Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец


Дворец

Сообщений 1 страница 30 из 402

1

Дворец короля Ольвэ.

0

2

Пирсы
Девушки ушли, чтобы одна помогла другой принарядиться и привести себя впорядок. А в это время Ольвэ готовил всё для пира во дворце. Правитель раздавал приказания и эльфы готовили различные явства и блюда, и накрывали их на стол.  Правитель сел на свой трон и облакотился головой об спинку этого трона, закрыв глаза. Так прошло некоторое время отдыха, а потом Ольвэ снова начал тут всё налаживать. Сюда также прибыли различные стихотворцы и музыканты. Правитель любил часами слушать их прекрасные звуки.
"Интересно, где дамы, которых я повстречал на пирсе? Уже вроде пора появиться"

0

3

Финдарато подъехал ко дворцу своего родича, и только тогда заметил, что там что-то готовится. Эльфы сновали вокруг, более нарядные и радостные, чем обычно. По доносившимся отовсюду веселым разговорам эльда понял, что сегодня во дворце был праздник.
Он спешился и, передав коня подошедшему эльфу прошел во дворец. В зале уже начали собираться гости, когда он вошел туда. Финдарато не сразу заметил своего деда, говорившего с кем-то чуть в стороне. Но почти сразу этот разговор закончился, и эльда пошел навстречу королю.
- Приветствую тебя. Я и не знал, что у вас праздник сегодня. Надеюсь, ты не против, что я приехал?
Нолдо чувствовал себя немного неуверенно. Он хоть и приехал в гости, но не был уверен, что его наряд полностью соответствует торжественному приему и статусу принца, несмотря на то, что был все же достаточно праздничным.

0

4

Ольвэ подошёл к одному из менестрелей и сказал:
- Будте готовы играть музыку. И пусть она будет весёлая и красивая!
Только эльф закончил разговор, к нему сразу подошёл другой.
- Приветствую тебя. Я и не знал, что у вас праздник сегодня. Надеюсь, ты не против, что я приехал?
Перед тэлери стоял его внук Инглор, приехавший наверное недавно. Ольвэ улыбнулся и сказал:
- Рад видеть, Инглор. Конечно я не против, что ты появился, а даже наоборот - рад очень этому. праздника особого да и нет, просто торжественный вечер и пир с приятнымой музыкой менестрелей. У нас часто они тут поют, их музыка прекрасна. И ты как раз вовремя приехал. Не желаешь ли остаться тут на пиру или же тебе нужен отдых?
Тэлери посмотрел с увереным и радостным видом на внука, чтобы придать немного уверености.

0

5

- Конечно, я с радостью останусь. Не думаю, что такая прогулка, какую являет собой путь сюда из Тириона может утомить. Ты же знаешь, мне нравятся праздники, да и музыка ваша всегда прекрасна. Ты сказал, что праздника нет, но, все же, это тоже торжественный повод, собравший здесь столько эльдар.
Финдарато оглядел нарадный зал белого мрамора, залитый розовато-золотым сиянием в света древ. Даже сюда легкий ветерок доносил шум прибоя. Ему всегда нравился этот город и эта гавань за легкость, с которой текла здешняя жизнь. Здесь никто никуда не торопился, не было нетерпения...
- Здесь очень красиво... И спокойно.

0

6

Даэнен следовала за вей провожатой, попутно оглядывая диковинную архитектуру дворца. Белый цвет слепил глаза, он не имел ничего общего с тенями родных лесов или дворцом Владыки Ту, где свет был почти незаметным и мягким. Ох не зря ей дали проводника, сама бы девушка заплутала в этом изящном лабиринте, став привидением...весьма неприглядным на вид.
Наконец взору авари предстала ванная комната. Ох как хотелось искупаться. Кожа чесалась от морской соли и ссадин, полученных во время крушения. Не долго думая, девушка положила оружие на пол и начала снимать с себя одежду.
Уже стягивая рубашку, под которой были бинты, удерживающие грудь, Даэнен услышала вопрос Анниэль.
- Откуда? - переспросила она, опасаясь, что не поняла правильно вопрос. Освободившись от рубашки, она посмотрела на девушку своими диковинными серо-золотыми глазами - Эндорэ? Так вы называете землю за морем? Если да, то вы правы, я действительно оттуда. Я из рода авари, что живут на той земле.
Девушка стащила с ног сапоги и принялась за ремень, держащий штаны. Она совершенно не смущалась, считая нагое тело естественным, а значит пригодным для показа. Несколько тонких шрамов то тут, то там, как напоминания о странствиях совершенно не портили загорелое тело авари, привычной к походной жизни.
- Как я понимаю, вы там не бывали? - немного подумав, решилась задать вопрос Даэнен.

0

7

Даэнен удивлённо поцокала языком, смотря как наполняется ванна. Это было интересно и любопытно, особенно с точки зрения технологии. Но расспросы она решила оставить на потом. Девушка полностью разделась и вошла в воду.
"Зачем мне Благословенный Край, когда вот оно, Блаженство!" - мысленно усмехнулась она, нежась в горячей воде. Разминая уставшее и саднящее тело, Даэнен начала поиска мочалки и чего-то похожего на мыло.
- Страшный? Трудный? Интересные определения. А вот они! - поиски наконец увенчались успехом и теперь можно было начать мыться - Конечно там не всё так просто, да и враги встречаются. Дикие звери, создания мрака, слуги Врага... но есть там и своя прелесть. Поля, где гуляет вольный ветер, вплетаю свою песню в мелодию звёзд. Или леса, где в кронах башен-деревьев поют сотни птиц, а листва шепчет сказки минувших дней. Там живут могучие энты и мудрые орлы... Свет моего края не столь ярок, как здешний, но есть в нём что-то мягкое и нежное. Он не слепит величием, но ласкает покоем сумерек.
Пока перед глазами плыли образы родимого края, руки смывали грязь и соль с кожи, вымывали песок из огненных волос. В серых озёрах была грусть о потерях, что подготовил ей рок... особенно об одной, что оставила рану в душе и по сей день. Но длинные пряди волос и пары воды скрывали лицо, не давая читать письмена горя на нём. А голос не дрогнул, лишь слегка зазвенев нотками тоски по дому.
- Там живут суровые люди. Я была воспитана как охотник и воин и  почти все мои сестры- авари умеют натягивать лук. На моём теле есть шрамы от битв, но я не страшусь их. Это история гордых побед и свершений, что добывались кровью и потом, подобно самым ценным камням в горах. Но это нельзя сравнивать. Всё равно что сравнивать красоту летящего сокола и плывущего лебедя. Красота остаётся красотой в любом исполнении.
Девушка поднялась из воды и посмотрела на свою одежду.
- Госпожа, могу ли я проявить такую дерзость и попросить об одежде? Не думаю, что мой наряд подобает для пира - с застенчивой улыбкой спросила Даэнен

0

8

Даэнен посмотрела на платье. Оно было просо великолепно! Глубокий изумрудный цвет и золотая вышивка радовали глаз, а мягкость ткани не оставляли сомнений, что в этом наряде авари будет чувствовать себя более чем комфортно.
Тщательно вытерев тело и заплетя волосы в косу, девушка приняла протягиваемый наряд. Немного повертев его в руках, любуясь тонкой работой, Даэнен улыбнулась и вежливо кивнула в знак признательности за заботу.
- Благодарю - примеряя наряд, сказала она.
- Храбрая? Скорее уж глупая и горячая. Если бы не благосклонность Судьбы, я бы сейчас телом кормила рыб, а душой развлекала Намо в Чертогах. Так что я не считаю себя храброй, по крайней мере не храбрее других.
Говорят, что встречают по одёжке. Если бы Даэнен предстала перед телери в этом платье, вместо просоленных одежд моряков, впору было бы вести себя царицей, а не бродягой без рода-племени. Платье окутало стан девушки словно изумрудная дымка. Наряд был удобным, но каким же непривычным. Дочь кузнеца Даэнен не привыкла к платьям в принципе, предпочитая наряды охотников или воинов, но пир есть пир.
- Ну что ж, думаю нас и так заждались - одевая сандалии сказала она - Негоже заставлять владыку ждать. Ох, я совсем забыла...а в связи с чем пир?

0

9

Даэнен промолчала. Для неё пиры должны иметь свой повод. Просто так праздновать было расточительством, но в чужой монастырь со своими уставами не лезут.
Девушка шла за телери по лабиринтам, пытаясь как можно быстрее освоиться с новым нарядом. Даже сейчас, в воздушных тканях далёких земель, что впитали в себя свет этого края её движения не стали мягче. Она всё так же была осторожным зверем, что крадётся вперёд, пусть и с кошачьей грацией.
И вот, орка осталась позади, а перед взорами девушек предстал зал дворца. Даэнен невольно открыла рот от такой неземной красоты. Серые глаза смотрели на невероятное убранство дворца Владыки Аквалондэ. Казалось, что вся комната была соткана из лёгких облаков и яркого звёздного света. Столь читая, белая, просторная, стены замка здесь казались особенно лёгким, почти незаметными. Они не давили, но заставляли вздохнуть полной грудью, будто бы расправляя за спиной лебединые крылья.
А музыка, музыка, что звенела в бархатном воздухе зала просто очаровывала и уносила мысли куда-то ввысь, под высокий купол дворца. её ноты вплетались в игру света, образуя такую неземную красоты, что дыхание перехватывало. Узоры на стенах словно танцевали в такт чужим, но столь прекрасным мелодиям, зазывая эльфов в хоровод чудесного танца, которому учат легкокрылые  бабочки или падающие листья.
А сами музыканты и танцоры были столь прекрасны словно звёзды, что спустились на пир с чёрного шелка небес. Яркие, сияющие, радостные, они пели и танцевали, не ведая горя и ненастья.
Даэнен восхитилась красотой пира телери, но в тоже время почувствовала себя немного неловко. Куда было ей, с её дикими движениями, привыкшими скорее наносить удары, чем совершать изящные па танцев, тягаться с детьми морского ветра и пены? А её смуглая кожа и волосы цвета крови казались неуместными в буйстве солнечных красок...
- В...Великолепно - наконец осмелилась сказать она - Наши пиры совсем-совсем другие! Неужели мы и правда одной крови?
Удивление в серо-золотых глазах не имело границ, впрочем, так же как и восхищение этим Дивным Народом.

0

10

Ольвэ разговаривал с Инглором, как тут подошли девушки, которых правитель встретил у пирсов. Анниэль почти не изменилась, а вот даэнен похорошела и теперь выглядела прекрасно в своём зеленом летящем платье, с золотым шитьем по подолу и рукавам. А волосы были в косе. она выглядела настоящей красицей.
Ольвэ сказал им, когда те приближались:
- Приветствую вас дамы! Вы неотразимо прекрасны! Вот познакомтесь: это Инглор, мой внук. А это Даэнен и Анниэль. Даэнен гостья в моём дворце и я её пригласил. А Анниэль кажеться обещала спеть. голос её сладок как мёд.
И Ольвэ указал взглядом по очереди на каждую, когда произносил имена. На его лице смияла улыбка.
Пир был почти готов. Блюда были уже на столе, менестрели начинали петь и играть прекрасные песни. Торжественный вечер был почти открыт.

+1

11

- А какие у вас? - спросила телери.
- Хм... у нас это скорее игрища. Мы показываем своё мастерство с оружием, устраиваем небольшие поединки. Столы из морёного дуба ломятся от еды, а гости шутят и смеются. Это красиво, но далеко не так. И танцы у нас не столь замысловатые, да и одежда иная. И далеко не всегда мы пируем под куполом замка Владыки Ту, чаще всего под открытым небом на полянах. Музыка у нас более весёлая, да и танцы быстрые. У вас - игра морской пены, а у нас - шум ветра в листьях деревьев. Я не смогу сказать точнее.
Девушка развела руками и улыбнулась. Она никогда не считала себя бардом с языком намазанным диким мёдом, так что описать всё так, как она это чувствовала не могла.
Они подошли к Владыке, и тот представил им своего внука. Статный мужчина с волосами цвета золота и глазами цвета серебра, которые наверняка достались от деда. Даэнен учтиво поклонилась, но было видно, что это поклон не светской дамы, но воина и охотницы.
- Приветствую вас, Владыка Инглор - тихо сказала она, улыбаясь.
А музыка заиграла, словно отражая ту мелодию, что звучала в сердце. Ноты как птицы были готовы сорваться со струн и полететь вверх.
"Красиво танцуют... вот бы потанцевать... хм, может кто-то из телери научит меня местным танцам?" - подумала Даэнен, приглядывая себе кавалера на следующий танец. Она была не самая знатная плясунья, но уж очень ей нравилась музыка, да и сами танцующие выглядили как лебеди на волнах. Взгляд невольно пал на Владыку...
"А почему нет? Я же не калечить его собралась... ну может чуть-чуть ноги отдавлю, ну так не смертельно!" - улыбаясь своим мыслям, Даэнен не заметила как странно засияли серо-золотые глаза. А может это была просто игра здешнего освещения?

0

12

Финдарато не успел закончить разговор, как к ним подошли две эльдэ. Одна из них жила в Альквалондэ, он видел ее, когда приезжал сюда раньше. Легкая и воздушная, как морская пена, она была полной противоположностью своей спутнице. В той чувствовалась сила и грация, как у лесной лани. Нет, не лани... Она вдруг напомнила ему диких кошек, что жили в лесах в горах - огромных, сильных, завораживающих своей грацией. И опасных... Каждое ее движение говорило об этом, перетекая одно в другое. Дочь леса, а не белокаменных дворцов.
Все эти мысли промелькнули в мгновение ока, пока они подходили.
"Кто она? Откуда она - здесь?"
- Приветствую вас, леди. - Он поклонился подошедшим девушкам.
- Приветствую вас, Владыка Инглор.
- Ну что вы, я не владыка. - Слова незнакомки заставили его тихо рассмеяться - весело и открыто.
Любопытство не давало ему покоя, но он решил, что расспрашивать ее слишком настойчиво в первые минуты знакомства будет неучтиво. А раз она гостья здесь, то он сможет поговорить с ней и после. Пока же он пытался сам понять о ней что-то, не слишком успешно, правда.
- Вам нравится здесь, в Альквалондэ?

0

13

Ольвэ видел и слышал как познакомились его внук и чарующие дамы. Кажеться все были рады встречи. Сам правитель вслушивался в волшебные звуки. Под них можно было хорошо танцевать. Спокойствие для души и счастье - вот что могла принести эта музыка. Тэлери встретился взглядами с Даэнен. В её красивых глазках засиял какой-то свет. И Ольвэ решился.
Он подошёл к девушке и сказал:
- А не желаете ли вы потанцевать, под эту прекрасную музыку? Ваша красота сияет ярким светом, а особенно ваши серо-золотые глаза, и я буду очень рад, что вы согласитесь!
Ольвэ улыбнулся красивой улыбкой. Из головы вылетели все мысли и осталась только одна:
"Лишь бы она согласилась!"

0

14

- Прошу прощения, я не местная и не знаю кто здесь Владыка, а кто нет. На мой взгляд вы все короли - тихо ответила она.
Даэнен посмотрела на Инглора и улыбнулась. Красота города завораживала, но почему-то дух авари никак не мог найти покоя в этих стенах. Её душа привыкла к другому, совсем другому... Но это было невежливо с её стороны. Девушку приютили, дали ей одежду и вообще спасли жизнь, а она никак не могла почувствовать себя в своей тарелке. Хотя хозяева и делали для этого всё возможное.
- Это очень красивый город, хотя я и не успела его толком посмотреть, но даже то, что я видела было завораживающе красивым. И диковинным... в моём родном городе на берегах Куивиенен всё иначе, но, как я уже говорила, это просто два разных вида красоты. Я думаю, привыкну.
"Ой, зря я сказала последнее" - мелькнула запоздавшая мысль, но уже поздно было прикусывать не в меру острый язык.
Но Владыка сам того не ведая, спас Даэнен от весьма щекотливой ситуации, а может просто отсрочил её.
- Я с радостью станцую с вами, Владыка, но боюсь ваши танцы мне не знакомы. Но если вы меня научите... - не дожидаясь ответа, девушка как по мановению волшебной палочки оказалась подле Ольвэ и словно бы невзначай взяла его под локоть.
- Я надеюсь, вы мне простите это, милорд Инглор - тихо сказала она, лучезарно улыбаясь.
Ноги уже рвались в пляс, а глаза сияли в предвкушении нового и неизведанного. Её будет учить сам Владыка телери! Столь красивый, словно плывущий лебедь, он должен был быть отличным танцором. Девушка посмотрела на короля и вопросительно склонила голову на бок, всё так же продолжая улыбаться.
после всех лишений ей очень хотелось развеяться и повеселиться.

+1

15

Даэнен к счастью согласилась потанцевать с Ольвэ, хотя и заметила что не знает здейшних танцев и сказал, чтобы правитель её немного поучил. Ольвэ слегка улыбнулся, ведь кто как не правитель, дожен знать как правильно и красиво танцевать. Хотя вообще-то делал он это не часто, ведь Даэнен была изключением их многих женщин. Её красоту можно было сравнить с бушующим, но прекрасным морем. Её платье очень подходило авари. Но больше всего Ольвэ нравилось её чарующие глаза, в которых был какой-то свет.
Эльф и эльфийка немного отошли от Инглора, но в момент ухода, тэлери сказал своему внуку:
- Присоединяйся к празднику. Веселись. Надеюсь у нас тебе понравиться!
И вот Ольвэ с Даэнен остались вдвоём. Пела чарующая музыка от музыкальных инструментов, голоса прекрасных эльфов звучали в округе и лились по наряженому залу. Эльфы кругом тоже веселились и радовались жизни. Было много пар, которые уже начинали танцевать, и наслаждаться тем, что они проводят время вместе. Так и было с правителем тэлери и эльфийкой из авари.
Король слоял рядом с девушкой и сказал, смотря в её заворажующие глаза, от которых было трудно отвести взгляд.
- Все просто,- сказал эльф с прекрасной улыбкой,- думаю наши танцы очень похожи, но незнаю как у вас. Руку ложим сюда, а ногу потом вот так. Двигаемся плавно и легко...
Через короткое время, Ольвэ рассказал все примудрости танцев. Он старался кратко, хотя на это следовало потратить бы больше времени. Но он надеялся что ещё будет шанс встретиться с Даэнен. Он надеялся что у них будет время побыть вместе, отдельно от всех и поговорить. Он хотел узнать о ней побольше, всё узнать. Сам правитель плохо понимал что с ним происходит.
Начали танцевать. Сначала на его ноги несколько раз наступили, но потом наступаний стало всё реже и реже. Ольвэ был рад этому моменту, когда они с Даэнен закружились в танце. Ничего не могло испортить этот вечер.

+2

16

Даэнен закружилась в танце с Владыкой телери. И почти сразу наступила несчастному на ногу. Он галантно сделал вид, что не заметил и продолжил вести её в причудливых па. Музыка играла где-то там, далеко-далеко, на самой границе сознания, а девушка смотрела в серебристое море глаз Ольвэ.
"Ох, я кажется начинаю называть Владыку по имени... Пусть и в мыслях, но я же себя знаю, от ума до языка - тоньше волоса. Ламлаэг, сейчас же приди в себя!" - но последний крик здравого смысла безвозвратно канул в серебряной пучине.
Его добрые глаза и нежные руки, что вели её столь аккуратно, будто девушка была хрупкой, как крылышки бабочки. Это было так приятно и смутно знакомо... Помнится, она уже что-то подобное переживала, и это было когда она...
Авари мысленно вздрогнула вспомнив когда с ней это было и кто тогда вёл её в танце. Другая музыка, другие одежды, другая жизнь. Всё другое, но столь похожее.
"Кажется климат на меня плохо влияет, а может просто устала?" - подумала она, пытаясь вернуться с небес на землю. Но куда там ей было тягаться с чарами этого края и его Владыки.
Музыка всё лилась и лилась волшебными волнами, обволакивая в шелк звуков, а двое танцевали, не замечая течения времени.
С каждым новым па движения становились всё легче, и несчастные ноги Ольвэ уже не страдали от пусть лёгких, но совсем не невесомых ножек Даэнен. Девушка приблизилась и тихо зашептала ему на ухо, словно боясь, что её голос нарушит магию музыка, безраздельно царящую в стенах дворца.
- Прошу прощение... Владыка - на этот раз Даэнен вовремя поймала свой язык и не сказала "Ольвэ" - Из меня не самый лучший танцор... Из меня более удачная охотница или воин, чем плясунья. Но спасибо за терпение к столь неумелой ученице.
Авари мягко улыбнулась и озорно подмигнула. Ох за такую дерзость отец бы её по головке не погладил, но он сейчас был далеко, а Ольвэ очень близко.

+2

17

Даэнен и Ольвэ кружились в волшебном танце, под прекрасную музыку, которая была слышна везде. Эльфов в зале было много и все они веселились и кружились друг с другом, но теперь владыка их не замечал, ведь теперь его ничего не интересовало, кроме его пары, прекрасной девушки, с которой он танцевал. Пару раз и вправду было больно, когда та наступала на ноги, но вскоре она приспособилась.
Вскоре Даэнен приблизилась и сказала Ольвэ на ушко, про то что она плохая плясунья и ещё поблагодарила за терпение к ней. Потом вдобавок она подмигнула, на её лице сияла чарующая улыбка. В свою очередь король чуть приблизившись сказал:
- Ничего. Танцевать с тобой для меня большое удовольствие. Ты способная ученица
Ольвэ слегка кивнул, с улыбкой на лице и они продолжили кружиться. Он перешёл с ней на Ты и король надеялся, что это не рано и не не обидет как-то девушку. Хотя она была не из обидчевых.
Время как будть пропало и для эльфа теперь нично не имело интереса. Но вскоре музыка закончилась. И Ольвэ осмотрелся немного, чтобы найти других друзей. Но потом он снова посмотрел в глаза Даэнен.
- Спасибо тебе за танец.

+1

18

- Вам спасибо, Владыка - девушка поклонилась в лучших традициях придворной дамы.
О да, этот поклон то немногое из придворного этикета чему смогла её обучить мама. Сейчас Даэнен дико хотелось обратиться к нему на ты и назвать его имя, просто невозможно! Но о же был королём, да ещё и чужого народа. А вдруг она его обидит этим? Или предстанет в образе неотёсанной дикарки?
Телери были столь вежливыми и утончёнными, что авари даже и не знала как подступиться к ним, не то что к их королю! Помятую о нраве владыки Ту и его реакциям на вольности девушки, как-то не очень хотелось сейчас проверять терпение самого Ольвэ. Более того, видеть в его глазах снисхождение к необразованной дикарке, которой она вполне могла показаться, было ещё страшнее праведного гнева!
Даэнен очень понравилось, что он обратился к ней на "ты", это был словно шаг на встречу, убравший ту стену, что разделяли их и с точки зрения крови и с точки зрения статуса. Но вот дозволено ли ей такая вольность? Сама девушка не любила говорить на "вы", предпочитая простоту общения дороги, где все сидят у костра и нет ни королей, ни слуг. Но это она, та, кто и среди своего народа имела славу весьма дикой и дерзкой леди.
"Я уже давно не сопливая девчонка, что краснеет когда видит мужчину! Где твоя смелость, Ламлаэг? Ты прошла такой путь и схлестнулась с морем, но боишься сказать слово не так! Стыдись, дочь дома Брезил!"
- Мне было крайне приятно быть ученицей столь искусного учителя. Ты наверное часто танцуешь на пирах - теперь было уже поздно отступать и говорить "Владыка" - Ольвэ?
"Ну Ламлаэг, ну Ламлаэг!"

0

19

Финдарато стоял у окна и наблюдал за танцующими. Особенно за одной парой...
"Значит, эта девушка с Вод Пробуждения..."
Это было не столь удивительно, с первого взгляда на нее можно было понять, насколько она другая, но вот то, что она оказалась здесь, в Валиноре...
"Как ей удалось преодолеть такое расстояние? И одна ли она здесь?.."
Других эльдар, подобных его новой знакомой, он здесь не видел, но, быть может, они остались в городе. Но зачем, почему они могли оказаться здесь?
Пары кружились по залу под легкую, словно летний ветер музыку, сплетая причудливый узор танца. Даэнен, кажется, уже вполне освоилась здесь. Внимательный к мелочам эльф заметил, как растаяла ее скованность, скользившая в самом начале в каждом движении. "Я думаю, привыкну." Теперь же она с улыбкой шептала что-то на ухо королю.
А потом начала петь Анниэль. И все в зале замерли, захваченные красотой песно и голоса, тем, что девушка вкладывала в каждое слово, в каждый звук. Покой и свобода... И какая-то почти не ощутимая тоска коснулась его мыслей.
"Что это? Ее чувства - или мои? Откуда они появились здесь в такое время?.."
Эльда не показал, что что-то не так, он по-прежнему с улыбкой смотрел на притихший зал, только теперь все больше хотелось узнать, как эти события связаны между собой.

0

20

Даэнен не только назвала правителя по имени, а и перешла на Ты. Любой другой владыка наверное здорово рассказал про этикет и другое, но Ольвэ не решил портить такой прекрасный вечер. Он только улыбнулся и сказал:
- Ну иногда бывает конечно. Хотя музыка тут часто слышиться. Я приглашаю сюда лучший менестрелей и певцов. Раз мы перешли на Ты, то быть по сему Даэнен. Ты прекрасно танцуешь. Ну теперь можно и отдохнуть немного. Можете развлекаться, вечер прекрасен.
Ольвэ с улыбкой покланился и пошёл по направлению к своему трону. Севши на него, он взял бокал вина и испил из него. Потом он устремил взгляд на Анниэль, которая наконец запела. Её голос и вправду был прекрасен. Не часто такой услышишь, если услышишь вообще. Всё затихли, слушая девушку.
"Прекрасно! Заворажующе! Думаю ты понадобишься! Нечасто встретишь такой голос, ох уж не часто".
Когда эльфийка замолчала и песня окончилась, то Ольвэ махнул рукой музыкантам и все снова заиграли. Правитель подошёл к Анниэль и сказал:
- У вас прекрасный голос. Как я раньше его не слышал, как мы не встретились? Не желаете остаться у меня в дворце? Я бы очень этого хотел!
Ольвэ улыбнулся. Он очень любил творческих людей, а это было сокровище!

0

21

"Ой Ламлаэг" -  мысленно хлопнув себя по лбу рукой, подумала Даэнен.
Но уже поздно было откусывать свой ядовитый язык. Владыке вернулся на трон, а девушка отошла в нечто похожее на тень, если в этой обители света и правда была тень. Куда-нибудь подальше от основной массы, что бы не потеряться в этом буйстве красок. Не желая совсем отрываться от знакомых уже ей эльфов, она встала неподалёку от внука Ольвэ. Не совсем близко, но так, что бы не потерять из виду. Приблизится к трону она не решилась, ощущая стену, что отделяет её от короля. Ну уж нет, на сегодня ей хватит проявлений своего второго имени, и так уже напортачила дальше некуда.
"А извинится самой не позволит гордость. Ай и ладно, поздно уже звать стрелу назад"
А вскоре все мысли были смыты из разума потоком слов чудесной песни. Казалось, что тэлери не просто знала о чём поёт, но чувствовала это всем сердцем, видела это своими глазами, дышала этим. Но возможно ли это? Может ли дитя моря петь о том, что чуждо её стихии? О вековых дубравах, где трава шепчет голосом ветра, о могучих орлах, что грудью своей рассекают просторы небес. О свободе... вечной и сладкой, опасной и хрупкой, такой непонятной, но столь желанной.
Ведомый песней, разум рисовал картины родной земли. Память снова и снова чертила узоры прошлого, заставляя сердце стонать от сладкой муки.
Последние аккорды взлетели вверх и разбились осколками хрустального звона, оставив молчаливую трель висеть в воздухе. Песня смолкла. Авари печально улыбнулась и тихо прошептала.
- Красиво...
Как не печально, но в глазах не было слёз. Они давно уже высохли, обернувшись солью на сердце. Осталось только немного печали в уголках глаз, всё же прочее давно скрыло серо-золотое зеркало.

+1

22

Финдарато смотрел на то, как песня затронула собравшихся. Ольве был просто рад красивому голосу, он любил песли, менестрелей, все прекрасное, и пытался собрать это все вместе, если встречал новое, доселе невиданное произведение искусства. Эльда не сомневался, что теперь не раз еще услышит этот чудесный голос во дворце.
Но потом он перевел взгляд на Даэнен... Она слышала эту песню совсем иначе, не голос, не слова - то, что стояло за ними. Что, какие восспоминания вызвала эта музыка в ее сердце?
Он попытался представить себе, что должна чувствовать сейчас девушка, каково это - попасть в незнакомое, чуждое во всем место, одной. Ему все же, казалось, что она была одна здесь... Одна... И никого из знакомых, родных, любимых. И не знаешь, вернешься ли ты когда-нибудь назад. Остается только начать все с начала, сохранив прежнюю жизнь в самых потаенных уголках души. Не думать, не вспоминать несбывшееся, те мечты, те надежды, что дарила жизнь, и что остались там, за морем. Но возможно ли это?.. Или они всегда будут напоминать о себе, снова и снова заставляя сердце сжиматься от тоски.
Эльда тяхнул головой, словно пытаясь сбросить с себя груз непрошенных мыслей, рассыпав по плечам длинные золотые волосы. И поймал себя на том, что снова, второй раз за несколько минут, чувствует печаль на этом празднике.
"Что же такое происходит?.. Что-то должно случится, только что, не знаю, не вижу..."
- Да, красиво... - Он тоже говорил не только о песне. - Нужно знать, чувствовать, о чем поешь, чтобы получилось так.

+1

23

Даэнен обратила свой взор на Инглора. Только сейчас она заметила тени в его глазах, а может это была просто игра её воображения? Нет, нужно было срочно что-то делать, пока праздник не был окончательно испорчен этой непрошеной тоской-печалью.
Девушка встряхнула рыжей головой и улыбнулась настолько ярко, насколько вообще могла это сделать.
- О да, милорд. Но иногда наши знания и наши чувства не совсем сходятся. Можно чувствовать леса вдалеке благодаря своему воображению, но нельзя знать, что кроме красоты там ещё и комары со змеями водятся. Скажите мне, является ли для вас Аквалондэ домом или же вы откуда-то приехали* Я не берусь ничего утверждать, так как мало знаю здешних собратьев, но мне кажется в вас есть что-то другое... не совсем здешнее.
Даэнен слегка прищурила глаза, пытаясь уловить зрением то, что подсказывало звериное чутьё. Только ничего-то у неё не получилось. Глаза ещё не успели привыкнуть к чужим лицам сородичей и плохо различали детали, свойственные для живущих в этих или иных краях.
- Ох, прошу прощение за моё любопытство, просто я только сегодня ступила на земли этого  города. Пожалуй для окружающих я кажусь сущей дикаркой - девушка тихо засмеялась, совсем не против такого сравнения - Я и для своего-то народа была весьма и весьма непокорной девой, так что уж говорить о здешних утончённых обитателях.
Даэнен может и было немного неловко, но вот врать себе она не любила. А песня Анниэль напомнила ей, как прекрасна и горда её родина. И если уж так распорядились звёзды, то Ламлаэг собиралась стать воплощением своей родины в этих светлых землях. А дальше будь что будет...
Печаль отступила вглубь, затаившись до лучших (или худших) времён. Сейчас же, посреди весёлого пира, песен и танцев, ей было совсем не место.

0

24

Финдарато посмотрел на девушку - она рассматривала его, как птица, сидящая на ветке - чуть склонив голову и прищурившись.
"А что говорят тебе твои чувства, ты ведь привыкла полагаться на них, правда?"
- Да, я не отсюда. Альквалондэ стал для меня вторым домом, но только вторым. Это родина и дом моей матери. - Он улыбнулся ей в ответ. - Я совсем не против вопросов и с радостью отвечу на все, что вы захотите мне задать.
Он снова оглядел ее...
- Дикарка? Не думаю... Хотя здесь действительно привыкли несколько к иному... Вам бы с моими братьями познакомится, или, ох, вам с моей сестрой встретится. Вы бы по-другому думали.
Он засмеялся, вспомнив сколько неприятностей находили на свою голову Айканаро и Ангарато. О Нэрвен и говорить было нечего, она превосходила в этом обоих братьев. А ведь еще были кузены...
- Приезжайте в Тирион, и сами все увидите. Там есть много того, что может показаться вам интересным... - Он задумался на мгновение - задавать вопрос, или нет, но потом все же спросил. - А у вас... Как там? Я немного знаю о Водах Пробуждения.

0

25

"Хм, может я тогда и не потеряна для этого общества" - мысленно засмеялась Даэнен.
- К иному? Это немного те то слово! У подобравших меня моряков тэлери был настоящий шок когда они услышали ту тираду, которую я выдала по пробуждению. Бедняги не знали половину слов, а когда я им объяснила  - пожалели что узнали! Красные как вишня тэлери выглядят весьма забавно.
Даэнен тихо засмеялась, вспоминая глаза этих несчастных когда она переводила всё то, что сказала в адрес моря в частности и всего мира в целом. Кажется тогда она умудрилась выругаться на нескольких языках, весьма активно мешая их воедино. Её пробуждение после крушения было весьма жестоким, всё тело болело, да и качка истощила её дальше некуда. Так что когда разум снова вернулся в свой изрядно побитый сосуд, боль взяла реванш за все те часы, которые Ламлаэг провела в беспамятстве.
- Мой дом? О, там всё иначе чем здесь. Как я успела понять, тэлери больше моряки. А мы, авари как-то больше по части охоты. Наши леса стары как само время, воды Куйвиэнен всё ещё помнят смотрящие в них глаза первых пробудившихся. Изумрудная оправа для сапфира Вод Пробуждения. Моя родина более дикая и непокорная, там властвуют другие законы, а опасности подстерегают тебя. Но если ты смел и умел, то земля вознаградит тебя сполна. Авари ценят воинские качества, мы лучше танцуем с клинками, чем на пирах. Что ещё... - Даэнен задумчиво потёрла бровь, не зная как сжать до нескольких предложений описание края и культуры столь чужой для понимания местных жителей.
- Хм... закройте глаза. Представьте себе деревья, что могут тягаться высотой с замком. Они помнят первые дни этого мира. В их кронах шутим вольный ветер, а у подножия раскинулся толстый ковёр мягких трав, мхов и лишайников. Сотни, тысячи птиц поют вокруг свои песни, затмевая хором лучших певцов из перворождённых. В сумерках великих лесов хранится много тайн, а звери там всё так же живут по законам природы, жестоким, но мудрым. И где-то впереди раскинулось великолепное озеро, в чьих глубочайших водах таятся тайны рождения всех нас. Это мир сильных, но прекрасных, гордых, но подчас жестоких... Представьте это... вообразите себе всю ту историю что природа записала на стволах вековых древ и в глади Вод Пробуждения... Это мой мир.
Постепенно голос становился всё тише и тише, вытесняя все прочие шумы зала. И вот уже только шепот остался вокруг, обволакивая бархатом эльфов. Он уводил вдаль, за стены замка и прочь, через бушующее мору... к водам Куйвиэнен, где глаза говорящей впервые увидели свет звёзд.

0

26

Ольвэ был рад тому, что Анниэль согласилась быть в его дворце и радовать его и придворных своим чарующим голосом. Эльф улыбнулся эльфийки, но тут вдруг она захотела выйти сказав, что тут душно. Тэлери вздохнул и пошёл по направлению своего трона. Вечер тоже стал ему надоедать и он молча сел на своё место. Хотелось немного расслабиться, а лучшего места, чем море точно бы не нашлось. Хотя и во дворце тоже не плохо, но у причала лучше. Хотелось немного поплавать, хоть и время было не очень удобное и правитель, вставши отправился к себе в покои и взял всё для плавания. Он оставил прздничную одежду в покоях и отправился по коридорам дворца, что б его никто не видел. Всё были в залах на празднике. Ольвэ только взглядом за поворот увидел как все ещё виселяться, хотя прздник немного померк. Затем Ольвэ пошёл к морю, по возможности надеясь встретить Анниэль, хотя больше именно для своих целей, ведь девушка могла уже прийти или затеряться на пирсах.
--> К морю, на пирсы

0

27

Он слушал рассказ авари, и вправду прикрыв глаза, ловя каждый звук, каждую ноту, рисующую перед ним картину тех далеких мест. Он как будто видел и прозрачную чашу озера, и вековые деревья, взмывающие вверх зелеными свечами.
- Я понимаю... - Голос его, как и голос девушки, был тих и спокоен, словно он боялся разрушить ту колдовскую вязь образов, что радилась под действием ее голоса. - Здесь, в Валиноре, тоже много прекрасных мест, но, возможно, не таких величественных, и не столь памятных для эльдар.
Ты права про тэлери - им больше по душе море, его бескрайние просторы и ветра, дающие чувство свободы, радость дальних странствий и новых открытий. Как ваньяр любимы покой и умиротворение. И как нолдор близки и охота, и скачки, все то, на что зовет их огонь в душе. Когда-нибудь, ты поймешь, что все мы не слишком отличаемся...
Твоя родина прекрасна, и любима тобой... Как же вышло, что ты оказалась так далеко от нее? Что влекло тебя в путь - и привело сюда? Веди преодолеть дорогу от Куйвиэнен до побережья нелегко в одиночку, а переплыть море еще тяжелее. Или ты не одна, и здесь есть еще твои родичи?

0

28

Даэнен отвела глаза в сторону и чуть нахмурилась. Что она могла ответить? Что в сердце её живут сомнения о воле эльфов в целом, что боль потери и вопросы разъедают её изнутри, не давая покоя даже у вод Куивиэнен... но сказать такое кому-то из местных жителей, что всем сердцем верит Валар, это было непросто.
Наконец авари подобрала слова для ответа.
- Я здесь одна, милорд. Боюсь что я поступила более чем глупо пустившись в путь по морю в одиночку. Мне чудом удалось пережить эту часть путешествия. Моряки тэлери спасли меня несколько дней тому назад, за что я бесконечно им благодарна. А цели мои... - Даэнен немного замялась думая как лучше преподнести ответ, что бы было понятно, но в тоже время не зародила сомнений или недовольства -  Ох, они и сложны и просто в одно и тоже время. Я хочу узнать о нашей сути. Я хочу понять по каким законам мы живём и что уготовал нам Наш Создатель. И... я хочу увидеть Намо. Меня интересует судьба одного очень близкого мне авари.
Между бровей пролегла морщинка, а глаза приобрели металлический блеск. Старая рана никак не хотела затягиваться и превращаться в шрам - неприятный, но не столь опасный.
- Скажи мне, милорд... если я отправлюсь дальше в ваши родные края, смогу ли я спросить Валар? сама, своими глазами посмотреть на них и задать свои вопросы и получить ответы? - серо-золотые глаза загорелись странным огнём, решительным и опасным.
"В любом случае мне по пути с ним... Может на некоторые вопросы он сможет ответить мне сам, но в его краю кроются разгадки."
Даэнен уже нечего было терять кроме своей жизни, да и её она успела поставить на кон без оглядки. Теперь её путь был только вперёд, к своей цели!

0

29

- Ты хочешь увидеть Валар? Не думаю, что это будет слишком сложно, по-крайней мере, некоторых из них. Феантури никогда не отказывали тем, кто пришел к ним, да и другие тоже. Ты права, твои вопросы сложны, хоть и кажутся простыми. Ответы на них тяжело получить от кого-то готовыми, ведь они дают ключ ко всему. Их нужно искать, самому искать, порой очень долго. Но Валар могут дать тебе направление, если ты готова принять его.
Финдарато видел, что этот разговор очень важен для нее, но хватит ли Даэнен того, что ей смогут сказать, и принесет ли это ей покой и мир в душе, которого она лишена?
"Близкого авари... Как же ты любила его, что променяла все на призрачную надежду узнать хоть что-то, едва не отправилась вслед за ним. Ты хотела встречи даже там, в Мандосе, или просто уже не думала ни о чем?"
- Я могу проводить тебя, если ты согласна. Только подумай сначала, нужно ли тебе это и что ты спросишь у них. И будешь ли готова к ответу.
Многие из эльдар приходили к Валар с вопросами, многие - в ученики. Только никто не приходил так, никто не нес в своем сердце столько боли, кроме одного. Единственный раз, давно, еще до рождения его отца, но эхо той боли до сих пор звучит иногда в Благословенном Краю.
- Мы можем поехать, когда ты будешь готова.

0

30

Даэнен покачала головой, мягко улыбаясь. Такие смешные вопросы.
- У меня было много времени подумать... Я прошла такой путь и уже не отступлю ни перед чем. - девушка горько рассмеялась - Я на удивление упряма и своевольна, даже король Ту, что правит моим народом, не смог совладать с моим нравом. Мне не привыкать к тяготам пути, как в физическом плане, так и в плане духа.
Авари повела плечами, словно отбрасывая что-то. Ну нет, дорога назад для неё была закрыта, и она знала что так будет, когда её ноги только-только ступили на этот путь. Теперь же, когда позади и родной край, и земли чуждые, и море неведомое, её не остановят сомнения.
- Меня больше интересует будут ли они готовы к моим вопросом, милорд - спокойно сказала она, смотря нолдо прямо в глаза.
День выдался тяжелым и насыщенным, тело хотело отдохнуть ничуть не меньше чем дух, но треклятое упрямство уже расправило свои огненные крылья в душе. И отблески этого пламени отразились в глаза авари.
- Если я правильно поняла, вы только приехали к деду. Я не смею нарушать ваш покой в этом благословенном краю. Но прошу вас. когда будете уплывать назад, позовите меня с собой. Сказать по-правде я весьма неуютно чувствую себя в море, особенно если нахожусь посреди него в гордом одиночестве. Так что ваша компания будет более сем приятна, милорд - Даэнен улыбнулась нолдо. Она решила умолчать о своей морской болезни, уповая на судьбу и её благосклонность к многострадальному желудку девушки.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец