Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец


Дворец

Сообщений 151 страница 180 из 402

151

Ольвэ кивнул, выслушивая слова Айканаро. Артаресто в это время не произнёс и слова, также слушая своего брата. И влыдыка также всё понимал. С нолдор всё обстоит по другому, особенно после случая с Феанаро.
- Я не помешал?
Это был Финдарато, который так внезапно появился. При этом Ольвэ слегка улыбнулся. Тот также был готов в проведении праздника. Только вот почему у эльфа такой немного странный вид? И Айканаро также об этом спросил.
- Действительно, твой брат прав. Это твой праздник, хотя я думаю кое в чём помочь ты сможешь. Хотя основная работа уже делается, неволнуйся.
Дальше телери замолчал, ожидая ответа на вопрос внука. Также владыка посмотрел на Артаресто, который собирался уходить.
- Хорошо. Только возращайся, поскорей.

0

152

Артарэсто почти сразу же направился к выходу, едва Финдарато вошел в зал, немало озадачив эльфа. Уже который раз за день брат исчезал, словно постоянно спешил куда-то или не хотел говорить. Обычно он не слишком любил шумные компании, но вот сегодня поговорить не получалосьтоько у них двоих, хотя ничего срочного или важного и не было.
- Спасибо... Надесь, ты придешь вечером.
Что сказать Финдарато не знал и сам, не слишком понимая, что происходит, поэтому повернулся к Айканаро и деду, слеука виновато пожимая плечами.
- Все в порядке, просто... Я никогда еще не был в такой ситуации и не знаю, чем мне сейчас заняться, чтобы не броситься наверх и не мешать Амариэ подготовиться к празднику. - Он постарался свести все к шутке, да и слова брата смутили его, хоть он старался и не показывать этого, не сомневаясь, впрочем, что ему это не удается.
- И чем же я могу помочь?
"Да хоть чем - только бы заняться делом и отвлечься от предстоящего."

0

153

- Все в порядке, просто... Я никогда еще не был в такой ситуации и не знаю, чем мне сейчас заняться, чтобы не броситься наверх и не мешать Амариэ подготовиться к празднику
Айканаро рассмеялся:
-Конечно, ты не был в такой ситуации, toronya! Я прекрасно тебя понимаю, хотя мне такая ситуация еще только предстоит в неопределенном будущем. Тебе действительно не стоит мешать невесте, она ведь тоже наверняка волнуется и хочет подготовиться как следует... Так что давай вместе послушаем, что нам скажет владыка, какое дело он нам придумает, и приступим к его выполнению.
Айканаро говорил все это шутливым тоном, вторя брату, но при этом прекрасно видел, что Финдарато не очень-то настроен шутить... Что это? Естественное волнение перед свадьбой? Или что-то другое? Спрашивать его он не решился - итак слишком много тревоги рассеянно сейчас в воздухе. В любом случае настроение старшего браа ему не сильно нравилось... впрочем, так же как и свое собственное. Ему хотелось отвлечься, заняться каким-нибудь делом... может быть, такое лихорадочно-тревожное состояние естественно перед большими праздниками?
Он обернулся к деду и сказал:
-Владыка, мы готовы выполнить любое ваше повеление, -и склонился перед ним в подчеркнуто почтительном поклоне.

0

154

Ольвэ просто кивнул на слова Финдарато, хотя вот Айканаро рассмеялся. Действительно было забавно, но вот владыка думал больше о том, что нужно ещё для праздника. Он много раз обводил взглядом зал, думал о других помещениях и гостях. немного затруднительно было надумать работу для внуков. Придворные, опять же сами прекрасно справляються. Хотя нельзя сказать, что вообще мыслей не было.
- Ну что ж, раз вы согласились...
С этими словами телери улыбнулся и сделал паузу, чтобы ещё раз обдумать то, что Ольвэ хочет сказать.
- Думаю в обычных делах вы не поможете. И так отлично справляються. Да и вам надо готовиться к празднику, особенно тебе Финдарато. Ведь это твой день и день твоей возлюбленной. Так, что надолго я вас не задержу.
И так, приступим. Как видите праздник? Для этого нужно украсить всё, потребуються встречи гостей и отведение им комнат, а также следует позаботиться о менестрелях. И всё идёт очень даже хорошо. Только вот думаю, что именно вам поручить, да и это конечно не вся работы. Вы сами в чём хотите помочь-то?

Эльф посмотрел обоим в глаза. Пока он ждал ответа внуков. Больше ничего не говорил.

0

155

- Ну вот видишь, а ты еще спрашиваешь.
Финдарато постарался, чтобы в его взгляде промелькнуло хоть немного возмущения - зачем же смеяться над старшим братом в такой день? Но потом решил забыть про это возмущение и действительно послушать, что предложит правитель - и заняться, наконец, делом, чтобы перестать вертеть в руках коробочку с кольцами. Он очень хотел дождаться вечера и праздника, когда друзья и родные собирутся сюда ради них, но знал, что едва ли не большей радостью будет сегодняшняя ночь, когда гости разойдутся и они остануться одни. В такие моменты он любил уйти в сад или на пристань - как утром, как тогда, когда они с Амариэ встретились в прошлый раз. В такие моменты остается только усталость и какое-то радостное удивление - все уже закончилось? Хотелось бы и с ней просто посидеть где-то, даже говорить не нужно, просто быть рядом с любимой.
"Все, хватит! Перестань ты, совсем как мальчишка!" - Одернул себя Финдарато, поймав на мысли, что он снова не слушает, что происходит в комнате.
- Успею я приготовится, не беспокойся за меня, пожалуйста. Не настолько это и долго. А вот с помощью - нет, ничего особого, просто скажи, что нужно сделать, сам я, боюсь, сейчас плохой выдумщик.

0

156

Айканаро улыбался, глядя на Финдарато. Его всегда такой спокойный, такой рассудительный старший брат сейчас был сам не свой от волнения. Конечно, основания у него были - такое событие, и все все так быстро решилось... Еще утром ни о какой свадьбе не было и речи, а сейчас - дворец гудит от разговоров и приготовлений, и вечером ожидается столько гостей... А самое главное, что та, которую Инголдо любил уже давно, будет теперь всегда рядом с ним. Айканаро на минуту представил себя на месте брата и понял его волнение, нетерпение и растерянность.
Когда-нибудь и я вот так буду волноваться и думать только о той единственной, с которой соединю свою жизнь...
Не то, чтобы он очень ждал этого, ведь пока ни одна из знакомых ему девушек не затронула его сердце. Он просто знал, что когда-нибудь это обязательно будет...
Вы сами в чём хотите помочь-то?
Это спросил Ольвэ, и Айканаро в ответ пожал плечами:
-Я готов помочь во всем, в чем потребуется. И украшать, и встречать гостей. А что касается менестрелей... не хочешь предложить спеть Эшлин? Той девушке, что ходила с нами смотреть на корабли. Она прекрасно поет - ты сам слышал. Характер у нее, конечно, своеобразный, не спорю, но уверен, что она не откажется.
Он посмотрел на брата, ожидая, что скажет он...

0

157

------ Гостевые покои

Амариэ буквально влетела в тронный зал и, лишь завидев впереди серебристую гриву волос владыки, заставила себя умерить шаг. Но взгляд ее темно-синих, пытливых глаз настойчиво искал другую светловолосую голову. Вздох облегчения сорвался с ее губ, когда она нашла искомое золото волос.
- Финдарато, я... - ваниэ буквально подбежала к ним, потом запнулась, вдруг вспомнив, что вообще-то Ольвэ все еще тут, а также Айканаро, которого все это явно забавляло, да в довесок еще куча эльдар, украшающих зал.
Девушка вспыхнула, чувствуя, что ведет себя, как маленькая, но она, обычно столь благовоспитанная и являющая собой образец великолепных манер, ничего не могла с собой поделать.
Амриэ предприняла еще одну попытку:
- Я...
Смешалась, подавилась смехом, прикрыв длинным рукавом рот, изо всех сил стараясь уменьшить нежность во взоре, направленную на любимого.
- Я просто очень хотела тебя видеть, - негромко, но решительно закончила она, в конце концов.
Да перестань же ты смотреть на него так, будто тебя не волнует ничего, кроме того, чтобы оказаться в его объятиях! Даже если это и на самом деле так, вовсе необязательно демонстрировать это всему Дворцу. Айканаро вон уже вовсю веселится.
- Как... как дела с кольцами? - пытаясь перевести разговор на более насущные темы, поинтересовалась она.
Потом, чувствуя, что правильней будет перевести взгляд в сторону, иначе она потеряется, утонет в глазах Финдарато, растворится, как белокрылая ладья из гавани Альквалондэ растворяется, уходя в свинцовое море, огляделась. Вернувшиеся манеры напомнили ее, что старания владыки заслуживают похвалы.
- Здесь очень красиво. Похоже, что за столь короткий срок трудолюбивый народ гаваней умудрился сделать Дворец еще более прекрасным, а мне ведь казалось, что это уже невозможно.
Ох, возлюбленный, да я даже спиной чувствую твой взгляд. Если ты так будешь на меня смотреть, то я... сделаю какую-нибудь глупость.

Отредактировано Амариэ (2009-12-23 22:37:58)

0

158

Ольвэ думал до сих пор над тем, чтобы дать в задание своим внукам. Работы та было много, но с основной и так придворные могли справиться. Да и не следовало Финдарато сильно загружать, ведь это его праздник. Просто у него доброе сердце и он хочет помочь. Так что надо было сыновьям Арафинвэ полегче, что не могло сделать так, чтобы эльфы устали. Этого точно не очень хотелось, хотя и на празднике можно было немного расслабиться. Хотя Финдарато наверняка был напряжён и серьёзно ко всему готовился. Правитель его понимал, ведь не мог не понять. У самого же была возлюбленная, да только уже давно ставшая женой. Припомнились картины из их жизни, к примеру встреча, первый поцелуй, а потом и совместная жизнь. Эти прекрасные дети, а потом и внуки. Это всё не могло не радовать.
Вдруг в зал вошла Амариэ, и Ольвэ обратил на неё свой взор. Девушка, кажется, была немного растеряна. Наверное, очень была рада видеть своего будущего мужа, но не решалась на яркие радости при всех. Хотя могло быть и иначе всё, конечно. Но слова ваниэ всё подтвердили. Телери улыбнулся, но пока молчал, ничего не произнося. Но на последние слова всё-таки ответил.
- Действительно это так. Ведь это великий для нас праздник и непростой. Народ гаваней трудиться на совесть. Я рад, что ты сделала честь нам просто своим присутствием. Я ещё раз рад видеть тебя. Всё ли нормально, ничего не случилось? Может быть нужна помощь?
Произнося это ради приличия (и не только, ведь было интересно), владыка держал улыбку на лице. Он та конечно знал, что всё в порядке в такой прекрасный день. Наоборот, было всё прекрасно. Но вот и правда, не нужна ли Амариэ помощь в приготовлениях? Надо было ещё раз спросить, хотя девушка и так могла понять, суть последнего вопроса. 
В это время Ольвэ немного огляделся. Артаресто до сих пор не было и непонятно, почему он так задержался. Хотя по времени он ушёл не так уж и далеко. Просто пролетело оно быстро. Но вот Силаэль где? Это немного удивляло. Хотя и у неё были дела и не меньше чем у тех, кто здесь собрался. Так что правитель не стал сильно думать об этом.

0

159

- Я не знаю, брат, я не встречался с той, про кого ты говоришь. Но если тебе нравятся ее песни я не против.
Финдарато заметил взгляд брата, брошенный на него, но ответить ему мало что мог. Да и все равно ему было. Вернее он полностью доверял мнению брата и деда - если они считали, что Эшлин была подходящим менестрелем, он только рад был. А характер - ну и что, что он странным кажется, это ведь не беда. Только согласиться ли она сама?
- А что думаешь ты, кого пригласить? - Спросил он сам, на этот раз уже Ольвэ. И забыл про свой вопрос, увидев знакомую фируру в дверном проеме.
Как он хотел ее видеть, но не решился подняться. А Амариэ пришла сюда, наверное едва закончив с делами. Финдарато почти поймал ее в объятья, когда дева подлетела к стоящим, пытаясь объяснить - что? Почему она пришла? Это не требовало объяснений, любые слова были не нужны, достаточно было посмотреть в ее светящиеся глаза. Это знание делало его самым счастливым в Валиноре.
- Я так рад, что ты пришла. - И добавил совсем тихо, для нее одной, - Я тоже хотел тебя видеть, я никуда-никуда не хочу отпускать тебя.
Он повернулся к родичам, стараясь не ловить глазами взгляд любимой, но то, что эльда продолжал держать ее в объятьях не позволяло забыть о любимой ни на мгновение.
- Амариэ права, здесь все просто волшебно. Спасибо вам за этот праздник, за помощь.
"Кольца? Да, конечно, вот."
Он протянул Амариэ свою ношу.

0

160

- Финдарато, я...
В зал вошла, вернее, почти вбежала, Амариэ.
Было совершенно ясно, что во всем мире для нее существовал только Финдарато. Да и его старший брат смотрел только на нее, а все остальное его нисколько не интересовало... Как бы не прошел праздник, как бы не был украшен дворец, какие бы яства не присутствовали на свадебном пире — им было все равно. Если бы всего этого не было, они все равно былми бы счастливы. Даже в пустом зале без всяких гостей и менестрелей.
Понимая, что это страшно невежливо, Айканаро все-таки не мог сдержать улыбки. Брат и его невеста выглядели такими растерянными... еще немного, они начнут натыкаться на окружающих и пытаться пройти сквозь стены, потому что ничего кругом не видят. Он изо всех сил попытался сделать серьезное лицо, но не смог и засмеялся. Правда, старательно отвернувшись, делая вид, что очень занят разглядыванием убранства зала...
Надеюсь, они не сильно на меня обидятся...
Айканаро посмотрел на Ольвэ, пытаясь понять, заметил ли дед его неуместное веселье и если да, то не сердится ли на него.

0

161

Амариэ выдохнула, когда любимые руки поймали ее буквально на лету и чуть крепче прижали к себе, выражая таким образом все то, что было сказано и еще ждало своего часа. Финдарато, казалось, светился, - высокий, золотой, такой золотой, что вся тень, временами касающаяся своими крылами мыслей Амариэ исчезала, не выдерживая словно бы его сияния. Рядом с ним все страхи, все тревоги и сомнения улетучивались.
Безмолвно поблагодарив его за это взглядом и краем уха слушая, как звонко смеется Айканаро, не в силах более сдерживаться, Амариэ обратилась к Ольвэ:
- Благодарю, Владыка, но ваша заботливая супруга уже позаботилась обо всем, что мне могло понадобиться для праздника, да и вы сами столь любезны были, что послали гонцов за моими родными. Нет, полагаю, я не смею просить большего у вас, - да и чего еще мне желать?
В полной растерянности она взяла протянутую ей коробочку, даже не понимая, что, собственно, ей протягивают, зная лишь, что этого касались пальцы любимого, сжала ее в ладони. Амариэ прижалась к жениху еще крепче, шепнула быстро ему на ухо:
- Ты сияешь...
Потом повернулась к Айканаро и рассмеялась вместе с ним, беззлобно пошутила:
- Смейся, смейся, Айканаро. Сейчас твое время. А вот придет наше, и мы также посмеемся на твоей свадьбе. Надеюсь, что буду присутствовать при этом

Отредактировано Амариэ (2009-12-28 17:53:21)

0

162

Хоть и все рады были и смеялись, но сам владыка был в раздумиях. Он думал над тем, что ещё было нужно. Хотя вроде всё шло своим чередом.
- Думаю Эшлин вполне подойдёт,- ответил на вопрос Финдарато телери, не слишком и задумываясь.
Только вот ещё волновало. Где ж Артаресто задерживается? Он должен был уже прийти. Да и гости уже должны поддягиваться. Но может бть и рано. А также ещё и Эшлин. Хоть на праздник все соберуться.
- Кстати кто-то встречал Артаресто?- прозвучал вопрос в адрес жениха и невесты. Ведь Айканаро был всё время с Ольвэ.- Интересно что его могло задержать.

0

163

Эарвен зашла в тронный зал Альквалондэ, получив приглашение от посланцев этого края. Какое ж было удивление, когда тэлери узнала о том, что её старший сын жениться. И Эарвен даже знала на ком. Амариэ – так звали возлюбленную Финдарато. От матери не могло подобное укрыться. Хотя сын и эта девушка только иногда встречались. Но других вариантов у тэлери не было. И Эарвен была очень рада за сына, как и её муж. Он также прибыл в лебединую гавань, где должно пройти торжество. И место было очень даже подходящим. Сама дочь Ольвэ очень любила его и считала самым прекрасным, что не на есть.
Придворные славно трудились в этот день, что было заметно. Многие бегали кто куда по делам приготовления к венчанию внука владыки. И вот перед Эарвен показались четыре фигуры. Двое были её сыновья, третья любимый отец. А вот четвёртой была прекрасная эльдэ, в которой была узнана Амариэ из ваниар. С мягкой и нежной улыбкой тэлери подошла к собравшимся.
- Приветствую всех,- сказала всем сразу Эарвен, а затем решила говорить каждому по очереди.- Я рада тебя видеть отец, и тебя мой сын.
Последнее было обращено к Айканаро. Затем девушка подошла к тем, кого назвала и обняла. Затем настала очередь Финдарато.
- Сын, я так счастлива этому событию. Ты даже не представляешь!
Выпустив из объятий старшего сыночка, Эарвен теперь смотрела на Амариэ. Улыбка не сходила с лица тэлери, ведь она не могла не радоваться. Особенно когда избранница сына такая чудесная и прекрасная девушка.
- Я очень рада, что у моего сына будет такая возлюбленная. Как я знаю, тебя зовут Амариэ. Лучшего выбора и не найти было.
Эарвен оглядела зал, и обратила внимание на его вход. Стало интересно, где ходит Арафинвэ, ведь он также хотел поприветствовать сына. Но, наверное, он немного решил задержаться. Значит потом, всё потом.

0

164

- И нечего смеяться, Айканаро, посмотрю я на тебя, когда ты женишься, тогда и посмеемся вместе. - Эльда совсем не сердился на брата, он знал, чтот тот рад происходящему, а они и правда странно себя ведут, только вот поделать с этим ничего не мог. А вот братец... Пока Ольвэ думал о своем, Финдарато, словно невзначай, цапнул с ближайшего стола пушистый цветок и с лукавой усмешкой отправил его в сторону насмешника, попав тому за воротник.
"Устрою я тебе, младший, не смейся над братом!"
- Сияю? Наверное, это отражение твоего света, радость моя. Разве рядом с тобой может быть иначе?
Он на мгновение позволил себе спрятать лицо в волосах невесты, но потом, все же, повернулся к остальным.
- Тогда Эшлин. А Рэсто - я ведь был здесь, когда он ушел и даже не знаю куда... Вы ведь куда-то послали его, верно? Любимая, ты его не видела?
В этот момент в зале появилась первая гостья и мысли Финдарато улеьтели совсем далеко.
- Мама, вы приехали! А отец, а Артанис где? Они тоже здесь?
Он был очень рад, что именно они прибыли первыми, но иначе и быть не могло, ведь они узнали о празднике гораздо раньше, чем все остальные.
"Прости, что все так быстро получилось... Наверное, вы хотели бы пышного праздника, а мы вот так все быстро решили, даже не пришли к вам заранее, прости, мамочка. Я и сам не знал, что так выйдет, просто понял, что не могу без нее..."

0

165

Пирсы ----->
Эонвэ шёл по прекрасному эльфийскому дворцу Альквалондэ. Было здесь много света и пространства, а некоторые рисунки на стенах были украшены самоцветами нолдор.
"Вот она прекрасная работа Эльдар".
Но коридоры закончились быстро и вот, наконец показался тронный зал. Но Эонвэ пока в него не вошёл, а повернулся к Эшлин.
- Я к владыке. Ты можешь пойти со мной или остаться. Я по любому скоро приду. Задерживаться пока не намерен.
Майа легко улыбнулся и кивнул, а затем вошёл в помещение. Многие эльфы тут работали над тем, чтобы приготовиться к празднику. А вдалеке показались наконец желанные фигуры. Да только Ольвэ был не один. Рядос м ним было двое его внуков и один из них сам жених. А также Эарвен и Амариэ, невеста Финдарато. Сам Эонвэ её уже видел, так как не редко посещал ваниар.
Неспеша подойдя к собравшимся, айну остановился и сделал лёгкий поклон в знак приветствия.
- Приветствую вас всех, тут собравшихся! Моё имя Эонвэ и я прибыл в эти гавани, чтобы присутствовать здесь, на празднике. И не будет секретом то, что я один из майар Манвэ Сулимо, владыки небосвода. Я прошу у тебя, правитель Ольвэ разрешения присутствовать здесь.
Теперь надо было дождаться ответа на этот вопрос. А затем всё остальное.

0

166

После небольшого лихого забега по просторам родных владений в поисках всего необходимого для внезапного венчания, Силаэль поняла две вещи. Первая, нужно срочно сменить эти нарядный туфельки на мягкие сапоги, желательно без каблуков. Второе, готовиться к венчанию за пару часов до него было отвратительнейшей идеей. Подарки, наряды, эскорт... все это требовало подготовки, которую великая, светлая и внезапная любовь как-то не предполагала.
Нет, конечно владычица была безмерна счастлива, что её внук внял совету жениться. Тем более так скоро, можно сказать и недели не прошло. Да, этим он в дедушку явно не пошел, Ольвэ над предложением думал почти весь Исход, вплоть до самого моря.
Явно не рассчитывая на обилие гостей (что по определению было глупо, учитывая резкий наплыв родственников и просто заезжих на квадратный метр Альквалондэ), владычица разулась и вышагивала по дворцовым коридорам босая. Не нужно говорить, что красивое платье королевы телери плохо сочеталось со слегка растрепанными волосами и мелькающими белыми лапками не обремененными обувью. Уже на подходе она услышала голоса собравшихся. Мысль, что даже в столь светлом краю бывает невезение мелькнула в голове, но тут же была заслонена тяжелыми реалиями в виде необходимости обуться и вообще привести себя в порядок.
Быстренько поправив выбившиеся пряди и завязав ленты на обуви, королева во всей своей довольно уставшей красе вышла к собравшимся.
"Чувствую себя загнанной лошадью... очень красивой и вечно юной, но неизменно загнанной." - приветливой улыбаясь подумала Силаэль. Далее следовали мысли о обуви, жаль, что недостаток лексикона и обилие манер не позволили подумать о них более цветисто и от души.
- Приветствую всех собравшихся. Я что-то пропустила? Разве не должны все готовиться к венчанию?
Будь владычица менее воспитанной, она бы точно задалась вопросом кто тут правит, если бегает по делам грядущего венчания исключительно она? Но эльфийские манеры не позволяли таких мыслей.

0

167

Цветок, метко брошенный Финдарато, угодил Айканаро прямо за шиворот... это еще больше развеселило его, и он, не без труда вытащив из-под воротника пушистый "снаряд" прицелился было в брата. Но коварному плану мести не суждено было сбыться - в зал вошла Эарвен.
-Мама!- радостно воскликнул Айканаро и быстро пошел навстречу ей... Финдарато же он послал шутливо-гневный взгляд, давая понять, что он еще припомнит ему меткий "выстрел".
Когда мать обнимала его, Айканаро всегда чувствовал себя ребенком... Он нежно обнял ее в ответ и сказал:
-Как я рад тебя видеть! А что отец, он приехал с тобой?
Следующим гостем, появившимся в зале оказался Эонвэ. Айканаро, как и все присутствующие, почтительно поклонился майя Манвэ Сулимо...
- Приветствую всех собравшихся. Я что-то пропустила? Разве не должны все готовиться к венчанию?

Это, наконец, появилась леди Силаэль. У нее был довольно усталый вид... неудивительно, ведь львиная доля подготовки к празднику была на ней...
А Артаресто и правда что-то долго ходит... хотя вряд ли он чувствовал бы себя уютно втакой предпраздничной суете...

0

168

Артаресто долго бегал и задержался, да только не спроста. Даэнен не было у себя в покоях, а придворные эльфы не смогли сказать, куда она ушла. Поэтому эльф немного "побегал", в поисках гостьи, но почему-то не нашёл. Так что надо было возвращаться к остальным. Может быть и владычица вернулась к братьям и владыке.
Пройдя по коридорам, Артаресто снова оказался в тронном зале. И гостей тут явно прибавилось. Первым во внимание пал какой-то незнакомец. По серебристым волосам можно было понять, что он из местных телери, но вот что-то незаметное его явно отличало. Хотя нолдо сам не мог понять что. Также, как и надеялся Артаресто, присутствовала тут и Силаэль, а также сама невеста брата, по имени Амариэ. Была она и вправду очень красива и с Финдарато прекрасно смотрелась. Так что пара была чудесная. Но нельзя было не заметить, что также тут и стояла Эарвен, мать Артаресто и других его братьев. Арфинг зациклил на ней взгляд, не смея даже слова произнести пока. Он очень любил матушку, но вот чувствовал, что она его любит меньше, чем остальных. Бывало обнимала иногда, конечно.
- Мама..,- вылетело из устр Артаресто и взглядом он оглядел других, понимая, что если не поприветствовать других, то будет просто глупо.- Я здесь. Приветствую всех, кто тут собрался.
Нолдо замолчал, думая что дальше будет. Он смотрел на мать, гадая что она сделает. Первое, что пришло в голову это то, что эльфийка обнимет сына, но казалось что могло быть всё что угодно.

0

169

Ох, как все быстро! Амариэ чувствовала, что за своими-то ощущениями не поспевает, говорить же об окружающей действительности и вовсе не приходилось. Отсмеявшись вместе с Айканаро, зоркая ваниэ заметила, как ее женишок украдкой вооружается цветком со стола, и в следующий же миг этот цветок полетел в сторону насмешника, заставив того веселиться пуще прежнего. В следующее мгновение Финдарато зарылся лицом в ее волосы, и она ощутила легкое прикосновение губ к прядям, но ответить на нежный шепот не успела, - события продолжали разворачиваться с немыслимой скоростью.
Разве ты не знаешь, что я никого не вижу сегодня, кроме тебя, любовь моя?
- Нет, - обращение вслух предназначалось уже официальным ответом на вопрос жениха и его деда, - Не видела... вернее, видела мельком, но тогда он еще направлялся в гостевые покои, как мне кажется.
И снова череда событий не дала даже перевести духа, сначала явилась прекрасная Эарвен, Дева-лебедь Альквалондэ и мать жениха, так что Амариэ испытала пару волнительных мгновений под ее взглядом.
- Вы правы, госпожа моя, мое имя Амариэ, и я счастлива видеть вас. Благодарю вас за такой прием и за... детей, подаренных миру. Особенная благодарность за одного из них.
Она почтительно склонила голову, но в следующий момент склонить ее пришлось еще почтительней, ибо, вошедший почти одновременно с Эарвен эльда оказался самим Эонвэ.
- Благодарю, что прибыли сюда, -  прошептала она тихо. Для нее, для ваниэ присутствие кого-то из валар и маяйр было огромной радостью и потребностью.
Последними появились Силаэль, королева Гаваней, и так необходимый всем потяряшка-Артаресто.
А ведь это еще не все... с чем-то похожим на ужас подумала Амариэ и едва удержалась, чтобы не застонать в голос.

0

170

Ольвэ был безгранично рад, что все вот так собираються. Особенно был рад приезду дочери.
- Эарвен. Я очень рад тебя видеть,- сказал владыка, когда дочка его обняла.
Да и потом супруга присоединилась, но вот до неё какой-то серебреноволосый эльф, представившийся однако одним из майра Манвэ Сулимо.
"Ну жу то и посланники валар посетили нас? Прекрасно".
Это не могло не радовать и ответ Ольвэ был очевиден.
- Конечно ты тут можешь остаться! Мы рады, что посланник валар сделает нам такую честь.
Но вот и Силаэль надо было дать ответ, который с улыбкой был произнесён.
- Конечно. Мы тут и готовились, да только отвлеклись на встречу гостей. Посмотри -прибыла наша любимая дочь Эарвен.
"Хорошо, что все собираються. Кого ещё можно ожидать?"
Почему-то эта мысль только тешина. Все невзгоды куда-то улетели.

0

171

"Прости, что все так быстро получилось... Наверное, вы хотели бы пышного праздника, а мы вот так все быстро решили, даже не пришли к вам заранее, прости, мамочка. Я и сам не знал, что так выйдет, просто понял, что не могу без нее..."
Это было послание Финдарато, да только всё это вызывало только улыбку и смех, и ничего больше. Эльфийка кивнула сыну, смотря теперь и на Айканаро и на старшего. Ответы, где их отец и сестра долго не пришлось естественно искать.
- Они здесь, не беспокойтесь. Прибыли вместе со мной, да только, наверное заняты делами обустройства пока что. Не беспокойтесь, вы их увидите.
И снова тэлери кивнула сыновьям, не забыв ответить на осанвэ сына.
"Неволнуйся сынок. Я очень рада только этому. И я рада, что ты обрёл своё счастье тут. Она будет тебе прекрасной парой тебе. Амариэ чудесная девушка, как вижу".
На слова Амариэ тэлери кивнула, а улыбка всё ещё не сходила с лица.
Гости похоже только прибывали. И одним из них был какой-то серебноволосый эльф, в прекрасных одеждах. Правда оказалось, что это далеко не эльда, а один из майар Манвэ.
"Неужто Валар так почтили нас? Прекрасно".
Но главным было то, что зашла в тронный зал Силаэль, мама Эарвен. Девушка подошла к владычице и обняла, не удержавшись.
- Мама! Я так рада тебя видеть!
- Мама. Я здесь. Приветствую всех, кто тут собрался.
Эарвен обернулась на знакомый голос и увидела Артаресто, второго сына из всех. Но он просто стоял, как вкопанный и ничего не предпринимал.
"Как всегда. Такой закрытый".
Мать была рада видеть Рэсто, и также подошла ближе и заключила в недолгие объятья.
- Артаресто. Это ты, сын мой.

0

172

"Ох, и что мы будем тогда делать? Я ведь всегда вижу только тебя, особенно если ты рядом. Что о нас все подумают?"
Он был рад видеть Эарвен, но Амариэ надолго отпускать не собирался, ну и что, что гости и праздник?
"А вот не попадешь!" Не заметить намерений Айканаро было невозможно, только осуществить он их не успел. "Значит еще успеет." В меткости и упорстве брата он не сомневался. А Рэсто? Снова стоит в стороне, словно атмосфера праздника его не коснулась. Всегда он так... Может быть, потом получится его хоть немного развеселить.
Кажется, к этому времени гости начали собираться на праздник, и не только его семья. Присутствие майа самого короля многое меняло, придавая торжественности и официальности происходящему. Конечно, это было не главное, для Финдарато ничто это не имело значения, когда рядом была любимая, он был бы счастлив и без всяких церимоний, но так было правильно, традици... Жаль только, что они столько хлопот доставили всем. Вот и Силаэль вошла в зал такой утомленной.
- Спасибо вам всем за этот праздник, за то, что так стараетесь его устроить.

0

173

Видно гости уже съезжались, так как сейчас происходили многие встречи. Эльфы обнимались, от чего Эонвэ только улыбался. Вся их семья была в сборе и не хотелось мешать.
- Благодарю владыка,- сказал Ольвэ айну и направился к выходу, где ждала его Эшлин.
Настроение было праздничным и хорошим. Оставалось только ждать торжеств.
- Я всё, теперь можем идти. Не стоит мешать остальным. Ольвэ дал согласие,- сделав паузу майа продолжил,- Всё в порядке?
Эонвэ стоял на месте, ожидая слов или реакции девушки.

0

174

Я? Не попаду? Не надейся. Да в тебя сейчас попасть легче, чем в стоящее в двух шагах дерево. Ты же ничего кругом не видишь! - Айканаро засмеялся и чуть было не показал брату язык. Его остановило только присутствие гостей, особенно Эонвэ - все-таки майа.
Наконец появился Артаресто и, как всегда держался вдали от всех и внутренне, и снаружи... что же, такой у него характер, Айканаро давно привык к этому, хотя порой обижался на его закрытость. Странно, что этой авари, Даэнен, рядом с ним не было. Может быть, Артаресто не застал ее? Или она не захотела прийти? Эта мысль заставила его задуматься о том, кто все же приедет на свадьбу брата... будут ли сыновья Феанора и он сам? Хотя вряд старший сын Финвэ почтит их своим присутствием... может быть, это и к лучшему, последнее время он не в самом мирном настроении...

0

175

Сколько гостей! И ведь всех нужно не обделить вниманием.
Силаэль тепло обняла родную дочь.
- Рада видеть тебя, мой свет. - улыбаясь усталой, но бесконечно счастливой улыбкой тихо прошептала она ей.
Когда родная дочь обратила взор на своих детей, внимание владычицы преключилось на долгожданную невесту, и Силаэль наконец смогла оценить выбор своего внука. Одобрительная и немного хитрая улыбка скользнула по её губам. Кажется такой наплыв гостей произвел на девушку должное впечатление. Желая подбодрить бедняжку, королева терели мысленно погладила её по голове.
"Не волнуйся, когда я выходила замуж на свадьбе было куда больше гостей... А с хлопотами мы с Ольвэ поможем"
А тем временем пара особо шаловливых внуков решили затеять мысленный разговор. Не нужно было быть великим чтецом душ, что бы распознать блеск в их глазах. Силаэль погрозила пальцем Айканаро, впрочем, скорее шутливо, нежели серьёзно. Но за бабушкой не заржавеет поставить его в угол, если напортачит в такой день!
Глашатай Манвэ покинул их, спеша к какой-то девушке. Ну что ж, владычица не стала тому препятствовать. Мало ли какие дела у великих.
- Если же пожелаете, то мы будем рады видеть вас на празднестве - лишь сказала она ему в след, взмахнув рукой в знак прощания.
- Так, кажется все в сборе... А никто не видел нашу гостью из рода авари? Помнится она хотела отправиться в путь при первой возможности... Но я об этом позже позабочусь. Сейчас же нужно закончить с приготовлениями.

Отредактировано Силаэль (2010-01-08 17:33:29)

0

176

Арафинвэ не сразу вошел в тронный зал, где собирались понемногу гости. Он немного побродил по берегу моря, вспоминая, как когда-то, много лет назад, он сам нашел здесь, в Гаванях свое счастье - ту, что стала ему женой, подарила ему детей... И вот теперь его старший сын женится - и тоже здесь. Войдя в замок, он не торопясь, все еще во власти воспоминаний? прошел по его коридорам и, наконец, отворил-таки дверь зала...
Здесь уже была Эарвен, его жена, Ольвэ и Силаэль — владыки Гаваней и ее родители, трое его сыновей и невеста Финлдарато — прекрасная Амариэ.
-Приветствую всех собравшихся,  - произнес Арафинвэ, войдя в зал.
Он нежно обнял жену, почтительно поклонился владыкам и подошел к старшему сыну и его невесте:
-Поздравляю тебя, сын мой. И тебя, Амариэ. Мне очень радостно видеть вас вместе.
Я давно подозревал, что тебе нравится Амариэ, сын мой, и я искренне рад за тебя... Но почему такая спешка? Что-то случилось?- с некоторым беспокойством мысленно спросил он у Финдарато.
Артаресто, как всегда, тихо стоял в тороне от всех.
Порой я узнаю в нем себя...
Арафинвэ улыбнулся ему и, подойдя к нему, ласково обнял:
-Здравствуй, Артаресто... хорошо, что ты здесь.
А вот Айканаро, похоже, что-то сильно развеселило. И выражение лица у него была как раз такое, как иногда, в детстве перед какой-нибудь каверзой. Поприветствовав и его, Арафинвэ спросил у всех присутствующих:
-Как проходит подговка к празднику? Многие из гостей уже прибыли?

0

177

Матушка обняла Артаресто и он также обнял её в ответ. Нельзя было скрыть, что было очень приятно, когда мама так делала. Эльф чувствовал как бы себя в тепле, а также ласку. Да и он любил матушку, которая была очень добра.
Но, как обычно, объятья продлились недолго и Эарвен отошла к другим. А арфинг встал в стороне, но долго так не продолжилось. Он даже слегка улыбнулся, когда вошёл в отец, правда улыбка продилась недолго. Всё как обычно. Правда, что отец подошёл, было немного неожиданным. А уж тем более, что обнял. Хотя что было удивительным. Артаресто также обнял отца.
- Отец. Я рад тебя видеть,- тихо сказал нолдо, спокойным голосом.
Потом и отец не долго пробыл с сыном. И он всё понимал. Ведь такой праздник. А пока Артаресто вспоминал как они с отцом были изредка вместе. Раз даже тот сказал, что узнаёт в сыне себя. Было такое. Да только кто бывает полностью доволен собой?..

0

178

Пока все разговаривали и суетилось, Эшлин стояла в стороне, пытаясь не привлекать к себе внимание. Почему, ну наверное потому что она не знала что ей делать, чем помочь. Она была менестрелем, который все еще искал свой путь. Странно, зачем меня сюда привела дорога. Может и правда я на столько странная для всех. Не такая как должна быть эльфийка. Беззаботная, радовавшаяся каждому дню. улыбаться и дарить радость. Думала она наблюдая за каждым который был здесь, она старалась не попадаться не кому на глаза. Может и правда мой путь не здесь и лежит он совсем в другом месте. Может я совсем не там где должна быть. Тут подошел к ней Эонвэ.
-Я всё, теперь можем идти. Не стоит мешать остальным. Ольвэ дал согласие, - произнес он, Эшлин подняла задумчивый взгляд на него.- Всё в порядке? - Спросил он. наверное сегодня он был ее хранителем. Точнее заботился о ней, не оставляя на долго одну. Сказать ему или нет, а может не надо. Но он все равно узнает. да и увидеть это. Ну и что. я совсем другая, не такая как все они. да у многих есть свои проблемы, но сейчас они радуются, смеются. но почему я не могу не умею искренно радоваться. Почему. Задавала она себе вопрос, ее глаза смотрел на Эонвэ, но они были все так же задумчивы.
-Да все хорошо, я рада за тебя. - ответила она. и опустила взгляд, дева не понимала что с ней происходит, почему так именно. Да и объяснить она не могла, да и кто ее поймет.

0

179

Эарвен улыбнулась встречному мужу, который только что вошёл и поприветствовал всех. И кажется Артаресто особенно. А вот Силаэль говорила про какуй-ту гостью. И что она авари, что не мало удивило.
"Авари? В Амане? Вот чудеса!"- подумала тэлери.
Ей самой захотелось её повидать. Видно своё любопытство Эарвен переняла у матушки. И не только этом.
- Авари?- переспросила в слух эльфийка, смотря на владычицу гаваней.
Также и про супруга дева не забыла. Она сделала шаг к нему.
- Я рада, что ты здесь. Но вот мне также интересно узнать ответы на твои вопросы.
Теперь эльдэ ждала слов от правителей, а возможно и от сыновей. Ведь они сюда прибыли намного раньше, чем Эарвен, Артанис и Арафинвэ. А тем более Финдарато должно быть всё известно.

0

180

Кажется встречи и вправду только начинались. В зал вошёл сын Ольвэ, только один и без Артанис.
"Интересно только где она".
В это время посланец Валар решил покинуть зал и тэлери оставалось только смотреть ему вслед. Дальше начался разговор, в котором Силаэль упомянула гостью. Правителю также был интересен этот вопрос. Ведь Артаресто пришёл один, и ничего не сказал тем более.
- Авари?- послышался голос дочери.
Ольвэ был не удивлён такому вопросу. Он взглядом обвёл всех, ведь некоторых также были интересны его слова, может быть.
- Да, авари. Она приплыла к нам, но не в лучшем состоянии. Сейчас она наша гостья. Если она соезволит спуститься, то вы сможете с ней поговорить.
Владыка говорил вежливо, пытаясь донести всё по минимуму. Хотелось поговорить больше о родичах и об приготовлениях.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Дворец