Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы


Пирсы

Сообщений 571 страница 598 из 598

571

- Конечно, atto... Я займусь сейчас его раной, а потом отведу его... Питьо, ты останешься или с остальными пойдешь?
Рыжий фыркнул и недовольно посмотрел на менестреля.Вот,что за чушь он спрашивает?
-Я останусь с Амбаруссой и не надейся,что оставлю его,-сразу уперся он.
Увидев,как хромает его близнец рыжий догнал его и подставил свое плечо.А то упадет еще.Вот упрямый попросить не мог разве его помочь?Ну ничего устроит он еще этому Аракано выволочку за рану брата.Будет знать,как в бой идти с игрушкой и подставлять других.

0

572

- Идемте, повторил Нолофинвэ, положив руку на плечо среднему и провел рукой по растрепанным волосам старшего.
Мальчишка же совсем еще... И расстроен.
"Ничего я не думаю.  Финьо, прекрати изводить себя ненужными мыслями. Я понимаю, что ты хотел бы поговорить с другом, и не думаю, что  этот разговор может так уж помешать сборам, только и всего. Но я рад, что ты идешь с нами."
Не помешает... И, даже если так, Нолофинвэ понимал, что он необходим. Что Феаноринг, при всем, что их разделяло, мог найти слова, который не найдет он сам, но которые могут быть так необходимы его сыну. Он же не мог не замечать, что происходит с ним, и как он подавлен всем происходящим.
"Передаст? Что, Турьо?"
Если то, о чем он подумал.. Нет, не было это возможным. Да и неправильно. О такой возможности и говорить не стоило.
" мв должны быть сильными. И... единым народом. Не думай о том, что ты сейчас сказал."еду и оружие отавьте, они должны быть всегда под
Не стоило даже думать, не то, что говорить об этом. И брат - он не должен был знать. Не так ведь поймет, это аст лишь лишнюю пишу для его подозрений.
- Собирайте самое тяжелое и то, что не понадобиться нам в походе. Инструменты,  что-то подобное,  предметы роскоши.   Пищу, одежду, оружие оставьте. Они должны быть сегда под рукой, их будеи грузить в последнюю очередь.

0

573

"Ты где? Мы под Радужной аркой. Найдешь нас? Или к тебе придти?"
"Я найду... я знаю, где это..."
Айканаро подождал, пока раненый напьется, и встал. Конечно, он знал, где Радужная арка.. он же почти что вырос в Альквалондэ провел тут столько времени.... счастливого, прекрасного времени, может быть, самого лучшего в его жизни. Он огляделся, думая, как быстрей пересечь площадь... И понял, что быстрей не выйдет, потому что раненые были везде. Видно было, что целители сбивались с ног, бегая от одного к другому... Юный арафинвион первый раз в жизни пожалел, что ничего не смыслит в лечении... Ему было страшно - так, как никогда в жизни не было, так, как не было во время боя. Там он вообще не думал ни о чем. А теперь - понял, насколько ужасно то, что случилось. И дядя еще говорил о необходимости - вот такого?!
Айканаро побрел вперед, обходя раненых, ловя на себе их взгляды...Тут были и нолдор, и телэри. Знакомые и нет... Кто-то просто смотрел, не узнавая, кто-то - спокойно и даже улыбался, приветствуя, а кто-то - с ненавистью. Те, для кого он бы одним из нолдор, убийцей... Юноша стиснул кулаки и опустил глаза. Скорее бы найти отца и брата...
"Инголдо... я вас не вижу... тут.. очень много народа..."
Айканаро остановился в растерянности. Он очень боялся разминуться со своими в этой толчее.

0

574

- Пошли отсюда, Финьо! У нас много дел и папе нужна помощь нас обоих.
Финдекано кивнул брату.
- Идем...
Странно, что он словно уговаривает... Как будто он мог не пойти, как будто даже мысль об этом могла появиться!
"Финьо, ты отцу скажи... Вы ведь не оставите меня здесь?"
О Эру... мелкий никак не может успокоиться... Финдекано вздохнул, призывая все имеющееся у него терпение и ответил:
"Не оставим мы тебя... Ну я так точно поговорю с отцом. Не переживай"
Нет, оставлять Арьо в Тирионе было нельзя. Зная его харатер... еще не хватало ловить его неизвестно где, когда сбежит.
"Ничего я не думаю.  Финьо, прекрати изводить себя ненужными мыслями. Я понимаю, что ты хотел бы поговорить с другом, и не думаю, что  этот разговор может так уж помешать сборам, только и всего. Но я рад, что ты идешь с нами."
"Я постараюсь, отец... правда, постараюсь. А с Нельо я успею еще поговорить - да хоть в пути, время-то будет. А сейчас я, конечно, пойду с вами."
Финдекано улыбнуся отцу и на минуту прижалася головой к его плечу. Загнал подальше некстати невернувшиеся на глаза слезы. Хватит. Что случилось, то случилось. Ничего не исправишь. Надо идти дальше.
"За то, что не поддался общему безумию и за то, что мы еще друзья. Я скажу, конечно.  И буду ждать."
"Балбес ты рыжий... конечно, мы друзья. И останемся ими. Это же глупо - думать иначе!"
Он мысленно послал другу теплую волну... ну чего он себе еще напридумывал?
- Собирайте самое тяжелое и то, что не понадобиться нам в походе. Инструменты,  что-то подобное,  предметы роскоши.   Пищу, одежду, оружие оставьте. Они должны быть сегда под рукой, их будеи грузить в последнюю очередь
- Хорошо, отец. Пошли. Не стоит терять время.
Финдекано решительно мотнул головой и направился к обозам - за вещами. Угу.. и за Арьо. А то ведь мелкий сам изведется и других изведет.

0

575

Вместе... Чтож, наверное, сечас это было главным, что вело их. Не хотелось уже не мести, ни странстрвий. После всего произошедшего, вообще, не осталось никаких мыслей и желаний. Словно оглушили... Потом, конено, все это вернется. Но сейчас  хотелось одного - чтобы близкие были рядом.  Финдарато прижал к себе девушку. Вот и се..... Они должны были выбирать сейчас. И уже все выбрали.
- Отец, ты уверен? Да, мы... мы пойдем, но ты ведь не хочешь этого!
Он видел, что не хочет. Что сысли об этом походе наполняли сердце Арафинве грустью. Что он будет делать на войне? Зачем ему... Но и  остаться без него было страшно. Эгоизм, да,  но он боялся потерять его - теперь уже навсегда.
- Нарьо? Да, он  ответил, говорит, что где-то здесь.
Инголдо посмотрел вокруг, но никого не увидел. А ведь младший должен был быть уже тут.
- Я поищу его. А ты... Позовешь младших? Они пойдут с нами?
Скорее всего. Ангарато и Артанис - пойдут. Вот Рэсто мог  остаться с матерью и дедом, но Финдарато сомневался, чтотак би нм нужно решить, как быть дальше.
Мвсль о том, чтобы взлйти на ти корабли вызывала дрожь. Но ведь... Если они решили уходить, то другого пути не было!
Финдарато встл и  поискал глазами брата. Потом пошел вдоль стены, вглядываясь в лица - знакомые и нет,  заметил золотистую встрепанную шевелюру.
- Нарьо. Вот ты где.... а  мы тебя заждались. Идем.

0

576

- Да, отец. Но Путь Нолофинвэ, это не то же самое, что путь Феанаро... - не закончив эту мысль осанвэ, он продолжил уже о другом: Я думаю, что Эленвэ и Итариллэ будет лучше вернуться в Тирион. Я не хочу, чтобы даже сама тень Проклятия легла на них. Поэтому сейчас я отдам распоряжение верным, а потом, если ты не против, я отправлюсь к Эленвэ. Боюсь наш с ней разговор будет нелёгким. Турукано улыбнулся отцу и кивнул брату. Потом он спросил:
- Что с лошадьми, отец? Возьмём с собой или оставим тут?
И сразу же отправил осанвэ другу:
- Инголдо, мы готовимся к погрузке на корабли. Присоединяйся. Надо будет готовить обоз к разгрузке. И... Я решил оставит Эленвэ и Итариллэ в Тирионе. Не хочу им такой судьбы, которую предрёк Намо.

0

577

"Не оставим мы тебя... Ну я так точно поговорю с отцом. Не переживай"
Осанвэ брата слегка успокоило юношу.  Старший всегда держал слово. И если он обещал поговорить с отцом - значит, осталось только ждать.
Аракано откинулся на спину и прикрыл глаза. Ему хотелось спать. Тревога медленно таяла и, успокоенный обещанием брата, задремал.

Отредактировано Аракано (2014-03-20 13:08:05)

0

578

Нолофинвэ улыбнулся ответу старшего.
"Я знаю. Тогда  пошли к обозу."
Отдохнуть бы емму после всего, что было. Та кведь не сможет, только мучать себя мыслями начнет.
- Хорошо, тогда начинаем погрузку. Лошадей... Нет. Лошадей пока грузить не будем, многим придется ехать берегом, чтобы не перегружать корабли, здесь много прибрежных скал, кораблям нужна маневренность, лучше, чтобы они легче были.
Хорошо, что кому-то придется ехать берегом, очень. Он не хотел сейчас лишний раз встречаться со старшим, да и чтобы верные их, или сыновья встречались, тоже не хотел.  И так отношения были непростыми, так еще новых ссор не хватало. Ладно Финьо сос таршими племянниками, эти бы , наверное, не стали выяснять отношения. А со средними? Пример Айканаро был весьма показателен.
"Турьо, сынок... Мой путь - это мой путь. Но король нолдор - Феанаро. Мы давали клятву, что пойдем за королем. Я обещал, что пойду за ним.  Чем же то будет не предсказанное проклятье и предательство, если мы сейчас  будем обсуждать такое?"
Нельзя. Нельзя оспаривать власть короля только потому, что тебе что-то не понравилось.  Они не знали, был ли у Феанаро выбор и кто был виноват в резне. Может, и  у них бы не осталось выбора, как только повторить тот же путь. Нельзя было судить о том, чего они не знали - и на основании этого  изменить слову.
- Собираем обозы. Нужно еще вернуться за мелким и решить, что с ним делать дальше.
Не останется ведь. А стоило бы. Ладно, пусть проводит их, хотя бы до отплытия. А там можно будет поговорить обо всем.

+1

579

- Нарьо. Вот ты где.... а  мы тебя заждались. Идем.
Голос брата заставил Айканаро вздрогнуть, а по том - улыбнуться с облегчением.
- Инголдо... а я уж думал, что не найду никого!
Хотелось обнять брата, прижаться к его плечу, чтобы он обнял, утешил, успокоил. Но детсто уже давным давно кончилось, да и показывать свою слабость при всех было как-то неловко.
Они вернулись к Радужной арке. А Айканаро во второй раз захотелось стать маленким, когда он увидел отца. Но пришлось сдержаться снова. После всего, что случилось, он очень остро чувствовал, что между прежним Нарьо и теперешним Айканаро легла пропасть. Наверное, то же самое произошло со многими.. если не со всеми.
- Здавствуй, atto... а мама где? И остальные? Рэсто, Арато, Артанис?
Он вдруг подумал, что не видел сестру с тех пор, как закончился бой... Вдруг что-то случилось?

0

580

- Я... не могу вернуться.... без вас. А значит... значит, пойду с вами.
- Отец, ты уверен? Да, мы... мы пойдем, но ты ведь не хочешь этого!

Амариэ посмотрела на финивона... Да, он не хотел идти. Дева чувствовала его смятение и грусть, его нежелание покидать Тирион и еще то, что, наверное, испытывали все, кто уже успел об этом задуматься - нвжелание подниматься на палубы кораблей, отбитых кровью родичей. Она и сама не могла себе представить, как сможет сделать это... Но другого пути в Эндорэ не было.
Финдарато пошел искать младшего, а ваниэ вернулась к раненым, время от времени оглядываясь и ища любимого глазами. Она не хотела отпускать его даже на мгновение, хотя и понимала, что так нельзя, что он не может вечно находиться рядом с ней. Ничего... она справится с этим, обязательно справится...

Вскоре оба арафинвиона вернулись. А через некоторое время появилась Артанис - уже успокоившаяся, решительная и собранная.
- Феанаро уже готовится к оплытию, я видела, как они грузятся на корабли.- решительно заявила она. - Нам нужно поторопиться, чтобы не отстать от них, когда пойдем берегом.

0

581

- Отец, ты уверен? Да, мы... мы пойдем, но ты ведь не хочешь этого!
Арафинвэ с грустной улыбкой посмотрел на сына.
- Не хочу. Но еще больше не хочу оставаться, если уйдете вы. А вы уйдете...
Отсановить своих детей он не сможет. Это финвион видел... Может быть, только Рэсто захотел бы остаться, но не сделает этого, если уйдут остальные. Арафинвэ не видел себе места на войне,
- Нарьо? Да, он  ответил, говорит, что где-то здесь
- Не вижу его пока...Но раз ответил, значит, должен скоро появиться.
Арафинвэ огляделся по сторонам в поисках младшего. Ему сейчас хотелось, чтобы рядом были все... Арато вон тоже где-то ходит. И Рэсто... Ведь сейчас уже ничего не могло случиться?
- Я поищу его. А ты... Позовешь младших? Они пойдут с нами?
- Хорошо, позову... Пойдут... уверен, что пойдут.
Старший ушел, а Арафинвэ мысленно позвал остальных, объяснив им, где его искать.
- Здавствуй, atto... а мама где? И остальные? Рэсто, Арато, Артанис?
Финвион повернулся на голос сына... Нарьо выглядел усталым и растерянным.
- Мама во дворце, с Ольвэ... Остальные должны скоро появиться, я их позвал. Иди сюда...
Он обнял Нарьо и прижал к себе, чувствуя, что младшему сейчас это нужно, хотя он старается казаться взрослым и сильным.
- А вот и Артанис. - Арафинвэ улыбнулся подошедшей дочери.
- Феанаро уже готовится к оплытию, я видела, как они грузятся на корабли Нам нужно поторопиться, чтобы не отстать от них, когда пойдем берегом.
Корабли.... финвиона передернуло, когда он подумал о том, что надо будет плыть на них. Если бы можно было как-то иначе... но иначе было только Хелькараксэ - непроходимая ледяная пустыня. Пытаться пересечь ее - равносильно самоубийству.
- Значит, будем торопиться. Вот только надо дождатся всех. Может быть, пока стоит вернуться к обозам?
И, действительно - отправляться уже в дорогу. Как бы тяжело ни было на сердце.

+1

582

- Мы уйдем...
Он ведь и сам не знал точно, стоит ли уходить вот так, сейчас. Но... Да. Если уходили все, то мысль о том, чтобы остаться в пустом Валиноре, гасла сама собой. Может быть, они так найдут что-то новое? Что-то, ради чего стоило  туда уходить?
_ Отец, я знаю, что  ты далек от войны. И не... Не видишь, зачем  уходить, и тебе, да и всем нам. Но если пойдешь... Там ведь не только война будет. Не ради нее мы собрались в другие земли. Может быть, там, тоже, будет что-то.... хорошее.
Такое, что оно могло бы скрасить грусть от потери. Если  пойдет с ними... А онм? Пойдут на кораблях? На тех самых, за которые сражались и погибали телери? Которые они сами готовы были защищать? Ему было страшно. Казаось, что это еще не конец,  что что-то еще произойдет...
- Отец... Я подумал... А нет ли другого пути в ндор? Может быть, кто-то из валар знает?
Да нет, наверное, иначе, они бы знали. Да и Валар теперь им вряд ли помогут. Но отцу... Ему они могли, хотя бы, ответить.
- Я пойду тогда.
Хорошо, что Нарьо был недалеко и нашелся быстро. Финдарато улыбнулся и притянул к себе младшего. Как всегда. От этого жеста он  не мог избавиться с тех пор, как братишка был мелким. Тот, иногда, возникал по этому поводу, дулся и вырывался, говоря, что уже взрослый. Но разве это было показателем взрослости?
Когла они вернулись, к ним уже шла Артанис. Спокойная и уверенная в себе, как и всегда, только легкий румянец выдавал ее прошлую тревогу.
- Арато подойдет сейчас. Он задержался по дороге.
Ну вот... Все. Пора. Финдарато заметил, что раненых стали переносить в сторону кораблей. И, почти сразу, его настигло осанвэ друга.
"Спасибо, что сказал, Турьо. Мы тоже идем к обозам, нужно начинать погрузку. Оставить? Ты уверен? Что... Может быть, ты и прав, в дороге будет опасно. А мы, кажется, идем все."
Он посмотрел н аотца, на Амариэ...
Нолофинвэ со своими отправился к обозам, похоже, погрузка идет полным ходом и они скоро отплывают. Нам нужно поспешить. Этенвэ и Итерилдэ остаются.

+1

583

"Я знаю. Тогда  пошли к обозу."
"Пошли"
Финдекано благодарно улыбнулся отцу. Хорошо, что тот сейчас ни стал ни о чем говорить. Ни осуждать, ни спрашивать, ни утешать... И хорошо, что есть какое-то дело, которым можно заняться и не думать. Потому что он был уверен, что, как только появится хотя бы одна свободная минута, мысли беспощадно наборосятся на него и в покое уже не оставят.
- Что с лошадьми, отец? Возьмём с собой или оставим тут?
- Хорошо, тогда начинаем погрузку. Лошадей... Нет. Лошадей пока грузить не будем, многим придется ехать берегом, чтобы не перегружать корабли, здесь много прибрежных скал, кораблям нужна маневренность, лучше, чтобы они легче были
.
- А еще лошади будут необходимы тем, кто пойдет берегом.
Они ведь будут двигаться медленней, чем корабли. И грузы тоже надо как-то перевозить.
- Собираем обозы. Нужно еще вернуться за мелким и решить, что с ним делать дальше.
- Отец... -кажется, настало время выполнять обещание, данное Арьо, - Нельзя его оставлять... он же... ты сам знаешь, какой упрямый. Сбежит.И влипнет во что-нибудь.

+1

584

- Нельзя, говоришь? - Турукано чуть нахмурился, услышав слова брата: А тебе хочется, Финьо, чтобы младший тоже попал под проклятие? Хочешь этого? Средний больше ничего не сказал. Свои мысли по этому поводу он озвучил.
Турукано посмотрел на отца:
- Я понял тебя, отец. Я прослежу за обозом, а потом с отрядом отправлюсь берегом. Где мы встретимся?
На осанвэ Инголдо огн ответил так:
- Я рассчитываю всёже избежать проклятия и впоследствии вернуться, дружище. Я иду не за Феанаро, а за отцом.

+1

585

- Мама во дворце, с Ольвэ... Остальные должны скоро появиться, я их позвал. Иди сюда...
Айканаро, не возражая, прижался к отцу. В другое время он, может быть, протестовал бы, говоря, что он уже вырос...но сейчас делать это совершенно не хотелось.
- Арато подойдет сейчас. Он задержался по дороге.
- С дедом все в порядке?
Голос уткнувшегося в плечо отца Айканро звучал глуховато. Впрочем, этому была еще одна причнина - он боролсяс жгущими глаза слезами. И сам себя за них ругал. Сейчас уж точно нельзя раскисть - надо собираться, идти, плыть... Плыть? Одна эта мысль внушала ему страх. Как они вздойдут на корабли,  отбитые кровью его друзей, тех, кто учил его плавать, ловить жемчуг, поднимать паруса, разбираться в бесконечных и запутанных названиях снастей?!
- А вот и Артанис..
- Феанаро уже готовится к оплытию, я видела, как они грузятся на корабли Нам нужно поторопиться, чтобы не отстать от них, когда пойдем берегом.

Юноша вздохнул с облегчением и, взяв себя в руки, поднял голову. Хорошо, что они пойдут берегом. Хотя бы пока... а там, в Арамане, разберутся. Хотя что тут можно изменить? В Эндорэ путь лежит по морю и только по морю.
- Значит, будем торопиться. Вот только надо дождатся всех. Может быть, пока стоит вернуться к обозам?
- Да, пойдемте... Думаю, остальные нас догонят.
Раненых уже начали переносить к обозам, и Айканаро взялся помогать целителям. Рук не хватало, и процесс мог сильно затянуться.
.

0

586

- Мы уйдем...
Арафинвэ кивнул. Уйдут. Значит, уйдет о он...
_ Отец, я знаю, что  ты далек от войны. И не... Не видишь, зачем  уходить, и тебе, да и всем нам. Но если пойдешь... Там ведь не только война будет. Не ради нее мы собрались в другие земли. Может быть, там, тоже, будет что-то.... хорошее.
- Инголдо, сынок... а ты? Разве ты с самого начала шел на войну и ради войны? Ты сам только что сказал, что нет... И я тоже. Конечно, будет. Я уверен в этом. Просто страшно что-то менять - вот так, разом.
Наверное, будет.... Наверное, новые земли будут прекрасны. Наверное, там будет много хорошего... Арафинвэ улыбнулся печально. Он видел смятение детей, и сам бы в смятении. Особенно после слов Намо. Но в отличие от многих, не счел бы унизительным вернуться. Не из страха быть проклятым, нет... идти неправедным путем к праведной цели - нельзя. Но и отвернуться от своих детей, друзей, верных... разве это можно?
- Отец... Я подумал... А нет ли другого пути в ндор? Может быть, кто-то из валар знает?
- Только Хелькараксэ. Но это - не путь. Валар... думаю, что нет...
А если бы знали... разве бы ответили?  Арафинвэ не без горечи подумал, что, если бы Стихии и правда не хотели  бы их удреживать насильно, то нашли бы выход... еще до резни. Вот так... первый раз он усомнился в правоте Валар.
- Арато подойдет сейчас. Он задержался по дороге.
- С дедом все в порядке?

- Хорошо, Инголдо... Да, с ним все в порядке.
Младший с тудом сдерживал слезы и прятал это от всех. Арафинвэ осторожно взъерошил его волосы...

До обозов добирались дольше, чем хотелось бы - нужно было перенести раненых или поручить заботам целителей тех, кто вряд ли смог бы продолжать путь. Это отняло довольно много времени, но в итоге все было закончено и пора трогаться в путь...

0

587

_ Отец, я знаю, что  ты далек от войны. И не... Не видишь, зачем  уходить, и тебе, да и всем нам. Но если пойдешь... Там ведь не только война будет. Не ради нее мы собрались в другие земли. Может быть, там, тоже, будет что-то.... хорошее.
- Инголдо, сынок... а ты? Разве ты с самого начала шел на войну и ради войны? Ты сам только что сказал, что нет... И я тоже. Конечно, будет. Я уверен в этом. Просто страшно что-то менять - вот так, разом.

Амариэ с грустью слушала этот разговор. И думала, что ведь не только лишь один Арафинвэ идет в смертные земли без желания, не понимая, зачем и ради чего это делать. И, возможно, многие хотели бы вернуться, но уже не смогут после слов Намо. Потому что не оставят тех, кто им дорог, не опутстя по проклятому пути одних...  Возможно, таким образом Великие хотели остановить нолдор, но, скорее всего, лишь добились обратного.
- Отец... Я подумал... А нет ли другого пути в ндор? Может быть, кто-то из валар знает?
- Только Хелькараксэ. Но это - не путь. Валар... думаю, что нет...

В глаза ваниэ мелькнул ужас. Хелькараксэ? Нет, там точно пройти нельзя! А других путей не было...

К обозам добрались не сразу и не быстро. Амариэ чувствовала себя такой вымотанной, что мысль о том, чтобы ещеи идти дальше, просто пугала. Но и задерживаться было нельзя. И раненые все еще требовали помощи.... так что отдохнуть придется очень не скоро.

0

588

- Да, я понимаю. Значит, другого пути нет.
Странно было думать о  том, что Валар ничего не могут - или, просто, не хотят? - делать. Если бы они вмешались с самого начала... Не так,, как они это сделали, запретив нолдор... да все, по сути, приказав ждать, а помогли, хоть чем-нибудь... Было больно и обидно думать о том, что стихии забыли про них. Но еще страшнее - думать о том, что они растерялись и не знали, что делать. И то и то означало крушение прежнего мира и прежней веры. И что им оставалось делать сейчас?
Финдарато подумал, вдруг, что не знает, как вернуться. Туда, где не будет  прежних друзей, но каждая вещь будет напоминать про них. К тем, в каждом решении  когтрых он будет сомневаться. И искать свой, другой выход... Да зачем она нужнв была, такая жизнь? Она же станет как раз той клеткой, про которую все раньше говорили.
- Нет. Я шел не на войну. Поэтому... Поэтому я верю, что и кроме нее будет что-то... новое, важное, интересное. Как думаешь, а тем, кто сюда шал из Эндора, им было так же страшно начинать все сначала?
А ведь и они уходили вот так - оставляя позади прежний дом и прежнюю жизнь. Но обрели новый дом на этих берегах... Вот и у них - все будет хорошо. Должно быть.
Финдарато встал, протянул руку Амариэ, помогая подняться.
- Нужно сказать остальным. Верным... Что мы собираемся. Они ждут.
Да, наверное, сразу нужно было что-то сказать - подобное. А вот теперь от них ждали решений и приказов. Пора было...
К обозам они подошли  почти одновременно с дядей  и кузенами. Эльф кивнул другу, посмотрел на его спутников.
"У вас все в порядке? Ты... Думаешь, что это может помочь избежать проклятья?"
До сих пор эта мысль не приходила  ему в голову. Идти не за Феанаро, а...  Но ведь их король - Феанаро. Разве можно было развернуться и уйти? Или сказать, что они больше не подчиняются ему, а идет своей дорогой?

0

589

Наконец все было готово, и они тронулись в путь. Который тоже обещал быть долгим - быстро груженые обозы передвигаться не могли. А если бы и могли, то все равно торопиться было нельзя, раненым это не на пользу. Айканаро с облегчением обнаружил на обозах Арьо и убедился, что тот ранен не слишком опасно.
Настроение было подавленное. И мысли с основном крутились вокруг того, что будет дальше. Когда они приедут в Араман. Теперь их король - Феанаро, и они должны идти за ним. Но после случившегося это казалось невозможным. И корабли... уже в который раз сердце сжималось при мысли, что надо будет плыть на них. Но альтенативой было - повернуть назад. А это.... это невозможно. Юный нолдо ехал впереди обозов, погруженный в невеселые размышления. Он видел, что и остальные тоже не в лучше расположении духа. Он поравнялся со старшим братом, но разговор начинать не решался. Во-первых, не хотел мешать им с Амариэ, а во-вторых... во-вторых.... ну что тут скажешь?

0

590

- Да, я понимаю. Значит, другого пути нет.
- Видимо, так...
Ну почем Феанаро не стал его ждать, зачем начал переговоры сам? Глупо было сейчас жалеть об этом, глупо и смешно. Но финвион все равно не мог выбросить эти мысли из головы. А еще... мысли о том, что все вообще должно было быть иначе. С самого начала...
- Нет. Я шел не на войну. Поэтому... Поэтому я верю, что и кроме нее будет что-то... новое, важное, интересное. Как думаешь, а тем, кто сюда шал из Эндора, им было так же страшно начинать все сначала?
- Будет, Инголдо. Будет. Хотя бы потому, что мы хотим этого. И думаем не только о войне и мести. -Арафинвэ ненадолго задумался, вспоминая рассказы отца и других пришедших из Смертных земель, - Им было страшно... но они шли по зову Валар...  они знали, куда идут. Ведь Финвэ и Ольвэ уже были в Амане...
А вот Эльвэ - остался. Почему - никто не знал, и никто не знал, что с ним случилось. Возможно, что те земли все же были ему дороже пусть прекрасных, но чужих земель? А в таком случае... там есть то, ради чего стоит туда стремиться.
- Ничего... мы сможем начать все сначала.
Главное - добраться туда. И вот это было самым тяжелым и мучительным вопросом для мужа Эарвен и зятя Ольвэ. Для того, кто любил Альквалондэ и его белоснежные пристани почти так же, как любил родной дом в Тирионе. И плыть на кораблях теперь... это было для него сродни предательству.

У обозов они встретились с Нолофинвэ и его сыновьями... И, наскоро подготовившись, отправились в путь.
В дороге младший финвион какое-о время ехал молча, затем обратился к брату:
- Как вы? Как Арьо? Что с ним случилось?
Он ведь ничего не знал о том, что происходило с племянниками... А Арьо и Финьо ведь уехали вперед и были там, когда шел бой.

0

591

- Нужно сказать остальным. Верным... Что мы собираемся. Они ждут.
Амариэ взяла протянутую руку и встала. Посмотрела на раненого.... тот спокойно спал. Хорошо, что можно было помочь хоть кому-то...
- Пойдем, melda...
Они вернулись к обозам. Туда почти одновременно подошел и Нолофинвэ... Вскоре все было готово, и онм тронулись в путь.
Амариэ ехала рядом с любимым - мест в обозе не было, а если бы и были, она не согласилась бы оставить Финдарато. После всего, что произошло, ей хотелось постоянно видет его, знать, что он тут. Раньше она никогда не задумывалась о том, что можно кого-то потерять... а теперь это стало страшной реальностью.
К ним подъехал Айканаро - растерянный,подавленный. Никогда раньше ваниэ не видела его таким... Да что там говорить... подавлены были все. И все, кажется, думали об одном - как и что делать дальше...

0

592

Нолофинвэ кивал на все, но сейчас мысли его были заняты сборами. Вряд ли брат задумается о том, что станут делать идущие по берегу, эта обязанность была возложена на него. И только он должен был все организовать и продумать.  А еще его не оставляло беспокойство за семью. Финьо....  с его вечным неумением сидеть на месте и дружбой с феанорингами, Турьо - единственный из его детей, успевший обзавестись семьей - что будет с ними? - Арьо, мелкий - но одна сплошная большая проблема, Арельдэ - девочка, что ей на войне делать? Что им всем, детям, делать на войне? И пусть они давно выросли, ничего это не меняло. Не хотел эльф, чтобы все это свалилось на них.
И ничего ведь не сделаешь,  они уже все ыбрали. Разве что с Аракано  он мог бы  поспорить - поговорить уж точно, и сделает это, пусть только малыш отдохнет немного. Может, он и останется дома... Угу, мечтать никто не запрещал ведь.
- Финьо, я не хочу, чтобы он сбежал. Но я не могу не думать о том, что он может попасть в очередную историю, как сегодня. Ты представляешь, что тогда буудет? А если он погибнет?

Дорога до Арамана была долгой и трудной, в осноном потом, что они торопились .Очень торопились. Земли Амана
слоно жгл ноги, темные небеса давили, и отовсюду чуствовались настороженные и враждебные взгляды. Нет, эльфов никто не трогал. Но им было неуютно в бывшем доме и хотелось поскорее окинуть его.

Отредактировано Нолофинвэ Аракано (2014-03-19 18:36:32)

+1

593

- Нельзя, говоришь? А тебе хочется, Финьо, чтобы младший тоже попал под проклятие? Хочешь этого?
Финдекано покачал головой.
- Финьо, я не хочу, чтобы он сбежал. Но я не могу не думать о том, что он может попасть в очередную историю, как сегодня. Ты представляешь, что тогда будет? А если он погибнет?
- Нет, Турьо. Я этого не хочу. Но он решил идти, и ты вряд ли сможешь убедить его остаться. И я тоже очень боюсь этого, отец... но и ты, и я слишком хорошо его знаем..
Финдекано очень боялся за младшего. Влипать в неприятности он умел просто виртуозно.  Все же лучше, если он будет рядом и под присмотром...

Дорога была очень долгой. И очень невеселой. Отец ехал, весь погруженный в свои мысли, остальные - тоже. Финдекано не мог не вспоминать произошедшее, и от этого было очень скверно на душе. Осуждали его другие или нет, было не так важно... главное то, что он уже осудил себя сам. Нельзя было вот так, сломя голову, кидатьсся в бой... А что можно было? А если бы убили... да того же Майтимо? Вот арафинвиони пытались битве помешать... почему и он не поступил так же? Может быть, если бы все вместе... можно было что-то изменить? Мысли крутились в голове мучительной чередой, никак не желая уходить.. Одно юный нолдо знал точно - назад ему дороги нет. Не только из-за проклятия, но и потому что он обязан искупить пролитую им кровь.

+1

594

Его разбудило возвращение отца и братьев. Но радость быстро погасла, как только он увидел их лица. Все оказалось куда хуже, чем Арьо ожидал. Им предстоял дальний и нелегкий путь...

Всю дорогу он ехал в обозе - раны затягивались, но, по мнению лекаря, юному нолдо был необходим, если не постельный, то, во всяком случае, щадящий режим. Аракано не стал спорить - только старался не выпускать из виду родных. Сердцем своим он чуял, что главный разговор с отцом еще впереди, и разговор нелегкий. И братья наверняка будут на стороне отца... Поэтому, сидя в повозке, в который уже раз перебирал в уме доводы, которые готовился привести... В любом случае, юноша твердо решил во что бы то ни стало отправиться со всеми.

-----> Араман

Отредактировано Аракано (2014-03-29 21:06:49)

0

595

- Я не знаю, Инголдо. Не знаю. - Турукано передал другу свою неуверенность в этом плане, но и свою решимость придерживаться его:
- Но если есть хоть малейший шанс, я им воспользуюсь. Мы виноваты. Виноваты в том что тут произошло. Видит Эру я не хочу идти в Эндорэ и мне не нужны камни Феанаро. Но кровь деда требует отмщения. Но это не должно быть ТАК. Ведь наш враг не другие эльдар и не валар. Наш враг - Моргот. А если Проклятие свершиться, то нам суждено поднять мечи друга. Этого не должно быть. Нам необходимо, Инголдо, необходимо хоть как-то постараться обойти слова Намо.
Отвечая кузену, Турукано смотрел на отца, ожидая его слова. Но отец был задумчив и видимо не услышал вопроса. Зато его слова Финдекано заставили Турукано согласно кивнуть. Младший может действительно погибнуть в этой войне.
На слова брата он ответил так:
- Может мы вместе поговорим с ним, Финьо. С глазу на глаз. Серьёзно. Объясним ему всё. Он должен понять. И если он поймёт нас, то не будет сбегать. Турукано повернулся к отцу:
- Пап, мы поговорим с малышом перед отплытием. И очень постараемся его убедить остаться. И пап. Ты не ответил, где мы встретимся?

0

596

- Были... Они были здесь. А там были  многие из нолдор. Ведь из тех земель мы пришли сюда. Но они не отказались от этого пути только потому, что им было страшно. И мы...
Они, тоже, не остановились бы. Да, они были растеряны и испуганы происходящим. Но упорно шли вперед. И будут идти... Повернуть сейчас казалось уже невозможным. Ну... так и нечего было думать об этом, наверное. Раз решение уже принято, нужно думать над тем, что делать дальше.
"Я знаю, Турьо, что не так. Но ты думаешь, что... Вот эти разговоры и мысли - это не часть проклятья? Да,  мне не близки цели Феанаро и  не нужны его камни. Но не об этом ли говорили Валар - не об этой ли розни и недоверии. Он - наш король. Мы еще вчера пошли за ним и под его знаменами - а сегодня говорим о том, что идем не за ним и не верим ему. Разве не единственный способ н обратить меч друг против друга - верить друг другу?"
Он не знал. Не знал, что ответить другу. Все происходящее казалось неправильным. И то, что было на пирсах - ужасным, но и  развернуться и сказать королю, что они - что? Требуют его корону? Немыслимо было...
Ехали они быстро, торопились. Нужно было успеть  к тому моменту, как корабли причалят, чтобы не слишком задрживаться. И все, кто  шел в этой колонне старались держаться ближе друг к другу..
Почему-то, Финдарато не оставляли мсли о том, прошлом походе.  все время думалось - вот так же вот, под звездами,  их  предки ли в новые земли, оставляя позади кто  счастливый дом, кто страшные воспоминания.
Все это время Амариэ была рядом. Он смотрел на девушку и думал о том, правильно ли он поступил и не лучше ли было сделать так, как кузен - оставить семью дома, чтобы им ничего не грозило. И не мог найти ответа. Знал только, что, когда она была рядом, в  светлую жизнь на том берегу врилось куда сильнее.

0

597

- Нам всем нужно будет поговорить с ним.
Судьба младшего заботила Нолофинвэ больше, чем он старался показать. Вот только сомневался он, что  Аракано послушает - хоть его, хоть братьев. Слишком упрямым вырос его сын. И непослушным... Конечно, он  сам был в этом виноват. Слишком баловал младшего, думая,  что пройдет время, и он перерастет эти шалости. А вышло так, что времени уже не осталось. А младший, как был, так и оставался ребенком. Который думал, что все вокруг игра и он может делать все, что только пожелает. Конечно, сам Аракано думал, что поступает правильно. Ноло очень надеялся на это. Но получалось плохо.
- Встретимся?
Он задумался, потом покачал головой.
- Мы все пойдем берегом. Если ты хочешь поехать вперед, то, прошу тебя, не опережий сильно остальных. И возвращайся обратно.
Не хватало еще сейчас разделяться...
- Арьо... спит. Ему досталось в битве. Полез разнимать сражающихся, угодил под меч... Ничего, с ним все будет в порядке - Нолофинвэ благодарно улыбнулся брату. Ничего, справятся. все обошлось. На этот раз. - А твои все целы?
Дорога до Арамана была  долгой. Казалась гораздо дольше, чем могла бы быть, и чем он ее помнил. Связано это было с  етм, как много нужно было сделать сразу, как за многим уследить. И мелкий... Он ехал молча, слушался лекарей. Но эльф очень боялся предстоящего разговора. И за старшего переживал.... Ну зачем тот олез в этот бой? Не нужно было его отпускать никуда!

---> Араман

0

598

Турукано кивнул отцу и брату и направился к коню. Вскочив в седло, он тронул поводья и поскакал в сторону обоза. За ним последовало несколько верных.
На осанвэ Финдарато он ответил уже в пути:
- Возможно, ты прав. Возможно это действительно часть Проклятия. Благодарю тебя, Инголдо. Пусть дядя на мой взгляд и плохой король, но он как минимум - дядя. Я люблю его. И я верю, что долг перед народом затмит его личные амбиции. Сейчас я еду к обозу. Надо готовить его к пути в Араман. И пожелай мне удачи, дружище. Разговор с Эленвэ и Итариллэ будет ох как тяжёл. Но в любом случае я не позволю, чтобы Проклятие коснулось их. До встречи златовласый!
Турукано пришпорил коня. Небольшая кавалькада пронеслась по улицам умершего города.
-------------------->Араман

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альквалондэ » Пирсы