Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Все, что ты святым мнил, рушится в один миг...." (с)


"Все, что ты святым мнил, рушится в один миг...." (с)

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Участники: Ангарато, Айканаро, желающие из ТД вполне приветствуются)
Предыстория: Только что закончилас Резня в Альквалондэ.
Время: Исход

0

2

Плюх.. Очередной камушек упал в воду, пропрыгал пару метров и утонул в непроглядно черной море. Айканаро поднял новый и запустил туда же. Почти со злостью. Да нет, не почти. В его душе бушевало что-то невероятное. Смесь ярости, боли, тоски и бессилия. Своего бессилия... потому что он ничего - ничего! - не смог сделать, чтобы предотвратить то, что случилось. Они просто опоздали, глупо, бессмысленно опоздали. А теперь... впспоминать то,что они увидели на пирсах было даже не страшно... от этого все внутри скручивалось в узел. Хоть вой...
Айканаро не знал, что было бы, если бы они пришли вовремя. Но вдруг можно было как-то прекратить все это, сделать хотя бы что-то? Теперь уже никто этого не узнает.
- Ненавижу!- крикнул он в черную пустоту моря.
Как он могли?Как?! Что стоило такого? Феанаро... да будь он трижды проклят!

+1

3

Ангарато повернул голову и перевел взгляд с пустынного моря на своего брата и самого близкого друга с самого детства. Ничего не было удивительного в том, что теперь, пережив самое сильное потрясение своей жизни, они оказались тут вместе, не тяготясь присутствием друг друга, а скорее наоборот, ища именно в этом хоть какого-то спасения. Впрочем, спасения от того, что случилось, не было. Нигде. И теперь, видимо, уже никогда.
Только приехав и увидев, Ангарато был взбешен, потрясен, рвался немедленно что-нибудь сделать и впервые в жизни ощутил где-то в глубине души острое желание отомстить. Когда Феанаро призывал всех совершить великое возмездие после гибели короля, эльда не мог понять нолдарана, считая, что никакой местью Финвэ было уже не вернуть. А боль от потери никуда не денется, даже если воплотить эти призывы в жизнь. Тогда он так думал и ни минуты не сомневался в своей позиции. Теперь же, увидев залитый кровью город, знакомые и незнакомые лица убитых, Ангарато ощутил, как в нем внезапно поднялась волна протеста и ненависти, желание не оставлять преступление безнаказанным. И если бы в тот момент ему кто-то попался под руку…
Однако было много других дел, чем гоняться по городу за родичами. Тем более, что немного подумав, арафинвион понял, что ему противно их видеть даже для того, чтобы выразить свои претензии. И что месть все же ничего не даст ни десяткам погибших, ни ему самому. Но зато если он сможет поднять руку на родичей, пусть даже таких теперь ненавистных, то чем он, собственно, будет лучше их?!
Нарьо все еще кипел эмоциями, его брата охватило какое-то мрачное чувство отупения и отвращения, пришедшее на смену отчаянию и ненависти. Закрыть глаза и ничего не видеть. Больше ничего. Но Ангарато не знал, как сделать так, чтобы при этом перед мысленным взором не вставало все пережитое снова, снова и снова. Потому он уставился в темное, неприветливое, тоже, видимо, потрясенное произошедшим море и старался хоть на мгновение отрешиться от мыслей, давящих и тяжелых, но других в этот момент просто не было.
Нарьо не выдержал и попытался выплеснуть свою ненависть хотя бы в крике, болезненно разорвавшем тишину. Брат посмотрел на него почти с завистью: если бы он сам мог сейчас помочь себе криком… У него уже не было ненависти. Только отвращение. Глубокое, невыносимое. Будучи сыном трех народов эльдар, Ангарато никогда не задумывался над тем, что это были три разных народа. Впрочем, раньше такого никогда не было. Разными они стали лишь теперь. И что же, им теперь придется стыдиться того, что они были сыновьями своего отца?! Проклятье, как же все стало сложно и отвратительно!
- Нарьо, а представляешь, каково сейчас отцу?.. – совершенно невпопад сказал Ангарато, отвечая собственным мыслям. – Я даже представить себе этого не могу, - честно признался он тут же. – Ужасно…
Он помолчал и добавил, снова уставившись в чернеющее перед ним море:
- А если бы мы приехали раньше, они бы нас… тоже?.. Всех без разбору?

+1

4

Айканаро повернулся к брату.
-  Я тоже..
Отец... Сын Финвэ и муж дочери Ольвэ. Что же он должен был почувстовать там, на пирсах, увидев, что сделал народ его отца с народом его жены? Что натворил его брат? Волна ненависти к дяде снова поднялась в сердце. Новый камень полетел в море и сгинул в черной воде.
- А ты сомневался? Феанаро плевать на всех. Он смел бы всякого, что стоит у него на пути.
Говорят, что, если выплеснуть свой гнев, то станет легче. Но легче не становилось. Выплескивалось лишь то, что было снаружи. А внутри.. Чувства, спиралью закрученные в душе были настолько противоречивы, что Айканаро не знал, какое из них сейчас сильней. Ненависть, гнев. желание отомстить, обида, боль, жалость,страх... и непонимание. Отчаянное непонимание. Как так могло выйти? Как они могли?
- Мне кажется, я бы... - он замолчал, ненадолго, - Скажи... что бы ты сделал, окажись там вовремя? Кинулся бы в бой?
Они шли воевать со Злом, которое разрушило все,что они имели. Почему же тогда вышло так, что сейчас на мостовой пристани лежат мертвыми их родичи, друзья их детства и юности? И убили их не враги, а тоже друзья ? Убили просто потому, что они встали на пути... Разве можно идти по трупам - к свету?
- Арато... -в голосе юноши были растерянность и усталость, - Я... ничего не понимаю. И... что нам всем теперь делать?

+1

5

- Сомневался? – повторил вопрос Ангарато, и в голосе прозвучало раздражение, не на брата, конечно. – Не то, чтобы… Мне давно не нравилось то, что происходит. Но я никогда не думал, что когда-нибудь дойдет до такого… Когда он говорил, что никто и ничто его не остановит, я даже предположить не мог, что это касается… - он глухо добавил, – всех. Всех нас.
Эльда помолчал и добавил:
- Я думал, что общее горе объединит нас, сделает ближе. А получилось как раз наоборот… Что бы сейчас сказал король Финвэ, если бы увидел все это?
Разговор давался с трудом, потому что произнесенное вслух казалось еще более ужасным, чем пока о нем молчали. Но все же говорить было легче, чем молчать. Не хотелось оставаться наедине с этим, тяжело и непривычно. И, конечно же, брат думал примерно о том же, что и сам Ангарато, потому что Нарьо все-таки задал вопрос, который крутился в голове, но изо всех сил отгонялся подальше в глубину сознания.
- Честно? – эльда посмотрел собеседнику в глаза и медленно, но уверенно произнес, - я не думал, что скажу это, но тебе скажу. Когда мы только приехали… это было так… ужасно. Меня охватило такое бешенство, мне хотелось отомстить… А если бы я видел, как они это делают… как убивают на моих глазах… Не знаю, смог ли бы я сдержаться и не броситься на помощь. Но я не знаю также, смог ли бы я кого-нибудь убить… И мне страшно от того, что кто-то бы погиб из-за моей нерешительности, возможно даже кто-то из вас… но решиться на такое… Это было бы еще хуже, наверное…
Он хотел спросить, а что сделал бы Нарьо в этом случае и понял, что не хочет знать этого ответа. Потому что в любом случае он бы ему не понравился.
Брату было плохо. Так же как и ему самому. Ангарато подошел ближе и положил Нарьо руку на плечо. Больше он ничем не мог помочь, но хотя бы дать почувствовать, что они вместе.
- Я не знаю, что нам делать, Нарьо, - честно признался он, не желая ни врать, ни успокаивать. – Но по крайней мере, нам не так плохо как другим, которые кого-то потеряли там… Если бы им можно было помочь… И знаешь, больше никогда не будет как раньше… Ничего. За несколько часов уничтожена вся наша жизнь. Я хочу уйти отсюда как можно скорее… Не отсюда конкретно, а из Альквалондэ вообще. Это малодушно, да?

+2

6

- А кто-то мог даже предположить, что такое... -Айканаро дернул плечом в сторону пирсов, - вообще может быть? Я тоже не думал, что он способен на такое, Арато...
Всегда бойкий на язык, юноша теперь не находил слов. Они как будто разбегались, ускользая. Да и мысли путались, меняя одна другую - и одна мрачней другой.
- Финвэ... Он бы предпочел умереть еще раз, если бы увидел.
Дед бы не пережил такого. Он ведь любил Феанаро больше всех, пошел за ним в изгнание. Каково бы ему было узнать, что его старший сын - убийца? Такой же как... да, как Моринготто.
- Еще полчаса назад, кода мы только пришли.... -тихо, как-то тяжело сказал Айканаро, - Я готов был... убивать. Это.. мерзко, брат, я знаю.. и это совсем нельзя. Но мне хотелось сделать им так же больно, как больно было тем, чью жизнь они отняли. Я никогда не думал, что смогу чувствовать такое. Но.. внутри словно зашевелился какой-то зверь... Сейчас... сейчас мне мерзко и ненависть никуда не делась, но, наверное. я уже не смогу обнажить меч.
А смог бы тогда? Он не знал. И боялся думать об этом.
- Выходит... в каждом из нас живет такой зверь.. В каждом из нас есть зло... и оно может поднять голову. И как быть тогда?
Рука брата легла ему на плечо, и Айканаро накрыл ее ладонью, крепко сжав. Хорошо, что Арато был рядом.
- Да, им в сто крат хуже. Но я думаю не о том, как нам плохо... а о том, что будет дальше.
Он порывисто повернулся и посмотрел брату в глаза:
- Скажи... ты сможешь... плыть на этих кораблях?
Залитых кровью друзей... А иного пути ведь не было. И вернуться... нет, ни за что.
- Да. Ничего не будет, как раньше... Я тоже не хочу тут оставаться.
Да вряд ли найдется кто-то, кто хочет...

+1

7

Брат подтвердил его самые худшие опасения, ибо сказал почти то же самое, что думал и он сам. Он тоже был в шаге от того, чтобы... И это "чтобы" пугало их обоих не меньше, чем то, что они видели на улицах с детства любимого города.
- Зверь? - переспросил Ангарато задумчиво. - Не знаю, можно ли так сказать. Ты ведь тем не менее не бросился ни на кого с мечом, хоть и было такое желание. И я не бросился. И причина у нас была более, чем уважительная. А они убивали из-за чего? Если честно, я так до сих пор и не смог этого понять. За что они их всех убили? Ведь нет ни одной причины, чтобы можно было так поступать...
Следующий вопрос оказался еще сложнее предыдущего. Нарьо посмотрел прямо в глаза, и Ангарато увидел в его взгляде не вопрос - отчаяние.
- Я... - эльда сглотнул неожиданно подступивший к горлу ком, - я не думал о том, что придется... А ведь ты прав, придется...
Ангарато все же отвел взгляд и снова начал рассматривать море, пытаясь унять волнение, охватившее его. Корабли, отнятые силой, оплаченные кровью друзей и родичей. Страшно было подумать, чтобы даже приблизиться к ним, не то, чтобы взойти на их палубу вместе... вместе с Феанаро. Тем более, что теперь кровавые трофеи принадлежали победителям.
- Я не знаю, смогу ли... Но что тогда делать? - Ангарато снова повернулся к брату. - Повернуть назад? Но назад пути нет. Нет, понимаешь? - Он сам не заметил, как перешел на крик. - Нам некуда возвращаться. И идти дальше с ними!.. Я мечтал попасть за море на новые земли. Мы все мечтали, но не такой же ценой! Не такой, Нарьо!
Ну неужели, неужели нельзя было попросить?! Разве бы им отказали? Разве телери когда-нибудь отказывали в помощи, если она была нужна? Почему мы ни в чем не виноваты, но я чувствую, что никогда не отмоюсь от этой вины! Мне противно и отвратительно!

Ангарато бросился вперед в море. У берега было совем мелко, и он бежал вперед, бежал и бежал. Потом остановился, зачерпнул воды и плеснул себе в лицо, а потом повернулся к брату.
- Мне кажется, даже море теперь пахнет кровью!

+1

8

- Я... не знаю, как это назвать Арато.. взял первое попавшееся сравнение. Да и какая разница, как это называть? Да, я не бросился... потому что... да просто не на кого было! А если бы мне на пути в тот момент встретился бы кто-то...
Айканаро сжал кулаки. Да будь оно все проклято!
- За что? За то, что они стояли на пути великих целей Феанаро....
Перед глазами Айканаро встали белоснежные корабли, которые всегда вызывали у него  какое-то благоговейное восхищение. Не будет больше такого....никогда. Никогда! Айканаро хотелось выть от боли и отчаяния. Только толку от этого никакого. Не поможет.
Айканаро молча слушал брата. Каждое слово отзывалось в его душе... Он был потрясен тем, что обычно спокойный брат вот так вспыхнул. Он пошел за ним - в море. Черное в темноте, оно казалось похожим на оргомную бездонную пропасть. Даже страшновато было в него входить.
Юноша догнал брата, дождался, пока тот сполоснет лицо и крепко обнял. Поддерживая и ища поддержки.
- Я не вернусь назад. Ни за что. -голос звучал глухо,сдавленно, - Это невозможно, Арато.. И... я не знаю, что делать. И я... не пойду с ними. Не признаю Феанаро королем нолдор. Я не знаю, что делать...
Получалось, что не было у них выхода. Плыть на залитых кровью кораблях и осуждать тех, кто их добыл, - лицемерие. Сказать, что они правы - невозможно. А другого пути нет...
- Я думаю... он просил... так, как вообще может просить... Скорее - требовал.
Несложно было себе представить, как может просить Феанаро. Так, как будто имеет право на все.
- Я... тоже... мне кажется, что кровь и на моих руках тоже... И ее не смыть...
Ничем не смыть... И не искупить. И не помочь тем, что погиб и потерял своих близких. И никогда не перестать вспоминать мертвые глаза тех, с кем провел детство и юность...
- Помнишь... Эарлиндо? Того... он еще смеялся, когда я упал с лодки...Я тогда обиделся на вас обоих...
Айканаро помолчал, кусая губы.
- Я видел его... там... он...
Юноша не договорил и уткнулся лицо в плечо брата.

+1

9

Брат обнял его, и Ангарато тоже крепко сжал его в объятиях. Судорожно, почти бессознательно. Его трясло, и он чувствовал, что брату сейчас не лучше. Эльда с ужасом слушал то, что Нарьо говорил ему, и понимал, что несмотря на то, что звучало это невероятно, он готов был согласиться с каждым словом. Никогда такого раньше не было. Даже и подумать было нельзя. Однако после того, что случилось, Феанаро не мог оставаться тем, кем он был. Подняв руку на родичей и заставив весь свой народ последовать за собой в этом преступлении... Ангарато было страшно от того, что он слышал, оттого, что Нарьо это говорил. И в то же время он и сам так считал. Промелькнула мысль: а что скажет отец, но тут же откуда-то появилась уверенность, что отец должен думать сейчас то же самое, как бы невероятно это ни звучало.
- Должен быть другой путь... - тихо сказал эльда, очень тихо, почти в самое ухо брату. - Должен быть, и мы найдем его, обязательно найдем. Мы не вернемся... не сейчас... нам некуда возвращаться, только вперед... но не с ними!
Эарлиндо... Знакомое имя мгновенно вызвало за собой целый ворох воспоминаний из той, прошлой, безоблачной мирной жизни. И от этого стало больно, очень больно. К счастью, Ангарато не видел его мертвым, а вот Нарьо не повезло. Не вспоминать! Сейчас эти воспоминания были слишком мучительны. Они вызывали чувство вины по отношению к погибшим и к тем, кто остался в живых, пережив это ужас. Феанаро отнял у них не только будущее, но и прошлое в какой-то степени тоже.
- Не надо, Нарьо! - попытался он успокоить брата, хотя у самого голос дрожал. - Мы будем их помнить и оплакивать. Но это потом. Сейчас не надо, не трави себя. Им это уже не поможет. А нам... нам, наверное, придется покинуть Альквалондэ в самое ближайшее время. Не думаю, что... - он запнулся на слове, - что дедушка захочет, чтобы мы тут долго оставались. Пойдем на берег, тут холодно...
В намокшей одежде и обуви и правда было прохладно, но это немного отрезвило и приглушило эмоции.

+1

10

Братья стояли, обнявшись, оба почти по пояс в воде. Обоих трясло, но не от холода... Айканаро больше всего на свете хотел бы не говорить того, что сказал сейчас. Не хотел бы думать того, что думал. Если бы все случившееся оказалось просто сном. Страшным, болезненным, ужасным - но сном... Но все происходило по-настоящему. Не уйдешь, не спрячешься... не проснешься.
- Другой путь... какой, Арато? Хелькараксэ? Там пройти нельзя. И вернуться... я просто не смогу, понимаешь?
Может быть, кто-то сегодня откажется от похода. Может быть, вернется, потому что после этого ужаса не найдет в себе силы идти вперед. Но Айканаро не мог для себя представить такого. То Зло, что произошло.... его нужно уничтожить. Особенно сейчас когда стало ясно, насколько глубоко оно может проникать в души.
- Ты говорил о вине... да, мы не виноваты, но я ее чувствую.... И я хочу... искупить ее, брат. Не могу иначе.
Посмотреть в лицо Злу, бросить ему вызов. Валар отказались им помочь, значит... они справятся сами.
Айканаро какое-то время молчал, уткнувшись в плечо брата. Он хотел бы выплакать все, что накопилось в душе, но слез не было. Были ярость и боль, которая сжимала горло и скручивала сердце.
- Я знаю... - наконец хрипло сказал он, - знаю....Потом...
Он решительно поднял голову, тряхнув  волосами.
- Надо найти отца... и братьев.... И уходить. Скорее... Ты... деда видел? Как он? Не ранен?
Наверняка ведь участвовал во всем этом... не мог остаться в стороне....
Айканаро медленно побрел к берегу...

0

11

- Я знаю, что нельзя... - почти прошептал Ангарато, - но должен быть путь... должен... Мы не вернемся, Нарьо, я тебе обещаю! Я тоже не смогу после всего, просто не смогу... Я не знаю как, но мы пойдем вперед! Как и хотели, как и решили... даже если никто больше... если все решат не идти.
Они еще немного постояли, обнявшись, а потом медленно пошли к берегу. На вопрос о короле телери эльда ответил не сразу. Он немного помолчал, собираясь с мыслями, а потом сказал:
- Я... не нашел в себе сил показаться на глаза деду... я узнал только, что он жив и ушел.
Надо было найти остальных, но для этого надо было возвращаться туда, обратно в город. И было совершенно непонятно, где кого искать, а на осанвэ не были сил, ни моральных, ни физических. Да и не хотел бы Ангарато делиться с близкими той болью, что наполняла сейчас его целиком и полностью, а скрыть ее в этом случае никак бы не вышло.
Он остановился и вылил воду из сапог, делая это совершенно механически, не потому, что она ему очень мешала, а скорее, понимая, что так правильно было поступить. Попытался натянуть мокрую обувь обратно, потом плюнул и пошел дальше босиком.
- Где мы будем их искать? - спросил он брата, заставляя себя думать о чем-то практическом.

+1

12

Слова брата озадачили и заставили Айканаро растеряться...даже испугаться. Даже если никто больше..
- Ты думаешь, так может быть? Что все откажутся идти дальше?
А ведь и такое может быть. То, что произошло... этого никто не мог ни предвидеть, ни ожидать. Никому не могло даже на миг прийти в голову, что Феанаро способен на такое. И сейчас трудно будет осуждать тех, кто откажется идти с ним и за ним. Почему-то подумалось об отце, который сразу был против похода. Что он скажет теперь?
Айканаро кивнул, понимая и разделяя то, о чем сказал брат. Он бы тоже не смог сейчас предстать перед Ольвэ. несмотря ни на что...
- Хорошо... что мама с нами не пошла... - тихо сказал он.
Братья выбрались на берег - сразу стало холодно, уже по-обычному, от ветра и прилипшей к телу мокрой одежды. В какой-то степени это привело в себя и даже удивило немного: как можно думать о чем-то еше, кроме случившегося, чувствать что-то, кроме гнева и боли? Айканаро тоже скинул мокрые сапоги - они стали тяжелыми и неудобными, и ноги вязли в песке.
- Где? Наверное... там... Скорее всего... они помогают раненым.
Юноша беспомощно взглянул на брата, чувствуя то, о чем тот промолчал. Позвать кого-то мысленно... не получалось. И хорошо, потому что в осанвэ было бы слишком много того, что творится в душе. Да и ответят ли им? По той же причине...
- Мы не виноваты... -вдруг с горечью произнес он, -нет, Арато... мы виноваты. Хотя бы в том, что так долго тянули, что шли последними, что.... не предвидели ничего, хотя все знают, КАК дядя может просить. Мы должны были быть тут первым, и тогда отец.. он смог бы уговорить Ольвэ... и ничего бы этого не случилось.
Все это были уже никчемные разговоры. Время вспять не повернешь. Только сердце не хотело мириться с этим.

+1

13

- Я не знаю, - честно признался Ангарато, - но вполне допускаю мысль, что после этого многие передумают.
Он посмотрел на брата, ничего не сказал, но в глазах читалось: ты тоже подумал про отца? Что мы будем делать, если он как раз и передумает? То есть, понятно, ЧТО мы будем делать, но не совсем понятно, КАК это сделать. Как уйти, если все решат остаться? И ведь теперь все гораздо серьезнее, чем было до этого, когда решение отправиться в путь было нелегким, но не таким, как сейчас.
Мама... об этом даже не хотелось ни говорить, ни думать. Не то, чтобы о ней самой, она была и всегда будет бесконечно близкой и родной, но сейчас все произошедшее было настолько ужасным, что хотелось любой ценой защитить ее и уберечь от этого ужаса, который именно по ней ударит так, что и подумать страшно. Но разве это было в их силах?!
Ангарато промолчал, полагая, что брат и так его понимает.
Они выбрались на берег.
- Да, - согласился он с братом, - наверное помогают... А мы тут с тобой нет. - Он помолчал и добавил решительно, - надо идти и что-то делать. Кому-то действительно может быть нужна наша помощь, и не так важно, что нам тяжело. Другим не легче.
То, что Айканаро сказал потом, эльда выслушал молча, но потом обернулся и схватил брата за плечи:
- Не обманывай себя, Нарьо! ЭТОГО нельзя было предвидеть! Никто не мог предвидеть такое! И нечего теперь корить себя за то, что никогда не могло бы произойти. И... - он запнулся, но продолжил, - ты же знаешь, что Феанаро никогда бы не позволил отцу вмешиваться в его дела и решения. И он бы не позволил нам ехать впереди себя, а при любом другом раскладе НИКТО НИЧЕГО НЕ СМОГ бы сделать. Понимаешь? Никто и ничего! Мы могли только ехать быстрее и оказаться в Гаванях в самый разгар этого кошмара. И знаешь, что бы тогда было? А я тебе скажу. Мы бы все лежали сейчас там, на улицах города. Я не буду себе лгать. И тебе не буду. Я не смог бы убить никого из эльдар, даже самого для меня ненавистного. Я не боюсь смерти, но не могу сказать, что считаю своей виной то, что я не умер. Мы не виноваты в этом. Вина лежит на тех, кто это сделал.

Отредактировано Ангарато (2015-03-25 17:11:34)

+1

14

Братья растерянно смотрели друг на друга, понимая друг друга без слов. Айканаро почувствовал, как тоскливо сжалось серде. Он молча опустил глаза. Да, тоже... он тоже думал об отце. О том, что он не захочет... нет, не сможет идти дальше. Такой ценой.. И что буде  тогда? Он до боли стиснул кулаки. Легче не стало. И снова вспыхнула злость на ТЕХ... бывший родичах, бывших друзей... Как они могли?!
- Ненавижу... ненавижу их, Арато.... Знаю, плохо, нельзя... я не умел никогда... а теперь вот ненавижу!
Он и сам был растерян, подавлен тем, что чувствует такое.  Сжал голову руками, словно загоняя мысли обратно.
- Ты прав. Идем. Мы там нужней, чем тут.
Можно сколько угодно предаваться отчаянию, но там, в городе, были те, кто нуждался в помощи. И торчать тут, думая о себе и своей боли - малодушие.
Руки брата схватил его за плечи, заставив развернуться. Айканаро слушал, не прерывая, только глаза горели так, что ясно было, почему ему дали такое имя...
- ЭТОГО нельзя. Но мы все - ВСЕ! - знали Феанаро. Знали, что он способен на многое ради своих целей. Так было всегда. А кузены....они всегда делали то, что он скажет. А мы медлили.. Он не дал бы отцу опередить его, но если бы отец был там... - Юноша внезапно замолчал. Горло сжала судорога, а глаза погасли, став усталыми... Арато был прав. Сто раз прав, только сердце не могло мириться с таким... Продолжил он уже тихо и глухо: - Понимаю. Знаю. Но... лучше бы я сейчас лежал там, чем.. Наверное, я тоже не смог бы убить, но, может быть, спасти кого-то, остановаить, помешать... Я не знаю, Арато. Кажется, я уже ничего не знаю.- совсем тихо закончил он.

+1

15

"Ненавижу!". Доселе неведомое чувство теперь, похоже, намеревалось поселиться в их душах если не навсегда, то очень и очень надолго. И это пугало едва ли не больше всего остального. И если у брата ненависть была бурной, яркой и очень активной, но Ангарато чувствовал, что у него она спрессовалась в плотный комок где-то внутри и теперь давила, вызывая нудную тянущую боль, тяжело ворочаясь и глухо ворча, отравляя своим ядом, медленно, по капле. И эльда не знал, какой из вариантов был лучше. Он знал, что никогда не сможет забыть. Никогда не сможет простить, даже если когда-нибудь научится жить с этим камнем в душе.

Брат возражал, спорил, но было видно, что спорил он больше с самим собой, потому что в глубине души был совершенно согласен, но никак не мог и не хотел всего этого принимать. Ангарато почувствовал, что сто раз был бы рад оказаться неправым и проиграть этот спор. Увы, такого шанса у него не было.
- Мы должны научиться жить с этим, - тихо сказал он. Слова давались с трудом, но эльда понимал, что нужно, он должен это говорить. Для брата, для себя самого. - Нам придется с этим жить. Но мы не должны стать такими, как они. Никогда. Ненависть не должна руководить нашими мыслями и действиями. Именно так можно проиграть злу, даже не вступив в битву. Мне жаль погибших, они были нашими друзьями. Но я не хочу, чтобы там лежал кто-то из вас. Мне даже страшно подумать об этом... Давай лучше займемся чем-нибудь...
Ангарато посмотрел на брата, чувствуя, что его решимости и уверенности тоже осталось немного. Проклятье, он тоже не знал, как жить дальше! Не знал и понимал, что все остальные так же не знают, как и он, потому идти за помощью бесполезно. Он сам пытался помочь, но и он был не железный.
- Мы справимся. Вместе... - добавил он, взглянув на брата с надеждой и с трудом скрывая собственный крик о помощи.

+1

16

Айканаро отвел взгляд и долго смотрел через плечо брата на черное, усыпанное яркими точками звезд небо. Они были такими высокими, что почти не отражались в воде. И граница между небом и морем терялась, сливаясь, на горизонте. И казалось, что впереди - пропасть без конца. Но он знал, что это не так, и что где-то там, в этой тьме, та земля, куда они так стремились. Юноша приложил усилие и взля себя в руки.
- Прости меня, Арато. Это были глупые слова.. и злые. Я ведь тоже... не знаю, как пережил бы, если бы ты.... или кто-то из братьев... или Артанис... Нельзя идти вперед с ненавистью, только пока я не знаю, как с ней справиться.
Она поселилась в душе и никак не желала уходить. И так легко казалось цепляться за нее, чтобы не впасть в отчаяние... легко и удобно.И именно это удобство было опасным...
- Но я постараюсь... Знаешь, мне кажется, что само страшное происходит не извне. Оно внутри нас И оно... тем страшней, что с ним куда трудней бороться, чем с тем, что вокруг. Моринготто... знает это. Знал с самого начала, потому и сеял раздор. Если бы внутри нас не было зла, у него ничего бы не вышло... Но теперь, когда мы это понимаем, может быть, станет чуть проще.
Страшный, невозможный, отвратительный урок. Ни за что Айканаро не хотел бы учиться таким образом даже самому важному. Но все уже случилось, и выбора не было. Детство закочилось.. закончилась их жизнь, рассыпалась на тысячи осколков. Все, что казалось незыблемым, рухнуло.
- Пойдем искать наших, toronya. Ты прав - вместе мы справимся.
Должны... если не смогут, то никакого смысла идти дальше не будет.

+1

17

Финдарато старался заниматься делами. Как можно больше - чтобы не оставалось слишком много времени для мыслей. Благо,  работы вокруг было более чем достаточно. Он и хотел бы, чтобы ее было меньше.. или, хотя бы, чтобы она не была такой, как сейчас -но выбора ему никто не предлагал. Нужно было позаботиться о раненых, собрать обозы, вести их. Он  не афишировал это, но и не скрывал - многие из нх, да и они все - задержались в гаванях, пытаясь хоть немного помочь. Не все телери принимали эту помощь,  но кто-то и не отказывался. Да и здесь... среди нолдор, тоже,  было много тех, кому нужна была помощь. Даже те, кто не был ранен, были растеряны и подавлены.
Эльф, поэтому,  старался следить за тем, что происходило вокруг, за тем, что говорилось, за настроением среди верных... И не мог не заметить, когда младшие исчезли из поля зрения, одновременно. Искать их сразу он не стал, решив, что им нужно время - обдумать се, поговорить... Решить для себя что-то. А чуть позже, все же, нашел. Братья, как он и думал, говорили о чем-то,  уйдя на берег. он не стал приближаться до тех пор, пока не увидел, что они повернули назад. И только тогда пошел навстречу.
- Привет...
Он немного неловко улыбнулся. Ничего веселого вокруг не было.... Финдарато чувствовал себя не мене уставшим и растерянным, как и все остальные, но считал своим долгом не показывать этого, даже близким.
- Как вы тут?
Он кивнул Ангарато и  растрепал воосы младшему привычным жестом.

+1

18

- Ты думаешь, что он на это и рассчитывал? - поразился Ангарато. - Зло, поселившееся внутри нас... Он хотел, чтобы тьма была не только вокруг, но и внутри. И что самое ужасное, ему удалось этого добиться...
Эльда замолчал, обдумывая мысли, на которые натолкнул его брат и которые еще некоторое время назад показались бы невероятными, а сейчас многое объясняли. И еще больше запутывали.
Решив возвращаться к остальным, они медленно направились вдоль берега, молча продолжая разговор, который никак не удавалось закончить, как они ни пытались. Ангарато поднял голову и различил впереди знакомую фигуру. Даже искать никого не пришлось - старший нашел их сам. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. Невольно эльда прибавил шагу навстречу Финдарато, с трудом сдерживая себя, чтобы не побежать ему навстречу. Ангарато был рад видеть, что с братом все было в порядке. И еще безумно хотелось кинуться к нему и как в детстве искать защиты и опоры. Старший всегда мог решить любую проблему. Любую... Только вот едва ли теперь это будет ему по плечу. От этой мысли стало как-то зябко, и Ангарато замедлил шаги, почти остановился, испугавшись того, что осознал со всей жестокой ясностью. БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК РАНЬШЕ. Есть проблемы, от которых никто не спасет и не защитит. И ты никого не сможешь укрыть от них. Старший брат не всесилен и не всемогущ. Очевидная, но такая внезапно ужасная истина.
Ангарато совсем остановился и посмотрел на Финдарато с глубоким чувством вины, написанным на лице крупными рунами. Как будто старший мог прочитать его мысли. Впрочем, у него никогда не было с этим проблем... Старший, кажется, поздоровался и даже что-то сказал, обращаясь к ним, но Ангарато этого не расслышал. Он стоял и молчал, глядя на брата так, будто бы лично был виноват во всем, произошедшем в Амане в последнее время. А потом так же молча шагнул к нему и обнял, остро осознав, что сейчас старшему была нужна поддержка ничуть не меньше, чем им самим.

+2

19

- Я не знаю, Арато... Но посмотри, что случилось.... и как случилось. Разве Моринготто был там, в Гаванях? Разве он толкнул дядю на все это? Разве он сейчас тут, рядом с нами? И внушает нам ненависть к родичам? Нет. Он бросил семена... и они растут. Значит... было куда бросать...
Проще всего было винить кого-то... какое-то внешнее Зло. Они ведь такие мудрые, такие светлые... а Зло должно быть безобразным, страшным....черным. И уж они точно распознают его сразу же. А вышло не так... Зло жило внутри них - тихо, незаметно, а потом... потом вырвалось наружу.
От таких мыслей юноше стало страшно. И словно бы еще холодней...
Они шли к городу, проваливаясь босыми ногами в песке.  Разговор был не закончен...вроде бы. И вроде бы не скажешь ничего больше. Тупик. Хотелось поддержать друг друга, а выходило как-то криво... И все же Айканаро был рад, что брат - рядом. Арато был не прост братом, но еще и лучшим другом... наверное, больше ни с кем он не смог бы _так_ говорить.
Он шел, опустив голову, поэтому не сразу увидел переди старшего. А когда увидел... хотел было побежать к нему, как  детстве. Как бегал раньше, показывая разбитую коленку или занозу в руке. За помощью. И Инголдо всегда помогал... и коленку перевязывал, и занозу вытаскивал, и еще обещал родителям не говорить об очередном подвиге младшего... Но то, что случилось - на заноза. ЭТО не выташишь... А страшему и без того худо сейчас. Он посмотрел на Ангарато и понял - тот чувствует то же самое. Не нужно было ни слов, ни осанвэ, что бы догадаться.
- Привет... - он растерянно улыбнулся жесту Финдарато. - Мы... нормально...
Ангарато шагнул вперед и обнял старшего. Юноша постоял, глядя на них... а потом порывисто подошел и обхваил руками обоих. Смешно получилось, как-то по-детски.. ну и плевать.

+1

20

Братья заметили его.... Ангаратоо прибавил ходу, словно хотел подбежать, а вот младший еле плелся. И в глазах у обоих была такая тоска... и вина. Ох, мальчишки.... Он крепко обнял обоих, словно боялся отпустить. Как же хорошо, что они были рядом. Просто рядом...
Никогда раньше они не думали о том,  как это много и важно. А теперь, насмотревшись... Хотелось просто постоять пару минут в тишине, зная, что все закончилось, и что они все здесь, никто не ранен, не погиб. У него просто слов не находилось, чтобы сказать это все братьям. Поэтому, эльф крепко прижал их к себе, почти судорожно. Волосы обоих пахли морм.... Не кровью, как там, в гаванях, пахло все. Морем, солью и прохладой.
- Я вас очень люблю, - немного невпопад ответил он. - Ну что вы, что случилось?
Он зарылся пальцами в волосы Ангарато.
- Арато,  все.. нормально. Вы ничего не могли сделать. Слышишь? Вы молодцы. Все правильно было.... вы все сделали правильно.
Это должно было причинять страшную боль - осознание собственной вины и бессилия. Понимание того что ты мог что-то сделать и не сделал, и неважно, что не знаешь, что именно! Хоть что, лишь бы не стоятьна месте и не смотреть....

+1

21

Нэрвен бессильно бродила по некогда светлым пристаням Альквалондэ. Теперь для них более подошло бы название Алые Гавани. Кровь, кровь… Она была везде, куда падал взор. Или это только казалось от боли, разрывавшей сердце? Девушка падала на колени то перед одним телом, то перед другим… Смертельно хотелось помочь. До отчаяния, до крика, до дрожи… Эльдиэ не различала телери и нолдор, потому что и те, и те были для нее своими. Резня не разделила эльдар на своих и чужих для Артанис, хотя она и ловила на себе неприязненные взгляды мореходов.
Пальцы прижимали сосуды к кости, останавливали изливавшуюся из тел кровь, перевязывая непонятно откуда взявшимися обрывками ткани. Все смешалось в сознании в одну страшную мозаику, окрашенную в багрянец. Не запоминались лица тех, кому Артанис пыталась помочь, зато врезались в память те, кого все-таки не удержала. Наверное, теперь они станут навещать нолдиэ в кошмарах.
Отчаяние разливалось в воздухе тугими, густыми волнами, от которых становилось трудно дышать. Артанис, хотя и училась целительству, но оказалась не готова. Не готова к такому количеству раненых и убитых, стонов и криков боли. Море билось о пирсы, ершась розоватыми клочьями пены. Может, это лишь воображение, но оно  тоже казалось алым.
- Братишка? – непонятно, к кому нолдиэ обращалась, когда увидела сразу Финдарато, Айканаро и Ангарато. Наверное, ко всем троим сразу. Растерянная девушка сделала шаг вперед, по направлению к родичам. Выглядела девушка не лучшим образом: ссутуленные плечики, дрожащие руки и кровь. Алые полосы на щеках, появившиеся, когда, забывшись, эльдиэ отводила прядь от лица. Багряные брызги на золотистых волосах. Красные руки. И залитое кровью платье.

+1

22

Они стояли на берегу моря, обнявшись, и Ангарато почувствовал, что это - единственное, что могло им сейчас помочь и помогало хоть как-то приглушить ту боль, что чувствовал каждый из них. Чувство того, что в этом горе ты не один, рядом были те, кто переживал то же самое, думал те же мысли и дышал с тобой одним порывом. Эльда всегда любил свою семью и ему казалось, что иначе и не могло быть. Но только в это мгновение понял, насколько сильно он ее любил. И насколько важной частью его самого была эта любовь. Зло внутри, оно повсюду, оно заползает в их души и сердца. Однако пока у них есть это, никакое зло не способно будет их победить. Капля за каплей это спасительное осознание питало иссохшую от боли душу как землю, жаждавшую дождя. На какое-то мгновение Ангарато понял, что счастлив, хотя теперь казалось, что ничего хорошего не будет уже никогда. И все же оно было. Это чувство промелькнуло как молния, но оставило в душе надежду.
Возвращаясь к действительности, Ангарато знал, что эта надежда останется в его душе навсегда.
За всем этим они совершенно не заметили подошедшую сестру и отреагировали, только услышав ее голос. Полный осознания внезапно посетившей его надежды Ангарато выпустил братьев и повернувшись, посмотрел на сестру. Выглядела она... Сказать ужасно, значило ничего не сказать. Она выглядела КОЩУНСТВЕННО. Залитая чужой кровью, она выглядела как единый образ растерзанного города. Симовл того, что совсем недавно там произошло. Родное с детства лицо с полосами засохшей крови. Отчаяние и растерянность. Ужас от всего пережитого и детское непонимание: за что?! Ангарато почувствовал, что у него самого начинают дрожать руки. Он с мгновение колебался, а потом стремительно бросился к девушке, утопая в песке босыми ногами, бросился перед ней на колени и обнял ее, пытаясь защитить и просить прощения одновременно. Прощения за то, что ей пришлось все это пережить, а они не смогли. Не смогли спасти свою малышку от этого кошмара, и теперь ее детство, так же как и их собственное, лежало там же, на улицах любимого города.
- Прости... - прошептал он. - Я люблю тебя, малышка...мы все тебя любим... все позади...

+2

23

Так они и стояли втроем, в обнимку, почти вцепившись друг в друга. Обычно не склонный к философии Айканаро подумал, что они сейчас - как осколки прежней жизни. Которая развалилась на части, безо всякой надежды на восстановление. И все же... что-то очень важное рождалось сейчас в душе юноши, и он чувстововал - нет, точно знал, - что не только в его... Они были вместе, рядом, почти единым целым, и это сейчас казалось самым главным.
Оцепение, которое владело им все это время и которое время от времени прорывалось яростью, сейчас прошло, отпустило, как будто растаял толстый слой льда. Вдруг задрожали руки, а глаза начали жечь слезы. И ненависть.. она ушла, отступила, глухо ворча, как тот самый зверь, о котором он говорил Ангарато. Он еще крепче прижался к братьям, уткнувшись в чье-то плечо - не разбирая уже в чье.И слушал тихий голос страшего. Неважно даже, что он говорил... Он просто был рядом.
Услышав сестру, юноша резко вскинул голову и.... ахнул про себя. Артанис... пока они тут страдали, она... Одного взгляда на нее хватало, чтобы понять, что их младшая сестренка все это время помогала раненым. Ему стало больно - за нее и стыдно - за себя. В его глазах Артанис по-прежнему была малышкой, забавной, веселой, отчаянной девчонкой, подругой во всех шалостях, а тут... как все это страшно не вязалось с тем, что он видел!
Ангарато подбежал к сестре, встал перед ней на колени... Юноша тоже подошел, опустив голову. По щекам текли слезы, но он их не замечал.
- Прости...- эхом повторил он.

+2

24

Финдарато замер, прижимая к себе  мальчишек. Все равно - мальчишек, что бы не случилось. Было больно от того, что все так вышло,  он чувствовал то же,  что и младшие, был растерян, испуган.. Да и зон, что уж скрывать. Но все это осталось где-то там, далеко позади, на заднем плане. А сейчас... Наверное, это чувство можно было назвать оглушенностью. Слишком много эмоций было на пирсах - среди раненых,  мертвых, или еще живых - но кипящих ненавистью. Так много, что... сейчас их почти не осталось. Была только боль, глухая,  нудная, давящая... и облегчение от того, что хоть ненадолго,  пусть не хорошо - но все закончилось. Можно было  вздохнуть и оглядеться... Эта тишина - не слышная ухом, больше на эмоциональном плане, не успокаивала, тревожила, скорее.  Кого-то не хватало...
При встрече с братьями стало ясно - кого. Не только их, конечно. Но и их тоже. Родных, друзей... Многих из них ведь уже не было. Тех, с кем он рос, кто учил его ходить под парусом и ловить гигантского кальмара. И от этого еще больше хотелось увидеть живых, обнять, просто знать, что они - есть. Сначала - просто знать... И потом уже начало приходить понимние того, что этого уже мало, и хочется защитить, хочется, чтобы эмоции, которые он без труда считывал, не были пропитаны таким отчаянием... И он просто прижал братьев к себе, шепча какие-то глупости.
- Я люблю вас. Все наладится...
Он повторял это снова и снова, не только для них - и для себя тоже. и никак не мог поверить...
Сзади раздался голос... тоненький и тоже - потерянный. Финдарато повернулся. Артанис... Наверное, она уже давно ушла с пирсов, но все это время бродила - где-то. перепачканная чужой, уже засохшей кровью, в разорванном местами платье и глаза... они были огромные, наполненные ужасом и непониманием...
- Сестренка...
Он взял девушку за руку, чувствуя, что их куча-мала сейчас еще вырастет. До Артанис он уже не доставал.
- иди сюда.
Он кивнул на кромку прибоя. Казалось, что нужно.. смыть это кровь с лица и рук малышки, смыть.... если бы можно было так же легко смыть и воспоминания....

+3

25

Нэрвен была растеряна, подавлена и разбита. Душа ее разлетелась, казалось, на мелкие осколочки, когда она увидела залитые кровью пристани и тела. Раненых было столько, что можно было даже и не подниматься с колен – просто переползать от одного к другому. Страшные раны в живот, в грудь – мечи нолдор разили без пощады, а у мореходов почти и не было шанса защититься. Под конец Артанис действительно уже не вставала на ноги, она по-детски переползала от одного раненого к другому, пачкая и разрывая платье на коленях и дурея от запаха и вида крови, от боли и отчаяния, своих и чужих. Они разливались в воздухе и били по оголенным нервам.
Девушка хлопнула глазами, словно возвращаясь к реальности. Ангарато так стремительно бросился к сестре, что она даже испугалась. Зачем-то упал на колени… Артанис недоуменно посмотрела на него, на подошедшего Нарьо, который тоже за что-то просил прощения. За то, что не уберегли?  Что не сумели оградить от всего этого ужаса? Но ведь эльдиэ сама избрала свой путь, сама приняла решение.
- Родные… - в глазах снова встали слезы, непрошенные и предательские. Нэрвен покачала готрицательно головой в ответ на приглашающий жест Финдарато и сама опустилась на колени, рядом с Ангарато, по-детски доверчиво обняла его, прижалась, будто ища защиты. Что толку смывать кровь в море ежели она, пусть и незримо, останется на твоих руках? Нет, нет, им прощения за то, что не остановили дядю Феанаро и короля Ольвэ, за то, что стрела сорвалась с тетивы, а меч выскочил из ножен.
- Нет, - Артанис помотала головой, то ли в ответ на слова Ангарато, то ли для Инголдо. – Почему? Почему я была не готова? Почему не знала, что кровь может изливаться так быстро? – девушка бормотала, как безумная, чуть раскачиваясь из стороны в сторону. -  Я зажимала одну рану, а умирали из-за второй. Кровь хлестал и хлестала.... И у меня не хватало сил и рук, чтобы ее остановить. Страшно… Я видела, как жизнь уходит из них… Как гаснут их глаза... Как в последний раз сжимаются руки... Я ничего не могла сделать! Я целитель! Я не смогла! – Нэрвен почти выкрикивала каждое слово.  – Я могла только закрыть им глаза! Тем, кого знала! Закрыть! – тело эльдиэ сотрясала крупная дрожь, слезы градом, ручьями скатывались по смертельно бледным щекам. Тот груз, который свалился на хрупкие плечики нолдиэ сегодня, грозил раздавить ее.

+2

26

Ангарато стоял на коленях посреди пляжа и обнимал сестру, которая прижималась к нему, ища защиты. Вначале она судорожно шептала, потом перешла на крик. Эльда продолжал обнимать ее сотрясающееся от рыданий хрупкое тело, но был не в силах ни успокоить, ни даже произнести хотя бы одно слово. Как? Чем он мог помочь ей пережить и забыть все то, что она сегодня увидела? Ангарато ничего не понимал в целительстве, кроме самых общих вопросов типа перевязать рану или подогнать дощечки для фиксации перелома. И он прекрасно представлял себе, что должны были перенести и испытать сегодня те, кто могли и умели исцелять. Одного, двух, трех. А если страдающих были десятки? Переутомление и отчаяние, вот что находили врачеватели в Альквалондэ. Нэрвен тоже была там. И сейчас она просто была не в состоянии прекратить истерику, потому что больше не могла выдерживать напряжение, и оно прорывалось безудержной волной. Очень хотелось сказать ей: "Все будет хорошо, пойдем домой!". Не не было у них никакого дома больше. Идти было некуда. И их дом был теперь здесь и нигде. Везде, где только можно. Там, где окажутся те, кого они любят. Вот как сейчас, например. Помня, как они сами с Нарьо приходили в себя, Ангарато притянул сестру поближе, подхватил ее на руки и поднялся, покачнувшись, но удержавшись на ногах. Он бросил быстрый взгляд на младшего, надеясь, что тот его понимает. Холодное купание было единственным способом лечения, которое они сейчас могли предложить. По крайней мере после этого переставало трясти и прояснялось сознание. Хочет она или нет, это пойдет ей на пользу. Плохо только, что сухой одежды у них было крайне мало, как бы девушка не замерзла потом. Впрочем, это было меньшее из зол, которое могло произойти. Ангарато медленно направился к воде, продолжая крепко удерживать сестру на руках.

+2

27

Айканаро, не находя слов, не зная даже, что чувствует толком, слушал, что говорит, а точнее, уже кричит, сестра. Он не был целителем, не знал, не мог представить, каково это - пытаться удержать чужую жизнь и не быть в силах это сделать. Мог только чувствовать отчаяние Артанис и ее боль.  Вспомнились пустые, неподвижные глаза Эарлиндо, то, как он лежал на мостовой в луже крови. Как-то... неестественно спкойно, закинув руку за голову... как будто просто смотрел в небо. Айканаро  сначала не понял, склонился над ним, позвал... а потом наткнулся на этот взгляд. И прочитал в нем упрек, которого, конечно, не было на самом деле, - почему ты не успел, почему не помог? Бессилие... собственное бессилие что-то изменить, вернуть все назад, спасти... хотя бы кого-то - вот что мучило сейчас их всех, разрывая душу на части.
А Артанис досталось самое страшное. И страшно хотелось оградить ее от всего это кошмара. Но уже поздно, не получится. А как ее утешить юноша не знал. И вообще - уместно ли слово "утешить" сейчас.. Но делать было что-то надо и срочно - девушка не справилась бы сама с тем, что на нее навалилось.
Он удивленно посмотрел на Ангарато - что тот задумал? А поняв, кивнул, вспомнив, как его самого привела в чувство холодная вода. Надо будет только сразу согреть Артанис... Наверное, стоит потом поскорей вернуться и переодеть ее в сухое.
Юношп пошел рядом с братом, готовый, если нужно помочь.Оглянулся на старшего взглядом зовя его с ними. Ему почему-то казалось теперь, что им все непременно надо быть рядом, близко, в поле зрения друг друга. Иначе... нет, это "иначе" он даже преставлял не желал!

+2

28

- Никто не мог знать...
Финдарато понимал, что говорит почти в никуда. Артанис упала на колени и теперь говорила, говорила, говорила... Он представлял себе, _что_ она там видела. От этого хотелось забиться поглубже в норку и не вылезать.... Но он понимал, что нельзя. и то, что раненых на пирсах больше не осталось еще не говорило, что помощь уже никому не нужна.... Большинство целителей падало под конец от усталости, а кто еще держался на ногах, те уже не могли лечить, сил не оставалось. И они расходились... куда? И, главное, зачем? Чтобы вот так искать место, где можно перевести дух, поплакать, закричать... выплеснуть отчаяние, которое притаилось в глубине сердца и  впивалось в душу тысячами цепких лапок.
Инголдо не знал, что сделать, чтобы малышка успокоилась... Не нужно было ей этого видеть. Но и как ее можно было защитить?
- Ты помогла. Думай о тех, кому ты помогла...
Если думать только  о плохом,  то ты и сам упадешь, не сможешь идти дальше... А так нельзя было.
Все  впечатления, все переживания Альквалондэ навалились на него с новой силой.
Ангарато подхватил девушку, понес ее к воде. Финдарато понимал, что нужно пойти с ними... Но остолся на месте. опустился на колени там, где они только что стояли.
- Я догоню... идите.
Пару минут... они как раз успеют искупаться....

+1

29

- А вдруг я могла сделать больше, Инголдо? - старшему брату удалось достучаться до сознания сестры, которое плотной завесой застилали сейчас отчаяние от собственного бессилия, боль и ужас. Нэрвен хотелось свернуться в клубочек и выть, как раненому зверю от всего того, что ураганом бушевало внутри, сметая все и разьедая душу. Хрустальные слезинки одна за другой скатывались со щек, падая на и без того мокрый песок. Лицо было влажно от слез, а все тело сотрясалось крупной дрожью от рыданий. Голос эльдиэ то срывался на крик, то падал до почти хрипа. Слезы не приносили желанного облегчения, на сердце не становилось ни капли легче. Боль продолжала сжимать стальные когти.
- Почему? Почему мне дано было предвидеть, если в этот раз я ничего не почувствовала?! У меня оказалсь так мало сил! Я пыталась помочь, а руки дрожали, - в произошедшем Артанис видела большую свою вину. Ей казалось, что будь она чуть мудрее, расторопнее или что-то еще, то чудовишной резни удалось бы избежать. Нэрвен прижималась к Ангарато, цепляясь за его плечи, как утопающий за тонкую соломинку. Она словно стояла на краю обрыва, осыпавшегося под ногами мелкими гранитными камешками, и только ощущение родного тепла рядом удерживало ее от падения вниз. Даже нет, от шага вперед, навстречу отчаянию, безумию и краткому мигу полета перед ударом о землю.
Нэрвен почувствовала, как Ангарато, слегка покачнувшись, поднялся на ноги вместе с нею. Руки обвились вокруг шеи брата крепче, едва не душа. Взгляд был устремлен в одну точку, Артанис не совсем ясно сознавала происходящее, слишком сильно погрузившись в свои перживания.
- Я не хочу обратно туда. Но я должна. Должна, да? - глаза нолдиэ испуганно распахнулись. - А где братишка? Где Инголдо? - девушка встрепенулась, дернулась в руках Ангарато вперед и завертела головой, пытаясь отыскать взглядом Финдарато.

+1

30

Ангарато нес свою ценную ношу к воде, осторожно ступая босыми ногами по песку, но даже если бы берег был усеян крупной галькой, он бы сейчас не обратил на это никакого внимания. Девушка - вот что было главное. Сестра кричала и плакала, душила его в объятиях, а потом внезапно начала вырываться. Эльда держал ее крепко, прижимая к себе, и молча продолжал свой путь. Он видел, что Нарьо был рядом, а старший где-то задержался, но наверняка тоже через мгновение будет тут. Он никогда не оставлял их и теперь не оставит.
Наконец Ангарато почувствовал, что вошел в воду, и пошел быстрее. Вода была прохладной, но это было именно то, что им сейчас было нужно. Сделав еще несколько шагов, он побежал вперед, окунаясь в темную воду, продолжая крепко прижимать к себе девушку.
- Нарьо, помоги мне! - позвал он на всякий случай.- Давай быстрее, вода холодная!
Нужно было как можно скорее избавиться от всей этой чужой крови, от усталости, от напряжения, от боли и отчаяния. По двум последним пунктам было сложнее, однако со всем остальным холодная морская вода вполне была в состоянии справиться. Почему-то совсем не к месту в памяти всплыла картинка из детства, когда они все вместе ныряли и плавали в этом же море, подтрунивая друг над другом и отчаянно веселясь. Неужели это когда-то было? Неужели это когда-нибудь сможет повториться.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » "Все, что ты святым мнил, рушится в один миг...." (с)