Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец


Дворец

Сообщений 361 страница 390 из 402

361

Турукано подошел у брату и обнял его левой рукой за шею. И тихо сказал:
- Ничего, братишка, всё образуется. Я с тобой. А скоро поедем к папе. Да и валар что-нибудь придумают, что-нибудь сделают. И скоро снова будет светло,- Турукано наиграно улыбнулся брату и понадеялся, что тот не заметил этого. Ведь сам Турукано как раз-таки не был уверен в том, что смогут быстро что-то сделать. Но он старался, очень старался успокоить Младшего. Нет, надо быстрей ехать, быстрей собраться всем вместе, ведь и Феанаро приедет именно в Тирион. Хотя, что там Феанаро? Ведь даже его родной брат не думает, что тот сможет предпринять, что-то разумное.
- Дядя, давайте уже поедем,- обратился он к Финарфину.

0

362

Рука дяди легла на плечо.
- Да, Аракано... это так. Мы едем в Тирион, куда нас призывают Валар. Предлагаю тебе поехать с нами. Думаю, твои отец и старший брат уже там... или в пути...
Аракано перевел взгляд на друга.
- Да.., - тихо отозвался Айканаро. Юный нолдо опустил голову. На душе вдруг стало пусто и холодно. Турьо подошел к нему, обнял. Аракано, негромко всхлипнув, уткнулся лицом в плечо брата.
- Ничего, братишка, всё образуется. Я с тобой. А скоро поедем к папе. Да и валар что-нибудь придумают, что-нибудь сделают. И скоро снова будет светло, - в голосе старшего не было уверенности.
"Аракано... Ничего... Мы сейчас едем в Тирион. Так Валар сказали. Уверен, твои отец и брат где-то там, поедем с нами, а потом поищем их."
Нолдо поднял мокрое лицо и молча кивнул Финроду.

Отредактировано Аракано (2011-03-13 21:21:09)

0

363

Финарато и Айканаро обсуждали то, что произошло и то, что произойдет еще... Их слова были эхом го мыслей... или наоборот? Скорее, просто сейчас многие чувствовали похоже... Аравинфэ не стал вмешиваться в их разговор... что нового сейчас можно сказать?
"Да, я знаю... Пройдет... Надеюсь, что мы не наделаем ошибок... Ничего, просто... Спасибо. За понимание."
"Я тоже надеюсь... а если и наделаем, то ничего такого, что нельзя исправить. И не надо благодарить меня, Инголдо... ты мой сын, как я могу не понимать тебя? Или хотя бы не пытаться понять?"
Арафинвэ улыбнулся обоим сыновьям... Затем посмотрел на Аракано.. тот, кажется, совсем расклеился. Старший брат попытался его утешить, но неумело... Турукано всегда был сдержанным и немного суровым...
- Дядя, давайте уже поедем,
Да... племянник прав... разговоры можно и по дороге вести.
- Хорошо. Тогда больше не будем никого ждать, догонят. Или там встретимся.
Сказав это, Арафинвэ направился к выходу из дворца.

0

364

- Хорошо, что не думаешь. А то я уж вообразил, что ты совсем меня ребенокм считаешь... Хотя в первый момент мне бы очень хотелось именно так и поступить... да и не мне одному, думаю... Тревожно? Да, очень. И ведь знаешь... мне было тревожно еще с того момента, как я приехал сюда. И спалось плохо - первый раз в жизни, кажется. А раньше тут всегда было спокойно. Думаешь, это еще не все, да?
- Конечно не считаю... Прости, если обидел. И не только тебе было, это все чувствовали. И я... Только мы не понимали, что происходит. Да и разве могли бы представить себе такое? Да, думаю не все. Не закончилась эта история. А ты сам не чувствуешь этого?
Они все чувствовали, он прекрасно помнил весь день, и как тревожно было у него на душе, и какими были глаза тех, кого он встречал...
"Я знаю, meldanya... Я тоже хотела бы этого для тебя... Чтобы твои глаза снова стали веселыми, а в улыбке не было печали, как сейчас... Но пока я могу обещать только одно - я буду рядом, буду любить тебя. Всегда. Вдвоем нам будет легче пережить то, что нам суждено. И светлой нашу дорогу сделает любовь..."
Амариэ... Его Амариэ. Тот свет, который для него важнее света Древ и который не погаснет никогда. Финдарато ответил на поцелуй и спрятал лицо в золотых волосах. Чтобы не было дальше, один ее взгляд делал тоску меньше.
"Спасибо, любимая... Спасибо за эти слова, за твою любовь и поддержку. Больше всего я хочу, чтобы ты была сейчас рядом..."
Отчего же так тоскливо было на душе? Не только из-за смерти деда, просто... Струна, которую кто-то натягивал весь день никуда не исчезла и он по-прежнему ждал чего-то.
"Я тоже надеюсь... а если и наделаем, то ничего такого, что нельзя исправить. И не надо благодарить меня, Инголдо... ты мой сын, как я могу не понимать тебя? Или хотя бы не пытаться понять?"
"А можно ли исправить хоть что-то? След все равно останется... Прости, снова я не о том говорю. Просто - я не знаю, с кем еще могу поговорить, не младших же пугать этим всем..."

- Тогда едемте. Рэсто так и нет?
Только вот почему совсем не хотелось ехать туда, как будто это значило... закончить какую-то важную часть жизни, попрощаться с ней навсегда?

0

365

Аракано, похоже, совсем приуныл... Но как можно было утешить его? Впрочем, Турукано попытался...
- Ничего, братишка, всё образуется. Я с тобой. А скоро поедем к папе. Да и валар что-нибудь придумают, что-нибудь сделают. И скоро снова будет светло
Айканаро усмехнулся без особого веселья. Если бы все было так просто... Только ведь валар не смогут просто щелкнуть пальцами и оживить деревья.
Тем не менее он ободряюще улыбнулся другу.
- Все будет хорошо, nilmonya...
Айканаро очень надеялся на это... Он всегда верил в лучшее, но, кажется, сейчас, его природный оптимизм не работал. Впрочем, раньше и не было ничего такого, что могло бы испытать его на стойкость...
- Конечно не считаю... Прости, если обидел. И не только тебе было, это все чувствовали. И я... Только мы не понимали, что происходит. Да и разве могли бы представить себе такое? Да, думаю не все. Не закончилась эта история. А ты сам не чувствуешь этого?
- Обидел? О чем ты? Нет, конечно... Не понимали, просто ждали чего-то... И ведь сейчас так же. Никуда тревога не пропала. Именно, что чувствую, что ничего не закончилось еще. Только вот что еще будет? К чему нам готовиться?
Только вот разве можно подготовиться к этому? Наверное, нет... просто ждать, что будет...
- Хорошо. Тогда больше не будем никого ждать, догонят. Или там встретимся.
- Тогда едемте. Рэсто так и нет?
Да, пора было ехать. Айканаро еще раз огляделся по сторонам в поисках брата.
- Не видно его. Но, я думаю, он догонит. Все ведь знают, что надо ехать в Тирион...

0

366

"Спасибо, любимая... Спасибо за эти слова, за твою любовь и поддержку. Больше всего я хочу, чтобы ты была сейчас рядом..."
Амариэ не сводила глаз с лица любимого...
"Зачем благодарить меня за то, что для мен так же естественно, как дышать? Я буду рядом, всегда, я просто не смогу без тебя жить."
В глазах Финдарато были грусть и тревога. Ваниэ понимала это... ей тоже было беспокойно на душе. Она очень надеялась, что Валар и правда смогут все решить и на этом все беды кончатся. Но... так не будет, с внезапной тоской подумала дева. Странные мысли, странные предчувствия... ей казалось, что испытания для них только начинаются.
"Финдарато... что с нами происходит? Почему мне порой кажется, что мы... прощаемся со всем, что было нашей жизнью все это время?"

0

367

- Хорошо. Тогда больше не будем никого ждать, догонят. Или там встретимся.- сказав это, дядя пошёл к выходу. Турукано оглядел всех, подмигнул влюблённому Финроду, хлопнул Аракано по спине задавая тому курс на выход:
- Пойдём братишка, пора домой. Мы нужны там.- сказал ему Турукано, а сам подумал: Или нам нужнее быть там? То, что произошло, скорее всего изменит жизнь всех нолдор. Но как? Как всё теперь будет? Турукано ещё раз оглядел всех: Поедемте родичи,- сказал он и развернувшись последовал за дядей.

0

368

- Все будет хорошо, nilmonya... - сочувственный взгляд Айканаро помог ему немного успокоиться. Прерывисто вздохнув, Аракано попытался улыбнуться другу. Это даже почти получилось.
- Пойдём, братишка, пора домой. Мы нужны там, - ладонь брата подтолкнула юношу к выходу. Аракано послушно двинулся за дядей, уже выходившим из дворца. Острая боль, терзавшая душу, сменилась усталой апатией. Юный нолдо чувствовал себя оглушенным страшными новостями, в которые все еще не мог до конца поверить...
В дверях Аракано остановился и обернулся, поджидая Нарьо.

0

369

"А можно ли исправить хоть что-то? След все равно останется... Прости, снова я не о том говорю. Просто - я не знаю, с кем еще могу поговорить, не младших же пугать этим всем..."
Арафинвэ с грустью посмотрел на сына. Исправить... того, что случилось сейчас, не исправишь. Не вернешь жизнь Финвэ, не повернешь время спять. Волна боли и тоски по отцу накрыла его... когда он думал сейчас о нем, почему-то вспоминались какие-то детали, мелочи, которым он раньше не придавал значения. Взгляд, жест, улыбка... детское ощущение тепла, когда засыпаешь на плече у отца по дороге с долгой прогулки... Да, Финвэ был ближе к старшему своему сыну, но и им тоже доставалась немалая доля его любви...
"Я говорю о том, что будет, Инголдо... И знаешь... даже не столько о событиях, о которых я, конечно, ничего знать не могу, а о том, как мы будем реагировать на них. МНе это почему-то кажется очень важным... А след останется, тут уже ничего поделать нельзя. И... пожалуйста, не надо просить у меня прощения за то, что естественно и очевидно. Ты ведь знаешь, что можешь говорить со мной о чем угодно... "
Арафинвэ еще раз осмотрелся... Рэсто и правда нигде не было. Он послал сыну осанвэ, сообщив, что они едут в Тирион и ждут его там.
-Думаю, нам стоит держаться сейчас вместе. -Он обернулся к направившимся вслед за ним сыновьям и племянникам. - поэтому не отставайте и не вырывайтесь вперед, когда поедем... Я понимаю, что все в состоянии добраться до города в одиночку, но все же хотелось бы не растеряться по дороге...

0

370

- Обидел? О чем ты? Нет, конечно... Не понимали, просто ждали чего-то... И ведь сейчас так же. Никуда тревога не пропала. Именно, что чувствую, что ничего не закончилось еще. Только вот что еще будет? К чему нам готовиться? Не видно его. Но, я думаю, он догонит. Все ведь знают, что надо ехать в Тирион...
- Хорошо... Ну и пусть ждали, я знаю это... И сейчас ждем... И знаешь, думаю, что и дальше тоже будем. И ты прав - это не конец... И тревога стала еще сильнее... Только я не знаю почему. Словно самое страшное еще только начинается. Догонит... Только все равно не хочется оставлять его одного тут.
Еще не самое страшное... Он сказал это почти не задумываясь, и только потом словно ледяной волной окатила - что может быть страшнее? Разве может быть такое?
"Зачем благодарить меня за то, что для мен так же естественно, как дышать? Я буду рядом, всегда, я просто не смогу без тебя жить. Финдарато... что с нами происходит? Почему мне порой кажется, что мы... прощаемся со всем, что было нашей жизнью все это время?"
"Потому что для меня это важно... Важнее, чем могло бы показаться. Наверное потому, что и я не смогу без тебя... Мы ведь и прощаемся. Прежней жизни уже нет и не будет, в то, что ждет впереди - мы не знаем что..."

Что бы не было, но он не хотел этих изменений. Что-то уйдет, что-то важное, без чего он не представлял себе жизни. И уже сейчас было так больно... Почти невыносимо.
"Я говорю о том, что будет, Инголдо... И знаешь... даже не столько о событиях, о которых я, конечно, ничего знать не могу, а о том, как мы будем реагировать на них. МНе это почему-то кажется очень важным... А след останется, тут уже ничего поделать нельзя. И... пожалуйста, не надо просить у меня прощения за то, что естественно и очевидно. Ты ведь знаешь, что можешь говорить со мной о чем угодно... "
"А что будет? Что еще может быть? Я не знаю, что делать... Знаешь, я бы и в Тирион не поехал... Знаю, что нужно, но и знаю, что дороги назад уже не будет. Ее и сейчас нет, да? Мы не сможем жить как раньше... Только вот что будет там? Когда приедут все, Феанаро, когда снова начнутся ссоры и обвинения? Будет ведь только хуже..."

Страх, гнев, ненависть. Об этом было страшно думать. А ведь там будет толпа, в которой все эти чувства только сильнее станут. Он вспомнил пирсы...
- Да, конечно, мы будем рядом.
Он пошел к выходу вместе со всеми. Они и правда будут... Сейчас не хотелось никуда уезжать.

0

371

- Хорошо... Ну и пусть ждали, я знаю это... И сейчас ждем... И знаешь, думаю, что и дальше тоже будем. И ты прав - это не конец... И тревога стала еще сильнее... Только я не знаю почему. Словно самое страшное еще только начинается. Догонит... Только все равно не хочется оставлять его одного тут.
Айканаро почувствовал, как вся прежняя тревога не просто снова поднялась в душе, а стала еще сильней...
- Ждем. -он растерянно посмотрел на старшего брата, - все время ждем... Сначала я надеялся, что то, что мы чувствовали, боялись, уже случилось... а теперь понимаю, что нет... Только... что может быть страшнее, чем то, что уже произошло?
Неужели еще кого-то... не станет? Айканаро побледнел от страха... Он вдруг понял, насколько любит своих близких, как боится потерять их.
- Да, не хочется. Но, может быть, он уже уехал с кем-то? Или один. Он мог решить, что это самой собой разумеется, что надо оправляться в Тирион и что мы все равно все встретимся там.
Они направились к выходу вслед за Арафинвэ. Аракано остановился, поджидая его. Вид у него по-прежнему был растерянный...
- Ничего, мы как-нибудь разберемся с всем этим, не переживай... -Айканаро улыбнулся другу, - Не бывает же так, чтобы совсем не нашлось никакого выхода.

0

372

"Потому что для меня это важно... Важнее, чем могло бы показаться. Наверное потому, что и я не смогу без тебя... Мы ведь и прощаемся. Прежней жизни уже нет и не будет, в то, что ждет впереди - мы не знаем что..."
Амариэ подняла глаза на любимого. В его взгляде была тревога и тоска... Она подумала вдруг, что Финдарато очень похож на своего отца. Тот тоже прятал свои переживания за внешним спокойствием. И только близкие могли понять, что он чувствует на самом деле...
"Я знаю, что важно и знаю, насколько, любимый... Потому что точно так же это важно для меня. Пусть мы еще не муж и жена... по-настоящему, но мы все равно стали единым целым, как только полюбили друг друга."- Дева немного смутилась, произнося эти слова, - "Мы прощаемся с прежней жизнью, ты прав... Но ведь мы не прощаемся друг с другом. Что бы нас не ждало впереди - мы узнаем это вместе."
А ведь как отчаянно хотелось, чтобы все стало по-прежнему. Чтобы не было всего этого ужаса... Но Валар ведь должны помочь, должны знать, что им делать... Они придумают что-то, не бросят их в беде... Ваниэ говорила это сама себе, цепляясь за эту надежду, а в глубине души росло предчувствие - тяжелое. страшное, горькое... Испуганная этим новым ощущением, она спрятала лицо на груди Финдарато.

0

373

Поэтому не отставайте и не вырывайтесь вперед, когда поедем... Я понимаю, что все в состоянии добраться до города в одиночку, но все же хотелось бы не растеряться по дороге...- предупреждение дяди было очень разумно. Потеряться во тьме очень легко. А это будет неприятно для всех.
- Хорошо, дядя, мы будем рядом, не беспокойся.- сказал Турукано и тут же осознал, что Аракано отстал от него. Это, конечно, пока не дорога, но надо бы поторопить братишку. Он и дядю-то наверное не слышал. Турукано обернулся. Ну точно, ждёт друга, да и Финдарато не торопится. Амариэ уткнулась лицом в грудь Финдарато, и тот, скорее всего будет сейчас её утешать.
Мы уедем отсюда или нет?- подумал Турукано: Мне ведь тоже нужно успокоить Эленвэ и прижать её к груди. Но для этого я должен попасть в Тирион.
- Родичи!- воззвал Турукано: Давайте поторопимся! Плакать пока не стоит! Плакать будем дома, в Тирионе, если валар ничего не придумают! Едемте!

0

374

- Ничего, мы как-нибудь разберемся с всем этим, не переживай... Не бывает же так, чтобы совсем не нашлось никакого выхода. - Айканаро пытался подбодрить его, хотя сам был бледен и напуган. Аракано улыбнулся в ответ.
- Родичи! Давайте поторопимся! Плакать пока не стоит! Плакать будем дома, в Тирионе, если валар ничего не придумают! Едемте!
В чем-то Турьо был прав. Слезы сейчас вряд ли могли что-то изменить. Юный нолдо тихо вздохнул и направился за братом к конюшням.
"Нарьо. не отставай, ладно? Я не хочу потерять еще и тебя..."
На ходу Аракано оглянулся. Лорд Финдарато все еще стоял, бережно обняв свою невесту. Аракано мог понять этих двоих - когда и держаться вместе, как не в такой ситуации...

0

375

"А что будет? Что еще может быть? Я не знаю, что делать... Знаешь, я бы и в Тирион не поехал... Знаю, что нужно, но и знаю, что дороги назад уже не будет. Ее и сейчас нет, да? Мы не сможем жить как раньше... Только вот что будет там? Когда приедут все, Феанаро, когда снова начнутся ссоры и обвинения? Будет ведь только хуже..."
Арафинвэ грустно посмотрел на сына... Тот словно прочитал его мысли. Тяжелые, тоскливые... ему точно так же казалось, что жизнь необратимо изменилась и никакие речи, никакие призывы и никакие решения валар не смогут ничего вернуть назад.
"Я не знаю, Артафиндэ... я не умею видеть будущее. И не хочу мрачными словами накликать на нас еще большую беду. Ведь то, о чем мы говорим и думаем - тоже имеет значение... Посмотрим. Одно скажу - я все же надеюсь на благоразумие Феанаро. Сейчас не ссориться надо, а объединяться, забыв все обиды."
Только вот поймет ли это его старший брат? Или в порыве натворит еще больших бед для себя самого и для всех... Арафинвэ боялся того, что будет в Тирионе. И чувствовал, что ничего хорошего их там не ждет.
"Ты не совсем прав... Нам надо ехать в Тирион. И не только потому, что туда призвали нас Валар. А еще и для того, чтобы попытаться не допустить еще более страшных перемен".
А ведь они не смогут... вдруг с тоской подумал младший сын Финарфина. Сердце уколола внезапная боль. Арафинвэ с болью посмотрел на сыновей и племянников - так, как будто предстояло расставание с ними...
- Родичи! Давайте поторопимся! Плакать пока не стоит! Плакать будем дома, в Тирионе, если валар ничего не придумают! Едемте!
Турукано явно обращался к замешкавшемуся брату и к Финдарато с Амариэ... Пожалуй, он был прав. Надо ехать скорей...
- Пойдемте к конюшням, -мягко сказал он, - - Турьо прав - пора ехать.

0

376

- Ждем. Все время ждем... Сначала я надеялся, что то, что мы чувствовали, боялись, уже случилось... а теперь понимаю, что нет... Только... что может быть страшнее, чем то, что уже произошло?
Не было ответа на этот вопрос. Что могло быть страшнее смерти? Для Финдарато только одно - потерять кого-то из близких. Но ведь с ними ничего не должно было случится. А если... Он ведь скорее сам умрет, чем позволит беде произойти с кем-то из них.
- Да, не хочется. Но, может быть, он уже уехал с кем-то? Или один. Он мог решить, что это самой собой разумеется, что надо оправляться в Тирион и что мы все равно все встретимся там.
- Да, конечно, может быть и так. Хорошо, будем надеяться, что встретимся там. Не хотелось бы потом искать друг друга.
Финдарато грустно улыбнулся и вслед за остальными направился к выходу. Как же не хотелось туда ехать... Словно стены дворца могли защитить от надвигающейся опасности. Или просто удержать их... Вместе... В той жизни, что была раньше.
"Я знаю, что важно и знаю, насколько, любимый... Потому что точно так же это важно для меня. Пусть мы еще не муж и жена... по-настоящему, но мы все равно стали единым целым, как только полюбили друг друга. Мы прощаемся с прежней жизнью, ты прав... Но ведь мы не прощаемся друг с другом. Что бы нас не ждало впереди - мы узнаем это вместе."
"Мы всегда будем вместе, что бы не случилось. Только... Прости, что говорю это... У меня такое чувство, что мы прощаемся не только с прежней жизнью, с чем-то еще очень важным и дорогим..."
Он даже сам себе не мог объяснить этого предчувствия, но было так больно, словно уходило что-то самое дорогое.
"Я не знаю, Артафиндэ... я не умею видеть будущее. И не хочу мрачными словами накликать на нас еще большую беду. Ведь то, о чем мы говорим и думаем - тоже имеет значение... Посмотрим. Одно скажу - я все же надеюсь на благоразумие Феанаро. Сейчас не ссориться надо, а объединяться, забыв все обиды."
"Да, наверное... Я понимаю. Хорошо, давай не будем говорить об этом. Ты прав, будущее никому не известно. Скоро мы все сами услышим. И... Что бы не случилось, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Не знаю, что я смогу, но я очень постараюсь..."
Благоразумие Феанаро... Так странно было слышать об этом. Дядя никогда не был благоразумным. Горе могло бы на время изменить его, только в лучшую ли сторону?
- Пойдемте к конюшням.  Турьо прав - пора ехать.
- Да, прости... Мы уже идем.

0

377

- Да, конечно, может быть и так. Хорошо, будем надеяться, что встретимся там. Не хотелось бы потом искать друг друга.читс
Айканаро кивнул.
- Просто если мы будем сейчас искать друг друга тут, то никогда не доедем до Тириона. - он улыбнулся.
Финдарато не ответил ему... да и что тут можно было ответить? Все они чувствовали, что что-то случится еще тогда, когда ничто не предвещало беды. И сейчас все в глубине души знали, что это еще не конец их бедам. А может быть и вообще только начало. Хотя думать об этом было страшно...
"Нарьо. не отставай, ладно? Я не хочу потерять еще и тебя..."
"Конечно... не бойся, не потеряешь. Да и своих увидишь скоро - они наверняка уже там."
Айканаро и сам был растерян не меньше кузена. Но показывать это не хотел.
- Пойдемте к конюшням, Турьо прав - пора ехать.
Айканаро посмотрел на отца... как у него хватает мужества и твердости говорить так спокойно, ничем не выдавая того, что он на самом деле чувствует? Но, взглянув в его глаза, понял, как тяжело и больно сейчас Арафинвэ... Он вздохнул и, оглянувшись на поотставших Финдарато и Амариэ, пошел вслед за всеми к конюшням. Надо и правда спешить - вот Турукано уже всех торопит и правильно делает...

0

378

"Мы всегда будем вместе, что бы не случилось. Только... Прости, что говорю это... У меня такое чувство, что мы прощаемся не только с прежней жизнью, с чем-то еще очень важным и дорогим..."
Амариэ грустно посмотрела на любимого. Да, она чувствовала то же самое. То, что случилось, как острым ножом рассекла их жизнь... Теперь будет "до" и "после"... только вот "после" пока покрыто туманом. И оторопь берет от одной мысли, что придется в этот туман шагнуть.
"Я знаю. Это и правда так. Мы прощаемся... и пока даже толком не знаем, с чем. Но я верю, что мы сможем преодолеть это... "
Остальные посматривали на них и явно ждали, когда они отправятся в путь. Ваниэ подняла голову и, выпрямившись, улыбнулась.
- Простите... мы всех задержали. Пойдемте скорей... надо ехать.

0

379

Турукано ещё чуть-чуть подождал, развернулся и пошёл к выходу из дворца. Подождать можно было и верхом на коне. Вышел, пошёл к конюшне, выбрал себе коня, проверил седло, подпругу, сел верхом и подъехал к крыльцу. Его нетерпеливый вид должен был показать всем, что пора, пора, давно пора отправляться, что всё будет дома. Да и ясности будет больше именно в Тирионе. И вообще, больше действия надо, меньше эмоций.

Отредактировано Турукано (2011-04-28 11:09:56)

0

380

"Конечно... не бойся, не потеряешь. Да и своих увидишь скоро - они наверняка уже там."
Держась поближе к Айканаро, юный нолдо направился к конюшне вместе со всеми. Общее настроение было настолько подавленным, что это ощущалось физически. Посмотрев на дядю, Аракано невольно устыдился собственных слез. У него-то самого есть старшие братья, которые и поддержат и утешат... А каково сейчас Арафинвэ?
Тяжело вздохнув, юноша подошел к своему коню. Ласковый рыжий жеребчик, почуяв настроение хозяина, не начал, по своему обыкновению, заигрывать и баловаться и послушно дал вывести себя из денника. Аракано не стал его седлать, взял только уздечку. Вскоре он уже сидел на любимце, опустив голову, и ждал остальных.

0

381

"Да, наверное... Я понимаю. Хорошо, давай не будем говорить об этом. Ты прав, будущее никому не известно. Скоро мы все сами услышим. И... Что бы не случилось, ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Не знаю, что я смогу, но я очень постараюсь..."
"Услышим... Спасибо, Аратфиндэ... думаю, что ты можешь очень многое. Больше, чем тебе кажется..."
Арафивнэ увидел тень сомнения, мелькнувшую в глазах старшего сына, когда он сказал о Феанаро. Да... благоразумие его брата казалось и правда весьма сомнительным. Но должен же он понимать, что сейчас все раскалено настолько, что любая брошенная искра вызовет пожар... и такой. что никому и не снилось даже. Предчувствие чего-то неотвратимого заставило его на мгновение почувствовать бессильное отчаяние... но Арафинвэ тут же взял себя в руки. Он был старшим тут, нельзя показывать слабость, детям и так плохо и страшно.
- Да, прости... Мы уже идем.
- Простите... мы всех задержали. Пойдемте скорей... надо ехать.
Турукано, как всегда решительный, первым оказался у конюшен и первым же сел в седло. Арафинвэ вскочил на коня последним и, обведя глазами остальных, сказал спокойно и твердо:
- Ну что? Все готовы? Тогда поехали.

0

382

- Просто если мы будем сейчас искать друг друга тут, то никогда не доедем до Тириона
- Я понимаю... Просто... Нужно будет найти всех... Там уже.
Да, когда приедут он обязательно поищет остальных. Что бы не происходило. Может хоть тогда получится хоть немного заглушить эту тревогу.
Они вышли из дворца и направились к конюшням. По дороге уже горели факелы и дорога была освещена - наверное, они далеко не первые, кто прошел здесь. Этот свет чем-то напоминал свет Лаурелина, только куда более тусклый... Но теплый...
"Я знаю. Это и правда так. Мы прощаемся... и пока даже толком не знаем, с чем. Но я верю, что мы сможем преодолеть это... "
"Ничего... Давай не думать о том, что может случится. Зачем переживать заранее?"

Только вот что делать, если сердце разрывается от боли, хотя сам не знаешь почему? Они уже догнали остальных, но, все равно, шли чуть позади них, хоть и не отставая.
Они дошли до лошадей, кто-то оседлал их, кто-то не стал, и поехали вперед. Темно... Таким Валинор он еще никогда на видел. И как только лошади не спотыкались - они ведь ехали быстро. Он оглянулся - на фоне темного моря Альквалондэ горела золотыми огнями...
"Отец... Я знаю, что все хорошо, просто... Мы редко говорим это... Думаем, что и так все понятно. Но я очень люблю вас с мамой..."

0

383

- Я понимаю... Просто... Нужно будет найти всех... Там уже.
- Конечно, нужно. И найдем... да и они наверняка будут искать.
Айканаро не мг не заметить, что брату очень не по себе. И не только из-за того, что они не знали, где остальные... скорее всего и правда уже едут в Тирион... В глазах Финардарато была тоска. Так же как и в глазах отца.... И так же как, наверно, в его... Тоска и тревога. Ожидание чего страшного и тяжелое предчувствие того, что для для них все только начинается...
Они быстро дошли до конюшен. Выводя своего коня. Айканаро вспомнил. как еще совсем недавно разговаривал с ним на берегу моря... а казалось. что это было столетия назад... Он не стал одевать седло... просто вскочил на теплую спину и прижался к шее коня. крепко его обняв... Остальные тоже расселись по своим лошадям и быстро поехали вперед.Из-за непривычной темноты все казалось непривычным и зыбким... Алькавалондэ, свещнне светом факелов, осталось позади... Айканаро поглядывал на друга, молча скакавшего рядом...
- Аракано... ты как?

0

384

"Ничего... Давай не думать о том, что может случится. Зачем переживать заранее?"
Амариэ кивнула любимому... Но на сердце по-прежнему было тяжело. Да и Финдарато, похоже, сам не очень-то следовал своему совету... уж очень печальными были его глаза.
"Хорошо, melda, давай постараемся не думать. Хотя это и непросто... самое страшное - неизвестность, потому сейчас мы все так растеряны... Но нельзя все время ждать худшего..."
Они сели на лошадей и тронулись в путь. Альквалондэ была ярко освещена факелами, поэтому еще темней показалась дорога, лежащая перед ними... Нет, она тоже то тут, то там вспыхивала огнем факелов и фиалов... но по краям, за ее обочинами было темно и, казалось эта темнота надвигалась со всех сторон.
Деве стало страшно... но она боролась со страхом, не желая ни привлекать внимания, ни еще больше огорчать любимого...

0

385

Турукано ехал рядом с дядей. Нетерпение росло. Однако его он предпочёл скрыть также как и страх, и как гнев, и как печаль. Все чувства пока ушли на второй план. Турукано думал о будущем. Что их ждёт? Что скажет дядя Феанаро на семейном совете? Эти мысли продолжали занимать его, порождая нехорошие предчувствия. Вечная тьма грозила им. Смогут ли Великие вернуть свет? Что они сделают, чтобы схватить предателя?
- Надо в Тирион, толку думать обо всём этом просто нет. В Тирионе будут все ответы.

0

386

- Аракано... ты как?
Аракано молча глянул на друга и попытался улыбнуться. К его удивлению, это, кажется, даже получилось, хоть и слабо.
"Ничего... держусь... Только непонятно как-то все..."
Он не хотел, чтобы его сейчас услышал кто-нибудь еще, кроме Айканаро. Глянув на брата, ехавшего впереди, Аракано тихо вздохнул. Турьо явно не терпелось поскорее доехать до Тириона... Впрочем, Турукано всегда предпочитал действовать, а не рассуждать.
Дорога была непривычно темной. Вглядываясь в эту тьму, Аракано вдруг подумал: "А что, если тот, кто убил деда, все еще где-то здесь?" От этой мысли стало не по себе, по спине пробежал холодок. Нолдо с трудом удержался от того, чтобы не начать оглядываться.

0

387

Арафинвэ ехал сквозь подсвеченную факелами темноту молча, погруженный в свои мысли. Тревога стала уже почти привычной, она засела где-то в глубине души, делая восприятие окружающего обостренным, слишком ярким. Показывать это он не считал возможным - ведь он отвечал на тех, кто едет с ним. Отвечал перед самим собой, перед братом, чьи сыновья скакали рядом... Финвион оглянулся.  проверяя все ли в порядке...
Туркано тоже молча скакал вперед. На его лице застыло упрямое,решительно выражение... Его младший брат выглядел куда более растерянным. Он держал рядом с Айканаро, я друзья явно о чем-то мысленно говорили. Сам Айканаро тоже был каким-то потерянным, а в глазах был отчетливо видна тревога. Амариэ с Финдарато не расставились, поддерживая друг друга. И оба были как натянутые струны - напряжненно-тревожные... интересно, как они воспринимают его самого? Ведь на самом деде он был растерян и испуган ничуть не меньше, чем они. Только показывать это он не должен...
Мысли младшего сына Финвэ были в Форменосе... как бы он хотел проститься с отцом, уивидеть его в последний раз... Но надо было ехать в Тирион. Будь он один, наверное, не выдержал бы и поехал...пусть даже рискуя поссориться с братом. Хотя трудно было себе представить, как можно ссориться над убитым отцом...
"Отец... Я знаю, что все хорошо, просто... Мы редко говорим это... Думаем, что и так все понятно. Но я очень люблю вас с мамой..."
Арафинвэ оглянулся еще раз, в темноте улыбаясь старшему сыну.
"Я это знаю, Артафиндэ. И тоже люблю тебя. Всех вас. Редко говорим... ты прав... наверное, считаем, что это и так очевидно..."
И что всегда успеется. А вот нет... когда он последний раз говорил это своему отцу? Давно... а теперь уже не повторишь...

0

388

Всем им было не по себе, Финдарато видел это. Только одни не скрывали этого, как Аракано, да и Нарьо, наверное - или не считали нужным, или просто не получалось, а другие прятали свои чувства, как Турьо. Он тоже переживал - но всегда был таким - редко давал волю эмоциям, предпочитая действовать по велению разума. И отец... Он ведь тоже пытался скрыть, как ему больно. Сам Финдарато даже не представлял себе, что стал бы делать, случись беда с кем-то из близких, не представлял, что будет, если отца бы не было рядом.
"Хорошо, melda, давай постараемся не думать. Хотя это и непросто... самое страшное - неизвестность, потому сейчас мы все так растеряны... Но нельзя все время ждать худшего..."
Он улыбнулся, стараясь успокоить любимую, а сам подумал, что лучше уж неизвестность и тревога, чем спокойствие такого вот знания.
"Я это знаю, Артафиндэ. И тоже люблю тебя. Всех вас. Редко говорим... ты прав... наверное, считаем, что это и так очевидно..."
"Я понимаю... Очевидно... но иногда очень нужно услышать... или сказать..."

0

389

"Ничего... держусь... Только непонятно как-то все..."
"Да... непонятно... но должен же быть какой-то выход. Не может его не быть просто. Просто надо набраться сил и терпения"
Айканаро увидел в полутьме слабую улыбку друга и улыбнулся в ответ.
Он чувствовал растерянность и страх Аракано. Он сам был испуган и растерян. Темнота, наползающая на них со всех сторон был как будто живой... или так просто казалось? Он заставил коня скакать чуть быстрей, знаком попросив друга сделать то же. Так они были ближе к Арафинвэ...  Айканаро вгляделся в спокойное на вид лицо отца - тот скакал вперед с каким-от отрешенно-задумчивым видом. Но, когда тот на миг повернул голову, прочитал в его глазах боль и тоску... хотелось что-то сказать отцу, поддержать его, но любые слова казались пустыми и плоскими...
Айканаро не знал, сколько длилась дорога... В темноте время словно смазалось, потеряло значение. Или это он просто был настолько погружен в свои мысли? Но вскоре впереди показались светящиеся белым даже во тьме стены Тириона...
-Ну вот... мы приехали. Теперь хотя бы что-то станет ясно. - сказал он, обращаясь к Аракано.

0

390

Тьма шевелилась, как живая, по обочинам дороги. Иногда впереди и сзади вспыхивали огоньки факелов или фиалов - в Тирион ехали многие, но это только подчеркивало чернильную темноту, словно преследующую их, не уступая в скорости лошадям. Амариэ думала о том, что с ними произошло и что будет дальше... И, несмотря на уверенность в том, что валар найдут выход, помогут, спасут, становилось все страшней. Не за себя... за любимого, за его семью... Она знала, что ее родители примут, не ропща, любое решение валар... Но это ведь и не их король был убит... Дева плохо знала Феанаро, но из доходивших до нее рассказов, из слов тех, кто был близко с ним знаком, поняла, что тот будет стремиться к мести. И поднимет за собой многих... О Эру... что же это будет?  Неизвестность почему-то стала обретать в ее воображении очертания бушующей толпы, рвущейся в бой... Она не знала, было ли это предвидение или просто ее собственный страх... Но ей вдруг стало так тревожно и тоскливо, как не было никогда раньше...
-Ну вот... мы приехали. Теперь хотя бы что-то станет ясно. - Айканаро обращался не к ней, но Амариэ, услышав его слова посмотрела вперед на белеющий в темноте Тирион.
И почувствовала, как сильно не хочет туда ехать... Словно то, что там произойдет может отнять у нее любимого...
"Финдарато, meldanya... прошу тебя, не уходи от меня далеко там,в городе, хорошо?"

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец