Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "И дольше века длится день"


"И дольше века длится день"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Лагерь Нолофинвэ. Майтимо недавно пришёл в себя.
Действующие лица - Финрод, Маэдрос. Ну и может еще кто-то) куда занесет.

0

2

Финрод тихо сидел у постели раненого и смотрел... вроде бы - на него, но каким-то очень уж рассеянным взглядом. Впрочем, в этом не было ничего необычного - зрелище это было ему не ново -  эльф проводил здесь довольно много времени и успел уже насмотреться на кузена. Выглядел то теперь намного лучше, чем когда Финдэкано его только принес - но гораздо хуже, чем хотелось бы и чем положено выглядеть эльда.
Вот и сегодня была его очередь. Майтимо никогда н еоставляли одного на сколь-нибудь продолжительное время,  а Финьо нужно было и спать, и  есть, да и обязанности лорда никуда н еделись. Вот ими он и занимался - пока старший из Арфингов заступил на вахту.
А Финдарато сидел, смотрел  вникуда и думал о том, что теперь будет.

0

3

Как это часто бывало, сон, поначалу спокойный и глубокий, стал под конец тяжелым, рваным.
Майтимо какое-то время беспокойно ворочался, пытаясь проснуться, потом открыл глаза.
Яркий язычок свечи на столе освещал лицо кузена - спокойное, немного отрешенное.
Они сидели рядом с ним постоянно... чаще всех Финьо. Целители. Финдарато...Никогда не было такого, чтобы, придя в себя, феанарион не увидел кого-то, дежурившего рядом с кроватью... Сутки напролет, каждый день и каждую ночь.
Майтимо чуть улыбнулся:
- Здравствуй...

0

4

Финдарато заметил, что сон кузена изменился. Стал тревожным, рваным. Это, тоже, было не  новостью. Кошмары приходили каждую ночь... Он пытался понять, что тому снится. Наверное, что-то из плена... Кошмар закончился быстро, так и не став слишком тревожным.  Хорошо.. Непришлось его  будить специально.
- Здравствуй.
Он улыбнулся, кивнул кузену.
- Как ты? Пить не хочешь?

0

5

- Хочу.
Майтимо попытался если не сесть, то хотя бы приподняться. Не вышло, конечно. Тело было словно чужим - слабым, неподвижным. Это бесило и мучило куда больше чем боль.
Он ненавидел сам себя за эту слабость, за бессилие, за то, что он все эти долгие недели был сплошной обузой и проблемой для всех.
Для тех, кого предал.
Это было особенно мучительно. Не потому, что Майтимо не хотел быть обязанным, а потому, что было стыдно смотреть им в глаза.

0

6

- Вот, держи. Оно противное, но помогает.
Финрод подал кузену чашу с горьковатым отваром. Его в лагере пили многие.. После льдов выбора ообого у них не было  -не так много было того, что можно и пить, и чтобы оно пользу приносило. А потом... Привыкли. И теперь этот отвар едвали не вместо чая пили.
Он заметил попытку кузена сесть и помог приподняться,
   - Не торопись... Твоему телу нужно время.

0

7

- Я знаю...
Майтимо помнил вкус этого отвара. Горький... но, как ни странно, отвращения он не вызывал.
Чаша была неподъемно тяжелой, но он упрямо взял её сам, и отпил пару глотков.
- Я не тороплюсь...
Как можно торопиться, если ты лежишь бревном и не в силах даже шевельнуться толком.
Чаша в руке дрогнула, и Майтимо закусил губу. Не разлить бы....

0

8

Финрод кивнул. Знал, наверняка. За прошедшие с момента его возвращения недели Майтимо должен был привыкнуть  ко  вкусу лекарств. А это... Это даже не лекарство было.
- Это нам местные подсказали, что можно пить. правда, добавить ничего сладкого нельзя, тогда пакость будет.
Он старался говорить ниочем, но продолжал тревожно наблюдать за кузеном. Упрямиться.. Хотя видно было, что чашу он едва держит,  хотя она и  ыла наполнена не до краев.
- Упрямишься ты,  и торопишься. Я понимаю... Но ты зря это делаешь.
Он, все же, придержал чашу.

0

9

- Да оно и так...
Майтимо не был любителем сладкого. А против травяной горечи как раз ничего не имел.
Он видел взгляд кузена: вроде бы и спокойный, но в то же время внимательный.
- Упрямлюсь? В чём?
Да упрямился, конечно... Только как иначе?
Надо скорей встать на ноги. Надо... вернуться. К жизни. Не так, как сейчас, по-настоящему. Перестать постоянно сваливаться в прошлое. как в яму. И... доказать самому себе, что он живой.
- И почему зря?
Он отвел глаза, когда кузен придержал чашу. Чтобы скрыть досаду и злость. Не на Финдарато, конечно. На себя, на то, что так явно выдал свою слабость.

0

10

- Любишь пить всякую горькую гадость?
Эльф рассмеялся. Сам он таким любителем не был, но этот "чай" был вполне неплох. И гораздо лучше, чем ничего.
- Да во всем. Ты словно сражаешься со всем миром. Что бы он тебе не предложил,  тебе все хочется сделать наперекор.
А это... не всегда было стоящей задумкой. Иногда куда проще было добиться результата, не тратя столько сил на  бессмысленное упирание рогом в землю.  А иногда - не только проще, но и правильнее.
Финдарато продолжал придерживать чашу.
- На кого злишься? На нее или на меня?
Он снова улыбнулся.

0

11

- Горечь бывает разной. Эта приятная...
А запах трав напоминал  о лете. И о доме. И горечь это... она бывает, когда травинку жуешь.
- Почему ты так решил? -резковато спросил Майтимо.
Он не ребенок, которому надо самоутверждаться, и который подозревает весь мир в том, что тот не признаёт его взрослость. А если это со стороны так выглядело.. не его проблемы.
- Я не злюсь.
Неправда, конечно. Злился. Только не на кузена и не на чашу...

0

12

- Да.
Финрод улыбнулся.  Этот отвар был напоминаем о лете. После  льдов Хэлкараксэ это было важно... Ну и потом. Этот вкус до сих пор  был чем-то, что ассоциировалось с концом пути  и с надеждой.
- мне так показалось, что ты всегда ждеь пдвоха, что вот-вот случиться что-то плохое и тебе придется защищаться.
Видно было, что кузену не нравятся его слова, но ощущение, что он постоянно ершится - не проходило.
- Я бы сказал, что ты можешь швырнуть эту чашу в стену, но злость от этого не пройдет... И все остальное - тоже. Поэтому проще допить и... забыть о мелких неприятностях.
Крупныз и так хватало.

0

13

- Откуда может быть подвох?
Майтимо внутренне напрягся. Кузен... ну откуда у него эта способность _видеть_? Ждал, да. Совершенно иррациональное чувство. Может быть, привычка...
Он сам не понимал, что с ним происходит, и от этого бесился еще больше. К тому же.... у него было слишком много времени. И слишком много мыслей в голове. Сочетание опасное.
- Уверен, что смогу? - усмехнулся Майтимо, - боюсь, до стены она не долетит.
Если он удержать её без помощи не в состоянии...
- А что ты называешь мелкими неприятностями, Финдарато?

0

14

- Теперь уже ниоткуда... По крайней мере - не так часто, как тебе кажется. Ты привыкнешь...
Не удивительно,  что Майтимо так относился ко всему. после пережитого.. Финрод не хотел представлять себе, что  тот мог пережить в Ангамандо. И не был уверен, что его фантазии хватит на это. по телу кузена можно было многое прочитать, особенно когда его только принесли -  но это было едва ли половина того, что было на самом деле.
- Уверен, что можешь попробовать. И чашка тебе не ответит... А еще я уверен, что от этого тебе станет еще паршивее.
Финрод покачал головой.
- Я так называю... Давот, хотя бы, то, что произошло с чашкой. Майтимо... все вернется. Поверь...

0

15

- А если нет?
Майтимо в упор посмотрел на кузена.
Если - не привыкнет? Если это - искажение, злая воля Моринготто, который умел не только тела калечить, но и души?
Иногда ему казалось, что он вернулся - не весь. Что остался наполовину - там. И безумие, которое едва его не поглотило, где-то рядом.
- Почему? Может быть, наоборот, станет лучше...
Иногда и правда хотелось всё крушить и бить. Чтобы избавиться от грызущей тоски.От внутренней занозы, которая не давала покоя.
- Вернется... да я прекрасно понимаю, что скоро смогу нормально поднять чашу.
Майтимо усмехнулся.
Не в чаше же дело...

0

16

- Что нет? Ангамандо тебя так и не отпустит? Я не думаю, что это возможно.. Это... Знаешь, наверное, это нормально. Когда мы  поняли, что бывает плохо и больно, мы все время ждем этого, потому,что боимся повторения. Но плохо бывает не всегда. И... Когда ты свыкнешься с этой мыслью, то  это осталось позади.
Они... они тоже думали,  что не привыкнут, хоть из испытания и были меньше. Но время шло, и как бы банально это не звучало, оно затягивало раны.
- не станет. Потом ты будешь винить себя за эту вспышку и за то, что дал волю эмоциям, за то, что сорвался. Будешь считать это своей слабостью.
Это было не так, но... он ведь знал кузена. тот любое проявление чувств считал слабостью.
- А ты хочешь?
Не признается же, даж если и так.
- И не только. Все остальное - тоже. но пусть тогда чашка станет началом.

0

17

-  Не знаю.
Майтимо устало посмотрел куда-то мимо кузена.
Тот всё верно говорил, но помогали слова мало.
- Ты хорошо меня знаешь, Финдарато.
Так и будет, скорее всего. Майтимо и в самом деле не любил, да и не умел особо вот таким образом показывать то, чо чувствует. Тем более, что вспышки гнева всё равно в итоге облегчения не приносили, только оставляли тяжелую муть на сердце.
- Хочу - чего? Кинуть чашу? Что бы было лучше?
Он не очень понял, о чём спросил Финдарато.
Всё вернётся... Майтимо не стал спорить. Да и... не о чем было пока. Сначала он постарается сделать так, чтобы вернулось. Пусть не всё... но встать и отомстить он сумеет.

0

18

- Ты торопишься, - еще раз повторил эльф. - Вот увидишь. Пройдет время,и ты сам в этом убедишься.
Нужно было только, и правда, немного подождать. Зная нетерпеливую натуру кузена, Финдарато казалось, что для него это - самое сложное.
- Ты считаешь, что это плохо? Майтимо.. Многие из нас - такие. И ждать не любят, т  терпения у нас на все не хватает. И чувства... Это не слабость. Иногда можно и показывать их, не всегда прятать. По крайней мере... Знаешь, при мне все можно. Дальше этих стен ничего не уйдет.
Он был не там собеседником, который стал бы выносить подробности разговора куда-то за пределы.
- Например, чашку кинуть. Или сделать еще что-нибудь... такое. Выплеснуть эмоции. Иногда, это бывает нужно, когда они слишком долго копятся.
Главное, чтобы это происходило не спонтанно, потому, что терпеть душа уже не может и срывается.

0

19

- И сколько же времени должно пройти?
В голосе Майтимо была горечь.
- В этом я не сомневаюсь, Финдарато. Чувства не слабость... разумеется. Только вот я сам не знаю толком, что чувствую. И это мне не нравится.
Когда знаешь, можно хотя бы разобраться, стоит ли показывать то, что у тебя на душе или лучше спрятать это подальше и поглубже. А тот сумбур, что творился сейчас у него в душе... Майтимо он раздражал. И, помимо воли, заставлял закрываться от всех - на всякий случай. Чтобы не прорвалось наружу то, что показывать не хотелось. Чтобы.... да, не казаться слабым и растерянным хотя бы в глазах других.
- Предлагаешь мне регулярно  кидаться чашами в качестве профилактики?
Майтимо улыбнулся, но глаза оставались серьезными.

0

20

- Я не знаю, кузен. Много.
Он не стал  лгать - да и бесполезно это было. Все равно ведь понятно было, что  быстро ничего не пройдет и не  забудется.  А ложь только подрывала доверие к тому, что он сказал бы. Да и не хотел он лгать брату и другу.
Они вот...
- С момента нашего прихода прошло  гораздо больше времени, чем с твоего   возвращения. Но многие еще не забыли и боль не ушла.
Они жили... Но  помнили о пережитом.
- А ты попробуй объяснить? Может, тогда будет проще?
Майтимо, хотя бы, попытается сказать самое важное - по крайней мере, он на это надеялся. Что именно важное, а не то, что кажется ему безопасным или приличным.
- Для профилактики? Можно попробовать. Я никогда не пробовал. Расскажеь если надумаешь?
Глаза Финрода оставались серьезными, но по тону было понятно, что это шутка.
- А так... нет. Предлагаю не держать все в себе, только и всего.

0

21

- Много...
Майтимо не был ребенком и понимал, что пролежит тут не один месяц. И еще не один месяц будет приходить в себя. Но раны тела пугали его намного меньше, чем те, что были в душе.
- Да. Я знаю.
Феанарион опустил глаза и какое-то время молчал. Потом сказал тихо:
- Знаю. Финдарато... я даже вообразить не могу, как вам там... было.
Спрашивать было... сложно. Страшно. Да и вряд кто-то стал бы рассказывать. Даже Финьо старался или перевести разговор или ответить как можно более общими фразами.
- А я не знаю, как и что объяснять... в том и дело.
Для того, чтобы объяснить, надо понимать. А Майтимо не мог разобраться сам в себе.
- Обязательно.
Он снова замолчал. Посмотрел грустно.
- Финдарато... не надо со мной... как с ребёнком. И.... вот ты часто вываливаешь на других свои чувства?
Конечно, нет...

0

22

- Но тебя тяжело от этого и совсем не хочется ждать.
Финдарато кивнул. Это было так понятно... Никто не хотел бы ждать, когда тебе плохо и больно, и тошно от всего происходящего.
- Я не для того это сказал, чтобы ты чувствовал себя виноватым.
С грустной улыбкой он покачал головой.
- Тебе тоже пришлось нелегко, и никто не скажет, что хотел бы даже представить себе, как тебе там было. Но сейчас... и Льды и Ангамандо остались в прошлом и нам нужно жить дальше. Всем.
А дальше не могло наступить,  пока они цеплялись за прошлое. Нужно было найти что-то еще, о чем можно было думать.
- А ты начни. Тогда оно само... придет.
Это был единственный совет, который он мог дать. Пока. ничего другого  в голову Финроду не приходило.
- Не часто, но иногда случается. А ты когда делился с кем-нибудь своими переживаниями в последний раз?
Что-то говорило ему, что это было  очень и очень давно. Гораздо раньше, чем это делал он сам.

0

23

- Тяжело. Не хочется. Но я уже достаточно взрослый, чтобы знать: не всё бывает так, как хочется.
Мало что бывает так, как хочется - так точней будет.
- Я так и не подумал, кузен. Но я всё равно.. чувствую себя виноватым, независимо от твоих слов. Я...в том, что случилось со мной нет ничьей вины, кроме моей.
Самонадеянность и глупость - вот что им руководило. Эти переговоры с самого начала были ловушкой, но он же считал себя хитрей Моринготто!
- Остались в прошлом, да...
Остались. Но изменили всю жизнь. И их самих тоже.
- Я не знаю, с чего мне начать.
Не говорить же всё подряд, любую чушь, которая придёт в голову.
- Ну... давно. Так ведь... мне не с кем было.
А до этого...делился, конечно. Но вот теперь не получалось: словно между ним и остальными была стена.

0

24

- А то, что мы чувствуем, разве подчиняется нашей воле?
Даже если ты понимал все это - то лучше от этого понимания  не становилось. И больно было, не телу - душе.  Можеет быть, от этого понимания даже больше.
- Ты не виноват... ни в том, ни в другом случае. Я не знаю, как это доказать, но прошу поверить мне на слово.
Хотя бы так. Чувство вины не прошлобы так быстро, но Майтимо.. Даже если и был виноват в чем-то, то меньше, чем большинство остальных. И он сполна заплатил за свои ошибки. Спрашивать с него более - было просто подло.
- Остались.. И к этому, тоже, нужно привыкнуть. Ты начни с того, что первое в голову придет.
Вряд ли это было самым глупым и неважным. Значит, вполне подходило для того, чтобы  начать с него разговор.
- А когда было с кем - ты с ними делился сомнениями и... тем, что до сих пор считаешь слабостью?
Что-то он сомневался в этом... с кем?
- Ты хочешь вернуться к своим? Тебе тяжело здесь?

0

25

- Как тебе сказать.. то, что чувствуем - нет. Но как мы выражаем свои чувства и то, умеем ли мы держать их в узде, - зависит очень даже.
Разумеется, нельзя чувствовать по заказу и только то, что нужно. Но... можно запретить себе давать волю чувствам.
- Нет, кузен. Я виноват в том и другом случае.- твердо ответил он.
И если за свою глупость с переговорами он заплатил сполна, то последствия предательства обернулись трагедией для родичей. И тут уже ничего не изменишь.
- Но..
Майтимо растерянно посмотрел на кузена. Он действительно не знал, с чего начать. И сейчас, когда надо было начать, он мысли разбежались в разные стороны.
- Делился...
С Кано они всегда были откровенны, и брату можно было многое сказать.  С Финьо...
- Конечно, делился.
Хотя, наверное, были вещи, о которых Майтимо не говорил... ну так это у всех так.
- К своим....
Фенарион задумался.
- Я скучаю по ним. И...знаю, что тут далеко не все радуются моему присутствию. Вернуться... знаешь, я не уверен, что это будет именно возвращение.
Скорее, он приедет туда, где надо будет все начинать заново... и привыкать к новой, неизвестной ему жизни, из которой он был вырван.

0

26

- Но разве  от этого кому-то легче? Просто скрывать свои чувства от окружающих?
Финроду казалось, что не очень. И они заметят, и боль и все плохое будут накапливаться и отравлять душу.
- Тебе легче от того, что ты прячешь чувства?
Вопрос был задан искренне, эльф не думал, что все должны чувствовать так, как он. Может, кузену и легче было бы и он зря  заговорил об этом.
- Ты взвалил на себя вину.. но скажи, что ты, по-твоему, должен был делать? Представь...
Прошлое вернуть было нельзя, но ведь можно было попробовать пофантазировать,  почему нет?
- что "но"? Только не говори, что не думаешь ни о чем.  Это ведь не так... Вот и скажи, о чем. начни просто... Любую чепуху, какой бы ты ее не считал.
А была ли это чепуха  на самом деле... Или Майтимо просто считал свои переживания чепухой - Финрод склонен был думать, что верно второе.
- С кем? И.. может, тебе поделиться с ними и сейчас?
Были ведь эльфы,  которым кузен доверял...
- Что бы это не было... Майтимо, а что это буде, по-твоему? И ты не сказал - хочешь, или нет?
Чтож, это была неплохая тема - для начала разговора.

0

27

- Легче. Окружающим хотя бы.
Им не придется лишний раз переживать, разве не так?
- Когда как.Но дело же не во мне.
Майтимо подумал, что этот вопрос оказался достаточно сложным для него. Иногда - проще, а иногда - очень сложно. И часто дело вовсе не в желании скрыть: он привык закрываться и делал это уже скорей инстинктивно.
Или - сознательно... стыдясь того, что чувствует, своей слабости...
- Я не взвалил, Финдарато.-вот тут феанарион был совершенно уверен в том, что говорит. - Это так и есть. Что я мог сделать? Наверное, многое. Настоять на своём мнении, попытаться объяснить отцу, что он неправ. Не поехать на переговоры, а не пытаться перехитрить того, кто заведомо хитрей.
Для него это было очевидно. И попытки кузена спорить казались просто странными. Зачем пытаться себя оправдать, если ясно, что это не имеет смысла?
- Я думаю. Всё время.
И уже устал от этого.
- С кем? С Кано, с Финьо... с тем, кто был мне близок.
Разумеется, не со всем Тирионом. Так это было нормально...
- Я не знаю. Вернуться можно туда, где ты уже был.
Майтимо говорил даже не о конкретном месте... а о жизни вообще. Она шла без него - своим чередом, и было ли место ему в ней теперь?
-  Хочу... разумеется, я этого хочу. Только мне... не по себе немного.
.

0

28

- Ты не можешь этого знать - и не можешь решать за них.
Вот в этом Финрод был полностью уверен, и готов бы спорить с кем угодно. Это было неправильно. И ему не нравилось - и то, что он услышал, и то, что должен был сказать сейчас.
- Это ведь нечестно по отношению к ним. И жестоко. Получается, что ты словно их обвиняешь в том, что тебе плохо.
Конечно, кузен не считал, что кто-то поймет эти его... сомнения. но ведь и остальные были не слепыми - а некоторые - вполне хорошо себя изводили, не хуже, чем сам Майтимо. И повод у них был - вот он, перед глазами.
- Поспорил и что? Ты думаешь, что твой отец бы согласился и вернулся за нами? Ты ведь сам понимаешь,  что этого бы не произошло.
А что было бы тогда? Новая ссора?  Это было бы еще хуже, да и им бы не помогло.
- А сейчас? Не хочешь с ними поговорить?
Ведь был и сейчас кто-то, кто был майтимо близок и кому он доверял, без таких эльфов просто нельзя было жить.Вот и нужно было поговорить хотя бы с ними, они поймут...
- чего ты боишься? Того, что будеь искать в них прежние черты,  а они в тебе? Но вы все слишком изменились? Этого не будет... и не бывает "слишком" - для близких.

0

29

- А я решаю?
Майтимо почувствовал лёгкое раздражение. Разве беречь близких - значит, решать за них? И разве он сам не имеет права выбирать, чем делиться с другими?
- Обвиняю? Почему, Финдарато? Это не так, и они не могут этого не знать!
Вот это уже точно откровенная чепуха! Ему и в голову такое не могло прийти.
- Не знаю. И не могу знать, потому что не пытался. И никто не может....
Отцу никогда никто не возражал. Никто никогда с ним не спорил - из них, во всяком случае. Может быть, он и услышал бы задумался... остановился. Может быть, если бы хотя бы кто-то решился возразить, нашлись бы и другие.
Но это всё - "если бы". Такого не случилось. И он не сделал ничего. Просто стоял в стороне - и неважно, подносил он факел к кораблю или нет.. Даже бездействие было участием.
- Я... говорю с ними.
Это ведь правда была - он не молчал, не уходил от разговоров.
- Может быть, и этого - тоже. Изменилось всё, Финдарато. Только они менялись... вместе с жизнью, они - часть её. А я... как из ниоткуда, понимаешь?

0


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » "И дольше века длится день"