Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)


"А мне летать охота...." (с)

Сообщений 121 страница 145 из 145

121

- Это не видно, это чувствуется.
Финдаратоо улыбнулся, кивая на слова младшего. Но.. продолжать не стал. Это ведь была правда.
- Любили... Именно поэтому. На животе. Причем на твоем.
Он  улыбнулся и мечтательно прикрыл глаза, вспоминая.
- Жаль, что сейчас так уже не сделаешь.
Он помнил, как любил спать. Забравшись на маму и обхватив ее ручками и ножками. Тогда малыш был настолько маленьким, что не мог этого делать и лежал, распластавшись у женщины на животе или груди.
- Ладно, если только контролировать...
Он сомневался, что у них получится, но можно было хотя бы попробовать! Вдруг энтузиазм Айканаро будет иметь свои пределы? И потом.... Он ведь понимает, что любому  питомцу, хоть маленькому, хоть большому, и ребенку, и взрослому, нужно будет уделять много времени? И просто так никого из них не бросишь.
- Я помню... Зато Артанис была очень довольна. Она, наверняка, не против была бы еще раз так покататься.
Он с намеком посмотрел на брата. Не хотел ли тот повторить эксперимент и посидеть с сестренкой?
- Ты  бы корзину поставил так, чтобы не споткнуться о нее, когда вскочишь. И прибрал тут... Нарьо, а ведь теперь нельзя будет разбрасывать вещи по полу. Щенок ведь может на них наткнуться.
И тогда плохо может быть и веам и щенку.

0

122

Айканаро улыбнулся немного смущенно. Это было очень уютно - свернуться в клубок, но чтобы обязательно держать маму. Можно за руку, можно за рукав. И тогда, если она решит уйти, он проснется и почувствует. Правда, чаще всего в итоге он засыпал так крепко, что Эарвен вполне могла его оставить одного и вернуться к своим делам.
В душе он был согласен с матерью и братом - действительно, жаль, но вслух ни за что бы в этом не признался. Он же взрослый!
- Да, именно поэтому! Вы же не отзывались, вот я вас и искал!
Как будто мама не понимала, как это было важно - знать, что все хорошо, что папа с мамой у себя и всегла рады тебя видеть, что у них можно спрятаться от страшного сна или каких-то детский горестей! Да не, конечно, мама все понимала, просто поддразнивала его.
- М... ну не такой уж и большой... - начал было Айканаро, но быстро перестал перестал спорить и возмущенно уставился на брата: - Повторить? Нееееет....
Да и разве старшим так уж хочется снова приводить в порядок разоренный дом? Хотя... вообще-то им с Артанис было весело, что уж скажешь.
- Хм....
Айканаро оглядел свою комнату. По его мнение, все было вполне нормально. А лишние предметы на полу и в других местах вовсе не мешали. Даже создавали некоторый уют. И чем вечно недовольныв взрослые?
Мальчик тяжело вздохнул и быстро собрал с пола лишнее. Водрузил корзинку рядом с кроватью.
- Ну.... я постараюсь этого больше не делать... - не без сомнения сказал он.
Угу... видели бы они, что у Турко творится.. и ничего, все живы.

+1

123

- Все-то вы у меня знаете, - немного ворчливо сказала Эарвен, тепло улыбаясь. Сейчас она вдруг поняла, что Инголдо кажется ей более похожим на отца, а Нарьо напоминает ее саму в детстве.
- Я помню, - рассмеялась телерэ. – Тяжеленький комочек распластывался у меня на груди или животе, обхватывал ручками и на всякий случай еще и ножками, после чего утыкался носом и засыпал.  С Нарьо было легче – достаточно было разжать крошечные пальчики по одному, чтобы высвободиться, а потом сунуть ему в руку игрушку. А тебя нужно было еще умудриться аккуратно переложить, не разбудив, - женщина видела, как мечтательно улыбаются ее мальчишки. Айканаро смущался этих воспоминаний, этого разговора, но не умел скрыть, как они ему приятны. Взрослый… А вот Финдарато выражал свои чувства открыто. – Можно лечь рядом, обнять и положить голову на плечо. Это тоже тепло и приятно, просто не так тяжело. Я иногда люблю подбираться так к отцу, - последняя фраза была больше адресована Айканаро.  Хотя и Финдарато мог бы понять намек, сквозивший в словах матери. Она очень скучала по ним и хотела время от времени бывать рядом с ними как раньше – тепло и беззаботно.
- А без нас было совершенно никак не обойтись? – со смехом спросила Эарвен. Она помнила, с какими огромными глазищами младший сын приползал к ним с Финарфином в постель. Нередко они еще и полнились слезами. Правда, успокаивался Нарьо очень легко: достаточно было только обнять его, прижать к себе и поцеловать. Мальчонка цеплялся за маму или папу и мгновенно засыпал.
- Отчего же? – удивленно спросила женщина. – Можно отпустить вас играть на природе. Там нет хрупких ваз, прыгающих на пол, если случайно задеть их. Вы могли бы повозиться с сестрой.
Просто тогда сорванцы неверно выбрали место для своих забав. Нужно было веселиться и шалить там, где было много свободного пространства.
Эльдиэ с улыбкой наблюдала, как младший сын, тяжело вздыхая, собирает разбросанные по комнате вещи. Его обещанию больше так не делать, кажется, не верил даже сам Айканаро.
- В следующий раз я пущу сюда Нэрвен на минутку, - пообещала телерэ. – Она поможет тебе с уборкой.
Дочка частенько отиралась возле комнат братьев, очевидно, вообразив, что там от нее скрывают целый волшебный мир. Эарвен помнила себя в ее возрасте. Тогда ей тоже казалось так, потому что в комнатах братьев были штуки, которых не было больше нигде. И их очень хотелось освоить.

+1

124

- Ну что ты, мам?..
Финдарато посмотрел на мать с интересом Что-то она такое про них решила,необычноеи неожиданное, но от этого еще более интересное.
- Ну у тебя ведь получалось.
Иногда. А иногда  маленький Инголдо просыпался в том же положении, как и засыпал. Значит, никуда мама не уходила. Это уже потом, когда подрос, он старался не мешать родителям так уж сильно. А в детстве приходил в любое время... Отрывая мать от домашних дел, отца от книг и всего такого.  Как-то заснул у него на коленях, когда к ним пришел Финвэ. Кажется, так и не дав им обсудить дела.
- Это приглашение?
Чтож... Финдарато его понял. и решил как-нибудь опробовать. Тольо потом мама сама же не будет знать, куда деться от кучи тел, оккупировавших ее плечо!
- Артанис будет очень рада. Нарьо, неужели ты расстроишь сестру?
Он понимал, что мальчишке хочется играть и такое взрослое и скучное с его точки зрения, как присматривать за малышней, его не привлекает. Но это ведь не наказание, и такое дело можно превратить в веселую игру. А он... не вырос еще для этого, похоже.
- Убираешь? Прекрасно. Нарьо.. а вон тот сапог ты забыл или ему и место под кроватью?
Юноша сел на рай кровати, мимоходом потрепав спящего щенка по загривку.
- Давай бумагу и рассказывай, с чего ты начал.

0

125

- Вот... обманывала ребенка...- шутливо посетовал Айканаро.
Он всегда спал очень крепко. И видел множество снов. Ярких, цветных... иногда даже просыпаться не хотелось! Потому и не замечал, как вместо маминой руки появлялась игрушка. А утром... ну понятно было, что мама не может так и сидеть рядом.
Намек Эарвен он, конечно, понял. И улыбнулся. Иногда ему самому хотелось приласкаться, прижаться к маме, но было неловко. Он ведь уже большой. Хотя вот Финдарато не стесняется... может быть, те, кто уже совсем вырос, все видят иначе?
- Никак! Мне было ужасно нужно, чтобы вы были рядом!
Удивительно, как в детстве все бывает серьезно... Его горе было совершенно искренним и неподдельным. И уверенность в том, что именно сейчас найти папу с мамой ну просто необходмо, иначе случится что-то страшное.
- На природе? А.... можно мы тогда к озеру пойдем? Ну... тому, что в лесу, помнишь?
Их пускали туда только вместе со взрослыми. А ведь ничего опасного там не было! И ваз тоже, да.
- Если можно будет пойти куда-нибудь, то не расстрою!
На самом деле с Артанис было весело. Она никогда не отказывалась от приключений. И была очень смелой. Хоть и девчонка.
- А можно и сюда... Она поможет!
Айканаро расхохотался. Поможет.... сделать комнату непроходимой совершенно.
- Мм... сапог? Он... он там живет!
И, кажется, уже давно. Мальчик искал его дней пять назад, а потом плюнул и взял другую пару
- Бумагу? Сейчас...
Айканаро отыскал пару листов бумаги и грифель
- Вот! - и начал быстро чертить.

+1

126

- Я? – немного удивленно переспросила Эарвен, поймав на себе слегка заинтересованный взгляд старшего сына. Кажется, он заметил заминку и теперь желал знать причину. – Ничего, Инголдо. Просто я посмотрела на вас и мелькнула неожиданная мысль, - женщина улыбнулась и пожала плечами. На ее взгляд, это не было что-то любопытное или важное для мальчишек. Скорее, своими наблюдениями интересно будет поделиться с Арафинвэ и узнать, что подумает он.
- Не всегда, - рассмеялась телерэ. – Но  я ничего не имела против.
Иногда Финдарато умудрялся хитро зацепиться за одежду или спал слишком чутко, так что приходилось ждать, пока он сам не проснется, чтобы не разбудить ненароком малыша.
- Мне сейчас должно стать стыдно, Нарьо? - эльдиэ приподняла бровь, ожидая ответа. Этот хитрец опять пытался вывернуться. Не удержавшись, женщина рассмеялась.
- Почему бы и нет, Инголдо? - спокойно поинтересовалась Эарвен, наблюдая за реакцией мальчишек. Женщине показалось, что это немного удивило сыновей. – Приласкаться к родителям хочется иногда даже взрослым, - фраза была для Нарьо, который, очевидно, метался меж двумя огнями – желанием еще прижаться к матери, и свойственным переходному возрасту, в котором он находился, страхом показаться ребенком.  Глупенький… Вовсе это не неловко, особенно, если наедине, вечером, когда мама перед сном заходит пожелать сладких снов.
- Кто-то успокаивался тогда от одного только моего поцелуя, - усмехнулась эльдиэ. – Мгновенно затихал и начинал довольно улыбаться, потом цеплялся еще крепче и снова засыпал. А утром не помнил, почему он не  в своей кроватке.
Наверное, стоило все-таки признать, что из всех сыновей Айканаро в детстве был самым забавным. Наиболее курьезным, смешным и обаятельным в своей незадачливости.
- А почему бы и нет? – пожала плечами телерэ. – Если вы бы захотели, то можно было бы взять малышку на первый в ее жизни настоящий пикник.
Тогда и мальчишки вдоволь набегаются и навозятся, и девчушка наиграется с братьями. Наверное, тяжело придется только Эарвен, которой останется незавидная доля отстирывать и отмывать все последствия их забав. Правда, хоть бы раз она о том жалела, глядя на довольные чумазые мордочки детей…
- А потом сколько стен останется? – со смехом спросила женщина, красочно представляя себе последствия вторжения бойкой крохи в такое интересное для нее место. Вот воплей бы было!
- Нарьо… - рассмеялась вдруг телерэ. – Ты невозможный! – женщина взяла в руки лежавший на прикроватном столике гребень  и подобралась с ним к увлеченно чертившему младшему сыну. – Кажется, кто-то обещал, что мне можно будет плести косички?

+1

127

Финдарато кивнул, но продолжал смотреть на мать. Что это а мысль была такая, что ее нужно от них скрывать? Но спрашивать еще он не стал бы. Зачем? Если мама считает, что эта мысль не для них, то настаивать было бы неприлично.
- Мне тогда было хорошо, тепло и уютно. И ты была очень мягкой!
Он любил спать с мамой, пока был маленьким. Потом, конечно, как подрос, перестал. И неудобно было... И интересно иногда по ночам заниматься своими делами. играть, читать, потом и мастерить что-то. Днем он не всегда успевал закончить, а по ночам было столько времени, и тихо, никто не помешает....
- Я учту.
Юноша кивнул на слова матери. Приласкаться.. Да, иногда хотелось. И это ведь не от возраста зависело. Хотелось тепла и покоя... особенно после особенно бурных приключений. Рассказать матери про поездку, про приключения в горах, про то, что там видел. Не все, конечно. Самое безобидное, конечно, чтобы не волновалась попусту. Но иногда и не самое как-то получалось... Но, все же, он надеялся, что самые-самые истории оставались для родителей тайной.
- Давайте тогда выберемся как-нибудь.
Если уж Нарьо не был против такой поездки... Похоже он и сам был бы рад таким играм.
- А сюда... Стены, думаю, останутся. Да и в комнате станет намного просторнее, после того, как отсюда пото уберем весь мусор!
Все разбитое и сломанное. тогда в комнате появится очень много свободного места.
- А они не должны там жить, Нарьо! А то заведется в них... еще кто-нибудь.
Мышек и жучков он любил... но не в доме же!
Младший принес откуда-то пару листов бумаги. Чистой, надо же, она у него в комнате еще осталась! И склонился над чертежами.
- Объясняй давай... птичка.

+1

128

- А как же! Непремено должно стать!
Обманывать ребенка нехорошо. Ну... да, ребенок был не сильно этим расстроен, потому что спал как сурок, но дело же в принципе!
Мама опять намекнула на то, что не так уж и стыдно даже взрослому сыну иногда приласкаться к родителям. Мальчик понимал, что она права... наверное. надо просто перерасти свою колючесть, которая нет-нет, да вылезала наружу.
- Я помню, мам.... А еще помню, как засыпал на ковре в гостиной. И папа меня переносил в комнату...
Иногда, набегашись за день, Айканаро пристраивался прямо на полу, возле камина. Там было тепло и уютно, и мальчик сам не замечал, как его смаривала дремота.А потом было ужасно приятно, когда сильные руки отца уносили его в кровать. И папа с мамой тихо смеялись, глядя на своего утомленного отпрыска....
- Мам, а давай возьмем! Тольок обещай, что не будешь нам все запрещать!
А то ведь со взрослыми как... ни искупаешься, ни на дерево не влезешь. А Артанис наверняка понравилось бы залезть на дерево... то, что росло у озера.
- Ага. Только стены и останутся! -довольным голосом сказал Айканаро, - а мусором станет все остальное.
Только надо будет спрятать особо ценные вещи. Новый лук, например.
- Кто заведется? Ногохват? Или... сапогоед?
Такой.... кусачий зверек, который питается исключительно сапогами! Айканаро уже почти преставил его себе и решил, что он вполне симпатичный.
- Почему я невозможный? - Айканро взглянул на мать из под ломатых волос, - ну.. раз обещал...
Придется терпеть, никуда не денешься.
- Вот... смотри... Это каркас... на него натягивается парусина и крепится тут и тут....

+1

129

Финдарато не отвел глаз, и Эарвен догадалась, что любопытство его не удовлетворено, однако спросить сын считает нетактичным. Женщина мягко улыбнулась мальчику.
- Инголдо, у тебя на мордочке написано, что ты хочешь узнать ход моих мыслей. Я права? – телерэ заговорщицки взглянула на старшего сына. Ее неожиданное озарение не было секретом, но ничто не мешало немного поинтриговать мальчишек.
- Явно мягче перинки, судя по тому, как часто ты забирался на меня, - усмехнулась женщина. Ей и самой нравилось вот так вот спать с малышами, тепленькими, тяжеленькими и очень забавными.
- И как же мне искупить свою вину, Нарьо? – хмыкнула телерэ. – Может быть, ты хочешь сейчас дополучить то время, которое утратил, когда я уходила от тебя спящего по делам? – Эарвен откровенно поддразнивала младшего сына. Мальчишка на все реагировал очень эмоционально, ничуть не скрывая того, что испытывал.
- Я буду ждать тебя, - серьезно сказала эльдиэ. Она ведь действительно ждала каждого из своих подросших уже и еще маленьких деток: с вопросами, с нуждой в совете, просто с потребностью поговорить или прижаться к матери.
- Мы все так делали, Нарьо, - без тени шутки сказала Эарвен. - Даже я, когда носила под сердцем вас. Арафинвэ, наверное,  очень уставал с нами. Особенно со мной и вами двумя, - женщина улыбнулась. Инголдо был их с супругом первенцем, отчего оба они ужасно переживали. А Нарьо… Он был, кажется, самым беспокойным из детей, носить его было тяжело.
- Я разве когда-то запрещала все? – с ноткой обиды спросила эльдиэ, пристально взглянув на младшего сына. Вот уж им было грех жаловаться, потому что в широкие границы их свободы входило и лазание по деревьям и многие другие проказы.
- А что если возвести визиты младшей сестренки в ваши комнаты в ранг наказания? – задумчиво поинтересовалась женщина, будто бы и впрямь размышляла о такой форме последствий за проступки.
- Ногохват, говоришь? – медовым голосом спросила телерэ, уловив до боли знакомое слово. – Скажи-ка мне, Нарьо, не то ли это чудовище, из-за которого я не спала несколько ночей? И еще хотелось бы узнать, откуда оно завелось в нашем доме? – Эарвен пристально взглянула на младшего сына, надеясь, что он правильно уловит укоризну в ее тоне. И как она не догадалась...
- Потому что второго такого мальчишки не найти! – рассмеялась женщина, принимаясь за разбирание катастрофически лохматых прядей. – Только не забудь сделать печальное лицо, - хмыкнула эльдиэ. Через плечо сына она посматривала в чертеж, уже успев заметить в нем несколько огрехов, но пока ждала, лишь время от времени бросая взгляды на Финдарато и ожидая его реакции. Тонкие пальцы легко и ловко перебирали волосы, придерживали отдельные пряди, помогая гребню.

+1

130

- Права.
Он и не скрывал этого. Конечно, хотел. Но он, и правда, не стал бы настаивать на том, чтобы  мама что-то рассказывала,  если считает, что им это знать не нужно. У нее могли быть для этого разные причины,  и он совсем не обижался на нее.
- Но спрашивать я не буду.
Он не разобрался, толи она его осуждает, толи играет,  поэтому решил, что мама сама решит,  как дальше вести беседу.
- Не мягче, а удобнее и теплее.
Юноша рассмеялся. Не мягче, но, может, именно это ему и нравилось? Тепло, то, что мама живая и двигается... Это укачивало и создавало непередаваемое чувство спокойствия. Поэтому, наверное, он и старался всегда распластаться по ней, прижаться, чтобы уловить это.
А мама все пыталась донести до младшего, что она всегда будет ждать их и  стесняться моментов близости или ласки с ней не нужно. И тот с таким же упорством не замечал этого. Мальчишка... Перед кем стесняться?
- Наказание? Нет - Он покачал головой. Такая идея ему не очень пришлась по вкусу. Использовать такую  угрозу... Встречи с сестрой всегда должны были быть радостью. - А вот как стимул к началу уборки... Вот весь мусор потом и выметем.
Он улыбнулся. Тогда и малыши научатся быть осторожнее, и уборку будут делать вовремя, а не когда уже пройти по комнате нельзя будет.
- Ногохваты? А, это  твое самое вдохновенное творение.
Инголдо знал, что Нарьо пугал им сестренку, но не думал, что эти зверьки так крепко приживутся в их семье. Он немного виновато посмотрел на мелкого после слов матери, понимая, что ненароком выдал его
Он наклонился к листу, рассматривая рисунок.
- Ошибка первая - крепления. Крылья не должны намертво крепиться к телу. Иначе, произойдет то, что произошло сегодня.
Крыло просто утянет тебя за собой и ты не сможешь от  него освободиться.

+1

131

- Может быть, и хочу, - хихикнул Айканаро, представив, как мама сидит с ним и держит его за руку - уже почти взрослолго. Ну по крайней мере он себя таким считал.
А мама ведь серьезно говорила. Даже когда шутила и пдоддразнивала его. Все равно серьезна давала ему понять, что всегда рада ему, всегда любит и ждет.
- Нет, не все! - Айканаро почувствовал, что мама обиделась. Пусть и не сильно, но он не хотел огорчать ее даже чуть-учть, - но... кое-что же запрещаешь, правда? Вот хотя бы залезть на то дерево, у дороги к лесу. Или в горы...
Спорить с тем, что они не были так уж сильно ограничены в передвижениях и приключениях было бы глупо, но у родителей  детей мнения и свободе часто очень сильно расходятся.
- Нет мам, -решительно поддержал брата Айканаро, - Артанс все-таки не наказание!
Какое же она наказание? Просто... маленький ураганчик. Зато с ней весело.
- Ммм..
Мальчишка покосился на старших. На Финдарато - с укоризной.
- Ну.. да, моё. -признался он - Но я даже не думал, что она так перепугается. И что всерьез в них поверит! А вообще.. они не такие злые, они же ничего особенного не делают!
Просто хватают за ноги маленьких детей... девочек. Которые слишком любят лезь куда не следует.
- Конечно, не найти! У меня ж нет близнеца!
Хотя, наверное, все эльфы неповторимые. Даже Амбаруссат отичались друг от друга, хотя на певый взгляд были совершенно одинаковыми.
Айканаро послушно сделаль печальное лицо, пока мама приводила в порядок его шевелюру.
- Угу... это я уже понял. Нужно такое крепление, которое можно быстро отстегнуть... А еще что не так?

0

132

Эарвен кивнула, понимая точку зрения Инголдо. Он не хотел навязываться и быть излишне любопытным.
- Но если я предложу сказать, то не откажешься? – уточнила телерэ, уже открыто посмеиваясь над старшим сыном. Он оказался просто удивительно проницательным мальчишкой, и мать безумно гордилась им.
- Ну да, я чувствовала это, - женщина снова улыбается. – Особенно когда у кого-то пальчики и носик были холодными, а идея погреть их об меня казалась просто замечательной.
Вспомнилось вдруг, как придя с прогулки, Эарвен грела сынишке озябшие крохотные ручонки в своих ладонях, дышала теплом на холодные пальчики, а потом целовала в ледяной нос, чтобы он тоже согрелся. А Финдарато довольно улыбался, отчего его хотелось почесать за ушком, как котенка.
- Я учту, - со смехом пообещала телерэ, хотя в шутку здесь вкралась доля истины. Она чувствовала, что Айканаро не перестал нуждаться в ее любви и тепле, просто мальчишке нужно было найти приемлемое для себя ее проявление.
- С деревом – пройденный этап, - отмахнулась Эарвен. Вспомнил старинные года… Запрет действовал до тех, пока они были слишком малы для таких подвигов. Теперь же он был снят для мальчишек, хотя, конечно, в известность их об этом не ставили. – А в горы сможешь чуточку позже, когда станешь более ответственным. Нарьо, они не прощают ошибок.
Телерэ знала, что все ее дети считали себя достаточно взрослыми для своих затей. Вот только на практике нередко оказывалось, что их опыта не хватало на то, чтобы не налепить кучи досадных промахов.
- Я рада, что вы воспринимаете ее именно так, несмотря на все проказы, - улыбнулась женщина. Это было именно то, что она и хотела услышать от мальчишек.
- А ты хорошо объяснил это Нэрвен? – задумчиво поинтересовалась Эарвен, оценивающе поглядывая на сына и словно бы размышляя, простить его на этот раз или уже лишить сладкого.
- Ты слишком усердствуешь, Нарьо! – рассмеялась женщина, доплетая косичку младшему сыну и переключаясь на старшего. – Мне кажется, он неверно рассчитал распределение нагрузок на разные части крыльев. Поэтому они и сломались, - заметила эльдиэ, мимоходом бросив взгляд на чертеж.

0

133

- Не откажуь. Когда я отказывался от новых знаний?
Финдарато улыбнулся. Мама шутила. Точно шутила. Но было  в ее вопросе и что-то еще Сам вопрос для чего-то же был задан, хотя ответ на него был очевиден.
- Кто-то и сейчас бы погрел руки, когда они у него замерзли.
Юноша намекал на то, что после сегодняшнего разговора Эарвен не стоит удивляться тому, что это произойдет. Конечно, ложится на маму он не станет. А вот руки засунуть ей под воротник, причем не какие-то, а самые ледяные, у него бы духу хватило.
- А как еще ее нужно было воспринимать? Она же часть нашей семьи.
Инголдо улыбнулся. Сестренку он любил... Хоть она и была порой сущей пакостью. Но... От того же Нарьо они видели ничуть не меньше проделок.
А мелкий посмотрел на него так, словно он выдал какую-то страшную его тайну. Странно, что  сама Артанис не сказала маме, откуда она узнала про страшных ногохватов.
- Только хватают? А откуда же Артанис взяла, что они больно кусаются и утаскивают детей с свою темную нору?
Видимо, это было совместное творчество. По крайней мере, именно такую версию слышал Финдарато, когда малышка прибежала к нему прятаться от страшных чудищ.
- И материалы выбрал неверные? Н то дерево, или что ты использовал на раму? Слишком тяжелое и недостаточно прочное.

0

134

- Спасибо.
Весь этот разговор был вроде бы совершенно шутливым. Но в то же время затрагивало что-то очень важное и серьезное. И "спасибо" Айканаро сказал искренне и от души.
- Да? - Айканаро посмотрел на мать.- Пройденный? То есть ты хочешь сказать, что теперь туда залезать уже можно?
Вообще-то дерево было уже давно покорено отважными искателями приключений, зато теперь можно это не скрывать!
- А когда ты решишь, что я уже достаточно ответственный, мам? Когда я буду уже совсем-совсем взрослым?
Это будет как-то...невесело, столько ждать. Айканаро огорчлися несправедливости судьбы. Он ведь уже не ребенок почти. И достаточно ловкий для того, чтобы забраться куда угодно!
- Конечно, именно так! Мам, а кто больше доставлял тебе хлопот - я или Артанис?
Похоже, остальным было до них обоих далеко.
- Нет! Про нору я не придумывал! Это она сама уже. И что в норе живут ногохватихи с детенышами.
Айканаро, конечно, не торопился обрывать поток воображения мелкой. У него самого фантазия была ого-го.
- Нууу.... как хорошо... я вообще не думал, что она так перепугается!
Подумаешь, ногохваты... Им можно было и пяткой в зубы дать, если кусаться полезут! Айканаро хмыкнул, поймав себя на том,что думает о них сейчас как о реальных зверьках.
Он уныло посмотрел на раскритикованный родичами чертеж.
- Выходит, я вообще все неправильно сделал, да?

0

135

- Даже не знаю, стоит ли говорить это при Нарьо… - с нарочитой задумчивостью произносит Эарвен, специально делая небольшую паузу, чтобы дать возможность младшему сыну возмутиться материнским произволом, после чего с улыбкой продолжает. – Но, наблюдая за вами, я все больше прихожу к выводу, что ты, Финдарато, больше схож характером с отцом, а этот мелкий вредитель, - кивок в сторону Айканаро. - Как ни странно, пошел в меня, - женщина обводит мальчишек взглядом, с интересом ожидая их реакции на свои слова. Если первое достаточно очевидно, то второе, как смеет надеяться телерэ, с возрастом сгладилось и не бросается в глаза.
- Да? Ну пускай попробует, только потом не обижается, если вдруг и маме в голову придет заботиться о нем, как о малыше, - Эарвен любопытно, отважится ли Инголдо провернуть задуманную каверзу после такого предупреждения. То, что у сына на уме что-то такое мелькнуло написано на его довольной мордашке.
- А ты еще не залезал? – вопросительно изгибает бровь эльдиэ, намекая на то, что прекрасно знает о том, что Нарьо уже покорил эту вершину. – А сам ты как думаешь? – женщина некоторое время ждет ответа, глядя на явно недовольного младшего. – Взрослость, родной, определяется не возрастом, на мой взгляд, а степенью ответственности за свои поступки. Ты пока этому немного не научился, ты слишком горяч и пылок, чтобы оценивать последствия своих поступков. Однако я думаю, что вскоре ты этому научишься, и тогда я буду с гордостью говорить, что ты у меня совсем уже взрослый, серьезный и вообще замечательный.
Эарвен улыбается ответам сыновей, они оба выросли просто замечательными. И с легкими проявлениями детской ревности и прочими бедами справлялись на удивление хорошо.
- Иногда младших сестер и братьев могут воспринимать как досадную занозу, которая отвлекает внимание родителей, требуя слишком много заботы. Поэтому мне очень важно и радостно, что вы так сильно любите Нэрвен, что прощаете ей егозливый характер и другие слабости, - на вопрос Нарьо телерэ отвечает, не задумываясь. – Инголдо.
И Артанис, и Айканаро, несмотря на свою шумность и непоседливость, относительно предсказуемы, их поведение можно довольно легко скорректировать. А вот старший сын упрям и тих, он с детства умел бесшумно уползти и не выдавать себя, увлекшись чем-то. Эарвен труднее угадать, что творится у него в голове.
- А еще интереснее, кто действительно хватал Артанис за пятки, прячась под кроватью? – совместное творчество младших детей оказалось очень живучим и постепенно обрастало все новыми и новыми деталями.
- Нарьо, с первого раза такие сложные вещи редко получаются, - эльдиэ потрепала приунывшего сына по голове, после чего вернулась к причесыванию Финдарато. – Не вешай нос, мы сейчас вместе все поправим. Начать проектировать, думаю, стоит с формы рамы и материала.

0

136

Финдарато терпеливо ждал, пока мама  закончит издеваться над мелким и скажет, что ей пришло в голову. А потом кивнул. Да, наверное, она права. Он был похож на отца. А это было совсем неудивительно. Юноша улыбнулся. А вот что мелкие пошли в маму... Он хитро посмотрел на нее. Значит, так?
- Почему, как о малыше?
Он понимал, что это проявляется пакостный характер, о котором упоминала мама. Похоже, она правду сказала и мелкие пошли характером в нее, по крайней мере, по части всяческих  проказ.
- Конечно, мам. Мы ее очень любим.
Нервен была милой и забавной. Проказницей, конечно, но в ее проделках не было злости или жестокости, и они прощались.
- Я?
Он не сразу даже понял, о чем именно говорит мама, а когда понял, удивленно на нее посмотрел.
- Почему???
Он ведь ничего такого не делал, не шумел... Вообще старался быть незаметным!
- Нет, не все. Но кое-что подправить, все же, стоило бы. Мама права, сейчас все и сделаем.
Он тряхнул головой и склонился над чертежом.

0

137

Разумеется, паузу в словах матери Айканаро заметил. И даже догадался, к чему она. Но все равно не удержался:
- То есть при Нарьо не следует говорить о важных вещах, потому что он еще маленький, да? - в его голосе было старательно изображаемое  возмущение, - Это значит, мам, что ты тоже была мелким вредителем в детстве?
Эта мысль рассмешила мальчишку. И, надо сказать, была ему приятна. Отец... он обожал его. Но таким, как Арафинвэ, стать вряд ли сможет,  Не было в нем ни усидчивости, ни склонности к чтению книг и размышлениям. А быть похожим на маму тоже казалось очень приятным. И еще приятнее - услышать, что она была таким же сорванцом, как он сам.
- Ну... было... -врать Айканаро не умел категорически. - пару раз. Но ничего же не случилось!
На все остальное, сказанное Эарвен, мальчик вздохнул. Ну конечно... так его никогда взрослым считать не станут.
- А разве можно ее не любить? Она, конечно, бывает ужасно вредной, но все равно она хорошая! -вступаться за сестренку не было особой нужды, но Айканро все же вступился, - Инголдо?!
Вот уж не ожидал.... Старший всегда быд как раз таким, как говорила мама: серьезным, отвечающим за себя и свои поступки!
- А никто ее не хватал. Она сама вообразила, что там кто-то есть.
Вот еще. Залезать под кровать, чтобы схватить сестру за пятки.... оно ему надо было? Да Артанис хватало собственного воображения!
- Тогда.... давайте подправим!
Айканаро быстро перестал огорчаться. Долго грустить и расстраиваться он просто не умел.
- Материал.. а какое дерево лчше всего для рамы?

0

138

- Мне подумалось, что новые знания подарят Нарьо слишком большое вдохновение, - со смехом говорит Эарвен, ловя на себе хитрый взгляд Финдарато. – Немного, - чуть смущенно кивает телерэ. – Я была немного более осторожна в своих проделках, но не переставала от этого любить вредничать.
Женщине казалось, что отголоски той детской непосредственной веселости и пакостного характера до сих пор не изрослись и иногда дают о себе знать. Вот, например, как сейчас, когда эльдиэ попросту не может удержаться от доброго поддразнивания своих мальчишек.
- Потому что греют руки малышам, а если за таким приходит взрослый… Значит, он очень хочет заботы и ласки, так почему бы не поиграть с ним в небольшую игру? Не представить, что он все еще маленький?
Конечно, все было бы совсем не так, как в детстве. Просто… Эарвен думалось, что так было бы тоже тепло и хорошо.
- Вот именно, - качнула головой телерэ. – Я рада, что ты тогда все-таки хорошо оценил свои силы, но это могло быть опасно, - женщина потрепала взгрустнувшего мальчишку по светловолосой голове. – Не унывай ты так, Нарьо. Взрослым быть нелегко, это большая ответственность. Наслаждайся тем, что сейчас ты постепенно растешь. Ведь ты в совершенно волшебном возрасте – вроде бы и уже к тебе во многом относятся, как ко взрослому, но еще и прощается многое. Или ты хотел бы больше серьезности в отношении к тебе?
Айканаро только должен был понимать, что это неизбежно повлечет увеличение его ответственности. Если сын сейчас скажет, что да, хотел бы… Телерэ найдет способ дать ему эту серьезность, проявит доверие к мальчику, хотя и не перестанет оберегать неявно.
Эарвен только улыбалась в ответ на слова Инголдо и Айканаро. От них теплело на сердце.
- Именно, - кивнула женщина, подтверждая, что мальчишки не ослышались. Их бескрайнее удивление, даже изумление позабавили женщину. – Он делает то, что хочет тихо. С детства. Вы с Нэрвен всегда шумом выдавали свои проделки, а Финдарато просто молча уползал и можно было искать малыша часами. Мне было проще поймать тебя, Нарьо, с грохотом летящего с лестницы, чем осознать, что Инголдо куда-то пропал и наверняка не делает там ничего безопасного. Для крохи такая тихая незаметность тревожна.
Эарвен легонько дернула старшего сына за прядку волос, намекая, что встряхивание головой ей мешает.
- Мы ведь уже, - хмыкнула эльдиэ, доплетая косу и закрепляя ее. – Материал должен быть одновременно легким и достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку,  - женщина легла на пол рядом с младшим сыном, немного толкнув его, чтобы подвинулся. – Но давай все-таки начнем с чертежа?

0

139

- А разве знания бывают лишними?
Финдарато хитро посмотрел на женщину. ну что она, в самом деле, как с маленькими с ними говорит?! И потом, знания ведь, в любом случае, лишними не бывают. Это сейчас они могут не пригодится, а завтра понадобятся вдруг?
- Разве только маленьким? А когда ты приходишь к папе?
Он улыбнулся. Или мама хотела сказать, что тогда они с отцом тоже играют в... хм, папу и дочку?
А мелкий продолжал выяснять, когда же он станет взрослым. Интересно, почему он так стремиться вырасти? Наверное, это будет продолжаться до тех пор, пока он не вырастет по-настоящему, в душе, и тогда этот вопрос перестанет уже так волновать мальчишку.
- Ничего небезопасного я там не делал. Мам, ну скажи, когда я... делал пакости, например? Или что-то опасное?
Он с возмущением посмотрел на женщину. Ну и что, что он все делал тихо? Просто не нужно было за него в это время переживать, только и всего!
- Ма-ам.
Он снова тряхнул головой.
- Погоди. Мы рисуем.
Он склонился над чертежом.

0

140

- Вот! - Айканаро торжествующе посмотрел на старшего брата, -Новые знания никогда не бывают лишними!
Так что нечего тут от него ничего скрывать. А вдохновения у него и так... хоть отбавляй.
- Да не было там ничего опасного... Дерево высокое, но ветки там.. прямо как лесенка. Ты сама же видела!- он задумался над словами матери, - Просто... понимаешь.. разве можно относиться к эльфу одновременно как ко взрослому и как к ребенку? Я... мне нравится быть.. ребенком. Но я понимаю, что скоро мне этого станет мало. Уже становится.
Наверное, он и правда хотел бы большей серьезности по отношению к себе. Может быть, так просиходит со всеми, когда они взрослеют? Иногда Айканаро сам себя не понимал, честно говоря.
Айканаро хихикнул, слушая про то, каким был его серьезный старший братец. И не удержался, чтобы не съязвить:
- Воооот.... И пусть некоторые не говорят теперь, что вели себя в детстве лучше! И что от меня много хлопот и беспокойства!
Он нахально показал старшему язык. Возмущение Финдарато привело его в еще более задиристое настроение.
- А какое тогда это дожен быть материал? - настойчиво спросил мальчик, - Это же очень важно! Даже есл чертеж будет выверен точно, слишком тяжелый или непрочный все равно все испортит!

0

141

- Иногда, - серьезно сказала Эарвен. – Но в данном случае, думаю, не будут, - женщина улыбнулась, глядя на мальчишек. Хитро так смотрят на мать, а Айканаро и вовсе снова ершится, вот ведь ежик… Ассоциация заставляет эльдиэ усмехнуться, потому что ее вечно лохматый сын чем-то действительно напоминает этого зверька.
- К папе  - это другое, - качает головой телерэ. – К супругу можно, как и к родителям, в любом возрасте прийти, чтобы погреться, обняться или просто уютно помолчать. Вы это поймете и почувствуете, когда еще немного подрастете и сами встретите свою вторую половинку. Это что-то особенное, волшебное, - Эарвен говорит с мягкой, нежной улыбкой на устах. Любовь к мужу и детям всегда заставляет женщине светиться изнутри, сиять от переполняющего ее ласкового тепла.
- Видела, но я обратила внимание и на высоту между ними, - качает головой телерэ. – Не во всяком возрасте эльфенок сможет дотянуться от одной к другой, не рискуя свалиться.
Слова Нарьо заставили телерэ на некоторое время задуматься, она даже сделала себе пометку о том, что стоило бы поговорить с мальчиком отдельно, по душам, когда они останутся наедине и он сможет позволить себе быть совершенно откровенным.
- Понимаю, - кивает женщина. – Но все-таки возможно. Это особенность твоего возраста, Нарьо. Если ты прислушаешься внимательно к себе, то поймешь, что и сам еще не определился по-честному, какой ты. Поэтому тебе и дают возможность метаться и искать ответ. Не воспринимай такое отношение как наказание или несправедливость. От взрослых очень многого ждут, тебе же пока кое-что по-детски прощают, - телерэ некоторое время молчит, давая сыну возможность чуть-чуть подумать над ее словами. – Что мешает тебе самому взять на себя эту серьезность? Если тебе мало того, что есть, то почему бы не попробовать проявить себя действительно взрослым? Тогда все поймут, что прежнего детского отношения тебе мало, и обязательно его изменят.
Мальчишка должен был понять сейчас, что взрослость определяют его поступки. Утренняя выходка показала его ребенком, снизила доверие, а вот вчерашняя помощь по дому – наоборот, показала, что Нарьо достаточно подрос, чтобы понять, что матери тяжело управляться со всем самой, и предложить сделать что-то из ее забот вместе.
- То есть на лестницу, забытую у стены дома, ты втихую не лазал? – припоминает одну из выходок старшего сына Эарвен. – И из дома не утекал исследовать мир? – телерэ усмехается, видя возмущение Финдарато. – Представь, что я отдала тебе маленького Нарьо, ты отвернулся, а он уполз. И ты пару часов не можешь его найти. Ты бы не переживал?
Женщина понимает, что полностью все тревоги родителей можно осознать, только став ими и пройдя самому все эти этапы волнения за ребенка. Но ей хочется, чтобы сыновья уважали эти чувства и были снисходительны к ним так же, как они с Арафинвэ – к их жажде самостоятельности.
- От тебя было много шума, - усмехается Эарвен и тут же обнимает Нарьо за плечи, притягивает к себе, крепко прижимая, и шутливо ворошит и без того лохматые волосы. Пусть немного успокоится, задира.
- Найдем мы хорошее дерево, не переживай, - эльдиэ склоняется над чертежом, подбирает немного погрызенных карандаш и принимается подрисовывать и править линии. Постепенно совместными усилиями они обретают ясность и четкость, лишнее исчезает с помощью ластика. После пары часов ползания вокруг чертежа и обсуждений проект будущих крыльев, наконец, готов. Телерэ стряхивает с него мелкие крошки ластика.
- Кажется, как минимум Нарьо придется опять умываться перед тем, как мы отправимся делать эти крылья, - смеется женщина, глядя за младшего сына, чья мордочка выпачкана грифелем. Рядом с ним лежит взъерошенный щенок, уже успевший выспаться, незаметно выбраться из корзиночки и подобраться тихонько к хозяину. Пушистик, явно решив, что умываться мальчишке нужно прямо сейчас и не сходя с места, приподнимается на лапках и ловко обмахивает мордашку Айканаро языком, довольно урчит и неожиданно принимается, виляя хвостиком, облизывать еще и уши.
- Сейчас ты будешь очень чистым! – хохочет Эарвен над проделкой щенка.

0

142

- Не будут.
Финдарато кивнул. Да он и не думал, что когда-то так бывает. Знания лишними не бывают, если при этом правильно  к ним относится.
- Наверное, не только к родителям и супругу...
К любому близкому эльфу. Просто побыть вместе, когда тебе хорошо или плохо и тоскливо. Поговорить ни о чем, вспомнить что-то веселое. Или просто помолчать так, чтобы это ни тебя ни его не тяготило, но и одиноким ты себя не чувствовал.
Влезать в разговор о взрослости он не стал. Мама и так все правильно сказала, а теперь выбор был  за младшим. Что он решит, чего ему больше хочется.. и на что не жаль потратить немного сил и времени. это ведь от него зависело, и правда, как к нему станут относится,  и решат ли, что он уже вырос, или еще нет. От его поведения, от серьезности его поступков. Взрослость ведь не только прожитыми годами определялась.
- А что там было такого страшного? Раз что-то поставлено, значит на него можно лезть. И зачем об этом кричать? Мам.. Ну скажи, неужели я часто попадал в неприятности?
Редко, очень редко, да и то не потому, что был неосторожен,  а потому, что так сложились обстоятельства.
- Я бы... переживал, наверное. Но я ведь уже не маленький был, когда так пропадал. А большому  и серьезному я бы Нарьо многое позволил.
Одно дело - совсем маленький младенец, и другое - подросток. Если он не хулиганил... То зачем было  переживать?
Следующие пару часов эльфы проводят за чертежами. Постепенно проект крыльев становится более реальным, по этим чертежам уже можно что-то делать.  Наверное, им стоило бы пойти в мастерскую и заняться крыльями вплотную... Но как-то  не хочется делать это прямо сейчас. И юноша ложится на ковер, глядя, как щенок играет с хозяином.
- Умыться мы успем.. Мам, а за сколько мы сможем сделать эти крылья?

0

143

- Нормальная там высота! Я же дотягивался!
Без особых трудностей, кстати! У чего-чего, а ловкости Айканаро было не занимать.Невысокий пока, худой и легкий, он скакал по веткам не хуже белки. Вот если бы мама видела, сразу бояться бы перестала!
Он очень внимательно слушал то, что говорила ему Эарвен. Даже не ерзая нетерпеливо на месте, вопреки обыкновению.
- Хорошо, мам. Я...подумаю обо все этом. Обязательно.
Он и правда подумает. Айканаро уже перестал быть совсем ребенком, когда слова родителей кажутся или слишком умными или занудными и слишком нравоучительными, и хочется скорей их дослушать и удрать. Он уже умел задумываться и делать выводы.
- А ты сама сказала, что лучше, когда шум, чем подозрительная тишина!- разумеется, Айканаро не мог не упустить случая и не оставить за собой последнее слово.
Спустя пару часов чертеж был готов. Все рассчитано и нарисовано. Оставалось только воплотить идею в жизнь. Все трое немого устали, и теперь удобно устроились на ковре, глядя на изрисованный лист бумаги. Лицо Айканаро было перепачкано в грифеле - явное следствие его усердия и активного участия в разработке проекта.
- Опять умываться?! Я же...
Договорить ему не дал проснувшийся Туман. Он принял слова Эаврен буквально и принялся с энтузиазмом вылизывать лицо мальчика. Тот с хохотом улегся поудобней, предоставляя щенку полную свободу действий.

0

144

- Ну вот в кого вы у меня вредные такие? – рассмеялась Эарвен, притягивая к себе обоих мальчишек и звонко целуя в щеку сначала одного, потом другого. Знает она, конечно, в кого, просто не признается.
- Не только, - кивает женщина. – Найти родственную душу можно не только в родителе или супруге. Еще в друге, брате… В ком угодно. Это чувство ни с чем другим не перепутаешь. Но любовь все-таки – это что-то иное, совершенно волшебное и необычайное, - эльдиэ мечтательно улыбнулась. – Вам когда-нибудь рассказывали, как мы познакомились с вашим отцом?
Сама телерэ этой темы, кажется, никогда не касалась почему-то. Возможно, считала мальчишек еще слишком маленькими, чтобы попытаться передать им все то, что они тогда испытывали. Хотя, зря, наверное. Красивая сказка могла бы им понравиться.
- А если бы в какой-то момент рука соскользнула? – женщина покачала головой. – Не серди меня, Айканаро. Ты сейчас зря упрямишься, я, конечно, рада, что тогда ты сумел правильно рассчитать свои силы, но это вовсе не значит, что ты не получишь по ушам за свои выходки. Наверняка ведь втихую все сотворил, оболтус. А ведь стоило только попросить вместе с тобой там побыть в первый раз, чтобы получить разрешение лезть куда угодно впредь. У меня же в детстве на этом дереве даже свой шалаш был, я по нему до сих пор могу лазать с закрытыми глазами.
Вопреки всему Нарьо слушал внимательно, даже не возился и не ерзал, борясь с кипучей нетерпеливостью, из чего женщина сделала вывод, что все-таки ей удалось до него хоть немного достучаться.
- Подумай, - кивнула телерэ. – Реши, чего ты хочешь для себя, а мы всегда тебя поддержим, ты ведь знаешь?
Эарвен старалась быть своим детям не только матерью, но и другом, пыталась не раздавать указания, а конструктивно решать проблемы, понимать своих птенчиков и поддерживать все их хорошие начинания.
- Ты часто волновал меня, - честно сказала эльдиэ. – Возможно, это и было из-за отсутствия опыта, но мне было особенно сложно с тобой. Ты более закрыт, нежели Нарьо или Нэрвен, это у тебя от отца. Их я понимала всегда, мне были близки и понятны их действия, твои же порывы иногда оказывались загадкой.
В этом старший сын действительно был удивительно похож на Арафинвэ. Он тоже подчас любил делать что-то молча, чтобы не тревожить жену.
- Ты пропадал с тех пор, как начал ползать, - рассмеялась телерэ. – Но ты ведь знаешь, что за шум придется расплачиваться? – женщина с улыбкой пошевелила пальчиками, словно перебирала чьи-то ребрышки. О слабости Нарьо перед щекоткой знала вся семья. И никто не стеснялся этим воспользоваться.





За пару часов удается полностью закончить проект крыльев, уточнив все необходимые детали и убрать ненужные или неверные. Малость чумазые (Эарвен очень надеялась, что этот эпитет можно отнести только к мальчишкам) изобретатели растянулись на ковре, оглядывая дело рук своих. Подниматься совершенно не хотелось, хотя телерэ и понимала, что пора было уже заняться обедом.
За умывание с энтузиазмом взялся расшалившийся Туман. Переваливаясь на лапках, он подошел к Айканаро и принялся вылизывать довольную мордочку мальчишки. И щенок, и сын выглядели настолько счастливыми от процесса, что Эарвен невольно рассмеялась.
- Не забудь и о Финдарато, Туман! – пушистик, будто поняв, о  чем ведет речь женщина, оставил в покое Айканаро ненадолго и деловито потопал к его старшему брату. – Минут через десять будет готов обед, после него подумаем о том, сколько и как будем делать крылья. Кто спустится последним  или окажется самым не успевшим привести себя в должный вид, получит самую большую тарелку супа.





- Мальчишки! Вы скоро там? – голос телерэ донесся снизу, с кухни. Горячий обед уже стоял на столе, ожидая эльфов, а вот Финдарато и Айканаро где-то задерживались.

0

145

- Расскажи.
Финдарато улыбнулся. он эту историю,  конечно, слышал. И вопросы сам не раз задавал. Но было интересно услышать все это еще раз - и от другого рассказчика. Все равно же взгляд у него на события другой был.
Воспитание мелкого, тем временем, продолжалось полным ходом. И, что самое интересное, Айканаро почти не возражал. Молодец... И было видно, что он, действительно, думает о том, что ему говорят. Может и не все понимает  но пытается.
- Закрыт?
Финдарато с удивлением покачал головой. Но это ведь не так было. Да, он редко кричал о своих намерениях,  но никогда не скрывал их о-настоящему. И никогда не скрывал,  если его о чем-то спрашивали. Странно,  что Эарвен этого не знала... Тем более, если это качество ему досталось от отца. Поэтому, слова матери показались ем более чем странными.

- Хорошо, мы сейчас придем.
Финдарато перехватил расшалившегося малыша как только тот подошел к нему.
- И тебе тоже пора умываться и обедать!
Он погрозил щенку пальцем,  хотя тот,  вряд ли,  понял этот жест.
- Нарьо, а умываться тебе,  все равно,  придется. Так что давай, брысь в ванную!
Он поставил малыша на пол и сам пошел к себе,  а потом и на кухню.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "А мне летать охота...." (с)