Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Я не люблю серьезных разговоров (с)


Я не люблю серьезных разговоров (с)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Участники:Ангрод, Нэрвен
Предыстория: Предчувствия томят сердца... Но что делать, если слишком уж часто они оказываются правильными?
Время: Светло-аманское, после отыгрыша в горах

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2011-06/thumbs/1307624661_sit_easy__ninny_by_tuuliky-d3fqu71.jpg
А вокруг горят лучины
Отмеряя роки, сроки.
От одних стрекочут искры, 
От других дымят пороки.

Только быстро, очень быстро,
Искры - в небо, дым - до ветра.
От костра - до пепелища.
Чёрный круг и горстка пепла.

А под ними жизни днище.
В мире запахов сирени.
Только кто на нём отыщет
Отпечаток Твоей тени?.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-20 23:30:40)

0

2

Нэрвен, наверное, с самого детства жила чувствами: эмоциями, ощущениями, предчувствиями.  Иногда она ставила на почти проигрышную карту и выигрывала. Иногда – наоборот, уходила чудом от несчастий. Однако последнее происшествие в горах заставило девушку всерьез задуматься над природой того смутного тревожного чувства, которое заставила её переживать, хотя оснований для того не было. Поговорив немного с кузиной, Артанис поняла, что возникло оно совсем незадолго до того, как начался обвал.
День или два эльдиэ пыталась разобраться в себе сама, но ответа не находила. Видимо, не сумела где-то задать правильного вопроса.  Так трудно иногда бывает распутать клубок собственных чувств, переживаний и эмоций.
Первой мыслью было пойти к Финдарато:  старший брат пользовался у Нэрвен еще с детства безоговорочным доверием и бескрайним уважением, ему можно было поведать любую тайну и надеяться всегда получить помощь и совет. Однако беспокоить раненого нолдиэ совершенно не хотелось. Ему нужны были покой и уход, а не попытки сломать голову, пытаясь разобраться в тревогах сестры. Немного подумав, эльдиэ решила обратиться к Ангарато. Ей почему-то казалось, что он сумеет её понять.
Решив не томиться и не откладывать, Нэрвен вечером легонько постучала в дверь комнаты брата.  Сделала глубокий вдох, собираясь с мыслями. Слова она придумала еще загодя, заранее представила, как обратится к Ангарато со своей просьбой, чтобы она не показалась ему наивной или смешной, чего девушка втайне боялась.
- Ты позволишь войти, братишка? – раздалось звонкое девичье. Кулачок еще раз нетерпеливо стукнул в дверь.

+1

3

Последние дни оказались слишком насыщенными событиями, чтобы Ангарато приходилось скучать. Впрочем ,если быть честным, то стоило признать, что это занятие вообще было ему практически неведомо. Эльда всегда находил себе занятие или оно его находило, в зависимости от обстоятельств. Просто будучи старшим среди младших, да и по характеру не таким непоседливым как брат и сестра, Ангарато мог иногда увлечься чем-то и не особо опасным для жизни, а требующим внимания, терпения и усидчивости.
В этот вечер был как раз почти небывалый случай: дела на сегодня закончились, а день еще, выходило что, нет. Ангарато как раз смотрел в окно и размышлял, куда можно направиться в этот час, потому что спать ему еще совершенно не хотелось, когда в дверь тихонько постучались. Негромко, но нетерпеливо и требовательно. Ну конечно же, сестричка пожаловала! И тут же догадка получила свое звуковое подтверждение.
Эльда улыбнулся и повернулся от окна к двери.
- Можно подумать, что если я не позволю, то ты так и останешься за дверью! - с легкой иронией ответил он и поспешил сестре навстречу. - Заходи, конечно! Только не говори, что что-то опять случилось!
"Или скажи, - пронеслось в голове, - судя по ее голосу ничего страшного, но хотя бы будет чем заняться".
- И вообще, ты научилась стучаться? Взрослеешь, что ли? - поддел Ангарато девушку совершенно добродушным голосом без нотки ехидства. Он если и подтрунивал над сестрой, то всегда беззлобно и по-хорошему.

+1

4

Раздавшийся из-за двери голос развеял опасения Нэрвен в том, что братец уже успел испариться из дома по каким-нибудь своим делам или лег сегодня спать пораньше. Сквозившая в нем добродушная ирония заставила девушку улыбнулась: Ангарато был в своем репертуаре и не мог удержаться,  от того, чтобы не поддразнивать младшую сестренку.
- Останусь! – подтвердила Артанис. – И буду горестно вздыхать под ней, пока в тебе не проснется совесть и ты не впустишь бедную исстрадавшуюся сестричку, - весело улыбавшаяся эльдиэ проскользнула в комнату и осмотрелась. Признаться, здесь было куда более прибрано, чем у Айканаро.
- Нет, ничего, наверное, - ответила эльфийка, но как-то без уверенности в своих словах, без огонька. – Я именно об этом и пришла с тобой поговорить, - осознав смысл сказанного, Нэрвен не удержалась от смешка. Вместо того, чтобы сказать, что ответ на вопрос будет зависеть от разговора, с которым девушка и пришла, она вывела нечто в стиле «все хорошо, и от этого мне плохо».
- А ты ожидал, что, когда я захочу побеседовать со своим старшим братом, то стану как в детстве – пробираться тихонько утром в его комнату, прыгать на животик и кусать за нос? – ехидно, в тон Ангарато спросила нолдиэ и тут же вздохнула с картинной печалью. – Если я не оправдала твоих ожиданий, то могу выйти и вернуться с утра по всей форме,  - эльдиэ, уже было прошедшая к кровати, развернулась на пяточках и сделала вид, что готовится уйти с тем, чтобы утром Ангарато снова вспомнил все прелести побудки методом прыжка на живот.

+1

5

Исстрадавшаяся сестричка улыбалась, но было в ней что-то такое, что заставило подумать, что пришла она не просто так. И это "не просто так" весьма ее тревожит. Хоть она и сказала какую-то полную несуразицу, которая и ее саму рассмешила, это еще раз подтвердило возникшее подозрение: что-то все-таки произошло. Несмертельное, конечно, но очень и очень важное.
- Предлагаешь исправить ситуацию и сделать так, чтобы что-нибудь все-таки произошло? - подмигнул ей брат. - А тебе не хочется пожалеть наших несчастных родителей? Не сильно ли много для них происшествий всего за несколько дней? Прояви хоть каплю жалости, они все-таки не самые плохие родители на свете.
Ангарато отодвинул от стола стул и удобно уселся на него, ожидая, что сестренка как всегда расположится на кровати. Она так и собиралась, видимо, поступить, потому что прямиком к ней и направилась. Но лишь затем, чтобы изобразить обиженную невинность и картинно собраться уходить.
- Нет, подожди! - подыграл ей брат, изображая на лице испуг и беспокойство. - Я боюсь, что если ты реализуешь этот свой план, то братьев у тебя станет меньше. Как минимум на одного. Не уверен, что подобные процедуры никак не скажутся на моем здоровье. Ты все-таки уже не маленькая как раньше. Или ты специально пришла сюда, чтобы от меня избавиться? - улыбнулся он. - А потом будешь жить в моей комнате...

+1

6

Нэрвен смотрела на искренне веселящегося брата, в своей привычной манере по-доброму поддевавшего младшую сестренку. Она никогда на него за это не обижалась, считая это чем-то вроде признака доверия. Однако сейчас за внешней дурашливостью, как показалось девушке, скрывалось понимание того, что визит нолдиэ не случаен. Но даже если это и было так, то Ангарато не торопил сестру, за что девушка было ему очень благодарна.
- Неужели ты столь невысокого мнения обо мне? – эльдиэ бросила на родственника взгляд, полный укоризны, и даже осуждающе покачала головой. – Я только и думаю о покое наших родителей, которые немало натерпелись с нашими выходками. Может, я только ради того и пришла, чтобы пресечь возможные источники их беспокойства?
Присутствие старшего брата вызывало абсолютно детское желание ребячливо смеяться и, дразнясь, показывать язык. Младший ребенок в семье, да еще и единственная девочка, Артанис с малых лет была любима и втайне балуема старшими. Наверное, именно отсюда произросло то странное чувство нежности и желания быть действительно младшей, которое она испытывала до сих пор.
Небольшой спектакль одной актрисы возымел успех. Ангарато сделал вид, что поверил в серьезность намерений девушки и даже подыграл ей, сделав вид, что  испуган её предложением. Эльфийка полуобернулась у самого порога.
- Зачем мне твоя комната? – со смешком фыркнула Нэрвен, полностью оборачиваясь к брату. – После вас, мальчишек, пришлось бы еще долго прибирать кавардак, - эльдиэ выразительно обвела взглядом комнату, стараясь, чтобы нолдо стало стыдно за каждую соринку или лежащую не на месте вещицу. – Лучше пусть у меня будет вполне здоровый братик, с которым можно поговорить. Есть немного времени на переживания младшей сестренки?
Нэрвен сбросила веселость и дурашливость, как маску. Девушка вернулась к кровати, сбросила туфли и устроилась на ней с ногами.

0

7

Нэрвен как-то слишком издалека заходила с разговором, и это насторожило брата. Внешне он продолжил дурачиться, но уже был готов к тому, что разговор может оказаться более чем серьезным.
- Ну уж ты бы точно справилась с уборкой, - улыбнулся Ангарато, - я в тебя верю. Ты способная. А время у меня для тебя всегда есть. - Добавил он, тоже сменив тон. - Давай, выкладывай, что у тебя стряслось, только умоляю, по порядку и не запутывай меня!
Эльда внимательно посмотрел на сестру, прикидывая в уме масштабы жертв и разрушений, о которых ему сейчас поведает эта очаровашка, на которую никто бы никогда не подумал, что она по своим проказам переплюнет любого мальчишку.

+1

8

Нэрвен почувствовала перемену в настроении Ангарато. Внешне он продолжал оставаться беззаботным и дурашливым, но что-то внутри щелкнуло. Догадался? Ребячливость слетела как пелена.
- Зато вы – безобразники, особенно Нарьо, - фыркнула девушка и тут же переключилась к тому, о чем хотела поговорить. Правда, сначала бросила на брата укоризненный взгляд, чтобы он не вредничал. Запутывай, не запутывай… Была у Артанис такая черточка, как торопливость и непоследовательность в изложении, когда дело касалось чего-то эмоционального. Но ведь не признаваться же…
- Я хотела поговорить с тобой о происшествии в горах, Ангарато, - эльдиэ покосилась на брата и вздохнула, стараясь выстроить повествование в связную цепочку. – Это ведь я подбила Айканаро ехать туда, потому что волновалась. Я почти чувствовала, почти знала, что что-то у Финдарато и Аредель пойдет не так, понимаешь? А кузина сказала, что беспокойство пришло почти тогда, когда у них начало все сыпаться. Это странно? Или мне еще рассказать, что я почти точно знала о горах?

+1

9

Речь зашла о происшествии в горах, и Ангарато в который раз за эти дни испытал чувство досады и сожаления, что по нелепому стечению обстоятельств его самого тогда как раз дома не оказалось. Если бы он был дома, они бы поехали все вместе и решили бы вопрос намного быстрее, даже не пришлось бы беспокоить маму, а то и так ей из-за них достается и в детстве, и теперь, несмотря на то, что они уже выросли.
Однако сестра явно пришла с ним поговорить не об этом, поэтому эльда отогнал свои собственные мысли и внимательно прислушался к тому, что она рассказывала. И последняя фраза, конечно, же зацепила его внимание:
- Что значит знала? Что ты знала? Откуда? Или ты собиралась ехать с ними сразу, кажется, Аредель говорила что-то подобное или я неправильно понял? Или ты поэтому с ними не поехала? Ну я же говорил, что ты меня запутаешь! Давай по порядку как все было!

+1

10

Артанис уже по лицу Ангарато видела, что её тараторство сбивает брата с толку. Говорить спокойно, когда речь заходила о чем-то эмоциональном, нолдиэ не умела. Старалась, но все равно сбивалась, перескакивала с одного на другое, как белка, и ужасающе быстро выдавала фразы.
- Прости! – Нэрвен подняла руки вверх, словно сдаваясь. – Давай я попробую действительно начать с начала? И уже поменьше информации вываливать на тебя за раз? – девушка вздохнула, пытаясь привести в порядок собственные мысли, скачущие в голове паникующими зайцами. – Вот смотри, произошедшее в горах.  Финдарато и Аредель едут за камнями, я не могу, потому что так складываются обстоятельства.  Айканаро не говорил тебе, почему мы поехали за ними? Ведь ни брат, ни кузина не присылали осанвэ, что попали в беду, - эльдиэ выжидательно посмотрела на Ангарато, ожидая его реакции.  Точнее, пытаясь уловить,  достаточно ли понятно излагает на этот раз. – Мы выехали даже раньше, чем что-то произошло. Потому что мне было плохо, я знала, что что-то случится и Финдарато и Ириссэ. И заставила Нарьо ехать со мной в горы.

+1

11

Ангарато слушал внимательно, пытаясь разобраться, о чем идет речь, не перебивая, но кивая время от времени, давая понять, что пока все для себя уяснил. Дослушав, он еще некоторое время подумал, прежде чем спросил:
- А ты никому об этом не говорила? Ну кроме меня сейчас? И кстати, как ты Нарьо объяснила свое желание? Я, конечно, верю, что его очень легко раскрутить на любое приключение, но он же не мог не задать ни одного вопроса? Или мог?
Эльда, видимо, воспринял рассказ сестры всерьез, потому что его сразу же охватила бурная мыслительная деятельность. Он поднялся со стула, перевернул его спинкой вперед и уселся верхом, пристроив локти на спинку, поставив на них подбородок - его любимая поза - и с интересом уставился на Нэрвен, ожидая продолжения. - А раньше у тебя такое было когда-нибудь? Ну чтобы заранее чувствовать, что что-то случилось? Я полагал, только мама на эо способна. И то не до происшествия. А тут, с учетом дороги, получается, что ты предвидела обвал ЗАДОЛГО до того, как он произошел?! Ты это хочешь сказать?

Отредактировано Ангарато (2015-03-25 16:44:17)

+1

12

Нэрвен наблюдала за кивающим в такт её словам Ангарато, с каждой минутой начиная говорить все увереннее.  Кажется, удалось подобрать такой способ повествования, чтобы брат не путался в хитросплетениях фраз.
- Я ему честно сказала, что  у меня дурное предчувствие, - призналась Артанис. – Он как-то легко поверил и согласился, что можно и до гор проехаться. А там мы уже обвал обнаружили…
Ангарато, к облегчению сестры, отнесся к её рассказу серьезно. Девушка, признаться честно, ожидала всего, в том числе и непонимания, и восприятия своих слов как шутки или преувеличения. Однако брат устроился на стуле в своей излюбленной позе и внимательно слушал.
- Настолько остро? – Нэрвен задумалась над вопросами нолдо. – Нет. Я иногда что-то угадывала, вроде того, что сегодня нам с Нарьо лучше не выделываться или лучше не идти куда-то, но чтобы так сильно – никогда. Я места себе не находила, - эльдиэ вздохнула и снова задумалась. На этот раз – о сроках. Она еще раз сопоставляла примерно время начала своего беспокойства и обвала. – Нет, не задолго. Скорее, я начала тревожиться с началом едва заметных толчков, которые они еще и не чувствовали почти. Может, чуть раньше. Но меня даже беспокоит не только это… Я ведь четко знала,  еще кое-какие детали. Не знаю только, существенно ли это или я просто нагнетаю на фоне того, как все совпало…

+1

13

Ну, то что Нарьо в качестве аргумента хватило "дурного предчувствия" в этом не было ничего удивительного. Тем более, что Ангарато не был уверен в том, что и сам не поехал бы вместе с ними, окажись он в тот момент дома. А вот то, что сестра, кажется, страдает даром предвидения, было уже серьезнее. Или это ей только так казалось? Это был сложный вопрос, потому что Нэрвен любила фантазировать, однако эльда чувствовал, что в этот раз девушка сама верила в то, о чем говорила настолько, что заставляла поверить и его.
- Детали? - Ангарато соскочил со стула и пересел к сестре на кровать, подогнув под себя одну ногу, чтобы расположиться удобнее и смотреть ей прямо в глаза. - Давай ты мне все расскажешь по порядку и в подробностях, и мы вместе решим, существенно это или нет?

0

14

Ангарато соскочил со стула, заставив Нэрвен дернуться от неожиданности. Девушка и без того была напряжена, оттого что не знала, как ей относиться к собственным ощущениям и мыслям. С одной стороны, это мой быть лишь плод бойкого воображения. А с другой… Отмахнуться так просто не получалось, даже вон брат перебрался со кровать, чтобы оказаться поближе.
- Это, наверное, покажется тебе несусветной чушью, но я с самого начала осознавала, что причина моего беспокойства – Аредель и Инголдо, и ничто иное. Я почти точно знала, что у них уже что-то пошло не так. А потом… Нарьо ушел к лошадям и отпрашиваться у родителей, а я побежала собираться. Взяла еду, плащ, а потом в последний момент совершила набег на шкаф с настойками и отварами. Я же ведь не знала, что Финдарато ранен, но почему-то была твердо уверена, что должна уложить в сумку ткань для перевязок. А еще настойки… Я ж тогда хватала то, что попадалось под руку, подчиняясь глупому порыву, но в пещере оказалась, что в сумке у меня далеко не настойка от кашля. Именно этот пузырек мне нужен и все тут, хотя о том, что могло произойти и что понадобилось бы я не задумывалась. Обезболивающее с запасом. Кроветворное. Настойка, которая помогает избежать обморока от слабости, которая очень пригодилась, когда у Инголдо от сильной кровопотери помутилось сознание. Отвар целебных трав, которым промывают раны, чтобы не было заражения. Понять не могу, зачем я их схватила? Как угадала так удачно? Та же настойка от обморока... К чему она была? -  эльдиэ жалобно посмотрела на Ангарато, надеясь, что он понял хотя бы немного больше неё. Наверное, хотелось, чтобы брат сейчас рассмеялся и сказал, что его сестренка выросла большой фантазеркой, потому что вот так вот знать - страшно.

тык

Настойка от обморока - имеется в виду настойка из трав, которые поднимают давление, т.к. оно у Финдарато и упало. Я просто назвать другими словами его не смогла, а именно это слово, "давление" - современное и показалось неподходящим.

Отредактировано Нэрвен (2015-03-28 08:13:09)

+1

15

Кажется, своим резким перемещением он слегка напугал сестру. По крайней мере, она вздрогнула от неожиданности, а Ангарато виновато улыбнулся и успокаивающе погладил ее по руке. И тут же вернулся к разговору, который с каждым мгновением становился все более и более нелегким. То, что рассказывала Нэрвен, уже нельзя было списать на ее фантазию, потому что это были сплошные факты. Факты, которые невозможно было отрицать и которые, надо признать, существенно помогли пострадавшим. Если бы не странное предчувствие, помощь не пришла бы так быстро и неизвестно еще, чем бы все могло закончиться. Все это было совершенно невесело, и Ангарато чувствовал внутреннюю тревогу. Как будто бы он подошел к темной незнакомой пещере, которая скрывала в себе что-то очень важное. Однако чтобы узнать это, требовалось шагнуть в темноту, в которой кроме этого важного могло скрываться еще много всего, приятного и не очень. Эльда посмотрел на сестру и понял, что она ждет утешения и поддержки. Ей страшно не менее, если не более, чем ему самому. Ангарато притянул девушку к себе так, что они оба чудом удержались и не слетели с кровати.
- Не бойся, хорошо, - ободряюще прошептал он ей прямо в ухо. - Мы разберемся с этим. И ты не останешься одна, я тебе обещаю. А ты еще кому-то говорила об этом? Кроме меня? И раньше, ты точно уверена, что такого раньше не случалось? Может быть, ты просто забыла? Постарайся припомнить все похожие случаи.

+1

16

Нэрвен поймала руку брата,  успокаивающе погладившего её ладонь, и легонько сжала. Ей очень важна была эта молчаливая поддержка, потому что на душе было очень тревожно. Девушка запуталась сама в себе и распутаться пока не выходило, она словно блуждала в темноте. Наощупь ища выход из комнаты, постоянно натыкаясь на мебель, слепо шаря рукой в окружающем пространстве, уже почти отчаиваясь, но так и не находя желанного дверного проема.
На кровати брат с сестрой удерживались только чудом, потому что после того, как Ангарато притянул к себе Артанис, девушка оказалась наполовину зависшей над полом. Такое положение эльдиэ немного не нравилось, а потому она ненадолго замолчала, возясь и стараясь устроиться поудобнее и побезопаснее. В конце-концов, нолдиэ нахально забралась к старшему брату на колени, обвила руками его шею и уютно устроила голову у него на плече. Чувствовала себя в этот момент Нэрвен маленькой девочкой, обиженной и расстроенной.  Помнится, в детстве младшая сестренка любила так сидеть, слушая дыхание брата и наслаждаясь тем, как он крепкую обнимает тогда еще малышку.
- Я не боюсь, - ответила девушка. – Но мне тревожно,  - эльдиэ жарко фыркнула в ухо Ангаграто. – Ты не части так, я не успеваю думать. Спасибо, что поддерживаешь меня, - Нэрвен запечатлела на щеке брата звонкий поцелуй. – Я говорила Айканаро о том, что чувствую, будто с Финдарато и Аредель что-то произошло, но без подробностей. Он знает только, что я разволновалась. Я боялась кому-то сказать, понимаешь? Да и раньше… Это было как-то так по мелочи…Я просто что-то угадывала,  например, что куда-то не стоит идти. Почему в этот раз все было так… Так ярко? Так больно?

0

17

Сестра воспользовалась ситуацией и устроилась у него на коленях, как делала это в детстве. Ангарато улыбнулся. Когда-то он легко носил малышку на руках. Нет, он и сейчас ее поднимет без особого труда, но пропорции были уже явно не те. И все же именно это ее поведение так остро напомнило о прежних временах, о том, как она росла практически на его глазах, а он всегда считал себя ужасно взрослым, пытаясь подражать в этом старшим братьям... Она была всеобщей любимицей, любой каприз которой выполнялся тут же наперегонки тем, кто первый успеет. А сейчас девушка говорила о вещах странных и непонятных, а оттого загадочных и пугающих. Можно было сказать, что она все выдумала и отмахнуться. Но Ангарато чувствовал, знал, что это не так. На этот раз - не так. Произошло на самом деле что-то очень и очень важное. А за всеми остальными происшествиями последних дней на это просто никто не обратил внимания. Кроме самой Нэрвен.
- Может быть, потому что на этот раз это было не просто угадывание, а предупреждение? - предположил он. - Знаешь, если бы не ты, не твое предчувствие, то неизвестно, чем бы все это вообще закончилось... Стой! - неожиданное озарение заставило Ангарато чуть ли не подпрыгнуть на кровати, обхватив девушку, чтобы она при этом не слетела. Он не умел переживать эмоции неподвижно, всегда сопровождал это какими-то бурными действиями. - Предчувствие! А что, если у тебя дар? Если именно тебе дано видеть будущее? Хотя нет, речь не о будущем, ты же не заранее все узнала, а как раз в самый момент... Никогда о таком не слышал... И должен признаться, что если это дар, то не такой уж он и удобный...

Отредактировано Ангарато (2015-04-07 21:09:12)

+1

18

Нэрвен немного повозилась, устраиваясь поудобнее, и счастливо вздохнула, кладя голову Ангарато на плечо. Чувствовать родное тепло и привычный запах было так спокойно и умиротворяюще, что на сердце сразу становилось легче. Тревоги казались какими-то незначительными. Ты словно возвращался в детство, когда внутри жила твердая уверенность, что нет ничего такого, с чем не справился бы старший братик. Он был сильным, умным и вообще самым-самым. Эльдиэ снова вздохнула. Справятся ли они сейчас?
- Предупреждение? – Артанис озадаченно нахмурилась и немного приподняла голову с плеча Ангарато, на котором уже успела пригреться. В ее понимании предупреждения выносились кем-то, по какой-то причине… А здесь… Кто мог предупреждать-то…
- Ой!
Брат неожиданно подскочил на кровати, и Артанис, чьи мысли начала строиться в какое-то подобие логической цепочки, пришлось резко отвлечься на то, чтобы крепко обхватить руками шею эльфа и постараться не сползти с его колен на пол. Правда, Ангарато и сам прижал сестренку к себе, уберегая от падения.
- Что? Что случилось? – нолдиэ укоризненно посмотрела на брата, хотя сердце тревожно екнуло. Летящим на пламя свечи мотыльком в голову ткнулась мысль о том, что Ангарато догадался, что же творится… Нэрвен притихла, не перебивая.
- Я тебя не понимаю, - жалобно сказала девушка. На стол упало еще несколько кусочков мозаики, но еще не все они нашлись, чтобы сложиться в картинку.
- Дар? Но ведь я увидела не будущее… - эльдиэ задумалась. Точно восстановить последовательность событий и состыковать время было невозможно. Они с Аредель решили, что предчувствие пришло в момент начала камнепада, но что если это не совсем так?
- Вдруг тревога появилась за мгновения до обвала?  Буквально за доли секунд? – Артанис невольно высказала свои мысли вслух. Тогда это действительно был дар предвидения, только очень-очень слабый пока. Будущее открывалось для эльдиэ чуть раньше, но время это было незначительно. Пока. – Ангарато… Я не хочу! – девушка зажмурилась и крепко-крепко обхватила руками шею брата, словно это могло помочь. – Мне страшно! Вдруг это начнет развиваться? Вдруг опасность для Финдарато и Ириссэ толкнула дремлющий дар и теперь он не уснет?

+1

19

- Прости, - Ангарато запоздало извинился за свои прыжки на кровати и подтянул сестру так, чтобы ей было удобнее. Он выслушал ее возражения-объяснения и только еще больше уверился в своем предположении. А вот девушка как раз пришла в ужас, когда до нее дошло то, что он ей сказал. Он погладил ее по голове и успокаивающе прошептал:
- Ну что ты! Ничего страшного нет! Мы не знаем точно, но даже если это и способность видеть будущее, то чего ты боишься? В жизни происходит не только плохое? Да и кроме того, очень удобно знать заранее, что должно произойти. Можно как-то повлиять на это или подготовиться хотя бы. Ведь на этот раз ты очень всем помогла благодаря тому, что вовремя забила тревогу. Разве нет?

0

20

- Прощаю, - милостиво сказала Нэрвен, позволяя Ангарато подтянуть себя поближе и снова утыкаясь носом ему в плечо.
Услышав предположения старшего брата, эльдиэ испугалась. Может быть, сам дар и не был так уж страшен, но пугала неизвестность. Артанис не знала теперь, что ожидать от себя, как справляться с предчувствиями, как их понимать и многое, многое другое. Теперь перед девушкой вставала перспектива мучительно разбираться в самой себе и оттенках ощущений.
Нолдиэ прижалась к погладившему ее по голове, как малышку, Ангарато и грустно шмыгнула носом.
- Я понимаю, что этот дар, если он есть, очень помог нам, но пойми… Я не знаю, как быть и чего ожидать от него. Как понять, когда я просто волнуюсь, а когда чувствую что-то? Ведь в этот раз меня гнала только необъяснимая тревога, другого я тогда даже и не замечала, - пальцы сами собой принялись теребить и дергать светлые волосы брата, чего нолдиэ даже не замечала. – А вдруг я не пойму? Или так и метаться по поводу и без? Мне кажется, я сойду с ума…. И мне никто не поможет...

0

21

- Послушай, - серьезно ответил Ангарато, выслушав все аргументы сестры, перемежавшиеся печальным шмыганьем носом, - вот, например, есть кто-то, прекрасный кузнец, скажем. Он что, таким родился? Оторвался от маминой юбки и сразу в кузницу? А там раз, два - и чудо искусства выковал, так что ли? Если тебе что-то дано, этим сначала нужно научиться пользоваться. Это нелегко и небыстро, однако это не значит, что невозможно, так ведь? Один раз у тебя не выйдет, другой, а потом все пойдет хорошо! Не бойся, ты справишься! И кроме того, ты ведь не одна. Нужно узнать о других эльдар, наделенных способностью предвидения, что они чувствовали, как себя вели. Если хочешь, поищем в книгах сами или можем сразу у кого-нибудь спросить. А еще знаешь что, тебе нужно записывать свои мысли и ощущения. Постоянно. Каждый день. Тогда ты сможешь их потом анализировать и сделать правильные выводы. А что, как тебе моя идея? И оставь в покое мои волосы! - добавил эльда, как будто бы грозно, но в глазах при этом прыгали веселые смешинки. - Или я тебе тоже отомщу! - Ангарато воспользовался тем, что его положение ему позволяло это сделать, запустил пальцы в длинные волосы девушки и от души их взлохматил.

+1

22

- Я все понимаю, правда. Спасибо, что ты рядом со мной, Ангарато, что не испугался, - вздохнула Нэрвен, стараясь совладать с собой. Она даже попыталась улыбнуться. Тонкие ручки крепче обняли шею брата. – Наверное, я перенервничала, потому что слишком много на меня свалилось. Ты знаешь, мне тревожно, что я окажусь недостойной этого дара. Мне всегда думалось, что такое должно даваться сильным и мудрым, кто сможет правильно им воспользоваться. А я? Я слабая, недогадливая и, наверное, была бы без вас очень беспомощной, - девушка пожала плечами. Все предложения Ангарато были очень хороши и правильны, что что-то внутри продолжало упрямиться и противиться происходящему. – Здесь, наверное, все будет-по разному. Это ведь чувства, ощущения, полутона эмоций. Сложно и зависит от твоего опыта и восприятия мира. Но давай, наверное, поищем в книгах, если тебе не в тягость. Вдруг там действительно окажутся подсказки, - пальчики увлеченно сплетали-расплетали косички, перебирали светлые пряди, то путая их, то разбирая. – Хорошая идея, наверное. Попробовать, по крайней мере, можно. Думаешь, там действительно окажется что-то важное? – в ответ на грозный тон Ангарато Артанис только смешливо фыркнула. Смешинки в глазах выдавали его с головой. – Тебе жаль дать сестре повозиться с волосами? – с притворным возмущением ахнула, подыгрывая брату. Тот запустил пальцы в и без того растрепанную прическу девушки и ловкими движениями окончательно ее превратил в беспорядок на голове. – Во-о-от, значит, как? – протянула эльдиэ, прищурившись. Такого спускать с рук она была не намерена, да и очень хотелось отвлечься, немного снизить напряженность разговора. – Ну держись! – девушка потянулась и легонько прикусила ушко Ангарато.

+1

23

- Неправда все, что ты говоришь! - возразил Ангарато. - Дар дается только тем, кто этого достоин. У кого есть силы с ним справиться. Тем более, что никто не рождается мудрым и сильным. Это от каждого из нас зависит, какими мы станем, и что мы для этого сделаем. Я уверен, что ты научишься пользоваться своим даром, а потом будешь смеяться и вспоминать, как в самом начале было страшно. Все боятся, когда только начинают. Мы поищем в книгах, хочешь, начнем прямо с утра.
Дальнейшая феерия очень сильно напомнила эльда детство и раннюю юность, когда он был совсем подростком, а сестра только-только осваивала новый для себя мир, считая брата его неотъемлемой частью и осваивая его не менее упорно. Нэрвен не стала мириться с неуважительным обращением со своей прической и в отместку куснула брата за ухо. Тот не замедлил с реакцией. Подхватив девушку на руки, он создал себе некоторую свободу движения, потому что до этого она уютно располагалась у него на коленях. После чего Ангарато подскочил с кровати вместе со своей ношей, ловко закинул ее на плечо как охотничью добычу, крепко придерживая за ноги, чтобы она не слетела, даже если будет брыкаться, а что она будет, брат даже сомнения не испытывал. Сделав круг по комнате, он вернулся к кровати и ловким движением сдернул ее обратно, поймал и только после этого аккуратно опустил на постель, после чего торжественно придавил сверху большой шелковой подушкой с кисточками. Это был его излюбленный прием. Очень рано поняв, что силу в обращении с малявкой-сестрой нужно рассчитывать очень тщательно, Ангарато предпочитал использовать подручные средства, желательно мягкие и не причиняющие вреда, но хорошо блокирующие движения. Когда-то этой подушки хватало, чтобы Нэрвен прекращала сопротивление. Правда, это было тогда, когда эта подушка была примерно вполовину ее меньше. Теперь пропорции существенно изменились, но игра выходила забавная.

+1

24

- Откуда же у меня столько сил? – растерянно спросила Нэрвен. Самой себе она никогда не казалась ни сильной, ни мудрой. Она ошибалась, и ошибалась столько, что лоб уже болел от набитых шишек. – Смеяться надо мною будешь ты, - краешками губ улыбнулась эльдиэ. – Вас всегда потешают мои огрехи и глупости, - девушка никогда за них не сердилась за это, потому что смех их был добрым. Да плечо, которое готов был подставить любой из братьев, не раз спасало.
- Хочу, - кивнула Артанис. Откладывать дело в долгий ящик не хотелось, да и казалось бессмысленным. Едва ли что-то изменится, если оттягивать неизбежное.

Почти детская возня изгнала обрывки переживаний из головы, временно заставив забыться. Укушенный за ухо Ангарато не пожелал прощать сестренке ее хулиганскую выходку. Нолдиэ пискнула от неожиданности, когда он подхватил ее на руки, слегка даже подкинув. Хотела было уцепиться за широкие плечи, но не успела, оказавшись ловко переброшена через одно из них. Артанис попыталась устроить бунт на корабле, заизвивалась, но руки брата крепко придерживали ноги, не давая брыкаться. Оставалось только хлопнуть нахала ладошками по спине и ущипнуть за бок в районе ребер. Следствием этого стало то, что Арато сделал почетный круг по комнате с сестрой на плече, потряхивая и подкидывая девушку на каждом шагу, после чего сдернул со своего плеча и, не давая уцепиться за себя, уложил на кровать. Нэрвен снова взвизгнула, извернувшись, дернула брата за волосы. Он был явно сильнее и ловче, однако сдаваться эльдиэ не собиралась!
Ненавистная с детства огромная подушка придавила девушку в кровати. Малявкой она помещалась под ней целиком, а сила рук брата не позволяла дергаться. Оставалось только обиженно сопеть и стрелять в Ангарато возмущенными взглядами. Потом они становились жалобными, потому что приходилось лежать и шевелиться, а фонтанирующая энергия делала это прямо-таки мучением.
- А можно я сегодня буду спать с тобой? Как в детстве? – невинно спросила эльдиэ, делая вид, что смирилась со своей горькой участью. Когда она была маленькой, то их маленькие потасовки нередко именно так и заканчивались - Ангарато ложился рядом с сестренкой, прижимал вертлявую малявку к себе крепко-крепко и закрывал глаза, игнорируя ее демонстративное сопение. Нэрвен делала вид, что сердится, но на самом деле очень-очень любила эти моменты, и быстро угоманивалась и засыпала, крепко обхватывая брата не только ручками, но еще и ножками на всякий случай.
Под шумок нолдиэ умудрилась высвободить руки и ухватиться за предплечья брата, резко потянув его на себя.

0

25

- Мы никогда над тобой не смеялись, - серьезно возразил Ангарато, - и ты это знаешь. И никто над тобой не будет смеяться, если ты сама не будешь. Нет ничего постыдного в том, чтобы учиться и научиться. А тот, кто учится, не может не делать ошибок.

Подушка как ничто другое настолько сильно напомнила о детстве, что эльда на мгновение почти увидел лежащую на кровати сестру той маленькой девочкой, для которой это средство усмирения когда-то было весьма действенным. "А можно я сегодня буду спать с тобой..." - послышался голос тоже откуда-то оттуда, из детства. - Ты хочешь сказать: можно ли сегодня ты спать не будешь совсем? - машинально ответил Ангарато, как делал это много раз тогда, давно. Сначала малышка и правда засыпала, доверчиво прижавшись к большому и теплому брату. Но едва она только подросла, то предложение поспать в его постели превращалось в прыжки, беготню, потасовку до тех пор, пока сестра сама не выбивалась из сил и не падала без задних ног. А вот тогда уже было все равно, оставлять ее спать там, где она упала, или осторожно отнести в ее собственную постель.
Пока эльда предавался воспоминаниям, сестра совершенно усыпила его бдительность и пошла в наступление в самый подходящий для этого маневра момент. Не ожидавший такого подвоха, Ангарато не удержал равновесия. Однако все же успел сообразить, что падать на хрупкое создание, даже прикрытое подушкой, было бы не только неразумно, но и опасно. Потому в последний момент, он исхитрился извернуться, перелететь через девушку, оттолкнуться от кровати и чуть ли не кубарем полететь на пол с другой стороны кровати, увлекая за собой и коварную сестренку, и ее злосчастную подушку (чтобы приземление было мягче). В итоге оба оказались на полу, стянув за собой еще и одеяло. Настоящая куча мала!

+1

26

- Вы всегда немного подшучивали надо мной, - с улыбкой возразила Нэрвен. – Вы так проявляли заботу. Вы всегда давали мне очень много, особенно ты и Инголдо, - девушка доверчиво ткнулась носом в плечо старшего брата. – Спасибо, что ты веришь в меня даже тогда, когда я сама утратила эту веру.

Ангарато как-то странно задумался. Видимо, распластанная под подушкой сестренка напомнила ему ту маленькую девочку, которая прибегала к нему прятаться от темноты и скребущей в окошко яблоневой ветви.
- Ну пожа-а-алуйста? – протянула эльдиэ нарочито детским голосочком, продолжая усыплять внимание Арато, дабы улучить момент для ответного хода. – Я обещаю не сильно кувозиться! – глаза у нолдиэ были такими честными, что невозможно было заподозрить, что в светловолосой головке шалуньи уже крутится сразу несколько хитрых ходов. Ключевыми словами были здесь «не сильно». Вроде и обещание относительно прилично себя вести, но ой какое растяжимое понятие. – Ты меня даже почти не заметишь! – взгляд голубых глаз стал почти жалобным, стремящимся растопить сердечко старшего брата.
Задумавшийся Ангарато даже и не заметил, как девичьи руки коварно схватили его за предплечья и потянули рывком на себя. Артанис не подумала, что приземлиться брат будет должен сверху, а это будет довольно тяжело. Все, кроме желания заставить старшенького сдаться, отошло на задний план, включая недавние тревоги.
Невероятным образом извернувшись, Арато оттолкнулся от кровати, перелетел и через нее, и через сестру, после чего свалился на пол с другой стороны. Нэрвен хотела уцепиться за край постели, но крепкие руки поймали ее раньше и сдернули вслед за братом. На бедного нолдо упала сначала подушка, а потом и проказница-сестра. Сверху на них приземлилось стянутое с кровати одеяло. Артанис поспешно обхватила Ангарато и руками, и ногами, мешая ему двигаться. Хихикнув, девушка подалась вперед и легонько куснула братца за плечо.
- Сдавайся? Иначе я буду спать так, как сейчас!

Отредактировано Нэрвен (2015-04-22 18:53:06)

+1

27

Падение на пол с кровати определенно не было смертельным. Ангарато попытался хоть как-то сгруппироваться, чтобы шваркнуться об пол с минимальным уроном. Для себя, конечно, не для пола. Сестру он стянул за собой следом (а что, сама нарвалась), но она плюхнулась уже не на пол, а на несчастного старшего брата, а точнее на брата и подушку. Оказавшись в наиболее выгодной позиции, девушка решила потребовать капитуляции. Нет, ну конечно, если бы на ее месте был хотя бы Нарьо, возмездие оказалось бы скорым и неминуемым. Однако теперь эльда предпочел сдаться, не оказывая больше сопротивления. Сделав совершенно несчастное выражение лица, он посмотрел в хитрющие голубые глаза, пытаясь подавить смех и придать взгляду просительное выражение.
- Убедила. Сдаюсь на милость победителя, - и тут же добавил задумчиво, - хотя, если подождать, когда ты уснешь...
Однако сопротивляться он действительно перестал, позволяя сестре самой решать, как поступить дальше. - А вообще ты победила, потому что заранее знала, что победишь, да? - подмигнул он ей и, не удержавшись, улыбнулся.

+1

28

На пол они плюхнулись с глуховатым звуком, свидетельствовавшим о том, что Ангарато мужественно принял удар на себя. Нэрвен, хихикнув, тут же обхватила его руками и ногами, после чего с важным видом потребовала сдаться на милость довольной победительницы. Как ни странно, он быстро согласился, всколыхнув нехорошие подозрения в груди сестрицы. Она ожидала возни и попыток выбраться, а тут такое смирение… Девушка скептически посмотрела на ОЧЕНЬ несчастное лицо Ангарато, на жалобно-просительный взгляд и, тяжело вздохнув, поцеловала его в кончик носа.
- А я не усну, - пообещала Артанис, продолжая держать старшего брата руками и ногами все также крепко. В его капитуляцию почти без боя нолдиэ еще не верила до конца. – Знала, - кивнула девушка, тоже улыбаясь. – Ты всегда в итоге мне поддавался, - Нэрвен ослабила хватку, полагаясь на совесть брата. Теперь она просто лежала на Ангарато, распластавшись у него на живота и груди и уткнувшись носом в шею. – Ну можно я правда сегодня буду спать с тобой? – девушка подняла голову и просительно заглянула нолдо в лицо. – Мне без тебя будет холодно и страшно! – сохранять серьезный вид оказалось очень нелегко, смех буквально душил эльдиэ.- И я хочу еще немножко поговорить перед сном.

+1

29

- Уснешь, - уверенно возразил Ангарато, - я тебе колыбельную песенку спою, и уснешь как миленькая!
Поддавался... Конечно, а что ему еще оставалось делать? Разве это забавное чудо, которое когда-то ему представили как младшую сестру, можно было воспринимать как-то иначе?! Он даже сердиться на нее почти не мог, даже когда она в детстве в своих шалостях переходила разумные границы. Ну то есть это взрослым они казались разумными, а девчушка была уверена, что поступает правильно, и только так и можно было поступать. Очаровательное создание могло добиться от него всего, чего угодно, только просительно похлопав глазками и сделав несчастную мордочку. Срабатывало безотказно. Ангарато иногда казалось даже, что сестра вьет из него веревки гораздо больше, чем из остальных братьев. Но он никогда особо не огорчался по этому поводу. Он действительно готов был уступить ей почти во всем, если это, конечно, серьезно не угрожало ее собственной жизни или здоровью.
Вот и сейчас девушка ослабила хватку. Было ли это хитрым маневром или актом доверия, понять было сложно. И будь на ее месте кто-то другой, воспользоваться ситуацией стоило. Но не теперь. Проигрыш устраивал его гораздо больше, чем победа.
- Давай уточним, - все же подал голос Ангарато, тоже с трудом сдерживаясь, чтобы не смеяться, - речь идет о том, чтобы спать СО МНОЙ или НА МНЕ? Мне кажется, в качестве перины я не особо-то подхожу. И кроме того, без меня тебе будет холодно и страшно, только если ты отправишься спать в подвал. А так, насколько я помню, у нас в доме все не настолько ужасно. А насчет поговорить, - добавил он уже серьезнее, - мне показалось, или именно этим мы и занимаемся? И вообще, категорически требую моральной компенсации за причиненные убытки. Ну, точнее, не совсем моральной... Как насчет того, чтобы сходить на кухню и принести несчастному оголодавшему брату чего-нибудь вкусненького? Я понимаю, что уже поздно, но что-то есть захотелось от всех этих акробатических трюков. Тогда сможем еще поболтать. Что скажешь, госпожа великий победитель?

+1

30

- Какую колыбельную? – с улыбкой спросила Нэрвен, все более сильно ощущая себя рядом с Ангарато ребенком. И это теплое и шаловливое чувство, потягивающееся после сна, было даже приятно. Оно отгоняло все заботы и тревоги, все печали и горести.
Ангарато был чудесным старшим братом. Самым-самым замечательным, если только можно так сказать в семье, где все четыре брата были удивительными. С малых лет Артанис была для них любимым ласковым котенком, маленькой принцессой. А Арато… Он умел с самым серьезным видом бороться с нею, придавливать подушкой так, что каждый раз девочка, даже и зная, что ее в конце-концов отпустят, вертелась как змейка, боясь, что все-таки сегодня сделают исключение и заставят спать прямо так. А еще брат баловал малышку, принося ей самые вкусные бутерброды с вареньем. Конечно, такие же можно было попросить у мамы, но отчего-то те, которые делал и приносил сестренке он, казались совершенно другими.
Вопреки легким опасениям девушки, Ангарато не стал пользоваться тем, что она ослабила хватку, давая ему вполне реальный шанс вывернуться.
- А как получится! – со смехом выдала Артанис, вспоминая, как в детстве, она засыпала рядом с братом, прижатая к нему тяжелой рукой, а просыпалась – распластавшейся  него на животе и собственнически обхватившей его и ручками, и ножками. Когда только успевала… - А вдруг меня атакуют ногохваты? – жалобно спросила эльдиэ, состроив самую печальную мордочку, которую только могла. Эти вредные страшилки, придуманные когда-то беспокойным Нарьо, стали почти доброй семейной сказкой, про которую знали все, включая родителей.
- Ну хорошо, мне просто не хочется сейчас остаться одной, наедине со своими мыслями, страхами и переживаниями, - вздохнув, призналась нолдиэ. О предыдущей разговоре следовало хорошенько подумать, разложить имеющиеся и найденные Арато в беседе факты по полочкам, но сейчас, на эмоциях, этого было лучше не делать. – Что скажу? … - девушка показательно задумалась. – Придется сходить, иначе вдруг ты умрешь с голода? – Нэрвен легко скатилась с брата, совершенно забыв об одеяле, наброшенном на них сверху. Вот только одеяло о ней не забывало, зловредно обвернувшись вокруг тоненького тела. – О-ой! – только и выдохнула со смехом эльдиэ, осознав, что запуталась.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Палантир » Я не люблю серьезных разговоров (с)