Все же, Эарвен имела право знать, что происходит. Чтож, если он еще раз попадет в такую ситуацию, то учтет прошлый опыт.
- Получится. Осторожность не означает, что ничего нельзя делать. Она означает, что делать нужно с умом.
Ох, малыш... Все время он торопился куда-то, а оглядываться на то, что происходит, не умел.  Вот уж кому, на самом деле, нужно было быть осторожнее. Хоть немного... Ему ведь не говорили все время сидеть дома!
- А что еще дед делал?
Конечно, он должен был много чего в жизни делать. И, наверное, любил он не только море и корабли. Финдарато вдруг подумал о том, насколько старше Ольвэ чем все они. Это же... сколько всего можно успеть попробовать за это время! Он хотел бы услышать пару историй из того времени.
- Идемте. Ты, мелкий, наверняка и не завтракал.
Он хмыкнул. Нарьо и так любит пропускать приемы пищи, независимо от того, завтрак, обед или ужин это был. А уж если так торопился... Юноша передернул плечами. Холодновато было  после купания стоять на берегу.
- Может, наперегонки?

0

41

- Рэсто! -хором с братом ответил Айканаро.
И тоже прыснул со смеху. Ну так неудивительно - кого еще можно было назвать? Только Рэсто и был из них единственным тихим ребенком. И больше интересовался книгами, чем приключениями.
- Я посмотрел.... проверил, что в воде нет камней, и что на скалу залезть удобно и просто...
А слезать он ведь не планировал. Ну и просчеты в конструкции - это тоже безобразие, хотя Айканаро казалось, что все должно быть верно.
Вот и брат сказал про глупость... Но сейчас мальчик не обижался потому что понимал, что на само деле и он, и мама правы. Хотя все равно жалел, что полет не получился. Потому что даже тот короткий миг, когда он летел, был... ну просто удивительным!
После вопроса про деда Айканаро насторожил уши. Это ведь ужасно интересно - узнать, какими взрослые были в детстве. А то ведь сейчас и не поймешь толком. Наверное. они многое скрывают, чтобы дети не брали с них пример.
Он последний раз хлюпнул носом и начал успокаиваться.
- Не завтракал, - он виновато улыбнулся.
Не успел. Да и светиться лишний раз дома не хотелось - вдруг бы задержали?
- Давай! Я первый прибегу!
Грустить уже не хотелось, и слезы высохли сами собой. Айканаро посмотрел на брата и бегом помчался к дому, перепрыгивая на ходу через камни.

0

42

- Ну хоть один из моих детей появился на счет тихим! – с демонстративным облегчением вздохнула Эарвен.  Рэсто действительно был самым спокойным и рассудительным из её сыновей. А судя по характеру подрастающей Нэрвен – этот почетный титул так за ним и останется.
- Спасибо, - просто и честно сказала телерэ. Ей очень важно было, чтобы дети не боялись признаться в чем угодно: в успехах, проделках, сложностях… Лучше помочь им исправить свои огрехи, чем позволить по недомыслию поверх старых бросить еще и ворох новых.
- Айканаро, оно переменное, - вздохнув, сказала женщина. – Появляется только время от времени. Прежде, чем плавать здесь или тем более прыгать – нужно удостовериться, что ваши с ним циклы не совпали. Если бы ты только спросил…
Эарвен мысленно пообещала себе, что больше не станет корить мальчика за произошедшее. Конечно, придется чуть позже обсудить это с им, чтобы удостовериться, что эльфенок все правильно понял, но теперь нужно переключиться.
- Я поражаюсь вашей наивности, дети мои! – с лукавой улыбкой на губах ахнула телерэ. – Вы бы еще спросили, что вытворяла я, когда была маленькой.
Ничего ужасного, но Эарвен видела, как замер Айканаро в предвкушении рассказа  и заинтересовался Финдарато. Мальчишки были похожи на пару проказливых настороженных бельчат.  Однако не говорить же так просто, что их матушка не была самой большой проказницей в малолетстве.
- А там, между прочим, блинчики. С вареньем, - вкрадчиво сказала женщина.
Предложение Финдарато было встречено уже успокоившимся Нарьо с энтузиазмом. Телерэ звонко рассмеялась, решив в кои-то веки не отставать от мальчишек и перестать быть серьезной и спокойной эльдиэ.  Легконогая женщина сорвалась с места и вскоре уже обогнала младшего сына.
- Догоняйте!

0

43

- Ну вот, а ты говоришь,  ни один.
Финдарато смотрел на мать из-под спутанных мокрых волос и улыбался. Он-то прекрасно помнил, каким был брат в детстве. Да, тихим и никуда не спешил, не прыгал со скал и не забирался на крышу. Зато пропадал постоянно где-то, и искать его приходилось ничуть не меньше, зато и труднее, потому, что везде было тихо и невозможно было угадать, куда понесет малыша.
- Проверил он... - Юноша легонько толкнул брата в бок. Посмотрел, да не туда, куда нужно. Ну вот  что с ним делать? Ведь не вспомнит в следующий раз ни о чем. И не потому, что посчитает их советы ненужными! Просто будет слишком торопиться, чтобы все рассчитать. Все равно, нужно будет потом с ним оовориь, когда он придет со своими чертежами. Не сейчас. Сейчас было достаточно уже сказанного. А вот чуть похже, когда он немного успокоится и начнет думать над тем, что случилось...
- А почему нет? Так что ты вытворяла? Или об этом лучше бабушку и деда спросить?
Он лукаво посмотрел на эльдэ. Наверняка не расскажет все, как было. А вот дед может и порадовать внуков парочкой забавных историй. Нужно попробовать!
- Да, и мы не успели!
Блинчиков он хотел, и чаю, горячего. Поэтому посмотрел на мать, словно спрашивая ее одобрение на гонку. И улыбнулся довольно,  когда она сорвалась вперед. Неплохо было вот так поиграть, всем вместе.
- Йахху!
С громким криком он побежал ко дворцу, перепрыгивая через маленькие кустики.

0

44

- Я не знал про течение...
Айканаро вздохнул и посмотрел на брата и на мать. Ясно, что они были правы, но... Никогда он умел все продумывать до конца. Не хватало терпения. Хотелось сразу получить результат, а то, что какой-то мелкий расчет мог все испортить, как-то не приходило в голову.
Если бы он спросил... ну да, и как это можно себе представить? "Мам, я тут с вооон той скалы хочу вниз сигануть, ты не против?" Угу.. и что мама скажет? "Сыночек, конечно, только время выбери подходящее"? Как-то не очень хорошо верилось в такой поворот событий.
- Да, мам, расскажи! - с энтузиазмом поддержал Айканаро брата.
Сейчас ему легко было представить Эарвен хулиганистой девчонкой вроде Артанис. Особенно, когда она перегнала его и вырвалась вперед. Ну нееет.... Айканаро прибавил ходу и стрелой помчался вперед, подхватив боевой клич брата.
- Йахху!
Упс...Нога попала в ямку, и мальчик, спотнувшись, пролетел пару шагов вперед и шлепнулся в песок.  хохотом вскочил и, потерев на ходу ушибленную коленку, помчался дальше.

0

45

- Потому что корень всех твоих бед Нарьо, лежит в излишней торопливости, - улыбнулась Эарвен. – Ты все время так спешишь куда-то, словно тебя кто-то за пятки кусает.
Лицо телерэ стало еще более таинственным и загадочным. Оба мальчишки заинтересовались, что же такого могла сотворить их дражайшая матушка, чтобы сейчас не хотела рассказывать, дабы не подавать идей. Минуту или две женщина томила их ожиданием, а потом вдруг весело улыбнулась.
- А вот это уже нечестно, Финдарато! Ты нашел мое слабое место! – эльдиэ растрепала сыну светлые волосы. – На самом деле, ничего такого ужасающего. Вас мне уж точно не превзойти. Хотя что вспомнить определенно есть. Я очень походы и пикники любила, - женщина мечтательно вздохнула. – Мы с братьями частенько выбирались с позволения отца. У нас даже есть свой небольшой тайный островок, куда мы ходили под парусом. Там замечательный пляж и красивая пещера.  Представляете, какое чудо было для маленькой меня иметь такое укромное местечко?
Обогнать быстроногих сыновей оказалось не так просто, как надеялось. Мальчишки быстро нагоняли телерэ, время от времени издавая абсолютно дикий боевой клич. Айканаро споткнулся, полетел на песок, но быстро вскочил на ноги и вернулся в игру. К крыльцу женщина умудрилась прибежать всё же первой, на долю мгновения обогнав кого-то из сыновей.
Эльдиэ остановилась и попыталась отдышаться. Лицо раскраснелось, легкие горели от недостатка кислорода, однако сердце пело.

0

46

Не знал он... Финдарато нисколько не сомневался, что так и было. Знал бы - не полез на скалу прыгать. Братишка совсем не был глуп. Но вот торопился, всегда торопился. Об этом знали и все домашние, и сам эльфенок.  Они с братом все время говорили об этом. И каждый раз он снова забывал о безопасности, торопясь навстречу приключениям.
- Прости.
Юноша улыбнулся, но в глазах у него раскаяния не было. Очень хотелось послушать истории про мамино детство.
- Все равно, расскажи, - попросил он. - Интересно же!
Даже не так важно, что в ее детстве не было особых приключений, с тем, чтобы найти их мальчишки и сами неплохо справлялись. Но вот сам рассказ... Финдарато пытался представить себе маму такой - маленькой, юркой и верткой девчонкой, которая убегает на скалу, чтобы спрыгнуть оттуда в набежавшую волну, но у него ничего не выходило.
- А нам ты покажешь тот островок?
А ведь дело было не только в том, что там было красиво. Это было их с братьями тайное место. Уже одно это делало его важным....
- А со скалы ты не прыгала,  - решил все же уточнить он.
Забег получился коротким и очнь быстрым. Финдарато замешкался на секунду, замети, что мелкий растянулся на песке,  но тут же продолжил гонку, увидев, что  тот вскочил. К крыльцу эльф прибежал на мгновение позже матери.
- Ну вот... ты самая быстрая! А теперь - блинчики! Если их еще никто не съел!.
Стоило бы  поспешить на кухню, а то и такая возможность была вполне реальной.

0

47

Живое воображение Айканаро мигом нарисовало ему картину: как его кусает за пятки какое-то чудище вроде осьминога, только побольше. Но поскольку боязливость никогда не была ему свойственна, то картинка получилась забавная. Мальчик засмеялся. Но потом сразу виновато посмотрел на мать.
- Я знаю.... но мам, я не умею иначе!
Когда Айканаро что-то приходило в голову, то он стремился как можно быстрей воплотить это в жизнь. Да, наверное, слишком быстро.
- Расскажи! - поддержал он брата. - А на тот островок... может, мы туда съездим как-нибудь?
Вот хорошо бы было... Судя по описанием мамы - это замечательное место!
Из-за своего падения Айканаро пришел к цели последним. И очень грязным. Песок прочно прилип к мокрой одежде и волосам. И на зубах скрипел. Мальчик чихнул и возмущенно заявил матери и брату:
- Это нечестно! Если бы не упал, то вас точно бы перегнал! И за это мне положен лишний блинчик, вот!

0

48

- Мое упущение, не научила, - взяла на себя вину женщина. Возможно, это действительно было так, ведь Нарьо можно было попробовать научить сдерживать свой характер.
- Интересно? – немного демонстративно удивилась Эарвен. – Я думала, моим мальчишкам интересны только веселые приключения и шалости? – в глазах телерэ прыгали смешинки. – Или я ошибалась и они любят и простые путешествия?
Просьба показать островок исходила от обеих сыновей сразу, даже сорвалась с их губ практически одновременно. Эльдиэ усмехнулась: Нарьо и Инголдо казались довольно разными, старший был куда спокойнее и рассудительнее. Однако здесь налицо было трогательное единство.
- Если вам интересно, - мягко улыбнулась Эарвен. – То почему бы и нет? Мне кажется, что вам должно бы там понравиться. А я бы вспомнила детство, когда мы с братьями собирали еду, одеяла и отправлялись на легком кораблике туда. Мне очень нравилось сидеть в пещерке ночью, у костра. Там было, кажется, даже уютнее, чем дома. А потом, когда глаза начинали совсем слипаться, можно было заснуть, с полным правом устроив голову на плече брата.
Женщина невольно улыбалась, вспоминая. Картинки вставали перед мысленным взором одна за другой. В реальности же взгляд стал мечтательным, выдавая с головой тот факт, что женщина в своих думах уплывала далеко назад.
- Отчего же? – хмыкнула Эарвен. – Просто не с этой, с другой. Там более безопасно было.
Забег получился стремительным, до дома они добрались за считанные минуты. Телерэ прибежала первой, вторым финишировал Финдарато. А вот Нарьо отстал из-за своего падения и пытался вытребовать себе моральную компенсацию.
- А каша как же? – ехидно спросила мать у старшего сына. – С вареньем, Нарьо? В пропорции один к одному?

0

49

- Значит, нужно учиться, - подвел итог Финдарато неутешительным выводам. - Ведь если ты чего-то не умеешь, это только причина для того, чтобы учиться.
А у младшего впереди было еще очень много времени, чтобы научиться смирять свои желания и приводить их в соответствие с необходимостью.
- Мам, ну что ты.. конечно, нам интересно!
Финдарато немного лукаво посмотрел на мать. Он видел, что ей приятно вспоминать те путешествия и что она не против снова побывать на том островке.
- Мы ведь можем поехать все вместе,  мы, твои братья, их семьи.
Это было бы еще веселее, такой семейный пикник. И мама бы вспомнила детство. Да и просто - паренек любил свою семью и любил, когда все они собирались вместе.
Приежали эльфы почти вместе. Почти, но не совсем.
- Нарьо,  а ты не думаешь, что ты бы не упал, если бы так не торопился?
Финдарато прижал мелкого к себе, приобняв за плечи.
- Не ушибся? Тогда марш к себе,  мыться и переодеваться. Блинчики таким  грязнулям не положены!
Так и на кухню было страшно заходить,  с них песок сыпался. Или отваливался... комьями.

0

50

Мать и брат отреагировали на его слова по-разному, но Айканаро понял, что оба его нетерпение не слишком одобряют.
- А разве можно научиться тому, что тебе не дано от природы?- попытался он привести, как ему казалось, железный аргумент.
Нет, ну правда же... ну вот таким он уродился. Все же разные..
- Мам, мы все любим! -заявил Айканаро.
Предложени старшего ему понравилось. Хотя он и только с ним, и с мамой бы тоже туда сплавал. А то... пока все соберешь! Это же очень долго! А он любил, когда все сразу делается. Правда, вслух он это говорить не рискнул, потому что тут же бы услышал о том, что надо учиться терпению.
- Нет, не думаю! Просто в дурацком песке полно дурацких ямок!
Айканаро показал брату язык. Проигрывать он не очень любил, честно говоря. Но сейчас не особенно растраивался по этому поводу, просто надо же было оставить последнее слово за собой!
Он прижался к брату, оставив на его рубашке песочную полосу.
- Не.... не ушибся. Там мягко было.
Мда... отмываться, пожалуй, надо. Ох и песку из него насыпется....
- А мы про кашу не договаривались! -Айканаро уже пошел было к себе, но резко затормозил.
Даже с вареньем!

0

51

Аргумент, который привел Айканаро, был интересен. Мальчишка явно пытался всё свести к тому, что пылкость и поспешность – естественные черты его характера, бороться с которыми бесполезно. Эарвен улыбнулась и задала сыну встречный вопрос:
- Ты родился неумеющим ходить, говорить и присматривать за собой. Это не дано тебе от природы, это пришло потому, что ты учился. А если говорить о характерах… Я, например, от природы очень беспокойна, но ведь я научилась контролировать эту черту и не стала привязывать вас с братьями к ножке кровати, лишь бы вы никуда не ушли и не поранились, верно? – женщина приподняла бровь. – Или все-таки я пока еще не так успешно справляюсь?
Над словами мальчишек телерэ задумалась. С одной стороны, манило предложение Финдарато, а с другой… На мордочке Нарьо явственно читалось желание увидеть этот островок поскорее. Эльфенок, видимо, еще чувствуя за собой вину на произошедшее ранее, не решился высказать своего желания вслух, но Эарвен слишком хорошо знала своих детей, чтобы не заметить.
- Собираться вместе лучше где-то в другом месте, - улыбнулась эльдиэ, придумывая, как прощупать почву. – Там совершенно небольшая пещерка, да и атмосфера от такого количества эльфов будет иной. Здесь важно уловить  особое чувство, - женщина помолчала, подбирая ему название, но так и не нашла. Передать словами переполнявшую её там нежность и обострявшееся осознание любви и близости с братьями было невозможно. – Я подумала, что мы могли бы выбраться на островок, чтобы испытать крылья? Там удобный пляж.
Телерэ рассмеялась и приобняла обоих сыновей за плечи. Она уже видела, что пострадала разве что гордость Нарьо, пришедшего самым последним и по уши в песке.
- А их одетым в мокрую одежду старшим братьям? – с ноткой иронии поинтересовалась у Финдарато мать. – Марш, следом! – женщина подтолкнула мальчишек к двери. – Я жду вас ровно десять минут и выставляю на стол кашу вместо блинчиков. Время пошло!
Эльдиэ и самой не мешало бы переодеться, но она не сомневалась, что сделает это очень быстро. Первое, ему учишься, когда появляется на свет твой малыш, - это моментально справляться со всеми своими потребностями вроде поесть, заснуть и привести себя в порядок.  Ведь нужно уложиться в короткий промежуток между двумя требовательными хныками.

0

52

- Мама права, разве кто-то появляется на свет, все умея? Не только ходить или говорить. А как же навыки, умения, мастерство. Эльфам от природы не предназначено летать, например. Но ведь мы всеми силами стараемся это изменить.
Он привел сосем свежий пример. Да и вообще - каждый день они чему-то учились, каждую минуту. Это и называлось - опыт. Хорошо бы и Нарьо умел учиться на  нем. А не совершать одну и ту же ошибку раз за разом.
- Испытать там крылья...
Финдарато всерьез задумался над этим. Да, если проводить там испытания, то  большая компания  только помешала бы. И да... он понял, кажется, про какую атмосферу говорила мама. Тайны, сопричастности. Чтобы было что-то уютное, небольшое - и только для них. Такая атмосфера требовала тишины, хотя бы относительной.
- Тогда остается только сделать новые крылья и придумать,  как доставить их на остров.
Все равно выходило, что не сегодня они туда отправятся. В таком деле он спешить не хотел бы.
- И старший брат... А ведь эта рубашка была совсем чистой еще утром.
Финдарато укоризненно посмотрел на мелкого - и помчался к себе. Не хватало еще, чтобы мелкий его обогнал!

0

53

- Ну неееет... -Айканаро решительно замотал головой, - Навыки, о которых вы говорите, они каждому даны! Любой научится и ходить, и говорить! А вот характер у каждого свой. И мастерство тоже. Вот я разве сумею когда-нибудь петь, как Кано? Нет, даже если буду тренироваться целыми днями!
Правда, аргумент Эарвен оказался очень веским.
- Ну... мам.. ты уже взрослая! У тебя было время перевоспитаться!
Может быть, у него тоже получится? Ну... потом, когда он вырастет?
- Испытать крылья? -глаза Айканаро загорелись. - Правда? А.. мне можно будет попробовать?
Он с надеждой посмотрел на мать и брата. Все-таки он не мог забыть чувство полета - короткое, но совершенно потрясающее!
- Давай после завтрака этим займемся?
Айканаро едва не подпрыгивал на месте от нетерпения. Он бы и вместо завтрака был готов - даже вместо блинчиков! - но мама точно не позволит.
- Эй! Это свинство так угрожать! А она и сейчас чистая! Песочек только стряхнуть и все! И она прямо на тебе постиралась.
Айканаро быстренько испарился в свою комнату, пока старший не успел слишком сильно возмутиться его словами. Да и угроза про кашу... это было серьезно!

0

54

- У меня было еще и желание перевоспитаться и перестать безумно тревожиться по по поводу и без, Нарьо, - мягко сказала Эарвен. – Я просто не хотела, чтобы Финдарато было плохо из-за моей неумной опеки, когда он подрастет.  Он – наш с папой первенец, представляешь, как тревожно было нам? Как хотелось оберегать его от каждого дуновения ветерка, потому что мы еще  только учились быть родителями.
Телерэ немного кривила душой: все же рождение еще одного ребенка не так уж и сильно умаляло их с Финарфином тревоги.  Просто они учились не давать им волю, но женщина чувствовала, как сильно переживает супруг за их беспокойных чад. И за неё.
- А ты думал, что мы пошутили? – с интересом спросила эльдиэ, заподозревав, что Айканаро решил, будто бы предложение помочь ему с крыльями – всего лишь уловка, дабы мальчик не стал снова пытаться летать. Нет, невозможно было обмануть мечтания сына, чьи глаза сейчас лучились такими азартом и надеждой.
- Можно, но когда они будут готовы. И не с самой высокой скалы, хорошо? – телерэ улыбнулась хитро, будто была юной еще девчонкой. – А мне дозволят помогать или же женщинам нельзя возиться с чертежами?  Я еще кое-что помню, – эльдиэ казалась спокойной и безмятежной, но в глубине души её разгорался огонек азарта и предвкушения. Ей было любопытно, сколь большую помощь согласятся принять от матери её мальчишки.
Эарвен укоризненно посмотрела на обоих сыновей, особенно на начавшего задираться Айканаро. Вот парочка вредителей!
Буквально через пять минут женщина, уже успевшая сменить платье, суетилась по кухне, раскладывая по вазочкам варенье, мед и сметану и разливая распространявший чудесный травяной аромат горячий чай по чашкам.

0

55

- Как Кано - не научишься. А просто петь - почему бы и нет? Тебе ведь не нужно быть осторожным, как кто-то... Просто - осторожнее.
Не обязательно было равняться на кого-то, но вот стараться - хотя бы ради своей безопасности и ради того, чтобы близкие так не переживали - можно и нужно было. И он очень надеялся, что Нарьо поймет это и не станет спорить попусту,  а прислушается к их словам.
- Вы правда настолько сильно волновались?
Финдарато с удивлением посмотрел на мать. Ему казалось, что он был вполне тихим ребенком и никогда не попадал в такие истории, как происходили с мелким. А небольшие... так нужно же было парню на чем-то учиться. И опыт приобретать. Дело ведь было не в неприятностях на свою голову, а в их количестве.
- Конечно, тогда соберемся  после завтрака в зале и посмотрим чертежи вместе. 
Если только дед не будет против, а то подумает, что его детям еще рано заниматься такими вещами. Хотя... нет. Если он позволял это делать матери,  когда она была маленькой, то и им всем запрещать не станет.
- Мам, а у тебя старых чертежей не осталось?
У него  нет... Он же не думал, что они еще понадобятся, а для себя крылья и так мог построить, по памяти. Уже рассчитал заранее, на нужный вс....
- Ах ты пакость мелкая!
Финдарато сделал было вид, что хочет догнать брата и надавать ему о ушам за наглость, но свернул к себе, когда  добежал до верха. Он торопился - не хотеось заставлять маму ждать, поэтому переменил одежду и окатился из тазика, смывая с себя налипший и уже начавший подсыхать песочек. Так что, спустился вниз Финдарато только немногим позже условленного срока, мокрый, но чистый и довольный, и тут же потянулся за горячим чаем.

0

56

- Просто петь все могут... это же не мастерство! А... мне сильно осторожней надо быть?- Айканаро, чуть склонив глову набок, посмотрел на брата.
Петь... это все равно что говорить.... петь Айканаро умел. Да тут и трудного ничего не было! А вот как научиться быть осторожным, он не знал.
- Мам, но.... нет, а вы правда так прямо волновались?
Отец и мама обычно выглядели такими.... спокойными. Даже когда происходило что-то из ряда вон выходящее! А оказывается, это совсем не так было...
- Нет, я не думал, что пошутили... просто...
После того, что он натворил с этой скалой, вполне могли вообще запретить даже думать о полетах. Это было бы обино, но справедливо. Правда, в таком случае Айканаро вовсе не был уверен в том, что не стал бы опять пробовать сделать это тайком. И не стал бы обещать ничего брату...
- Тогда надо скорей позавтракать!
Айканаро увернулся от старшего, который сделал движение в его сторону и шмыгнул за дверь. Влетев к себе, стащил мокрую одежду, вымылся и натянул чистую, даже не удосужишись толком вытереться. Чего время-то терять?
Через десять минут он уже скатился по лестнице вниз
- Мам, я готов!

0

57

Кажется, сыновья даже и не подозревали, насколько сильно переживают родители из-за их маленьких и не очень приключений. Пожалуй, это можно было бы счесть похвалой их с Финарфином умению держаться.
- Честное слово, - улыбнулась удивлению мальчишек Эарвен. – Я и сейчас безумно волнуюсь за вас. В этом-то и заключается умение держаться себя в руках – в том, чтобы быть спокойным и мыслить четко, когда от страха или чего-то еще у тебя внутри все переворачивается, - женщина потрепала обоих сыновей по волосам. – Представьте, что было бы, если бы я это не сдерживала? Не научилась отпускать вас, потому что понимала, что вам тоже нужно приобретать опыт и учиться на собственных ошибках?
К чертежам эльфята мать допустят, что уже радовало. Значит, все-таки могут вопринимать как друга и сообщника, а не надзирателя какого-то, способного запретить очередную проделку и испортить всё удовольствие. Хотя, кажется, Нарьо был не особенно в этом уверен. Некое сомнение внутри мальчишки копошилось.
- Просто что, Нарьо? – телерэ заинтересованно приподняла бровь. Некие догадки насчет чувств младшенького у неё имелись, но высказывать их женщина не торопилась – хотела услышать от самого нолдо.
- Только захватите побольше чистых листов и грифели, - улыбнулась Эарвен. – Нет, не осталось. Но приблизительно помню, что там было. Попробуем восстановить и улучшить. Мне кажется, так будет интереснее.
Видимо, угроза кашей стимулировали скорость, с какой мальчишки приводили себя в порядок. Оба они явились на кухню раньше срока.  Оба чистые, довольные. Финдарато был допущен к чаю и блинчикам без вопросов, а вот Айканаро оказался перехвачен на середине пути.
- Сын мой, ты слышал о существовании полотенец? – телерэ усмехнулась, кивая на волосы, с которых струилась вода. Только что ведь о излишней торопливости говорили… - Придется мне за тебя браться! – эльдиэ, рассмеявшись, набросила мальчишке на голову полотенце и принялась активно тереть волосы и мордочку. При этом одна рука придерживала эльфенка за плечи так, чтобы он не  мог вырваться и удрать.

0

58

- Так никто с тебя мастерства и не просит. Просто - быть осторожным. Нарьо.... Осторожным - это значит осторожным. Как можно больше.
А мелкий уже начал торговаться....  Вот оболтус! Пусть он хоть сколько-нибудь осторожности научится, и то достижением будет!
Было бы...  не слишком хорошо. У Финдарато не  было своих детей,  но были братья и сстра. И... все равно - он понимал,  что нельзя все время держать их взаперти. Не поможет это уберечь их, а вот  хуже сделает - заставит таится, не доверять.... Нет уж, луче разделить  безобразие с ними, если не можешь его предотвратить.
- Новые чертежи сделать? Да, можно.
Собрать все то, что они уже успели опробовать в одну конструкцию... а что - неплохо может выйти.
Чай у него никто не отобрал. Блинчики - тоже. Финдарато уткнулся носом в свою чашку, стараясь быть как можно незаметнее и не попадаться маме лишний раз на глаза - пока она не обратила внимания,  что он не намного суше  мелкого и не начала и его вытирать. Очень уж он голодным был.

0

59

- Как можно больше! Это что же.. вообще ничего не делать? Сидеть дома и все?
Так и с ума сойти можно от скуки! А как же приключения? Горы, пещеры, ловля жемчуга?
Айканаро слушал слова матери и думал,о том, что она права - если из беспокойства не пускать детей никуда и во всем их ограничивать, будет очень плохо. Неправильно и грустно.
- Просто... ну.. я подумал, что вы.. очень рассердились на меня..
Ну откуда мама всегда все видит? Как будто мысли читает... Хотя мальчик не раз слышал, что у него на лице обычно все написано, но... ну до такой же степени!
Влетев на кухню, Айканаро потянулся было к блинчикам.... но был отловлен материнской рукой.
- Я вытерся, мам! Ну... немножко.. Ай
Айканаро пискнул и попытался спастись бегством от полотенца, нещадно вытирающего его голову.  Тщетно. Мама умела ухватить свое непоседливое чадо так, что оно никуда не могло деться. И мальчику оставалось лишь слабо и безрезультатно выражать свой протест.
- Маааам... ты мне голову оторвеееееешь!

0

60

Видя расстройство, в которое пришел Айканаро от перспективы быть более осторожным, Эарвен невольно рассмеялась.
- Осторожность, Нарьо – это не то, что ты запрешься в комнате и будешь лежать на кровати, чтобы ничего не случилось. Это просто умение предвидеть последствия своих выходок и предотвращать те, которые будут плохими. Понимаешь?
Телерэ надеялась,  что да. Или пусть это осознание придет к мальчику хотя бы с возрастом, потому что оберегать его и предотвращать нехорошее вечно не смогут ни она, ни братья.
Женщина видела тень размышлений, появившуюся на личиках детей после её слов, и сочла нужным уточнить.
- Так правильно ли я делаю, что не даю волю своему беспокойству? Или же это черта моего характера и бессмысленно с нею бороться, проще сразу сдаться?
Больше вопрос был ориентирован на Айканаро, но и Финдарато предлагалось задуматься.
- В первый момент – да, я была сердита на тебя. Но еще больше я волновалась, что ты сделаешь непоправимое. И еще очень, очень расстроена, - уточнить, перестала ли сердиться или еще нет, эльдиэ забыла, будучи, что сын и так поймет, что нет. Осталось только смутное огорчение.
Слетевшие вниз мальчишки были мокры, как мыши. Финдарато умудрился проскочить мимо матери, пока та стояла спиной, а вот Айканаро повезло меньше. Он был пойман, ловко прижат к Эарвен и теперь старательно вытирался.
- И лужа с тебя того и гляди набежит! – непримиримо сказала женщина, со смехом вытирая голову попискивающему мальчишке. Это было что-то вроде шутливой игры и телерэ не боялась, что сын обидится.
- Не оторву-у-у! – поддразнила Нарьо эльдиэ. – А будешь возмущаться – защекочу-у-у! Финдарато, я вижу лужу, набежавшую с твоих волос даже спиной. У тебя есть время принять меры до того, как я закончу с твоим братом и сделаю это сама.
Эарвен хотела казаться строгой и требовательной, но глаза её смеялись. Женщина оглянулась на старшего сына и лукаво ему подмигнула.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)