Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 301 страница 330 из 598

301

- Что-что... ты тут в обмороки падаешь... вон мелкого до колик испугал...
Голос Макалаурэ доносился до него как сквозь глухой туман. Но это, все равно, было уже лучше, чем не слышать ничего.
- Что, прямо настолько?
Майтимо постарался выдавить бледную улыбку.
- Ну прости, не хотел пугать... ни его, ни тебя...
- Ничего не до колик... ну да... перепугался немного... так вы тут нас бросили все... а я не знал, что делать!
Мелкий явно сердился, но так же явно в его голосе проскальзывали отголоски недавнего испуга. Он попробовал представить себе как это - остаться в такой ситуации одному, когда не знаешь что сделать. Вышло не очень приятно...
- Ничего... все хорошо. Что здесь было?
Вставать он пока не торопился, не уверенный, что это получится, да и вообще двигаться не хотелось. Еще хотя бы пару минут... А потом нужно будет ехать дальше...
- Ладно тебе, не дуйся...
Он взъерошил и без того растрепанную шевелюру брата.
К ним подошла какая-то девушка, наверное из тех, что еще не успели уйти с пирсов. Посмотрев на нее, Майтимо заметил, что и она выглядит не лучшим образом.
- Ma ta?  Что случилось? Вам нужна помощь?
- Нет, ничего, все в порядке. Но спасибо за предложение. Вы... В море были?
Младших больше интересовало, куда они отправятся дальше. Конечно, приказали им явиться в Тирион... Только что там делать?
- Ну так что мы будем делать, братья? Едем в Форменос?
- Да, наверное... Куда же еще.

0

302

Казалось, что стоя на твердой земле в дали от темного холода моря, Эарин должна была бы чувствовать себя спокойнее и увереннее, но - трудно представить как это было возможно - телерэ побледнела еще больше, дрожала, но непохоже было, что бы какие-то физические неудобства - холод или боль - так беспокоили, тревожили Моикатие.
Линвэ и Туро догнали сестру, остановившись рядом. Старший - Линвэ - положил руку на плечо Эарин: девушка отрицательно покачала головой, опустив взгляд вниз.
- Хорошо, - девушка стерла ладонью стекающую по лицу с волос воду. - Но почему же вы не идете в город? Шторм застал нас слишком далеко в море. Верно Ульмо разгневан чем-то... Этот сумрак и холод...

0

303

- Что, прямо настолько?
Макалаурэ кивнул, не отводя глаз от лица брата.
- Да, прямо настолько. Или можно упасть в обморок как-то наполовину?
Он пытался шутить, но получалось не очень убедительно... слишком много всего навалилось... никогда еще он не был таким растерянным, как сейчас.
- Ну прости, не хотел пугать... ни его, ни тебя...
- Еще бы ты хотел... не извиняйся, все и так понятно... Только что ты сразу мне не сказал, что тебе так плохо?
Как хорошо, что он хоть чему-то успел научитьс у целителей... и столько времени посвятил сбору и изучению трав... братья даже посмеивались над ним.
- Ничего... все хорошо. Что здесь было?
Менестрель неопределенно пожал плечами.
-Что было... да ты сам все знаешь, наврное... Отец уехал в Форменос, Турко тоже.. где Морьо и Курво я не имею понятия. Хоть мелкие отыскались, и то хорошо... Все собираются в Тирион... кто-то уже там, наверное... а я думаю, туда мы всегда успеем...
Майтимо тоже собирался в Форменос... и правда, куда же еще, если там отец?
- Да... едем туда... только, Нэльо... ты сможешь встать? Может, для начала целителя найдем?
К телэрэ подошли двое эльфов - судя по сходству, ее братья...
Но почему же вы не идете в город? Шторм застал нас слишком далеко в море. Верно Ульмо разгневан чем-то... Этот сумрак и холод..
- Хорошо, что вы не пострадали... Леди, гнев Ульмо тут не при чем. Мелькор убил Древа... поэтому так темно сейчас...- рассеянно сказал Макалаурэ.

0

304

"Тэльво, один ты не поедешь, как минимум от меня ты точно не избавишься. А, может, и Кано с нами поедет, он тоже скорее за Форменос. Только вот что ещё Нэльо скажет..."
Тэльво, отойдя от недавнего испуга и убедившись, что старший пришел в себ и больше падать вроде не собирается, частично обрел свою обычную жизнерадостность - насколько это вообще было возможно в такой ситауции. Он пихнул близнеца в бок и ответил не без ехидства:
"Избавишься от тебя... как же... а вообще я никого спрашивать не собирался, поехал бы и один, если бы вы все в Тирион решили..."
Рука Майтимо растрепала ему волосы - такой привычный, мирный жест...
- Ладно тебе, не дуйся...
Тэльво улыбнулся.
- Да не дуюсь я, не дуюсь.Только ты уж больше меня не пугай... знаю, что не хотел... - он помолчал, а затем добавил быстро и сбивчиво, - Нэльо... я жуко рад, что ты очнулся и тебе лучше.. ведь тебе лучше, да?
Он не слишком-то любил показывать свои настоящие чувства, предпочитая отшучиваться и насмешничать. Но сейчас так не получалось почему-то...
- Ну так что мы будем делать, братья? Едем в Форменос?
- Да, наверное... Куда же еще.

- Да... едем туда... только, Нэльо... ты сможешь встать? Может, для начала целителя найдем?
Тэльво посмотрел на братьев. Хорошо, что они все за Форменос... только ведь и правда - сможет ли Нэльо сейчас доехать?
Думая об этом, он почти не обратил внимания на еще двух телэри, подошедших к ним, а разговора и вовсе не слушал...

0

305

Рассеянно слушая разговор старших братьев, Амбарто толкнул несильно младшего близнеца локтем в ответ.
"Вот и не надо избавляться. К тому же, судя по всему, поедем мы все вместе, вчетвером,... знать бы, куда Морьо с Курво пропали..."
Даже против собственной воли Питьо вдруг осознал, что боится ехать в Форменос и увидеть дедушку... мертвым, особенно после всего прожитого... В глазах предательски защипало.
"Тэльво,... я боюсь,... нам же придётся хоронить дедушку,... я боюсь увидеть его мёртвым..."
Старшим братьям Амбарто ничего говорить не стал, предпочитая делиться внутренними переживаниями пока что с близнецом.

0

306

- Да, прямо настолько. Или можно упасть в обморок как-то наполовину?
- Ты же понял... Я про мелких...
Он улыбнулся попытке брата шутить, словно все хорошо, и ничего не произошло. Хоть и понимал, что никому из них сейчас не весело. Да и разве могло быть иначе?
- Еще бы ты хотел... не извиняйся, все и так понятно... Только что ты сразу мне не сказал, что тебе так плохо?
- Надеюсь, что ты и правда так не подумал... Почему не сказал раньше? Может потому, что не знал... Думал пройдет... Да и тогда так плохо не было... А что со мной, что случилось?
Он и правда плохо помнил, что произошло. Кажется, Кано отправился искать младших...
- Кано, а остальные где?
-Что было... да ты сам все знаешь, наврное... Отец уехал в Форменос, Турко тоже.. где Морьо и Курво я не имею понятия. Хоть мелкие отыскались, и то хорошо... Все собираются в Тирион... кто-то уже там, наверное... а я думаю, туда мы всегда успеем...
- Нет, не знаю, откуда? Конечно, я помню, что отец уехал... Собираются... Да, наверное успеем... Да и стоит ли нам туда вообще ехать? Все равно опоздаем... Валар всем остальным уже скажут, что хотели. Так какой нам смысл мчаться куда-то? Показать, что мы по-прежнему послушные овечки?..
Странно было думать об этом так, но других мыслей в голову не приходило. Зачем они там? Выслушать, что все будет хорошо, Валар защитят их? Глупо...
- Да не дуюсь я, не дуюсь.Только ты уж больше меня не пугай... знаю, что не хотел...  Нэльо... я жуко рад, что ты очнулся и тебе лучше.. ведь тебе лучше, да?
- Вот и не дуйся... Постараюсь не пугать. Правда... Только вот получится ли не знаю.
- Да... едем туда... только, Нэльо... ты сможешь встать? Может, для начала целителя найдем?
Ну вот... И Кано тоже... Хотя, может, он и прав.
- Да, наверное лучше. Сейчас и проверим, смогу ли. Ве равно ведь выбора особого нет, нужно ехать.

0

307

- Хорошо, что вы не пострадали... Леди, гнев Ульмо тут не при чем. Мелькор убил Древа... поэтому так темно сейчас...
Эарин как будто не услышала слова черноволосого нолдо, только сведенные в одну тонкую полоску брови и пальцы, сами собой вцепившиеся в подол мокрого платья, выдавали девушку...
- А что же валар? Как они это допустили, и почему до сих пор ничего не сделали?.. - не выдержал младший Туро, отличавшийся для рода телери слишком пылким нравом. Но тут же замолчал, не закончив свою тираду, как-то обиженно-виновато посмотрев сначала на Эарин, а потом на Линвэ.
- Все-таки помощь вам бы не помешала. Может быть стоит сходить за целителем в город?

0

308

- Ты же понял... Я про мелких...
Макалаурэ кивнул.
- Понял я. Просто... знаешь, я и сам испугался сильно. И очень переживал, что не смогу тебе помочь - не так часто, знаешь ли, тут кто-то в обмороки падает, так что мои познания в целительстве в основном - книжные и теоретические.
Он и правда этого боялся... Да и сейчас не очень-то был уверен, что Майтимо пришел в себя именно с его помощью... Но это было неважно - главное, что пришел...
- Надеюсь, что ты и правда так не подумал... Почему не сказал раньше? Может потому, что не знал... Думал пройдет... Да и тогда так плохо не было... А что со мной, что случилось?
- Не знал... Знаю я тебя... все ты знал, просто пугать не хотел никого. Что с тобой? Ты ударился о камень, когда мы Турко вытаскивали из моря... ничего, это должно пройти.
И еще, наверное, сказалось все, что обрушилось на них так внезапно... слишком много потрясений для них, не привыкших к такому...
- Нет, не знаю, откуда? Конечно, я помню, что отец уехал... Собираются... Да, наверное успеем... Да и стоит ли нам туда вообще ехать? Все равно опоздаем... Валар всем остальным уже скажут, что хотели. Так какой нам смысл мчаться куда-то? Показать, что мы по-прежнему послушные овечки?..
- Я тоже не хочу ехать в Тирион, Нэльо. И рыжики... Да, скажут, а нам все передадут, даже если мы этого сами не услышим. Сейчас важнее поддержать отца и... похоронить деда, чем слушать, что они там решили.
Похоронить деда... от этих слов на сердце стало тоскливо и страшно... Он никогда не виде смерти... никогда.
- А что же валар? Как они это допустили, и почему до сих пор ничего не сделали?..
Слова одного из телэри были так созвучны тому, что думали все они... Макалаурэ посмотрел на юношу и коротко ответил:
- Мы все хотели бы это знать.
А затем обратился к девушке:
- Спасибо за предложение... но, боюсь, это займет слишком много времени... хотя, целитель бы очень не помешал.

0

309

"Вот и не надо избавляться. К тому же, судя по всему, поедем мы все вместе, вчетвером,... знать бы, куда Морьо с Курво пропали..."
Тэльво с облегчением кивнул и хотел было снова пихнуть брата, но потом передумал... успеется еще... да и не хотелось как-то...
"Да, похоже на то. И хорошо, что вчетвером. Представления не имею, куда они могли пропасть. Может, уехали уже... Если это, так это свинство с их стороны - могли бы хотя бы попытаться нас найти."
Он рассеянно помотрел на телэри... Один из них тоже спросил про валар... похоже, этот вопрос сейчас задают все...
- Вот и не дуйся... Постараюсь не пугать. Правда... Только вот получится ли не знаю.
- Да не дуюсь я уже... Помочь тебе встать? И вообще... надо бы лошадей сюда...
Или может быть, как-то самим дойти до конюшен?
"Тэльво,... я боюсь,... нам же придётся хоронить дедушку,... я боюсь увидеть его мёртвым..."
Тэльво замер, усышав эти слова... А ведь и правда... Он ни разу не видел мертвых... А тем более дед... Он вспомнил лицо Финвэ, его улыбку, голос... тепло его руки... Пришлось поспешно отвернуться, делая вид, что в глаз попали солены брызги с моря...
"Я... кажется, тоже... очень боюсь... но ведь вместе мы справимся, да?"

0

310

"Согласен, что свинство, но разве ты ждал чего-то другого от средних? Турко, похоже, его невеста застила весь белый свет, раз он с ней и уехал, никого не подождав, а ведь мог, тем более, что это мы его все спасали..."
А сейчас, похоже, оставалось только отправиться к Форменосу,... тут Тэльво помянул лошадей, и Питьо мысленно обругал себя.
"Тэльво, я - дурак. Должен был хотя бы тех двоих лошадей привести, а не бежать сломя голову к вам, ясно же было, что Кано справится со всем,... если нужно, могу опять сходить, мне не впервой."
О том, что те кони его чуть не прибили, Питьо уже умудрился позабыть...
"Конечно, справимся, а разве может быть иначе?.. в Худшем случае будем бояться вместе..."
Старший из близнецов тоже постарался не выдать того, что плачет, хоть и заметил старания младшего. Хороши мы,... глаза на мокром месте...

0

311

- Понял я. Просто... знаешь, я и сам испугался сильно. И очень переживал, что не смогу тебе помочь - не так часто, знаешь ли, тут кто-то в обмороки падает, так что мои познания в целительстве в основном - книжные и теоретические.
- Да ну вас... Ничего страшного не произошло. Помог же... И не один раз уже. Я понимаю, что страшно было... Только все равно - спасибо. И за то, что мне помог, и за мелких - что присмотрел.
Действительно, не так уж часто здесь случалось что-то плохое, и применять свои лекарские познания было особо негде. Ну... другим, по крайней мере. Кано-то приходилось, учитывая то, сколько проблем иногда было с братьями и как часто они куда-нибудь залезали.
- Не знал... Знаю я тебя... все ты знал, просто пугать не хотел никого. Что с тобой? Ты ударился о камень, когда мы Турко вытаскивали из моря... ничего, это должно пройти.
- Да нет, не совсем. И правда не знал, что сознание потеряю, иначе бы сказал, наверное, знаю же, что так вы еще больше испугаетесь. Думал, что пройдет. Посижу пару минут и отправимся... А вышло вон как... Про камень я тоже помню. Думал, ты что-то еще скажешь... Это из-за камня?
Чувствовал он себя и правда еще не слишком хорошо, руки до сих пор дрожали. Странно было, что он сразу не почувствовал ничего, еще когда  только вылез из воды, кроме злости и усталости. Хотя, может, именно злость и помогла продержаться, а еще мысли о том, что его-то вытаскивать точно будет некому.
- Я тоже не хочу ехать в Тирион, Нэльо. И рыжики... Да, скажут, а нам все передадут, даже если мы этого сами не услышим. Сейчас важнее поддержать отца и... похоронить деда, чем слушать, что они там решили.
- Значит и не поедем... Поедем... домой. Раз уж все так единодушно не хотят слушать Валар.
Похоронить... Сейчас только Майтимо подумал про это - и понял, что просто не знает как. Раньше... Ушла только Мириэль, но она словно и не умеерла, просто заснула надолго. А что желать теперь он не знал. Хорошо бы отец уже решил это...
- А что же валар? Как они это допустили, и почему до сих пор ничего не сделали?.
Телери. Мальчишка еще, а тоже задает непростые вопросы.
- Да не дуюсь я уже... Помочь тебе встать? И вообще... надо бы лошадей сюда...
- Угу... Помоги. Ехать пора. Да, лошадей было бы неплохо...
Он постарался отстраниться от поддерживающего его мелкого и посмотрел в сторону дворца и конюшни. Далековато...
- Все-таки помощь вам бы не помешала. Может быть стоит сходить за целителем в город?
- Да, наверное, не помешала бы. Только ведь и правда ждать долго нельзя... Нас дома заждались.
А ведь они и поедут-то не так быстро, как отец... Не опоздать бы.

0

312

Эарин прислонила пальцы левой руки к виску - еще после шторма кружилась голова, а эти голоса вокруг чудились порывами безжалостного вездесущего ветра, с воем носившегося между то замирающих, то вновь суетящихся на палубе маленьких фигурок, которые вынуждены мириться с творящимся вокруг хаосом. Девушка едва сдержала чуть не сорвавшийся с губ стон.
- Ох уж эти нолдор, - Линвэ, едва слышно, и потому уже громче. - Я схожу за помощью, ждать долго не придется. Вам решать, что делать потом, но послушать, что скажет целитель необходимо.
- Вам еще что-нибудь известно? Как это случилось? - теперь Туро, вот уж неугомонный. Правда, на этот раз Эарин не стала одергивать брата - это и вправду было важно узнать, и совсем неважно каким образом это сделать.

0

313

- Да ну вас... Ничего страшного не произошло. Помог же... И не один раз уже. Я понимаю, что страшно было... Только все равно - спасибо. И за то, что мне помог, и за мелких - что присмотрел.
Макалаурэ улыбнулся словам брата.
- Ну помог... только знаешь, тут посерьезней разбитой коленки было... потому и боялся. И кстати, может ты и сам в себя пришел, без моего участия. А за мелкими.... ну как я мог не присмотреть за ними? Сам же знаешь - стоит с них глаза спустить, сразу влипают во что-то.
Он посмотрел не близнецов... Выглядели они не слишком  бодро... Тэльво вообще отвернулся с очень подозрительным видом. да и у Питьо глаза были на мокром месте... Конечно, они испуганы и растеряны... как и все.
- Да нет, не совсем. И правда не знал, что сознание потеряю, иначе бы сказал, наверное, знаю же, что так вы еще больше испугаетесь. Думал, что пройдет. Посижу пару минут и отправимся... А вышло вон как... Про камень я тоже помню. Думал, ты что-то еще скажешь... Это из-за камня?
Макаларэ тем временем внимательно осматривал голову брата - рана была неглубокой и вполне чистой...
- Ладно, как вышло, так вышло - надеюсь, больше не случится... Да что я могу ще сказать? Ты все знаешь и так, а ничего нового, слава Эру, не случилось... пока. Все едут в Тирион, кроме нас. Да... из-за камня, но еще сказалось то, что ты переволновался за Турко, а потом - все эти события. Все вместе... надо бы тебе все же к целителю сходить... Я перевяжу пока, как могу и немного подлечить попытаюсь, но условия не не те...
Он кое-как перевязал рану - для этого пришлось пожертвовать рукавом праздничной рубашки - да еще зверски содрать с него тончайшей работы кружево - будет рану царапать. Но особого горя по этому поводу Макалаурэ не испытывал.... ну ее, эту рубашку...
- Значит и не поедем... Поедем... домой. Раз уж все так единодушно не хотят слушать Валар.
- Да, едем домой. Мы все единодушно хотим быть вместе, Нэльо...- Макалаурэ усмехнулся.
Домой... они не так часто называли Форменос домом... трудно было после стольких лет жизни в Тирионе.
- Ох уж эти нолдор,  Я схожу за помощью, ждать долго не придется. Вам решать, что делать потом, но послушать, что скажет целитель необходимо.
Один из телэри все же решил помочь... Макалаурэ прикинул в голове, сколько времени может это занять...
- Если это и правда недолго, то было бы неплохо, - сказал он, сделав вид, что не слышал первой части фразы, - Просто мы и правда торопимся. Наш отец уже ускакал и мы хотели бы догнать его как можно скорей... это очень важно...- затем он повернулся ко второму юноше и ответил уже ему, - Мы ничего толком не знаем сами... мы ведь были тут, как  все... Моргот убил Древа и похитил сильмариллы, убив при этом... -его голос дрогнул, - короля Финвэ...

0

314

"Согласен, что свинство, но разве ты ждал чего-то другого от средних? Турко, похоже, его невеста застила весь белый свет, раз он с ней и уехал, никого не подождав, а ведь мог, тем более, что это мы его все спасали..."
Тэльво передернул плечами.
"Да нет... не ждал... Ну Турко то еще понять можно, а вот Курво с Морьо... Даже связаться ни с кем не попытались... А потом еще говорить будут, что мы долго добирались.
Впрочем, настоящей злости или обиды на братьев не было - сликом страшным оказалось то, что произошло, чтобы думать всерьз о таких мелочах...
"Тэльво, я - дурак. Должен был хотя бы тех двоих лошадей привести, а не бежать сломя голову к вам, ясно же было, что Кано справится со всем,... если нужно, могу опять сходить, мне не впервой."
А вот с этим уверждением брата Тэльво охотно согласился.
"Ага... дурак... Ну и как ты за ними сходишь? А даже если и сходишь, что нам толку от двух лошадей? Нас четверо вроде. А больше ты не приведешь... надо вдвоем идти. Или всем вместе..."
Он задумчиво посмотрел на Майтимо... дойдет тот до конюшен?
- Угу... Помоги. Ехать пора. Да, лошадей было бы неплохо...
- Неплохо. Только у нас два варианта - либо мы все вместе идем за лошадьми, либо вы с Кано ждете тут, а мы с Питьо приводим их сюда. Может быть, лучше сделать так? А тебя пока целитель посмотрит...
Все-таки эти телэри правы, надо бы целителя...
"Конечно, справимся, а разве может быть иначе?.. в Худшем случае будем бояться вместе..."
"Угу... нам все равно деваться некуда, Питьо... придется справится... Знаешь... ведь сколько раз нам говорили, что взрослеть пора... а тут оно, кажется, само собой получится... Только... не хотелось, чтобы вот так."
Он с силой потер руками глаза, словно загоняя внурь непрошенные слезы.

0

315

Страх потихоньку отступал,... или это Амбарто просто начал просто привыкать к сложившейся ситуации?
"Я вроде слышал, что Курво ушёл почти сразу же за Турко с его невестой - искать свою дочь,... куда они потом пропали - неизвестно,... а Морьо на свадьбе я как-то вообще не видел, хоть это и неудивительно, он кузенов терпеть не может... Не удивлюсь, если они оба уже в Форменосе..."
Старшие братья о чём-то разговаривали с прибывшими тэлэри, так что Питьо решил пока их не отвлекать и продолжить говорить с младшим близнецом...
"Лучше идти всем вместе, нельзя бросать Кано и Нэльо одних вот так, мне кажется,... да и коней как бы не потребовалось больше,... пусть эти трое с нами и не поедут, но... если они захотят ехать к Валар, то кони понадобятся и им..."
Про себя и братьев Амбарто даже и говорить не стал - и так было ясно, что они четверо едут в Форменос...
"Я тоже не хочу так взрослеть,... но выбора у нас уже нет,... так что придётся,... и решения принимать тоже,... как бы это жутко не звучало для нас..."
Тэльво, кажется, еле сдерживал слёзы,... Питьо отвернулся, чтобы его не уличили в том же...

0

316

- Ну помог... только знаешь, тут посерьезней разбитой коленки было... потому и боялся. И кстати, может ты и сам в себя пришел, без моего участия. А за мелкими.... ну как я мог не присмотреть за ними? Сам же знаешь - стоит с них глаза спустить, сразу влипают во что-то.
Майтимо кивнул на монолог брата - говорить не хотелось, да он и не был уверен, что сможет придумать что-то новое. Сейчас и вставать не хотелось, поэтому он только молча кивнул на слова телери - может и неплохая была идея насчет целителей. Надо было сразу к ним пойти.
- Все вместе... надо бы тебе все же к целителю сходить... Я перевяжу пока, как могу и немного подлечить попытаюсь, но условия не не те...
- Я схожу... Правда. Да все уже в порядке. Ты не переживай... Нужно, наверное, и правда за лошадями сходить. До Форменоса дорога неблизкая.
Но сопротивляться действиям брата он не стал, отметив только, без всяких чувств, впрочем, как тот разорвал рубашку. Теперь все происходящее казалось таким... мелким, ничего не значащим.
- Неплохо. Только у нас два варианта - либо мы все вместе идем за лошадьми, либо вы с Кано ждете тут, а мы с Питьо приводим их сюда. Может быть, лучше сделать так? А тебя пока целитель посмотрит...
- Лучше все вместе. Не хочу, чтобы вы уходили, потом еще искать друг друга снова...
Он и правда не хотел - и не только потому, что искать действительно придется - просто казалось, что так лучше будет.
"Тельво, ты чего совсем расклеился?.. Не переживай так... Все хорошо будет..."

0

317

- Если уже все случилось, есть ли смысл сейчас торопиться? - подняла глаза Эарин, глядя на черноволосого нолдо, разговаривающего с ними. Эльдэ могла уже догадаться, что на пирсах в шторм повстречала внуков короля нолдор - Финвэ, сыновей Феанаро, впрочем, она не была знакома ни с кем из них лично и совсем не различала братьев - ситуация не способствовала соблюдения всех правил приличия и эльфы легко опустили этап представления друг другу.
- Простите, - тут же оговорилась телерэ, мгновенно погрустнев. Эарин, наверное, не понимала как надо реагировать на слова нолдо - ведь не знали эльфы смерти, до сегодняшего дня ни один эльф на землях Благославенного запада не был лишен жизни. Это было так неправдоподобно и дико...
- Наверное, это не те вопросы, которые стоит задавать сейчас. Я лишь хотела сказать, что как бы страшны не были вести, что уже случилось - не исправишь. Помочь тому, кто сейчас нуждается в помощи целителя должно быть важнее...

Линвэ и в самом деле обернулся довольно быстро. Не прошло и 10 минут, как он вернулся - уже в компании молодой телерэ. Эарин узнала в ней ученицу королевского целителя, златоволосую Алиет, дом которой примыкал к дороге, ведущей на пирсы. Алиет вела в поводу белую лошадь.
Линвэ хотел было что-то сказать, приблизившись к эльфам, чтобы объяснить ситуацию всем и сразу, но не успел произнести и звука. Алиет передав ему узду, неплохо справилась и без него, без труда опознав в толпе нолдор того, кому нужна была сейчас ее помощь. Сразу в эту толпу и ринувшись...

Отредактировано Эарин (2011-04-12 23:30:35)

0

318

- Я схожу... Правда. Да все уже в порядке. Ты не переживай... Нужно, наверное, и правда за лошадями сходить. До Форменоса дорога неблизкая.
Макалаурэ закончил с перевязкой и усмехнулся, представив, как сейчас выглядит со стороны... мокрый, в песке да еще с оторванный рукавом... принц, одним словом. Да и остальные выглядели не лучше...
А мелкие совсем скисли... что один, что другой... и глаза у обоих на мокром месте. Только оба тщательно это скрывают. Сейчас ему даже было немного стыдно, что он на них недавно накинулся. Несчастные, лохматые, нахохленные, они были похожи на двух воробьев, перекрашенных каким-то шутником в рыжий цвет.
- Неплохо. Только у нас два варианта - либо мы все вместе идем за лошадьми, либо вы с Кано ждете тут, а мы с Питьо приводим их сюда. Может быть, лучше сделать так? А тебя пока целитель посмотрит...
- Лучше все вместе. Не хочу, чтобы вы уходили, потом еще искать друг друга снова...
Да, потеряться опять было бы просто нелепо.
- Давайте и правда держаться вместе. Еще не хватало опять вас по всему берегу искать.
С мелких станется снова пропасть... что-что, а устраивать неприятности они умели.
- Если уже все случилось, есть ли смысл сейчас торопиться?
Макалаурэ посмотрел на девушку, какое-то время прост молчал, а затем просто сказал:
- Мы торопимся проститься с дедом.
Телэрэ смутилась.
- Простите,
- Ничего...- он пожал плечами.
А ведь она не знает, кто они такие... они ведь не потрудились представиться... что же, можно сделать это сейчас.
- Меня зовут Макалаурэ, это мои братья - Майтимо, Амбарто и Амбарусса... мы сыновья Феанаро... простите, что раньше не назвались.
К ним пробилась еще одна телэрэ - видимо, целительница. Макалаурэ подвинулся, давая ей сесть рядом с братом...

Отредактировано Макалаурэ (2011-04-12 23:10:05)

0

319

"Я вроде слышал, что Курво ушёл почти сразу же за Турко с его невестой - искать свою дочь,... куда они потом пропали - неизвестно,... а Морьо на свадьбе я как-то вообще не видел, хоть это и неудивительно, он кузенов терпеть не может... Не удивлюсь, если они оба уже в Форменосе..."
"Да наверняка. Морьо я тоже не видел, наверное, он и правда решил не уделять внимания свадьбе кузена. Он вообще мог из Форменоса не выезжать...
А ведь и правда - не было Морьо на свадьбе. Интересно, он и правда отсался дома или еще где-то был? Хотя... если дома, то наверняка примчался бы с отцом, узнав, что случилось с Турко.
"Лучше идти всем вместе, нельзя бросать Кано и Нэльо одних вот так, мне кажется,... да и коней как бы не потребовалось больше,... пусть эти трое с нами и не поедут, но... если они захотят ехать к Валар, то кони понадобятся и им..."
"Угу... ты прав. Луше вместе пойдем. Я, честно говоря, вообще боюсь от них далеко отходить - вдруг опять потеряемся... Так мы никогда до дома не доедем, если все время будем друг друга искать... А им-то в Тирион зачем? Звали-то вроде нолдор..."
Это же ведь не их короля убили - с горечью подумал Тэльво. Но с другой стороны Древа-то светили всем, а значит они и правда могут захотеть отправиться в валар. Ну и пусть едут... им не по пути...
Кано и Нэльо тоже решили, что разъединяться им не стоит, слава Эру.
"Я тоже не хочу так взрослеть,... но выбора у нас уже нет,... так что придётся,... и решения принимать тоже,... как бы это жутко не звучало для нас..."А
А на это было даже ответить нечего... Придется.Только... почему-то от этого "придется" становилось очень не по себе - словно холодом обдавало.
"Тельво, ты чего совсем расклеился?.. Не переживай так... Все хорошо будет..."
Ну вот... зачем Майтимо это спросил? От этих слов стало совсем паршиво и захотелось уткнуться в плечо старшего и по-детски разреветься. А тут еще телэри эти... при них стыдно показывать чувства... да и вообще стыдно... он же не ребенок...
Тэльво опустил голову, делая вид, что что-то уронил в песок.
"Ничего, правда... Ну да... немного растерялся... но вель все так. Не обращай внимания."

0

320

"Насколько я помню, Морьо в Альквалондэ-то приехал, только вот где-то потерялся по дороге во дворец,... может, и и сейчас где-то бродит по улицам, недоумевая, что произошло? Да и Курво мы можем там найти в принципе..."
Если он ещё не доехал до Форменоса, а с Курво всё станется...  Да уж, разбрелись средние кто куда, одни мы остались...
"По правде говоря, я отходить просто боюсь, эта темнота меня пугает до сих пор,... особенно когда вспомню рассказы старших об угрозах, что приходили из темноты к эльдар... Зачем тэлэри в Тирион? Так ведь темноту должны были заметить и они,... и захотели узнать, что случилось, вот и всё..."
Говорить больше было просто нечего, оставалось лишь ждать, пока все смогут выдвинуться в путь и поехать в Форменос... А ведь неизвестно, что там... Амбарто от подобных мыслей ещё сильнее перепугался.
"Тэльво,... а что, если тот, кто убил деда, всё ещё там?.. А ведь туда и отец поехал, а затем и Турко с его невестой,... что же с ними тогда будет?.."

0

321

- Если уже все случилось, есть ли смысл сейчас торопиться? Простите.  Наверное, это не те вопросы, которые стоит задавать сейчас. Я лишь хотела сказать, что как бы страшны не были вести, что уже случилось - не исправишь. Помочь тому, кто сейчас нуждается в помощи целителя должно быть важнее...
- Я не знаю, есть или нет... Правда... Но не можем же мы остаться здесь, когда все... все наши уехали домой, проститься с дедом. Я хочу этого, неважно, исправишь что-то или нет. И все мы хотим.

Девушка  про него говорила, что он нуждается в помощи? Может быть... Только он бы себе не простил, если бы из-за этого они опоздали.
"Ничего, правда... Ну да... немного растерялся... но вель все так. Не обращай внимания."
"Я знаю.... Все... Если бы не эта толпа и расплакаться можно было бы себе позволить... Прости. Мы скоро поедем, правда..."

Он погладил младшего по растрепанной рыжей шевелюре и прислонился к его плечу, чтобы хоть как-то побороть головокружение. Хорошо,, что оно стало поменьше после помощи Кано. Да еще и целительница подошла почти сразу. Он открыл глаза, пытаясь рассмотреть ее, но это не очень хорошо получалось. Девушка начала осматривать рану а он старался держаться прямо, е показывая слабость.
- Спасибо. Нам ехать нужно... Сможете помочь, чтобы я не свалился где-нибудь по дороге?
Он улыбнулся, переводя вопрос в шутку.

0

322

- Спасибо. Нам ехать нужно... Сможете помочь, чтобы я не свалился где-нибудь по дороге?
- Нууу, привязать к лошади, как вариант. Примотать крепко-накрепко веревками к седлу, и факта падения можно будет точно избежать, - серьезно, без намека на улыбку ответила Алиет, присев рядом с пострадавшим нолдо. Вид у того и, в правду, был не очень, но "мы и не таких видели", - отметила про себя телерэ, которой по долгу своему и ввиду проживания близкого к пирсам часто приходилось врачевать не очень удачливых мореходов. Вообще, по виду Алиет можно было понять, что с подобным женщина сталкивается едва ли не ежедневно.
Целительница осмотрела рану, отметив поразительную "удачливость" эльфа, но в слух сказала другое:
- Жить будете. Долго и счастливо, - потом подумав, - ну то, что долго - точно. Телерэ  достала из сумки две небольшие склянки - одну с прозрачной розоватой - по виду - водой, в другой была густая белая мазь. Обработав рану и наложив ранозаживляющую мазь, Алиет перевязала голову нолдо - это максимум, что она могла сейчас сделать.
- Но я бы не советовала прямо сейчас оправляться в дорогу. Хотя, - посмотрев на мрачных нолдор, стоящих вокруг, - я думаю, вы мне не послушаете. Возьмите мою лошадь, чтобы добраться до конюшен. И, увы, больше я ничем помочь вам не могу.
Видимо Алиет была неплохо знакома с характером нолдор и не собиралась ни уговаривать остаться, ни спорить.

Эарин была сейчас слишком растеряна и напугана, чтобы как-то помочь Алиет - сейчас, пожалуй, девушка могла только навредить, - потому не стала ни помогать ни мешать целительнице. Возможно, исцеление физических ран было не так нужно сейчас сыновьям Феанаро, как восстановление душевного мира.
Когда Макалаурэ представился, Эарин слегка склонила голову:
- Спасибо. Я могла бы догадаться. Я Эарин, со мной мои братья - Линвэ и Туро, - девушка едва заметно улыбнулась. - Прошу вас, не спешите к тому, над чем уже невластно время. Я понимаю, не время сейчас для слов и советов, но прошу... Телерэ подошла к нолдо и вложила в его руку маленькую, совсем крохотную светло-голубую раковину. Это было непростое прикосновение, в нем не было женской нежности, но, казалось, девушка вложила в него всю любовь - надежду, веру, мудрость, на которые способна эльфийская душа.
Эарин отсупила назад.
- ..не дайте гневу, страху и мести разрастись в ваших душах.

Отредактировано Эарин (2011-05-07 19:20:34)

0

323

- Нууу, привязать к лошади, как вариант. Примотать крепко-накрепко веревками к седлу, и факта падения можно будет точно избежать,
Макалаурэ усмехнулся.Целительница была совсем юной на вид, но, кажется, отлично знала свое дело. Наверняка у нее был опыт - среди мореходов и ловцов жемчуга такие раны были самыми распространенными... Он внимательно смотрел, как она ловко и быстро обработала и перевязала рану... надо будет узнать, что это за мазь, из каких трав состоит...
- Но я бы не советовала прямо сейчас оправляться в дорогу. Хотя, я думаю, вы мне не послушаете. Возьмите мою лошадь, чтобы добраться до конюшен. И, увы, больше я ничем помочь вам не могу.
Менестрель кивнул.
- Спасибо, ты и так помогла нам...
Он вопросительно посмотрел на старшего. Дойдет ли тот сам до конюшен или правда воспользоваться лошадью целительницы?
- Спасибо. Я могла бы догадаться. Я Эарин, со мной мои братья - Линвэ и Туро. Прошу вас, не спешите к тому, над чем уже невластно время. Я понимаю, не время сейчас для слов и советов, но прошу...
- Я рад познакомиться с тобой и твоими братьями, Эарин. И спасибо за помощь и участие... Мы не можем не спешить... там наш дед... мы должны попрощаться с ним. И отец... ему нужна наша поддержка...
Эарин подошла к нему и что-то вложила в его руку... Ее прикосновение было теплым, т него стало легче на душе хотя бы на миг... Менестрель разжал ладонь - на ней лежала маленькая голубая ракушка...
- ..не дайте гневу, страху и мести разрастись в ваших душах.
Макалаурэ поднял глаза на девушку.
- Благодарю тебя, Эарин...
Внезапно в сердце словно воткнули острую иглу... и, как тогда, во дворце, он испытал острое желание уехать отсюда и больше никогда не возвращаться... И темнота, окутавшая пирсы, море, прибрежные скалы стала отливать красным... и словно красным плеснули на белоснежные корабли у причалов... да что с ним такое сегодня?
- твои слова мудры... но... уже поздно...
Эти слова вырвались у него помимо его воли... как продолжение странных видений и предчувствий.

0

324

"Насколько я помню, Морьо в Альквалондэ-то приехал, только вот где-то потерялся по дороге во дворец,... может, и и сейчас где-то бродит по улицам, недоумевая, что произошло? Да и Курво мы можем там найти в принципе..."
"Да нет... думаю, о том, что произошло знают уже все. Так что Морьо точно в курсе... и почему бы ему не попытаться связаться хотя бы с Майтимо? Скорее всего он уже в Форменосе, да и Курво тоже."
Амбарусса неопределенно пожал плечами... что толку гадать, когда ни скоро все и так узнают?
"По правде говоря, я отходить просто боюсь, эта темнота меня пугает до сих пор,... особенно когда вспомню рассказы старших об угрозах, что приходили из темноты к эльдар... Зачем тэлэри в Тирион? Так ведь темноту должны были заметить и они,... и захотели узнать, что случилось, вот и всё..."
"Меня тоже она пугает... а самое страшное, что мы не знаем, насколько она останется. Может, конечно, и захотели... но они пусть сами себе коней добывают..."
В темноте и правда было что-то зловещее, пугающее... словно там, в ее глубине таилась угроза... Но ведь все ужасы, которые рассказывали старшие, происходили не тут, а в Эндорэ... здесь-то они откуда?
"Тэльво,... а что, если тот, кто убил деда, всё ещё там?.. А ведь туда и отец поехал, а затем и Турко с его невестой,... что же с ними тогда будет?.."
"Не знаю... надо скорей туда ехать... ты думаешь, такое возможно?
А вот это действительно было страшно... Тэльво в панике посмотрел на старших... к Майтимо подошла целительница из телэри и занялась его раной. Макалаурэ ждал, пока она закончит... скорее бы уже тронуться в путь!
"Я знаю.... Все... Если бы не эта толпа и расплакаться можно было бы себе позволить... Прости. Мы скоро поедем, правда..."
Рука брата прошлась по его волосам в таком знакомом ласковом жесте...
"Да не собираюсь я плакать, я уже не ребенок! Просто очень тревожно. За всех..."
Вот всегда Майтимо все замечает..

0

325

Целительница присела рядом, осматривая рану, и Майтимо закрыл глаза, чтобы не мешать, да и просто так удобнее было. Он чувствовал, как она промывает рану каким-то холодным едким настоем, перевязывает... Быстро... Наверное, привыкла - в порту разное случается... Мало ли ли, какая неприятность будет... Наверняка опыта девчонке было не занимать.
- Нууу, привязать к лошади, как вариант. Примотать крепко-накрепко веревками к седлу, и факта падения можно будет точно избежать.
- Да, вариант интересный. Только вот не нравится мне он что-то. Не обидишься, если я предпочту воспользоваться обычным способом?
Целительница закончила, и им нужно было отправляться. И так уже столько времени потеряно... Интересно, вспомнил ли кто-то о них, или все были заняты более важными делами? Хорошо бы дождались их... В голову пришла мысль, что могут ведь и не дождаться - не дать проститься с дедом...
- Но я бы не советовала прямо сейчас оправляться в дорогу. Хотя,  я думаю, вы мне не послушаете. Возьмите мою лошадь, чтобы добраться до конюшен. И, увы, больше я ничем помочь вам не могу.
- Я бы послушал твоего совета, если бы ты дала его в другое время. Но сейчас нам и правда надо ехать. И ждать это не может. Спасибо, но, думаю, мы и так справимся. Все равно... спасибо...
Майтимо огляделся - Кано о чем-то говорил с новой знакомой, мелкие - кажется друг с другом.
- Нам и правда пора ехать. А вы не собираетесь ехать в Тирион?
Этот вопрос был адресован всем телери. Может смерть Финвэ и не имела к ним отношения, но, может, они все же захотят узнать, что им скажут Валар.
"Да не собираюсь я плакать, я уже не ребенок! Просто очень тревожно. За всех..."
"Знаю, что не ребенок... Хорошо, если не собираешься. Мне вот хочется, если честно. Тревожно... Ничего, все хорошо будет. Идем, нам ехать пора."

Он встал - не слишком уверенно, но и падать пока не спешил.
- Нам пора. Давайте и правда двигаться... А то наши все давно уже уехали...

0

326

- Нам пора. Давайте и правда двигаться... А то наши все давно уже уехали...
Макалаурэ посмотрел на брата. Тот выглядел получше, чем недавно, хотя был все еще бледен. Но он прав - ехать надо. Они и так задержались...
- Спасибо... за все -менестрель слегка поклонился телэрэ, все еще сжимая в ладони ее подарок. - я... мы все очень постараемся последовать твоему совету...
И уже говоря это, понял, что лжет... Невольно, сам того не желая - лжет. Ей, себе самому, всем, кто слышит... Красный отсвет по-прежнему лежал на на Альквалондэ... или это казалось только ему одному?
Пытаясь избавиться от наваждения, он резко мотнул головой, откидывая назад тяжелые, еще влажные темные пряди.
[b]- Пора идти. Нельо... ты как? Давай, держись за меня, если надо.[b]
Затем кивнул Амбрауссар, предлагая им тоже тронуться в путь.

0

327

"Знаю, что не ребенок... Хорошо, если не собираешься. Мне вот хочется, если честно. Тревожно... Ничего, все хорошо будет. Идем, нам ехать пора."
"Угу... пора...Нельо, ты уверен, что все хорошо будет? Ведь.. ведь уже все плохо.. дед... как же так... ведь тут никто никогда не умирал..."
Тэльво растерянно посмотрел на старшего брата, чувствуя, что еще немного и не выдержит, дав волю слезам. Но тут же разозлился на свою слабость. Еще не хватало... тем более при посторонних... Злость помогла взять себя в руки.
"Ладно... прости... я дурак, что такое сказал. Будет, конечно... поехали"
Кано тоже уже торопил их. И правда, сколько можно тут сидеть? Нельо, кажется, уже оправился, хотя вид у него все-таки был неважный... Правда, куда лучше, чем некоторое время назад, спасибо целительнице.
Он встал. Питьо тоже поднялся на ноги. Они посмотрели друг на друга, переглянулись, молча поддерживая один другого...
"Ничего, братишка... мы справимся... правда ведь?"
Амбарто молча кивнул в ответ.
- ну что, мы идем или как? -младший феанарион обернулся к старшим братьям.

0

328

- Спасибо... за все...  я... мы все очень постараемся последовать твоему совету...
- Да... Спасибо вам. Но нам действительно пора ехать.
Дальше задерживаться на берегу не имело смысла. Да и мысли были уже не здесь. На телери он почти не обращал внимания - целительница отошла в сторону, да и парни уже собирались домой. Пора...
"Угу... пора...Нельо, ты уверен, что все хорошо будет? Ведь.. ведь уже все плохо.. дед... как же так... ведь тут никто никогда не умирал..."
"Я не знаю... Да, плохо, но ведь... Мы живы. И отец. Сейчас мы отправимся домой, встретимся с остальными, и все... наладится. Не сразу, но наладится. Я знаю, что не умирал..."

А ведь и правда - это была первая смерть в благословенном краю. Майтимо попытался представить себе - как это? Он видел раны, такое случалось, иногда они падали, ушибались, бывали, что и резались... И кровь видел. Но не мог представить себе смерть... Что бы он увидел, окажись там первым?
"Ладно... прости... я дурак, что такое сказал. Будет, конечно... поехали"
"Да, конечно. И не извиняйся, все ты нормально говоришь..."

Да, все они говорили глупости, потому что просто не знали, что еще можно сказать...
- Пора идти. Нельо... ты как? Давай, держись за меня, если надо.
- Спасибо, Кано... Не очень, но я дойду, правда...
Он надеялся, что так и будет, но на плечо брата оперся - голова продолжала кружится. Он на мгновение замер, пережидая слабость и направился к конюшне.

0

329

Ожидание становилось невыносимым... даже для терпеливого Макалаурэ. Все уже было готово к погрузке - только переноси на корабли. Которых пока нет... а будут ли? Было тревожно думать о переговорах отца и Ольвэ. Точнее, о том, чем они закончатся. Слишком хорошо он знал Пламенного и то, как тот реагировал на все, что противоречило его намерениям и планам.
Верные устроились кто где - большинство прямо на песке или на камнях. Близнецы были где-то рядом, время от времени Макалаурэ видел их рыжие головы в свете факелов... Все ждали. И напряжение росло с каждой минутой.
"Кано, мы возвращаемся..."
Осанвэ старшего заставило менестреля вздрогнуть.
"И... как? Удалось договориться?"
Впрочем... интуиция уже подсказывла менестрелю, что нет. Но он не хотел ей верить.
- Отец возвращается. У нас все готово?- обратился он к остальным.

0

330

Амбарусса уже не знал, куда себя девать. Дела кончились, говорить уже был не о чем, а отец все не давал о себе знать. Съел его, что ли, Ольвэ? Или наоборот... Состояние было нервное - мягко говоря. Душой он уже рвался к новым землям, а тело как было на пирсах, так и оставалось. И ведь ничего не поделаешь, не ускоришь никак!
Тэльво развлекался тем, что кидал мелкие камушки в большой прибрежный камень, пытаясь попасть точно в небольшую выемку на его верхушке. Получалось... Но это занятие ему быстро наскучило.
- Отец возвращается. У нас все готово?
Тэльво чуть не подпрыгнул от радости. Наконец-то!
- И что? Надо грузиться? Или их подождать? Ольвэ согласился, да?- он засыпал Второго вопросами, хотя сам понимал, что ответить тот вряд ли сможет.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы