Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)


"А мне летать охота...." (с)

Сообщений 91 страница 120 из 145

91

"Я знаю, мам. Я так и хотел. Просто сегодня... ты же видела, какой он был."
Он видел, насколько сильно и всерьез переживает мелкий и хотел его чем-то отвлечь. И потом... Он не сомневался, что они смогут уговорить маму а собаку. Ничего страшного в этом не было, не прыжки же со скалы.
А щенок мигом изменил настроение на кухне. Они забыли и про завтрак, и про грустные разговоры.
- Угу, у него нюх на вкусности. Все в порядке, малыш. Только воспитывай его хорошо!
Он прекрасно знал, как мечтает Айканаро о собаке. И знал, что это не мимолетное увлечение, и что про друга  тот не забудет. Вот только подозревал что разбаловать может.
Айканаро поставил щенка возле мисочки. тот сделал пару неуверенных шагов и сел на пятую точку, снова тяфкнув. Похоже, мисочки он  пока не заметил.
- Большим. Его родители почти с псов Ороме размером.
Финдарато улыбнулся. Он представил себе, как Нарьо потащит пушистый комочек к себе в постель.

0

92

- А как же непонятно.. еще как понятно! Мам, просто со стороны видней. Все, кто тебя видит, даже в первый раз, сразу понимают, что как раз от тебя нужно ждать вкусностей!
Айканаро улыбнулся и почесал щенка за ушком. Тот, смешно наклонив голову набок, посмотрел на мальчика.
- Вот-вот, точно нюх. От тебя пахнет завтраком и блинчиками!
Малыш, наконец, нашел миску и стал лакать молоко, забавно дергая хвостиком.
- Лапы у него большие, угу.- Айканаро круглыми от восторга глазами посмотрел на брата, - Правда? Таким большим?!
Это было вообще пределом мечтаний.... он всегда хотел именно БОЛЬШУЮ собаку. Такую, чтобы можно было стоя положит ей руку на холку.
- Я буду хорошо его воспитывать...
Айканаро просто не мог отвести взгляд от своего нового питомца.

0

93

«Уши бы ему… Надеюсь, хотя бы ответственность заставит его стать осторожнее».
Щенок мгновенно стал центром притяжения на кухне, заставив всех забыть и об утреннем происшествии со скалой, и о каше, и прочих грустинках.
- Тогда он точно приживется в нашей семье, - рассмеялась Эарвен, поглаживая малыша по пушистой спинке. – Мы уже нашли общую семейную черту в его характере, - женщина намекала на то, что не один щенок нюхом чувствовал, когда телерэ готовила что-то вкусненькое.
- Может, чуть меньше, - задумчиво сказала женщина. – Но весьма немаленьким. Так что не приучай его спать на кровати, иначе потом придется самому ночевать на коврике возле двери.
Эарвен шутила и поддразнивала мальчишек, проникнувшись общим веселым настроением, царившим на кухне.
- Только не избалуй, как я вас, - сказала эльдиэ, ожидая волну возмущения от сыновей. Песик, наконец, нашел свое молоко и теперь пил, забавно подергивая хвостиком. – Ты, к слову, где хочешь его поселить, Нарьо?  Нужно будет принести туда корзинку и постелить в нее что-нибудь мягкое. А мисочки поставим ему, наверное, на кухне.

0

94

"Думаешь, это помогло бы?"
Вряд ли... наказание никогда не было достаточно сильным стимулом для мальчишки и надранные уши бы его не испугали. А вот то, что он обоялся бы кого-то обидеть или расстроить - может быть.
"Он не станет осторожнее.. боюсь, он просто не знает, что это такое. Но за щенком научится присматривать."
В этом Финдарато не сомневался. Мелкий, хоть и был оболтусом, умел заботиться о других.
- А еще мооком и кашей, - рассмеялся Финдарато. - А разве мы так сильно избалованы? И тебе это так не нравится?
Он склонил голову и хитро посмотрел на мать.
-Большим, большим. Мама права. Его нужно приучить к месту,  побольше кормить и побольше играть с ним.
Щенок нашел мисочку и теперь жадно пил, чавкая и подергивая хвостиком.  Он широко расставил лапы и перестал заваливаться, но как только оел, тут же снова сел на попу и затряс головой.
- Сытый ребенок спать захочет. Ты его заберешь жить к себе?
Он  кивнул младшему на малыша, уже клюющего носом.

0

95

- Конечно, он приживется!
Как может не прижиться такое чудо? Айканаро уже любил этого малыша и готов был хоть сутками сидеть рядом с ним.
- Но ему будет одиноко, если оставить его на коврике... он же еще маленький!
Мальчик знал, что собака должна спать не на кровати, а на своем месте. Но когда рядом такой теплый, уютный комочек,это же просто невозможно не взять его к себе! А если он будет пищать и плакать?
Шенок напился молока и отяжелел. Пузико у него стало разва в два больше, а глаза затуманились. Он заваливался набок, явно намереваясь уснуть.
- Он будет жить у меня!- уверенно заявил  Айканаро. - А у нас найдется такая корзинка. чтобы ему было удобно? И еще надо что-то теплое и мягкое. Турко говорит, что щенкам так уютней и спокойней, они думают, что рядом мама.
Можно и мисочки у него оставить, зачем каждый раз на кухню ребенка таскать?

0

96

«Нет. Да и я слишком люблю вас, чтобы вот так одним махом порушить то доверие, которого добивалась от вас много лет и которое, надеюсь, мне не чудится».
Эарвен мечтала, чтобы у ее с сыновьями установились отношения достаточно хорошие, чтобы они могли рассказывать ей все, что их тревожит, и не бояться, что мать станет ругаться, накажет их или еще что-то. Телерэ всегда предпочитала разговор по душам иным методам воспитания. Может быть, поэтому мальчишки побаивались ее расстройства не меньше, чем лишения сладостей. Женщина старалась доносить свои переживания до них, а осознавать, что ты причинил боль близкому – грустно.
«Иногда мне кажется, что мое сердце разорвется с вами».
Родительский принцип «Лучше я, чем кто-то из детей» в отношении Эарвен был более, чем верен.
- Мне нравится в вас все, Финдарато. Ты разве не знал, что для матери ее дитя – идеально? - улыбнулась эльдиэ. – Просто иногда вы слишком сильно меня волнуете.
Нарьо судил о щенке, как о ребенке. Отчасти это было правильно, но порядка и воспитания ему не добавило бы.
- А если ты во сне неловко повернешься, забыв, что рядом с тобой хрупкий малыш, и навалишься на щенка? – серьезно спросила телерэ. – Только не говори, что так быть не может. Может. Даже мать может заспать своего ребенка, поэтому я никогда не брала вас совсем малышами в кровать на ночь. Если ему будет одиноко, то ты сможешь встать, подойти и побыть с ним, пока он не уснет.
Щенок напился молочка, отчего слабеньким еще лапкам стало тяжело держать заметно округлившееся пузико. Малыш сел на попу и начал заваливаться набок. Эарвен, улыбнувшись, перехватила щенка под животик и вернула в свой подол, где он мог подремать как в гамаке.
- Корзинка лежит на чердаке, там же найдем старые одеяла, - сказала эльдиэ. – Идемте?

0

97

"Не чудится, мам... Спасибо тебе. За все."
Они ведь, на самом деле, не просто любили мать, но и доверяли ей. Младшие могли еще не понимать этого, ершиться и считать, что они сам все могут и ничья помощь и ничей совет им не нужен. Но это было совсем не так. А Финдарато пришел бы, если бы случилось что-то серьезное. А вот если не очень, или он так думал, то мог и умолчать. Не з плохих побуждений. Просто потому, что ему и в голову бы не пришло назвать происходящее проблемой!
- А ты постарайся не волноваться!
Финдарато присел и поцеловал женщину в щеку. Вот поэтому он и не хотел, чтобы мама знала о некоторых их приключениях. Именно потому, что она стала бы волноваться, а зачем, если они уже закончились хорошо?
- Мама права. Малышу нужно будет свое место, своя постелька.  так же, как и любому из нас. Ему будет обидно, что у него даже своего места нет.
А ведь он скоро вырастет, и тогда тоже захочет приходить в кровать к хозяину, не помыв лап после прогулки. И вот это было уже совсем нехорошо.
- А если он заплачет ночью, ты сможешь это услышать.
Корзинка ведь будет стоять у него в комнате.
Малыш начал засыпать. Эарвен посадила его снова к себе на колени. Песик попытался подняться на лапки, упал, снова попытался, потом повозился и плюхнулся на бок, положив мордочку женщине  на колени и закрыв глаза.

0

98

- Разве так бывает?- Айканаро с испуганным удивлением посмотрел на мать, - Но я же буду чувствовать его во сне - как он дышит, как шевелится! И он заскулит, если я ему больно сделаю!
Мальчик не мог себе представить, как это можно - задавить живое существо, пусть даже в очень крепком сне!
- А Турко берет Хуана себе в кровать...
Авторитет ученика Оромэ был для Айканаро непререкаемым. Да кузен и правда ведь разбирался в животных, даже мог говорить с ними. Это было предметом легкой зависти мальчика, честно говоря.
- Тогда нужно сделать так, чтобы ему было очень уютно спать! Мам, можно я отдам ему какую-нибудь свою старую игрушку?
Айканаро уже давно ведь в них не играл, но и выбросить их не соглашался ни за что. Каждая была ему дорога - до сих пор, хотя он и уверял, что взрослый.
- И я буду ставить корзинку прямо рядом с кроватью. Чтобы услышать.
Глядя, как щенко уснул на коленях Эарвен,мальчик встал:
- Я могу сам найти корзину и одеяла, не надо его тревожить... Он, наверное, устал.

0

99

«Я люблю тебя».
Может, и не стоило говорить об этом так часто, но Эарвен не могла удержаться. Слишком много нежности, тепла и ласки было внутри, слишком много ее хотелось подарить детям, которые были для женщины действительно смыслом жизни.
- Думаешь, я не стараюсь? – улыбнулась телерэ, подставляя щеку под поцелуй. Женщина действительно старалась сдерживать себя, не переживать по безделицам, но не всегда справлялась.
- Иногда бывает, - грустно сказала Эарвен. – И Финдарато прав, малышу нужна своя постелька. Представь, что мы с папой сейчас заберем тебя в свою комнату, потому что хотим быть с тобой. Даже нет, я вас всех заберу с собой в кровать. И так мы и будем жить. Разве тебе не захочется своего уголка? – аргумент с Турко был железный. – Ты можешь лежать рядом с ним иногда, но не спи. Пусть он привыкает к порядку, к своему месту. Это важно, Нарьо.
Айканаро так волновался за щенка, словно тот был его любимым ребенком. Телерэ невольно продолжала улыбаться.
- Ставь, - кивнула мать. – И игрушку и вправду можешь отдать. Только такую, чтобы было не жалко, если малыш ее порвет.
Щенок тем временем, повозившись, нашел все-таки удобное положение. Тяжелая головка легла Эарвен на колени, малыш прикрыл глазки и заснул. Как-то так вышло, что перед сном пушистик успел обхватить руку эльдиэ и теперь словно обнимал ее.
- Его принесли в новый дом, Нарьо. Вокруг новые эльфы, новые запахи – все непривычное. Он еще совсем крошка, он испуган, взволнован и ищет маму, чтобы она его защищала.

0

100

"И мы тебя".
Финдарато немного смущенно улыбнулся. Все же, несмотря на свой возраст,  говорить это он немного стеснялся. и неважно, что кроме матери этого никто не слышал.
- Стараешься, я в этом нисколько не сомневаюсь.
Финдарато присел рядом со щенком и погладил зевающего малыша. Тот уже ни на кого не обращал внимания, только зевал во всю пасть  и потягивался. А еще постоянно встряхивался и дергал шкуркой.
- Мам, а ему тут жарко не будет?
Судя по толщине шкуры, могло бы...
- Нарьо.. Ты посмотри, какого размера Хуан - и какого Туман. И потом, Хуан ведь не совсем обычный пес.
Такого придавить было нельзя... Да и весил он больше, чем хозяин!
- Устал и наелся.... Давай, нси корзинку, устроим ему место. А сами пойдем крыло чертить?
Пока новый питомец не проснулся и не потребовал нового внимания. А то... предмет их разговора тонко тяфкнул во сне и задергал лапками.

0

101

Айканаро невольно прыснул со смеху, представив, как они все окажутся в маминой кровати. Да еще она не пускать их будет никуда.
- Захочу, конечно! Там же тогда тесно будет!
Он немного подумал над словами матери - уже серьезно. Наверное, она права. Нельзя никого насильно держать рядом с собой. Но если щенок будет скулить и плакать, тогда он обязательно должен быт рядом.
- Ну... ладно. Я буду приучать его к месту... Инголдо, но ведь Хуан был тоже маленьким! Ну да, необычный. но все равно...
Айканаро подумал, что это будет очень трудно. Малыш наверняка будет проситься к нему. Ну... значит, придется не спать. Если получится. Вообще-то поспать мальчик любил и порой разбудить его с утра было непросто.
- Да мне никакую не жалко!
Ну вообще-то было жалко... немножко. Но ради нового друга можно было пережить.
Айканаро с нежностью смотрел, как щенок уснул, обняв лапками руку Эарвен.
-Он ведь привыкнет скоро, да?
И поймет, что его тут любят. Малыш во сне смешно запищал и задергал лапками. Айканро улыбнулся и побежал наверх, за корзиной. Перескакивая через ступеньки и рискуя свалиться, забрался на чердак, нашел все необходимое, и через минут десять, запыхавшийся и в пыли, но довольный, уже снова был на кухне.
- Вот! Я принес!

0

102

Эарвен видела, что Финдарато застеснялся, когда мать в очередной раз сказала, как сильно любит его и братьев. Мальчишка… По таким маленьким тонкостям женщина и понимала, что ее сын еще не такой и взрослый, как казался иногда.
- Вот и не будите по мне курицу-наседку, - рассмеялась телерэ. Нет, она не стала бы душить сыновей заботой, потому что они должны были вырасти настоящими мужчинами, а для этого требовался опыт. Просто хотелось бы быть рядом в момент получения оного, чтобы подстраховать.
- А я тебя никуда не отпущу! – рассмеялась женщина. – Обниму крепко-крепко и буду держать. Страшно?
Щенок тем временем потерял всякий интерес к новому дому. Малыш зевал, потягивался и ронял головку устало.
- Думаю, что в корзинке на полу не должно, - задумчиво сказала эльдиэ. Шкурка, конечно, у их питомца была пушистая и теплая, но не все же не настолько, наверное.
- Его много к чему придется приучать, - предупредила Эарвен. – К месту, к мисочке, к тому, что справлять нужду нельзя в твои тапочки, к сохранению мебели в порядке. Ты ведь будешь терпеливым хозяином, Нарьо? Горячность здесь будет неуместна.
Щенок окончательно определился с тем, как ему удобно будет устроиться. Малыш устроил головку на коленях телерэ и забавно обнял ее руку лапками.
- Привыкнет, - улыбнулась сыну Эарвен. – Он почувствует, что его тут любят. И ты станешь полноценным папой Нарьо, - женщина тихонько рассмеялась. Песик на ее коленях встрепенулся, пискнул во сне и начал перебирать лапками.
- Спи, спи, малыш, - эльдиэ погладила пушистую спинку. – Я думала, что все уже и забыли про крыло. Вижу, что кто-то еще его хочет, кроме меня?
Айканаро вернулся минут через десять. Счастливый, довольный и невероятно чумазый. Телерэ не удержалась от улыбки.
- Молодец! А теперь наклонись ко мне, чумазик. Сниму тебе с уха паутину, - женщина протянула к сыну руку. – У нас на чердаке теперь чисто или ты оставил там немного пыли? Финдарато, помоги Нарьо все устроить?

0

103

- А мы разве будим? Ну мааам...
Он улыбнулся. Финдарато прекрасно понимал, что мама всегда будет их любить, считать своими малышами и беспокоится. Он и сам чувствовал нечто подобное по отношению к младшим. Для него они навсегда останутся предметом постоянного беспокойства.
- И учти, все это только пока он будет маленьким. Потом появится еще много всяких важных вещей.
Финдарато посмотрел на брата... и махнул руко. Сейчас, наверное, говорить ему что-то было бесполезно. Он был слишком взволнован  тем, что произошло, своим новым питомцем, и просто не запомнит всего того, что они говорили. Нужно будет все это повторить ему потом, когда он немного  остынет. А пока... пусть позаботиться  о постели для малыша.
Брат вбежал и вскоре вернулся. С корзиной, одеялом - и кучей пыли и даже паутиной. И где нашел только?! Хотя понятно где, на чердаке...
- Тебе придется снова отмываться.
Финдарато покачал головой. Грязнулька...
Он взял у младшего из рук корзину.
- Бери щенка? Только осторожно, не разбуди его...
Хотя, наверное, это было не так страшно. В таком возрасти малыши засыпают очень быстро. Если их ничто не заинтересует, конечно.

0

104

- Не-а... - честно признался Айканаро, - Не страшно.
Ну а что страшного, если родная мама тебя обнимает? Пусть даже крепко-крепко? Нет, конечно, он понимал, о чем говорит Эарвен. Каждому живому существу нужна свобода и немного личного пространства.
- Если ему все-таки будет тесно, я выпущу его погулять по комнате. Ничего... я со временем ко всему его приучу, и он будет очень воспитанным псом! Вот увидишь...
Айканаро был готов ко всему, потому что тот же Турко рассказывал ему, как ведут себя щенки. Да он и сам видел проделки и Хуана, и других питомцев кузена. И они вместе прятали разодранную в клочья тетрадь Кано со стихами. Бедный менестрель так и не узнал, как судьба ее постигла.
- Ничего! Я справлюсь! -бодро ответил мальчик на слова брата.
Теперь, когда его мечта осуществилась, он был готов горы свернуть!
"Папа Нарьо" звучало ужасно смешно, и Айканаро снова прыснул. Нашли папу.. они скорее будут с Туманом друзьми или даже братьями!
- Не... пыли там осталось много! - бодро ответил Айканаро, - И паутины! Ой.. мам, острожно, там паучок!
Он поежился - паутина щекотала шею.
- Эй.. зачем снова отмываться? Пыль и стряхнуть можно!
Вот еще... отмываться....
Айканаро осторожно взял спящего щенка под брюшко. Тот что-то тихо пискнул, но не проснулся. Он был такой мягкий, теплый и тяжелый во сне... и пах молоком. Мальчик не удержался и прижал его к себе, светясь от радости.

0

105

- Будите, - с самым серьезным видом кивнула Эарвен. – И я не знаю, сколько еще смогу себя сдерживать.
Душить сыновей заботой телерэ не пыталась никогда, но ее беспокойства это не уменьшало. Мальчишки подрастали и их забавы становились все более небезопасными – где уж тут не тревожиться…
- Во-о-от как? – протянула женщина и тут же ехидно улыбнулась. – Тогда иди сюда! – эльдиэ протянула к младшему сыну руки. Конечно, она не так часто выбиралась теперь в море не корабле, но силы, станется, еще не растеряла.
- Тебе не только по комнате нужно будет с ним гулять, - улыбнулась Эарвен. – Но и на улице. Вот посмотришь, как трудно мне было усмотреть за вами, когда вы были совсем малышами. Только немного отвлечешься, а сын уже уполз и грызет невероятно грязную палку. И ему очень вкусно, - глаза телерэ смеялись. Раньше, особенно с Финдарато, это женщину очень пугало. Сейчас она уже относилась ко всему намного более спокойно.
Нарьо выбежал за корзинкой с такой стремительностью, что Эарвен только головой покачала, глядя ему вслед.
- Не удивлюсь, если он пробьет лбом помешавшую ему стену, - улыбнулась эльдиэ, переводя взгляд на старшего сына. – Ты правда молодец, Инголдо. Посмотри, какой он счастливый. Только напоминай ему время от времени, что щенок – не игрушка.
Шаги прогрохотали по лестнице и буквально через минуту после этого Нарьо снова был в кухне. Довольный, раскрасневшийся и пропыленный.
- Еще разок слазить тебе туда за вещами? – невинно поинтересовалась телерэ, снимая с уха эльфенка паутину вместе с перепуганным паучком. – А потом ты еще и в грифеле от чертежей извозишься, - тут женщина вспомнила кое-что. – А вы ведь еще обещались, что дадите мне заплести вам косы? – эльдиэ хитро глянула на прижавшего к себе щенка Нарьо. Мальчишка выглядел ужасно счастливым и не мог налюбоваться на своего питомца. – Нужно отнести его на место и дать отдохнуть, у него сегодня очень насыщенный выдался день.

0

106

- А ты попробуй подольше.
Финдарато понимал, что волнение никуда не денется... как и то, что мама постарается себя сдерживать, как раньше. И пока они не натворят чего-то совсем уж безрассудного,  тревожится им не нужно.
- Пока только. Он еще маленький, чтобы бегать. И чтобы понимать, что лужи нужно делать не дома. так что, придется за ним убирать.
Финдарато усмехнулся. Малыш будет делать много лужиц в первое время.
- Я знаю, что он давно хотел щенка. Думаю, он будет хорошо заботиться  о малыше.
Юноша рад был, что угодил братишке. Еще недавно на него смотреть было страшно...  А теперь мелкий повеслел, вон как резво побежал наверх.
- так, бери корзинку и пошли к тебе в комнату. там найдется бумага? А мама может пока поплести нам косички, пока мы чертим?
он подмигнул Нарьо и пошел за ним наверх.

0

107

Айканаро хихикнул и увернулся от матери. Он был вовсе не против, чтобы его поймали и прижали к себе, но не сдаваться же сразу! Сейчас  он чувствовал себя совсем маленьким, и это, честно говоря, ему нравилось. Да ну ее, эту взрослую жизнь! Нет, не навсегда, конечно, на время.
- Я знаю. И приучать его делать свои дела не дома... - он рассмеялся, - Ты просто не понимаешь, какой вкусной может быть палка!
Сейчас ему было смешно, а тогда тяга к познаню мира - через все органы чувств - была просто непреодолимой.
- Не... одного разка будет мало! Мам, там столько пыли...
Чердак был, безусловно грязным, но очень интересным местом. Там можно было играть в прятки или придумывать всякие истории. Например, про то, что завешенный тряпкой стул - вовсе не стул, а чудище, которое по ночам оживает. Или что под старым сломанным креслом прячется так любимый Артанис ногохват.
Намек на косички ничуть не расстроил Айканаро. По сравнению. со счастьем иметь собаку, он был соглачен на все. Да его волосы все равно долго косички не выдержат - растреплются и снова будут во все стороны торчать. Очень уж они были жесткие и непослушные.
Он бережно удожил щенка в корзинку. Малыш и тут не проснулся, только тихонько заворчал.
- Правда... чертежи же! Пошли скорей! А мы возьмем его с собой на остров, да?

0

108

- Ты намекаешь, что у меня плохо получается? – приподняла бровь Эарвен, с интересом и немного наигранной укоризной  глядя на старшего сына. Вот ведь вредитель!
- Пользуешься тем, что у меня на коленях щенок, и не могу тебя поймать, Нарьо?  – строго спросила телерэ. – Идите сюда, оба! – женщина требовательно протянула руки к мальчишкам, стараясь казаться грозной и серьезной.
Глаза ее смеялись. Каждая минута такого вот беззаботного веселья с сыновьями была ей нежно дорога.  Мальчишки росли и неизбежно удалялись от нее, все чаще забывая за своими забавами и делами о том, что матери иногда так хочется просто побыть рядом или прижать и к себе.
- Я думаю, что пока он еще мал, он не сможет справиться с собой. Будет делать лужицы. Может, пока он еще кроха, придумать какой-то выход?  Как думаете? Или остановимся на том, чтобы просто почаще его выгуливать?
В ответ на слова о палке Эарвен рассмеялась.
- Так может, кормить тебя по утрам не манной кашкой, а деревом? – женщина представила, как сын грызет деревяшку, аккуратно положенную на тарелочку, и рассмеялась еще заливистее.
- Предлагаешь отрядить тебе в помощь Финдарато или пойти самой на борьбу с пылью? – усмехнулась телерэ. – Инголдо, как ты смотришь на генеральную уборку на чердаке под руководством Айканаро?
Эарвен, конечно же, шутила, но была здесь и доля истины. Можно было бы действительно навести на чердаке хотя бы подобие порядка с помощью сыновей. Что там лежит точно, наверное, не помнил уже никто.
- Уж в этом он ответственный, - тепло улыбнулась женщина. Ее сын, конечно, был большим оболтусом, но о других заботиться все же умел.
- Вот так увлечетесь и я вам наплету.. – шутливо пригрозила эльдиэ, поднимаясь со своего места. – Пойдете уже, беспокойники. Иначе ничего не успеем.

0

109

- Не-ет,  не плохо.
Финдарато покачал головой. Но ведь она сама сказала...
- Не плохо, поэтому, я и говорю, что хотел бы, чтобы это длилось как можно дольше. Это же признак мастерства.
Он весь лучился от удовольствия. И нисколько не протестовал, когда мама подозвала их, подошел и почти уткнулся носом в плечо.
- Он маленький, что тут придумаешь... но выгуливать и приучать его нужно все равно!
веь совсем скоро малыш подрастет. Это сейчас он спал, ел и забавно переваливался на лапках. А через месяц будет гоняться по всему дому с мячиком или другой игрушкой в зубах
- Ты думаешь, что есть смысл там наводить порядок?
Юноша с сомнеием покачал головой.
- Это же сколько всего тогда мы принесем сверху в зал! Да еще и паучков распугаем!
Можно было бы пыль смахнуть, но она, скорее всего,  снова появилась бы через пару дней. А большего смысла не было.
- Успеем. Куда нам торопиться. Нарьо, куда ты хочешь малыша взять?
С собой на испытания?

0

110

- Ага! - бессовестно признался Айканаро.
Но все же подошел к матери, как и старший. И позволил себя обнять.
- Я буду за ним убирать, ты не беспокойся, мам. И да - надо выгуливать его почаще. Турко говорит. - в вопросах вспитания живности кузен был непререкаемым авторитом, - Что для начала можно постелить ему что-то на пол и приучать ходить туда. А потом, постепенно, - на улицу.
Просто хвалить когда малыш сделает свои дела в положенном месте, и тыкать мордочкой в "неправильные" лужицы. Айканаро был уверен, что Туман очень умный, и быстро поймет что к чему.
- Может быть. -айканаро со смехом кивнул на предложение матери.- Особенно если ты его вареньем польешь.
Наверное, грызть деревяшку он будет охотней, чем давиться ненавистной кашей.
- Инголдо прав - убираться там бесполезно!
Не то, чтобы Айканаро испугался, что его и впрямь заставят убираться на чердаке, но мало ли... А потом, если там навести порядок - разве это будет такое же загадочное место? Нет, - просто еще одна обычная скучная комната.
- Как куда? С нами.... на стров! Где мы будем летать.. Ну а как он один останется? Он же маленький еще!

0

111

- Ну смотрите у меня, хитрецы! – рассмеялась Эарвен. Женщина ласково прижала к себе и довольного старшего сына, почти уткнувшегося носом в плечо, и ничуть не менее радостного младшего, хотя тот и пытался сделать вид, что всего лишь поддается. Эльдиэ поцеловала сначала одну светловолосую макушку, потом вторую.
- Родные мои, любимые, - выдохнула телерэ, легко поглаживая мальчишек по спине. Щенок в ее подоле тихонько пискнул во сне, заставив Эарвен улыбнуться и добавить. – И тебя люблю уже, не ворчи.
Щенок еще чуть повозился, недовольно потяфкивая и подергивая лапками, будто ища отнятую у него руку, но так и не проснулся.
- Можно попробовать сделать что-то вроде подноса с низкими бортиками, - задумчиво сказала эльдиэ. – Тогда у малыша будет возможность не делать луж очень часто. Только надо будет смотреть, чтобы он не запутался и не начал там спать.
Туманчик был еще несмышленым крошкой, который спал там, где валила с лапок усталость. Ему еще нужно было подрастать, крепнуть и набираться сил.
- Хочешь попробовать? – совершенно серьезно с виду поинтересовалась Эарвен, стараясь ничем не выдать свое веселье. Нет, если Нарьо настаивает… Телерэ в воспитательных целях готова дать ему возможность пожевать политое вареньем дерево.
- А паучков очень жаль? Зато представьте, сколько там вещей можно было бы найти! – мечтательно вздохнула эльдиэ. – У нас с братьями  в детстве там было свое гнездышко в вещах, тайное.
Наверное, родители об этом все-таки знали, потому что гуськом идущие на чердак с загадочным видом дети не могли не вызывать подозрений. Им просто позволяли эту маленькую шалость, наверное.
- Тебе кажется, что это хорошая идея, Нарьо? А кто будет присматривать за ним там, чтобы он никуда не уполз?
Айканаро, кажется, не совсем понимал, как много внимания требуют любые малыши, хоть эльфийские, хоть звериные.

0

112

Финдарато улыбнулся маминому жесту. У него не было своих детей и он о них даже не думал всерьез, а сейчас ему стало интересно - а как это будет? Когда у него появится свой собственный малыш, такой уютный, шебутной комочек... Интересно, он будет  переживать за него так же, как мама за них? Конечно, у него были братья, но юнош подозревал, что свои дети и братья - это немного разные вещи.
- Вот  попробуй, приучи. А что еще говорит Турко?
Он покачал головой. Авторитет кузена в глазах младшего, кажется, был огромным. и тот уже узнавал у него, что делать, если в доме появится маленький щенок. Хитрец...
Туманчик был еще совсем маленьким и приучить его сейчас вряд ли было возможно. Так что... какое-то время в комнате младшего, да и по сему дому тоже, было не обойтись без луж.
- Паучков? Конечно, жалко. Они там свили себе уютное гнездышко, а мы их выгоним. Видела, как испугался тот, которого Нарьо принес? Думаешь, тем вещам найдется место в доме?
Они ведь непременно захотят принести их вниз! и тогда там станет так же тесно и пыльно, как и на чердаке. Он  б этого не хотел.
- Думаешь, ему там место? А если мы во аремя испытаний не углядим и он куда-нибудь залезет? и поранится? Может, лучто его с дедушкой оставить?
Так было бы безопаснее....

0

113

Услышав писк щенка и ответ на него матери,Айканаро засмеялся.
- Видишь, он считает тебя мамой!
Невозможно было не почувствовать тепло и готовность приласкать любого, кто в этом нуждается, находясь рядом с Эарвен.
- Можно! Я сделаю, -мальчие загорелся новой идеей. - Инголдо, ты поможешь?
Он еще не очень представлял себе, как это можно сделать и из чего.
- Нееет... наверное, не очень!
Пожалуй, жевать деревяшку он все же не слишком хотел.
- Правда, мам... давай не будем сгонять паучков с их места. Это же для них дом! А потом... если на чердаке будет порядок, там не будет так интересно уже.
Вот мама же тоже в детстве там играла. Пыльно,да.... ну и что? Зато какой простор для фантазии!
- Ну...
Аргументы старших были весомыми. Но Айканаро очень не хотелось расставаться со своим сокровищем.
- Мы же не все вместе будем испытывать крылья, а по очереди. И можно будет следить за ним тоже по очереди?- робко предположил он.
Ну а если с ним и правда что-то случится? В душе мальчика происходила явная борьба между желанием и тревогой за своего питомца. В конце концов он все же вздохнул и сказал неохотно:
- Ладно... давайте его с дедушкой оставим. Но надо ему обязательно оставить еду! И сказать дедушке, чтобы он хорошо за ним смотрел.

0

114

- Почему ты так подумал? – улыбнулась Эарвен, отпуская мальчишек от себя, хотя и очень не хотелось размыкать объятия. Женщина вернула малышу потерянную им руку, и он тут же перестал беспокойно ворочаться, обняв ее лапками.
- Кажется, он решил, что это теперь его рука, - немного растерянно сказала телерэ, глядя на маленького хитреца. Эльдиэ подняла смеющийся взгляд на сыновей. Кажется, Айканаро был прав насчет мамы.
- Попробуйте. Даже если и не выйдет, то ты хотя бы будешь иметь опыт на будущее, - судя по довольной мордашке Нарьо, этот пушистый малыш будет не последним, кого принесет в дом ее младший сын.
- Ты ведь сказал, что она лучше каши? – удивилась телерэ. – Вдруг я бы разрешила тебе грызть ее вместо противной манки?
Эльдиэ нравилось поддразнивать сына. На его выразительной мордочке были ярко написаны все эмоции, что женщину очень забавляло.
- Уговорили! – подняла руки вверх, сдаваясь, Эарвен. – Не будем лишать паучков их любимых домиков и портить очарование заваленного чердака.
Айканаро настолько хотелось не отходить от щенка, что он попытался возразить, хотя и мать, и брат приводили достаточно весомые аргументы в пользу того, что малыш должен остаться дома с дедушкой.
- Я бы попробовала посмотреть, как ты уследишь за Нэрвен, хотя она крупнее щенка и ее легче заметить. Твоя сестренка, если увидит что-то интересное, то все равно уползет и погрызет, или ты не замечал этого? Так и Туманчик, он ведь тоже еще кроха. Увидит что-то интересное, поймает момент, когда мы на мгновение отвлечемся и скроется где-нибудь. А разве такого малыша легко заметить, например, между камней или в траве?
Женщина боялась, что Нарьо снова заупрямится, однако, кажется, в борьбе тревоги за питомца и нежелания с ним расставаться, победило первое чувство.
- Думаю, дедушка хорошо справится с этим поручением, - улыбнулась телерэ и вдруг спросила. – Теперь можешь хоть немного представить, каково мне? И хочется быть рядом с вами, чтобы оберегать, и нужно когда-то и отпустить.

0

115

Малыш беспокойно ворочался и ворчал, пока они обнимались, а потом, когда мама вернула руку на место, снова обхватил ее лакам и затих, шумно вздохнув.
- Точно. Придется тебе так и сидеть, ока он не проснется. А то ведь потеряет.
Финдарато рассмеялся. Он не знал, почему малышу так понравилась рука, может быть, потому, что она была очень теплая, но отдавать хозяйке он ее явно не хотел.
- Ладно, помогу. только ты так и не ответил. Ты давно решил завести щенка?
Не просто захотел - именно решил сделать это. И начал готовиться ведь А вот слова матери ео удивили. На будущее? Это казалось почти не завуалированным разрешением на будущие приключения.
- Нет, прыгать мы будем не все вместе. Но ведь остальным и посмотреть захочется! Неужели ты лишишь нас этого?
И мама была права, стоит лишь на минутку отвлечься, и малыш может убежать и потеряться. А есл с ним что-то слчится? Лапки прищимит или порежет, или упадет и ушибется? Или краб его укусит?
Как бы ни хотелось Нарьо, но малышу было не место на этой прогулке. И дедушка справится с тем, чтобы присмотреть за малышом.
Финдарато поднялся и направился за младшим в его комнату.

0

116

- Потому что ты... мама! И это сразу видно.
Потому что добрая, теплая и ласковая.
- Угу....придется тебе все время так с ним сидеть.- Айканаро засмеялся.
Слова матери заставили глаза Айканаро загореться.
- На будущее? Мам.. значит, я смогу потом.. ну, когда-нибудь... еще кого-то завести?
Это было бы вообще верхом самых смелых мечтаний... Да будь его воля, он бы весь дом наполнил зверьем. Самым разным.
- Ладно. Попробую есть на завтрак деревяшки.- охотно согласился Айканаро.
Конечно, мама свою угрозу не выполнит. В этом он был уверен.
- А я пробовал. Еще бы не заметить! Помнишь, как вы меня с ней оставили?
Родители ушли куда-то, братья тоже было кто-где, а он остался один с маленькой Нервэн. В итоге Айканаро только и делал, что бегал за ней по дому, а потом, чтобы, наконец, прекратить это безобразие, катал ее на себе, как лошадка. В итоге оба были грязные, растрепанные и запыхавшиеся, а в доме как-будто пролетел ураган.
- Давно! Очень.... Ну.. сначала просто хотел... знаешь, как игрушку. А потом понял, что это никакая не игрушка, что надо очень много уметь и знать.
Айканаро ведь правда не игрушку хотел. И знал, что не так это просто - когда от тебя зависит живое сушество. Какого бы оно ни было размера.
- Ну ладно, ладно.. я все понял....пусть остается лучше дома....
Айканаро с немного виноватой улыбкой посмотрел на мать:
- Понимаю... маааам... мне даже немного стыдно!

+1

117

- Это откуда же? – усмехнулась Эарвен, хотя она и сама знала ответ. У матерей в глазах появляется что-то такое, в движениях, в привычках. Сами они этого почти и не замечают, но со стороны действительно видно.
- Вы не волнуйтесь, я привыкла, - с улыбкой проговорила телерэ. – Инголдо в детстве засыпал только со мной, а Нарьо вообще начинал вопить, когда просыпался и понимал, что мама не рядом с ним.
Женщина, наверное, слишком баловала своих детей, но все они любили засыпать рядом с ней, под ее тихую колыбельную. А Айканаро… Он был отдельным громким случаем, не дававшим спать никому.
- Почему бы и нет, если ты хорошо справишься с воспитанием Тумана? – спросила эльдиэ, видя удивление сыновей. Запрещать заводить питомцев, по ее мнению, имело смысл только в одном случае – если ребенок быстро забывал о любимце и забота о нем перекладывалась на плечи родителей и братьев-сестер.  В остальном же ответственность за живое существо была очень даже хорошей вещью в воспитании.
- Тебе с каким вареньем? – серьезно спросила Эарвен. По виду Нарьо она догадывалась, что он почти абсолютно уверен в том, что угрозу мать не выполнит. Очень зря, в чем младший сын и убедится завтра.
- Помню, - рассмеялась телерэ. – Инголдо, ты помнишь, сколько мы потом устраняли последствия?
В процессе игры в лошадку дети кое-что сшибли, порвали Айканаро штаны на коленях, все перемазались и растрепались. Хотя и выглядели при этом очень счастливыми.
- Прости, Нарьо, я не удержалась! – мягко улыбнулась телерэ и поднялась со своего места, поспешив вслед за сыновьями в комнату Айканаро.

+1

118

- Любили... Я помню.
Финдарато усмехнулся. Тогда ему казалось, что  без мамы засыпать холодно и как-то неправильно. Без нее можно было... Чтож, стоило признать, что один он предпочитал уползать куда-нибудь на поиски приключений. А когда приходила Эарвен, все они отодвигались на второй план и он наслаждался уютом и теплом до тех пор, пока сон не брал свое.
- Нарьо... Только не превращай наш дом в дом для собак и прочего зверья!
Юноша подозревал, что если мелкому дать волю, то скоро обитателей в их доме станет в десятки раз больше и тот принесет столько живности, что им самим места не останется.
- А мы их смогли удалить до конца?
Кое-что они тогда решили убрать из дома, где растут такие подвижные малыши. А что-то, как ту вазу из коридора, восстановить уже было невозможно.
- Идем, найдем ему место и пойдем чертить.
Он обогнал младшего с его грузом, но у дверей притормозил и пропустил хозяина комнаты вперед.

0

119

- А вот не знаю! Но видно... Ну скажи, Инголдо!
Айканаро не мог бы выразить это словами, но старший-то был умным и взсрослым!
- Эй...  не вопил! Я... я тебя звал! Я же не виноват, что у меня такой голос... громкий!
А ведь и правда... засыпать получалось только рядом с мамой, под ее песню. И он готов был остаться один лишь тогда, когда засыпал совсем крепко. Если же Эарвен пыталась уйти до этого момента... ну да, мало никому не казалось.
- Я справлюсь! Вот увидищь!
Это же... это же прсто счастье, если можно будет еще кого-то завети... и Туману не будет скучно одному!
- Не превращу, у нас дом большой, разе что свою комнату.
Айканаро хихикнул и показал старшему язык.
- М... мне с яблочным!
Мальчик обожал яблоки - в любом виде. И, кажется, мог питаться ими в любое время дня и ночи. Так что, если даже мама и выполнит свою угрозу, то хотя бы варенье на завтрак ему обломится
- Ну... вот видишь. Ну да, не все...
Айканаро смутился. Да... ваза была красивая.... Только большая очень и постоянно попадалась на их пути. Ну вот и.. допопадалась. Сама виновата, если подумать.
Они - все вместе - пошли в комнату Айканаро. Корзина со спящим Туманом была определена возле кровати, поближе к изгловью, чтобы можно было даже лежа, погладить малыша.
- Но чертежи мы ведь тут будем смотреть?- с надеждой спросил мальчик.
А то ведь щенок один останется....

0

120

Женщина с любопытством посмотрела на сыновей, ожидая, пока они соберутся с мыслями и расскажут ей, почему сразу видно, что она – мама.
- А я любила лежать с вами, - тепло улыбнулась Эарвен. – Вы были такие тепленькие и вкусно пахли ребенком.  Можно было прижать вас к себе, тихонько покачивать и слушать, как вы сладко посапываете. Помню, Инголдо любил спать на животике, и чтобы я непременно его обнимала. А Нарьо сворачивался в уютный комочек и сам цепко хватался за одежду или руку, - в голосе женщины скользнуло легкое сожаление. – Жаль, что сейчас вы уже слишком взрослые для таких глупостей, как полежать с мамой рядышком.
Сейчас у телерэ была Нэрвен, которая тоже очень любила спать с мамочкой. Но это не значило, что ей стало хотеться проводить меньше времени с сыновьями. Странное чувство – они были уже едва ли не выше матери, а продолжали казаться ей все теми же мальчишками.
- А среди ночи к нам с отцом ты тоже поэтому же приходил? Искал меня или папу? – хитро спросила эльдиэ. На самом деле, все ее детки хотя бы раз прибегали в их с мужем спальню, то ища защиты от дурного сна или почудившейся тени, то просто проснувшись среди ночи и осознав, что безумно соскучились.
- Верю, - улыбнулась женщина, глядя на сияющую мордочку Нарьо. – Мы будем контролировать этот процесс, Финдарато.
Телерэ и сама подозревала, что без разумного присмотра ее младший сын принесет в дом столько зверья, что придется строить еще один, чтобы и им осталось место для жилья.
Эльдиэ качнула головой, давая Айканаро понять, что учла его пожелание относительно завтрака. Вот же любитель яблок!
- Нет, - рассмеялась Эарвен. – Вазу было уже не собрать, да и из штанов Нарьо выдрал на коленке слишком большой кусок, зацепившись о гвоздь.
Зато Нэрвен едва ли не попискивала от восторга, пришлось даже очень потрудиться, чтобы вечером уложить возбужденную и расшалившуюся крошку спать.
- Если ты рассвободишь место на полу, - женщина выразительно окинула взглядом царивший в комнате сына творческий бардак. Места на полу, чтобы разложить большой лист и удобно устроиться втроем явно не хватало – его занимали носки, какая-то игрушка, невнятная деревяшка и рваный тапок и еще какие-то мелочи, которые хозяин комнаты забыл убрать.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)