Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени


Вальс осени

Сообщений 151 страница 180 из 184

151

- Может и так, - могласился Айканаро. - Я только знаю, что все. что с нами происходит, не просто так.
Любое переживание - хорошее или плохое - дает возможность что-то понять. В себе, в других... просто в жизни.
- А разве это так плохо?
Андрэт была права лишь отчасти. Да, иногда он действительно была как ребенок, такая же наивная,открытая, искренняя. А иногда - поражала его какой-то удивительной, глубокой, внутренней мудростью.
- Я не считал так точно. -Айканаро улыбнулся. Сам он считал себя все же нолдо, невзирая ни на какие подсчеты.- Просо я хотел сказать, что во мне течет кровь трех народов, и, наверное, что-то передалось от каждого... Melda, если речь идет о мужчина, melde - если он женщине.
Он немного удивленно посмотрел на Андрэт. Вопрос казался неожиданным, Кажется, не толко для него, но и для аданэт.
- Я знаю. Но разве можно обещать то, что ты заведомо не можешь выполнить?- мягко сказал Айканаро.
Слишком сейчас были тревожные времена. Да, мир, да, осада, но они с Арато жили ближе всех к креости Врага и знали, что тот вряд ли просто сидит и дрожит от страха перед непобедимым войском нолдор. Так что рано или поздно мир должен закончиться.
- Ну хорошо, я не стану спорить. Хотя мне все же немного странно.
Конечно, лучше, если с тобой рядом тот, кому ты оверяешь полностью . Но эльф не видел причин до такой степени не доверять эрухини, что  предпочесть остаться с не перевязанной раной.
Айканаро, разумеется, заметил ее смущение - его невозможно было не заметить. Девушка отвернулась, словно хотела спратать лицо.
- А я твою шаль накину... Нет, я не замерз.- Айканаро подошел к девушке и тронул ее за плечо:
- Что с тобой?

0

152

- Не знаю, - пожала плечиками Андрэт. – Кто-то ведь может и раздражаться от этого?
Девушка и сама не знает, как относиться к своему характеру. Она слышала и то, что ей нужно становиться более взрослой, переставать так сильно доверяться и открывать свое сердце, но некоторые говорили и обратное. А аданэт как-то уже и смирилась с тем, что поступать может только по велению сердца, а как это смотрится со стороны – уже дело десятое.
- Но ты причисляешь себя к нолдо? – уточнила Андрэт, хотя и без того знала, что да. То ли сам князь говорил ей это вчера, то ли просто почувствовала. – Mel-da, - по слогам повторяет новое слово вслед за эльфом девушка, пробуя его на вкус и примеряясь. Девушка ловит на себе удивленный взгляд Аэгнору, но в ответ может только недоуменно пожать плечами. Вопрос сорвался с губ сам собой, словно пришел откуда-то изнутри, от сердца. В голову приходит вдруг мысль, что князь мог бы назвать ее однажды melde. Невольно она заставляет аданэт задуматься, остановив взгляд на лице эльфа и растерянно улыбаясь ему. Второе слово на этой волне ускользает, теряется, так и не будучи произнесено. Зато «melda» Андрэт зачем-то повторяет еще раз, продолжая витать в облаках.
- Иногда и так бывает, что ты искренне хочешь выполнить данное обещание, но обстоятельства неожиданно оказываются сильнее тебя, - аданэт на несколько мгновений замолкает, думая о чем-то своем, далеко не радужном, судя по тени грусти, легшей на светлое личико. Возможно, девушка что-то вспоминает или просто увлеклась неожиданной мыслью, но вынырнуть из омута грез обратно ее заставляет только продолжение разговора.
- Потому что ты опять не все понял, - хмыкнула Андрэт. – Пойми, никто бы не стал отказываться от перевязки, просто изо всех сил постарались бы сгладить  неловкость. Люди стесняются наготы, отсюда и многие вещи, которые тебе кажется странными.
В домике холодно, за стенами его льет дождь, мерно шуршащий по крыше. Но аданэт отчего-т вдруг н миг становится жарко. Она позже спишет это  на смущение, и обилие впечатлений надежно замаскирует легкую слабость под навалившуюся усталость.
- А она тебе подойдет? – спросила девушка, по-прежнему стараясь не оборачиваться к Аэгнору. Теплая ладонь ложится на плечо, рука от неожиданности дергает шнуровку на груди. – Все в порядке, - Андрэт кривит душой, не желая выдавать свое смущение, потому что оно вызывает у князя только непонимание. – Я просто запуталась, - аданэт ляпнула первое, что пришло в голову. Пальцы теребят слишком туго затянутый узел, но он не поддается. Дело тут вовсе не в шнуровке, просто признаться в этом эльфу оказывается выше сил девушки.

0

153

- Наверное, кто-то может. Но этот кто-то явно плохо тебя знает и понимает.
Айканаро улыбнулся. На самом деле ему ведь тоже порой говорили нечто подобное, хотя он был много, очень много старше аданэт. Только те, кто знал его хорошо, понимали, что на самом деле он куда серьезней, чем может показаться.
- Да. К нолдор.- он машинально поправил неправильно сказанное ею слово.
Он с неожиданным волнением услышал, как она повторила "melda" -  понимая, что сейчас они оба, кажется, думают об одном и том же. Только он и в мыслях, и в словах, уже был готов назвать ее "любимая", а она - пока нет... И хотя эльф чувствовал, что не безразличен Андрэт, но боялся все же поверить в это окончательно. Решение должа принять она. И озвучить его - тоже.
- Бывает и такое. И тогда становится очень обидно и неприятно. Чувствуешь себя виноватым... пусть даже это и не так. Поэтому.... лучше сразу воздержаться от обещаний.
Хотя иногда непросто это бывает - ведь, обещая, ты уверен, что выполнишь сказанное.
- Да, не понял. Наверное, я безнадежен... -хмыкнул Айканаро, - Зачем стесняться своей наготы? Ведь это твое тело, то, что дано тебе природой... разве в нем может быть что-то... нехорошее? То, что заставлет стыдиться? Ты же... не прячешь под одеждой лицо. Или волосы. Или руки... там чем же хуже все остальное?
Одежда она ведь нужна для тепла, для удобства, для красоты, наконец, а вовсе не для того, чтобы под ней скрывать что-то.... стыдное. Странно....
- А почему нет? В любом случае с ней будет теплей.
Айканаро видел ее смущенное, почти смятенное состояние. Может, не стоило подходить к ней? Его прикосновение явно вызвало у девушки едва ли не панику. Он убрал руку, чувствуя себя совершенно растерянным.
- Можно я помогу?
Кажется, она запутала узел на шнуровке. Но платье надо снять, иначе будет совсем холодно.

0

154

- Почему ты так думаешь? – в обращенном на князя взгляде сквозит удивление. Андрэт не совсем понятна связь между тем, насколько близко ее знакомство с кем-то, и тем, в какой мере его раздражают или наоборот радуют ее непосредственность и почти детская наивность. Разве что при длительном общении ты привыкаешь к человеку, начинаешь замечать за ним, что не видно с первого взгляда. Например, за фасадом удивительной легкости и дружелюбия Андрэт скрывает твердость характера и прямоту, которые не боится являть при необходимости. Равно как и мудрость, которая иногда удивляет ее брата и отца.
- Нолдор – это целый народ, нолдо – один его представитель, правильно? – девушке хотелось бы разобраться в сути своей ошибки, чтобы впредь говорить правильно. Это кажется очень важным, ведь за этими словами скрывается отчасти и натура Аэгнора. У каждого народа есть свой менталитет, который в той или иной мере свойственен каждому, в ко течет его кровь.
Слово “melda” на вкус оказывается очень приятным. Оно пахнет летний лугом, сладковатым ароматом земляники и немного хвоей. А еще это словечко греет душу, ведь, произнося его, девушка не просто машинально повторяет новый для нее набор звуков за эльфом – невольно складывается так, что она словно обращается к Аэгнору. Андрэт этого пока еще не совсем осознает, но ей уже нравится, поэтому на губах аданэт расцветает счастливая улыбка. Когда-нибудь на обязательно назовет так князя, нужно лишь выбрать верный момент.
- Я обычно говорю, что сделаю все, что в моих силах. Мне кажется, что так более честно.
Девушка всегда старалась избегать сильных слов, отрезающих все пути назад – обещаний, клятв, проклятий. Мысли, а тем более озвученные, материальны, и неизвестно, каким боком они еще обернутся для того, кто облечет их в звуки. Нечего понапрасну воздух сотрясать.
- Я же тебе еще вчера объясняла, Аэгнор? – смеется Андрэт. – Стесняются больше не наготы или собственного тела, хотя и такое бывает. Помнишь, я говорила тебе вчера о любви физической, оторванной от любви душ? Ты ведь не можешь связать то, что вид обнаженного тела может возбудить в ком-то физическое влечение, верно? Для тебя это неразрывно связано с единением душ. А у вот у людей так бывает, потому и скрывают свое тело от греха подальше.
Девушка не знает, какими еще словами объяснить князю, какие темные желание могут пробудиться в мужчине при виде обнаженного женского тела. И к каким последствиям это может привести. Эльф слишком светел и чист душою, чтобы понять это. И, признаться, данное обстоятельство лишь радует аданэт.
- Не знаю, - с улыбкой пожала плечами Андрэт. – Ты высокий и широкоплечий, я подумала, что она может оказаться маловата тебе, - с перспективой надеть рубашку Аэгнора, хотя можно было бы вполне обойтись примитивным платьем из шали, девушка даже не спорит. Что-то ей подсказывает, что бесполезно это будет. Да и как-то неуловимо приятно будет аданэт в рубашке, еще хранящей запах князя.
Прикосновение эльфа к плечу лишь ухудшило состояние смущения, овладевшее Андрэт. Однако и то, что он убрал руку, дела неожиданно не поправило. Аданэт все равно ощущала присутствие Аэгнора, да и теплая тяжесть его руки оказалась почти нужной.
- Да, - растерянно выдохнула девушка, прекращая лихорадочно дергать шнуровку платья. Рук опали вниз, вытянувшись по швам, а Андрэт замерла, почему-то пристально глядя в лицо князю и не в силах отвести глаз.  – Холодно…
Мокрая ткань противно липнет к телу, неприятно холодя.

0

155

- Потому что нельзя судить лишь по поверхностному впечатлению. Чтобы по-настоящему понять кого-то, нужно его узнать
Порой ведь первый и даже второй взгляд мало что говорят об эрухини. Нужно время, и иногда время немалое, чтобы узнать его.
- Да. Верно. - кивнул Айканаро.
Ему было приятно, что аданэт интересен его родной язык. Живя в Эндорэ, он привык общаться на синдарине, который был понятен всем, но думал по-прежнему на квениа. И  с братьями препочитал говорить на нем.
А Андрэт вновь повторила новое для нее слово, почем-то улыбаясь так, что у эльфа радостно запело сердце - казалось, она сейчас не просто повторяет его, а обращается именно к нему. Может быть, сама пока этого не сознавая.
- Думаю, ты поступаешь правильно... Порой клятвы и обещания играют с нами злые шутки.
Айканаро вспомнился тот день, когда Феанаро и его сыновья дали свою срашную Клятву на площади Тириона.... Понимали ли они тогда, в какую ловушку попали, какими связали себя цепями? Наверное, нет, потому что верили в то, что смогут выполнить обещанное. И только тут, познав истинную мощь Врага, осознали, насколько это будет тяжело, да только назад уже пути не было...
- Ну прости.. -Айканаро тоже рассмеялся, - Тебе попался очень бестолковый ученик. Но ты ведь сейчас не можешь отрицать, что, учитывая разницу в нашей природе, тебе ничего не угрожает.Но я понял тебя и впредь буду с уважением относиться к тому, что ты можешь почувствовать.
Пусть даже не понимая этого.... Для нее это было важно, а значит - важно и для него.
- Но я не собираюсь закутываться в нее с головой! -улыбнулся Айканаро.
Шаль не такая уж маленькая и вполне способна согреть, особвенно если сесть, пожжав ноги. Да и не настолько он замерз. Главное - избавиться от мокрой одежды, основной холод от нее.
Похоже, дела с завязкой оказались совсем плохи. Девушка затянула ее так что узел теперь держался намертво.
- Тогда потерпи чуть-чуть.. я попробую развязать.
Андрэт застыла перед ним, опутстив руки, по-прежнему сама не своя от смущения. Эльф встретил ее взгляд, улыбнулся ободряюще и принялся распутывать узел. Возиться пришлось долго, Мокрые шнурки плохо поддавались, грозя заятнуться еще больше. Но Айанаро не сдавался, и в конце концов упрямые завязки все же поддались.
- Все...
Эльф с облегечнием вздохнул и посмотрел на девушку, по-прежнему стоящую неподвижно. Она показалась ему сейчас удивительно, посто невероятно красивой. Он  улыбнулся и опустил глаза
- Ты... переоденься. Я отвернусь, не переживай.

0

156

- Это правильно, - улыбнулась князю Андрэт. – Иначе можно так вот ошибиться с первого взгляда и не продолжить знакомство с очень хорошим человечком.
В жизни девушки отчего-то нередко бывало так, что те, с кем ее сейчас связывала хорошая дружба, в первые минуты знакомства ей не особенно нравились, даже подчас вызывали раздражение. Много позже, когда она узнавала их лучше, то становилось ясно и родство душ, и схожесть интересов, прятавшиеся от быстрых взоров.
- Хорошо, - улыбнулась аданэт. Слово ей настолько понравилось, что почему-то хотелось повторить его хоть еще разочек, вот только было уже немного неловко за то, что подумает Аэгнор. Андрэт подумалось, что со стороны она, наверное, смотрелась странно. Еще более непривычно и удивительно было вдруг осознать, что губы готовы произнести это слово еще один раз, но уже не так, как до этого. Девушка вдруг так отчетливо, как никогда ранее, поняла, что любит Аэгнора и готова назвать его любимым на любом языке. Аданэт замерла, невольно не отводя взгляда от лица князя, укладывая эту простую мысль в голове. Чувства снова закружились вихрем снежинок, взметнувшихся от порыва ветра, что нашло свое отражение во взоре Андрэт. Сказать ли сейчас? Или подождать еще немного? Сердце снова забилось томительно и отчаянно быстро.
- Словом можно и убить, - тихо сказала девушка, продолжая думать о своем. Личико ее несло печать тягостных размышлений: заветные слова одновременно так и рвались с губ, и что-то мешало им. Казалось, что, произнеси она их, и что-то непоправимо изменится, уйдет, но что будет дальше?
- Я знаю, - мягко улыбнулась эльфу аданэт. – Ты не бестолковый, просто в тебе слишком много внутреннего света, чтобы ты мог уразуметь ту темноту, которая может таиться в сердцах других. И это даже хорошо, Аэгнор, - девушка снова улыбнулась. – Все в порядке, правда. Я понимаю, что в твоей природе заложено другое и постараюсь это тоже принимать во внимание.
Возможно, Андрэт и привыкла к другому, но теперь ее жизнь вдруг оказалась связана с этим эльфом, так что придется научиться понимать его восприятие мира, побороть свое смущение, кажущееся уже неуместным.
- Так нужно поплотнее, чтобы ты не замерз, - улыбнулась девушка. – Терплю.
Так необычно и немного неловко было чувствовать, как руки Аэгнора возятся с завязками, дергают неподатливый узел, стараясь хоть как-то расслабить его, чтобы можно было развязать, наконец. Андрэт застыла на месте, боясь пошевелиться, а щеки ее заливал густой румянец. Князь мог бы подумать, что вызван он его действиями, однако было это не совсем так. Аданэт мыслями снова вернулась к своим чувствам, пользуясь тем, что может немного разобраться с ними, привести хотя бы в относительный порядок.
- Хорошо, - выдохнула девушка, хотя и совершенно не слышала эльфа, поглощенная тем, что переживала. Он не отступил сразу после того, как мокрый шнурок был развязан, и Андрэт решилась. Девушка мягко сократила расстояние между ними, оказываясь теперь вплотную к Аэгнору, и заглянула князю в глаза.
- Я люблю тебя, - аданэт не знала, отчего правильным и нужным было сказать эти слова именно сейчас, но чувствовала, что по-другому уже нельзя. – Melda… - выдохнула Андрэт, поднимая руки и мягко скользя ими по плечам эльфа, потому что безумно важным показалось вдруг коснуться его сейчас. Девушка приподнялась на носочки, сминая разницу в росте между собой и Аэгнором, мягко провела ладонью по щеке, не разрывая связи взглядов, и нежно коснулась губами его губ, хотя и отчаянно не доставала. Андрэт тянулась, но чувствовала, что прижимается скорее к подбородку, едва касаясь нижней губы.
- Я постараюсь быстро… - смущенно сказала девушка, все еще не отошедшая от предыдущего своего порыва. Щеки ее заливал румянец, а сердце в груди продолжали стучать отчаянно быстро. Руки инстинктивно подхватили платье, которое, лишившись поддержки шнуровки, начало сползать по плечам. – Ты сам давай не ходи в мокром, - пробормотала аданэт, пряча смущение за словами.

0

157

- Да, и это бывает очень обидно. - согласлися Айканаро.
А еще можно обидеть кого-то, неверно его поняв из--за того, что судил поверностно, не дав себе друга посмоотреть внимательней.
Наступила пауза, оба замолчали, и Айканаро почувствовал, что сейчас в душе аданэт происходит что-то очень важное - по тому, как она замерал вдруг, глядя ему в лицо, как  явно прислушивалась к своим мыслям, словно бы что-то решая  или уже решив, а теперь пытаясь соотнести это с происходящим.
- Можно...- согласился Айканаро
Он видел, что вовсе не тема разговора заставляет ее лицо стать таким тревожно-нерешительным, но не стал выяснять и спрашивать, давай ей возможность самой разобраться в себе.
- Свет тут не при чем,Андрэт. Это просто разная природа наших тел и душ. Хотя мн кажетя все же, что общего у нас куда болше, чем можно было бы подумать поначалу.
Вунтренний же свет был в каждом. И в Андрэт ничуть не меньше, чем в нем самом. Эльфу внезапно пришло в голову, что так бороться с искушениями тела, как это делают эдайн и побеждать их, требует этого света намного больше.
- Я не замерзну... не переживай...
Борьба с завязками оказалась непростой, но у Айканаро был большой опыт и сильные, ловкие пальцы - и на охоте, и в походах, и путешествуя по горам ему не раз и не два приходилось сталкиваться с такими проблемами. Так что в итоге узел был развязан, и эльф хотел уже было отойти, чтобы окончательно не досмущать девушку, но...
Ее руки легли на плечи, ласково касаясь обнаженно кожи, и от этого почему-то сразу стало жарко, хотя руки были холодными. Услышав ее голос, те слова, что она сказала, Айканаро широко распахнул глаза, веря и одноврменно боясь поверить услышанному. Можно было сто раз чувствовать и докадываться, но надо было - услышать...
- Melde... - прошептал он и, наклонившись, ответил на поцелуй, зарывшись пальцами в ее влажные темные волосы.. Ответил осторожно, бережно, замирая от волнения и счастья...
- Я... да... конечно... я сейчас..
Айканаро отошел чуть в сторону и, отвернувшись, как и обещал, быстро снял мокрую одежду. Завернулся в шаль - она была коротковата, конечно, для его роста, но все же неплохо грела. Руки слегка дрожали, а в голове царила полная сумятица. Теперь и он сам был смущен и взволнован.
Не поворачиаваясь и пытаясь по звуку определить, справилась ли уже Андрэт с переодеванием или нет, эльф сказал:
- Я готов.

0

158

- Вот именно поэтому и не стоит доверять первому впечатлению, - кивнула Андрэт, которой много раз уже приходилось проверять этот принцип на практике. В жизни стоит больше внимания уделять мелочам, чтоб избежать крупных ошибок. Мелкие камушки и начинают обвал.
Разговор как-то невольно сходил на нет, превращался в переброску односложными ответами. Андрэт невольно погрузилась в омут своих переживаний еще глубже, завязла в них, как в тенетах, стараясь разобраться в себе настолько, чтобы быть уверенной в каждом слове и каждом жесте. Сказать Аэгнору, что чувства его взаимны, означало взять на себя ответственность. Ответственность за то, чтобы эта невероятно светлая душа не изранилась, не оказалась обиженной вольно или невольно. И аданэт хотела сделать это осознанно, так, чтобы потом не сбиться к пути и подарить князю столько моментов счастья, сколько сумеет.
- Больше, - улыбнулась девушка. – По крайней мере, я очень надеюсь на это. Мы ведь можем находить общий язык и даже дружить. Мне кажется, с такой разностью даже интереснее – ты узнаешь много нового, подлаживаешься к другому и учишься принимать его привычки и особенности.
Андрэт вздохнула, понимая, сколь ко многому ей придется привыкнуть. В первую очередь – перестать так остро смущаться каждый раз, когда князь невольно нарушает  очерченную людьми границу приличий. Возможно, делать это при всех и не стоит, но наедине, наверное, возможно и сделать некие отступления.
- Ты морозоустойчивый? – с улыбкой спросила аданэт, потирая друг о друга холодные ладошки в безуспешной попытке немного согреть их. За вроде бы шутливым вопросом скрывалось волнение, ибо не сможет девушка уже не переживать за этого эльфа.
Борьба с завязками закончилась победой Аэгнора и явным поражением Андрэт. Девушка вздрогнула едва ощутимо, понимая, что скажет обо всем именно сейчас, не в силах сдерживаться более. Девушке хотелось бы, конечно, дождаться момента более подходящего, но…
Руки сами легли на плечи, нежно касаясь теплой кожи. Князь широко распахнул глаза, словно не мог поверить словам аданэт, поэтому она повторила их еще раз, уже более твердо и уверенно.
- Я тебя люблю, - и улыбнулась, вкладывая в эту улыбку все те нежность, тепло, ласку и желание быть рядом, которые испытывала. В ответ Аэгнор сказал одно лишь коротенькое слово, но оно оказалось таким значимым, таким важным, что девушка даже не сразу и поняла, что услышала то, о чем мечтала. Глаза ее широко распахнулись, а сердце забилась отчаянно быстро, одновременно пугая и даря непонятную смелость.
Андрэт потянулась к князю, и он не отстранился. Наоборот, наклонился, отвечая на поцелуй, притянул к себе, зарываясь пальцами в темные волосы, еще влажные от дождя. Весь мир перестал существовать для Андрэт, остался только Аэгнор, его губы, его теплая кожа под ладонями, заскользившими выше, обвившими шею. Пальцы нежно погладили кожу и тоже зарылись в светлые жесткие волосы, ласково перебирая их. Хотелось запомнить каждое мгновение, хотелось прижаться и более уже не отпускать.
- Не торопись…
Девушка даже не стала оборачиваться и проверять, отвернулся ли князь или еще не успел. В любой другой ситуации она поступила бы именно так, однако сейчас – доверяла. Руки подрагивали, пальцы не желали слушаться свою хозяйку, от волнения став негибкими. Платье с шорохом сползло с плечи, аданэт отпустила его, позволяя упасть к ногам, переступила и спешно натянула через голову рубаху эльфа. Она действительно сидела на тоненькой и невысокой девушке, как платье, опускавшееся чуть ниже колен.
- Я тоже, - Андрэт смущенно переступила с ноги на ногу, понимая, что Аэгнор сейчас обернется и увидит ее такой – встрепанной, в своей рубашке, частично оголяющей ноги, и болтающейся на ней. Понравится ли она ему в таком почти домашнем виде? – Можно оборачиваться?

Отредактировано Нэрвен (2015-05-18 23:34:52)

0

159

- Можем, разумеется. Было бы странно,если бы не могли - не настолько уж мы отличаемся. Хотя, честно говоря, я очень мало и плохо знаю эдайн.
Может быть, лучше, чем прочие нолдор, которые общались с людьми реже, но все же не так хорошо, чтобы знать и понимать их традиции, например. Как выяснилось, стоило бы знать побольше.
- Да, немного. -Айкканаро улыбнулся. После Хелкараксэ он, как и все остальные, очень долго не мог согреться. Казалось,что холод идет изнутри и останется с ним навсегда. Потом это прошло, конечно, и сейчас воспоминание о ТОМ холоде делало любой другой просто несерьезным.
Андрэт еще раз повторила  три слова, от которых у эьфа кружилась голова, а в сердце росло удивительое ощущение ранее незнакомого счастья. Нет, разумеется, Айканаро был в своей жизни счастлив, и не раз, но это было какое-то особенное чувство, совершенно не похожее на другие. А еще... казалось, что он нашел то, что давным-давно искал, хотя, может быть, сам и не понимал, что ищет. Как будто долго блуждал по лабиринту и вдруг оказался перед выходом, который не чаял найти.
- И ты...
По голосу и шороху Айкнаро слышал, что девушка тоже торопится. И нервничает, желая скорее закончитб с переодеванием.
- Можно.
Айканаро тоже обернулся и увидел ее - тоненькая и хрупкая, она казалась в его рубашке еще тоньше. И - даже еще красивей, чем была в платье. Эльф улыбнулся немного смущенно:
- Тебе.. очень идет.
И, хмыкнув, развел руками, Сам он, обмотанный шалью, наверное. смотрелся довольно нелепо.

0

160

- Я хотела сказать, что мы можем не просто дружить и общаться, но и действительно понимать друг друга, несмотря на все различия между нами. Значит, общего и вправду больше, - девушка улыбнулась. Может быть, она сейчас не совсем ясно донесла свою мысль, но хотелось как-то сказать, что желание понять собеседника, понять правильно и полно, умение слушать и слышать могут настолько сгладить различия в менталитетах двух народов, что они станут всего лишь мелкими шероховатостями. Ярким примером могла служить ниточка, протянувшаяся между Андрэт и Аэгнором. Все тонкости традиций и привычек в ее свете приобрели оттенок просто любопытных особенностей, которые стоит учитывать, но никак не помех. Аданэт даже подумалось, что со временем они еще больше поблекнут, потеряют свое значение и перестанут ощущаться вообще.
- А тебе хотелось бы? – от желания князя зависело многое. Пожелай он, и Андрэт могла бы многое порассказать о том, что составляло жизнь народа людей, нарочно выбирая то, что очень интересно, но не лежит на поверхности, мало ощущается в том официальном общении, которое пока имеет место быть между эдайн и эльдар. Хотя, наверное, взамен попросила бы аналогичной услуги. В какой-то мере многое сейчас пропускалось через призму неожиданно вспыхнувшей любви к Аэгнору, поэтому интерес, который девушка и раньше проявляла к эльфам, стал еще острее, приобретя оттенок личного. Теперь это было не только желание познакомиться с обычаями другого народа – это стало очень важно, потому что один из эльфов теперь очень нужен и дорог Андрэт.
Девушка хотела было спросить о том, где же князь научился морозоустойчивости и не специально ли он тренировался ей, но вовремя пришедшее воспоминание о вчерашнем разговоре про льды заставило аданэт промолчать. Хорошо, что она подумала прежде, чем начала говорить. В тех местах, наверное, кровь застывала в жилах от холода, так что неудивительно, что Аэгнор привык его стойко переносить. Андрэт мягко улыбнулась эльфу, чувствуя себя невероятно счастливой от одного только его присутствия.
От трех коротких слов кружилась голова, хотелось повторять их снова и снова, чтобы окончательно поверить самой, что все происходящее реально и убедить в этом князя, который, кажется, так же, как и девушка от нахлынувших чувств ощущал себя оторванным от реальности и попавшим вдруг в чудесный сон.
- Я сплю? – мягко спрашивает аданэт, распахивая глаза, когда Аэгнор отстраняется. Руки не сразу падают с плеч князя, некоторое время пара продолжает стоять, обнявшись и замерев, будто приходя в себя.
- У меня и не выйдет… - смущенно признается девушка, намекая на подрагивающие от еще бурлящего в крови волнения руки. Да и ноги подкашиваются. За спиной слышатся шорохи, по которым Андрэт определяет, что князь тоже переодевается, и точно так же, к слову, торопится.
Девушка неторопливо оборачивается. Аэгнор, обмотанный шалью, выглядит ничуть не лучше, чем она.
- Спасибо! – аданэт раскинула в стороны руки и рассмеялась. – Особенно подчеркивает мою худобу, да? – Андрэт остановилась, оценивающе окинула взглядом князя и расхохоталась еще веселее. – Мы с тобой идеальная парочка чучел, не находишь? И тебе очень идет быть таким… Домашним, - девушка смущенно улыбнулась. На глаза попался плащ, кем-то из них брошенный на пол. – Давай-ка забирайся уже греться, - кивок в сторону оставленной вещи. А сама аданэт, привстав на носочки, ловко натягивает выловленную из сумки веревку между двумя крючочками на стене. – Сейчас у нас с тобой почти уют будет, с веревкой для просушки мокрых вещей.

0

161

- Разумеется[b]. Ведь если общение без понимания еще возможно, то дружба.. я себе такого не представляю.[/b]
С тем, кого не понимаешь, можно вполне жить в мире, конечно. Можно даже иметь общие дела. Но дружбы... дружбы точно не получится. Да и стремится к ней не станешь в таком случае.
- Да, разумеется. Особенно теперь- кивнул Айканаро.
Особенно теперь... Теперь ему было остро интересно все, что касается Андрэт. Любая даже самая незначительная мелочь. И сведения о народе, к которому она принадлежала, к числу мелочей точно не относились.
- Тогда и я сплю...
В глаза эльфа смятение мешалось с восторгом, радость с нежностью.
- И.. давай не будкм просыпаться?
Если это все было сном, то пусть тогда они в нем останутся.
Глядя, как весело смеется Андрэт,эльф рассмеялся и сам.
- Вот и неправда! Я-то может и чучело, а ты... тебе очень идет моя рубашка.
И никакой худобы она не подчерикивала - деушку скорее можно было назват хрупкой и изяшной, чем худой.
- Но с тем, что мы - идеальная парочка, я спорить не намерен... М... домашний? Ты думаешь, я дома хожу,закутвшись в шаль?
Вот было бы забавно! Верные точно бы повеселились, глядя на него. Да и Ангарато сказал бы много чего хорошего.
- Я помогу.
Айкнаро взял конец веревки и быстро привязал его к одному из крючков.
-  Залезай первая. Я же вижу, как тебе холодно.

0

162

- Общение без понимания не приносит удовольствия, - тихо возразила Аэгнору девушка. Ей почему-то казалось, что при этом обе стороны будут испытывать явную неловкость, которая, может, и не помешает разговорам, но однозначно не позволит возникнуть доверию.
- Тогда… Что ты хотел бы знать? С чего мне начать? – девушка пару мгновений помолчала и хитро добавила. – Только учти, князь, что тебе-то тоже рассказывать придется.
Узнать о народе эльфов теперь, когда жизнь аданэт оказалась вдруг плотно и тесно переплетена с одним из его представителей, казалось вдвойне, даже втройне интересным. И очень, очень важным, потому что пришло вдруг осознание того, что все, о чем думается, все дальнейшие планы как-то невольно перестроились, включив в себя Аэгнора.
- У нас с тобой один сон на двоих? – светло улыбнулась Андрэт. Это ощущение не покидало ее, потому что никогда в жизни девушка не думала, что можно быть настолько звонко счастливой. Аданэт видела в глазах князя те же смятение, восторг и бесконечную нежность, что отражались и в ее взоре.
- Я только хотела предложить тебе спать и дальше… - девушка снова улыбается, как-то немного робко, но очень радостно. Нить между ней и эльфом окрепла, и теперь они, кажется, даже чувствовали одинаково. Воистину говорят иногда, что можно найти свою вторую половинку в любимом и стать с ним единой душой.
- Так любопытно вышло… - рассмеялась Андрэт. – Мы одеждой поменялись ведь. На мне твоя рубашка, а на тебе моя шаль.
Девушке показалось это символичным. А рубашка князя девушке и вправду понравилась – удобная, мягкая… Еще бы была чуточку подлиннее, потому что открытые на ладонь выше колена ноги очень смущают.
- Уже хорошо, - улыбнулась аданэт. – Нет! – рассмеялась Андрэт и махнула на князя рукой. – Нет, я не думаю, что дома ты ходишь в шали. Просто… Только дома, где все свои, можно позволить себе ходить немного растрепанным и не чувствовать неудобства, понимаешь?
Дома, среди своих, никто не станет смеяться над несколько нелепой, но такой удобной и любимой одеждой. Или укорять за то, что коса неаккуратно заплетена. Дома ты можешь быть собой, можешь быть истинно свободным.
- Да я справлюсь! – видя, что Аэгнор привязывает второй конец веревки к крючку, аданэт принялась собирать разбросанные по полу вещи – мокрое платье, рубашку и штаны князя.
- Тогда вместе давай? – предложила компромисс Андрэт, приподнимаясь на носочки и накидывая на веревку свое платье. От мысли о том, что под плащом можно будет сидеть к эльфу совсем близко, вдруг волнительно забилось сердце, а щеки тронул нежный румянец. Хитро улыбнувшись, аданэт воспользовалась тем, что князь немного отвлекся, и шутливо шлепнула его влажными вещами. Совсем легонько, и тут же весело рассмеялась.

0

163

- Мне интересно все, потому что я очень немного знаю. Интересно, окуда вы пришли и почему решили остаться в Белерианде, интересно, какими вы были, когда только пришли сюда, интересны ывши обычаи... боюсь, Андрэт, что у меня так много вопрсов, что я не в состоянии выбрать из них те, на которые хотел бы услышать ответ в первую очередь
Может быть, чуть позже, подумав, он и сформулирует точные  и самые важные вопросы, а пока было все равно, что она расскажет, потому что интересным казалось дейсвительно все.
- Да, один на двоих.... и это лучший сон в моей жизни.
Все и правда было как во сне, даже ровный - гроза стихла, унеся с собой ветер, - шум дождя за окном способствовал этому ощущению. Они словно ушли из реальности, оказались отрезаны от, словно попали в волшебную сказку с заколдованным замком. Ну... пусть не замком, домиком на дереве, но это уже не имело такого значения.
- Да..- Айканаро задумчиво улыбнулся.
В этом тоже было что-то сказочное.
-Я понимаю.. А ты... ты очень красивая с распущеными волосами.{/b]
Он рассмеялся, представив, как ходил бы дома в таком вот виде. Наверное, все точно решили бы, что он сошел с ума. Все же Андрэт в его рубашке выглядело намного лучше. Впрочем, собственный внешний вид не особенно волновал эльфа сейчас.
[b]- А вдруг нет?
-  в тон ей ответил Айканаро и... не успел увернуться от неожиданной "атаки" - Ах таааак.....
Сделав крайне возмущенный вид, он со смехом бросил в девушку валяющейся под ногами перчаткой, которая выпала из кармана. Тоже изрядно мокрой, надо сказать.

0

164

- Я могу многое рассказать, - улыбнулась Андрэт. – Отец любил по вечерам, когда я была совсем девочкой, сажать меня на колени у камина или устраиваться на полу возле моей кровати перед сном и говорить. Он рассказывал о том, как появились люди, как они пришли сюда, много-много завораживающих историй, - девушка пожала плечами. – Только реши, хочешь ты сначала услышать о традициях и обычаях или о прошлом? – аданэт немного помолчала. – Правда, о привычках моего народа сложно говорить – это как огурцы в банке, их много и все сцепляется бочками, не представляю, какой выхватить первым.
Рассказать хотелось обо все и сразу – о жизни людей, чтобы сравнить ее с тем, как устраивается жизнь эльфов, об их быте, приметах, обрядах, традициях и куче всего еще, которая наверняка переплетется с какими-нибудь историями из жизни самой Андрэт. Девушке вдруг подумалось, что наверняка за такой беседой можно провести не один уютный вечер у костра или камина. А еще в голову почему-то пришла неприятная мысль, заставившая аданэт нахмуриться: а не станет ли Аэгнор стыдиться ее перед своим народом? Представит ли когда-то брату и как? Андрэт тихонько вздохнула и поскорее отогнала все эти глупости от себя. Рано еще, слишком рано.
- И мой… Потому что он с тобой.
Только сейчас девушка заметила, что гроза понемногу утихла, унеслась на крыльях ветра. Остался только мерный, убаюкивающий шорох дождя за стенами их укрытия, только прибавлявший сказочности атмосфере.
- Спасибо. Тебе так нравится даже больше, чем с косой? – смущенно улыбнулась аданэт. – А хочешь потом, когда они высохнут, заплети?
Андрэт почему-то показалось, что это было бы просто очень приятно – чувствовать, как пальцы князя перебирают волосы, сплетают из темных прядок что-то, пусть даже это и будет та же коса, пусть даже и кривоватая. А еще она не отказалась бы и самой добраться до светлой гривы эльфа, если он позволит. Все же в некоей мере дать кому-то разрешение возиться со своими волосами, означало проявить доверие к нему.
- Ну что ты хохочешь? – укоризненно сказала девушка, хотя и чувствовала, что сама вот-вот рассмеется. – Я знаю, что в шали ты дома не ходишь. Просто приятно увидеть тебя растрепанным и милым, а не строгим и приведенным в порядок, - Андрэт все-таки рассмеялась. Не потому, что эльф потешно выглядел в ее шали, нет. Просто Аэгнор хохотал так заразительно, что устоять было невозможно.
- А что со мной может случиться при развешивании белья? – резонно спросила аданэт. – Ты не волнуйся, у меня есть некоторый опыт в этой области!
Усыпив бдительность эльфа разговорами, Андрэт улучила момент и шлепнула его мокрыми вещами.
- Таак! – хихикнула девушка, уворачиваясь от брошенной в нее перчатки. При этом аданэт взмахнула штанами князя, из кармана которых вылетела вторая перчатка, волею судеб нацелившаяся своему хозяину в лоб. – И не стыдно девушкам мстить? – Андрэт со смехом легонько хлестнула эльфа пониже спины его же собственными штанами, ехидно показав ему язык.

0

165

- Как огурцы в банке?- Айканаро удивленно приподнял брови, - Это.... очень забавное сравнение. Неужели их настолько много?
Вообще-то ему казалось, что много даже не столько привычек, сколько каких-то устоявшихся традиций, которыми эдайн очень жестко ограничивали свою жизнь. Словно сплетали вокруг самих себя паутину, в которой сами же и запутывались.
- Я хочу знать все... -он виновато улыбнулся, понимая, что ставит непосильную задачу.  - Но для начала... давай о прошлом.
Финдарато ему, уонечно, кое-что рассказывал. Но он рассказывал как эльф. А хотелось увидеть все глазами людей или хотя бы попытаться сделать это.
- Почему ты хмуришься?
Эльф моментально заметил перемену в выражени лиа девушки. Может быть, этот разговор неприятен ей?
- А мы... и не проснемся, если не захотим.
Зачем, если во сне так хорошо?
- Мне и так, и так нравится... Хочу.
Айканаро улыбнулся. И снова захотел зарыться пальцами в густые темные пряди, почувствовать их прохладную тяжесть... Гребня у него с собой не было, но наверняка есть у Андрэт. Девушки всегда с собой носят такие вещи.
- Не знаю. Но мне стало очень смешно, когда я представил себя в таком виде, скажем, на совете... - сквозь смех выдавил Айканаро.
- Мало ли что... -он загадочно улыбнулся и посмотрел на девушку.
Конечно, это совершенно безопасное занятие, но ему просто хотелось ей помогать и все время быть рядом.
Получив в лоб собственной пречаткой, а пониже спины штанами - опять же своими собственными! - Айканаро сделал свирепый вид и направился к аданэт.
- Нисколько не стыдно! И знай, месть моя будет ужасна!

0

166

- Ну да, - улыбнулась Андрэт. – Ты попробуй один вытащить, если не рукой? – девушка пожала плечами. – Не знаю, много или нет… Но они очень тесно переплетаются. Привычки, обычаи, традиции… Они пронизывают нашу жизнь, опутывают каждый день, но если спросить вот так, прямо… Не знаешь, что и сказать.  Хочется обо всем и сразу, но все путается, - аданэт снова пожимает плечами и смущенно улыбается. – Все? – охнула Андрэт с немного притворным ужасом. – А ты представляешь, сколько дней я буду тебе это рассказывать? – услышав ответ Аэгнора, аданэт застывает, размышляя. – О прошлом, так о прошлом…
Девушка вспоминает все истории, которые когда-то слышала от отца и брата, ярко рисуя в воображении и далекое звездное небо, и пахнущие полынью и пижмой луга и первых людей, еще совсем юных и не знающих этот мир.
- Что? – немного недоуменно и растерянно спросила Андрэт, выныривая из своих мыслей, которые от судеб эдайн как-то незаметно перетекли к ее собственной, сейчас как-то причудливо переплетенной с путями эльдар. Почему-то девушку это пугает, несмотря на то, что Аэгнор искренне любит ее. Аданэт ощущает это, но не может отделаться от навязчивой тревоги о том, что будет, когда лицо ее покроет сеточка морщин.  И о том, что будет, когда его народ узнает об этой любви. – А что будет, когда  я стану старой и некрасивой? – с наивной простотой спросила девушка и тут же смущенно замолкла, явно расстроившись от своего вопроса, напряженно закусила нижнюю губу и замерла, ожидая ответа князя, как приговора.
- Я не захочу, - уверенно сказала  Андрэт. Ей не хотелось просыпаться, возвращаться к тому, что было до Аэгнора. Мир казался тусклым теперь без этого эльфа, без его хитроватой улыбки и мягкой, обволакивающей заботы, сквозящей за каждым словом или жестом.
- У меня даже гребень есть, - улыбнулась аданэт, немного помолчала и все-таки спросила немного робко. – А  можно мне тоже?
Светлые жесткие волосы так и манят, хочется зарыться в них пальчиками, ласково перебрать, пытаясь заплести, просто повозиться доверчиво.
- На совет в таком виде лучше не надо! – рассмеялась Андрэт, представляя себе собрание важных и строгих эльфов, на которое вдруг их князь является в таком растрепанном виде. Наверное, присутствующим плохо станет.
- Оскользнусь? – невинно предположила девушка.
Свирепый вид, с которым немного побитый эльф приближался, Андрэт не нравился. Именно с таким строгим лицом брат обычно ловил шкодницу-сестренку и щекотал, пока та не начинала постанывать и молить о пощаде. Поэтому девушка попыталась незаметно отодвинуться в сторону на случай, если и Аэгнор захочет коварно схватить ее в охапку.
- И сердце не дрогнет – мстить девушке?  - аданэт мелкими шажочками отходит в сторону, хотя места для маневра в небольшой домике не так и много.

0

167

- Я думаю, что любо народ со временем обрастает огромным количеством привычек и традиций, Андрэт, - улыбнулся эльф - в этом не ничего удивительного.
Было бы странно, если бы происходило иначе.
- Не представляю, но меня это совершенно не смущает.-перспектива многих и многих дней в обществе аданэт вовсе не пугала его, скорее наоборот.
А Андрэт продолжала о чем-то напряженно думать. Даже не сразу услышала вопроса. А когда услышала... задала свой, и эльф на миг растерялся, потому что до этого момента не думал о том, что может готовить им будущее.
- Mede, -он посмотрел ей в глаза, - Ты... вряд ли такое случится, что ты станешь для меня неркасивой. Мы... может быть, любим иначе, чем вы... мы говорили уже об этом. Роа, тело... его красота... это... то, что снаружи. Я вижу тебя глазами своего сердца. И всегда буду видеть именно так.
Он подумал о том, насколько ей самой будет возможно принять то, что для него казалось само собой разумеющимся. Айканаро видел, разумеется, людей, чья жизнь перевалила за середину, видел, как они меняются, как стареют, как их лица покываются морщинами, а тело становится немощным. Но видел он и иное - что глаза многих из них оставались молодыми, как молодой оставалась их душа.И ему было вовсе не сложно забыть о внешнем, видя внутренее, главное. А вот будет ли это так же просто для любимой - он не знал.
- Я так и думал. Девушки всегда носят с собой кучу ненужных вещей. -Айканаро рассмеялся. - Можно. Но учти - гребни в битве с моими волосами обычно терпят сокрушительное поражение.
В лучшем случае они лишались части зубьев, в худшем - ломались вовсе.
- Угу.. я вот тоже так почему-то думаю.
Не то, чтобы он так уж соблюдал все приличия - ведь бывает и так, что советы собираются спешно, и тогда пожно появиться на них в совсем не подобающем виде, если ты из боя или с разведки. Но это, наверное, был бы уже перебор.
- Например.
Он продолжал с очень грозным видом приближаться к девушке, отслеживая ее попытки избежать попадния "в плен".

0

168

- А какие традиции есть у твоего народа? – улыбнулась Андрэт. Ей казалось, что у эльфов их должно быть даже еще больше, чем у людей, потому что они живут дольше.
- Да? – отчего-то слова Аэгнора аданэт очень радуют. – Знаешь, это могло бы быть очень уютно.
Голос девушки звучит мечтательно. Она уже ярко представляет, как они могли бы сидеть где-нибудь у камина вечером, укутавшись в теплые пледы, пить горячий травяной отвар с домашним пирогом и говорить.
Девушка не хотела спрашивать о том, о чем невольно сказала. Более того, страшилась она даже не этого. Боялась быть избегаемой из-за того, что люди подвержены старости и болезням, да и в общем они куда слабее эльфов. Слова князя заставили девушку немного успокоиться, хотя и не уняли совершенно тревоги.
- Ты будешь видеть меня такой, какой я была в юности? – удивленно спросила Андрэт, еще не совсем понимая, что значат слова Аэгнора. Она знала, что любила бы князя любым, просто потому, что он – это он. Даже если бы лицо его вдруг изукрасило шрамами, аданэт не было бы дела до них. Значение имело бы то тепло, которое дарил он и которое хотела ему дать. – Но что ты будешь делать с немощной старухой? И даже если ты сумеешь принять меня такой, то что скажут другие? Твои братья? Твои поданные?
Андрэт закусила губу, чтобы не расплакаться от отчаяния и обиды. Ее слова о  том, как примут их любовь окружающие, вдруг высветили еще одно, то, что совершенно подкосило душевные силы девушки – она ведь уйдет. Уйдет рано, для вечноживущего эльфа ее век будет лишь коротким мгновением, яркой вспышкой. Но что же будет с Аэгнором после? Аданэт поняла вдруг то, что раньше ускользало от нее – ту тоску и мучительную боль, на которые обречет князя их чувство, когда от Андрэт останутся лишь только воспоминания.
- Ну почему ненужных? – рассмеялась девушка, легонько дернула князя за светлую прядку. – Посмотри, какую ты лохматый! Ну разве подобает лорду быть таким? - аданэт привстала на носочки и попыталась  пригладить торчащие в разные стороны жесткие волосы. – Я уже поняла это, но думаю, что справлюсь.
Волосы у Аэгнора действительно густые и жесткие, такие легко не прочешешь. Лучше всего будет их разбирать по прядкам, аккуратно приводя в надлежащий порядок сначала каждую из них, а потом уже и все воронье гнездо, в которое превратилась от ветра голова эльфа.
- Нельзя мстить мне! – пискнула Андрэт, проворно заходя в сторону, чтобы оказаться у наступающего на нее эльфа за спиной.

0

169

- Я расскажу тебе, обязательно. Все,  что ты хочешь узнать. - с улыбкой пообещал Айканаро. - Да. Очень уютно... и я очень этого бы хотел.
Айканаро очень хорошо представил себе тихий разговор у камина, неторопливые рассказы... И, кажется, девушка подумала о том же самом, судя по ее словам и выражению лица.
- Я буду видеть тебя такой, какая ты есть. По-настоящему...не внешне. Такой, какой я тебя люблю.-Айканаро задумался,подбирая слова, - Я буду видеть - тебя. Мне не нужно будет принимать тебя, Андрэт. ты уже в моем сердце, в моей душе, в моей жизни... А остальные... Братья поймут. Другие же.. мне все равно.
Да и не верил Айканаро, что кто-то станет всерьез осуждать его за его выбор. Этого он не боялся. Как и того, что она состарится и изменится внешне. Он не мог не бояться лругого, хотя сейчас не хотелось даже думать об этом. Разлука, которая их ждала, будет вечной. Безо всякой надежды на встречу даже после Чертогов....
- Лорд не виноват, что у него такая шевелюра, -со смехом ответил Айканаро, - Ну попробуй.
Он даже наклонился немного чтобы ей было удобней дотягиваться.
Ветер и дождь превратили его голову в нечто дейстительно очень лохматое. Еще не просохшие волосы непослушными прядями рассыпались по плечам. окончательно спутавшись, и расчесать их будет очень непростой задачей.
- Эо почему?- поинтересовался Айканаро, подбираясь все ближе и ближе.
Он моментально просчитал маневр девушки и развернулся, продолжая наступать. Теперь она неминуемо оказывалась между ним и стеной домика.

0

170

- Я хочу знать все – с улыбкой говорит Андрэт, повторяя недавнюю фразу Аэгнора. Она тоже не могла выбрать, что хочет знать больше, а что – меньше. Наверное, это отчасти потому, что девушка даже не представляет, каковы традиции и обычаи эльфов. В отличие от князя хоть как-то касавшегося жизни другого народа, аданэт не имеет даже малого опыта общения с эльдар.
- Осталось только найти камин, пледы и чай или молоко с яблочным пирогом, - с улыбкой озвучила свои мечтания Андрэт. Ей бы вправду хотелось провести с Аэгнором несколько таких вечеров, хотя она и не очень представляла себе, где это могло бы произойти. С домом такое времяпровождение отчего-то не вязалось.
- То есть… - помедлив, робко предположила Андрэт, ища подтверждения или опровержения своим словам, тому, как поняла эльфа. – Ничего для тебя не изменится, если внешность моя станет другой?
Аданэт хотелось бы в это верить, отчаянно хотелось. Она никогда раньше не боялась состариться, считая, что даже это можно сделать достойно. Участь всех эдайн воспринималась Андрэт спокойно, без встречаемого иногда у людей чувства страха. Теперь же ей становилось горько от краткости своей жизни – она вынуждена покинуть Аэгнора так рано, оставив его одного проживать бесконечные века в томительном одиночестве. Себя аданэт не было жаль – только лишь об участи своего князя она тревожилась.
- Ты правитель, разве можно тебе игнорировать мнение других? – Андрэт грустно вздохнула, жалея, что озвучила свои опасения. Хрустальное очарование момента омрачилось, грозило даже разрушиться, рассыпавшись на мелкие осколки.
- Даже когда я уйду, то помни, что я всегда буду рядом, - девушка приподнялась на носочки и нежно коснулась щеки эльфа, легко провела по ней кончиками пальцев. Она будет любить его даже после смерти, вопреки всему. В голосе прозвенели слезы, но аданэт быстро вытерла их ладонью, дабы не дать прочертить мокрые дорожки на щеках. Хватит, хватит печали на сегодня.
- Попробую, - рассмеялась Андрэт. Аэгнор наклонился, и возиться с его шевелюрой стало с разы удобнее. Тонкие пальчики зарылись в светлые волосы, запутались в них. Некоторое время девушка возилась с жёсткими прядями, пытаясь привести их хотя бы в подобие порядка, но все-таки пришлось сдаться. – Тут без гребня точно не справиться, - рассмеялась аданэт, убирая руки от головы эльфа. – Ты слишком лохматый! – теперь Аэгнор стал еще более похожим на взъерошенного мокрого воробушка.
- Я упаду в обморок и тебе придется меня ловить! – грозно пообещала Андрэт, обреченно понимая, что своими маневрами сама себя загнала в ловушку. Теперь девушка была зажата между князем и стеной домика.

0

171

- Все? Тогда нам действительно предстоит много раговоров и рассказов.
Что же... Айканаро был только этому рад.
- Найдем, -улыбнулся он.
В конце концов все это было у него дома. И теперь, когда он знал, что его любовь взаимна, эльф надеялся, что когда-нибудь он станет домом и для нее.
- Душа твоя останется прежней, Андрэт. И сердце. Остальное - неважно.
Да, ему будет больно, когда она, прожив свой век, уйдет.И все оставшиеся ему века - если война не распорядится иначе, - он будет один. А даже если погибнет раньше - все равно им не суждено увидеться. Но ведь короткое счастье - тоже счастье... и для чего-то ведь судьба свела их на той поляне?
- Иногда можно, -Айканаро попытался сделать тяжелый разговор более простым и светлым, хотя понимал, что вряд ли сможет.
- Я знаю. И помню.
Он поймал губами кончики пальцев девушки.
- Ну я же тебе говорил! Гребень тоже береги, -посоветовал Айканаро.
Сейчас тоска и тревожные предчувствия отпустили, отошли в сторонку - как будто сквозь облака пробился солнечный луч.
- Я поймаю -со смехом пообещал эльф.
Теперь Андрэт был совсем некуда бежать.
- Кажется, ты говорила, что боишься щекотки?

0

172

- Много, - с улыбкой кивнула Андрэт. – Я буду только рада послушать тебя, - на самом деле, даже не столь важно будет, о чем поведает князь. Значение будет иметь то, что он рядом, то, что звук его голоса завораживает, да и просто Аэгнор прекрасный рассказчик.
- Я готова взять часть с пирогом и молоком на себя, - предложила девушка шутливо. О том, где мог бы быть тот камин, у которого им с князем было бы можно тепло и уютно посидеть вдвоем, завернувшись в пледы.
- Мне будет спокойно на сердце, если так, - улыбнулась сквозь слезы, невольно выступившие на глазах, аданэт. Она знала, что любовь иногда может заканчиваться, когда лицо женщины перестает быть юно и прекрасно. И тем отраднее было узнать, что Аэгнору ценнее ее душа, нежели внешность.
- Если только не часто, - с притворной серьезностью сказала Андрэт, стараясь спрятать и отбросить свои переживания, чтобы вернуть то светлое тепло, которое царило до этого.
- Это самое важно для меня, - девушка знает, что даже после смерти, куда бы ни уходили потом люди, она будет помнить и любить князя.
- Я не сдаюсь! – пригрозила Андрэт. – Я тактически отступаю, чтобы вооружиться!
Насчет гребня девушка и не переживала – сломается, так сделает новый. Лишь бы вся эта возня разогнала ту тяжесть, которая легла на сердце после предыдущего разговора.
- Звучит угрожающе, - посетовала аданэт. Эльф словно намекал на то, что совсем скоро Андрэт попадется и не избежит справедливого возмездия за свои шуточки, нежели обещал поймать, если вдруг та упадет в обморок.
- Ты… - глаза девушки расширились от возмущения, она даже задохнулась. – Ты этого не сделаешь!
Аданэт дернулась в сторону, стараясь пройти у эльфа под рукой и все-таки вывернуться.

0

173

- Но я попросил первый! Так что начинаешь ты.- улыбнулся Айканаро.
Ему было интересно узнать об эдайн побольше. И он был не против рассказать об эльдар.Но, пожалуй, важней казалось то, что  рассказы, особенно долгие, - это отличный повод  много времени провести вместе.
- Молоко с яблочным  пирогом- это было бы замечательно! Да и камин тоже.
Сейчас вот он точно бы не помешал. Айканаро передернул плечами - зябко и влажно. Сам он привык к походной жизни и особенно по этому поводу не пережи, а Андрэт, наверное, сильно замерзла.
- Разве то, что испытываешь к любимомусуществу, зависит от его внешности?
Да, разумеется, в первый момент каждый смотрит именно на нее. Но это лишь что-то вроде первого шага... потому что одной внешности, по мнению эльфа, было недостаточно, чтобы полюбить. Можно полюбоваться красивой девушкой, но это ведь совсем иное. Должно произойти что-то внутри, что-то, что относится не к роа, потому что все его реакции - это следствия движений души.
- Не часто...
Он внимательно и серьезно посмотрел на аданэт. Та улыбалась сквозь слезы, и эльф невольно почувствовал себя виноватым перед ней, сам не зная, за что.
- Для меня тоже.
Айканаро слегка тряхнул головой, отгоняя грустные мысли.
- Неужели? И чем ты будешь вооружаться?- поинтересовался эльф.
Гребнем, наверное. Но это оружие было ему нипочем. На его счету было множество погибших гребней, так что сражаться с ним подобным оружием - бесполезное занятие.
- Это не угроза, это предупреждение!
Айканаро, ловко пресекая все попытки девушки просочиться между ним и стенкой, приступил к выполнени своей угрозы - его пальцы быстро пробежались по ее бокам.
- Сдавайся!- со смехом потребовал он.

0

174

- Не спорю, - улыбнулась Андрэт. Ей было не жаль начать первой, потом что и Аэгнору не отвертеться потом от рассказа об обычаях эльфов. Девушке уже мечталось о долгих вечерах, которые они проведут вместе за беседами.
- Тоже любишь яблоки и пироги с ними? – улыбнулась аданэт. Она очень любила, особенно зеленые, кислые и сочные. Именно потому, наверное, самым первым пирогом, который испекла Андрэт, был именно яблочный.
- Нет, – твердо и уверенно говорит девушка, ни мгновения не раздумывая над ответом. На минуту она замолкает, осознавая, что для нее внешность Аэгнора действительно играет едва ли не последнее значение. Аданэт влюбилась в душу князя, в исходящее от него мягкое тепло и в легкость, а лицо и тело… Они как-то прошли мимо Андрэт. Она слышала, что иногда эльфы производят своей красотой большое впечатление на людей, однако с аданэт произошло все по-иному. В первую очередь девушка увидела душу и личность.
- Это снова небольшие тонкости человеческого мировосприятия, Аэгнор, - находит нужным пояснить Андрэт, догадываясь, что сам по себе эльф не поймет, отчего вдруг встал вопрос о внешности. Ему это было так же, как и самой девушке, неважно, и в голову не приходило, что кто-то мог бы придать тому большое значение.
- Не забывай, - попросила зачем-то аданэт, хотя и сердцем чувствовала, что след, который она оставила в сердце князя, не изгладится с годами.
- Я думаю пока! – уклончиво осведомила эльфа Андрэт, оглядываясь по сторонам. Как назло, ничего подходящего под рукой не было. Даже и уроненные снова на пол мокрые вещи валялись слишком далеко.
- Вот уж именно угроза! – фыркнула аданэт, стараясь спастись, проскользнув у эльфа под рукой. Увы, он догадался о планах девушки и ловко пресек все попытки удрать от справедливого наказания. Пальцы ловко пробежались по ребрам, заставив Андрэт дернуться и закусить губу, чтобы не рассмеяться.
- Ни за что! – аданэт уже открыто хохочет, извиваясь в руках нолдо змейкой. Пальцы ее, улучив момент, подбираются к бокам Аэгнора. Помнится, князь вчера сам признавался, что тоже боится щекотки…
- Уронить бы тебя! – задыхаясь, говорит девушка. Она уже не может больше смеяться, а жестокий князь все не отпускает. Аднэт упирается ручками в грудь мучителя и толкает его назад, не сомневаясь, что ее сил не хватит даже на то, чтобы сдвинуть эльфа хоть на палец.

0

175

- Вот и решили. - улыбнулся Айканаро.
Рассказов и разговоров им обоим хватит надолго. А это значит - будет повод провести вместе много времени. Хотя он был уверен, что они бы в любом случае нашли такой повод. Он не хотел расставаться с девушкой, а теперь, когда их чувства были взаимными.... Теперь намерения эльфа были более чем серьезны.
- Очень... Когда я был маленьким, мог только ими и питаться.
Это было постоянный поводом для шуток и упреков взрослых. "Нормальную" еду Айканаро частенько игнорировал, не желая тратить на нее время. Ведь вокруг было столько всего интересного...
- Вот видишь.. ты даже не задумывалась, когда ответила. Потому что так оно и есть.
Красота, она ведь не только снаружи была, но и внутри тоже. И то, что внутри - как раз и было самым главным. Можно обладать безукоризненно прекрасным лицом, а в душе быть.... просто уродливым. Такое наверняка бывало у всех - и у эльдар, и у эдайн.
- Может быть. Но мне кажется, что мы очень похоже воспринимаем мир, Андрэт. А тонкости... вряд ли станут помехой, если мы согласны в главном.
Только бы для не эти тонкости не стали слишком сложными. Айканаро понимал, что в какой-то степени находится в более выгодном положении - ему не предстояло меняться с годами. А для юной сейчас девушки, наеврное, это могло стать серьезным испытанием.
- Не забуду. Я не умею забывать... и не хочу в данном случае.
Эльф улыбнулся, глядя в глаза любимой.
- Никакая не угроза! Я предупредил, а теперь перехожу к делу.
Андрэт попыталась улизнуть, но ничего не вышло - реакция у эльфа была отменной. Поэтому ей ничего не оставалось, как смеяться, пытаясь отплатить ему той же монетой. Так что в итоге начали смеяться оба.
- Не уронишь!
Руки девушки уперлись ему в грудь, но, конечно, отпихнуть сил не хватало. Айканаро на миг прервался, глядя на нее сияющими глазами. Сейчас девушка была так красива, что у него просто дух захватывало. Ему очень хотелось вновь поцеловать ее, но он не решался.

0

176

- Осталось испечь пирог, - улыбнулась Андрэт так, словно все остальное уже было решено. Найти подходящее место и выбрать время для таких посиделок кажется не менее трудным, но  сейчас окрыленной девушке кажется, что они обязательно справятся. Жаль, что в домике на дереве не может быть очага…
- Я тоже… - со смехом призналась аданэт. – Особенно зеленые люблю, кислые. Мама всегда шутила, что я пристрастилась к яблокам даже раньше, чем появилась на свет.
Еще нося малышку Андрэт под сердцем, женщина не могла и дня прожить без яблок, хотя раньше была к ним довольно равнодушно. Когда девочка подросла, ни у кого уже не возникало сомнений в том, кто именно требовал тогда фруктов.
- Так и есть, - кивнула аданэт. – Для тебя и для меня, но не для всех. Потому и спросила, чтобы знать наверняка и уже не сомневаться.
Девушка всегда считала, что далеко не всегда внешность человека и то, что внутри него, находятся во взаимосвязи. Иногда даже самое сочное и красивое яблоко может оказаться с гнильцой.
- Очень, - улыбнулась Андрэт. – Ты почему-то очень во многом похож на меня…
Возможно, это и было то, что часто именуют Судьбой. Слишком уж необычна была их случайная встреча, еще более странной могла бы показаться возникшая связь двух любящих сердец. Но от того ничто уже не изменится, потому что, кажется, тропинки их жизней так тесно сплелись в тот день, что они ступили на пути друг друга, приняв участь другого народа отчасти.
- Ой! – Андрэт успела только пискнуть, потому что слова у князя не расходились с делом. Пальцы ловко забегали по ребрам, заставляя девушку смеяться так, что перехватывало дыхание, и извиваться юрким ужиком. Вывернуться из рук эльфа не удавалось, так что оставалось только пытаться отомстить ему тем же способом.
- Мог бы и поддаться!
Аэгнор неожиданно прервался, а через буквально мгновение застыла, глядя ему в глаза и аданэт. Сколько длилось это? Непонятно… Только девушка как-то инстинктивно шагнула вперед и обняла эльфа, крепко-крепко, так сильно, как только могла, не разрывая тонкой связи взглядов.  Пусть только попробует оттолкнуть ее.

0

177

- Это не самая большая трудность, -Айканаро с улыбкой посмотрел на девушку.
Пирог... конечно, можно его испечь. Пусть и не в пироге дело, но сейчас он был частью чего-то очень приятного и уютного.Он готво был быть с Андрэт где угодно и как угодно, безо всяких пирогов.
- Правда? Значит, у нас есть еще одна общая черта. Хотя я больше люблю красные. Но это и клучшему, нам не придется спорить из-за яблок!
Собственно, он и не собирался спорить, особенно по таким пустякам. Просто... очень уж легкий и веселый получался разговор. И отвлекал от куда более серьезных и грустных вещей, о которых тоже ведь нельзя  было не думать.
- Не для всех...Но мне важно, что думаешь ты. 
А остальные... пусть думают, что хотят.
- Похожи... Это разве плохо?
Похожи. И одовременно разные... Наверное, они просто... подходили друг другу. Недавром говорят, что тот, кого любишь - твоя половинка. Встречаясь, половинки сопадат и становятся единым целым. И разнца между ними только укреплет связь - ведь нельзя быть во всем одинкаковыми, потому что, несмотря ни на что, каждый - отдельная личность.
- Ой?- Ауканаро приподнял брови, не прекращая щекотать девушку. - Сдавайся!
Его глаза смеялись.
- Ну вот еще! Это нечестно.
А потом... оба замерли на мнговение. Или даже не на одно. Айканаро тоже шагнул вперед - навстречу аданэт. И тоже обнял ее. Окружающий их мир куда-то исчез, и ему показалось, что они остались одни на свете. Нет, не одни.. вдвем. Его охватило непривычно, неизвестное до сей поры волнение, наверное, то самое, о ктором так любят петь менестрели в своих балладах. Эльф наклонился и вновь поцеловал девушку. Спокойно, уверенно и в то же время нежно.

0

178

Андрэт лукаво улыбнулась Аэгнору и шутливо погрозила пальчиком.
- Эээ, нет, князь! Действительно вкусный и правильный пирог с яблоками приготовить не так-то легко! – девушка покачала головой, всем своим видом показывая, сколь сильно ошибается эльф. – вот ты когда-нибудь пек пироги с яблоками?
Аданэт почему-то легко может представить себе Аэгнора, перемазанного мукой от макушки до пяток. С пятнами варенья и яблочной шкуркой на рукаве. В голове приходит вдруг забавная мысль – попробовать как-нибудь приготовить что-нибудь вместе с князем. Такое времяпровождение тоже могло бы быть интересно, хотя сейчас Андрэт нравится все, что так или иначе связано с любимым.
- Правда, - рассмеялась аданэт. – Красные я тоже люблю, но зеленые все-таки больше.
Разговор плавно возвращался обратно в беззаботно-легкое русло, что не могло не радовать. Для грусти и печали должно быть свое время, ровно, как и для веселья. Нельзя вечно предаваться унынию, сколь бы весомым не казался повод для этого.
Девушка только улыбается, чувствуя, что спорить с Аэгнором бесполезно. Он уже решил для себя, что мнение других для него не столь важно, чтобы пренебречь ради него Андрэт. С одной стороны, аданэт очень приятно от мысли о том, что она столь важна и значима для эльфа. А с другой… Здесь снова таится много тонкостей и проблем, но девушке не хочется думать о них сейчас.
- Это непривычно, - улыбнулась Андрэт. – Со мной никогда раньше не было ничего подобного…
Аднэт и эльда… Они совпадают настолько, насколько могут совпасть две половинки целого. Они не похожи абсолютно, меж ними есть различия и это вполне естественно. Но эти шероховатости так идеально подходят друг к другу, что ничего не портят, но даже и делают лучше.
- Ой! – хохочет девушка, стараясь вывернуться из щекочущих ее рук. – Ты сам еще попросишь пощады! – грозно говорит Андрэт, хотя ей самой уже катастрофически не хватает воздуха, а живот болит от смеха. Эльф слишком ловок и коварен, чтобы аданэт сумела его перехитрить и спастись от возмездия за свои проделки, но она старается не сдаться.
- Зато благородно! – девушка делает еще одну попытку вывернуться, но замирает на месте, словно по мановению волшебной палочки. Их взгляды с князем встречаются, и мир перестает существовать для Андрэт. Они снова остаются одни на свете, значение имеют лишь нежность и любовь, которые девушка читает во взгляде эльфа.  Сердце пропускает удар от томительного волнения, ранее известного аданэт лишь из сказок и песен, когда Аэгнор склоняется к ней и целует. Мягко, нежно, но в тоже время уверенно. И невозможно не прильнуть к князю, не ответить на его ласку. Руки сами собою ложатся на плечи.
Когда, наконец, Андрэт отстраняется, то щеки ее пылают от смущения, хотя глаза и сияют от счастья. Девушка прячет лицо у эльфа на груди и шепчет.
- Мы с тобой так ни белье не повесим, ни под плащ не заберемся. Ты простудишься ведь.
Аданэт осторожно отступает на шажок и идет к брошенным мокрым вещам, чуть подрагивающими руками набрасывает их на веревку. Андрэт молчит, чтобы не расстраивать князя, но она чувствует, что где-то в груди собрался в клубочек предательский жар – предвестник простуды.
- Теперь под плащ? – девушка кивает на брошенную же ими на пол вещь, но первой к нему не идет.

0

179

- Почему же не пек? Пек. Меня отец учил. И маме я помогал... Но, честно говоря, я.. не слишком люблю готовить- признался Айканаро, - Это... требует, наверное, больше терпения, чем у меня имеется.
А еще его угнетала необходимость действовать по заранее известному рецепту - никакого творчества, считай. Рззве что в ограниченных количествах. Потому что если дать волю фантазии, то есть, то, что он приготовит будет невозможно.
- Со мной тоже не было. Но... это ведь не значит, что происходит что-то неправильное, правда? Просто - это новое. А новое всегда непривычно.
И все равно это новое, что происходило с ними сейчас, было прекрасно. Пусть впереди их и ждало много трудностей... Только из-за них разве можно отказываться от удивительного, светлого чувства, которое они оба испытывали? Страшно шагнуть в неизвестность, страшно быть первыми, ведь доселе никогда узы любви не связывали их народы. Но и повернуть назад, отказаться друг от друга, от того счастья, что они друг другу дарили - разве это возможно?
- Я? Пощады? Да ни за что!
Айнаро видел, что девушка уже просто изнемогает от смеха... И, смилостивившись над ней, ненадолго остановился.
Он чувствовал на плечах тепло ее рук, волосы аданэт слегка щекотали лицо, и эльф отевел их, не отрывая глаз от девушки, не прекращая поцелуя, пока хватало дыхания. Сердце стучало часто-часто, и все в нем тянулось к ней, словно каждую клеточку тела переполняли нежность и волнение, незнакомое раньше, удивительное, окрыляющее....
- Я... -голос звучит прерывисто, - эльдар не простужаются... а вот ты..
А ей бы и правда надо укрыться.
- Иди сюда скорей...
ййканаро мягко, но настойчиво потянул ее за руку - к плащу. Поднял ее, бережно укутал Андрэт.
- Я развешу, что осталось... ты грейся.

0

180

- Терпения? - чуть удивленно переспросила Андрэт. - Зачем же в готовке терпение? Там нужно немного осторожности, немного знаний о том, что можно смешивать, а что нельзя. И, конечно же, вдохновение! Это же тоже творчество, Аэгнор!
Девушка мечтательно улыбается. Она всегда любила совершенствовать уже знакомые рецепты, каждый раз добавляя в них что-то новое или убирая старое и пробуя, каков будет результат. Иногда разницы почти не чувствовалось, а иногда... Определенно, девушке было, чем вкусненьким побаловать князя.
- Я еще не знаю, как относиться ко всему этому... - смущенно призналась аданэт, опустив глаза. - Это волшебные, невероятно сильные чувства, которых я не испытывала никогда ранее. Знаешь, ты словно дал мне пару крыльев одним своим появлением, - но Андрэт в свете предыдущего их разговора почему-то сейчас думается не о том, как чудесно летать, а о том, как болезненно будет падать. Они словно стоят на пороге чего-то нового, доселе неизведанного. Дверь за их спинами уже закрыта, ибо невозможно теперь отступить назад, отказаться от прозвучавших признаний, притворившись, что ничего не было, вернуться к прежней жизни, но шагнуть вперед, навстречу неизвестности... Это страшно.
- Ты уже просил однажды! - напомнила Андрэт о вчерашнем вечере и своей выходке с колоском. Тогда эльф действительно сдался, что даже немного придает сил в неравной борьбе с ловкими пальцами, продолжающими скользить по ребрам.
Девушка льнет к Аэгнору, будто желая чувствовать его каждой клеточкой кожи, словно без его поддержки она не выстоит и мгновения. Губы касаются губ, сердце стучит быстро-быстро, а от сладостного волнения дыхание в груди замирает. Когда воздуха начинает не хватать и приходится прервать поцелуй, аданэт не отстраняется. Она продолжает смотреть князю в глаза, а пальцы сами собой скользят по коже, мягко касаясь щек эльфы, упрямого подбородка и кончиков острых ушек, как если бы Андрэт хотела наощупь изучить их.
- Я? - растерянно говорит девушка, но быстро умолкает, потому что дыхания не хватает, и голос предательски прерывается. - Иду, - аданэт мягко улыбнулась и позволила утянуть себя под плащ и бережно, как ребенка, закутать себя в него. - Я жду тебя, так что не медли с бельем, - улыбнулась Андрэт, стараясь скрыть мелкую дрожь, которая охватывает ее, как только тепло плаща начинает согревать ее тело. Только сейчас становится понятно, как сильно замерзла аданэт. Девушка прикрыла глаза и откинулась спиной на стенку домика, чувствуя неприятную слабость. Возня со щекоткой забрала сил неожиданно больше, чем она могла бы предположить.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Вальс осени