Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 451 страница 480 из 598

451

Финьо, Возможно, что я и не поступил бы в точности так, но я в любом случае сражался бы вместе с дядей и братьями. Мы все из рода Финвэ, пусть Феанаро и недоволен этим. Мне наплевать. Мы одна семья.
"Брат... мы все из рода Финвэ, с этим спорить глупо... И меня тоже не очень сильно волнует мнение дяди на этот счет. Но... Турьо я пока не знаю, что думать и что тебе ответить. Честно говоря, я вообще ничего не понимаю. То, что случилось... да, я бросился в бой, потому что был уверен, что моим сороичам грозит опасность, что на них напали, что... " Финдекано помолчал, пытаясь справиться с обуревающими его чувствами, - "Я вообще не понимаю, как могло случиться так, что эльдар убивали эльдар. И что я... тоже делал это... это безумие. Или козни Моринготто, которого мы невольно пустили в наши души."
Да, они все думали, что Темный вала не может ни победить их, ни привлечь на свою сторону.. А вышло-то ведь совсем иначе. И выходит так, что они невольно делали его дело - творили Зло. Все.... и нолдор,  телэри. Хотел ли этого Моринготто? Возможно... а возмножно, что те семена, что он заронвил в их душах, дали слишком хороший и обильный урожай. И это было страшно.
- Братик!!!
- Арьо!

Финдекано со страхом смотел на бледное лицо младшего. Ну что его понесло в бой с этой игрушкой? Почему не послушался? И почему он, старший, не смогу уследить за ним? Должен был, обязан...
- Что случилось ?
- Ничего страшного, просто обморок, Перенервничал, да еще раны... ему нужны тепло и покой. Через неделю будет в порядке.
- Хорошо.... Тогда, думаю, будет лучше отправить его обратно в город.

Финдекано перевел дух. Хорошо, что ничего страшного... А вот слова отца заставили его задуматься. Аракано всегда было нелегко заставить делать то, что он не хочет. А в город младший наверняка не хотел.

+1

452

Амариэ, продолжая занимать лечением, посматривала на девушку. Та ничего не ответила, но, кажется, была потрясена... Майтимо Феанарион... наверняка старший сын Пламенного был непосредственным и активным участником произошедших событий.
- Он.... тебе не безразличен, да? - все-таки не удержалась от вопроса ваниэ.
Ею руководило вовсе не любопытство... в общем-то вопрос сам по себе был лишним - по лицу Тауриэль все было понятно без слов. Но Амраиэ чувствовала ее смятение и растерянность.... она хотела если не помочь, то хотя бы поддержать. Может быть, девушке будет проще с кем-то поделиться, поговорить....
- Как тут? Что нужно сделать в первую очередь? Я помочь пришел
Амариэ подняла голову и радостно улыбнулась:
- Melda!
Впрочем, улыбка быстро исчезла с ее лица... Она показала рукой на раненых.
- Я даже не знаю, что тебе сказать... Все нужно... целителей на всех не хватает. Как ты? Как  Айканаро и Артанис? С ними все хорошо?

0

453

- Ну вот тогда и не говори, что я тебе уши брал!
- Драл, драл....
Айканаро уткнулся брату в плечо, чувствуя, что сейчас разревется, как маленький.... Нет, он, конечно, не собирался позволят себе такую глупость, но... на мгновение этого ужасно захотелось. Только нельзя было... Потому что детство кончилось. Раз и навсегда.
- Я скоро вернусь.  Только ты, правда, не уходи далеко, а то еще тебя искать будем.
- Не будете? Куда я денусь?
Хотя он знал, что долго вряд ли сможет сидеть на одном месте. Никогда он этого не умел, а сейчас... Надо было узнать хотя бы что-то... Правда, у него не было особого желания встречаться с кузенами. Айканаро боялся, что не сможет сдержать гнев. Хотя прекрасно понимал, что для ссор сейчас не время.
- Позови меня, если отца увидишь,
- Конечно...
Брат ушел, а Айканаро какое-то время честно сидел, никуда не уходя. Но это окзалось трудней, чем он думал, потому что  в голову все время лезли самые разные мысли... О том, что случилось, о том, что будет дальше... И ни одна из них младшему сыну Арафинвэ не приносила радости.

0

454

- Он.... тебе не безразличен, да?
Тауриэль подняла голову и встретила  взгляд ваниэ, полный понимания и сочувствия. Покраснев, девушка слегка кивнула.
- Я его впервые увидела, когда все спасали тех двоих... Помните, пару, что пыталась уплыть в Эндоре на лодке? Вы  стояли на пристани и держали фонарь... Но тогда мы не успели с ним познакомиться. Он поскользнулся в воде и ударился.  А сегодня...
Тау смолкла, заново переживая ужас, испытанный, когда она увидела Майтимо с мечом, бросившегося на тэлери.
- Мне страшно.., - тихо призналась она. - Он же теперь... Он сам себе не простит, когда поймет, что натворил...
Откуда-то подошел лорд Финдарато. Тау с грустной улыбкой смотрела на встречу влюбленных и думала, что ей такое счастье может и не выпасть...

Отредактировано Тауриэль (2013-12-11 21:27:53)

0

455

- Эх, Аракано, Аракано, - проговорил Турукано, убедившись, что с младшим всё впорядке. Средний нолфинг остро ощутил, что произошедшее теперь сильно изменит его братьев. Он медленно отошёл от младшего, низко опустив голову. Сделал несколько шагов глядя в землю перед собой. Весь мир перевернулся, всё что было ценным для них, всё это растоптано, принесено в жертву начинающейся войне. Войне не за Сильмариллы, войне за право на жизнь, само существование. Им следовало измениться. Всем измениться.
- Поедемте, - тихо сказал он. Дядя ждёт.

0

456

- Хорошо.... Тогда, думаю, будет лучше отправить его обратно в город.
В город? Неужели его хотят оставить дома? Аракано обеспокоенно обвел глазами отца и братьев.
- Вы же не уедете без меня, правда? Ата, ты ведь не оставишь меня в Тирионе?
Он попытался сесть, опираясь на руку старшего. Плечо отозвалось ноющей болью, двигаться было трудновато из-за слабости, охватившей тело, но юноша все-таки сел. Он был готов даже встать, чтобы доказать, что может ехать со всеми. О том, чтобы остаться, было страшно даже думать...

Отредактировано Аракано (2013-12-12 18:53:47)

0

457

- Драл, драл....  Не будете? Куда я денусь?
Финдарато погладил брата по голове, чувствуя, как тот прижался к нему.  Как хорошо было бы, если бы  они, как прежде, были маленькими, и проблемы  бы оставались такими же, когда достаточно было сказать  несколько  утешающих слов, и любая неприятность превращалась в ничто. Сейчас  такое не прошло бы...
- Никуда не нужно... Отец сказал, что они уже подъезжают к воротам. Не хватало еще нам разминуться.
Это уж совсем никуда негодилось.
- Конечно...
- Спасибо.
Напоследок он крепко схал руку младшего и пошел туда, куда и собирался. На душе, по прежнему, кошки скребли.
- Melda!
Финдарато грустно улыбнулся и присел рядом, кивнув находившейся рядом  девочке.
- Я даже не знаю, что тебе сказать...  Все нужно...   целителей  на  всех  не  хватает. Как ты? Как  Айканаро и Артанис? С ними все хорошо?
- С ними все в порядке. Артанис я послал во дворец... А Нарьо подождет отца на площади.  Я попробую помочь, чем смогу.
Он отошел на несколько шагов к другому раненому. Судя по тому,  что он  тут уже видел,  его решение присоединиться к целителям было верным.
"Ты сама как?"

0

458

- Вы же не уедете без меня, правда? Ата, ты ведь не оставишь меня в Тирионе?
Младший попытался встать и  Нолофинве удержал его.
- Поговорим б этом потом. Сейчас  нам нужно поговорить с королем.
На самом деле, он, все больше, склонялся к мысли  именно так и сделать. Младший, как оказалось, был еще совсем ребенком. Ребенком, который оказался не готов  к первому же бою... Конечно, они все не ожидали ничего подобного.  Но Аракано... Сейчас стало очевидно, что он еще слишком молод.  И  на войне, в бою, ему  быть слишком опасно.
Другое дело, что мальчик, скорее всего, даже не задумывается о том,  почему ему лучше было бы остаться. И это только усиливало беспокойство Финвеона. Он ведь не только спорить мог. ЯНо и что-нибудь выкинуть, из своих обычных проделок.
- Поедемте, - тихо сказал он. Дядя ждёт.
- Едем. Арьо, лежи, и не спорь... Мы скоро вернемся.

0

459

- Я его впервые увидела, когда все спасали тех двоих... Помните, пару, что пыталась уплыть в Эндоре на лодке? Вы  стояли на пристани и держали фонарь... Но тогда мы не успели с ним познакомиться. Он поскользнулся в воде и ударился.  А сегодня...
- Конечно помню... это были Туркафинвэ и Сильмариэль... Они тогда всех сильно перепугали. А что сегодня?
Какими же далекими казались те события.. Как будто это было не день назад, а столетие... И как сильно они с тех пор изменились...
- Мне страшно..,  Он же теперь... Он сам себе не простит, когда поймет, что натворил...
- Возможно. -грустно ответила Амариэ. Обманывать, даже для того, чтобы утешить, она не умела, да и не считала нужным, - Скажи... у тебя это серьезно?
Если Тауриэль действительно полюбила старшего сына Феанаро, то у нее есть два выхода - либо отказаться от своей любви, не приняв того, что он сделал, либо.... разделить с ним все, и вину тоже.. и попытаться помочь.
- С ними все в порядке. Артанис я послал во дворец... А Нарьо подождет отца на площади.  Я попробую помочь, чем смогу.
- Хорошо, любимый... А про вашего деда ничего не известно?
Ольвэ ведь тоже мог участвовать в битве, защищая свои корабли...
"Ты сама как?"
Со мной все хорошо, не волнуйся. Я... знаешь, я рада, что могу быть полезна тут."

0

460

Турьо не стал ничего ему отвечать, да и что он мог сказать? Тем более, что обморок Аракано, кажется, на время избавил всех от других мыслей...
- Вы же не уедете без меня, правда? Ата, ты ведь не оставишь меня в Тирионе?
- Поговорим б этом потом. Сейчас  нам нужно поговорить с королем.

Финдекано обнял младшего. Да, отец в чем-то прав - тот был еще слишком мальчишкой для такого похода. Только вот...
"Atto... а ты не боишься, что он просто-напросто сбежит за нами, если ты его отошлешь?"
Он ведь очень хорошо знал Арьо....Не лучше ли ему быть рядом с ними, под присмотром?
- Поедемте,  Дядя ждёт.
- Едем. Арьо, лежи, и не спорь... Мы скоро вернемся.

- Да, пора... Арьо, пожалуйста, на этот раз послушайся нас. До нашего возвращения никуда не уходи.

0

461

- Возможно.  Скажи... у тебя это серьезно?
Серьезно ли? Тау не могла четко ответить на этот вопрос. Девушка сама не понимала до конца, что с ней происходит. Остаться здесь и ждать, почти не надеясь на новую встречу? Это слишком тяжело... Идти за ним? После того, что она видела на пирсах?
- Я не знаю... Но не смогу просто ждать...
Нолдэ не могла найти оправдание поступкам феанариона. Но и осудить его тоже не получалось. Случившееся ужасно... Феанаро и его сыновья навлекли на себя страшные беды, произнеся ту клятву, однако, другого пути у нее уже нет. Она разделит с ним эту ношу... Если, конечно, он позволит ей сделать это...
Тауриэль подняла голову.
"Я пойду за ним..."

0

462

- Никуда не нужно... Отец сказал, что они уже подъезжают к воротам. Не хватало еще нам разминуться.
- Ладно, я его дождусь.
Разминуться с отцом, а потом искать друг друга - вот этого только сейчас и не хватало. Он и так наверняка за них переживает.
Время тянулось медленно и мучительно. Айканаро чувствовал себя смертельно усталым и разбитым. И голова болела... То ли от удара, то ли просто от всего пережитого и увиденного. Вокруг была суета - нолдор собирали раненых и убитых, переносили вещи на корабли, ходили туда-сюда... А юноше казалось, что он смотрит на происходящее откуда-то издалека... Он не мог представить себе, что будет дальше. Не знал, как сможет теперь считать Феанаро своим королем... а ведь должен, наверное. Но куда может привести такой король свой народ? И какое он имеет теперь право вести их вообщу куда бы то ни было? А еще он с горечью думал о тех, кого считал друзьями, с кем ездил на охоту, веселился на праздниках... Турко и Курво - кто они теперь? Как он сможет говорить с ними, смотреть им в глаза? Если бы сейчас он встретился с кем-то из них... Айканаро даже представлять не хотел, чем может кончится такая встреча.

+1

463

- Не впустили ли Моргота в наши души... Не впустили ли Моргота в наши души... Не впустили ли Моргота в наши души... Не впустили ли Моргота в наши души - Эта фраза брата серьёзно засела в голове у Турукано. Она дала толчок следующей мысли:
- А что, если дядя стал частью плана Врага, стал его марионеткой? Ведь Моргот неоднократно ходил к нему. Моргот сильнейший и хитрейший из валар. Может он просчитал действия Феанаро и тот теперь даже и не знает, что его шаги просчитаны наперёд. Может такое быть? Может. Может даже, что и все наши шаги просчитаны. Что же делать? Возможно, он рассчитывает на ссору отца и дяди? Тот, кто обагрил кровью одного из народов эльдар свои руки, может снова сделать это? Так рассуждает Враг? Ведь запрет валар телерям дать корабли легко предсказуем, а норов Феанаро прекрасно известен Врагу... Нужно не допустить ссоры! Тогда все планы Врага будут нарушены!
Турукано вскочил в седло. И оглянулся на младшего. Тёплая улыбка скользнула по его губам:
- Братик, слушайся лекарей и отдыхай. Как только мы вернёмся я навещу тебя и расскажу всё, что было, - сказал тепло младшему Турукано, однако, в мыслях мелькнуло:
- Если вернёмся... - Он посмотрел на отца:
- Папа, я не хочу говорить об этом, не хочу даже думать, но... Если есть такая вероятность, я должен сказать тебе... спросить тебя... Феанаро сейчас на взводе, он в гневе... Если бой с телери... Если та кровь, что пролилась на этих мостовых ещё не конец? Если Феанаро поднимет меч на нас, что ты будешь делать? Как нам быть? Как нам избежать этого? Что ты хочешь сказать ему?

+1

464

Оетц не позволил Аракано подняться.
- Поговорим об этом потом. Сейчас  нам нужно поговорить с королем.  Едем. Арьо, лежи, и не спорь... Мы скоро вернемся.
- Да, пора... Арьо, пожалуйста, на этот раз послушайся нас. До нашего возвращения никуда не уходи.
- Братик, слушайся лекарей и отдыхай. Как только мы вернёмся я навещу тебя и расскажу всё, что было.
Слова отца и братьев немного успокоили его. Они никогда не бросали слов на ветер. Аракано проводил взглядом родных, садившихся в седло и улыбнулся в ответ на улыбку Турьо.
- Вы только там осторожней... и приезжайте скорей.
Один из верных поднял его на руки и понес к обозу.

0

465

Финдарато старался не слишком отвлекаться на  мысли о том, что могло бы быть и о том, что произошло... Это  слишком отвлекало, не давая сосредоточиться на ранах Но беспокойство, как он не старался его отогнать,  постоянно, вновь и вновь поднимало голову.
- Хорошо, любимый... А про вашего деда ничего не известно?
- Нет... Они и пошли узнать...
Жив ли он, не ранен ли... Участвовал  в этом бою, или нет. И узнать это не было сейчас никакой возожности.
"Артанис, вы доехали? Как там?"
Может быть, хоть  у сестры будут хорошие  новости...  Хоть бы это так и было, мысленно молился он.
Со мной все хорошо, не волнуйся. Я... знаешь, я рада, что могу быть полезна тут."
"Я понимаю...  Хорошо, когда есть что-то, что не дает  чувствовать себя беспомощным."
Так, и правда, было легче... И появлялась возможность отвлечься на что-то от всего происходящего кошмара,  занять мысли чем-то другим, не менее важным. Это помогало держаться.... Не дать гневу и боли вырваться наружу.  Этого он, как  старший и как лорд,  позволить себе не мог.

0

466

- Да, пора... Арьо, пожалуйста, на этот раз послушайся нас. До нашего возвращения никуда не уходи.
- Братик, слушайся лекарей и отдыхай. Как только мы вернёмся я навещу тебя и расскажу всё, что было.
- Вы только там осторожней... и приезжайте скорей.

Нолофинве  улыбнулся и осторожно обнял  младшего сына.
- Конечно, мы скоро вернемся. Но пока нам нужно ехать, нас ждут.
И ждали уже давно... Феанаро никогда не отличался терпением и  подобное ожидание его настроения явно не улучшит. А разговор, и так, предстоял очень тяжелый.
"Папа, я не хочу говорить об этом, не хочу даже думать, но... Если есть такая вероятность, я должен сказать тебе... спросить тебя... Феанаро сейчас на взводе, он в гневе... Если бой с телери... Если та кровь, что пролилась на этих мостовых ещё не конец? Если Феанаро поднимет меч на нас, что ты будешь делать? Как нам быть? Как нам избежать этого? Что ты хочешь сказать ему?"
Эльф задумался над словами сына. Всерьез задумался...  С одной стороны, все, что сегодня говорил Ьурукано,  было правильным и  логичным. А с другой...
"Нет, я не верю, что он что-то нам сделает.  Но если ты прав, если есть хоть малый шанс на то, что твои слова исполнятся,  вам нельзя туда ехать. Я сам во всем разберусь."
И, все же... Не мог Ноло представить себе такого, что брат приказывает их убить. Он помнил Феанаро еще подростком,  горячим, обидчивым, быстро вспыхивающим...  Но не способным на обдуманную подлость. Он даже сейчас не верил, что брат может его убить, после того, как видел   тела на пристани... Не мог, и все тут. Как и тогда, когда брат ему мечом грозил. Он тогда был зол, но не испугался, потому, что  не верил, что тот сможет его убить...
"Я буду осторожен, сынок."
Будет. Но  на этот разговор пойдет и будет делать то, что сочтет правильным.
"Atto... а ты не боишься, что он просто-напросто сбежит за нами, если ты его отошлешь?"
А вот это было вполне реальной угрозой. И... Это только подтверждало то, что он  прав.
"Финьо, а ты не подумал, что будет, если он и дальше, там, в Эндоре, будет делать только то, что сам захочет и не будет выполнять приказы? А если он пойдет разнимать дерущихся в настоящем бою, где против тебя - враг. Или пойдет в тот же бой с игрушечным мечом?"
Его же просто убьют.. Как можно было смириться с этой мыслью?

+1

467

- Я не знаю... Но не смогу просто ждать...
Амариэ внимательно посмотрела на девушку.
- Значит, серьезно.
Она тепло улыбнулась. Все-таки  любовь  - это всегда светлое чувство, даже если она рождается в такие времена.
"Я пойду за ним..."
"Я знаю. Я это уже поняла. Что же... надеюсь, что ты сможешь помочь ему"
После того, что случилось, феаниариону точно нужна была помощь. Амариэ не знала его близко, лишь несколько раз видела, но была уверена в том, что то, что сделал лорд Майтимо, он сделал только из-за отца. Так же, как лорд Канафинвэ, менестрель... ей вообще трудно было представить его с мечом в руках... Хотя, наверное, она слишком наивна. Вот средние сыновья - те были другим, ваниэ даже немного побаивалась их. Холодный Куруфинвэ, резкий Тьелкормо...Но все равно нельзя судить ни о ком лишь по первому, чисто внешнему впечатлению.
"Я понимаю...  Хорошо, когда есть что-то, что не дает  чувствовать себя беспомощным."
"Да, любимый... Если бы я ничего не могла сделать.... это было бы очень страшно."

0

468

- Братик, слушайся лекарей и отдыхай. Как только мы вернёмся я навещу тебя и расскажу всё, что было.
- Вы только там осторожней... и приезжайте скорей.
- Конечно, мы скоро вернемся. Но пока нам нужно ехать, нас ждут.

- Мы будем осторожны, не волнуйся. И ты тоже - будь.
А то ведь еще решит что-нибудь опять натворить.... герой.
"Финьо, а ты не подумал, что будет, если он и дальше, там, в Эндоре, будет делать только то, что сам захочет и не будет выполнять приказы? А если он пойдет разнимать дерущихся в настоящем бою, где против тебя - враг. Или пойдет в тот же бой с игрушечным мечом?"
"Ну... вряд ли кому-то такое в голову придет... Но он хотя бы у нас на глазах будет, под присмотром. И... надо поговорить с ним очень серьезно. По поводу приказов и их выполнения."
Одно дело - когда ты просто своевольный и упрямый ребенок, другое - воин, который обязан подчиняться старшим. Таким на войне , конечно, не место. Финдекано надеялся лишь на то, что и брат это понимает.

0

469

"Я знаю. Я это уже поняла. Что же... надеюсь, что ты сможешь помочь ему"
Помочь... Тау не представляла, чем может помочь феанариону.  Оставалось только надеяться, что лорд Майтимо примет ее помощь, какой бы она не оказалась.
Теплая улыбка ваниэ ободрила ее. Тауриэль улыбнулась в  ответ. Один из лекарей, закончив работу с другим раненым, подошел к ним. Нолдэ подвинулась, освобождая ему место - лекарь справится куда лучше, чем она, впервые взявшаяся за перевязку.
Поднявшись, Тауриэль посмотрела в сторону кораблей. Отсюда нельзя было рассмотреть кого-то отдельного, но было видно, сколько нолдор стоят на причалах. Где-то там, среди них, был и тот, чью судьбу она хотела разделить...

0

470

-"Нет, я не верю, что он что-то нам сделает.  Но если ты прав, если есть хоть малый шанс на то, что твои слова исполнятся,  вам нельзя туда ехать. Я сам во всем разберусь." - ответил отец. Турукано вздрогнул. Отец предложил ему то, что он не мог выполнить ни при каких обстоятельствах. Поступить так было для Турукано равносильно смерти. Нет, это было хуже, чем смерть! Бросить отца в этот трудный час, значило для Турукано лишиться Чести, а это хуже, гораздо хуже смерти.
-  Я никогда не сделаю этого, отец. Даже если ты прикажешь это сделать! Я буду с тобой до конца. И не важно, каким он будет. Уверен, Финьо скажет тебе то же самое. Мы не допустим вашей с дядей ссоры. Давай возьмём с собой Артафиндэ и Амбарто. Пусть наш разговор с дядей будет Советом семьи. И там, на пирсах, решим вместе с Феанаро и кузенами, что делать дальше. Спокойно и вдумчиво. Ты согласен?

0

471

"Да, любимый... Если бы я ничего не могла сделать.... это было бы очень страшно."
"Ты можешь..." - Может быть, именно в этом был шанс хоть что-то исправить, раз  резню остановить они не успели. Помочь сейчас тем, кому нужна была помощь.  Может быть, тогда и ненависти, хоть немноо, но стало бы меньше.
"А эта девочка - кто она?"
Финдарато видел, что между ними идет разговор и Амариэ, кажется, удалось немного приободрить свою помощницу.
А сам он, закончив с одним раненым, подошел ко второму. Совсем мальчишка... Да они все были детьми, когда пришли сюда.  Кто-то из нолдор, из верных феанорингов, и в его глазах эльф прочел то же самое, что и в глазах телери. Ненависть, страх и боль.  Дети,  которые не понимали, что происходит и боялись каждого, кого видели перед собой. А он... Он теперь был чужим  и там и там.  Для  телери  Финдэрато был одним из нолдор, для нолдор - внуком Ольве. Потомок  трех народов, сейчас, впервые за всю свою эжизнь, он чувствовал, что не принадлежит ни к одному народу.
- Тише.. Лежи. Все хорошо будет...
Глупое, банальное утешение, но что еще скажешь?

0

472

"-  Я никогда не сделаю этого, отец. Даже если ты прикажешь это сделать! Я буду с тобой до конца. И не важно, каким он будет. Уверен, Финьо скажет тебе то же самое. Мы не допустим вашей с дядей ссоры. Давай возьмём с собой Артафиндэ и Амбарто. Пусть наш разговор с дядей будет Советом семьи. И там, на пирсах, решим вместе с Феанаро и кузенами, что делать дальше. Спокойно и вдумчиво. Ты согласен?"
"Я не гоню вас, сын мой.  Просто не хочу, чтобы вы участвовали в  ссоре, если она будет. Да и не поссоримся мы. А ты уверен, что  придти всем вместе - это хорошая идея?  Если Феанаро хотел нашего с ним разговора, не станет ли такой совет более... официальным, и нужно ли нам это?"
Пока они говорили наедине, можно было сказать многое, но это не вышло бы за пределы их разума. А такая официальность сковывала и не давала быть откровенным - ему, по крайней мере. Послеть же всех остальных далеко и надолго Феанаро это, вряд ли, помешает.
"Ну... вряд ли кому-то такое в голову придет... Но он хотя бы у нас на глазах будет, под присмотром. И... надо поговорить с ним очень серьезно. По поводу приказов и их выполнения."
"Я думал, все уже обговорено, и не раз. А тут вон какие... сюрпризы." - Нолофинве вздохнул.- "Я боюсь того, что, не послушавшись сейчас, он и дальше будет себя так вести. Посмотри, ведь война уже началась. Это не игра, все предельно серьезно. Но никакого послушания или понимания я не вижу, только детское упрямство..."
И желание добиться своего любым способом. Если он  попробует сбежать, когда ему это запретили...  Это ли не лучшее доказательство того, что на войне  Аракано нечего делать?

0

473

"Ты можешь..."
"Я надеюсь, любимый... но... повернуть время вспять не в моих силах..."
Если бы можно было вернуться на несколько часов назад.... Поторопиться и, может быть, что-то исправить... хотя вряд ли бы они смогли. А сейчас.... сейчас оставалось лишь делать то, что возможно.
"А эта девочка - кто она?"
"Ее зовут Тауриэль... она мне помогает, как может..."
Амариэ посмотрела на любимого. Ему можно было сказать...
"Она... она любит твоего кузена. Майтимо... И ей сейчас очень тяжело."
Тауриэль тем временем встала и смотрела на пирсы... Наверное, хотела увидеть того, чью судьбу решила разделить...
"Ты должна найти его... сказать... Только лучше сделать это позже."
Сейчас всем явно было не до любви... И Майтимо, скорее всего, слушать-то ее не станет.
Ваниэ закончила с одним раненым и перешла к другому... Она чувствовала усталость, но об отдыхе пока было рано даже думать... А больше всего ей хотелось уткнуться в плечо мужа и выплакаться. Только нельзя - она должны быть сильной ради него. Ведь ему сейчас еще трудней...

0

474

"Я думал, все уже обговорено, и не раз. А тут вон какие... сюрпризы. Я боюсь того, что, не послушавшись сейчас, он и дальше будет себя так вести. Посмотри, ведь война уже началась. Это не игра, все предельно серьезно. Но никакого послушания или понимания я не вижу, только детское упрямство..."
"Отец... будь справедлив... До этого таких событий в Тирионе не было. А мы... мы всегда баловали его и все ему прощали. Думаю, что он поймет теперь, что пора вырасти и перестать быть ребенком. Это случай ведь должен был его чему-то научить."
Финдекано действительно на это надеялся. А еще... еще видел выражение лица мелкого, когда он узнал об угрозе его дома оставить.
"Если он сбежит, может быть гораздо хуже.Знаешь... ты можешь сейчас на меня ругаться, но... я бы сбежал... Не смог бы остаться."
Он и сам не знал, что делать с братом. Как внушить ему, что забавы кончились, и все уже серьезно....

0

475

"Ты должна найти его... сказать... Только лучше сделать это позже."
Тау обернулась.
"Я скажу ему там, в Эндорэ... Когда доберемся."
Сейчас он просто не услышит ее... После  этого боя, занятый своими мыслями, он просто отмахнется от ее признания.
Нолдэ тихо вздохнула и снова вернулась к раненым. Даже на том берегу ей будет очень непросто признаться Майтимо в своих чувствах. Тау никогда не отличалась решительностью, а сказать такие важные слова одному из лордов... Да еще и старшему из Первого дома...
Девушка отнюдь не была уверена, что сможет сделать это. Но и вечно молчать тоже не получится...

0

476

"Хорошо, отец, я сейчас буду", - Куруфинвэ несколько раз глубоко вдохнул, приводя мысли в порядок и придавая им четкость и ясность, потом повернулся к подошедшим воинам, выслушал короткий доклад.
- На борту и в трюме никого чужого. Корабль полностью наш.
Удовлетворенно кивнул, на минуту задумался, стоит ли оставлять на корабле охрану. Битва, конечно, закончилась, но осторожность не помешает... да и трупы еще не все убраны. Куруфинвэ поморщился. Вид мертвых тэлэри вызывал у него какое-то подсознательное отвращение. Быть может, так проявлялась загнанная в темные глубины подсознания вина за братоубийство, а может, сказывалась природная брезгливость, Пятому свойственная, пожалуй, больше, чем всем остальным его братьям.
Приказав воинам оставаться на корабле и приводить его в порядок и боевую готовность, Куруфинвэ позвал с собой лишь троих верных и спустился по трапу на причал.
Здесь тоже все было залито кровью, и на миг Атаринкэ почувствовал неприятную дурноту, подкатившую к горлу, что привело его в ярость. Подобные слабости более приличествовали впечатлительным барышням, ему же ни разу не улыбалось становиться посмешищем в глазах своих воинов. Принцу Куруфинвэ плохо от вида крови, подумайте только! Он с непонятной злостью нарочно заставил себя пристально посмотреть на мертвого эльфа, лежащего неподалеку от мраморного портика. Эльф был беловолос и бездоспешен, чей-то меч (не исключено, что это меч самого Куруфинвэ и был) разрубил тело почти до пояса, и через чудовищную рану торчали обломки костей и какие-то непонятные синеватые пленки. Не говоря уж о крови, черной, уже давно свернувшейся...
Ну что ж, такова расплата тех, кто осмеливается заступать дорогу нолдор... Вроде все правильно. Почему же так погано только?
Куруфинвэ перевел взгляд на портик и внезапно увидел сидящего на каменной скамье светловолосого нолдо в одеждах цветов Третьего дома. Приглядевшись, он узнал Айканаро и, несмотря на прохладное отношение к кузенам, все же решил подойти. Мало ли, может, тот ранен... хотя где уж ему? К бою-то третьедомовцы опоздали.
"Отец, я в портике с фонтаном", - сообщил он Фэанаро. - "Прямо напротив корабля".
Он хотел ехидно поинтересоваться, что так задержало сыновей Арафинвэ, но, подойдя ближе, не спросил. Айканаро был бледен, на светлых волосах запеклась кровь, взгляд был странно несфокусированный... Как бы Атаринкэ ни недолюбливал кузенов, Айканаро все-таки его родич и нолдо, и если ему плохо, ему нужно оказать помощь... К тому же, из всех сыновей Арафинвэ Ангарато и Айканаро были Куруфинвэ наименее неприятны, он даже несколько раз ездил на охоту с ними и Турко.
Приблизившись к кузену, Атаринкэ осторожно потрогал его за плечо и настойчиво позвал, опасаясь, что после ранения в голову Айканаро не отреагирует на прикосновение:
- Айканаро, кузен... что с тобой? Эй. Посмотри на меня. Ты ранен?

Отредактировано Куруфинвэ Атаринкэ (2013-12-14 22:13:29)

0

477

Арафинвэ медленно ехал от дворца Ольвэ.  Слава Эру, с тестем ничего не случилось, он даже не был ранен. А вот то, что произошло в Гаванях... Впервые в жизни спокойный и миролюбивый младший сын Финвэ испытывал гнев. Холодный, тяжелый, он засел где-то внутри, причняя почти физическую боль. И то, что они видел на улицах, совсем не способстовало тому, что бы он уменьшался. Феанаро...  как же он мог? Даже не в том дело, что он нарушил свое обещание... Арафинвэ понимал, что обстоятельства могли сложиться как угодно. Но как можно было поднять руку на эльдар...
Оставив Эарвен с отцом и с появившимися Ангарато и Артанис, он отправился на поиски сыновей... То, что происходило на улицах... это было даже не страшно. Это было... невообразимо. Настолько, что разум отказывался воспринимать то, что видел глаза. На небольшой площади было сделано что-то вроде лазарета. Арафинвэ спешился... Наверное, надо бы узнать, не нужна ли тут помощь.
Идя между рядами раненых, финивон увидел две золотоволосые головы... Финдарато и Амариэ. Конечно, где им быть еще, как не тут? Оба были хорошими целителями....
- Инголдо... -- Арафинвэ присел рядом с сыном. - Как ты? Где остальные?

осанвэ Финроду от Артанис

"Да, доехали... С дедом все хорошо... Отец поехал к вам. А мама с нами.."

0

478

НПС Карнистир Морифинвэ

"Морифинве!"
Отец!
Голос словно пробудил Карнистира от тяжелого сна, принес надежду - знак окончательной победы над страхами и сожалением. Отец призвал их всех под свои знамена, он первым назвал ту цель, о которой многие думали, но все не решались осмыслить... И пока отец был рядом, Морифинвэ ничего не боялся и ни о чем не жалел!
"Я здесь..." - он огляделся. - "У последнего причала, на корабле с красным вымпелом на мачте. Мы захватили его и держим... хотя врагов, кажется, больше нет".
Он возненавидел собственное косноязычие, понимая, как жалко звучат его слова и вспомнив, что отец терпеть не может слова "кажется". И вообще, пора приходить в себя! А то его еще посчитают пострадавшим от удара по голове и отправят к раненым, лишив возможности участвовать в происходящем.
"Турко.. я не догнал... Где он? Он не... ничего не натворил?"
Хотя чего уж можно натворить хуже, чем то, что тут случилось... скорее уж - не ранен ли он? Или не... Нет, о таком и думать нельзя!
Решив найти братьев и отца, Карнистир приказал части своих верных оставаться на корабле, сам же в сопровождении двух целителей и оруженосца спустился вниз, на площадь. У дальнего ее конца он заметил движение и направился туда. Опасности он не боялся: неподалеку от источника движения развевался флаг с гербом Третьего Дома.
Это был госпиталь, наспех развернутый под прикрытием нескольких мраморных колонн и стены какого-то здания. Раненые лежали на подстеленных плащах, на щитах или просто на мраморных плитах, вокруг хлопотали женщины и мужчины-целители, хотя сделать они могли, пожалуй, немногое.
Карнистир подошел ближе и негромко сказал, обозначая свое присутствие:
- Приветствую.
Желать доброго дня, как учили. не стал: не добрый он был... да и не день.

0

479

- Айканаро, кузен... ]что с тобой? Эй. Посмотри на меня. Ты ранен?
Айканаро, совершенно ушедший в свои мысли, не заметил появления кузена. И , вздрогнув от неожиданного прикосновения, поднял на него глаза.
- Курво? Ты?
Хотя... что странного, что он тут? Наверное... идет к отцу доложить об успешном захвате кораблей. О победе. Ярость поднялась в душе младшего арафинвиона - да такая, что он едва сдержался, чтобы не ударить кузена. Но все же сдержался и ответил тихо, но зло:
- Ранен. Немного. Я пытался остановить...
Перед глазами всплыли лица сражающихя - перекошенные гневом, с пустыми ненавилящими глазами.
Он с силой провел рукой по лицу. Нельзя. Не надо сейчас ссор. Сделанного не воротишь, а они - единый народ. Им дальше идти... вместе. Вместе ли? Как они смогут пойти рядом? После такого - как?
- Что вы натворили? Как вы могли?
Голос был словно не его - чужой, срывающийся, хриплый.

0

480

Старшие отозвались и сообщили, что близнецы с ними. Уже легче. Значит, скоро будут здесь. Феанаро пытался мысленно прикинуть, кому из сыновей поручить какое дело. То, что давать им слишком много свободного времени нельзя, было очевидно. Еще не хватало, чтобы от безделья они начали изводить себя ненужными размышлениями. Да и его самого - тоже... и все же осознание случившегося медленно проникало в сознание. Вместе с голосом пробудившейся совести. Но Пламенному было не впервой скрывать свою боль. К тому же, как бы то ни было, своей неправоты он не ощущал. Да - страшно, да - жестоко. Но иного пути ему просто не оставили. Поэтому Финвион резко вскинул опустившуюся было голову и расправил плечи.
"Хорошо, отец, я сейчас буду"
Осанве Пятого тоже заставило Нолдарана встряхнуться. Совершенно точно, сыновьям не обязательно знать о его сомнениях.
"Я здесь... У последнего причала, на корабле с красным вымпелом на мачте. Мы захватили его и держим... хотя врагов, кажется, больше нет. Турко.. я не догнал... Где он? Он не... ничего не натворил?"
Морьо! Облегчения, которое испытал Феанаро, было не передать. Жив и, судя по всему, не слишком пострадал. Даже устраивать Мрачному выволочку за неуверенный тон не хотелось.
"Хорошо, yondo. Тьелкормо... ранен, как мне сказали. Но с ним все будет в порядке"
Вот так. И никак иначе. Все будет в порядке. И даже думать не позволять себе иначе. Нолофинве откликнулся, сообщив, что скоро будет... что ж, хорошо. Вот сейчас и выяснится, наконец, чьи слова чего стоят... Да где же Курво!? Должен был уже подойти.
"Отец, я в портике с фонтаном. Прямо напротив корабля".
Какого орка он там забыл? Феанаро огляделся и узрел означенное строение. И решительно направился к нему.
...Как вы могли?
Услышал он чей-то хриплый голос. Который, как оказалось, принадлежал одному из сыновей Арафинве. Пламенный нахмурился. Вот и начинается то, чего он ждал. Конечно же, сейчас посыплются упреки и обвинения. Что ж, он к этому готов.
- Так было нужно, Айканаро, - спокойно и холодно ответил он вместо Курво.
Стоял, прямой и неподвижный, как статуя. Рука опирается о вложенный в ножны меч, на доспехах - бурые пятна подсохшей крови... чужой крови. И даже вокруг глаз - маленькие бурые точечки от брызг, которых не задержало забрало. Взгляд казался льдисто-спокойным... но в глубине уже начинало снова разгораться пламя гнева.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы