Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени


Вальс осени

Сообщений 1 страница 30 из 184

1

Участники:Аэгнор, Нэрвен (НПС Андрэт)
Предыстория: Возможно ли что-то общее между эльфом и обычной человеческой девчонкой? Век эльдар так долог, а человеческий - пролетит, будто один миг...
Время: Эндорэ

http://artnow.ru/img/519000/519590.jpg
Девчонка-осень златокудрая,
Шалила с ветром по лесам.
И босиком, душа раскутая,
Неслась с рассветом к небесам.

+1

2


Синеокий непокрытый свод небесный
Над твоей улыбкой утром поздним.
А в чертоге по ночам луне не спится
Средь огней играющих созвездий.

НПС Андрэт
Стояла золотая осень. Дивные погожие деньки, когда дожди серой завесой не укрыли землю, а ветер еще не успел нагнать туч, что заволокут небо и спрячут ласковое солнце, быть может, всего через несколько седмиц. Андрэт любила именно это короткое время, когда все кажется необыкновенным. Даже воздух, в котором летают тонкие легкие паутинки,  удивительно чист, словно хрусталь. Солнце уже не по-летнему жарко палит, но мягко и ласково одаряет далекую землю своими лучами. Травы, уже начавшие терять былую яркую зелень, одуряюще пахнут.
В небольшой рощице, затаившейся между двумя холмами, удивительно хорошо. Солнечный свет кружевом оплетает стволы деревьев, между которыми бродит Андрэт, едва касаясь пальчиками шершавой теплой коры. Скоро, непозволительно скоро, по мнению девушки, зачастят дожди, вслед за ними явятся и морозы. Землю скует красавица-зима. А до того срока нужно успеть собрать все дары природы, которые помогут пережить холодное время года. В висящей на сгибе локтя легкой корзинке, прикрытой расшитым светлым куском ткани, собрано сразу все:  несколько найденных возле дерева грибов, горстка ягод, пара или тройка пучков трав и какие-то листья, которые позже можно будет засушивать и заваривать в кипятке. Вкусные отвары Андрэт научилась делать у матери.

+1

3

Такое небо, наверное, бывает только ранней осенью... Высокое, чистое, густо-синее. Не такое теплое и радостное, как весной, но уже прохладное, но от этой пока едва ощутимой прохлады еще чище казался воздух, и все приобретало звонкую, хрупкую прозрачность  - как будто звенели невидимые колокольчики. Сосны по лучами заходящего - уже намного раньше, чем летом, - солнца казались совсем золотыми, а чуть потускневшие цвета травы и листьев  были словно размытыми, нежными, приглушенными. Айкнаро любил это время, короткое и волшебно-красивое....нареное, больше всех других. Ужа ради одного этого стоило идти в Смертные земли...
Конь тихо и почти неслышно ступал по заросшей вереском земле, а эльф с наслаждением смотрел по сторонам, стараясь запомнить каждое мгновение этой красоты...Да, осень на будущий год придет снова, но каждый раз все было по-новому и по-другому...
Он спешился и повел коня в поводу. Впереди было одно из его любимейших мест - рощица, спрятавшаяся между двумя холмами. С дороги ее даже и не увидишь сразу. Тут было тихо и как-то удивительно спокойно. Айканаро прошел по давно уже известной ему тропинке и... резко остановился, обнаружив, что он не один. Между деревьями брела темноволосая девушка. Она шла спиной к нему и, кажется, не услышала шагов.
Эльф постоял,  думая не повернуть ли обратно, но тут его конь фыркнул, отрезав все пути к отступлению. Такое она точно должна услышать.

+1

4

День постепенно клонился к закату, но Андрэт этого совершенно не замечала. Аданет настолько увлеклась своей неспешной тихой прогулкой, что течение времени потеряло для неё всякий смысл. Хотелось запомнить этот золотисто-рыжеватый свет, узором покрывающий стволы устремленных в высокое синее небо сосен, и чуть блёклую траву, и шуршание первых опавших листьев под ногами, и любопытную шляпку гриба, и дурманящий запах хвои.  Как жаль, что никакими красками нельзя запечатлеть эту удивительную красоту!
Гости в почти неприметной с дороги рощице бывали очень редко, потому Андрэт не ожидала никого встретить. Тропинка сама стелилась под ноги. Девушка улыбалась своему настроению, сотканному из наслаждения красотой природы и какой-то внутренней легкости, которая казалось вот-вот приподнимет легкую аданет от земли. Хотелось тихонько рассмеяться от переполняющего душу беспричинного счастья.
Мох, трава и густой вересковый ковер скрадывали звуки. Возможно, свою роль сыграло здесь и приподнято-отвлеченное состояние духа, но чужое присутствие непозволительно беспечная Андрэт заметила слишком поздно. Фырканье коня, раздавшееся совсем близко, заставила девушка  порывисто повернуться и отпрянуть на несколько шагов теперь уже назад, инстинктивно прижимая к груди корзинку с дарами природы.  Аданет склонила темноволосую голову к плечу, рассматривая незнакомца, который вел на поводу коня. Он был красив, но какой-то нездешней, хрупкой, но в тоже время и величественной красотой: высок настолько, что рядом с ним Андрэт показалась бы совершенно невысокой, однако широк в плечах и неплохо сложен. Волосы юноши золотило солнце, создавая вокруг головы подобие ореола мягкого пламени.
Замершая напротив эльфа девушка была среднего по человеческим меркам роста, стройна, даже, почти хрупка. Темно-каштановые, почти черные волосы, заплетенные в косу, отдавали медью в солнечном свете, подчеркивая персиковый тон кожи. Андрэт замерла, готовая в любой момент сорваться с места и легконогой ланью броситься прочь, но пока медлила, поддаваясь любопытству. Все же незнакомец не явил пока признаков дурного замысла, хотя возможностей у него было предостаточно, пока аданет беспечно шла спиною к нему.

0

5

Девушка, кажется, испугалась. Она резко обернулась на фырканье, отступила назад,прижав к себе свою ношу - корзину с грибами - и замерла, глядя на эльфа. Но, похоже, ипугалась не слишком сильно, потому что не убежала сразу, а в ее глазах читался не только страх, но и явный интерес.
Айканаро тоже остановился, чтобы не пугать ее еще больше. Какое-то время они стояли друг напротив друга, и у него была возможность рассмотреть девушку. Аданэт. Совсем юная, как ему показалось, хотя  в возрасте людей нолдо разбирался не очень хорошо. Длинные темно-каштановые волосы заплетены в толстую косу и слегка отдают медным в свете уже закатного солнца, тоненькая, стройная...
Арафинвион улыбнулся, продолжая оставаться на месте.
- Добрая встреча. Не бойся меня, я тебя не обижу... я просто гулял тут.
Видно было, что он в любой момент готова убежать от незнакомца. А эльфу вовсе не хотелось, чтобы так произошло, не хотелось ее пугать.

0

6

Какое-то время эльф и Андрэт стояли друг напротив друга, присматриваясь. Девушка металась между желанием убежать от незнакомца и интересом. Никогда ранее ей не приходилось видеть эльфов так близко, что достаточно было осмелиться сделать пару шагов и протянуть руку, чтобы коснуться этого дивного создания.  Лицо юноши (или все же старика по людским меркам? Вот уж не поймешь, каков возраст у вечноживущих…) не выражало ни злости, ни чего либо еще сходного. Напротив, оно было открыто и спокойно.
- Светлого дня, - доброжелательно отозвалась Андрэт, улыбаясь эльфу в ответ. Не сделать этого было просто невозможно, слишком уж заразительна была его улыбка. – Я не боюсь, - спокойно сказала девушка, распрямляя плечики и отпуская стиснутую корзинку. Теперь она и вправду почти не страшилась незнакомца. Откуда-то пришла уверенность, что он действительно не желает её обидеть ни словом, ни делом. – Лес очень красив осенью, неудивительно, что сегодня в нем оказалось так много гостей.

0

7

Аданэт и эльда молча смотрели друга на друга. Девушка,вроде бы, успокоилась и теперь в ее глазах читался явный интерес. Теплые лучи закатного солнца окружали ее тонкую фигурку золотисто-медным светом.
- Скорее уж светлого вечера, - поправил он. - Да, тут очень красиво в это время.
Конь снова фыркнул и ткнул хозяина носом. Мол, раз уж ты тут стоишь столбом, так опусти попастись. Эльф рассмеядя и, ослабив ему подпругу, ласково толкнул в бок - иди, давай... Скоро травы не будет, пусть радуется.
- Меня зовут Аэгнор. - представился он, вновь повернувшись к девушке. - Честно говоря, я не думал, что кого-то еще тут увижу.
Наверное, встреться ему кто-то другой, эльф был бы раздосадован этим. Он ведь за тем и приехал сюда, чтобы побыть в одиночестве. Но сейчас досады не было вовсе. Кажется, он даже рад был встрече, хотя раньше никогда эту девушку не видел.
- Ты живешь недалеко отсюда?

0

8

- Вечера? – растерянным эхом охнула Андрэт. Девушка поняла глаза на виднеющееся в просвете крон небо.  Край его уже начал окрашиваться золотисто-алыми разводами от лучей заходящего солнца. – Я даже и не заметила, как пролетел день. Природа слишком заворожила меня, - девушка была действительно растеряна тем, что совершенно выпала из времени и пробродила в лесу целый день. Только сейчас, после слов незнакомца она поняла, что ноги уже успели устать, а в животе возмущенно бурчит. О еде аданэт тоже не вспомнила, любуясь дивными красками осени.
Конь эльфа призывно фыркнул и ткнул хозяина носом. Умному животному надоели двуногие, которые застыли соляными столбиками, не понимая, что под ногами – аппетитная трава, которую надо щипать, пока есть возможность.
- А меня Андрэт, - на губах девушки снова заиграла теплая улыбка. – Я тоже не рассчитывала, что встречу такого же любителя осенней красоты. Обычно здесь почти никто не бывает.
Встреча с эльфом нисколько не расстроила аданэт, хотя она и любила уединение и спокойствие. Любопытство сейчас пересиливало тягу к тишине. Андрэт  переступила с ноги на ногу и поправила висящую на локте корзинку. Голод ощущался все отчетливее.
- Почти.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-13 20:42:42)

0

9

- Да, уже закат... посмотри на небо. Да, когда кругом так красиво, то можно забыть про все... Я могу бродить тут сколько угодно.
Айканаро прищурился, глядя из-под полуопущенных ресниц на заходящее солнце. Такое красивое... как червонное золото.
- Андрэт... -повторил он. Знакомое имя... - Ты дочь Боромира?
Хотя у эдайн имена часто повторяются, так что он мог и ошибаться. Боромира, он, конечно, знал. А его дочь видел давным давно, когда она была совсем малышкой. И, конечно, не смог бы узнать ее уже взрослую.
Он заметил, что девушка перемнается с ноги на ногу, словно ее что-то беспокоит
- Ты устала? Может быть, проводить тебя домой? Скоро стемнеет уже.
Странно... Айканаро почему-то чувстовал, что не хочет быстро расставаться с новой знакомой. Ну и ... не мог же он отпустить ее одну ночью в таком пустынном месте.

+1

10

Андрэт только тихонько вздохнула. Закат, а уходить из леса все ещё не хотелось. Девушке мечталось когда-нибудь остаться в бору на ночь, посмотреть, как сумрак и неяркий свет костра изменять привычный облик деревьев. Только не отпустят её одну в такую прогулку, а того, кого хотелось бы взять в спутники, пока не было.
- Мне почти жаль, что этот день пролетел так быстро.
Вопрос Аэгнора вызывал в головке девушки цепочку реакций. Имя, на которое она поначалу не обратила внимания, непозволительно увлекшись рассматриванием такого близкого эльфа и витанием в облаках, оказалось, если подумать, знакомым.
- Да, - кивнула аданэт, чувствуя, как щеки её начинают заливаться предательским румянцем. – Вы знакомы с моим отцом?
Андрэт корила себя за то, что сразу не опознала в диковинной незнакомце князя, и говорила с ним, как с простым эльфом. Толика уважения, безусловно присутствовала, но её, должно быть, было слишком мало.
- Ну что вы, не стоит беспокойства! – охнула девушка, услышав предложение Аэгнора. – Я не посмею отнять у вас так много времени по мелочам. Я вполне могу вернуться домой сама, я знаю дорогу и, наверное, сумею пройти.
Сумерки сгущались быстрее, чем хотелось бы. Намного быстрее. В темноте Андрэт уже не могла видеть тропинки под ногами отчетливо, однако это не могло служить поводом беспокоить князя. Не хватало еще спотыкаться о кочки вместе с ним. Аданэт зябко повела плечами – вместе с сумерками в лес пришла мягкой поступью и прохлада, от которой плохо спасало легкое платье.

+1

11

- И мне жаль.... Такие дни на вес золота.. никогда не знаешь, сколько их еще будет до наступления холодов и дождей.
В Амане такого не было, чтобы было жаль уходящий день. Потому что следующий был таким же прекрасным и ясным. Но не было и такого острого чувства красоты. Не вечной, переменчивой... смертной.
- Разумеется, знаком... Мы с братом часто с ним видимся - и у вас, и у нас в крепости.
Значит, все-таки она.. та самая мелкая забавная девчушка с темными растерпанными косичками... Быстро же вырастают эдайн...
Айканаро заметил, конечно, и румянец на щеках девушки, и то, что она перешла на "вы". Это его отчего-то расстроило. Он серьезно и внимательно посмотрел на Андрэт:
- Андрэт.. это вовсе не мелочь. И... у меня полно времени. Если кто и заметит мое отсутствие, так это брат. И будет привычно ворчать по поводу моего легкомысленного поведения и шила... -он смутился, - неважно где. И...какая разница, кто я по положению? Это ведь не моя заслуга, правда?
Да и сама Андрэт было дочерью не простого адана, а вождя беорингов.
Девушка поежилась - с заходом солнца начало холодать. Айканаро снял плащ и накинул ей на плечи.
- Идем.. я провожу тебя.- твердо сказал он.

0

12

- Наверное, в этом и есть их особенная прелесть, - улыбнулась Андрэт. – Именно в том, что они недолги и неожиданно заканчивается, и поэтому ты спешишь насладиться ими, пока природа милостива и дает тебе такой шанс.
Услышав про крепость, девушка совсем устыдилась. Она, видимо, настолько была захвачена своими делами, что приездов князя и не замечала вовсе. Разве что было какое-то смутное детское воспоминание, неясная картинка о высокой лорде с медовыми волосами, на которого малышка Андрэт с восхищением смотрела снизу вверх,  едва доставая до колена, кажется.
Если до этого эльф был легок и весел, то теперь, после слов аданэт вдруг стал неожиданно серьезен и… будто расстроен ими? Теперь щеки алели от мысли о том, что в число собственных прегрешений можно записать и то, что Андрэт умудрилась чем-то задеть неузнанного ею князя.
- Я думала, что у вас очень много важных дел и не хотела отвлекать, простите, - неловко сказала девушка. – Да и брат ваш, действительно, будет волноваться,  - на этих словах пришла в голову мысль о том, что сейчас думают собственные родители. И как им тревожно. – Вы правы, - склонила голову девушка, кажется, начиная догадываться, какую глупость сделала, придав большое значение положению Аэгнора. Это ведь огромная ответственность, а от неё иногда тоже хочется отдыхать. – Но я просто хотела проявить мое к вам уважение. К вам, а не вашему положению, - последнее аданэт особенно подчеркнула.  О князе она слышала немало хорошего. – Но если вам так не нравится, то скажите, как будет удобно и легко.
Аэгнор неожиданно снял с себя плащ и набросил его Андрэт на плечи, заставив вздрогнуть от неожиданности. От одежды исходило тепло её владельца и приятно пахло травами. Эльф был ощутимо выше девушки, и в его плаще она казалась еще более тонкой и мелкой.
- В него можно закутать двух меня, - смущенно сказала аданэт, но быстро опомнилась и поблагодарила за заботу. – Спасибо!
Спорить с Аэгнором по поводу проводов Андрэт больше не стала. Она дала ему возможность отказаться от своего предложения, но он ею не воспользовался. Значит, ему это отчего-то хочется. А девушке вовсе не жалко, даже неожиданно приятно.

0

13

Айканаро посмотрел на девушку даже с некоторым удивлением. Она сказала то, о чем он думал  Мимолетность осенней красоты делала ее еще более яркой. И так было везде в Эндорэ. И касалось это не только лишь природы...
- Ангарато волноваться не будет, он знает что со мной все хорошо. И дела таких нет, которые которые бы требовали немедленного моего присутствия в крепости.
Если бы были, или если бы брат волновался, то он уже давно прислал бы возмущенное осанвэ Да Айнканро и предупредил о том, что его не будет сегодня.
- Мне будет удобно и легко, если ты снова станешь говорить мне "ты" как сначала.
Айканаро рассмеялся, глядя, как хрупкая девушка почти исчеза под его плащом. Это зрелище вызвало в душе странную нежность, причину которой эльф пока не знал.
- Да, можно... Или даже трех. А я-то думал, что он совсем небольшой.
Андрэт больше не спорила, и эльф кивнул на тропинку.
- Идем?
А уходить не хотелось совсем. .. Он подумал, что проводит девушку дома и еще погуляет. В звездном свете холмы ничуть не менее красивы, чем в солнечном.

0

14

Во взгляда эльфа засветилось легкое удивление от слов Андрэт, хотя они и были самыми обычными. Мимолетность и смертность красоты природы в Эндорэ была обычным явлением, на взгляд девушки, только прибавлявшим ей прелести. Ты спешишь видеть, открываешь свое сердце, потому что времени у тебя совсем, совсем мало.
- Но ведь я о том не знала, - мягко улыбнулась аданэт. – У моего отца всегда столько забот, что я и его бы не стала беспокоить. У вас, как я думала, их должно быть еще больше.
Аэгнор признался, что легче и проще ему будет, если Андрэт станет называть его на ты, снова невольно поставив ее в неловкое положение. Она, хотя и говорила об уважении к нему, а не титулу, но говорить с князем так запросто было и будет неловко.  Однако она постарается.
- Хорошо, если тебе так нравится, - аданэт улыбнулась немного смущенно, но уже без присутствовавшего ранее оттенка легкой робости. Эльф нравился ей все больше, говорить с ним было просто, словно с давним знакомым повстречалась нежданно-негаданно, а не с князем.
- Потому что ты намного выше и шире в плечах, - вслед за Аэгнором рассмеялась и Андрэт. Девушка поплотнее закуталась в плащ, исчезнув под слоями теплой ткани вместе с корзинкой. – Если набросишь мне капюшон, то редкий встречный может и испугаться. Будет казаться, что плащ идет сам по себе. Жаль только, что по земле волочится, - из-за разницы в росте, более, чем существенной, плащ был велик для Андрэт не только в ширину, но и в длину. Полы его значительно мели тропинку, заставляя девушку дергаться и пытаться их придержать так, чтобы оказались повыше.
- Да, - аданэт вслед за эльфом пошла по тропинке. Сначала она внимательно смотрела под ноги, дабы не запнуться о корень, но довольно быстро отвлеклась и запрокинула голову, глядя в небо. Рядом с Аэгнором отчего-то было удивительно спокойно.
- Смотри! – восхищенно ахнула Андрэт, забывшись о положении эльфа и ухватив его за рукав, чтобы привлечь внимание. Вторая ручка девушка указывала куда-то в небо. – Первая звездочка, - аданэт улыбалась. Звездное небо она, безусловно, видела и раньше, но никогда не заставала момента, когда оно таковым становится. Обыкновенно она смотрела на темнеющее небо, отвлекалась, а когда снова поднимала голову, то оно уже было усыпано мириадами ярких жемчужинок.  Сегодня всё оказалось по-иному.

0

15

- Ну вот теперь знаешь. -улыбнулся Айканаро, - К тому же брата я могу предупредить, что задержусь в любой момент, так что ему не грозит в волнении мерять шагами свои покои. Дела... они всегда готовы найтись, это точно. Но иногда можно ведь их и не искать.
Айканаро вовсе не пренебрегал своими обязанностями, но иногда ведь можно и отдохнуть. Особенно- в такое дивное время.
- Да, мне так нравится больше, но если тебе это сложно или неприятно, - я переживу.
Ему почему-то было очень легко говорить с этой девушкой. Так, словно он знал ее уже давно. Но ведь она может и не разделять такое отношение. Арафинвион не раз замечал, что эдайн порой относятся к эльдар с каким-то непонятным восхищением, а порой даже с трепетом, словно к существам высшего порядка. Но дочь Боромира вряд ли была такой, беоринги общались с эльфами давно, плотно и дружески.
- Да, если бы мы задались целью пугать одиноких путников, нам бы это удалось! - Айканаро засмеялся, представив удирающего в кусты прохожего. - Если неудобно, плащ можно подвязать.
Они пошли по тропинке, петляющей среди камней и сосен. Тут, в Дортонионе, тропинки были... веселыми. И вели или вверх, или вниз. Особенность местности...
Неожиданный возглас Андрэт заставил его поднять голову и посмотреть туда, куда она показывала. И улыбнуться. Звезда.. первая этой ночью. Маленький, мерцащий огонек.
- Да... скоро их много высыпется... ночь ясная. Но первая всегда как чудо...

0

16

В ответ на слова Аэгнора девушка тихонько рассмеялась.
- Вы так говорите, словно дела – это грибы после дождя, - сама Андрэт всегда была очень ответственной, даже слишком, потому что иногда совершенно не позволяла себе отдыхать. Даже сегодня она не планировала столь долгой прогулки – хотела только немного пройтись, набрать в корзинку даров природы и вернуться, чтобы еще успеть до вечера еще посуетиться по хозяйству. Успела… Даже до наступления темноты вернуться домой одной мечтательницы не хватило.
- Мне не сложно, - пожала плечами аданэт. – Просто немного диковинно, что можно так просто говорить ты кому-то совершенно незнакомому, - если Аэгнор полагал, что вежливое и уважительное отношение к нему было данью положению или происхождению, то тут он бы ошибся. Изначально Андрэт ко всем, за исключением, разве что значительно более младших, обращалась на вы. Позже, в процессе общения приходило понимание, стоит ли оставить все так, как есть, или же можно перейти к чему-то более личному и дружескому.
- Мне было бы очень совестно! – смех аданэт звонким колокольчиком разнесся по темному лесу. – Как вы его подвяжете, чтобы он по земле не мел? Жалко ведь: того и гляди либо измажу его вам, либо зацеплюсь и вовсе порву.
Ноги шли по извилистой тропинке сами по себе, отдельно от разума и внимательности переступая через кочки и обходя выбоины и ямки. Этот путь Андрэт проделывала так часто, что почти наизусть знала, как идти.
- Я никогда не успела увидеть именно первую звездочку! – восхищенно прошептала Андрэт. – А вон и вторая! – пальчик переместился чуть левее, указывая на новый крошечный огонек, замерцавший на небе. – Ой, простите… - девушка только сейчас поймала себя на том, что желая привлечь внимание спутника, поймала Аэгнора за рукав и до сих пор его не отпустила. Аданэт смущенно покраснела, хотя едва ли это можно было приметить в темноте, и тут же убрала ладонь с чужого предплечья, почти отдернув её, словно от огня.

0

17

- Ну да... очень похоже. Все никогда не переделаешь.
Среди множества дел, конечно, были такие, что не отложишь. Ими Айканаро не пренебрегал никогда.
- У нас не принято такое... Но если я нарушил привычные тебе традиции... прости.
Айканаро общался с людьми достаточно много, но не настолько тесно, чтобы хорошо узнать их привычки. Обычно речь шла о военных делах, об укреплении границ, о вооружении и коннице, но бытовые вопросы мало его касались. Вежливое "вы" порой удивляло его и заставляло невольно оглянуться вокруг, ища кого-то еще, к кому обращается собеседник.
- Мне тоже было бы совестно. Хорошо, что тут так пустынно, так что опасности для нашей совести нет никакой. А подвязать...
Он задумался. А потом извлек из кармана тонкий шнурок, которым перевязывал волосы, если они начинали мешать. И быстро обвязал его вокруг тонкой талии девушки, подобрав плащ чуть кверху. Получилось очень даже неплохо.
- Вот... Теперь тебе будет удобно. А начет испачкать или порвать... не беспокойся. В этом деле я и сам большой мастер.
Сохранить одежду целой и чистой, если ты любитель поскакать во весь опор по полю или залезть куда-то - не так-то просто.
- Да.... вижу....Они словно переговариваются... смотри... - он даже и не заметил, что ее пальцы держат его рукав, пока она не извинилась и не убрала руку. И почему-то тоже смутился. -  Все в порядке... Знаешь.. в горах всегда очень красивые звезды.
Почти как в Арамане...

0

18

- Но стремиться-то к этому желательно, - весело улыбнулась Андрэт. В ней снова говорила ответственность, заставлявшая брать на свои плечики немалый груз забот.
- Ничего страшного ты не сказал, - девушка вздохнула, кажется, начиная понимать, что князь просто никогда не касался тонкостей вежливого обращения среди людей. – И ничего не нарушил. К незнакомцу, особенно если ты не знаешь его возраста или он старше тебя, первый раз принято обращаться на вы в знак уважения. Однако не обязательно так говорить всегда. Если одна из сторон, чаще тот, кто старше,  пожелает перейти на ты, а вторая не будет против этого возражать, то все в порядке. Можно говорить дружеское ты вместо холодно-вежливого вы, невзирая на возраст, положение и прочее.  Ты, наверное, не знал об этой традиции? – полувопросительно сказала девушка, заглядывая в лицо Аэгнору. – Однако ничуть не ошиблись и всё сделали правильно.
Андрэт немного приподняла руки, чтобы эльфу было удобнее подвязывать на ней плащ. В душе снова шевельнулось легкое смущение от того, что князю приходится суетиться из-за неё, однако это чувство не было колким. Скорее, теплым, потому что Аэгнор показался аданэт очень хорошим.
- Вы часто портите одежду? – удивилась Андрэт. Она представляла себе князя величественным, гордым, а из-за последней фразы нарисовался вдруг образ едва ли не мальчишки.
- Подмигивают другу другу, - улыбнулась девушка, наблюдая, как на небосклоне вспыхивает уже третья звездочка.  Она чувствовала себя смущенной из-за своего почти детского жеста, но еще более – из-за того, что поставила этим в неловкое положение Аэгнора. – А я мечтала бы лежать на траве где-нибудь на полянке и смотреть на звезды целую ночь. И чтобы под боком уютно потрескивал костер, - вдруг призналась Андрэт. – Только брат уже вырос, у него множество хлопот и он не может так уж часто выбираться со мной на прогулки ночью.

0

19

- Разумеется, желательно!
Спорить с этим было просто глупо.
- Нет, я не знал... Точнее, так: я слышал такое обращение, в том числе и в свой адрес, но мне было странно, зачем к одному применять множественное число. Как будто это умножает уважение. Но не мне судить о традициях другого народа.
В завязанном плаще Андрэт выгядело немного смешно.. и очень трогательно. И казалась совсем юной и хрупкой. И почему-то хотелось ее защищать и оберегать. Хотя вроде и не от чего было. Странное чувство... раньше он такого не испытывал.
- Случается. Я... не самый аккуратный эльф в Эндорэ.
Айканаро рассмеялся, заметив ее удивление. Наверное девушка думала, что князь должен быть спокойным, серьезным и степенным.
- Подмигивают... Думаешь, нам? или друг другу?
Звезды все появлялись и появлялись. Вспыхивали яркими огоньками, как будто кто-то на небе зажигал все новые и новые фонарики.
- А раньше часто выбирался? - Айканаро посмотрел на нее. Под капюшоном плаща глаза девушки казались еще темней. Таких у эллет не бывает... а ведь это очень красиво! И неожиданно для себя самого он вдруг быстро сказал: - А... если я предложу тебе такую ночную прогулку? Ты не окажешься?

0

20

Замечание Аэгнора заставило Андрэт задуматься. Она никогда раньше не размышляла, что могло бы значить применение множественного числа к одному человеку. Вежливое вы было для неё обычным и не вызывало вопросов, которые пришли в голову эльфу, для которого это правило было внове.
- Наверное, это не попытка умножить уважение, - после некоторого молчания сказала аданэт. – Просто обращение, чтобы как-то отличать близость знакомства и степень уважения. Ведь на самом-то еле, редко переходят на ты после первой встречи. Обычно этому предшествуют месяцы общения.
Девушка говорила безо всякой задней мысли, без малейшего намека на то, что просьба обращаться на «ты» со стороны князя могла бы показаться поспешной. Странно, но что-то внутри подсказывало Андрэт, что так будет правильнее. Ничто в ней не противилось такому быстрому развитию знакомства.
- Я кажусь тебе очень смешной, наверное, в твоем плаще? – осторожно спросила аданэт, заметив, как ей показалось, взгляд Аэгнора на себе. Она приблизительно могла представить, как выглядит со стороны, будучи укутанной в слои ткани, почти затерявшейся в них.
- Наверное, всё и сразу, - улыбнулась Андрэт. Мысль о том, что звездочки могут подмигивать им, была нова и интересна, она потянула за собой вторую, третью… И вылилась в, возможно, неожиданный вопрос. – А как появились звезды? Что говорят легенды эльфов?
Сказки аданэт любила безмерно, несмотря на то, что уже вышла из того возраста, когда их непременно рассказывают перед сном.
- Довольно-таки, - девушка снова тепло улыбнулась, отмечая про себе, что делает это слишком часто сегодня. – Мама и папа, правда, ругались, что мы убегаем из дома, но сильно не препятствовали. Наверное, были уверены, что брат сможет защитить меня, если что-то случится.
Предложение князя оказалось столь неожиданно, что Андрэт запнулась, бросив на Аэгнора взгляд, в котором читалась совершенно безумная смесь чувств: интерес, острое смущение, непонимание и одновременно желание все-таки согласиться. Девушка быстро спрятала глаза, надеясь, что румянца в темнота, да еще и под капюшоном, эльф не заметит. Ох уж эта разница в обычаях, из-за которой возникают такие непонятные ситуации!
- Мне было бы интересно, - осторожно сказала Андрэт, не зная, как правильно отреагировать, чтобы не обидеть Аэгнора, и пытаясь прощупать почву.  Правильным, наверное, был бы отказ, но внутри что-то решительно ему противилось. – Но нужно спросить позволения у отца.

0

21

- Но разве, при переходе на "ты", уважение куда девается?- удивился Айканаро, - странно.. такое впечатление, что для близкого знакомства нужно его потерять!
Впрочем, действительно, не ему судить о чужих обычаях.
- Смешной? Нет... немного забавной. Но тебе идет.-совершенно искренне ответил Айканаро. - Правда... тебя почти под ним не видно.
Он стоял, подняв голову и глядя, как в небе одна за одной появляются звезды.
- Звезды появились очень давно... Варда, супруга Манвэ и одна из валиэр, зажгла их для первых детей Эру, которые должны были проснуться у озера Куйвиэнен. Тут, в Эндорэ, ее называют Элберет... И вышло так, что первое, что увидели пробудившиеся квенди, была россыпь звезд на небе... Только они еще не знали им названия.
Айканаро часто пытался представить себе, как это - проснуться в новом мире, не зная имени всему, что тебя окружает, даже себе самому. И придумывать первые слова, имена, названия...
- Все родители бывают недовольны, когда дети убегают из дома.- улыбнулся Айканаро.
Уж ему-то было что вспомнить по этому поводу!
Его предложение вызвало немного странную для эльфа реакцию. Андрэт смутилась и растерялась. И, кажется, даже не знала, что ответить. Кажется, он опять сказал что-то не то.
- А отец может быть против? Но... почему?

0

22

- Нет, - рассмеялась предположению Аэгнора девушка. Он, кажется, совершенно запутался в диковинных для него обычаях людей. – Появляется доверие. Ты – это признак  теплоты,  дружбы и доверия, вы – признак уважения и вежливости, но при этом оно более холодное и отчужденное.  Так тебе понятнее или все равно кажется странным?
Сейчас эльф, явно много старший по возрасту, напоминал Андрэт ребенка, что вызывало у неё невольную улыбку. Его вопросы были столь же наивны в чем-то.
Аданэт, запрокинув голову, тоже смотрела в небо, рассматривая знакомые с детства созвездия с новым интересом. С замиранием сердца слушала она легенду о пробуждении эльфов и появлении звезд.
- Элберет… - шепотом повторила за Аэгнором девушка, словно пробуя имя на вкус. – А ты видел это озеро? Наверное, это было очень интересно – очнуться ото сна, еще не зная, что окружает тебя. Наверное, даже имена предметам тем первым эльфам пришлось придумывать самостоятельно. Хотела бы я знать, как это было…
Истории, тем более, имевшие место быть в глухой древности, Андрэт любила. Сам того не зная, князь наткнулся на бьющий в душе аданэт родничок любопытства, из которого сейчас так и лились полноводной рекой вопросы и предположения.
- Ты снова споткнулся о уже знакомый корень, - мягко сказала Андрэт. Пришедшая к выводу, что князь снова не видит в своих словах ничего противоестественного или плохого. – По меркам людей твое приглашение может считаться странным и даже расцениваться двояко, - тут девушка смущенно покраснела от мысли о том, что двоякость сейчас, может статься, придется пояснить. – Но я поняла, что ты хотел сказать. Примерно.

0

23

- Так понятнее. - кивнул Айканаро. - Врзможно, в этом есть логика. Но... я теперь буду думать, что зря настаивал на том, чтобы говорить мне "ты".... Ведь я пока ничем не заслужил ни уважения, ни доверия. Если тебе это сложно - говори, как удобней.
Андрэт улыбнулась, и улыбнулся ей в ответ. Эта девушка вызывала у него живой интерес. Умная, серьезная и в то же время веселая... С ней было просто и спокойно. И не хотелось расставаться...
- Да. Мне тоже кажется, что это.. просто удивительно. Это даже не как родиться, потому что все имена и названия уже придуманы до тебя. А тут... Нет, я никогда не видел Куйвиэнен. Мне дед рассказывал о нем. Говорят, что его нет больше... но я не хочу в это верить.
Айканаро видел, что ей действительно был интересен этот рассказ, хотя и казался сказкой...
- А что странного в моем приглашении? -искренне удивился эльф, - И какой в нем еще может быть смысл, кроме очевидного? Одной и правда опасно ходить ночью.

0

24

- Не говори глупостей! У меня было право отказаться, если бы я считала, что такое обращение будет неуместно, - рассмеялась Андрэт. – Я думала, что ты знаешь про эту традицию, это мне должно быть неловко.
Объяснять что-то князю было немного неловко, но очень забавно. Аданэт представлялось, что эльф должен был бы быть мудрым и все-все знающим, но  на поверку всё оказалось совсем не так… Однако это было и к лучшему: такой Аэгнор был ближе и проще. А еще у князя оказалась очень приятная улыбка.
- А мы с братом в детстве придумывали всё равно… - Андрэт весело улыбнулась воспоминаниям. – У нас был своей секретный выдуманный язык, - брат очень много возился с ней в детстве, придумывая разные интересные вещи. – Почему нет? А ты искал? Какое оно?
Лучше было бы князю таинственно промолчать, потому что, изыскав для себя источник знаний, девушка прильнула к нему и так и сыпала вопросами и уточнениями.
Андрэт глубоко вздохнула и посчитала до десяти. Не покраснеть не удалось, но, к счастью, это обстоятельство сейчас скрывала темнота.
- Правда не понимаешь? Или просто смеешься? – немного недоверчиво спросила Андрэт, про себя раздумывая, каковы же были обычаи эльфв, если для Аэгнора такая прогулка была бы глупостью. – Просто тут дело вовсе не в опасности ночи, понимаешь? – аданэт запнулась, затрудняясь подобрать слова. – Мы ведь не родичи, а если девушка уйдет ночью гулять с мужчиной неродичем…. Многие сказали бы тут, что этот мужчина-то и будет опаснее для девушки, чем ночь.

0

25

- Ладно. Больше не буду!- Айканаро шутливо поднял руки вверх, - Давай решим, что никому не должно быть неловко, ладно?
Они просто были слишком разными. Точнее, не они, а их народы. А вот как раз в Андрэт ему виделась родственная душа. Эльф и сам не знал, почему.
- Правда? И что это был за язык?- в глазах Айканаро был совершенно искренний интерес. - Придумывать новые слова - это очень интересно. Какое? Дед говорил, что он было серебристым в свете звезд и очень чистым, прозрачным. А вода в нем была прохладной, но не ледяной. Он много рассказывал... Нет, я не искал. Пока не искал.
Пока у них хватало забот тут, под стенами Ангамандо. Осада оставляла мало времени на путешествия.
- Я... правда не понимаю... Если бы понимал, не стал бы спрашивать. Как  я могу быть для тебя опасен? Это.. тоже какие-то ваши традиции?
Айканаро действительно не понимал, как такое может быть. И искренне хотел разобраться.

0

26

- Хорошо, - с облегчением сказала Андрэт. Ей и вправду на какое-то мгновение стало неловко, что она перешла на панибратское ты раньше, чем удостоверилась, что Аэгнор действительно знает их обычай и понимает его суть.
- Какое-то дикое переплетение звуков, но, надо сказать, звучало довольно мелодично, - девушка припомнила, что даже отцу нравилось. – Наверное, это было озеро восхитительной красоты… Так почему, ты сказал, оно исчезло? А хочешь искать?
Аданэт понимала, что у князя много других дел, кроме того, чтобы искать мифический водоем, неизвестно сохранившийся ли и вообще существовавший ли.
Степень знакомства Аэгнора с человеческими традициями и представлениями о людском образе мышления просто убивала Андрэт. Она мучительно подбирала слова, никак не находя нужных, чтобы и понятно объяснить князю, в чем затруднение, и не обидеть его.
- Это не традиции, - девушка грустно вздохнула. - Ты просто благородный, князь. Ты хороший. Ты для меня не опасен, - Андрэт говорила от чистой души. Она чувствовала какое-то странное расположение к эльфу, доверяла ему, хотя и знала всего ничего. – А вот человеческий мужчина на твоем месте мог бы. Он мог бы либо воспользоваться силой, либо моей наивностью и сделать то, после чего либо спешно играют свадьбу, либо девушка оказывается обесчещенной, - аданэт казалось, что её лицо уже совсем скоро вспыхнет от прилившей к нему крови. Пылали уже не только щеки, но и уши.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-15 23:09:43)

0

27

- Любой язык - это набор звуков, а мы придаем им смысл, -улыбнулся Айканаро, - Да... я, когда слушал рассказы, представлял себе нечто невероятное...Я не знаю, исчезло оно или нет. Но Арда менялась...Я очень хотел бы его найти. Возможно, когда-нибудь...
Когда закончится эта война, и они победят Моргота. Должно же когда-нибудь такое произойти. Эльф посмотрел на аданэт - в ее глазах блестел искренний интерес, но для нее все это все же оставалось мифом, легендой, сказкой. И немудрено - для ее народа древностью были даже куда более поздние времена.
Андрэт принялась ему объяснять очередую особенность человевеских традиций. И видно было, что ей это сложно - эльфы видят в темноте, и румянец на щеках девушки не остался незамеченным.
- Мне это кажется странным. И... тут ведь явное противоречие. Если мужчина и женщина делают то, после чего как ты говоришь, нужно спешно играть свадьбу, то разве это не значит, что они уже муж и жена перед Единым? Что тогда плохого в том, что они ищут уединения? И еще... раз между ними возникла любовь, зачем мужчине добиваться ее силой? Допустим, он даже получит таким образом роа женщины... но для чего это нужно, если ее феа будет против? Как может прийти в голову причинять такие страдания той, кого ты любишь?

+1

28

- Но ведь так интересно придумать новый набор звуков, которым можно обозначить давно знакомую вещь? Или нет? – у Андрэт с детства было живое воображение. Ей нравилось что-то выдумывать, представлять, мечтать… Не то, чтобы она витала в облаках постоянно, но иногда случалось. Например, какую-нибудь монотонную работу куда приятнее делать, попутно перебирая в мыслях какие-нибудь интересные затеи.
- Как же сложно тебе объяснить-то, князь… - честно призналась аданэт, охнув. – Ты говоришь очень правильные, благородные и хорошие вещи, но в самом корне твоих рассуждений лежит ошибка. Ты не всё понимаешь в людях, Аэгнор, - откуда-то налетел прохладный ветерок, умудрившийся пробраться к телу даже несмотря на подоткнутый со всех сторон плащ, и девушка поежилась, зябко поведя плечами. – Откуда ты взял, что мужчина, который так поступает, любит женщину, которой ломает и душу, и тело, и иногда судьбу? Разве я говорила об этом? – Андрэт мгновение помолчала, давая князю немного времени, чтобы задуматься о её словах, после чего продолжила. – Позволь мне предположить, что у эльфов есть только понятие любовь. Верно я говорю? У вас нет таких оттенков, как любовь, скажем так, душевная и физическая? Мне было бы отрадно знать, если у вас это понятие едино и не подразделяется на части, как у людей. У нас мужчина или женщина может любить телом, но оставаться безучастным душой. Мужчина может взять женщину силой или хитростью, только лишь потому что она красива и ему понравилась внешностью. Ни душа, ни страдания его волновать не будут, поверь, - аданэт тяжело вздохнула, переводя дух. Сложно было объяснить Аэгнору то, что было для него бесконечно странно, но еще сложнее было то, что девушка боялась объяснять. Она чувствовала некую непонятную симпатию к князю, и боялась, что этот рассказ её разрушит. – Я уже сказала, что ты благородный и хороший, но не все люди и далеко не всегда таковы. Лучше бы тебе с этим не сталкиваться в жизни, но иногда они могут играть чувствами других. Я даже слышала нечаянно, что любовь физическая может стать средством наказания, мести за деяния родичей женщины, - довольно долгое время Андрэт молчала, желая задать один интересующий её вопрос, но боясь это сделать. Потом всё же отважилась и осторожно его задала. – Теперь ты плохо думаешь обо мне, князь? После того, как узнал такую вещь о моем народе? – девушка страшилась ответа Аэгнора, потому что чувствовала, что если он сейчас скажет, что в его сознании тень, упавшая на людей из-за рассказа об их диких для эльфа особенностях отношений, закроет собою и Андрэт, изменив вроде бы положительное мнение мужчины о ней в худшую сторону, то это будет больно и обидно.

+1

29

- Очень интересно! И такой, чтобы был хорош по звучанию... У нас есть такое понятие lamatyave... вкус яызка... Есть слова, которые доставляют удовольствие, как музыка...
Айканаро прервался и посмотрел на девушку. Ей, наверное, это скучно и непонятно. Хотя... ну вот почему он был так уверен в обратном? Хотелось говорить  с ней... обо всем на свете.
Рассказ Андрэт эльф слушал очень внимательно, не прерывая, хотя по лицу было видно, что желание возразить или переспросить возникает у него очень часто. Когда она закончила, отвтетил не сразу:
- У нас есть понятие любовь. Это.... одна из самых важных частей нашей жизни. Но мы не делим ее на физическую и духовную. Если мужчина встречает женщину, которая вызывает в нем это чувство, он... желает быть с ней не только телом, но и душой. Такое происходит раз в жизни. И любить только телом... мы просто не умеем. Потому взять женщину силой, против ее воли кажется мне чем-то неестественным. Тело не станет делать того, чего не хочет душа.
На какое-то врем воцарилось молчание. А потом Андрэт задала вопрос, вызвавший у эльфа улыбку:
- Нет. Что ты.. конечно, нет! И... вот ты  говоришь, что я благородный поэтому не понимаю и не сделаю так, как мог бы сделать человек. Но дело вовсе не в этом. Просто моя природа отличается от вашей, вот и все. И еще... то, о чем ты говорила... это ведь и тебе кажется неправильным, правда? Так почему же я должен плохо о тебе думать?
Айканаро вдруг испугался, что она сейчас решит, что они слишком разные и... уйдет. А он совершенно этого не хотел!

+1

30

- Ла-а-ма… – Андрэт осеклась и любопытно глянула на Аэгнора. – Как правильно произнести это слово? Я с первого раза не совсем ясно услышала, - девушка смущенно улыбнулась. – И какие же, например, это слова?
Поворот беседы девушке очень нравился,  ей были живо интересны другие языки и обычаи. Наверное, если бы она знала Аэгнора чуть получше, то даже попросила бы его научить её паре слов на эльфийском.
Ка ни странно, но князь не перебил рассказала аданэт, хотя она наблюдала за его реакцией и видела, что хотелось. В свете звезд и выползшей на небо луны нельзя было хорошо рассмотреть выражение лица эльфа, но кое-что внимательный взгляд всё равно приметил.
- Наверное, людей коснулось Искажение, потому что мужчина, как я и сказала, может захотеть телом, только им. Это встречается не так часто, но иногда бывает, - Андрэт немного помолчала. – А, может быть, мы просто разучились открывать своё сердце и чувствовать душой, слышать её и поступать сообразно её желанием. Мы полагаемся на разум и расчет, мы даже заключаем браки по причине их выгодности. Не это ли есть признак душевной глухоты?
Повисла тишина, показавшаяся Андрэт неловкой. В другое время можно было бы даже просто помолчать рядом с князем и чувствовать себя от этого уютно, но сейчас девушку мучили вопросы. И ответ найти можно было только одним способом – задать их вслух.
- Не знаю,  - пожала плечами аданэт. – Люди иногда могут судить неверно по чужим словам, - Андрэт снова вздохнула и покосилась на Аэгнора. – Например, многие сочли бы глупым и наивным то, что тебе верю. Я же тебя знаю-то всего чуть-чуть, - аданэт вдруг тихонько рассмеялась. – Но от тебя исходит только тепло, в тебе нет опасности или чего-то еще плохого. Я это чувствую.
Девушка испугалась, что сказала лишнего, и притихла, коря себя. Заговорила вдруг про какую-то веру полузнакомому эльфу. Он же забудет её, наверное, едва они дойдут до дома. Только Андрэт эту встречу запомнит навсегда.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-16 22:43:19)

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени