Легенды Арды

Объявление

О событиях игры
Позади Резня в Альквалондэ, сожжены в Лосгаре белые корабли телэри. Ледовый поход подошел к концу, и нолдор, ведомые Нолофинвэ, ступили на землю Эндорэ. Взошла Итиль, дав изгнанникам надежду на то, что они не забыты Валар. Феанаро и Телуфинвэ попадают в плен. Майтимо тяжело ранен в сражении с орками и теперь все бремя власти и ответственности лежит на Макалаурэ. Первый Дом нолдор встал лагерем у озера Митрим.
Администрация:
Финрод
Аэгнор
Дизайн: Тхурингветиль
Обьявления
Игра началась, присоединяйтесь к нам
Нам срочно нужны:Галадриэль, Аредель, Ородрэт, Белег, синдар и темные. С полным списком вы можете ознакомиться в соответствующей теме.
Акции: Акция №1. Дорогу канону!
Гостевая
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Сюжет
Реклама
Объявления
Партнеры
Эндор Quenta Noldolante Берен и Лютиен. История настоящей любви. Рейтинг форумов Forum-top.ru Зефир, помощь ролевым Акаллабет В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги Грамельнн. История семи королевств Последний шанс
Волшебный рейтинг игровых сайтов Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » В погоню за мечтой или подальше от проблем?


В погоню за мечтой или подальше от проблем?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Отгремели пламенные призывы Феанаро, и Тирион гудит теперь, как разоренный улей. Кто-то готовится в путь, кто-то ищет повода остаться. Одни уговаривают друзей, другие пытаются остановить родных. Порывы, мечты, обиды, ссоры - все сплелось в единый клубок, город будоражит. Кто-то как обычно ходит за советом к Нолофинвэ, иные разносят идеи самопровозглашенного нолдарана.
Старший сын Нолофинвэ, один из тех. кто неизменно говорил о желании отправиться в новые земли, принимает окончательное решение и направляется к отцу, чтобы лично сообщить ему об этом. Как только ему удается застать отца в одиночестве, а это в последние дни было сделать почти нереально.

Нолофинвэ, Финдекано. Беседа отца с сыном на более чем важную тему в совсем для всех нелегкий момент.

0

2

Финдекано

Финдекано понимал, что с отцом поговорить необходимо. Очень важно, даже более, чем все остальные дела, разговоры, встречи. Однако сначала ему нужно было все обдумать самому, ведь он уже не ребенок. и ему нужен был от Нолофинвэ не совет и не разрешение. Точнее не именно они, а нечто большее. Ему важно было узнать, что на самом деле отец обо всем этом думает, и на сколько их мысли, желания, стремления совпадут.
Нолофинвэ никогда не давил на своих детей, потому теперь его старший даже не допускал мысли, что отец может запретить, потребовать, препятствовать. Не о том речь! Финдекано все для себя решил, и ему хотелось, чтобы отец поддержал его. Ну или хотя бы поправил там, где его особенно занесло на поворотах, и он был откровенно неправ. С трудом улучив момент, когда Нолофинвэ был один и у себя, Финдекано поспешно направился в покои отца и постучался, ожидая разрешения войти и надеясь только, что отец не отдыхает, ибо не хотелось его отрывать. С другой стороны, вопрос не терпел отлагательств, потому что о принятом решении Нолофинвэ следовало узнать первым и именно от него. Другого варианта просто не рассматривалось и не допускалось.
- Это я! - на всякий случай сопроводил Финдекано пояснениями стук в дверь. - Я не помешаю?

+1

3

Одинаково черное небо, сколько ни смотри. Повсюду мрак, постоянно, лишь местами разгоняемый светящимися кристаллами или просто огнём. Видимо, вот от того и давит ощущение затяжного падения, думал Нолофинвэ. От безвременья - а настроение, чтобы учиться отсчитывать часы по звездам, не то. Хотел думать,  сознавая, что всего только закрывает глаза - но никогда он не чувствовал себя таким бессильным. Насколько несущим ответственность, настолько же и бессильным.
Да и происходящее повторялось. Нолдор приходили. Жаловались, спрашивали, призывали. Кто-то даже звал королем - Нолофинвэ не был уверен, что уловил обращение всякий раз, как к нему так обращались. Иногда он поправлял, страшно расстраивая собеседника, иногда не делал этого, отвлекаясь на более важные заботы или просто нежелание опечалить и так мрачного эльфа. Вопросы власти были безразличны: какая, в сущности, разница, кто из них, если не отец? И Нолофинвэ махнул рукой на все эти тонкости.
Нолдор приходили, приходили ещё чаще. Нолофинвэ не удивлялся. И, несмотря на желание попросить дать ему время, никогда не чувствовал себя вправе хотя бы с кем-то не поговорить, даже приходил сам. Он понимал, откуда эта любовь, откуда привычка приходить к нему в минуту смятения. Так не было бы, не окажись именно Нолофинвэ тем, кто после гибели Древ, убийства короля Финвэ, успокоил, взял за руку, устроил их - научил, что дальше жить нужно, и научил, как жить. Феанаро дал больше. Феанаро дал шанс на борьбу, дал шанс почувствовать себя сильными, снова; какая, в сущности, разница, что на самом деле он собирался научить нолдор умирать? Ведь они и так умеют... кому, как ни Феанаро, это знать. Кроме тех, конечно же, кто помнил Великий Поход: те знали еще лучше.
Страшно не было; было неправильно, только Нолофинвэ чувствовал, что уже запутался, где правильно, а где нет. Множество противоречащих друг другу аргументов. Много спорящих друг с другом эльдар. В другое время Нолофинвэ, может статься, пошел бы за советом к Мудрым, может быть, к самому Манвэ: не сейчас. К отцу бы пошел. Но отец мертв - и давно перестал отвечать.
Очень хотелось, на самом деле, чтобы Валар явились и остановили безумство, чтобы хоть кто-нибудь прекратил, потому что Нолофинвэ не знал, как. И матушка не знала, и Арафинвэ не знал, и не было нужды спрашивать, чтобы в этом убедиться. Не им было доверено хранить народ  - Нолофинвэ.
Никогда он этого не забывал, только сейчас позволил себе закрыть глаза и слегка опустить голову, поддерживая лоб костяшками пальцев. И ни о чем не думать. Так близко к грёзе, как только возможно, если понимать, что вскоре обязательно кто-то постучится. Так и вышло.
Нолофинвэ поднял голову и, узнав сына, улыбнулся. Всегда был рад всем, но сын - это действительно хорошо. И с ним нужно было бы поговорить, только Нолофинвэ все никак не мог до него дойти. Может быть, специально, чтобы подольше не слышать ответ на совершенно ожидаемый вопрос... толку? Он слышал этот ответ в своих мыслях.
- Финдекано, - Нолофинвэ поднялся навстречу, - проходи, конечно же.  Присядешь? - он указал на кресло. Сама комната была теперь освещена и кристаллами, и огнем. За широкими проемами в стене, так как внешняя часть походила скорее на мансарду, виднелось усыпанное звездами небо. Меч теперь всегда был при Нолофинвэ, хотя и отставлен к стене, рядом стоял щит: больше не украшение, а необходимость. - Я слушаю тебя.

+2

4

Финдекано

Похоже, отец все-таки отдыхал, и потревожив его теперь, Финдекано почувствовал угрызения совести. Первыой мыслью было даже извиниться и уйти. Но разум говорил, что уже бесполезно, а подобный поступок и вообще будет каким-то детским и невероятно глупым. Впрочем, на короткое мгновение эльда и почувствовал себя ребенком, которому родители всегда рады, независимо от того, устали ли они, голодны, чем-то ужасно заняты. Отец всегда находил для него время, только раньше Финдекано никогда над этим особо не задумывался, полагая такой ход вещей абсолютно нормальным и естественным.
А теперь... Теперь многое изменилось (хотя отношение к нему отца, конечно же, осталось неизменным), и, наверное, стоило подумать не только о себе. Финдекано смутился еще больше от этой мысли, ведь он же шел сюда затем, чтобы поговорить о собственных решениях и планах. Он думал о себе и только о себе. Эгоистично и недопустимо. Ужасно просто!
- Прости, - сорвалось с губ искреннее раскаяние, вместо приветствия. Финдекано на мгновение задержался у дверей. растерянно и виновато улыбнувшись, а потом решительно прошел и сел на указанное место.
Нолофинве изъявил готовность слушать, но неожиданно сын понял, что не знает, что сказать. "Как ты?" не спросишь, потому что и так ясно было как. Что же совсем дурацкие вопросы задавать?! Возникло острое желание помочь, поддержать, а не лезть со своими бредовыми идеями.
Но его идеи были вовсе не бредовыми. И Финдекано не верил в глубине души, что отец не поддержит его правильных и совершенно логичных мыслей. Он должен понять. Обязательно поймет, ведь это же... отец!
И не привыкнув ходить вокруг да около, нолофинвион несколько мгновений еще поколебался, разглядывая слегка изменившуюся обстановку в комнате, а потом изложил все и сразу.
- Если ты очень устал, мы можем поговорить потом. Я готов помочь, если нужно что-то. Я понимаю, они все идут к тебе, потому что больше некуда. Но если я хоть чем-то могу, чтобы ты смог отдохнуть... А так, я хотел поговорить с тобой... Обо всем. О том, что происходит... Ну и вообще... Я могу зайти позже.

0

5

Прости? За что? Что-то случилось? За то, что уйдёт, и Аракано, и Ириссэ, может быть, даже дети Арафинвэ, и многие другие, оставив дом и Тирион навсегда пустыми и тёмными, настолько, что тысяча тысяч Древ не смогут вовек осветить их, пока дети и близкие не вернуться живыми и не разгонят мрак своими улыбками?..
Нет, конечно, не за это: свободный выбор не то, за что стоит извиняться. Что беспокоил...
- Что ты, Финьо: всё в порядке, - слова прозвучали несколько нелепо в контексте, Нолофинвэ это проигнорировал и улыбнулся: и правда, от присутствия детей как сил прибавлялось. Вот и сейчас: от светлого лица Финдекано... светлого и хмурого.
Нолофинвэ, однако, не торопил и, наконец, внимательно выслушал: он почти всегда давал высказаться самим, беря инициативу в свои руки лишь тогда, когда на то была особая необходимость. Ведь зачем-то Финдекано пришел... на самом деле, всплывет рано или поздно, и ни к чему торопить, пока они оба не станут готовы.
Нолофинвэ взглянул на сына с благодарностью за заботу.
- Я не устал, не от этого, на самом деле, - по порядку принялся отвечать Нолофинвэ, - а помочь... на самом деле, я не очень уверен, почему не идут к тебе или Турукано с Аракано, вы же лорды, а я мало чем могу помочь. Кажется, в этом есть особый смысл, - он догадывался, но не был уверен; прошелся по комнате неспешно, - а ты можешь взять на себя любой вопрос, с каким можешь справиться, - когда-то примерно так сказал ему Финвэ, поставив сына в тупик необходимостью определения, и это сработало. А Финдекано уже немало помогал отцу и был почти также уважаем. - Уходящим нужно много всего: коймас в первую очередь, а ведь нам никогда не нужно было делать в запас, а для него нужно зерно, другая провизия, кони и способный вынести дорогу скот, оружие, снасти...- достойный вождь. Он встряхнул головой и остановился. - Да ты сам знаешь. И я думаю - очень хорошо, что ты решил прийти. Нам действительно нужно поговорить, и потом обязательно станет легче, - губы тронула улыбка, Нолофинвэ сел в соседнее кресло, - по крайней мере, мы будем знать. Прояснение - одно из того, в чем мы все нуждаемся.  А мы с тобой давно не говорили.  Финдекано... ты же решил идти?
Нолофинвэ виделось это решение в лице сына: он посмотрел ему в глаза.

+1

6

Финдекано

Отец был рад его видеть, искренне рад, и на душе от этого мгновенно стало теплее. Финдекано тоже улыбнулся в ответ, отбрасывая и растерянность, и нахлынувшие угрызения совести - все это исчезло, как только Нолофинвэ начал привычно и размеренно излагать свою точку зрения по всем озвученным вопросам. И ведь никогда ничего не упускал!
- Они приходят, - признался Финдекано. - В последние дни у меня такое впечатление, что разговоры на разные темы вообще не прекращаются. Каждый говорит с каждым. И я стараюсь им помочь, только они ведь ищут ответов, которых у меня нет. Потому и идут к тебе. А куда им еще идти? - удивление было искренним.

Отец заговорил о практических вопросах, и Финдекано уже готов был по некоторым даже отчитаться и выразить свою и дальнейшую готовность взять на себя все, что было возможно. Только остро резануло одно слово в устах отца - "уходящим". Значило ли это, что сам Нолофинвэ не намеревался идти и им придется одним, без его поддержки и опоры?! Это не значило, что старший нолофинвион боялся трудностей и был несамостоятельным. И что это изменит его собственное решение идти. Однако... было бы пусто и непривычно без отца, его советов, поддержки, ободряющего взгляда, когда его так не хватает.
Финдекано не успел ничего сказать поэтому, и когда отец присел рядом и задал в лоб самый главный вопрос, несколько опешил от неожиданности. И однако "откуда ты знаешь?" произнесено не было. Отец не мог не догадаться, а сын не намерен был скрывать.
- Да... - справляясь с собой кивнул головой Финдекано. - Об этом я и шел поговорить. Сейчас все об этом говорят. Каждый решает, идет он или нет. И дело вовсе не в том, что за призывы к войне распространяет по Тириону дядя. Я давно хотел посмотреть на далекие, неведомые земли, известные мне только по рассказам. Только раньше это было мечтой, которую откладываешь на неопределенное будущее. А теперь... Мне кажется, как раз пришло время. Война не продлится долго, а Эндорэ может хранить множество невероятных знаний и открытий, понимаешь?

0

7

- К Феанаро, - ответил Нолофинвэ и сам же вздохнул, примерно представляя, что из этого может выйти. Но почему бы, действительно, ему самому не заняться разгребанием того, что он же и начал. Живёт своей жизнью, и плевать ему - иначе бы не исчез он просто после того праздника, и не объявился в Тирионе только тогда, когда ему что-то понадобилось от нолдор. Да, скорбь... все скорбят.
Нолофинвэ моргнул, сбрасывая ненужное и пустое раздражение, и заговорил по делу:
- Все взбудоражены, - это неудивительно, - тебе доверяют, ты помогаешь - спасибо за это...это верно, что обращаются к вам. Что до ответов... только и у меня они ответов не найдут, боюсь. Новых. Я уже всё сказал.
И не был понят даже наполовину. К чему повторять? Каждый свободен, свободен делать выбор, как хочет.

А потому, услышав "да" из уст горячо любимого сына, Нолофинвэ лишь прикрыл веки и повернул недрогнувшее лицо к прекрасной мозаике на противоположной стене. Но изображенного не видел.
Помнилось, конечно, как давно Финдекано об этом мечтал: о дивном путешествии и возвращении домой. В его мечтах не звучало никогда того, что заслужило бы возражения... так, порой лишь легкую тоску о разлуке. Сейчас эта тоска отчего-то стала тяжелее - от того ли, что придется взять с собой мечи?
Взаимопонимание оставалось слишком важным, чтобы порушить его. Из-за чего-то, может быть, даже и неточного. Может быть, это действительно голос страха перед переменами? Но перемены уже пришли.
Нолофинвэ повернулся к Финдекано снова на последнем слове и заговорил так, чтобы не возникло тягостной паузы, но и ответ не стал бы поспешным:
- Я понимаю, о чём ты, сын мой. Но лишь умом  - что ты хочешь сказать. Значит, ты сохранил прежнее стремление? Новые земли и приключения? - почему-то это принесло облегчение. - А я действительно думал, что тебя зацепили дядины речи.

+1

8

Финдекано

- К дяде? - удивленно переспросил Финдекано. - Полагаю, к нему идут те, кому не хватает своего огня, и он ищет чужого. А кто жаждет разобраться в себе, получить ответы на мучающие вопросы... Ты себе это представляешь как?
Возможно, отец знал брата с какой-то иной стороны, но сам Финдекано совершенно не мог вообразить себе Феанаро, разъясняющего кому-то что-то кроме того, что интересовало самого Пламенного.
- Но ты же... не откажешь, если к тебе придут? - в голосе прозвучало лишь легкое сомнение: скорее всего, отец имел в виду что-то иное, это он его понял неверно. И не каждый ведь способен услышать именно тогда, когда другие. Иным требовалось время, и вопросы рождались только потом. Да вот и у него самого тоже так частенько бывало.
- Мне показалось, или ты... осуждаешь?
Против идей брата Нолофинвэ высказался однозначно и сразу, это слышали все, кто захотел услышать. Но вот о самом походе... Разве было в нем что-то действительно плохое, и сомнения рождались не случайно? Разве сам он тоже относится к числу тех, кто отца не услышал? Но почему?!

Финдекано напряженно ждал ответа, но все равно не смог его предугадать до тех пор, как отец заговорил. Эльда не смог скрыть радостной улыбки: Нолофинвэ был не против. Это было настолько важно для его сына, потому что он не хотел никаких конфликтов, недопонимания, которые почему-то захлестнули теперь Тирион. Ему было нужно, чтобы отец одобрил его выбор, понял и смог принять. Важно настолько, что все остальное меркло на фоне этого главного.
- Дядя говорит складно, - кивнул головой Финдекано и еще раз улыбнулся, на этот раз немного виновато: он не жаловал обсуждать кого-то за спиной. - Но если прислушаться, не всегда понять, чего он хочет и почему именно этого и именно так. Война... Думаю, никто не станет возражать против того, что столкновение неизбежно. После того, что случилось... - он запнулся, не желая задеть отца и напоминать ему о том, что беспокоило не только Феанора, хотя тот, конечно же, считал, что право на скорбь принадлежит только и исключительно ему. Однако Финдекано не мог его за это осуждать - он вообще не был склонен к этому. Но кроме того нолофинвион искренне не знал, как сам бы вел себя на месте дяди и, если честно, не желал и боялся об этом думать. - Но если бы только война, то стоило пойти бы только тем, кто желает и готов сражаться. Однако мы давно стремились туда, в новые земли. Почему бы не отправиться туда прямо сейчас и не обратить свое внимание на них сразу же, как со злом будет покончено? Я иначе представлял себе этот поход, но раз все так изменилось, то почему не может быть по-другому и тут?

+1

9

Удивление сына, в свою очередь, удивило Нолофинвэ: ведь это самое логичное, идти со всеми вопросами к тому, кто возглавляет поход! но Финдекано, как оказалось, говорил совсем об ином, и Нолофинвэ даже почувствовал облегчение - и легкую нежность к тем, кто приходил к нему. Приходил, чтобы разобраться. Доверяя. И это доверие было по-настоящему, глубоко дорого Нолофинвэ - так дорого, что щемило сердце, и Нолофинвэ улыбнулся, не разжимая губ, и поглядел на сына как-то особенно лучисто. 
- Я не о том,  - все с той же улыбкой, - я о вопросах более приземленных, вроде того: что же нужно подготовить, чтобы вам преодолеть долгий и сложный путь, - сказал Нолофинвэ, и только сейчас ему пришло в голову, что может быть, стоило просто поговорить об этом с братом и направлять всех к нему или его сыновьям, если не к собственным. - Я не отказываю и не откажу, пусть приходят, постараюсь помочь, чем смогу, самое меньшее: высказать мое суждение,  - Нолофинвэ помолчал, подбирая слова: - Смотря что. Уйти или остаться волен любой, в самом этом я не вижу ни дурного, ни хорошего; а Моринготто должен понести кару и не должен угрожать эрухини вновь. Но поспешность, непродуманность, - клятва, - ...все это тревожит мое сердце, Финдекано. Так уходить неправильно и так быть не должно. Все, что происходит, напоминает мне прыжок в омут или с высокой скалы на камни: и я не знаю, получится ли выплыть. Прости, что говорю тебе так, Финдекано; но именно ты имеешь право услышать и именно тебе я должен сказать: я не осуждаю, нет, уйти есть воля и право... но не мудрость.

+1


Вы здесь » Легенды Арды » Альтернативная реальность » В погоню за мечтой или подальше от проблем?