Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Родительский дом, начало начал..."


"Родительский дом, начало начал..."

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Хоть Феанаро и вознамерился дальше вести разговор в "педагогическом" русле, то есть держа свое личное под контролем и думая больше о сыне, следующий же вопрос Нельо выбил его из колеи и заставил ответить быстрее, чем Пламенный успел подумать, ответить почти против воли.
- Она предала нас! - резко вырвалось давно наболевшее, уверенно, однозначно, без капли сомнения. - Нас всех, не только меня. Неужели ты думаешь, что я должен был бежать за ней следом и умолять изменить свое решение? Да я бы первый перестал уважать себя за такое поведение. Нет! Она сама захотела. - Слова вырывались отдельными фразами, как будто бы эльда копил их давно, а теперь кто-то вынул пробку из бутылки, и все, что было внутри, неудержимо полезло наружу. Феанаро снова кинулся по мастерской, пытаясь себя хоть чем-то занять, бездумно хватая одни предметы, перекладывая их и берясь за следующие. - Она... Ты помнишь, как мы были счастливы раньше... Но она решила уйти. И я никогда не стану умолять ее вернуться. Никогда! Я не нуждаюсь ни в жалости, ни в подачках! Никто из нас не нуждается! Мы обойдемся без нее, если она так хочет! Хотя я до сих пор не понимаю, как она могла так поступить! - В последней фразе прозвучало такое страдание, что Феанаро сам испугался своей излишней откровенности и замолчал, отвернувшись. Что-то хрустнуло в его пальцах, но он даже этого не заметил, отбросил в сторону, не обращая внимания ни что это было, ни во что превратилось. Вот так вся их счастливая семья в одночасье рухнула, развалилась, сломалась, и даже величайшему мастеру среди нолдор уже не исправить и не изменить этой потери. Впрочем, у него оставались его дети. Его гордость. И его талант. Он справится. Выживет. И будет жить дальше. Без нее. Теперь всегда без нее.

Нельо вернул разговор в прежнее русло, и теперь Пламенный, казалось, был ему за это даже благодарен.
- Мы не можем с тобой поссориться, неужели ты этого не понимаешь, сынок? - как-то неожиданно мягко прозвучало из уст Феанаро после всех его вспышек перед этим. - Ни с тобой, ни с кем-то другим из вас. Я люблю вас всех. Вы очень мне дороги. И я надеюсь, что и вы тоже готовы прислушаться к моим словам. Мы вместе, мы - семья. Мы должны помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту, доверять друг другу. Разве не об этом я говорил вам всегда? Уважение. Доверие. Верность. Это то, что делает нас сильнее и сплоченнее. Нолофинвэ - и имя брата впервые за весь разговор было произнесено без особой симпатии, но и без негатива и раздражения - он этого просто не понимает. Я пытался ему объяснить... Он не хочет и не способен меня услышать. Но я надеюсь, что меня услышишь ты. Я не хочу, чтобы ты верил разным сплетням и слухам. Это... отвратительно! Приди и спроси - и ты всегда получишь ответ. А все эти беседы за спиной... У него никогда не хватало смелости на прямой разговор. Финдекано, он тоже придерживается такой же позиции, как и его отец? - спросил Феанаро, и в голосе было больше любопытства, чем насмешки.

+1

32

Совершенно потрясенный такой вспышкой, Майтимо смотрел на отца. Тот.. видно было, как сильно он переживал, куда сильней даже, чем можно было подумать. Любовь, злость, обида -  все это было, и в избытке, Пламенный никогда ничего не делал наполовину. Юноша опустил глаза, боясь, что в них слишком явно отразится испуг,  жалость и удивление. Отец переживал, страдал, но... опять, как и до этого,  винил во всем кого угодно, только не себя. Не хотел - или не мог? -  посмотреть на все другими глазами, принять тот факт, что не бывает так, что прав только один.
- Atto... ты несправедлив сейчас.- юноша старался говорить спокойно, хотя голос его пару раз все же дрогнул. - Amme не предавала нас, она... то, что она теперь живет в другом месте, вовсе не значит, что ее нет в нашей жизни. И... может быть, она вернулась бы, если бы ты...
Майтимо осекся, глядя, как в руках отца с тихим и каким-то жалобным треском сломалась витая, почти уж готовая диадема. Может быть, не стоило вообще ничего отвечать, промолчать, сдержатся. Но ему было обидно и больно - и за мать, которую несправедливо обвиняли в предательстве, и за отца, который не мог увидеть правды, лишая самого себя пути назад.
- Помню. - он грустно улыбнулся. Он ведь и правда счастливы были... долго. И уверены в том, что так всегда и будет, что их семье не грозят разлады. - Не надо умолять... разве не лучше просто подумать, почему так произошло? И... если мама решит вернуться, то вовсе не из жалости, а потому что любит тебя.
А всего-то нужно просто выйти из своего мира, даже не выйти... приоткрыть дверь и посмотреть, что творится снаружи. Нерданэль никогда не говорила сыновьям, почему приняла такое решение, но ее старший сын слишком хорошо видел, как тяжело ей было последнее время, когда Пламенный окончательно закрылся ото всех, уйдя с головой в работу и распри с братом. А остального... словно и не было вовсе.
- А я и пришел. К тебе. С вопросами. Именно потому, что не хочу верить слухам. И потому, что тоже люблю тебя.-
Майтимо упрямо нахмурился и твердо посмотрел на отца. Сейчас между ними было очень заметно сходство. И внешнее, и, еще больше, внутреннее. То же нежелание отступать, та же решимость.
- Для чего мы куем оружие, отец? Или... против кого? Почему мы делаем это тайно? Ты ведь так и не ответил мне... Ты сказал, что дашь отпор тому, кто нападет... значит, ты УЖЕ готов к тому, что так случится. УЖЕ ждешь этого?
Майтимо помолчал. Трудно было говорить, но ведь отец сам хотел от него искренности.
- Финдекано никогда не уходил от прямого разговора. И... сейчас он не знает, что думать. Он спросил меня... а я не знал, что ему ответить.

+1

33

- Она сама этого захотела, - глухо повторил Феанаро, и это прозвучало упрямо, но вместе с тем было видно, что он искренне так думает и именно от этого больше всего страдает. - Эльдар имеют свободную волю. Она знала, что нужна... нам, - он не сказал "мне", хотя явно заменил слово в последнее мгновение. - Она знала, как всем будет больно от ее ухода. - Дальше уже пошло лучше. Спрятать личное за общим, обвинить ее в том, в чем и должно было, хотя на самом деле... На самом деле Нерданель предала именно его. И именно этого предательства Пламенный не мог ей простить. И ему было все равно, почему она это сделала. Разве это важно? Когда кто-то очень близкий бьет тебя в спину, разве ты спросишь - почему? Скорее - за что? - Я понимаю, Нельо, она твоя мать... И для тебя все выглядит совершенно иначе. Но я... Ты уже взрослый и ты должен это понять. - Голос неожиданно стал твердым и уверенным, даже несколько злым, подавляя страдание вглубь. - Я не прощаю предательства. Никому. Слышишь, совершенно никому! Я умею быть верным, но я хотел бы видеть то же самое и от других. Тот, кто уйдет однажды... Предать, это значит, разрушить доверие, близость - все, что связывало до этого. Это нельзя простить, Нельо. Никак нельзя, иначе придется предать самого себя. И я не верю в любовь, которая допускает предательство.

- Нельо, ты все неправильно понимаешь, - на этот раз Феанаро не злился, а напротив готов был терпеливо все объяснить, только бы не возвращаться больше к той, предыдущей теме. - Оружие - это всего лишь средство. Это - сила, которая необходима в качестве гаранта безопасности. Я не хочу конфликтов, я устал от них не меньше, чем все остальные. И в конце концов пришло время их прекратить раз и навсегда. Но возникший конфликт можно прекратить только одним способом - если виновная сторона признает свою неправоту и прекратит подогревать страсти. Как ты видишь, никто этого делать не собирается. Значит, что? Рано или поздно ситуация накалится до того, что выльется во что-то очень и очень нехорошее. Я не хочу такого исхода. Я не желаю раскола в нашем народе. Это очень опечалит отца, да и меня, признаюсь, тоже. И если мы будем сильны настолько, что ни у кого не возникнет сомнения в нашем могуществе и единстве, это само собой прекратит конфликт. Ведь не нападают же, скажем, зайцы на волков. Я уже пытался тебе об этом сказать, но ты упрямо уперся в то, с кем именно я собираюсь воевать. Да ни с кем! И с каждым, кто первым поднимет на нас оружие. Но первым, слышишь, Нельо! Я просто не хочу, чтобы в итоге меня силой заставили признать свою неправоту тогда, когда я полностью в своем праве. Быть сильным не значит убивать направо и налево. Но быть сильным нужно, чтобы иметь возможность защитить то, во что веришь, и что тебе дорого. И этого не нужно стыдиться. Я ответил на твой вопрос?
А делаем мы это тайно только потому, что сейчас многие не готовы меня понять. Многие думают так, как сказал сейчас ты. И если мы начнем действовать открыто, это только подогреет сплетни и распри. Я этого не хочу. Вот позже, когда все будет готово, мы расскажем всем и объясним. И тогда все будет иначе. Понимаешь меня?
А Финдекано... Я понимаю, что он твой друг. И возможно, я допускаю такую мысль, что он действительно искренне не понимает и хочет узнать. Но ты...
- Феанаро внимательно и пристально посмотрел сыну в глаза. - Я не стану советовать тебе или запрещать. Тебе решать, доверяешь ты ему или нет. Но прежде, чем говорить ему, подумай, каковы могут быть последствия. Я объяснил тебе, почему держу все это в тайне. Подумай, правильно ли будет эту тайну нарушить сейчас. Может быть, одно твое слово повлечет за собой такие последствия... Ради него самого, ради спокойствия и будущего... Сможет ли он сохранить твою тайну, если ты решишь ему ее доверить? Захочет ли? Станет ли молчать или сразу же обо всем расскажет Нолофинвэ, а тот решит, что мы готовимся его убить, с него станется! - Пламенный презрительно хмыкнул, но продолжил совершенно спокойно. - Подумай, принесет ли твоя правда всем пользу или вред? И что ты скажешь, если я все же попрошу тебя промолчать? До поры, до времени.
Теперь он откровенно ждал ответа, пронзая сына требовательным взглядом.

+1

34

- Она..
Майтимо почувствовал гнев. Неправильный, ненужный сейчас, нельзя было давать ему волю. Но очень обидно было за мать. Так, что он, как ни внушал сам себе, что сейчас лучше промолчать, все же не смог не возразить:
- Она не хотела этого, отец, - упрямо возразил он. - Она... ей больно было, и сейчас тоже больно. Неужели ты думаешь, что она просто взяла и ушла, забыв про все, выкинув нас из головы и из сердца?
Да неужели он не видит?! Неужели ни разу не посмотрел в глаза той, которую любит и любил, которая родила ему семерых детей и все это время была рядом? Или - посмотрел и увидел только то, что хотел увидеть сам? Предательство... да разве это про маму?!
- А что для тебя любовь, atto?- спросил Майтимо, пристально посмотрев на отца.
Неужели - просто обладание, сознание наличия рядом с собой кого-то, кто во всем согласен с тобой? Когда один - это центр Вселенной, а другой - лишь его спутник, тень, призванная обожать и поддерживать, лишая себя права на свои мысли? Неправильно это было настолько, что юноша сам испугался своих мыслей. И - с трепетом ждал ответа на свой вопрос, надеясь, что он опровергнет это  кощунственное и нелепое предположение.

- Ладно. Допустим, что я все понимаю неправильно, - Майтимо вздохнул. Это постоянно звучало в устах Пламенного, и он уже начал подозревать, что так оно и есть. Что он просто запутался. - Тогда скажи... как правильно. Мы куем оружие... просто так. На всякий случай. Но тогда логично предположить, что так же поступает и дядя, а мы просто этого не знаем? Иначе зачем нам целый арсенал против того, кому нечего нам противопоставить? Но ведь это не так. Зайцы не нападают на волков, верно. Но у волка и не может быть даже мысли о таком нарушении законов природы. Выходит, что мы вооружаемся против... ничего и никого. Просто чтобы быть сильней, так? Почему ты ждешь, что непременно найдется кто-то, кто нападет на нас? И как далеко ты готов зайти в стремлении быть самым сильным?
Нет, все же это было как-то уж очень странно. Так они... скоро крепость построят с неприступными стенами и окажутся  в полном одиночестве. Это будет чем? Не расколом разве?
- Иначе? Как? Все... ужаснутся, увидев, какие мы сильные? Или станут нас уважать за это? А сейчас - не уважают или уважают недостаточно?
Или наоборот -тоже начнут вооружаться и копить силы?
- Если ты попросишь... я буду молчать. Только слухи все равно ползут. И чем больше мы молчим, тем они быстрей и тем меньше становятся похожи на правду. И Финдекано... думаю, он просто потеряет ко мне доверие, отец, потому что мы действительно друзья и слишком давно и хорошо знаем друг друга, чтобы не почувствовать фальши. Мне кажется, что... нужно просто перестать скрывать то, что мы делаем, и все станет намного проще.

+1

35

Несмотря на то, что тема была очень тяжелой для него самого, Феанаро все же сумел заметить, что Нельо рассердился. Сумел. Однако объяснил себе это все совершенно логично. Для его сына Нерданель была матерью, а мать... Что бы ни случилось, она всегда останется матерью и будет занимать то особое место в душе и сердце, которое было не дано занять больше никому. Это Пламенный мог понять. Может быть, даже больше и острее, чем другие. Может быть, нужно было поговорить с сыновьями о том, что случилось. Однако он не умел этого делать. Финвэ любил его, был с ним достаточно близок. Да что там говорить - ближе всех остальных (по крайней мере, так искренне считал сам Феанаро). Однако отец никогда не поднимал ту единственную тему, которую, наверное, стоило обсудить именно с ним. И Пламенный долгие годы варился в ней в одиночестве, понимая все так, как получилось у него и будучи не в силах доверить этот слишком личный вопрос кому-то еще. Вот если бы отец... Но тот всегда избегал. Потому не было ничего удивительного в том, что и сам нолдо тоже не только не решился, но даже и не помыслил о том, чтобы обсудить свои отношения с женой со своими детьми.
И теперь Нельо злился, оттого, что ему было больно, отказывался признать очевидное и спорил... Наверное, это был единственный случай, когда Феанаро понимал, что в данном случае ему не нужно добиваться согласия и понимания. Ибо он его все равно не добьется. Сам он, несомненно, был абсолютно прав, полагая именно Нерданель виновницей всего. Однако сын, ее сын, никогда не сможет признать мать виноватой. Потому что тогда... Нет, он не станет настаивать!
Но и признать то, что хотел сын, он был не готов и не в состоянии. Поэтому Пламенный счел за самое благоразумное просто промолчать в ответ. Что он и делал, пока не упал следующий вопрос. Настолько неожиданный, что Феанаро забыл о своем намерении молчать.
- Любовь? - с удивлением переспросил он, машинально отметив про себя, что сам-то Нельо до сих пор так и не встретил ту свою единственную. Может, и к лучшему, чтобы не испытывать потом вот такого же вот разочарования, когда тебя предадут после долгих столетий счастья...
- Это довольно сложный вопрос, - задумчиво ответил Феанаро, садясь на краешек стола, чем демонстрируя, что разговор он предполагает долгий и обстоятельный. И судя по тону, уже не такой личный и болезненный, как все остальное. - Я полагаю, что любовь - это бесконечное счастье, которое ты испытываешь по отношению к кому бы то ни было или чему бы то ни было. Когда ты понимаешь, что тебе это дорого. И оно дарит тебе радость, удовлетворение, восторг, блаженство только тем, что оно у тебя есть. Можно любить живое существо или неживое, можно любить творение рук своих или то, что создано другими, но все равно невероятно прекрасно...
Он оборвал себя, внезапно подумав, что Нельо спрашивал его не об этом. И если любовь - это счастье просто потому, что что-то существовало в этом мире... Нерданель продолжала существовать, слава Эру. Несмотря ни на что, муж никогда не желал ей зла. Однако В ЕГО ЖИЗНИ ее больше не было. Вот что было важно.
- Но иногда... - голос стал несколько хриплым, потому что неожиданно посетившее понимание было довольно острым переживанием и для него самого сейчас. - Иногда тот, кого ты любишь, уходит от тебя. Причем делает это в тот момент, когда ты меньше всего от него этого ожидаешь. Уходит, зная, что нужен, зная, что делает больно, зная...
Внезапно Пламенный снова замолчал, а потом заговорил уже совершенно иным тоном, уверенно и со скрываемой обидой:
- Ты задаешь мне вопросы, на которые у меня у самого до сих пор нет ответов. Но если хочешь знать, почему она ушла, тебе лучше спросить об этом у нее. Мне она так и не соизволила сказать. А если честно, то тебе лучше просто смириться. Я понимаю, как тебе плохо. Понимаю, что ты хочешь все вернуть назад. Я тоже хотел. Но она не желает. Поэтому едва ли в наших с тобой силах изменить то, что решено не нами. Поэтому давай уже оставим эту тему, неприятную для меня и довольно тяжелую для тебя самого. Я знаю...
Ох, как же в этот момент ему хотелось Нерданель просто придушить. Собственными руками. Потому что из-за ее вредности, упрямства и амбиций страдали дети. И смотреть на это спокойно Пламенный не мог. Пусть ему - но детей-то она мучает за что?! Феанаро соскочил со стола и сжал кулаки, пытаясь подавить внезапную вспышку гнева. Подавить. Иначе, если этот разговор продлится еще хотя бы пять минут, он немедленно отправится к бывшей жене (как звучит-то!) и выскажет ей все, что думает по этому поводу. И ему плевать! Нельо страдать не будет!

- Ты думаешь, что он тоже это делает? - заинтересовался Феанаро, услышав из слов сына только то, что ему было нужно. - Полагаешь, он тоже тайно кует оружие против нас? Тебе это Финдекано сказал или ты сам догадался? Есть какие-то основания так считать? И ты еще меня спрашиваешь, почему я использую меры предосторожности! - Начиная заводиться от своих же собственных слов, нолдо снова заметался по мастерской. - Не думал, что у него хватит смелости на такое! Но ему вполне могло хватить глупости и наглости! И это при том, что меня все пытаются убедить в его лояльности и хорошем отношении! Ложь! Все ложь! Как я устал от этой постоянной лжи с его стороны. И почему отец сам всего этого не видит?! Я должен был бы ему рассказать, предупредить. Но я думаю не только о себе, и я знаю, как невероятно его это расстроит... Да он будет просто убит, если узнает...
Пламенный остановился, сам потрясенный своей догадкой.

- Нельо, обеспечить мир и покой, когда кто-то уже намерен его поколебать, можно только уверенной силой. Слабость порождает желание завладеть тем, что тебе не принадлежит, малодушно воспользовавшись ситуацией и положением. Только сила остановит любые попытки позариться на чужое. Разве ты сам этого не понимаешь?

Слова о Финдекано Пламенный выслушал внимательно и молча. Он уважал дружбу сына, хотя и не вполне, возможно, ее одобрял.
- Нельо, я обещаю тебе, что как только это будет возможно, мы перестанем скрывать что бы то ни было. Тем более ,что ты точно знаешь, что я не замышляю ничего дурного, так что можешь быть спокоен. Однако сейчас еще не время. Сейчас сохранить некоторые вещи в секрете - правильно и рационально. Это - необходимость ради всеобщего блага, пойми это. Я не прошу тебя лгать, ни в коем случае. Но не рассказывать ему всего вполне могу попросить. И прошу, Нельо. Скажи ему то, что посчитаешь нужным, но не больше того, что в данной ситуации возможно и необходимо. Когда все выяснится, он поймет, что тебе нечего было скрывать, и что твои помыслы были благородны. А сейчас... не ставь его в ситуацию, когда ему придется выбирать между вашей дружбой и долгом перед своим отцом. Любой его выбор принесет тебе много боли и горечи. Не заставляй его это делать.

+1

36

Отец молчал. И Майтимо уже думал, что так и не дождется ответа... И пытался понять, почему. Вряд ли Пламенному было совсем нечего сказать и еще более вряд ли он был согласен с сыном. Юноша подумал, что ведь ни разу - с тех самых пор, когда в семье начало творится что-то неладное, - они не говорили об этом. Ни разу. Отец переживал, наверняка, и объяснял все как-то, хотя бы для себя самого, но не касался этой темы. И предпочел не делать этого и сейчас... А вот на вопрос о любви ответил, хотя, казалось, был им удивлен.
- Отец....- осторожно сказал Майтимо. Тема разговора была вроде и отвлеченной, но все же имела прямое отношение к тому, о чем отец молчал только что, - Ты сказал - блаженство от того, что он у тебя есть... Но ведь любовь - это отношение двоих, если говорить о любви к другому эрухини. И... разве не справедливо, если второй чувствует то же самое? А, если не чувствует, если ему по каким-то причинам плохо, то стоит искать эти причины, разве нет?
Конечно, ему трудно было судить, но разве так не правильно?
- Внезапно?
Майтимо удивленно посмотрел на отца. Разве внезапно? Разве он не видел, что что-то идет очень сильно не так?
- А ты у нее спрашивал?
Скорее всего, нет... просто ждал, что она сама скажет. А маме гордость не позволила... и, наверное, она надеялась, что отец сам хотя бы что-то поймет.
Он снова взглянул на Пламенного и понял, что дальше говорить на эту тему становится уже опасно.
- Хорошо, оставим.
Может быть, потом он и правда проговорит с матерью... А сейчас  будет только хуже, потому что отец начал закипать, и понятно, что в таком состоянии ни до чего договориться невозможно. Майтимо и сам чувствовал, что все еще злится. Непонятно, на что... наверное, на саму ситуацию и на себя. за то, что ничего не может в ней изменить.

- Нет!
Майтимо опешил, услышав слова отца. Он никак не ожидал, что тот сделает ТАКИЕ выводы.
- Я вовсе так не считаю! И никто мне такого не говорил, и оснований нет!
Вот кто его за язык тянул? Но ведь он говорил вовсе не об этом... и даже предполагать такое не собирался. Юноша с досадой нахмурился. Опять все его слова разбивались о стену, которую выстроил вокруг себя Феанаро. А если что и проходило через нее, то совсем не в том виде и не так.
- Я не понимаю одного... Почему и зачем обязательно надо думать, что кто-то хочет посягнуть на... я даже не знаю, на что.  Может быть, это вообще никому не нужно. Мы.. разве нам мало того, что мы все имеем, atto? Нам всем?
Делить же, по сути, было нечего.
- Знаешь... получается какая-то очень странно. - Майтимо помолчал немного, - Ты говоришь, "когда все выяснится"... а что именно? Ведь... все это должно как-то разрешиться, но я не понимаю, как. Сейчас ты предлагаешь мне скрывать что-то от лучшего друга. Если бы Финьо так поступил, мне было бы это очень неприятно, и,я уже не смог бы так же доверять ему, как раньше, даже если бы он это делал из самых лучших побуждений. И выходит, что как бы все ни закончилось... кому-то все равно будет плохо. А может быть, и всем, потому что мы перестанем друг другу верить. Да ведь уже перестаем... а потом только хуже будет. Если нам нечего скрывать,зачем тогда это вообще делать?

+1

37

"...если не чувствует..." Слова сына, правда как всегда, вырванные из контекста, кольнули больно. Феанаро и сам много думал о том, что Нерданель больше не испытывает к нему того, что было раньше. Что она его разлюбила. Но разве такое вообще было возможно?! Могло ли так случиться, чтобы можно было вырвать из сердца то, что долгие годы было его частью?! Сам Пламенный все еще любил ее в глубине души, хотя и пытался убедить себя в обратном. По крайней мере, ему жены очень не хватало, он отчаянно страдал без нее, но даже под страхом не просто смерти, а вечного забвения не признался бы в этом никому, даже себе. И в первую очередь себе, потому что окружающим-то это было, в общем-то, очевидно.
Спрашивал? Конечно, он у нее спрашивал! А как же иначе? Спрашивал, и не раз. Да вот только упрямая махтанова дочь ничего не ответила ни в один из этих памятных разговоров. Точнее, говорила-то она много, да только ни слова из всего этого не было ответом на этот один-единственный важный вопрос. А непонимание только взращивало обиду, создавая у самого Мастера в душе уверенность, что его незаслуженно обделили и несправедливо обманули совершенно ни за что.

Феанаро и не заметил, как их разговор с сыном плавно перешел в режим "выслушал, подумал свое, мысленно ответил, промолчал". Сам-то он вел в глубине души активный и бурный диалог, потому совершенно не заметил, что ни на одну из реплик Нельо не ответил, хотя это и не выглядело, будто бы он пропустил их мимо ушей. Он пропустил их сквозь себя, но вот там они и застряли, так и не выйдя наружу.

Поспешность, с которой Нельо стал все отрицать, заставила Феанаро задуматься и всерьез отнестись к своим же собственным случайно пришедшим в голову подозрениям. Он внимательно посмотрел на сына и ничего не сказал. А что, если его предположения верны?! Заговор? Неужели брат на такое решится?! В глубине души Финвион не считал младшего брата способным на такое, но что, если он его недооценивал? Что если Нолофинвэ не так прост, как кажется? Не зря ведь ходят разные слухи... Но все это обсуждать стоило, конечно же, не с Нельо. Тот не поверит. Да и друга своего будет выгораживать... Вот интересно, Финдекано знает и молчит, или его тоже используют втемную, пользуясь их дружбой и тем, что он вхож в дом?
Феанаро заметался по комнате, обдумывая множество мыслей одновременно и почти забыв о том, что он был в мастерской не один. Надо же, как дело-то поворачивается!
Кажется, сын еще что-то говорил, возражал, наверное, или за друга заступался - Пламенный, если честно, прослушал, потому ответить ему было нечего, и он снова промолчал, посмотрев на собеседника взглядом, в котором не было понимания.

- А ты уверен, что Финдекано говорит тебе все? - не удержался Феанаро от вопроса, выслушав длинную тираду сына. - Нельо, все не так просто, как тебе кажется. Мы преодолеем эту ситуацию, если очень постараемся. Но мы не можем сделать вид, что ничего не происходит, если это не так. Ваша дружба... - Он немного помолчал, но закончил фразу. - Вот и узнаешь, чего она, собственно, стоит на самом деле. Именно в сложные моменты и выясняется, кто тебе действительно близок, а кто не останется рядом, когда он тебе особенно нужен. Нельо, я уже говорил тебе и повторю еще раз, если нужно, хоть сто раз: Я НЕ ЖЕЛАЮ НИКОМУ ЗЛА! Я не собираюсь делать ничего такого, в чем меня обвиняют злые языки. И если ты не веришь собственному отцу, то мне трудно дальше что-то сказать, потому что... Потому что это просто немыслимо! - воскликнул Пламенный с чувством, и это было совершенно искренне. - Ты - мой сын, Нельо. Я люблю тебя и забочусь о тебе, как и обо всех вас. Мне странно, что приходится тебе это объяснять... Но раз уж так, то что ж... Я не хочу, чтобы ты верил разным глупостям и гадостям обо мне. А если ты все же веришь, то скажи мне - почему? Разве когда-то я давал тебе повод в себе усомниться? Так что произошло теперь? Объясни мне, Нельо, если уж у нас зашел такой разговор!

+1

38

Тема семейных разногласий в доме старшего сына Финвэ постепенно сошла на нет. Точнее, ее закрыл Феанаро, потому что ничего, ни одного слова не ответил сыну на его вопросы. Майтимо, хорошо знавший отца, не стал настаивать. Да он и сам чувствовал, что не стоит бередить эту рану. Ничего ведь все равно не изменится. Мнение Пламенного останется прежним, да и мама.... оба его родителя были упрямы и тверды в своих убеждениях.
Тем более, что то, что последовало потом, увело разговор совсем в другую сторону. Майтимо едва ли не в панике смотрел, как отец, смерив его очень долгим и очень внимательным взглядом, вновь заметался по мастерской. Он вел себя так, словно вдруг был осенен какой-то догадкой, внезапным озарением. И теперь, сам с собой, позабыв о сыне, обдумывал всё, что понял и расставлял по местам. Так, как считал нужным.
Юноша не смел нарушить метания отца, хотя мысль о том, что это именно его слова, понятые неверно, а точнее, так, как хотел их понять сам Мастер, стали причиной, возможно, нового витка для конфликта, привела его в ужас. И ведь теперь уже не сделаешь ничего, не разубедишь, не объяснишь!
Взгляд отца, когда тот, наконец, остановился, Майтимо совершенно не понравился. А еще больше не понравились ег слова. В душе вновь шевельнулся гнев.
- Да. Я уверен. -твредо ответил он. - Мы никогда раньше ничего не скрывали друг от друга. И мне не нужно проверять дружбу Финдекано, потому что я и так знаю, что он мне друг. А ты... предлагаешь мне обмануть его, а потом, если ему это не понравится, сказать, что он... не прошел испытания? А ты бы стерпел обман от того, кому доверял? Как бы ты назвал того, кто скрывает от тебя что-то важное? И, если бы сам скрывал что-то. как бы мог смотреть в глаза тому, кто тебе дорог?
Майтимо посмотрел на отца. Он сейчас не боялся его гнева, потому чо чувствовал себя совершенно правым. И очень хотел, чтобы тот понял, что он прав. Почему-то это казалось очень важным, даже не для него самого, для Феанаро. В своих подозрениях и размышлениях тот зашел как-то совсем не туда и забыл о вещах, о которых забывать нельзя.
- Я не верю... в глупости и гадости, atto. -Юноше внезапно стало очень грустно. Гнев утих, и его сменила странная усталость. Подумалось, что мама, наверное, тоже пыталась что-то доказать и вот так же натыкалась на стену. - хочу, чтобы их не было, чтобы не было повода для них, понимаешь? Я знаю, что ты всех нас любишь, и тоже очень люблю тебя. И я пришел не обвинять и ссориться. Я хочу понять, просто понять, почему так вышло. И что со всем этим теперь делать.
Со всем этим нагромождением слухов, когда уже сам не понимаешь, где правда, а где - ложь.

+1

39

Когда разговор заходил о Финдекано, сын нервничал и горячо защищал своего друга. Это было понятно, хоть и в данном случае могло в итоге сыграть против него самого. Однако Феанаро услышал не столько слова, сколько интонацию и настроение. Нельо в любом случае был его сыном. Сыном, которого отец знал с самого рождения, любил, воспитывал, заботился. И даже если когда-то он был и неправ (хотя сам Пламенный так, естественно, не считал), он все равно не делал ему зла, как и никому из своих детей. Если он что-то скажет о Финьо, сыну будет больно, неприятно, захочется грубить и дерзить. Да к тому же Феанаро не имел никаких претензий лично к племяннику. Тот был из другой весовой категории. При всех своих недостатках, Финвион никогда не стал бы вымещать свое отношение к брату на его детях. Оно конечно, яблочко от яблоньки. Но с дугой стороны, они были внуками его собственного отца. К сожалению, но были.
- Нельо, - примирительно заявил Феанаро, внезапно останавливаясь и внимательно глядя на сына. - Не нужно никого обманывать, тем более Финдекано. Ты не должен ничего скрывать, потому что скрывать-то тебе совершенно нечего. Ты неверно меня понял. Подумай сам: никто из нас не делает ничего такого, чего нам стоило бы стыдиться. Тогда о чем речь? Говори ему все, что захочешь. - Феанаро помолчал и добавил. - Помни только, что твои слова могут быть поняты не совсем так. Помни об этом, сынок! Сейчас такое время, что приходится думать, что именно сказать, чтобы тебя не заподозрили невесть в чем. Неправильно было бы подогревать слухи и способствовать их распространению. Ты согласен со мной? Это ведь разумно, так поступить? Меня в первую очередь волнует благополучие Тириона и всех нас. Думаю, что и тебя тоже, и Финдекано. Объясни ему, что посчитаешь нужным, чтобы он мог понять и не повторять глупые сплетни. Только будь осторожен в словах, не потому что я не доверяю ему или ты не должен. А потому что одни и те же слова можно по-разному понять, и тогда родится непонимание, которого ты так опасаешься.

- Нельо, мы справимся со всем этим, не переживай! Очень хорошо, что ты пришел поговорить. Я надеюсь, что и дальше ты будешь так поступать. Слухи и сплетни - мощное оружие для того, чтобы сеять вражду и рознь, но они ничто, когда не имеют под собой оснований. Ты же знаешь, что в моем случае они точно их не имеют. Я хочу, чтобы ты мне верил. Ведь если мы перестанем доверять друг другу, то что же тогда будет?! Скажи!

+1

40

Внезапная - для Майтимо, во всяком случае - перемена в поведении отца удивила юношу и заставила его растеряться. А когда растерянность ушла - обрадоваться. Его наконец-то поняли и услышали! И его нежелание скрывать что-то от друга тоже было понято верно. Но... Феанаро говорил, и радость постепенно уходила. Хотя... нет, наверное, это все же лучше было, чем сначала.
- Хорошо, отец. -тихо сказал Майтимо. - Я постараюсь быть... осторожным в словах. Только ведь... доверие разве не заключается в том, что ты точно знаешь, что можешь сказать все, как есть, и тебя поймут верно?
Выбирать слова, говорить полуправду, опуская что-то... разве так можно с другом? Это и есть недоверие. Это даже хуже, чем вообще ничего не говорить. Он подумал, что, встретившись с Финьо после этого разговора, совершенно не будет знать, как ответить на его неизбежный вопрос: "Ну как?". Заявить, что слухи - ложь, и отец ничего тайного не делает будет невозможно. Признать, что все правда, - тоже. А вилять и уходить от прямых ответов Майтимо никогда не умел, да и не хотел учиться.
И все же... очень хотелось поверить отцу. Он ведь всегда был прав. Всегда знал, как быть. Непререкаемый авторитет Феанаро был для его сыновей чем-то совершенно незыблемым, неоспоримым. И сам факт сомнений в этом казался юноше едва ли не потрясением всех основ. Идти по этому пути дальше было попросту страшно, потому что тогда все, на чем была основана его жизнь, давало трещину. И Майтимо пошел по пути наименьшего сопротивления, хотя сам для себя он, конечно, все эти мысли не формулировал, действуя скорее инстинктивно.
- Тогда... не будет ничего.- он опустил глаза, чувствуя себя совершенно потерянным. - Я доверяю тебе, atto.
Ну не мог отец говорить так, если не был бы уверен, что это правда! Только почему-то на душе было скверно. Как будто он сделал что-то не то. Или не сделал того, что должен был. Или... да не знал он, что "или"! Ничего не решилось, только запуталось еще хуже.

Отредактировано Амбарусса (2016-04-02 12:01:20)

+1

41

- Нельо, слова, - он улыбнулся совершенно по-доброму, ступив на безопасную почву, где чувствовал себя абсолютно уверенно, а потому легко мог и поделиться уверенностью, и позаботиться о других, и что-то объяснить, не будучи вынужденным отстаивать свои позиции и защищать рубежи. Конечно, Феанаро никогда не думал так сознательно, действуя просто как выходило. Но выходило, как правило, именно так. - Слова - это очень тонкий инструмент, требующий бережного к себе отношения и определенного мастерства. Ведь если даже мы с тобой не сразу смогли друг друга понять, пришлось долго разбираться. С другими может быть еще сложнее. Объясни ему так, чтобы он понял именно то, что ты думаешь на самом деле. Или не говори ничего, если не уверен, что тебя поймут правильно. Ведь именно это сеет сплетни, слухи и раздор в Тирионе. Если бы Нолофинвэ хоть раз в жизни был бы в состоянии услышать, что я ему говорю, возможно, все было бы совершенно иначе. Я буду рад, если вам с кузеном удастся договориться лучше нас.

К концу разговора все явно встало на свои места, до сына наконец-то дошло, и Пламенный уже и забыл, как злился из-за его непонимания и раздражался от неудобных вопросов. Все разрешилось благополучно, и это было главное. Однако Нельо почему-то не выглядел особо радостным. Феанаро подошел и широким движением обнял сына.
- Нельо, все будет хорошо. Не сомневайся в этом. Ни в себе, ни во мне. Уверяю тебя, это никогда не изменится. Я всегда буду рядом. И ты всегда можешь на меня рассчитывать. В любой ситуации. Как раньше, ты помнишь? Помнишь наши поездки, когда ты был маленьким? И потом... Что изменилось теперь, когда ты стал взрослым? Почему у тебя возникают сомнения в том, что ты можешь мне доверять? Я никогда не позволю себе в тебе усомниться. Ни в тебе, ни в ком-то из твоих братьев. Это - то незыблемое основание, на котором и строится вся жизнь. И разве какие-то глупости, злые языки, пустые речи могут его поколебать? Ведь если могут, то доверия никогда и не было. Я не боюсь слухов и презираю их, потому что мне нечего бояться, Нельо. Если кто-то захочет поверить гадостям обо мне и начать их повторять, - ну что ж, я не могу ему запретить. Это его выбор. Но это значит лишь, что он мне не друг, я не могу ему верить и не стану иметь с ним никаких дел. Я не стану никого разубеждать, доказывать, что все, что обо мне говорят - это ложь, потому что умные поймут и так. А остальным не нужны мои объяснения. И тебе не советую этого делать. Пусть время рассудит. И все встанет на свои места, так как и должно быть. Главное не сомневайся в том, что считаешь правильным.

+1

42

- Ты прав. Но... если слова правдивы, как они могут быть поняты иначе?
Вот тут Майтимо упорно не понимал. Если эльф умеет связно выразить свои мысли, зачем нужно искать для этого какой-то особый способ? Правда обычно говорится самыми простыми словами. До сих пор они всегда договаривались с Финьо, обходясь без всяких там изысков. И если случались обиды или недомолвки, то все обычно выяснялось сразу - достаточно было просто поговорить. Теперь же... да кузен тут же поймет, что он или пытается что-то скрыть, или не уверен в том, что его поймут правильно. Слишком хорошо они друг друга знали, слишком давно. И сейчас Майтимо очень боялся потерять доверие друга. И видел, что к этому легко можно прийти, если делать так, как говорит отец.
Он прижался к плечу отца. Улыбнулся...
- Конечно, помню...
Каким же он был гордым и счастливым, когда отец первый раз взял его с собой. Это было даже неважно - куда! Он изо всех сил старался казаться взрослым, сидя в седле впереди Пламенного. Наверное, это выглядело ужасно смешно...
- Я.. не сомневаюсь, что могу доверять тебе. -Майтимо поднял глаза на отца.
И не сомневался в искренности Феанаро. Может быть, и правда - все эти слухи раздуты на пустом месте? И ничего никто и ни против кого не замышляет. Да, конфликт был, были ссоры, было непонимание...Но так же не будет вечно! Все наладится - вот отец так говорит, и почему он должен не верить?
И все же, несмотря на эти - вполне искренние - мысли, Майтимо где-то в глубине души понимал, что занимается сейчас самовнушением. И от этой двойственности было тревожно и тяжело на сердце.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "Родительский дом, начало начал..."