Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Нерадостная встреча


Нерадостная встреча

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Где: Ангамандо
Кто: Майтимо, Мелькор
Когда: после прибытия нолдор в Эндорэ и гибели Феанаро
Что: вводная к приезду посла Моринготто на Митрим, как-то так)

0

2

Моргот

Мелькор стремительным шагом вошел в просторное помещение с низким потолком и обшарпанными стенами. Сюда, обычно, сгоняли партии пленников для сортировки. Отсюда можно было уйти в одну из четырех дверей. Направо - в широкий коридор с камерами-клетками по обе его стороны. Туда сгоняли сильных, крепких пленников, в основном мужчин, которых затем отправляли на работы в шахты, каменоломни и им подобные предприятия. Налево уводили женщин и подростков. Там камеры были поменьше и попавшие туда использовались для различных работ в Твердыне. Третья дверь открывала путь в лаборатории и волчарни. Раненые, слабые, слишком строптивые пленники обычно уводились туда, чтобы стать подопытным материалом, тренировочным пособием для волчат, пищей для волков...
В четвертую дверь вошел Владыка Севера. Сегодня здесь было непривычно тихо и почти пусто. Единственный пленник, крепко связанный, стоял в окружении пары десятков орков. Вала остановился шагах в пяти от эльфа, окинул  его оценивающим взглядом и, опуская приветствия, проговорил:
- Нехорошо, благородный лорд, нарушать данное слово. Видите, как неприятно это может закончиться.

+1

3

Майтимо

Майтимо злился. Нет... хуже. Он был в ярости. С самого начала - когда начался бой, и очень быстро стало ясно, что победа будет не на их стороне. Когда погибали один за другим все его верные... он сражался отчаянно, уверенный, что погибнет тоже. Но вышло иначе. Какая-то сволочь подобралась сзади и вырубила его ударом по голове. Очнулся он уже не на поле боя, а... когда эльф понял, где именно, ярость достигла высшей точки. Ну... так ему казалось, когда выяснилось, что он лежит на полу, связанный, без доспехов и оружия, босиком, с раскалывающейся от боли головой и сознанием того, что потерпел сокрушительное поражение. Но оказалось, что до высшей точки все же еще далеко...
... Сейчас, стоя перед Врагом и не имея никакой возможности хоть как-то сопротивляться, Майтимо чувствовал, что ненависть настолько переполняет его, что каким-либо другим чувствам просто нет места в душе.
- И это говорит мне лжец, убийца и вор?
Эльф усмехнулся, вызывающе глядя на валу.

+1

4

Моргот

- Лжецу, вору и убийце пристало то, что не позволительно благородному лорду, принц... ах, простите, король. Кстати, - вала улыбнулся, - пользуясь случаем, поздравляю с коронацией.
Как же удачно все складывается. Феанаро мертв, его наследник - вот он, связанный и поверженный, в его руках. Скоро и прочие его враги падут в прах, бессильно проклиная или моля о пощаде.
- Меня интересует несколько вопросов, Майтимо. Ответь на них честно, и жизнь здесь будет для тебя не такой тяжелой. А если твое благоразумие превзойдет мои ожидания, то она даже может стать приятной. Мне сказали, что вы уничтожили свой флот. Зачем, Майтимо?

+1

5

- Я знал, с кем имею дело, -холодно сказал Майтимо.
На поздравление он не отреагировал, только нахмурился. Тварь... еще и издеваться смеет! Глядя в довольную физиономию Врага, эльф испытывал желание вырваться и броситься на него - хоть с пустыми руками, неважно, лишь бы молча не глотать его оскорбления. Вот только пока желание было невыполнимым.
Выслушав Моринготто, он зло прищурился и рассмеялся ему в лицо:
- Я не собираюсь отвечать на твои вопросы. И свои обещания можешь оставить при себе. Не сотрясай зря воздух.
Приятная жизнь в этом... месте? Где считает себя хозяином убийца его деда и отца?! Майтимо посмотрел на железный венец, в котором сияли украденные самоцветы...
- Можешь сразу убить меня, я тебя не боюсь.- голос дрогнул от гнева.

+1

6

- Я знал, с кем имею дело
- Как мило! Я тоже! - беззаботно рассмеялся Мелькор. - И, судя по тому, что ты гостишь у меня, я информирован более достоверно.
Мимика нолдо была очень красноречива и  дала исчерпывающий ответ на издевательские поздравления врага. Мысли и чувства эльда можно было читать без всякого осанве и это весьма радовало валу. Неопытный, горячий, юный и хорошо информированный пленник может быть очень полезен.
- Я не собираюсь отвечать на твои вопросы. И свои обещания можешь оставить при себе. Не сотрясай зря воздух.
Снова Мелькор рассмеялся. Последний раз такие речи так уверенно ему говорили очень давно. Тогда еще стояла Утумно...
- Я не сотрясаю воздух, Нельо, в том-то и дело. К моим словам следует относиться очень серьезно, если желаешь избежать ненужных неприятностей. Но... ты слишком молод. Ничего. В этих стенах быстро взрослеют.
Если выживают. Впрочем, Нельяфинве выживет. Никуда не денется.
- Можешь сразу убить меня, я тебя не боюсь.
- Убить? - брови Валы изумленно взлетели вверх. - Неужто ты думаешь, что я так быстро и бездарно отдам тебя этому зануде-Намо? Обойдется братец. Пока, во всяком случае. А насчет страха... это ты зря, Нельо. Не боятся только полные идиоты. А меня боятся даже идиоты. Не думаю, что твои слова отражают истину. Скорее подтверждают недостаток опыта. Но это поправимо.
Взгляд эльфа, брошенный на Корону, не укрылся от Мелькора. И было что-то в этом взгляде... нет, конечно, наследник Феанаро узнал произведение отца. И, конечно, жаждет получить его назад. Но... но не может же он не понимать, что речь идет о его жизни?! И не может же интересоваться Камнями больше, чем собственной шкурой. Или может? Очень интересно....
- Давай так, Нельо. Мы сделаем вид, что я не слышал твоих слов - ну сказал глупость, со всеми бывает - и я повторю вопрос. Зачем вы уничтожили свой флот? Поверь мне, король, в твоих интересах сейчас - отвечать.

+1

7

- Видимо, я и правда недостаточно проникся глубиной твоей подлости.- съязвил Майтимо.
Да, он тоже пытался играть нечестно. Потому что знал противника. На душе было мерзко. Лучше бы он один поехал... результат тот же, только верные бы не погибли.
- Мне плевать на твои слова. И я без твоего участия решу, как к ним относиться, Моринготто. Так что воздух ты все же сотрясаешь. Избавь меня о своего красноречия, оно мне уже надоело.
Интересно, эта тварь нарочно пытается вывести его из себя?
- Ты слишком самоуверен. Или у тебя просто хорошее воображение. Я не боюсь.
Майтимо не лгал. Он действительно не боялся. Он был ослеплен яростью. Может быть, прислушайся он к голосу разума, то почувствовал бы страх, но сейчас голос разума молчал.
- Ты можешь повторять сколько угодно, а я уже тебе ответил. Я не стану отвечать на твои вопросы.

+1

8

- Видимо, я и правда недостаточно проникся глубиной твоей подлости.
- Благородному лорду это вполне простительно,  - отозвался Вала. - Правда королю следовало бы быть более рассудительным.
Язвительность эльфа ничуть не вводила Мелькора в заблуждение. Нолдо переживал свое поражение и уже испытывал чувство вины. Позже на это можно будет не раз надавить. Но пока...
- Мне плевать на твои слова. И я без твоего участия решу, как к ним относиться, Моринготто. Так что воздух ты все же сотрясаешь. Избавь меня о своего красноречия, оно мне уже надоело.
- Надоело? Уже? Весьма прискорбно, Нельо, ведь нам с тобой предстоит еще очень много встреч и бесед. Нам есть, что обсудить, верно?
Пленник раздражается и злится. Разумеется, чувствует свою слабость и уязвимость, подозревает, что все происходящее - лишь начало. Но подозревать и знать - две большие разницы...
- Ты слишком самоуверен. Или у тебя просто хорошее воображение. Я не боюсь.
- У мня просто большой жизненный опыт, король, - улыбнулся Владыка. - Но, если ты и впрямь не боишься... это очень, очень печально. Для тебя. Ибо страх приводит к осторожности. А неразумная смелость - к неприятностям.
Неприятности... вряд ли предстоящее эльфу можно назвать таким невинным словом. Но пока - сойдет.
- Ты можешь повторять сколько угодно, а я уже тебе ответил. Я не стану отвечать на твои вопросы.
Мелькор посмотрел на пленника серьезно и сосредоточенно. Эльф что-то скрывал. Он был слишком неопытен и скрывал это "что-то" неумело. За молчанием и упрямством, которые только сильнее разжигали интерес.
- Я вижу, разговора у нас не получается, Нельо. Признаю, что это моя вина. я думал о тебе лучше, чем ты того заслуживаешь и предполагал, что ты будешь способен думать без соответствующей подготовки. Я ошибся. - Он обернулся к оркам. - Покажите королю его покои. А после - пусть посмотрит, что бывает с теми, кто вызывает мое недовольство. - Вновь обернулся к пленнику. - Мы встретимся снова через два дня. Надеюсь, к тому времени пустое бахвальство оставит тебя... король.
Последнее слово было произнесено с нескрываемым презрением и насмешкой. Король...зеленый, глупый мальчишка.

+1

9

- Я приму к сведению твой ценный совет.
Майтимо снова усмехнулся. А про себя с горечью подумал, что воспользоваться им сумеет уже вряд ли. Его короткое правление, если можно так сказать, видимо, закончилось. Что же... если суждено умереть тут, надо постараться сделать это с достоинством.
- Да. Уже. Нам нечего обсуждать, Моринготто.
Перспектива частого общения в Врагом совершенно не радовала эльфа, и скрывать это он намерен не был.
- Ты сегодня изрекаешь одну умную мысль за другой! -Майтимо поднял брови, - Похоже, тебя посетило вдохновение.
Пожалуй, он бы бы не против вывести валу из себя. Может быть, тогда он отстанет со своими вопросами и изречениями. И перестанет выглядеть таким омерзительно-довольным и уверенным в собственной силе.
Впрочем, похоже, Мелькору тоже надоел этот разговор, и он прекратил его, велев увести пленника. Сопротивляться и возражать феанарион, разумеется, не стал, у него тоже не было ни малейшего желания продолжать общение.

В какой-то степени вала оказался прав. Два последующих дня сильно изменили его представления о том, куда он попал и чем все это может обернуться. То, что он видел, точнее, что ему показывали намеренно и целенаправленно, было страшней, чем он мог представить себе даже в самых жутких кошмарах. Хотя какие кошмары в Амане... Гнев его никуда не ушел, скорее напротив - лишь усилился. Страх... да, было страшно. Но сдаваться нельзя. Да и выбора у него все равно не было.

+1

10

Жалкие попытки задеть его лишь смешили Мелькора и делали еще более очевидным бессилие пленника. Вала был уверен - если он поставит себе такую цель, то мальчишка потеряет свое внешнее спокойствие довольно быстро, сорвется в гнев и бессильную ярость. Но пока что этого Вала не хотел. Наследник Феанаро теперь в его руках - успеет еще позабавиться. А пока нужно понять, что из этого можно выжать кроме развлечений.

Спустя два дня Мелькор ожидал своего гостя уже в Тронном Зале. Пусть эльф сравнит роскошь сердца Твердыни со смрадом, мраком и холодом ее утробы. Владыка был прекрасно осведомлен о времяпрепровождении пленника в эти дни. Еще бы! Он сам подробно составлял программу мероприятий для демонстрации гостю. На самом деле Майтимо видел далеко не все, что скрывали подземелья Ангамандо, но юному и неопытному аманэльда и того, что он видел, должно было хватить с головой. Теперь Высокий узнал несколько новых слов, таких как "пытка", "дыба", "клеймо" и несколько других. Так же он мог наблюдать, как мучаются пленники от голода и жажды и как кое кто из них в процессе лишается разума. Здесь же было все иначе. Широкие коридоры, мягкие ковры, искусные росписи на стенах, изящные светильники с заключенными в них фиалами или тонкой работы канделябры со множеством горящих свечей. Орки здесь встречались нечасто, а те, что попадались, держались совсем иначе, чем в подземельях.
Все это, надеялся Мелькор, произведет впечатление и настроит пленника на нужный лад. А если не настроит... в общем, лучше для самого Майтимо, чтоб настроило.
Владыка Севра восседал на высоком троне. Он стоял на возвышении, к которому вели полдюжины ступеней. Мелькор, облаченный в черные, струящиеся одежды, взирал на приближающегося к трону со снисходительным спокойствием. Эльфа подвели к подножию трона Владыки и свет Камней позволял Мелькору подмечать каждое малейшее движение или изменение мимики пленника.
- Приветствую тебя снова, король, - проговорил Вала. - Хорошо ли ты отдохнул после нашей последней встречи?

+1

11

Два дня прошло, и нельзя было сказать, что это были лучшие два дня в жизни Майтимо. Сам он не пострадал - физически, но вот морально... То, что он видел и слышал не умещалось ни в голове, ни в душе. Эльф даже представить себе не мог, что такое вообще может быть. Лица тех несчастных, которых мучили в застенках стояли перед глазами, их крики звучали в ушах, и до оторопи пугала мысль о том, что он тоже может превратиться вот в такое - жалкое, запуганное, с пустыми безумными глазами... Нет! Никогда. Никогда сын Феанаро не сломается, чтобы с ним не сделали!
Контраст между подземельями и убранством Тронного зала и "хозяйской" части крепости был разителен. И явно призван произвести впечатление на пленника. Он и произвел, только неизвестно, то ли, на которое рассчитывал Враг. Идя по мягкому ковру, приятно ласкавшему босые ступни, глядя на великолепные фрески на стенах, на роскошные гобелены и дивной работы светильники, Майтимо думал, что, если вала желает таким образом его в чем-то убедить, то он очень ошибается. После пропахших страхом и кровью застенков, сырой камеры и наглых орочьих рож, все это благолепие казалось эльфу омерзительным.
Мелькор восседал на троне - снова с короной на голове, в которой мягко светились камни отца. Феанарион с трудом заставил себя отвести от их глаза и взглянуть в лицо вале.
- Благодарю, - сухо ответил он, - Все в порядке.

+1

12

Мелькора вновь заинтересовал странный взгляд, которым эльф буквально поедал Сильмариллы. Вроде бы ничего непонятного... но что-то в нем было сродни одержимости.  С чего бы? Было бы гораздо понятнее, если бы подобным взглядом нолдо смотрел на своего врага, убийцу деда, виновника гибели отца и пленителя самого Майтимо. Но... хоть теплоты в направленном на Владыку взоре эльфа было столько же, сколько цветущих роз в Хелькараксе, подобной одержимости в нем Вала не заметил. Этим надо заняться. Но сначала...
- Рад слышать, Майтимо, рад слышать. В таком случае продолжим нашу так неудачно начатую беседу. Я очень надеюсь, король, что время, данное тебе на отдых и раздумье ты потратил с пользой. Итак, готов ли ты отвечать на мои вопросы? Или ты предпочтешь, чтобы тебе их задавали в другом месте?
В каком-нибудь из тех, что пленник видел не так давно. Устроить это было  очень легко.

+1

13

Майтимо пожал плечами. Разумеется, все, что он увидел за эти дни, было показано не просто так. Его нарочно запугивали, и, честно говоря, отчасти не без успеха. Феанариону сейчас было куда страшней, чем тогда, когда он первый раз предстал перед Мелькором. Тогда в нем бушевала ярость, и он очень плохо представлял себе, что может ожидать попавшего в Ангамандо пленника. Сейчас ярость была - тоже, но к ней прибавилось знание. Что ж... вала был прав, не боятся только идиоты. Но страх можно преодолеть. Особенно, если есть ради чего. И есть что ему противопоставить. Гордость. Ненависть. Месть. Клятва, данная в Тирионе и повторенная возле умирающего отца. Это хватит с избытком, чтобы не позволить себя сломать.
Эльф поднял голову, в его глазах были насмешка и злость.
- О да. С пользой. Мои раздумья привели меня к решению не отвечать на твои вопросы. Ни здесь, ни в каком-либо другом месте. Не думаю, что наши последующие беседы будут более удачными, чем эта или предыдущая.

+1

14

Моргот

- Наши беседы?
- насмешливо вскинул брови Вала. - О нет. Нельо. Последующие беседы с тобой, если ты окажешься более упрямым, чем рассудительным, будут проводить другие. И в другой обстановке. Тебе повезет, если в конце концов ты сможешь сам встать на ноги.
Нет, Мелькор не был настолько наивен, чтобы рассчитывать на быстрое нахождение взаимопонимания с рыжим королем. Но он рассчитывал, что нолдо даст ему ответы, хоть  и против своей воли. Нужно лишь подобрать верный вопрос... Итак, что мы имеем? Мы имеем войско аманских эльфов, прибывших морем и зачем-то спаливших собственный флот. Хотя... почему собственный? С каких пор нолдор заделались моряками? Да и не успели бы они выстроить флот за столь короткий срок. Значит, корабли были не их. А раз не их, то вариант один... Но мореходы никогда бы не позволили сжигать свои ладьи... Очень интересное предположение родилось в мыслях Владыки.

+1

15

- Не скажу, что ты меня расстроил. У меня нет никакого желания продолжать общение с тобой.
Майтимо, который уже представлял себе, о какой обстановке может идти речь, почувствовал, как по спине пробежался холодок, а сердце болезненно стукнуло. Но он не собирался позволять страху взять над собой верх. Да и выхода у него не было. Отвечать на вопросы Врага, даже самые пустяковые, нельзя. Нельзя уступать ему - ни в чем.
Он подумал о братьях, о лагере... Наверное, там его уже сочли мертвым. Может быть, уже побывали на поле боя, увидели сожженные балрогами трупы. Что же... так тому и быть. Кано будет хорошим королем, в этом не приходится сомневаться. У каждого своя война. Так вышло, что его война - тут. Не самое лучшее место и гибель не самая лучшая, только кто же диктует свои условия судьбе?
Моринготто очень внимательно смотрел на пленника - словно размышлял о чем-то, рассуждал мысленно. А может, так и было. Эльф чувствовал себя под этим взглядом не слишком уютно, но старался держаться спокойно, не показывая того, что чувствует. Он ждал продолжения "беседы" - любого, потому что всегда предпочитал ясность неизвестности.

+1

16

Моргот

- Не скажешь, конечно, но... я вижу, что страх все же проник в твое сердце. Это меня радует, король, ибо нет ничего скучнее и бесполезнее, чем беседовать с безмозглым героем.
Мелькор продолжал сверлить взглядом пленника, словно пытаясь проникнуть в его мысли, чувства, узнать сокровенные его тайны.
- Тебе страшно, Майтимо. Я знаю, вы, принцы Первого Дома, привыкли смеяться над болью. Ведь так легко смеяться над тем, чего не ведаешь. То, что ты мог испытывать  до сих пор - не боль, но лишь ее тень. Случалось ли тебе ненароком обжечься? Наверняка, случалось. Неприятно, правда? И ты стремился охладить ожог, обработать целебными снадобьями, унимающими боль. А если каленое железо прижать к обнаженной груди или насыпать раскаленных угольев в ладони? И не отнимать долго, и после, отняв, не оказывать никакого целительного пособия? А если это повторять каждый день? А если прижигать часть тела, предварительно сняв с нее кожу? Ты чувствуешь запах паленой плоти, король?  - Голос звучал ровно, чуть вкрадчиво и, вместе с тем, властно. В зале царила тишина и ровно сияли Камни, чуть покачиваясь, когда Владыка слегка менял положение тела. Голос, свет... и толика чар, совсем немного...
Роа воплощенных легко подчиняется чарам. Феа - лишь по согласию. Сама... оно стоит словно на границе этих двух владений. Напролом его взять трудно, если воля воплощенного сильна. Можно сломить, сделав жертву безумной. Но можно взять изнутри. Осторожно сыграть на собственных мыслях и чувствах, внушить через них нечто и способствовать тому, что внушенное воспринимается за свое. Страх - естественное чувство. Никто не желает себе боли, никто не желает себе смерти. На страхе и жажде жизни всегда можно сыграть. Они перебарываются лишь более сильными страхами и более сильной жаждой. Но откуда подобное может взяться у юного калаквнендо, едва ступившего на сумрачные земли Эндоре?

+1

17

- Надо же... я здесь для того, чтобы тебя развлекать?- съязвил Майтимо.
Хотя, честно говоря, шутить хотелось все меньше и меньше. А Мелькор продолжал говорить. В тишине, царящей в тронном зале, его голос был слышен отчетливо, и эльфу казалось порой, что он звучит не извне, а словно внутри него самого. И дело было даже не в словах, а в том чувстве, которое они рождали.
Майтимо действительно считал, что не боится боли - но, увидев, как от нее мучаются другие, и без пояснений валы догадывался, что такой боли, которую испытывали они, он не знал даже приблизительно. Теперь он боялся. Не хотел того, что может случиться  с ним. А Мелькор словно дергал за невидимые нити его чувств, находя нужные себе, играя на них, как на струнах. И не сказать, чтобы у него это не получалось. Тоска, страх, отчаяние, сознание своей беспомощности и невозможности сопротивляться закрадывались в его сердце, заставляя его сжиматься. Вкрадчивый, ровный голос обволакивал, взгляд, пристальный, пронзительный, затягивал, как в омут.
Эльф стиснул зубы. Сопротивляться. Надо сопротивляться. Только трудно... как же трудно... Майтимо отчаянно искал, за что уцепиться, в чем найти опору. Вала чуть пошевелился, и мягкий, ровный свет камней в железной короне стал чуть ярче. Наваждение... нет, не ушло. Отступило. Даже дышать стало легче. Он вспомнил освещенный факелами двор Форменос, мертвое тело Финвэ... вспомнил отца, умирающего у них на руках... горе и ненависть. Ненависть. За это Майтимо и ухватился - крепко, намертво. И нашел в себе силы захлопнуть невидимую дверь, в которую ломился Враг.
- Ты все сказал? - голос звучал хрипловато, но уверенно, - Или еще поразглагольствуешь?

+1

18

На попытку Майтимо язвить Мелькор лишь снисходительно улыбнулся. Большего эти слова не  стоили. Развлечь? О, да, нолдо немало его развлечет. И вряд ли в дальнейшем у него будет желание иронизировать на эту тему.
У него почти получилось, почти... Вала видел, как побледнел пленник, как испарина выступила на лбу, как заметался растерянный взгляд. Еще немного, и эльф готов был сдаться, но затем что-то изменилось. Словно увязшему в трясине бросили спасительную веревку. Страх из взгляда не ушел окончательно, но вместе с ним появилась решимость.
- Ты все сказал? Или еще поразглагольствуешь?
Вала испытал досаду. Слишком близок был успех, чтобы легко отнестись к поражению. Но это укрепило подозрения Мелькора еще больше.
- Значит, не хочешь говорить, Нельо. Неужто ты так стремишься в застенок, что готов молчать из упрямства, расплачиваясь за это столь жестоко? Или же... это не упрямство? Что тебе скрывать? Ведь вы прибыли в эти земли с благородной целью. Правда... твой отец мертв, ты - в плену, и не похоже, что подмога спешит к вам. Так кто же вы, король? Воинство светлого Амана? Или... бежавшие из заточения пленники? А может быть вы - разбойники, скрывающиеся от возмездия?
Вала пристально смотрел на нолдо, стремясь уловить отклик на свои слова. Пусть не в речи - во взгляде, в участившемся дыхании, в подрагивающих пальцах, в едва заметной бледности и чуть плотнее сжатых губах. Корабли... Корабли телери. Прибывшие сюда без хозяев и сожженные. Странный, непонятный поступок. Должно, должно ему быть объяснение.

Отредактировано Туркафинве (2016-02-06 05:03:19)

+1

19

Майтимо перевел дух. Связанны за спиной руки слегка дрожали от напряжения и пережитого страха. Только уже не перед обещанными валой мучениями, а тем, что он едва не сдался, едва не пошел на поводу у своей слабости. Больше этого повториться не должно, надо быть готовы к тому, что его будут пытаться сломать не только физически.
На слова Мелькора он лишь пожал плечами. Нет, в застенок эльф не стремился. Но, видимо, все шло к тому, что побывать там придется. Он со злостью взглянул валу: что он тянет? зачем все эти разговоры, вопросы, которые совершенно очевидно ни к чему не приведут? Если суждено случиться чему-то плохому и страшному... пусть лучше скорей.
Он ничего не ответил, лишь на заключительных фразах Моринготто в глазах мелькнуло что-то вроде злой усмешки. О да... воинство светлого Амана... Пожалуй, вернее последнее предположение, да и то, лишь отчасти. Потому что ни от кого они не скрывались. Все, что было сделано.. как ни относись к этому, было сделано открыто. А возмездие...  посмотрим, кого оно настигнет быстрей. Их или того, кто с таким самодовольным видом сидел сейчас перед ним.
- Ты долго будешь еще гадать?- наконец осведомился феанарион, - твои предположения закончились или будет еще парочка-другая?
Он по-прежнему чувствовал на себе взгляд. Такой же пристальный. Вала больше не пытался действовать на сама... Теперь он просто наблюдал.

+1

20

Вала чуял добычу, как чует падальщик разлагающийся труп, лежащий за много миль от него. Все, что происходило прежде, все, что докладывали его соглядатаи, все, что он долгое время сеял в сердцах нолдор там, в Амане и, в довершение всего, странное выражение, на мгновение появившееся на лице пленника, все это подсказывало Мелькору, что кости упали очень удачно для него.  Тьма ведает, что там у них вышло, но не воинами Запада явились сюда нолдор. Не будет им подмоги... братья-Валар не особо жалуют тех, кто идет против их воли.
Майтимо как мог старался сохранять внешнее спокойствие. Вала же даже не пытался скрывать торжествующей улыбки.
- Как же это грустно, Нельо, - проговорил он, не обращая внимания на реплики эльфа. - Феанаро так стремился отомстить, но пал в первой же стычке. Могу себе представить, как он вещал о грядущих подвигах. может быть даже -  у могилы Финве. Грустно, и я ничуть не кривлю душой, говоря это. Я бы с гораздо большей радостью увидел твоего отца здесь, рядом с тобой, чем отправлять его в Мандос. Но что поделать, раз не судьба?.. Зато ты здесь. И ты, по всему видать, стоек, решителен, вынослив... это хорошо. Значит, с родителем ты свидишься нескоро. Впрочем, я предоставлю тебе время и шанс изменить свою участь. Обдумай все, что ты видел и слышал и постарайся - хоть и трудно это тебе - принять разумное решение. Уведите!
Последнее было обращено к конвоирам. Те заранее получили приказ после аудиенции отвести пленника не оратно в подземелья, но в одну из жилых комнат Твердыни. Здесь эльфу предстояло провести определенное время в полном одиночестве и при практически полном отсутствии каких-либо занятий. Вала позаботился, чтобы ничто не отвлекало гостя от размышлений. Лишь в ящике стола был "случайно забыт" письменный прибор да несколько чистых пергаментных листов.

+1

21

Мелькор говорил и говорил, явно находя удовольствие в звучании своего голоса... и так же явно затягивая время, чтобы понаблюдать за пленником. А Майтимо чувствовал, как его накрывает волна гнева. Отцовский нрав просыпался в нем не так часто, но сейчас был именно такой случай. И с каждым словом валы он закипал все больше и больше. Да как он смеет?! Как смеет глумиться над всем, что ему дорого, как смеет издеваться?! Феанарион резко дернулся в удерживающих его орочьих лапах, готовый броситься на врага. И, возможно, вырвался бы и бросился в итоге, но тут Мелькор велел его увести.
Эльф сопротивлялся - скорее от ярости, чем надеясь действительно освободиться. Но это оказалось делом совершенно бесполезным - конвоиры были отлично вымуштрованы и имели немалую практику в усмирении буйных узников. В итоге старший сын Феанаро был доставлен по назначению, хотя и вовсе не туда, куда ожидал. То есть не в подземелья, где его ждало исполнение угроз валы, а во вполне приличную комнату. Здесь было все, что нужно для жизни - кровать, стол, кресло у стола... даже ковер на полу.  Доставлен, заперт и предоставлен сам себе.
Время шло. Гнев сменился недоумением: к нему никто не приходил (не считая приносящих еду орков), никто не нарушал его одиночества. Поначалу пленник ждал, что вот-вот за ним явятся, но этого не происходило. Напряжение сменилось глухой тревогой, потом - скукой. Один день, второй, третий, дестый... заняться было решительно нечем. Не привыкший к бездействию Майтимо тщательно исследовал комнату, поначалу надеясь найти что-то, что могло бы сойти за оружие, затем - просто от скуки. Нашел лишь письменные принадлежности и несколько чистых листов... забыли, что ли? От нечего делать и спасаясь от преследующих его постоянно мыслей, он вытащил это "богатство" на свет и почти механически что-то писал или рисовал. Ничего связного - руны, наброски, утрированно уродливые орочьи морды... среди покрывающих листы "шедевров" был даже вполне узнаваемый, хотя и несколько... хм... карикатурный Мелькор с чем-то вроде ослиных ушей на голове и клыками похлеще тигриных. Рисовал Майтимо всегда неплохо.
Когда чистые листы закончились, он принялся делать из них птиц и кораблики, подумывая, что можно начать кидаться ими в приносящих еду Морготвых тварей... может быть, тогда, в его жизни появится хотя бы какое-то разнообразие..

Отредактировано Амбарусса (2016-02-08 21:34:02)

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » Нерадостная встреча