Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени


Вальс осени

Сообщений 121 страница 150 из 184

121

- Но иногда они все же происходят.
Айканаро именно к разояду чудес относил то, что они встретились. И встретились именно тут. Кто знает, если бы их знакомство произошло, например, в доме отца Андрэт, как бы все было? Кто знает, может быть прсто поздоровались бы веливо, да и разошлись в разные стороны. Судьба все равно настигла бы их,, скорее всего, только ее пути могли оказаться куда сложней.
- Боялась? Но чего?
Айканаро не мог не видеть, что нахлынувшие на девушку чувства прводят ее в окончательное смятение, что она тшетно пытается понять, что с ней происходит. Может быть, зря он вот так сразу признался ей и стоило немного подождать? Он всегда был чересчур нетерпелив... во всем.
- Мне это нетрудно, Андрэт...все хорошо.
Главное, что она знала, что слова, которые был так важны, сказаны. По крайней мере - сейчас. Сейчас для эльфа важней всего было то, что она рядом.
- Сегодня? Но... мы ведь уже решили? Пойдем туда, куда собирались.И ты сдлаешь мне браслет... Если хочешь, конечно.
Ее слезы оказались неожиданными и встревожили Айканаро. Он осторожно, нежно вытер их кончикам пальецв, вглядываясь в ее лицо, а потом сново прижал к себе, улыбаясь.
- Немного... я подумал было, что огорчил тебя чем-то.
Ее плечики продолжали вздрагивать, и эльф, не зная, как успокоить ее, склонился и  легко коснулся губами темных пушистых волос. на ее макушке. Они пахли лесом, какими-то травами.... еще не знакомый, но уже родной аромат.

0

122

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь,
И каждый вечер сразу станет
Удивительно хорош...

- Происходят, - не могла не согласиться Андрэт. – Только я никогда не думала, что чудо может произойти со мной.
Девушка, хотя и принадлежала к довольно уважаемому среди людей роду, но никогда не обладала излишней гордостью, что позволила бы ей себя считать себя достойной какого-то необычайного удела. Однако он достался ей, и теперь аданэт пребывала в растерянности относительно того, как же ей быть. Череда удивительных случайностей подарила Андрэт чудо любви, но она пока боялась поверить в это.
- Не знаю, - уже в который раз повторила девушка. – Я подумала, что своими словами и своей реакцией могла невольно обидеть тебя, оттолкнуть. Нет?
Чувства обострились, Андрэт словно настроилась на то, чтобы понимать Аэгнора, улавливать малейшие оттенки его переживаний, но не ощущалось ничего, кроме тепла и нежности. Мнилось, что она не видит что-то важное, упускает, потерявшись в собственных сумбурных эмоциях.
- Нетрудно? – в голосе звенит искреннее удивление словами эльфа. – Ты нетерпелив и горяч, Аэгнор. Мне сложно поверить, что ты можешь ожидать и не терзаться.
Андрэт чувствовала себя совсем юной, почти ребенком. Князь, кажется, понимал ее лучше, чем она сама. По крайней мере, он без видимого труда находил те слова, что нужно было сказать, чтобы на душе у аданэт стало спокойнее и легче. Мелькнуло вдруг сомнение – а несет ли она тоже тепло, то же ощущение света Аэгнору? Девушка пристально всматривается в лицо эльфа, ища ответа.
- Я бы так и сделала, но вдруг ты захотел за это время что-то еще? – Андрэт своих желаний не переменила. Ей даже сильнее прежнего хотелось теперь сплести князю обещанный браслет,  даже больше – хотелось впустить его в свою жизнь, показать ее, чтобы Аэгнор видел, как сильно доверяет ему аданэт.
Князь вдруг слегка отстранился, теплые пальцы коснулись лица, осторожно стирая слезы. Андрэт улыбнулась невольно, хотя в глазах еще блестела непрошенная влага. Аэгнор снова притянул девушку к себе, и она послушно прильнула к нему, опять касаясь рукой груди и чувствуя под ладонью быстрый и гулкий перестук сердца.
- Нет! Что ты… - аданэт не договорила фразу, снова замерев, будто испуганная пташка, когда губы князя почти невесомо коснулись волос на макушке. Андрэт вздрогнула и невольно прижалась к Аэгнору еще крепче, хотя и казалось уже, что сильнее невозможно. – Идем? – робко и неуверенно спросила девушка. Голос звучал глухо из-за того, что она все еще стояла, уткнувшись лицом в одежду на груди эльфа и не решаясь отстраниться. Да и не хотелось совершенно.

0

123

- Почему же, Андрэт? Оно может произойти с каждым.
А потом....это ведь смотря что считать чудом. Можно что-то необыкновенное, а можно - вещи, которые порой кажутся обыденными, но от этого не менее прекрасны. Как хотя бы вот этот закат. К какому разряду относилась любовь? Веть то, что происходило сейчас с ними, до этого случалось миллионы раз. И все равно казалось чудом...
- Нет. Ты не обидела меня ничем и не оттолкнула. Я ведь сказал тебе... всё не потому, что хотел непремено услышать ответ. То есть я хочу его услышать, но... мне важно было, чтобы ты знала.
Просто - сказать.Возможно, если бы Айканаро чувствовал безразличие девушки, он, наверное, бы все же промолчал. Чтобы зря не мучить ее и не расстраивать. Но он видел в ее глазах отклик того, что чувствовал сам.
- Нетрудно... хотя ты права насчет меня и моего характера, -улыбнулся Айканаро, - Но я не хочу ни торопить тебя, ни заставлять говорить или делать то, чего ты не хочешь просто потому, что мне будет трудно ждать.
Конечно, он будет с нетерпением ждать ее ответа. Но не требовать его немедленно. И не изводиться в ожидании - по крайней мере так, чтобы это было заметно ей. Он просто... будет надеяться.
- Нет, я не захотел... давай сделаем так, как решили.
По большому счету - разве есть разница, что делать и куда пойти? Главное - вместе, рядом... И эльф действительно хотел, чтоьбы Андрэт сделала ему браслет. Ведь в нем будет частичка ее души, ее тепла.
- Тогда.. тогда все хорошо.
Айканаро не видел ее лица, но почувствовал, что она перестала плакать. Только вздрогнула слегка, когда он коснулся губами ее волос.
- Идем. Только... знаешь что...
Эльф тихо свистнул, и конь, до этого мирно пасшийся неподалеку, подошел к хозяину и ткнулся носом в его плечо.
- Тебе больно будет идти.. садись. И показывай дорогу.

0

124

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь,
И каждый вечер сразу станет
Удивительно хорош.

- С каждым, - кивает аданэт. – Вот только никто, наверное, его в действительности не ожидает, не верит, что оно все-таки придет.
И тем радостнее, когда оказывается, что узор судьбы сплелся таким образом, что на твой короткий век отведено все-таки что-то удивительное и необычайное. Андрэт чувствует себя сейчас настолько счастливой, что казалось, будто за спиной распахнулись крылья и еще мгновение – и ножки девушка оторвутся от земли. Эльф и смертная девушка, аданэт и эльда.
- Но ведь хотел бы… - упрямо сказала Андрэт. – И я чувствую, что ты будешь терзаться от сомнений и ожидания, пока не услышишь его. Или это не так, Аэгнор?  - девушка испытующе взглянула в глаза князя, снова ловя его эмоции. Хотелось понять, а не ощущает ли он, как это бывало и раньше, чувств замершей аданэт, как это уже бывало раньше. Мысли и эмоции играли с нею сейчас плохую шутку, сплетясь в клубок, будто змеи, и мешая хоть что-то понять. Однако язык тела, робкие и нежные жесты вполне могли бы выдать князю истинную причину привязанности к нему Андрэт.
- Мне важно знать, что ты готов справиться со своим характером, чтобы у меня было немного времени на раздумья, - серьезно сказала девушка. Кто-то в подобной ситуации мог бы вольно или нет попытаться надавить на аданэт, спровоцировать ее, чтобы поскорее узнать ответ. В особенности – обладая таким характером, каков был у Аэгнора. – Ты не совсем верно понял меня, князь. Я не ждать тебя заставить страшусь, я не хочу доставить тебе даже малейших неудобств или переживаний, - голос дрогнул, но Андрэт все-таки призналась. – Ты стал мне дорог за эти несколько часов знакомства, - девушка, запутавшаяся в паутине своих страхов, противоречивых чувств и эмоций, как малое дитя в одеяле, не могла сейчас признаться во взаимности любви эльфа, но сочла важным, чтобы он знал, что уже получил навсегда место в ее сердечке.
- Очень хорошо, - улыбнулась аданэт, в головку которой закралась вдруг неожиданная мысль. – Потому что я сделаю так, чтобы мой подарок теперь хранил тебя, князь, ото всех невзгод и опасностей. Надеюсь, у нас с ним хватит на то силы, - Андрэт улыбнулась загадочно, но не проронила ни слова о том, что собиралась сделать такого, чтобы обычный браслет из полосок кожи и деревянных крашеных бусин вдруг приобрел нехарактерные для него свойства. Это пока останется ее маленькой тайной, ведь едва ли несведущий в людских традициях Аэгнор догадается, какой обычай есть у них для изготовления талисманов, что, по слухам, действительно берегут их владельцев.
- Что? – Андрэт запрокидывает голову и смотрит князю в лицо. Эльф тихонько свистит, подзывая пасшегося неподалеку коня. Аданэт, уже успевшая успокоиться и прийти в почти в обычное жизнерадостное настроение, вдруг бросает лукавый взгляда сначала на подошедшего по зову эльфа коня, потом переводит его на Аэгнора. – А ведь ты обещал понести меня руках, князь? – проказливо молвит девушка, качнувшись с пяточки на мысок. Весь ее вид выражает довольство от шутки. – Ты передумал? – видно становится, что Андрэт вовсе не требует, чтобы ее действительно взяли на руки, хотя, наверное, она и была бы этому рада. Просто ей хочется еще чуть-чуть постоять так близко к эльфу, а еще – слегка его поддразнить.

0

125

- Тем радостней бывает, когда оно приходит.
А может быть и так, что вокруг на самом деле происходит множество чудес, просто они незаметны? Сейчас Айканаро казалось, что так и есть на самом деле. Мир обретал новые краски и воспринимался им совсем иначе, острее и ярче.
- Я не стану лгать тебе, Андрэт, - Айканаро встретил взгляд девушки спокойно и прямо, - Я буду ждать ответа. Терзаться? - по его лицу пробежала улыбка, - Я постараюсь терзаться поменьше, чтобы ты не переживала из-за этого.
Струна между ними словно натянулась и зазвенела. Эльф знал, что аданэт не владеет осанвэ, но сейчас казалось, что они настолько настроены друг на друга, что обмен мыслями - пусть не оформленный, спонтанный - все же происходит.
- Я готов к этому.
Айканаро кивнул. Ему не раз и не два приходилось справляться со своим горячим и пылким нравом, он успел за все эти годы, что провел в Эндорэ, научиться и ждать, и терпеть неизвестность.
- Не бойся. Ничего со мной не случиться.- негромко сказал он. - И я обещаю, что не стану торопить тебя. 
Он чувствовал,что Андрэт переживает не только о себе, И последние ее слова заставили глаза эльфа засиять от радости.
- Я... мне очень важно знать, что это так.
Он провел рукой по ее волосам, отводя их от лица девушки.
- Спасибо. Ты хочешь сказать, что твой браслет будет волшебным?
Айканаро улыбнулся, хотя глаза его сейчас оставались вполне серьезными. Амулеты были в ходу, разумеется, не только у эдайн. Только он не знал их обычаев и того, как именно придается какой-то вщи способнсть хранить того, для кого она сделана.
Эльф, улыбаясь теперь уже по-настоящему весело, почти смеясь, взглянул на аданэт, затем на коня и зааявил:
- Да. Пожалуй, ты права. Я не стану ни с кем делиться такой драгоценной ношей.
И подхватил Андрэт на руки, закружив ее по поляне,заставив кон удивленно всхрапнуть. Наверное, он решил, что его хозяин слегка тронулся умом.

0

126

Из тысяч разных встреч одну не пропустить,
Поднять глаза, услышать звон в запястьях,
А после с придыханьем сладким говорить,
Что это, несомненно, было счастьем.

Ни добавить что-либо, ни тем более возразить Андрэт было нечего. Ее сейчас настолько переполняло острое счастье от того, что с нею случилось чудо любви, что казалось, будто аданэт может взлететь.
- Я знаю, что не будешь, - мягко улыбнулась девушка, она буквально сияла сейчас каким-то внутренним светом той радости, что разливалась по жилам вместе с током крови. – Но все равно буду переживать, потому что мне хочется поскорее дать тебе ответ, чтобы ты не терзался ожиданием. Я сама его безумно не люблю.
Гадать в неведении было хуже всего. Андрэт всегда предпочитала узнать правду, какой бы она ни была. И сейчас… Аэгнор тоже имел право знать, как она относится к нему, но эти душевные метания… Девушка безумно жалела, что невозможно хоть ненадолго приоткрыть сердце для князя, чтобы он сам почувствовал все то нежное тепло, желание быть рядом и заботиться, еще какие-то обрывки переживаний. Тогда он наверняка знал бы все и, возможно, помог бы аданэт разобраться, что же такое творится с нею. Мысль о том, что это все-таки любовь, не давала покоя, но пока она еще робко пряталась в ворохе чего-то еще, каких-то опасения, а, памятуя о том, что для Аэгнора это чувство вечно… Андрэт должна быть уверена в своем ответе.
- Мне кажется, что со мной случится, если я тебя вдруг невольно обижу, - со вздохом сказала аданэт. Она решила для себя, что пока станет делать единственное, что в ее силах – будет предельно честна с князем и ни одной своей мысли о нем не утаит.
- А мне просто очень хотелось, чтобы ты это знал, - девушка улыбалась, видя, как светятся глаза эльфа от ее простых слов. Она вдруг поймала себя на том, что ей нравилось говорить ему приятные вещи. Странное желание порадовать чем-нибудь, хоть самой мелочью, лишь бы Аэгнор снова вот так вот, как в это мгновение засиял.
Рука эльфа коснулась волос, отводя их от лица. Андрэт снова замерла, справляясь с бешено заколотившимся в груди сердечком. Каждое такое движение князя было ей остро приятно, но она пока не совсем понимала, как реагировать на него.
- Почти, - кивнула аданэт, всматриваясь в лицо Аэгнора. – Он будет хранить тебя и беречь, чтобы я не волновалась, - помедлив мгновение, девушка задала уже пару минут беспокоивший ее вопрос. – Тебе кажется плохой эта идея? – она видела, что в этот раз глаза эльфа не улыбались. Она вроде бы и радовался, но… Что-то было не то в улыбке, коснувшейся только губ.
А вот шутка Аэгнору, кажется, вполне понравилась, хотя Андрэт и втайне опасалась, что та будет неловкой или неуместной. Но эльф веселился, почти смеясь. Девушка удивленно пискнула от неожиданности, когда он подхватил ее на руки.
- Так уж и драгоценной? – говорит с наигранной недоверчивостью, а у самой внутри все поет от этих слов. Аэгнор легко кружит аданэт по полянке, а она, почти забыв о смущении и неловкости, смело обнимает его руками за плечи, прижимается лбом к щеке князя и весело смеется. – Как же мне повезло, что я встретила такого хорошего и сильного  тебя! Я бы пропала иначе!
Конь, окончательно придя к выводу, что его хозяин вместе с человеческой девчонкой тронулись умом, вернулся к пощипыванию травы.

0

127

- А я не хочу, чтобы ты сама себя торопила, боясь меня расстроить или обидеть. Ты.. просто не думай пока ни о чем. Не мучай себя. Все... выяснится само. И ответ придет сам.
Если то, что чувствовала Андрэт, было любовью, настоящей, не кажущейся, она это поймет. Если же нет - поймет тоже... Да, для него это будет непросто - дождаться ответа. Но он подождет. Тем более, что что-то подсказывало эльфу, что ответ будет не так уж и нескоро. Может быть, то, как сияли ее глаза... Или то, что ее сердце билось так же часто и, казалось,  в таком же ритме, как и его...
- Ты не можешь ничем меня обидеть, Андрэт.
На какой-то короткий миг Айканаро испугался,что она из страха обидеть даст ему тот ответ, которых он хотел бы услышать. Но... нет. Он был уверен, что такого не случится. Слишком искренней была аданэт, да и не стала бы она унижать себя и его таким образом. За почти детской хрупкостью он видел в ней сильный характер и гордость. Хорошу гордость, которая исключает ложь и лицемерие.
- А я знаю... правда, знаю.
Кончиками пальцев он чувствовал нежность ее кожи, и от этого голова шла кругом. Странное чувство, незнакомое доселе и удивительное.
- Плохой? Отчего? Нет, что ты. Мне просто очень интересно, как ты сделаешь его волшебным. Я не знаком с магией эдайн, потому и спросил об этом. То, что ты, наверное, приняла за недвольство... было простым любопытством.
По его мнению "волшебной" могла стать любая вещь, в которую сделавший ее вложил душу. Но, возможно, что у людей были какие-то иные способы.
- Очень драгоценной! А ты сомневалась?
Айканаро на мгновение замер, почувствовав на лице ее дыхание. Теперь их глаза были близко-близко... Он очень хотел бы коснуться губами ее губ,но не стал. Ответа пока не было, а значит, он не имел на это права.
- Конечно, повезло, а как же!- смеясь, сказал он, продолжая кружить ее по поляне.

0

128

- Мне кажется, что я мучу тебя, - вздыхает Андрэт. Она понимает, что сейчас уже пора перестать думать об одном и том же, мучительно копаясь в себе, потому что оттого только становится хуже, но ничего не может с собой поделать.
- Я очень стараюсь, чтобы так оно и было, - несмело улыбается девушка, но снова замечает тень на лице князя и хмурится. Она сейчас особенно чутка и легко улавливает все перемены настроения Аэгнора, словно хорошо настроенная гитарная струна под чуткими пальцами.
- Откуда? – удивленно распахивает глаза аданэт, сердцем понимая, что эльф действительно знал. – Ты чувствуешь меня? – наивно интересуется девушка, ощущая себя совершенно ребенком. Ей вдруг пришла в голову странная мысль, что каким-то чудесным образом Аэгнор может понимать ее без слов.
Кончики пальцев задевают кожу, когда князь отводит волосы от лица. Против воли начинает кружиться от волнения и какого-то еще звонкого приятного чувства в груди голова, дыхание перехватывает, и Андрэт прикрывает глаза.
- Хорошо, - кивает девушка, и на лице тут же появляется хитрая, лукавая улыбка. – Но я тебе пока ничего не скажу, Аэгнор. Иначе так будет неинтересно, - Андрэт забавно морщит нос, пытаясь не рассмеяться, представив, каким ребенком выглядит сейчас. – Но только обещай не отказываться, хорошо?
В понимании аданэт то, что она собиралась сделать, было большим доверием. Она не знала, как такой жест был бы расценен, но вдруг мелькнуло сомнение в том, что князь оценит его хорошо.
- Сомневалась! – смеется девушка. – Ты же не хотел взять меня на руки!
Андрэт прижимается лбом к щеке эльфа, дыша на нее теплом. Их взгляды снова встречаются, и девушка читает в глазах эльфа какое-то желание. Осмелев, почти опьянев ото всего происходящего, аданэт тянется к князю, чтобы еще раз прижаться губами к его щеке, но в этот момент он снова начинает кружить ее, весело смеясь. И губы вместо щеки на мгновение касаются губ. Аданэт замирает, не зная, что делать и как объяснять свой поступок Аэгнору, но небо решает сжалиться над нею. Незаметно набежавшие тучки проливаются на землю дождем, от которого мгновенно промокает одежда.

+1

129

- А мне кажется, что - себя,
Айканаро покачал головой. Аданэт так боялась обидеть его или расстроить, что сама начинала слишком сильно переживать и винить себя.
- Да. -просто ответил эльф, - Чувствую. Когда любишь кого-то, когда кто-то тебе дорог... начинаешь чувствоват его. Может быть, не как самого себя, но... очень ярко. Может быть, потому что становится очень важно все, что с ним происходит. У эдайн разве не так?
Айканаро был уверен, что так. Неважно, владеют они при этом мыслеречью или нет.
- Хорошо. Я не буду больше спрашивать. -Айканаро серьезно посмотрел на нее, но в глазах его запрыгали веселые искорки. - Только ты поторопись, а то я могу умереть от любопытства. Отказываться? А почему я моу отказаться?
Он удивленно взглянул на аданэт. Ему даже в голову не могло бы прийти отказаться от ее подарка.
- Как это не хотел? Еще как хотел! Я....
Айканаро не договорил. Больше того, все, что он хотел сказать, мгновенно вылетело из головы, когда губы девушки случайно коснулись его губ. Эльф вздрогнул, чувствуя, как отчаянно заколотилось сердце, а дыхание прервалось, и почти неосознанно, повинуясь первому порыву, тоже поцеловал ее.
Дождь, внезапный и проливной накрыл их обоих с головой, сразу промочив насквозь, как будто кто-то на небе опрокинул бочку с водой. Где-то вдали глухо заворчал гром.
- Спасаемся?
Эльф прижал к себе девушку, пытаясь спрятать ее от холодных струй.
- Далеко до твоего домика?

+1

130

- И это тоже, - с улыбкой соглашается Андрэт. Она и сама чувствует, как загоняет себя и князя в замкнутый круг.
- Так, наверное. Меня всегда удивляло, как легко мама угадывает желания моего отца.
Слова Аэгнора заставили девушку надолго задуматься и уже в который раз прислушаться к себе, пытаясь понять, а чувствует ли она эльфа точно так же, как и он ее. По всему выходило, что да, все-таки есть что-то такое, но пока еще смутное и робкое. Снова мешает страх ошибиться.
- Я не позволю тебе погибнуть, князь! – рассмеялась Андрэт, но быстро посерьезнела. Недолго помедлив, аданэт ответила. – Ты, наверное, поймешь это, Аэгнор, когда все увидишь. Такие вещи делают только для тех, кому очень сильно доверяют.
Больше ничего уточнять девушка не стала, придя к выводу, что и без того сказала немало. Аэгнор даже мог бы догадаться уже, наверное, о задуманном.
- Что? – пробормотала Андрэт, не отстраняясь от лица князя и душа теплом ему на щеку. У фразы было продолжение, но оно мгновенно вылетело из головы, когда их губы случайно соприкоснулись.  Сердце застучало отчаянно быстро, аданэт, повинуясь первому испуганному порыву дернулась, отстраняясь, но ощутила, как потянулся к ней Аэгнор и не смогла… Может, и должно было поступить по-другому, но девушка прильнула к эльфу, почти неосознанно отвечая на его поцелуй.
Дождь промочил из обоих насквозь за считанные мгновения. Бьющие по лицу и по телу струи заставили аданэт довольно рассмеяться. Она любила вот такой вот проливной дождь, а сейчас он еще и прятал пунцовые от смущения щеки. От глухого ворчания грома вдалеке Андрэт ощутимо вздрогнула.
- Да!  - девушка невольно прижалась к князю, прячась за ним, и смущенно призналась. – Аэгнор, я грозы боюсь.
Им следовало действительно поторопиться, чтобы не попасть под разгул стихии. По небу прокатился еще один раскат грома, уже более близкий. Аданэт снова вздрогнула.
- Нет, быстро дойдем! – девушка махнула рукой в нужную сторону. Домик находился в дальше лесу, в четверти часа неспешной ходьбы от полянки, где они находились.

0

131

- Вот видишь... так у всех, наверное. Иначе и быть не может.
Когда встречаются два близких друг другу существа, они настроены друг на друга, как музыкальные инсрументы, которые звучат вместе, в унисон. И могут слышать друг друга - не только слова, но и то, то происходит внутри каждого из них. Возможно, потому что для кажого очень важна каждая деталь, любая мелочь, происходящая с другим.
- Спасибо. Я... буду носить твой браслет всегда.- Айканаро ответил вполне серьезно. Шутки шутками, но он верил в то, что вещь, в которую вложена душа, может и сберечь и отвести беду. - Ты совсем раздразнила мое любопытство, Андрэт. Надо скорей добратся до домика и разгадать наконе твою тайну.
Эльдар  не совершали ничего особенного, делая амулеты близким, никаких специальных действий. Все ритуалы... они были внутри, в сердце, и через руки мастера переходили к его творению. Те, кто владел чарами - иное дело, но чары н в счет.Андрэт явно говорила о чем-то ином.
Сердце Айканаро замерло на миг, остановилось, как будто растерявшись, а затем снова бешено забилось, когда он почувствовал ответ девушки - робкий, но явный.Поначалу он испугался, что она отстранится, оттолкнет, вырвется из его объятий, перепуганная тем, что происходит между ними. Но случилось иначе, и это наполнило его счастьем - до краев, как наполняет кубок искристое легкое вино. И, как вино, стчастье слегка ударило в голову удивтельным, пьяащим, каким-то зовнким чувством....
Гром заворчал еще раз, уже громче и ближе - словно по небу к ним крался какой-то огромных зверь.Дождь бил по лицу, заливаясь потками под одежду, мгновенно намочив волосы. Айканаро поднял лицо к небу и рассмеялся.
- Нам придется сушиться и греться! Боишься?
Эльф обнял прижавшуюся к нему девушку еще крепче. Еще раз тихо свиствнул коню. Тот, мотая мокрой гривой и фыркая, подошел и укоризненно посмотрел на хозяина: мол, ты уже реши, что тебе надо,а?
- Тогда поехали быстрей.
Он помог Андрэт сесть в седло, сам вскочил сзади, и тронул коня в указанном девушкой направлении. Тот снова мотнул головой и перешел на рысь, уверенно ступая копытами по мокрой замле.

0

132

- Постарайся, - улыбнулась Андрэт. – Иначе как он будет оберегать тебя, если ты забудешь его где-то? – девушка говорила полушутя, полусерьезно. Она вдруг осознала, что изначально хотела сделать Аэгнору браслет именно для этого – чтобы частичка ее всегда находилась рядом с ним, где бы он ни был. – Я старалась, у тебя такое выражение, когда ты сгораешь от любопытства, что невозможно не поддразнивать,  - личико девушки приобрело лукавое выражение и, не удержавшись, она абсолютно по-детски показала князю язык.
Амулет, который собиралась изготовить аданэт, будет наполнен смесью ее теплых чувств к Аэгнору, желания уберечь его от беды, наивной веры в примитивные обряды и чего-то еще, так и витавшего в воздухе с тех пор, как эльф вдруг выпалил свое признание.
Сердце в груди то останавливалось вовсе, то замирало. Первым порывом было отстраниться, испугавшись собственной нечаянной смелости, вдруг нашедшей неожиданный отклик. Однако сделать это было выше сил аданэт, чистые, искрящиеся чувства ударили в голову, крыжа ее, туманя разум и заставляя прильнуть робко к князю, ощущая, что и он отвечает на поцелуй, только более смело, чем Андрэт.
Гром приближался, тягуче прокатываясь по небу, за какие-то минуты затянувшемуся тяжелыми серо-синими облаками. Вдалеке сверкнула зарница, осветившая небо за лесом. Пока еще дальняя, но она не давала усомниться в том, что к домику следует поспешать. Дождь усиливался, ударяя косыми струями по лицу и телу, одежда моментально промокла, плотно облепив влажное от льющейся с неба воды тело.
- Покружи меня! – неожиданно попросила Андрэт у смеющегося Аэгнора, тоже поднимая лицо и подставляя его дождю. – Придется! Хорошо, что я травы взяла! Можно будет заварить их и отогреваться горячим! – аданэт снова немного смутилась, когда речь зашла о ее страхе. – Боюсь, - тихо подтвердила девушка. – Я в детстве все время за отцом пряталась от грозы, а теперь… Хорошо, что ты со мной сейчас, пока родители в отъезде. Иначе я бы умерла от страха одна в пустом доме, когда все небо озарялось бы вспышками молний, - от избытка чувств Андрэт не заметила, как крепко обняла эльфа. – Поехали.
С помощью Аэгнора аданэт оказалась в седле, сам он легко взлетел на коня позади нее. Девушка чуть откинулась назад, прижимаясь спиной к груди эльфа, чтобы было удобнее и прикрыла глаза.
Через пять минут быстрой рыси они уже были возле домика. Могучее дерево, которое невозможно было бы назвать иначе, как великаном, широко раскинуло свои узловатые ветви. Под плотной кроной усилившийся ливень ощущался значительно слабее.
- Надеюсь, я смогу забраться туда со своей ногой, - как-то немного неуверенно сказала аданэт, глядя на устроившийся на высоте пары человеческих ростов деревянный домик.

0

133

- Я не забуду. Я... просто никогда не стану его снимать.
Не для того, чтобы не забыть, конечно. Это было слишком важно, чтобы забыть. А просто чтобы Андрэт всегда была рядом.
- Правда? А какое?
Аданэт, явно забавляясь над ним,  вдруг, совершенно как ребенок, показала ему язык.заставив Айканаро расхохотаться.
- Вот сейчас ты очень напомнила мне мою сестру в детстве. -заметил он.
И не только в детстве. Артанис, даром что взрослая уже давно и даже семьей обзавелась, могла иногда такое учудить!
Оба, увлеченнные и поглощенные своими чувствами, не заметили, как сильно потемнело небо. Теперь его почти закрыла тяжелая свинцовая туча, набухшая от дождя. Полыхнула зарница, в воздухе остро и ярко пахло грозой.
Айканаро сноа закружил девушку, разбрасывая брызги с мокрых уже совем волос.
- А я люблю грозу. Это же красиво... смотри...
Он кивнул на дальний край тучи, из-под которого все еще вырвались лучи заходящего солнца. И там, куда они падали, словно высвечиавался совсем другой мир, где не было ни дождя, ни грома.
- Не бойся, я рядом.. ничего тебе гроза не сделает.
Небо прочертил зигзаг молнии. Пока гроза была не совсем над ними, но поднявшийся ветер приближал ее стремительно. И, хотя до домика ни доехали очень быстро, стихия уже разгулялсь вовсю.
Айканаро спешился и помог слезть девушке. Конь, который совершенно не боялся ни грохота, ни вспышек молний, нашел себе укрытие под густой кроной. Эльф посмотрел наверх, оценивая сложность задачи. Это была не сосна, а здоровенный, в три обхвата дуб с вполне удобными раскидистыми ветвями, среди который и был устроен домик.
- Обвати мня руками сзади и держись крепче.
Самой деушке и правда вряд ли залезть.

0

134

Андрэт вдруг подумалось, что будет очень жаль, ведь у нее на память о Аэгноре ничего не останется. Сердце кольнуло острое предчувствие того, что разлука неизбежна, и от этого стало почти физически больно.
- Тогда частичка меня всегда будет рядом с тобой, князь, - девушка тепло улыбнулась эльфу, кажется, уже понимая, что чувствует к нему. Конечно, аданэт еще не понимала много, но любовь пела в ее сердце.
- Ты становишься похож на ребенка, от которого банку варенья убрали на верхнюю полку шкафа. Я так и вижу, как ты сосредоточенно двигаешь табуретку, чтобы все-таки забраться и дотянуться, - Андрэт говорила почти серьезно, хотя глаза ее смеялись. Князь и в самом деле на какие-то мгновения иногда становился похожим на бесшабашного мальчишку.
- Да? Чем? – вот это было уже действительно интересно, потому что о семье Аэгнора девушка не знала практически ничего, хотя, кажется, та была замечательной.
В воздухе все отчетливее пахло грозой, раскаты грома, поначалу глухие, стремительно приближались. Зарницы вспыхивали все ближе.
Андрэт прикрыла глаза, наслаждаясь ощущением полета. Единственной ниточкой, что связывала ее с реальностью, были теплые плечи Аэгнора, которые она крепко обнимала.
- Красиво, - кивнула аданэт, глядя на солнце, все-таки нашедшее выход из плотной пелены туч, затянувших небо. – Но я сразу кажусь себе такой мелкой…
Очередная молния, вспыхнув вдалеке, осветила край неба, выделяя неожиданно множество оттенков в сине-сером теле тучи.
- Потому что ты рядом? – полуутвердительно-полувопросительно сказала Андрэт. Поднявшийся ветер гнал тучи в их сторону, приближая грозу. Молнии вспыхивала все ярче и чаще, а от грома уже, кажется, подрагивая земля под копытами коня. Девушка, ехавшая в седле впереди князя, каждый раз вздрагивала, прижимаясь к эльфу и словно прося у него защиты.
С помощью Аэгнора Андрэт спешилась. Плотная листва не пропускала ливня, под сводами  деревьев превратившегося в обычный дождь. Девушка запрокинула голову, рассматривая их домик. Кажется, он был еще вполне крепок, и даже время и погода не сумели его повредить.
- Знаешь, вот уж не думала, что прогулка с эльфийским князем – это целое невероятное приключение, - покачала головой Андрэт. Противиться и спорить было глупо, поэтому девушка обошла Аэгнора, мягко положила ладони ему на спину, чувствуя под намокшей рубашкой холодное тело. – Мне кажется, ты переоценил мой рост. Как мне за тебя держаться?
По всему выходило, что придется для этой цели использовать не только руки. Когда-то Андрэт делала лазала так с братом, обвивая его талию ногами. Вот только провернуть что-то подобное с эльфом казалось мучительно неловко.

0

135

- Ты всегда будешь со мной, Андрэт, - негромко отозвался Айканаро.
Он почувствовал, что ее что-то озаботило, и, кажется, понял, что именно. Они были разными.. не только в традициях и взглядах на жизнь. Эдайн сгорали и уходили - быстро, очень быстро. И после ухода их пути вели в неизвестность и надежды на встречу в Чертогах не было.
- Правда? - Айканаро рассмеялся, - Знаешь.. я ведь так делал в детстве. Мама ставила варенье повыше, от нас. Но я все равно пытался добраться.И однажды уронил-таки банку.
С грохотом... Конечно, она разбилась и варенье оказалось везде. Прибежавшая на шум мама так и охнула, увидев своего отпрыска по уши в сладкой вязкой субстанции.
- Чем... я и сам не знаю. Наверное, с тобой так же.. легко и весело.
Ему казалось, что в детстве Андрэт  была таким же сорванцом, как и Артанис.
- Я тоже... как и всегда, когда остаешься наедине с силами Арды. Мы и есть маленькие на их фоне.
Айканаро крепче прижал к себе девушку, давая ей почувствовать, что она не одна.
А гроза разошлась не на шутку. Между молниями и раскатами грома уже почти не было промежутков, ветер раскачивал кроны деревьев, и Андрэт, вздрагивая, прижималась к эльфу.Он, одной рукой направляя коня, другой обнимал ее, успокаивая.
Под огромным деревом дождь уже не хлестал так сильно, не бил в лицо, и можно было немного передохнуть.Радовало и то, что их будущее укрытие находилось не на самом высоком дереве в лесу, иначе бы они рисковали попасть под удар молнии.
- Мои старшие братья всегда называли меня ходячим приключением. - улыбнулся Айканаро, - так что иначе и быть не могло.
Он обернулся к девушке, которая ухватилась руками за его плечи.
- Ты ногами держись, - посоветовал он.
И тут же подумал, что, наверное, она опять стестняется из-за каких-то своих обычаев.
- Просто... иначе никак, - виновато сказал эльф.

0

136

Андрэт ничего не смогла ответить на слова Аэнора, потому что голос вдруг предал ее. Ей так хотелось бы быть с ним, хотелось бы действительно каждую минуту провести рядом, потому что слишком мало времени у них есть.
- Да! – услышав рассказ князя девушка весело рассмеялась, живо представив себе эту картину. – А что твоя мама? Рассердилась? – немного помедлив, аданэт с улыбкой призналась. – Я сама один раз так попалась.
Варенье любил не только Аэгнор, и не только от эльфа в детстве его предусмотрительно прятали на высокие полки.
- С тобой тоже, с самого начала.
Андрэт рада была слышать, что Аэгнору легко и приятно быть с ней. В глубине души она немного опасалась того, что покажется князю докучливым ребенком из-за разницы в возрасте, теперь же она не могла не улыбаться тому, что это не так.
- У меня от этого внутри все замирает, - призналась аданэт, прижимаясь к обнимающему ее Аэгнору и распахнутыми глазами глядя на разбушевавшуюся стихию.
Гроза все-таки почти догнала их на пути к домику. В какой-то момент девушка заметила, что яркие вспышки молний прочерчивают небо уже практически без промежутков. Порывы ветра бросают в лицо волосы и какие-то листья, нещадно раскачивают деревья. Андрэт накрыла подрагивающими холодными ладонями обнимающую ее руку князя, успокаиваясь таким образом. Почему-то с ним рядом оказалось не так уж и страшно.
- И ты им действительно был? – с улыбкой спросила аданэт, хотя и без того уже знала, что да. – Зато с тобой очень весело.
На домик Андрэт после слов Аэгнора посмотрела с тоской. Ага, хорошо сказал… Ногами. Радовало, что князь стоит спиной и не видит, как кровь приливает к лицу от одной только попытки представить, как это будет. Но придется ведь… Сама девушка на дерево не заберется из-за ноги.
- Я понимаю и попробую, но только тебе придется немного присесть, - голос вздрагивает предательски. - Я тебе до плеч достаю только на носочках.

0

137

- Сначала перепугалась, что я порезался об осколки. А потом рассердилась, конечно. И заставила все отмывать.
Ох и возни было... Айканаро, наверное, всю ночь ползал по кузне с тряпкой. Мама принципиально не стала помогать юному любителю варенья.
- Ты тоже роняла варенье?
Эльф рассмеялся. Наверное, с каждым ребенком такое случалось.
- Наверное, мы в чем-то похожи...
Айканаро с самого начала казалось, что они давным-давно знают друг друга. И взгялд на жизнь у них, несмотря на все различия, был тоже схожим. Потому так легко и просто им было рядом друг с другом. Наверное. этои назыалось родством душ...
- Замирает... Но это даже приятно.
Айканаро любил риск... и любил это шемящее чувство, когда тебе страшно, но ты знаешь, что сейчас преодолеешь свой страх. Короткий миг, когда все сжимается, а потом - пружиной - отпускает и ты уже не помнишь, что боялся.
- Был.  Я постоянно попадал в какие-то истории.
Айканаро улыбнулся. Весело... да, наверное. Только вот когда браться вытаскивали его из неприятностей, выглядели они как-то не особенно радостно.
Эльф наклонился, позволяя девушке забраться себе на спину.
- Держись крепче! Я лезу наверх.

0

138

- Ты справился или ей все-таки пришлось тебе помогать? – весело смеется Андрэт. – Роняла. Мне в детстве вообще было противопоказано лазать куда-то тайно от родителей – я все время что-то задевала и разбивала или роняла.
Не то, чтобы девушка была тогда неловкой. Просто, скорее, очень торопилась и суетилась, боясь быть пойманной на месте преступления. А  в итоге лишь делала множество лишних движений и что-то задевала с грохотом.
- Так и должно быть, - кивает аданэт. – Иначе нам не было бы так легко и просто друг с другом. Скажи, ты не ловил себя иногда на мысли о том, что мы словно уже давным-давно знакомы?
Андрэт еще с прошлого вечера не может избавиться от этого ощущения, возникавшего снова и снова. Слишком уж часто их взгляды на жизнь и черты характера оказывались не просто похожи – гармонично связаны.
- Тебе это даже нравится, верно? – скорее утверждает, чем спрашивает аданэт. – Я и сама люблю это щекочущее нервы чувство страха, когда ты мысленно готовишься преодолеть его, справиться.
А внутри все замирает и сжимается, как перед прыжком с высокой скалы в воду или еще каким-то риском – наверное, не слишком большим, но от того не менее волнующим.
- А потом тебя спасали недовольные братья?
Андрэт это знает из своего опыта. В такие моменты ей было одновременно и остро стыдно за причиненные неудобства, и очень тепло на душе от осознания того, как она важна брату.
- Держусь… - вздыхает девушка, крепко обвивая ногами талию Аэгнора и обнимая его за плечи. – Только лезь быстрее, хорошо? Иначе я умру от неловкости. Не знала бы тебя – решила бы, что ты забавляешься надо мной.
Аданэт говорит глухо, потому что для удобства ей приходится повернуть голову и прижаться щекой к спине князя, а это положение слишком уютно, чтобы болтать. Да и мучительно неловко за свою подвернутую ногу, за то, сколько приходится эльфу с нею возиться и за вопиющее нарушение всех правил приличия, на что она оба раз за разом машут рукой.

0

139

- Мама сказала, что помогать мне не станет из принципа.- Айканаро тоже рассмеялся, - И я все отмывал сам.
В общем-то это правильно было, это же он лез куда не следует и ронял банки, правда?Хотя тогда было немножко обидно.
- Да, я уже не раз и не два думал об этом.
Айканаро ничуть не удивился ее вопросу - это было просто подтверждением того, о чем он только что думал и говорил.
- Да. Мне это нравится. Дома мы любили это чувство... наверное, все. И часто ходили в горы, или жемчуг ловили... да много что.
Любителей сидеть дома было немного. Да даже те, кто проводил большую часть времени в библиотеке, как  Рэсто, например, все равно время от времени искали и находили приключений. Тут было, конечно, иначе - тут приключения сами находили их, и преодолевать свой страх приходилось в далеко не мирных условиях.
- Да, именно так. И ругались иногда.
Да что там иногда - кажый раз ругались. И поминали шило в известном месте, которое не давало покоя некоторым любятелям экстремальных развлечений.
- Тебе неудобно?
Айканаро не совсем верно понял ее слова, решив, что девушке трудно держаться. И стралася добраться до цели как можно быстрей. Хорошо, что дерево было очень удобным для лазания - с широкими, часто растущими ветвями, кряжистое - даже ребенок смог бы на него залезть.
Оказавшись у входа в домик, он нагнулся и почти вполз внутрь.
- Приехали, -смеяь, заявил он.

0

140

- Отмыл? А тебя кто отчищал? Тоже сам? – со смехом спросила Андрэт. Она не удивилась бы, если бы маме Аэгнора все-таки пришлось потом взяться за тряпку и убрать небольшие пятнышки, не замеченные сыном. В способности князя к уборке она совершенно не верила.
- Это удивительно… - выдохнула Андрэт. – Одновременно разные и очень похожие. И ты на удивление хорошо понимаешь меня.
Аданэт немного смутилась от своих слов, ей хотелось бы знать сейчас, а получается ли у нее так угадывать мысли и желания Аэгнора.
- А где ты ловил жемчуг? В море? – девушка широко распахивает глаза. – А расскажи мне про него?
Море Андрэт не видела никогда, но отчаянно хотела бы посмотреть. Говорили, что это огромное водное пространство,  искрящее в лучах солнца и простирающееся до самого горизонта.
- Мой брат тоже ругался, особенно, если понимал, что я могла пораниться или еще как-то пострадать из-за своих проказ.
Аданэт… Ей было не то, чтобы неудобно, просто неловко. А вопрос князя сделал положение эльдиэ еще более… Стеснительным.
- Мне неловко держаться за тебя именно так, как сейчас, - со вздохом пояснила Андрэт, предчувствуя, что сейчас придется снова рассказывать князю очевидные для нее вещи.
Наверх эльф карабкался ловко и быстро, легко находя, куда поставить ногу или за какую ветку схватиться рукой. Удивительно, но он словно и не чувствовал веса Андрэт. В домик пришлось практически вползать – высота лаза не позволяла пройти иначе. Девушка прижалась к эльфу, стараясь не удариться головой.
- Приехали! – рассмеялась аданэт. – Только не скидывай  меня на пол, как куль с мукой, ладно?

0

141

- Ну как сам... Частично. А потом мама засунула меня в купальню и вымыла с ног до головы.
Варенье-то липкое было. А Айканаро мыл кухню так тщательно и самозабвенно, что  половина содержимого разбитой банки перекочевала на него.
- Похоже, мы одинаково хорошо понимаем друг друга.
Даже если не совпадали в чем-то... Так и не должны были совпадать во всем. Это было бы странно.
- Ловил. В Гаванях, когда гостил у деда... Море? Оно огромное... и всегда разное. А жемчуг ловят в глубине, возле скал... главное, найти место, где можно безопасно нырнуть.
Описать словами море было бы очень трудно. Тут... или петь, или "показать"...
- Конечно, ругался, он ведь переживал за тебя...
Именно этим и объяснялось то, что старшие сердились на проделки младших - беспокойством, страхом, что с ними может что-то случиться. Только дети это не всегда понимают и порой обижаются на чрезмерную опеку, принимая ее за недоверие.
- Так ты... крепче ухватись.- совершенно искренне посоветовал Айканаро.
Оказавшись внутри, он встал на колени, позволяя девушке отпустить себя и при этом не упасть.
- Куль с мукой скидывать тоже не стоит! Он может лопнуть и мука рассыплется, -хмыкнул эльф.

0

142

- Наверное, сильно оттирала? – со смехом предположила Андрэт. – Я в свое время еще и волосами влипнуть в варенье умудрилась крепко, вот поверещала, когда мама их отстирывала.
Девушка улыбнулась детским воспоминаниям. Так чудно оказалось, что даже проказы у них с Аэгнором оказались схожие.
- А мне кажется, что я плохо ощущаю тебя… - вздохнула аданэт. – Боюсь, что я недостаточно чутка.
Еще больше пугала невозможность пока разобраться в самой себе. Лезть в хитросплетения чужой души, претендовать на понимание кого-то… Как можно, если то, что творится внутри тебя самой, - потемки…
- В каких гаванях? – любопытно интересуется Андрэт. – Глубокое? Я слышала. Что очень. Много глубже реки. А какой он, морской жемчуг? Я только речной видела…
Девушка упорно пыталась из обрывочных описаний собрать единую картинку, которая могла бы дать хоть какое-то представление о том, каково же оно – загадочное море.
- Тогда мне придется ругаться на тебя, - с притворной грустью вздохнула Андрэт, хитро взглянув на князя. Это была одновременно и шутка, и истина. Ругаться, может, на эльфа аданэт и не осмелится, но переживать точно будет. Аэгнор запал девушке глубоко в душу, пленив сердечко и поселившись в мыслях.
Слова князя заставили Андрэт издать звук, походивший одновременно на стон и фырканье от смеха. Эльф казался таким наивным, как ребенок, только еще познающий мир. Отчасти для Аэгнора это и вправду было так – только сейчас он сталкивался со многими областями человеческих обычаев.
- Князь… - вздохнула девушка. – Ты снова не понимаешь, что то, что мы делаем, не совсем прилично по меркам людей?
Аданэт легко сползла на пол с опустившегося на колени эльфа, упала на деревянный пол, раскинув руки в стороны и улыбаясь.
- Теперь обсыхать? – Андрэт прикрыла глаза и прислушалась к шороху дождя, стучащего по крыше и перебирающего листья деревьев, глухим раскатам грома и скрипу деревьев, стонущих от ветра. Наверное, им придется долго лежать тут, потому что не было даже намека на то, что гроза собирается утихать.
- Знаешь, я боюсь, как бы нам тут вовсе не пришлось заночевать…

0

143

- Ещ как сильно. Разумеется, волосы тоже были все в варенье, тут и говорить нечего.- хмыкнул Айканаро.
Верещать он не верещал, но жалобных взглядов и вздохов было хоть отбавляй. Но Эарвен оказалась непреклонна и совершенно беспощадно промывала каждую прядь густых, неполсушных волос своего беспокойного чада. А потом, не иначе, как в наказание, заплела их в тугие косы. И до конца дня мальчик ходил до отвращения причесанный и аккуратный.
- А тебе не кажется, что себя просто недооцениваешь?
Айканаро внимательно посмотрел на девушку. Та... словно не верила самой себе. Наверное, это неудивительно, ведь она пока даже не поняла, что чувствует. Но на самом деле он был уверен, что Андрэт достаточно мудра и чутка для того, чтобы понять другого.
- В Альквалондэ, - это название Айканаро произнес не очень охотно. Но раз начал... - Глубже... и больше. Там ты не увидишь противоположного берега, там вода сливается с горизонтом. Я... видел море лишь при свете Древ, но думаю, что на солнце оно так же отливает изумрудным, а пена такая же белоснежная, как и была тогда. И пахнет на берегу солью и рыбой. Морской... крупней и более, наверное, яркий.
Айканаро улыбнулся своим воспомнаниям.
- Ругайся. Я не обижусь.
Только рад будет.... Ведь это будет значить, что Андрэт за него переживает.
- Нет. Не понимаю... а что мы такого делаем?
Айканаро озадаченно посмотрел на девушку. Выходит, что по меркам людей, ему следовало оставить ее внизу, под дождем? Лишь бы не нарушить какие-то там правила?
- Обсыхать... только... одежда будет сохнуть очень долго. И мы успеем продрогнуть.
Дождь явно не собирался прекращаться. Тут, в домике, не было ветра, но сырость и прохладный воздух все равно не дадут согреться.
- Может и придется. Погоди-ка...
Эльф высунулся наружу.
- Да. Это надолго... Я сейчас вернусь.
Быстро спустившись вниз, Айканаро отстегнул от седла сумку и вскоре вновь показался в "дверях".
- Я совсем не подумал про плащ. Он сухой и под ним должно быть теплей.

0

144

- А ты до сих пор сладкоежка или это с возрастом прошло? – полюбопытствовала Андрэт, хитро взглянув на эльфа. Она, например, почти ничуть не изменилась с детства, так и оставшись преданной любительницей всего сладкого, а особенно – выпечки. Годы только научили девушку сдерживаться и не лезть больше на верхнюю полку буфета, стоя на одной ножке на хлипком табурете.
- Разве что самую малость, - пожала плечами аданэт. – Вокруг происходит столько всего, что я будто кружусь в танце, и у меня нет ни мгновения на то, чтобы хоть немного прийти в себя.
Со вчерашнего дня события сыпались на Андрэт, как из рога изобилия – одно за другим, да еще и каждое последующее было ярче предыдущего. Это было буйство эмоциональных красок, от которого кружилась голова.
- Аль-ква-лон-дэ… - медленно и по слогам повторила за Аэгнором девушка, будто пробуя новое слово на вкус. Оно казалось горьковато-соленым, пахнущим ветром и солнцем, а еще – близкой водой. А еще девушка вдруг вспомнила, что уже слышала его однажды.  – Очень красивое название. Как-то раз к нам приезжал эльф, который очень красиво пел. Не знаю, есть ли у вас менестрели…. В его песне тогда было что-то о лебедях Альквалондэ, - аданэт взглянула на князя, пытаясь понять, как он отнесется к ее словам. Показалось или нет, что Аэгнор не особенно хотел говорить о гаванях… - Древ? – удивленно распахивает глаза девушка. Она слышала что-то такое, но то были лишь слухи, которые Андрэт сочла выдумкой. Древа, освещающие край вместо солнца и луны… - А волны там большие? – девушка вдруг задорно улыбнулась. – Я как любопытный ребенок-почемучка, да?
С князем юный возраст действительно осознавался четче и ярче, Аэгнор знал и видел намного больше, чем Андрэт, что и неудивительно. Удивительным было другое – то, что эта разница девушку ничуть не смущала и не напрягала сейчас. Может, оттого, что она с искренней симпатией и привязанностью относилась к эльфу, может, потому что он отвечал на все вопросы, даже самые наивные и глупые, с видимой охотой.
- Я не сильно, только чтобы ты знал, что я волнуюсь, и впредь был аккуратнее, - серьезно сказала аданэт. Пылкая натура, князь мог увлечься и позабыть о себе. Сама Андрэт была такова, если подумать.
- Аэгнор… - терпеливо начала подбирать слова для объяснения девушка, поймав на себе озадаченный взгляд князя. – По человеческим меркам не слишком принято явно показывать свои чувства к тем, кто иного с тобой пола. Я очень хорошо отношусь к тебе, мне иногда действительно хочется коснуться тебя или просто обнять, но это… Это могут и осудить. Считается, что до брака невозможно ни обнять, ни поцеловать. Иногда даже строгие отцы могли настаивать на свадьбе, если замечали дружеские объятия их дочери с каким-нибудь парнем. А я прижалась к тебе всем телом, потому что иначе мы оба рискуем свалиться. Понимаешь?
Андрэт надеялась, что да. А еще она вдруг с удивлением осознала, что сказала чуть больше, чем того изначально хотела. Слова о том, что аданэт приятно касаться князя, сорвались с губ незаметно, сами собой. Возможно, эльф не заметит их в большой речи девушки, но они были важны для нее самой, они были еще одним кусочком мозаики.
- Я уже немного замерзла, - вздохнула Андрэт, не открывая глаз. По телу уже проходилась иголочками мелкая зябкая дрожь. – Куда ты? – встрепенулась аданэт, садясь на полу и озадаченно глядя вслед ушедшему Аэгнору. Вернулся он через несколько минут с сумкой в руках. – Так измочим ведь… - вздохнула девушка. На полу с нее уже успела натечь лужица, да и влажность одежды и волос, липших к телу, не вызывала сомнений.

0

145

- Да я и не был особенно. Просто у мамы было такое варенье... вкусное. Нет, сейчас я бы, конечно, не полез за ним. - рассмеялся Айканаро.
Мама постоянно ворчала на него за то, что он мог целый день бегать голодным. Точнее, не вспоминать о еде, увлеченный играми и приключениями.
- В танце? -эльф с улыбкой посмотрел на девушку - Да, ты права... похоже. Тебе это... трудно?
У него тоже голова шла кругом от того, как сильно все изменилось, и как стремительно. Но, может быть, для Андрэт э то слишком тяжело - приноровиться к такой "карусели"?
- Конечно, у нас есь менестрели. Ты ведь... знаешь, слышала о Маглоре, сыне Феанора? Он один из лучших. Нет, наверное, самый лучший. Да, очень красивое название... И сами гавани... там тоже было красиво. А корабли... они и правда были похожи на лебедей - огромных, белых, с длинными изогнутыми шеями,с белыми парусами-крыльями...
Айканаро сделал небольшую паузу, не желая выдать горечи, без которой сложно было бы обойтись, рассказвая о Гаванях.
- Древ. помнишь, я говорил вчера? Волны могли быть очень большими, выше роста. В шторм. А в штиль вода казалась почти гладкой, только у берега барашки пены....
Море всегда казалось ему живым существом.
- Нет... ну то есть не совсем. Но это ведь хорошо!
То, что Андрэт было все интересно, нравилось эльфу.
- Хорошо. Я... постараюсь.
Обещать Айканаро ничего не мо бы. Зачем давать обещания, которые вовсе не обязательно сможешь сдержать?
- Но... эльф в очередной раз удивился такому нагроможению условностей человеческой жизни, - У нас с тобой не было иного способа подняться. Я тебя понял, кажется... хотя мне все равно это странно.
Разумеется, он услышал и другие слова, и они были ему приятны, но теперь уже боязно было даже вид подать, что это так. Простая логика говорила, что Андрэт это должно было привести в окончательное смущение.
- М...
Мда. Сейчас, скорее всего, последует еще одно нарушение всех обычаев. Но... как тогда?
- Андрэт. -мягко сказал эльф, - Чтобы не промочить плащ, нужно снять мокрую одежду. Тогда ты согреешься. Я... могу отвернуться или вообще пока побыть снаружи.

0

146

- Ты уже достаточно высокий, чтобы достать его без табуретки? – хитро спросила у Аэгнора девушка, демонстративно глядя на него снизу вверх. Разница в росте позволяла ей такую скромную вольность, хотя в глубине души Андрэт даже нравилось ощущать себя маленькой и хрупкой рядом с высоким и широкоплечим князем.
- Нет, - с улыбкой покачала головой аданэт. – Непривычно, не более. Просто здесь нужно просто понять и принять многие вещи, казавшиеся раньше невозможными. Пройдет немного времени, и это ощущение танца уйдет, наверное, - девушка еще раз открыто улыбнулась Аэгнору. Самым сложным было уложить в голове такую простую вещь, как желание князя быть рядом с ней. Это казалось самым невероятным и странным. Только вчера это могло быть не более, чем сном. Признаться честно, в какие-то мгновения Андрэт мечтала об этом, но не могла и помыслить о том, что он станет реальностью.
- Нет, не слышала, - покачала головой аданэт. – А ты? Слышал его пение? – девушка внимательно смотрела на князя, чувствуя, что что-то не так. Когда он говорил о гаванях и кораблях, то за вполне обычными словами сквозила какая-то горечь. Андрэт уже пожалела, что и спросила. – Очень… - мечтательно вздохнула аданэт, после чего, немного помолчав, все-таки отважилась спросить. – Эта тема вызывает у тебя плохие воспоминания? Не объясняй ничего, если так, просто скажи, чтобы я более не касалась ее, если нужно.
Девушке было очень важно не обидеть и не расстроить князя, ставшего ей необыкновенно дорогим. Она чувствовала сейчас, что ему горько, но ничем не могла помочь, только разрываться от желания разделить с ним эту печаль и корить себя за дивное умение из множества тем выбрать самую неловкую.
- Помню, - улыбнулась аданэт. – Ты говоришь о море с большой любовью, Аэгнор. Ты часто бывал там?
С таким же теплом Андрэт могла рассказывать о лесе и травах, поэтому она и чувствовала что-то родственное, близкое в отношении эльфа к морю.
- Хорошо? – чуть удивленно переспросила девушка. Она искренне поражалась и радовалась каждому проявлению тепла, любви и заботу со стороны князя.
- Большего я и не прошу, - склонила голову Андрэт. Обещания… Если волею судеб их не выполнить, то потом на душе будет горько и больно у обеих сторон. Лучше уж вовсе не подавать напрасной надежды.
- Вот если честно… - задумчиво сказала девушка. – То мне почему-то немного неловко сейчас и только, ничто внутри не противится тому, что происходит. Раньше… Раньше бы я, наверное, немало задумалась и, скорее всего, отказалась бы от такой помощи. Сделала бы вид, что все лучше, чем на самом деле, и карабкалась вверх через боль.
А с Аэгнором не страшно было показать себя слабой, что снова удивило Андрэт. Самостоятельная и довольно сильная, она не любила принимать помощь. А здесь… Иное, отказ от искреннего желания проявить заботу таким способом, показался бы аданэт недоверием к князю.
Девушка вспыхнула, как маков цвет, но все же нашла в себе силы говорить относительно спокойно и ровно, хотя ради этого и пришлось чуть помедлить, чтобы собраться с мыслями.
- Не нужно, - покачала головой аданэт. – Во-первых, я тебе полностью доверяю, и мне было бы достаточно того, чтобы ты отвернулся. А во-вторых… Нам не поделить один плащ на двоих, Аэгнор. Чем же укроешься ты?
Девушка чувствовала себя немного виноватой, но ничего не смогла поделать с собой. Плаща вполне хватило бы на них двоих, правда, пришлось бы плотно прижаться друг к другу. Это возможно было бы принять, но не тогда, когда они будут без одежды. Рисовалась дилемма – нельзя было им обоим оставаться в мокром, и нельзя было оставить Аэгнора без теплого плаща.

0

147

- Угу.- рассмеялся Айканаро.
Девушка лукаво смотрела не него снизу вверх. А ведь он вовсе не был таким уж высоким по меркам своего народа . Андрэт казалась ему невероятно хрупкой, и от этого желание защищать и оберегать ее было еще сильней.
- Да, наверное, все новые ощущения когда-то престают быть необычными... не знаю, хорошо это или плохо.
Наверное, хорошо, потому что, если бы этого не происходило, было бы очень тяжело справляться с таким количеством эмоций в душе.
- Разумеется, я его слышал. И много раз. Мы родичи с ним.
В Тирионе, разумеется, чаще, чем тут. Тут жизнь и война разнесли их в разные стороны, по крепостям и княжествам...
- Знаешь. я даже не знаю, что тебе ответить, Андрэт. С одной сторон - да, вызывает... А с другой - когда я рассказываю тебе о море, то вижу Лебяжью Гавань такой, какой она была во времения моего детства. Так что.. нет, все хорошо.
Он действительно видел сейчас не те пирсы, что открылись их взору после Резни, а те,, которые он так любил раньше.  Да, к воспоминиаиям примешивалась горечь, но отказываться от них Айканаро не хотел.
- Да, часто.... Я половину детства провел у деда, отца матери - как раз там, в Альквалогндэ. Телэри учили меня и братьев морскому делу... Конечно, я не стал и уже не стану мореходом, как они, но все, что связано с морем...мне все это по душе. Я ведь тоже телэро на треть...
Наверное, в нем это как-то особенно сильно проявлялось. Хотя море любиили все в их семье.
- Спасибо. -искренне ответил Айканаро, - Большего...  не могу обещать.
Они пришли сюда воевать. И не прекратят это делать, пока война не закончится. Чем бы она ни закончилась...
- Но это же глупо, Андрэт? А если бы ты, не дай Эру, была ранена и мне нужно было бы тебя перевязать? Ты тоже отказалась бы - потому что для этого надо нарушить приличия? Тем более, если, как ты сама говоришь, ничто в тееб не противиться этому?
Разве можно ставить себя в такую зависимость от чужого мнения?
- Хорошо. Я отвернусь. Я? Ничем... плащ-то один. Но мне не холодно.
Айканаро уже понял, что оказаться вдвоем под одним плащом да еше без одежды - это и вовсе непримемлемо дла эдайн. Хотя с эллет он бы и сомневаться не стал.
- У меня есть сухая рубашка. Я могу надеть ее, мне этого будет вполне достаточно.
Айканаро улыбнулся.
- Если я сниму сапоги - это не будет вопиющим нарушением традиций? Просто.. в них хлюпает.

0

148

- Наверное, это хорошо, - улыбнулась Андрэт. – Это как очередь – ты немного отпускаешь одни события, даешь остыть эмоциям, а на подходе уже что-то новое, что будоражит кровь почти также, но и немного по-другому. В этом ведь и есть радость жизни, тебе не кажется?
Девушке вообще думается, что именно в такой череде событий и переживаний и можно действительно жить. Аданэт попросту не любит сидеть без дела, ей лучше куда-то спешит и бежать, чем замереть на месте.
- Он чудесный, да? – улыбнулась Андрэт, почему-то по голосу Аэгнора угадывая, что была бы восхищена его родичем. – Ты любишь вспоминать детство? – девушка старается ненавязчиво перевести тему. От горечи на губах после этой беседы не удается избавиться до конца. Уже понятно, что они теплые и нравятся князю, однако есть что-то что омрачает их. Какая-то тень, неизбежно простирающая крыла надо всем, что касается Альквалондэ.
- На треть? А почему только на треть? – аданэт слегка нахмурилась, считая. Она поняла бы, скажи эльф про половину или четверть, но треть ее смущает. – Так ты умеешь ходить на кораблях? – в голосе снова звенит восхищение. Абсолютно искреннее и немного наивное, ведь Аэгнор столько знает и умеет, что Андрэт невольно проникается все большим уважением к нему. Наверное, именно из этого чувства восторга отчасти и произрастают корни того странного чувства защищенности и уюта, которое аданэт испытывает рядом с князем.
- Большего и не нужно, поверь. Лучше преподнести неожиданный сюрприз, чем не выполнить данного обещания. Я вообще с большой осторожностью отношусь к серьезным словам.
Сердце вновь замирает на мгновение от тревоги. Вспыхивает мысль о том, какая напряжённая обстановка вокруг. Вроде бы и затишье, но буря может разразиться в любой момент. На несколько секунд на лицо Андрэт ложится неясная тень, но хмурая складочка между бровей быстро разглаживается. Нужно обязательно сделать Аэгнору браслет, аданэт отчего-то уверена, что он действительно поможет и убережет.
- Перевязка – это перевязка, - вздыхает Андрэт. – Это другое, тут необходимость. Может это и действительно глупо, но так уж есть. Люди зависят от приличий, увы, - аданэт недолго молчит. – Кроме того, ты – это ты. Нет, я не отказалась бы от перевязки, если бы в ней была нужда.
За словами девушки почти явственно слышится их продолжение: тебе я доверяю настолько, что готова позволить нарушить и некоторые правила приличия, и дать сделать перевязку, и обнимать сейчас. Аэгнор… Он действительно как-то вдруг оказался особняком.
- Как тебе не холодно? В мокром и на ветру? – несмотря на то, что стены домика защищали их от стонавшего снаружи ветра, но он все равно умудрялся пробраться внутрь, находя щели между досками.
- Снимай, конечно! Нечего в мокром ходить! – махнула рукой аданэт. – Рубашка! – ойкнула Андрэт и тут же полезла в сумку, торопливо поясняя своим действия. – Я же шаль с собой взяла, думала, что можем задержаться снова. Она, конечно, не такая теплая, но зато большая, ее можно обвязать вокруг меня на манер платья.  И тогда нам с тобой можно будет спокойно сидеть… - фраза оборвалась, а девушка слегка покраснела. Она имела в виду, что забраться под один плащ, будучи все-таки укрытыми слоем тонкой ткани шали и рубашки, им с князем будет нормально.
Искомая вещь нашлась довольно быстро – отрез плотной ткани, обметанный по краям, лежал поверх всех остальных вещей. Девушка поднялась на ноги, развернула шаль и приложила к себе.
- Как думаешь, хорошо получится?

0

149

- Наверное, ты права. Было бы странно и немного скучно испытывать все время одну и ту же эмоцию и с одинаковой силой.
Радость вряд ли найдешь в однообразии. И даже если жаль чего-то, что уходило в прошлое, нельзя было не отпускать его насильно, да и не вышло бы ничего.
- Кано? Он великий певец.- разумеется, тут и не поспосришь. - Разумеется... оно было у меня очень стчастливым. А ты?
Айканаро очень хотел как можно больше узнать об этой девушке, которая так внезапно ворваалась в ео жизнь и стала ее неотъемлемой частью.
- Потому что... мой дед - нолдо, бабушка - ваниэ, а мать - телерэ, -с улыбкой пояснил Айканаро. - Вот и выходит... Да, умею немного.
Ее восхищение смутило эльфа. Он сам не видел ничего особенного в том, что многому успел научиться в жизни. Так ведь делали все - все пробовали, ища дело, которое станет главным. Кто-то, как Кано, находил сразу, кто-то искал дольше...
- Я тоже. И думаю, что нельзя давать те обещания, в выполнении которых ы не уверен.
Это было бы просто нечестно. Айканаро заметил, как помрачнело лицо аданэт и, покачав головой, легко коснулся ее руки.
- То есть мне бы ты дала перевязать себя,  а кому-то другому - нет?
Айканаро не очень все же понимал такие странности. Но - что тут скрывать, - слова девушки были ему скорее приятны.
- Ну вот видишь.. все оказалось куда проще. Надеюсь, твоя шаль не успела промокнуть, пока мы добирались сюда?
Эльф быстро стянул с себя мокрую, прилипшую к телу и уже изрядно холодную рубашку. Сразу стало теплей и уютней. Достал сухую, посмотрел на нее, а затем - с улыбкой - на Андрэт.
- Я думаю, что лучше будет тебе надеть мою рубашку, она тебе как платье и будет.
Он бы ей предложил и шаль поверх одеть, но тогда, видимо, сидение под одним плащом было бы невозможно, потому что на его долю уже одежды не оставалось. Ему-то это было как-то неважно, а вот Андрэт точно снова бы смутилась. Все-таки, люди - странные существа.

0

150

- А так у нас есть множество всего, так ярче и живее. Иногда мне кажется, что даже болезненные переживания – не так плохо. Благодаря им мы понимаем, как ценно для нас то, что мы имеем.
Андрэт пожала плечами немного растерянно. Ей казалось, что все познается в сравнении и на контрасте. Боль обостряет чувства, возможность разлуки заставляет дорожить каждым кратким мигом, проведенным с близкими, а встреча после расставания особенно сладка и пронзительно нежна.
- Люблю,  - светло и мягко улыбнулась аданэт. – Хотя иногда мне кажется, что я до сих пор веду себя, как сущий ребенок.
Девушке казалось, что она задержалась немного в том чудесном возрасте, когда ты одновременно и взрослый, и дитя. В характере удивительным образом соединяются, тесно переплетаясь, черты и того, и другого. Андрэт еще каким-то чудом сохранила в себе отпечаток детской наивности, непосредственной ласковости и умения смотреть на мир широко распахнутыми глазами.
- Подожди, но разве же треть выходит? – аданэт нахмурила лобик, считая. – Ты получаешься наполовину телерэ, на четверть – нолдо и на четверть – ваниэ. Или все-таки не так? – Андрэт снова нахмурилась, но тут же весело рассмеялась, чувствуя себя глупой, но все-таки самой счастливой. – А как сказать «любимый» или «любимая» на языке эльфов? – вопрос сорвался с губ неожиданно даже для самой девушки.  Она задала его скорее неосознанно и спонтанно, сама не понимая, к  чему он. Просто вдруг захотелось узнать, и все случилось само собой.
Все яснее Андрэт осознавала, какие именно чувства испытывает к Аэгнору, вот только это заставляло ее теряться еще больше. Сказать о любви просто так, мимоходом, мнилось неправильным. Девушке хотелось сделать это как-то особенно, хотя она и знала, что слова любви князь воспримет и обрадуется в любом случае и при любых обстоятельствах.
- Я за тебя волнуюсь, - неожиданно призналась аданэт. – И совсем не чуть-чуть, как говорила.
Легкое касание руки, что должно было успокоить, сделало только хуже. Андрэт закусила нижнюю губу, стараясь успокоиться, прогнать липкое чувство страха и какого-то отчаянного беспокойства, нахлынувшее приливной волной, хотя повода тому и не было.
- В зависимости от ситуации, - качнула головой девушка. – Просто… Иногда и выбора-то нет, понимаешь? Однако если он есть, то лучше сделать его в пользу того, кому доверяешь.
Андрэт поймала себя на том, что снова и снова возвращается невольно к теме доверия, любви и всего, что связано с ними. Кружит вокруг них, заходя уже на десятый круг, но никак не отважится, не подберет слова, чтобы сказать. Аэгнор, наверное, уже догадался обо всем, но важным кажется именно произнести это вслух, чтобы увидеть, как засияют глаза эльфа, который ведь ждет определенности.
- Немного, но она высохнет явно быстрее платья, - аданэт ловко ощупала шаль. Местами она оказалась и вправду немного влажной, но это не беда.
Щеки девушки вспыхнули, когда князь запросто стянул с себя мокрую рубашку. Андрэт застыла, не зная, что и предпринять. С одной стороны, следовало поступить, сообразуясь с правилами приличия, и отвернуться. А с другой… Тело не слушалось, как чужое.
- А как же ты? – аданэт догадалась, наконец, отвернуться. Теперь полыхали не только щеки, но и уши. Андрэт не знала, куда деть руки, которые то принимались теребить многострадальную уже шаль, то дергали шнуровку на груди простого платья. Умом она понимала, что Аэгнора не смутит то, что она, поддавшись своей неловкости, замерла перепуганной птахой, когда она раздевался, и потеряла контроль над собой, не сумела повернуться спиной. Но это не делало ей легче. – Ты ведь замерзнешь, - девушка мягко улыбнулась, хотя князь и не мог видеть этого. Рука неловко дернула шнуровку, случайно затягивая узел все крепче и туже с каждым рывком. Рубашка и впрямь была бы девушке впору, хотя и длиной дошла бы примерно до колен, оставляя обнаженными ноги.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени