Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Родительский дом, начало начал..."


"Родительский дом, начало начал..."

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Где: мирный Аман
Кто: Майтимо, Феанаро
Когда: непокой
Что: разговор отца и сына.

0

2

Майтимо шел домой не торопясь. Сам себе он сказал, что ему нужно время, чтобы все обдумать и собраться с мыслями. На самом же деле... нет, отчасти да, нужно было, но еще он малодушно пытался оттянуть время разговора. Боялся его. Именно потому, что действительно не знал, чем все может закончиться. В какой-то момент у него даже мелькнула мысль, что может стоит отложить разговор или вообще его не затевать... очень привлекательная мысль, надо сказать. Но юноша быстро отбросил ее. Раз решили, так решили. Да и правда.. ну чего он переживает? Он же к отцу идет, а не к какому-то врагу. Тот должен услышать и понять.
Наконец Майтимо остановился перед дверью в мастерскую. Отец наверняка был там.... хорошо бы один. Если с ним кто-то из братьев, разговор вряд ли получится... Так. Кажется кое-кто опять ищет повод удрать? Нет уж. Вперед.
Юноша толкнул дверь и вошел внутрь:
- Atto? Ты тут?

+1

3

Мастерская всегда была для Феанаро его местом. Местом его поражений. Местом его побед. Местом, где он больше, чем где бы то ни было чувствовал себя в своей тарелке. Где он мог повелевать миром, и делал это, добиваясь точного воплощения своих дерзких замыслов, создавая то, о чем другие и помыслить не смели. Мастерская была его верным другом, близким, проверенным, который никогда не подводил и всегда оказывался кстати.
Сегодня было иначе. Мастер не знал. сколько времени он тут провел, но до сих пор не притронулся еще ни к чему в этой комнате. Ни к чему, хотя в глубине души ему хотелось рвать и метать. Схватить стул и разнести все в пух и прах, чтобы все разлетелось на мелкие кусочки. Феанаро знал, что не сделает этого, старый друг был ему еще слишком дорог, чтобы отказаться от него. Но впервые тот отказал ему в успокоении.
А нервничать было с чего. Идя по улице Тириона Феанаро неожиданно заметил своего сына, старшего. Эта встреча могла бы стать приятной и радостной, если бы... Если бы Нельо не выходил из дома... Разумеется, Феанаро было известно о том, что старший его сын общается с отпрыском Нолофинвэ и делает это уже давно. Только вот раньше это почему-то не бесило так, как теперь. К счастью, Нельо его не заметил, а сам нолдо едва удержался от того, чтобы не устроить сыну скандал прямо сейчас, не медля ни мгновения. Однако он понимал, что все это будет прекрасно видно из окон приснопамятного дома, а делать такой подарок ЭТИМ он не собирался. Ну уж нет! Их СЕМЕЙНЫЕ дела касаются только семьи и никого более. Особенно тех, кто настырно пытается влезть в эту самую семью. А вот не выйдет! Никогда вам не стать ровней, как ни старайтесь! Никогда!
В общем, к тому моменту, когда дверь распахнулась, Феанаро уже достаточно хорошо себя накрутил, если считать, что той ярости, которую он испытал там на улице, ему было мало. Он стоял к двери спиной, когда она открылась, но понял, что пришел старший даже раньше, чем раздался его голос. "И зачем он все-таки пришел. Не надо было.. Не сейчас..." - пронеслось в голове, но тут же было смыто потоком пока еще сдерживаемой злости.
Мастер любил своих детей. Каждого в отдельности и всех вместе. Но пожалуй, так же. как остальные свои творенья. С той лишь разницей, что творения рук создавались раз и навсегда, дети е требовали постоянного внимания и доработки. Это немного раздражало, но принималось как часть производственного процесса.
Даже со спины можно было заметить, как он раздражен. Феанаро не спешил поворачиваться, для виду перекладывая с места на место первые попавшиеся детали.
- Входи, Нельо, раз пришел. - прозвучал его негромкий голос. Эльда очень старался говорит спокойно. Просто чересчур старался. - И дверь закрой за собой.

+2

4

Отец стоял к двери спиной. И по этой самой спине Майтимо понял, что, кажется, мысли о том, что разговор стоит отложить, были не так уж плохи. Пламенный был зол. Он не был занят - если не считать занятием перекладывание инструментов с места на место. И, когда заговорил, голос звучал как-то уж очень тихо и спокойно. Слишком тихо.
Майтимо, чувствуя себя очень не в своей тарелке, послушно закрыл дверь. Вроде бы причин сердиться у отца не было.. на него так точно. Но...
Он вздохнул и подошел ближе к так и не повернувшемуся Феанаро.
Воздух в мастерской прямо-таки звенел от напряжения. Так бывает прямо перед грозой, когда тучи уже собрались, ветер стих, но первый раскат грома еще не прозвучал.
- Что-то.. случилось, отец?
Голос Майтимо прозвучал не слишком уверенно. Но лучше рискнуть и заговорить, чем длить это грозное молчание...

+1

5

Феанаро очень хотелось сорваться и наорать. Высказать все то, что накопилось, извергнуть это из себя, чтобы стало легче и перестало душить... Он бы так и сделал, будь на месте сына кто-то другой. На других было наплевать. Ну или почти наплевать. А детей следовало еще и воспитывать. Особенно теперь, в непростой ситуации, которая возникла в последнее время. Поэтому нолдо заставил себя сдержаться, загоняя гнев внутрь, и только после этого позволил себе развернуться. Улыбки на лице не было, но и гримасу ярости удалось с него убрать. Лицо было холодно-недовольным, даже слегка обиженным, оскорбленным до глубины души, и только потом все это слегка заполировано возмущением.
- Случилось? - откровенно притворно удивился Феанаро, проходя по мастерской и останавливаясь как раз у двери, опираясь о косяк спиной. - Мне показалось, что это ты хочешь мне рассказать, что случилось. - Голос был спокойным, но подавленное раздражение чувствовалось. - Может быть поведаешь мне, где ты был сегодня? Весьма интересная история.
Скрестил руки на груди и внимательно приготовился слушать. Точнее не так: с интересом ждал ответа, точно зная правильный и желая сравнить.

+1

6

Отец, наконец, обернулся. И если бы Майтимо знал бы его чуть хуже, то вздохнул бы с облегчением. Лицо Пламенного вовсе не было искажено яростью, как можно было ожидать. Так... недовольно-расстроенное. Но юноша отца знал, и чувствовал, что это только маска, причем надетая только что.
Он проследил глазами за передвижениями Феанаро. Присел на краешек стола, потом встал обратно. Поднял голову, не отводя глаз, хотя, честно говоря, очень хотелось.
- Я... не знаю, что могу тебе рассказать.... такого.
Майтимо пожал плечами. Ничего скрывать он и не думал, конечно.
- Я был.... сначала дома, читал. Потом - у озера, со всеми. Не очень долго. Потом... пошел к Финьо, а оттуда - сразу домой.
Странно и немного неприятно было смотреть на отца. Тот.. смотрел на него с таким выражением лица, как будто... да, ждал, что он начнет врать. И был готов уличить его во лжи. Никогда раньше такого не было... и никогда никто не требовал у него отчета в том, как он проводит время.

+1

7

Нельо вел себя как нашкодивший мальчишка, но Феанаро неожиданно увидел в его таком поведении то, что тронуло его сердце. Сын любил его, был предан, был готов на все, что угодно, только бы не расстроить, не огорчить. И это не от страха перед наказанием, а совсем по другим причинам. Пламенный мало что замечал вокруг себя, но этого пропустить не мог. И возможно, он бы смягчился, если бы не услышал то, что старший заговорил дальше. И его сразу кольнуло, причем с двух сторон. Во-первых, сын явно не понимал, он совершенно искренне рассказывал и очевидно НЕ ВИДЕЛ ничего в своих собственных словах. А раз не понимал, ему следовало объяснить и как можно скорее. Пока НЕКОТОРЫЕ, и это было во-вторых, не начали использовать его непонимание и искренность против него самого и против, собственно, Феанаро. Настраивать против него его же собственного ребенка, это было уже слишком! Этого стерпеть было никак нельзя.
- Нельо, - голос отца немного дрогнул, выражая заботу и сочувствие, - Что они тебе там наговорили? Что ОНИ говорили тебе про меня? Не смеют сказать мне этого в лицо, так за моей спиной настраивают против меня моих же детей! - Не выдержал и все же взорвался нолдо. Метнулся по мастерской, ничего, впрочем, не задев. - Жалкие трусы! Низко! Подло и недостойно, впрочем, я не удивлен!
Феанаро задал сыну вопросы, но не дал возможности на них ответить, предлагая готовые варианты, известные ему самому.

+1

8

- Наговорили? Кто?
Майтимо сначала растерялся. И никак не связал в своей голове этот вопрос и.... да, то, о чем они говорили с Финьо. Отец и правда думает, что брат строит козни, что он пытается настроить всех против него. Ну так... значит, просто нужно объяснить, что это не так! Пока он видел, что Пламенный как-то особенно зол или не настроен ничего слушать.
- Отец, мне  никто ничего не говорил. Да я... и не видел никого, кроме Финдекано. А он.. он мой друг и уж точно ни на что меня не настраивал.
Майтимо растерянно посмотрел на отца. Тот все же потерял терпение и теперь приходилось то и дело поворачиваться, чтобы уследить за его передвижениями. Разговор начался как-то неправильно... с оправданий. А ему не в чем было оправдываться! Юноша вздохнул и продолжил:
- Мы действительно говорили с Финьо о том, что происходит с нами со всеми. И я пришел к нему, потому что беспокоился за него, его два дня видно не было. Отец.. разве это правильно, чтобы мы вот так вот переживали и даже ссорились? Разве правильно придумывать друг о друге - такое? Он вот себе придумал, что я его презираю. А мы ведь дружим уже давно!
Майтимо говорил без вызова и упрека, сейчас он просто делился с отцом тем, что было на душе. И был почти уверен, что тот поймет и тоже задумается.

+1

9

К счастью, Феанаро не приходило в голову обвинить сына во лжи просто потому, что он и мысли такой допустить не мог. Лгали все, весь мир вокруг, кроме них, его детей, части его самого. которая не могла обернуться против. Нерданель ушла. Не выдержала. Говорила, что любит, а потом предала и ушла. Его все предавали. Сначала мать, потом жена, так называемые братья. Те еще делали вид, что это не так, но день тот был уже недалек. Все были жалкие трусы и предатели. Ни на кого нельзя было толком положиться. Народ... Народ говорил разное и пока еще его слушал. Пока еще. Хотя сдаваться Пламенный не намеревался. Только дети были ему верны. И детей своих он тоже не отдаст. Никому. Пусть даже и не надеются.

Оправдания он почти пропустил мимо ушей, но сами по себе они его немного успокоили: значит еще не поздно, успел принять меры, пока они еще не начали обрабатывать его детей. И Нельо тут был самый уязвимый, хотя и старший. Финдекано...
- И что вас с ним связывает, не понимаю, - произнес нолдо вслух вопрос, который крутился на языке. - Неужели трудно было найти кого-нибудь другого, более подходящего? Я никогда тебя не спрашивал об этом, но... что ты в нем нашел?

+1

10

Пока все шло.. почти хорошо. И совсем не так, как он боялся. А Финьо... тоже ведь мог смотреть на все субъективно, потому что ему было обидно за отца. Вот - они же разговаривают, и Пламенный его слушает и слышит. У юноши отлегло от сердца.
Вопрос про кузена был не слишком приятным, но он давно знал, что их дружба не очень по душе отцу. Только раньше они об этом не говорил никогда. Зато сейчас есть возможность все объяснить... хотя как объяснишь, почему кто-то тебе дорог и близок, а кто-то - нет? Это происходит внутри, а то, что внутри не всегда можно описать словами.
- Я.. нашел в нем.. друга, отец. Просто... знаешь, мне с ним интересно и легко. - Майтимо улыбнулся. Ему очень хотелось, чтобы отец понял, - С ним не нужно ничего изображать, можно просто быть самим собой. Веселиться, когда весело и грустить, когда грустно. И я знаю, что он всегда скажет правду, даже если она будет не слишком приятной. И всегда поможет, если что-то случится.
Он помолчал немного.
- Я ведь не нарочно искал. Так само вышло. Отец.. а почему ты считаешь его.. не подходящим? Потому что он сын Нолофинвэ? Разве этого достаточно для неприязни?
Конечно, этого было недостаточно. И, может быть, после этого разговора отец переменит мнение?
- И еще.. я хотел спросить... я для того и пришел.... Почему вдруг ваша взаимная нелюбовь к дяде сейчас переросла  в открытую вражду? Почему по Тириону ходят слухи.. про вас обоих? Про всех нас?

+1

11

Феанаро слушал объяснения сына молча, ни разу не перебив и никак не прокомментировав, но во взгляде появилось сочувствие и сожаление. Несмотря ни на что, его старший был еще таким наивным ребенком, которого не настигли пока настоящие потери и разочарования. Отец оберегал его от них. Однако от всего он уберечь их будет не в силах. Он желал видеть своих сыновей сильными, смелыми, гордыми, непобедимыми. Воспитывал это в них и поощрял. И в то же время где-то совсем в глубине души ему было жаль расставаться с ними такими - маленькими, наивными, нуждающимися в нем и ловящими каждое его слово. Пламенный и не сомневался, что даже повзрослев, сыновья не предадут его, но все же этот переход несколько пугал его, хотя эльда при этом едва ли осознавал все это, только смутно чувствовал, от чего рождалась необъяснимая тревога.
Теперь Нельо наконец ступил на этот скользкий путь, который неизбежно приведет его к боли и разочарованию. Старший начинал взрослеть первым. Феанаро впервые за все время их разговора улыбнулся сыну и сказал, негромко и сочувственно:
- Мне очень жаль, Нельо, что тебе придется все это пережить. Я вижу, что твое отношение к Финдекано совершенно искреннее и открытое. И понимаю также, что могу тебе, конечно, запретить с ним видеться, но сомневаюсь, что это приведет к положительному результату. Я не стану спрашивать, выполнишь ли ты мой приказ в этом случае, потому что верю, что мое слово еще хоть что-то значит, хотя бы для моих собственных детей. Но я  так не поступлю, потому что ты уже не ребенок. И я хотел бы защитить тебя, но мне кажется, ты сам в состоянии позаботиться о себе, осознать последствия своих действий и без посторонней помощи принять правильное решение.
Я не стану говорить банальные вещи, вроде того, как странно выглядит со стороны, что ты ходишь в этот дом сейчас, когда все это происходит в Тирионе. Тем больше подогревая разные разговоры... Но я сейчас как раз не об этом.
Ты говоришь, что Финдекано твой друг. А насколько ты в нем уверен? Ты задавал себе этот вопрос? Чью сторону примет он, если придется выбирать? Я как-то не уверен, что твою. И тогда... Поверь, разочарование и предательство бьют очень больно, сынок.
- В голосе прозвучала боль, которую Феанаро не смог скрыть, и касалась она уже явно не сына. По крайней мере, не только его, а была личной, застарелой и очень сильной. - Я знаю, что никогда не предам тебя, никто из нас. И ты, уверен, этого не сделаешь. А вот что касается твоего друга... Как долго он сможет им оставаться при таких обстоятельствах? И... - Пламенный усмехнулся, не удержавшись. - Как ты будешь относиться к нему, если ради тебя он предаст собственного отца? И что ты скажешь, если он выберет его, а не тебя в итоге?

- Почему ты меня об этом спрашиваешь? - фыркнул Феанаро, услышав вопросы сына, с которыми тот, собственно, и явился. - Ты полагаешь я желаю вражды? Я настраиваю народ против себя? Я распускаю слухи? Спроси это у того, кто это делает, и возможно, ты получишь ответ. Хотя я очень в этом сомневаюсь. Он способен действовать только исподтишка, не находя в себе сил прямо высказать мне в лицо все, что его не устраивает. Так это только потому, что сказать ему нечего! Мне есть что ему сказать, но я все эти годы надеялся, что у него хватит ума понять это самому!
Нолдо снова начал заводиться, сам себя распаляя собственными же словами и не особо нуждаясь в слушателях, но все же присутствие сына придавало ему уверенности в своих словах, в коих он и без того ни мгновения не сомневался.

+1

12

- Запретить видеться?
Майтимо недоуменно посмотрел на отца. Нет, это же какая-то нелепость! Хорошо, что тот не станет этого делать, иначе...
- Я... прости, но я не смог бы. Даже если бы ты запретил. Это было бы неправильно и глупо. И я хожу в дом дяди потому, что там Финьо живет. Что в этом такого и почему нужно слушать какие-то дурацкие разговоры?
Разговор ушел куда-то не туда. Или, наоборот... ведь они с кузеном тоже говорили о выборе, который придется делать, если их семьи перессорятся окончательно.
- Уверен, отец. И я не понимаю, почему вообще должен вставать такой выбор. Ты говоришь так, словно... у нас скоро война будет с дядей и кузенами. И тоже хочу спросить: ТЫ уверен, что так будет? И если да, то почему?
Казалось, что отец готовится к тому, что сам себе придумал и выстроил в своем воображении. А теперь все и всех подгоняет под это. А если на самом деле все совсем не так?
Майтимо,, опустив голову, слушал то, что говорил отец.... Он, кажется, не замечал, что сам себе противоречит. А потом сказал тихо:
- А почему, если ты считаешь, что дядя - ведь речь о нем?- распускает слухи, почему бы тебе не поговорить с ним самому? Не спросить, что правда, а что - нет? Не высказать свое мнение и не выслушать его? Может быть, вы оба... просто надумали себе слишком много?
Дядя ведь тоже считает, что они чуть ли не против них оружие куют!

+1

13

Феанаро выслушал возражения сына, но по всей вероятности, их не услышал. Естественно, Нельо будет все отрицать и говорить, что он никогда так не поступит... Он искренне так думает сейчас. И Пламенный не мог решить, что больше - его умиляет или раздражает это заблуждение старшего? И в то же время он не сомневался, мысли даже не допускал, что сын может НА САМОМ деле его не послушаться, если дойдет до дела. Слова - они слова и есть. Конечно, бросаться ими не стоило. Но и цепляться тоже было бы глупо. Поэтому Феанаро благополучно пропустил мимо ушей все, что касалось возможного невыполнения его приказа, даже комментировать это не стал, как не заслуживающее внимания.
И объяснять ему, почему не стоит ходить к Нолофинвэ ни теперь, ни когда бы то ни было... Ну как объяснишь, если не понимает очевидного?!

- Война? - выхватил наконец Пламенный из речи сына то, что его заинтересовало. - Я не стал бы это так называть, но... Если он только посмеет выступить против меня! Это будет величайшей наглостью с его стороны. И величайшей глупостью! Хотя особым умом он никогда не отличался, иначе не довел бы ситуацию до такого состояния... И как я могу ответить тебе на вопрос "почему", если мне самому непонятно, ПОЧЕМУ так происходит? И почему во всем пытаются обвинить именно меня? И почему ты, мой сын, вместо того, чтобы занять мою сторону, повторяешь все эти глупости, которые твердит весь город?
И о чем, по твоему, я должен с ним разговаривать?! Я ЗНАЮ, что правда, а что нет! Если кто-то в этом сомневается, то это его проблемы. Он пускай и спрашивает, если есть охота. Я своего мнения никогда не скрывал, ты знаешь. Всегда говорю прямо и открыто, а он распускает слухи за моей спиной. И дошло уже до того, что мой собственный сын мне их теперь пересказывает! И после этого ты все еще будешь утверждать, что они не настраивают тебя против меня?! - в завершение рявкнул Феанаро и требовательно взглянул в упор, ожидая, нет - требуя ответа. Ну или не совсем ответа, а как минимум признания своей неправоты и согласия с его, единственно верной точкой зрения.

+1

14

Как ни странно, отец вообще никак не отреагировал на слова Майтимо о том, что он не стал бы выполнять его приказ. Интересно, почему? Согласился с его мнением или просто не допустил такой вероятности? Такого ведь, наверное, не было еще, чтобы кто-то ослушался сына Мириэль. Разве что мама... ну так она теперь считается предательницей. Это было больно и обидно... юноша никогда не мог понять, почему двое любящих друг друга эльфа не могут найти общий язык.
- Отец... да кто тебе сказал, что дядя вообще собирается выступить против тебя?
Может и не стоило это говорить, но слова вырвались сами собой, наверное, потому что были продолжением его мыслей и его разговора с другом.
- И.... тебе не кажется, что... ситуацию до такого довели вы оба? Своей... враждой, тем, что не можете даже смотреть друг друга спокойно? Вот как вчера на празднике... Я на твоей стороне отец, я тебя люблю и уважаю, но мне непонятно почему вообще надо всех делить на какие-то дурацкие стороны!
Майтимо тоже начал горячиться, видя, что никак не получается достучаться до отца, объяснить ему то, что казалось таким очевидным. Поэтому когда Феанаро повысил голос, он тоже не сдержался:
- Никто меня не настраивает! Я не ребенок и могу видеть своими глазами. И делать выводы сам. Отец, неужели ты не понимаешь, ЧЕМ все это может закончиться?!

+1

15

- Кто мне сказал?! - возмутился Феанаро. - Да не ты ли сам? Весь город об том говорит, все и каждый! Да и без разговоров все предельно ясно - ему мало того, что уже было. Если ты так хорошо осведомлен о слухах, то что же тебя удивляет? Тогда ты должен знать, что они говорят обо мне. И заметь, - Пламенный метнулся к сыну и высказал ему почти в лицо, - никто, слышишь - НИКТО не пытается возражать против этого! Защитить меня - не его... Впрочем, - нолдо начал ходить по мастерской широкими шагами, пытаясь куда-то деть свое раздражение. которое полезло с новой силой. - я не нуждаюсь в защите! Нет! Защищаться придется им! Тем, кто посмеет выступить против меня... - Он оперся руками о рабочий стол, пытаясь успокоиться. И только пораженно обернулся, услышав, что сын сказал дальше. Сразу даже, кажется, не поверил.
- Ты... ты полагаешь, что это я виноват? Я во всем виноват, да? И вчера на празднике, и сотню раз до этого... Если ты был там, ты должен был видеть, что он себе позволяет. И я должен все это молча терпеть? С какой стати, скажи мне, пожалуйста? Он что, лучше меня?! Он определенно именно так и считает... Заносчивость, глупость и наглость... И наградили же такой родней! Кажется, я ни в чем настолько сильно не провинился...
Нельо тоже вспылил, и это подействовало как огонь, брошенный на сухую солому. Феанаро обалдел не столько от возражения как такового, сколько от возражения в устах сына, который к тому же посмел повышать на него голос.
- Не смей на меня кричать! - взорвался он, порывисто шагнул в сторону. наткнулся на стул и, не глядя, отшвырнул его в сторону. не обращая внимания на грохот. - Докатились! А ТЫ понимаешь? - он снова шагнул к сыну. - Ты понимаешь, ЧЕМ это может закончиться? Если ты такой взрослый, то ответь мне, будь любезен, ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ! - заорал практически Феанаро. - И будь любезен объяснить мне так же, что ты при этом собираешься делать. Стоять в стороне и смотреть как оскорбляют твоего собственного отца? Не ожидал! От тебя - не ожидал! Я верил тебе как себе, а ты оказывается...
Пламенный резко оборвал себя, махнул рукой и отошел к окну, опираясь о подоконник. Плечи сгорбились, но теперь нолдо мрачно молчал, хотя в воздухе еще словно звенели слова его криков.

+1

16

- Я?
Майтимо так оторопел, что не сразу нашелся с ответом.
- Разве я говорил что-то подобное? И разве ты услышал тот меня что-то новое? Слухи... они ведь о вас обоих ходят, отец! Почему ты считаешь, что пытаются очернить только тебя одного, и что это делает именно Нолофинвэ? И я... я вовсе не всему верю и ..
Отец продолжал ходить по мастерской, и Майтимо видел, что сдерживаемый кое-как до этого гнев начинает стремительно прорываться наружу. Он понимал, что, говоря то, что говорит, только усугубляет ситуацию, но и молчать было невозможно. Пламенный... нет, даже не ошибался, но создал себе такую картину окружающего мира, что становилось просто страшно.
- Нет, atto....-Юноша попытался хотя бы как-то разрядить обстановку. - Я разве так сказал? Разве обвинял тебя в чем-то? Вы... вы оба придумали себе эту вражду, зачем-то пытаясь каждый стать первым... Но почему просто нельзя занимать свое место, быть тем, кто ты есть? Зачем ТЕБЕ это соперничество, если ты и так старший сын, и дед любит тебя сильнее прочих, и ты великий мастер, которым все восхищаются? Я не знаю, зачем оно дяде... но с этим пусть разбирается он сам, он мне не отец... я хочу понять именно тебя.
А потом последовал вполне закономерный взрыв. Стул, отброшенный в строну, с грохотом упал на пол, кажется, лишившись ножки. Майтимо внутренне сжался - гнев Пламенного был не из тех, перед которым трудно устоять, но все же нашел в себе силы не отвести взгляда от пылающих глаз отца. И даже смог ответить достаточно спокойно и внятно:
- Это может кончится катастрофой, отец. Я не знаю, что и как будет, но будет это - страшно. И очень неправильно. А я... я буду на твоей стороне, если ты прикажешь. Только никто не может лишить меня права думать так, как я думаю. И говорить об этом. Мне не все равно, прав ты или нет, потому что я тебя люблю. А врать и делать вид, что я со всем согласен - нечестно и даже подло.
Юноша с болью посмотрел отцу в спину... неужели он ничего так и не поймет?

+1

17

Феанаро реагировал явно не на все реплики, то ли намеренно их пропуская, то ли попросту не слыша в запале.
- Я и без того первый! - огрызнулся нолдо, услышав, наконец, нужное. - И мне кажется, это ни у кого не вызывает сомнений кроме него! Не вызывало. Раньше. Я на протяжении многих лет так и твержу о том, что каждый должен занимать свое место. Только видишь ли, некоторых их место совершенно не устраивает, и они хотят занять чужое. Полагаешь, это справедливо и правильно? Я должен молча смириться и ждать, когда это произойдет?!

После вспышки, эмоции все еще клокотали внутри, но их можно было как подогреть, так и медленно успокоить. Феанаро отличался крутым нравом, легко закипал, долго остывал, но когда накал страстей не дотягивал до критического, вполне был в состоянии на свое усмотрение подталкивать свое настроение в нужном ему направлении. Проще говоря, он умел взять себя в руки, когда считал это необходимым, и отпустить вожжи, когда не считал.
Слушая сына и глядя при этом в окно мастерской, Пламенный постепенно успокаивался. Точнее не так: он услышал то, что хотел, и рычажок в его голове снова моментально переключился, перестав подавать топливо в очаг.
- Нельо, - он повернулся и заговорил совершенно другим голосом, спокойным и проникновенным. - Сядь, пожалуйста! - Феанаро огляделся, только мельком скользнув по искалеченной мебели, бытро вытащил откуда-то из угла еще один стул, поставил его ближе, а сам уселся на краешек стола рядом. - Нам нужно нормально поговорить. - Безапелляционно заявил он, глядя, впрочем, уже без гнева. - Я вовсе не хочу, чтобы ты бездумно выполнял мои приказы. Что за чушь! Мне никогда не было нужно именно этого. Я знаю, что я прав, сынок. И я хочу, чтобы ты разделял мои убеждения, чтобы понимал, почему я делаю так и не делаю по-другому. Я хочу, чтобы мои слова ты воспринимал сердцем, душой и разумом, а не говорил, что это приказ. Да, иногда я бываю жестким и требовательным. Иногда нет времени на разговоры и рассуждения. Иногда надо просто выполнять приказ того, кому ты доверяешь. Но иногда... Я не хочу, чтобы ты мне врал, и надеюсь, никогда этого не произойдет. И заметь, разве я тебе лгу? Или лгал когда-то раньше? Пойми, не я начал эту войну, как я могу ее закончить? Что ты хочешь, чтобы я сдался? Смирился со всем, поджал хвост и ушел с его дороги? Но разве правильно будет так поступить?
Феанаро снова поднялся на ноги, но теперь не бегал по комнате, а задумчиво излагал свою точку зрения, скрестив руки на груди.
- Я сделал все, что было только можно. Когда Нолофинвэ родился, я пытался быть ему старшим братом, я старался. Хотя ты понимаешь, что мне было нелегко это принять. Что бы ты сказал, если бы, например, в нашем доме появилась другая женщина, вместо вашей матери? Я старался, но все мои попытки оказались тщетными...
Казалось в этот момент Пламенный и сам верил в то, что говорил. И не было того, что он всеми доступными средствами избегал контактов со сводными братьями и общался с ними только потому что его заставил отец. Не было ничего, кроме той версии, которая жила в его представлении и озвучивалась сейчас как единственная истина в мире.

+1

18

- Это все знают, отец. И ОН тоже.
Можно было по разному относиться к дяде, и, понятно, что у Нолофинвэ были недостатки, ставшие одной из причин этой бесконечной ссоры, но первенство старшего брата он не оспаривал никогда... Возможно, самому Феанаро было проще так думать, делая ЕГО привычным уже виновников всех проблем. Только вот как сказать об этом отцу, Майтимо не знал.
- Кто тебе сказал, что он хочет занять твое место? И как вообще можно его занять, atto? Не именно твое... вообще, чье-то?
Ты есть то, что есть, и, как ни пытайся, другим не станешь. Это все равно, как... если бы он пытался оспорить место первого менестреля у Кано. Глупо же...
Как ни странно, буря не продолжилась. Отец успокоился и, когда он повернулся обратно, его глаза уже не метали молнии. Майтимо, немного удивленный, послушно сел на новый стул, занявший место пострадавшего. И первые слова внушили юноше надежду на то, что его все же услышали.
Но Феанаро говорил, и ему становилось все понятней то, о чем он только догадывался раньше. Отец действительно жил в своем, созданном им для себя мире. И в этом мире он разместил всех, отведя каждому свое место. Неизвестно когда, в какой момент случилось так, что этот мир перестал совпадать с тем, что был на самом деле, но сейчас несовпадение было прямо-таки катастрофическим. Конечно, Майтимо не мог знать того, что было до его рождения, но слышал многое и то, что он слышал, никакого отношения к словам отца не имело.
Юноша долго молчал, опустив глаза. Сейчас, наверное, нужно было либо сделать вид, что он все понял и со всем согласен, и тогда разговор сошел бы на нет и не было бы больше вспышек. Или... сказать то, что думает, рискуя снова вызвать гнев. Но ведь он хотел достучаться до отца. И все еще надеялся, что это возможно.
- Ты не лгал мне. Никогда. И я тебе тоже. Поэтому... я и пришел. Потому что врать не могу и притворяться...Но... ты только сразу не сердись, ладно? Сначала попытайся услышать... Мне кажется, ты сейчас обманываешь сам себя. Я не хочу, чтобы ты.. сдался. Потому что сдаваться - некому.  И побеждать тоже некого... Вы оба проиграете, если будете сражаться друг с другом.
Слова о матери и другой женщине заставили Майтимо нахмуриться. А потом ему вдруг стало очень не по себе от того, что он понял.
- Мама... она все равно с нами, даже если не в нашем доме. И такого просто не может быть. Но... отец, ни Нолофинвэ, ни Арафинвэ, ни их дети не виноваты в том, что так получилось.
А выходило так, что детская обида отравила и жизнь сына Мириэль, и жизнь всех остальных... А теперь вообще может привести к чему-то страшному. Так просто... и так невероятно сложно.
- Почему ты не можешь им простить... то, что они есть?

Отредактировано Амбарусса (2016-01-06 21:26:11)

+1

19

Последний вопрос сына оказался неожиданным ударом, потому что точно попал в цель. Настолько точно, что был готов снести эту самую цель, разрушить на мелкие кусочки и... И вот тут начиналось самое страшное, потому что это было как если бы вы сидели в надежном укрытии, и вдруг стены в мгновение ока исчезли, и вы оказались на всеобщем обозрении, совершенно неготовые к этому, а все вокруг напротив, все понимают и смотрят... как минимум осуждающе. Это была та страшная правда, которая жила в душе, потому что Феанаро был кем угодно, но точно не дураком. Жила, и в то же время была так глубоко в ней похоронена за долгие не годы - столетия, что никто и знать об этом не мог. И не должен был, как и сам Пламенный, с общем-то, тоже. Он старался изгнать эту мысль, забыть о ней, стереть и уничтожить. И если не получится, то вместе с теми, кто эту ужасную мысль порождал.
И вот теперь нолдо услышал ее из уст собственного сына. Значило ли это, что проблема был настолько очевидной, что ее видели все, даже его собственные дети?! Признать эту правду значило признать собственное ничтожество. Признать, что он до сих пор страдал от тех самых детских обид, что они мучили его, не давали покоя, отравляли жизнь, которую он и выстраивал-то вокруг этой самой обиды. Его бросила мать. Единственного из всех эльдар. Единственного... Выдающимся быть приятно и почетно, но только не в этом вопросе. Неужели он оказался НАСТОЛЬКО плохим?! Великий Мастер в некоторой степени еще и потому стремился стать лучшим, чтобы доказать всем, и самому себе в первую очередь, что он не такой плохой, не ничтожество, отпугнувшее от себя собственную мать.
Потом всю оставшуюся жизнь у него пытались отнять отца. Эта женщина и ее дети... В принципе Феанаро возможно мог бы относиться к ним иначе. Наверное был способен признать, что и у них есть какие-то достоинства, справедливости ради. Но именно ради этой самой справедливости!!!! Разве честно было прийти и ВСЕ забрать у него?! У него, у которого ничего больше не было, кроме отца и его любви? ПОЧЕМУ он должен был делиться с ЭТИМИ, которые ничем такой чести не заслужили?!
Феанаро всегда говорил о первенстве, о том, что сводные братья и их мать должны были знать свое место, которое было в любом случае после него самого, ибо его отец ДОЛЖЕН БЫЛ любить больше, чем всех. Обязан, ибо у него никого больше не было. Их место было - там. И все же Пламенный даже себе не признавался в том, что на самом деле это была ложь. Он хотел бы, мечтал, жаждал всей душой, чтобы их ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Тогда он был бы если не счастлив, то хотя бы не так ущемлен как сейчас, никто бы не покушался на то, что принадлежало ему по праву.
И однако признать это значило признать свою боль, свои страхи, свои страдания, свое НИЧТОЖЕСТВО. А это было значительно больше, чем старшему сыну Финвэ хватило бы сил. Он мог многое, он знал это. Но единственное, что он не в силах будет вынести, это унижение, презрение и жалость, которых заслуживал тот, внезапно оказавшийся на площади совершенно без защиты. Он не сможет. Это было самое страшное, кошмар, о котором даже думать было запрещено себе раз и навсегда. Лучше что угодно, лучше...
Феанаро едва заметно дернулся и побледнел в ответ на слова сына. Однако он нашел в себе силы, чтобы не только скрыть и подавить тот всплеск эмоций, который они вызвали, но даже и загнать все это настолько глубоко внутрь, что он СМОГ в очередной раз закрыть уши и разум и не услышать страшных слов самому.
- Ты... не понимаешь, Нельо... - хрипло ответил он и, отвернувшись, снова начал перебирать какие-то предметы на столе. - Это нелегко понять... Ты берешься судить о том, чего не понимаешь, - ухватился нолдо за менторский тон, лихорадочно прячась за ним. - Я не знаю, как тебе это объяснить, если ты не видишь сам. Я делал все возможное, чтобы этого избежать... - Еще одна иллюзия, но она сейчас тоже поможет выкарабкаться. - Я сделал уже ВСЕ. Что ты предлагаешь мне еще? Я не понимаю, в чем виноват перед ним. И потому не могу прекратить нашу вражду, как ты ее называешь. Я не желаю войны. Но я не намерен терпеть ни оскорблений в свой адрес, ни лжи, ни необоснованных притязаний. И я хочу, чтобы ты это понял. Не я все это начал. Но если он будет продолжать, он получит то, чего ищет, - Феанаро наконец успокоился, повернулся к сыну и уверенно объявил:
- Достойный отпор!

+1

20

Был какой-то миг, когда Майтимо показалось, что отец услышал. Понял. И даже.... растерялся? Это было настолько странно и непохоже на него, что юноша не был уверен, что это было на самом деле. Что он не принял желаемое за действительное.
Но этот миг прошел без следа, и Пламенный снова стал самим собой. Еще один миг - и он едва не вспыхнул снова, но справился с собой и заговорил почти спокойно. Почти. Потому что не поворачивался к сыну и снова принялся за бессмысленное перекладывание инструментов. Руки, привычные к тонкой и сложной работе, руки мастера... умные руки выдавали его с головой, делая то, что им делать было несвойственно. Отец нервничал, злился, он бы выведен из душевного равновесия. Майтимо чувствовал одновременно вину, потому что стал этому причиной, и тревогу, потому что быть причиной потери Феанаро спокойствия... скажем так, чревато.
Но отец пока не кричал и не срывался. Просто начал заново объяснять то, что юноша уже слышал. Майтимо слушал, опустив голову и механически изучая узор на мозаичном полу... Кажется, все зашло в тупик.
Когда отец повернулся, юноша поднял глаза:
- Может быть, я не все понимаю, atto. Только мне кажется, что та ситуация, что сложилась в твоем представлении, не очень похожа на.. реальную. В этой вражде нет ни правых, ни виноватых. Есть только... два эльфа, которые почему-то решили, что между ними должна быть война. Я не знаю, кто начал ее первым, меня и на свете-то тогда не было. Но... вам что, больше заняться нечем? Почему нельзя просто - жить и делать то, что нравится? От этого ведь страдаете не только вы с дядей. Выходит так, что я не могу встретиться с лучшим другом, не вызвав твоего недовольства. Дед должен делить между вами свою любовь, боясь, что кому-то достанется меньше, и второй начнет обижаться. Индис... чувствует себя виноватой за то, что не совершала... Да еще и слухи ползут по всему городу. Ты знаешь, что... многие думают, что мы тайно куем оружие против Нолофинвэ? Скажи, отец... в это есть хотя бы сотая часть правды? Я даже допустить такой мысли не хочу!

+1

21

На этот раз Нельо был каким-то на редкость... упрямым. Обычно до него доходило все гораздо быстрее, а сегодня он будто бы нарочно делал вид, что не понимает, не слышит и задавал одни и те же глупые вопросы. Он что, издевается что ли? Феанаро не допускал такой мысли, но это упертое непонимание уже начинало его раздражать. Что он, со стеной, что ли разговаривает?!
- Что с тобой сегодня?! - не выдержал Пламенный и задал вопрос в лоб. - Ты совершенно меня не слышишь или не хочешь слышать? И потом еще мне говоришь, что моя картина мира не совпадает с реальностью. Так ли? А не наоборот? Я упорно пытаюсь объяснить тебе все, но ты не слышишь ни единого моего слова! Или прежде всего тебя волнует только одно - чтобы никто не препятствовал твоим встречам с Финдекано? - в голосе прозвучала даже, кажется, некоторая обида, что разговор-то был оказывается вот о чем, а он тут распинался и даже решил...
- Ну и пожалуйста! - нолдо широким жестом махнул рукой. - Иди к нему. если тебе это так нужно! Я не собираюсь мешать. Только не говори потом, что я тебя не предупреждал и не хотел тебе помочь! Желаешь делать свои ошибки - делай, набивай собственные шишки, раз тебе это так нравится! - Теперь обида звучала уже нескрываемо и во весь голос, а тон снова становился выше и выше с каждым словом. - Только нечего делать при этом вид, что тебя беспокоят все остальные. Ты, вон и дедушку сюда приплел... Слухи... Слухи распускают те, кому это выгодно. А мне - уж точно есть чем заняться кроме подобных глупостей! - окончательно рассердился Феанаро. - А насчет оружия... Ты прекрасно знаешь, как обстоит дело в реальности. Именно ты - знаешь. Но предпочитаешь пересказывать глупые слухи. Мы куем оружие потому что мы его куем. А против кого оно будет направлено, зависит не от нас, а от тех, кто заставит нас его поднять. Скажи еще, что я в мастерской работаю назло Нолофинвэ или еще что-то подобное. Какая чушь! - в сердцах закончил он, отойдя чуть в сторону и все же пытаясь успокоиться, бросив взгляд на искалеченную мебель. - Прежде чем обвинять меня, подумай, что из всего этого есть правда!

+1

22

-  Это ты меня не слышишь, отец!- Майтимо уже не знал, как ему сделать так, чтобы достучаться. И сейчас повысил голос не от гнева или обиды, скорее - от отчаяния. - И... да что ты такое говоришь?
Он растерянно посмотрел на Пламенного.
- Ты сам сказал недавно, что не стал бы мне запрещать встречаться с ним!
Неужели отец действительно считает, что он стал бы заводить весь этот разговор только для того, чтобы добиться того, что уже и так имеет?! Это было просто смешно. И обидно. Очень.
- Я пойду к нему, когда захочу. Потому что он мне друг. Шишки... отец, ты сам говорил, что учиться на своих ошибках правильно и полезно. Так вот я и буду следовать твоему совету.
Майтимо слышал, как нарастает гнев в голосе отца, но отступать уже было поздно. Он тоже считал себя правым, и имел право высказывать свое мнение. И... все, что он сейчас слышал было настолько откровенно несправедливо, что просто невозможно казалось молчать. Унаследовав многие черты матери, он все же был сыном своего отца, и его кровь закипала быстро, несмотря на внешнюю сдержанность.
- Разве я когда-то был лицемером, отец? Уж этого точно за мной не водилось. Если я сказал, что меня беспокоят остальные, значит, так оно и есть. Ваша вражда действительно причиняет им боль, как ты этого не видишь?!
Вот и мама ушла, не выдержала. А ей-то до Нолофинвэ не было дела, он ей никто. Просто характер отца из-за всего этого становился порой невыносимым, вот она и не смогла больше... Майтимо вдруг стало страшно от мысли, что отец в итоге может остаться один. Хотя нет, не останется, они все равно будут рядом, вопрос лишь в том, что придется задавить в себе, чтобы сохранить эту верность.
- А вот я и хочу понять, где правда. Скажи... ты на самом деле готов поднять на них оружие? Скажи мне вот сейчас и здесь, что это не так, и я больше не стану говорить об этом, обещаю.

Отредактировано Амбарусса (2016-01-10 01:28:06)

+1

23

- А мне она, по-твоему, ничего не причиняет? - огрызнулся Феанаро, забыв о том, что читает мораль, и втягиваясь в разговор по-настоящему. - Только это почему-то никого не беспокоит. Я не жалуюсь. Разумеется, я не опущусь до такой низости, чтобы ныть и жаловаться! Разумеется, я справлюсь со всем сам и не нуждаюсь ни в помощи, ни тем более в сочувствии. И мне тем более непонятно, когда другие начинают это делать, изображая из себя обиженных. И кто их, интересно мне знать, обижает, кроме них самих?! Я что ли?! Я отравляю им жизнь? Ты это хочешь сказать? Неужели, в городе говорят уже об этом?!
На лице Пламенного отразилась такая гримаса отвращения, будто бы речь шла о каких-то совершенно мерзких насекомых, которые были противны ему до брезгливости.
- Я знаю, Нельо, ты никогда не был лицемером. Но меня очень беспокоит, что ты повторяешь то, что все говорят, и при этом совершенно не пытаешься разобраться в этом. Я бы еще ожидал чего-то подобного от некоторых из твоих братьев, но ты... Я пытаюсь разговаривать с тобой на равных, объяснить тебе, но ты меня почему-то упорно не слышишь. И я не могу понять, что является тому причиной.

- А по-твоему, что я должен буду делать, если мне придется защищаться? - вопросом на вопрос ответил Феанаро. Спокойно, без криков, но в голосе при этом прозвучала такая непримиримая решимость, которую уже едва ли чем-то можно было поколебать. И звучала она хуже ненависти и презрения. - Я уже сказал тебе: не я начал эту вражду. Я готов ее закончить, но я не готов и не собираюсь уступать и проигрывать. Надеюсь, что ты это понимаешь. Я желаю жить с ними в мире и согласии, но если они этого не желают, я не в силах ничего сделать. Если Нолофинвэ или еще кто-то выступит против меня, они получат достойный отпор. Это я тебе обещаю. Ты это хотел услышать?

+1

24

- Отец...- в голосе Майтимо было удивление и растерянность, - Почему ты думаешь, что я... говорю обо всех, кроме тебя? Я вижу, что и тебе все это неприятно и больно. И не понимаю, зачем это нужно - вот так мучиться?
Юноша подумал, что честно было бы сказать: отец действительно отравляет жизнь и себе, и другим этим упорным стремлением видеть в родичах врагов и злоумышленников. И что они не изображают обиженных, а обижены на само деле. Даже ему самому было сейчас обидно все это слышать и видеть, что отец считает его чуть ли не дурачком, тупо повторяющим чужие слова. Только попробуй скажи - Пламенный уже готов из себя выйти, а после такого...
- Нет, отец. Ты неправ. Я пытаюсь разобраться. И именно поэтому пришел к тебе. Только выходит так, что мы говорим вроде и на одном языке, но совершенно по-разному.
Майтимо понимал, что и сам уже начинает заводиться, хотя и сдерживал себя. Как будто головой о стену бьешься... Он прикрыл глаза, призвав на помощь все свое самообладание.
- Скажи, atto....Что должно случиться, по-твоему, что тебе придется защищаться? В каком случае станет ясно, что... они выступили? Нолофинвэ придет к нашему дому с обнаженным мечом?
Представить себе такое Майтимо не мог, как ни старался.
- И еще. Ты не думал, что, если хочешь закончить вражду, если хочешь жить с кем-то в мире, то на уступки придется идти неизбежно? Потому что иначе как дать понять, что ты этого хочешь? Или ты ждешь первого шага от других?
Юноша видел выражение лица Феанаро, слышал его голос... если бы тот бушевал и кричал, если бы продолжал ломать стулья, было бы лучше. Потому что ТАКОЕ презрение и ТАКУЮ ненависть, какую он видел сейчас, уже не преодолеешь. Да и не был он уверен, что отец хочет ее преодолевать. Самое страшное заключалось в том, что он жил этим. Жил уже многие годы. Сросся с ней, и без нее уже себя не представлял.
- Я.... очень не хотел это услышать, отец. Но... услышал. - тихо сказал Майтимо. - И... мне очень жаль.

+1

25

- Мне... - Пламенный отреагировал довольно резко на самую простую фразу. - Мне надоело это все, но я переживу. Да, мне тоже непонятно, почему я должен все это терпеть. Почему нельзя делать все по-нормальному, но если им так хочется, тут уж ничего не поделаешь. Отец сам слишком много позволяет им! - вырвалось между делом. Феанаро не критиковал отца откровенно, тем более в разговорах с детьми, однако тут уже просто накипело, и он в какой-то момент забылся и перестал замечать, что говорит именно с Нельо.

- Я не прав?! - в какой-то момент ему показалось, что он ослышался. - Да сколько тебе можно объяснять?! - в сердцах рявкнул Феанаро, уже просто не выдерживая бессмысленного спора. Почему? Ну почему сын сегодня его совершенно не слышит? И ведь не дурак. вроде бы... - Я прав. Абсолютно. Только ты или не понимаешь меня, или не желаешь понимать. И мне непонятно, почему так происходит. Раньше ты никогда не позволял себе ничего подобного. Впрочем, раньше ты слушал меня внимательнее... Нельо, не раздражай меня, это серьезный вопрос, и если ты его не понял, будь любезен слушать то, что тебе говорят!
- Придет к нашему дому? - переспросил Пламенный, переваривая озвученную версию возможных событий. - Да у него духу не хватит выступить открыто! - презрительно фыркнул он, словно данное качество у брата было как раз самым большим его недостатком. - Он же все только за моей спиной крутит. В лицо даже высказать боится то, что думает. Потому что сказать ему нечего, он это тоже знает... - Феанаро усмехнулся. - Но если придет... Я не позволю ему! И почему это я должен идти на какие-то там уступки, если прав - я?! - сорвался он все-таки в крик. - Я!!! Я, а не он! Мне не нужны ничьи уступки! Мне все равно, кто будет делать первый шаг, второй или третий. Я настаиваю на том, что быть должно так, как должно быть. Мне не нужно чужого, но и свое я отдавать не намерен, уясни это для себя раз и навсегда. Сдаются слабые, Нельо, Я - не слабый. Я в состоянии постоять за себя, если придется. Я добился всего сам, и я заставлю уважать себя даже тех, кто позволяет себе в этом сомневаться. Я готов к мирному сосуществованию, я не стремлюсь к войне, но я не уступлю ни шагу, потому что это будет означать, что я должен буду поступить поперек справедливости, а этого не будет. Слышишь?! Никогда не будет! Это вопрос принципиальный, если хочешь. И мне непонятно, как до сих пор до тебя это еще не дошло!

Отредактировано Эталдет (2016-01-23 17:43:22)

+1

26

Майтимо, совершенно сбитый с толку, посмотрел на отца. Сказанное о Финвэ было уж точно абсолютно несправедливо и неверно. Если кому дед и позволял много, так это старшему сыну. И любил его... может быть, не больше прочих, но.. порой казалось, что он пытался таким образом искупить свою вину перед ним.
- Дед.. он переживает. И не знает, как быть со всем... со всеми, точнее. Ну разве ты сам не видишь, что так просто невозможно?
Но Феанаро не слушал, пропуская мимо ушей все, что его не устраивало. И снова взвился, на этот раз выхватив возмутившие его слова. "Ты неправ" - наверное, только от жены он слышал подобные слова. Майтимо и в голову раньше не могло прийти сказать такое отцу. Но ведь сейчас он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был неправ!
- Я и слушаю. - юноша тоже говорил на повышенных тонах, но не только потому, что злился, хотя было и это. Просто перекричать Феанаро было не так просто. - Я слушаю тебя. И пытаюсь понять. Но у меня не получается.
Не получалось разобраться в логике слов Пламенного. И это пугало. Потому что отец всегда был логичен. Во всем, что не касалось его сводного брата... А тут... тут его словно подменяли. Мастер, ученый, умный, наблюдательный эльф становился подозрительным, цепляющимся к мелочам. Наверное, это всегда было, только Майтимо не замечал, точнее, не думал об этом никогда. И никогда не думал, что состоится такой вот разговор...
- И снова я не могу понять, отец... Ты сказал, что дядя на станет выступать открыто, тогда о какой войне может идти речь? Ты же не собираешься начинать ее первый, да?
Или...Нет, не может быть. Зачем?
- Ты - сильный. В этом сомневаться мне даже в голову не приходит. Только скажи мне, отец... зачем ТЕБЕ заставлять себя уважать? Ведь это и так у тебя есть. Тебя все уважают и никто не оспаривает ни твоего старшинства, ни твоего первенства. И... ты никогда не думал, что пойти на уступки сделать первый шаг - это тоже признак силы?
Майтимо перевел дух. Очень трудно было говорить, трудно собираться с мыслями, не будучи уверенным, что тебя услышат. А если услышат, поймут правильно.
- И еще.... о какой справедливости ты сейчас говоришь? Какой справедливости добиваешься? Что ты не хочешь отдавать, что у тебя отнимают?
Вот этого он понять не мог никак.

+1

27

Феанаро ни в коей степени не замечал противоречий в своих утверждениях, хотя любому, кроме него самого, они, наверное, были уже очевидны. Пламенный же не мог их увидеть просто потому, что здесь нужна была логика и здравый смысл, которые отключались у него, как только затрагивались определенные темы, на которые он реагировал упрямо-эмоционально, не давая себе труда ничего анализировать. Или не позволяя, ибо...
Впрочем, и сейчас нолдо не полез туда, куда не позволял себе лазить, а потому услышал только то, что сам себе разрешил.
- Он постоянно что-то замышляет за моей спиной! - с уверенностью продолжал гнуть свою линию Феанаро, раздражаясь от "непонятливости" сына, но все еще пытаясь ему доказать и разъяснить, не пуская в ход иных средств общения. - Если весь город уже говорит что-то там... если даже до тебя дошли эти сплетни и слухи! Ты же не станешь утверждать, что это я сам их распускаю? Тогда кто, скажи мне на милость? Кто?! Как я могу рассчитывать на уважение со стороны остальных, когда мой собственный младший брат позволяет себе так ко мне относиться?! И по-твоему, я должен ему это спустить, промолчать, смириться? Так что ли?! Только почему?! И что будет дальше? Разве не правы будут наши верные, если однажды они скажут, что Нолофинвэ, наверное, прав, потому что  Куруфинвэ Феанаро не в состоянии за себя постоять? Он добровольно смирился с тем положением, в которое его поставили, даже не попытавшись ничего изменить.
Так вот!
- Пламенный посмотрел на сына в упор и отчетливо заявил:
- Запомни, Нельо, этого никогда не будет! Никогда, слышишь? Ради моего отца, ради нашего народа, ради вас - я должен добиться того, чтобы ко мне относились так, как я того заслуживаю. Или ты так не считаешь? Может быть, ты мне назовешь более искусного мастера среди нолдор? Может быть, ты тоже полагаешь, что я не достоин уважения? Он постоянно чем-то недоволен. Он все время пытается убедить отца в том, что я что-то делаю не так... Интересно, ему-то откуда знать, как именно и что я должен делать?! Почему он лезет туда, куда его никто не просит лезть? Почему он просто не займет того места, которое ему полагается, и на этом все не успокоятся? Почему я постоянно должен терпеть все это, на протяжении многих лет, из года в год, и я же при этом еще и виноват? Ибо на каком основании я должен выслушивать претензии от собственного сына?
- Ты... - нолдо немного перевел дух и продолжил уже чуть тише, но зато с явным недовольством в голосе. - Я никогда не думал, что подобный разговор когда-нибудь состоится. И будь на твоем месте кто-то, кого я люблю меньше... Я никому не позволю оскорблять меня и проявлять ко мне неуважение. Никому! Однако я хотел тебе объяснить, я хотел, чтобы ты понял, потому что мне небезразлично, что творится в твоей голове, Нельо. Но всему есть предел! Всему, слышишь! И если ты не прекратишь изображать здесь тупое непонимание очевидного, ты заставишь меня подумать, что ты и вправду не имеешь собственного мнения и поешь с чужого голоса. А я надеюсь, все же, что это не так. Я верю в тебя, Нельо. В тебя и тебе.  Семья - это то важное, что нужно сохранять и беречь. И именно поэтому я не отступаю и не опускаю руки. Будь он мне совершенно посторонним, мне было бы плевать, что он там делает и говорит. Но так случилось, что он сын моего отца тоже. И я не позволю, чтобы он разрушал и уничтожал нашу семью. В семье нужно любить и уважать друг друга, как я вас всегда учил. Разве теперь что-то изменилось, и ты начал считать иначе?

Отредактировано Эталдет (2016-01-30 19:25:22)

+1

28

Майтимо слушал отца, и ему все больше и больше казалось, что тот говорит вовсе не с ним. Что Пламенному вообще не нужен собеседник. Он говорил сам с собой. Убеждал сам себя, сам себя слушал и соглашался тоже сам с собой. И как с этим быть, юноша не знал. Феанаро был настолько очевидно неправ, что становилось страшно при мысли о том, чем все это может закончится.
А еще ему было очень тяжело думать, что вот сейчас, здесь, в этот момент, кончается что-то очень важное. Раньше - всегда - отец был для него эльфом, которому он безоговорочно и безоглядно верил. Да, были распри с Нолофинвэ, были вспышки гнева и нетерпимость к слабостям окружающих. Майтимо мог обидеться и рассердиться на слишком резкое слово в свой или чей-то еще адрес...Но при этом по большому счету Феанаро всегда был ПРАВ. А теперь все стало иначе. Теперь юноша чувствовал, что идет не по ровной дороге, а по тропинке над пропастью. Или шаткому мостику, который может взять и провалиться под ногами.
- Atto... -он все же сделал еще одну попытку пробиться сквозь стену, - Скажи, кто и когда проявляет к тебе неуважение? Кто оспаривает твое положение старшего сына короля и первого мастера среди нолдор? Дядя? Никогда он не говорил подобного - ни он, ни кто-то другой. Или... ты хочешь сказать, что неуважение к тебе проявляю я? Да если бы так было... пришел бы я сюда, начал бы вообще весь этот разговор? Я скорее промолчал бы, оставив при себе все свои мысли, потому что с тем, кого не уважают, мыслями не делятся.
Он ведь и Финьо говорил это, и сам так думал: не может отец не услышать! А он... не просто не услышал, но говорит такое, от чего хочется головой о стену биться. И дело было уже не в ссоре с дядей, не в слухах и сплетнях.
- Я никогда не пел с чужого голоса. -твердо сказал Майтимо, - Ты сам всегда учил меня и всех нас, что так быть не должно. Говорил, что мы должны уметь видеть своими глазами и слышать своими ушами. А выходит так, что, как только мое мнение не совпало с твоим, ты стал требовать согласия с тобой. Выходит, что... если я не думаю, как ты, то я неправ. А я... я думаю, как я. Не как ты, не как дядя, не как Финьо или кто-то еще.
Майтимо прикусил губу и замолчал. Надо остановиться, надо взять себя в руки. Если он сорвется и начнет злиться, все это добром точно не закончится. Только не получалось уже. И то, что он сказал дальше, вырвалось само собой:
- Ты говоришь о семье... но наша семья уже начала рушиться. Мама ушла... в этот тоже виноват твой брат?

+1

29

Феанаро часто доводилось говорить, совершенно не обращая внимания на собеседников. Если он считал себя правым, ему было совершенно безразлично, что думают окружающие. Порой он их даже не слышал. Или не слушал. Не считал нужным вникать в то, что по его мнению его внимания не заслуживало. Сразу.
Он и сейчас довольно увлекся, почти не реагируя на то, что Нельо пытался возражать и что-то ему объяснять. Говорил, говорил, говорил, слыша лишь себя самого и свои собственные аргументы. И вдруг... Трудно было сказать, что произошло. То ли Пламенный посмотрел в лицо сына, то ли собеседника выдали интонации, то ли отец, несмотря ни на что - любящий отец, почувствовал, что что-то не так. Не просто не так, а ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ТАК. Он уловил что-то страшное, ужасное, что сейчас переживал его первенец. И на какое-то мгновение стало неожиданно неважно, кто был прав, кто виноват и в чем именно. Нельо страдал от чего-то, и пусть это были лишь его собственные заблуждения, больно ему было по-настоящему. Феанаро в душе обругал себя за то, что ввязался в этот глупый спор, забыв, что говорит с собственным ребенком. Он позволил себе много лишнего, не сдержался. Как будто бы он ударил его, не намеренно, случайно, по неосторожности, но очень сильно и ощутимо.
Феанаро на мгновение замер, уставившись в лицо собеседника и начиная все отчетливее видеть в нем то, что обожгло его неожиданной догадкой. Нельо вовсе не пытался его оскорбить, или в чем-то обвинять. Он просто чего-то недопонял и теперь страдал о того, что видел картину в неправильном свете. А он, отец, говорил только о себе...
Выражение лица Пламенного дрогнуло, выражая одновременно сожаление, раскаяние, сочувствие и беспокойство, и он быстро шагнул к сыну, молча притягивая его в свои объятия.
- Нельо, прости... - прошептал он, крепко обнимая первенца. Несмотря на то, что тот был давно уже взрослым, для отца он всегда останется ребенком. Особенно вот в такие моменты, личные и скрытые от посторонних глаз. Впрочем, Феанаро никогда не стыдился своей любви к своим детям и не особенно ее скрывал, хотя излишних нежностей при посторонних не любил.
- Все хорошо... Этот разговор должен был быть совершенно другим, я понимаю. И ты должен помнить, что я - твой отец, и что бы ни случилось, ты всегда можешь прийти ко мне... Ты ошибаешься, если тебе сейчас все видится в мрачных красках. На самом деле все это не так. Я ни в коей степени не требую от тебя согласия просто потому, что так считаю я. - Конечно, не требовал, ибо это означало бы признать собственную неправоту, ситуацию, когда ты можешь действовать только силой, навязывая другим то, что было совершенной ложью. Все было не так. Истина не требовала вмешательства силы. Однако иногда нужно было потрудиться, и немало, чтобы ее постичь. Заставить - просто, но недопустимо и неприемлемо.
- Если мы друг друга не совсем поняли, я полагаю, в этом нет ничего катастрофического. Мы поговорим еще не раз, и я уверен, что сможем благополучно разрешить все вопросы. Мы же не враги друг другу и в состоянии услышать...
И тут до Феанаро дошла последняя, сказанная сыном фраза, которую он, в тот момент уже занятый посетившим его озарением, вначале попросту пропустил мимо ушей. Теперь она больно резанула, но лишь еще раз подтвердила догадку - Нельо было очень плохо, оттого он и завел этот глупый разговор. И незачем было вести с ним эту сложную дискуссию, предназначенную для других стен и ушей.
- Твоя мать сделала то, что посчитала нужным, - коротко выдавил из себя нолдо, заставляя личную обиду и горечь отступить перед проблемами своего ребенка. Еще полчаса назад он кричал бы и ругался в ответ на такое, теперь же Феанаро заставил себе взять себя в руки - а когда было нужно, он это вполне был в состоянии сделать. Он редко говорил с детьми на эту  тему, а точнее сказать - почти никогда, полагая ее крайне неприятной для обсуждения. А однако следовало бы...
- Я не смог ее остановить. Да я и не стал ее останавливать, - Пламенный тихо повернулся и отошел к окну, чтобы не выдать себя ничем, даже выражением лица. А было трудно, неимоверно трудно говорить об этом. - Я понимаю, тебе сложно это понять и принять...
"Я знаю, что такое мать, бросающая своих детей" - хотелось крикнуть, но вот именно это-то как раз и стоило утопить в себе поглубже, спрятать так, чтобы никто не нашел и не увидел. Он никогда не простит Нерданели предательства. Того, что она оставила его в трудный момент. Оставила после стольких лет любви и совместной жизни. Но это еще можно было если не понять, то принять, смириться, скрипя зубами улыбаться на улице при встрече. Но дети... То, что любимая поступила так же, как мать, выворачивало наизнанку и создавало в душе такой разлад, с которым иногда невозможно было бороться. Это было не просто предательство, это было стократ хуже, и Феанаро - лучший лингвист среди нолдор, не находил этому явления подходящего слова. Его просто не было ни в одном из известных наречий, слова, источающего такую ненависть и презрение, напополам с обидой, горечью и любовью.
- Наша семья не рушится, Нельо, - твердо заявил Феанаро, сумев справиться с собой, но голос немного дрожал от напряжения. - Я не позволю, чтобы это произошло. Никому не позволю. Никогда. Обещаю тебе. Семья - это все, что у нас есть. И мы должны заботиться друг от друге. Ты ведь поэтому пришел сегодня ко мне? Ты пришел к отцу, а не направился кричать на площади. И ты правильно поступил, потому что ты знаешь, что я люблю тебя. Я всех вас люблю, и все, что я делаю, я делаю в том числе и для вас, для того, чтобы сохранить нашу семью. Понимаешь?

Отредактировано Эталдет (2016-01-31 11:11:34)

+1

30

Майтимо ожидал всего, что угодно - возмущения, гневных слов, крика... Но никак не того, что случилось дальше. И когда отец вдруг обнял его, порывисто шагнул навстречу, прижался к его плечу, забыв о том. что уже давным-давно вырос, что такие "нежности" для маленьких, что они только что едва не разругались в пух и прах... Он просто стоял и слушал голос, такой родной и знакомый с детства, даже не особо задумываясь о смысле слов. На несколько минут все встало на свои места, вернулось, уладилось. Отец... ну как он мог подумать, что ему наплевать на все, что он говорит и думает? Что он станет заставлять его жить по указке, не считаясь ни с чем? Юноше стало стыдно за свой гнев, за свои слова и мысли... Пламенному ведь тоже тяжело сейчас, ничуть не проще, чем ему или кому-то другому.
И только слова о матери вернули его к реальности, заставили чуть отстраниться, чтобы посмотреть отцу в глаза.
- Сложно, -тихо сказал Майтимо. - И я.. не могу понять.
Пламенный отошел к окну, отвернулся, и юноша испугался, что обидел его, ранил своими словами. Но он не понимал, действительно не понимал, как такое могло случиться между родителями. Он точно знал, что они любили и любят друг друга. Точно знал, что мама переживает, был уверен, что переживает и отец, хотя между ними никогда не было разговоров на эту тему. Теперь он убедился в этом - по тому, как вдруг ссутулилась обычно прямая спина Пламенного, по тому, как поспешно он попытался скрыть свое лицо.
- Почему... почему ты не попытался вернуть ее? Почему не стал останавливать?
Может быть, если бы попытался, если бы сказал что-то.. важное. нужное, если бы посмотрел на все иначе.... Ведь Нерданэль ушла не потому, что хотела... Что-то внутри подсказывало Майтимо, что она все эти годы пыталась достучаться, докричаться, заставить себя услышать - так, как делал это он, только что. Только его вот отец услышал, а маму - не смог. Почему? Может быть, еще не все потеряно?
- Я никогда не стал бы кричать на площади, atto. И шел к тебе, именно к тебе. Ждал, что ты поймешь...
И все же...
- Скажи... как то, что происходит сейчас, поможет сохранить нашу семью, отец? Ведь... пару минут назад мы едва не поссорились. А если такое повторится снова? Если к тебе придет с таким разговором кто-то из братьев? И.... разве мы не семья - все? Дядя, кузены...
Майтимо подошел к отцу и остановился в двух шагах от него, не решаясь приблизиться совсем.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Родительский дом, начало начал..."