Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 511 страница 540 из 598

511

- Так... Все же, что у вас там было. И не называй кузена девчонкой, пожалуйста.
- Питьо! Прекрати!
- Правда, прекрати! -взвился вдруг Тэльво, - Ничего он не девчонка! Он... хотел помешать, разнять нас, понимаешь? Просто вдруг между нами бросился, я его и не видел! Ну а когда понял, что это он, руку сдержал, но все равно ранил!

-А потом из-за него ранили тебя,- Питьо был зол на Аракано. – Приехал сюда с игрушкой, а если бы здесь была засада? Долго ли он промахал своей игрушкой? Или он надеялся, что враги бросятся прочь, только завидев нашего грозного кузена? Да он не девчонка вы правы, Силь и та лучше него… была.
Питьо поник после того, как добавил, слово была. Странно все это дедушка был, Силь была. Рыжего передернуло, ему казалось, что он просто спит и видит кошмар, а стоит ему проснуться, как он окажется дома в своей постели, и ничего этого как окажется, не было. Питьо мотнул головой и зажмурился, а открыв глаза, он понял окончательно, что не спит. Про скольких, еще он скажет, что этот эльда был или была?

0

512

- Он... да, я покажу...
- Тогда идемте.
От того, что они стояли на пирсах,  ничего хорошего не случится. Плохого, впрочем, тоже. Но им пора было двигаться. Погрузка шла своим чередом и они на пирсах нужны уже не были, а где-то еще вполне могли бы помочь.  Да и отец заждался, а этоо он очень не любил.
- Питьо! Прекрати!
- Правда, прекрати! -взвился вдруг Тэльво, - Ничего он не девчонка! Он... хотел помешать, разнять нас, понимаешь? Просто вдруг между нами бросился, я его и не видел! Ну а когда понял, что это он, руку сдержал, но все равно ранил!

-А потом из-за него ранили тебя,- Питьо был зол на Аракано. – Приехал сюда с игрушкой, а если бы здесь была засада? Долго ли он промахал своей игрушкой? Или он надеялся, что враги бросятся прочь, только завидев нашего грозного кузена? Да он не девчонка вы правы, Силь и та лучше него… была.
- Перестаньте. Пожалуйста. - Хоть кто-то бы услышал... Хоть кто-то,  пока он не сорвался окончательно!
Майтимо очень не хотел бы, чтобы эти ссоры продолжались. Особенно - сейчас. Да, Аракано поступил... Очень нехорошо. Но если они начнут ругаться - кому от этого  будет  лучше-то?
Просто, все были на нервах, вот и бросались друг га друга.
- Тельво, ты как? Серьезно ранен?
Он видел, что брат хромал,  но почему - так и не понял.
- Так, мы сейчас идем на  площадь, туда, где ждет отец. Потом пошлем кого-то найти Турко. И все. Все будет хорошо.  Только не ссорьтесь ни с кем. Ни с кем! Что бы они не сказали... Рыжики,  даже если  вам будет обидно - не отвечайте.
"Нет, я не ранен. Все хорошо..."
Майтимо кивнул брату. Хорошо...  Он очень хотел,  чтобы так и было.  Только совершенно не знал, что делать дальше. Понимал, что должен что-то решить, что он был старшим и на него смотрели, ожидая ответов.. но у него  их просто не было.
- Идемте.... - В который раз уже повторил эльф и пошел в сторону пирсов.
Он не был Феанаро. Он не знал, зачем была вся эта резня и кровь, что хорошего она им принесла. Корабли?  Неужели  они стоили стольких жизней?
Впереди показалась одна из  эльдар  из  отряда Турко.
- Ронуэль! - Он позвал девушку. - Ты брата не видела?
Они  где-то рядом были...
Впереди Майтимо заметил еще несколько знакомых лиц и, неосознанно, замедлил шаг. Отец, дядя, Финьо  с братом... Похоже,  там шло  горячее обсуждение - всего. Он остановился непдалеку и кивнул присутствующим,  не вмешиваясь в разговор.
"Финьо... Ты... как?"

0

513

- Правда, прекрати!  Ничего он не девчонка! Он... хотел помешать, разнять нас, понимаешь? Просто вдруг между нами бросился, я его и не видел! Ну а когда понял, что это он, руку сдержал, но все равно ранил
-А потом из-за него ранили тебя Приехал сюда с игрушкой, а если бы здесь была засада? Долго ли он промахал своей игрушкой? Или он надеялся, что враги бросятся прочь, только завидев нашего грозного кузена? Да он не девчонка вы правы, Силь и та лучше него… была.
- Перестаньте. Пожалуйста
Макалуарэ с силой сжал виски пальцами. Так, словно хотел выдавить из головы ненужны мысли и чувства.
- Все. Прекратили. Тэльво, Питьо.. успокойтесь. Он.... глупо поступил, и никто не виноват в том, что случилось. И не надо... не надо больше ругаться, ладно? Если мы сейчас начнем...
Златокователь не .договорил. И так все ясно было. Просто молча притянул к себе Питьо. И с беспокойством посмотрел на младшего. Ранили? Этого еще не хватало.....
- Дай посмотрю...
Только бы мелкий не уперся. А то еще решит, что сейчас не время. Тэльво порой отличался поистине удивительным упрямством.
- Так, мы сейчас идем на  площадь, туда, где ждет отец. Потом пошлем кого-то найти Турко. И все. Все будет хорошо.  Только не ссорьтесь ни с кем. Ни с кем! Что бы они не сказали... Рыжики,  даже если  вам будет обидно - не отвечайте.
- Потом? Нельо.... может быть, сейчас? А если Турко нужна помощь?
Макалаурэ, конечно, надеялс, что с Третьим все в порядке.... но лучше бы это знать наверняка.
- Идемте....
И они пошли. На пирсах царила суета. Эльфы провожали их взглядами... разными взглядами. Кто-то смотрел с восхищением, кто-то - чуть ли не со страхом. Пришедшие после бой - с осуждением. Феанарион пытался не реагировать на на что. Шел, распрямив плечи и подняв голову. Что бы ни случилось - этого не исправишь. Осталось лишь принимать все, как есть.
Отец был не один. Рядом с ним стоял Курво, напротив - дядя и кузены. И Айканаро... Кажется, разговор шел непростой.
Менестрель молча встал рядом с отцом. Непростых разговоров сейчас будет ох как много...

0

514

-А потом из-за него ранили тебя,- Питьо был зол на Аракано. – Приехал сюда с игрушкой, а если бы здесь была засада? Долго ли он промахал своей игрушкой? Или он надеялся, что враги бросятся прочь, только завидев нашего грозного кузена? Да он не девчонка вы правы, Силь и та лучше него… была.
- Перестаньте. Пожалуйста.

- Все. Прекратили. Тэльво, Питьо.. успокойтесь. Он.... глупо поступил, и никто не виноват в том, что случилось. И не надо... не надо больше ругаться, ладно? Если мы сейчас начнем...
- При чем тут он?! Какая засада, Питьо? - голос Тэльво сорвался на крик, - Он надеялся, что мы одумаемся, остановимся! Да... игрушка... и выходит, что я безоружного едва не убил!
Он сжал кулаки, чувствуя, как все внутри едва ли не взрывается от боли и злости. Но, поглядев на братьев, Амбарусса взял себя в руки.
- Ладно, ладно... простите...Больше не буду. 
Ну и что толку от его криков? Ничего же не изменится. И нечего вываливать на всех свои страдания. И так тошно.
- Тельво, ты как? Серьезно ранен?
- Дай посмотрю...
- Нет, не серьезно. В ногу попали. Нормально все... Потом посмотришь, Кано.
Ага... прямо тут, посреди пирсов, он будет свою рану показывать.
- Так, мы сейчас идем на  площадь, туда, где ждет отец. Потом пошлем кого-то найти Турко. И все. Все будет хорошо.  Только не ссорьтесь ни с кем. Ни с кем! Что бы они не сказали... Рыжики,  даже если  вам будет обидно - не отвечайте.
- Ладно... не будем мы ни с кем ссориться. -буркнул Тэльво.
До площади они дошли быстро... И обнаружили там отца, дядю и кузенов. Аракано видно не было... Амбарусса боролся с искушением спросить, где он и что с ним, но не решался.

0

515

На миг отвлекшись, просто глянув с сторону, нолдиэ поняла, что все плохо. нет, все ужасно. Сурумбарэ себе таого не сможет простить - ведь на ее руках кров тех, кого она считала друзьями... И предала их. На миг присотановившись, она прикрыла ладонью глаза, вздохнула и пошла дальше, убрав с глаз пальцы. Тяжко, да...
Рыжая услышала оклик и подошла к лорду Майтимо.
- Какого из? - Не вовремя съехидничала Ронуэль, но потом сообразила - шла-то она в отряде Туркафинвэ. - Нет, я Турко не видела, - отрицательно тряхнув рыжей головой. - Но могу пойти поискать, если то требуется. - Все равно надо себя чем-нибудь занять, а не то нолдиэ с ума сойдет от того ужаса, что творится вокруг. Хотя хрен редки не слаще, и так придется все обойти, видя всех убитый и раненых. Радостные лица, грустные, искаженные в предсмертной гримасе. Кто-то будет смотреть на нолдор с осуждением, кто-то - с восхищением, а кто и вовсе шарахнется прочь...
И пока они шли, она таки задала интересующий вопрос, обращаясь к старшему из феанариони. Хотя голос заметно дрогнул.
- Зачем... Зачем все это? - Из-за кораблей? Прибрежный народ им не дал кораблей, поэтому Феанаро рещил устроить массовую резню среди телерей?

0

516

- Я не знаю иного пути. Но я знаю, что тот, ко идет по трупам родичей, сам подобен Моринготто.
Феанаро не видел лица племянника, так как стоял к нему спиной в ожидании приближающегося Нолофинве. Но истерические нотки в голосе вполне уловил. Это и помогло ему сдержать - на этот раз -  полыхнувший в душе гнев. Уподобляться этому мальчишке не к лицу сыну Финве. Хорошо бы, и Курво не стал влезать и устраивать свару.
Нолофинве вел себя более спокойно, следовало отдать ему должное. И все же в его глазах читалось то же непонимание.
- А где Майтимо? И что тут произошло?
Ответить Феанаро попросту не успел, так как снова взвился племянник.
- Тут призошло убийство, дядя. И корабли, на которых мы хотели плыть в Эндорэ, залиты кровью. И добыты грабежом.
Сдерживаться дольше было выше сил Пламенного. Айканаро проявлял недопустимую наглость и, за неимением в обозримом пространстве его отца, требовал применения к нему экстренных воспитательных мер со стороны дядюшки. Феанаро резко развернулся и сгреб племянника за шиворот. Встряхнул его разок другой и проговорил вполголоса:
- Прекрати истерику, Айканаро. Если тебе очень хочется искать виноватых, ступай во дворец своего деда Ольве. А еще лучше - перестань распускать нюни, вспомни, что ты лорд из дома Финве и займись делом.
Нашедшая выход ярость рвалась наружу. Оказывается, даже в битве он не смог выплеснуть весь свой гнев и всю свою боль. К тому же никуда не делось беспокойство о судьбе Туркафинве, что, конечно, не добавляло Финвиону добродушия и снисходительности. С силой оттолкнув племянника, Пламенный вновь обернулся к брату.
- Что здесь произошло, мне кажется, вполне очевидно и так. Если тебе нужен подробный отчет, Нолофинве - в голосе звучала неприкрытая насмешка, - то, я надеюсь, ты потерпишь до более удобного времени. Когда более насущные вопросы будут решены и мы будем иметь право тратить время на болтовню.
Отвечать на вопрос о Майтимо не потребовалось. Потому что Майтимо сам подошел как раз во время этой... беседы. С ним были Макалауре и близнецы. феанаро окинул всех четверых быстрым взглядом. Кажется и вправду - целы.

0

517

Обстановка...  Нолофинве подумал, что они явидись как раз вовремя, чтобы застать очередной акт этого представления. Но хорошо, что они приехали сейчас, а не на четверть часа позже.
- Я не знаю иного пути. Но я знаю, что тот, ко идет по трупам родичей, сам подобен Моринготто.
- Айканаро, успокойся.  Тебя отец искал.  Дай нам поговорить.
Не хватало еще, чтобы мальчишка ввязался в эту ссору.  Не ко времени это было, но мальчика он понимал, эмоции еще не успели остыть. А племянник был - как порох.  Только спичку поднеси... а у них тут целый факел расхаживал. Это он сам мог терпеть долго и  долго же доходить до точки кипения.
- Тут призошло убийство, дядя. И корабли, на которых мы хотели плыть в Эндорэ, залиты кровью. И добыты грабежом.
- Я знаю,  Айканаро. я хочу знать, с чего все началось.
Всеже, сейчас он смотрел только на брата и  ответ хотел получить только от него. Все остальное можно было решить и потом.
- Прекрати истерику, Айканаро. Если тебе очень хочется искать виноватых, ступай во дворец своего деда Ольве. А еще лучше - перестань распускать нюни, вспомни, что ты лорд из дома Финве и займись делом.
- Прекратите оба!
Теперь уже Ноло повысил голос.  Хватит уже! Петухи. Он перехватил руку брата.
- Феанаро, не трогай его. А ты... - через плечо племяннику, - не вмешивайся.
- Что здесь произошло, мне кажется, вполне очевидно и так. Если тебе нужен подробный отчет, Нолофинве - в голосе звучала неприкрытая насмешка, - то, я надеюсь, ты потерпишь до более удобного времени. Когда более насущные вопросы будут решены и мы будем иметь право тратить время на болтовню.
- Извини, брат, не могу.  Я думаю, что сейчас именно то время, которое нужно потратить на пустую болтовню.  И я хочу знать, почему кровь моих детей - на  оружии в руках твои.
Голос его был холоден, как лед. Нолофинвэ не собирался уступать, не в этот раз. Он требовал те ответы, на которые имел право.

0

518

- Айканаро, успокойся.  Тебя отец искал.  Дай нам поговорить.
Айканаро упрямо нахмурился, глядя на дядю. Но промолчал, изо всех сил сдерживая себя.
- Я знаю,  Айканаро. я хочу знать, с чего все началось.
- Началось с того, что Феанаро решил нарушить слово, данное отцу и сам поговорить с Ольвэ. В своей манере. - сквозь зубы ответи арафинвион.
Он понимал, прекрасно понимал, что надо держать себя в руках, что ничего, кроме бед, новая ссора не принесет. Но гнев рвался наружу. Гнев, боль обида... все, что накопилось в душе за этот день.
- Прекрати истерику, Айканаро. Если тебе очень хочется искать виноватых, ступай во дворец своего деда Ольве. А еще лучше - перестань распускать нюни, вспомни, что ты лорд из дома Финве и займись делом.
Айканаро вырвался из рук дяди, чувствуя, что подступившая ярость сметает все доводы рассудка.
- Виновных я вижу перед собой, и мне не надо их искать! -резко ответил он.- Да, я  лорд из дома Финвэ... и мне жаль, что  мой род опозорен братоубийством.
- Прекратите оба!- Феанаро, не трогай его. А ты... не вмешивайся.
Айканаро отошел на пару шагов в сторону. Нолофинвэ редко повышал голос, только тогда, когда для этого были очень серьезные основания.
- Хорошо. -младший сын Арафнивэ говорил тихо, но глаза его сверкали от ярости, - Я не буду вмешиваться. Но... -он обернулся к Пламенному, - Я не желаю признавать тебя свои королем. Я не верю тебе и твои словам. И никогда не поверю.
Он пошатнулся, но удержался на ногах, ухватившись за скамейку. Еще не хватало упасть в обморок перед дядей. То ли от напряжения, то ли от резких движений голова отчаянно кружилась. На подошедших кузенов он даже не взглянул...
"Нарьо, где ты? Ты жив? С тобой все хорошо?"
"Жив я... а ты сам где?"
Аракано... он ведь не видел его с самого начала боя....

0

519

Воздух на пирсах сгустился,  хоть и не сразу все это заметили. Посреди площади,  неподалеку от спорящих, возникла высокая фигура в темном. Несколько мгновений  она смотрела на  нолдор, обвела взглядом залитые кровью пирсы,  скользнула  к эльфам,  что  так и не замечали ее.
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы.
Его голос звучал негромко, но так, что  его слышали все присутствовавшие на пирсах.
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Так сказал он - и умолк,  еще раз обведя взглядом  эльфов.  Они сами еще не понимали того, что произошло, но дкло было сделано,  а слово произнесено. Страшный путь ожидал их,  но путь этот  они  избрали сеье сами.

+1

520

"Финьо... Ты... как?"
Финдекано вздрогнул и посмотрел на друга. Может быть, кому-то другому он ответил бы иначе, но Майтимо он врать не хотел.
"Честно? Паршиво, Нельо... А ты?"
Тоже ведь... видно было, что у феанариона на душе кошки скребут.
Спор - если это можно было назваь спором - между Айканаро и дядей шел по нарастающей. Видно было, что младший арафинвион еле сдерживается. Точнее, уже и не сдерживает себя... И Феанаро тоже был на грани. Что же будет, если они... Нет, этого допустить было нельзя.
- Прекратите оба!- Феанаро, не трогай его. А ты... не вмешивайся.
- Хорошо Я не буду вмешиваться. Но...  Я не желаю признавать тебя свои королем. Я не верю тебе и твои словам. И никогда не поверю.

Финдекано мысленно застонал. Как на эти слова отреагирует дядя - не ведомо было никому.
А потом... что-то странно изменилось в воздухе. Он словно бы стал плотней гуще...  и, кажется, прямо из него к ним шагнула высокая фигура в темных одеждах. Намо...
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы.То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Молчание легло на пирсы каменной тяжестью. Смысл слов доходил медленно, но с кажой минутой все неотвратимей и страшней становилось предчувствие несчастья. И сознание того, что нету у них пути назад. Если только сейчас кто-то не решится повернуть обратно.. Но юный нолдо был уверен, что - никто. А значит - они ступили на проклятый путь. Все. Все вместе. И должны дальше идти тоже - вместе. Или сразу же, с первых его шагов, обречь себя на погибель.
- Вы... слышали? -тихо спросил нолофинвион, обведя глазами всех присутсвующих, - И... после этого... мы и дальше будем ссориться?

0

521

"Жив я... а ты сам где?"
Первым чувством было огромное облегчение. Нарьо жив... Но потом беспокойство вернулось.
"Меня отец в обозе оставил... Ты где? Ты моих не видел? Что там происходит?"
Арьо знал, что отец и старшие отправились выяснять отношения с дядей... Но после того, что произошло, захочет ли Феанаро с ними разговаривать? И чем может закончиться такой разговор? Новой битвой?
Тревога за семью росла с каждой минутой. Аракано сжал бортик повозки здоровой рукой - вторая висела на перевязи.
"Atto, Финьо, Турьо... С вами все в порядке? Вы скоро вернетесь?"
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Голос звучал, вроде бы, негромко, но слышно его было, наверное, повсюду. Аракано, помертвев, слушал его в полной тишине. Окружавшие юношу верные не двигались, пока не отзвучало последнее слово.
Произнесенное проклятие потрясло его. Что же теперь делать? В душу прокрался страх - куда сильнее, чем даже на пирсах, под мечом кузена...
"Ata... Как же так?..."

Отредактировано Аракано (2014-01-06 06:48:50)

0

522

- Все. Прекратили. Тэльво, Питьо.. успокойтесь. Он.... глупо поступил, и никто не виноват в том, что случилось. И не надо... не надо больше ругаться, ладно? Если мы сейчас начнем...
- При чем тут он?! Какая засада, Питьо? - голос Тэльво сорвался на крик, - Он надеялся, что мы одумаемся, остановимся! Да... игрушка... и выходит, что я безоружного едва не убил!

- Не начнем. Не должны... Тельво, и ты перестань. Ты собирался его убивать? Вот и не говори глупости. Если бы он сам в себя твой меч воткнул, ты бы, тоже, себя винил?
Что угодно, только не так. Хватит. Да, пусть Аракано неправ был, но сейчас-то ничего уже не изменишь.  И начинать ссоры сначала нельзя было. Да, Аракано дурак был, и заслуживал того,  чтобы  его выдрали как следует. Но сейчас это все воспринималось, как трагедия, что-то страшное и непоправимое. Чтож, все могло стать таким, но  пока оставалось  лишь глупостью. Не стоило придавать ей большее значение.
- Дай посмотрю...
- Нет, не серьезно. В ногу попали. Нормально все... Потом посмотришь, Кано.

- Ладно. Только чтобы не забыл.
Ну, правда, не посреди же улицы...
- Потом? Нельо.... может быть, сейчас? А если Турко нужна помощь?
- Потом. Мы дойдем до отца, может, он что знает.  Или Турко уже там. А потом пойдем его искать. - Майтимо считал,  что  так будет правильно. Но сначала - дойти до отца, а не гадать, что и где происходит.
- Какого из? - Не вовремя съехидничала Ронуэль, но потом сообразила - шла-то она в отряде Туркафинвэ. - Нет, я Турко не видела, - отрицательно тряхнув рыжей головой. - Но могу пойти поискать, если то требуется.
Вот и  девушка  не видела. Мйтимо постарался не обращать внимания на ее тон.
- Хорошо, поищи.  Дойдем до площади и там можно будет начать.
Все равно,  в их стороне брата, точно, не было, он не дошел до конца пирсов... Тем более, что там, похоже, собрались все, кто только мог.
- Зачем... Зачем все это?
- Зачем? - Майтимо  посмотрел на  девушку с грустью и болью. - Я не знаю.  Наверное, затем, чтобы выжить.
Ну не ради кораблей же все это было, на самом деле? Это было бы...
"Честно? Паршиво, Нельо... А ты?"
"Жив, как видишь... Финьо, что у вас произошло?"
Судя по тому, как друг выглядел - ничего хорошего. Кровью он был залит весь. Тоже в битве побывал? Похоже...
- Что произошло? - В голосе проскользнула злость. И горечь...  Может быть, он бы и не стал этого говорить - кому-то. Но не другу, который ввязался в это все из-за них. - Телери начали стрелять, когда мы пришли на пирсы.
И продолжил уже мысленно.
"У отца стрелы от доспехов отскочили. А Силь,  ту девочку, которая хотела вчера с Турко сбежать, убили. Из-за чего? Из-за кораблей? Чтобы нас не выпускать отсюда?"
Глупо, глупо, глупо! И несправедливо. И эта девочка... Им с Турко выпало так мало времени провести вдвоем...  Несколько часов всего. За что - так вот? Он ведь не мог стоять и смотреть, потому, что следующая стрела полетела бы в брата. Глупо все получилось... Но он знал - доведись б выбирать еще раз, он бы сделал то же самое.
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы.
Его голос звучал негромко, но так, что  его слышали все присутствовавшие на пирсах.
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Голос, раздавшийся над пирсами, почти не вызывал удивления. Ну а чего они ждали? Что Валар погладят их по голове и простят? Благословения?  Только злость была в душе - а раньше вы не могли придти? До того, как все случилось? Отпустить уходящих с миром? Только наказывать и умеете...

0

523

- При чем тут он?! Какая засада, Питьо? - Он надеялся, что мы одумаемся, остановимся! Да... игрушка... и выходит, что я безоружного едва не убил!
- Не начнем. Не должны... Тельво, и ты перестань. Ты собирался его убивать? Вот и не говори глупости. Если бы он сам в себя твой меч воткнул, ты бы, тоже, себя винил?

- Засада и правда не при чем. Но... Майтимо прав. Ты не собираля убивать Аракано, а он просто полез под твой меч. Это не твоя вина , может быть, не его... просто так вышло.
Хотя, наверное, на месте мелкого он бы тоже себя винил и мучился. Но сейчас... он был рад просто тому, что все живы. Иначе... разговор с Нолофинвэ и так будет непростым... Сына бы он не простил и был бы прав.
- Нет, не серьезно. В ногу попали. Нормально все... Потом посмотришь, Кано.
- Ладно. Только чтобы не забыл
.
- Я не забуду, и ему напомню.
Макалаурэ посмотрел на мелкого. Тот выглядел бледноватым и прихрамывал, но падать в обморок явно пока не собирался. Ладно, правда потом...
О чем говорили отец, дядя и кузены, он не слышал. Понял лишь, что  ничего хорошего между ними не происходит.Сердце Залтоквателя словно налилось свинцовой тяжестью - неужели это еще не конец? Неужели мало пролитой крови?
Сначала он подумал, что это его собственная тоска заставляет его чувтсвовать тяжесть в воздухе. И что фигура, соткавшаяся из него - часть его  странных видений. Но....
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Макалаурэ склонил голову. В душе сплелись боль и... обида? Да.... Почему же он пришел сейчас? почему не остановил их тогда, когда еще можно было остановить?!

0

524

- Не начнем. Не должны... Тельво, и ты перестань. Ты собирался его убивать? Вот и не говори глупости. Если бы он сам в себя твой меч воткнул, ты бы, тоже, себя винил?
- Засада и правда не при чем. Но... Майтимо прав. Ты не собираля убивать Аракано, а он просто полез под твой меч. Это не твоя вина , может быть, не его... просто так вышло.

- Не собирался... Но я мог его убить. Да... проклятье... я вообще чудом понял, что это он! Мне... мне было наплевать, кого я убиваю тогда...
Вот. Вот что было самым страшным. Азарт боя... он захватывал, лишал способности мыслить здраво. Ему даже нравилось это - сила, ловкость, риск... Неужели это правильно, неужели так и должно быть? Неужели... когда-нибудь ему и убивать понравится?
- Ладно. Только чтобы не забыл.
- Я не забуду, и ему напомню
.
- С вами забудешь, как же....
А ведь он и правда забыл про свою ногу... Особенно, когда они остановились рядом с отцом и остальными, и стало ясно, что родичи готовы едва ли не поубивать друг друга. Ужастнуться этому обстоятельству Тэльво успел лишь мельком, потому что по пирсам разнесся голос. Тихий, но слышный каждому.
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Страх -детский, почти панический поначалу пронзил юношу. Он невольно ухватился за руку старшего, ища поддержки - по еще едва ли не младенческой привычки. А потом... потом подняла голову злость. Вот, значит, как... Игрушки стали делать не так, как надо. Поступили плохо. И теперь - теперь их пора выкинуть. И завести новые.
- Это же... нечестно... это тоже... предательство. - прошептал он одними губами.
И... Финьо прав. После такого.. нельзя ссориться. Надо вместе идти дальше. Назло всем.

0

525

- Хорошо, поищи.  Дойдем до площади и там можно будет начать. - Сурумбарэ лишь кивнула в ответ на данное. Дойдем она и подйет искать. Хоть делом займется, а не будет слоняться без оного, лишь задаваясь все большим количеством вопросов, на которые ответить не в силах.
Затем, чтобы выжить? Тогда сразу же возникает логичный вопрос, а зачем телерям, вроде бы мирным с виду, нападать на них? Тихие, невоинственные эльфы, строящие кораблики и путешествующие вдоль берегов Амана. Зачем им нападать на заведомом более сильных в этом отношении нолдор? Неправильно оно как-то... Так считала Ронуэль.
Они уже подошли к остальным, Сурумбарэ уже собиралась сделать шаг прочь, ибо рядом с Феанаро лорда Туркафинвэ как-то внезапно не наблюдалось, как почувствовала, что пусть и без того тяжелый воздух, пропитанный ужасом и болью, запахом стали и крови, стал еще более густым и тяжелым, а потом из него возникла фигура, которая, казалась, была соткана из теней, что насобирала по углам. И тихий голос, который не смотря на это разливался в воздухе, как вино, но отрезвлял, как родниковая вода. Он заставлял прислушиваться и слушать, вникать в каждое слово, впитывать его речь в свою память, и слова впечатывались в оную намертво...
У Ронуэль застыла кровь в жилах, а лицо побледнело еще больше, хотя казалось бы - куда уж больше? И так на труп смахивает, разве что ходит. И лишь потом ее взяла злость. Да как они смеют им подобное говорить? Бессчетные слезы? Да, они будут их лить. По тем, кто погиб сегодня, сражаясь на этих пристанях, творя Зло, о котором еще придет время раскаиваться. Не будет пути назад? И что? У них есть только путь вперед! В Эндорэ! За Морготом! Мстить за погибших и возвращать Волшебные камни!
И все-таки слова его заставляли задуматься... Правда пока что этого Ронуэль не понимала в своей вспыльчивости, но придет еще время, и она вспомнит сей день. И ужаснется тому, что здесь было свершено. И за что будет ее расплата.

0

526

- Айканаро, успокойся.  Тебя отец искал.  Дай нам поговорить.
Айканаро таки смолчал. В пику ему, подозревал Пламенный. Мол, Нолофинве послушаю, а тебя нет. Феанаро ухмыльнулся презрительно. Мальчишка.
- Я знаю,  Айканаро. я хочу знать, с чего все началось.
Началось с того, что ты родился! Если бы не ты, не было бы ни раскола среди нолдор, ни изгнания... я был бы рядом с отцом в тот час когда... ничего этого не было бы! Ненавижу!!! 
- Началось с того, что Феанаро решил нарушить слово, данное отцу и сам поговорить с Ольвэ. В своей манере.
- Не вам требовать от меня ответа! - Голос Финвиона звучал глухо от, сдерживаемой из последних сил, ярости. - Помни свое место, братец. И научи тому же своего племянника.
И в этот момент в разговор вступил подошедший Майтимо.
- Что произошло? Телери начали стрелять, когда мы пришли на пирсы.
Феанаро усмехнулся едва заметно. Сын... зря он. Всем гораздо удобнее считать их убийцами. Так пусть считают! Лучше так, чем оправдания и попытки что-то объяснить.
- Прекратите оба!- Феанаро, не трогай его. А ты... не вмешивайся.
- Хорошо Я не буду вмешиваться. Но...  Я не желаю признавать тебя свои королем. Я не верю тебе и твои словам. И никогда не поверю
.
Взор Феанаро застлала белесая пелена. Слова Айканаро мало трогали его - он их почти не слышал. Или, вернее, слышал, но не придавал значения. А вот приказной тон сына Индис стал той последней каплей, что прорвала плотину, до сих пор как-то сдерживающую гнев сына Мириэль. Пламенный не схватился вновь за меч. Он даже не вспомнил об оружии. Хотелось врезать недобрату по физиономии. От души. Вложив все силы, что были в руках кузнеца и весь гнев, что кипел в душе Пламенного Духа...
Остановился в полушаге от Нолофинве. Не потому, что передумал. Потому что даже сквозь его бешенство смог пробиться негромкий голос Судии.
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
По мере того, как произносились эти слова, ярость Феанаро перекипала во что-то иное. Что-то, чему он не мог найти - да и не искал - названия...
Он забыл о Нолофинве, Айканаро - обо всех присутствующих. Их не существовало сейчас. Слушал слова и даже угадывал наперед... его голова склонялась все ниже, плечи мелко тряслись. Со стороны могло показаться, что Финвион в отчаянии едва сдерживает рыдания. Когда голос Мандоса смолк, вокруг воцарилась тишина. Что-то пролепетал, кажется, Амбарусса... и кто-то еще. Феанаро вскинул голову. Он не плакал. В кровь кусая губы он едва сдерживал смех.
- Отреклись... прокляли и... изгнали - голос срывался. - Слышишь, Айканаро! Самое время бежать целовать подол валар и молить о прощении! - его глаза сверкали каким-то безумным весельем.
Стали слышны голоса. Растерянные, напуганные, удивленные. Феанаро бросил короткий презрительный взгляд на потомков Индис и шагнул в круг света, что исходил от одного из фонарей.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
Он не был вала. Но и его голос был слышен далеко.

+1

527

Сколько он провалялся в беспамятстве, Тьелкормо не знал. Но подозревал - долго. Когда открыл глаза, пару секунд пытался сообразить, почему он лежит на земле, и почему, во имя Эру, так раскалывается голова. Потом вспомнил - путь в Гавани, Ольвэ, отец... Силь! С коротким стоном, рывком, сел. Оказывается, он тут лежал не один. Видимо, это было что-то вроде стихийного лазарета. Тут же к нему подбежал эльф - видимо целитель. Во всяком случае, он  начал что-то лепетать о том, что лорду нужно лежать.
- Отойди, - тихо проговорил Турко. - Убью.
Неизвестно, что повлияло больше - голос Феаноринга или забрызганный кровью доспех - но целителя как ветром сдуло. Оперевшись на меч - хвала Эру, не потерял! -Тьелкормо поднялся на ноги и побрел в сторону моря. Отца и братьев надо искать там, у кораблей. Битва уже закончилась. Это злило. Ненависть Охотника не была утолена, а перед глазами все еще стоял удивленно-больной взгляд Сильмариэль. По сравнению с этим ничем были и боль в теле и пока еще непонятная тоска, что исподволь начинала грызть душу.
Ушел он, правда, недалеко. По пирсам прокатился голос Намо. Так вот значит как... Трусы, предатели! Валар... прав отец, тысячу раз прав! Игрушки - вот кто они для Стихий.
Голос отца он, конечно, узнал. И поспешил на него... как мог. Сомнений в его душе не было ни капли. Здесь его больше ничего не держит, а там... там будет война. И Клятва.

0

528

Гнев властвовал над Айканаро. Турукано хорошо понимал его состояние. Слишком хорошо. А это не правильно. А ещё дядя. Его безразличие к случившемуся. Турукано резко выдохнул воздух. И подъехал к родичам. Не глядя на дядю, он спрыгнул с коня и положил руку на плечо кузена. Только после этого молча взглянул в пылающие гневом глаза дяди. Рядом заговорил отец. Спокойно, рассудительно. А Амбарто стоял, казалось не чувствуя на плече руку Турукано. И он начал говорить о том, что произошло. Турукано сжал его плечо, не отрывая взгляда от Феанаро. Неужели дядя не отдаёт себе отчёт в содеянном? Разве может быть король нолдор таким? Таким... Каким? Жестоким? Нет. Не жестоким. Слугой гнева? Нет, не то. Самовлюблённым. Да. Именно самовлюблённым увидел вдруг Турукано дядю. Для него есть лишь Он сам. И ни грана мыслей о других. Его личные желания и стремления превыше блага народа. Нужен ли нолдор ТАКОЙ король?
- Я не желаю признавать тебя свои королем. Я не верю тебе и твои словам. И никогда не поверю. - выпалил Айканаро. И его слова были продолжением мыслей Турукано. Но важнее своих желаний, он видел Слово отца. Турукано безоглядно верил в мудрость Нолофинвэ и в правильность его поступков. Но Аракано произнёс слова, которые скорее всего произносят в душе многие. Он повернул голову и выжидательно посмотрел на отца.
"Atto, Финьо, Турьо... С вами все в порядке? Вы скоро вернетесь?" - осанвэ Аракано.
- Скоро... - начал отвечать Турукано, но в это время...
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы.
Голос Намо звучал негромко, но так, что  его слышали все присутствовавшие на пирсах.
- То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Турукано вздрогнул. Кара валар не заставила ждать себя. Это Проклятие. Проклятие лишающее надежды уходящих. Но... В нём есть маленькая маленькая призрачная возможность сохранить единство семьи и избежать Проклятие. Ведь валар прямолинейны. Но возможность эта столь призрачна... Стоит ли открыть её отцу? Турукано глубоко задумался, отпустив плечо кузена. Однако речь дяди заставила его вскинуться:
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!

Отредактировано Турукано (2014-01-07 10:15:47)

+1

529

- Не вам требовать от меня ответа! - Голос Финвиона звучал глухо от, сдерживаемой из последних сил, ярости. - Помни свое место, братец. И научи тому же своего племянника.
- Не нам, Феанаро, брат мой, хоть ты и  боишься произнести это. Не нам ты должен отвечать, своему народу. Всем тем, кто пошел за тобой.
Голос Нолофинвэ был так же спокоен и тих, как и прежде. Кричать на брата он УЖЕ не видел смысла.  Главным было то, что  на альчика тот уже не обращал внимания, переключив его на Финвеона. В общем, больше ничего ему и не нужно было. Хотя нет, еще хорошо бы, если бы Айканаро продолжать не стал и ушел к отцу. Но тот, кажется, решил не продолжать спор. уже хорошо...  И  Феанаро - странно он себя вел. Не только со своей обычной наглостью и самоуверенностью, к которой за свою долгую жизнь сыен Индис уже успел привыкнуть. Он  словно  бросался  в омут с головой, не давая никому времени опомниться, заставляя следовать за собой немедленно, хоть и прекрасно осознавал, что впереди нет дороги. Осознавал? Тогда зачем? В душе его, вместе с гневом, проснулась и жалость.  Эльф, который все отдал за то, чтобы быть первым во всем, он  даже и не подозревал, что ведет гонку сам с собой.
Только вот  были вещи, которых нельзя забыть.
Нолофинве твердо встретил  бешеный взгляд брата.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?.
Он не удивился бы,  если бы сейчас старший его ударил.  От ярости тот, вряд ли, что-то видел перед собой. И ответить - мог ли?  Слышал ли вообще,  о чем они говорят? А вот Майтимо услышал... В его словах была горечь и недоумение,  которые отразились и в мыслях Финвеона. Начали стрелять?
- Начали стрелять? Почему?  - Он не понимал, какая у телери  могла быть причина, чтобы напасть, разве  что их вынудили -  но  разве это было оправданием резни?
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!

- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга?
Нолофинвэ покачал головой. - В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд.  Я не хочу новых ссор.
Что же ты делаешь, безумец... Почему  своих сыновей обрекаешь на вечное проклятье, даже не подумав? Нет, Феанаро, ты не прав.  И цель твоя не та, о которой ты говоришь... Только вот ему-то что делать?  Остаться и позволить уйти... сыну? Сыну, который и сейчас смотрит на феаноринга, который  по локоть руки в крови замочил ради него и, который, вряд ли останется теперь?

+1

530

"Меня отец в обозе оставил... Ты где? Ты моих не видел? Что там происходит?"
"Твои тут... Ничего не происходит... а ты что, ранен?"
Если оставили в обозе, значит - скорее всего, да. Потому что Аракано не из тех, что сидит в стороне обычно.
- Не вам требовать от меня ответа!  Помни свое место, братец. И научи тому же своего племянника.
- Что произошло? Телери начали стрелять, когда мы пришли на пирсы.

- Не нам, Феанаро, брат мой, хоть ты и  боишься произнести это. Не нам ты должен отвечать, своему народу. Всем тем, кто пошел за тобой.
Айканаро дал себе слово большое не вмешиваться в разговор. Он понимал, что на грани сейчас все - и Феанаро, и Нолофинвэ, и стоящие рядом... Но давалось ему это с большим трудом. Потрясенный словами Майтимо, он посмотрел на кузена... стреляли? Телэри? Они что, хотят сказать, что первыми этот ужас начали они? Ну нет.... поверить в это было невозможно. И он сам прекрасно ввидел, что мореходы защищались, а не нападали, и что вооружены они были  куда хуже нолдор.
- Почему твои дети пытались убить моего сына? Начали стрелять? Почему?.
Айканаро побледнел. Значит, Аракано пытались убить?! Значит.. он все же полез в бой.... Юноша вспомнил, каки лица были у тех, кто сражался... Гнев снова начал одолевать его. Сжав кулаки и  из последних сил сдерживаясь, он ждал ответа на вопрос дяди. Сейчас он готов был сказать любые слова, сделать все, что угодно, не задумываясь о последствиях. Да как они могли, как посмели?!
На его плечо легла рука Турукано. Он сбросил ее, уже плохо понимая, что делает...
Совершить непоправимую, скорее всего, ошибку, ему не дал голос, разнесшийся по пирсам. Тихий, но ясно слышный каждому...
- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назал,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Сердце пропустило пару ударов, затем забилось отчаянно, почти болезненно... Вот так. Прокляты... Только... за что? И почему... почему всесильные валар дождались такого? Если знали, видели, что происходит - почему не пытались остановить? Почему между сражающимися бросились они, а не.... да любой из валар мог сделать это!
- Отреклись... прокляли и... изгнали -Слышишь, Айканаро! Самое время бежать целовать подол валар и молить о прощении!
Айканаро вздрогнул, как от удара. Просить прощения?! Молить? Нет. Этого точно не будет.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
И вновь, как тогда, в Тирионе, слова Феанаро зажглись пламенем в сердце, несмотря ни на что. Только теперь Айканаро готов был идти дальше не за ним. За ним он не пойдет. А если никто больше не захочет после услышанного, он пойдет один. Вернуться обратно теперь было просто немыслимо.
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор.
Потрясенный, юный нолдо смотрел на Нолофинвэ и кузена. Неужели они готовы остановиться после этого?! Неужели готовы отступить?

+1

531

"Жив, как видишь... Финьо, что у вас произошло?"
"У нас... ну мы только пришли, но, похоже, твойотец и Айканаро успели серьезно поругаться.
И, кажется, не оставили этого намерения до сих пор.
"У отца стрелы от доспехов отскочили. А Силь,  ту девочку, которая хотела вчера с Турко сбежать, убили. Из-за чего? Из-за кораблей? Чтобы нас не выпускать отсюда?"
"Силь? Убили?! Они же..."
Да что же это такое?! Почему все случилось именно так? Ее-то за что? От всего этого  голова шла кругом.... Совсем недавно все было просто и ясно - был враг и были они - те, кто должен ему отомстить. И правда была на их стороне. А теперь... теперь все перемешалось.
"А почему вообще стрельба началась?"
Хотя почему - ясно и так... Феанаро не дождался брата и провел переговоры сам. Так, как считал нужным... Надо было сразу ехать всем вместе. Тогда, может быть, все иначе бы обернулось. Только что теперь думать об этом....
- Почему твои дети пытались убить моего сына?.
Финдекано закусил губу. Что же будет? Дядя... он же не станет оправдываться, он даже не станет ничего слушать.
- Отреклись... прокляли и... изгнали Слышишь, Айканаро! Самое время бежать целовать подол валар и молить о прощении! - его глаза сверкали каким-то безумным весельем. Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор.

Финдекано молча смотрел на родичей. Сейчас все было  еще хуже и страшней, чем тогда, когда погиб дед и погасли Древа. И впереди была темнота. Но он знал одно - остановиться, вернуться он уже не сможет. И та кровь, что он пролил, не может быть смыта... а лишь искуплена. Проклятие вызвало не столько страх, сколько гнев. Тэльво правильно сазал - это предательство.
"Atto, Финьо, Турьо... С вами все в порядке? Вы скоро вернетесь?"
"Да.... наверное..."
Аракано... как хорошо, что его тут нет.... Он бы тоже молчать не стал , как и Нарьо.

0

532

"Твои тут... Ничего не происходит... а ты что, ранен?"
Аракано, еще не пришедший в себя после услышанного, машинально отозвался:
"Ранен немного... Тэльво нечаянно задел, когда я его остановить пытался. Как он, кстати? Он ведь тоже ранен. Из-за меня..."
Ничего не происходит... В чем-то Нарьо прав - самое худшее уже произошло. Они разом потеряли дом, друзей и надежду на будущее...
"Да.... наверное..."
Ответ брата его не успокоил. Аракано уже жалел, что не напросился со старшими... Хотя, его все равно, наверное, не взяли бы.
"Финьо, вы точно в порядке? И... То, что он говорил... Это что, правда навсегда?"
Где ж они были, Владыки, когда весь этот ужас только начинался? Почему не вмешались? Ведь могли остановить...

Отредактировано Аракано (2014-01-08 18:39:41)

0

533

- Засада и правда не при чем. Но... Майтимо прав. Ты не собираля убивать Аракано, а он просто полез под твой меч. Это не твоя вина , может быть, не его... просто так вышло.
- Не собирался... Но я мог его убить. Да... проклятье... я вообще чудом понял, что это он! Мне... мне было наплевать, кого я убиваю тогда...

- Не надо...Что случилось, то случилось уже. Об этом нужно подумать, Сделать выводы. И постараться не допускать больше ничего подобного. Мы все получили урок, который должны усвоить.
На то, чтобы осознать все это, требовалось время. Сейчас они были слишком возбуждены тем, что произошло, большинство из них, слишком испуганы и растеряны. А страх - не лучший советчик.
- Не забудешь с нами... Иди, посиди. - Он подтолкнул братишку в сторону каменной скамьи и мысленно позвал лекаря. Что бы младший не говорил о том, что с ним  все хорошо,  Майтимо хотел убедиться в этом сам,  а не полагаться на удачу.
"У нас... ну мы только пришли, но, похоже, твойотец и Айканаро успели серьезно поругаться."
"Да,  я вижу уже...  Заметил."
Сооры... Не только между Феанаро и Айканаро. Все, кто стоял сейчас  на площади, готовы были вспыхнуть и перессориться.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?. Начали стрелять? Почему?
"Силь? Убили?! Они же... А почему вообще стрельба началась?"
Майтимо пожал плечами.
- Я не знаю,  почему это произошло. Об этом нужно спрашивать у телери.
"Правда не знаю, Финьо...  Отец  призывал их поплыть с нами до Эндоре, даже если король откажется. Ты же знаешь его...  Да, они с телери... поругались. Но разве это было причиной... вот так?  Просто стрелять по толпе, по тем, кто  ничего им не сделал.  Стрелять, чтобы убить..."
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло.
Какая разница, поверят ему, или нет.  Нолофинвэ, может, и поверит. Если захочет услышать. Ему было уже все равно... Кто и во что повери, кто  что скажет.  Он смертельно устал от всех событий этого дня.
Это все, все, что произошло сегодня, было нелепой случайностью.  С чего все началось? С глупого  недоразумения?  Кто и что  сделал не так, если все  так обернулось, не сказал бы никто, наверное.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- Чтож... Отец все сказал верно - они не могли остаться, даже если бы и хотели. А после всего... Он не хотел. Ни за что. Раньше здесь был его дом - или он так считал. А теперь здесь не было ничего, что  бы могло заставить его  остаться...
Да и нолдор вокруг, один за другим, они повторяли слова  клятв, что  уже произнесли  раньше. Значит, они пойдут не одни.
- Отец, я  дал распоряжение грузить  вещи на корабли.
Если они хотят отплыть сейчас, им стоило бы поторопиться.

0

534

- Не собирался... Но я мог его убить. Да... проклятье... я вообще чудом понял, что это он! Мне... мне было наплевать, кого я убиваю тогда...
- Не надо...Что случилось, то случилось уже. Об этом нужно подумать, Сделать выводы. И постараться не допускать больше ничего подобного. Мы все получили урок, который должны усвоить.
- Но тем не менее, руку с мечом ты задержал. Значит... все же не наплевать. Тэльво, Майтимо прав - надо перестать мучить себя тем, что уже случилось и задуматься о том, что может случиться дальше.
То, что сказал мелкий... это была правда. И это было - страшно. Они действительно никого и ничего не замечали в азарте боя. Никогда раньше ни с кем из них не было ничего подобного... И урок оказался жесткоим. Возможно, даже слишком. Но, может быть, от этого он станет более действенным?
- С вами забудешь, как же....
- Не забудешь с нами... Иди, посиди
- И правильно, что не забудешь...
Пусть пока и правда посидит немного... Какая бы легкая ни была рана, стоять наверняка больно.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?.
Значит, Нолофинвэ уже в курсе... Видимо, Аракано рассказал отцу. Менестрель не винил в этом кузена, но... это было поводом для нового витка ссоры. А второй вопрос дяди... он вспомнил, как все было. Вспомнил, как и что говорил отец... Как шагнул к телэро... Какое-то нелепое стечение обстоятельств - а кончилось вот так... И ничего не докажешь, ничего не объснишь. Да и нужно ли? Легче никому от этого не станет.
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
Златокователь посмотрел на мелкого. Тот так и не дошел до скамьи, останвившись в паре шагов и замерев, услышав вопрос Нолофинвэ.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор
.
Макалаурэ нахмурился. Каждое слово отца было правильным. Они сделал выбор и отступать уже нельзя. И если их прокляли и выкидывают за порог - значит, остается лишь уйти, храня достоинство. И Нолофинвэ был прав. Слава... в том, что они сделали ее не будет. Но она будет в  том, что он еще могут сделать. И сделают.
- Отец, я  дал распоряжение грузить  вещи на корабли.
Правда... нечего тянуть время. Надо уходить.

0

535

- Не надо...Что случилось, то случилось уже. Об этом нужно подумать, Сделать выводы. И постараться не допускать больше ничего подобного. Мы все получили урок, который должны усвоить.
- Но тем не менее, руку с мечом ты задержал. Значит... все же не наплевать. Тэльво, Майтимо прав - надо перестать мучить себя тем, что уже случилось и задуматься о том, что может случиться дальше.

- Чудом... сам не знаю, как... Просто... он меня по имени назвал. Ладно... хватит. Правда, хватит... Вы оба правы.
Амбарусса мотнул головой, отгоняя все ненужное сейчас. Да, надо усвоить урок... И всегда помнить о нем. Что бы ни было.
- Не забудешь с нами... Иди, посиди
- И правильно, что не забудешь...

Тэльво кивнул и направился к указанной старшим скамье. От всей это беготни нога разболелась и стоять было очень неприятно. Но вопрос дяди заставил его остановиться.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?.
Юноша обернулся. Надо... все объяснить.
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?

- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.
Тэльво посмотрел на дядю и опустил голову. Отец, наверное, будет недоволен его поведением, но тут он был готов спорить даже с ним. Рана кузена была на его совести.
- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор.

Телуфнивэ с гордостью посмотрел на отца. Как и тогда, на площади, каждое его слово отзывалось в сердце. Они пойдут дальше. Пусть даже одни. А кто хочет... пусть возвращается. .

0

536

- Слушайте же, о нолдор. Вы не услышали слов  посланника Манвэ и  принесли еще больше  зла и боли в этот, некогда светлый, край. Так услышьте же о том, что  за  тьму вы призвали на свои головы. То, что совершили вы, не будет забыто. Мы не будем удерживать  вас здесь. Но знайте - бессчетные слезы прольете вы на этом пути.  И оградят Валар Валинор от тех, кто уйдет этим путем,  чтобы даже эхо ваших стенаний не достигло этого берега. Не будет вам пути назад,  и все, что совершите вы по ту сторону моря, обернется  против вас. Гнев наш лежит отныне на доме Феанора, и ляжет он на всех, кто последует за ним, вопреки нашей воле. Клятва поведёт их — и предаст, и вырвет у них из рук сокровище, добыть которое они поклялись… Изгоями станут они навек. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана. Все ваши дела обернутся против вас и станет предательством ваш путь и жребий.  Брат пойдет против брата, друг против друга.  Придете вы в мои чертоги, один за другим, и будете  бродить там одинокими тенями. И не будет покоя вашим  душам, даже после смерти, пусть даже все  эльдар простят вас.
Слова Намо падали как тяжелые камни. Тау слушала их, с трудом веря своим ушам. Прокляты? Изгнаны? Но разве весь народ виноват в случившемся? Почему проклятие легло не на одних только зачинщиков? Те, кто уйдет этим путем... Но ведь в Эндорэ могут уйти не только Феанаро и его дети, ведомые своей Клятвой. За что же нести незаслуженное наказание тем, кто просто хочет увидеть новые земли или, как она, идет за любимыми и родными? Такой несправедливости Тауриэль от Валар не ожидала.
"Майтимо..."- беспомощно сорвалась мысль. В эти минуты они все были равны - и высокие лорды и их верные...

0

537

И слова князя Дома Пламени, отца тех семерых, кому и служит Ронуэль, являясь им одной из лучшей Верных, вновь зажгли огонь в сердце, заставив отметать все сомнения, что успели поселиться в душе девы нолдор. Она отринула их все - теперь в ней вновь ярко пылал огонь, который поддталкивал к действиям, который так и шептал - вперед, медлить нельзя! Даже не шептал, а становился навязчивой мыслью. Ронуэль гордо вскинула подбородок, слушая пламенные речи, слушая и соглашаясь с каждым словом, что говорил Феанаро. да, он был прав. Прав, как никто иной. А Валар - они просто поняли, что нолдор вырвались из той клетки, в которую они заперли гордый народ. Теперь таковому не бывать!
Но вернемся с небес на землю - приказ есть приказ. Вот Сурумбарэ собралась идти лорда Туркафинвэ, как заприметила его фигуру среди других нолдор, что были поблизости. Выглядел он... Не очень, скажем так. Собственно, рыжая бестия выглядела не шибко краше, как и многие из ныне присутствующих.
- А вот и Турко... - Проронила она, смотря, как сын Феанора приближается к ним.

0

538

- Нолдор! Вас пугают великими бедами и скорбями. Но то, что говорят вам, лишь часть правды. Те, кто отрекутся от выбранного пути, не избавятся от страхов. Ибо трусов страх найдет везде! Те же, кто останутся верны... их ждет война и тяжкие утраты. Это правда. И слава, такая, о которой не слыхали прежде и не услышат после. Наши слезы и стоны не достигнут этих земель! Но песни о нас еще будут петь и в Тирионе, и в Валмаре! Те, кто слышали, знают - я и дети мои сделали выбор. Одним ли нам покидать эти земли, Нолдор?!!!
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- - Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор.

Слова Турьо задели душу рыжего феаноринга. Ведь его отец никого не заставлял следовать их примеру. Питьо фыркнул второй дом, как всегда начал махать кулаками после драки. Душа рыжего начала возмущаться и вот уже сжалась рука в кулак, но посмотрев на отца, он разжал ладонь. Что ему сыну Феанора мнение второго дома, да что ему мнения всех домов, да что для него проклятие Намо. Все это пустяки главное, что они не свернут с пути и будут идти вопреки всему и все.

0

539

- Не нам, Феанаро, брат мой, хоть ты и  боишься произнести это. Не нам ты должен отвечать, своему народу. Всем тем, кто пошел за тобой.
- Те, кто идут за мной, и так знают ответ. Остальные... остальным он не нужен. Они уже все решили, что бы я не сказал, не так ли? - Усмехнулся Финвион.
Так. Он видел это в глазах брата, слышал в речах племянников. Что ж, пусть так. Унижаться перед ними он точно не будет.
Эта болтовня... как же потомки Индис ее любили! Наверное и с Ольве беседовали бы до конца мира! Пламенный уже начинал жалеть, что полубратья согласились уйти с ним. Он подозревал, что в дальнейшем они чем дальше, тем большей будут обузой.
- Почему твои дети пытались убить моего сына?.
На этот раз Феанаро услышал. И кровь бросилась ему в лицо. Он ни на миг не поверил, что сказанное - правда. Увидел в этих словах уловку, попытку очернить его и его сыновей в глазах верных. Ну как же, подлые представители Первого Дома вероломно напали на сына Нолофинве... Все это Пламенный думал, уже потряхивая сына Индис за плечи.
- Подлый выродок! Немедленно признайся, что ты солгал! Иначе я своими руками вырву тебе язык!
И тут из-за спины послышались голоса. Неуверенные и виноватые.
- Дядя, с Аракано - это была случайность. Он бросился в толпу не глядя. Никто не хотел того, что произошло. .
- Это правда. Аракано... не надо было... Как он сейчас?
- Он... он бросился между мной и... моим противником. И я.... не узнал его сразу. А когда узнал, то успел задержать руку... но все равно... Мне... жаль, что так вышло.  Прости.

Феанаро смотрел на сыновей ошарашенно.
- Вы что... хотите сказать, что это правда?.. Амбарусса?!!! - Вид у младшего был совсем горький. Это немного отрезвило Финвиона. Он заметил, что Тельво как-то бледнее, чем положено. - Ты что, ранен? - Он тут же забыл о Нолофинве и его претензиях. Подошел к сыну. - Серьезно?
Тьма побери этих мореходов тысячу раз! К чему было затевать все это? Что они хотели доказать своим упрямством? Чего добились?
Нолдор отреагировали на его речь одобрительно. Не все, но многие. А вот недородичи...
- О какой славе ты говоришь, дядя?! Ты уже обещал нам славу в Тирионе! Ты сдержал слово! Мы прославились! Однако что-то Слава твоя как-то слишком горька!
- Слава... в этом? В том, что мы, нолдор,  братья, готовы перерезать друг друга? В этом нет и не будет славы. Только горечь и стыд. Я не хочу новых ссор.

- Это ваш ответ? - холодно поинтересовался Феанаро.
Обсуждать вопросы морали сейчас совсем не хотелось. Надоело просто. Пусть решают, что хотят. Уговаривать он точно не будет.
- Отец, я  дал распоряжение грузить  вещи на корабли.
- Хорошо. Молодец, сын. - Феанаро чуть улыбнулся старшему. - Раненых тоже лучше перенести на корабли. Макалаурэ, займешься этим?
Хватит разговоров. Нужно уходить поскорее. Не оглядываясь.
- А вот и Турко... - послышался неподалеку чей-то полузнакомый голос.
Феанаро поднял взгляд и, действительно, увидел Третьего. Охотник выглядел неважно, мягко говоря. Был бледен, ноги передвигал с явным трудом и его заметно покачивало. Но он был жив. От сердца отлегло.

0

540

Отец был не один. Кажется, там собралась добрая половина их развеселой семейки. Братья, почти все, кроме Морьо. Нолофинве, двое его сыновей... Айканаро. У этих четверых взгляды были весьма красноречивы. И Тьелкормо ощутил, как в душе заворочался гнев. Он не позволял себе ни на миг почувствовать вину за случившееся. Точно знал, что поступил бы так же, если бы все повторилось заново. Ничего не стал бы менять... кроме смерти Силь.
Охотник постарался выглядеть насколько возможно бодро. Давалось это нелегко, но он смог, подойдя, расправить плечи и спокойно встретить осуждающие взгляды полуродичей. Не было необходимости спрашивать, что здесь происходит. И так все ясно. На Айканаро бросил только один взгляд и отвернулся. Невыносимо было смотреть на друга, так похожего на убийц Сильмариэль. Посмотрел на братьев и все же спросил не без тревоги?
- Морьо?..
А рука  сжалась в кулак. Только бы с Мрачным все было в порядке.
Резко обернувшись к Нолофинве, глядя ему в глаза, Охотник проговорил холодно:
- Битву начал я. И я не жалею. Нисколько.
Что-то сильно изменилось в Тьелкормо. Беспечность и легкомыслие куда-то делись. Теперь он еще лучше понимал отца, его жажду мести. Понимал и поддерживал.
- Когда мы отправляемся?
Хорошо бы поскорее. Этот город стал ненавистен Третьему.

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы