Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » ...есть город золотой, с прозрачными воротами, и с яркою звездой


...есть город золотой, с прозрачными воротами, и с яркою звездой

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Тирион далеко; леса Оромэ.
Привал после ярой охоты - самое время для душевных бесед.

Отредактировано Нолофинве (2016-10-16 23:08:19)

0

2

- Хороша выдалась охота-а, - Туркафинвэ сладко потянулся, лёжа прямо на зелёной траве. Всё еще трещало пламя, но вот котёл, что не так уж давно был полон вкуснейшего мяса и бульона, был уже почти пуст. Деревья отбрасывали дивные тени, ветви соединялись в узорчатый полог, и в этом полумраке среди тёмных одежд Охотника выделялись белая кожа да серебристые волосы. Хуан куда-то умчался по своим собачьим делам, и они с Айканаро остались  наедине.
В этот чудесный, чудесный день.
В голове Туркафинвэ всё это пробуждало мечты о далёких и новых землях - туда он хотел уже давно и никогда не скрывал. Сладкие воды, может быть, даже новые келвар? Оромэ, правда, говорил, что здесь есть все, какие только водятся во всей Арде.
Ну а вдруг?...
- А представляешь, - мечтательно проговорил Тьелкормо брату, - над головой - чистые, чистые звезды! И не только леса Алдарона здесь, а совсем все-все леса и нехоженые - даже несуществующие ещё - тропы наши. Здорово, Айканаро, правда?

Отредактировано Нолофинве (2016-10-16 23:36:52)

0

3

- Угуууу..
Охота и правда выдалась хорошая. Давно такой не было...
Айканаро перевернулся на живот, подперев руками голову и с улыбкой посмотрел на кузена.
Они оба валялись на траве, отдыхая.
Где-то в ветвях тренькала птица, листья шуршали над головой, золотистый свет Лаурелин сиял мягко и ровно. А под деревьями, где они устроились царил прохладный полумрак. До Часа Смешения было уже недолго....
- Здорово. Жаль, далеко... Я бы посмотрел, как там.
Слова Турко заставили замечтаться и его.

0

4

Туркафинвэ потянулся ещё раз, до хруста, и перевернулся на бок, приподнял голову и подпер рукой под щеку, хитро глядя на Ярого. Охотник рассмеялся заливисто.
- Далеко, - он улыбался, - не недостижимо же... ты бы правда хотел, Нарьо?
Он снова упал на спину.
- Я бы да. Всерьез, понимаешь? Ходить, где хочется.
Курво тоже, и Ириссэ - Финьо и тот хотел, хотя что с Финьо, было понятно не до конца.  Ну и ладно с ним, пусть Нельо разбирается. Или не разбирается. Его дело.

0

5

- Да, я бы хотел.
Посмотреть. Увидеть земли, где пробудились первые эльдар. Рассказы об Эндорэ будоражили воображение,, отсутствием которого Айканаро не страдал никогда.
- Всерьез... как это?
Охотник говорил так, словно уже собрался в путь.
- Но мы и сейчас ходим, где хотим..- не слишком уверенно возразил арафинвион.

0

6

Туркафинвэ пристально всматривался в кузена, и его радовало, что есть, с кем разделить мечты и планы. Он надеялся, что и планы тоже.
- В смысле, я не просто хочу. Я собираюсь отправиться на родину всех эльфов. В обозримом будущем. Думаю, я готов теперь.
Осторожности в голосе кузена как будто и не заметил.
- Разумеется, - живо согласился Тьелкормо, - где хотим в пределах Валинора. А Море - почему-то, как будто бы и непреодолимое препятствие.

0

7

- Собираешься? Но... как?
Айканаро удивленно посмотрел на Охотника.
- Надо ведь морем. Ты умеешь?
Он вырос в Альквалондэ и отлично знал, какое это трудное дело - управлять кораблём. Это вам не лодка, где только грести и надо. Да и не было у нолдор кораблей.
- Ну почему же? Разве это под запретом? Ты хочешь сказать, что Валар не отпустили бы тех, кто пожелал бы увидеть Смертные Земли?

0

8

- Как, как, - такие тонкости, детали. Всё это решается - и потому неважно. - Мы собираемся разведать путь на севере - там сужается море и вроде как материки соединяются... Или Морем - на кораблях! Только придумать, как перевезти коней, куда мы без них. Я не умею. Но ты - ведь да?
Он посмотрел вопросительно на Айканаро. Затем усмехнулся невесело.
- Это ты сказал, не я.

0

9

- На севере? Там, говорят, не пройдешь. Я там, правда, не был еще.
Но другие были. Айканаро бы не отказался и сам посмотреть и на Араман, и на покрытый льдом пролив. Но... пройти там на другой материк?
- Я... учился, да. Наверное, смог бы. Ну... с командой, конечно.
Юноша смутился немного. Ему далеко было пока до родичей матери. Но морское дело нравилось, по-настоящему. Запах дерева, хлопанье парусов на ветру, соленые брызги... Только пока всё это было почти забавой, ведь они плавали в основном вдоль берега.
А Турко говорил о настоящем путешествии. Сложном.
Глаза Айканаро блестели, выдавая искренний интерес к разговору.
- Но я.. не так сказал. -он возразил, чуть хмурясь. - Я-то как раз не думаю, что они стали бы запрещать.

0

10

- Там Оромэ ходит, с его майар, - заговорил Тьелкормо. - Говорит, там два материка соединяются. Трудно там пройти, да. Льды. Холод! Но что нам холод - наденем мех и зачаруем шатер. Я хочу съездить туда, посмотреть, что да как.
Правда, на самом деле Оромэ говорил, что эльдар там пройти не смогут - и этим мотивировал отказ брать своих учеников не из айнур в Эндорэ. И сейчас Турко считал это неоправданным и несправедливым, да и прежде расстраивался. Что они, дети, не могут охотиться не на пушного зверя?
- Но на кораблях, разумеется, и быстрее - и лучше. Как ты думаешь?
Он усмехнулся.
- Да даже если и стали бы. Ладно... Не в них дело.

0

11

Айканаро все больше и больше интересовался разговором.
Кузен говорил о об интересном, заманчивом и немного пугающем. И от этого еще более интересном.
Оромэ все же был Валой, потому и мог ходить там, где льды и вечный холод. Но... а что, если и правда - как следует подготовиться?
- На кораблях, наверное, быстрей.
С этим нельзя было не согласиться.
Айканаро внимательно посмотрел на кузена. Что-то было странно. Не так. Обычно открытый и прямой, Охотник сейчас словно недоговаривал что-то. Но они же были друзьями!
- А в чём дело, Тьелко?
Раз начал, пусть объяснит.

0

12

Туркафинвэ подался к Айканаро, подвинулся, глаза блестели жаждой.
- Точно быстрее, - проговорил он.  Но море Охотник не понимал, там нет ни деревьев, ни земли, ни полумрака, ни следа.
Тьелкормо всмотрелся в Айканаро и заговорил жарко:
- Ты пойдёшь с нами, Нарьо? Я зову тебя. Наш настоящий дом там, за Морем, и там будет всё, чего не достаёт здесь. Понимаешь? - жажда была и в голосе, - бескрайние просторы, Куивиэнен, где пробудились первые из нас, вот, где нам предначертано быть - и Творцом.
Он подвинулся ещё ближе.
- Ты займешься кораблями, с братьями, если захочешь, мы повезём на них коней - они вряд ли пройдут по льдам. А Свет - единственное, чего лишено Эндорэ, - отец возьмёт с собой. И он примет тебя, вас, я обещаю.

Отредактировано Нолофинве (2016-10-26 08:54:42)

0

13

Айканаро смотрел на Охотника, удивленный и ошарашенный. Да, он тоже хотел бы взглянуть на Смертные Земли, но...
- Ты говоришь так, словно здесь нам плохо, Тьелко. Как будто тебя тут кто-то запер и не пускает!
Если бы им предназначено было быть там, то разве стали бы Валар звать их сюда?
Слова кузена были заманчивы, и в то же время в них было противоречие, сформулировать которое юный нолдо пока не мог.
- У вас словно всё уже решено. О каком свете идёт речь?
Наверное, о камнях, что создал Феанаро.
Он примет.... кто? Дядя? Но разве не любой из них имеет право решать, что будет делать? Разве для этого нужно разрешение?

0

14

Тьелкормо смотрел в глаза Айканаро, но никакие слова теперь, казалось, не могли сбить его с настроя. Охотник не сомневался, что друг поймет и разделит все мечты и стремления.
- Мне тесно здесь, - недовольно поморщился Туркафинвэ, - нет, здесь не плохо, здесь хорошо. Но... я вырос, Нарьо. Вырос и хочу знать и видеть больше, чем это возможно здесь.Но даже у Оромэ находятся причины отказать, - пожал плечами Турко, в глазах мелькнуло недовольство.
- О Сильмариллах!  В Эндорэ же нет Древ, - он усмехнулся. - Но с творением отца мы больше не привязаны к Древам. Свет будет там, где пожелает отец. Где будет он. В Эндорэ.
Он помолчал.
- Мы не "словно" решили, друг. Мы решили. Я решил. И ты тоже, верно?

0

15

- А как он объясняет отказ? Что говорит?
Странно, что Оромэ так говорит... как будто есть что-то плохое в желании увидеть и узнать новое! Валар же всегда поощряли творчество. Может, кузен просто неправильно понял?
- Но... разве сильмариллы сумеют дать свет всему Эндорэ?
Айканаро задумался. С одной стороны -  то, что говорил Охотник, отзывалось в его сердце. А с другой.. Что-то странное было в его речах, не давало покоя.
Так бывает, когда в голове вертится какая-то мысль, а поймать её не выходит.
- Вы... хотите... уйти совсем? Навсегда?

0

16

Туркафинвэ недовольно поморщился, к отказу и ко всему последующему он относился несколько болезненно...и то, что для для Оромэ ничего не изменилось, что он по-прежнему относился как учитель к любимому ученику, гордость жгло только сильнее...
Много смешений видел Тьелко с тех пор, но уязвлённость, новое на самом деле чувство, никуда не девалась.
- Сказал, что эльдар туда не могут попасть, только айнур - такова уж дорога, - он пожал плечами, - но это глупости, ведь сюда нас смогли привести - опустим про потерявшихся - а обратно? Нескольких? Никак? Я в это не верю, Нарьо. В нежелание  - пожалуй. Что ж, обязанности и нет. Сам разберусь.
И конечно, действительно разберётся.
Ещё Оромэ говорил про опасность - но Мелькор давно схвачен, а остатки его тварей - не проблема для лучшего Охотника среди эльдар.
- При чем тут - свет на весь Эндорэ?  - нетерпеливо переспросил Тьелкормо. - И Древа не освещают весь Тирион... но эти Камни... они удивительны. Сильмариллы, все три камня, осветят достаточно для нолдор. Ты не видел их вблизи и не держал в руках, Нарьо; Камни поразительны, с ними отец сможет преобразить Оставленные земли, они и так хороши, а станут лучше Амана, я уверен.
Навсегда было очень длинным словом.
- Да, Нарьо, - проговорил Тьелко. - Навсегда. Наше настоящее место не здесь, у ног Валар, а на свободе - за Морем. Впрочем, кто захочет вернуться: держать не станем. Пусть! дело добровольное.

0

17

- Это странно. Потому что - ты прав, - сюда мы как-то же попали, так почему нельзя обратно? Какая разница?
Вот это и правда удивляло. Или можно - только если с айнур? Так... пусть. Что стоит тому же Оромэ показать им путь?
- Не видел и не держал.- как же... даст дядя даже просто дотронуться до своего творения!- Но как они могут светить, подобно Древам? И там, в Эндорэ, есть и другие квенди, им тоже нужен свет.
Айканаро не любил несправедливости. А со слов кузена выходило, что Свет принадлежит только нолдор. Им, может, и хватит....а остальным?
- А что значит - преобразить земли, Турко?
Сделать деревья выше, траву зеленей, землю - плодородней?
- Почему ты считаешь, что тут - плохо? Просто потому, что места мало? И почему нельзя, например, быть то там, то тут? Здесь ведь наш дом.
Просто - взять и всё бросить? А если, например, кто-то из близких не захочет уйти? Так и жить в разлуке, что ли?

0

18

- Вот! - Турко даже сел, - вот и я не понимаю, - доверительно сообщил Охотник. - Правда. Совсем. Оромэ... я доверял ему.
А теперь... теперь уже нет; и зелёные одежды оромэндила сменились теми же цветами, в которых ходили отец и братья. Семьей он гордился.
Но он и тосковал по прежним беззаботным дням, и злился на себя за прошлую наивность и преданность. А потому в голосе сквозило раздражение вперемешку с горечью.
- Конечно, могут, - недоуменно ответил Турко. - Они... удивительны. И светят - сильно светят. Ведь даже здесь, в свете Древ, видно их Свет - представь, что там, где есть только звёзды? - он усмехнулся. - Нужен - придут.
Турко не возражал совершенно. Союзники, друзья - это же хорошо.
- Преобразить... как обучить дикую лошадь. Или - говоря языком Курво - огранить камень.
Как еще это объяснить?
- Дед говорил, те земли погружены в Сон, Йаванна сделала это. Не знаю, как там живут другие квенди и зачем Кементари так поступила, но мы думаем, что с Сильмариллами мы сумеем пробудить Эндорэ. И оно расцветёт.
Теми красками будущего, что Турко не умел объяснить словами, он делился осанвэ, живописуя.
- Да можно, просто я не хочу. Дом ли Аман? Не по замыслу Творца мы здесь. Зачем ему помещать первых квенди за морем, если он хотел, чтобы мы жили здесь? - развёл руками Туркафинвэ, он пересел и скрестил ноги. - Кроме того... - он помолчал, - здесь мы никогда не будем по-настоящему свободны.

0

19

- А сейчас не доверяешь?!
Удивление Айканаро было неподдельным. Как это - не доверять Вале, да ещё учителю?!
Только сейчас он понял, что кузен одет не по обыкновению в зелёное, а в цвета своей семьи.. И в голосе его была явная горечь и обида.
- Я видел, да... Они яркие. Но всё же - это всего лишь три самоцвета!
Неужели в них такая сила? Айканаро, как и все, восхищался творением Феанаро, но ему всё же казалось, что кузен преувеличивает.
- Я понял.
Айканаро кивнул. Это он понимал - с лошадьми, в том числе и необъезженными он имел дело и не раз.
- В сон - это как? Там не растёт ничего?
Странно. Если Валар покинули Эндорэ, то зачем было погружать землю в сон? Ведь там остался кто-то...
- Но если бы он был против, то Валар бы не стали звать нас сюда!
Не может же быть такого, чтобы они пошли против воли Единого?

0

20

- Нет, не доверяю! - с вызовом и даже неясной гордостью бросил Туркафинвэ. И добавил сдержанно: - И давно не был у него.
В глазах Фенариона проступил явное удивление:
- Яркие? Всего лишь три самоцвета? - Турко вскочил от возмущения. - Да где твои глаза, Нарьо-Нарьо. В них Свет Древ, и сила - та же, если не больше, потому что и свет Лауреллин, и сияние Тельперион! И это сделал мой отец. Величайший мастер. Понимаешь? Эльдар не уступают Валар и совсем теперь в них не нуждаются, сами себя учителя и хозяева. Вот, что,  а не "всего лишь три самоцвета".
Но вот объяснить как про сон?
- Вроде того. Не цветёт и не плодоносит... а ведь там остались авари и говорят, что еще часть телери. Согласись, это жутко, то, на что Валар обрекли остальных эльфов за то, что те не последовали в Валинор. Может быть, их там и нет уже... - Туркафинвэ опечалился и тут же взбодрился. - Но нет, эльфы и сами могут справиться, так что всё там в порядке - хотя и непросто. А мы как раз придём и им поможем.
Тьелкормо пожал плечами.
- А был бы за - почему тогда эльфы не пробудились прямо здесь, и никакого Похода, никаких смертей?

0

21

- Потому что он так сказал? Просто - из-за слов? И всё?
Для того, чтобы утратить доверие, нужно куда больше. Так казалось Айанаро. Да хотя бы выяснить, что к чему... может, всё вообще не так, и Турко неверно понял!
Валар были... стократ мудрей их. Эту истину юный сын Арафинвэ считал неоспоримой. И если они что-то говорят, то неспроста.
- Я знаю про свет... Но они не могут быть больше и ярче Древ. Потому что изначальный свет - в Древах, а в камнях только часть его. Твой отец величайший мастер, с этим не поспоришь, но... он всего лишь квендо. Не вала.
Как он может быть равен им? Да, они уже многому научились и вполне могли бы справиться без помощи и совета со многим, но не слишком ли много возомнил о себе Феанаро?
- Не может такого быть! - горячо заявил Айканаро. - Тогда все, кто там живёт, умрут от голода. Йаванна не могла такого допустить!
Он с сомнением посмотрел на кузена. Нет, не может это быть правдой...
Хотя мысль о "прийти и помочь" была очень... привлекательной.
- Откуда я знаю? Помыслы Единого нам неизвестны. Может быть, раньше нельзя было сюда.
На этот аргумент у него как-то не было возражений. Зато сомнения - появились.

0

22

- Не только... из-за всего, - вспыхнул Турко, - нет, я понимаю, что можно хотеть, как лучше... но зачем решать за нас? Мы что, хуже детей малых? Я не понимаю.
Говорить дурно об Оромэ в лесу Оромэ было как-то неловко; но мысли, однако же, крутились, подпитывая сами себе.
Тьелкормо засмеялся.
- Ну ты и скажешь, Нарьо! Часть... как можно разделить свет? Свет там и там, и он ничуть не слабее! Впрочем... может, от того, что ты видел Камни лишь вблизи Древ - а каков их свет в сумраках, Нарьо!... - глаза блестели от восхищения. Обычно самоцветы мало интересовали Тьелко, пусть он и любил всё красивое, как всякий нолдо, но от Сильмариллов трепетала душа. - Я бы показал, но об этом стоит спросить отца... разве что ты как-то поехал бы на север с нами?
Правда, об этом тоже стоило сперва спросить отца.
Он помотал.
- Но допустила, разве нет? Это же не я говорю, так говорят те, кто пришёл оттуда, последними, - пожал плечами, - но вместе с тем: с какой любовью. Я думаю, Эндорэ под умелой рукой могло бы стать по-настоящему прекрасным. А мы могли бы царить там, и учить местных.
Турко хмыкнул.
- Ещё скажи, что Валинор строился. Да его построили... мы с тобой меньше живем, вместе взятые, - он посерьезнел: - Не знаю. Вот знаешь: вроде и дивно здесь, и хорошо, и радостно всё... а как-то не по себе. Что-то беспокоит. Как будто... у меня даже сравнения нет... - он закусил губу, ища нужное слово.

Отредактировано Нолофинве (2016-11-14 22:59:17)

0

23

- Погоди... не горячись так. Из-за чего всего?
Валар разве относились к ним, как к малым детям? Скорее, как к ученикам, младшим братьям, может быть.
И всё же что-то в словах Турко задевало за живое.
- Не разделить, но изначально свет в Древах. И... ну я правда не знаю, я видел их только издалека. И да, в свете Древ,разумеется... С вами? Я не думаю, что дядя будет этому рад.
Феанаро не любил племянников... разве что Финьо терпел из-за старшего. И юношу раздражала, честно говоря, манера дяди смотреть на других свысока, как на не равных. Это было несправедливо. Да, он великий мастер, но...
- Но кто там от голода умер, Турко? Ты о таком слышал?
Он задумался. В глазах вспыхивали огоньки. То, что говорил кузен, было интересно. И манило.
- Думаю, мы сумели бы.
Айканаро внимательно посмотрел на Охотника.
- Чего-то не хватает, да?
Иногда с ним тоже такое бывало. Словно зудит внутри беспокойно. И хочется нового, большего...

0

24

- Из-за всего, - отрезал Турко, - если ты скажешь, что я дурак и ошибаюсь, я буду только рад... - он нахмурился. - Между прочим, я себя ужасно чувствую. Вот даже манера общения...
Он тряхнул головой и  замолк.
- Ну почему. Отец вполне себе уважает здравомыслящих эльдар и... я думаю, что он тебя примет. Почему нет? Ты же не твой отец. И уважаешь моего - правда же? - он уставился на друга весело. - Вот только про Сильмариллы так пренебрежительно не отзывайся. Они совершенны. И действительно очень могущественны... даже Валар это признают. И владычица Элентари - она благословила Камни...
Турко пожал плечами.
- Думаю, если и умер, то до сих пор в Мандосе и слышать я о том не мог, верно? Ну и могли ж найти какой-то смысл. Да что ты со мной споришь? Про Сон Йаванны все знают.
Он замолчал, озаренный новой идеей.
- Разве что ты прав, и на самом деле - нам специально так говорят, чтобы мы туда не стремились!
Охотник горячо покивал, подошел ближе и взял Айканаро за плечи, поднимая.
- Да! Не хватает!

0

25

- Как я могу сказать, что ты дурак и ошибаешься, если толком не понимаю, в чём дело?
Турко обиделся на своего учителя - это было ясно.За то, что тот что-то там решал за него. На взгляд Айканаро, повод недостаточный и нужно было просто поговорить с Оромэ и выяснить все недоразумения. Но кузен считал иначе.
- Что значит... я не мой отец?
Фраза, брошенная с обычным для Турко легкомыслием, возмутила юношу. Про сильмариллы, значит, пренебрежительно нельзя, а про отца можно? Но он решил не начинать новый спор, хотя нахмурился, давая понять, что ему не очень приятно слышать подобное.
- Я знаю, что благословила.
Но это вовсе не значило, что самоцветы могущественней всего на свете! Даже Древ. В это Айканаро поверить никак не мог.
- Я не спорю.. ну почти. Я хочу понять.
Кузен вот для себя уже всё понял, но Айканаро казалось, что есть моменты, который тот просто... хм. не принимает во внимание. Так часто бывает, когда чего-то сильно хочешь: пытаешься подогнать действительность под задуманное.
- Чтобы мы... не пытались делать своё? Но тут разве мы не занимаемся тем, что хотим? И никто нам не мешает...
В голосе юного арафинвиона не было уверенности. Чем-то слова кузена задевали, будоражили. И наводили на мысли и выводы, странные, непривычные, но очень навязчивые. Не отмахнуться.
- Куда ты меня тащишь?- полушутливо запротестовал он, все же поднимаясь.
Он мотнул головой. Растрепанные во время скачки волосы разлетелись по плечам.
- Не хватает ему... а откуда ты знаешь, что там ты это найдёшь?

0

26

Туркафинвэ посмотрел на Айканаро, вздохнул и замолчал, подбирая слова. Надо же было как-то объяснить это внутреннее возмущение и неудовольствие, больше распаленное на эмоциях, чем выстроенное логически. Обоснование, впрочем, находилось легко - чем дальше, чем легче.
Наконец, он сформулировал и заговорил:
- Айканаро, я не понимаю, кто мы для них. Лорд Оромэ, конечно, не сделал ничего дурного; как бы он мог. Но если всмотреться, то он относится к нам как к малым детям - как будто бы мы сами не можем о себе позаботиться и вообще, надо за нас решать, где нам быть и что делать. Конечно, в сравнении между айнур и квенди,может, так и есть, но все же - уже многое достигнуто, и мы уже умеем даже больше, чем они. И я думаю, заслужили доверие. Тебе так не кажется?
Нет, ну было бы понятно, шла бы речь только про Турко, он и сам знал, что довольно легкомысленный. Совсем недавно он стал приучаться задумываться о том, о чем думать так не хотелось.
А вместе с тем... стыдно было признаться, нравилось ему куда больше беззаботная жизнь, как раньше.  Не искать подтекстов, не думать о сложностях взаимодействия... вот как между семьями разных сыновей Финвэ.
- Я имею в виду, что наши отцы не были бы друг другу рады, - поспешно поправился Турко, заметив хмурость на лице друга. - Это же не новость для тебя. Но ты - мой друг, совсем другое дело.
Даже если так упорно не хочет понимать.
- Ладно, лучше один раз увидеть, - махнул рукой Турко, - как и заморские земли. Я не знаю, что я там найду, но это - и замечательно, разве нет? В Амане все тропы исхожены, мы здесь птицы - в одном-единственном саду.

0

27

Айканаро пожал плечами.
- А почему ты не хочешь у него самого спросить об этом?
Это же проще всего.
- Наверняка он тебе ответит. Сказать ему то, что сейчас мне сказал...не хочешь?
Если что-то не так, что-то непонятно - всегда лучше выяснить напрямую. Ну а потом уже решать, что делать дальше. И Оромэ наверняка заметил перемену в отношении к нему ученика. Может быть, он ответит и всё встанет на свои места. Юноша считал, что всегда лучше спросить напрямик, а не гадать, что да как, тем более, что разве много нагадаешь, не зная, как есть на самом деле?
- К сожалению, это так... Хотя мой отец очень огорчается из-за этого.
Арафинвэ действительно переживал разлад в семье, хотя и не вмешивался в него активно.И с радостью бы наладил отношения со сводным братом. Только тот был явно против этого.
- Так я не говорю, что не хочу увидеть, Тьелко! Просто....
Айканаро пожал плечами.
- Разве нас кто-то насильно держит тут? Если мы скажем Валар, что хотим побывать в Смертных Землях, неужели они будут нам запрещать?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » ...есть город золотой, с прозрачными воротами, и с яркою звездой