Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени


Вальс осени

Сообщений 31 страница 60 из 184

31

- Ламатьявэ, - медленно  повторил Айканаро, - Таких слов много.. и мы всегда стараемся, чтобы каждое слово стало таким. Но для всех это слова разные, так же как каждому могут нравится разные мелодии.
Он чувствовал, что Андрэт дейстительно интересен разговор. А ему... все больше нравилась она сама, ее серьезность и какая-то внутренняя мудрость, которая, наверное, была свойстенна далеко на каждой такою юной девушке.
- Искажение коснулось нас всех. И эльдар и атани. Мы тоже не безгрешны, Андрэт.
Конечно, она не могла знать многого, потому и видела в эльфах существ едва ли не высшего порядка. Как многие из эдайн.
- Разучись вы лушать свое сердце, ты бы сейчас не говорил так. А принимала бы все то, о чем ты говоришь как единственно правильный порядок вещей. Но тебе он не нравится, и, наверняка, не одной тебе.
Оба снова замолчали. Айканаро, хоть его спутнйца и опасалась этого, вовсе не был разочарован ни в ней, ни в людях вообще. Он достаточно давно общался с младшим народом и видел многое, чего не понимал и порой не принимал. Но видел и обратное - те качества, за коротые эдайн были достойны уважения и восхищения.
- Ты удивишься... но эльдар часто тоже так судят. Наверное, это свойственно всем эрухини... -задумчиво сказал эльф, - Но я рад, что ты не веришь.... и ни за что не хотел бы тебя разочаровать.
Это была сказаоно очень серьезно. И Айканаро понял вдруг, что сказанное важно для него. И, отыскав взглядом глаза девушки под капюшоном, какое-то время молча смотрел а них... а потом улыбнулся.
- Может быть, от меня и исходит тепло... но ночь нынче прохладная. Давай разожжем костер?

0

32

- Ла-ма-тья-вэ,  - медленно, пробуя на вкус каждый слог повторила вслед за Аэгнором Андрэт и улыбнулась, бросая на князя вопросительный взляд. Мол, правильно или всё же ошиблась? – Наверное, поэтому у вас очень красивый язык, - проговорила аданэт. – Сама по себе речь показалась мне звучащей, как негромкая мелодия, хотя я и, к сожалению, слышала его всего несколько раз.
Разговор всё больше увлекал девушку, она уже и думать забыла о том, что куда-то торопилась, что хотела успеть поскорее домой, чтобы за несколько часов перед сном успеть разобрать то, что принесла из леса. Сейчас ей важна была эта неспешная беседа, тема которой оказалась бы немногим, наверное, интересна.
- Я понимаю, - сказала Андрэт, склонив голову. Каково бы ни было мнение князя, но эльфы не были для неё безгрешными существами высшего порядка, не способными на что-то дурное. – Вы, наверное, просто реже являете свои слабости и промахи. Люди куда более поспешны, горячны. Мы вспыхиваем и срываемся с небосклона, как яркие звездочки, Аэгнор. У нас попросту нет времени долго раздумывать. Мне кажется, в этом есть даже какая-то своя прелесть, хотя на вкус и отдающая горечью полыни.
Смертность людей не казалась аданэт чем-то ужасным, да и вечноживущим эльфам она почти не завидовала. Разве что иногда, самую малость, когда видела, как уходит к праотцам кто-то, кого она знала. Краткость жизни заставляет людей спешить жить, острее ценить отведенное время.
- Странно, но два столь разных народа оказываются вдруг имеющими неожиданно много общих черт, - задумчиво промолвила Андрэт. – Значит, зря я страшилась, что вы разочаруетесь во мне после разговора о слабостях эдайн?  - девушка отрицательно покачала головой в ответ на слова Аэгнора. – Я мало тебя знаю, князь, пока вижу в тебе только хорошее. И мне не кажется, что это наносное. Наоборот, ты очень искренний.
Взгляды Андрэт и Аэгнора неожиданно пересеклись. Девушка повернула лицо к собеседнику, желая что-то сказать, но встретилась с ним глазами и осеклась. Они оба молчали, наверное, не желая портить прекрасного момента. Отчего-то он казался таким важным.
- Думаете, вашего тепла недостаточно? – аданэт тряхнула головой, словно избавляясь от наваждения. Отрываться от взгляда князя не хотелось. – Я не против костра, ночь действительно  зябкая. Только нужно набрать хвороста.

0

33

- Язык и должен быть красивым! - убежденно сказал Айканаро, - ведь он - часть нас самих, наш способ выражать себя, свои мысли... Любой язык красив, если его создают с любовью...
Айканаро видел, что его собеседница с радостью поддерживает этот разговор, хотя он вовсе не ожидал такого интереса с ее стороны.
- Зато у нас больше времени явить наши грехи и слабости во всей красе! - рассмеялся Айканаро, - Искажение коснулось всех, и живет внутри нас. Просто... кто-то имеет больше сил с ним бороться, а кто-то меньше. И неважно, эльф это или человек, поверь. Мы делали много плохого...
Ему вспомнился Феанаро. Вот в ком было понамешано всего - плохого и хорошего. Интересно, знает ли аданэт это имя? Знает ли историю исдода нолдор из Амана?
- Мы не такие уж разные, мне кажется. Ведь мы зачастую и думаем, и поступаем похоже. А страшилась ты точно зря... Ты ничем не разочаровала меня, наоборот...
Он прервался, внезапно смущенный... Их взгляды встретились и казалось, что в самом воздухе что-то меняется, что-то происходит. Удивительное. нежданное... и очень хорошее.
- Я... я был бы рад, если... его будет достаточно.. -он слегка покраснел сам не зная почему, - Но костер все равно можно развести. С ним уютно прохладной ночью.
Эльф улыбнулся - открыто и искренне.
- Тогда... идем за хворостом?

0

34

- Интересно, а как вообще возникли языки? – вдруг задумалась Андрэт. – Без них должно же было как-то объяснять? Или… Например, я хочу назвать травинку одним словом, а ты другим. Как тогда? Как договориться?
Аданэт все глубже забиралась в языковые дебри, увлекаясь темой разговора. Каждое суждение тянуло за собой еще кучу вопросов и нестыковок, идей и предположений, которыми почему-то очень хотелось поделиться с Аэгнором. Вот он точно поймет…
- Интересно, а можно ли, если у человека, допустим, нет в душе сил бороться с Искажением, как-то помочь ему? – девушка вздохнула. – Как ты думаешь, почему одни меньше подвержены ему, а другие – больше.  Ведь живут же некоторые – и даже не задумываются, для них поступить правильно так естественно, что другого им и в голову не приходит.
В голове вертелся какой-то ответ князю. Возможно, слова, которых Андрэт так и не произнесла, были мудрыми, но встреча взглядов точно намного важнее. Девушка замерла, боясь вспугнуть это хрупкое мгновение, ощущая одновременно его важность, радость, некую затаенную робость и смущение. Словно в этот миг произошло волшебство. Самое настоящее, которое, казалось, бывает только в сказках.
- Значит, будет. Важно, что тебе этого хочется, - мягко сказала Андрэт. Ей показалось, что князь запнулся, будто от смущения, но аданэт одернула себя. Подумать, что её слова могли поставить Аэгнора в неловкое положение, она не могла. Девушка видела в них только один смысл – сказать, насколько теплый и искренний эльф на самом деле князь. – И от него летят красивые искорки, - Андрэт улыбнулась Аэгнору в ответ. – Идем, - и первой соступила с тропинки.

0

35

Айканаро задумался. Он не ожидал, что девушка не только заинтересуется разговором,но еще и станет задавать вопросы, на которые не так-то просто ответить.
- Не знаю... -признался он, - может быть, лучшим вариантом будет придумать слово, которое будет похоже и на твое, и на мое?
Ему и самому хотелось бы все это знать.
- Наверное, сначала все объяснялись жестами. Или мысленно...
Только думали не словами, а образами. Наверное - так? И так же,мылсенно передавали друг другу свои, придуманные названия всему на свете,а потом из всего этого родился первый в мире язык.
- Наверняка можно. Силы есть у каждого, только не каждый в это верит, так мне думается. А еще я думаю, что жить, совсем не делая ничего плохого, к сожалению, нельзя. Слишком иногда трудный выбор ставит перед нами жизнь.
Вот тогда, после Резни... что было бы, если бы Феанаро не предал их и вернулся на кораблях, за которые заплатили кровью их родичи? Им пришлось бы плыть на них, потому что тогда иного пути они не знали. Правильно бы это было?
- Мне.. да. Хочется.
Айканаро какое-то время продолжал смотреть на нее, и к теплу в его взгляде прибавилось удивление. Не ею, а тому, что начало расти в его сердце. Пока все было непонятно, смутно, зыбко, но.... он словно стоял на пороге чего-то нового и очень светлого.
- Красивые.. я очень люблю на них смотреть... и слушать, как потрескивают дрова
Собрать хворост в сухом сосновом лесу было делом нехитрым и быстрым. И вскоре у обоих было по охапке веток.
- Такой костер будет недолгим, но ярким...- Айканаро улыбнулся, доставая из седельной сумик кремень. И... почему-то вздрогнул, почувстовав своих словах какой-то иной смысл, который пока был непонятен ему.

0

36

Вопрос Андрэт, кажется, поставил князя в тупик. Во всяком случае, он не нашелся, что ей ответить, сразу. Девушка послушно ждала, пока эльф соберется с мыслями.
- Это если бы язык придумывали мы двое, - кивнула аданэт. – Где-то я уступила бы тебе, где-то – ты мне, в третьем случае мы бы придумали общее слово. А если бы таких придумывателей было уже не двое, а, допустим, пятеро? – даже с учетом разговорами жестами непросто было бы договориться о слове, которое устроило бы сразу всех. – Мысленно? – переспросила аданэт. Она слышала, что эльфы так могут, но не особенно верила, немного считая всё это сказкой.
- Совсем ничего плохого – да, нельзя. Совсем-совсем правильно не проживешь, к сожалению, - вздохнула Андрэт. – Всегда оступишься хотя бы в мелочи, но ведь стремиться-то к этому нужно? Пытаться стать лучше и чище? Мне кажется, что уже такое устремление будет достойным.
Возможно, оно не искупит старых грехов и ошибок, но поможет наделать меньше новых. Это было бы уже неплохо. Вследствие то ли ответственности, то ли совестливости аданэт довольно ярко воспринимала свои промахи.
- Тогда почему бы и нет? – со спокойной уверенностью спросила Андрэт. – Главное, чтобы в твоем сердце хватило тепла, а уж дарить его – не так и сложно, когда действительно хочется.
Князь отчего-то непривычно долго смотрел на аданэт. Ей почудилось в этом взгляде тепло и… удивление? Девушке очень хотелось осторожно спросить, но она не решалась, боясь, что разрушит что-то очень важное, но пока еще хрупкое. Словно невидимую тоненькую нить, которая тянулась от Аэгнора к ней.
- Это успокаивает, - кивнула Андрэт. – Только не уснуть бы, потому что под уютное потрескивание хвороста в костер так сладко засыпается…
Охапка сухих веток в руках быстро росла. Аданэт пришлось сбросить их на землю и набрать еще, чтобы не так уж отставать от князя. У него-то  руках за один раз куда больше помещалось.
- Зато он осветит ночь, - улыбнулась в ответ Аэгнору девушка. – Что-то не так? – на этот раз Андрэт заметила, что князь отчего-то вздрогнул. Будто ему подумалось вдруг о чем-то очень неприятном.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-18 07:52:16)

0

37

- Ну... тогда бы пятеро выбрали лучший вариант из пяти... Но сначала долго бы спорили и не понимали друг друга.
Айканаро рассмеялся. Его новая знакомая явно умела задавать непростые вопросы. И в логике ей не откажешь.
- Да.... прости, я не подумал, что ты не знаешь. Можно говорить мыслями. Мы называем это осанвэ.
Люди не владели искусством мысленной речи, Айканаро знал об этом. Не очень, правда понимал, почему. Но раз так задумал Единый, значит... Хотя ведь это могло быть и результатом Искажения.
- Разумеется, нужно стремиться к тому, чтобы стать лучше. Но сначала стоит объективно признаться себе самому, что именно стоит исправить, какие ошибки ты совершал и где поступил плохо. Не каждый хочет это делать.
И опять подумалось о Феанаро. Дядя ведь уверен был, что поступает правильно и ни о чем не жалел. Или - жалел, но скрывал это? Кто знает..
- Совсем не сложно. И удивительно приятно...
Айканаро ничуть не кривил душой. Дарить тепло этой аданэт было и правда очень приятно. И легко. Междуними словно тихо звенела невидимая струна. Нежная, мелодичная, как на арфе Кано... он умел играть такие мелодии, которые, казалось, сами собой рождались из воздуха и света.
- Ничего... Даже если уснешь - я покараулю.- улыбнулся эльф.
Сам он спать не хотел совершенно. Слишком хороша была эта ночь, чтобы тратить ее на сон.
- Осветит... Не так? Нет... все хорошо.
Минутная тревога и грусть прошла, и Айканаро вряд ли мог бы объяснить, чем она вызвана.

0

38

- А если бы десятеро? – рассмеялась Андрэт, представляя, как добрый десяток эльфов спорит о том, как назвать тот или иной предмет. Однако слов еще не придумано достаточно, и им приходится отчаянно жестикулировать,  чтобы донести смысл до тех, кто рядом.
- А чувства так можно ощущать? - задумчиво спросила аданэт. – Ведь иногда так сложно передать именно их. Вроде бы ты прекрасно ощущаешь, что творится у тебя внутри, но слов не хватает, чтобы передать это так, чтобы тебя поняли.  Потому что слишком много мельчайших оттенков, без которых будет уже не то.
Девушка с любопытством глянула на Аэгнора, пытаясь угадать, сумел ли он понять то. Что она хотела донести до него. Объяснение вышло сумбурным и каким-то наивно-путаным. Неожиданно оказалось, что в такую стороннюю тему впутываются какие-то чувства, от которых становится волнительно.
- Это трудно, - вздохнула Андрэт. – Самое сложное – это управлять как раз-таки собой. Некоторые  думают, что другими людьми, но нет.
Самодисциплина, умение сдерживать собственные «хочу» и «не хочу» дается далеко не каждому. Многие так и опускают руки, потому что так трудно отказаться от чего-то соблазнительного ради правильного, но сложного или скучного.
- Хороший ты, действительно теплый, Аэгнор.
Почему-то назвать князи сейчас по имени казалось нужным и правильным. Ниточка между ними, на тянувшаяся в момент сплетения взглядов, еще зыбко дрожала, как тетива. Аданэт почти чувствовала её и в глубине души, сама того не осознавая, боялась, что та порвется. Или и вовсе окажется, что ей почудилось.
- Я не хочу пока засыпать, - упрямо сказала аданэт. Усталость уже правда, брала свое, но так хотелось еще хоть чуть-чуть поговорить с князем, побыть рядом с ним. Странное чувство… - Значит, свет на твое лицо причудливо упал и мне показалось, - легко согласилась Андрэт, не желая лезть в душу. С чуть преувеличенным энтузиазмом девушка принялась складывать хворост под костер.
- Жаль, котелка нет никакого с собой, - вздохнула Андрэт.

0

39

- Если дестятеро.. тогда, боюсь, будет очень много шума! И суеты, потому что они все будут махать руками, пытаясь доказать, что именно их вариант самый лучший.
Айканаро весело расхохотался, очень хорошо педставив себе такую картину. Конечно, все наверняка было не так, но получилось смешно.
- Можно. - эльф перестал смеяться, и ответил ей очень серьезно, - можно, если ты хочешь, если они не облекаются в слова, передать их мысленно, в образах. Можно просто дать понять собеседнику, что ты чувствуешь. Но во втором случае можно обойтись и без осанвэ.
Он вновь посмотрел в глаза Андрэт. Разве сейчас они оба не пытались так и сделать? Только пока не разобрались в том, что с ними происходит.
- Управлять другими тоже сложно, если ты не можешь быть хозяином самому себе. Даже когда власть дана тебе, если те, кто за тобой идут, не верят в твою правоту, рано или поздно они разочаруются в тебе. Но это.. опять же вопрос умения разобраться в себе самом, разве не так?
Ты сам должен знать, что прав. Но не так, чтобы скрывать свои ошибки, а так, чтобы уметь признать их и исправить. Быть честным с самим собой и теми, кто в тебя поверил.
- Ты... ты тоже, Андрэт. Рядом с тобой светло. Даже ночью.
Айканаро, только сказав, это, понял, что сейчас, только что, в его жизни случилось нечто, полностью ее изменившее. Нет, точного знания и полной ясности не было пока в его сердце, но то, что эта встреча была не случайно, то, что их обоих привела сюда судьба, он уже не сомневался.
- Не засыпай... Лучше смотри на звезды. Если лечь на траву и глядеть в небо, то кажется, что летишь... ты пробовала так делать?
Он уложил хворост горкой и поджег. Пламя, сначала робкое, постепенно начало подниматься вверх, лезать по сухим веткам...
- Наверное... Да, котелка нет. Но у меня есть фляга с вином и немного еды. Так что можем устроить небольшой пир.

0

40

- Хорошо, если кто-нибудь кого-нибудь не заденет и дело не дойдет до драки, - рассмеялась Андрэт. Об эльфийских нравах аданэт судить не могла, однако среди людей такой исход мог бы быть вполне вероятен.
- Это как же? – поинтересовалась девушка, которая именно с передачей эмоциональных переживаний испытывала некие сложности. – У меня это как-то в одну сторону всегда получается. Я чувствую, как ко мне относится собеседник, могу иногда уловить, когда у него меняется настроение,  но не выходит сделать так, чтобы и он ощущал то, что испытываю я, - Андрэт вздохнула, надеясь, что понятно изложила свои мысли, и посмотрела на Аэгнора. Глаза их снова встретились, и девушка замерла, почему-то не отводя взгляда.
- Ты умеешь просто излагать сложные вещи, князь, - улыбнулась аданэт. – Я бы еще добавила, наверное, что иногда нужно не бояться попросить помощи или совета. Отец говорит, что в этом нет ничего постыдного, если правильно подойти.
Боромир обладал умением со всеми обращаться так, чтобы ты чувствовал себя равным, но одновременно и испытывал уважение и желал прийти к общему решению.
- Осторожнее, князь, - улыбнулась аданэт. – Иначе после твоих слов я могу возомнить себя светлячком, - девушка вдруг замолчала.- Спасибо, - уже без тени шутки добавила аданэт спустя мгновение.
Ей в голову пришло, что светлячки летят на свет и тепло костра, с которым она иносказательно сравнивала Аэгнора совсем недавно. Впору было бы испугаться, что князь неправильно понять её слова, однако внутри жило знание – он не ошибется. Мелькнула вдруг странная мысль о судьбе, в существование которой Андрэт почти и не верила раньше.
- Пробовала… - мечтательно сказала аданэт. – Это так необыкновенно… Одновременно чувствуешь себя таким крошечным по сравнению с бескрайним небом… И в то время летишь! А ты… Видел когда-нибудь падающие звезды? – вдруг спросила у занятого разжиганием костра эльфа Андрэт. Ей доводилось, и хотя было это всего лишь один раз, но впечатление осталось на всю жизнь.
- Мне совестно будет пировать, когда я ничего не приложила к общему столу, - мягко улыбнулась девушка, протягивая руки к костру. – А ты жарил когда-нибудь грибы на прутиках?

Отредактировано Нэрвен (2015-03-19 16:11:08)

0

41

-О да...
Зотя Айканаро не думал, что перворожденные эльфы могли бы вот так подраться между собой, но звучало и правда смешно.
- Если твой собеседник хочет, он почувствует, поймет. Если ему и правда интересно и важно, что ты чувстуешь. А если нет, если он чудой тебе, то  тогда не поможет и осанвэ.
Их глаза встретились вновь. Как и она, Айканаро тоже не отвел взгляда.
- А зачем сложность вещей усугублять сложными словам? - улыбнулся эльф, - Разумеется, не нужно. А разве может быть стыдно - просить или получать советы? Твой отец мудрый человеку.
Разумеется, не у всех Айканаро стало бы просить помощи и не у всякого. И бывало так, что гордость не давала этого сделать. Но не зря Боромир был вождем - он знал, что, не опираясь на тех, кто рядом, не считаясь с ними, ни до какой цели не дойдешь.
- А почему бы и нет? -Айканаро с улыбкой взглягул на аданэт - ты яркая и светлая, как и они....
Огонь ярко вспзыхнул, выкинув в небо тысячи искорок, подсветив красным волосы сидяшего рядом эльфа. Он нмного отстранился - от дохнувшего в лицо жара.
- Видел. В детсве мне было их жаль.Это же больно - падать с такой высоты...А знаешь, что глядя на падущую звезду можно загадать желание?
Он достал из сумки флягу, несколько яблок и кусоу хлеба с сыром.
- Ничего страшного.. ты ведь не была готова к пиру. А я все равно бы все это не съел один.Грибы на веточках? Нет.

0

42

- Тогда выходит, что мне каждый собеседник очень важен? – задумчиво нахмурившись, спросила Андрэт. – Так выходит по твоим словам, - пояснила девушка. – Потому что я не делаю особой разницы и почти с каждым улавливаю оттенки эмоций.
Просто с кем-то сделать это было проще, с кем-то – сложнее. Хотя если задуматься, то с каждым собеседником было что-то свое, какой-то нюанс.  Что-то, что было характерно только для общения с ним.
От новой встречи взглядов аданэт немного смутилась и, хотя взгляда не отвела, но улыбка её была робкой и неуверенной.
- Не знаю, - пожала плечами девушка. - Некоторым нравится говорить сложно, расцвечивая фразы причудливыми оборотами. Звучит это красиво, конечно, но всю голову сломаешь, пока до смысла слов доберешься, - а еще жизненного опыта Андрэт пока не хватало, чтобы почувствовать, когда у слов есть «второе дно». Она еще все воспринимала зачастую напрямик. – Например, есть люди, к которым подойти или страшно, или неприятно.
Аданэт не знала, почему некоторые могут так отталкивать. Вроде бы и сам человек неплохой, но за советом или помощью к нему не идут. Вроде и не отказывает, но при этом делает так, что на душе от его подмоги будет неприятно.
- Наверное, потому что светлячки на свет просто летят, а я сама хочу дарить тепло.
Девушка завороженно следила за улетающими в небо искорками, взметнувшимися от костра.
- Знаю, - улыбнулась Андрэт. – А ты слышал легенду про падающие звезды?  Она грустная, но красивая.
Девушка пошевелила хворост в костре, поправив сползшую ветку. Куда-то её сегодня тянуло на лиричный лад.
- Взял с собой многовато припасов? – весело улыбнулась аданэт. – А мы с братом жарили. Только не все так можно.

0

43

- Не совсем... Ты можешь улавливать оттенки эмоций каждого, но далеко не в каждом случае тебе так уж это важно, верно?
Иногда тебе и вовсе все равно, что о тебе думает собеседник, иногда - страшно важно.
- Мне кажется, витиеватые фразы хороши лишь в стихах, да и то не во всех. А простая речь... он может быть красива и без них. Тем более, если верно передает то, что ты хочешь сказать.
Искусство говорящего - если можно так выразиться, - как раз в том и состоит, чтобы просто и ясно изложить свою мысль.
- Такими не только люди бывают, поверь.
Айканаро рассмеялся. Нет, сегодня точно вечер вспоминания дяди... Он не мог даже помыслить о том, чтобы обратиться за советом к Пламенному. В детстве он его боялся, а потом... потом просто не любил.
- Ты... даришь. Ты очень теплая, Андрэт.
Только тепло ее было не жарким, как костер, а мягким, согревающим... Таким, от которого не хочется уходить. А он сам? Ярое Пламя.. тепло ли рядом с ним или опаляюще  жарко?
- Нет... не слышал. Расскажешь?
Он посмотрел, как Андрэт ворошит хворост... Огонь красиво освещал ее лицо, делая темные глаза еще темней. Он поймал себя на том, что любуется девушкой и смущенно опустил глаза.
- Да, наверное... я часто вообще о них забываю, честно говоря... Не все. Мухоморы точно не стоит, - рассмеялся он.

0

44

- Отчасти, - подумав, сказала Андрэт. – Мне важно это в каждом случае, я очень не люблю обижать людей и мне хорошо, когда они радостны. Но иногда я могу пережить, если вдруг от моих слов человек расстроится, а иногда… - аданэт помолчала пару мгновений и все же призналась. – А иногда это почти физически больно, даже подумать.
Брошенный на Аэгнора взгляд был весьма задумчив: девушка пыталась оценить, а как бы она отнеслась к князю? Насколько побоялась бы обидеть? О том, что можно и не страшиться, мысли даже не мелькнуло. Знала всего-то пару часов от силы, а уже умудрилась привязаться настолько, чтобы дорожить  хорошим отношением.
- Нужно просто найти нечто среднее. Чтобы и не звучало отрывисто, как приказы, и не путался собеседник в хитросплетениях фраз, - улыбнулась Андрэт. – А ты встречал таких?
Слова князи много значили для девушки. На губах снова против воли заиграла нежная улыбка.
- Спасибо, - выдохнула Андрэт. – Мне отчего-то очень важно это услышать.
Аданэт украдкой бросила взгляд на Аэгнора, оценивая, как он отнесся к её словам. Они шли от души, были невероятно искренни, но их прямота немного пугала даже саму девушку. Чувство важности было непонятно, учитывая краткость их знакомства. Раньше Андрэт не привязывалась так быстро, это было внове, хотя и приятно. Взаимно ли только?
- Мама говорила, что это души. Вспыхивает новая звездочка – значит, кто-то появился на свет. А когда этот человек покинет эти земли, то и его звезда сорвется с небосклона, ярко вспыхнув напоследок, - Андрэт тяжело вздохнула и, отвлекшись от старших немного безрадостными мыслей, вдруг поймала на себе внимательный взгляд князя. Щеки аданэт слегка окрасились румянцем, когда она поняла, что её  с эльфом глаза снова встретились.
- Может, еще и поесть забываешь, как мой брат? – рассмеялась аданэт. – И поганки еще.

0

45

- Об этом я и говорил, Андрэт. При том, что мало кто из нас имеет цель и желание обидеть другого, в одном случае мы испытываем просто раскаяние, когда такое все же происходит, а в другом - сильно переживаем и мучаемся.
Ко всем ведь нельзя относиться одинаково. Айканаро не знал, хорошо это или плохо, но так было, и вряд ли кто-о в силах изменить природу эрухини.
Он зметил взгляд девушки и улыбнулся. Вот ее обидеть он бы не хотел ни  за что. И если бы такое случилось, не простил бы себе этого.
- Все зависит от ситуации. Иногда приказ бывает очень к месту... а инода наборот.... Да, встречал.
Айканаро был рад тому, что его слова были приятны девушке. Рад был ее улыбке... она очень ей шла.
- А мне.. было важно это сказать...
Эльф постепенно начал понимать, что происходит. Только было это слишком странно, слишком неожиданно. И потому казалось сложным увидеть понять и назвать то чувство, что рождалось сейчас в его душе. Они были разными... очень разными, но сейчас этого почти не ощущалось. Словно из души, подобно музыкальным инструментам, настроились друг на друга и звучали в унисон.
- У нас такой легенды нет... - тихо сказал Айканаро.
Они покидали этот мир реже, чем люди. А точнее, не покидали вовсе, все равно оставаясь в его пределах, пусть даже уходя в Чертоги. А Андрэт погрустнела, видно думая о том же, о чем и он, только по-своему.
Их взгляды - уже в который раз! - встретились, заставив обоих смутиться.
- Бывает, что  забываю. -со смехом признался Айканаро, - когда есть что-то более интересное, чем еда. Угу.. и поганки. Нет, пожарить ты их, конечно, можешь, но вот съесть... лучше не стоит.
Он протянул аданэт одно из яблок, выбрав самое красное и сочное.

0

46

- А если ты и раскаяния не испытываешь? – вдруг спросила Андрэт, сама немного смутившись своих слов. Звучало, наверное, как-то бессердечно, но облечь свои чувства в другие, более подходящие и передающие смысл слова, не выходило. – Иногда бывает так, что ты говоришь обидные, вроде бы слова, но тебе за них не стыдно. У меня так бывало иногда, когда я чувствовала, что собеседник сам хочет задеть меня. Глупо, наверное, но тогда я старалась дать ему отпор или даже напасть первой, - аданэт грустно вздохнула. Неконфликтная и спокойная, она не любила ни споров, ни ссор, а потому совершенно не умела со всем этим разбираться и либо глотала обиду, либо вела себя, наоборот, резко. И о том, и другом потом приходилось жалеть.
- Иногда без приказа ничего не получится, - улыбнулась девушка. У неё бывало такое, что она настолько начинала волноваться, что собраться получалось только тогда, когда брат говорил ей что-то резко, сильно. Словно и вправду приказывал отставить волнение.
Слова Аэгнора совершенно запутали и сбили с толку Андрэт. Мысли её роились, как нитки в попавшем в лапке к шаловливому котенку клубке. Девушка была растеряна, смятена и вовсе не понимала, что же творится сегодня с ней такое. Одновременно было боязно и радостно, хотелось, чтобы этот удивительный вечер не заканчивался. А еще больше аданэт желала узнать, но… Спросить не отваживалась.  Правда одновременно и манила к себе и заставляла трепетать от мысли о том, что после все будет определенно.
- Мы, наверное, острее чувствуем скоротечность времени,  - вздохнула девушка. – Его всё время не хватает на что-то, а потом оказывается, что ты погнался за мелочью, сущим пустяком, а при этом упустил очень важное, что всё время было подле тебя.
Взгляды снова встретились, чему смутились и Андрэт, и князь. Однако отвести глаза было выше сил девушки. Между нею и эльфов, звеня натянулась какая-то мелодичная струнка, связавшая двух таких разных созданий. Имени этой связи аданэт пока не сознавала, однако уже боялась разрушить её неловким движением или словом.
-А ты вообще любишь собирать грибы? – Андрэт, чуть помедлив, забрала из рук Аэгнора протянутое им яблоко. Красное и сочное, оно восхитительно пахло.

0

47

- Бывает и такое. Мне стыдно, но... иногда даже хочется сказать что-то обидное собеседнику, особенно если он тоже хочет обидеть тебя. Наверное, это очень неправильно, но...
Айканаро развел руками. Наверное, все они - что эдьдар, что эдайн, - бывали в таких ситауциях. Конечно, хорошо жить со веми в мире, но не всегда это получалось. Он не обладал спокойным нравом, как, напимер, Артарэсто, и порой не умел сдерживать себя даже тогда, когда это было необходимо.
- Да, бывает и такое...
Иногда нужно уметь сказать так, чтобы прекратить, например панику. Или ссору. Или заставить собраться тех, кто рядом. Айканаро подумал об их переходе через Льды. Как не раз и не два приходилось довольно грубо приводить в себя отчаявшихся, готовых сдаться.. И как его самого приводили в чувство твердые, жесткие слова братьев.
Ему показалось, что Андрэт хочет что-то сказать, но не решается. И сам не решался спросить, о чем она думает.
- Наверное... Но то, о чем ты говоришь, бывает и с нами.
Правда, у них есть больше возможностей что-то исправить. Айканаро вообще плохо представлял себе, как за такой короткий срок жизни люди успевают хотя бы что-то... А они - успевали. Это было удивительно и заслуживало восхищения.
Нить между ними становилась все прочней... Айканаро чувствовал это все острей с каждой минутой. Только он не знал пока, что при этом чувствует аданэт. Она была явно смущена и растеряна... а вот примешивались ли к тому еще какие-то чувства?..
- Грибы! Ну... нет, не очень. Мне не хватает терпения методично ходить по лесу и заглядывать под кусты и деревья, -рассмеялся эльф.

0

48

- Неправильно, - согласно кивнула головой Андрэт. – Мне тоже очень стыдно, когда я себя так веду. Но обида в этот момент говорит во мне, к сожалению, громче разума или совести. Меня очень задевает, когда кто-то нарочно хочет сделать мне неприятное, и я не успеваю сдержаться.
Аданэт только вздохнула. Все же она была обычным человеком, подверженным эмоциям и страстям, хотя девушка и старалась их контролировать по мере сил.
- Наверное… - согласилась девушка. – Просто кто-то учится, один раз так попавшись,  а кто-то нет. Мне бы, например, очень хотелось уметь ценить свое время, - Андрэт хотела было сказать, что будь у неё такое умение, то не потратился бы сегодняшний день впустую, на беспечное брожение по лесу, но осеклась.  Она не сделала домашних дел, однако было что-то важнее, что-то, что появилось именно этим вечером, чему пока не было не только названия или понимания, но даже и осознания. Только спрятанное глубоко внутри предчувствие того, что узор судьбы сплелся неслучайно.
Смятение и растерянность свернулись в груди в клубочек, деля место с теплотой. Андрэт не отводила взгляда, хотя и страшилась, что князь прочтет в нем что-то, чего пока не понимает она, но легко разгадает более мудрый эльф. Страшно было разрушить очарование неловким жестом или неправильным словом, на которое у аданэт не было права. Только усилием воли ей удалось отогнать желание мягко укорить Аэгнора, когда он сказал, что иногда увлекается и забывает о еде. Так она журила брата, но то было другое…  Девушка первой отвела глаза, чувствуя, как полыхают её щеки.
Непринужденный и легкий разговор о грибах стал почти спасением от возникшего чувства смущения. Аданэт проворно поворошила ветки в костре, подбросила новых и, успев за эти короткие мгновения преодолеть себя, и почти спокойно продолжила.
- Мне тоже, но некоторые кропотливые занятия я люблю, - улыбнулась Андрэт. – Например, плести что-нибудь или шить, - и вдруг, не успев одернуть себя, выпалила. – А хочешь я тебе сделаю браслет из кожаных шнурков?
И тут же, осознав, что наверняка перешла границы дозволенного и выглядела глупым неразумным ребенком,  Андрэт отвернулась, пряча лицо и делая вид, что ветки в костре вновь стали представлять огромный интерес.

0

49

- Увы, это так... Мы не всегда можем заставить себя чувствовать то или иное... А обида - это такая упорная вещь, она везде пролезет. И есть опасность поддаться ей и обидеть в ответ.
Потом бывает неловко и неприятно, когда такое происходит. Если тот, кого ты обидел, на самом деле вовсе не так уж и плох. Но Айканаро иногда действительно бывал слишком резок в реакциях, слишком категоричен.
- Наверное, тратить время впустую - это неправильно, независимо от того, сколько его у тебя.
Это касалось всех. Пусть у эльдар срок жизни был долгим, но здесь, в Эндорэ, он очень хорошо понял эту истину. Потому что оказалось, что любая, даже бесконечно длинная жизнь, может внезапно оборваться. И все вокруг - все живое - тут было смертным. В Амане они мало думали о времени, а в Смертных Землях почувсвовали его дыхание. Нет, даже раньше, еще в Альквалондэ, а затем - во Льдах.
Костер теперь горел весело и жарко,выстреливая искорками в темное небо. Айканаро расседлал своего коня, явно довольно таким поворотом событий, и отправил его пастись дальше. Принес седло к костру и жестом предложил Андрэт использовать его как сиденье. Сам же устроился прямо на траве, оперевшись о ствол.
Пока она занималис делами "бытовыми"  и болтали о грибах, смущение и неловкость ушли... а ниточка между ними все равно осталась. Айканаро чувстоввал ее и, как любой эльф, обладая "вторым зрением" знал, что она очень прочна.
- Да. Я очень хочу такой браслет, - он спокойно и серьезно посмотрел на Андрэт.
А она вновь смутилась и даже отвернулась, пряча лицо. Арафинвион не стал тревожить ее боясь смутить еще больше и молча сидел, ожидая, когда она справится с собой....

0

50

- Но сдержать себя так сложно… Жаль, что не бывает чудесных ниточек, за которые можно дернуть, чтобы в душе опустилась какая-то невидимая дверка и закрыла от тебя ненужные, болезненные чувства… - наверное, Андрэт была еще слишком юна, чтобы научиться легко справляться с собой и перешагнуть тот этап развития, когда максимализм показывает только два цвета – черный и белый. На самом деле между ними – пропасть оттенков серого, но аданэт только лишь начинала видеть эти полутона.
Костер орел ярко и весело, распространяя вокруг себя волнами приятное тепло. Пока Аэгнор уходил расседлывать коня, Андрэт успела уже снова поправить его и подбросить пару веток, отчего в небо взметнулся сноп ярких искорок.  Девушка с наслаждением протянула холодные ладошки к огню.
- А ты? – спросила аданэт, когда князь жестом предложил ей устроиться на седле. Она видела, что Аэгнор устроился на траве, удобно опершись спиной на ствол дерева, но волновалась, не станет ли ему зябко от тянущегося по земле ночного холодка.
Смущение и неловкость растворялись в темноте, оставляя лишь приятное чувство теплоты в груди. Ниточка перестала звенеть натянутой струной, однако оттого не исчезла и даже не истончилась. Нет, просто теперь не было смутной тревоги.
- Правда? – с какой-то затаенной робкой надеждой спросила девушка, поднимая глаза и украдкой бросая на молчащего Аэгнора заинтересованный взгляд. Его согласие, его желание было неожиданны, но от того не менее приятны. Андрэт не совсем понимала, что толкнуло её, когда она предлагала князю сделать для него подарок. Откуда возникло это желание, на поводу которого аданэт пошла?
- Тебя не поставило в неловкое положение то, что я так смело предложила? – спросила Андрэт у эльфа, молчание которого казалось теперь напряженным. – У нас очень редко предлагают сделать вещь в подарок для тех, кого знают так мало, но можешь не сомневаться, Аэгнор, что я говорила ото всего сердца.  Не знаю, что заставило меня пожелать сделать тебе браслет, но иногда так случается – приходит идея и никакой кислотой её уже не вытравишь.

0

51

Айканаро рассмеялся.
- Да.... это было бы неплохо. Только... представь, что мы стали бы путаться в этих ниточках? И то и дело тянули бы не за те, какие нужно?
А вообще - да, это было бы очень удобно. Только невозможно. И дверки в сердце открывались и закрывались вовсе не по желанию.
- Мне так удобно. Не переживай... я достаточно времени провел в походах, так что сидение на траве меня не смущает. И холода я не боюсь.
Холодней, чем в Хелькараксэ уже не будет... Долгое время после льдов им всем казалось, что они никогда уже не согреются, что внутри все стынет даже в самую жару. Потом время сгладило воспоминания, но они никуда не ушли, возвращаясь порой... и тогда лицо словно снова обжигал ледяной ветер.
- Правда... я бы не сказал, если бы это неправда была. Нет, не поставила, что ты... И я вижу, что ты предложила от чистого сердца. Поэтому я буду носить этот браслет с большой радостью.
В нем будет частичка тепла этой удивительной девушки. И это было очень важно для Айканаро. Она... словно будет рядом. Он все больше и больше понимал для самого себя, что эта случайная встреча для него перестала быть случайной почти сразу же....

0

52

- Тогда мы бы лихорадочно открывали и закрывали эти дверцы, сами уже позабыв, за какой и что спрятано? – задумчиво предположила Андрэт. – Плохая перспектива, потому что это было бы сродни бурному потоку, время от времени сметающему все.
Теперь уже и идея с дверками не казалась аданэт хорошей. По всему выходило, что нет и нельзя придумать способа справляться с душевной болью. Можно лишь научиться выносить уроки из произошедшего и пытаться загнать переживания так далеко, чтобы прошлое не отравляло настоящее.
- Не боишься? – эхом переспросила девушка. – Ты сильный и выносливый. Я вот при малейшем порыве холодного ветерка начинаю ежиться и мерзнуть, - Андрэт растерянно и как-то стеснительно улыбнулась, будто извиняясь за свою слабость. Ей иногда хотелось быть сильной, как брат, хотя он и говорил частенько, что на самом деле она сильна. Просто сила её – иной природы.
Девушка послушно перебралась на седло, сидеть на котором действительно оказалось удобнее и уютнее. От костра приятно веяло теплом и пахло дымом. Где-то вдалеке ухнула сова, заставив девушку вздрогнуть от неожиданности.
- Человек на твоем месте смутился бы и мог бы подумать что-то не то, - пояснила свою неловкость Андрэт, однако решила долго не заостряться на этом. В конце-концов, приятно гревшие душу слова Аэгнора о том, что он будет с радостью носить подарок, были для аданэт важнее. – А какой ты хочешь? – девушка склонила головку к плечу и посмотрела на князя задумчиво.

0

53

- Возможно, именно так бы и было... -Айканаро задумался - очень уж образным и ярким было сравнение, - А еще... знаешь, мне кажется, что, имей мы возможность так легко закрываться от всего плохого, то быстро бы стали ею злоупотреблять...Ведь никто не хочет чувствовать боль, грусть  или обиду...
Но и чувстовать только хорошее - невозможно. И вышло бы так, что они невольно закрыли бы свое сердце.
- Не боюсь... да и не такой это холод, которого стоит бояться.-улыбнулся Айканаро, - Ты сядь поближе к костру, быстрее согреешься.
Ночь и правда была прохладной - дыхание осени становилось с каждым днем все отчетливей. Телые летние вечера ушли до следующего года. Зато утром будет красиво - все покроется легкой дымкой инея..
- Но я не человек, -Айканаро обхватил руками колени, глядя на пляшущие язычки костра, - Я просто порадовался тому, что ты захотела сделать для меня что-то...
Он подумал, что и сам рад бы  был что-нибудь подарить Андрэт. Только вдруг какие-то обычаи эдайн придадут этому совсем иной смысл?  Эльфу и так казалось, что он постоянно смущает ее.
- Какой? Я не знаю, думаю, что, какой бы ты ни сделала, будет очень красиво.
Костер, потрескивая и стреляя искрами, разгорелся вовсю. Небо окончательно покрылось россыпью звезд и даже сейчас, ночью, было видно, какое ого высокое и чистое.  Айканаро достал флягу с вином и протянул ее аданэт.
- Прости... кружки у меня нет, -он немного виновато улыбнулся.

0

54

- Тоже верно, - сказала Андрэт, которой идея с дверцами уже казалась далеко не такой радужной, как ранее. – И не факт, что закрывались бы только от боли, грусти или обиды. Наверняка кто-нибудь попытался бы запереться от привязанностей. А это означало бы, что он вовсе закрыл бы свое сердце.
Вывод о том, что сердцу необходимо чувствовать печаль и боль, чтобы оно сохраняло умение ощущать радость и счастье, напрашивался сам собой неизбежно.
Слова Аэгнора заставили девушку задуматься и прийти к любопытному выводу:
- А ты… Знал еще больший холод? Даже более сильный, чем в зиму? – сама мысль казалась странной и диковатой, потому что в середине зимы, когда морозы окончательно сковывали землю и вступали в расцвет своих сил, иногда бывало так зябко и вьюжно, что высунуть нос из дома казалось подвигом. Могло ли быть еще хуже?
Андрэт действительно передвинулась поближе к костру, чтобы не замерзнуть даже и в плаще. Дыхание осени становилось с каждый днем все явственнее. Если днем это было не слишком пока еще заметно, то утрами и вечерами холод становился уже вполне ощутимым.
- Я потому и спросила, что не знаю ваших обычаев, а ориентироваться на наши получается не совсем верно. А еще стало интересно, как к таким вещам относятся эльфы, - аданэт перевела взгляд с пляшущих язычков пламени на лицо Аэгнора. – Мне приятно знать, что обрадовался моему желанию что-то подарить тебе, - на этот раз девушка улыбнулась открыто, почти без смущения. Мысль о том, что в её словах ничего неловкого нет, улеглась в голове и перестала навязчиво витать рядом.
- Так ведь и плетеный браслет можно разный сделать, - улыбнулась Андрэт. – Можно по-разному плести, можно влетать деревянные бусины, а можно – нет. Ты видел такие когда-нибудь? – девушка опомнилась, поймав себя на том, что все это время не отводила глаз от лица князя, и торопливо перевела взгляд на усыпанное звездами небо. – Хочешь, я при тебе сплету? Это совсем недолго, а ты сможешь смотреть и говорить, как тебе больше понравиться.
Это означало бы вторую встречу, при мысли о которой растерянная немного аданэт чувствовала радость и странное тепло в груди, мешавшееся с толикой смущения. Она уже поняла, что большинство её действий, которые заставили почувствовать неловкость бы человеческого юношу, абсолютно спокойно воспринимаются Аэгнором и надеялась, что и теперь он не найдет в её словах ничего дурного.
- Ничего страшного, - улыбнулась аданэт, принимая флягу из рук князя. Девушка открыла её, сделала глоток и вернулся хозяину. Улыбка Аэгнора показалась девушке какой-то немного то ли виноватой, то ли извиняющейся, но теперь уже она не понимала тому причины. Волнительно, но интересно оказалось находиться рядом с представителем другого народа и вот так, на опыте изучать чужие обычаи.
- А тебе нравится ночь? Брат говорит, что ночью нужно спать, а я не могу… Она ведь такая красивая и совершенно особенная, что сложно удержаться.

0

55

- Да... ты меня верно поняла, Андрэт... И представь, что это будет... Все закроют свои сердца, боясь плохого... А бы не хотел так жить.
И утратить способность чувствовать радость ради отсутствия боли, Айканаро согласен не был. Слишком уж дорогая цена.
- Да, знал... Намного более сильный...
Хелькараксэ... От одного этого слова начинаешь мерзнуть. Даже в теплый летний день. Но стоило ли рассказывать об этом девушке? Только пугать и омрачать красивую ясную ночь..
- Мы... у нас нет такого обычая, что можно дарить подарок только тому, кого долго и хорошо знаешь. Если хочешь его дарить - даришь, но и тебя не поймут превратно. И я обрадовался искренне.
Айканаро улыбнулся, увидев, что на ее лице почти не осталось смущения и неловкости. Сейчсас она была удивительно красива... Совсем не так, как эльдиэр, иначе... но ничуть не меньше.
- А это хорошая мысль... Давай при мне. Хотя я уверен, что мне понравится любой - и с бусинами и без. Я таких не видел, у нас обычно украшения делают из металла и камней. Поэтому мне будет вдвойне интересно посмотреть.
И... да, это ведь означает, что им предстоит еще одна встреча. В отличие от Андрэт, он намного более ясно отдавала себе отчет в том чувстве, что зарождалось в сердце.
Он взял флягу, возвращенную Андрэт и тоже сделал глоток. Вино приятно согревало и пахло яблоками и малиной... такой... летний вкус.
- Я люблю ночь... И тоже часто не сплю, когда надо бы....Ночью думается лучше. Как ты думаешь, почему?- он запрокинул голову, глядя на звезды...

0

56

- Я бы тоже… - прошептала Андрэт, только теперь понимая в полной мере что могло бы случиться, научись люди и эльфы по собственному желанию закрывать сердца.
- Ты не хочешь об этом вспоминать?  Прости, что заставила туда вернуться мыслями, – догадалась девушка, по какой-то едва заметной тени, пробежавшей по лицу князя догадавшаяся, что эти воспоминания весьма неприятны. Может, это и был причудливый отсвет костра, но аданэт он заставил задуматься. Как же можно было выжить в таком холоде?
- У нас тоже, - улыбнулась Андрэт, видя, что мысли Аэгнора снова потекли немного не туда. – Просто есть очень много всяких тонкостей и полуоттенков в подарках. Что можно дарить, кому, иногда даже – когда, - слова князя об искренней радости приятно грели душу, и аданэт продолжала щебетать. – Но я рада, что ты меня понял правильно и просто искренне обрадовался. Потому что я так и хотела, - девушка снова смутилась своим словам, на мгновение отвела взгляд, но буквально через мгновение справилась с собой и улыбнулась.  Если подумать, то ничего плохого в желании порадовать эльфа совершенно не было. И предосудительного тоже.
- У нас тоже часто, но мне больше нравятся плетеные, - доверительно призналась Андрэт. – Они кажутся более теплыми отчего-то. Делать их совсем несложно и недолго, в отличие от украшений из металла и камней. И они не такие тяжелые. Только нужно будет выбрать, когда у тебя будет время, чтоб посидеть и подождать, когда я сплету.
При мысли о второй встрече на сердце становилось светло и радостно. Рядом с князем аданэт было удивительно легко и спокойно, поэтому ей и хотелось продлить мгновения их общения.
- Не знаю, - пожала плечиками Андрэт. – Может, потому что это очень таинственное время суток?
Девушка с хрустом откусила кусочек от забытого было яблока и тоже запрокинула голову, рассматривая далекие звезды.
- Ты умеешь различать созвездия?
Хотелось лечь на траву и смотреть в небо, пытаясь рассмотреть в мириадах звездочек знакомые очертания. Аданэт покосилась на Аэгнора, раздумывая, как он бы отнесся к такому повороту событий.

0

57

- Я никогда не забыаю об этом. - Айканаро слегка пожал плечами, - Мы не умеем ничего забывать, Андрэт. А ты... хотела бы узнать?
Если она попросит.... эльф готов был рассказать. Хотя и не горел желанием. Но быть не откровенным с аданэт не хотел еще больше.
Его искренняя радость порадовала и Андрэт. Она почти забыла о своем смущении и говорила легко и свободно.
- Наверное, у нас все намнго проще, - Айканаро улыбнулся, - Есть подарки... особенные, но это совсем другое дело.
Тут уже немного смутился он сам, потому что речь шла о кольцах - помолвки и обручальных. Наверное, если он станет объяснять, то и Андрэт снова начнет стесняться. Он уже понял, что многое, касающееся отношений между мужчиной и женщиной, вызывает у нее неловкость. Это казалось странным, но судить об обычаях другого народа он не имел права.
- Я обязательно найду время. Если ты хочешь... мы можем встретиться завтра.- эльф сказал это, как ему показалось, слишком быстро. И почему-то испугался, что она может отказаться.
- Таинственое... да...сейчас, когда она сменяется днем...
Айканаро немного подумал и лег на траву, закинув руки за голову. Прищурился на бриллиантовую россыпь на небе... В бесконечно ночи не было ничего таинственного... Только новый свет дал ей это очарование.
- Да... умею. а ты? Наверное, наши названия отличаются от ваших?

0

58

- Но ведь это страшно – жить и помнить, если в памяти окажется что-то плохое? Неужели это не истирается, как у людей? У нас время настолько притупляет все это, что остается как-то только хорошее? – Андрэт искренне сочувствовала сейчас Аэгнору. Рука неосознанно потянулась к князю, почему-то захотелось коснуться теплой ладони в знак поддержки, но в последний момент девушка одумалась и отдернула её. - Не знаю, что и ответить тебе, князь. Не стану скрывать, что мне любопытно, но я не хочу бередить дурных воспоминаний тебе. Для меня во много раз важнее, чтобы ты мыслями туда не возвращался, чем узнать, - аданэт серьезно посмотрела на эльфа. Во взгляде её светилось мягкое тепло. Она уже отчаялась понять сегодня, отчего вдруг так важно стало, что думает и чувствует Аэгнор, но раз важно, то пусть так. Андрэт просто постарается беречь его покой, а об остальном подумает позже.
- Особенные подарки? – переспросила аданэт. Сначала девушка не дала себя труда задуматься, о чем идет, а потом… Буквально через мгновение пришло понимание, и девушка смущенно порозовела. Вот ведь спросила….
- Можно и завтра, если тебе время позволит. Пойдем с тобой в наш с братом старый домик на дереве, он еще целый. Там устроимся и сплетем, - просто ответила Андрэт. Она даже и не задумывалась, что, может, ответила слишком быстро или согласилась – легко. Слишком уж всё внутри замирало и пело радостно. Даже в голове зароились планы и эскизы будущего браслета.
- Сменяется… - девушка задумчиво посмотрела на небо. – Тогда позволю себе спросить, предпочтешь ты рассвет или сумерки?
Князь устроился на траве, закинув руки за голову. Подумав, аданэт несмело устроилась неподалеку. Ей было куда удобнее: капюшон плаща укладывался под голову почти как подушка.
- Я…. Я не слишком внимательна, к сожалению. И вижу созвездия только тогда, когда кто-то мне их показывает, - девушка вздохнула. – Ничего, что я на траву легла в твоем плаще? Ты не думай, если я запачкаю, то потом и почищу.

0

59

- Нет... -Айканаро покачал головой, - Мы не умеем забывать, и я даже не понимаю - как это. Разумеется, время сглаживает что-то, меняет отношение... а если этого не происходит, могут помочь целители и чары. Возможно, это наша беда, но... знаешь, ведь хорошее мы тоже помним не менее ярко.
Он улыбнулся сочувственному взгляду девушки.
- Каждый таков, каким  его сделал природа... и если вдруг каким-то образом эльда лишить памяти... мне кажется, он просто лишится рассудка.
Айканаро помолчал немного.
- Иногда для того, чтобы вернуться в прошлое, нужна какая-то мелочь... -задумчиво сказал он. Порыв холодного ветра,лед на осенней луже... - Так что не переживай, что твои слова как-то способствовали этому... Мы шли сюда, в Эндорэ по льду, очень долго... через пролив Хелькараксэ. Но это уже позади.
Его глубоко тронуло то, что Андрэт так заботится о нем, о том, что он чувствует и думает. Ее теплый взгляд вызвал у него благодарную улыбку.
- Ну.... да. Когда мужчина хочет взять женщину в жены, и она согласна, он дарит ей кольцо. Это означает, что они помолвлены...
Эльф увидел румянец на лице Андрэт и понял, что снова смутил ее.
- Скажи... отчего такие разговоры вызывают у тебя смущение? Как будто речь идет о чем-то запретном?
Ему нужно было это понять, чтобы впредь не ставить ее в неловкое положение.
- Разумеется, найдется, иначе я бы и не стал предлагать. У вас есть домик на дереве? Я видел такие у синдар в Дориате.
В отличие от аданэт, Айканаро вовсе не удивило ее быстрое согласие. Обрадовало - да, очень. Он немного боялся, что она засомневается или откажется.
- Красивее всего бы час смешения Древ... тогда, в Амане. А еще... первый рассвет...
Айканаро не подумал, что аданэт могут удивить его слова.
- А ты приглядись внимательней... ты увидишь фигуры на небе...  Ничего с моим плащом не случится. Он уже побывал во многих переделках, ему не страшно...

0

60

- Возможно, это не так уж и плохо, - улыбнулась в ответ на улыбку Аэгнора Андрэт. – По крайней мере, у вас ничего не вылетает из головы настолько, что сколько ни думай – не вспомнишь, только голову сломаешь. А воспоминания у эльфов правда могут быть настолько острыми, что может даже понадобиться помощь целителя? – у людей, конечно, такое тоже иногда имело место быть, но очень редко. Обычно воспоминания, даже очень сильные,  теряли яркость и угасали за месяц-другой, иногда задерживались на год.
- Я понимаю, - серьезно кивнула аданет. Воспоминания иногда вспыхивают, приходя как по путеводной ниточке, через связь с предметами или явлениями. Например,  они живут в знакомых местах, оказываясь неразрывно связанными с той обстановкой. – Однако и фраза, даже самая обычная, может подтолкнуть, а мне этого бы совершенно не хотелось.
Рассказ князя затронул девушку. Живое воображение сразу же нарисовало яркую картинку: усталых, продрогших эльфов, бредущих по льду, ледяной ветер, бросающий им в лица горсти колючего снега.
- Как же вы сумели дойти? – невольно охнула девушка. – Там ведь наверняка нечего было есть, если шли вы очень долго. И холод, и болезни….
Андрэт протянула ладошки к костру, будто на себе почувствовала стылое дыхание тех холодов и услышала заунывный посвист ветра.
После слов князя аданет сделала для себя маленький вывод: даже не заикайся при эльфе о том, о чем сложно будет говорить. Он обязательно задаст самый неловкий из вопросов, и тебе придется мучительно на него отвечать.
- У людей это отчасти так, Аэгнор, - вздохнула девушка после недолгого молчания, щеки её алели от смущения. – Это не запретное, но иногда все настолько сводят к любви чисто физической, настолько грубые шутки позволяют… Что лучше не заговаривать особенно, если плохо знаешь собеседника, чтобы не задеть его и не оказаться в неловком положении самому, не зная, как он отнесется к твоим словам. А у меня все время с языка что-то такое соскальзывает, на что неизвестно, имею ли я право. Вдруг у тебя есть невеста и ты не захотел бы мне рассказывать о ней, потому что опасался бы, что я как-то грубо отреагировала? У людей так бывает иногда.
Мысль о том, что сердце князя может оказаться несвободным показалась неожиданно грустной. Она отчего-то кольнула сердце ледяной тонкой иголочкой, но Андрэт быстро справилась и отогнала от себя это ощущение. Если и есть, то она только пожелает им счастья. Ведь не расстроится же?...
- Есть, - улыбнулась Андрэт. – Я не представляю, как выглядят дома синдар, но думается, что наш совсем другой. Это просто помост из досок с подобием крыши и намеком на стены. Ты в детстве не строил таких? – у человеческих детишек разного рода шалаши были довольно распространенным явлением. Ведь так интересно было, подражая взрослым, построить свой домик и с гордостью водить туда друзей.
- Час смешения Древ? – любопытно переспросила Андрэт. Название, сказанное эльфом, она уже слышала от кого-то из старших, но объяснения ему не знала. – А что такое Аман? Это твои родные земли?
Девушка всмотрелась в усыпанное бриллиантами звезд небо, стараясь действительно рассмотреть там фигуры. Но внимание рассеивалось, сбитое с толку удивительной красотой ночи.
- Тогда его тем более нужно пожалеть, - улыбнулась аданэт, поплотнее закутываясь в плащ. На земле лежать было еще прохладнее, но удовольствие от рассматривания звезд и слушания пения цикад было слишком велико, чтобы отказаться от него из-за такой мелочи, как осенняя зябкость.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени